В чем суть Идеи Учителя Иванова

Главный раздел форума.

Модератор: Anna57

Pavlо
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 14:23

Re: В чем суть Идеи Учителя Иванова

Сообщение Pavlо »

Здравствуйте.
писал(а):
30 авг 2022, 11:47

Валентина Леонтьевна была ужасно грубой и невоспитанной, была крайне не вежливой, ведь она в открытую при всех говорила: "терпеть не могу этих безхребетных". Да вот нонсенс. С таким прямым и грубым характером, Валентина не была рабом божьим, она была душою Бога.
Вот приезжал к ней много раз после ухода Учителя и ни разу не видел её грубой и невоспитанной. Хотя слышал от других, что ИНОГДА она срывалась и могла высказать, как говорится, что думает о ком то. В любом случае ориентироваться надо на Учителя, а не на Валю, Лёшу и дядю Васю. Вводить сознание и учиться Вежливости.
Piotr
Site Admin
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 23:46
Откуда: From USSR
Контактная информация:

Re: В чем суть Идеи Учителя Иванова

Сообщение Piotr »

Здравствуйте.
Часть обсуждения перенесено в тему Государтство
gumar
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: В чем суть Идеи Учителя Иванова

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!

На сегодня имеется просьба В.Головлева. Очень уважаемый мной человек, добрейшей души божий посланник для этого времени Дела и Идеи Учителя.
Для меня очередная просьба последователей о помощи... обернулась важной проверкой моей совести.

Во-первых, - у меня на даче проблемы со связью и я не могу просматривать длительное видео, в которых не ясно, о чем меня просят.
Не услышал я просьбы о помощи деньгами.

Во-вторых, помощь о реабилитации имени Учителя и его Дела.

Но, сначала, Моё Отношение к общей, коллективной просьбе...
Проверено, - работает самым чудесным образом и порой не так, как мы хотим и задумали.
Не видел я личной просьбы в мой адрес, чтобы обнаружить в ней нашего Учителя.
Знаю себя, - не раздумывая особо готов помочь деньгами Володе, но просьбы такой не видел. И не знаю я - для чего обращаться с просьбой к Учителю в общей коллективной просьбе сейчас.

Как будто бы Дух Учителя сейчас спит и не знает наших забот и проблем... А вот Володя первым проснулся и без поддержки друзей боится обращаться с такой просьбой к Учителю сам. Заслуга в пробуждении Володиного Сознания принадлежит Учителю, а Он (Володя) не веря Ему (Богу) и себе, хочет преподнести свою мысль, как общую, коллективную нужду и просьбу...
И без помощи людей, которые якобы мыслят так же, как Володя, - Природа его не слышит.
А Учитель, по мнению Володи - такой скромный, - не хочет своей реабилитации, без поддержки людей... Вот и рождается иллюзия с необходимостью бежать впереди паровоза.

Надежда умирает последней. И это Дело и мысли Володи требуют каких-то действий.
Не получится ли так, что добившись письменной реабилитации Дела Иванова, врачи напишут очередную справку, нужную Володе...
А что изменит эта справка в жизни народов России и их личной жизни в перенесении трудностей, которые как раз и даны природой и Учителем, чтобы пройдя испытания люди осознали себя Победителями Природы, за которым бы пошли люди, которые сами захотели стать таким, как Он - Богами Земли.

Может быть, вся деятельность Володи дана нам именно для того, чтобы собрав энную сумму денег и совершив большим количеством людей ПРОСЬБУ убедиться в простой истине. - Не в деньгах счастье и не в том, что с помощью людей удалось добиться фиксации своего обнаженного тела на фото в паспорте или реабилитации Дела Учителя.

Выиграло ли Дело движения последователей что-то от этого факта действий Володи не только для себя? Что изменилось в Природе людей и Сути Идеи П.К.Иванова сегодня и сейчас?
Понял ли Володя, что такие Святые дела не делаются с помощью денег и мертвой бумажки, которая в общем и целом никому не нужна. Кроме Володи.

Иное дело, - мой выход на природу, чтобы я "насилуя себя", сделал другу одолжение - и вышел в полночь на мороз и пролепетал наизусть или по бумажке то, о чём просил мой друг.
- Надо ли мне делать одолжение, вместо того, чтобы честно и прямо изложить ему свои мысли? - Пробовал, но он был одержим своими мыслями и Идеями, что не стал даже слушать меня...

Однажды Люба Матлаева попросила Учителя, чтобы Он снял зубную боль у неё.
А он ей в ответ, - Проси Учителя!
- Так я тебя и прошу, - выдавила она из себя, сквозь слезы от нетерпимой боли.
- Нет, - ты выйди на Природу, - встань униженно на колени и попроси Учителя.
Что она и сделала. Боль прошла.

Просить деньги для исполнения своей мечты или мысли своего дела, - можно только в долг. И долг этот надо отдавать, если только Учитель не подскажет тебе и "помощник его" не попросит, - не возвращать их. Но, присваивать их себе, - никак нельзя. Можно дать другому нуждающемуся и забыть о таком добром поступке своём.

Если ты выполняешь просьбу человека, нужду которого ты уразумел, и делаешь это с радостью и удовольствием, без включения лишних рассуждений своего ума - такова помощь оборачивается и неожиданной помощью природы в чем-то для тебя.

Но, часто ум людей - включается раньше, чем чувства. Так нас приучили. Искренность и простота, оценивалась людьми - хуже воровства...
А жадность - принималась за разумность и рачительность. А оценка человека, - являлась признаком ума и возвышения тебя, как личности.

В Идее Учителя и Сути закалки тренировки я увидел - учебу жизни и отказ от делания чего-то против желаний души своей. И надо добиваться исполнения желаний своих только с удовольствием и радостью.
Здесь главное, - не делать ничего, - не осознав его необходимость себе, людям, природе. Никакой призыв рода твоего в сочетанием со словом "должен", - без понятия - а для чего тебе это надо, - не даёт развития сознания.

(Продолжение следует)
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: В чем суть Идеи Учителя Иванова

Сообщение mihail »

Здравствуйте..

Там все равно будет так как будет.. Найдутся правильные люди, подержат правильные формулировки и человек вовлеченный в эту идею фикс будет развивать бурную деятельность. Люди же стоят позади - в потоке людских энергий и власти.

Не хватает зачастую у нас знаний что бы видеть истинную подоплеку событий.
И насколько суетливо и бестолково все с точки зрения природы.
Ценность одна - взаимоотношения и связаные с ними переживания. Думаете Богу нужно вот такое - Нет. Это дело людей. Которые начудили напачкали и теперь нужно для спокойствия души все выправлять.

Очень хорошо в подобных вопросах проясняют голову деньги.
Деньги - это реальность данная нам в ощущениях.
Можно сколько угодно воздух сотрясать призывами и важно лицом трясти - но когда отрываешь кусок от семейного бюджета. От своих близких и детей тут вольно не вольно мысли закрадываются - А как я дальше то жить стану лишив себя части возможностей?
Да и пойдет ли в прок? - Вдруг милостыню пропьют..

Помогать нужно тем - кто нуждается в помощи. При чем так - что бы не заменять условия проживания человека в природе а лишь дав облегчение, отдушину, направление на хорошее что то.

В случае же с Головлевым - я тут подумал. А почему бы действительно ему не попробовать?
Человек он воцерковленный. Крестился в церкви вроде недавно. Венчался там то же недавно. Свой человек.
И друзья у него в Контакте через слово про угодников и святую церковь..
Церковь Учителя анафеме же предала?
Из храмов попы Его гнали.
Есть распоряжение из епархии как относится к Паршеку.
Вот пусть человек церковной среды и работает на реабелитацию Учителя.
В конце концов совершивший преступление - должен возместить причиненный ущерб или сам или через своих представителей. А в нашей среде в полне найдется достаточное количество людей с крестами и библиями за пазухой. Главное им не мешать...
gumar
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: В чем суть Идеи Учителя Иванова

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!

(Продолжение, начало в сообщении от 01 сен 2022, 00:27)

Итак два сообщения на форуме, как продолжение разговора в предыдущем сообщении об оценке людей. И небывалой жизни, где тело каждого – раздетое и обнаженное для окружающей природы. А душа – не имеет ни титулов, ни званий, привилегий и земных понятий. И всё это приходит с практическим опытом взрослеющего постепенно сознания "детки" в природе.

antonina в теме: "Опыт моего дела" в сообщении 12 авг 2022, 14:24
процитировала Piotrа: «отношения между нами будут регулировать программы и алгоритмы»
Антонина задается вопросом:
И С кем разбираться?
Работает программа!
Камеры видеонаблюдения зафиксировали нарушение, программа выписала штраф, вовремя не оплатил - лишился прав на вождение.
Это у нас можно с дэпэсником договориться, надавить на жалость, оплатить штраф наличными и т.д.
Там программа у которой ни жалости к нарушителю нет ни желания иметь наличные.
- Я жил в СССР, где в ПДД были статьи нарушений, за которые полагалось НАКАЗАНИЕ. И везде первым пунктом было «Предупреждении». А потом уже прописывались суммы штрафов.
Выписывался протокол. Не было разнарядки на добычу денежных средств финансирования МВД, ГАИ и самофинансирования сотрудников этих учреждений.
Вот и ограничивались в СССР часто предупреждениями или дырочками в талоне.

В России и Украине современной – предупреждения перестали делать. Только ДЕНЕЖНОЕ наказание. Теперь все переведены на хозрасчет.
А когда создали программы и алгоритмы в наших странах...
ДП-сники нашли себе лазейки, чтобы можно было добывать деньги в самых неожиданных местах. Коррупция приобрела угрожающе широкие масштабы.
Не буду сравнивать, как у них, а как у нас... Но я уверен, - именно коррупция с самого низа и до самого верха власти, - привела к войне между Россией и Украиной…

Остальное, - и политика, и экономика, которой не место в новом небывалом мышлении последователей, по определению Учителя.
Но, сознание последователей сегодня, - пока еще не готово к такому пониманию и добровольному отказу от подпитки своего старого мышления такой информацией Учителя.
Не будем об этом.

А вот о добрых новостях от Pavlо, хотелось бы более подробно поговорить.
В теме форума: "В чем суть Идеи Учителя Иванова" в сообщении 13 авг 2022, 01:10 — Паша цитирует слова Yanni: "Спасибо, Паша, за помощь киевлянам и всем. Думаю, это поможет создать здоровый интерес меж нашими странами».
В ответном сообщении своём
Павел пишет:
К сожалению, уже не поможет. Отношение к России на ближайшие годы, если не десятилетия, и не только со стороны Украины, но и со стороны большинства развитых стран, можно выразить таким относительно безобидным словом, как «отвращение», но на самом деле всё ещё хуже.
А потом задается вопросом: "Но для нас, как последователей Учителя, ставится вопрос, что ДЛЯ НАС «страна» или «государство»"?
И разъясняет разницу между этими понятиями.
Тут на форуме уже обсуждалось, что согласно идеям Учителя нужно такое государство, в котором будет всем всё поровну (по 33 рубля), в нём не будет тюрем и больниц, и вообще «жить одной семьёю будем». … Я думаю, что государство Учителя, Бога Земли, с этим понятием связано быть не должно. Это прежде всего общность его последователей, разбросанных уже по всему миру. …Тогда что же это за государство по Учителю?
И он цитирует Yanni:
Есть у Него такая мысль: Своё ставь, а другому не мешай». Не мешать другому, не означает не делать своё, но отсутствие своего Дела означает разрушение Его Дела, означает разрушение себя. Его Дело – пробудить наше тело-сознание, а наше Дело – стать таким, как Он. Словом, мыслью, телом и делом... Бог эту любовь введёт в люди». Всё – о Будущем!
Здесь я обнаружил разное места мои с Яни. Спасибо за искренность!
И всем сердцем я поддерживаю Павла в таких мыслях его:
Если думать, что все эти слова Учителя непременно должны распространиться на всё человечество, то это, действительно всё о Будущем, причём настолько далёком, что и представить невозможно, будет ли так вообще когда-нибудь».
Особенно ВАЖНО такое реальное излучение его живой мысли сегодня и сейчас:
Я всё же думаю, что Учитель пришёл с этими идеями сейчас и для Настоящего. Только они для тех, у кого сознание готово это принять и реализовать В СВОЕЙ ЖИЗНИ. И государство Учителя Иванова уже существует! Только оно над-структурное и над-территориальное, без политики и без экономики.
И в это государство последователей Учителя вне экономики и политики входят все по-настоящему ВЕРУЮЩИЕ в Бога Люди. Они готовы к любым переменам в окружающей их Природе, как и погоде, которую они никак не могут изменить.

Главная примечательная черта таких людей – Они живут для людей, для членов своих семей, окружающей среды и вежливой просьбой своей добиваются исполнения своих желаний во всём. Ибо формирование желаний своих, - такие люди видят в окружающей их природе. Они не обсуждают никого и ничего и не думают плохо об окружающей природе них.

И такие люди в основе своей – уже имеют счастье, здоровье хорошее!
А закалку тренировку свою проходят в терпении пороков людей и труде над кармическими задачами развития своего сознания!
Pavlо
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 14:23

Re: В чем суть Идеи Учителя Иванова

Сообщение Pavlо »

Здравствуйте!

«Моё здоровье то, которое реально понимает» - Учитель

Тёмный человек – невежда, неуч.
Князь Тьмы – Сатана – есть ложь и отец всякой лжи.
Знание – Свет, Просвещение.
В этом аспекте борьба Света с Тьмой, это борьба с невежеством, с ложью, с мракобесием. И человек, пребывающий в иллюзиях, воспринимающий реальность искажённо, согласно приведённому выше высказыванию Учителя – не здоров. Таким образом, Просвещение также является необходимым аспектом Оздоровления.

Когда человек, живя в реальном мире, пытается оградиться от реальности, от знаний, якобы не нужных, он остаётся вне реальности, в невежестве, во тьме, в нездоровье. Где-то читал, что один из переводов слова Сатана означает – ограничитель. В то время, как Бог и Его посланники всегда говорят о Свободе и ведут людей к независимости.
Должна быть ясность во всём, человек должен иметь базовое образование, включающее знание законов природы, представлений о социуме, современном устройстве мира, даже об экономических законах.
Есть закон всемирного тяготения, и мы подчиняемся этому закону. Не стоит экспериментировать с тем, что с тобой произойдёт, если спрыгнуть с 12-ти этажного дома на асфальт. Учитель мне говорил: «Люди научатся летать, но пока у нас тяжёлые тела». Можно будет пренебречь законом всемирного тяготения, но только ВНАЧАЛЕ наработай лёгкое тело!
Точно также на людей действуют законы рынка, товарно-денежных отношений. Почему капитализм оказался эффективней социализма? Только потому, что капитализм живёт по этим законам, а «умники» коммунисты решили ими пренебречь, что в конце концов привело к банкротству СССР, а уцелевшие до сих пор коммунистические режимы с «плановой экономикой» на Кубе, в Венесуэле, Северной Корее живут в разрухе и нищете.
Почему в «коммунистическом» Китае произошёл мощный рост экономики? Потому что они стали жить по экономическим законам. Там сейчас самый обыкновенный капитализм, только с жёстким политическим контролем за населением, такая сатанинская форма капитализма (Сатана – ограничитель).
Хочешь жить вне экономики, ничего не зная и не понимая в ней? Пожалуйста! Только ВНАЧАЛЕ научись жить без потребностей в пище, одежде и жилом доме, чтобы тебе не приходилось участвовать в товарно-денежных отношениях.
На самом деле нет никакого капитализма, есть только экономически «здоровые» страны, живущие по реальному пониманию законов экономики, или «нездоровые», которые реально не понимают, плохо учились, невежественные и тёмные. Это же касается и социальных законов.

(Продолжение следует)
gumar
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: В чем суть Идеи Учителя Иванова

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!

Отправил мысли свои в сообщении Re: "Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ" жизни сегодня и сейчас в Сообщение 05 сен 2022, 13:14


Здесь почему-то сообщение не получилось.
gumar
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: В чем суть Идеи Учителя Иванова

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!

И снова не пишется, хоть и о многом хотел бы поделиться с друзьями...
Но, пока мои сообщения мало кому нужно, пока не выдохнуться люди в разборках чужих пороков и ошибок, - ничего не говоря о своей жизни...

О своей жизни - достижениях и промахах пишу постоянно, надеясь выяснить с друзьями вопросы, которые волнуют не только меня... И делаю это, чтобы скорей определиться в главном вопросе СУТИ Идеи Учителя Иванова... не для себя только.

В лучшем случае - увидят друзья мои "хвальбу", когда пытаюсь говорить о достижениях своего места в природе, а в худшем случае накинутся с критикой о якобы не верном моём месте в природе, с их бугра и колокольни за тысячу километров от истины бытия моей жизни.
А как бы было хорошо, если бы задались вопросом, - А почему я выполняю совет Учителя и вижу Суть его Учения вначале в этом, а не тех иллюзиях, которые хотят мне приписать...

Но, в споре дураков почему-то всегда замолкает первым тот, кто умнее. И делают так мудрые последователи не только потому, что глупо спорить с дураком в его высоком самомнении... Разве не понятно людям, что ФОРУМ - это лицо и трибуна достижений и опыта по Делу Учителя. Разве не понятно, что это не трибуна парламента в какой-то дикой стране папуасов, когда депутаты начинают махать кулаками и угрожать бедами друг другу.

Хотим ли выпячивать из себя свой эгоизм, затаптывая своего собеседника или нам удобней нести и участвовать в "мертвом потоке" людских пороков из СМИ и казалось бы новости из интернета, которые мы никак не можем использовать в своей жизни.

Вот я и не могу закончить продолжение своей темы на форуме, поскольку в этом разделе форума, никак не дождусь продолжения мыслей Pavlо в сообщении от 04 сен 2022, 14:48 Pavlо


- Поделись Паша своими мыслями, что притормозило и почему ты не продолжаешь дальше свои мысли, отделяя их от Дела Учителя?
Здравко
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28 мар 2023, 03:08

Re: В чем суть Идеи Учителя Иванова

Сообщение Здравко »

Здравствуйте.
Учитель учит природному творчеству. Когда идёшь в институт, занимаешься по учебникам. А потом, опираясь на полученные знания, не рассказываешь на работе наизусть выученные теоремы, это никому не нужно и не имеет практической ценности, а ведешь исследовательскую работу, делаешь открытия, пишешь научные статьи и диссертации.
Так и в деле Учителя должно быть.

«Изучал все то, что в человеке и в природе
ослабляет и разрушает, и все то, что укрепляет и развивает»
.
Учитель Иванов

Эта цитата Учителя из тетради «История и метод моей закалки» несёт в себе фундаментальное открытие Учителя в том, что все силы в природе делятся на 4 категории:
1. Ослабляющие,
2. Разрушающие,
3. Укрепляющие,
4. Развивающие.
Там же он пишет: «такие силы и способности в скрытом состоянии заключены в организме каждого человека. Только он их не знает, и не может узнать их, и овладеть ими по своей воле. Я же их проявил у себя, на протяжении 16 лет развивал их, овладел ими».
Любая мысль имеет духовную природу, приходит в виде ощущения или образа, затем мы подбираем слова, чтобы эту мысль выразить. Одну и ту же мысль можно выразить разными языками, то есть язык не имеет принципиального значения. В свою очередь, вместе с мыслью, которая может завладеть не только нашим сознанием, но и всем нашим существом, в тело проникает одна из вышеуказанных 4-х сил. Например, мысль о болезни может привести к депрессии и запустит в тело одновременно ослабляющие и разрушающие силы, а исполнение Гимна «Слава Жизни» запускает в тело силы укрепляющие и развивающие.
Сознательное бытие, о котором говорил Учитель, означает и то, что нужно уметь сознательно отсекать и не пускать в тело силы, которые будут его ослаблять и разрушать, а в результате – вызывать болезни, и, наоборот, нужно научиться наполняться силами укрепляющими и развивающими. Для этого надо всегда быть на страже своих мыслей. Негативные мысли гнать из головы, а позитивные оставлять. «Надо сменить поток сознания», как говорил Учитель.
Надо всегда помнить, что наши мысли — это врата Рая или Ада, куда попадает наша душа. Как говорил Иисус «Царствие Небесное внутри вас», и в наших силах решить для себя, в Аду ты хочешь оказаться в данный момент времени, или в Раю. Для этого нужно научиться управлять своими мыслями. Первым делом избавить свою голову от мыслей о болезнях, недомоганиях, смерти.
Поскольку вся Земля окутана полем мыслей людей, или Ноосферой, то сознательно фильтруя в себе свои мысли, мы также влияем на общее поле, постепенно его очищая, превращая хаотичное поле в упорядоченное (кто-то называет сейчас это поле квантовым, кому как больше нравится). Таким образом, сознательно работая над собой, уже начинаешь делать не для себя. А сильная, одухотворенная мысль, соединенная с душой, даёт такой посыл, что её обязательно кто-то ещё подхватит. Так делаются открытия одновременно разными людьми в разных местах планеты.
Мысль Учителя оказала колоссальное влияние на это поле, и люди ищущие, занятые духовными поисками, живущие в самых разных уголках Земли, считывают мысли Учителя с пространства, даже не зная о существовании Учителя. Это часто приходится наблюдать в последние десятилетия.
Для существования информационного поля (Ноосферы) необходим материальный носитель, как для записи музыки, например, используется магнитная лента в магнитофоне. В условиях Земли такими материальными носителями являются воздух, вода и земля, поэтому Учитель говорил, что у меня три неумираемых тела – воздух, вода, земля, которые являются носителями Идеи Учителя в природе. Взаимодействуя с телами природы своим собственным телом, мы также получаем от Учителя через них определенные знания, которые передаются не словами, а живыми ощущениями, чувствами и переживаниями. Без природной практики Учение Учителя одним умом непостижимо. Кроме того, наша природная практика постоянно пополняет копилку мирового опыта этого дела, является нашим вкладом в дело эволюции.
Когда мы ориентируемся на слова из текста «Победа моя» - «я тружусь для всего человечества», «быть таким, как Я – Победитель Природы, Учитель народа, Бог Земли», это должно означать, что у нас должно быть Планетарное сознание, нас должно одинаково волновать то, что происходит в соседней комнате и то, что происходит, например, в Аргентине. Как описывал Учитель свой опыт длительного пребывания под водой, он в это время был у каждого в доме. Можно представить себе степень расширения его сознания! И это чувствовалось при общении с ним, насколько его душу занимало ВСЁ, что происходит на Земле, куда всё идёт и к чему может прийти.
Здравко
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28 мар 2023, 03:08

Re: В чем суть Идеи Учителя Иванова

Сообщение Здравко »

Здравствуйте.

ПУТЬ К БЕЗСМЕРТИЮ ПО ИДЕЕ УЧИТЕЛЯ ИВАНОВА

Человек состоит из тела и души. Тело – это животное, а душа божественная. Тело временное, а душа – вечная. Отдели душу от тела, и тело умрёт.
Учитель сказал, что природа заморилась принимать гробы, что мы не должны терять свои тела. Он это писал в тетрадях чёрным по белому, чтобы там не говорили те «последователи» Учителя, которые говорят о том, что физическое наше тело всё равно умрёт, а безсмертие возможно только в неком наработанном теле, которое не будет умирать после смерти физического тела. У Учителя нигде такого не сказано.
Так как же научиться сохранять своё физическое тело вечно? Возможно ли это?
Игорь Хвощевский говорил, что физическое тело должно быть проработано до сродства с душой. Попробую раскрыть и пояснить, что это значит.
Итак, человек состоит из тела и души.
Тело, это, по сути, животное со своими животными потребностями, практически ничем не отличающимися от потребностей любого другого животного: еда, сон, тепло, нора, размножение, драка за территорию (мужские особи, как правило, стремятся захватить чужую территорию, а женские – защитить свою и своих детей, но дерутся все). А человек отличается от животного тем, что у него есть потребности души, потребности в творчестве, поиске истины, счастья, вечной радости, божественной любви (которую не надо путать с любовными отношениями с противоположным полом, которые являются потребностями тела) и т.д.
Душа считается частичкой Бога, а в божественном мире часть имеет все свойства целого, то есть душа это и есть Бог. Очевидно, что душа это нечто высшее по сравнению с животным телом. Но человечество, в большинстве своём, на сегодняшнем этапе развития не живёт потребностями души, а живёт потребностями тела, значительную часть своего творческого потенциала направляя на удовлетворение этих потребностей, создавая всё больше удобств и комфорта для ублажения своего физического тела. То есть низшее у людей стоит над высшим, люди живут временным, а не вечным, и потому умирают.
Поэтому наша задача обеспечить, чтобы душа вышла на передний план и тело служило потребностям души, а не наоборот. Для этого тело нуждается в проработке, о которой говорил Хвощевский. Поскольку именно душа определяет наличие жизни в теле, то если полностью высвободить её божественный потенциал, у тела будет столько энергии и сил, что ему не будут нужны не только еда и питьё, но и воздух, что Учитель демонстрировал, находясь часами под водой. Телу будет всё равно, жара вокруг или лютый холод. То есть фактически, значение «Детки», закалки-тренировки по Учителю, это и есть такая проработка тела, подчинение его хотелок воле, духу, сознанию человека, его душе, с включением в неё некоторых пунктов, способствующих раскрытию души. Это процесс эволюционный, не решаемый в одночасье, но, чтобы его быстрее решить, нужно больше заниматься раскрытием души, чем наращиванием холодовых нагрузок или часов терпения без еды и воды, хотя и это важно. Надо всегда помнить, что душа – высшее, тело – низшее.
Когда Учитель говорил, что самое главное – окружиться Духом Святым, он имел ввиду, что для души нужен Дух Святой, это её главная потребность, её питание, а если душа насыщена Духом Святым, то все потребности физического тела отпадут, оно удовлетворится потребностями души и станет таким же безсмертным, как и она, а человек станет Богом, поскольку его божественное начало станет его сущностью, при этом он фактически лишится своего животного начала, животных потребностей.
Пока что это происходит у некоторых людей спонтанно, у некоторых – осознанно, но на короткий промежуток времени. Вот как это описывает Алексей Захаров: «Настоящее озарение приходит не во время медитации, а при созерцании. Однажды мне посчастливилось совершить такой "психотехнический приём" с двумя ребятами на Кавказе. Мы трое не стали лезть на горные вершины, нашли местечко в предгорье, недалеко от посёлка. Созерцание длилось примерно с час. Состояние неописуемое. Возвращаясь, шли по улице посёлка к автобусу, чтобы уехать в город. А встречные люди на улице, кто нас увидит, останавливались и как завороженные смотрели на нас, любуясь нами. Мы не могли понять, что такое? Уже на остановке один мужчина осмелился и спроси: вы откуда, вы кто? - Мы с прогулки, нагулялись по горам, надышались... - Нет, так не бывает. Спрашиваем: а что в нас такого? - Вы все светитесь, вы ангелы с Небес, от вас идёт сияние. Рядом с вами так хорошо, на душе покой».
Дмитрий Гончаров часто бывал в таком состоянии, и он пока единственный из последователей, кому удавалось месяцами обходиться без пищи и воды. Подобные состояния, описанные Алексеем, думаю, бывали у многих последователей, и у меня были не раз. Надо учиться ловить такие состояния, их фиксировать в сознании, искать осознанные пути к выходу в них, и, в конце концов, научиться в них пребывать постоянно.
Суммируя сказанное:
Вечная наша душа, её потребности, должны быть основой нашей жизни, а не животные потребности тела. Необходимо осознать и сформулировать для себя, в чём заключаются потребности души, а в чём потребности тела, отделить одно от другого в своём сознании. После этого менять свою жизнь, всё больше обеспечивая потребности души, и всё меньше потребности тела. Делать это надо эволюционно и осознанно, шаг за шагом, трезво оценивая свои силы и возможности.
Это наш Путь к физическому безсмертию.
Последний раз редактировалось Здравко 21 окт 2023, 13:22, всего редактировалось 1 раз.
gumar
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: В чем суть Идеи Учителя Иванова

Сообщение gumar »

ЗДРАВСТВУЙТЕ дорогие друзья!

Здравко написал заметку на форуме в
Re: В чем суть Идеи Учителя Иванова в сообщение 21 окт 2023, 00:50
Он это писал в тетрадях чёрным по белому, чтобы там не говорили те «последователи» Учителя, которые говорят о том, что физическое наше тело всё равно умрёт, а безсмертие возможно только в неком наработанном теле, которое не будет умирать после смерти физического тела. У Учителя нигде такого не сказано.
Так как же научиться сохранять своё физическое тело вечно? Возможно ли это?
Я же всегда говорю о НОВОМ НЕБЫВАЛОМ МЫШЛЕНИИ Учителя, в котором КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК, вставший на Путь Учителя, - Обязательно может стать Богом Земли, если ДОВЕРИТЬСЯ Природе и ПЕРЕСТАНЕТ в мыслях и делах своих допустит в сердца и души свои - Веру и Любовь свою к людям.
И перестанет думать и допускать недобрые мнения о других людях, как о врагах и детях Сатаны.


Так как же научиться сохранять своё физическое тело вечно? Возможно ли это?
Для меня давно уже выстроилась простая цепочка моих рассуждений. Если мы не можем МГНОВЕННО изменить своё тело сегодня и сейчас, применяя 12 советов Учителя, то с легкостью можем сделать это, если вспомним ОТСУТСТВИЕ понятия «времени» в прошлом детстве своём.
- На призыв мамы зайти домой мы машинально отвечали, - «щас, - вот только доиграем немножко»… А затем приходили домой через несколько часов, - получая кучу замечаний в не послушности своей.
Наше «щас» - не имело временных границ и иных рассуждений, кроме момента в котором мы продолжали фрагментально жить в каждом действии детства.

Встав взрослыми, я более всего «задыхался» от нехватки времени на дела, которые всегда делал не вовремя.
То опаздывал, то начинал делать раньше положенного времени, - торопя других, создавая ненужную суету из-за невозможности выполнить задуманное дело сейчас.
Из-за этого вся жизнь приносила одни неприятности и печали.
Вместо задуманных на сегодня 10-ти дел, получалось выполнить 3-4. К вечеру буквально «валился с ног» от ощущения никчёмности и не нужности такой жизни.

Совсем иной стала казаться жизнь мне, когда стал жить по советам Учителя.
Я стал искать радость и удовольствие в любом деле, которое старался делать уже в более спокойной обстановке, - никуда не спеша.
Я стал делать лишь то, что позволяло мгновение «сегодня и сейчас» и не стал уже торопить события, которые вызывали суету и нервотрепку.

Оказалось, что проживать в этом настоящем На-сто-Я-щем» мгновении), так же трудно, как и проплыть несколько метров в ледяной проруби.
Здесь тоже, - страшно вначале, - аж в дрожь бросает, хочется придумать разные отговорки, - лишь бы не влезать в эту леденящую на глазах воду.
Воспоминание об этой победе, которую начинаешь чувствовать в теле вместе с приятным теплом и прекрасными ощущениями, - после нескольких гребков в плотной от мороза воды, - всплывает в памяти клеток тела и при неподдающихся исполнению делах жизни.
Это ощущение здорово отрезвляет мышление, а затем останавливает, начавшуюся было безрадостную суету.

Понял я и другое. Получается так, будто бы я сам способен управлять течением времени, - убрав в себе любые «предубеждения молвы» людской в себе. Время стало, - то бежать, то останавливается во мне, в зависимости от меня самого. От состояния моего мышления, настроения на дело.

В воспоминании о детстве мы говорили уже. Там мы вообще ни о чем не думали, - мы просто растворялись в реальности текущего момента.
Сейчас же я вижу, что Время – это зависимая величина от нашего «со-сто-я-ни-я ума».

А вот другая реальность моей (вашей) способности управлять временем в себе.
Вы стоите на остановке транспорта. В одном случае, когда вы хотите быстрого прихода транспорта, - он долго не приходит.
В другом подобном случае – транспорт быстро приходит, - если ваши мысли отвлечены чем-либо.
Например, - вы встречаете знакомого и ведёте с ним приятную беседу. - Транспорт в этот день, «Как на зло», почему-то быстро приходит и идёт один за другим.
- Разве вы Не замечали такого явления (я-в-лени-я)?

Так от кого зависит течение времени в вашей жизни?
Когда я научился управлять временем – исчезло много надуманных (над-ум-ан-ных) мной «проблем».
Может быть, - эта заметка моя на форуме, поможет ответить не только на этот вопрос Здравко: Так как же научиться сохранять своё физическое тело вечно? Возможно ли это? Но и приблизит людей к пониманию того, что Богом Земли, - не так уж трудно стать.
Но, для этого надо вначале познать такие стихи Учителя:
Только нужен труд людской, чтобы Век был золотой,
Только руки трудовые, - принесут плоды большие.
Ты с целью здоровья проделывай это («Детку»),
Увидишь, в природе нет от тебя секретов.
Здравко
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28 мар 2023, 03:08

Re: В чем суть Идеи Учителя Иванова

Сообщение Здравко »

Здравствуйте.
Выкладываю заново статью с существенными изменениями и дополнением. Предыдущий свой пост не могу удалить, поскольку мой предыдущий аккаунт давно накрылся. Заодно просьба к Петру, если это возможно, то прошу в этой ветке изменить модератора с Pavlo на Здравко.

Путь к безсмертию по Идее Учителя Иванова

Человек состоит из тела и души. Тело – это животное, а душа божественная. Тело временное, а душа – вечная. Отдели душу от тела, и тело умрёт.
Учитель сказал, что природа заморилась принимать гробы, что мы не должны терять свои тела. Он это писал в тетрадях чёрным по белому, чтобы там не говорили те «последователи» Учителя, которые говорят о том, что физическое наше тело всё равно умрёт, а безсмертие возможно только в неком наработанном теле, которое не будет умирать после смерти физического тела. У Учителя нигде такого не сказано.
Так как же научиться сохранять своё физическое тело вечно? Возможно ли это?
Игорь Хвощевский говорил, что физическое тело должно быть проработано до сродства с душой. Попробую раскрыть и пояснить, что это значит.
Итак, человек состоит из тела и души.
Тело, это, по сути, животное со своими животными потребностями, практически ничем не отличающимися от потребностей любого другого животного: еда, сон, тепло, нора, размножение, драка за территорию (мужские особи, как правило, стремятся захватить чужую территорию, а женские – защитить свою и своих детей, но дерутся все). А человек отличается от животного тем, что у него есть потребности души, потребности в творчестве, поиске истины, счастья, вечной радости, божественной любви (которую не надо путать с любовными отношениями с противоположным полом, которые являются потребностями тела) и т.д.
Душа считается частичкой Бога, а в божественном мире часть имеет все свойства целого, то есть душа это и есть Бог. Очевидно, что душа это нечто высшее по сравнению с животным телом. Но человечество, в большинстве своём, на сегодняшнем этапе развития не живёт потребностями души, а живёт потребностями тела, значительную часть своего творческого потенциала направляя на удовлетворение этих потребностей, создавая всё больше удобств и комфорта для ублажения своего физического тела. То есть низшее у людей стоит над высшим, люди живут временным, а не вечным, и потому умирают.
Поэтому наша задача обеспечить, чтобы душа вышла на передний план и тело служило потребностям души, а не наоборот. Для этого тело нуждается в проработке, о которой говорил Хвощевский. Поскольку именно душа определяет наличие жизни в теле, то если полностью высвободить её божественный потенциал, у тела будет столько энергии и сил, что ему не будут нужны не только еда и питьё, но и воздух, что Учитель демонстрировал, находясь часами под водой. Телу будет всё равно, жара вокруг или лютый холод. То есть фактически, значение «Детки», закалки-тренировки по Учителю, это и есть такая проработка тела, подчинение его хотелок воле, духу, сознанию человека, его душе, с включением в неё некоторых пунктов, способствующих раскрытию души. Это процесс эволюционный, не решаемый в одночасье, но, чтобы его быстрее решить, нужно больше заниматься раскрытием души, чем наращиванием холодовых нагрузок или часов терпения без еды и воды, хотя и это важно. Надо всегда помнить, что душа – высшее, тело – низшее.
Когда Учитель говорил, что самое главное – окружиться Духом Святым, он имел ввиду, что для души нужен Дух Святой, это её главная потребность, её питание, а если душа насыщена Духом Святым, то все потребности физического тела отпадут, оно удовлетворится потребностями души и станет таким же безсмертным, как и она, а человек станет Богом, поскольку его божественное начало станет его сущностью, при этом он фактически лишится своего животного начала, животных потребностей.
Пока что это происходит у некоторых людей спонтанно, у некоторых – осознанно, но на короткий промежуток времени. Вот как это описывает Алексей Захаров: «Настоящее озарение приходит не во время медитации, а при созерцании. Однажды мне посчастливилось совершить такой "психотехнический приём" с двумя ребятами на Кавказе. Мы трое не стали лезть на горные вершины, нашли местечко в предгорье, недалеко от посёлка. Созерцание длилось примерно с час. Состояние неописуемое. Возвращаясь, шли по улице посёлка к автобусу, чтобы уехать в город. А встречные люди на улице, кто нас увидит, останавливались и как завороженные смотрели на нас, любуясь нами. Мы не могли понять, что такое? Уже на остановке один мужчина осмелился и спроси: вы откуда, вы кто? - Мы с прогулки, нагулялись по горам, надышались... - Нет, так не бывает. Спрашиваем: а что в нас такого? - Вы все светитесь, вы ангелы с Небес, от вас идёт сияние. Рядом с вами так хорошо, на душе покой».
Дмитрий Гончаров часто бывал в таком состоянии, и он пока единственный из последователей, кому удавалось месяцами обходиться без пищи и воды. Подобные состояния, описанные Алексеем, думаю, бывали у многих последователей, и у меня были не раз. Надо учиться ловить такие состояния, их фиксировать в сознании, искать осознанные пути к выходу в них, и, в конце концов, научиться в них пребывать постоянно.
Суммируя сказанное:
Вечная наша душа, её потребности, должны быть основой нашей жизни, а не животные потребности тела. Необходимо осознать и сформулировать для себя, в чём заключаются потребности души, а в чём потребности тела, отделить одно от другого в своём сознании. После этого менять свою жизнь, всё больше обеспечивая потребности души, и всё меньше потребности тела. Делать это надо эволюционно и осознанно, шаг за шагом, трезво оценивая свои силы и возможности.
Это наш Путь к физическому безсмертию.

P.S. Остаются открытыми несколько вопросов. Был случай, когда Учителю предложили в одной привилегированной больнице, в которой лежали высокопоставленные чиновники, исцелить пациентов, чтобы продемонстрировать его способности. Учитель отказался, сказав, что к этому нужно приложить душу и сердце пациентов, а там, очевидно, все оказались не с такими душами и сердцами, как надо. И Учитель говорил не раз: «Я не людей лечу, а своих ищу». Вообще, в народе ходят такие характеристики людей, как «бездушный человек», или «у этого человека чёрная душа». То есть можно сделать вывод, что всё, что написано в этой статье, годится не для всех. Получается, что души бывают разными, и, возможно, что есть люди, у которых её вовсе нет, только тогда непонятно, как вообще тело живёт без души. Скорее всего, душа есть, только она как у животного, выполняет только энергетическую функцию для поддержания жизни, не обладая при этом высшими, божественными качествами. Мои многолетние наблюдения за последователями Учителя показывают, что одни из них, с раскрытыми душой и сердцем, во время терпения без пищи и воды становятся мягче и «светлее», а другие – раздражительнее и злее, как это происходит с голодными животными. Не исключено, при этом, что у некоторых людей просто настолько гипертрофировано эго, что душа сквозь него не в состоянии пробиться наружу.
Здравко
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28 мар 2023, 03:08

Re: В чем суть Идеи Учителя Иванова

Сообщение Здравко »

Здравствуйте.
ВАДИМ СЕМЕНОВ » 23 сен 2020,

Всем здравствуйте.
. Каждый принявший Советы Учителя по сути ПОДВЯЗАЛСЯ!, ПРИНЯЛ эстафету от Учителя, СОГЛАСИЛСЯ работать над собой дабы СТАТЬ САМОРОДКОМ - таким как ОН, согласился ИЗГНАТЬ Смерть как таковую в первую очередь на самом себе и во Славу Жизнь ввести...... Разве не об этом просил Учитель: "Помощи прошу словом и делом", "Природа ждет твоих сил..." ведь для этого ВСЕ НАМ ДАНО, и все условия которые есть и будут еще созданы ВСЕ ДЕЛАЕТСЯ ДЛЯ ЭТОЙ ЦЕЛИ...

И, что каждый из нас в этом плане делает? и каким представляет это дело?...

Отсюда возникает вопрос, Ты кто в движении? Кем себя считаешь - ты делатель - УЧАСТНИК ДЕЛА УЧИТЕЛЯ?

Или все свалил на Учителя который дОлжен тебе смерть как таковую изгнать, а еще Жизнь во Славу ввести для тебя?
Кому было сказано: "...Я сделал маленечкое Дело, ОСТАЛЬНОЕ ДЕЛАТЬ ВАМ.....
Что остальное?
Интересный момент Учитель обращаясь к каждому из нас с надеждой, остальное делать вам вдруг слышит; да кто я такой, я никто и звать меня
никак (слова Валентины Л) которые сегодня в свое опрадвание приняли многие, хотя она говорила это людям относительно себя в опр. ситуациях.
По сути человек ОТРЕКСЯ от Дела в таком случае понятна его позиция.
Для меня лично как участника Дела Учителя ибо я СОГЛАСИЛСЯ БЫТЬ УЧАСТНИКОМ - СМЕРТЬ КАК ТАКОВУЮ ИЗГНАТЬ, А ЖИЗНЬ ВО СЛАВУ ВВЕСТИ слова Гимна звучат именно в таком плане:
Исполняя Гимн я обращаюсь к Нему с этими словами

Люди господу верили как Богу
А Ты Сам к нам на землю пришел
Смерть как таковую изгоним
А жизнь во славу введем.

Ибо Учитель ЖДЕТ И ПРОСИТ: ПОМОЩИ ЖДУ И СЛОВОМ И ДЕЛОМ
и именно обращаясь ко мне, Он ждет и смотрит с НАДЕЖДОЙ НА МЕНЯ ибо
именно для этого открыл мне глаза и уши в свое время. Скажите высокомерно? ваше право, а я сегодня так понимаю и стараюсь жить в этом направлении.
ПРАВО БЫТЬ УЧАСТНИКОМ ИЛИ НЕТ это выбор каждого и никто не указ.
Само понятие по такому тексту приходило еще 2015 -16 г. до Челнинских встреч, но мысль, что нельзя менять слова заставила на какое то время оставить это дело, а когда произошла встреча с Гумаром на нашей Балезинской земле я услышал от него такое исполнение и с тех пор исполняю именно в таком виде.
Вот это да! Прочитал и офигел. Как это вообще возможно, сделать такую подмену? В Гимне поется, что Бог на Землю пришел смерть изгнать и жизнь во славу ввести, а тут уже не Бог это будет делать, а какие-то «мы». Полное уничтожение смысла Гимна.
На самом деле изгнать смерть и ввести жизнь во славу может только конкретный человек в самом себе, который примет Бога в себя и в котором именно Бог сделает эту работу, и только Ему это под силу. («Бог пребывает в людях, кои сумели одержать победу над собой»; «Быть таким как Я…»…). А тут «мы»… Кто такие? Откуда эти «мы» будут изгонять смерть? И чью жизнь эти «мы» собрались вводить во славу?
gumar
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: В чем суть Идеи Учителя Иванова

Сообщение gumar »

Здравствуй дорогой Павел!

И где ты увидел такую подмену? Покажи пожалуйста:
...а тут уже не Бог это будет делать, а какие-то «мы». Полное уничтожение смысла Гимна.
На самом деле изгнать смерть и ввести жизнь во славу может только конкретный человек в самом себе, который примет Бога в себя и в котором именно Бог сделает эту работу, и только Ему это под силу. («Бог пребывает в людях, кои сумели одержать победу над собой»; «Быть таким как Я…»…). А тут «мы»… Кто такие? Откуда эти «мы» будут изгонять смерть? И чью жизнь эти «мы» собрались вводить во славу?
- И даже если ты увидел у Вадима такую подмену в слове "Он" в Гимне, на "А Ты Сам к нам на землю пришел", - Зачем ты отбираешь (унижаешь) человека в его праве мыслить и делать так, как Он считает нужным в поисках "Своего места в жизни"?

- На мой взгляд, - надо бы быть добрее... проявить "Веру в людей и любовь к ним", чем "допускать недобрых мнений о них".
Вместо осуждения действий другого, надо бы поддержать и просто высказать свою точку зрения, отличную от Вадима. Тем самым не отрицая право каждого человека "ЗАНИМАТЬ" или "отрицать" своё генетическое предназначение его Рода племени на планете Земля!

Наверное, в таком действии нашем, - мы поможем Делу Мира в поможем людям в Развитии нового небывалого ранее Сознания.
- Бог пребывает не на небе, а в людях!
Тем самым не отрицая право каждого человека "ЗАНИМАТЬ" своё генетическое предназначение его Рода племени на планете Земля!
Ответить