Мир вокруг нас

темы, не касающиеся на прямую системы Иванова

Модератор: Anna57

Алексей
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Мир вокруг нас

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Вот же-ш цирк на колёсиках. Стал размышлять, если А + В = С, то В = С - А. И как тут всё понеслось... Возникло сомнение: ау! люди! вы в школе учились?!
В фильме про Остапа Бендера (12 стульев) есть эпизод замечательно сыгранный Филиповым. Когда грузились на пароход по одному билету, то на претензию контролёра куда идёт мужик, Остап сказал, что это его мальчик. "Пусть бросит в меня камень тот, кто назвал его девочкой". Логично. Против логики не попрёшь. Но это лишь среди нормальных людей. А вот последователи логикой не отягощены. Никак.
Павел, ты же сотрудник МАГАТЭ, в математике как рыба в воде.
Учитель где родился? - В России.
Учитель в каком селе родился? - В русском селе Ореховка Луганской области Донбасса, входившего в состав России.
Учитель в какой национальной семье родился? - В русской.
Какая национальность стояла у Учителя в паспорте? - Русский.
Так с чего ты запрещаешь Учителю быть русским, когда не только факты, а документы говорят об этом. Ты отрицаешь правду.
student, ты нам навязываешь Библию, но ведь это иудейская МИФОЛОГИЯ. Почему ты мне затыкаешь рот, когда я хоть что-то напишу о нашей, славянской, русской мифологии? Мифология одна и мифология другая. Мои размышления основываются только на мифологии, и ничего личного. Почему ты, от моих слов, что Учитель как Отец - тот же Отец, что и наш, славянский Род, ты перешёл уже на личности, рисуя меня, подводя к тому, что я уже умалишённый? - Ответ простой - Тебе крыть нечем. Потому, что указал точную цель, к чему ты нас подводишь. Чисто иудейская тактика: оклеветать, поставить диагноз и выставить это на показ, дескать кого вы слушаете?
Как же вы дружно на меня накинулись! Командой, как свора. Опять же, проявление чисто иудейской жилки. Чуть вас тронь, так у всех сразу вой и вопли по всему миру. Оклеветание и подтасовка фактов. Ребятки, ну нельзя же так откровенно себя обнажать. Я же вам ничего плохого не сделал, зачем же вы так на меня накинулись? - А ответ прост, я обнажил цель вашей идеологии. Я обнажил вашу цель, вы обнажили себя - опять всё логично. Как же вы забавны, с вами весело.
Тревогу у меня вызвало вовсе не ваша клевета и подтасовка фактов, а то, что НИКТО, НИКТО словом не молвился о том, что я точно так же, РАССУЖДАЯ логически, подвёл к тому, что из нашего Учителя хотят сделать Машиаха. Сделать Учителя русским Богом - вой до небес на всю вселенную. А вот сделать Учителя Машиахом, не знаю, или это так всех устраивает, все уже готовы с этим смириться и поклоняться Машиаху, или все язык в ж. засунули. Тишина гробовая. Ещё чуть-чуть и повеет могильным холодом.
А теперь.
писал(а):
31 янв 2024, 19:50
Здравко писал(а): ↑Вчера, 17:09
"Это МОЯ ИСТОРИЯ проходила между людьми на земле две тысячи лет уже они проходят. А теперь народился второй человек. Он за свое такое дело между людьми окажется Бог земли".

Это же и МОЯ ИСТОРИЯ. Моя личная история моего бытия, это про меня. Претензии есть?!
Это на самом деле так. Через всю мою сознательную жизнь передо мной проходила вся двухтысячелетняя история веры любей в библейского Иисуса. Изучал Библию, Новый Завет, изучал иконопись, изучал храмовую архитектуру, христианскую культуру, христианскую космологию. Всё это было открыто передо мной. А теперь народился второй человек. НАРОДИЛСЯ! Никто о происхождении родоначальника Иисуса, так ничего и не написал. Кто он по своему духовному происхождению, кто его отец Небесный? Тайна, покрытая тьмою. А Учитель наРОДился. Он так прямо о себе и пишет, что он народился, а не пальцем сделан из глины. И он, наш Учитель, стал Богом Земли. И это уже не миф. Я видел его, общался с ним, с живым рождённым от крови и плоти ЧЕЛОВЕКОМ. Это моя история, история моей жизни, моего бытия. Спасибо тебе Павел, что ты так обрисовал мою жизнь, словами Учителя.
И меня действительно умиляет обвинение, что я "нездорово" среагировал, на то, что пишет здесь Студент. Ведь я по жизни просмотрел прошлое и заглянул в будущее. Ваш хай мне давно знаком. Я, кстати, написал статью в одном из сборников "Учения Учителя...", который мы делали совместно с Павлом. Статья заняла целый сборник. Точное название уже не помню, связано со временем, путешествие во времени. Не уверен, что кто-то сможет в ней увидеть себя сегодняшнего, так же, как Павел, абсолютно не понял цитату Учителя, которую он здесь вынес, как обвинение маня. Оно так и дОлжно быть. Остаётся только пожелать всем здоровья и здравия.
Алексей
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Мир вокруг нас

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Вячеслав, если убрать имя, к кому ты обращаешься, то всё, что ты написал, верно.
Вячеслав
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 21:00

Re: Мир вокруг нас

Сообщение Вячеслав »

Здравия желаю Алексей,
Ты так же можешь осуждать, но это и есть настоящий дебилизм. Когда человек отвергает историю, кем бы он не был. Если бы этот еврей Ленин, не создал из части славянской территории украинскую территорию, украинский народ, сделал им придуманный язык, кем бы они были? Они до сих пор бы говорили на русском языке. Нет в ПРИРОДЕ украинского народа, он искусственно сделанный, поэтому его нет. Поэтому Природа не может разговаривать на этом языке.
Поэтому они предают своих родителей, своих бабушек и дедушек, своих родственников, отказываются от них, потому что они родились русскими на русской земле. А это и есть предательство своего РОДА, РОДителя, РОДственика, одним словом предатели всего своего. А так могут поступать только те ЛЮДИ, которые сделаны искусственно из праха земли, БЕЗДУШНЫЕ ЛЮДИ, как еще в народе говорили ТВАРНЫЕ СОЗДАНИЯ. Как в прочем и евреи, сделаны искусственно, не зря говорят, где хохол прошел, там еврею делать нечего. Потому что те и те, всегда предают своих родителей и родственников, когда им становится плохо.
Русский народ научил Европу ходит в туалет, а не гадить на улице, русский народ научил Европу мыться, что и сейчас Европа превращается в помойное ведро. Европа всегда была безграмотной, полно Европейских документов где подписи стоят крестики, а русский народ знал грамоту, полно таких документов. Уже сами некоторые европейские исследователи, что европейские зыке сделаны на основе русского языка. Поэтому много русских слов написаны латинским буквами, как и названия европейских городов. Но такие предатели истории хотят все изменить.
Алексей
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Мир вокруг нас

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Вячеслав, не горячись. Твоя правда начинается с Ленина, а до этого что было? А до этого в русской империи были крайны, крайние земли, украины. Их насчитывалось несколько штук. Находились они не просто на краю России, а занимали особые стратегические районы. Казачество возникло не вдруг, по приказу, и не на пустом месте. Его древняя история переплетается с украйнами. Если посмотреть на карту российских украин, то можно увидеть интересный факт их расположения. По всей линии российской границы с другими государствами украины как отдельные острова, раскиданы там-сям, и даже посреди самой России, на её востоке. И это не случайно. Украйны возникали в "горячих точках", эдаких котлах, где постоянно кипело и булькало народонаселение этих районов. Смешение соседских народов и их культур. Какая бы не возникала война с кем-то у России, эта война проходила именно на этих территориях. Как-то так складывалось, что соседние территории не украйны, врагов России не интересовали. Исключением был Наполеон. Он шёл по России клином именно между украин, так он спокойно смог дойти до Москвы. А если приглядеться к сложившейся культуре народов украин, то тут уже видно невооружённым глазом, что на этих территориях сложилась, хоть и славянская культура, но с особым местным колоритом. И язык на этих территориях сильно отличается от языка остальных россиян со всеми их диалектами. Современная центральная Украина как раз и является сохранившейся до сих пор такой крайной со своей особенностью в культуре и в языке. Так что настоящий украинский язык, это язык центральной Украины, Полтава, Черниговщина и другие соседские районы по Днепру аж до Киева. Их язык вовсе не искусственный, а образован естественно, как и все другие языки у разных народов. Точно так же, как язык наших поморов. А вот Одесская область имеет свою историю, не связанную с Украиной. Она тоже бурлящий этнокотёл, но уже искусственного образования, особенно южная приморская её часть. Поэтому одесситы почти не знают украинского языка. А вот язык Западной Украины действительно искусственный. Если оглядеть историю этого района, то удивляться его искусственности не приходится. Сейчас по всей Украине насаждается вовсе не украинский язык, а искусственный аля украинский язык звпаденщины.
antonina
Сообщения: 3890
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Мир вокруг нас

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
писал(а):
02 фев 2024, 11:37
Если бы этот еврей Ленин, не создал из части славянской территории украинскую территорию, украинский народ, сделал им придуманный язык, кем бы они были?
В 1975 году, молодым специалистом пришла работать на предприятие, работаю там по сей день. И вот пришло время пенсию оформлять, дали мне трудовую книжку на руки. Записей в ней - уволена/зачислена даже не считала сколько. А все потому, что в какой-то момент гос предприятие стало акционерным обществом, потом дочерным предприятием, потом... Каждый раз менялась форма собственности, смена владельцев,каждый раз нас увольняли на бумаге с одного предприятия и принимали на работу в другое.
Я уже сама исторический объект. Я родилась на этой земле, здесь родилась моя бабушка. Никогда никуда не уезжали и не переезжали. Корни моего Рода в этой земле. Мне не пришлось видеть дедушку, но у меня был прадедушка, держал меня на руках, рассказывал сказки, мама пела колыбельные песни. Я знаю где лежат бабушка, дедушка моей Бабушки. Я знаю события в нашем Роду намного дальше/глубже до появления Ленина. Простой подсчет - я, мама, бабушка, прадед, его отец, его дед мне известны их имена, я знаю где они покоятся, не в книгах вычитала,. Не в пустыне жила, среди людей. Немым был только один(после контузии на фронте) остальные разговаривали, песни пели. На своем языке мягким голосом, потому, что вода у нас мягкая.
Кто чего где в трудовых книгах пишет, а мы на этой земле родились, живём. Деды прадеды нам ее передали, как характеры свои, как песни, как речь свою. Глубины эти кто знает? 300 лет запросто просматриваются хоть до корня не копалась. И язык свой получила в наследство от Рода своего, который был тогда, когда Ленин ещё не родился.
Менеджеры меняются.
Алексей
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Мир вокруг нас

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
писал(а):
03 фев 2024, 16:22
Менеджеры меняются.
Это точно. До революции 1917 года слова: русские люди, русский народ, Россия русское государство, были обыденными на всех уровнях власти. Никакому царю в голову не приходило что Россия это не русское государство. После революции эти слова стли как под запретом. Вместо них появились такие: рабоче-крестьянский пролетариат, просто пролетариат, трудовые и рабочие массы. Россия перестала быть русской, хотя в паспортах в графе "национальность" писалось русский, русская. Следующая революция. Опять сменились менеджеры. Россия стала многонациональной страной. Национальность изъяли не только из паспортов, в конституции в перечне национальностей, населяющих Россию, русских не оказалось. Юридически русских в России не существует. Хотя русских, по недавней переписи, у нас проживает более 80%. По законам государственности русские в России являются государствообразующим народом. В России 200 национальностей, и нет места русским, поэтому в России нет государствообразующего народа. Она оказалась территорией сброда. Так же, как Америка. Это всё по бумажкам новых менеджеров, что во власти. А по факту народ как жил, так и живёт не только столетиями, а тысячелетиями на своей земле. Менеджеры приходят и уходят, а народ остаётся.
Но вот интересная деталь. Официально Советская Россия перестала быть русским государством. А как только случилась война и враг попёр к Москве, так Сталин вдруг за помощью обратился к русскому народу. Впервые за много лет с кремлёвской трибуны прозвучали слова: русский народ и русские люди. В этой же речи прозвучала знаменитая Сталинская фраза "Родина Мать зовёт". В 2014 году, когда Крым перешёл к России, Путин вдруг вспомнил слово "русский", в своёй эпохальной речи он впервые это слово произнёс. Но так и не сказал что русский - это народ, это русские люди. Хотя бы так. Не сказал что это люди, а произнёс это слово как географическое название. А в прошлом году, как бы невзначай, Путин упомянул о русских людях воюющих в СВО. Именно когда припекло под креслом, в России оказались русские люди, как и у Сталина, когда немец подошёл к Москве. Менеджеры во власти меняются, а с 1917 года не меняется их суть. Поэтому, по бумагам в России проживают одни и жизнь у них бумажная. А по фактам в России проживают, главным образом, другие и жизнь у них не как в бумажках написано, а совсем другая.
Была одно время министром культуры СССР Фурцева. Единственная женщина министр. Когда человек чем-то выделяется на общем фоне, то он является очень удобным объектом, чтобы на нём показать лицо общего фона. Вот так и Фурцева оказалась героиней анекдота.

Приходит она к врачу. - Доктор, что со мной, иду, с зади шуршит. Стою - не шуршит.
- Раздевайтесь, посмотрим. Ой, да Вы, когда подтирались, так и остался кусочек газеты.
- Правда?
- Нет. "Советская Культура" (была такая газета в СССР).

Так что чиновник, администратор, что сейчас, что при Грозном, что при княгине Ольге, все одинаковы, как под копирку. Времена меняются, люди меняются, государство одно рушится, другое возникает, а они всё те же. Те же упыри на теле того же народа.
gumar
Сообщения: 4136
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Мир вокруг нас

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!

Написал заметку в Re: "Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ" жизни сегодня и сейчас" в
сообщение 03 фев 2024, 23:04

Но, затронул сообщения, о которых говориться в этом разделе форума...

И я бегу со всеми "лошадьми в табуне" к пропасти... Но остановиться нельзя, - затопчут. Вырваться вперед - не хватает сил. Стараюсь, как в колонне велогонщиков более чем в 160 человек на всю дорогу, - держаться "правей", чтобы в случае "завала" улететь в мягкую обочину, но никак не в "мясорубку" на асфальте с громадной кучей покореженных велосипедов и десятками окровавленных тел...
- Главное для меня, в нужный момент, - чувствовать ситуацию и слушать Бога Земли. А он уж подскажет потом, как оказаться впереди группы. Хоть по обочине, но вернуться в группу отрыва из выживших гонщиков, - а затем уж строить тактику борьбу за победу в гонке.

Антонина почти 49 лет работает на одном месте. Я ушел с места работы - в день принятия на работу в Набережных Челнах, - равно через 40 лет со дня начала. Никуда не уходил, только спортивная школа за эти годы так часто меняла аббревиатуру, что трудовая книжка стала удивительной пухлой, как у презренного "летуна", часто меняющего место работы...

Я родился в ТатАССР. Судьба вернула меня на родную землю моих предков мусульманских татар-мишар, не желающих ранее принимать крещение народов в Среднем Поволжье...
Но, в отличие от Леши, я не ручаюсь за знания чужой информацию, которую могли исказить власти за тысячелетия.
Но за то, что видел и знаю сам с 3-4 лет детства в глубинке Российской, в деревне, где пределом мечтаний людей была лампа керосиновая, - могу рассказать. Ни радио, ни лампочек не было и помине. Как и ни одного русского человека - приезд которого становился главной новостью в деревне на несколько месяцев... Вот за эту информацию я могу ручаться на 100%.

(Продолжение в Re: "Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ" жизни сегодня и сейчас).
Алексей
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Мир вокруг нас

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
О чём нам написали Антонина и Гумар? Поделились историей своей жизни. И оба рассказа похожи. В них выделил два блока. Один из них рассказ о том, что они проработали на одном месте всю свою жизнь. За такую работу они получили хвалу и почёт от государства повышенной пенсией. Возвышая себя, Гумар обмолвился о "летунах", тех, кто менял свою работу. В России много городов, где рабочих производственных мест всего с десяток, особо не полетаешь. А что такое смена работы? - Это переход в совершенно другой мир, в другой коллектив, в окружение других людей, и естественно, освоение новой специальности. А на одном месте как в поговорке: и камень мхом обрастает. Когда долго работаешь на одном месте - ты свой. Приходит новый человек, он чужой. Его встречают "старички" - посмотрим, подойдёшь ли ты нам, станешь ли для нас своим, или придётся тебе уволиться. А у новичка другое, он чужой, и ему приходится выстраивать отношения с каждым, чтобы он был принят коллективом, чтобы в дальнейшем стать своим. Каждая смена работы, это жизнь заново, это обретение опыта в новых условиях жизни. Сравнение что лучше, а что хуже, глупо. Ведь это зависит от характера человека, каким он родился.
Другой блок их рассказа для глобального взгляда куда важнее. Это рассказ о том, что они родились там, где жили их далёкие предки и они не уехали в другие края, всю жизнь прожили на своей Родине. Детей родили, продолжили свой Род на своей Родине. Это о чём я и писал. Мы часто неразборчиво путем слова народ и люди, для многих эти слова означают одно и то же. Не живут в языке и речи долго два слова, разных по звучанию и означающих одно и то же. Между ними тоже идёт конкуренция за выживание, из двух остаётся лишь одно. Но об этом никто не задумывается, как не задумываются над тем, что слова народ и люди имеют совершенно разные смыслы. Народ тысячелетиями живёт на своей земле, он не меняется. Сам же народ состоит из разных людей. Есть люди, т.е. людины, есть и нелюди, и существуют все четыре касты: торговцы и ремесленники, воины, брахманы, и неприкасаемые. В учебниках нам об этом не пишут, но это реальность бытия народонаселения всей планеты. Кем человек народился, такова судьба ему и уготована в своём народе, на своей Родине. А всё остальное "вихри враждебные реют над нами..." оно приходит и уходит. Приходят и уходят цари и менеджеры. Меняются законы, вместе с ними меняются и люди в угоду власти. Каков вожак, такова и толпа. Всё это изменчиво, а наРод так и остаётся на своей Родине. И он по Роду своему неизменен. Как не кривляйтесь, а генетика вещь упрямая. Каждый народ имеет своё имя: русский народ - русские, народ Татарии - татары, народ Украины - украинцы. И в нашу речь пришло иностранное слово нация, которое подменяет слово народ. Тут всё и началось. Теперь стало узаконено, что русского народа не существует, есть нация русские, но они в России не проживают; татарского народа не существует, есть нация - татары, они проживают в России; украинского народа не существует, есть нация - украинцы, они проживают на Украине и в России. Вот и думай голова, жоп трещину дала. Если извилина есть у мозга, а не ниже поясницы.
Здравко
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 мар 2023, 03:08

Re: Мир вокруг нас

Сообщение Здравко »

Здравствуйте.
писал(а):
04 фев 2024, 12:05

А на одном месте как в поговорке: и камень мхом обрастает.

Народ тысячелетиями живёт на своей земле, он не меняется.
Не понял, что из этого следует? Замшелое существование на одном месте? Хорошо это, или плохо?
gumar
Сообщения: 4136
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Мир вокруг нас

Сообщение gumar »

Здравствуй Павел!
Не понял, что из этого следует? Замшелое существование на одном месте? Хорошо это, или плохо?
— написал ты. На мой взгляд, — На этот вопрос Учитель ответил давно.

1. Нет ничего хорошего в том, чтобы РАЗДЕЛЯТЬ Единую Гармонию в ПРИРОДЕ на людские чувства и ощущения Личности в против-О-положности "хорошего - плохого".

2. Именно поэтому, на мой взгляд, Учитель и предложил ВСЕМ людям "Занять Своё Место в Природе"!!!

— Именно то место, что "на-Роду написано"!
Заметьте, что в этом утверждении не сказано, "хорошее" это место или "плохое"!
Здравко
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 мар 2023, 03:08

Re: Мир вокруг нас

Сообщение Здравко »

Здравствуй, Гумар.
Спрошу по другому. Что лучше, эволюция или деградация (застой)?
Алексей
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Мир вокруг нас

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Здравко, извини, что влезаю в ваш разговор.
писал(а):
05 фев 2024, 12:33
Здравствуй, Гумар.
Спрошу по другому. Что лучше, эволюция или деградация (застой)?
А при чём здесь эволюция и деградация. То, что народ всегда остаётся жить на своём месте, это данность. Каждый участок земли имеет свой народ, который на этой земле проживает. Потому и поговорка: где родился, там и пригодился. Насколько я знаю, лишь два народа, которые не имеют своего места в природе. Остальные осели на своих местах, на своей земле, она их кормит, она их содержит как своих детей. Вот стоят на земле Кавказские горы. Это такая же данность, как и осёдлость народа. Горы деградируют, или эволюционируют?
Здравко
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 мар 2023, 03:08

Re: Мир вокруг нас

Сообщение Здравко »

Здравствуй Алексей.
Изначально мой вопрос был именно к тебе.
писал(а):
04 фев 2024, 12:05

А на одном месте как в поговорке: и камень мхом обрастает.

Народ тысячелетиями живёт на своей земле, он не меняется.
Ты же сам писал, что на одном месте и камень мхом обрастает. И если тысячелетиями ничего не меняется, то это, как минимум - застой, а поскольку эволюция не стоит на месте, то то, что не меняется, - фактически деградирует, отстаёт от жизни, держась за старое, привычное, живя по накатанной колее. Получается так. И горы деградируют, со временем проседают, превращаются в холмы (хоть на это и уходят тысячелетия).
А эволюция это синоним слову развитие, это появление нового-небывалого, того, чего прежде не было, новых форм жизни.
Алексей
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Мир вокруг нас

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Здравко, по твоим рассуждениям самый замшелый отстой у Солнца. Уже миллионы, если не миллиарды лет оно всё крутится и крутится на небосводе Земли, и ничего не меняется. Всё те же восходы и закаты. Земля уже десяток раз обновилась, а солнце, как крутилось на небе, так и крутится, с востока на запад.
Здравко, не путай эволюцию с техническим прогрессом. Это не одно и то же, у них даже названия разные. Эволюцию с натяжкой можно сравнивать с мутациями, которые происходят периодически. Вот произошла мутация гаплогруппы R1. Получилось две гаплогруппы. R1а и R1в. Гаплогруппы можно сравнить с народом. При таких мутациях народ чуточку меняется, но при этом, он как жил на своих территориях, так и остался там жить. Никто не улетел на небо и не переселился за океан. Как жили, так и живут по сей день. Как были в народе касты, так они и остаются: войны, земледельцы(торговцы и ремесленники), брахманы и неприкасаемые. Людская суть так и остаётся неизменной. И нет в этом ни эволюции, ни деградации. Понятия эволюции и деградации на несколько порядков ниже, чем понятие народ. Народ жил и живёт "в реале", а понятия эволюции и деградации существуют лишь как абстрактные образы в головах у отдельных людей. Так же, как образ коммунизма или капитализма с человеческим лицом.
Здравко
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 мар 2023, 03:08

Re: Мир вокруг нас

Сообщение Здравко »

Здравствуйте.
В физической «мёртвой» природе всё постепенно деградирует согласно закону возрастания энтропии. И Солнце в том числе. Скорость деградации разная. Что-то распадается за минуты, что-то за сотни миллиардов лет. В живой природе всё по-другому, она способна эволюционировать, создавать новые, более сложные формы.
А на счёт народа, который жил и живёт «в реале», это как раз и есть абстракция и фантазия. Вот был один народ – корейский. И всего за 70 с небольшим лет на той же территории образовалось два совершенно разных (до неузнаваемости!) народа. Один народ живёт в полной изоляции от внешнего мира и превратился в бессловесных затравленных рабов, а другой в свободных, открытых миру условиях, стал одним из самых развитых на Земле. Согласен, что эволюция и технический прогресс это не одно и то же, но косвенно прогресс способствует эволюции, расширяя способности и кругозор людей, хотя эволюция для людей это процесс индивидуальный, даже в самых лучших условиях найдутся те, кто этими условиями воспользуются лишь для своей деградации, сопьются, например.
Ответить