Мир вокруг нас

темы, не касающиеся на прямую системы Иванова

Модератор: Anna57

Вячеслав
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 21:00

Re: Мир вокруг нас

Сообщение Вячеслав »

Здравия желаю,
Учитель говорил (писал) о себе не раз как о продолжателе дела Христа, более того, даже писал, что это его тогда распяли.
А можно показать, где Учитель написал, что он продолжение Иисуса, я такого не встречал, если не покажите, значит это подлог.
Такие люди – хорошая почва для пропагандистов нацизма, агрессии и войны, чем всегда пользуются диктаторы, жаждущие власти над миром.
Опять подлог, а что Наполеон и Гитлер не этим занимались, что один половины Европы уничтожил, что второй больше половино Европы уничтожил, а в Африке немцы чем занимались, о чем пишет доброжелатель с западной пропагандой. Вежливые слова но с агрессией, так что смотри за собой что пишешь.
Вячеслав
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 21:00

Re: Мир вокруг нас

Сообщение Вячеслав »

Здравия желаю,
Кто читает и понимает тетради Учителя(написанные природным языком)?
Хорошо, читай тетради Учителя на украинском языке, и пиши на украинском языке, в чем проблема. Простой вопрос, если вам не нравится что здесь пишут, зачем писать, лишний раз показать свою агрессию, я уже говорил вежливые слова только ширма, а в руке камень который хочется бросить.
Здравко
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 мар 2023, 03:08

Re: Мир вокруг нас

Сообщение Здравко »

Здравствуйте.
писал(а):
31 янв 2024, 12:17

А можно показать, где Учитель написал, что он продолжение Иисуса, я такого не встречал, если не покажите, значит это подлог.
Тетрадь "Это люди продолжают изучать понимать этот бугор...", 1975 год, стр. 77:
"Праздник Пасхи это будет Учителя день ОН БЫЛ РАСПЯТ НА КРЕСТЕ. А сейчас он ходит по земле, с нами на нашем языке разговаривает".
Тетрадь "Праздник 60 лет октября" (ежедневник), 1977 г., страница за 25 ноября:
"Это МОЯ ИСТОРИЯ проходила между людьми на земле две тысячи лет уже они проходят. А теперь народился второй человек. Он за свое такое дело между людьми окажется Бог земли".
Тетрадь "Луна и часы", 1969 год, стр. 136-137:
"Иисусу Христу, как человеку, его страданию поверили но чтобы сделать выполнить и сделаться таким человеком как был он в людях. Он не был таким как мы. Он был в природе болельщик за бедного больного нуждающегося человека КОМУ И СЕЙЧАС не дают люди незнающие его право. Он просит людям то что нашел в природе. Ему хочется чтобы люди не жили так как они все время прожили".
Rod077.png
student
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 12:37

Re: Мир вокруг нас

Сообщение student »

Здравствуй Антонина.
Да здесь мы.
Тетради Учителя, читают русские люди и нерусские. Среди всех этих людей, есть которые кое-что понимают, но много и пока непонимающих, независимо от принадлежности какому-либо народу или месту проживания. И это нормально.

И я, как считаю себя немного понимающим, хочу сказать. Учитель изъяснялся на языке, основой которого можно считать русский. Довольно много в его языке было от украинского. Т.е. это такая смесь - его разговорный и понятийный язык "по месту проживания". Вести разговор о том, какой он принадлежит нации это вообще полный "отстой". Учитель это человек мира. Его здоровье - это международное здоровье.

Кому можно было принести такое учение? Учение в теории и практике которого лежат понятия сознательного терпения. Сознательного, добровольного принятия холода, голода и других ограничений в принятии этого мира.
Разве не возникли бы трудности с его укреплением и развитием, например в Африке, где очень много голода, но практически нет холода? Пойди, расскажи им про сознательный голод и холод!
Так или иначе, Природа произрастила этого человека - Бога Земли именно здесь. (А кстати, я встречал у Нострадамусова Михаила катрен на тему координат - где появится Учитель. Надо поискать, возможно найду эту запись.)

А теперь о "русском языке".
Александр написал, изложив мысль своими словами:
Мать Природа... разговаривала с Паршеком на чистом Русском языке и Он с ней так-же на русском, языке образов. Без образов - ничего не происходит.
И здесь Александр, сам возможно не заметив, попал в десятку.

У Учителя, образ - "разговаривать на русском языке" - это нести Идею Учителя людям всего мира через мысли, поступки и действия тех людей, которые смогли воспринять его идею в месте его первоначального явления и проповедывания. А такими людьми являются люди проживавшие и проживающие сейчас, на бывшем советском и нынешнем постсоветском пространстве. Знающие язык на котором написаны тетради.

Еще одна немаловажная сторона - это восприятие людьми изложенного в его работах. Все самое важное дано в образах. Мало того, что надо их "считать" - и это является самой трудной задачей. Так, не знающим языка на котором написаны тетради - их еще надо перевести. А перевод не может быть равнозначным оригиналу. Задача становится практически неразрешимой.

Очевидно, что распространяться по миру эта Идея будет в основном через людей уже имеющих большой личный опыт и твердые правильные понятия в этом деле, а не через тетради.

Здравко. Практика общения показывает, что цитаты не являются доказательством для тех, кто сам их не "разглядел". Требования доказательств выглядят как шантаж и троллинг.
Для Веры. В прошлом сообщении о почте укажи свою почту. Я написал, но что-то не срабатывает.
Здравко
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 мар 2023, 03:08

Re: Мир вокруг нас

Сообщение Здравко »

Здравствуйте.
Ещё о языке. Я уже как-то писал на форуме, что мысль вообще внеязыковое понятие, действительно, скорее образное, но не совсем. Пришла мысль, и ты подбираешь слова, чтобы её поточнее выразить. Соответственно, её можно выразить на любом доступном тебе языке. Так же и работая с тетрадями Учителя важно уловить МЫСЛЬ Учителя, которая за словами, между строк, как говорится. Надо признать, что не каждому это удаётся. Но если это получается, то и передать дальше мысли Учителя можно другим людям своими словами, или даже на другом языке.
Что касается цитат, то если это кого-то простимулирует углубиться в текст Учителя, разобраться в том, а что же Учитель на самом деле писал, то это только хорошо. Беда в том, что для многих углубиться, разобраться, это что-то непосильное. Проще жить стереотипами или собственными фантазиями не утруждая себя ничем.
Последний раз редактировалось Здравко 31 янв 2024, 23:46, всего редактировалось 2 раза.
Алексей
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Мир вокруг нас

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Вот читаю я здешние строки и удивляюсь, как же всех взбесило, что я назвал Учителя русским человеком. Особенно то, что по славянской космологии наш Бог Род. И я Учителя, как человека, который обращался к нам, к русским, и к нерусским людям, как Отец, обращался к нам: детка, они и есть одно целое - Бог Отец. Как только это написал, мало того, что назвал Учителя русским, так ещё и по логике вещей, связал его с Родом. Как же это всех взбесило, и пошло г. по трубам. А ведь НИКТО не возмутился другим, там же мною написанным словам, что Учитель воплощение Машиаха.
Значит, Учитель-русский всех бесит. А Учителю-Машиаху все рады. Все от этого ликуют. (Если смотреть по контрасту реакций: ненависть/ликование).
И ведь не поленились, цитатки притащили сюда. Вы их читаете, а понимаете?! Увы, вынужден признать: нихрена вы не понимаете в этих цитатах. Если бы вы их понимали, то эти цитаты были бы у вас в два-три раза длиннее. А в таком виде, как они представлены, это не цитаты, это манипуляции словами Учителя. Любимый приём журналистов, берущих интервью: разрезать всю речь по кускам и соединить эти куски так, чтобы полученная фраза имела прямо противоположное значение.
Года 4 тому назад писал, что наступило время когда каждый себя проявит. Оно так и произошло. Каждый себя показал, чем он дышит. Почти пару лет назад сообщил, что теперь начнутся разборки, каждый будет искать себе подобных чтобы к ним прибиться. И ведь так и пошло. Хотя бы на примере тех артистов, кто драпанул из России, к своим потянуло. Наш форум тоже площадка, и на ней происходит всё то же самое. Каждый уже не скрываясь показывает себя, как сто лет тому назад: ты за красных, аль за белых? Ряды очищаются от случайно забредших. Это с одной стороны, а с другой, засланцы активизировались, ведь их задача оболгать. (При современных технологиях внедрения ИИ в сознание, это делается уже используя других людей. Может идти и через нас тоже.)
А теперь.
писал(а):
31 янв 2024, 16:09
"Это МОЯ ИСТОРИЯ проходила между людьми на земле две тысячи лет уже они проходят. А теперь народился второй человек. Он за свое такое дело между людьми окажется Бог земли".
Это же и МОЯ ИСТОРИЯ. Моя личная история моего бытия, это про меня. Претензии есть?!
Здравко
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 мар 2023, 03:08

Re: Мир вокруг нас

Сообщение Здравко »

Здравствуй, Алексей.
Что, на больную мозоль тебе наступили? :)
Вот кто бесится, так это ты! Взял бы сам, да почитал тетради Учителя, штоль... А то втираешь тут людям про славянских языческих богов, про которых у Учителя нет ни слова. Может, ты сам давно с курса сбился и от Учителя далековато отошёл куда-то в другую сторону?
student
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 12:37

Re: Мир вокруг нас

Сообщение student »

Добрый вечер.
Сравнительно недавно, здесь на форуме, я спрашивал Алексея напрямую - кто для тебя Учитель? Кто он для тебя в твоей картине мира? К кому ты обращаешься с просьбой?
Ничего не сказала "рыбка золотая". Отмолчалась и уплыла в сторонку.

Но, вот что я прочитал в его сообщениях:
Ведь глупо клясться верностью к Учителю, говорить и божиться в своей любви к Природе и, в тоже время, отрицать её стихии и проявление её Сил, которые имеют в нашем языке свои имена.
Действительно глупо. Сидеть на двух стульях сразу.
И внимательно почитав его сообщения услышишь эти имена: Сварог, Род, Макошь и др. А что, Учитель ведь говорил - проси того кому веришь. И да, на первых порах подходящая история. Но, если она затягивается на несколько десятков лет, то тут уже диагноз.

Или вот история с библией. Учитель уходил от религиозных людей прошлого. Они и так слабые чтобы их смущать стариной. Им надо воспринять и закрепиться в новом. Но он говорил, что его система кругозоркая, в ней опыт всего человечества. Что это идея, которая заключает в себе все исторические идеи. Использовал в своих тетрадях библейские понятия Отца, Сына, Духа Святого и некоторые библейские притчи.
Он хорошо знал библию и своими тетрадями писал основу новой - ее последней части.
И тут Алексей тоже проявил себя. Совершенное незнание, но полное отрицание библейской истории.
А почему? Да Сварог с Иисусом Христом не уживаются. Несварение.

Лично Алексею говорю: ничего не имею против тебя. Верь в кого хочешь и проси кого хочешь. Только многие воспринимают тебя как человека нашего Учителя. И потому, внимательно слушают сказанное. А у тебя такой сложный коктейль в понятиях. И тот, кто слушает тебя - "пьет" этот коктейль. Ты пока не смог освободиться от прежнего "багажа" и грузишь других. Причем с таким апломбом.

В свое время, многие люди пришли к Учителю на волне мистицизма и окружали его на первых порах. И люди эти были нужны Учителю - других просто не было. Сейчас, когда слушаешь истории этих людей, то понимаешь, что пробыв возле него несколько лет, они Учителя так и не приняли "в чистоте". Один остался в христианстве, другой в многобожии, у третьего восточные учения возобладали и т.д. И трагедии здесь нет - расстаться с прежним содержанием, что бы принять новое, очень непросто. Требуется время.

Такие люди ценны для нас тем, что они были рядом и наблюдали Его в жизни, в большинстве случаев не понимая что и для чего он делал. Для нас важны их "статические" свидетельства. Вот просто - что видел? Как происходило то или другое. И чем буквальней и детальней - тем лучше. И только. Как только они начинают толковать увиденное и услышанное , пиши пропало - обязательно исказят.
Если бы они поняли и сосредоточились на этом. От них нужны только факты.
Александр
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 09:46

Re: Мир вокруг нас

Сообщение Александр »

Здравствуйте! Вместе с Матерью Природой стояла от начала создания мира и Закалка - Тренировка, наблюдала за происходящим и не вмешивалась. Кто-то и ещё был рядом... Опять же повторюсь - Русский язык - язык образный, понятный Природе. Природа как и мать всегда нам отдаёт себя и всё, что имеет: хорошее и плохое, защищает обиженного. Больному - больше внимания уделяет, не смотря на нашу ревность....Так и дома, в семье, это же одно и тоже, внизу и наверху законы семьи и отношения людей и богов одинаковые. Но мать Природа, женщина в светлом одеянии - общается с Паршеком на чистом Русском языке и это не случайно!!! Каждый рождённый - индивидуален, имеет свой характер от матери и отца, так же получивших свои характеры от смешения характеров в животе (духов, сил) - своих родителей. Исходя из этой логики - никогда не будет одинаковых понятий и людей. Этим мир и ценен: многообразием и разнообразием. Если бы все имели одинаковые понятия и мировосприятие - это было бы очень скучно)): Поэтому Господь (разум) смешал языки и разнообразил мир. Много говорится и мы знаем, что Человека необходимо воспринимать таким, какой он Есть - его характер (дух) и индивидуальность, неповторимость. То есть: Верить Людям и Любить Их - именно надо всем, какие они есть. Не говорить о них не справедливо и не принимать не добрых мнений о них. Это Любовь полная, всеобъемлющая, Природная, материнская - как уже выше написано: не только здоровых любить, а тем паче больных. Если мы не выполняем целиком и полностью 9 совет "Детки" Учителя-Природы - то мы разделяем Людей на свой и чужой, наш и не наш. Нельзя одного любить больше, а другого меньше. Любовь должна быть полной, а не ущербной. С уважением.
Виктор П.
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 15:03

Re: Мир вокруг нас

Сообщение Виктор П. »

Здравствуйте! Пункт 9, что значить победить Гордость? Какая это гордость, что ее надо побеждать? Это не Гордость за Родину, за родителей? Спасибо за Ваши мнения!
antonina
Сообщения: 3890
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Мир вокруг нас

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
Кто читает и понимает тетради Учителя(написанные природным языком)?
Хорошо, читай тетради Учителя на украинском языке, и пиши на украинском языке, в чем проблема. Простой вопрос, если вам не нравится что здесь пишут, зачем писать, лишний раз показать свою агрессию, я уже говорил вежливые слова только ширма, а в руке камень который хочется бросить.

Здравствуй Слава.
Проблемы нет у меня. Есть данность от природы(хорошо это или плохо, просто так есть), как две руки, как две ноги так и владение украинским и русским языками.
Понимаешь?
Владею абсолютно одинаково обоими с детства, с рождения.
Предмет моего удивления, когда меня спрашивали на каком языке мне легче читать книги. Для меня это звучало, как какой ногой ходить легче.
По поводу агрессии не знаю кто как чего воспринимает.

По секрету всему свету скажу - от отца, деда фамилия у меня Каменева.
Рассмешил, спасибо, напомнил мне мою девичью фамилию, они же не зря давались. Вполне, что камень присутствует хоть прикрыт ширмой мужниной фамилии.
Хотя какая кому разница, как пишет часто Гумар - верь людям и люби их. Я одна из людей.
antonina
Сообщения: 3890
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Мир вокруг нас

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
писал(а):
01 фев 2024, 10:27
Здравствуйте! Пункт 9, что значить победить Гордость? Какая это гордость, что ее надо побеждать? Это не Гордость за Родину, за родителей? Спасибо за Ваши мнения!
Что вообще собой представляет гордость?
Это когда я сравниваю, что то свое(по моему мнению мое) с твоим. ( Учитель описывает, как деревенские мужики петухов сравнивали, чей лучше).
В момент сравнения возникает чувство гордости, когда я вижу, что мое лучше. (Мой петух красивше, поет громче, с курочками обходителен).
Но, если, вдруг хуже? Петух слепой, хромой и вообще безголосый? Тут же возникает чувство зависти. Не бывает ее розовой, белой и прочих цветов.
Как не крути природа людей такова - люди имеют чувства природные.
Гордость и зависть - две стороны одной медали, в основе которой лежит сравнение.
Давным-давно показывали оперетту "Веселая вдова" там эпизод запомнился, один из соискателей руки богатой вдовы хвалился/гордился своей родословной, а в качестве доказательства чистокровности всем показывал загогулинку на лысой голове. Его заслуга то в чем?

Гордость за Родину? Я люблю свою Родину, я часть ее. Что значит моя гордость за Родину? Почему я ее должна сравнивать с Родиной других людей?
Я просто люблю свою Родину, уважаю людей, любящих свою Родину.
Мамы бывают разные, но для ребенка его мама самая самая любимая не смотря ни на что. Просто она мама.
Александр
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 09:46

Re: Мир вокруг нас

Сообщение Александр »

Здравствуйте! Матерей - как и Родину - не выбирают. Мы любим родителей, несмотря ни на что. Человек рождается там, где должно, ровно в своё время. Гордость сама в себе закольцована (петлёй Мёбиуса) своим пороком, с которым она - из-за своего же характера - духа, в себе, не в состоянии признаться. Гордость не может себя признать гордой, из-за своей же гордости, из - за которой она... и так до без конечности. Просто образные размышления... С уважением.
Вячеслав
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 21:00

Re: Мир вокруг нас

Сообщение Вячеслав »

Здравия желаю,
Эксклюзивная информация, да, так оно и будет. Библия всегда писалась аллегорическими образами, символами.
student а сам стараешься Учителя соединить с Библией.
Все стараешься Учителя запихнуть в библию.
Так и не можешь сказать, от какого бога родился негр, что есть негр бог? Или есть бог красный, потому есть красная раса, и есть желтая раса, значит есть желтый бог, но в библии об этом не говориться. Если не говориться значит нет ни красной расы, нет и желтой расы, вот и твоя логика. Как бы не говорили так называемые знатоки, есть источники, которые говорят что земля была искусственно сделана, и первые жители разговаривали на славянском языке, он был не такой как сейчас. Это уже потом появились другие расы, кто создавал они разговаривали на этом языке, об этом говорят даже некоторые ученые, поэтому и ПРИРОДА разговаривает на том языке кто это все создавал.
Я уже говорил да им наплевать что говорил Бог Земли, им самое главное не дать Идею Бога Земли чтобы она дальше развивалась, Учитель тоже не исключал, что его Идею извратят как 2000 лет назад. Что в итоге сейчас происходить, поэтому они готовы Бога Земли сделают и татарином или немцем, за красивыми слова всегда скрывается зло.
Вячеслав
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 21:00

Re: Мир вокруг нас

Сообщение Вячеслав »

Здравия желаю antonina,
Да не важно где ты родилась и кем, если у тебя дух разрушения, ты это будешь делать, таков закон Природы. Посмотри видео запись Льва Клыкова, которую я разместил, как раз он об этом говорит, что говорил Учитель, что на земле есть люди и человеки, и что у человека есть ДУША. Он будет жить по закону бога, а кто бездушен и будет жить по закону бездушья, что так же говориться в библии. Бог создал мужчину и женщину, а Господь бог сделал Адама, потом сделал Еву, поэтому их первые дети стали убийцами, брат убил брата. Так эти люди и будут жить по их законам, а что не которые прикрываются Богом Земли, это не новость, это было и при Учителе. Настоящая сущность человека все равно всегда вылезет наружу, чтобы он не говорил красиво. Как сказала Валентина Леонтьевна, ЗЛО еще сильное на земле, так что это только начало, а уже проявляется кто есть кто, а волки в овечьей шкуре всегда были. Не надо лезть в чужой монастырь со своим уставом, если тебе это надо то соглашайся с тем уставом куда ты сама пришла, как сказал таким последователям Валентина, вот тебе порог, выйди за калитку и иди туда куда ты хочешь, а на хуторе чтобы тебя не было. Пока ты держишь камень в руке, так что это сидит в тебе самой, не надо искать виновных, как сказал Учитель это в самом человеке.
Ответить