Конференция в Набережных Челнах (октябрь 2016)

Новости, события, объявления.

Модератор: Anna57

Piotr
Site Admin
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 23:46
Откуда: From USSR
Контактная информация:

Re: Конференция в Набережных Челнах (октябрь 2016)

Сообщение Piotr »

Здравствуйте,
Гумар,
я задал простой вопрос тебе, и не получил ни положительного ни отрицательного ответа.
Жду твоего решения...
(Объединяем архив с обсуждением оставляя не три темы а две - отчет и обсуждение?)
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Конференция в Набережных Челнах (октябрь 2016)

Сообщение gumar »

Здравствуй дорогой Пётр!
Комп не работает... я уже обрадованно прокричал за два раздела, но, видимо тихо.
Один ЗАКРЫТЫЙ - только для организаторов - ДЛЯ МАТЕРИАЛОВ КОНФЕРЕНЦИИ, а другой ОТКРЫТЫЙ - для обсуждения ЭТИХ материалов и предложений по поводу НОВОЙ КОНФЕРЕНЦИИ в феврале 17 г.
Piotr
Site Admin
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 23:46
Откуда: From USSR
Контактная информация:

Re: Конференция в Набережных Челнах (октябрь 2016)

Сообщение Piotr »

Здравствуйте,
сделано!
Сообщения их архива вернул в раздел обсуждения.
Очень приятно, что есть здоровая критика и диалог - это стимул для развития нас и нашего ресурса.
Спасибо.
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Конференция в Набережных Челнах (октябрь 2016)

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!
Спасибо за понимание и труд в общем Деле Учителя!
Конечно, было бы правдивей, если в закрытом разделе немного изменить заглавие.
Вместо привычного слова "отчет", вызывающего ненужные представления, - написать слово "документы".

А ваше мнение?
Пусть остается так, как есть или же послушать моё предложение?
Anna57
Модератор форума
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 21:12
Откуда: Deutschland

Re: Конференция в Набережных Челнах (октябрь 2016)

Сообщение Anna57 »

Здравствуйте друзья! Рада, что люди имеют возможность живого общения друг с другом ! И сейчас есть возможность делать видео. Можно выложить в интернете. Пишите адреса своих встреч. Лучше один раз увидеть чем сто раз услышать. Многих людей знаю по видеофильмам, по коротким встречам. Если кто не знает как помочь, как найти нуждающих смотрите фильмы. Многие сейчас обращаются за помощью. Ищите своих близких по Духу везде, где только можно. Это очень важно сейчас.
Slava
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:29
Откуда: Коренной житель днепровских порогов

Re: Конференция в Набережных Челнах (октябрь 2016)

Сообщение Slava »

Здравствуйте

Здорово, переписка восстановлена в изначальном виде.
Уже получилось войти два раза в одну и туже реку:))

Ох уж эти догмы...
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Конференция в Набережных Челнах (октябрь 2016)

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!
Господи! Учитель дорогой, - подскажи, как уразуметь наши недоверчивые сердца к пониманию простой истины - "Человек рожден для счастья - как птица для полета"!?
И я соглашаюсь, - "Еще не было так, чтобы родив человека, природа не продумала о его пропитании"!
- А когда приходит такое простое понимание, как у Петра: "Проходящему пьянице мы промолчим, а брату, со своим "тараканами в голове" готовы эту голову и оторвать. Хотя это мое, может быть опять не правильное мнение," - Что нужно делать?

- А я Гумар, - говорю вам, - Уважим и того, у кого все мысли на уме, и того пьяницы, у которого все мысли - на языке! Тем более, уважьте того, у кого мысли, как "тараканы в голове" - не могут выразиться! И тогда узреете, - где ваши мысли и где чужие домыслы!!!
- Только практика личного переживания - дает незримые просторы личного участия в творчестве жизни каждого человека!




--
С уважением, Гумяр Нуруллин
Slava
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:29
Откуда: Коренной житель днепровских порогов

Re: Конференция в Набережных Челнах (октябрь 2016)

Сообщение Slava »

Здравствуйте друзья

Гумар, для Антонины была фраза про догму на это сообщение:
antonina писал(а): 26 ноя 2016, 03:34
Slava, я не знаю как тут быть.
Создать тему с соответствующим названием?
Но дважды в одну речку не зайдешь.
О чьих тараканах и недоверии ты молвишь? (а других коришь за домыслы)

Неужели нельзя просто порадоваться вместе с друзьями за исправленное недоразумения и перестать в голове нести это.
Важно не что было и кто, а как есть. Прошлого и будущего в текущем моменте не существует.
Piotr
Site Admin
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 23:46
Откуда: From USSR
Контактная информация:

Re: Конференция в Набережных Челнах (октябрь 2016)

Сообщение Piotr »

gumar писал(а): - А когда приходит такое простое понимание, как у Петра: "Проходящему пьянице мы промолчим, а брату, со своим "тараканами в голове" готовы эту голову и оторвать. Хотя это мое, может быть опять не правильное мнение," - Что нужно делать?

- А я Гумар, - говорю вам, - Уважим и того, у кого все мысли на уме, и того пьяницы, у которого все мысли - на языке! Тем более, уважьте того, у кого мысли, как "тараканы в голове" - не могут выразиться! И тогда узреете, - где ваши мысли и где чужие домыслы!!!
В жизни часто приходиться выбирать одного из двух для выживания. И без нашего участия это в природе становиться насильник, потому что он выбирает жертву а не жертва насильника. Зачем уваживать пьяницу, не имеющего сознания а иногда памяти, если на другой чаши весов может оказаться брат?
Не понимаю твою эйфорию, Гумар. Может я когда-нибудь дорасту до твоего понимания?
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Конференция в Набережных Челнах (октябрь 2016)

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!
Slava » 02 янв 2017, 23:36 написал сообщение.
...О чьих тараканах и недоверии ты молвишь? (а других коришь за домыслы)
Неужели нельзя просто порадоваться вместе с друзьями за исправленное недоразумения и перестать в голове нести это.
Важно не что было и кто, а как есть. Прошлого и будущего в текущем моменте не существует.
- Если бы не было знака вопроса (?), - то я не стал обращать внимания на эту заметку. А тут испытываю какую-то неопределенность.
Отвечать вроде бы на ЗА ЧТО и НЕ НА ЧТО, но не уважить друга, - совесть не позволяет.

О каких "тараканах" говорит Slava и кого это посмел "корить" Гумар?
- Я готов надавать такому "тумаков" - если это в действительности так!
Помогите разобраться о чем речь?
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Конференция в Набережных Челнах (октябрь 2016)

Сообщение gumar »

Piotr » 04 янв 2017, 08:57 написал:
В жизни часто приходиться выбирать одного из двух для выживания. И без нашего участия это в природе становиться насильник, потому что он выбирает жертву а не жертва насильника. Зачем уваживать пьяницу, не имеющего сознания а иногда памяти, если на другой чаши весов может оказаться брат?
Не понимаю твою эйфорию, Гумар. Может я когда-нибудь дорасту до твоего понимания?

- Ответную заметку поместил на форуме в разделе "Жить надо научиться...", поскольку к конференции в Набережных Челнах - это не имеет никакого отношения, - на мой взгляд. А вот учебе жизни - не повредит.
Slava
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:29
Откуда: Коренной житель днепровских порогов

Re: Конференция в Набережных Челнах (октябрь 2016)

Сообщение Slava »

Здравствуйте друзья

Попробую помочь разобраться другу.
gumar писал(а):О каких "тараканах" говорит Slava и кого это посмел "корить" Гумар?
- Я готов надавать такому "тумаков" - если это в действительности так!
Помогите разобраться о чем речь?
Есть такое выражение льется речь и оно созвучно с льется речка. Слова каждого участника форума наполнены силой углублять русло.
На мое жизнерадостное изречение о восстановление целостности этой темы у друга Гумара появилось желание вести речь о недоверчивых сердцах, готовности оторвать брату голову с "тараканами" и общем уважении чтобы узреть мысли и домыслы.

Откуда сколько рожденных рассудков Гумара не известно.
Видится, что это предвзятое отношение укрепленное предыдущим опытом, когда Гумару предъявляли безосновательно друзья всякие злые умыслы.

С таким же предвзятым отношением недавно на форуме объявлялся ERNST и толковые вещи предлагал о научном обосновании практической идеи Учителя, но в виду профессиональной привычки в каждом пишущем видел врага. Заморочки мешают осуществлять важные действия и это рожденное когда-то недоразумения.

Из такой ловушки возможно выйти если прошлое оставлять в прошлом и не опираться на былые представления.
Верить и любить людей не взирая на яко бы отсутствие взаимности - это ключ к искоренению надуманной враждебности мешающей здравомыслию.
К сожаление более ничего подсказать друзьям не могу, так как лишь внутренняя работа с самим собой позволит найти и избавиться от пускового механизма возникновения спонтанных речей.

Здесь вообще не важно о чем речь, а важно с чего бы она льется в определенном русле(настрое).
Piotr
Site Admin
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 23:46
Откуда: From USSR
Контактная информация:

Re: Конференция в Набережных Челнах (октябрь 2016)

Сообщение Piotr »

Slava писал(а): С таким же предвзятым отношением недавно на форуме объявлялся ERNST и толковые вещи предлагал о научном обосновании практической идеи Учителя
Здравствуйте,
представляю себе научный труд ERNST:
"разбитые либо порубленные головы" всех последователей, расчищенное поле от других мнений по центру которого написанная брошюрка, которую все бояться прочитать по причине страха, что и им достанется...
Слава, не верю, что ты хуже меня, белоруса, знаешь русский язык, но не в обиду прошу: открой словари и прочитай, что такое "наука", "научное обоснование" - её отличие от любого другого и СИЛА в повторяемости экспериментов и выводов вне зависимости от лаборатории, людей, которые эти эксперименты проводят и т.д. ERNST начал все с антинаучного подхода с элементами запугивания и угроз :) Без права на другие мнения и теории - это полностью противоречит науке. Пример тому - различные противоречивые модели, например корпускулярно-волновой дуализм света, различные психологические течения объясняющие одно и тоже разными методами, математические методы по расчету одного и того же...
Говорящий "давайте будем кипятить" воду в холодильник не ставит.
А слово хорошее конечно: "научное обоснование".
Yanni
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 22:18

Re: Конференция в Набережных Челнах (октябрь 2016)

Сообщение Yanni »

Здравствуйте.
Slava 29 окт 2016, 22:30 написал:
"Здравствуйте друзья.
Поделитесь впечатлениями, как проходит конференция (в октябре 2016 г.).
Будет ли возможность посмотреть видеоматериалы, фото и тексты выступлений?
Успешного созидания во благо всех людей!"


ПРЕДЛАГАЮ (неполную) запись бесед в группе А.Сопроненкова.
Материал был размещён в 60-ом, ноябрьском, номере журнала.

1.ВАЛЕНТИН – Меня волнует, что моё близкое окружение, моя семья, не слышит меня.
- Тебя не слышат, потому что ты их не слышишь. И ты хочешь, чтобы слышали и слушались только тебя. И даже, если ты научишься делать великие чудеса (о которых мечтаешь), они и тогда не будут тебя слушать.
Начинай слушать и помни, что в каждом ближнем – весть от Учителя. Услышав ближнего, отложи на время своё и сделай то, в чём нужда ближнего. И более того, сам участливо спроси ближнего, в чём в чём он нуждается. И помоги. Твоя задача: без лицемерия стань привлекательным для человека. Став таким, и мысли твои и идеи Учителя привлекут людей к тебе, к твоей практике, к Учителю и Природе.
Начинай с простого: входить и выходить из любого помещения, начинать разговор по телефону, обращаться к любому человеку только через просьбу, и только с улыбкой. Научи этому своё лицо и голос. Стань добрым посетителем ближайших магазинов, почты и пр., куда часто заходишь. Когда этого добьёшься, поговорим о твоём распорядке дня. Подумай, готов ли ты работать со своим телом по его оздоровлению? После оздоровления ТЕЛА мы начнем работу над оздоровлением сознания привычками и чертами характера.
На занятиях в зале мы работали над твоим позвоночником, чтобы убедиться, что твои возможности большие. И тут же – над походкой невидимого человека. Он потому невидим, что для всех безвреден. Так ты будешь знать, что обладаешь большой силой, направленной на скромность и пользу.
Предлагаю принять след.практику:
- вечером мыть стопы и подошву губкой, мочалкой, т.к. к концу дня вся усталость и недовольство «стекает» к стопам. После обливания не касайтесь руками лица и тела до тех пор, пока кожа сама не высохнет. Старайтесь как можно реже касаться пальцами и ладонями трогать, гладить, чесать тело (не мойте, а плещите воду на лицо, брейтесь и причёсывайтесь аккуратно, слегка касаясь). Предоставьте касание и окутывание себя Природе, а не пальцам, к которым всегда налипает ненужное твоему здоровью. Учитель никогда не вытирался, не чесался и не трогал своё тело. Раз в неделю ходи в баню. Горячая вода смывает техническую грязь с кожи, а холодная - налипшую на тело ненужную энергетику и информацию. Это, кстати, хороший мотив для привлечения новичков.
* * *

2. АЛЬФИЯ – Я желаю, чтобы мой биологический возраст соответствовал бы моему состоянию здоровья в 25 лет.
- Чтобы освободиться от календарного возраста и вернуться к биологическому, постарайся прежде решить сейчас: как ты будешь жить в возрасте 25-ти лет? Тебе придётся ответить себе и мне: встав утром в 5 часов, то кроме туалета, обливания и одевания, что ты будешь делать? Если то же, что и прежде, то и будешь жить как прежде, а твой календ.возраст останется с тобой.
Чтобы наполниться силой тех лет, попытайся восстановить те отношения, а значит, чувства, эмоции, состояние, как ты относилась и с чем в душе ты встречала в те годы рассвет и людей, новости и открытия, надежды и неприятности. Чаще выходи на Природу и там её спрашивай, что тебе делать, став совершенной, всегда здоровой и молодой. Обрати внимание на свой круг окружения. Если там слабаки и старики, они не отпустят тебя в молодость. Присмотрись, кто из твоего окружения тебя тянет в слабость, а кто к дерзаниям, новым интересам открытиям, кто ищет улыбок и радости, а кто к неуверенности и осуждению. Обличать не нужно, только вежливость и тактичность, но всегда новое пополнение своего окружения сильных своей красотой людей.
Чаще празднуй свои маленькие победы – просто в этот день будь именинницей, и пусть глаза твои светятся. Поделись своей радостью и сделай праздник друзьям-последователям – питьё и без еды. И пусть там звучат ваши мечты, песни и стихи.
Предлагаю принять след.практику:
- проснувшись утром, сохраняя постельное тепло, сразу иди в ванную, к воде. Не отвлекайся ни на какие домашние дела, уборку и хлопоты, а начни день со встречей с Природой – с водой. И пусть первое твоё слово будет: «Здравствуй, Учитель! Здравствуй, Мать-Природа!» и просьба. После обливания - Гимн и по-старайся увидеть образ, что за каждым его словом. В этом нужна тренировка ВИДЕНИЯ. Не напрягайся и не гони. Пусть хотя бы один месяц уйдёт на тренировку видения одной строки – не бросай. После чего помещай себя в картинку каждого слова. Лучше петь в темпе, что поёт Учитель. Дыханием мы должны убивать в себе страх, как Учитель «током убивал боль». И заполнить тело, душу и сознание Вдохом Жизни. На след.встрече проведём совместную тренировку.
Готова ли ты работать со своим телом по его оздоровлению? После ТЕЛА начнем работу над оздоровлением сознания, привычками и чертами характера.
* * *

3. ЕЛЕНА – Установить равновесие между физическим и духовным состоянием. Цель – быть лучиком.
- Сильная черта Лены – её духовная составляющая, и физическое в ней отстаёт от дух.стороны. Отставание - от небрежения грубой материальностью. Работает принцип «сознание определяет бытие». Но бытие тоже определяет сознание. Предположим, что бытие - это и окружающая нас суета, грязь, меркантильность, грубая сила и корыстная польза… Но ведь это тоже Бытие Учителя, это – тоже его воздух, вода и земля. В них находится обитель святого Духа жизни – «Когда б вы знали из какого сора растут цветы…». Да, эти тела не всегда худож.красивы и божеств. приятны. Бывает и холодно, и больно, и страшно. Но это они определяют наше сознание, творят наши души и Дух, что живут в нашем теле, которое также есть обитель Духа.
Предлагаю принять след.практику:
- Импульсы боли, неудовольства и неприятностей начинай ПЕРЕИМЕНОВЫВАТЬ в импульс победы твоего Духа, твоих светлых целей и намерений, переименовывать в твою цель. Известна информация о парне без обеих ступней ног и обеих кистей рук, и как ему удалось прийти первым в марафоне по пустыне. Как корабли назовёшь, так он и поплывёт. И кроме новых имён в переимеровании, конечно, не забудь о физ. и псих.выносливостью своего тела - создай между ними равновесие. Нужно научить твоё тренированное тело выдерживать предстоящие большие испытания и духовные нагрузки на твоём пути.
Однажды как-то перед Новым годом я поставил перед собой цель: «На протяжении всего года, где бы не находился, я не увижу ни одного пьяного человека». Так и произошло. На следующий год я поправил формулировку, убрав из неё негатив про пьянство. Она стала звучать так: «В новом году я буду встречать только прекрасных и творческих людей». И вновь это сработало – столько знакомств, приглашений и поездок у меня прежде не было.
Потом была работа над дыханием – каждый вдох делать только с высоты. На следующий год: каждый ВДОХ – это оплодотворение тела тем ОБРАЗОМ, что я смоделировал в своём теле и сознании (здоровье органа, черта характера, отношение с любимыми, в социуму, в Природе), а каждый ВЫДОХ - оплодотворение окружающего меня пространства тем же качеством.
Я убедился, что позитивная работа мысли в Природе окружающей и моего тела - это огромная возможность для больших опытов и экспериментов. И в личном, в общественном и природном планах. Для многих людей это необычно. Но в этом нет зла.
Когда в феврале вы привезёте на встречу нового человека и он поверит в вас – за вами пойдут люди. О том, как за них отвечать, тогда и поговорим - о сознании. Подумай, готова ли ты работать со своим телом по его оздоровлению? После оздоровления ТЕЛА начнем работу над оздоровлением СОЗНАНИЯ, привычками и чертами характера.
* * *

4. ГУЛЬНУР – Обида. Волнует иждивенчество близких.
- Ситуация, схожая с домом Валентина. Твои близкие – суть зеркало твоих невысказанных мыслей и явных поступков. Ты обижаешься, «ты – последователь, проводник здоровья, чуть ни посланник Бога на Земле, а эти близкие никак не признают тебя за небожителя». Прошу не сердится на меня за эти слова! Эта болезнь многих – исключительность, избранность среди народа… «У нас же самая великая идея жизни, с нами Бог, я всё для них, а они – народ… не понимает! Не признаёт! Обидно».
Ну, а если кто-то решил устроиться на горбу у народа, если нахлобучил корону богоизбранного, НО НИЧЕГО не сделал ни для своего здоровья, ни для народа, а по сути стал его иждивенцем, то стоит ли удивляться, что люди так же относятся и к нам.
Чтобы делать благо для народа, нужно восстановить своё здоровье. А став здоровым, мы сможем строить здоровое сознание и здоровые отношения в своей душе, в своей семье и роду, на работе и среди знакомых, с Учителем и с Природой. Можем делать здоровые и здравые дела. Показатель твоего здоровья – твоя работа по оздоровлению своего сознания, и как следствие – отсутствие обид на близких.
Предлагаю принять след.практику:
- людям, живущих поблизости друг от друга, договориться и по утрам выходить в парк на пробежку и зарядку. Это хорошая тренировка на верность слову и взаимная поддержка. После утреннего пробуждения, обливания и пробежки, сделай несколько упражнений для разминки мышц и суставов.
Утром, придя домой со свидания с Природой, перепиши вручную несколько страниц из тетради Учителя. Можно не садясь, стоя. И пусть эта привычка после обливания, лёгкой пробежки и упражнений встречать каждый день перепиской с Учителем – писать в свою тетрадь Его тетрадь. Пусть первой твоей встречей нового утра будет встреча с Учителем. Писать лучше от руки, минут 20-30. После чего запиши в дневник суть переписанного, а если отпечатал, то поделись и отправь другу эл.почтой. Вечером расскажи друзьям об открытии, что подарил тебе в этот день Учитель. Тренируй свою речь образами речи Учителя, «переводя» их на свою жизнь. Скажи, готова ли ты работать со своим телом по его оздоровлению? После оздоровления ТЕЛА начнем работу над оздоровлением сознания, привычками и чертами характера.
* * *

5. НАТАША – Научиться дышать, оздоровить ноги и таз. Хочу, чтобы выросли зубы.
- В зале мы учились дышать с высоты. Тогда же я рассказал, Дыхание и его тренировка. Поставь ноги на ширине плеч, стопы параллельно, колени чуть согнуть. Позвоночник и шею макс.вытянуть. Поздороваться с Учителем и с Природой. Просьба. Потом полностью выдохнуть – освободить место в теле для нового воздуха. На первом вдохе поднимать руки вверх (создать трубу-канал для потока), чуть шевеля пальцами рук и ног, отслеживая движение струи воздуха до центра головы. Рассечь этот центр взглядом и струёй. На втором вдохе – смотреть в центр груди, на третьем – в центр живота. Завершить Гимном и благодарением. Уходя, удерживай позвоночник вытянутым, сохраняя весь день состояние наполненности и благодарности.
Состояние наполненности. Пример с мед.операцией: у больного язвой отрезают больную часть его желудка. Всё хорошо, но через месяц-другой к человеку… язва возвращается. Почему? Подсознание помнит старый страх боли в желудке, и этот страх образует там новую язву. Вывод: устранив, избавившись от болезни и боли в какой-то части тела, НЕ ЗАБУДЬ это место заполнить здоровьем. Потом отпусти это место, доверь его Богу. Через время «навещай» его своим вниманием и энергией, и больше не давай страху овладеть тобой.
Проводи такую профилактику всех основных органов регулярно. Делай это поэтапно и по «этажам» своего тела – голова, грудь (лёгкие, сердце), живот (и все в нём органы). Делай ежедневно при утреннем и вечернем обливании. Введи это в привычку, научи тело, тем самым мы обучаем тело самому контролировать и оздоравливать все свои системы и органы. Включив подобным образом «память клетки», мы включим своего рода «автопилот», который будет постоянно отыскивать слабые места и САМ ИСЦЕЛЯТЬ их. Тогда сознание не будет отвлекаться на профилактику и попутную «починку», а будет занято более важными делами личного и группового совершенствования.
Такую же тренировку, кстати, можно проводить с питанием, т.е. с приёмом и поглощением пищи – откусывая и прожёвывая, ты как-бы делаешь вдох с высоты (только не воздуха, а пищу), а когда глотаешь, ты делаешь как бы выдох, только выдыхаешь не воздух, а глоток пищи. Следует помнить, что первые 20 минут еды, энергия от неё идёт на питание головного мозга, на лёгкость, оздоровление и свободу мышления.
Чтоб научиться дышать - учись. И подумай, а научившись, как будешь применять своё умение? Чтоб оздоровить ноги и таз, пришлю Гумару диск с комплексом упражнений. Попроси его, или кто сможет, откопировать диск для желающих. Цена победы – привлеки к своим занятиям нового человека, а результат тренировки предъяви на февральской встрече.
Подумай, готова ли ты работать со своим телом по его оздоровлению? После оздоровления ТЕЛА мы начнем работу над оздоровлением сознания, привычками и чертами характера.
О зубах. Я слышал, что есть методика, способствующая выращиванию зубов. Но, думаю, сначала лучше научиться выращивать здоровые ткани своих органов, мышц и связок. А раз взялась, доведи до конца. Иначе, одно наметишь – бросишь, другое наметишь – бросишь... Тогда цена и сила слова, тела и дела сведутся к нулю. Подумай, хотела бы ты этому научиться? Цена победы, Наташа, высока. Но и из-за срыва высоко падать.
Предлагаю принять след.практику:
- Обратите внимания на свою походку, на растяжение грудн.клетки, положении плеч и подбородка, на движение рук при ходьбе, бегают ли у вас глаза, двигаете ли вы пальцами рук, раз-двигаете ли пальцы ног, как расположен во рту ваш язык, не стой полностью на прямых ногах. Научи этому своё тело, как мы учим его езде на роликах: сначала падаем, а потом едем.
Жаль, что мы не можем по выходным, кроме бесед, проводить общие занятия. Их мотивация и воодушевление здорово сближает и мобилизует. Но мы можем выходить на Природу в воскресенье в 12 часов со всеобщей просьбой о мире и здоровье. На этот раз выход и просьба будут распространяться на человека – на каждого из членов группы, по одному в течении одной недели. Это как раз до 20 февраля.
* * *

6. ТАТЬЯНА – Страх, откладывание дел на завтра, проблемы с зубами.
- Страх. Этот первородный инстинкт самосохранения стремится доминировать над сознанием человек. Все наши привязанности и устремления контролируются тем инстинктом. Пришел Учитель и замахнулся на «святое» - на историю (привязанности) и на наши думы о будущем (устремления). Более того, он хочет отменить… страх. Отменить лень, т.е. страх что-то предпринять. Отменить всё старьё: зависть, ревность, жадность, самодовольство, стяжательство, лицемерие, гордость - и всё это страх от чего-то отказаться. Основа старому – страх! И на это Учитель, а за ним и мы решили посягнуть.
Наконец, нам предлагается отменить сам страх! Но за всё это время, за тысячи лет, на Земле скопилось столько тонн страха! Гималаи страха в Природе и сознании людей. А ведь это – э-н-е-р-г-и-я. И почему бы ею не воспользоваться для наших добрых дел? На Востоке есть традиция: при воздействии (нападения) на тебя чьей-то энергии, воспользуйся её посылом. И не трать энергию свою. Я попробовал, ну, оч-ч-чень интересно! Потом попробовал воспользоваться тем же приёмом на морозе. Потом энергией воздуха… Можно чашку воды наполнить энергией, превышающей сытость борща… Потом каждым вдохом воздуха с Высоты наполнять той же необходимой энергией для полноценной жизни. Это всегда очень интересно! Вернёмся к Татьяне.
Откладывание дел на завтра. Даже если причиной тому лень, то всё равно это страх что-то обновить, поменять, предпринять. Ещё это называется: обязательностью и доводить любое дело до завершённости. Японцы шутят: у вас замечательные дети, но всё, что вы делаете руками, никуда не годится.
С зубами ситуация та же, что и у Наташи. Я спросил Татьяну: что произойдет, когда будут все зубы? Каким будет результат твоей привлекательности? Ответ: Буду привлекать людей. Когда? Через неделю в клуб приведу нового человека. Подумай, готова ли ты работать со своим телом, с каким органом по его оздоровлению? После оздоровления ТЕЛА начнем работу над оздоровлением сознания, привычками и чертами характера.
Предлагаю принять след.практику:
- поговори с друзьями о таком предложении: каждое утро вы звоните руководителю своей группы и делитесь с ним планами на день в своей работе по оздоровлению. Один день (вернее, одна единица времени) – это один из пяти «золотых вопросов»: оздоровление тела от болезни, оздоровление сознания, психики, черт характера, оздоровление отношений в семье и роду, оздоровление соц. статуса, оздоров.деятельность с телами Природы.
Такой единицей времени может стать и день, и неделя, и месяц. Главное – выйти на результат, который подтвердят твои друзья, родственники, соседи, сослуживцы. Можно попробовать делать звонки ежедневно. Ещё лучше, чтобы каждый член группы будет по утрам звонить руководителю, чтобы рассказать своей мечте-работе на предстоящий день. А на следующее утро расскажет, что было сделано.
Время на звонок не больше 3-4-х минут. Руководитель, во избежании накладок, может предложить график звонков и вести запись намеченного и выполненного. Записи не оглашаются, лишь обсуждаются при личной встрече. Цели звонков: мотив, честность, постоянство.
* * *

7. СОФИЯ – Часто завишу от чужого мнения. Беспокоят колени.
- Зависеть от чужого мнения - низкая самооценка и желание всем угодить. Кроме советов: не обращай внимания, иди смело, будь пониже, скромность украшает и пр., хочу написать вот о чём. Однажды на двор Сан Саныча пришел пьяный мужичок. Стояла группа последователей, и мужичок начал стыдить людей, говоря: «Вот я сейчас начну насиловать одну из ваших баб, и ни один из вас, мужиков, не вступится за неё. А завтра на пруд пойду и утоплю её. И никто из вас не пикнет». И точно. Никто из стоящих не пикнул. Наверное, из вежливости. Мужик плюнул и ушел, а я после этого был свидетелем многих подобных сцен, когда позволяют глумиться над личностью, и понял, что тот мужик прочно прописался в наши «ряды». С тех пор у меня аллергия на наших «мужиков» и храбрецов на форуме.
Откуда это? После обожествления Валентиной Леонтьевной имени Бога Земли, у нас в голове слово БОГ осталось, а слово ЗЕМЛИ потерялось. Остались разговоры о божественном, но по-терялось тело Земли в Природе. А без Земли живой человек стал никем и ничем, а с ничем ушла и практика в Природе. После «воцерковления» Его имени Петром Никитичем, у нас осталась надежда на 2-ой Приход и запрет на встречи на Бугре и на конференции, на чтение и осмысление тетрадей, на работу клубов и на природную практику – у нас в сознании и душе остался запрет на инициативы, на риск и дерзновение, на смелость и личную точку зрения. И вновь был потерян живой человек. Остался «маленький человек, сожранный великой идеей» (Н.Гоголь) После этого народ стал считать нас «святыми» импотента-ми и тупыми сектантами.
Мы во всех своих разговорах и мыслях можем даже не касаться этих обожествлений и воцерковлений, но мы в-ы-р-о-с-л-и в атмосфере этих 25 лет и их авторитетов. Выросли с Богом, но без Земли и забыв её деток - человека. А твоя практика в Природа стала ожиданием Прихода, яблока и тонкой проволоки. «Всем хорош белый свет. Одно в нём плохо - мы», Антон Чехов.
Постарайся посмотреть на свою жизнь и веру под этим углом. Придётся научиться, когда быть бойцом, а когда – прозрачным. Это хорошая практика. Подумай, готова ли ты работать со своим телом, с каким органом по его оздоровлению? После оздоровления ТЕЛА начнем работу над оздоровлением сознания, привычками и чертами характера.
Беспокоят колени. Боль в коленях – признак самомнения, Скрытой излишней гордости и заносчивости. Есть простой и хороший приём – ходить на коленках по полу своей комнаты. Для начале понемногу, по ковру или подстилке.
Предлагаю принять след.практику:
- поделюсь своим опытом по привлечению человека к здоровью. Я давно не привлекаю к Учителю через Закалку. Давно не заталкиваю человека в прорубь и под ведро, не заставляю морозить пятки и голодать, искать нуждающегося и раздавать нищим по 50 р. Каждый давно убедился, что молодёжь на это не идёт. А других способов заинтересовать – нет, каким бы закалённым, авторитетным и начитанным ты ни был. Как же быть – Идея устарела? Общество не созрело? Народ не тот? Мы постарели и захирели?
Не всё так трагично. Просто я начинаю не с Закалки, а с Тренировки. Когда у тебя натренированные неутомимость и не-раздражительность, когда ты жизнерадостен и владеешь своей волей, добрыми чувствами и выдержкой… тогда ты надёжен, жизнерадостен и разумен в своей щедрости, доброте и поддержке. Людям нравится твоя любовь и глубокое понимание Природы. Ты и твои мысли, слова и поступки привлекательны. Людям хочется с тобой встречаться и разговаривать, им с тобой интересно. Своим примером ты вдохновляешь, твои достижения воодушевляют, с тобой люди забывают о своём возрасте, болезнях и печалях. Тебя приглашают на встречи, ты знакомишься с интересными людьми, а инициативы вдохновляют людей на поиск своего пути, своего дела в жизни. Люди не копируют тебя, они ищут своё место в жизни.
После этого я начинаю обращать их внимание на Природу – на могущество её тел, как на источник сил всего живого на Земле. Когда люди тебе доверяют, они слушают без опасений и с доверием. Здесь можно немного и босиком походить и под осенним дождём побегать. Можно рассказать о «разгрузочных днях» и о вдохе радости и счастья, и о контрастном душе. О шепчущем ветре, звенящем ручье и танцующих облаках. И о том, как же здорово с улыбкой поздороваться с пожилым человеком и с уставшей продавщицей, похвалить её за бережное отношение к продуктам и внимание к вам. Поводы для Тренировки нашего сознания, живые люди – на расстоянии вытянутой руки.
И только после этого я начинаю знакомить человека с Учителем, как с Хозяином всего этого добра, здоровья и богатств в жизни каждого человека. Именно Он открыл нам все клады в Природе. Нужно только нагнуться к этой почве, из которого растёт всё живое. Это же живое растёт и в человеке, и в его душе. Важно не пренебречь окруж.Природой и не обманывать Природу своего тела, Души и сознания. Тогда приходит время понять и смириться с тем, что твоё развития, твоя эволюция и совершенство неразрывно связано с именем этого человека УЧИТЕЛЬ ИВАНОВ, и открытой им для нас Природой.
Путь и продолжительность этих трёх этапов у каждого свой. Кому-то может показаться, что путь этот ошибочный. Тогда я с радостью познакомлюсь с опытом людей, кто по-своему подружился с новыми друзьями на Природной почве. Но к сожалению, на встречах последователей я уже много лет не вижу в «наших рядах» молодых людей. И многие с этим смирились, утешаясь, что главное всё – в Духе, что тело – смертное, Природа – всё даст, и все, кто был нужен, уже пришёл. Пришёл – куда?!
…Возвращаясь к теме зависимости от чужого мнения, хочу сказать, что любая система, как и наша система Закалки и Тренировки, если она хочет существовать и развиваться, должна себя восполнять. Потому я и пишу свой вариант привлечения людей, и рад победам друзей. Всё время помню слова: «Вот ты сам пришел, а завтра товарища своего приведи. А тот – своего. Тогда наша система будет прогрессировать». (Помню, как кто-то на встрече, испугавшись, кричал: «Это же маркетинг! Маркетинг!»))) При невоспроизводстве любая система иссякает.
* * *

8. ЭЛЬЗА – Хочу работать над жизнерадостностью!
- Радуй собой жизнь – не за великие заслуги, а радуй за просто так, за то, что живёшь, и Учитель и Природа полюбят тебя. Радуй и благодари. Разреши себе, научи тело быть счастливой и радовать собой себя и жизнь. И жизнь будет радовать тебя. А теперь скажи, когда ты освоишь «золотую пятёрку», за какую личную, а потом совместную работу в группе ты хотела бы взяться? Ведь одолеть «пятёрку» - это же условие, подготовительный курс для перехода в настоящую школу жизни Учителя. И если мы не мечтаем о будущем, из которого по мысли Учителя мы «принесём богатства нуждающимся», то кому и для чего заложил Учитель эти богатства? Можно ли быть Богом избранным народом, а самому жить как ничто, никак и звать нас никак.
Предлагаю принять след.практику:
- найти в городе нуждающихся людей, собранных вместе. Это могут быть дети в детдоме, инвалиды, онкобольные и др. Не надо сразу завтра идти в ближайший такой дом. Но если к Новому 2017-ому году найти и подготовить с ними встречу года Небывалого, провести там беседы, показать концерт, подарить подарки…, а после такого Праздника периодически навещать своих новых друзей, ВОТ ЭТО БУДЕТ КРУТО!
Обрати внимание на круг своего окружения. Если там слабаки со старой душой, они не отпустят тебя в молодость. Присмотрись, кто из твоего окружения тебя тянет в слабость, а кто к дерзаниям, новым интересам открытиям, кто ищет улыбок и радости, а кто к неуверенности и осуждению. Обличать не нужно, только вежливость и тактичность, но всегда новое пополнение своего окружения сильных своей красотой людей.
Чаще празднуй свои маленькие победы – просто в этот день будь именинницей, и пусть глаза твои светятся. Поделись своей радостью и сделай праздник друзьям-последователям. Если дома, то попить чай, сок, компот и без еды. И пусть там звучат ваши мечты, песни и стихи.
А для начала подготовить жизнерадостное событие в группе, клубе! Через неделю, т.е. к 6-му ноября. Подумай, готова ли ты работать со своим телом по его оздоровлению, с каким органом? После оздоровления тела начнем работу над оздоровлением сознания, привычками и чертами характера. Спишемся и я приеду зимой.
* * *

9. ТАТЬЯНА – любую обстановку воспринимаю негативно, без гармонии. Нет энергии. Все чакры закрыты. Часто болят голова и шея.
- Судя по состоянию Татьяны, её состояние по окончанию встречи было здоровым, позитивным и гармоничным. Для неё оказалось достаточно небольшой беседы, показать несколько приёмов избавления от боли головы и шеи, и её красивые глаза заблестели, осанка стройной женщины выпрямилась, жесты ста-ли свободными, а высказывания ясными и жизнерадостными. У человека появилась цель! Теперь важно сохранить навык перехода из активного состояния в спокойное, а при необходимости наоборот. Секрет прост: он в чувствовании момента перехода от одного состояния к другому.
Наше тело чаще всего напряжено, и чтобы освободить его от напряжения, нужно практиковать макс.растяжку позвоночника, шеи и ног, а также рук по сторонам. Раскрываясь «крыльями» рук, растягиваясь, мы снимаем напряжённость мышц и общего состояния тела и психики (посмотрите вокруг, люди постоянно напряжены – лица, плечи, шея, взгляд, голос, жесты, походка). Эта напряжённость определяет степень напряжения нашего со-знания, а значит, отношений с собой, с Природой и с окружающими людьми. Растягиваясь, мы тем самым открываем свои забитые энерго.каналы, сосуды и капилляры. Теперь энергия и кровь начинает энергично продвигаться к органам и снабжать их питанием и энергией.
Подобной растяжкой, плюс «смотрением» в проблемные места, плюс рассечением всех пробок и преград, мы освобождаем тело от зажимов страха. Мы должны убивать в себе страх, как Учитель «током убивал боль». Над болью и страхом можно работать поэтапно. Например, одно время поработать над неуверенностью, а взамен натренировать уверенность. Освободившись от этого порока, можно переходить к вспыльчивости, обидчивости, а взамен наполнить тело и сознание уравновешеностью, прощением. После чего отойти и попросить Учителя воздействию на своё проблемное место. Освободившись, можно далее перейти к комплексу неполноценности… и т.д.
Если к подобной тренировке подойти серьёзно, то через несколько месяцев можно выйти на большие и важные результаты. Когда я спросил: когда вы хотите исцеления? Татьяна ответила: через неделю.
Предлагаю принять след.практику:
- Парадоксально, но начинать обучать других, надо сразу, как только вы сами начали учиться – в вас горит огонь открытий и желания поделиться радостью. Существует мнение, что «сначала я научусь, а потом начну сам учить, «сначала я вылечусь, а потом начну помогать другим оздоравливать», «сначала я нагуляюсь, потом буду хорошим семьянином» и т.п. ПОТОМ – это заблуждение. Именно в то время, когда вы ощутили радость открытия нового знания, c этой вспышкой узнавания новизны, с этой радостью нужно начинать делиться с человеком, искателем здоровья, знаний, любви. И человек воспримет от вас не сложную и холодную схему аргументаций и доказательств, а живой заряд и воодушевление вашей энергии. Именно ваша эмоция во-одушевления более всего захватывает другого человека, она глубже входит в сознание. Более того, рассказывая, наше сознание глубже осознаёт суть вашего рассказа. Мы как бы с новой стороны раскрываем ценности и грани собств.открытия, а значит, себя. И когда открытие происходит в вас, оно передаётся слушателям. Не в повторах былого, не в цитировании, а в подобном открытии, произошедшем на глазах у людей, в этом – основа привлечения новичков.
Татьяна, я прошу тебя писать как можно чаще обо всех победных мелочах. Подумай, готова ли ты работать со своим те-лом, с каким органом по его оздоровлению? После оздоровления тела начнем работу над оздоровлением сознания, привычками и чертами характера.
* * *

10. КАТЯ – В терпении несвежее дыхание. Очень мучает мысль о запахе изо рта.
- Совет: прекратить помплексовать. Перестроить мозги с негатива на позитив. Вопрос: когда? Ответ: к новому году.
Я заметил, что некоторые люди, находясь в зале, как-бы не присутствуют здесь и сейчас. Их туловище здесь, но мысли далеко, они «над схваткой» оценивают происходящее и всегда сравнивают услышанное с опытом прежних впечатлений. А кто-то, услышав что-то или увидеа кого-то, тут же «улетают» в мыслях в свои дали раздумий и ассоциаций. Кто-то изощряется в отслеживании неточностей в речи выступающего, в несхожести со своими мыслями, в несоответствии (не дай Бог!) цитатам Учителя. Это самозащита исходит от неуверенности в себе человека.
Кто-то считает, что подобный взгляд из-под плинтуса способствует глубине и ширине мысли. Может быть. Всё зависит от цели твоего пребывания, от твоей роли и места, где ты сейчас находишься. От того, как ты оцениваешь себя и своё здоровье, своё место и роль, ради чего ты пришел сюда, ради чего живёшь на Земле. Находясь при обсуждении важнейших вопросов ЗДОРОВЬЯ СВОЕГО и своих ближних, состояния Движения и развития Идей Учителя, стоит ли отвлекаться? и не приходить ни к какому решению по обновлению своей жизни...
Предлагаю принять след.практику:
- принять правило: «когда я ем, я только ем». Чем бы я ни занимался ЗДЕСЬ, я будут делать только то, чем в данную минуту СЕЙЧАС занимаюсь. Это не просто делать на работе и дома, когда часто отвлекают. Не беда, наверстать можно на прогулке, по дороге домой, в магазин, при дыхании. Пусть каждый ваш выход из дома будет не столько по делам, сколько на СВИ-ДА-НИ-Е! с любимой Природой.
Подумай, Катюша, готова ли ты работать со своим телом, и с каким органом по его оздоровлению? После оздоровления тела начнём работу над оздоровлением сознания, привычками и чертами характера.
* * *

11. ТАТЬЯНА – Проблема – сын имеет обиду на меня.
– Задание: каждого человека обнять и каждому найти нужные слова. Сегодня. А когда ты говоришь, постарайся, чтобы за каждым твоим словом, обращением и просьбой внутренне стоял вопрос: «Помогут ли мои слова мне и близким мне людям оздоровить моё тело от болезней? Поможет ли моё обращение в данным момент оздоровить моё сознание, психику и мой характера от негативных (болезненных) проявлений? Поможет ли моя просьба оздоровить отношения в своей семье и роду? Мои отношения в социуме? И, наконец, мои отношения в Природе?
Предлагаю тебе начать работать со своим телом. Напиши, с каким органом тела ты хотела бы поработать по его оздоровлению? После оздоровления тела начнем работу над оздоровлением сознания: привычками и чертами характера. Спишемся и я приеду зимой.
* * *

12. САЛАВАТ – Хочу расширить и усилить работу клуба последователей Учителя; Не могу себя собрать; Хочу работать над зубами – отрастить новые.
- Как совместить условия общества работать с индивидуальной и коллективной работе в Природе? Что движет нами?
Начнём с условий общества. Мы хотим реализовать себя, свои таланты и возможности. И это естественно. Мы должны состояться и быть востребованы. Должны найти себя и своё место в обществе и Природе. И этому можно и нужно учиться. Нужно убедить (научиться убеждать) людей своим умением: приглашать людей в клуб, мотивировать к творческой работе в Природе, ставить высокие планки, достигать результаты и добиваться невозможного.
Прежде всего нужно ОЧЕНЬ ХОТЕТЬ подготовить себя к этому и достичь определённых навыков. И помни, НИКТО ТЕБЕ ПОБЕДУ НА БЛЮДЕ НЕ ПРИНЕСЁТ. А если к твоей неуверенности построить своё новое тело добавить непонимание близких, страхи безденежья, кайф расслабиться, зависть знакомых и не-стабильность в стране. Но я верю: НЕВОЗМОЖНОЕ – ВОЗМОЖНО! Потому что возможное (бывалое) ты уже умеешь делать, но вырасти можно, только делая невозможное (небывалое).
Я знаю – человека невозможно обидеть до тех пор, пока он сам не выберет обидеться. Для чего он это делает? Обида – шикарный инструмент для манипулирования. Когда я обижен, я даю себе позволение не выполнять обязательства – слово и дело, данное Учителю, человеку, своей совести. И – спасибо всем, мешающим нам, ибо «всё, что не убивает, делает меня сильнее». В нашем пространстве оздоровления по Иванову отношения между авторитетами и идущими за ними по-следователями строятся не по законам соревнований и конкуренции, а скорее – СЛУЖЕНИЯ.
Что же сегодня происходит на «поле» оздоровления, и кто наши конкуренты? Это церковь, наука, культура, образование и – главное, собственные страхи и невежество. Каков наш продукт? Работа в колониях, лекции в школах, детсадах, проведение выставок, лекции, семинары, конференции, тренировки, образовательные и благотворительные программы, научные и культурологические исследования, молодёжные движения, в клубах и на выезде, на природе и в Интернете. И главное – люди, услышавшие нас и пошедшие за Учителем.
Из личного опыта знаю, что лучший способ развития - создавать уникальную продукцию, которой ещё нет в душах ищущих Свободы. Здесь нет конкурентов. И самое интересное, что у нас ЕСТЬ такая уникальная продукция! Это – приёмы, упражнения и методики оздоровления с воздухом, водой и землёй! Это новое видение Небывалого мира. И ты можешь не только мечтать и говорить о нём. Нет, ты можешь жить в нём, дышать, питаться им, творить его.
На этом «поле» у Бога Земли нет конкурентов! Именно через это Иванов стал Победителем, Учителем и Богом земли. И перед каждым, почитающем Его, встаёт вопрос: или он будет последователем, или он будет использовать Его имя для сближения с иными авторитетами, учителями, богами и пр.
ЗАНЯТИЯ В ПРИРОДЕ - ЭТО ПОЛЕ, ГДЕ СРАЗУ ВИДНО, МАСТЕР ТЫ В ПРИРОДЕ ИЛИ НЕТ. Каждый решает: станет ли он рисковать? (а вдруг окажешься слабаком…?) РЕШАЙ! ЧЕРЕЗ ЗАНЯТИЯ В ПРИРОДЕ – МЫ ВНЕ КОНКУРЕНЦИИ. Подумай, Салават, готов ли ты работать со своим телом, с каким органом по его оздоровлению? После тела начнем работу над оздоровлением сознания: привычками и чертами характера.
По поводу «расширить и усилить работу». Однажды, когда Учитель был в Москве, я привёл к нему знакомого Анатолия Галицина, как выяснилось позже, князя. Учитель уложил его на кушетку, и когда склонился над ним для приёма, то обнаружил, что князь – курящий человек. «Да он же курит! Принимать не могу», - сказал он. Князь взмолился и Учитель уступил, но мне сказал: «Возьмёшь на себя его курение». Тогда я понял, что тот, кто привёл, отвечает за все болезни и недостатки приведённого.

ОТЗЫВЫ. В Альфия Нуруллина
Я ставлю перед собой задачу!
По жизни иду как лодка по волнам. То вверх, то вниз. Но, годы неумолимо берут своё и все труднее становиться подниматься вверх. И дух, который дает силы, вдохновение – всё труднее поймать.
Поэтому, приезд Саши дал толчок («священный пинок»). Насколько хватит этого духа-вдохновения («священного» пинка), как промежуточного звена – предстоит оценить в феврале меся-це. Поэтому некогда особо расслабляться, а нужно начинать действовать прямо сейчас. Ибо я понимаю, что здоровый дух не может жить в дряблом теле.
Я ставлю перед собой такую задачу – обливаться по утрам на улице и держать терпение 42 или 24 часа (по Учителю).
Я хочу каждый день заряжать свое тело позитивными мыслями с помощью упражнений показанных нам Сашей на утренней пробежке.
И, чтобы не насиловать свой дух и тело, все это делать с радостью, удовольствием, с осознанием цели добиться!

Елена Волкова
Удмуртчане оптимизма не теряют!
Здравствуйте! Очень рада нашему общению! С чего же начать? Во-первых, после конференции, мысли просто противоречивые. До сих пор идет процесс осмысления! Поэтому все ещё молчат. Это верно! В одном уверена точно - Кто С чем и ЗА чем ехал, то и получил. Кто ехал учиться, а кто-то показать свои амбиции. И я в том числе. Я же в самом начале чуть не ушла из группы. Но остановила себя и нисколько не пожалела.
Все получили хорошего "пинка", но одновременно и заряд бодрости, энергии и позитива. Я думаю, цель достигнута, хватит спать, надо делом заниматься. Вы бы видели, как воспряла духом Валя! А ей советовали сторониться тебя, Саша, и быть очень осторожной.
Как у меня мои крылышки расправились! Поменялись приоритеты в жизни. Удмуртчане оптимизма не теряют! Работают над собой! А тебе, Саша, я очень благодарна за позитивный посыл, тепло души, безмерное доверие и любовь к Учителю! Говорить можно много. Но дать почувствовать людям СЕБЯ, это дорого стоит. СПАСИБО тебе!!! Здоровья хорошего и до встречи.

Гумар Нуруллин
Он заставил меня задуматься
«Если только для себя – лучше не берись!» Смысл этих слов Учителя стал до меня доходить только после приезда Саши Сопроненкова на конференцию в Набережные Челны.
Раньше, честно говоря, я уважал его позиции в Деле Учителя. Но, где-то внутри, при желании «включится» в его дела и мысли, - возникал некий ступор, протест. Мне казалось, что его дела, «форумы» последователей на природе (на берегу моря) – это развлекалочки, включающие людей в некое поле взаимной эйфории. Кайф и никаких вопросов, - ибо новые чувства и ощущения победы с открытием новых возможностей, - перекрывали насущные жизненные потребности на некоторое время.
И я бы рассуждал несколько иначе, если бы видел конкретные изменения в людях, побывавших на этих форумах – семинарах. Но у нас последователи не ездили на эти форумы. Потому что в одном случае лень, а во втором случае бывает страшно. Говорят, больше всего люди боятся того, чего не понимают. Боятся неизвестного.
Я думал, что такие развлекалочки нужны и полезны людям, которые свободны от забот на работе и семейных обязанностей. В то же самое время я понимал, что это некая форма «бизнеса» по предоставлению услуг по вовлечению людей в «дело Учителя». Некий поступок по выполнению 12 п. правила «Детки».
В общем, - «шито крыто» и мне нет никакого дела до Саши. Он «своё ставит», не мешая мне, а я делаю счастливой свою жизнь, пожиная плоды сверх усилий сделанных ранее на работе и семье.
И вот «неслучайная» встреча с 28 по 31 октября.
Саша сумел «зажечь» людей и включил людей в работу со своей душой и телом… Заставил и меня задуматься.
На встрече у меня не было возможности видеть, как он работает с группой, и тем более на себе ощутить для себя пользу. Но потом, вечером дома я мог видеть как за неск.минут он излечил нашу знакомую девушку. Она очень искала с ним встречи. У неё была старая травма плеча и ещё чего-то, а теперь она сидит счастливая, и в порыве общей радости моя жена, Альфия, решила каждый день с утра выходить в парк. На следующий день она вместе с Сашей затемно убежали в парк.
Через часа полтора-два, беженцы вернулись, на дворе рассвело и все проснулись. Саша показал небольшой комплекс упражнений, ребята и женщины в восторге, а я что-то завозился, засобирался и опять пропустил его занятие.
А ведь здоровье моё, некогда пошатнувшееся и потихоньку восстанавливающееся в сердце и желудке, имеет телесные неприятные мной ощущения, от которых я не могу избавиться. А они все более и более напоминают мне о себе.
Ведь я уже не раз убеждался в этих словах Учителя: «Если моё не поможет, то ничьё другое не поможет»! «Простуду любую и прочие боли – в себе уничтожь ты со знанием Воли»!
Поэтому-то, я хочу избавиться не только от конкретных «болей», но более всего хочу расширить свое «сознание» своей «воли» и её способности. Догадываюсь я, что у этой «Воли» - не-ограниченные способности и возможности жить без отвлечения на «проблемы» со здоровьем.
После этой Встречи я начал несколько менять отношение к выполнению советов Учителя. Я стал делать это не только для себя, когда и как мне хочется, а для того, чтобы мой поступок, как ритуал нужный Учителю, обернулся для меня сознательны-ми делами для всеобщего блага на Земле. Имею желание доказать себе и людям, что это нужно Учителю для того, чтобы максимально открыться и дать мне и людям нечто большее, что может вместить человеческий мозг.
Терпение в 42 ч. или 24 часа держать без скидок на диагнозы врачей о щадящем режиме с моей густой кровью и «висящим на волоске тромбе».
С 3-его числа перестал сидеть при работе с компьютером. Печатаю и работаю с документами стоя. И вообще стал реже сидеть.
Обязал себя до февраля ежедневно выходить на улицу один раз, а второй раз обливаться в ванной. Потому что в одном случае лень, а во втором случае бывает страшно выгонять себя в такую погоду. Гумар. 06.11.2016

Александр Сопронеков
ИТОГИ работы второй группы
Ну вот, как-то так. Мы сказали примерно то, как нам видится тема СОХРАНЕНИЯ ИДЕИ УЧИТЕЛЯ в теле, в умах, Душе и делах. Хорошо, что друзья в Н.Челнах собрали нас на Встречу. Давно пора на общем сборе обсудить наши мысли и взгляды, цели и ценности. Нам ещё предстоит обсудить идеи о тактике и стратегии, о нашем месте, роли и общем деле сегодня, о нашем единстве без различия и слиянии без розни... И не только обсудить, но в живую опробовать приёмы и методы, и главное – выйти на результат самовозрождения себя, Идеи и Движение. Я так жду Праздник мастеров, осознавших свои корни и достучавшихся до небес!
Несмотря на страхи (у Гумара от меня «ступор», а у Вадима «шок»... Но вся «Детка» - микростресс и шок для новичка и "старичка") мы всё же приняли устную резолюцию к выполнению этой зимой личной практики каждым. Для этого договорились о моём приезде в декабре. Надеюсь, что в предстоящие три месяца нам будет чем заняться. И будет что обсудить на новой Встрече 20 февраля ко дню рождения Учителя. СПАСИБО.
До новых встреч!
Yanni
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 22:18

Re: Конференция в Набережных Челнах (октябрь 2016)

Сообщение Yanni »

ОТЗЫВЫ О РАБОЧЕЙ ВСТРЕЧЕ 17-18 ДЕКАБРЯ в г.Н.ЧЛЕНЫ

Остапченко Наталия, клуб «Водолей», г.Набережные Челны
Тело и душу – беречь!
Я решила принять участие в декабрьском семинаре по двум причинам:
- во-первых, для того, чтобы научиться новым способам оздоровления;
- во-вторых, определить, есть ли необходимость проводить подобный семинар в феврале 2017 года.
Забегая вперед, хочу сказать, все участники декабрьской встречи пришли к тому, что такой семинар состоится 18-19 февраля 2017 года в нашем городе. Приглашаем всех желающих.
За основу декабрьского семинара была взята работа Учителя «История и метод моей закалки».
Занятия состояли из двух частей: теории и практики. На теоретических занятиях мы рассмотрели три главы: «Результаты и достижения моей закалки», «Мой метод закалки», «Главное в моем методе».
Сравнивая, что делал Учитель и что делаю я, пришла к выводу: ведение дневника – реальная необходимость. Я делала записи в тетрадях время от времени, но с января 2017 года буду делать это каждый день, потому что многое стирается из памяти.
В результате практических занятий, после выполнения ряда упражнений заметила: кроме того, что хорошо размялась физически, еще прошла боль в спине, и значительно улучшилось настроение. Решила добавить эти упражнения в мою ежедневную зарядку.
Тренинги, в которых надо было находить и поддерживать контакт с партнерами, позволили лучше познакомиться друг с другом и даже запланировать некоторые совместные дела по Учителю.
Очень продуктивным стал для меня тренинг «Запах сирени». Участники его должны были вызывать его совместными усилиями в течении 15-20 минут. Этот прием я «приспособила» для устранения негативных ситуаций в семье, транспорте, магазине. Результат - положительный.
Занятия на семинаре также помогли мне выявить и закрепить способ моментального сосредоточения с помощью специального жеста, которым я и раньше пользовалась, но неосознанно и от случая к случаю.
Однажды, приехав на хутор Верхний Кондрючий на празднование 25 апреля, мы – челнинцы - поселились в домике семьи Опрышко. Когда я вместе с моей подругой- последовательницей только переступила порог этого дома, Татьяна Ивановна, глядя на мою спутницу (худенькую – кожа, да кости), строго сказала: «Деточка! Тело свое надо беречь!». К сожалению, судьба моей подруги оказалась печальной: в настоящее время она прикована к постели, хотя занималась по системе более двадцати лет. А сколько таких историй, не менее трагических, могут вспомнить последователи других городов?
Декабрьский семинар лишний раз убедил меня в том, что, не уделяя достаточного внимания своему здоровью - состоянию своего тела, нервной системы и психики. Сложно сохранить и себя и Идею Учителя, а тем более – привлечь к этому других людей. А потому такие занятия нам необходимы. Это – не развлечение, это – жизнь и здоровье каждого! Особенно для тех, кто занят делом Учителя, его закалкой- тренировкой.
Здоровья всем хорошего! До встречи на февральском семинаре!

Гареева Татьяна г.Набережные Челны
И ведь получилось!
За два дня, что длилась наша встреча-семинар, мы многое успели: и теорией занимались, и практикой. Мне очень понравилось такое сочетание. Начали прорабатывать "Историю и метод моей закалки". Особенно ценно, что обратили внимание на психотехнические приёмы – как преодолеть себя, как сделать себя новым человеком, заменить старое сознание на новое небывалое.
Было предложено сконцентрировать своё внимание на достижение цели, чтобы раскрыть потенциал, наши способности. Что очень важно для меня – это составить план действий и, по возможности, писать дневник. Ведь не помогая себе, не сможешь помочь другим.
Очень вдохновил рассказ про Эдисона, который поставил 1008 опытов, прежде чем лампочка загорелась. И особенно про парня Ника Вуйчич без кистей рук и без обеих стоп ног – на протезах, который участвовал в марафоне по пустыне и победил. Он говорил "я импульс боли переименовал в импульс Победы". Это очень яркий пример для подражания. Чтобы чего-то добиться, надо много над собой работать, отдавать свои силы.
Даже такой пример, когда мы работаем над запахом сирени - и ведь получилось!, потому что все выложились до конца. Саша очень вдохновил нас, и мы поняли, что если работать и позитивно мыслить, то всё получится и в жизни, и в Деле Учителя.
Клуб «Водолей», Гареева Татьяна


Корнеева Татьяна г.Набережные Челны
Я работала в команде
«Моя закалка-тренировка – это Эволюция Святого Духа, который находится в воздухе, в воде и земле. Природа в Духе Святом естественным образом находится». П. К. Иванов.
В результате семинара я твердо усвоила, что метод закалки дает не только обычную закалку организма против холода и простуды, но заключается в пробуждении и развитии всех внутренних, скрытых защитных сил, резервов организма, благодаря которым, человек может без вреда и даже с пользой переносить любые неблагоприятные условия, и победить любую болезнь.
На семинаре мы познакомились с психотехническими приёмами пробуждения. Они в каждом человеке есть. Их надо развивать с помощью таких приемов, систематических упражнений. Александр показал комплекс упражнений на растяжку как освобождение от зажатости, а значит, стяжательства, на укрепление мышц ног, рук, позвоночника, головы и т.д. Хотя я делаю упражнения, но эти новые мне не помешают, прибавят силы, укрепят мое здоровье.
Я работала в команде. Познакомилась с новыми людьми из других городов: с Леной и Вадимом, с Салаватом. Делилась своим опытом в закалке-тренировке. Узнала об их успехах, рассказала о своих.
С нами была проведена работа по дыханию. Мы выходили на снег с душой и сердцем. Учились правильно дышать и просить у Учителя здоровья: «По лучу руки в вверх, воздух брать с высоты атмосферы, не отвлекаясь ни на что. В здоровом теле должен быть здоровый дух». А Учитель говорил: «В человеке должно быть три качества живых: совесть, разум и любовь к Природе». Мы ходили вместе по снегу, обтирали им тело, радовались Природе. Саша провел с нами тренинг по созданию запаха. Этот опыт нам удался. Каждый из команды познакомил всех со своим пик- жестом. Он бодрит, настраивает на нужное тебе хорошее дело, намеченную цель.
Хотя я уже давно купаюсь в роднике, обливаюсь холодной водой, могу ходить по снегу без страха, но такие познавательные, интересные семинары нужны мне, и особенно начинающим закалку-тренировку людям. Я буду продолжать свою работу над телом, буду осваивать психотехнические приемы, стараться про-являть любовь к своим родным, к людям в социуме.
Огромное, сердечное спасибо организаторам: Нуруллину Гумару, Наташе Остапченко, Джуренко Виктору и Кате, Александру Сапроненкову. Желаю крепкого здоровья, счастья, творческих успехов в Идее П.К.Иванова. Татьяна, клуб «Водолей».

Джуренко Екатерина г.Набережные Челны
Завтра не бывает вчера. Делай сейчас!
Очередной приезд Александра в наш город был неслучайным. Он проделал в Москве большую работу по выпуску журнала №60 «Живой Поток» на основе материалов региональной встречи 29-30 октября 2016 года и даже помог Гумару доставить 100 экземпляров для нас. Большое спасибо ему за это.
Вторая встреча за короткий срок (почти два месяца) собрала 20 человек. Поэтому решили работать одной группой.
Теория и практика в помещении должна была сочетаться с выходом босиком по снегу. Было поставлено условие, что работать будут все. Наблюдателей не будет. Жесткий вопрос: «Для чего ты сюда пришел? Определись. На это дается 20 секунд, а затем дверь закрывается». Осталось 15 человек. Но Саша успокоил: «Мы не можем уговаривать человека быть здоровым. Или ты честно работаешь над своим здоровьем, или… выбор за каждым».
Приступили к конспектированию психотехнических приемов из работы Учителя «История и метод моей закалки». Руководитель команды отметил: «Очень важно вести ежедневные записи. Учитель это делал ранним утром и обязательно стоя, оставив для нас, своих деток, более 300 тетрадей». Если не вести записи, то услышанное и пережитое через несколько дней на 50% сотрется из памяти. Записал – хорошо, а самое главное – закрепи это на практике. «Завтра не бывает вчера. Делай сейчас».
Работа в команде удесятеряет силы и результат. Поэтому очень важно «держаться гуртом», как говорил Учитель. Взращивай в себе плод божественный: «Улыбка всегда и везде»!
Откройся Природе, не бойся быть нежным и приветливым. Разреши себе маленькие радости (подарочки) после своей победы. Создавай вокруг себя поле добра, которое тебя бережет, бодрит и делает человеком жизнерадостным. В первую очередь создай свое поле добра в семье. Постепенно расширяй его: в магазине, с соседями, в транспорте, на работе – создавайте свою привлекательность. Хорошее проявляй на людях, а плохое в себе искореняй. Это твоя работа. Такие мысли и слова, услышанные на семинаре, я записала в своем конспекте.
После очередного выхода на снег босиком (температура –16 градусов), команда разделилась на две подгруппы и выстроилась вдоль стен лицом к друг другу. Каждый определил свой «объект обожания», стоящего напротив, и должен громко сказать все самые лучшие слова о нем. По команде по залу понеслась лавина любви и поддержки от 15 голосов. Преодолевая робость, общий шум и возгласы, мы выражали чистые свои чувства, убирая стеснительность, зажимы и комплексы. В общем гуле голосов трудно было услышать даже собственные слова, но были видны глаза, улыбки, протянутые навстречу руки и море любви. Это было здорово! Ощущение радости было всеобщим. Руководитель Александр опросил каждого, что он чувствовал после этого упражнения? «Прилив доброй энергии в себе» – ответила я.
И еще из записей в конспекте и моих размышлений над ним:
- преодолевай свой стыд и ложную стеснительность, прося помощи у других, а также не стесняйся оказать помощь нуждающемуся. Этим ты пробуждаешь свое сознание и потоки энергии;
- деньги – это инструмент обмена энергией. Отдашь их нуждающемуся, не жалея об этом, - Природа обязательно найдет способ вернуть их тебе с избытком: в виде здоровья, решением жизненных проблем, успехом в делах. Помните по Учителю: «Дай 50 копеек нуждающемуся»;
- Учитель всегда, даже с самого раннего детства, любил людей, помогал бедным, больным и нуждающимся. Маленький Паршек, хотя и был озорным ребенком, но в нем была природная чистота. Недаром односельчане и родные брали его с собой на удачу: в дорогу, на базар, на работу. Люди отмечали этот его дар молча, чтобы не проболтаться и не спугнуть удачу наперед.
Далее Саша дал всем задание написать о лучших своих чертах характера для поднятия своей самооценки. Во сколько ты себя ценишь - столько ты и стоишь. О плохих своих чертах нужно не говорить, а освобождаться от них. Все глубоко задумались, чтобы не оказаться «хвалюком».
Лично я написала о себе следующее: «На мой взгляд, человек я невредный, хотя и непростой, типичный Овен. Характер «нордический» (шутка), твердый, прямолинейный. Борец за правду и справедливость (по работе из судов не вылезаю). Не могу пройти мимо, когда других обижают, особенно беззащитных. Бросаюсь в гущу дерущихся, чтобы разнять их.
Говорю правду без лукавства (многим это не нравится). Может быть поэтому ко мне часто обращаются друзья за советом, чтобы получить «горькую пилюлю». Лучше услышать горькую правду, чем сладкую ложь. Может быть я неправа и следовало бы лучше промолчать?
Я не жадная, но бережливая. Ироничная и самокритичная. Друзей у меня немного, но они настоящие. От плохих людей держусь подальше: пусть живут, но без меня. К критике отношусь с пониманием. Легко признаю свои ошибки и стараюсь исправить их. Несправедливые обиды пытаюсь простить, но не сразу и не всем. Стараюсь жить по Учителю: «Да пусть лучше меня обидят, чем я кого обижу».
Ставлю перед собой задачу и стараюсь ее выполнить.
Помогаю людям, если попросят, детям и внукам. Какая я жена – пусть об этом скажет мой муж Виктор».
После выхода босиком по снегу начались практические занятия. Зарядка – разминка – 30 минут, как описано в журнале «Живой поток» №60. Отдых, массаж плеч. Затем – практическая работа, требующая полной открытости и искренности. Каждый выбирает себе партнера для разговора по душам, чтобы открыться, убрать внутренние зажимы, попросить совета, а если возможно, то и личного участия. Вспомните, как мы легко в поезде доверяем свое сокровенное случайному попутчику, даже если он просто тебя слушает и участливо кивает головой. Как нам становится легко!
В партнеры я выбрала себе Вадима, участника семинара из другого города, и ему поведала свою проблему, сложившуюся по работе. Она много лет не решается в гражданском суде. Вадим дал мне добрый совет: «Отпусти эту проблему в Природу. Не ломись в закрытую дверь. Лучше пусть этим вопросом займется грамотный адвокат. Не принимай близко к сердцу любой результат. Видимо, нужно через это пройти». Спасибо, Вадим!
Следующая практика – очищение окружающего воздуха и воды, создание аромата цветущей сирени. Все встали в круг, а бутылки с водой поставили в центр круга. Общая задача команды: силой мысли создать нужный аромат, оздоровить воздух и очистить воду в бутылках. Началась работа с закрытыми глазами и посылом рук в центр круга – кто-то покачивался из стороны в сторону, кто-то плавными движениями рук делился своим сердечным теплом и светом, кто-то помогал «выращивать» запах от земли… Когда время, 15 минут, вышло, мы пригласили из коридора «независимого эксперта» - женщину-вахтера, которая сразу сказала, что чувствует в помещении запах цветов, ели и мандаринов. Тут началось всеобщее веселье: вспомнили известную песню в исполнении Пугачевой «Волшебник-недоучка». «Сделать хотел утюг, слон получился вдруг. Мудрых преподавателей слушал я невнимательно. Все, что ни задавали мне, делал я кое-как».
Первый опыт все-же прошел с пользой для команды. Каждый, обнюхав соседа, уловил исходивший от него какой-либо аромат: сирени, розы, жасмина и т.д. Отсюда вывод: работать в команде надо регулярно, нарабатывая свой опыт. Для первого раза – это хороший результат. Кто-то вспомнил, что, встречая Учителя, люди чувствовали исходивший от него приятный аромат. У меня не совсем получился аромат сирени, но приятный аромат все же был! Так, что делайте, друзья, - у вас обязательно получится лучше. Всем здоровья и любви! Екатерина.

Радмир Рахимкулов,
Начал делать!
У меня после проведенной в нашем городе конференции возникло такое чувство, будто бы меня здорово встряхнуло (в хорошем смысле этого слова). Двинулось застойное, стали реализовываться ранее задуманные дела, усилилась фокусировка на цели, ушло лишнее, ненужное, что крутилось в голове. И я начал больше делать. Стараюсь мысль не отделять от дела. Для меня это очень важно. Я осознавал, что дни мои, по большому счету, повторялись, ничего не менялось, и я намерен был с этим что-то сделать, но медлил.
Наверное, еще никогда за такое короткое время я не выражал в словах и мыслях столько благодарности. И сколько бы я этого ни делал в адрес Александра, мне кажется, что все недостаточно – нужна практика. Каждое слово на семинаре было для меня верным и важным, что я ощущал каждой своей клеткой: сомнения и колебания исчезли, надо – делать!
По дороге в аэропорт он сказал мне: «Ратмир, теперь постарайся сохранить этот настрой, удержать это внутреннее состояние. И двигаться изо дня в день вперёд! Дальше и дальше!»
Благодарю Учителя за все, за ту тропинку, которую он прокладывает изо дня в день для каждого из нас с вами.
К февралю хочу пригласить в клуб трех новичков. Для этого снял комнату и начал работать.
Желаю всем удачи и здоровья хорошего! Радмир.

Вадим Семёнов г.Балезино
Держать себя в Достоинстве!
Прошло уже достаточно времени с последней встречи в Челнах, стерлась острота тех ощущений, которая присутствовала на самой встрече...
Хорошо отложилось в памяти то любопытство в ожидании, предвкушение, что же там такого интересного может преподнести Саша Сопраненков, ибо заинтригованность была еще с первой встречи..
Вот с таким интересом, с таким желанием мы выехали, хотя с самого утра не очень-то все и заладилось. Был сильный мороз, машина не завелась пришлось какое-то время повозиться,а потом вдобавок поломался переключатель печки и возникло полное ощущение, что дорога закрыта. Позвонил Гумару, обрисовал ситуацию и сказал, что никуда мы не едем. В противовес нашему настрою ответ прозвучал довольно неожиданно, типа, ты чего там..., давай решай задачу, выезжай, не раздумывая...
Это так повлияло на меня, появился оптимизм, какая-то решительность и мы все-ж-таки выехали после обеда, благо печ-ка заработала правда при включении напрямую. Ехалось с легкой душой и с некоторыми мытарствами добрались уже в девятом часу вечера. Зато встреча была очень теплой....
Был вечер, пятница, поужинали, пообщались здорово. Утром в субботу все, как обычно: подъем, обливание, недолгие сборы и вот мы на месте нашей встречи, всё в том же зале, где была прошлая конференция.
С утра началась теоретическая часть, где рассматривали и обсуждали "Историю и метод моей закалки" Учителя, как рекомендацию к практическому его выполнению и применение его в своей каждодневной практике.
На фоне того, что допустим, я считал в силу своих сил и возможностей выполняю то, что написано в "ДЕТКЕ", к моему изумлению показалось, что всё моё делание, это такая мышиная возня, т.е. попросту, видимость дела, в чем я находил самоуспокоение....
Получатся, что даже в теоретической части высветились все слабые стороны моего понимания, ДЕЛАНИЯ, и это было очень важно для меня, да и для всех остальных присутствующих, ибо на мой взгляд, мне так виделось, у них было то же самое.
Как быстро Саша ставил нас в тупик своим вопросом: "Что ты будешь делать для достижения этой цели – твои действия, какие шаги нужно выполнить?????..." По сути ему приходилось вытягивать из нас ответ, ибо мы попросту говоря сразу пускались в рассуждения, в изложение своих каких-то мыслей, пониманий вместо четкого определения своих действий. Наверное, это со стороны непонятно, как такое возможно? Да запросто, ибо большей частью, если говорить о себе и ближайшем окружении, мы никогда не ставили перед собой ВОПРОСЫ таким образом.
Считаю, чтобы понять,о чем речь, по меньшей мере НУЖНО ПОБЫВАТЬ на таком семинаре, и убедиться в этом на собственном опыте, и глядя на других....
Что уж говорить о практической стороне, когда приступили к практическим упражнениям. Я вообще полагал, будут практические упражнения, будем обливаться, узнаем какие-то тонкости и т.д. В чем заключались эти упражнения?
Мы обычно много говорим, рассуждаем о жизнерадостности, где-то о том, с каким достоинством мы должны нести ДЕЛО Учителя, т.е. по нам люди судят о системе Учителя и о самом Учителе. Достаточно бывает посмотреть на нас, какие мы, как мы себя несем, преподносим и какое впечатление складывается о том, что я перечислил?
О какой жизнерадостности можно говорить, когда мы бываем настолько загружены, и это БРЕМЯ нас ДЕРЖИТ крепко. А где же та легкость, жизнерадостность и т.д.? Где тот СВЕТ, который дает нам Учитель?...
В группе был такой товарищ – Салават, глядя на него невозможно не улыбаться, ибо своей улыбкой, всем своим видом заряжает ТАКИМ позитивом, а ведь у человека тоже своих забот, хлопот достаточно. Вот на мой взгляд такой облик вполне соответствует человеку, живущим Делом Учителя.
Так вот, простое казалось бы упражнение: УМЕТЬ НЕСТИ себя ДОСТОЙНО! Ибо Учитель наш разве не достоин этого!?
Когда мы раскрывали свою душу?... ну хотя бы перед своими близкими, родными? А ведь и в этом плане есть чему поучиться, суметь хотя бы не наплевать в душу человека, а принять, суметь услышать. Да и просто научиться жить с ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬСТВОМ в сердце своем.
Написал об этом, а внутри звучит голос Саши: как ты это будешь делать? Наверно, некоторым это покажется,что это мелочи. Может и так, только большое всегда начинается с мелочи и именно по таким мелочам судят люди о нас и о том, КОГО мы представляем. Нужно помнить об этом.
Много было интересного, позитивного на этом семинаре, и я очень рад, что поездка получилась, УДАЛАСЬ! И ещё раз хочу сказать о той молве, что Саша, мол, несёт себя. ДА! Он несет себя, несет в отличие от нас ДОСТОЙНО, с ДОСТОИНСТВОМ!Ибо за все время семинара из его уст слышалось только «Учитель! Учитель делал, мог, нашел, был, предлагал!». И не было в этом никакого ячества. А потом спрашивал: «Да, Учитель делал, а что ТЫ делаешь, что ТЫ можешь, что нашел, что предлагаешь?! Учитель оставил нам удочку, а мы просим от него рыбу».
Да! Человек занимается упражнениями, где есть элементы восточного единоборства, где присутствуют упражнения из йоги. Разве плохо, когда после 70-ти лет человек ВЛАДЕЕТ своим телом (из них первые 30 лет был фактически инвалидом)? И своей мыслью управляет телом, здоровьем, способностями. Это вообще здорово!
А насколько мы сами умеем владеть своим телом? Теми психофизическими приемами, о которых говорил Учитель? Никому Саша не предлагал УЧЕНИЕ Востока, а всегда объяснял и показывал то или иное упражнение, соединяя его с Идее Учителя, с сознанием, с Природой, с помощью другому человеку.
Возникает вопрос: а кого МЫ САМИ несем сегодня, если на протяжении стольких лет не находим общего языка между собой? Почему разлад и раскол в движении?... Все понимаем, всё знаем, а результат... И этих «почему» набирается достаточно. Не лучше ли заняться вопросами, объединяющими нас? Без обмена практическим опытом, у нас и получается, каждый занимается сам, и потому несёт себя впереди Учителя. Ведь для такого обмена у нас есть всё.
Закончить хочется на оптимистичной ноте. Это ВСЁ – наша жизнь, это есть наше становление, и как бы там ни было,это надо делать, организовывать встречи и обмен опытом. И этот процесс МЫ МОЖЕМ УСКОРИТЬ, если сознательно подойти к этому. ВОТ ЭТО И ПРЕДЛАГАЕТ Александр Сопроненков. Всем здоровья хорошего, оптимизма, крепости духа, держать себя В ДОСТОИНСТВЕ! Вадим Семёнов
Ответить