Поделись своей маленькой ошибкой

Раздел для тех, кто 12-й совет детки принимает дословно, и хочет передать свой опыт всем, кто интересуется этим.

Модератор: Anna57

mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: Поделись своей маленькой ошибкой

Сообщение mihail »

Стас писал(а):Сам бы я лично хотел бы, как нибудь первый раз в жизни попасть на Чивилкин Бугор просто так, без всяких на то личных планов и фантазий...С простотой туда взойти хочу....Стать человеком и с душой и сердцем побывать на этом прекрасном месте, которое сыграет в будущем великую роль...)))
Значит будешь там.
Алексей
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Поделись своей маленькой ошибкой

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Дорога на Бугор безплатная не потому, что не надо платить деньги за проезд.
Потому, что это не железная дорога, и не шоссе, и даже не просёлочная тропка. Это дорога - Закалка Тренировка человека в природе. Она и приводит человека на Бугор. Это дорога, по которой душа человека идёт к Идее Учителя. Она в духе, а не на земной поверхности из щебня и асфальта. Пройти её чрезвычайно сложно, потому, как душа людская всё время стремится уйти с неё лишь бы куда в сторону. Не хочет она принимать холодное и плохое, избегает его. Мозгами своими мы уже давно толпимся роем на Бугре, все уже в новом да в небывалом, все уже безсмертные. Да и тела свои мы туда привозим время от времени. А кто-то даже живёт "под бугром".
А "бугор - это моя идея", Идея Учителя. А душа с этой Идеей не соглашается. Для этого ей необходимо пройти путь-дорогу в Закалке Тренировке.
Если эту дорогу осилит хоть кто-то из людей, то она будет открыта для всех.
"Передавай опыт этого дела..."
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: Поделись своей маленькой ошибкой

Сообщение Света »

Здравствуйте . Студент приводил в теме : Фраза момента интересную цитату Учителя .
"Сбоку рядышком становись
и никому своим покоем
не мешай.
Ноги у тебя крепкие,
держатся магнитом к земле.
Воздуху достаточно
окружать твоё тело.
Ты ежеминутно чувствуешь
и встречаешься."

тетр."Мы"стр.189
Меня заставили задуматься особенно слова : « Сбоку рядышком становись и никому своим покоем не мешай ». Своим покоем не мешай . Интересно , если человек достигает покоя , мне казалось , что все , казалось что человек никому уже не может помешать . А тут вдруг Учитель говорит , что не мешай своим покоем . Как это можно своим покоем не мешать ? Тело продолжает быть не спокойным , или не покойным ? Но каким бы не было сейчасное физ. тело , Учитель предлагает становится сбоку рядышком , он говорит об этом прямо . Я мечтаю и стараюсь учиться покойному состоянию , это мне мало удается в моем физ . теле . А если сказать в идеале , то пока не возможно , или почти не возможно быть в покое . Однажды утром я , на мой взгляд - покойно делала зарядку в комнате своей . Там у меня стоит сушилка , зашла жена брата и хотела повесить что – то , увидев , что я распласталась почти на весь оставшийся не занятый пол , она быстро удалилась . Я подвинулась , но поздно , она ушла . Получается я своим покоем помешала . То есть дома не помешать кому – то это трудно . На природе , например , постоять удалось бы , наверное , не помешать , да и то траве иногда мешаю расти . Парадокс . Как своим покоем не мешать ? Душой , мыслями …… Но не только , ведь физическое тело существует вместе с душой . ………….. И , оказывается не достаточно иметь свой покой , если другие люди не покойны . Может я путаю суть понятий « покойный » и « спокойный » , подменяю одно другим . Покойный и спокойный ( с покоем ) здесь разница . Покойный , это , наверное , когда человек в состоянии безсмертия ? Но тогда Учитель писал бы на сегодняшнее время ? ………
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Поделись своей маленькой ошибкой

Сообщение antonina »

Здравствуйте Света.

Мне, иногда, чтобы понять смысл написанного недостаточно одной выдернутой из текста цитаты. Если есть её адрес, как в данном случае, я беру рукопись и читаю страниц 10 впереди и после.
На мой взгляд, если читать описание выше указанного - речь идет о развитии технического прогресса, поиск ископаемых, добыча из недр - "и вечный бой, покой нам только сниться"- слова из популярной в те годы песни.
Учитель и предлагает покой, который людям может только сниться.

Сама тетрадь написана в 1966 году до написания "Детки" больше15 лет, идет поиск путей здоровой жизни, вполне логично предположить, что в "Детке" это выразилось советом:"Своё ставь - другому не мешай".

Что до смысла самого слова "покой". На Украине есть слово "покої"(покоївка - служанка , убирающая комнаты в доме), "передпокій" - прихожая.
student
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 12:37

Re: Поделись своей маленькой ошибкой

Сообщение student »

Здравствуйте Света и Антонина.
Покой у Учителя, это состояние в Духе, которое получает ученик живущий в нашем Деле.
Это брачный покой (как "место" встречи!), в котором человек соединяется с Богом.
А ещё, это покой от стихии и ударов судьбы, которые по мере продвижения человека, все меньше и меньше обрушиваются на него.
Алексей
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Поделись своей маленькой ошибкой

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Антонина, это слово есть и в русском языке, например, царские покои. До революции в больших частных домах обязательно была такая комната, именуемая покои. Кстати "койка" этого же происхождения. Гостей принимали только в гостиной. А в покои мог зайти только очень близкий и дорогой душе человек, с кем разделяешь свою судьбу.
Поэтому ничего удивительного нет в том, что Student дал определение, что покой - Это брачный покой (как "место" встречи!), в котором человек соединяется с Богом.
Конечно "покойный" и "спокойный" имеют разные смысловые образы но очень похожие. Ведь корень один, различает их только приставка. Приставка "с" означает быть с чем-то. Быть с покоем. Покойный - человек постоянно находящийся в состоянии покоя, его ничто не может взбудоражить. Отсюда слово покойник - мертвец. Спокойный - тот, кто временами обладает покоем. Например, в данный момент, "он остаётся спокоен, несмотря на случившееся..." Спокойный - это больше уравновешенный.
По мере развития души и духа, человек начинает владеть силой сохранять свой покой, несмотря на стихии и удары судьбы. Это сила вовсе не противостояния, как нам об этом рассказывает восточная философия. На каждое противостояние всегда найдётся в природе большая сила, и, всё равно, скрутит в бараний рог. Это сила видения и понимания происходящего. Это сила созерцания. Поэтому, какой бы силой сдерживания, удержания или противостояния не обладали восточные мудрецы и Гуру, никто из них не смог стать победителем Природы. Обладающий силой созерцания, всегда найдёт и сделает правильный поступок в любой ситуации, сделав её мирной, не злобной, приветливой и доброжелательной. Стихии превращаются в радость, а удары судьбы в детские школьные уроки, в общение ученика и учителя для обретения мудрости. А это и есть победа над Природой. Не переделать, одно превратив в другое, как учит Восток и Запад, а оставить тем же самым, не разрушая, только использовать другую сторону этого явления, проявить её.

А насчёт не помешать своим покоем. Скажу лишь одно. Вы никогда не сталкивались с таким явлением, когда кого-то бесит сам вид человека свободного, раскрепощённого, выглядящего чуть вальяжно. Это та же калька: раб/господин. Получается что-то вроде не мешать рабу думать, что он господин. Это, в какой-то степени, вежливость. Как-то так это вижу.
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Поделись своей маленькой ошибкой

Сообщение antonina »

Здравствуйте.

Здравствуйте.
Если подытожить:
Евгений пишет:
Это брачный покой (как "место" встречи!), в котором человек соединяется с Богом.
Алексей:
По мере развития души и духа, человек начинает владеть силой сохранять свой покой, несмотря на стихии и удары судьбы.
А насчёт не помешать своим покоем. Скажу лишь одно. Вы никогда не сталкивались с таким явлением, когда кого-то бесит сам вид человека свободного, раскрепощённого, выглядящего чуть вальяжно. Это та же калька: раб/господин. Получается что-то вроде не мешать рабу думать, что он господин. Это, в какой-то степени, вежливость.
Ох, сталкивалась да ещё как, пока поняла почему нападки- "Ей по барабану", "Твоя хата скраю"и проч. Вот как выходить с такой ситуации готового рецепта нет.
Всегда вспоминаю ответ Алексея на вопрос женщины:" Что же делать, что бы люди разрешили терпеть субботку и больше".

- Если любишь человека и он просит тебя о чём то - неужели не разрешишь?
student
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 12:37

Re: Поделись своей маленькой ошибкой

Сообщение student »

Здравствуйте.
student написал:
Покой у Учителя, это состояние в Духе, которое получает ученик живущий в нашем Деле.
Алексей написал:
Быть с покоем. Покойный - человек постоянно находящийся в состоянии покоя, его ничто не может взбудоражить.
На мой взгляд эти слова хорошо иллюстрируют покой, как состояние в Духе, когда стихийные силы этого мира не могут вывести такого человека из его состояния, не имеют над ним силы. Учитель "умер" для зависимого потока этого мира и вошел в покой от этого мира. Это же, он предложил сделать и своим ученикам, говоря: "Сбоку рядышком становись и никому своим покоем не мешай...Ты ежеминутно чувствуешь и встречаешься"(со всё новым и новым!).
Стас
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 11:38

Re: Поделись своей маленькой ошибкой

Сообщение Стас »

Здравствуйте! Помню когда я был болен я постоянно жил в беспокойстве и страхе! При этом я был совершенно замкнут в себе и отделён от людей...Ну конечно я уже говорил о своём фанатизме и осуждении...Теперь же я полностью спокоен и ни что меня не пугает, даже смерть (о ней даже нельзя думать, а жить счастливо)! Это удивительно, но только теперь я по настоящему с Учителем и ещё мне хорошо от того, что меня окружают много друзей...) Я уже решил всю свою жизнь посветить закалке в свободное время...Главное не заболеть вновь шизофренией, иначе у меня не получится выйти в природу независимо, как раньше)) Но теперь всё по новому, без фанатизма, а просто так с любовью там быть))) Просто честно скажу это великое счастье побыть в природе независимо..) Но важно быть с душой и с сердцем там))) А иначе ты даже не сможешь там долго пробыть...не хватит терпения на суровые качества природы (жара, жажда, холод и так далее)...Ты будешь раздражаться....А это плохо...Всё должно быть с радостью и легко идти, без фанатизма)))
Последний раз редактировалось Стас 25 май 2017, 19:22, всего редактировалось 1 раз.
Anna57
Модератор форума
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 21:12
Откуда: Deutschland

Re: Поделись своей маленькой ошибкой

Сообщение Anna57 »

Здравствуйте друзья! Надо быть внимательным друг к другу! Охлаждение в наших отношениях чревато приобщением к холодному мёртвому покою, из которого выход найти очень трудно. Любовь, теплота отношений — горячие чувства, способны растопить лёд непонимания, победить так называемый "вечный покой", то есть смерть, забвение. По поводу комментарий текстов Учителя уже писала не раз: пока каждый понимает в меру своего развития. Самое главное применить на практике прочитанное. Реальность показала , что это не каждому дано от природы.
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Поделись своей маленькой ошибкой

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
Здравствуйте Анна.
Охлаждение в наших отношениях чревато приобщением к холодному мёртвому покою, из которого выход найти очень трудно. Любовь, теплота отношений — горячие чувства, способны растопить лёд непонимания, победить так называемый "вечный покой", то есть смерть, забвение.
Как я понимаю это действительно
"вечный покой", то есть смерть, забвение
с точки зрения моих друзей с которыми веселились к чему то стремились до поры.

Две подружки, провожая меня на хутор Кондрючий в феврале переживали, предупреждали, что останусь одна без друзей с таким образом жизни - никому не подходящим. Сколько позже пришлось пережить всякого. Куме муж поставил ультиматум- или Иванов(т.е. я, почему то), или он(муж). Естественно она "выбрала" мужа.
Соседка моя, весёлая женщина, хороший организатор совместных праздничных пикников на природе и всеми напитками, как полагается. Я пришла с работы уже к вечеру, моего мужа пригласили на пикник. Мне ничего не оставалось, как идти на поляну и помочь собрать вещи. Подымаясь по мокрой, скользкой тропинке вверх я почему-то решила, что подвыпившей женщине, которую клонило в разные стороны нужна поддержка, что я и сделала, взявшись с ней под руку.
Надо сказать, что мой рост 1.55м., женщина 1.80м. и весовая категория разная. Её шатнуло - я вокруг неё, как мяч лечу и падаю в грязь и так не один раз. Она меня подымает, да причитает, что я на ногах устоять не могу. Пришли домой, соседу говорю:"Жену твою привела." Смеха было - вопрос кто кого вёл.
Эта ситуация позволила остаться каждому при своём месте и даже мыслями не рушить Мір каждого. Что не исключает нашего общения, как соседей. "Пикники" перешли в чисто семейные торжества без прежних излишеств.
Десятилетие забвения и муж кумы пришёл ко мне с просьбой дать ему "Детку", для какой то знакомой, болеющей женщины.

Я так думаю, что оставить в покое, и оставаться в покое - не тянуть на себе и за собою всю "теплую" компанию, это не значит охлаждение наших чувств.
Это, как холод. Ведь ХОЛОДНО и ОЧЕНЬ ХОЛОДНО, но я иду рядом с Учителем. Окружающие думают, что мне не холодно, что я его не чувствую. Это же не так, вы же знаете.
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Поделись своей маленькой ошибкой

Сообщение gumar »

Здравствуй Антонина, Тоня!
Спасибо тебе за практические примеры, как передачу твоего опыта "этого Дела", - Учебе жизни!
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Поделись своей маленькой ошибкой

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
Здравствуй Гумар.
Спасибо тебе за практические примеры, как передачу твоего опыта "этого Дела", - Учебе жизни!
Пожалуйста.

Кот Матроскин из мультика "Каникулы в Простоквашино" говорил почтальону Печкину:
"У нас этого гуталина!" (Имею ввиду - ошибок).

Счастья здоровья хорошего.
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Поделись своей маленькой ошибкой

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!
antonina » 07 сен 2016, 07:10 написала
Кот Матроскин из мультика "Каникулы в Простоквашино" говорил почтальону Печкину:
"У нас этого гуталина!" (Имею ввиду - ошибок)...

- "Чтобы признать недостаток ума - надо его иметь"!
Чтобы признать свои "маленькие(?) ошибки" - надо их узреть в себе!
А узреть помогают люди.
Защищаться от этой "зрелости" людей - мешает гордыня. Она же мешает переосмыслению своего поведения.
С этого начинается учеба реальной жизни, а не умирание её в своих былых представлениях и иллюзиях.
Поэтому дальнейшее описание своих мыслей перевожу в раздел, где нужно ЖИТЬ НАУЧИТЬСЯ, А УМИРАТЬ НЕ НАДО...
student
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 12:37

Re: Поделись своей маленькой ошибкой

Сообщение student »

Здравствуйте.

"Хлеба нет, а полно гуталина. И глумится горбатый главарь. Атас-с..."
Ответить