ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Модератор: gumar

gumar
Сообщения: 4136
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!
Недавно столкнулся с реальным примером проявления людьми мертвой жизни ...

см.прикрепленный файл
Вложения
продавец СМЕРТНОГО ПОТОКА в опыте выхода в природу 29.06.16.doc
Жизнь и смерть рядом идут... От кого зависит, какой путь мы выбираем?
(24.5 КБ) 410 скачиваний
Slava
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:29
Откуда: Коренной житель днепровских порогов

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение Slava »

Здравствуйте
Алексей писал(а):
Slava писал(а):Так я же писал раскрыть момент, что мы и ты собственно создаешь и доводишь до абсурда несуразное восприятия через противоположение идеи Учителя об семье с идеей родовой семьи для других и сам же противоположил само желание быть полезным всему советскому народу и любые действия в этом направлении.
Задайся вопросом: Чего противопоставил саму идею действовать и действие исходящие ей(мысль отделил от дела), так же как зазнайство скромности и духовную передачу опыта отсутствием действия в физическом проявлении.
Можно это же, только поконкретнее, так сказать, разложив по полочкам, желательно с цитатами. А то получилась груда эмоциональных обвинений или, просто, выпущенный пар.
Алексей писал(а):Да только для этого нужно было осознать то, что ТЫ, ЛИЧНО ТЫ можешь делать для людей. Делать, а не ковыряясь пальцем в носу, рассуждать на высокодуховные темы.
Обозначенное тобой ранее "Бла-бла-бла" и теперь "ковыряясь пальцем в носу, рассуждать" ради передачи опыта и обретения понятий о жизни всеми друзьями: для тебя есть противопоставление физическому действию проистекающему от приобретенного ранее понятия через бла-бла-бла.

Может теперь сообразишь о чем тебе подсказываю, хотя ты уже заранее это действие охарактеризовал как обвинение или пар: похоже от утюга. Защита собственности при таком восприятии ковыряния в носу и рулит вместо здравого рассудка.
Алексей писал(а):Второй момент
Slava писал(а):Разве главное обрести движение тела, а духом жизни пренебречь? Не в этом ли причина смерти, что среди единого мира вдруг стало что-то главенствующее. Больше и меньше, тепло и холодно, мое и твое, друг и враг, будущее и прошлое, греховное и святое.
Жизнь на Земле определяется движением тела, то есть физическим действием. Движение тела это не только танцы на дискотеке, это ещё и поступки и делание. Не зря же в нашем языке есть поговорка, звучащая как обвинение в присвоении чужого: палец о палец не ударил.
Всегда ли движение тел определяет осознаваемое действие того кто этим телом проявляется на Земле?
Если палец о палец ударил значит уже и присвоил условия. Заслуги обретаются через внутреннюю работу над собой и помощь другим.
Когда ударяешь палец о палец что бы помочь себе и другим, что здесь за повод для присвоения коврижек?
Несем коврижки в голове, значит не забываем для чего помогали - так может мы заблуждаемся называя помощью выгоду себе.
Может теперь после раздумий и о скромности прояснится суть.
Алексей писал(а):
Slava писал(а):Голову возможно перестроить на независимый от собственности лад и тогда стремление к благополучию Рода играет роль в деле. Представьте на мгновение, что перестали зависеть от мнения о том что "своя рубашка ближе к телу". Эта присвоенная своему имени рубашка мешает воспринимать природу как едино целую атмосферу всякой жизни. Это уже практический опыт, а не фантазия.
Голову можно перестроить на что угодно. Но почему ты видишь только две крайности: либо своя рубашка ближе к телу, либо жизнь положить ради Рода. А ведь в природе и то и другое патология, крайности разрушающие целостность. В природе нет Рода без тебя любимого, и нет Рода если ты пренебрегаешь своим телом ради гуманных целей. Потому-то инстинкт самосохранения для любого живого существа первичен и самый главный. К выживанию, к своей рубашке, стремятся и бактерии, и вирусы, и даже камни.
Заметь, то что здесь ты предположил якобы мое противопоставление, но оно здесь твое или понимаемое четко тобой. И исходя из предположения крайностей, Алексей очень здорово обозначил помеху восприятия эдино-целой атмосферы жизни.
Именно потому что не вижу этих крайностей и написал:
Эта присвоенная своему имени рубашка мешает воспринимать природу как едино целую атмосферу всякой жизни. Это уже практический опыт, а не фантазия.
Как возможно воспринимать едино-целое выделяя собственность чего либо? О пренебрежении не писал вовсе.
Избавившийся от собственности не имеет уже в голове ее чтобы противопоставлять несуществующее для него, но еще существующее для друзей, выдвигающих противопоставление тому, что для нас еще существует.
Нет собственности - нет посягания на нее, а значит враг побежден.
В этом ключ к общей победе над врагом, МЫ есть тот второй, что победит ВРАГА.
В одном РОДЕ, одной семье враг будет исключен через общее понятие и избавление от всякой собственности.
Порассуждайте о вероятности такого изгнания врага.
Алексей писал(а):К выживанию, к своей рубашке, стремятся и бактерии, и вирусы, и даже камни.
Скорее мы по собственному мнению определяем другим существам инстинкт самосохранения.
Рыба гниет с головы в широком смысле этих слов.
Алексей писал(а):А разве тот дед, не компенсировал своё безделье веселя нас рассказами, разве он не стремился внести свой посильный вклад в наше общее дело?
Он опыт свой наработанный вам передавал то или только развлекал?
Алексей писал(а):Или ты говоришь о чём-то сверх того, что пока непосильно нашему пониманию?
Это не сверх, это как ощущать запах цветов без противогаза, просто невозможно без оголенного чувства понять не восприняв исключительно самому.
Собственность и есть тот по воле ранее надетый противогаз отделяющий от РОДА.
gumar
Сообщения: 4136
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!
Когда человеку плохо и он в беде - принимаем соучастие в его неприятностях...
А когда человек делится радостью - соучаствуем редко. Почему-то принято разделять беду, а в переполняющей через края радости другого - соучаствуют редко люди.
Как вы думаете, почему это происходит?

Рассказав о своей радости, мне хотелось, чтобы и другие поделились радостью и счастьем своей жизни...
Чтобы поддерживая радость другого - мы умножали эту радость своим соучастием, а затем согревались ею и своих воспоминаниях душевной беседы.
"Что посеешь, то и пожнешь"!
Такое внимание дает больше позитива и приятных эмоций (радости), а о негативе не остаётся времени думать.
Что однажды излучили и чем согрелись, вольно или невольно будет притягиваться к нам, а Бог будет посылать больше таких людей...

На мой взгляд, здесь работает духовная заповедь - помогая другим (разделяя радость), мы отдаем частицу внимания своего. А взамен получаем несказанно большее.
Кроме расширения своего кругозора - получаем неожиданные подарки - учимся жить на примере божьего посланника!
Или вы думаете, что это происходит случайно?

Мне кажется, в этот момент мы учимся умирать в своих мыслях по отношению к негативам в себе и в других людях! Взамен обретая жизнь свободную от былых представлений другого человека, живую жизнь излияния содержимой радости в нем..
Ибо мы получаем частицу разбрызганной ими радости. В соучастии которой удается прочувствовать детали подсказок Бога, мимо которой проходим в своих былых представлениях "белки в колесе" ...

Очень многому научили меня люди, которые отвлекали меня от "важных дел"; своими "глупыми" рассказами и душевными болями, или не интересной для меня темой радости, когда спешил и хотелось послать их подальше...
Но, "терпение" моё вознаграждалось такими прекрасными находками мудрости жизни, что невольно восклицал, - Ну надо же! Нужно было столько пустого "бла-бла" выслушать, чтобы найти ту единственную золотую крупицу, до которой сам бы ни за что не додумался.

В одной такой беседе прозвучал анекдот.
Пришла расстроенная женщина к батюшке и начала жаловаться на мужа.
- Он такой, сякой, и грубый и бестолковый, и то делает не так, и другое, - да и вообще с ним жить невозможно...
- Но что же вы за него замуж-то вышли?
- Да, дура я была!
- Вот видите, - он-то тебя дурой взял, а ты на него еще и жалуешься...
antonina
Сообщения: 3890
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
Здравствуй Гумар.
Меня не вдохновляют новые олимпийские рекорды, игры превратились в соревнования.
Делают(создают) героев - зачем? Тебе оно надо моё лицемерное поздравление с победой в борьбе за награду? Честно, положа руку на сердце - не понимаю радости от такой победы!!!

И в то же время есть тренер футбольной команды мальчишек, меня переполняет РАДОСТЬ, что у этих мальчишек в жизни есть такой тренер, я радуюсь их победам. Может, кто-то из них и достигнет Олимпа, наград, но главный подарок они уже имеют - их тренер, кто учиться ЖИТЬ не болея у своего Учителя и является живым фактом его идеи.

Есть ребята-"босошлёпы" - весёлые, жизнерадостные - смотрю на их фото отчёты о прошедших походах( они не называю это выходами в природу, они идут и радуются всем и всему встречному), знаю, как это не легко, делают с радостью и лёгкостью. Это меня переполняет радостью и вдохновляет.
gumar
Сообщения: 4136
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение gumar »

Здравствуй дорогая Тоня!
Надеюсь ты веришь мне, что твое "непонимание" моей радости - само по себе радостно мне. Это лучше молчания "родных по Учителю" друзей. Ибо ты расширила мой кругозор. Я не думал, не знал, что люди могут разделять и противопоставлять финиш и старт. Не знал, что можно радоваться стартующим и можно не радоваться за тех, кто дошел до финиша и добился цели - мечты каждого спортсмена.
Ты написала 30 июн 2016, 12:35
Меня не вдохновляют новые олимпийские рекорды, игры превратились в соревнования.
Делают(создают) героев - зачем? Тебе оно надо моё лицемерное поздравление с победой в борьбе за награду? Честно, положа руку на сердце - не понимаю радости от такой победы!!!
И в то же время есть тренер футбольной команды мальчишек, меня переполняет РАДОСТЬ, что у этих мальчишек в жизни есть такой тренер, я радуюсь их победам.

- Не я сказал: "Все делай с сознанием цели добиться..."
А ведь и тренер мальчишек, вместе с ними - хочет добиться поставленной цели - раскрыть свои возможности...

Я тренирую мальчишек с 1973 года по сей день, помогая им добиться того, что дает им высшую точку радости и наслаждения жизнью на самой дистанции сегодня и сейчас!
От переполняющего счастья люди на пьедестале плачут. А тысячи соотечественников испытывают огромное удовлетворение и радость от победы И.Родниной на Ол.играх.
Миллионы телезрителей по всему миру - ценят, любят таких спортивных героев! А "слезы радости" так и накатываются на глаза, когда фигуриста Ю.Липницкая в Сочах завоевывала для страны свои медали...
Неужели тебе не хочется понять и такую радость людей?

Тоня, дорогая Тоня! Пойми меня правильно. Здесь неуместно твое оправдание - лучше бы промолчала, чем вызвать критику Гумара. Это не критика, а попытка понять мышление людей далеких от спорта.
Я уже поблагодарил тебя за внимание к душевной радости моей.
Я понимаю, что спорт - не всем понятен и не всем нужно понимать его.

Здесь я говорю только о соучастии людей в горе и радости.
А ведь мы, люди, одинаково нуждаемся как в первой, так и во второй части этой гармонии мира.
Разве у тебя не было таких примеров помощи нуждающемуся в одном и отказа во внимании другого?
На мой взгляд, в горе - люди жалеют больше себя, а в радости - проявляют степень божественности своей любви к окружающему миру.

И пишу это не для того, чтобы Учить тебя чему-то. Я учусь сам - распознавать нуждающихся в живой жизни и учусь оказывать божественное внимание ко всем заблудшим, вставшим на умираемый путь жизни.

Продавцу в том магазине оказался не нужен. Зато сколько раз видел ожившие глаза, от моего спокойного-отечественного отношения к вставшим на путь смерти людей.
Нечто подобное испытывают многие последователи, когда делают из враждебно озлобленных на всех людей - благодарных, за чуткое отношение к ними.
antonina
Сообщения: 3890
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение antonina »

Гумар, я "фанат" Родниной и Уланова, Пахомовой и Горшкова - я ощущала боль, когда они падали на льду, я проливала слёзы радости, когда они ставали на пьедистал, когда звучал Гимн великой страны и подымался её флаг.
Но... Какое отношение имею я к великому самоотверженному труду спортсменов?
Любишь футбол: покупай телевизор и пиво - такова суть рекламных роликов - обман или самообман.
А дальше больше за этих героев идут голосовать на выборах...
Ты не любишь, когда я ставлю многоточие, читая тетради Учителя очень удивлялась его взгляду- отношению к спортивным рекордам, героям, богатырям и прочим образцам для создания поведенческой модели в массах, воспитания и управления.
Где же Учитель Парфирий Корнеевич Иванов у твоих мальчишек? Что они знают о нём?
gumar
Сообщения: 4136
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение gumar »

Здравствуй дорогая Тоня!
И ты действительно, ДОРОГАЯ для меня (для многих на форуме и жизни) своим духом и понятиям жизни!
У меня около часа времени. Смогу ли я быстро передать свои мысли, по поводу последнего твоего сообщения.
Но... Какое отношение имею я к великому самоотверженному труду спортсменов?
...
Ты не любишь, когда я ставлю многоточие, читая тетради Учителя очень удивлялась его взгляду- отношению к спортивным рекордам, героям, богатырям и прочим образцам для создания поведенческой модели в массах, воспитания и управления.
Где же Учитель Парфирий Корнеевич Иванов у твоих мальчишек? Что они знают о нём?
Можно было бы не вступать в дискуссию, однако у тебя прозвучала иллюзия, самообман, будто бы я не люблю, когда ты ставишь многоточие.
Разве это так? - Душа моя протестует против такой несправедливости.
Надо ли мне оправдываться и доказывать иное, если ты так думаешь?
- Наверное, - нет!

Далее ты задаешься вопросом, спрашивая меня, ...- где Учитель у моих мальчишек?
И здесь я не буду оправдываться и доказывать тебе что-то.
Ибо в твоем вопросе содержался подтекст, касающийся меня. И звучит он приблизительно так: "Но при чем здесь Учитель, в твоей радости, что ты подготовил 2-х олимпийцев"?
И почему, Тоня должна разделять радость Гумара по этому поводу?

Я не говорю о разделении радости личного достижения Гумара, а говорю о сооучастии людей в горе - с которым все согласны, а вот радость Гумара, разделили всего два человека...
- Здесь, я пытаюсь обобщить, чего, видимо, - не нужно делать.

И я бы не стал этого делать, ограничившись своим мнением. По существу, в горе - люди, - жалеют, в первую очередь, - себя.
- Да что же я буду делать без тебя... На кого же ты нас оставил... Да за что же мне такое горе?!!!
- Да, мы жалеем родственников и помогаем им, первое время... Пока не начнем понимать, что в этом деле многое решает СОВЕСТЬ.
И оставшимся людям нужно её-то в первую очередь, - ПРОЯВЛЯТЬ.
Этого требует Учитель нашей жизни.

Если же коснуться нашего Учителя, П.К.Иванова, - на мой взгляд, - Он требует ОДИНАКОВОГО отношения к радости и горю. Ибо и то и другое служит ДЛЯ ЧЕГО-ТО, а не ЗА ЧТО, в предковом мышлении.
В горе, - ЗА ЧТО? - приводит к утешению себя в трудности создавшейся, а в новом небывалом мышлении - этот вопрос НУЖНО перевести в ДЛЯ ЧЕГО и последует ПРОГРАММА ДЕЛАНИЯ.
А в ней есть методическое указание - СТАРАЙСЯ ВСЕ ДЕЛАТЬ С УДОВОЛЬСТВИЕМ и РАДОСТЬЮ!

Разве это не всеобъемлющий ответ Тоня, на твой незримый вопрос, - Где же Учитель у твоих мальчишек и что они знают о нем?
А у них есть живой, наглядный пример, который позволяет им никогда не болеть!
Что, само по себе, в спорте высоких достижений - почти невозможно.

И последнее. Разделяя радость Родниной, - разве её радость, не передавалась тебе и ты несколько дней не ощущала в себе радостные эмоции жизни, сама не догадываясь, - откуда это в тебе?

А ты говоришь, - пиво, телевизор...обман, самообман.
Валентина ответила мне - Было бы болото, а черти найдутся.
- И тогда я решил быть в этом болоте и давать мальчишкам не агрессию и злость, а видеть в соперниках Учителя жизни!
Это и позволяет моим воспитанникам быть здоровым и творить добро в этом Деле.
Володя Бойко - знает, как этого мы достигаем.
antonina
Сообщения: 3890
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
Здравствуй Гумар.
Заметь, я не писала имя и фамилию тренера мальчишек, радость которых я разделяю. Ты же и без этого понял о ком речь.
Ещё одно существенное наблюдение - я не знакома ни с тобою, ни с Володей лично, только по общению здесь на форуме и соц.сетям. Как ты любишь повторять:"Из сосуда выливается то, чем он наполнен" - вот читая Ваши сообщения я и делаю свои выводы, по своему реагирую на Ваши слова - есть многое, что созвучно мне, а есть, то, что на дух не переношу. Понимаю, что так есть и кто-то так же не переносит и меня на дух.
Например,
Этого требует Учитель нашей жизни.
- мой Учитель ничего никогда не требовал, не требует и требовать не будет.
По поводу радости за успехи, достижения Гумара. Я же тебе объяснила - не вдохновляют и не радуют меня такие чемпионские победы.
Я понимаю победу Человека над собою, а для этого не нужен тренер и награды. Такой человек скромен и ниже всех(сколько их тружеников таких на Руси!), твоя же радость граничит с похвальбой.
В то же время я прекрасно осознаю, что это дело твоей жизни и лиши тебя этого дела, то и жизни не станет.
Если же коснуться нашего Учителя, П.К.Иванова, - на мой взгляд, - Он требует ОДИНАКОВОГО отношения к радости и горю.
- а это уже диагноз, радоваться горю. Когда мне болит я вою от боли и кричу о помощи, когда я радуюсь- дух мой подымается и вместе с такими же в духе друзьями мы встречаемся на бугре.

Раньше мы встречались круглый год на берегу реки в воскресение 12 часов дня, становились кружком и пели Гимн Жизни. Круг был большой(сейчас он 3-5 человек), так вот позже узнала, что приходила женщина и становилась в этот круг и получала здоровие(я этого даже не замечала), когда перестали собираться по воскресениям, тогда пошла критика и сожаления со стороны от желающих подзарядиться.

Саныч рассказывал, как с Учителем на Бугре Чивилкином стояли, положив руки на плечи друг другу. В этом кругу ОГОНЬ пылал(не костёр!), Саныч говорил, что обжигал, хотелось отступить, сделать шаг назад, но ведь, тот , кто напротив попадёт ближе к Огню, ему будет жарче.
"Так мы подымем, тех кто лежит там", - жестом Учитель показал в сторону кладбища- расскаывал Саныч.

Бесполезный разговор наш с тобою, т.к. и ты прав в своём болоте и я в своём.

Олимп и Чивилкин Бугор для меня разные цели, ты видишь в них общее.

Благополучного дня всем и тебе в твоих хлопотах занятого, работающего на благо Родины пенсионера.
Slava
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:29
Откуда: Коренной житель днепровских порогов

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение Slava »

Здравствуйте

Речь идет о самой радости, как сопутствующем чувстве научившегося делать дело так как советовал Учитель.
Какое же это дело это уже второй вопрос, но почему-то он затмевает искреннее чувствование и поддержку духа через сопереживание друзей.
antonina писал(а):По поводу радости за успехи, достижения Гумара. Я же тебе объяснила - не вдохновляют и не радуют меня такие чемпионские победы.
Я понимаю победу Человека над собою, а для этого не нужен тренер и награды. Такой человек скромен и ниже всех(сколько их тружеников таких на Руси!), твоя же радость граничит с похвальбой.
В то же время я прекрасно осознаю, что это дело твоей жизни и лиши тебя этого дела, то и жизни не станет.
Вот пожалуйста, Антонина уже узрела похвальбу. Когда кто-то пишет о прекрасных картинах зрительного восприятия Природы мы реагируем, а где картина духовного подъема друга уже и что то не так. Можно же и радоваться, пусть и маленькому росту сознания саморождающегося друга.
Мы испытываем радость когда поняты друзьями - это же целостное восприятие друг друга.
РА-ДОСтаток - полнота светлого духа жизни в действии.

Разве радость есть показатель возвышения?
Это же из-за оценки результата и обстоятельств самого действия, а не чувстве атмосферы деяния друга,

Даже не знаю, зачем это написал вовлекся чувством которое дает ощущение радости и может быть попранным отвлечением внимания на частные окружающие обстоятельства.
Последний раз редактировалось Slava 01 июл 2016, 12:42, всего редактировалось 1 раз.
antonina
Сообщения: 3890
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение antonina »

Здравствуйте Slava.
Даже не знаю, зачем это написал вовлекся чувством которое дает ощущение радости и может быть попарным отвлечением внимания на частные окружающие обстоятельства.
Я изложила свою мысль, так, как идёт она сегодня. Нравится или не нравиться, понятно или нет - дело ж такое, всё идет, всё меняется.

Совсем не поняла, что значит: "попарное отвлечение внимания"?
Slava
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:29
Откуда: Коренной житель днепровских порогов

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение Slava »

Здравствуйте

Там допущена опечатка не попарным а попранным, исправлю.
antonina писал(а):
Даже не знаю, зачем это написал вовлекся чувством которое дает ощущение радости и может быть попарным отвлечением внимания на частные окружающие обстоятельства.
Я изложила свою мысль, так, как идёт она сегодня. Нравится или не нравиться, понятно или нет - дело ж такое, всё идет, всё меняется.

Совсем не поняла, что значит: "попарное отвлечение внимания"?
Нравится и не нравится - определяется чувством радости от воспринятого.
Представьте что пришли к озеру а там красота не неописуемая и тут натыкаетесь на раздражитель(каждому свое неприятие чего либо).
Так отвлеченное внимание этим неприятием и помешало воспринять радость.
Так неприятие самой сути спортивных побед помешает ощутить радость друга.
дело ж такое, всё идет, всё меняется.
Это здорово!
И есть всегда место для изменения себя, без мешающих строгих убеждений.
Радуюсь такому пониманию друзей!
antonina
Сообщения: 3890
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение antonina »

Спасибо за понимание.
Slava
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:29
Откуда: Коренной житель днепровских порогов

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение Slava »

Здравствуйте
antonina писал(а):Спасибо за понимание.
Спасибо Вам за радость от общего нашего понимания!
Чувства от согласия в чистом виде.
gumar
Сообщения: 4136
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!
Здравствуй дорогая Тоня!

antonina писал(а):
По поводу радости за успехи, достижения Гумара. Я же тебе объяснила - не вдохновляют и не радуют меня такие чемпионские победы.
Я понимаю победу Человека над собою, а для этого не нужен тренер и награды. Такой человек скромен и ниже всех (сколько их тружеников таких на Руси!), твоя же радость граничит с похвальбой.
В то же время я прекрасно осознаю, что это дело твоей жизни и лиши тебя этого дела, то и жизни не станет…


Немного грустно стало от таких строчек. Вначале прочитал – пропустил мимо ушей и ума своего.
А сегодня проснулся с мыслями о роении вокруг небывалого Дела Учителя жизни.
Очень важно понять, возможно, поверить на слово, - что обида для меня – старый поток мышления, изжитый Гумаром еще в 1992 году. Тогда Учитель, в Новосибирске моими устами подсказал одной «заблудшей» женщине такое выражение:
«Обида – мера Веры в Бога. Чем больше Веришь Богу – тем меньше обиды остается у тебя».
- И если я Верю живому духу Учителя жизни растворенному везде и всюду сегодня и сейчас, - не вижу повода на кого-то или чего-то обижаться. Даже на правительство и преступников, «обижающих» народ. Нужны ли примеры?

«…твоя же радость – граничит с похвальбой», - написано душевным человеком. Надо бы прислушаться мне и … еще и еще раз проверить себя, - так ли это?

Учитель хвалился…, извините, - делился радостью своих успехов в небывалом деле.
У меня же, произошло Чудо, о котором я боялся даже помечтать.
Год назад, ко мне обратился спортсмен из другого города, с просьбой помочь ему в достижении высоких результатов.
Вначале я опешил. Не знал, что ответить. Возникало много трудностей и казалось бы, непреодолимых барьеров в достижении поставленных целей. Его целью было – Стать Чемпионом России. Лучшее место у этого 30-ти летнего спортсмена - седьмое место в прошлом году. Даже в списках сборной России его не было. Вроде бы не молодой, его «поезд уже ушел».
А Учитель мне подсказывал в тот момент, - берись за подготовку! Тогда у меня возникла мысль – А вдруг он станет участником Олимпийских игр и поможет лидеру сборной, - твоему воспитаннику завоевать медаль там.
Бери, - кроме дополнительных трудностей, - в меня вселилась надежда и новый смысл жизни.
«Тот не солдат, кто не мечтает стать генералом»
!

Здесь надо вспомнить и то, что тогда я выживал, после предсмертного состояния на Кипре.
И вдруг такое предложение. Разве мог тогда я, отказаться от подсказки Учителя?
И я согласился. К осени вернулось здоровье, а 26 июня сбылась моя мечта. Два моих воспитанника из трех, - заслужили право на участие в соревнованиях в Бразилии.

Зачем я так подробно описываю это? Чтобы похвалиться? - Похвальба, на мой взгляд, - это ложные представления своей значимости – гордости. А чем гордиться-то?
Тем, что послушал Учителя и не стал входить в старые представления трудностей, свалившихся на меня? Хвалиться своим послушанием? В этом нет никакой моей заслуги! Это передается с генами, всем живым тварям, принимающим за маму первое движимое создание, увиденное ими.
Я просто Верил Учителю и знал, что ничего случайного не происходит с нами. Я знал,что такая «слепая» Вера, опиралась на мой опыт получения благ от жизни, о которых я даже не мог и мечтать.
И я сказал себе – Мечтать не вредно! Не стал я произносить ограничения, как барьеры, которые мы ставим в своей мечте, - "я хочу хотя бы …", - ограничивая мечту свою мизером, доступным нашему воображению.

Господи! Сколько слов было сказано на эту тему и столько же раз многие пропускали такие простые истины мимо себя. Слушал – да не услышал, делал – да не узрел пользы, от содеянного собой.
Вы знаете, почему нет Бога в церкви, мечете, синагоге, храме? – Потому, что там есть ТОЛЬКО разговоры о нём!
- Сказал, и как бы - сделал. Помолился – как будто бы выполнил главную задачу своей жизни…

«Не верю в Разум коллективный,
с его напущенной молвой,
- в нем правит бал дурак активный,
или наставник волевой
».

Раз нет Разума коллективного, то чей же Разум все мы так упорно ищем?
Ищем мы ту спасительную для души Веру и ту личную просьбу, которая способна творить чудеса!
И эта Вера – заставляет нас искать единомышленников. Одному трудно понять того, кому ты ВЕРИШЬ.

Вот и вынуждены мы РОИТСЯ (новое небывалое у-твер-ждение) в Идее и словах Учителя.
А роится мы можем только своими достижениями и заслугами в Деле Учителя.
А как иначе мы можем узнать, - какова цена «своего места в природе»? Конечно, - если делаем это не только для себя?
Естественно, - мы имеем желание «делиться, опытом этого дела»!

Вот я и решил делиться тем, что ДАЛ мне УЧИТЕЛЬ – радость свершения, КАЗАЛОСЬ БЫ несбыточной мечты!
Радость победы над старыми представлениями!
Разве этот опыт – плох для кого-то?
Разве этот опыт хуже, чем опыт длительного терпения и долгого босохождения, которым мы делимся с друзьями охотно?

И если мы видим в достижениях и победах другого нашего товарища, «похвальбу» и гордость от медалей «чемпионских побед», то не стоит ли нам задуматься над тем, почему мы не хотим понять и разделить радость близких нам родственников по духу Учителя?
Ведь радуемся же мы "обновке"- очень нужных «лаптей» товарища, - наравне с достижением медали за учебу у внука нашей подруги? А она с удовольствием и радостью делиться с нами!!!

И если нас не радуют достижения друзей в роении вокруг Дела Учителя, - не говорит ли это об отсутствии в нас безграничной и всеобъемлющей любви, которую нам нужно научиться проявлять собой, в стремлении стать Богом Земли?
Разве не для этого мы терпим длительно и бегаем на речку зимой?
Вложения
КРЕСТНИК.doc
На мой взгляд, этот рассказ наиболее точно отражает тему этого раздела форума
(92 КБ) 353 скачивания
gumar
Сообщения: 4136
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!
Здравствуй дорогой Виктор.
03 июл 2016, 14:34 в разделе форума: "Опыт длительного терпения" ты написал про свой опыт-вывод.
Как мне показалось, в этом письме Витя поделился своими мыслями, в ответ на непонимание друзей.

Длиииительннннооое терпение "вылилось из его сосуда" такими строчками:
...Ведь Природа за обиженное лицо.Подумайте крепко перед тем,как сказать вслух Слово своё. За каждую мысль придётся держать ответ,а не только за слово... Ведь наша жизнь есть Бумеранг! Всё и всем по заслугам!!!
- А я попробовал применить к этим словам свои чувства и живую жизнь, реальность которой ощущаю на себе.
И знаешь чего Виктор? - Сказать тебе честно или промолчать?

Ведь я понимаю, что мой опыт не совсем нужен тебе. Но, унизившись перед людьми, - чувствую, что ты делаешь это не потому, что тебе хочется делать это с радостью от души и сердца, а более всего потому, что так было СКАЗАНО и так НУЖНО делать…

"Так сказано" и "надо делать" противопоставляется в моем понятии - нерадостному выполнению, иначе бы мы не говорили об «обиженном лице».
Кстати, природа на стороне обиженного человека, а не лица.
При этом, на мой взгляд, - она (Природа) обижая человека, - проверяет его на степень доверия ей. Т.е. делает ему благо!!!
И, заметь, помогает она тому человеку, который не строит обиженного лица из себя, а способен уже «свое ставить, а другому не мешать»!

Способен ли ты Виктор, понять, что в новом мышлении, не может быть насилия над волей. Т.е. насилия над своей волей (желанием) жить свободно, легко и радостно.
Даже в плохом, что делаешь сегодня и сейчас, - в своем сознательном терпении чего-то.
А вот потом, обнаружив плохое для себя в этом радостном, попробовать пойти «новыми небывалыми путями».

Так мне ПОКАЗАЛОСЬ или ты, тоже это чувствуешь, Витя?
Чувствуешь, - где радостная жизнь, а где страдание от того, что люди тебя не понимают?

Чувствуешь ли ты, что в словах, - «Подумайте крепко перед тем, как сказать вслух Слово своё. За каждую мысль придётся держать ответ, а не только за слово... Ведь наша жизнь есть Бумеранг! Всё и всем по заслугам», - содержится старый поток мышления, в котором в роли судьи выступает шкурный страх?
И этот страх рождает в людях смертный поток мышления – умолить Бога в помиловании за свои греховные дела. И снова грешить со страхом и каяться в радости совершенных грехах... т.е. – писанных законах. И это смертный поток мышления. Жить надо научиться! Умирать-то мы умеем.

А живая жизнь начинается с осознания: Разве может у Бога Земли, победителя природы – присутствовать страх в каком-либо виде?
- У него может быть только радостное ОСО-ЗНАНИЕ личной ответственности за свои дела, как хорошие, так и плохие. Причем, и те, и другие необходимо проходить, как этапы учебы жизни, а не бежать от одних, а к другим тянуться постоянно.

Вот такой мой опыт нахождения хорошего во всех явлениях природы вокруг меня.
Нужен ли он кому-то? - Вам и решать.

Спасибо вашему образу, к которому обращался во время написания этого текста!
И я догадываюсь, что этот образ - это роение наше на форуме вокруг Идеи Учителя, - пробовать жить так, как еще не пробовал человек!
Закрыто