Комментарии к постам в разделе "Суть Идеи Учителя Иванова"

Модератор: Здравко

АндрейК
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 22:42

Re: Комментарии к постам в разделе "Суть Идеи Учителя Иванова"

Сообщение АндрейК »

Здравствуйте Последователи, Детки Ауу!! Задумайтесь же!! Что вы, одни пишете, а другие читаете?? Это полная нелогичность и сомнительные выводы... . Святым Духом Учителя Природа окружила Святым Духом в г, вопрос на Логику как до этого года Учитель мог Побеждать Святым Духом?. Победил свою мать природу Учитель одержал Победу над Своей Природой...й пункт Детки начинается со слов Победи в себе... и ни слово о Победи во вне.Нет слов. Сложно что-то добавить к этому.... У меня нет слов...
💎сообщение скорректировано с помощью ИИ
student
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 12:37

Re: Комментарии к постам в разделе "Суть Идеи Учителя Иванова"

Сообщение student »

Здравствуйте.
Для АндрейК.
Что бы вписаться в происходящий диалог, надо как минимум проследить ход его развития.
А то выглядишь так, как будто вышел из леса через 30 лет после войны, и спрашиваешь в какую сторону пошли партизаны.
Например, при чем здесь 1975 год? (Теперь исправленный тобой на 1978. Да хоть и 1978 ?)

Учитель с 1933 года начал побеждать природу, и именно в себе, и именно Святым Духом.
А чем же еще он мог это делать?
У меня так и написано:
В природе две стороны. До 35 лет Паршек жил под водительством этого мира, этой стороны природы. А потом взялся за дело своего преобразования, за Дух Святой, за другую сторону Природы и победил в себе..."
Игорем был задан вопрос про "мать" и т.д. Вопрос им неудачно сконструирован. Ну, как он мыслит так и написал. Я ответил используя его терминологию. И там все логично и правильно. Но в ответе надо разбираться. Раскрываются довольно непростые понятия. И в непривычном ракурсе. Кое-где может будоражить мозги. И с кавалерийского налета не войдет. А может и вообще пока не войдет. Но желающим обсудить - надо вчитываться и разбираться.
Ну вот как-то так.

Хорошего здоровья.
АндрейК
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 22:42

Re: Комментарии к постам в разделе "Суть Идеи Учителя Иванова"

Сообщение АндрейК »

Здравствуйте.Для АндрейК.Что бы вписаться в происходящий диалог, надо как минимум проследить ход его развития. А то создается впечатление, что ты не следишь за ходом диалога и не понимаешь контекст.Например, при чем здесь год? Теперь исправленный тобой на . Да хоть и ?
Лучше бы я из лесу вообще не выходил, чем такое читать.Это съезжание с темы и забалтывание...
💎сообщение скорректировано с помощью ИИ
Вячеслав
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 21:00

Re: Комментарии к постам в разделе "Суть Идеи Учителя Иванова"

Сообщение Вячеслав »

Здравия желаю,
Учитель с года начал побеждать природу, и именно в себе, и именно Святым Духом.
скажи откуда ты это взял? Видно одно что ты не опираешься на тетради Учителя, а приводишь непроверенные сведения, в то время Учитель не говорил и не писал о Святом Духе. Что ты всё время приписываешь учению то, чего в нём нет, посмотри в тетради, когда Учитель стал упоминать о Святом Духе и по какому поводу.
А чем же еще он мог это делать?
Значит не Учитель стал менять себя, а Святой Дух стал делать вместо Учителя, значит не ты сейчас пишешь, а вместо тебя другой дух делает, и какая в этом логика? Значит не Учитель стал Богом Земли, а Святой Дух стал Богом Земли, это противоречит логике!. Хотя Учитель не раз говорил чтобы о нем говорили как о ЧЕЛОВЕКЕ а не о Святом Духе, и так же Учитель говорил что ЧЕЛОВЕК пойдет по моему пути, станет таким как я, для понимания БОГОМ, но не Святым Духом. Не ты не другие не хотите стать ЧЕЛОВЕКОМ, сразу хотите стать СВЯТЫМИ. Чтобы получить или приобрести Святой Дух для этого сначала стать ЧЕЛОВЕКОМ, потом Богом, а уже потом может и получишь этот не понятный Святой Дух, потому что ни кто не знает что это такое. Вон Виктор Босой сказал что он уже получил Святой Дух, может теперь его надо называть Босой святой дух, или святой дух Босой чтобы было понятно о каком духе идет речь, ты тоже утверждаешь, что познал святого духа? тогда объясни, что это такое, а доказательств, кроме пустых слов, нет.
💎сообщение скорректировано с помощью ИИ
student
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 12:37

Re: Комментарии к постам в разделе "Суть Идеи Учителя Иванова"

Сообщение student »

Добрый вечер.
Подведем итоги нашего, не совсем конструктивного, сегодняшнего диалога.
Игорь задал вопрос:
"вы... Евгений, чем твою мать в детстве побеждали?
Я использовал его вопрос (Человек хоть как-то интересуется чем-то!). И дал развернутый ответ.
Проанализировав мои соображения, Игорь сделал двойственное предположение:
"Или у вас ум за разум уже зашёл, или вы просто не любили свою маму"
Услышав это, даже АндрейК срочно вышел из леса, прокричал:
"Детки - Ауу!!"
и поставил мне как студенту зачет.
В завершение, Вячеслав как старший помощник главного критика форума, сделал "контрольный выстрел", и строго спросил:
"и как у тебя с твоим мышлением все в порядке с твоей логикой?"

И все же, и Игорь и Вячеслав признали, что все было написано красиво, но непонятно.

Хорошего всем здоровья и спасибо за участие. Я вас люблю.
АндрейК
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 22:42

Re: Комментарии к постам в разделе "Суть Идеи Учителя Иванова"

Сообщение АндрейК »

писал(а):
03 фев 2026, 18:32

Услышав это, даже АндрейК срочно вышел из леса, прокричал:
"Детки - Ауу!!"
и поставил мне как студенту зачет.
Прекраснейший пример как переложить с больной головы на несколько здоровых, и как лихо манипулировать словами, что бы все периначить.
Женя, ну зачем же так всё перевирать то? Печаль, сплошная печаль.

Студент еще один зачет сдан - по вранью и подтасовке сказанного. Можешь и его отметить как сданный.
gumar
Сообщения: 4627
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: В чем суть Идеи Учителя Иванова

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!

Полностью согласен с Женей в его заметке от 30 янв 2026, 11:12 в
Re: Научиться жить по Идее Учителя.
Особенно с такими словами:
Напиши пожалуйста, что именно ты понял о Духе Святом, из русских слов Учителя. Поделись своим понятием человека понявшего этот смысл. Приведи хотя бы некоторые фразы Учителя, наиболее близкие твоему понятию.
Именно это требуется от тебя, а не критика людей.
Какая, кому и когда от нее была польза?
— На этот вопрос никто мне не смог ответить достоверно ни в СССР, ни в России до сих пор.

Однажды в гостиницу "Корстон" в Москве ко мне пришли Алексей Захаров и Слава Караваев.
Поскольку я представлял на этой встрече человека, ведущего на форуме раздел "Я учу вас чувствованию", то Слава задал мне такой вопрос: "А что такое Чувствование о котором ты говоришь все время"?
Не помню уж точный свой ответ, но догадываюсь, что тогда я поделился своим пониманием этого слова.
А именно: "Чувство мои", — Этот те мои физические ощущения тела и души, которые я чувствую внутри себя. Порой они бывают приятные и радостные для меня, а порой они вызывают во мне чувства злости и раздражения, противные мне самому.

На что Вячеслав ответил мне, — а я вот не могу понять тебя, т.к. ничего я не чувствую.
— А холод или тепло ты чувствуешь, - спросил тогда я его.
— Да, я чувствую, но не могу эти свои ощущения передать словами. Как не могу понять и других людей, которые пытаются передать словами свои ощущения и чувства, которых я не понимаю, — добавил он.

Нечто подобное, как кажется мне, — возникает сейчас между мной (Гумаром) и другими людьми. Люди рассуждают о каком-то "Святом Духе", которого я совершенно "НЕ чувствую" и не могу понять: — "Что это и с чем его едят"?

А верить в иллюзорного Бога или в Учителя, как Бога на небесах в образе Святого Духа, — никак не могу даже представить себе .
Но чувствую, что "я связываюсь с ним", когда во мне "звучит просьба" в виде эл.магнитный излучений, привлекающих "приЯтные" или "против-ные", отталкивающие от меня мысли из окружающей природы!!!

Выбор и Не отделение от Дела своих мыслей всегда за самим человеком.
И зависит этот выбор часто от Предназначения ЧелоВека на земле. От Его генов, желаний и устремлений его.
И если я не могу понять и чувствовать ощущения своих слов "Святой Дух", то могу Чувствовать в себе тепло и радость при произношении (озвучивании) многих других мыслей своих!

А именно Мыслей своих, которые практически освоены и работают в природе, окружающей меня, — как электромагнитные поля по словам Учителя нашего, — "Тока, Электричества, Магнето"!

Теперь я могу хорошо Представить себе Бога Земли, как Идеала Человека, овладевшего силами природы. Как образ Учителя и Валентины, обладающих Безграничной любовью, терпением и верой в людей!
И я не раз в своей жизни сталкивался с такими людьми и я догадываюсь, что таким Богом Земли может стать Каждый, но не все могут и не хотят.

Да это и всем не нужно, а вот стремиться в поступках своих в Закалке Тренировке — нужно любому и каждому. Ибо Закон переменного тока плюсов и минусов его - никто не отменял.
И если у тебя по жизни "белые", приятные для тебя полосы часто меняются на "черные", неприятные и печальные, то это от недостатка "кругозоркого" в тебе сознания. Которое требует от тебя изменения твоего отношения к жизни и событиям в ней.

Именно для того, чтобы вместо согласия твоего на "горизонтальное" чередование страшных, неприятных полос жизни — на радость и удовольствие в жизни, достаточно эти полосы повернуть на 90 градусное восприятие и поставить их "вертикально".
И перестать "ползать" по земле горизонтальной, как гусеница, всё пожирающая вокруг, а нужно устремиться к более высоким целям — устремиться к легкому полету своего сознания по ЧелоВечным Законам Бога Земли!!!

Т.е. — Вместо стремления избежать неприятности и кажущиеся "страшные" вещи, — нужно всего лишь твоё согласие на ПРИНЯТИЕ ОБОИХ сторон Великой Гармонии Космоса с Окружающей средой.

Дать своё согласие на жизнь в гармонии ядра (+) и (—) оболочки по закону эл.магнитных полей, с радостью и удовольствием быть готовым принять чередующиеся понятия "теплого и холодного" в разные периоды своего жизненного пути!

Такая Готовность ЧелоВека, на мой практически освоенный взгляд, позволяет мне Чувствовать в себе то тепло и радость, при произношении слова Учитель! В образе видимого многими людьми ЧелоВека, — П.К.Иванова.

Да и вообще, — Как я могу понять и "потрогать" это слово сочетание "Святой Дух"?
Для меня, представителя татар, по своему роду племени составляющему по 2-ую по численности народность в России, — это слово представляется, как "Дух, несущий свет"!
И этот Свет - не иллюзорные словесные фантазии в уме человека, а настоящее тепло и радость, которые люди реально чувствуют в себе, от такого ЧелоВека.

Да, я видел таких людей, живущих не для себя, а полностью посвящающему себя служению людям. При этом из них излучается такая Доброта и Любовь, которая заставляла людей плакать при расставании с ними.
Так происходило со многими людьми, после пения гимна "Слава Жизни" у зеленых ворот на Садовой 58 на Хуторе Верхний Кондрючий!

Так же произошло и со мной, — суровым человеком, никогда не позволяющему себе даже минутной слабости в среде спортсменов с детства...
А тут, после того Валентина поцеловала меня и пожелала удачи на жизненном пути, — слёзы умиления от доброты и любви, чужого казалось бы человека, — побежали из моих глаз...
И самое главное - я не стыдился их и не пытался скрыть от людей такую минутную слабость свою.

P.S. Чуть позже до меня стало доходить, ЧТО произошло в эти 3 дня пребывания в Доме Здоровья. Живым Духом Учителя и Валентины был пронизан весь двор, сад, балка и оба колодца из которых они недавно обливались...
Я почувствовал в этом поцелую материнскую любовь, которую я давно потерял

Эти встречи в Доме при Валентине так сильно Изменили мою жизнь, что Необычайное Чувство Счастья стало сопутствовать меня всегда. И не только в радости, но временных печалях и трудностях жизни
!

И Сейчас это не слова говорятся, а мой практический опыт и благодарность Бога Земли, которую я сейчас чувствую в реальной жизни своей.
Yanni
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 22:18

Re: Комментарии к постам в разделе "Суть Идеи Учителя Иванова"

Сообщение Yanni »

Здравствуйте.
АндрейК! Прочитал крик вопиющего в сетевой пустыне о «победе в себе над своей Природой». Знаю, что вы собираете и переписываете тетради-учебники Учителя. Низкий поклон за сохранение Наследия. Я немного занимаюсь этой темой – Природой своего тела-сознания, пониманием смысла Победы над теми качествами в себе, от которых и Матушка страдает, с чего и нам достаётся. Когда я спросил Учителя: «Это человек всё создал на Земле?», Он ответил тогда «Да!». Вот и повод: спасая мир, начни с себя.
И потом в 78-ом, после какого-то очередного спора и ссоры на хуторе, я вспылил и собрался с вещами на выход, но Учитель подошел и сказал: «Ты прости их, Сашка. Ради меня, прости! – И добавил – Пойди, прими вон ту приехавшую женщину». Учёба продолжалась. Не сразу я понял фразу: «Кого Бог любит, того наказывает», где слово «наказывает» означает Его наказ к моему исполнению. Так Природа руками людей учит тех, кого любит. Тогда же начал переписывать тетради, перепечатки рассылал друзьям.
Приезжал на хутор раз 10 в году – хоть на денёк, да приеду. Часто был с Ним в местных поездках, но не слышал, чтобы Он первым… вслух здоровался. Удивлялся, но потом понял – Он нёс собой такое состояние, что души людей раскрывались навстречу очевидному Здравию, а если кто и насмехался или осуждал, то за спиной. Для меня это был сильный урок – не оправдывайся и не разжёвывай идею чужому любопытству, стань очевидно Здравым, тогда сами придут.
Помню, как-то зимой мы с киношниками от МГУ приехали снимать Учителя. Я тогда ходил босым, раздетым, всё докапывался до победы над своей мыслью, а Он с порога глянул на мой обмотанный изоляцией палец ноги, и с плеча бросил: «Само-защищаешься…». Сняли беседы на хуторе, проход по снегам в поле, потом Яков повёз нас в Ореховку. Учитель принял всех на Бугре, мы искупались… Ох, а ветер дул, с костей сдувая мясо, с ног сбивал, из мёртвых воскрешал». Дорогу назад плохо помню – учился дышать. Вот когда я понял, что учебники в нас пишутся Природой.
Тогда узнал, что у Победы над своей Природой есть свои имена, а у нас должна быть практика их реализовать: окутать орган любовью, напугать болезнь, рассечь сосок, током убить боль, сделать из врага друга, ввести сознание, стать самородком, занять своё место в Природе своего тела-сознания. Эти Победы – то, что Учитель назвал практикой, поступком и заслугой.

Как-то летом на хуторе мы с другом сидели во дворе, подошел Учитель, облокотился обеими руками на стол и сказал: «Да. Я – Бог!». Чётко так сказал, осознанно, сам себе сказал при нас, свидетелях, а я понял, что пора выходить за рамки городских посиделок.
Начал уходить в Природу. Сначала это был парк, потом лес, поездки на Север и Запад, на реки Сибири. Добрался до гор Кавказа, прошел берегом до Сочи, где Он сидел в море. И каждый год начал сам и с друзьями делать длительные поездки, погружения в море и в тетради, молчание, воздержание, стояние по ночам, много чего. Ну так, коротко о себе.
Андрей, рад, что вам близка учителева мысль о «победе над своей Природой». Напишите, если получится, свои шаги к Природе своей души и тела. Цитат из тетрадей, библии и разборок у нас хватает. Попробуем через тетради приблизиться к Природе. Вы писали, что у вас «Нет слов», а что если взять тему «Победитель Природы», собрать онлайн-круглый стол и осмыслить эту тему, не забалтывая её. Цель и перспектива: собрать программу хороших тем Учителя; интересные мысли людей; и как они отразились на нашей жизни. Есть ли интерес обмениваться взглядами и опытом? Удачи! Будьте здоровы.
P.S. Владимир! Рад крепости вашего Духа, преданности своему роду и отечеству. Здоровья вам и вашим близким!
Последний раз редактировалось Yanni 05 фев 2026, 22:43, всего редактировалось 1 раз.
АндрейК
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 22:42

Re: Комментарии к постам в разделе "Суть Идеи Учителя Иванова"

Сообщение АндрейК »

Здравствуйте
Здравствуй Александр
По поводу тетрадей, да некоторое время назад занимались подготовкой и размещением на

но к сожалению в виду обстоятельств работы в этом направлении пока приостановленны (надеюсь что временно). Причин этому много.
А насчет "Победы на своей Природой" писать то собственно и не о чем. Явных достижений не видать, а остальное просто жизнь. Так что и делиться нечем.
parshek
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 22:06
Откуда: Москва

Re: В чем суть Идеи Учителя Иванова

Сообщение parshek »

Здравствуйте Друзья Товарищи и Павел!

Многое ты, Паша, написал правильного, конкретного, логически сопоставимого. Цитируешь Учителя, берёшь такие для нас важные и дорогие слова и понятия, приводишь доказательства свои. И как подтверждение своих выводов и слов, привёл руку Владыки.
Только для тебя эта рука его не Владыка.
Правду говорят : смотрит в книгу, видит фигу.

Точно так же как и с гимном Учителя получается, также и подтосовочка и с Богом отцом, богом сыном и богом духом святым, - где Учитель и в гимне и в этих словах пишет их с маленькой буквы! Кроме одного первого слова. Почему, Павел, знаешь?
- Не знаешь, не ведаешь. Берешься нас своею полупраадою просвещать. А полуправда, Паша бывает похуже неправды.
Про твоё "исцеление" я тоже тебе уже написал, что Учитель не исцелял, он же не знахарь и не библейский персонаж. Учитель практик пробуждения по центральной нервной части мозга и всего организма.
И закалка тренировка - это источник Победы Учителя и нашей также.
А у тебя твой ""Святой Дух" получается как Дар от природы за свои качества (необходимые условия) " И свои выдвигаешь условия. Делаешь красивые выводы. Так и не можешь обойти эти свои чудесные дары! Они обязательно когда-нибудь и где-нибудь упадут нам на голову как мана небесная.
Павел, эта песенка библейская стара,
обойти её пора.
Так можно докторскую диссертацию по теософии "Святого Духа" защитить.

Желаю друзья и Паша, внимательнее переписывать руку Учителя и сохранять его букву и дух счастья здоровья хорошего!
Валерий
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 05:43

Re: В чем суть Идеи Учителя Иванова

Сообщение Валерий »

Здравствуйте.

Все пишут о Духе Святом правильно, опираясь на выдержки из тетрадей Учителя, но, к сожалению, не объединяют их в Единое Целое.

Если коротко написать:

Учитель постоянно пишет о Триединстве, т.е. о Трёх Периодах Развития.
Это Периоды Деяний Бога-Отца, Бога-Сына и Бога-Духа Святого.
И Он поэтому заостряет внимание на фразе: «Я пришёл сюда на землю не за вашей экономикой и не за вашей политикой – Мне это не надо. Я наметил бедного, страдающего, больного человека от его болезни освободить и дать ему волю...»
Из вышеприведённой фразы понятно, что здесь говорится о Трёх Периодах Деяний Троицы, где:

В Период Деяний Бога-Отца была запущена экономика.

В Период Деяний Бога Сына – политика.

А в Период Деяний Бога-Духа Святого – Духовное Направление Развития.

Вот Эти Три Направления прохождения Развития Учитель описывает и в Своём 50 – летнем Опыте.

Где Победитель Природы – это Победитель экономики.

Учитель Народа – Победитель политики.

А Бог Земли – это Духовное Направление Развития.

Поэтому и апофеозом Развития человечества будет Приход Бога-Духа Святого, когда и начнётся Развитие в противоположном Направлении Периода от Двух предыдущих Деяний Развития.

Вот, на мой взгляд, и всё понятие о Духе Святом, как о Духовном, вот именно Развитии.

А понятие о Святости Духа говорит о том, что это Единственный Эволюционный Путь Развития, Направленный к Богу.
Здравко
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28 мар 2023, 03:08

Re: Комментарии к постам в разделе "Суть Идеи Учителя Иванова"

Сообщение Здравко »

Здравствуйте.
писал(а):
09 фев 2026, 01:45

Точно так же как и с гимном Учителя получается, также и подтосовочка и с Богом отцом, богом сыном и богом духом святым, - где Учитель и в гимне и в этих словах пишет их с маленькой буквы! Кроме одного первого слова. Почему, Павел, знаешь?
Учитель крайне редко использовал в своём письме заглавные буквы и знаки препинания. Это было связано с его уровнем образования, не было возможности выучиться грамотному современному письму. При этом он просил, например, Игоря Хвощевского, чтобы он изложил его Идеи грамотным современным языком. В частности, Игорь по просьбе Учителя переписал тетрадь "Начало" в собственной редакции, назвав её при этом "Низко кланяюсь и прошу вас, люди". В этой работе несколько раз встречаются слова "Дух Святой", которые Игорь пишет с заглавной буквы. Вообще заглавные буквы используются для имён собственных и высоких понятий. Например, слово Игорь пишется с большой буквы. Или названия стран. Слово Родина. Тем самым подчёркивается уважительное отношение. Думаю, что понятие Дух Святой тоже заслуживает уважения, особенно, для людей понимающих, что это такое. Поэтому и Валентин Оньша, когда перепечатывал тетради Учителя, использовал в этом случае заглавные буквы, а я использовал им набранные тексты, и считаю, что это абсолютно правильно.
Про твоё "исцеление" я тоже тебе уже написал, что Учитель не исцелял, он же не знахарь и не библейский персонаж. Учитель практик пробуждения по центральной нервной части мозга и всего организма.
Это твоё личное мнение, а по факту люди именно исцелялись после его приёма, иногда мгновенно, даже от врождённых и "неизлечимых" болезней. И наивно думать, что достаточно "пробудиться", например, нырнув в прорубь, чтобы человек избавился от болезни, или воздействуя на нервные окончания, как в иглоукалывании, не всё так просто. Механика далеко не всегда срабатывает. И не объясняет такие явления, как мгновенное сращивание костей, как было, например, когда Сан Саныч рёбра сломал, а Учитель их срастил.
И закалка тренировка - это источник Победы Учителя и нашей также.
А у тебя твой ""Святой Дух" получается как Дар от природы за свои качества (необходимые условия) " И свои выдвигаешь условия. Делаешь красивые выводы.
"Мой" Святой Дух? Игорь, перечитай ещё раз внимательно, что Учитель писал в приведённых мной цитатах, и что я об этом написал. Сопоставь. Это не я выдвигаю условия, это так есть на самом деле. Знаешь, что Учитель писал (говорил) про заслуги в Природе? Сколько лет ты уже закаляешься-тренируешься? Всё уже победил?
писал(а):
09 фев 2026, 03:04
В Период Деяний Бога-Отца была запущена экономика.
В Период Деяний Бога Сына – политика.
А в Период Деяний Бога-Духа Святого – Духовное Направление Развития
Политика возникла, как только возникли первые общности людей, например, первобытные племена. Бывает различный политический строй – первобытно-общинный, рабовладельческий, феодальный и т.д. Бывает внутренняя и внешняя политика. Внутренняя определяет правила поведения в общине (государстве), внешняя – отношения с другими общинами (государствами). Так что это понятие соответствует как эпохе Бога Отца, так и эпохе Бога Сына. А вот разница в политиках между этими эпохами и определяет сами эпохи. Со времён Христа (Бога Сына) была запущена новая социальная политика – помогать бедным и нуждающимся, любить врагов, а не воевать с ними и т.д. Среди ранних идейных социалистов-коммунистов были распространены практики сравнивания "морального кодекса коммуниста" с заповедями Христа. Да и сами первые христианские общины двухтысячелетней давности напоминали коммунистические. Но у Христа первая заповедь была "полюби Бога", которая была основой всего его Учения, а коммунисты ХХ века решили, что они без Бога обойдутся, и стали строить "коммунизм" силой и кровопролитиями со всеми вытекающими из этого плачевными результатами. Учитель, тем не менее, их объединил, поскольку это было противопоставление новых политических идей старым. Можно отдельно проследить в тетрадях, что Учитель пишет о Христе.
Экономика тоже существует с первобытных времён и по сей день никуда не делась, начиная с натурального обмена и кончая современной транснациональной.
Вот Эти Три Направления прохождения Развития Учитель описывает и в Своём 50 – летнем Опыте.
Где Победитель Природы – это Победитель экономики.
Учитель Народа – Победитель политики.
А Бог Земли – это Духовное Направление Развития.
В общем, первые два определения, на мой взгляд, не верны, учитывая мной вышесказанное.
Поэтому и апофеозом Развития человечества будет Приход Бога-Духа Святого, когда и начнётся Развитие в противоположном Направлении Периода от Двух предыдущих Деяний Развития.
Вот, на мой взгляд, и всё понятие о Духе Святом, как о Духовном, вот именно Развитии.
А понятие о Святости Духа говорит о том, что это Единственный Эволюционный Путь Развития, Направленный к Богу.
С этим можно было бы согласиться, только приход Бога Духа Святого уже был и Развитие уже началось, пока, правда, ещё в зачаточном состоянии, но будет идти по экспоненте, вначале медленно, потом всё быстрее.
parshek
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 22:06
Откуда: Москва

Re: Комментарии к постам в разделе "Суть Идеи Учителя Иванова"

Сообщение parshek »

"""Мой" Святой Дух? Игорь, перечитай ещё раз внимательно, что Учитель писал в приведённых мной цитатах, и что я об этом написал. Сопоставь. Это не я выдвигаю условия, это так есть на самом деле. Знаешь, что Учитель писал (говорил) про заслуги в Природе? Сколько лет ты уже закаляешься-тренируешься? Всё уже победил? ""

Здравствуйте Друзья Товарищи!

Вот Павел, ты стал писать на простом русском языке, о заслугах! в природе, но не о своих библейских дарах (наверное, божьих).
По мне, лучше я буду уважать Учителя с его маленькими буквами, его Победу в закалке тренировке, чем твой душок библейский с большими буквами.
Да, Учитель был малограмотным для учёных, технически подкованных докторов и врачей. И Игорю Яковлевичу пришлось много потрудиться над своим религиозным сознанием, чтобы доходчиво донести людям Идею Жизни Учителя. Учитель его любил и доверил писать свою писанину для людей и дюже умных учёных. Грамотным в закалке трудно нам всем быть, потому что у нас у каждого есть своя победа над своим внутринним и внешним врагом. И каждый человек занимает своё место в природе.

Мне, Паша, не хочется, чтобы для нас всех и людей ты стал писать эту мыльную историю новейшего завета и топить нас в своём "Духе С ватым". Она у тебя просто не получится, потому что ты уже буковки Учителевы меняешь на свои и приводишь разные свои доводы в их библейскую пользу.

Ещё один маленький моментик о твоей поправленной "национализации" :

Если наш дорогой Учитель говорит со своей Матерью природой на единственном русском языке, то, как ты думаешь, через какие языки люди других национальностей будут познавать на своих телах Закалку Человека в Природе?
Надо ли им будет изучать малограмотную русскую речь Учителя и его письменное без всяческих знаков препинания наследие?
Или иностранцам лучше будет пользоваться твоими "грамотными переводами"?

А может, наш Учитель, тогда, по твоему политическому диагнозу, тоже "националист" и его Мать природа-"националистка"?

Желаю друзьям и тебе Павел потрудиться крепко над малограмотной русской речью нашего Учителя для закалки своего духа здоровья в природе!

Игорь Паршеков
parshek
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 22:06
Откуда: Москва

Re: В чем суть Идеи Учителя Иванова

Сообщение parshek »

Здравствуй, Паша!

Пожалуйста, отвечай каждому в отдельности на его письмо, а не сваливай все ответы и комментарии разных людей в одну кучу. Оочень не удобно тебе отвечать.
Игорь
Здравко
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28 мар 2023, 03:08

Re: В чем суть Идеи Учителя Иванова

Сообщение Здравко »

писал(а):
09 фев 2026, 17:28
Здравствуй, Паша!

Пожалуйста, отвечай каждому в отдельности на его письмо, а не сваливай все ответы и комментарии разных людей в одну кучу. Оочень не удобно тебе отвечать.
Игорь
Здравствуй, Игорь!
Я не рассматриваю этот публичный форум, как личную переписку для выяснения личных отношений. Всё, что касается обсуждаемой темы, я стараюсь обоснованно прокомментировать, давай будем исходить из этого. Важно глубоко и без лишних эмоций разобраться в Учении Учителя Иванова, в этом цель и назначение форума. Поэтому для меня едино, Игорь мне вопросы задал, Валерий, или кто-то ещё. Я отвечаю не тебе или Валерию, а по существу обсуждаемой темы для того, чтобы люди читали и делали свои выводы.
Ответить