Биография П. К. Иванова

Стихи, музыка, тексты написанные последователями.

Модератор: Anna57

antonina
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Биография П. К. Иванова

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
«Доктор будет лечить»
(66.04.193)

«Я вам раскажу за что Его в 1951 году
11 февраля от моей квартире
отобрали за такую работу 71
которую у меня в квартире делал
а Его по 58 пункт 10 прибрали к
рукам. положили как больного
у Ленинградскую в псих спец боль-
ницу. А у Него как была Закалка
тренировка так она и осталась
Он ея делать начал Учителю было
35 лет вся полноценность при Нем
Он пошел искать на Своем теле
не жизнь а смерть из этого всего
получилась победа над Природою
не Она Его а Он Ея упросил просьбою
чтобы Она Ему дала жизнь и Учение...
...Я всю зиму провел у холоде в морозе
в чистым снегу чувства было
очень приятное Я сознательно
терпел и ждал у Себя от этого 94
что можеть быть из плохого дак нет
это не получилось кроме как хорошое
у этом месте где Я нахожусь сей
час а тогда Меня как больного
политически не благонадежного
положили в Ленинградскую по
Универсеальной №2 псих спец
больница. Меня Москва Таганка
туда такого бравого призна-
навать после Веденского опре-
деления. Я тогда 53 года имел
у Меня были силы выдающие
Если бы Мне психиатры врачи
не мишали а помогали. Я и это
у Себя видал и на других это
всё определял Я не боялся и
не стиснялся оставатся в
любом холоде и в любом обряде

«Геологоразведка»
(70.10.193)


«А блюститель порядка вмешался посадил хотел обстрич но 55
прокурор не наложил санкции Иванова не обстрыгли Иванова
….Вмешалась за это печать критика как знахаря давали дрозда
и дошло до того что государственная безопасность Иванову
за это дело пришивают 58 10 и кладут как больного
в психбольницу 3 года 10 месяцев
Был в Ленинграде был в Казани Был в Чистополе а уже
Казань в 1954 году из 1951 года освободился Иванов
Свои качества не забыл и не бросил как развивал так и
развивает свою идею сам не бросает ездит в Москву
в Министерство здравоохранения СССР т. Порфиров
и заместитель словом договариваются из тому кто
получил помощ от ракового заболевания А в Меня их пять всего человек…»

«Паршек
из Закалкой тренировкой продолжает Свое дело начатое»
(82.02.192)


…Меня за Мое все окружила госбезопасность она вела это дело где вмешались врачи Введенский…
Был акт его никто не отменял три года 10 месяцев за это самое пролежал да проговорил с врачами Я их так называл бедно людями Они в Меня спрашивают почему Я их так величаю Я ему говорю вы такого ничего не сделали вы не умеете делать ваша цель она хочет сделать но не так как это надо вам надо болезнь а роль она не играет надо человеку помогать вот тут то будет в жизни живой факт так как Я помогаю людям через свой организм током убиваю боль любая болезнь она счезает через это самое А Меня такого здорового человека как больного держать в себя разве это всей медицины такой позор они не против этого всего хирургия 50% Оставляет в живых а 50% умертвляет они их режут а в Моей идее конвеером лишь бы одного принял ему дал здоровие то тогда уже пойдут как никогда здоровыми людями…»


«Люди
продолжение»
(76.06.193)


«Люди ждут Моего приезда и
Моего приема дать им здоровие. А Мне
за Мое такое здоровие учинили такой
диагноз. Доктор Шней из института
им.Сербского Акт вызвал через облздравотдел
Я им как ненормальный окружился Люди ученои
на Мое действие сбесились. За это полезное дело
посадить и держать Меня в больнице до тех пор
до того время пока и к ним в голову не пришло
сознание. Блюстители порядка держали в
тюрьме отправили в Ленинград в первою псих-
больницу. Я говорю врачу зачем вам кров
Моя а он Мне говорить Ты куда попал
Я вспомнил Ежова он Меня положил в
Матроскую тишину Я там пролежал 67
суток Пришло время надо будет выпускать
Так и здесь в этих условиях Я им вношу
Закалку тренировку а они Мне суют
58 статью 10 пункт
Я им практически показывал на Себя
лично так не покажет ни кто в жизни.
Шинель ботинки брюки одна голоша длинней
другой. Люди седели над тюрьмой ждали
Моего освобождения. А им не до этого дела
их дело убить Меня. Проседел Я в больнице
в Ленинградской в Казанской в Чистополе три
года десять месецов а Свое не потерял больше
нашел окружился этим. А люди пошли еще
больше. Я стал у этом Победитель Природы
Учитель народа всей земли Я этого заслу-
жил….»
Сейчас разбираю имеющиеся архивные материалы.
Пока можно точно сказать, что лишили свободы Учителя с 11 февраля 1951 года.
На срок 3 года 10 месяцев.
На данный момент не нашла сведений о дате освобождения.
Есть предположения.
Надо бы найти документы с датой заседания комиссии, которая приняла решение отпустить Учителя домой. Фигурирует дата - июль 1953 года. Но тогда год "потеряшка". За весь 1954 год есть (пока) только письмо, датированное 3 ноября.
Письмо Учителя коммуне.
«Саша это вам всему коллективу Учитель пишет
Он когда приехал из Москвы узнал что вы были и то вы сделали чего это было нужно не для Учителя а для Ульяны Федоровны Это обязательно нужно для нас всех это наша Идея все это делать чтобы эволюция оказалась Мы с вами это сделали научились как самих себя самозащищать от наступающего врага от стихийной неприятности Мы с вами наша Идея не побоялась взойти на Красную площадь там Сама Себя показать не так как все сами себя показывали было холодно только нам. На приглашение вежливо блюститель порядка скомандовал чтобы Я зашел к дружинникам в штаб и там отчитался зачем Я сюда попал Мне съезд ихний программа не нужна Мне такое нужно было здоровое здоровье а оно Меня как бронзовое окружило и всем делегатам показало все были удивлены человеком Это был наш Учитель со Своим телом желанием.
Кого по закону от этих людей спрятали Я попал не ……………….условия как попадают люди за выпивку пьють курят и заболевают Учитель этого не делал и не делает и не будет делать то Ему дали коечку без всякой потребности все Ему предстояло даже практика Увидел начать всех демонстрантов студентов врачами это Учителево испытание было и закончено вам когда рада пока Учитель свободен никем и нигде и не как не зависимый вот чего Учитель получил Он же в этом деле силен, что сказал то и будет переделовать ничего не надо. А только придерживаться одному единственному закону закалки тренировки она все сделала и сделает на Одном Человеке трудно тому кто поймет кто не верит этому это же правда где же был такой Человек как Учитель гонимый всеми людями только все это есть напрасно и не хорошо одному Учителю дело
Он же есть Один единственный Человек Кто рожденный для спасения обиженного Он ему помогает путем умения знает и помнит сказанное Им слово это же правда неумираемая в Природе жить засеять Самого Себя за счет Своих сил и воли Учитель ими окружился и хочет сказать одно все то что Он знает это есть человекова жизнь Польза истинная остается жить и будет между всеми нами кто знает Учителя и поддерживает Его так как Он всех знает это будет неумираемая жизнь которою хочется представить ея будущему чтобы они взяли и делали то чего будет для жизни всех Я не даром испытываю везде и всюду Один Мое тело это Я буду Один для всех и все будут для Одного Меня Праздник приезжайте будем праздновать у Меня в Сулине а Ульяна Федоровна сказала за сено смотри не вздумай этого сделать все в нас есть и будет но не загоняй в труды самого себя Корова дадена детям пусть живут.
3 ноября 1954 год»
antonina
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Биография П. К. Иванова

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
Здравствуйте Игорь.
писал(а):
20 фев 2024, 00:39
Ещё месяц назад сам об этом не знал. Будем и в 2025 году отмечать эту важную встречу Валентины с Учителем 8 января 1955 года. Этому есть подтверждение Володи Головлева, который в спец архивах КГБ СС СР для реабилитации Учителя видел документы, свидетельствующие о том, что Учителя выпустили только в конце 1954 года. Переспросил Владимира я два раза об этом уточнении года их встречи.
Сегодня с самого утра ворошу архивы в поисках информации из жизни Учителя в период с февраля 1951 года по 1958.
Пусто.
Есть кое какие редкие заметки за этот период, но обратила внимание, что они "перекочевывают" от одного автора до другого. Другими словами многократно"тупо" копируется текст кем то однажды написанный.
Читая тетради встречала у Учителя даты комиссий (первой, второй), но особо не вникала, считая не суть важным.
Сейчас вот составляя даже краткую хронологию жизни Учителя столкнулась со сколькими не стыковками, перекрутками, белыми пятнами.
Конечно, хотелось бы, внести ясность хоть там где это можно сделать.
У меня огромная, нижайшая просьба к Вам - Володя Головлев занимался документами по реабилитации Учителя. На хуторе была справка о реабилитации. Наверное в самой справке указываются какие то даты.
Какие?
Можно это узнать у Володи?

Ребята, подскажите где в какой тетради Учителя можно почитать о событиях его жизни в этот период?
Всем спасибо.
Серега
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 07:15

Re: Биография П. К. Иванова

Сообщение Серега »

Здравствуйте.
Пока нашел это:

Для писем
1958.03.06
Журналу «Крокодил»
.....потом
за мою сееную пользу на на-
роде меня … минис-
терства госбезопасности по-
ложила в 1951 году в Ленин-
градскую больницу откудова
направили в Казанскую а от
Казанской в Чистополь а из
Чистополя в Казань я там за
свою закалку тренировку был
три года 10 месяцев потом меня
с моею идеию выпустили
Серега
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 07:15

Re: Биография П. К. Иванова

Сообщение Серега »

Здравствуйте.

ПРИРОДУ НЕ ОБДУРИШЬ
1969.10.
193.....
из Ленинграда повезли в Казань
там пролижал потом оттудова
в Чистополь А уже в Чистополе
полижали нас перевезли в Казань
После смерти Сталина стали
194.
выпускать меня освободили в
1954 году 25 декабря Я приехал как
не был нигде 3 года и 10 месяцев про-
держали
Серега
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 07:15

Re: Биография П. К. Иванова

Сообщение Серега »

Здравствуйте.
ГЕОЛОГОРАЗВЕДКА
1970 года 22октября
55.(60)
....3 года 10 месяцев
был в Ленинграде был в Казани был
в Чистополе а уже Казань в 1954 году
из 1951 года освободила
antonina
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Биография П. К. Иванова

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
Сергей, огромное спасибо.
parshek
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 22:06
Откуда: Москва

Re: Биография П. К. Иванова

Сообщение parshek »

Здравствуйте друзья! Здравствуйте, Антонина!

Извините, что сразу не ответил вам, не получилось.
Знаю точно, что 19 февраля 1951 году Учитель был в институте им. проф. Сербского под наблюдением.
писал(а):
20 фев 2024, 15:40
Здравствуйте.
Здравствуйте Игорь.
писал(а):
20 фев 2024, 00:39
Ещё месяц назад сам об этом не знал. Будем и в 2025 году отмечать эту важную встречу Валентины с Учителем 8 января 1955 года. Этому есть подтверждение Володи Головлева, который в спец архивах КГБ СС СР для реабилитации Учителя видел документы, свидетельствующие о том, что Учителя выпустили только в конце 1954 года. Переспросил Владимира я два раза об этом уточнении года их встречи.
Сегодня с самого утра ворошу архивы в поисках информации из жизни Учителя в период с февраля 1951 года по 1958.
Пусто.
Есть кое какие редкие заметки за этот период, но обратила внимание, что они "перекочевывают" от одного автора до другого. Другими словами многократно"тупо" копируется текст кем то однажды написанный.
Читая тетради встречала у Учителя даты комиссий (первой, второй), но особо не вникала, считая не суть важным.
Сейчас вот составляя даже краткую хронологию жизни Учителя столкнулась со сколькими не стыковками, перекрутками, белыми пятнами.
Конечно, хотелось бы, внести ясность хоть там где это можно сделать.
У меня огромная, нижайшая просьба к Вам - Володя Головлев занимался документами по реабилитации Учителя. На хуторе была справка о реабилитации. Наверное в самой справке указываются какие то даты.
Какие?
Можно это узнать у Володи?

Ребята, подскажите где в какой тетради Учителя можно почитать о событиях его жизни в этот период?
Всем спасибо.
Желаю вам всем доброй ночи и сладких снов!
Игорь П.
valentynaS
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 15:24

Re: Биография П. К. Иванова

Сообщение valentynaS »

Здравствуйте.
Подборка у меня маленькая. Но, может быть, пригодится?
Люди продолжение 76.08
31. Ученые такую идею полезную не поддерживают. А своим поступком в больнице хотели убить. Кровь силою брали из вены и пальца, поэтому я у них сдался.
42. Вы заставили мое тело, взяли мою кровь. Мои силы пали, я сделался у вас хилый, меня окружило бессилие. Я чуть-чуть не умер. Спасибо надо сказать природе, она меня вернула обратно назад, это зима, это холод. Сам врач лечащий Александр Иванович, он свидетель этому всему, как я ходил по снегу, по морозу, силы свои естественные набирал.
Блюстители порядка держали в тюрьме, отправили в Ленинград в первую психбольницу. Я говорю врачу: зачем вам кровь моя? А он мне говорит: «Ты куда попал?» Я вспомнил Ежова, он меня положил в «Матросскую тишину». Я там пролежал 67 суток. Пришло время, надо будет выпустить. Так и здесь, в этих условиях. Я им вношу закалку-тренировку, а они мне суют 58 статью 10 пункт.
Мы 66.01
Введенский определил мое здоровье невменяемым. В 1951 году как политического сажают в тюрьму Таганку в марте месяце. Народ просил освобождения, определили в Ленинград в спец больницу. Из Ленинграда в Чистополь.
Козёл 67.01
152. Нет, природу не обдуришь. Она тебя как дельца обведет. На твою кровать, на твою приятную постель тебя здорового, энергичного человека положит спать. А ему нанесет за его неправду. Которая была показана на Иванове. В 1951 году в марте месяце требовали в слугах, чтобы они освободили из тюрьмы посаженного Иванова. Как политического человека за его деятельность, которую Иванов на людях сеял. Иванов никогда так не был запрятан от людей, как запрятали его от людей. Не им его родила природа, а людям родила природа, чтобы людей учить одной неправды.
бог родился в России 72.02
В 1951 году в Москве, переулок Тополев, на моем приеме людей стояла очередь. Но милиция это дело удалила, своими руками прибрали. А люди – за меня, милиция отпустила до утра своего надзора. Я утром рано такси, хотели больных посетить на дому. А милиционер тут как тут где взялся. Милиционер шоферу сказал, чтобы он весь № 69 в милицию. Тут блюститель выиграл, он передал государственной безопасности не закалку мою, а по 58 пункту 10-я велся допрос начальником уголовного розыска т. Герасимовым. Он меня определил за это в Ленинград.
124. Я в Лубянке показал, как Бога. На прогулке на меня смотрела вся прислуга, они удивлены небывало. Им так и осталось, что это не человек был, а Бог был.
Катя 65.06
154. А вы же наука медицинская, психиатрия, вам качества преподносят, за нового человека рисуют. А вы слуги кого? Политику моему телу пришили, в 1951 году 11 февраля забрали в Москве. Людей учил, как не болеть, не простуживаться. А администраторы, воины своего дела, увидели правду на человеке закалку-тренировку, жизнь человека без оружия. Да к профессору Введенскому, кто умер сам от психики. А мне, как больному человеку, 58-ю статью политическую дал, посадил у Ленинградскую, в Чистопольскую. А Казанская выпускает человека больным. Как вам, ученым, не совестно на мою способность смотреть. Вы же на мне ошиблись, сделали здорового человека больным. Что я делаю такого, чтобы не быть полноценным человеком?
Интернет. Тайны и преступления.
Пятница, 28.08.2015
Автор: Николай Китаев
Источник: Тайны и преступления
Ещё в 1981 году в одной из телевизионных передач, посвящённых необычным способностям человека, прозвучало утверждение, что некий Порфирий Иванов обладал даром ясновидения, к примеру, мог называть места, где находились пропавшие без вести люди. Никаких ссылок на источники или конкретные факты в программе не приводилось, но её содержание однозначно свидетельствовало: общественности представляют ещё одного «криминалистического экстрасенса».......
ЛУГАНСКИЙ «ХРИСТОС»
В НИИ судебной психиатрии имени В.П.Сербского Порфирия Иванова обследовали не раз, неизменно признавая невменяемым и подтверждая диагноз «шизофрения». Отношение медперсонала к пациенту было достаточно лояльным, что подтверждается, например, текстом акта судебно-психиатрической экспертизы от 23 февраля 1951 года: «Испытуемый атлетического телосложения, хорошего питания. Состояние внутренних органов и нервную систему обследовать не удаётся в связи с сопротивлением испытуемого... Никакой одежды на себе не имеет, кроме трусов. Во время беседы стоит, скрестив руки на груди. В беседу вступает неохотно, говорит высокомерным тоном... Беседует с врачом в снисходительном тоне, фамильярно, при этом всей манерой говорить, своей позой и тоном подчёркивает своё превосходство... Высказывания испытуемого носят бредовый характер. Так, он считает себя Христом, уверен, что может исцелить окружающих от разных заболеваний и др.
...Отдельные предложения в речи испытуемого объединены без всякой логической связи, критическая оценка своего состояния и правонарушений отсутствует».
В 1938 году в Институте имени Сербского появилось специальное отделение для арестантов, которые проходили по политической 58-й статье: «контрреволюционная деятельность», «антисоветская агитация», «антисоветское настроение», «профашистские взгляды» и иные распространённые политические обвинения конца 1930-х — начала 1940-х годов.
В этом отделении проходила судебно-психиатрическая экспертиза арестованных. После экспертизы составлялся акт с перечислением присутствовавших, содержанием обвинения, историей болезни арестованного, его текущим самочувствием, диагнозом (как правило, шизофрения) и заключением (принудительное лечение).
Во время экспертизы присутствовали не только психиатры, но и следователь, поскольку арестованный обвинялся по политической 58 статье (конкретно в этом случае — «в проведении антисоветской агитации»). Обвиняемому определили диагноз шизофрения и принудительное лечение в психиатрической больнице.
На основе экспертизы следователи составляли постановление о невменяемости обвиняемого, а затем дело передавалось на рассмотрение суда. Суд окончательно утверждал принудительное лечение в психиатрической больнице.
После этого арестованного забирали из тюрьмы, в которой он находился во время следствия, и перенаправляли в психиатрическую больницу — без определённого срока пребывания, без вообще какого-либо понимания, что его ожидает и какое лечение ему предстоит. .....
Самой известной из них была Казанская тюремная психиатрическая больница.
В тюремных психиатрических больницах заключённых помещали в камеры со строгим режимом. Вентиляции в камерах не было. Качество пищи было отвратительным. Лечение состояло в основном из электрошоковой терапии и даже «камзола» (смирительной рубашки). В сталинское время известными пациентами Института имени Сербского и заключёнными Казанской тюремной психиатрической больницы были Александр Гойхбарг (1947-1955) и Порфирий Иванов (1951-1953).
Таганская тюрьма.
В феврале 1951 перед высылкой по этапу в Таганской тюрьме содержался известный целитель Порфирий Иванов.
Московская губернская уголовная тюрьма, Таганская тюрьма или просто «Таганка» была сооружена в 1804 году по указу императора Александра I. Она находилась на тогдашней окраине Москвы, недалеко от Таганской площади (от которой получила своё название), на улице Малые Каменщики (современные владения 16 и 18), в непосредственной близости от Новоспасского монастыря. Снесена в 1958 году.
В последние годы тюрьма носила официальное название: Центральная таганская пересыльная тюрьма Восьмого управления МВД СССР. В 1958 году тюрьма была взорвана, и на её месте построен детский сад МВД и четыре жилых пятиэтажных дома для охранников Таганки. В настоящее время сохранилось одно из тюремных административных зданий и помещение бывшей тюремной стиральни (там сейчас ЖЭК). Перед сломом Таганская тюрьма представляла собой кирпичное, жёлтого цвета шестиэтажное здание, внутри которой шли галереи, огороженные металлическими сетками для предупреждения попыток самоубийства.
Карательная психиатрия в СССР
Первым особо секретным стационаром советской карательной психиатрии стала Казанская тюремная психиатрическая больница НКВД СССР (в дальнейшем КТПБ). Еще в 1869 году в Казани была открыта окружная психиатрическая лечебница. Со временем один из её корпусов был выделен под «судебное отделение». Сюда со всей России свозились заключённые, заболевшие психическими расстройствами.
Правовая и организационная пирамида карательной психиатрии складывалась в СССР на протяжении довольно-таки длительного времени и не всегда в логической последовательности, что давало возможность чекистам допускать в отношении как настоящих, так и мнимых душевнобольных произвол. Лишь спустя шесть с половиной лет после учреждения КТПБ было разработано и введено в действие положение о Казанской тюремной психиатрической больнице НКВД СССР — 13 июля 1945 года. Положение о КТПБ было утверждено заместителем наркома ВД СССР Чернышёвым и согласовано с начальником отдела по надзору за местами заключения Прокуратуры СССР Дьяконовым.
Основанием для помещения душевнобольного заключённого в больницу служили или копия определения суда о направлении на принудительное лечение в соединении с изоляцией, или выписка из протокола Особого совещания при НКВД СССР о направлении на принудительное лечение в соединении с изоляцией. К ним прилагалась заверенная копия акта психиатрической экспертизы, установившей наличие душевной болезни.
Предусматривалось, что душевнобольной через каждые шесть месяцев должен был подвергаться переосвидетельствованию Центральной врачебной экспертной комиссией тюремного управления НКВД СССР «для определения возможности прекращения принудительного лечения в соединении с изоляцией вследствие выздоровления или неизлечимости заболевания».
Окончательный вердикт о прекращении принудительного лечения выносился определением суда или постановлением Особого совещания при НКВД СССР, направивших душевнобольных на лечение. Начальник больницы получал от них указание о направлении освобождённого от принудительного лечения или в распоряжение следственного органа, если уголовное преследование в отношении его не было прекращено, или в психиатрическую больницу органов здравоохранения в случае признания заключённого неизлечимо больным.
В 40-е годы лимит больных для ТПБ составлял 500 человек. В 1948 году была издана инструкция «О порядке применения принудительного лечения...». После чего контингент Казанки стал резко увеличиваться. Её расширили до 600 мест. В 1951 году были открыты ещё две ТПБ. Ленинградская (на 1000 мест) и Чистопольская (в Татарии, как филиал Казанки, на 250 мест).
valentynaS
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 15:24

Re: Биография П. К. Иванова

Сообщение valentynaS »

История создания и опубликования «Детки».
В конце 1981 года, когда на Учителя был наложен домашний арест и ему было запрещено выезжать с хутора, запрещено принимать людей, к нему на хутор Верхний Кондрючий приехали парапсихолог Эдуард Наумов с талантливым журналистом Сергеем Власовым.
Результатом поездки оказалась статья в журнале «Огонёк» N8, 1982 г. «Эксперимент длиною в полвека».
Выдержки из статьи:
Сергей Власов: «И вы в самом деле никогда не болеете?»
Учитель: «Почему же? Всё время болею. Болею мыслью, что я умею, а мне не дают передать своё умение людям.....»
Сейчас Иванов одержим идеей передать свой уникальный (несомненно, уникальный!) опыт закалки людям, учёным. А что учёные? Не спешат пока. Может быть, не знают об Иванове?..
«Я обращаюсь к людям,- говорит Порфирий Корнеевич.- Дорогие вы мои, все ваши болезни от нежести вашей: от тепла, от вкусной пищи, от покоя. Не бойтесь холода, он мобилизует, как нынче модно сказывать, защиту организма. Холод кидает в тело гормон здоровья. Пусть каждый покумекает, что ему важнее — дело или малые радости. На всё должна быть победа. Человек должен жить в победе: если её не получишь, грош тебе цена в базарный день... Зачем лечиться, когда можно и должно болезнь в тело не пускать!»
Порфирий Иванов умеет противостоять природе. Опорой ему в этом служит его система. Он шёл к ней почти полвека и почти полвека неукоснительно ей следует. Система эта на первый взгляд удивительно проста, содержит всего семь правил, некоторые из них вроде бы отношения к оздоровлению организма не имеют. Судите сами.
1. Живи с постоянным желанием сделать людям добро и, коли сделал, никогда не вспоминай об этом, поспеши сделать ещё.
2. Всё старайся делать только с удовольствием, с радостью. И пока не научишься дело делать с радостью, считай, что не умеешь его делать.
3. Не пей ни вина, ни водки.
4. Один день в неделю голодай, а в другое время ешь поменьше мяса и вообще ешь поменьше ("А то сегодня люди просто страдают обжорством, едят вдвое больше, чем природа их требует. Обильная еда голову ясности лишает").
5. Ходи круглый год босиком по траве и по снегу хотя бы несколько минут в день.
6. Ежедневно, утром и вечером, обливайся холодной водой.
7. Почаще бывай на воздухе с открытым телом, и летом и зимой. Пусть тело дышит и учится брать тепло от холода.
Поистине тайны человеческого организма неисчерпаемы!
По дороге в аэропорт заехали в Свердловск, районный центр, в райком партии поговорить о Порфирии Иванове. Секретарь райкома Надежда Константиновна Ковалёва, между прочим, сказала: «К сожалению, у нас нет возможности оценить по достоинству этого уникального человека. Нет здесь для этого специалистов. Да, откровенно говоря, и времени серьёзно им заняться не хватает: район большой и сложный, уголь всё-таки добываем. Вот если бы вы нам помогли привлечь к Иванову внимание общественности, учёных...»
Что мы здесь и попытались сделать.
Интернет:
20 февраля 1982 года вышла статья о Порфирии Иванове «Эксперимент длиною в полвека» в журнале «Огонёк» (№ 8, 1982). По заданию редакции автор статьи журналист Сергей Власов и фотокорреспондент Эдуард Эттингер прожили в гостях у Иванова пять дней. Дата выхода журнала совпала с днём рождения Иванова — ему исполнилось 84 года. После выхода статьи в «Огоньке» в ответ на письма читателей Иванов пишет 12 практических советов — «Детка».
Валентина Леонтьевна Сухаревская:
Статья должна была быть в журнале «Огонёк». Учитель даёт телеграмму Тоне Месячишко и Митрофану Скворцову про «Огонёк». Уже 12 часов дня, а ответа нет, уже все пообедали, а он всё ходит, смотрит почту – нет! Вдруг видит, Месячишко бежит. Он спрашивает у нее: «С чем приехала?» Она кричит: «С журналом, Учитель!» «Огонёк» поехал по всему Союзу.
Книга «Любовь и боль моя Учитель». Александр Сопроненков:
Когда Матвею был годик, мы приехали на хутор, на день рождения Учителя. Снегу в тот год выпало аж до верха ворот. Вдоль Садовой была пробита траншея, у ворот намело снегу и во двор Дома мы попали, буквально переступив через забор. Народа было не много, стояло общее возбуждение по поводу дня рождения и только что привезённого «Огонька», где была статья Сергея Михайловича Власова «Эксперимент длиною в полвека». Через три года статья оказалась Его освобождением и реабилитацией. Он тихо тогда сказал: «Не напрасно я сделался седым»......
Позже, весной, мы видели плоды снятия запрета приезжать к Учителю: с почты приносили буквально мешки писем со всего Союза и мы с гордостью разбирали почту, по очереди читали Ему письма и целыми днями строчили учителев радостный ответ: «Приезжайте!». Часто Он просил приписать «Прочти книгу В.Черкасова «Сотвори добро» и вновь – ...Приезжай!». Я тогда не отходил от пишущей машинки: печатал только что написанную «Детку».
«Детка» писалась так. Как-то тёплым утром я зашёл в кухнянку. В дальней её комнате всегда было прохладно, и в жаркое время там работал Игорь. Он только на днях закончил «Детку» и сейчас отсыпался. На столе я заметил разбросанные листы бумаги, часть из них упали на пол. Я наклонился, чтобы собрать их в папку, но натолкнулся на фразу, одиноко стоящую на отдельном листе: «Я прошу, я умоляю..., займи своё место в Природе...». Меня как током ударило: вот оно! Это ж то, ради чего создана вся «Детка», все двенадцать её пунктов! Ради того, «чтобы занять своё место в Природе»! Для чего мы обливаемся? – чтобы занять своё место. Ради чего держим субботу? – чтобы занять своё место. Ради чего «не плевать, не пить, не курить, помогать ближнему, здороваться» и прочее — чтобы занять своё место в Природе!
Почему эта фраза не вошла в текст советов (название «Детка» тогда ещё не утвердилось)? Бегу к Игорю, поднимаю его с постели и начинаю растолковывать смысл этого «ради». Тот согласен, пошли к Учителю — согласен, «можно впечатать это как эпиграф к «Детке»? «Пишите» – даёт добро Учитель, и я вновь засел за машинку — печатать новый вариант.
Yanni 03 дек 2018, 23:00
хочу рассказать о другой идее Учителя, помещённой в «Детке»: «занять своё место в Природе». Появилась просьба рассказать историю появления этого добавления в «Детке».
История такова.
Дело было летом 82-го года на хуторе. В те дни в Доме у Учителя гостил Игорь Яковлевич Хвощевский и тогда возникла идея написать на одном листочке все советы Учителя, которые он давал людям во время приёма. Игорь Яковлевич просидел вечер, постоянно приходя к Учителю для совета и корректировки текста. Так прошла ночь, под утро Игорь ушёл отдыхать. Кроме советов, в первоначальный вариант вошло известное предисловие - «Ты полон желания...», на другом листке – «Мне скоро исполнится...», на третьем – адрес Дома с приглашением приезжать к Учителю. Советов было всего десять, «как заповедей в Библии», - сказал тогда Игорь.
На утро в доме-кухоньке, где работал Игорь, вошёл за какой-то надобность парень, друг Игоря, и увидел разбросанные на столе и по полу листки бумаги с набросками «Детки». Заинтересовавшись, парень собрал все листочки и пошёл в Дом, где застал Игоря, беседующего с Учителем. Он показал листочки и к общей радости Учитель одобрил текст, только предложил из 10-ти сделать 12 советов – разбить 10-й пункт на 10, 11 и 12 пункты. Тогда же парень с благословения Учителя приступил к распечатке «Детки» на пишущей машинке.
Известно, что Учитель вёл обширную переписку, и в тот же день свежие листочки «Детки» с подписью Учителя полетели в конвертах по городам и весям Союза. Машинка стучала день и ночь.
Через пару дней парень, перебирая листочки Игоря, находит клочок бумаги и на нём текст «Я прошу, я умоляю...». И вновь бегом к Игорю: «Как же так! ЭТО ЖЕ – САМОЕ ГЛАВНОЕ, ради чего даны все советы. Ведь ради чего мы обливаемся, дышим, просим, выходим босыми на Природу? Ради того, чтобы занять своё место в Природе. Ради чего держим субботу, здороваемся, помогаем нуждающемуся... и всё остальное? Ради того, чтобы ЗАНЯТЬ СВОЁ МЕСТО В ПРИРОДЕ. Как же без такого текста?!!!» Игорь замялся*. Пошли за советом к Учителю, и Он говорит – печатай! Давай! И вновь застучала машинка.
У меня с этих дней хранится одна из тех первых «Деток» с подписью Учителя.....
Позже по этому принципу отбора «главного» от «важного» мы начали готовить свои сообщения и индивидуальные планы работы над целью, тренировки в парах и группах, итоговые занятия.
О *заминке Игоря Яковлевича.
Его предчувствие понять можно, а вот просьбу и мольбу Учителя о «месте в Природе» и по сей день воспринимается спорно. О месте в Природе и её телах сегодня мало что слышно, а из образа Учителя, составленного из цитат и легенд, давно сделали культ. Но «Детка» выжила, и на первом плане в ней всегда ЧЕЛОВЕК, благословенный Учителем на своё место в Природе.
Вообще, с Игоря началось всё, что стало называться «Движением», а с "Детки" осмысление Его теории. Но всё же во главе угла стоит "Победа моя" — стоит ЧЕЛОВЕК, и что он может, и чего не может.
Игорь Яковлевич Хвощевский ("История Паршека"):
После публикации статьи Сергея Власова в журнале "Огонёк" N8 за 1982 г, "Эксперимент длиною в полвека" на хутор к Учителю стало приходить очень много писем, до 70 штук в день, со всех концов Союза. В них были вопросы, просьбы, мольбы о помощи самых разных слоёв населения. Учитель физически не мог ответить на все эти письма. А ведь за ними стояли живые люди со своим горем и бедой. Поэтому и решил Учитель создать "Детку" — 12 правил закалки-тренировки, занятия по которой должны были в конечном итоге привести человека к здоровью и покою. Я в это время приехал на хутор и Учитель поручил мне это дело. "Ты мой теоретик",- сказал он. Через некоторое время "Детка" была написана в том виде, в котором мы её сейчас знаем. Учитель только подписал её. Как только она была закончена — тут же её распечатали и Учитель на каждое письмо давал ответ "Деткой": вкладывая в конверт её и отправляя почтой. Так была решена проблема с потоком приходящих писем.
Выступление И.Я.Хвощевского,
21.12.1986 год, ДК Каучук, Москва.
(И.Хвощевский кандидат технических наук.)
Я с Учителем очень сблизился, часто бывал у него дома, мы обсуждали многие проблемы и, в частности, я был свидетелем написания им "Детки", которая была предельным выражением концентрированной гармонизации человеческих возможностей в природе.
"Детка" была написана вот по какому поводу. К Учителю пришло очень много писем, а я как раз в то время к нему приехал и, если не ошибаюсь, их было где-то около восьмисот. Полных два ящика писем и он смотрел обессилено и думал: что же делать? Потому что ответить на письма было совершенно физически невозможно. И когда сжигались эти письма, а их начали постепенно сжигать, то, глядя на Учителя, было такое впечатление, что он сам сгорает. Учитель ночью позвал меня и дал мне этот документ и сказал: "Вот тебе написанное — посмотри". Единственно, что мне оставалось, три-четыре запятых поставить, а всё было сделано Учителем. Так возникла "Детка". И вот когда она возникла, со мной был удивительный случай, наверное, для моего вразумления.
Там было письмо, подлежащее сожжению, и Анна Петровна хотела уже в огонь бросать его. Я говорю, Анна Петровна, дай мне его, я взял и положил его обратно в ту кучу, где были неотправленные письма и мне говорят, что Учитель уже ответил на это письмо, но "Детки" для ответа в письмах ведь раньше ещё не было. И через 4 года я встречаю человека, приехавшего из г. Воронежа, он там на авиационном предприятии работает, и он вдруг рассказывает такую вещь. Вот, говорит, я написал письмо Учителю, а он мне ответил, что я пригласить тебя не могу, власти притесняют, потому что не понимают его дела, и это понятно, это тонкая психологическая структура, которую можно объяснить: всегда всякое новое сперва не понимается. И вот когда Учитель ему отказал, то он и перестал Учителю писать. И вдруг однажды он возвращается домой и ему захотелось не на лифте поехать, а подняться по лестнице. Он идет, а на 2 этаже лежит раскрытое письмо и в нем — "Детка"! Это оказалось то письмо, которое я вернул и во второй раз в него уже была вложена "Детка". И он тоже пришёл к природному голоданию, обливанию и это меня очень и очень обрадовало.
Серей Валентинович Земляной:
С Порфирием Корнеевичем Ивановым я познакомился через Сашу Сопроненко, он был режиссёром в театре на Таганке. Я учился в это время в Москве в московском институте инженеров транспорта и занимался при этом в театральной студии при ЦК ВЛКСМ. Это была центральная студия при ЦК ВЛКСМ, которая объединяла в себе молодых выпускников театральных училищ Москвы. Они должны были, когда заканчивали театральное училище, показывать себя, чтобы их приняли в какие-то театры....... Мы репетировали на малой сцене театра на Таганке «Ромео и Джульету». Режиссёр наш был главный редактор журнала театров, главный критик страны по балету, друг Григоровича..... Играли мы для театров, ну ещё и посольства нас смотрели. К нам любили приходить французское, американское посольство смотреть наши спектакли..... И вот на этой малой сцене мы репетировали. Туда приходили вся труппа театра. И также точно Саша Сопроненко ставил свой спектакль на малой сцене тоже для показа труппе театра. И вот он меня познакомил с учением Порфирия Корнеевича Иванова.
Когда я захотел продолжить, разузнать больше, он привёл меня к Игорю Хвощевскому, который книгу написал. Он был ближайшим учеником Порфирия Корнеевича. Игорь мне рассказал про него полностью. И вот я тогда написал письмо Порфирию Корнеевичу, получил ответ и стал ездить вместе с Игорем на хутор Верхний Кондрючий. И в 82 году его открыли, можно было, то есть не просто писать, а уже ездить и я съездил с Игорем Хворщевским в тот день, когда писалась «Детка». То есть «Детка» была создана в 82 году. Вот этот экземпляр — это подлинный экземпляр, напечатанный именно в тот день, когда её написали в том месте и один экземпляр я взял себе, их было несколько экземпляров. Именно тогда, в жарких спорах, я видел как они спорили между собой, ученики. Они приходили с текстом, и Учитель утверждал.
?: «Он сам не говорил написать так, вот так, вот так?»
Нет. Они писали на основе его тетрадей. Они пытались переработать его учение и сложить это в определённую систему, чтобы она была описана. Все они были очень разные люди, которые в тот момент присутствовали и большинство из них это были увлекающиеся люди, которые хотели мистических могуществ, хотели стать безсмертными, потому что в некоторых вопросах Учитель говорил, что можно преодолеть смерть. Как они это понимали — так они стремились это осознать.
И после того когда Учитель утвердил текст «Детки», он был очень удовлетворён, доволен. И он сказал всем присутствовавшим, не сразу, так сказать: просите чего хотите. И каждый индивидуально, а там разного возраста от стариков до вот таких как я мальчишек, каждый отдельно подходил и о чём-то просил Учителя. Это тайна. Он выслушивал, кивал: «дальше — следующий». Чего я мог попросить у Учителя Порфирия Корнеевича? Я сказал: «Учитель, хочу научиться летать».....
...Я упал с большой высоты, сломал позвоночник, лежал долго в больнице и после этого пришёл к нему, он меня лечил.
Но мне повезло, потому что Игорь Хвощевский глубоко религиозный человек, он не только познакомил меня с Порфирием Корнеевичем Ивановым, он познакомил меня с другим духовником, батюшкой Дудко.
Хвощевский в гостях у Сопроненкова в Ореховке
(трёхчасовая беседа, говорит скороговоркой):
то что возник Богородичный центр, укрепил нас и в православном сознании, и в исторической православной тенденции развития или домостроительства божьего, то есть сотворчества богочеловека, как человек идущий для себя — это удивительное дело, потому что это прямо подтверждает все законы, которые Учитель, законы премудрости божьей, законы, которые он и описал в «Детке», которые есть законы диалектики живого.
В гостях у Ямщиковой 1999 год:
Александра Васильевна: «...Как входишь направо — не сразу, а в следующем зале большом — кроватка, где там Учитель лежал, пришёл Хвощевский, сел около него. А он на него смотрел-смотрел, говорит: «Игорь Яковлевич, ты же человек математик высшего класса, но где ж ты бога ищешь?» Ну он же любил ходить в церкви, ему везде всё хотелось узнать. Игорь ничего не сказал. А он посадил его с собой рядом. Учитель лежит, а он сел, а мы все по полу, весь народ. Вот это я сама слышала. Он очень любил Хвощевского, тогда ведь мало ещё людей было-то, сейчас бы он тоже рассмотрелся бы на всех».
Мужчина 1: «У него ума палата. Ну да, Учитель его любил, и фотографии есть, он с ним в обнимку стоит, и тетрадь написана. И "Детку" они вместе создавали. Про "Детку" Игорь говорил конкретно так. Там был Наумов и Игорь, и ещё несколько человек. Это после статьи в журнале. И когда Учителю принесли кучу писем, и все там просят по здоровью, он как взялся за голову: как ответить на все эти письма? Невозможно. Наумов говорит: «Учитель, да ты напиши эти правила, а мы распечатаем и разошлём». И вот Учитель написал всю "Детку" сам. И ночью вскакивает: «Девятое правило, ага», - это Олег рассказывал как Учитель писал. А Игорь говорит: «Утром, когда мы уже встали, Учитель даёт мне листочки, говорит: на, посмотри. Мне осталось поставить только две запятые». Мне это Игорь сам говорил. По-моему это есть в рассказе. Вся "Детка" была построена самим Учителем. «И мы быстро распечатали и разослали».
Александра Васильевна: «А у нас этой «Детки» не было. У нас 9 правил на листочке».
Мужчина 2: «Игорь ещё сказал, что он ещё когда редактировал, он что-то добавлял и показывал Учителю. То есть не сразу. Игорь говорил: «Учитель ещё в «Детку» хотел вставить правило стояния, я ему отсоветовал».
Мужчина 1: «Тринадцатый пункт. Я у Игоря спрашивал, я вот там слышал, что, вроде, у Учителя было 13 пунктов. Он говорит: «Да, ещё один был, ну, чтоб люди никогда не садились». А Игорь говорит: «Ну как это? Ну люди не смогут это выдержать, выстоять». И Учитель после этого говорит: «Объясни, что естественно, всё время стоять не выдержат». И Учитель говорит: «Хорошо, этот пункт тогда не надо писать». Они посылали статью Брежневу туда, а он говорит: «Тогда там сразу выкинут всю Детку твою». Учитель, может быть, правильно посоветовал. Но у Учителя такая есть мысль: стоишь — живёшь, садишься — умираешь, лёг — умер.
Марфа: «Если ты приучился стоять. Вот у меня был период. Я, например, дома была всё время, что-то делала — всё время стояла. Пошла в институт, и я смотрю, девочки мои ровесницы, чуть что — плюх. То есть в метро вошёл — плюх. А я чувствую, что это мне не нужно. Надо садиться только тогда, когда уже совсем невмоготу».
Мужчина 1: «Учитель кому-то говорил, что полезно есть стоя. Он сам ел стоя».
Александра Васильевна: «Не, мы с ним никогда стоя не обедали. Он садился за стол, когда мы собирались. Тогда помногу людей собиралось. Обносят борщом всех в первую очередь. Учитель тоже берёт тарелку борща, 2-3 ложечки съест, и пошёл всех по ложечке оделять борщом. А слабеньких, которые младше, по конфеточке выделит, значит, поддерживал.
Андрей Евсюков 19 июня 2015 в 22:56
А на счет 12 заповедей, там у Иванова их вообще не было. Их Хващеский упросил Иванова написать, причём сам ему их и диктовал.
Надежда Куртеева 9 июля 2015 23:14
Андрей, "Детку" Учитель писал вместе с Хвощевским. Написаны эти советы были для того, чтобы рассылать людям по почте. Письма приходили буквально мешками! Невозможно было всем ответить, физически невозможно было! И без ответа людей оставлять было нельзя, т.к. в каждом письме было столько боли, столько мольбы о помощи... Было принято решение создать универсальную систему, которая подходила бы всем без исключения. Эти 12 пунктов "вызревали" не один день. Кто-то предлагал помощь, но Учитель никого больше не привлекал, работал только с Игорем. В тетрадях Учитель неоднократно называет его своим теоретиком.
"Детка" — это не просто свод правил здорового образа жизни. Это еще обращение любящего Отца к своим детям, к каждому персонально.
Валентина Леонтьевна (хутор):
Казалось бы, в "Детке" всё ясно и понятно, но идут разговоры, что это важно, а это не важно; это надо, а это не надо. В "Детке" нет того, что не важно. В ней каждое слово находится на своём месте, потому что Учитель, когда оформлял «Детку» вместе с Хвощевским, каждую букву, каждое слово продумывал. Так, что Учитель делал во время оформления этой «Детки»? А я, такая чума, гляжу. И ходит по залу, и ляжет. Сидеть он мало сидел, где бы он ни был. Он так её разбирал эту «Детку», что подойдёт и скажет: «Игорь, вот что-то тут какая-то загвоздка, вот здесь что-то не клеется». Петро как-то хотел чем-то помочь в сотворении её, где никто ничего не знал, что это родится «Детка», а Учитель сказал: «Петро, всё хорошо, не мешай».
Алексей Слюсаренко («Советский целитель Порфирий Иванов». 3,10,2013, «Россия» в прямом эфире):
И ещё одно очень важное. Вы знаете, вот сегодня шла речь о «Детке». Мало кто знает, что Порфирий Иванов «Детку» не писал. «Детку» за него написал Игорь Яковлевич Хвощевский, действительно учёный, в отличии от Юрия Геннадьевича.
Юрий Геннадьевич Иванов, Интернет, конец 2013 год:
В передаче служители церкви подняли вопрос о том, что, якобы, «Детку» написал не Учитель, а Игорь Яковлевич Хвощевский, и что он настоящий учёный в отличие от Юрия Геннадьевича Иванова, а также и то, что он был человеком религиозным и таким ушёл из жизни...
Что касается «Детки», то её Учитель постепенно начал писать ещё в 60-х годах, а когда написал окончательно, то появились «советчики», которые стали навязывать Учителю свои варианты, на что Учитель махнул рукой и в сердцах сказал: «Делайте, что хотите». Вот и Александр Брыжанёв внёс свою «лепту» в этот процесс, сказав о том, что «Детку» написал, якобы, Игорь Хвощевский. Я не верю ни Брыжанёву, если это он действительно такое нёс, ни, тем более, оппонентам Учителя. Эти вообще всю ложь и сплетни собирают об Иванове, и у них «аргументы» черпаются, как правило, из инвалидных колясок.
Сергей Галушка:
Учитель Иванов давал советы людям для их физического и духовного здоровья. Двенадцать советов «Детка» – это результат 50-летнего эксперимента в Природе, где каждое слово и каждый совет были испытаны Учителем на практике — это 100-процентная практика! Болезнь — это результат неправильной жизни. Важно ликвидировать причину болезни, а она у каждого человека — своя: жадность, зависть, раздражительность и т.д.
«Детка», посланная Л.И.Брежневу.
Мне скоро исполнится 85 лет, 50 из них я отдал практическому поиску путей здоровой жизни. Для этого я каждодневно испытываю на себе различные качества природы, особенно суровые стороны её. Я полон желания весь свой опыт передать нашей молодёжи и всем советским людям. Это мой подарок им.
Если можно, прошу Вас написать мои советы в газете или журнале.
Сердечное Вам спасибо.
Иванов Порфирий Корнеевич.
Детка,
Ты полон желания принести пользу всему советскому народу, строящему коммунизм. Для этого ты постарайся быть здоровым.
Сердечная просьба к тебе, прими от меня несколько советов в дополнение к тому, что написано в "Огоньке" N 8, чтобы укрепить своё здоровье:
1. Два раза в день купайся в холодной природной воде, чтобы тебе было хорошо. Купайся в чём можешь: в озере, речке, ванной, принимай душ или обливайся. Это твои условия. Горячее купание заверши холодным.
2. Перед купанием или после него, а если возможно, то и совместно с ним, выйди на природу, встань босыми ногами на землю, а зимой на снег, хотя бы на 1-2 минуты. Вдохни через рот несколько раз воздух и мысленно пожелай себе и всем людям здоровья.
3. Не употребляй алкоголя и не кури.
4. Старайся хоть раз в неделю полностью обходиться без пищи и воды с пятницы 18-20 часов до воскресенья 12-ти часов. Это твои заслуги и покой. Если тебе трудно, то держи хотя бы сутки.
5. В 12 часов дня воскресенья выйди на природу босиком и несколько раз подыши и помысли, как написано выше. Это праздник твоего дела. После этого можешь кушать всё, что тебе нравится.
6. Люби окружающую тебя природу. Не плюйся вокруг и не выплёвывай из себя ничего. Привыкни к этому: это твоё здоровье.
7. Здоровайся со всеми везде и всюду, особенно с людьми пожилого возраста. Хочешь иметь у себя здоровье — здоровайся со всеми.
8. Помогай людям, чем можешь, особенно больному, обиженному, нуждающемуся. Делай это с радостью. Отзовись на его нужду душою и сердцем. Ты приобретёшь в нём друга и поможешь делу мира.
9. Победи в себе жадность, лень, самодовольство, стяжательство, страх, лицемерие, гордость. Верь людям и люби их. Не говори о них несправедливо и не принимай близко к сердцу недобрых мнений о них.
10. Освободи свою голову от мыслей о болезнях, недомоганиях, смерти. Это твоя победа.
11. Мысль не отделяй от дела. Прочитал — хорошо, но самое главное — делай!
12. Рассказывай и передавай опыт этого дела, но не хвались и не возвышайся этим. Будь скромен.
ПЕЧАТАЮЩАЯ МАШИНКА, НА КОТОРОЙ ПЕЧАТАЛАСЬ «ДЕТКА» ДЛЯ БРЕЖНЕВА:
Алексей 17 августа 2017
.....В 1955 году у Учителя печатной машинки не было. Тогда вообще печатную машинку частному лицу было приобрести почти нереально. Офисная оргтехника. Печатная машинка у него появилась намного позже, модель уже конца 60-70-х годов. Учитель сам нам рассказывал, как он осваивал машинку и хотел напечатать на ней. Стал пробовать, искал буковки на кнопочках, тыкал их, потом надо было перейти на новую строку, и тут возникли сложности. Можно перевести рычагом, а можно поворачивая барабан и нажав кнопку. Он нажимает эту кнопку, а каретка с грохотом шарахается к началу той же строки. Заглавные буквы тоже нужно сразу держать две кнопки. Пока всё это нажимал, мысль уже ушла. В общем, помучился он с ней, и оставил. Расхотелось ему на таком агрегате работать. Продолжил писать свои тетради своей рукой. Иногда он просил кого-нибудь напечатать на ней небольшой текст. Так появлялись напечатанные письма с его подписью. Игорь Яковлевич Хвощевский печатал на ней письмо к Брежневу, в котором была впервые написана "Детка".
valentynaS
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 15:24

Re: Биография П. К. Иванова

Сообщение valentynaS »

Алексей Захаров, Встреча в школе.
05.03.1994 год, город Набережные Челны:
В семьдесят восьмом году я был принят Учителем. Тогда его система закалки была всего из пяти "пунктов", всего-навсего пять пунктов: обливание, голодание, не пить — не курить, выходить босиком и дать пятьдесят копеек нуждающемуся человеку именно в тот день, когда я был принят, до двенадцати ночи, пока не наступили следующие сутки. Мне нужно было за этот срок найти бедного, нуждающегося и отдать ему пятьдесят копеек. Вот, собственно, и всё. На этом пункты закалки заканчивались. Всё остальное нам надо было усваивать из общения с Учителем, наблюдая за ним, беря с него пример и слушая его. Он говорил: "Смотри на меня, я живой факт своей Идеи, я живой факт своей закалки-тренировки, будьте рядом со мной, будьте таким, как я". Вся его наука, всё его Учение передавались людям устно и наглядным примером.
Поэтому когда в восемьдесят втором году Учитель пишет письмо Брежневу в ответ на публикацию в "Огоньке" статьи о нём, то он должен был в этом письме сформулировать на бумаге, изложить всё, что он нам излагал устно. Нигде это не было записано: обливайся, терпи сознательно субботу, выходи на землю босиком, здоровайся со всеми. Всё это было устно. А тут надо было написать письмо, в котором требовалось изложить суть системы закалки-тренировки человека в природе. Он изложил свою систему, и мы все теперь имеем её как "Детку", которая состоит из двенадцати его советов. И когда он начал рассылать эту "Детку" людям, он говорил: "Я вам оставляю своё наследство, три документа, три живых атома: Гимн "Слава Жизни", "Детку" и "Победа моя". Читайте и выполняйте".
На всех конференциях мне приходилось слышать очень подробную раскладку "Детки". Сколько нужно на себя вылить вёдер воды, как нужно голодать, как нужно выходить из голодания. Всё досконально, что и как делать. Написаны целые книги, как нужно выполнять "Детку". Но я нигде, никогда не слышал про его произведение "Победа моя". Да, читают его иногда, но читают только как стихотворение, даже без намёка о том, что в нём сокрыта вся суть его Учения, весь его смысл. А Учитель оставил это стихотворение как документ, который надо читать, который надо изучать и выполнять. И связал он "Детку" и "Победу мою" с Гимном. Постоянное обращение к этим документам приводит к малым и большим откровениям. Читайте эти документы, чаще к ним обращайтесь. Особенно к Гимну. По сути, по содержанию вы будете получать и поддержку.
Вот так, постепенно совершенствовалась Учителем его Система закалки-тренировки человека в Природе. Создав её как совершенный путь, и учение о новом-небывалом человеке в Природе, Учитель ушёл от нас. Казалось бы, как можно развивать то, что уже создано как идеальное совершенство? Создано самим Богом. Нет ли в этом противоречия? Ответ на этот вопрос несёт в себе сама закалка-тренировка, о которой Учитель сказал так: "Моя закалка-тренировка, она ж живая, вечно не умирающая в Природе. В ней есть воздух, в ней есть вода, в ней есть и земля, вечно меняющаяся атмосфера. Закалка не стоит на месте в Природе, она движется и вечно развивается, как сама Природа". "Моя закалка эволюционного характера". И это качество вечного движения и совершенствования Природы было заложено Учителем в его Систему. Это надо только суметь увидеть. Поэтому наша задача — использовать этот принцип в своей практике, чтобы "не отставать" от Природы, не останавливаться на полпути, а двигаться вместе с ней.
?: Как Учитель пришёл к необходимости терпеть, обходиться без пиши и воды, чтобы быть здоровым?
Ответ: Как Учитель пришёл? Да, он пришёл, с одной стороны, просто, а с другой стороны, не очень просто. Вот часто слышим, что Природа дала ему дар божий. И все под этим даром подразумеваем, что он от рождения будто был наделён каким-то особым духом, и вот однажды к нему пришло озарение. И всё тут пошло-поехало. Ничего подобного! Учитель был наделён даром любознательности, самым обыкновенным человеческим даром любознательности. И в силу своей любознательности, Учитель занимался поисками, почему человек так живёт. Не имея такого дара, Учитель бы не пошёл в Природу, он не стал бы так экспериментировать над собой, он бы ничего не получил. Он читал и Маркса, и Ленина, и Фейербаха, полностью проштудировал учебник анатомии. Учебник, где сплошная медицинская терминология, где половина слов латынь, он прекрасно его изучил, имея образование церковноприходской школы. Он трудился с самой юности, и вот это трудолюбие его как раз и привело к тому, что он смог пройти этим путем. А как он пришёл к необходимости терпеть? Да, вот если бы он не был любознателен, то он бы не знал ничего. А коль он таков, то он изучал и все народные средства, и все народные методы оздоровления, поэтому он ушёл в Природу, поэтому он в Природе искал и всё то, что существует среди людей. А среди людей метод воздержания от пищи как методика оздоровительная существовала всегда. Она используется везде и всюду. Поэтому он, естественно, на неё наткнулся, естественно, он это дело рассмотрел, на себе испробовал и практически получил результат, что это, действительно, то самое, от чего в Природе человек оздоравливается. Поэтому этот метод попал в "Детку". Не зря он говорил, что в моей системе собран весь опыт человечества, что в "Детке" нет ничего, чего бы не было в природе, что всё, что там записано, было всегда в природе и шло рядом с человеком во всей его истории, и люди всегда пользовались этим. Но он собрал весь человеческий опыт в плане оздоровления, испытал его, отобрал самое эффективное и на этом опыте создал свою Систему закалки-тренировки человека в природе.
Иногда Учитель, выступая перед людьми, окружал себя ими и говорил им о своей Идее. Так вот, он очень часто произносил нам такую фразу: "Я живой факт, смотри на меня. Моё тело — это моя Идея". Меня, честно говоря, это всегда обескураживало: "Я живой факт... Моё тело — это моя Идея..." Ну, как-то мне это было непонятно. Неужели ж нам надо посвятить себя своему телу ради того, чтобы это тело могло в Природе быть без ничего и так вот могло свободно оставаться открытым? А действительно, наше сегодняшнее тело, на что оно вообще может быть способно? Я нашёл очень интересные данные научных исследований: оказывается, вода, из которой состоит тело, замерзает на полградуса выше абсолютного нуля, и, значит, космический холод нашему организму абсолютно не вреден. И тело, оказывается, может свободно находиться в открытом космосе, не поражаясь никакой радиацией. Наше тело может свободно существовать даже в таких условиях как открытый космос, не говоря уже обо всём остальном. Это, так сказать, физическая сторона того, что наше тело имеет колоссальные резервы, о которых никто из нас и помыслить-то не может.
Но другое. Почему его тело — это его Идея? Неужели ж вся его Идея состоит в том, чтобы добиться от тела потрясающих возможностей? А ларчик, в общем-то, довольно прост. Это та Идея, о которой я уже говорил. Его Идея выстроена на системе оздоровления всего человека в целом. Пока тело у нас не оздоравливается, у нас не может оздоровиться ни душа, ни наш дух. В этом-то весь секрет, что в здоровом теле — здоровый дух. И когда мы уже с этой точки зрения смотрим на Учителя, мы видим, насколько от этого тела пышет здоровьем, насколько он здоров как человек. Он здоров психически, он здоров нравственно. Рядом с ним любому человеку находиться — одно удовольствие. Поэтому мы едем на хутор, терпя тяжелейшую и долгую дорогу, чтобы побыть с ним несколько минут, ничего не говоря.
?: Не могли бы Вы рассказать о сути его Идеи?
Ответ: Его Идея, я уже вам говорил, состоит в том, что человек должен открывать себя Природе, чтобы в Природе человек находился чистым телом. Когда человек откроет себя Природе, то он как раз и получает возможность окружить себя Духом. Без этого ничего ни у кого не получится. Покуда мы ведём тепличный образ жизни, да, мы будем потенциально здоровыми, здоровыми с точки зрения медицины. Но не более. Большее здоровье не получим, пока не станем открывать своё тело Природе хотя бы на пять минут, хотя бы на десять по душевному порыву. Взять и поехать за город или просто пойти на улицу прогуляться босиком. Надо пробовать, именно пробовать, и стремиться регулярно практиковать. Вот на этом-то и построена вся его закалка. Он и говорил, что нужно хотя бы попробовать. И сам он тоже как практик говорил: "Не будешь пробовать — не будешь ничего и получать. Никакого дела не сделаешь. Попробовал — уже совершил дело. А раз совершил дело, то и получаешь результат". Нужно не бояться трудностей.....
В Природе ничего не создано только Богом без самих людей. В Природе всё создано человеком и Богом. Поэтому, когда мы говорим о закалке-тренировке, о "Детке" и игнорируем то, как эта закалка появилась, путь, пройденный Учителем, и говорим при этом, что мы с Учителем, нет, мы маловеры. Мы не понимаем простой вещи: чтобы быть с Учителем, нужно соединиться с ним не мысленно, а конкретно, физически соединиться с ним в его пути. Пробовать на себе, пробовать открывать себя Природе. Тогда мы, действительно, с ним. Мы с Природой.
Порфирий Иванов — Великие имена — Сатья Саи .RU
Форум sathyasai.ru›forum/topic/10631/
Порфирий — гиперборей. О Порфирии Иванове в народе ходят легенды. Кто-то считает его народным целителем, кто-то — духовным учителем, некоторые — инкарнацией бога; есть и те, кто полагает его..... 8 апреля 2013
Владимир Трефилов. Визит к Порфирию Иванову. 8 апреля 2013, 10:37:
В сентябре 1982 года я оформлял к защите диссертацию по социологии религии на философском факультете МГУ. Моя жена Татьяна училась в аспирантуре. Мы жили в высотном здании МГУ на Ленинских горах. Оттуда я и отправился к Иванову для «включённого наблюдения» и изучения его системы. О Порфирии Корнеевиче я первоначально услышал от Леонида Галкина — известного художника и мистика. Судя по рассказам, в нашей стране жил и работал выдающийся целитель, способный творить чудеса. Я написал Иванову и получил приглашение приехать........
Я работал с тетрадями Порфирия Иванова и наблюдал за тем, что происходит вокруг. Каждый день к нему приезжали люди. Причём в день моего приезда он весь сиял и показывал приехавшим письмо из Управления профилактической медицины Минздрава СССР, которое ему направили и в котором были строки: «Управление профилактической медицины Министерства Здравоохранения СССР весьма признательно Вам за выводы и рекомендации по воспитанию подрастающего поколения». «Наконец, мы признаны»,— говорил Порфирий Корнеевич, показывая присутствующим письмо.
Он думал, что многолетнее преследование его как целителя, наконец, закончилось с этим письмом. Вспоминая прошлые гонения, Порфирий Корнеевич записал в своих «Тетрадях»: «Мне нигде не даётся места, даже в Москву не пускают; Я не имею права никакого где-нибудь показаться Своим телом. Я нахожусь только в доме, который построил для всех людей». Впоследствии я узнал о причине появления письма из Минздрава. Несколько его московских последователей и учеников, одним из которых был учёный — термодинамик Игорь Хвощевский, написали Леониду Ильичу Брежневу письмо и послали ему «Детку» Порфирия Корнеевича. Естественно, что наш генсек не счёл возможным ответить Порфирию Иванову лично. Вполне возможно, что он даже не видел этого письма, которое застряло в кремлёвских коридорах власти, откуда его переслали в Минздрав СССР. И вот из Министерства Здравоохранения, из Управления профилактической медицины Порфирию Корнеевичу пришло письмо с выражением признательности. А раньше, как говорила мне Валентина Леонтьевна, милиционеры стояли у входа в усадьбу и за огородом Порфирия Иванова и отбирали паспорта у всех, кто к нему приезжал, препятствовали приёму и отпугивали людей. Письмо из Минздрава СССР он счёл добрым знаком, свидетельством того, что ему, наконец, разрешили приём. Но не тут-то было... В тоталитарном обществе одной рукой милуют, другой — карают. Не прошло и недели после прихода этого письма, как в хутор Верхний Кондрючий приехала чиновница — председатель Свердловского исполкома горсовета Ворошиловградской области и под честное слово заставила Порфирия Корнеевича отказаться от приёма. Я не был свидетелем самого разговора. Я слышал о нём от Валентины Леонтьевны. Видимо, опять были прямые угрозы репрессий со стороны властей, потому что Порфирий Иванов вынужден был дать слово, что не будет больше принимать людей.
На следующий день приехало человек двадцать на машинах. А поскольку Порфирий Корнеевич дал слово больше не принимать, он вынужден был им отказать. Люди были страшно возмущены позицией властей и решили ехать в Свердловский горком партии искать справедливость. Валентина Леонтьевна отозвала меня в сторону и сказала: «Володя, они сейчас дров наломают, ещё хуже будет. Ты человек учёный. Учитель просит тебя поехать с ними и взять это дело в свои руки». В общем, так и произошло. Я сел в одну из машин. Приехали мы в Свердловский горком партии — целая делегация, человек пятнадцать. Сидим в приёмной. Вдруг появляется лощёный молодой человек в безупречном костюме — этакий «слуга народа», инструктор по атеизму Свердловского горкома партии. Поскольку Валентина Леонтьевна мне поручила заниматься этим делом, я рассказал ему о том, что происходит, высказал претензии от лица приехавших людей и попросил отменить запрет. Молодой человек на это ответил: «Вы знаете, я познакомился с тетрадями Порфирия Иванова, и, хотя я получил высшее образование, но ничего не понял и пришёл к выводу, что это бред не вполне нормального человека». На что я ему сказал: «Вы знаете, я тоже получил некоторое образование, закончил аспирантуру на философском факультете МГУ и написал диссертацию по религиоведению и социологии религии. Я изучил эти тетради и считаю, что часть текстов, похожа на дзэн-буддистские коаны, которые никто в мире не считает бредом не вполне нормальных людей. Для того чтобы понять эти тексты, нужна особая подготовка, которой в наших ВУЗах не дают». На что лощёный молодой «слуга народа» сказал: «Ну вот, вы, учёные, изучайте, делайте выводы. А мы — люди подневольные: нам, что скажут, то и делаем». И я понял, что запрет идёт откуда-то сверху и сделан вовсе не по инициативе местных властей. На этом наш разговор закончился, и я вернулся с делегацией возмущённых людей к Порфирию Корнеевичу.
Я рассказал ему и Валентине Леонтьевне о том, как нас приняли в горкоме партии. Порфирий Корнеевич очень переживал, что не может принимать и лечить людей. Я вдруг увидел, что из могучего старца, наполненного энергией, он превратился в обычного старого человека. Это длилось недолго. Я услышал, как Валентина Леонтьевна сказала ему: «А ты спроси у Природы. Может быть, так и нужно было?» Вскоре рядом с нами был снова могучий старец, Целитель и Учитель.
Хотя Порфирий Корнеевич дал слово, что не будет принимать пациентов, но было два случая при мне, когда он его всё-таки нарушил. Там уже невозможно было людям не помочь. Приехала старушка, которая после операции утратила зрение, и он простым наложением рук в течение нескольких секунд возвратил ей зрение. Был и второй случай, когда он принял больного мальчика, которого привезли родители. Думаю, что отказать было нельзя. Видимо речь шла о жизни и смерти мальчика. А всем остальным он вынужден был отказывать......
После визита нашей делегации в Свердловский горком партии, нас посадили обедать. Затем Валентина Леонтьевна отозвала меня в сторону и сказала: «Володя, Учитель просит тебя поехать в Управление профилактической медицины Министерства Здравоохранения и рассказать о том, что тут происходит». «Хорошо»,— ответил я....
Приехав в Москву, я, не заезжая в МГУ, отправился к ученику Порфирия Иванова — учёному-термодинамику Игорю Яковлевичу Хвощевскому, адрес которого дал мне Порфирий Корнеевич, и рассказал ему всё. Вместе с ним мы выработали стратегию поведения во время моего визита в Министерство Здравоохранения. Решив, что визита и словесного общения будет недостаточно, я написал письмо на четырёх машинописных листах на имя начальника Управления профилактической медицины. В нём я подробно описал свои впечатления о Системе Иванова, о том, что там происходит и о запрете приёма больных местными властями. Начальник Управления меня, разумеется, не принял, а отправил к одному из своих заместителей — функционеру сталинской закалки. Китель на нём смотрелся бы гораздо естественнее, чем штатский костюм. Заместитель выслушал меня и сказал: «Вы знаете, мы много слышали о Порфирии Иванове, о его методах лечения и профилактики, но, на наш взгляд, все эти методы ненаучны и мы не можем разрешить их применение. Тем более что он не имеет медицинского образования». В связи с этим вспоминается запись в «Тетрадях» Порфирия Корнеевича: «Все теоретики теориею своею окружаются, а чтобы делать, так и нету».
На замечание чиновника я ответил, что Гиппократ и Гален тоже не имели диплома об окончании советского медицинского вуза. Это его страшно разозлило. Он стал со мной очень резко говорить и завершил визит. Уходя, я сказал, что считаю своим долгом оставить письмо на имя начальника Управления профилактической медицины. «Это ваше право»,— сказал чиновник. Так я и сделал. Зашёл в приёмную и зарегистрировал письмо. Думаю, что оно хранится в недрах архива Министерства, как одно из многочисленных свидетельств косности советской системы здравоохранения.
Вернувшись к Игорю Яковлевичу, я рассказал ему о результатах своего визита и о том, что надо сообщить о них Порфирию Корнеевичу. «Письмо по почте не отправляй,— сказал Хвощевский,— перехватят. Только через меня». Я написал большое письмо, которое закончил словами: «Таковы, Порфирий Корнеевич, неутешительные результаты моего визита» и оставил его Игорю Яковлевичу Хвощевскому. Прошло более месяца. Вдруг я получаю от Порфирия Иванова письмо: «Володя, учитель не получил от тебя никакой весточки. Что случилось? Как ты съездил в Москву? Ответь. Желаю счастья, здоровья хорошего. Учитель». Не знаю, по какой причине письмо не дошло. Видимо, его всё же перехватили. В тот же день я пошёл на почту и отправил телеграмму, текст которой занял целый машинописный лист. В ней я рассказал Порфирию Корнеевичу о результатах своего визита. Отправил я её с обратным телеграфным уведомлением о вручении. Уведомление пришло только через шесть дней.
Слюсаренко КРИТИКА СЕКТАНТСКИХ УЧЕНИЙ
Издательство «Христианская библиотека» 2009
Роль Наумова в популяризации П.К. Иванова действительно переоценить трудно. Однако неясным остаётся вопрос: а что собственно двигало Наумовым? Безусловно, Паршек был интересным материалом для парапсихолога. Наумов видел в Иванове экстрасенса, телепата, целителя. Кроме того, на Паршеке можно было неплохо заработать. Но достаточно ли всего этого, чтобы превратить Порфирия Корнеевича во всесоюзную звезду? Полагаем, что совершенно недостаточно. Тем более что Наумов сам ивановцем так никогда и не стал. Очевидно, он выполнял высокое поручение. В тот же период в Советском Союзе «раскручивались» и другие экстрасенсы. Прежде всего — Джуна Давиташвили и Алан Чумак. Оба имели тесные контакты с советскими спецслужбами. Полагаем, что широкие возможности Наумова объяснялись связями с КГБ или другой заинтересованной структурой.
Тем временем окрылённый успехами «Учитель» решил покорить всю страну. Но для этого ему нужна была поддержка Кремля. С этой целью личный теоретик Паршека Хвощевский составил «Детку» — свод из 12 правил «Учителя Иванова». Вместе с обстоятельным письмом тов. Брежневу летом 1982 года она была направлена в ЦК КПСС. Письмо советскому вождю, по всей вероятности, писал также Хвощевский. Слишком грамотно оно написано для Паршека. Автор того письма предлагал Брежневу закалку Иванова в качестве эффективного средства оздоровления советского общества, строящего коммунизм. Как в «Детке», так и в письме ничего не говорилось о божественности «Учителя». В окружении Паршека прекрасно понимали, что только в таком недосказанном виде его Идея имеет шанс на признание партийным руководством.
...письмо ивановцев не осталось без ответа. Незадолго до смерти вождя Паршек получил письмо из Министерства здравоохранения СССР. Вот его текст:
«Уважаемый Порфирий Корнеевич! Главное управление лечебно-профилактической помощи Минздрава СССР ознакомилось с вашим письмом в ЦК КПСС. Главное управление весьма признательно за ваши выводы и рекомендации по сохранению здоровья, особенно подрастающего поколения. С благодарностью и уважением — начальник Главного управления лечебно-профилактической помощи А.М. Москвичев» (Цит. по: Бронников А.Ю. Учитель Иванов: Его дорога. С. 491.)
По форме письмо из Минздрава ничем не отличалось от обычной канцелярской отписки. Но время показало, что это было не так. К 85-летию Иванова Москвичёв пришлёт ещё одну поздравительную телеграмму. И уже в качестве заместителя министра в перестройку будет содействовать развитию ивановщины.
Алексей Захаров 30 мая 2018, 14:20:
После публикации статьи об Учителе в "Огоньке", был с Учителя снят домашний арест, вновь появилась возможность приехать на хутор. Начало марта, весна, тает снег, как будто уходит холод ареста и гонения на Учителя. И вместо созерцания и любования этим потеплением, Учитель нас встретил неожиданной просьбой: заступиться за него и написать письмо в Кремль. Тогда было легче, с меньшими последствиями, написать в Кремль письмо в защиту общеизвестного врага народа, сбежавшего за границу, чем заступиться за Учителя. За врага народа тебе потрепят нервы в КГБ на допросах и поставят жучки в квартире, а там живи спокойно. За Учителя можно было потерять всё, и работу и семью, а вместо неба под солнцем пожизненное окно с решёткой дурдома. Написать письмо простому человеку, заступившись за Учителя, было равносильно самому на себя написать донос и расписаться в согласии на издевательства, как на физические, так на нравственные, пока у тебя будут ещё оставаться силы жить. Учитель обращался не голословно "ко всем желающим", а просил об этом каждого, к каждому подходил с этой просьбой.
Вот тебе и "проверка на вшивость".
Говорить Учителю: "Учитель, я пойду за тобой куда угодно" — так говорили и клялись многие. И вот просьба Учителя заступиться за него, написав письмо в Кремль.
Без всякой похвальбы, а то, что было. Такие письма написали всего два человека: женщина, состоящая на учёте в психдиспансере, и я.
Прошло недели три. Звонок по телефону. Звонил мне секретарь по делам религий при ЦК по поводу моего письма. Вежливая речь, приятный голос. Ох, уж, эти вежливые люди от туда... знаем мы их вежливость и приятные манеры — держи ушки на макушке, что ни слово, то ловушка. И я пошёл на риск, стал прямо и откровенно говорить о том, что было с Учителем. Завязалась беседа. Откровенность за откровенность. Порой было трудно понять кто кого расколол, кто из нас "раскрылся". Я говорил всё как есть, не стесняясь в выражениях давать оценку действиям властей, задавал вопросы. И, в какой-то момент, заметил, что у "вежливого человека" включились чувства, в нём стала откликаться душа. Тон разговора изменился. Пошла беседа как двух друзей, доверяющих друг другу, прямая и без утаек. Несколько раз я проверял насколько он искренен и не ведёт ли со мной игру. Слышу, и он меня нет, нет, да прощупает. Оба получали для себя утешительный ответ. Беседа стала "по душам". Проговорили более получаса, не меньше. Он мне поведал много интересной информации: и о том, кто давал распоряжения о военных учениях вокруг хутора, когда собралось более пятисот человек на день рождения Учителя, и о том кем проводились аресты Учителя и какие цели ставились когда Учителя держали в психдомах, и о том, что в Отделе по делам религий при ЦК есть особое подразделение занимающееся только Порфирием Корнеевичем Ивановым, и что у них есть архив его тетрадей, который они изучают, и много ещё интересных фактов. Беседуя, я ловил себя на том, что волнуюсь за него, что он переходит грань ему дозволенного. Ведь разговор записывается и проверяется службами.
И вот я вновь на хуторе. Первое, чуть не с порога, Учитель спрашивает меня, как я поговорил с секретарём?
Стал рассказывать, делая упор на том, что этот секретарь поведал мне ценную информацию. Начинаю её называть, а Учитель меня перебивает: "А какой у него был голос? Он был вежливый или нет?" Отвечаю на вопросы и продолжаю говорить о ценной информации. Учитель опять перебивает: "А как проходил разговор, он был заинтересован говорить с тобой, был ли он доброжелателен к тебе?" - Отвечаю, и продолжаю о ценной информации. "А тебе было приятно с ним говорить, или нет?" - Отвечаю, и быстро тарабаню о главном, об информации. "А ты действительно чувствовал, что он с тобой говорит не по уставу, а как человек с человеком?" "Да, я проверял это, и чувствовал, что он со мной откровенен". Радость у Учителя стала такой, что он чуть не затанцевал: "Валя! Слушай что Алёша рассказывает! А он не злился на то, что ты ему говоришь?" "Нет, в нём было сочувствие". "Правда!?" "Да Учитель, потому у нас и был такой разговор". Радости Учителя не было границ. Он ещё раз задал мне пару тех же самых вопросов. Он словно смаковал мои ответы. А ценная информация его вовсе не интересовала. На этом наш разговор (мой отчёт) закончился. Учитель больше ничего не хотел слушать.
Через какое-то время Учитель вновь стал меня расспрашивать о моей беседе с кремлёвским секретарём. И опять всё повторилось.
На следующий день, прямо с утра Учитель опять меня стал расспрашивать об этом. И опять меня перебивал дурацкими вопросами. На четвёртый раз я возмутился: "Учитель, я хочу тебе рассказать о том, что в разговоре я получил ценную информацию, мы можем ею воспользоваться с большой пользой для тебя". "Нет, Алёша, то не ценно. А ценно то, удалось ли тебе чтобы говорила его душа и твоя душа, что они говорили друг с другом". Я был чуть не в шоке. Ничего не понимаю. Тут открываются такие возможности, а его это не интересует!.. Представилась возможность действительно защитить Учителя и от психушек, и от нападок властей. А ему только и надо что появилась ли симпатия у меня и у секретаря друг к другу. Какие-то девичьи смакования.
Тут думай, не думай, логики никакой. Стал приглядываться как Учитель беседует с людьми. А он действительно любой разговор проводил только глядя человеку в его нутро, ещё глубже чем в душу. Заглядывал в самое донце и с ним говорил, с этим донцем. Иногда внешне это было похоже на разговор глухого и слепого. Человек говорит Учителю одно, а он отвечает как будто и не слышит, что ему говорят. Один за Фому, а другой за Ярёму. Человек от Учителя отходит обескураженный, в голове все мысли бегут по кругу, ни одну не поймать. И лишь спустя время человеку приходит озарение. Так было и со мной в тот раз.
Только не сразу, не вдруг, а медленно, за несколько лет, до меня дошло, что то, что мы называем информацией, по сути, это, если это событие, то оно уже прошло, его уже нет. А если это какое-то знание, то оно тоже знание в прошлом. Пришёл новый день и принёс новые знания, шире и глубже прежнего. И та информация, с чем мы носимся, как с писанной торбой, лишь часть того, что мы можем узнать сегодня. Она всего лишь частичка того, что на сегодня УЖЕ известно людям. Гоняясь за информацией, мы постоянно отстаём и живём во вчерашнем дне. А в природе уже всё новое, она живёт и в ней всё развивается дальше.
Информация о событиях УЖЕ разворачивается в природе в своём следствии, как говорила Леонтьевна, без твоих соплей. А информация-знание, так, не всякая такая информация нами принимается, та, что нам нравится, мы принимаем, а та, что не нравится, мы её всё равно отринем, скажем, что это либо враньё, либо заблуждение. Потому мы знаем лишь то, что хотим знать.
Образ современного человека (образованного и напичканного информацией) — это всего лишь химера, нужная для управления толпами, толпарями. Люди, поглощающие информацию ВСЕГДА будут отставать и быть позади тех, кто эту информацию им доставляет. Это управление, инструмент политики. Какую информацию вбрасывают в население, так люди будут думать, так люди будут себя вести. Это ответ на то, что в интернете нельзя найти всякую, ЛЮБУЮ информацию. Найдёшь лишь ту, что заставит тебя оставаться в стойле у корыта, или выведет на войну, отстаивать НЕ ТВОИ, а чьи-то интересы.
Вот и получается, что информация, любая, незначима, ценно лишь то, как на неё откликается душа, это и есть твоё настоящее. А информация лишь раздражитель нашего настоящего, того, что мы не в состоянии подделать и утаить — это мы сами.
P.S. Через пару месяцев (обычный срок) после моего "отчёта" Учителю, о телефонном разговоре со мной секретаря из отдела по делам религий при ЦК, этого секретаря повысили. Он стал занимать очень высокий пост. Не знаю, чем я смог помочь тогда Учителю, но Учитель мне точно помог.
valentynaS
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 15:24

Re: Биография П. К. Иванова

Сообщение valentynaS »

Детка (форум Википедии).
Ler 11:45, 18 декабря 2008 (UTC)
(Альтернативные источники.)
Путешествуя по сайтам РПЦ, мы видим, что РПЦ против всех. В частности, против занятий восточными единоборствами (см., например, Вами же предоставленный список грехов). Однако в статье Википедии о восточных единоборствах я что-то не нашёл упоминаний о том, что это грех с православной точки. А надо бы туда это вставить!
Давайте теперь выйдем за пределы поля РПЦ и посмотрим, что другие люди пишут, а именно, независимые от РПЦ журналисты, специалисты (в том числе НЕОСТЕПЕНЕННЫЕ АССИСТЕНТЫ) и др.
Для начала сосредоточимся на одной статье: «Огонёк» №8, 1982. Ранее ссылки на эту статью были удалены.
Это статья «ЗА». Она гораздо интереснее «пещерного и махрового антикоммунизма» статей «ПРОТИВ». Хотя бы потому, что писалась статья в результате личного контакта журналиста с Ивановым. Вот справка о журнале «Огонёк»: самый популярный журнал начала 80-х (тираж ок. 2 млн), награждён орденом Ленина, издательство «Правда». Статья об Иванове писалась не в лучшее время — он к тому времени 3 года находился под домашним арестом (запрещался приезд к нему людей и ему разрешалось выходить из дома не далее 30 метров, об этом написано во всех книгах и рассказано в фильмах). Тем не менее журналист (С. Власов) приехал по заказу журнала и увидел в Иванове позитив о чём и написал.
Давайте рассмотрим вопрос о том, чтобы дать ССЫЛКУ пока только на эту статью (упоминание об Огоньке есть в блоке «Докум. Матер.»).
Важное дополнение — Власов не был и сейчас не является последователем.
Альтернативные источники:
Журнал «Огонёк», № 8, 1982, журналист Сергей Власов, статья «Эксперимент длиною в полвека».
Сергей Власов. Школа гениев – M.: 1992 – ISBN 5868060059
Кто такой Сергей Власов?
Ler 13:19, 14 января 2009 (UTC)
Объясните почему Сергей Власов, журналист "Огонька" (этот общественно-ПОЛИТИЧЕСКИЙ журнал находился под оком ЦК КПСС), Сергей Власов, который по заданию редакции 5 дней жил у Иванова и написал об этом статью, который даёт интервью о своей встрече с Ивановым в обоих фильмах, снятых в 2006 году по заказам Первого канала и телеканала Россия, - не является авторитетным источником для Википедии?
В дополнение к некоторым СВЕТСКИМ ссылкам, данных участником Sistemaivanova в Преамбуле-2, могу дать, например, ещё такую ссылку
Это медицинский сайт, где в рамках раздела «Профилактика заболеваний» фигурирует статья о Системе Порфирия Иванова.
Под СВЕТСКОЕ направление попадает статья в "Огоньке" Сергея Власова «Эксперимент длиною в полвека». Действительно, к религиоведению эта статья не имеет отношения. Но только к РЕЛИГИИ, как было показано выше, учение Иванова и НЕ СВОДИТСЯ. Хотя в «Эксперименте...» есть очень интересная фраза:
«- Говорят, что вы в бога верите.
- Брешут. Верил когда-то, пока не понял, что бог пребывает не на небе, а на земле — в людях, кои сумели держать победу над собой».
Т.е., другими словами, по мнению Иванова, кто НЕ держит победу над собой, в том НЕТ Бога. А это важный религиозный аспект учения. Читаем дальше:
«На всё должна быть победа. Человек должен жить в победе; если её не получишь, грош тебе цена в базарный день...»
Т.е., другими словами, Иванов призывает к тому, чтобы в человеке был Бог, иначе грош цена этому человеку. И это важный религиозный аспект, характеризующий учение Иванова, КАК ОНО ЕСТЬ ИЗ ПЕРВЫХ РУК. И пишет это Сергей Власов, не мальчик (С.М.Власов трижды удостаивался звания лауреата премии "Огонька" за лучшие статьи года, премии им. Гиляровского и диплома Союза журналистов СССР за лучшие репортажи года), не в провинциальном журнале, а в одном из авторитетных журналов того времени (а церковь тогда была не авторитетна, надеюсь, Вы помните).
Здравствуйте,
Статья Власова обязательно должна быть включена, не только по причине огромного тиража в то время или статуса самого журнала, но и по причине того, что если бы не эта статья, не известно вообще, узнал ли кто-либо о данной системе в таком масштабе? Была бы ли создана «детка» (она была создана, как шаблонный ответ на множество писем об уточнении выполнений правил описанных в статье)?
По поводу религиозного и светского направления полностью согласен. Особо хочу подчеркнуть о «неоднородности этого движения». Действительно — фраза «как понимаешь — так и делай», на устах большинства последователей, это приводит к разношорствности последователей, у каждого из которых «своя голова», соответственно движение неоднородно, точнее в общей массе последователи не имеют структуру. Это приводит к тому, что их нельзя называть одним словом, требуется деление на группы. А потом их описание.
"В то же время, представители Православной Церкви характеризуют его как человека больного и одержимого." - во первых представители ПЦ сами занимаются по Иванову (неточность? правильно!), требуется словосочетание "некоторые представители" (а не все). Во вторых, в РФ, православие официально не считается основной религией, поэтому вам необходимо тогда ещё привести отношение к Иванову, других религиозных организаций, иначе данное предложение теряет объективность и мы с вами опять становимся сектантами утаивающими информацию...
Ler 17:29, 14 января 2009 (UTC)
Вспомним почему Иванов попал в Википедию. 2006 год — первая фраза в Википедии: "Порфирий Корнеевич Иванов (20 февраля 1898 — 10 апреля 1983) — русский мыслитель, создатель эффективной оздоровительной системы, сопряженной с рядом оригинальных философских идей". И далее следует текст "Детки". Что-то сейчас про эффективную оздоровительную систему ни слова. Зациклились только на секте. Только секта и всё! Даже хотят употреблять не употребляется термин "Нов. Религ. Движ." из АИ. Хоть кол на голове вытеши! А то, что есть эффективная оздоровительная система — это факт. Михаил Жигалов, заслуженный артист РСФСР, 17 лет занимается по этой системе. И не стесняется об этом говорить во всех интервью. Его также показывали в фильме телеканала Россия "Бог моржей. Порфирий Иванов". Конечно, Жигалов один из тысяч. Он просто известен, поэтому и я про него говорю. Но я обращаю внимание на то, что Жигалов начал заниматься, когда Иванов уже "не руководил (до 1983 года)". А до 1983 года не только система, но и личное участие Иванова приводило к исцелениям, причём зачастую к исцелениям чудесным. И это логично, если даже Вы не знаете ни одного такого случая, как люди не компетентные. То есть Иванов был "феноменальным врачевателем". Но он всегда хотел, чтобы люди САМИ, без его участия, были здоровы. Для этого и написана была "Детка", а до "Детки" эти советы говорились устно и многократно были записаны в его тетрадях и письмах. Мы "Детку" будем в Википедии приводить или нет? А "Гимн"? Об оздоровительной системе будем писать? Или только о секте будем голову людям забивать?
Assedo 07:26, 15 января 2009 (UTC)
Уважаемый сэр Ler! Прошу соблюдать этикет и не бросаться фразами типа „Вашего любимого Сталина ...“, „Зациклились“, „кол на голове вытеши“, „будем голову людям забивать“, и т.д. Если Вы будете себе это позволять, то будет жалоба админам за нарушение этики. Теперь, наконец, Вы почти открытым текстом признали то, что пытались отрицать с самого начала, а именно, что Вы — сторонник "ивановщины", причём очень активный (это элементарно следует из того, что Вы за всё время участия в Вики не внесли правок никуда более, кроме обсуждаемой статьи). И лично я рад этому, потому что нет тайного, что не стало бы явным. В разделе Википедия: Этичное поведение сказано, что в ходе обсуждения статей переход на ЛИЧНОСТИ недопустим. Я эту грань никогда не переходил. Вы же эту грань переходите уже дважды.
Теперь по существу. Все „врачевательные новшества“ Иванова сводились к элементарному закаливанию, известному со времён Ноя и к вольному (а точнее, извращённому) пересказу некоторых библейских (не менее древних) истин. Поэтому ни о каких феноменах и пр. даже речи быть не может. Если Вы докажете, что Иванов ПЕРВЫМ в мировой истории предложил обливаться холодной водой, поститься, уважать старших и т.д., тогда - „феномен, самородок и прочая и прочая“. В остальном я в целом согласен и поддерживаю wanderer.
Название критика — неприемлемо. Критиковать учение — бессмысленно, ибо это вопрос веры. Это не критика, именно мнения. И почему Вы впихиваете в один раздел мнения РПЦ и сектоведов? Ведь это несколько разные вещи.
Ler 21:54, 15 января 2009 (UTC)
Кстати, лично для меня "сектант" — это слово, к которому можно причислить почти каждого "нормального" человека по следующей схеме: представитель религиозной группы (см. определение религии) >> сектант. Любой студент хоть раз прокричавший "халява, приди", или три раза постучавший по дереву или встающий с постели с правой ноги — сектант. Это оружие веков, правда, прошлого тысячелетия. Многие, не пропускавшие лекции по истории религии знают это...
Вопрос: откуда известно, что Иванов руководил движением до 1983 года, а не до, например, 1982 года?
Кто руководит после 1983 года? В "Декларации" сказано: "Тоталитарные секты определяются как особые АВТОРИТАРНЫЕ организации, ЛИДЕРЫ которых, СТРЕМЯСЬ К ВЛАСТИ над своими последователями И К ИХ ЭКСПЛУАТАЦИИ, скрывают свои намерения под религиозными, политико-религиозными, психотерапевтическими, оздоровительными, образовательными, научно-познавательными, культурологическими и иными прикрытиями."
Кто руководит Михаилом Жигаловым и Светланой Светличной???
Кто эксплуатирует наших любимых артистов??? (шутка)
Всё поменял, кроме «тоталитарные секты». Я понимаю, по сути я себя называю сектантом, но есть аргументы (увы в литературе этого не найдёте). Мне не хочется обсуждать этот вопрос в примерах («своё ставь, а другому не мешай») но я лично знаю две группы, которые называют себя последователями, при этом не пытаются выполнять даже основу основ — детку (то есть которые прикрываются словом «последователь системы Иванова», и имеют КЛАСИЧЕССКИЕ признаки тоталитарной деструктивной секты. Одна, из которых по виду (сложилось впечатление) была создана по учебнику «как создать секту за 30 дней», наверно. Я просто лет 10 назад интересовался сектоведением — эту группу (моё мнение) не возможно было бы создать не по книгам, в которых описываются основные признаки и методы, которые применяются в сектах. Так стандартно, применяя обыденные методы и ничего «ТВОРЧСКОГО» они все построили — как скачанный и распечатанный реферат школьника-троечника.
Да это не последователи, ничего общего, но обычный, простой человек, он же этого не увидит, а как ему тогда быть информированным? Ради тех, кто туда не попадёт нужно слова тоталитарный и деструктивный употребить. Если этой информации не достаточно, чтобы уговорить тебя оставить эти слова, я готов без фамилий, привести их в пример, более подробней описав. Кстати, любой последователь знает фразу Порфирия: «Если из моего дела сделают религию — оно пропало». Я как не равнодушный к данному учению за эти фразы не потому, что я такой «не пристрастный», а потому, эти группы не только портят авторитет имени, но и подрывают всё направление — обязательно должна быть «насторажительная нотка». Чтобы каждый, кто читает википедию, понимал, что среди последователей, как и среди, например, православных, есть разные люди, группы... И всегда нужно быть бдительным.
Что касается, «руководил» – я ищу компромисса, и текст выбрал так, чтобы по количеству слов, как с первой, так и со второй преамбулы получилось поровну, плюс, я старался придерживаться «точных» выражений преамбул», чтобы было понятно от куда я что брал. Конечно же, какой он руководитель? – его люди на части разрывали — просили вылечить от болезней, возили в Москву, посмотрите фильм «хроника», он «накрыл поляну», а люди его не замечают — их интересует «халавная» еда. Ему пришло предложение правительства выступить в Кремле — он послал Валентину, сам не поехал... Разве можно руководителя Паршеком называть?
Ler 23:39, 16 января 2009 (UTC)
ТЕОРЕМА. «Детка» - уникальная система.
ДОКАЗАТЕЛЬСТВО. Не известно другого автора, кроме Иванова, который до него предложил бы свод правил, близкий «Детке». ВЫВОД: методика Иванова — уникальная, т.е. единственная в своём роде, отличающаяся от других систем.
Отдельно: закаливание, голодание, не плеваться, не пить, не курить, здороваться, помогать нуждающимся — где-то многократно встречалось. Встречались также советы стоять на голове, пить мочу, подпрыгивать на месте и т.д. Выбрать из всех этих советов только определённую (см. Детку) часть, записать их вместе и сказать, что это необходимо и достаточно — это и сделал Иванов. Это не плагиат. Либо приведите ссылку на одного автора, который до Иванова написал аналогичный перечень правил (ни одним пунктом меньше, ни одним больше). Тогда это будет доказательство плагиата.
«Детка» работает, как система (по крайней мере, одному человеку, Михаилу Жигалову, она помогает). Помогать «Детка» будет не всем. Например, она вряд ли поможет Дворкину. Но это моё мнение, а там кто его знает.
Есть предложение написать короткий раздел «Детка», где изложить если не сами советы, то аргументы в пользу уникальности. А также кратко 50-летнюю историю «Детки». Над «эмоциональностью» слов в этом разделе можно подумать совместно.
wanderer 06:29, 28 января 2009 (UTC)
Половина книги — факты влияния системы на организм. Кстати, там и врачи есть. Кстати, Лер, не смотрите на мир как на чёрно-белый, мы все на этой планете — люди, никто никогда не узнает, почему тот или иной человек так или иначе поступал, поступает, думал, думает. Бог всем судья. Бог, но не Дворкин. Иногда близко познакомишься с таким, как Дворкин, и понимаешь, что он хочет только хорошего людям, только по своему... Почти все войны, убийства совершались только ради блага, никто и не думал что это плохо... иногда даже те, кто умирали... Я не против Дворкина или Вас - я за Жизнь!
Текст Детки излишен, достаточно ссылки. Как я уже говорил, Википедия — не место для религиозных текстов. Кроме того, размещение её нарушает Авторские права. И непонятно, зачем писать "не названо другого автора, который до Иванова предложил бы совпадающий с «Деткой» свод правил."? Что есть сомнения в его авторстве?
Ler 10:02, 28 января 2009 (UTC)
Сомнения высказывались Асседо, что, мол, ничего нового в закалке нет. Полагая, что это может быть распространенной точкой зрения, я счёл нужным пояснить, что к закалке, во-первых, имеют отношение 2 пункта из 12, и, во-вторых, сам свод правил уникален, т.к. даже в литературе сектоборцев (Дворкин и др.) не названо другого автора, предложившего до Иванова правила, совпадающие с Деткой (cм. литературу).
Вот что я нашел в ВП за 5 минут:
Отче_наш
Харе_Кришна
Десять_заповедей
Четыре_Благородные_Истины
Восьмеричный_Путь
Заповеди_о_блаженствах
Евангельские_заповеди
Список может быть продолжен. Никакого нарушения авторских прав нет, не надо говорить глупости. Детка размножена где только можно. Ещё раз повторяю следующий факт: Иванов вошёл впервые в ВП в 2006 году, как создатель системы оздоровления. И на этой первой странице была размещена Детка. И никуда она не девалась вплоть до злополучного 2 декабря 2008 года. И никаких претензий со стороны Правил не было.
Ещё об авторском праве. Если речь идёт об авторе Иванове, то как видно из рукописного варианта Детки, он сам просил напечатать детку "в газете или журнале" (интернета тогда не было).
Sistemaivanova 18:13, 29 января 2009 (UTC)
В Детке есть только одно правило, которое можно приравнять к религиозному тексту - "...пожелай всем людям здоровья..." (это элемент религиозного сознания — желать, а не лечить). Всё остальное так же близко к религии, как и рецепты приготовления борща. Что касается авторских прав — заметим, детка не написана языком Иванова. Если хорошенько "покопаться в книжках", окажется что детка — это шаблон-ответ, на многочисленные письма, который Порфирий одобрил, но не писал сам. Соответственно она попадает под "общественное достояние" (так же как и Отче наш), как "перевод" основных принципов идеи Иванова на "понятный" для всех язык, который ДОПОЛНЯЕТ статью в "огоньке". Никаких противоречий, перегибов, нарушения правил.
Ler 20:48, 29 января 2009 (UTC)
Фраза "не писал сам", сказанная Системой Иванова без объяснения, может быть понята несведущими людьми так, что Детка к Иванову вообще не имеет отношения. Это, конечно, глупо. Поэтому не могу оставить без внимания этот принципиальный вопрос для несведущих людей. В разделе "Детка" на временной странице приведена "Краткая история" (см. после текста Детки). Там написаны (правда, очень кратко) все предыдущие 5 советов, которые Иванов давал на протяжении 50 лет, причём даже после написания Детки. Эти 5 советов записаны чуть ли не во всех его тетрадях. То же мы слышим на аудио записях Иванова — 5 советов. То же мы слышим и от людей, которых принимал Иванов и устно давал им эти 5 советов (а последний год жизни ещё и Детку в придачу). Эти свидетельства людей записаны и изданы в огромном числе. Да и сами люди ещё живые. Читая эти 5 советов, очевидно, что они целиком вошли в Детку без изменений. При этом 3 совета разбиты по 2: (пункт закалки) разбит на 2, (не пить, не курить, не плевать) разбит на 2, (терпение без пищи и воды) разбит на 2. Таким образом, из 5 советов получилось уже 8. Оставшиеся 4 пункта 9-12 представляют собой "лозунги": победи в себе..., верь людям..., главное — делай, передавай опыт... Эти фразы действительно не были выделены ранее Ивановым также четко, как "5 советов". Но по сути каждый человек, кто хотя бы прочитал Историю Паршека, скажет, что о победе, любви, о деле и т.д. - Иванов писал и говорил постоянно. Об этом говорили (Христос) и говорят и другие люди. Это общечеловеческие ценности, но про которые мы, кстати, часто забываем: не любим, осуждаем, думаем о других плохо — это я о нас всех в Википедии. Поэтому эти пункты тоже были написаны в Детке, чтобы люди их не забывали.
Теперь, вопрос: кто писал Детку? Известно и это не скрывается, что более всего помогал в этом Игорь Хвощевский, один из последователей Иванова в те годы. Естественно, что так как текст писался на широкую аудиторию и в тексте звучала просьба напечатать Детку в газете или журнале, то естественно этот текст должен был быть отредактирован. Для этого собственно и требовалась помощь других людей (Хвощевский был канд. техн. наук). Детка была написана очень быстро. Писалась она в доме Иванова. Иванов естественно принимал в этом участие. Отшлифовывались конкретные фразы. Они должны были звучать по "журналистски", а не по-деревенски. Например, Иванов обычно говорил: "не плюй и не харкай на землю", харкай было убрано. Или, например, он говорил "не пей ни вина, ни водки, ни даже пива", - в Детке было написано "не употребляй алкоголя" и т.д. В заключение, Иванов несколько раз переписал текст Детки своей рукой, чтобы был факт его "одобрения". Людям отсылались варианты, отпечатанные на машинке. Существуют аудио записи голоса Иванова, где он читает Детку. Причём в некоторых местах читает так, что дрожь бежит по телу. Вот такова история Детки. Это всё написано как в тетрадях Иванова (см. также 900-страничную книгу История Паршека, состоящую из цитат дневников), также написано и во многой другой литературе. Лекция окончена. См. раздел "Детка" на временной странице.
Assedo 08:17, 22 января 2009 (UTC)
Хорошая преамбула о Порфирии на сайте ITAR-TASS: Русский самородок Порфирий Корнеевич Иванов, живший на хуторе Верхний Кондрючий Луганской области и похороненный там же в 1982 году в возрасте 85 лет. Он — автор системы оздоровления человека силами природы, путём закаливания и тренировок, купания утром и вечером в природной холодной воде. Репродукция Степана Губского 1991 год /Фотохроника ТАСС/.
Ler 22:22, 22 января 2009 (UTC)
....не понятно, что всё-таки с текстом "Детки"? С одной стороны — "Детка" известна и элементарно находится в Интернете на куче сайтов. И лично я не против, если она не будет опубликована в ВП. С другой стороны, боязнь её публикации повышает рейтинг.
Ответить