Дневник.

Модератор: mihail

antonina
Сообщения: 3890
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Дневник.

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
писал(а):
19 июн 2023, 09:21
Чтобы собрать картину мира в голове нужны знания. А Учитель писал, что знания у людей отняты. И это делается постоянно. Убивали и убивают учёных, а их труды забирают. Всё время переименовывают города, улицы, меняют хронологию. Историю всё время переписывали и переписывают сейчас на наших глазах. Отнятые знания мы не сможем восстановить. Даже если кому-то удастся добраться до архивов Ватикана, то вряд ли можно будет в них разобраться. Но мы можем анализировать то, что происходит сейчас.
Здравствуй Валя.

Все ты правильно пишешь, как воспринимаешь.

Поразмышляю.
Паршек, деревенский юноша, которого поп из начальных классов выгнал за то, что видики в Букваре рисовал. Попадает в солдаты во времена смутные, идет борьба, он, буйная головушка, за рабочих и крестьян, за их жизнь счастливую готов идти на край света. От старика услышал:"Где родился, там и сгодился." Дома вступил в партячейку, в кандидаты в партию. Задание получил - убить там кого то, врага революции.
Ушел он от них - не правильно это ради счастливого будущего кровь проливать(даже врага идейного).
Известные факты биографии Учителя.
Учитель - пример, Учитель вожак.
Учителя нельзя назвать "безхребетным", не умеющим постоять за себя.
Для того, чтобы быть таким, как Он не надо заканчивать университеты, изучать труды ученых, посещать Ватиканскую библиотеку.
Уж точно никого не надо уничтожать, убивать, кровь проливать.
Наш Учитель нигде не писал:"Кровь за кровь, зуб за зуб".
В психушке охранники, как псы цепные - пишет Учитель.
Из воспоминаний санитарки - охранники издеваются, а Учитель утром, выходя из палаты им:"Здравствуйте" - вежливость свою представил.
Проклятие богов? Наслано, с урочено, проклято до седьмого колена.
Как то не по человечески.
Или бессмертные боги, восседая на своем Олимпе далеки от страданий всего живого, гибнущего сейчас в водах/иле, а дальше без воды. Они, эти кровожадные чудовища, насладились местью?
Что то здесь не так.
Учитель не учит проклятиям и мести.
Учителю не нужны памятники. Памятник для тех, кто теряет память.
"Пошел искать тайну в природе, а нашел в себе", "Через меня к себе идите".
Значит, во мне всё, что было на Земле с Адамовых времен?
Значит, природа, оберегая меня, скрывает до поры все мои знания о себе?
Учитель - проведет, поможет, подскажет, научит и сохранит.

Были мы с женщинами в Кабардинке. Жили в палатках на поляне, дружно, все вместе брали терпение. В один из таких дней пошли в горы. А перед этим вели разговор о терпении, об отказе от еды и воды в "режимные дни". Как они проходят, надо ли наращивать количество часов или есть другие пути к совершенствованию терпения. Пришли к выводу, что даже обходясь без еды и воды мы все время думаем о еде, о ее приобретении/приготовлении.
Решили уйти в горы, чтобы пробовать учиться оставаться и без мыслей о еде. ("Мысль о еде не нормальная мысль" - пишет Учитель).
Солнце, воздух, хорошая компания - вышли на большую поляну, решили остановиться. Разбрелись кто куда и снова в кучечку. Подходит Людмила, вытянула руку вперед - на ладошке орех, мол там орехи растут. Все смотрят на ладошку. Как позже рассказывала Люда:"Мне казалось, что я в руке раскаленный уголь держу".
А ведь никто и слова не проронил, взглянули и забыли.
Суд собственной совести страшное оружие.

Просто порассуждала.
Всем счастья, здоровья хорошего..
Алексей
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Дневник.

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
писал(а):
19 июн 2023, 09:21
Анализируя ужасы большевистского террора, потрясённый профессор задаётся справедливым вопросом: "Но ограничилась ли месть Перуна одними только новгородцами?,- и сам же, прозревший, отвечает: «Увы, мы знаем теперь, что нет: злое заклятье легло на весь русский народ и на всю до сих пор его историю".
Вывод. Россия не обретёт душевного равновесия, пока не смоет с себя Перуново заклятье, ибо невозможно быть счастливым с помощью чужих богов, привозных и заморских. Бог — это, прежде всего, квинтэссенция нравственности данного народа».****
писал(а):
19 июн 2023, 11:16
Проклятие богов? Наслано, с урочено, проклято до седьмого колена.
Как то не по человечески.
Или бессмертные боги, восседая на своем Олимпе далеки от страданий всего живого, гибнущего сейчас в водах/иле, а дальше без воды. Они, эти кровожадные чудовища, насладились местью?
Что то здесь не так.
Конечно всё не так, Антонина в этом права. Всё гораздо хуже. Уже писал, что все учёные, во-первых, у нас западноевропейская система образования, а не какая-то своя. Поэтому наша наука - это европейская наука, а не славянская. Поэтому каждый даже современный учёный, родом из СССР, мыслит так как его научила мыслить западноевропейская школа, а именно, в основе понимания любых законов природы лежат религиозные догматы. Один из нах это борьба противоположностей: света и тьмы, добра и зла, небесного и земного, и т.д. Поэтому не ждите от учёных чего-то другого. Как в Библии "их" Бог всегда воздаёт возмездие за непослушание, так и любой учёный будет приходить к мысли о возмездии за какие либо поступки людей и за божье наказание за содеянное. Так уже сформировано их сознание. И по другому они не могут мыслить. Это касается и нас, закончивших общеобразовательную школу. С детства в нас закладывалось именно такое мировоззрение.
Мир научной мысли интересен тем, что в нём уживаются не только несуразицы, но и научные постулаты противоречащие друг другу. К примеру. Вот историк пришёл к выводу о мщении бога, поэтому события так стали разворачиваться. Другие учёные говорят, что вся наша жизнь развивается по закону причины-следствия. А если приглядеться более внимательно к эпосу, то можно увидеть, что "месть Богов" то это не их кровожадность и злорадство, напротив. Боги, что светлые, что тёмные, всегда загодя предупреждают людей о последствиях любых поступков. Но люди не слушают Богов, люди всегда воюют не с тёмными силами, и вовсе не за правду, они воюют с Богами. Как малые дети воюют со своими родителями: назло маме не одену шапку. Ну, и получаем отмороженные уши, или менингит. То есть, правы те, кто историю и жизнь людей воспринимают как цепочки причинно-следственных связей. Фольклор же, это язык образов, говорит об этом же: Две дочери Лады прядут нити судьбы каждому человеку. Одна вплетает в судьбу нить удачи, другая нить неудачи. Это не машинное чередование тёмного и светлого, какая нить будет вплетена зависит от поступков человека. Кружевницы это прекрасно понимают. Неверно сделанная петелька в кружеве, всего лишь одна петелька, и рисунок не получится ровным, будет кривым и уродливым. Простой и доходчивый образ. А кто в этом виноват, тот кто предупреждал, или тот кто назло маме, пошёл на перекор?
Что касается Перуна, то действительно, его история очень тесно перекликается с историей России и русского народа. Если бы Перун был абстрактным образом молнии и грома, тогда бы то, что сотворил Владимир с его ликом(кумиром), не имело бы никаких последствий. Ну сбросили его в реку, ну поплыл он как простое бревно. Кстати, в древности старых идолов, которые отслужили свой век (подгнили, жук поел, ведь они же деревянные в землю вкопанные), то их не хоронили, а провожали, отправляя в их последний путь, пускали в реку, плыть как лодия, по реке Забвения в Навный Мир. Сварожичи по этой реке в Навном Мире возвращались в Сваргу. Красивый и жизнеутверждающий обряд. Так что пустить вплавь Перуна по Днепру не было преступлением. Сакральный секрет этого действа, несущий "чёрную метку", заключается в том, что кумир Перуна был ещё свеж, ничем не повреждён. Он был ещё полон сил. Отправлять по Днепру его было равнозначно, что отправить на Тот Свет возмужавшего юношу, в самый расцвет жизненных сил. Это или не преступление (убийство)? Или это принесение кровавой жертвы. Вопрос кому воздаётся такая жертва: какому божеству понадобилось испить кровь Защитника Руси? История нам отвечает на этот вопрос. Второй момент этой сакральности. Перуна не пустили, как лодию по воде, Перуна сбросили в реку Забвения.
А теперь о последствиях, почему они оказались для русских настолько тяжёлыми, и почему эти последствия длятся и сегодня.
Дело в том, что Перун это не просто гром и молния на небе. Образ Перуна для русских людей олицетворяет их небесного Отца, хранящего наш русский Род, и, что не мало важно, дающий понимание о нашей Отчизне. Перун связывает нас с нашей Отчизной. И, опять бы это не имело такой силы, если бы наши Боги не были бы для нас Учителями. Мы, как их дети, стремимся быть на них похожими. Как кровь от крови и плоть от плоти. Если Перун защитник нашей Русской Земли, нашей Отчизны, то и мы, учимся быть такими же защитниками нашей Родины.
И вот, Перуна какой-то князь приносит в жертву какому-то чуждому нам божеству, сбрасывает Перуна в Забвение. - Поступок. А что делают люди? Русские ЛЮДИ. Они улюлюкая гонят его по реке, отталкивая баграми от берегов, чтобы он не вернулся на русскую землю. А это уже поступок не отдельно какого-то князя, это поступок ЛЮДЕЙ. А ведь не секрет, что прежде, чем совершить такое злодеяние, Владимир говорил с волхвами. Волхвы пытались вразумить его. Предупреждали о последствиях. То же самое говорили ему и раввины. Так что он прекрасно знал во что погрузится Русская Земля. Это ребятки, вам не законы из нашей думы, это и есть война Богов. только сотворяют эту войну совсем не Боги, а люди. Мы, русские люди, сами оттолкнули своего Небесного Защитника от земли, чтобы он НИКОГДА больше не был на нашей Земле. Не бревно мы толкали, а нашего родного защитника. - Таков наш поступок. И что теперь удивляться, что Русь уже как тысячелетие поругаема и презираема. Принеся Перуна, своего Небесного Отца и Защитника как кровавую жертву, за это мы и расплачиваемся своей кровью. Только кровь нашу пьёт не Перун, а тот, кому мы его принесли в жертву. Для Защитника Руси это боль и мука смотреть как мы, за свою дурость, расплачиваемся своей кровью. А для Отца это и его кровь. А Европа смотрит на нас свысока, чуть ли не с брезгливостью. Заслужили. Так Европа и смотрит на нас, как на пушечное мясо, которое всегда можно пустить в расход, принося нас жертвой для своего Бога.
Или вы думаете, что такая история случилась только с нами? Оглянитесь. Такая же история произошла со всеми народами, оказавшимися колониями европейских стран.
Но на этом история Перуна и Руси не заканчивается. Эта история получила новое развитие. Перемены произошли при Курской и Сталинградской битвах во Второй Мировой войне. Жизнь меняется. Но об этом как нибудь в другой раз.
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: Дневник.

Сообщение mihail »

Здравствуйте.

Снился мне однажды сон. Время было не простое и ответы искались о причинно следственном явлении.

Дак вот - Гляжу на небо а там белая мертвая в своем естестве луна на мир свою силу проливает.
А я возьми и загляни за нее, а там за ней еще одна спряталась, багровым светом отливающая. Гневом, бедой пышет.

Ох думаю. Вот ведь истинная суть политики, и власти над миром.
Мечутся и воюют существа слабые духом, подчиненные скрытой воле того кто в тени и за кем то. И надо отдать должное это тоже заслуга власти. Правя своим желанием над теми, кто утратил даже то малое что у них было.
Хотя может и не утратили а просто добровольно, а то и на равных тянущие воз управления.
Но в любом случае они водимы более сильным. Хотя как повторюсь могут и не осозновать этого. Искренне считая чужую волю своей.

Век живи и век учись.
Ребята. Я горжусь знакомством с вами, я благодарен вам за то что что вы не иссякаемый источник опыта и сил моих.
Большего от вас не жду. Время сейчас не простое и всех трясет даже на ровном месте, а не то что при общении со мной.

Я помню останавливался у Бородастова Романа, дак тот был классикой лакмуса. Стоило мне сесть что то серьезное почитать как он залезал на табуретку в кухне и начинал митинг перед своей женой поминая пенисами всех и вся, что когда то его обижали, а в конце добирался и до меня)))
Кивериной рассказал, спрашиваю - Что хоть за такое то?
Дак он ( говорит ) не очищен...

Ну видимо и я тоже...)))
Вот ведь зачем нам всем нужны знания и опыт, Что бы разбираться с явлениями а не списывать все на чудо или поливать помоями то что непонятно.
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: Дневник.

Сообщение mihail »

здравствуйте.

Вера - она хорошая штука. Пробуждает, направляет но без взаимосвязес с чувствами и знаниями - неполноценна и служит прибежищем фанатиков

Пантеоны богов густо замешаны на таком.
Где нагорожено, где напридумано, Везде личное - зачастую такое же предковое.
Зачастую живой Бог в поделках и образах от руки людской.
Всего конечно не знаю, но кое что предлжить могу, что поможет отсечь лишнее и понять некий порядок вещей.

Человек многосоставное существо. Помимо искры духа имеет массу вспомогательного живого облачения.
О всех говорить долго и мало понятно без подготовленности ума и очищенности душ.
Но вот об одном можно.

Сущностное тело, мир сущностного что одарил духовную искру этим телом и возможностью СОЗДАВАТЬ С ПОМОЩЬЮ ЕГО ЖИВЫЕ ОБРАЗЫ, которые даже в отрыве от творца продолжают жить своей жизнью и влиять на мир.
Это колосальная ответственность человека. Проклятие или дар.
Всего лишь одно сильное переживание, желание и запускаются механизмы творения нового существа для исполнения этого желания.
Переживание - сфера духа. Сущностное тело дано для подчинения ему и будет делать то, что пожелает владелец.

А вот теперь я подхожу к тому - о чем начал.
- Эти создания не подлежат распаду. Воля их создавшая значительно сильнее процессов распада.
Они бродят и взаимодействуют с родственными им душами и себе подобными. Объединяются, сливаются в неком симбиозе во всевозможные соединения и в конце концов создают огромные сгустки и формы жизни. В зависимости от изначального - ужасные или прекрасные. С разной ролью для людей.
Еще их называют эгрегерами. А еще ангелами или демонами, малыми богами или тварями в хорошем смысле слова.

Вот это вот и есть исток многобожия.
Первые люди создавали для своих целей богов. Последующие украшали и кормили эти создания своей волей
И как к этому относится я не очень пока представляю.
Требуется уважение к неизмеримой мощи вложеной в эти создания, но и понимание что человек их прородитель и что он выше их. Просто стал слепым и маленьким.
Алексей
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Дневник.

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
писал(а):
06 авг 2023, 02:12
Первые люди создавали для своих целей богов. Последующие украшали и кормили эти создания своей волей
И как к этому относится я не очень пока представляю.
Требуется уважение к неизмеримой мощи вложеной в эти создания, но и понимание что человек их прородитель и что он выше их. Просто стал слепым и маленьким.
Не очень представляю??!!
Самые верные и правильные представления - это: "Требуется уважение к неизмеримой мощи вложенной в эти создания".
Любой человек, каким бы он не был и какую бы веру не исповедывал, если он пожелает разобраться в том, что люди называют богами, и при этом не испытывает к этим богам уважения, исход один - разрушение личности и самой сущности такого человека. Это я заявляю не потому, что почитаю или преклоняюсь перед какими либо божествами, которые действительно созданы мыслью людей. Не надо никаких подобных заморочек и приписывать мне нечто подобное. Всё гораздо проще. Изложенное мною утверждение это не хочучки фанатов, это, если хотите, таковы законы Природы. Природа позволяет раскрывать таинства (любые таинства, на любую тему) лишь в том случае, если к объектам исследований относишься с уважением. Без уважения, лучше не берись. И Учитель нас этому учит напрямую: если не здороваешься с людьми, то лучше ко мне не подходи.
А вот насчёт второй части представления, что человек стал слепым и маленьким... На самом деле оно так и есть, мы, люди, стали слепы и маленькие. И пока не сложилось другого представления, то лучше придерживаться такого, потому, что оно всё равно, в какой-то степени верно. И оно может быть верным до скончания века, или до той поры, пока человек не примет, назову это верой, что мы дети богов. А если это так, то ограничения слепоты и малой значимости автоматом ликвидируется. Любой такой человек становится значим для Природы и для Мира. И Природа помаленьку, шаг за шагом раскрывает ему очи, чтобы он не был слепым. Всё это хорошо, только такая причинно-следственная связь осуществима не потому, что человек где-то прочтёт что он дитё, потомок бога, и возомнит себя таковым, а если он это почувствует в самой своей душе. Чтобы понять как это происходит, расскажу множество случаев из жизни.
Двум роженицам, случайно (или с умыслом) во время родов меняют младенцев. Каких младенцев вручили молодым мамочкам, тех они и приняли как своё дитё. В дальнейшем, если судьба сводит этих мам жить рядом, то они почему-то начинают чувствовать, что их родное дитё не то, кого они воспитывают, а родное дитё другое, которое у другой матери. Они начинают думать, что у них с головой что-то не в порядке, но сердце не обманешь. Начинают разбираться, и подмена вскрывается, благодаря чему мы узнаём о таких случаях.
Так и здесь. Нельзя, получив информацию, что ты потомок богов, и стать таковым, как бы ты в это не уверовал. Эффект срабатывает, если ты таким действительно являешься. И, P. S. Чистокровность к какому либо этносу, конечно играет свою роль, но в данном вопросе её роль настолько мизерна, что Природой пренебрегаема. На сегодняшний день в природе практически нет ни одной "чистой крови". В каждом человеке хотя бы 0,00001 %, да будет какой-то примеси, хотя бы неандертальца, или кроманьонца, живших рядышком 25 тысяч лет тому назад. Гораздо бОльшую роль играет осознание к какой расе, или народу, человек себя относит.
Так что у каждого из нас ещё очень много чего впереди. Готовь себя на большее, тогда непреодолимая преграда окажется по силам и преодолена. И что очень важно понимать, что такое не для всех. Не потому, что мы можем быть детьми от разных богов. Как ни крути, если люди имеют своих богов-породителей, Шиву, Вишну, Единого, Ягве, Рода, Бога Земли, или ещё какого нибудь, всё равно они дети богов. И на всех их распространяется, описанный мною закон Природы. Просто есть те, кто в их число не входит.
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: Дневник.

Сообщение mihail »

Здравствуйте.
Я не спорю. Просто тема огромная, зацепил лишь малых богов.
А есть и те от кого люди произощли, как и те - от кого и старшие боги..
Алексей
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Дневник.

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
писал(а):
07 авг 2023, 16:37
Я не спорю. Просто тема огромная, зацепил лишь малых богов.
А есть и те от кого люди произошли, как и те - от кого и старшие боги..
Да и я не спорю. Есть такой порядок в Природе: как в большом, так и в малом; как на Небе, так и на Земле.
И всё идёт от малого к большому, к великому. Это как в хозяйстве крестьянина:
Малец, научись сначала гусей пасти (4 года от роду). Научись за коровой и лошадью навоз убирать, да на поле его разбрасывать (7 лет от роду). Малец, научись сначала коня запрягать (7-8 лет от роду), а потом верхом на коне с табуном ходить в ночное (с 10 лет).
А мы, как же. Мы ж не мальцы гусей пасти. Мы сами гусаки важные. Нам сразу подавай Коня Небесного, чтобы взмыть на нём под Небеса, да прям к высшим Богам, потому, что низшие боги для нас мелочь ничего не значимая.
- Кто тут главный?, подь сюды.
А если у человека в малом халам-балам, то кому он Там, на Небесах нужен. Да ещё с такими замашками.
В 15 лет такие замашки естественны. Тело растёт набирается сил, и сознание, естественно, не ведает, что у этого тела есть предел его возможностей. В 15 лет кажется, что всё смогу и силушка моя не меряна. А приходят 25 лет, тело прекращает свой рост. И тут впервые возникает очень неприятное знакомство с тем, что тебе, оказывается не всё по плечу, что силушка твоя, оказывается имеет свой предел. А в 30 лет, так вообще трагедия. Оказывается, что ты не всё можешь. Дело, конечно, не в потенции, но как-то это идёт очень параллельно. Эх, и "где мои 17 лет?!" - А ты гусей научился пасти? Да навоз за коровкой и лошадью убирать? Или ты так и остался на уровне развития 15-ти лет? Так до старости и мниш о себе, что возможности твои не ограничены ничем. Даже дряхлеющее тело не может вразумить, что всё, возможности твои были когда-то. Как в анекдоте про золотую рыбку: мужик, у тебя ВСЁ было. Так может лучше, не смотря на свой возраст, всё же начать с того, что лежит как основа в самом начале становления и дальнейшего развития и роста - с того, чтобы научиться пасти гусей.
Никто не задавал сам себе таких вопросов?
А информация о том, что ждёт впереди на пути развития человека, она должна быть. О ней люди не только имеют право знать, но и должны знать. Это необходимо знать, иначе развиваться впустую невозможно. Идя в пустоту, неведение и незнание того, что ждёт впереди, пустоту и обрящешь. А у нас, у славян и русов, с самого нашего начала на Земле все эти знания есть, и они открыты каждому. У нас даже есть "наглядное пособие". Это наши боги, наши породители. И один из них Бог Земли. Смотрите на них и учитесь у них стать такими, как они, быть такими, как они. Они для нас не те боги, которым надо молиться, как в религиях. Они для нас наши естественные, природные Учителя-боги.
Александр
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 09:46

Re: Дневник.

Сообщение Александр »

Александр Новый, [07.08.2023 11:26]
Волхв

Уже три дня блуждаю я в лесу.
Бреду уныло по звериным тропам.
В душе сомненье, безысходность, ропот,
Как гири неподъёмные несу.
Сплелись стволы, отжившие своё.
Дороги нет, лишь вырванные корни
Погибших исполинов, что покорно
Упали ниц, закончив бытиё.
Что привело меня в угрюмый лес:
Какие-то таинственные слухи
О чудесах, творящихся в округе,
О старце, что является окрест.
Случись болезнь, а он уже в селе.
Приходит тихо, будто ниоткуда.
Помнёт, пошепчет, даст травы – и чудо…
Уходит так же, взяв лишь хлеб себе…
Как горестно и неуютно тут.
Луч солнца в сумраке ищу напрасно…
Изба кривая в чаще непролазной –
Нет признаков того, что здесь живут.
Спешу к избе, минута дорога.
Надеждой вдалеке темнеет крыша.
Устал безмерно. Всё ж Господь услышал…
Мне путь закрыла тёмная рука…
От ужаса упало сердце вниз.
В смятенье жутком, я подумал: леший!
Здесь не пройдёт ни конный и ни пеший –
Вот плата за рискованный туризм.
– Есть лешие в лесу, я не из них, –
Так начал он, – их мир в соседстве с нашим,
Тяжёл он для людей, и много старше…
Передо мной стоял седой старик.
Не леший к вам – идёте вы к нему,
Себя на страх настроев и смятенье,
И от того приходят к вам виденья
Тех сущностей, что возлюбили тьму.
Старик был худ, длинноволос, суров,
А вот глаза чисты, как у младенца…
Тихонько отворилась дверца в сенцы,
И мы вошли в убогий ветхий кров…
– Ты отдохнуть хотел, так отдохни, –
Сказал старик, – вот хлеб, поешь с дороги.
Тебя теперь едва ли держат ноги –
Натёр, разбил их о кривые пни…
Уснул мгновенно, набираясь сил.
Широкая скамья была мне ложем.
Проснулся от того, что осторожно
Таинственный старик меня будил:
– Зачем пришёл, чудес хотел найти?
Но, вижу здесь не просто любопытство,
Мечтой живёшь переустроить быт свой? –
Тогда, быть может, нам и по пути.
– Чудес хотел, хотя не верю в них, –
Ответил я, – но двинулся в дорогу,
Чтоб лично от тебя узнать о многом,
И записать об истине в дневник.
Скажи, отец: что привело сюда,
И как живёшь, людской не слыша речи,
И для чего взвалил себе на плечи
Всю тяжесть непосильного труда?
– Мне лучше здесь, – ответил твёрдо он, –
Спешит весь мир за призрачным и тленным.
Мамона захватил там власть надменно,
И «золотой телец» залез на трон…
В роду моём есть издревле волхвы,
Хранящие устав и память предков.
Теперь свои уставы знают редко –
Чужим законам в плен попали вы.
– А что ж законы не для всех одни?
И разве плохо следовать законам?
Будь рядовой иль «царствуешь на троне» –
Для каждого написаны они.
– Все наши правила, устои звались – КОН!
Всё остальное значилось за КОНом.
Веками, где насильем, где поклоном,
Над совестью верх заимел закон!
И разуму бывает вопреки:
Оправдан жулик, осуждён невинный.
И случаев таких есть список длинный –
Закон и Совесть часто далеки…
Я перебил: «Как знаешь где больной?
Селений много по лесным опушкам.
Сюда не долетит и грохот пушки,
А ты приходишь точно, в снег и зной».
– Иду на помощь, если слышу зов.
И мне искать не надо направленье.
Есть голос свой у каждого селенья,
Ну, а больного слышу я без слов.
– И вот ещё, что спать мне не даёт.
Хочу спросить – где истинная вера,
И почему вражда идёт без меры,
И всяк готов к убийству за своё?
– Так притча есть о четырёх слепцах,
Пытавшихся слону дать описанье.
Всяк нёс и защищал своё незнание,
Они, подравшись, разошлись в сердцах.
Во всех ученьях Истины зерно,
Но целое рассыпано до срока.
Чтоб вырвать вас из кандалов порока,
Путь указать Учителю дано!
– Скажи, мудрец, а можно ль бить дитя?
– Конечно бить нельзя, но шлёпнуть надо,
Когда в беду упорно лезет чадо,
Чтоб не случилось хуже погодя.
– Зачем нам совесть, если жизнь одна?
Твори, что хочешь, радуйся беспечно…
– Да, жизнь одна – одна, но бесконечна
Для тех, кто в злобе не упал до дна.
Немало их, кому дороже ад:
Кто ненавидит, гонит, шлёт проклятья
И вводит в грех сестёр своих и братьев…
Но всем не поздно повернуть назад.
– А что есть смерть?
– Вот истина, мой друг:
Когда в любви живёте и заботе,
Тогда себе вы смерти не найдёте,
Хотя и видите её вокруг.
Теперь уже меня старик спросил:
– Во что ты веришь? Я ответил:
– В совесть.
– Ещё во что, скажи, я беспокоюсь,

Александр Новый, [07.08.2023 11:26]
Что для свершения не хватит сил.
– Я верю в Бога и в святую рать…
– Не в Бога верить – Богу верить надо,
Жить в мире и любви, не за награду…
А что Он есть – об этом надо знать!
– Ты объясни, – я вновь задал вопрос, –
Хочу понять тебя: как это можно
Жить одному в лесу, где так тревожно,
Где каждый бы отчаялся до слёз?
– Я не всегда в лесу – иди, смотри
На мир другой, где я бываю чаще.
Он не похож на сумрачную чащу,
Увидишь, что скрывается внутри:
Как будто чёрный занавес упал
(Я в истине виденья не уверен),
Изба кривая превратилась в терем,
Исчез деревьев рухнувших завал,
И куполом открылась синь небес.
Всё озарилось тёплым, нежным светом.
Сырая осень обернулась летом –
Сады цвели, где был дремучий лес.
А старец – этот древний славянин –
Предстал в красе богатырём былинным
(Таких я видел в детстве на картинах) –
Кудряв, светловолос и без седин…
– Что это было? – я спросил его,
Когда виденье райское исчезло, –
Мираж иль чудо, расскажи мне честно,
Иль хитрый фокус, только и всего?
– Я не факир, ты тоже сможешь так,
Когда поймёшь живую суть Природы.
Готов ли ты свои потратить годы
На обученье – в тяготах, в трудах?
Как неожидан был его вопрос.
Представил зиму я, избушку, стужу.
Грядущее меня повергло в ужас!
До жертв таких я точно не дорос.
– Нет! – крикнул я с испугом старику,
Я не готов к такому испытанью…
Мне надо на работу…на собранье…
Я… не могу…я… просто… не смогу…
– Ну что ж, – сказал старик, – здесь выбор твой.
Меня он быстро вывел на дорогу.
В свой мир я возвращался понемногу –
В такой привычный, серый, дорогой…
Мне часто снится русский богатырь
И лес, и терем в лучезарном свете…
Я выбрал бегство (страх мне был советник),
Алмазу мыльный предпочёл пузырь…
Алексей
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Дневник.

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Прекрасные стихи нам предоставил Александр Новый. Всё в них так, попадание в яблочко.
А на ум всплыла история одной женщины.
Когда ей было лет 17-18, рассказывала она, она была влюблена в весь мир. Мужчины ей казались сказочными богатырями. Однажды, её другу надо было зайти в отделение милиции, оформить какой-то документ. Зашли вместе. И там она увидела сразу много милиционеров красивых статных, в красивой форме, все, как один. Пока её друг оформлял свои бумаги, она так и сидела раскрыв рот любуясь милиционерами. В ту пору она всё и всех видела в прекрасных и ярких цветах, словно она жила в раю, и люди ангелы. Но потом судьба её жизнь крутанула так, что того, что ей пришлось пережить, не пожелаешь даже врагу. По сути она прошла ад. А сейчас ей уже за 70. Спрашиваю: как дела, как жизнь? - Жизнь прекрасна, всё очень даже замечательно, ведь я живу путём и с Богом.
Почему вспомнил о ней? - Да потому что она как учебник, как наглядное пособие жизни чуть ли не каждого из нас. В юности мы живём в море любви, и сами сплошная любовь. А когда приходит пора свадеб, то жизнь превращается в сказочный лес, тёмный с завалами старых деревьев. Такой же, как описан в стихах Александра. И в этом лесу ищем старца-мудреца, который провёл бы нас по этому дремучему лесу нашей жизни. Так продолжаем жить в мечтах и сказке. А на деле, в реальности?
А в реальности мы действительно встречаем такого мудреца, и за жизнь встречаем его не один раз. Только он вовсе не сказочный, а обыкновенный, такой же, как и все. Но встретившись, мы не видим, что он обычный человек, так и продолжаем, как в детстве, видеть его как свою сказку. Прозрение реальности приходит постепенно. И тогда, словно вдруг, разочарование, обида на судьбу, что свела с таким человеком, обида на себя. Обычно это то, что наполняет душу в момент прозрения. Или!? - благодарность судьбе, что показала, что сказка живёт не в очаровании, не в мечтах, а живёт здесь на земле, в самых обыкновенных людях. И тогда жизнь-сказка продолжается. Но жизнь такая, что для тех, кто разочаровался, она выглядит как ужас, как страх, который подстерегает на каждом шагу, который напрягает, и который необходимо преодолевать. Но это страх и ужас для тех, кто: "Я выбрал бегство (страх мне был советник). Алмазу мыльный предпочёл пузырь…"
Знаю эту женщину много лет, и почти все её злоключения проходили на моих глазах. Поэтому без литературных украшений, голая правда. То, в какие ситуации она попадала, для обычного человека это непреодолимо, это невозможно из такого выйти. А она просто делала, поступала так, как вела её душа. Она просто делала, совершала какие-то поступки даже не думая, что её условие непреодолимо. Для неё не было страха, некогда было пугаться, нужно было мгновенно реагировать и что-то делать. Уже потом, по прошествию времени, когда она в беседе напоминала мне о каком либо из таких случаев, вспоминая подробности, вдруг приходило понимание, что это должно быть страшно, что такое уже невозможно повторить. Но жизнь идёт, и вновь возникает ситуация, из которой обычному человеку невозможно выйти живым и здоровым. А ей и это оказывается по плечу. Потому, что сказка её юности так и не смогла разбиться о бытовые реальности земной жизни. Потому, что она живёт ПУТЁМ и Бог её попутчик.
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: Дневник.

Сообщение mihail »

Про СССР - здравствуйте.
Кому то хорошо было при нем. Кому то плохо.
Рад за Антонину. Человек увидел корень Нас создают условия окружающие а не гимн Михалкова и герб непойми чей..
А раз так то исходим из понимания что все к лучшему - незачем лить лишние помои на строй, только потому что у кого то жизнь не сложилась.
Как и хвастаться тоже незачем. На фоне беды чужой иное счастье сродни пляски на похоронах.
Кому повезло просите прощения перед несчастными и храните дар в дали от чужих глаз.

СССР это просто очередной строй государства, построенный на костях и насилии.
Об этом не любят говорить патриоты но далеко не самый лучший.
Та же Норвегия Ливия Арабские эмираты и Швейцария с канадой жили на порядок спокойнее и богаче чем простые работяги России.
Кто у нас хорошо жил?
Власть на спецпайках и максиуме зарплате. Космонавты - учавствующие в зомбировании населения, пропагандисты, спец службы и Ударники КОМУ НЕСТИ ЧЕГО КУДА..
Все начиналось и поощрялось лояльностью.
Только пожалуйста не нужно мне завывать про особую душевность нашего народа. На моих глазах много чего из людей вылезало такого, о чем и вспоминать жутко.
По этому я против войны любой. Там люди окончательно расчеловечиваются.
Да и народ как народ. Не лучше не хуже других.
Дает конечно плюс что он вечно обиженный но не более.

Когда змей пришел на землю он много чего плохого натворил - Но величайшая его победа в том, что он привил свое мировозрение и сознание народам.
И теперь в порядке вещей в том же инете Милые добрые старушки и благообразные граждане уподобясь диким обезьянам ликуют над каждым видео где много трупов солдат и сгоревшей техники почему то считая это достойным для человека.

Если в душе скрыт кровожадный зверь то и ждать хорошего от человека не стоит.
Пока система и страх держат его - вроде нормальный. Кабачком поделится из огорода, Деткам конфетку даст.

А мне тут как то попались фото с бабьего Яра. Где несчастных детей и женщин дубинами и тесаками гнали по улицам голыми.
Самое страшное было видеть лица их палачей, этих выродков.
Им было весело. Их глаза горели от вида крови и отчаиния. Они упивались своей разнуздоностью и свободой грабить насиловать и убивать.
И не стоит пенять что это были бандеровцы, хоть были и они. Большинство зверей были обычными подростками мирными обывателями..

Я иду по улице и смотрю в лица, пока зрение позволяет. И вижу там этот кошмар, который должен проснуться когда то..
Так устроены законы мироздания - дровами пламя не затушишь. Лишь приглушишь на время пока огонь под ними силу набирает..

И вот так, сколько себя не помню при мне с людей срывались шкуры бедных овечек
А потом гляди кто за красных кто за белых
Дураки и есть дураки..
Александр
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 09:46

Re: Дневник.

Сообщение Александр »

ЧТО ТАКОЕ «ВЕРА»
… Как жить без Веры-то?!
… Была у нас когда-то Вера. Была.
Была у нас страна – Страна Огромная. И всё в ней, в этой стране, держалось на Единой Вере. Мы в этой стране все такие разные, люди разных воззрений и убеждений, разных укладов жизни жили Единой Верой.
Одни жили в тундре, другие – в пустыне, третьи – в горах, четвёртые – на реках, пятые – в космосе, шестые – в науке и седьмые – в искусстве. И у всех нас была одна общая крыша – Наша Вера.
Описать сейчас эту Единую Веру сложно. Сейчас нам кажется, что она у нас была какой-то неуловимой, какой-то непонятной и непонятно на чём держащейся и в чём содержащейся… Но она у нас была! И мы все с самого детства были ею пропитаны.
… А сейчас у нас нет ни этой нашей Общей Страны, ни нашей Общей Веры.
… Но Вера у нас была Великая! Да, её не было видно, но мы все ею дышали.
Да! Дышали.
А это значит, что она у нас была нашим… Общим Воздухом, нашей Общей Атмосферой.
И Атмосфера у нас была Атмосферой взаимоуважения и доброжелательности.
Отечество у нас было! Отечество! У нас были общие над нами Звёзды.
И Родина у нас была!
Мы ходили друг к другу в гости, не думая о том, кто из нас какой веры, какой национальности, какого социального положения и статуса.
Жаль нет сейчас той веры…
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: Дневник.

Сообщение mihail »

Да да.. Вот про это то я и говорил чуть раньше.
Все в небесах да в небесах.
Здравствуйте.

НЕЛЬЗЯ РАЗРУШИТЬ ХРАМ, ГДЕ ДУХ ЖИВЕТ.
А когда дух уходит из храма - тот рушится сам.
Колосом на глиняных ногах оказались. Всего лишь занавес убрали и тут же всем народом радостно во все тяжкие.
Оно и понятно. Десятилетия кормежки сырой любовью и раскол между делами и словами. Целую страну обезэнергичить и держать на скупом информационном пайке в угоду партии и глобальным планам горстки извращенцев.
.
Это не шутка.
Это последующее загнивание общества, вырожаемость в пьянках, драках и шлюхах.
Загубленных тысячами деревень - дающих здоровый генофонд и ум. Брошенная в полях техника, недострои, неурожаи химкомбинаты как по графику аварияи отравлявшие страну. и сплошная помпезная показуха друг перед другом.
И по этому то разрушение старых устоев не вызвало сильного возражения. Было и позитивное в этом.
А что чрезмерно и уродливо - на то воля и понимание людей есть. Не Бог а люди дорогу проходят. И проходят так как считают нужным.
Возможно правда, что до кого то это даже не успело добраться и понимание человека будет по учебникам и своему мирку. Мне так не повезло, или наоборот повезло..

Национальный вопрос не закрытый о конца ни как.
Я помню этих озверевших горцев танцующих лезгинку вокруг запинаного ими лежавшего в луже крови. Там сразу забываешь про пафос о дружбе народов и о едином небе, а видишь родовую ненависть обиженных народцев, коих загнали штыками и условиями туда, куда они не хотели.
И сейчас не хуже, а может даже лучше, так как вылезло все на вид и многие думать начали.

Люди всегда были такими. Не нужно пенять на настоящее или прошлое.
Система бог знает сколько тысячелетий не менялась и принцыпы грабить насиловать и убивать всегда оставались и калечили психику народов подменяя понятия.
Где фалос и вагина дающие жизнь стали позором и оскорблением а виселица и оружие убивающие и принуждающие - знаком доблести.

Учитель видел это.
Но был болен. Болен любовью к людям через что ему ворота в природе и отворились.
Знала это и Леонтьевна навскидку считывая чертей в овечьих обличьях. Роль ее была немного иная и жестокость вполне оправдывалась во имя сохранения наследия Учителя
Петр знал - но по своему, как коллега этих чертей..

Говорю не для обид. а заострить внимание - почему человек счастлив.
Человек везде может быть счастлив. ПРикрылся от внешнего да получил то в чем всегда остро нуждался. И вот уже сияет радостью. Может не надолго, а может на долго но счастлив же? Человеку живущему под гнетом и в серости времен многого для счастья и не нужно.
И всю жизнь будет потом с этим. И наложит до кучи к счастью доброго генсека и славную ком партию. Тех с кем рос и учился, гулянки танцы и тд..
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: Дневник.

Сообщение mihail »

Здравствуйте.

Да вроде как ни какой особой проблемы с признанием Учителя, как Бога - нет.
Все как заведеные славят, свои гимны и хвалы пишут. Теория уже подогнана..
Даже практика вплоть до экстремальной и гибели.. Что говорит о достаточно сильной вере.
Качество веры и собственное сознание там конечно не всегда нужное. Вплоть до дурачка. Но на безрыбье и рак рыба.
Уважения же достойны лишь редкие одиночки. Одаренные, преданные и искренние.
Это дело строгое.
Леонтьевну как то спросил Учитель
- Ты меня кем считаешь?
- Ты - Бог. Мне еще мать говорила...
А тот ее обрывает - НЕ ВРЕМЯ! - Предашь.
А ведь заслуженный человек. - Чегож говорить то о средне статистическом последователе?

Вообще если задать вопрос кому то из Паршеков - Почему Бог пришел на землю - он ведь растеряется.
В силу отсутствия нужных для ответа качеств души зачастую людям непонятны стремления бога, Его любовь и сострадание, его строгость.
Тут и церкви постарались хорошо сделав из мессий бесхребетных мямлей и истоки духа человеческого подменив личиной раба чьего то..
Прозвучат общие фразы о мире во всем мире и о добре против зла. Накопают цытат..
А человека то может и не быть при этом. Пустая форма, набитая глупостями и заготовками.

Бог пришел что бы спасти и исцелить творение и ради горстки тех немногих что за тысячелетия воплощений не утратили живые души и чистоту взора.
Все остальные предоставлены своей судьбе, так как они не нуждаются в Учителе и живут своим.
Точно так же будут отброшены и все любители менять богов по ситуации, все хитрожопые приспособленцы.
И в общем то я по своему вижу что Учителю не обязательно опять идти на растерзание в неподготовленные массы.
Работа ведется нивидимо. Природа расчищает дороги.
А что для кого то медленно - ну дак и творение не маленькое. Пока маховики обороты наберут. Пока люди дозреют..
Стас Полунин
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 04 мар 2023, 20:11
Откуда: Ставропольский край, Будённовский район, село Новая Жизнь

Re: Дневник.

Сообщение Стас Полунин »

Здравствуйте! Здравствуй, Миша! Хотел добавить слова Учителя: "Это будет и обязательно будет".
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: Дневник.

Сообщение mihail »

Здравствууйте.
Зацепило тут у Алексея про свое и твое здоровье.
По сути и вся жизнь сознательная в этом должна быть
Учитель - дай мне ТВОЕ здоровье.
Пока не выпросит, не заслужит человек. Не перестроит душу и тело изменив мышление.
Он не сможет ощутить правду природы в ощущениях и впечатлениях.
Останется пустозвонным горшком пустым. Гремит громко, бударажит далеко а толку не на грошь ломаный.

Пишет - Я жду человека, который придет ко мне и спросит - А почему Ты такой а не как все другие..?
А я ему отвечу - Были люди другие да все поумирали..
По сердцу Учителю те люди, кто его понять пытаются, а не себя на чужом славят..
Ответить