Говорить от души можно только на родном языке.

Модераторы: antonina, АндрейК

Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: Говорить от души можно только на родном языке.

Сообщение Света »

Здравствуйте.
Здравствуй, Антонина.
Не было призыва к ритуалам каким-либо. Привела слова женщины про зазеркалье и все. Ну, может не надо было мне слова приводить.
Она говорит примерно о том, что зазеркальный дух бывает настолько сильный, что он может физически воздействовать .
. .О другом. . Конечно, дух Филиппа не в предмете, не в стекле, не в зеркале. И, Филипп сейчас не в теле.
Дух Филиппа живет в его произведении, живет в « зеркале радости ». Филипп образ зеркала с душой создал.
В общем: кто-то с душой предмет зеркало создает. Кто-то создает музыку с душой : образ « зеркало », например « радостное зеркало » .

. . Учитель свое « зеркало» создал . .
Каждый человек свой образ создает. Представила : Например, человек стоит на земле поет гимн, а дух Учителя через « зеркало» - гимн , дух Учителя исцеление человеку посылает, отражает.
В общем. В Учителе – Природа. Дух Учителя через « Зеркало » - гимн, или например через « зеркало » - детка с советами, Дух Учителя отражает природу , дух ее.
Про другое. . Если, допустим, физ. тело человека можно представить образно как дом, или как храм, а может как вся планета Земля. .Ну, ладно.
Наверное, физ. тело человека можно представить как « зеркало » ?
. .Предмет стекло может отражать. .Или другое. В воде отражение видим . Вода может отражать исцеление. Земля свое отражает, воздух – свое. Вода, земля, воздух, каждый имеет свой голос, который отражает что-то. .Ну, ладно.
Нафантозировала .
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: Говорить от души можно только на родном языке.

Сообщение Света »

Здравствуйте.
Искала еще про музыку Филиппа. Филипп написал мелодию. Иоганн Себастьян Бах дал мелодии вторую жизнь. Уже упоминалось об этом.
Еще. Попалось видео. Великая музыка и принцип Золотого сечения | Михаил Казиник.

Казиник говорит: « Оказывается у Баха, как и у других гениев нет ни одного случайного звука, который не был бы выстроен по всем законам математического развития.. Самой любимой фразой Баха бала мысль « музыка это скрытое арифметическое упражнение для души, не умеющая себя вычислить » .
Еще Казиник говорил : « Что нужно сделать, чтобы узнать где точка золотого сечения в стихотворении, которое вы не знаете. Посчитайте количество строк, потом умножайте на 0, 62 , и увидите где пройдет точка золотого сечения. »
. . Например, 21 строчки умножить на 0,62 = 13, 02 . .
. . Музыку не высчитывала. Казиник молодец, очень прав и можно сказать , что у Филиппа и у Баха выстроено по золотому сечению, и не только у них.
Вспоминая рассказ Казиника, можно предположить : получается, что точка золотого сечения находится на мысли: когда пришел главный герой священник Филипп . И он далее поет с людьми свою музыку радости, и люди начинают исцеляться. .То есть, Основная мысль – Филипп приходит, чтобы спеть музыку для исцеления людей.

В тетрадях Учителя каждая страница выстроена по золотому сечению. Например, в тетради « Портрет » : то 18 строк на одной странице, то 21 строк, то 24 строк на одной странице. ( Каждая страница чуть-чуть разное количество строк. Но это не мешает главной мысли ).
Главная, основная мысль чуть ниже середины листа, примерно на 11, или на 12, или на 13, или на 14 строках . В зависимости сколько строк на одной странице. Если 24 строчки, то где-то , примерно, на 14-ой идет главная яркая мысль Учителя, или основная. Это и есть по золотому сечению расположение основной мысли. .Если верно поняла.
Еще Казиник говорил и про математический счет Фибоначчи : 1 +1 = 2. 2 + 1 = 3. 3 + 2 = 5 . 5 + 3 =8. 8 + 5 =13. 13 + 8 =21, и т. д. .
Примерно такой же расчет терпения у Учителя , только цифры: 24. 24 + 18 = 42. 42 + 24 = 66. 66 + 42 = 108.

. . Наверное. Точка золотого сечения в Детке. 7. Здоровайся со всеми везде и всюду, . . . .
В Гимне золотое сечение , Учителя слова : где люди возьмутся на этом Бугре. . Основная мысль - Бугор. Бугор - место главное, " золотая середина ", от куда люди начинают..
Раньше Алексей говорил про оперу Вагнера и не только : " Главное то, что бугор - это точка на Земле, с которой НАЧИНАЕТСЯ путь в небесную обитель.."
Еще говорилось на форуме про золотое сечение некоторыми людьми. Например, в 2020 году valentynaS писала: « Числа Фибоначчи и золотое сечение составляют основу разгадки окружающего мира, построения его формы и оптимального зрительного восприятия человеком, с помощью которых он может ощущать красоту и гармонию.
Принцип определения размеров золотого сечения лежит в основе совершенства целого мира и его частей в своей структуре и функциях, его проявление можно видеть в природе, искусстве и технике. »
. . Помню, на уроках истории искусств нам говорили, что в картинах есть золотое сечение. Обычно взгляд человека идет с лева на право: идет с низу слева, упирается в основную точку чуть дальше середины к верху, и далее идет наверх на право. То есть, главная точка – чуть дальше и повыше от середины, ближе к правой части картины. Главный герой картины в этой точке и находится.
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: Говорить от души можно только на родном языке.

Сообщение Света »

Здравствуйте.
Хотела у Антонины спросить, уточнить, и у других людей спросить.
Кто как прочтет слово одно на 22 стр.: Прочла « хипует». « хитрит» . . Думаю , что « хитрит » , но не на 100 процентов. .
Или еще как-то по- другому кто-то прочтет это слово.
. . И кто-то свои мысли скажет на тему « золотое сечение», если желает. По тетради или не по тетради. ( по этой или по другой тетради ).
Или про другое что-то скажет.
Тетрадь 12 февраля-апрель ,1977 г., Бог то Бог но не будь сам плох :
( рукопись скачивать можно, крупные буквы сделать, можно нажать на «+» ).
( можно не скачивать. а можно скачать рукопись ( Никита помещал ).
Можно не скачивать, а далее мышкой найти рукопись , которую помещала Anna 57 » 01 июль 2020, 19:05. но буквы поменьше.
22 стр.
Пересказ некоторых моментов. На 22 странице Учитель пишет, что человек делает деталь для машины, которая потом помогает человеку . Человек много хочет сделать с помощью своей машины. У природы есть земля, вода, воздух , « только человек не такой, как это надо ». « А Природа требует от него. он хитрит ему хочется не то чего она ему дает А дорогу дорогую », которая давно протоптанная, по ней идет человек, « а такая вот мысль она с ними не встречалась и не смогла встретиться с ними с такими ».
Размышлялки. .Вряд ли Учитель подсчитывал. Душа его чувствовала и располагала основную мысль как нужно. Основная мысль ложилась в некоторой точке " золотого сечения ". По принципу золотого сечения , как предложил Казиник, пыталась смотреть, как уж получилось. Наверное, можно сказать, что главная основная мысль на странице: Человек не такой , а Природа требует от него. ( Чего-то другое требует ).
То есть : У Природы земля вода воздух только человек не такой, а Природа требует от него . А человек хитрит, хочет дорогую дорогую.
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Говорить от души можно только на родном языке.

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
Здравствуй Света.
Сообщение я написала, но вот не поняла куда отправила.
Повторюсь.
Слово прочитала "хитрит" - без вариантов.
О золотом сечении, ряде Фибоначчи, таблице Менделеева, законах Ньютона и пр. - отношусь без фанатизма по одной простой причине.
Природа. В ней сколько всего описанного, ещё больше не описанного учёными.
Яблоки падали до Ньютона так же падают и после формулировки закона тяготения.
И так во всем.
Удивил однажды малыш, сказав, что картина мира учёными представлена сомнительно. Мол, учёные договорились, давайте считать, что начало было вот такое, положили это в основу(фундамент) и дальше основываясь на своем ПРЕДПОЛОЖЕНИИ стали описывать мир, формулировать его законы.
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: Говорить от души можно только на родном языке.

Сообщение Света »

Благодарю, Антонину за ответ. .Привела хороший пример про то, что сказал малыш.
И действительно, в Природе много всего. . . .
. . Еще . Вспомнилось. . Есть у меня дома фото одно . Почему-то брат с женой пока фото не забрали. Иногда, глядя на фото, взгляд невольно падает сначала на его жену, а потом на брата. .Я не задумывалась как-то, почему сначала на нее.
А ведь она –то стоит на фото в точке " золотого сечения ", точнее ее лицо как раз находится там, чуть повыше середина справа , а брат слева -стоит. . И ведь встали они так не случайно. Она у себя дома как « управляющий », а брат - помощник их семье. Хотя брат, как мужчина, он должен быть прежде всего хозяин, а она – оберегать .
. . В общем, встали они не нарочно, встали на фото так, что прежде всего на нее падает взгляд. Она в семье " главарь ". И на фото ее лицо в точке золотого сечения. . И как тут не поверить выводам Казиника про " золотое сечение ", он обратил свое внимание на это не случайно. .

Нашла интересные сообщения. Как-то давно Алексей писал про сон Гумара :
Алексей писал : Такие "правильные" сны большая редкость. Он выдержан даже по золотому сечению, что удивительно. "
Сон Гумара: " каша " :
Последний раз редактировалось Света 30 ноя 2022, 11:37, всего редактировалось 8 раз.
Сергей Ч
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 18 июл 2014, 21:48

Re: Говорить от души можно только на родном языке.

Сообщение Сергей Ч »

Здравствуйте!
писал(а):
29 ноя 2022, 10:14
Кто как прочтет слово одно на 22 стр.: Прочла « хипует». « хитрит» . . Думаю , что « хитрит » , но не на 100 процентов. .
Или еще как-то по- другому кто-то прочтет это слово.
. . И кто-то свои мысли скажет на тему
А мне прочиталось слово "хипуит(?)"... Неожиданно потому как не родное слово. Вспомнил фото знакомого по работе, показал как в юности выглядел с патлами в цветастой рубахе. "Хиппи" - движение было "дети цветов". Может в те 60-70 года передавали во Времени про эту молодёжь и эта ассоциация "хипует" подчёркивала какую то особенность тогдашних молодых людей? Дети цветов. Не так давно прочёл в тетради 1973 года "Моя жизнь" (ежедневник) сравнение людей с цветком, в плане нежелания жить по закалённому.

Пт, 2 фев.
"Вот какая есть в зависемости жизнь узялись за своё место такое
Трудно его нашему брату сдать
Это не наша природная жизнь
Она нас рождает для жизни а мы с вами узялись за нашу смерть
Мы с вами не полюбили природу
Самое главное в ней есть холод
А кому он нашему человеку нужен он у природе живёт цветком".
Я не стал сравнивать написания слогов, только вгляделся и включил воображение, озорным показалось.
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Говорить от души можно только на родном языке.

Сообщение antonina »

Здравствуйте.

Очень удивилась размышлениям о детях цветов.
Это ж надо так вывернуть!
Талант!
Посмотрела еще раз на страничку с разбираемым словом.
Действительно, его можно и так прочесть(хипует).

Однажды у нас на хуторе возник спор по одному описанию Учителя в тетради "Мой подарок молодежи", что касалось эксперимента по терпению. Я прочла его по своему и на 100% была уверена в правильности своего понимания, другой человек понял этот же эпизод совсем по-другому. Наши выводы были диаметрально противоположны, что очень удивило, человек очень хорошо читал руку Учителя. Взялась я перечитывать, как же он так смог прочесть? Удивлению не было предела, действительно и так можно понять - запятых и точек в тексте НЕТ. Получалось и я и другой читатель были правы в прочтении текста.
А по факту эксперимента?
Ведь результат был один, конкретный.
Проверить это можно было только на практике.
Проверила, повторив эксперимент.Подтвердила свой вывод.
Другой читатель на мой вывод с практики(у него тоже была в этом не малая практика) не согласился.
Тогда спросила его, как у него проходил эксперимент? Как реагировало тело?
Оказывается, точно так же, как и моё.
Значит, мой вывод правильный!
Нет, отвечает визави.
Почему? Ведь на практическом опыте мы получили один и тот же результат, Учитель описывает о таком же.
Нет, и все тут!
Учитель Бог и у него тело реагировало по другому, не так как наши тела.
Аут!
Не знаю, нафантазировать можно, что угодно. Например, что Учитель встречался с ученым с планеты ФИАНа, что в созвездии Скорпиона.
Другой человек, очень хорошо рузбирающий почерк Учителя был на 100% уверен в правильности своего понимания.
Я же читая тот же текст поняла, что в больнице Учитель общался с человеком, ученым из Физического Института Академии Наук(ФИАН), а по гороскопу этот ученый был Скорпион.
Вложения
Screenshot 2022-11-29 at 14-36-49 1977 Бог то Бог но не будь сам плох 1-92 стр.pdf.png
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Говорить от души можно только на родном языке.

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
Наверное, нет смысла обьяснять почему в данном случае считаю правильным слово "хитрит".

Тут больше бы подсказал Леша, что и как происходит при чтении Учителевых тетрадей. Где то даже был разговор у нас на форуме по этому поводу.

Раиса Прокофьевна часто повторяла, что люди читая за буквой ничего не видят.
Рассказывала случай, когда пришла домой к Учителю. Он в тетрадь запись делал, протягивает ей:"Читай".
Стала вслух читать, Учитель из рук тетрадь забрал:"Не так!"
А что не так не объяснял.
Позже уже поняла в чем дело то было.

Надеюсь, понятно выразила свою мысль.
Кроме написанных слов, в тетради есть Святой Дух.
Сергей Ч
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 18 июл 2014, 21:48

Re: Говорить от души можно только на родном языке.

Сообщение Сергей Ч »

Здравствуйте.
Чтобы не приходилось ставить мне в укор такое прочтение слова, благодарю за урок, Антонина. Образное представление написанного в тетрадях подразумевает сдержанность. А "хипует" это глупость, согласен.
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Говорить от души можно только на родном языке.

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
Здравствуйте Сергей.
Прошу прощения, никаким образом не хотела укорить. Мое не умение писать деликатно, обходить острые углы.
Сейчас под рукой нет, но своими словами - Учитель наше тело сравнивал с цветком комнатным. Вынеси его на улицу - пропадет. Пылинка села - цветок увядает, а наши тела под одеждой вянут.
Сергей Ч
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 18 июл 2014, 21:48

Re: Говорить от души можно только на родном языке.

Сообщение Сергей Ч »

Здравствуйте!
В тетради 1977 года встретилась ещё такая связка человека с цветком, тут у меня возникла его полезная ассоциация, волевая, когда пробивается сквозь асфальт самовольно кем то укладенный... Такие выкрутасы мысли к практике не привяжешь. Подскажите, какими действиями понять как природа хранит человека цветком?

142.
"Бог то бог но не будь ты сам плох особенно этой жизни которая была до этого времени она началась из самого начала в своём деле Этого природа от человека она не ожидала чтобы он пошёл на такое своё приступление. Это всё то чего он начал сам в природе делать Оно есть по всему делу не людское А природная она его такого в цветке хранила берегла как своё око А человек сам это всё обдумал и решился этого вот по пробывать он у этом у во всём признал себя хозяен самовольно стал это место облюбовывать сам его как такового облюбовал зафатил ы присвоил как мёртвое дело к своему имю"

Возможно, тут о сражении с экономикой, но не уверен. Цветок же не лезет на рожон, ему просто надо к солнцу.
Вчера, проезжая по работе мимо красивого места, где раньше можно было собирать грибы, очередная запретная лента попалась, частная территория.
Алексей
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Говорить от души можно только на родном языке.

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Прочёл отрывок из тетради. Непонятное слово действительно "хитрит". Читаем по тексту: Природа требует от него. Он хитрит, ему хочется не то, что она ему даёт.
А про цветы. Есть выражение Учителя, что человек должен пахнуть вроде аромата. В том высказывании Учитель сравнивает человека с цветком. Сейчас не помню всего высказывания, пишу отсебятиной. Но есть такое, что Учитель сравнивал человека по его красоте с цветком, как его создала Природа. И пахнуть должен как цветок.
Вспомнил случай в самом начале своей закалки. Сел в маршрутку. Рядом со мено девица. А маршрутка стояла, набирала пассажиров. Тут девица стала носом водить, откуда запад розы, ведь ни одного цветка в салоне нет. А я в это время почему-то думал о розах. Говорю ей, это наверное запах от меня. Приподнял локоть, она нюхнула - ой, правда. Спрашиваю а ты какие цветы предпочитаешь? - Сирень. - Будет тебе сирень. По салону маршрутки пошёл запах сирени. Приподнимаю локоть - запах идёт от меня. Она понюхала и вытаращила на меня глаза. Тут я разыгрался, говорю, а хочешь буду пахнуть ландышами. И запах ландышами. У неё воще, крыша поехала. Говорю, а хочешь запах фиалок? Запах ландышей меняется на запах фиалок. Тут девица не выдержала, рванула из такси, как чёрт от ладана. А мне самому было любопытно, как так получается. Аромат любых цветов, лишь бы я знал какой он, как цветок пахнет. И пожалуйста. Не надо ни духов, ни одеколонов.
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: Говорить от души можно только на родном языке.

Сообщение Света »

Здравствуйте.
Заинтриговал Сергей последними словами :
« он у природе живёт цветком
Его вечно держет природа » Пт, 2 фев.
из Тетради "Жизнь моя 1973 год"
( Не стала весь отрывок копировать, посмотрела, и после слов " живет цветком " , еще " его вечно держет " - слова с рукописи добавила).
Еще . . Думала : смотреть, не смотреть. Поерничаю над собой: ну, мне ж надо покопаться, откуда взято. Глядя на слова, которые выложил Алексей: « человек должен пахнуть вроде аромата ». Нашла те слова из тетради Партия, 1965 г. 7 Июля :
( рукопись ).
Учитель писал: 124 стр. « . . Мы его дол-
жны как вновь рождёного
да ещё такого на руках
сохронить и выростить не
для того чтоб он у нас вонял
он у нас будет пахнет вроде
Аромата а когда будет
от человека пахнуть он будет
жить да ещё как жить не
будет умерать мы его сохра-
ним путём общего дела ..»
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Говорить от души можно только на родном языке.

Сообщение antonina »

Здравствуйте.

Почитала Лешин рассказ об ароматах цветов от тела.
Впечатляет.
Фантастика, подумала бы, если бы самой не пришлось побывать почти в подобной ситуации.
Приехали мы на хутор поздней осенью, первые заморозки, листьев на деревьях уже нет, сырость, слякоть.
Пошла на холмик к Учителю.
Стою, о чем то думаю-размышляю, к действительности вернул сильный запах цветущей черемухи. Огляделась вокруг, может где растет да не ко времени цветет?
Нет же, голые ветки деревьев вокруг.
Думаю - показалось.
Подходит женщина, говорит:" От тебя аромат цветущей черемухи идет!"
Такие чудеса бывает дарит Учитель.
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: Говорить от души можно только на родном языке.

Сообщение Света »

Здравствуйте.
Нашла еще на тему цветок, если кому нужно.
Нашла про человека « комнатный цветок ». И в другом отрывке: про независимого человека, жизнь которого цветком цвела.
И в третьем отрывке: про то « как хочет видеть всегда природа Человек цветок а не другое что то есть».
Учитель писал:
57.58. « . . устрели как хранят цветок комнатный
ему земельку черноземною водицу под
ливают воздух тёплой держут на окне
Наш цветок растёт и цветёт как это
хотелось этому цветку хозяену он в цве-
тах свою жизнь проводить и другого чело-
века этому учет так и детя т/е человека
люди его устречают они им как …
куколкою играются ему хотят рубашку
надеть из полотна а пищею жидкою накормить
а в тёплым доме положить в постель и
сказать Спи спи моё дитя прекрасное я
баюкаю тебя
58.59. у этом у во всём дитя тело не развивается
а при условиех оно живёт теряет своё тепло
этой чужой нежностию Человек он у нас есть
комнатной цветок его в природе не поставишь
его ветер засушат а солнышко спалит дитя
не в силах своих удержать то тепло которое
имеет у себя сама природа воздух воду и землю
что нам у жизни всё даёт Мы его приобретаем
в труде в мешке ежеминутно делаем дело. .»
Тетрадь Бог родился в России, 1972 год 15 января :

Еще : 150 стр. « . .А жить прихо-
дилось без всякой такой прибыли Плодов не каких
живое энергичное не требывалось не какой в
этом нужды жизнь в этом цветком цвела
Живому телу не было не какого холода не какого
холода Такой жизни в природе не было она жи-
ла так технически искуственно в химии Жизнь
бралась она с не чего делалась с природы дело совсем
чужое другое
Паршек, 1981 года, 10 августа - 28 cентября 1981 г.
( полная рукопись).
150 стр. рукописная, чей-то почерк :

Еще отрывки . 1. «1.Таня это тебя пишет письмо сам учитель он
твоё письмо прочитал узнал за всё ваше то
чего вы получили это для вас здоровие оно нужное
для всех надо Таня говорить не молчать зак-
реплять за собою силы ты же по идее учите-
ля есть учиница если веришь ему силам и
делаешь то чего следует делать всем . . . .

2. . . . . Нету и нема кроме как одного нашего родного
для всех учителя со своим учением со своею
любовью он всех нас разцеловывает он нас
встречает и провожает чтобы мы жили
так как хочет видеть всегда природа
Человек цветок а не другое что то есть
сделаное руками это наша искуства
А человек наш учитель он всему дело его
идея его жизнь перед всеми она не умераемая
Вот чего хотят все люди весь народ
вся система ждут чего то
Отрывок: 1962 года, 1 января из Писем Учителя Парфирия Корнеевича Иванова ,написаны Касимовой Т.И :
Ответить