Дух. Душа. Тело.

Модераторы: antonina, АндрейК

antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Дух. Душа. Тело.

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
Согласна, разговор о человеке здорового характера перенести в эту тему.

Порассуждаю о самоутверждении, как оно(самоутверждение) оказывает влияние на здоровье характера человека.

Да, так мы устроены природой, что каждому надо чувствовать свою значимость, понимать, чего достиг, чего стоишь, естественное желание принести пользу народу.
Да, есть разные формы для самоутверждения(самореализации): кто то в творчестве, кто то в бизнесе, кто то в волонтерстве.

Учитель, например, пишет, что сапоги женились, выходили замуж.
В обществе определяли социальный статус(оценку) по сапогам:"Видно пана по халявам".

Да, есть способ самоутверждения за счет других(самый легкий,самый доступный поэтому самый часто используемый).
Это уже болезнь.
Изличимая методом работы над собой.
Понять истоки (причины)её.
Только вот, как всегда, самое трудное в том, что сам в себе человек должен увидеть этого врага и одержать над собою победу.
Становись и занимай свое место в природе, оно ни кем не занято и не покупается ни за какие деньги. Этот совет Учителя снимает любое соревнование, ликвидирует доски почета.
писал(а):
25 май 2022, 13:30
Другой момент. Почему каждый считает, что его городушка самая правильная и верная, и это ПРАВИЛЬНО!
Всё дело в природе нашей человеческой души и сознания. Человек психически заболевает, душа болеет, возникают всякие фобии, если человек начинает сомневаться в своих взглядах. Это как раз и есть сбой, излом в душе прекращением возможности самоутверждаться. Это означает, что человек был вышвырнут за пределы людского сообщества, потерял свою социальную значимость, стал НЕНУЖНЫМ для людей. Чтобы этого не произошло, в нашем сознании есть доктор, и одновременно воин, защищающий нашу душу от такого страшного недуга. Это самоуверенность в своей правоте.
Хорошо если уверенность в себе не превращается в самоуверенность.
Уверенному в себе человеку незачем самоутверждаться за счет других. Он движется по пути с сознанием добиться цели.
Т.е. у человека есть цель, он уверенно идет к ней. Он на определенном участке пути уверен в правильности своего - не мечется с утра в одну сторону, в обед в другую, а к вечеру упал с ног от усталости от безцельной суеты.
Это другая тема, гораздо глубже, чем кажется с первого приближения.
Алексей
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Дух. Душа. Тело.

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Уверенность и самоуверенность, между ними в психиатрии есть чёткие границы. Самоуверенные это клиенты психбольниц. Уверенный человек ближе к оценке "трезвый ум". На бытовом уровне разница выглядит в том, что самоуверенный всегда отрицает то, что лежит за гранью его понимания. Уверенный в себе человек, естественно, чувствует, что он эту уверенность может всегда потерять если столкнётся с тем, что лежит за гранью его понимания.
Естественно человеку необходимо быть уверенным в себе, поэтому каждому необходимо сохранять свою уверенность. Сталкиваясь с чем-то непонятным, сознание ищет на что это может быть похоже. Определив на что эта "непонятность" похожа, происходит самоуспокоение. Определение дано, и теперь можно дальше жить спокойно. Именно в этом причина того, что мы все так любим вешать ярлыки, особенно тому, чего не понимаем, чтобы обойти это стороной и к этому больше не прикасаться. Уверенный в себе человек понимает, что такое бегство чревато тем, что он не принимая эту "непонятность" может совершить ошибку. И тогда никакой цели ему не добиться. Нравится/не нравится, страшно или нет, но жизнь выставляет что-то новое, с чем необходимо теперь считаться. Приходится ознакомиться с этим непонятным ближе, чтобы в нём разобраться и понять. Тогда одно из двух: либо это окажется ещё одним доказательством своей правоты, либо необходима корректировка своих взглядов, изменить своё представление о дальнейшем пути и даже о мире. Имея цель, человек всегда строит план как её достичь. Корректировка своих взглядов это вовсе не разрушение своих "стратегических" целей, а пересмотр тактики их достижения. Это связано с адаптацией человека в новых для него условиях. Такие действия сознания настолько естественны, что человек просто это исполняет, не вникая почему он так стал думать и так поступать. Мы же не думаем как переставлять ноги, чтобы куда-то дойти.
Если сознание человека искалечено, то в нём как раз нарушена способность к адаптации. Он не в состоянии приспосабливаться и меняться. Поэтому, встречаясь с чем-то новым, это новое его попросту станет уничтожать. И естественная реакция самосохранения - сбежать, не принимая и отрицая это новое. Это и есть самоуверенность - только так, как я сказал, а по другому быть не может. Или: я запрещаю при мне говорить на эту тему.
Жизнь, какие бы условия не сложились, не ломает уверенного в себе человека. Лишь насилие и пытки могут его сломать. Самоуверенный, встретившись с "непонятным" и не сумевшим от него уйти, психологически начинает испытывать дискомфорт, его это угнетает, потому-то он и становится клиентом психбольниц.
А теперь к своим баранам. Существует правило, которое почему-то не включается ни в один закон. Может быть потому, что все его знают, но никто не исполняет. Но это правило, как закон жизни всё равно действует: людям нельзя читать медицинскую литературу, её можно читать только медикам.
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Дух. Душа. Тело.

Сообщение gumar »

Здравствуй дорогой Алексей!

А тебе интересно мнение другого человека, на твои рассуждения о уверенном и самоуверенном человеке?
Как всегда, оно оригинально, с моей колокольни.
Но, тебе это не нужно было раньше.
Теперь мы мудреем, а порой (замечаю за собой) - мозга за мозгу заходит...
От уверенности моей в чем-то и следа не осталось...
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Дух. Душа. Тело.

Сообщение antonina »

Здравствуйте.

15 июля 2022 года.
Здравствуйте!
Здравствуйте!
Здравствуйте!
Yashar
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 13:34

Re: Дух. Душа. Тело.

Сообщение Yashar »

Здравствуйте.Просите Паршека,он правильно делает между вами и Природой.
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: Дух. Душа. Тело.

Сообщение Света »

Здравствуйте.
Вернусь. Здесь было раньше про тему " обряд ". Решила добавить.
Да , можно сказать , что подтверждений не мало, что наш Учитель с русскими народными истоками связан.
Нашлось неожиданно . В  словах Учителя упоминается русское слово " обряд ". И Учитель говорит про свой обряд . ( Слова Учителя поместила после слов Алексея ) .
Зацепилась за слова , Алексей писал : " ..что такое обряд, не церковный, а настоящий. "
Отрывок . Из тетради 1965 год, 20 февраля 67 лет, окончена 1966.04.24
( рукопись ).
" ..Я тоже Учитель
имею полное право сказать Учитель
и должен учить людей одной закалки чтоб
не болеть и не простуживатся Это есть
у меня в Иванова мои способности Разве
это не наука и не учение будет прак-
тическое терпение оставатся при
любом развитие холода Особенно
зимою по снегу по морозу
149.150. да чистым телом разумши и
без головного убора в трусиках это
практика Я себя заставил терзать
Все люди от поступка отвернулись
Мой такой обряд ни кому он не
нужен всех он пугает Этого мало
что не надо будет одиватся без
головного убора оставатся а обувь
это продукция не хорошая из за кого
можно простыть заболеть
А человек миняет свою жиз-
нерадостную местность.."

Зацепилась за слова : " ..Я тоже Учитель
имею полное право сказать Учитель.."

Учитель Иванов - Учитель , Бог Земли . . И , получается , что Учитель Иванов не только один из Учителей , но и один из русских Богов .
Алексей
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Дух. Душа. Тело.

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
писал(а):
28 янв 2024, 22:14
Зацепилась за слова : " ..Я тоже Учитель
имею полное право сказать Учитель.."

Учитель Иванов - Учитель , Бог Земли . . И , получается , что Учитель Иванов не только один из Учителей , но и один из русских Богов .
Верно подмечено.
Кто-то без ума болтает языком кучу разных слов, хвалясь сколько слов знает. Пишет цитатники из высказываний знаменитостей, в том числе и цитатники нашего Учителя. Но слова без ума пусты. Поэтому в головах таких людей они тусуются как попало. А есть люди не многословны, у них каждое слово осмыслено. И этим осмыслением они стараются охватить как можно больше. Лучше меньше знать, а больше понимать.
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: Дух. Душа. Тело.

Сообщение Света »

Здравствуйте.
Неожиданно попалось. Добавлю сюда слова подтверждения о том , что наш Учитель связан с истиной предков.
Учитель пишет : « ..истену ты
не где не скроешь и не куда ея не денешь она с
предков была с предков есть и с предков будет..»

Далее пишет : « я был таков я буду и есть таков »

« у меня для этого есть самое главное природа А у ней
воздух у ней вода и земля »

Отрывок полнее с теми же словами .
80 стр. : «..я стал
жить Да еще этим врачам им доказать что они
сделали над безвинным человеком истену ты
не где не скроешь и не куда ея не денешь она с
предков была с предков есть и с предков будет
это не техника наша такая которою надо
оседлать и заставить чтобы она работала так
как мы ею пользоваемся как никогда она в нас
работала работает и будет она работать
81. А физическая сторона есть была и будет она
До тех пор пока мы будем делать разве это вот
сторона на мне не видать пусть люди скажут что
это есть неправда я был таков я буду и есть таков
моя жизнь проходит между людями и люди это
все видят на мне я людям есть помочник в их нездоро-
вию у меня для этого есть самое главное природа А у ней
воздух у ней вода и земля они нам создали все то что
есть на нашей земле ..»
( Из тетради « Люди » , 1976.05.25
рукопись рукой Учителя ) .

Если Учитель пишет так про предков , от которых он вышел . Учитель пишет слова, мимо которых не пройдёшь . То также не пройдёшь мимо давних , написанных по-своему слов Алексея :
" Так что совсем не всё у наших предков было таким примитивным и плоским в отношениях с Природой, какими являются наши мысли и познания о них. "
Ответить