Хвощевский И. Я. "Учитель Иванов: Моя идея - это Гимн Жизни"

Здесь можно делиться файлами

Модератор: Anna57

Сергей Ч
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 18 июл 2014, 21:48

Re: Хвощевский И. Я. "Учитель Иванов: Моя идея - это Гимн Жизни"

Сообщение Сергей Ч »

Здравствуйте.

Благодарю Алексей за указание на ещё одно несоответствие в моих описаниях. Термином "психика" по своему незнанию обозначал нервную деятельность, а никак не душевную составляющую естества. Почитав про нерв.систему с микроскопической точки зрения (о формировании нейронов и пр.), пришёл к выводу, что имел ввиду скорее "парасимпатический" её вид по включению в общую картину взаимодействий естества.
Ранее я писал
Несчастной неудовлетворённости огрубевшей души ->
ЗАЩИЩЁННОСТЬ [8, 9] -
благодаря сбалансированной подмоге энергичной психики

Теперь прочитав такое...
Нервная система

Нервная система функционирует как единое целое с органами чувств, например глазами, и управляется головным мозгом.
Головной мозг соединяется со спинным. С каждой стороны спинного мозга симметрично отходят нервы к различным частям тела. Осязание в общих чертах обеспечивается определёнными нервными волокнами, бесчисленные окончания которых находятся в коже. Эта система обычно дополняется волосками, действующими, как рычаги, для нажатия на пронизанные нервами участки.

Симпатическая* нервная система (в отличие от вегетативной, независящей от воли человека) усиливает обмен веществ, повышает возбуждаемость большинства тканей, мобилизует силы организма на активную деятельность. 
Парасимпатическая система способствует восстановлению израсходованных запасов энергии, регулирует работу организма во время сна.
____
*симпатическая - т.е. автономная.

... предстоит слегка подкорректировать описание центрового круга естества. Про способность "куролесить" одна моя подруга давно когда-то высказалась: - Как, неся такую ахинею, тебе удаётся делать правильные выводы?
Сергей Ч
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 18 июл 2014, 21:48

Re: Хвощевский И. Я. "Учитель Иванов: Моя идея - это Гимн Жизни"

Сообщение Сергей Ч »

Здравствуйте.

Как запускается живое движение от серого сомнения (ненависти) к ясному состоянию ума, чтобы бывший "друг" стал бывшим "врагом"?
К согласию во времени, которое и способно задать движение такого возрождения, поможет прийти "лёгкая сила", находящаяся в следующем по естеству за этим резервом звене. Красота, т.е. доверчивое действие [11] только и способна привести к согласию, чтобы вместо недоумения от естественного отторжения тленного выхлопа ума, появилась благодарность за такое его влияние, заставляющее искать резервы, а не отмахиваться от одержимого.
Резервное состояние согласия [3, 4] достигнутое с помощью красоты доверчивого действия [11] и запустит живое движение в этом вопросе. Описывать* весь путь к прояснению ума сейчас пока ни к чему, главное не лениться использовать "плохое" в нашей жизни. А чтобы не выдумывать того, чего на самом деле нет, не помешает искать связи своих состояний с проявлениями в Природе, которая и будет тогда "пробным камнем диалектики". Ведь не факт, что и красота доверч.действия [11] поможет ненавидящему уму перестать лезть на рожон... А вот если это
̶у̶р̶о̶к̶ игра Эрудита, то "респект и уважуха".

Из выписки некоторых цитат последователей учения:

Задача разобраться и понять, в чем суть и главные цели учения Учителя П.К.Иванова, для чего он приходил на Землю. В каком направлении должно двигаться человечество и каждый человек в отдельности.
Pavlo, 11 янв 2021г.
____
ПС
*От ненависти (серого сомнения) к ясности ума.
В периферийном круге естества для возрождения противолежащего этому состоянию резерва в виде согласия [3, 4] служит лёгкая сила - красота (доверчивое действие) при осознанном выполнении [11] -го совета Детки.
Описание.
Красота - это доверчивое действие, которое приводит к гармонии вселенную и от неё исходит нега; а нега - это гармоничная достаточность, которая приводит плоть к доверию и от неё исходит красота.
Слаженность (вдох) [11]:
- Прими, Друже, красоту плоти моей! Благодарю за пламя, что несёшь ты семени мира яви на безмятежность совести нашей.
(на выдохе) Безмятежная совесть своим эфиром воздействует на состояние вещества радиации, которая, наполняясь блаженством, несёт излучение воде, одаривая ум ясностью и возрождая его ласку (ясную несомненность), а от ласки и гармония (вдох) [10]:
- Прими, Гений, ласку ума моего! Благодарю за негу, что несёшь ты воздуху мира яви на раскрепощённость воображения нашего.
(на выдохе) Раскрепощённое воображение своей образностью воздействует на состояние вещества вдохновения, которое, наполняясь восторгом, несёт созидание земле, одаривая волю удачей и возрождая её мощь (удачливую насыщенность), а от мощи и согласие.

Возрждёный резерв запускает живое движение:

Согласие (вдох) [3, 4]:
- Прими, Предок, мощь воли моей! Благодарю за заряд, что несёшь ты скорлупе мира яви на доверие плоти нашей.
(на выдохе) Доверчивая плоть своей красотой воздействует на состояние вещества огня, который, наполняясь слаженностью, несёт пламя семени, одаривая совесть безмятежностью и возрождая её эфир (безмятежную приветливость), а от эфира и блаженство (вдох)[7]:
- Прими, творец, эфир совести моей! Благодарю за излучение, что несёшь ты воде мира яви на ясность ума нашего.

Движение от ненависти (серого сомнения) к ясности ума состоялось.
Можно на этом остановиться, но для полноты периферийного круга продолжу описание движения, чтобы можно было начинать с любой его точки.

Ясный ум своей лаской воздействует на состояние вещества вселенной, которая, наполняясь гармонией, несёт негу воздуху, одаривая воображение раскрепощённостью и возрождая его образность (раскрепощённую сдержанность), а от образа и восторг (вдох) [6]:
- Прими, мудрец, образ воображения моего! Благодарю за созидание, что несёшь ты земле мира яви на удачу воли нашей.
(на выдохе) Удачливая воля своей мощью воздействует на состояние вещества времени, которое, наполняясь согласием, несёт заряд скорлупе, одаривая плоть доверием и возрождая её красоту (доверчивое действие), а от красоты и слаженность.

Это было описание периферийного круга на примере запуска живого движения от ненависти (серого сомнения).
Сергей Ч
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 18 июл 2014, 21:48

Re: Хвощевский И. Я. "Учитель Иванов: Моя идея - это Гимн Жизни"

Сообщение Сергей Ч »

Здравствуйте.

В реальной жизни сталкиваясь с "плохой" реакцией, об её использовании для задавания движения парой противоположных сил даже мысли не бывало, только и речи о способах защиты от нежелательного влияния, да методов доходчивого пристыживания с последующим высмеиванием эдакой несдержанности в среде "правильно понимающих" друзей-приятелей чаще для самодовольства. А вот лёгкая сила вежливой просьбы действует иначе, но только при условии возможности получения должного ответа от её использования.

При заведомой бесперспективности попытки использовать лёгкую силу, следует оставить эту затею, ибо ничего другое уже не подойдёт.

При наличие перспективы, т.е. когда "враг" ещё не лезет на рожон, можно применить лёгкую систему сил. Для наглядности использую принцип "восьмёрки".

ВОСЬМЁРКА РУССКОГО СТИЛЯ

Принцип:
Встречая "плохое", провожаем до ближайшего состояния от его влияния и резко уходим по естеству в противоположное звено за "лёгкой силой" для задающего "живое движение" резерва по смене вызвавшего" плохое" состояния на диаметрально противоположное с приобретением "хорошего".

Алгоритм:
Встречая и провожая... до..., даётся.... [n]* для постепенного достижения состояния..., которое и запустит живое движение к... с приобретением... .
____
*[n] - совет Детки

Например:
3') Встречая и провожая разложение до разлаженности, даётся образ раскрепощённой сдержанности [6] для постепенного достижения состояния гармонии, которое и запустит живое движение к доверию плоти с приобретением красоты её доверчивого действия.
Сергей Ч
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 18 июл 2014, 21:48

Re: Хвощевский И. Я. "Учитель Иванов: Моя идея - это Гимн Жизни"

Сообщение Сергей Ч »

Здравствуйте.

Получив хотя бы примерное представление о задавании живого движения в естестве путём преобразования "плохого" в "хорошее", можно наконец-то перестать исподволь искать себе место в нижнем (инфернальном) искусственно поддерживаемом мире разобщения.
Приведу несколько цитат И.Я. Хвощевского о бесплодности таких попыток:

В БУРЖУАЗНОМ МИРЕ
Потому что на Западе в буржуазном мире, который перешёл в новое, так называемое, постиндустриальное общество, основанное на умножении личного богатства для всех без исключения, где каждый заинтересован в получении прибыли. Учитель-Иванов отмечал, что у всех, пребывающих в старом потоке, ведущем к смерти, «в голове одна прибыль». Они просто не смогут быть свободными и не смогут свободно исполнить, как таковую «Детку», потому что всегда будут думать о прибыли, о внешнем богатстве. А это - семя смерти. (106-107)
ПРИВЯЗКА ВСЕХ К МАТЕРИАЛЬНЫМ ЦЕННОСТЯМ
Денница - князь мира сего, тварное существо, жаждет властвовать всегда и не хочет полного спасения людей, то есть не только душевного, которое уже есть, но и телесного. Но для этого ему надо уничтожить всех людей на земле. Средство для этого он изобрёл - привязать всех к материальным ценностям. (108)

К ЧЕМУ ПРИВОДИТ ВСЕОБЩЕЕ ОБОГАЩЕНИЕ
А как сейчас живёт буржуазный мир? Вы знаете и сами видите, что в материальном смысле - роскошно. И как говорил Учитель: «Катятся под горку», т.е. самокатом. Конкретно, на Западе, как сказано выше, предприниматели всю свою прибавочную стоимость отдают трудящимся, но только вчерашнюю, и поэтому жизненный уровень рабочих с каждым днём растёт. А сегодняшнюю прибавочную стоимость предприниматели себе оставляют, поэтому они тоже обогащаются. Там все сейчас [2005г.] обогащаются: и рабочий и капиталист. И они никогда не остановятся на этом пути и будут всё время обогащаться и обогащаться. Их цель - прибыль, но это значит, что всё больше и больше будет уничтожаться Природа и наступит момент, когда уже нечего будет уничтожать, и тогда человеческое общество неизбежно погубит само себя. Нечего будет ни есть, ни пить. Вся энергетика живая будет уничтожена: и леса Бразилии, и Африки, и так далее... Поэтому общество на огромной скорости идёт прямо к гибели, и альтернатива этому - это природный план совершенствования человека. Другого пути нет. (108-109)
В тамошней «нелёгкой системе сил» давно изучены и роли и состояния по выживанию. Именно этому «ветхому» и обучали с детства, давая особо приверженным "высшие степени деградации" в смысле их допущенности влиять на мир естества и общественное сознание в целом.
Некоторые состояния этого «ветхого потока сознания» обозначены в [9]-ом совете Детки: жадность, лень, самодовольство, стяжательство, страх, лицемерие, гордость. Они из наиболее активных для тамошнего управления. Присутствуют и всячески порицаемые состояния, поэтому следовало бы догадаться, что к примеру, недосказанность от гордыни при победе над ней, не должна смениться на пустомелие от самодовольства, а мрак выделяющийся при этом в естестве умело (диалектически) преобразуется в эфир безмятежной приветливости.

5') Встречая и провожая мрак до мучения, даётся мощь удачливой насыщенности воли [3, 4] для постепенного достижения состояния восторга, которое и запустит живое движение к безмятежности совести с приобретением эфира её безмятежной приветливости.
____
[3, 4] - «СТАРАЙСЯ ОБХОДИТЬСЯ БЕЗ ПИЩИ И АЛКОГОЛЯ»


А дальше идти "по тонкой проволочке" мимо этого провального безобразия и ни к чему играть в эти навязываемые инфернальные игры, можно брать "темень" со-стороны...
Весь буржуазный мир сейчас интенсивно накапливает запасы компонентов по выработке "плохого", от которого уже ничем не защититься.

Счастия и здравия всем.
Сергей Ч
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 18 июл 2014, 21:48

Re: Хвощевский И. Я. "Учитель Иванов: Моя идея - это Гимн Жизни"

Сообщение Сергей Ч »

Здравствуйте.

Немного о подводных камнях кругозоркого восприятия естества.

ДУШОЮ ВВЕРХ ИЛИ ВНИЗ
Душа должна иметь опору - материю. И человек по «Детке» строит себе новое тело - новую материю, которая сродственна с душой. Исполняя «Детку», человек облегчается и идёт вверх. Не исполняя путь природного совершенствования, человек утяжеляется и, в итоге, его тянет вниз, к ядру Земли, к смерти, «земля притягивает его, как магнит» (Учитель).
(104-105)
"Тонкая проволочка" проходит, на мой взгляд, от воли через нервную систему, плоть, внимание, совесть и сердце к уму, чем предотвращается безволие и без'умие. Она как бы напоминает о хитрых "воронках", коварно расположенных под естественными соСТОЯНИЯМИ указанных пяти отражений сущностей естества, находящихся в опасной близости к этим провальным протокам.

Первая "воронка" между сердцем и умом, отчего это отражение пространства и становится «физическим» (Сатпрем). Те бравируемые либо осуждаемые "тяжёлые силы", возникающие от сердечной воронки, нет никакой возможности использовать для живого движения. Перечислю:
лесть от продуманности;
хвальба от хитрости;
упрёк от отвращения;
хула (недоброе мнение) - от безразличия. Впрочем, первые две тяжбы применяют хитро для завлекухи, а последние для управления в этом потоке.

В отличие от "воронки", плохие сердечные состояния можно и нужно использовать для задавания живого движения: стужу от мук и холод от боли. По диалектическому принципу с использованием лёгких сил.

Нижние же (инфернальные) бьют прямо по нервной системе, вызывая там следующую "воронку", расположенную так же под состоянием этого отражения времени. Завлекушные - подлость и наглость, осуждаемые - стяжательство и жадность.
Что от них исходит, знает каждый экономист - гонорар, зарплата, пособие и подачка.
Плохие же состояния нервной системы используются в естестве: напряжённость от дисбаланса и разряд от несогласия.

За пустотой в нижнем потоке расположилась смерть. Её воронка под состоянием плоти - отражением жизни. Тяжкозавлекушные - угодливость и страх, никчемные - лень и скука. Куратором тут выступает службист - отдача, работа, саботаж и бунт.
Плохие реакции плоти от естественных состояний можно использовать: разложение от недоверия и хворь от беззащитности.

За смертью следует зверь с его воронкой извращённого внимания, расположенной под естественным состоянием этого колеблющегося отражения огня. Тяжколидирующие - довольство и комфорт, отсталые - дискомфорт и недовольство. Начальник отслеживает: инициативу, атаку, маскировку и инертность.
Естественные реакции на плохие состояния внимания используются для применения лёгких сил по восстановлению резервов: смрад от разлада и угасание от блуждания.

За зверем, понятное дело, появляется Божья противоположность, назовите как хотите - чернобог либо чёрт с воронкой для совести под её естественными состояниями. У этого на высоте гордыня и тщеславие, внизу - лицемерие и самодовольство. От учёных разных степеней, курирующих эту воронку, получаем недосказанность, ложь, подсказки и пустомелие.
Плохие же естественные состояния совести с её тленно-ропотными реакциями используются для задавания живого движения: мрак от мятежности и темень от безславия.

Вот так и подобралась "змеиная головка" к своему хвосту - к замыкающей "воронке" сердца. Тут происходит развилка на творческих людей и тварных нелюдей. Недосказанностью и ложью вскармливается продуманность и хитрость, а подсказками и пустомелием - отвращение и безразличие ко всему живому. Тварные недолюдки курируют распространение лести, беспочвенной хвальбы, каверзных упрёков и недобрых мнений (хулы).
Об использовании "плохих" естественных состояний расстроенного или страдающего сердца: холода от боли и стужи от мук уже писал вначале заметки.

На том нижний мёртвый поток и зацикливается своими хитро расставленными воронками, а вот успешно пройденный по "тонкой проволочке" опасный этап естества, даёт покой и ясность уму, от которого Природа будет счастливой и гармоничной.
Другие звенья естества (от ума к воле), не подверженные пагубному влиянию воронок, не привожу, речь шла о нерастранжиривании живых сил вниз, в пустоту.

Здравия всем
Сергей Ч
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 18 июл 2014, 21:48

Re: Хвощевский И. Я. "Учитель Иванов: Моя идея - это Гимн Жизни"

Сообщение Сергей Ч »

Здравствуйте.

О ПОМОЩИ ДУШЕ

Если душа становится агрессивной, это не значит что с нею что-то не так, просто такова её естественная реакция на то, как внешние раздражители делают её дисгармоничной. Общение с Природой успокаивает самим удалением от этих факторов и условий, но есть и другой способ взаимодействия с этим "плохим", не применив который мы рискуем допустить разложение плоти и в очередной раз лишиться возможности окончания этого урока.
Можно противопоставлять "щит" надвигающемуся на голову "лому" либо дипломатично уклоняться от него, но врагу приятна сама дозволенность методов выражения своей ненависти, которую наша душа категорически не хочет принимать на свой счёт. Тем не менее такие казалось бы очевидные действия по упреждению последствий встречи с ненавидящим и угрожающим "ломом" интерпретируются как её агрессия. Понимая, что это пока непосильный урок для "врага" впавшего в кабалу своей несдержанности, можно применить диалектический способ воздействия с целью получения пары сил, запускающей живое движение к прояснению серости в голове того, кому только в этом случае может расхотеться плевать в нашу душу. Противоположным серости ума состоянием, по моим прикидкам, является согласие нервной системы, однако этот резерв в себе следует готовить и поддерживать хотя бы в сбалансированном виде. Для профилактики всех ресурсов своего естества и дарована Учителем Ивановым человечеству "лёгкая система сил" под названием Детка. Ключ к раскрытию тайны применения этих сил, скорей всего в осознании возможности использования встречаемого "плохого" в жизни. Во "враге" нет лёгкой силы, она в нас и надо учиться её находить и запускать для восстановления резервов по задаванию живого движения от встречи с "плохими" качествами, уже не испытывая привычного отторжения реакции страдающих людей. Это нужно делать для того, чтобы не поглощались живые силы естества пустотами "воронок" нижнего инфернального мира, в котором тоже есть своя дисциплинарная упорядоченность, но она искусственна и ненадёжна, поэтому и мешать ему не надо.
Сергей Ч
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 18 июл 2014, 21:48

Re: Хвощевский И. Я. "Учитель Иванов: Моя идея - это Гимн Жизни"

Сообщение Сергей Ч »

Здравствуйте.

Роли, вынужденно принимающие отрицательное на себя влияние, позволяют применить различные по интенсивности методы преодоления нежелательных состояний. Цель, не откладывая развернуть спираль с деградации на эволюцию. Не сразу появляется ответственность за формирование «--» в собеседнике. И противоположничество достигается не сразу, оно способно оттолкнуть людей неподготовленных. Как можно советовать хворающему человеку освободить свою голову от мыслей о недомогании? А вот помощь в свободе восприятия окружающей обстановки он с радостью примет. С другой стороны, моя радость в окружающей тьме не покажется ли ему бестолковой? Для начала не помешает мало мальское его согласие с действительностью когда появятся хоть какие-то силы. Хочу сказать что противоположничеству предшествует лёгкая система сил и её тайну надо постараться раскрыть. Не психологически, а практически.
Сергей Ч
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 18 июл 2014, 21:48

Re: Хвощевский И. Я. "Учитель Иванов: Моя идея - это Гимн Жизни"

Сообщение Сергей Ч »

Здравствуйте.

В отличие от инфернального, в верхнем потоке действуют законы диалектики, которые и задают живое движение от «--» к «+». Нижнему характерно обратное извращённое превращение «хорошего» в «плохое» - это на мой взгляд главное отличие между ними. Диалектическому человеку всегда есть чем заняться в верхнем потоке.

Кругозоркость позволяет сразу найти «+» любому «--» из противоположного по естеству резерва, но для осознанного запуска живого движения начинать нужно с лёгкой силы. К примеру, чтобы к [5] нуждающийся пришёл сам (в ответ на упрёк, что ему такое не по силам), ему можно посоветовать [2].
Первая попытка упорядочить такой подход к выполнению советов Детки по двум кругам естества.

Для ЦЕНТРОВОГО круга:

осознанному выполнению [5] (снимает угасание и смрад внимания) способствует применение [2];
осознанному выполнению [2] (снимает холод и стужу сердца) способствует применение [8, 9];
осознанному выполнению [8, 9] (снимает грубость и агрессию души) способствует применение [12];
осознанному выполнению [12] (снимает разборки и разрушение чуткости) способствует применение [1];
осознанному выполнению [1] (снимает напряжённость и разряд психики*) способствует применение [5].
____
*...

Для ПЕРИФЕРИЙНОГО круга:

осознанному выполнению [11] (снимает мнительность и глупость воображения) способствует применение [7];
осознанному выполнению [7] (снимает вялость и слабость воли) способствует применение [10];
осознанному выполнению [10] (снимает хворь и разложение плоти) способствует применение [6];
осознанному выполнению [6] (снимает темень и мрак совести) способствует применение [3, 4];
осознанному выполнению [3, 4] (снимает вражду и ненависть ума) способствует применение [11].
Сергей Ч
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 18 июл 2014, 21:48

Re: Хвощевский И. Я. "Учитель Иванов: Моя идея - это Гимн Жизни"

Сообщение Сергей Ч »

Здравствуйте.

Как и для чего находится лёгкая сила?

- Лёгкую силу открывает нам Божье попущение.

Она же готовит запускаемый резерв. Дело в том, что если «плюс» окажется недостаточно убедительным, то «минус» в лучшем случае лишь приглушится, а само движение только замедлится в своём непоменявшемся деградирующем качестве.

К примеру, [12] должен снимать разборки и разрушение чуткости, но без лёгкой силы [1] может оказаться недостаточно эффективным, т.е. живое движение не запустится.

С другой стороны, сам [12] может нести функцию лёгкой силы, а невыполнение его доводит душу до грубости и агрессии и мешает выполнению [8, 9].

Приведу слова автора с подробным описанием такого упущения.

ЕСЛИ НЕ ИСПОЛНИТЬ 12-Й СОВЕТ «ДЕТКИ»
в Природе нету предпочтения, и в ней все равны, кроме Учителя, который первый показал путь истинной жизни человека в Природе. И все остальные - одинаковые дети, «Детки». Поэтому, Учитель и сказал: «Детка». И в Природе нету заранее отмеченных первых иерархов. У людей в иерархии некоторые стараются выделить себя и думают: «Я всё знаю, я совершенный, я могу учить всех». Нет! Мы учимся друг у друга, делимся опытом. Поэтому и мне можно у вас поучиться, потому что я знаю, что вы лучше и честнее меня идёте в чём-нибудь. Я присутствовал при рождении этого состояния и проходил путь учителева дела в Природе рядом с ним, как «слабое, а потому окружённое вниманием дитё». Оно всегда есть у родителей, и как часто бывает, ведёт себя не так примерно, как другие дети, которые, хотя и скромно и незаметно делают своё важное дело в Природе, но воспринимают многое уже как очищенное полновесное зерно. Поэтому, на этом пути никогда не теряйте смирения, о чём говорится в двенадцатом пункте «Детки». «Рассказывай и передавай опыт этого дела, но не хвались и не возвышайся в этом. Будь скромен.» Это нужно исполнить, и если не исполнять этот пункт, не исполняются автоматически все остальные пункты. Потому что «Детка» - это кольцо, а если разорвать в одном месте, то оно разрываетя всё. «Детка» кольцеобразна, и надо всё доработать на уровне тела, души и духа.(164)
Сергей Ч
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 18 июл 2014, 21:48

Re: Хвощевский И. Я. "Учитель Иванов: Моя идея - это Гимн Жизни"

Сообщение Сергей Ч »

Здравствуйте!

Когда учимся преобразовывать плохое в хорошее, либо врага в друга, для этого неважна тяга к чему-то конкретному в жизни (знания, оружие, деньги, инструмент).
Про варны

Противоположничество подразумевает наличие положительных резервов в любой сфере деятельности и умение преобразовывать свои негативные эмоции. Однако, бывают условия, безбожно лишающие людей такой возможности создавания живого движения. У инициаторов этих условий хитрые планы в голове, позволяющей принимать противоестественные решения. То, что солнышку, владеющему пространством, нет дела до территории, этим головам уже не понять, по себе судят. Потому и разбирается Природа не только с их враждебностью, но и с поддакивающими бессердечному порядку в этом "птичьем дворе", уже привыкшим за эти 30 с лишним лет считать Россию "гадким утёнком". Всё видно Ему, нам себя бы не предать.

Справедливые залпы по скоплению оружия приостанавливают творимый беспредел, но вряд ли способны разбудить совесть исполнителей решений своих заподных хозяев.

Горячее оружие это самый примитивный аргумент в завершении эры инфернального разобщённого мира или мёртвого потока, это чудище уйдёт, но напоследок может хлопнуть дверью.
Алексей
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Хвощевский И. Я. "Учитель Иванов: Моя идея - это Гимн Жизни"

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Сергей Ч, Хороший "разбор полётов" ты делаешь для более глубокого понимания советов Учителя. Человек не может развиваться не имея картины Мира. А при рождении она никому не даётся в готовом виде. Даже у взрослого молодого человека её нет. И вот, с молоду, с самого детства, мы выстраиваем картину Мира, в котором живём. Мы строим Мир, а Мир строит нас. Так и растёт человек. Так он мужает, так обретает мудрость. И оказывается, постигать Мир, открывать для себя его глубины - это и есть духовное развитие личности.
писал(а):
06 окт 2022, 17:01
Справедливые залпы по скоплению оружия приостанавливают творимый беспредел, но вряд ли способны разбудить совесть исполнителей решений своих западных хозяев.
На это высказывание у меня возникла мысль: а в скольких странах Западной Европы, в их языках есть такое слово "совесть". Может быть в западнославянских странах? А вот про поляков большое сомнение, что такое понятие как совесть есть в их языке. В русском языке есть такое выражение: ни стыда, ни совести. Стыд и совесть очень близки. Более того, стыд это внешнее проявление совести, как улыбка внешнее проявление радости. Огульно за всю нацию говорить смешно, но мне что-то не попадались славяне с "польской кровью", испытывающие стыд. Вот и закралось сомнение, а сохранилось ли в их языке слово совесть?
Высказывание моё конечно не по теме. Просто пришло в голову, мысль залетела.
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Хвощевский И. Я. "Учитель Иванов: Моя идея - это Гимн Жизни"

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
писал(а):
07 окт 2022, 10:33
у меня возникла мысль: а в скольких странах Западной Европы, в их языках есть такое слово "совесть". Может быть в западнославянских странах? А вот про поляков большое сомнение, что такое понятие как совесть есть в их языке.
Удивилась - разве такое может быть?
Гугл знает все.
Слово "совесть" есть в западноевропейских языках, звучит по другому. Интересно, что часто идет в паре со словом "сознание".
Наличие слова, наличие понятия в культуре ЛЮБОГО народа не является признаком наличия совести в отдельных личностей.

świadomość - польский;
svedomie - словацкий;
savjest - боснийский:
совість - украинский;
сумленне - белорусский;
съвест - болгарский;
савести - сербский;
svědomí - чешский;

conciencia - испанский;
conscience - анлийский;
conscience - французский;

συνείδηση - греческий;
Gewissen - немецкий;
südametunnistus - эстонский;
sąžinė - литовский;
sirdsapziņa - латышский;
samvete - шведский.
Алексей
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Хвощевский И. Я. "Учитель Иванов: Моя идея - это Гимн Жизни"

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Благодарю Антонину за подборку слова "совесть" на других языках.
Русское слово совесть, на испанском - conciencia. Теперь берём испанское слово conciencia, и переводим его на русский. И тут опаньки... Оказывается это вовсе и не совесть, а сознание. Если бы в испанском было слово "совесть" с его значением как в русском языке, то в обратном переводе оно тоже дало бы слово "совесть", а не совершенно другое и далеко не равнозначное, не той "весовой категории", как слово "сознание". Нет у испанцев такого понятия как совесть. А словари нас просто дурачат.
Теперь переводим русское слово "совесть" на английский: совесть - conscience. Вот уж чего не ожидал, так того, что в английском есть такое слово как совесть. Обратный перевод даёт то же самое слово. Набираю русское слово "сознание", его перевод - conscience! Что за ерунда! Одно и то же английское слово в русском языке означает разные понятия. Опять подмена смыслов составителей словаря. Оказывается в английском языке есть слово "conscience", которое не различает такие вещи как совесть и сознание. Это для нас, русских, это два разных понятия, а для англичан есть понятие сознание и нет понятия совести. Если хотите со мной поспорить, то приглядитесь к поведению англичан, особенно когда они в других странах, в турпоездках. Лет десять, а то и поболее, в интернете можно было найти ролик как одна 20-летняя англичанка, соревнуясь со своей подругой, сняла этот ролик, на котором в центре арабского города, на центральной его площади, её трахают более 20 арабов. Так она поставила свой рекорд. Если бы у англичан была бы совесть, то такое было бы невозможно. Но это возможно, так как англичане арабов не считают за людей. А с недочеловеками-арабами, можно позволить что угодно. Ведь вы же не стесняетесь своих кошек и собак.
Во французском всё то же самое, что и в английском. Нет отдельного слова "совесть", есть слово "сознание". А вот немецкий меня порадовал. В нём есть такие слова как совесть и сознание.
В славянских странах, даже в той же польше, русское слово "совесть" так и звучит с нашим одинаково. Один корень, одно понятие у славянских народов. Пусть это слово и понятие есть, да вот характеры у нас разные, да и ценности тоже.
Так что увы и ах. Западной Европе не по зубам жить по Божьей вести. Рационально расчётливо - это да, это ихнее.
Повторюсь. Каково сознание народа, таков его словарный запас. Как мыслишь, так и говоришь. Одно только это слово нам способно раскрыть глаза на то, с кем мы имеем дело пытаясь наладить отношения с Западным миром.
Сергей Ч
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 18 июл 2014, 21:48

Re: Хвощевский И. Я. "Учитель Иванов: Моя идея - это Гимн Жизни"

Сообщение Сергей Ч »

Здравствуйте!
Не уверен, что будет уместным, но вспомнились слова древней мудрости
Весть познавати не через топи торить гати.

волхв Велимудр
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Хвощевский И. Я. "Учитель Иванов: Моя идея - это Гимн Жизни"

Сообщение antonina »

писал(а):
26 окт 2022, 02:15
... Нет у испанцев такого понятия как совесть. А словари нас просто дурачат.
... для англичан есть понятие сознание и нет понятия совести....
Во французском всё то же самое, что и в английском. Нет отдельного слова "совесть", есть слово "сознание". А вот немецкий меня порадовал. В нём есть такие слова как совесть и сознание.
В славянских странах, даже в той же польше, русское слово "совесть" так и звучит с нашим одинаково. Один корень, одно понятие у славянских народов. Пусть это слово и понятие есть, да вот характеры у нас разные, да и ценности тоже.
Так что увы и ах. Западной Европе не по зубам жить по Божьей вести. Рационально расчётливо - это да, это ихнее.
Повторюсь. Каково сознание народа, таков его словарный запас. Как мыслишь, так и говоришь. Одно только это слово нам способно раскрыть глаза на то, с кем мы имеем дело пытаясь наладить отношения с Западным миром.
Здравствуйте.
"Первая мысль от Бога"?
Почитала написанное Алексеем, утром перечитала, а мысль первая одна и та же:" Истинные арийцы".
По словарному запасу определяется качество народов, это по новому, раньше штангельциркулем черепа измеряли.
Ответить