Пусть люди читают они пусть понимают что это есть за человек Иванов

Модераторы: Вячеслав, antonina

antonina

Re: Пусть люди читают они пусть понимают что это есть за человек Иванов

Сообщение antonina »

Здравствуйте.

Тему гнева завели.
В голове мысли крутятся, вспоминаю, сопоставляю.
Пришла к выводу, что в жизни своей трижды гнев проявляла.
Именно гнев, а не раздражение, недовольство, обиду и пр.
Но это все накапливалось в душе и была последняя капля переполнившая предел моего терпения.

Была стихия!!! Находившиеся рядом люди от неожиданности умолкли, но вот, что интересно впредь больше не позволяют себе в отношении меня той необязательности, что вызвала мой гнев.

В Кабардинке на берегу моря познакомилась с интересным человеком Засыпкиной Верой. Она была увлечена русским языком его фонетикой. Своим увлечением "заразила" меня.
Каждый звук имеет свою суть, стало интересно, в чем суть звуков в слове "гнев", какие слова еще есть с началом "гн"?
Гном, гной, гнус, гнет.

"Г" - быстрый звук, глагол - действие.
"Н" - наш, защита, оберег.
"Е" - то, что существует.
"В" -ведание, знание способов и методов жить по законам Мирозданья.

Гнев - действие по защите существующего знания способа и метода жизни по законам Мироздания.
В любом случае гневающийся человек защищает свой существующий Мир от разрушения.
Пришла к такому заключению в итоге рассуждений, стала перечитывать сообщения по этой теме, вот в сообщении Миши читаю:
Гнев это неприятие происходящего. Защита своего мира, а в случае с последователями, с людьми веры - ЗАЩИТА НАСЛЕДИЯ И ЗАВЕТОВ их Отца и Бога.
viewtopic.php?p=35433#p35433
Сергей Чуев

Сообщение Сергей Чуев »

Здравствуйте.

О мгновенном преобразовании сглупившего воображения через огненное воздействие (пламя гнева) можно рассуждать, видя конечную цель этой волны : недоведение ВДОХНОВЕНИЯ до апатии, от которой и производится разрушение.

Но для обретения необходимой для такой огненной волны слаженности, нужно попрактиковаться в осознанном выполнении п.11*Детки* (мысль не отделяй от дела).
Света

Сообщение Света »

Антонина писала : « гневающийся человек защищает свой существующий Мир от разрушения.» . Да, защищает, Антонина права.

Добавлю . .И конечно только Учитель , если он гневается, то он не навредит, оставит людей живыми и здоровыми, если он гневом что-то « вредное» разрушит в их мире. .И это многим людям не новость.

Видимо можно сказать, что разрушение бывает разным . Созидание бывает разным .
В тетради , многие читали , Учителя « Бог родился в России . » ( продолжение . ) Учитель писал : « « А сейчас природа узялась за это дело нам не даром этого ЧЕЛОВЕКА преподнесла она нам РОДИЛА для НАШЕГО РАЗРУШЕНИЯ ОН нам говарит пожили много годов за счет природы а теперь поживите за счет самих себя как живет сам наш Иванов . вы его прогнали с вашей дороги он у вас оказался не таким как вы все люди ЕМУ ПРИРОДА ДОЛА СВОИ СИЛЫ ВОИВАТ с ВАМИ .»

« родила для нашего разрушения » , родила Учителя , с нами « воивать » , чтобы нам меньше потреблять природу , разрушить эту « болезнь » - потреблять . Или разрушить другую какую-то болезнь в теле, простуду например. .

Но. Конечно, без потребностей мы пока не можем, и поэтому стараемся защищать свой мир по- своему. .

А Природа защищает свой мир по – своему , например речка с землею стали свой гнев сеть, на человека класть.

Помещала отрывок в прошлом сообщении.
В тетради « Моя закалка »1958 года 18 июля, viewtopic.php?f=5&t=1322&p=22824&hilit= ... 958#p22824
17.« будет все природное раз заговорила в тиории сама
речка из землею стали гнев свой сееть на человека класть
это ли будет правда перед белом светом если чело-
век идет по своей дороги он часто забывается он не
видет а кто возле него проходит старый ли ма-
лый его заставила мысль думать о приобретение
того чего он ни когда не имел ему хочется заиметь. .»
Алексей

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Давно, более полувека, в школе на уроках биологии ученикам объясняли что такое экосистема (экологическая система). Объясняли что такое симбиоз. Это школьная программа. В природе всё сгармонизировано. В любой экосистеме стоит только нарушить хоть один элемент, как начинается разрушение всей экосистемы. Всей! Земля, весь земной шар, это единая целостная экосистема. Наверное глупо объяснять взрослым людям такие вещи. Только что мы имеем от этих знаний?
Уже писал о том, что в конце шестидесятых учёные прознали о том, что Земля включила процесс самоуничтожения человечества.
То есть, людям стало известно, что Природа стала воевать с людьми на их поражение, на уничтожение людей.
В наше время, в последние годы, мы узнаём о том, что в природе происходят какие-то погодные аномалии. То жара на севере, то снег и холод на юге, то ливни с наводнениями, то засуха, то пожары, то землетрясение. Земля очищает себя от людишек, как от паразитов на своём теле.
Логично! Дожили, довоевались с Природой, исковеркали всю землю, теперь, нарушив экосистему земли, расплачиваемся катаклизмами.
Вот и подтверждение нашей такой логике, объясняющей природные катастрофы. Объяснения есть, теперь можно спать спокойно. Мы с Учителем, и нас катастрофы не касаются.
А если немного напрячь мозги и подумать. Вот человечество - величина абстрактная. Оно вроде бы есть, но! Есть люди, отдельные люди, каждый из нас, а где человечество? Природа Земли, тоже величина абстрактная. Есть тропики и есть заполярье. Есть сейсмический пояс земли, на котором постоянно происходят землетрясения и взрываются вулканы. Есть отдельные циклоны. В лесах иногда бывают пожары. Всё это локально, всё это местечково. Всё это происходит там, где и должно быть согласно сохранению экосистемы Земли. В Сахаре тоже бывало что выпадал снег. И жара в Якутии тоже иногда бывала. Ничего нового и сверхъестественного. И наводнения от ливневых дождей были. Просто раньше не было интернета и СМИсителей нз прессы и телевидения. Всё было, люди об этом не знали, если их это не касалось. Всё идёт своим чередом. А задача всех СМИсителей держать людей в страхе. Вот нам и показывают чуть ли не каждый день какие-то катастрофы. Запугивают.
Так что, тем более, нам можно спать спокойно.
Но вот какая интересная штука. Учитель пишет, что в природе всё делается человеком, всё делают сами люди. Никогда об этом не задумывались? Что значит в природе всё делают люди? Разве люди взрывают вулканы и устраивают ливни?
Конечно люди! Разве вы не знаете о существовании и испытаниях геологического оружия, метеорологического, космического, биологического, химического оружия. Оно всё есть, и чтобы проверить, как оно работает, его необходимо испытывать. Его и испытывают в космосе, в атмосфере, на земле и под водой. Испытывают и химическое и бактериологическое оружие. Необходимо проверять их эффективность. Кто это делает? - Это делает вовсе не человечество, а какие-то конкретные люди. Кто-то строит такие установки, кто-то на них работает.
Всё оказывается очень конкретно. Конкретен даже "золотой миллиард" и конкретна его верхушка. И нет на земле среди людей ничего абстрактного. Абстрактно нас научили только мыслить. Но хуже, если вся наша жизнь превращается в абстракцию.
Тогда что означает, что Природа стала воевать с нами, с людьми?
А это значит, что есть две Природы. Одна внешняя - экосистема. Другая внутренняя - природа самого человека.
Природа воюет с людьми не извне, вулканами, пожарами и наводнениями. Природа воюет с людьми внутри их самих. Природа изнутри подтолкнула людей на создание идеи золотого миллиарда. Природа дала людям идеи всего того оружия, которое люди сейчас стали испытывать на людях и на климате. В соответствии с внутренней природой людей, люди стали самоуничтожаться. О целостности экосистемы всей Земли люди знают уже более века. Но, зная о том, что нельзя в природе ничего нарушить, люди не в силах остановиться. Уже уничтожено чуть ли не треть всех тропических лесов ради пальмового масла. Вот вам и природная катастрофа. Кто этого не понимает? - Понимают все. А кто может остановиться? - Никто. Вот вам и картинка каков "мёртвый поток бытия", какова его сила. Сила смерти.
На земле всё конкретно. Тропики вырубают для получения пальмового масла. Для нас это звучит абстрактно, где-то, кто-то. А то, что каждый из нас ежедневно потребляет это пальмовое масло, это уже не абстракция. Я бы, я бы... А где ты работаешь? И ради чего работаешь? Это уже не абстракция, это обмен жизненной силы на деньги. А загляни в любой дом: газ, электричество, отопление. Это не абстракция. Это тот самый поток бытия, в котором Природа включила процесс самоуничтожения людей. Это не абстракция, это конкретика. Вот сможешь отойти от этой конкретики, вот тогда и говори о новом своём бытие, что ты освободился от мёртвого потока.
Это вам не языки чесать, а попробуй устоять. Попробуй из этого потока выйти.
mihail

Сообщение mihail »

Здравствуйте.
Да в общем да.. С языка сняли.
Все на природу киваем а дело в самих себе.
Каждые несколько столетий происходили мощные катаклизмы сметающие цывилизации и сохранившиеся при этом остпровки эдаких богов с их прислугой живущих скупкой за бусы обломков сырья от прежних социальных систем, которые им стаскивали по дешевке одичавшие дикари.
Но в этот раз все пошло иначе. Вожди и их жизни оказались намертво вклеены в будущее мира и им приходится давя в себе ненависть, Через силу, где возможно саботируя открывать людям новые горизонты и знания и даже поднимать кое где их благополучие.
Но обльщатся не стоит. Они еще попутно много народу погубят.

Человечество стало по сути замкнутой кровавой системой самоубиц. и По одной из версий его просто передали под попечение Люциферу, который горстке своих адептов из древних орденов жрецов передал как то знания нынешнего управления и без сострадания смотрит как люди безумствуют в системе мировозрения и насилия, погибая.
Все старый поток по сути. И газ и свет и дом жилой.
Кое кто приняв догматом такое попытался отказаться от всего но что то кроме как у Учителя ни у кого особо то и не получилось.
Может потому что уйти от зависимости разом все таки можно - но вот мировозрение, душу и сердце с такого прыжка изменишь навряд ли, что бы природа пошла навстречу и поддержала дальше..
Света

Сообщение Света »

Здравствуйте.
Благодарна за сообщения людей.
. . . . . . . . . . . . .Ну, да , все серьезно. .Да, живем в основном в мертвом потоке. .
И. Да, все зависит от человека. . Например, ни " сатана ", именем которым обозвали природу, и ни какой-то другой образ здесь не причем. . Мы, люди сами наломали дров, и продолжаем ломать. .
А только Учитель может не наломать дров, когда например гневается, разрушает, видимо только он через природу может напускать холод, ливни, даже наводнения, землетрясения , если нужно , или когда Учитель радуется , созидает , может через природу дать росту деревьям, минералам. Учитель все может, не нарушая экосистему. И в общем, через него проходит созидание и процесс разрушения, пока « щедяще». . А духи, боги , природа с Учителем , они связаны , помогают. .И судя по легендам, по образам, такие как Шива, Велес что-то могли разрушать, созидать, не причиняя вреда и не нарушая экосистему .
Но да, Природа включила процесс самоуничтожения людей. .И видимо Учитель и боги , духи как-то сдерживают приостанавливают пока процесс самоуничтожения людей. .
Но, видимо не всегда и боги властны остановить, сдержать, если очень сильное нарушение идет от людей , а нарушение уже сильное , это и печально. .
Помню в фильме про Шиву: природа Кали переживала , идя на разрушение чего-то. Кали переживала, потому что она не всегда могла себя проконтролировать в разрушении чего-то. Она шла разрушать с согласия Шивы, но этот процесс так иногда продливался , что Кали не всегда могла остановиться сама. и Шива не всегда мог сначала сразу останавливать ее. .
Ох, смотрела фильм и очень переживала. . . Фильм , это фильм, а в жизни реальной , конечно, еще сложней . . . . .
Ох, . .Ну, ладно. . пока продолжаем жить, как можем в основном в мертвом потоке. .
Алексей

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
mihail писал(а): 07 окт 2020, 18:04 Кое кто приняв догматом такое попытался отказаться от всего но что то кроме как у Учителя ни у кого особо то и не получилось.
Может потому что уйти от зависимости разом все таки можно - но вот мировоззрение, душу и сердце с такого прыжка изменишь навряд ли, что бы природа пошла навстречу и поддержала дальше..
То-то и оно. Уж не знаю, кто и что о себе возомнит, но догматизм идёт от тупости. Одно дело, когда человек что-то пробует, экспериментирует.
Другое дело когда лезет на пролом исполнять догматы: учитель сказал, значит надо делать. Тупо делать. История про морковку, посаженную кверх ногами ничему таких людей не научит, так как их самоуверенность зашкаливает.
Но и те, кто идёт на эксперименты, почему-то напрочь игнорируют основу основ закалки тренировки. Никто не желает признавать наставление Учителя: ПРЕЖДЕ чем взяться за закалку тренировку НЕОБХОДИМО изменить своё сознание. Начинать надо со своего сознания, а не с голодания или босохождения.
Все прекрасно понимают что значит поменять одну деталь на другую. Любая глупая блондинка и та понимает, что: ПОМЕНЯТЬ - это означает, когда одну губную помаду меняешь на другую, нужно взять другую вместо прежней. Заменяется одно другим. А вот слово изменить, тут уже все почему-то превращаются в блондинку в квадрате. Изменить - это нанести на лицо тот же самый макияж, только с блёстками вокруг глаз и поменять сумочку, чтобы она подчёркивала их сияние. А мужчины, так те понимают ещё проще. Изменить, это круглое сделать квадратным. Понятно, что блондинка, что мужик - люди практики, им извилины в мозгу не нужны, у них всё буквально, они знают что нужно сделать, и делают, как понимают. А кто ж будет понимать что, чтобы что-то изменить, необходимо в этом что-то ПОМЕНЯТЬ на другое, или ПРИОБРЕСТИ что-то новое, в дополнение к старому. Или, другое, что нужно сделать, чтобы круглое стало квадратным?
Итог: Понимаем ли мы, что значит изменить своё сознание?
antonina

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
Понимаем ли мы, что значит изменить своё сознание?
Ребята, прошу помидорами не закидывать мои рассуждения на тему сознания.

Для того, чтобы поменять что либо надо хотя бы знать чем обладаем, где оно гнилое, а то поменяем шило на мыло.
Изменить свое сознание.
Изменить, вроде понятное слово, свое - так это еще ближе к пониманию.
Сознание. Что значит сознание?
Перечитала философов, психологов, чтобы узнать их определение сознания. Еще больше запуталась.

У Учителя:" Все делай с сознанием цели добиться, тогда лишь с тобой ничего не случиться".
Вот понятно - для начала надо понимать что я делаю, зачем, с какой целью.
Насколько изменились мои цели?

Как то, вышла в обеденный перерыв субботнего дня на прогулку. Центральная улица города, выходной день, люди гуляют, что то покупают - пьют, едят. А я такая растакая гордая да счастливая, что от этого всего сегодня свободная. Независимая, могу наслаждаться окружающими красотами пока мои коллеги заняты организацией своего обеда.
Вдруг, как гром с ясного неба!
Дорогая, люди покушают и забудут, а ты что в их тарелки заглядываешь?

О, так я на встречи хожу, где мы занимаемся духовным развитием!
Духовное развитие???
Не обманывай сама себя, в чем развитие?
Бывало встретимся с соседкой той, что слева живет и давай борщ обсуждать, той соседки, что справа, а бывает с той, что справа живет встретимся, тогда о борще первой соседки тема для общения у нас.
При этом я прекрасно понимала, что встретившись левая и правая обсуждают мой борщ.
Не интересно у кого какой борщ.

Во-о-о-т на встречах мы говорим об Учителе. Да какое понятие у Петра, у Сан Саныча, у Леши Захарова, у Саши Сапроненкова, у Юрия Иванова, у Паши Казновского, у Саши Павлова, у .... да сколько ярких личностей в движении последователей оказалось.

На такую мысль я даже остановилась!
Что изменилось???
Изменилась тема, но не суть.
Сознание при этом осталось тем же.

Я и до сего дня думаю, что суть каждого из людей не меняется - познается она.
Только после познания своей сути можно говорить об изменении сознания.

Пока, как в сказке:" Иду туда - не знаю куда, что бы принести то- не знаю что".
Алексей

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Первый отклик (Без помидор).
Для того, чтобы поменять что либо надо хотя бы знать чем обладаем, где оно гнилое, а то поменяем шило на мыло.
Что изменилось???
Уже хорошо. Ведь чтобы сказать, что сознание осталось тем же, нужно знать какое оно было и какое оно сейчас.
Для многих изменение сознания выглядит таким: раньше меня это не интересовало, а теперь я об этом книжки читаю. Изменилось ли от этого сознание?
Света

Сообщение Света »

Здравствуйте.
Не плохие сообщения людей в этом разделе и в других разделах. И еще не плохие сообщения например у Антонины и у Алексея в разделе " природа - Мать" . У Вячеслава не все дочитала в другом разделе, дочитаю потом. Что-то есть у Михаила и у других людей.

Влезла про другое . Попались у Учителя интересные слова, их привожу далее , только я пытаюсь не в смысле кого-то обвинить. Мне не ведомо , да и пока не интересует кто есть кто.

Михаил писал : « Все на природу киваем а дело в самих себе.». .
Учитель тоже об этом писал , он и сам был не удовлетворен раньше природой. . Интересно он охарактерезовал себя и нас людей, писал : «а обязательно у нас у таких темных людях это все виноватая природа»
У Учителя « темные» люди, в смысле: мы обвинители природы , мы не знаем ее. .
Например, у церковников по - другому , они делят людей , типа : « светлый» человек, « темный» человек. Или делят : человек - от бога, от - не бога. .

В общем, у Учителя : любой может быть обвинителем природы.

viewtopic.php?f=5&t=1027 В тетради « Будет тэма писатся о новым человеке»,1967год.
Отрывок полнее.
Для нас изменилос и дорога и само
положение не такое ест
79. в природе в ея условиех. она
не давала человеку такому
развитие он не пользовался
ничем таким у жизни чтобы
было у этом деле легко. Я сам
у этом у во всем был недоста-
точно удовлетворен не однем
дак другим а обязательно
у нас у таких темных людях
это все виноватая природа
у ней был такой для человека
тежелый источник мы его ви-
дели как наше солнышко усхо-
дила каждый рас бросало на
наши поля свои лучи и меняло
атмосферу для того чтобы на
земли росло и движелось у
этом цветами а ароматом
дышалось человеку в природе
он слышел он видел»
Алексей

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Света, а почему ты не видишь в словах Учителя первопричиной то, что люди тёмные? У тебя выходит, что люди обвинители природы, поэтому они плохие - тёмные.
В русской речи слово тёмный, употребляемое как эпитет (тёмный человек) означает не сведущий, неграмотный, необразованный, не знающий.
Навь темна потому, что невидима, а не потому что она чёрного цвета. А темень это отсутствие света. Вот и пословица: ученье - свет, а не ученье - тьма. Природа не даёт людям знания, чтобы им жилось легко. По своему незнанию, по своей темноте, люди за это на Природу обижаются. И Учитель, будучи в своё время, тоже за это обижался на Природу, думая, что она виновата в тяжёлой жизни людей.
А Природа человеку всё даёт. Но! Мир яви это мир причинно-следствия: что посеешь, то и пожнёшь. Что люди делают, то и получают. Выбрали путь зависимости, вот и по следствию получаем тяжёлую жизнь, вовлекаемся её облегчить. Опять что-то делаем нарушая природу, а в ответ новая тяжесть нашего бытия. И так, как нить на клубок наматывается одна тяжесть за другой. А чтобы нам Природа дала лёгкое, мы, в своей зависимой жизни, ничего для этого не делаем. Нет причины - нет и следствия. Нет поступков за которые природа смогла бы отблагодарить лёгкой жизнью. Темнота, незнание нас окружило. Забыли мы, что за такие поступки, в следствии которых жизнь человека становится лёгкой.
Дать-то Природа лёгкую жизнь даст, да кто ж её может взять?! Нет причины чтобы это давать людям. Заслуг-то ни у кого нет. Ничего для этого не сделали, потому не заслужили. Тёмные мы, не знающие. Поэтому первое, что нужно в закалке - изменить своё сознание. Чтобы получилось как в сказке: избушка, избушка (Природа), встань к лесу (к темноте незнания) задом, а ко мне передом. А мы ко всему русскому задом, а к европейскому передом. Ну, что тут скажешь. Тёмные мы. Что имеем то не ценим, потерявши плачем.
Вячеслав

Сообщение Вячеслав »

Здравия желаю antonina,
Сколько раз приходилось в общении с людьми сталкиваться с ситуацией, когда в ходе обсуждения вопроса кто то, как весомый аргумент представлял выписку из тетради Учителя и ею, как дубинкой "загонял" инакомыслящих в угол. Зачастую, не соглашаясь с представленным весомым аргументом просила дать адрес где с какой тетради взяты слова Учителя.
Чтобы понять одну фразу порою надо прочесть всю тетрадь, а то и не одну. (При этом помнить совет "Прочитал - хорошо, но самое главное - делай).
Тогда то, вдруг, видишь, что Учитель совсем не о том и не так написал, как было представлено в беседе.
Ты права, это наверно будет происходить всегда, вот в чем большая беда, а это и есть извращения Идеи Учителя, показуха показать другим что он прав и он во всем разобрался. ЭГО физического ума преобладает у многих, буквально единицы понимают что идет от СЕРДЦА или ДУШИ, а что от УМА ТЕЛА. Это как конфета, которую ты никогда не пробовала, тебе дают две конфеты и спрашивают какая вкусней, когда попробуешь одну потом другую и тогда сможешь сказать какая вкусней. Точно также надо это узнать что от МОЗГА, а что от ДУШИ, а уже потом говорить об этом. Ум уже многих людей взял верх и они не могут это различить, потому что по другому не думали и не знают как может быть по другому. Как это проверить, очень просто, надо лечь на спину руки вдоль тела, и так пролежать час, многие не смогут пролежать час, ТЕЛО заставит вас изменить положение, Телу надоело это положение, оно устало и вы меняете положение и вам становится легче. Не вы меняете положение а ТЕЛО, а вы думаете что вы устали от такого положения, вот это и есть подмена сознания человека, а вот когда научитесь пролежать так примерно 3-5 часов не подвижно, то ТЕЛО уже меньше будет влиять на вас и подменять ваше сознание. А как говорит Алексей "а вот высокий пилотаж", когда будите так лежать надо чтобы никакие мысли не приходили в голову, а это не всем под силу. Вы обратите внимание кто занимается медитацией, в одной позе они могут просидеть весь день, это только часть победы над телом, а вот еще в это время чтобы не приходили мысли, это уже будет другой шаг к победе подавить свое физическое ЭГО, но это не каждый сможет. Может это и поможет в последствии, если все время это будите делать, понимать от кого пришли определенные мысли от ТЕЛА или ДУШИ. Обратите внимание на тех людей которые изображают статуи, простоять половина дня не пошевельнуться, не каждый сможет, безусловно это тренировка, но опять это подчинение твоему желанию тело, которое очень капризное.
Всё вокруг таково, каким ты всё видишь. Научись видеть за уродством красоту, за критикой любовь. Обладать духовностью это значит видеть красоту любви Бога и красоту везде, во всём и во всех...
Когда ты вновь познакомишься со своим истинным «Я», твое ЭГО отпадёт и тебе больше не придётся быть таким, каким видят тебя другие, ты увидишь своё истинное «Я». Внешняя сторона ТВОЕГО ЭГО должна измениться. Понимание тела и души у человека настолько сложно, что важные решения невозможно принять одной головой, на основе лишь логических мышлений.
Люди живут тогда, когда понимают, что образы, которые отражают твой разум реальны.
ЗАПОМНИТЕ: подсознание не понимает положительного или отрицательного смысла, который несут слова, оно понимает только ОБРАЗЫ. Когда ты представляешь то, чего ты не хочешь, в твоём уме возникает именно этот образ, но без «не».
Хорошо написала Антонина,
На такую мысль я даже остановилась!
Что изменилось???
Я и до сего дня думаю, что суть каждого из людей не меняется - познается она.
Только после познания своей сути можно говорить об изменении сознания.
У Клюева хорошо написано:

Человечество изо дня в день совершает медленное самоубийство. Но это не должно нас пугать, у нас не должны опускаться руки, напротив, это должно послужить стимулом для начала активной работы на Пути Сознательной Эволюции. Другого выбора у нас просто нет. Никакой «дядя с небес» не придет нас спасать, никакие услужливые инопланетяне не помогут нам своими советами, никакие «хорошие» политики не помогут, никто не придумает такую систему, которая сделает всех одинаково добрыми и счастливыми. До тех пор, пока в человеке присутствует мощное эгоистическое начало, человечество обречено на прозябание в страхе, сомнениях и страданиях.
Попытки становиться совершеннее, честнее, моральнее, добрее и т.п. ни к чему не приводят — просто все свои «недостатки» человек загоняет глубоко в подсознание, раздувая тем самым «позитивное эго», укрепляющее чувство превосходства над другими людьми. При этом в подсознании создается своеобразный очаг напряженности, откуда упрятанные «недостатки» периодически прорываются наружу. Если этого не происходит, то очаг напряженности подтачивает изнутри психическое и физическое здоровье человека.
Когда ваше сознание кардинально изменится, и вы будете способны видеть причины, побудившие человека совершить тот или иной поступок, тогда надобность в осуждении просто отпадет. В лучшем случае, вы можете просто констатировать факт. Когда в вас не возникает даже импульса к осуждению, то вы уже другой человек, человек, которого не будут осуждать и другие люди.
Когда с нами происходит что-то неприятное, мы, как правило, задаем вопрос: «Почему? По какой причине?» Не стоит этого делать, не стоит искать причину — нам преподается очередной урок, нам объявлен очередной строгий выговор, и мы, не вдаваясь в подробности, должны его смиренно принять. Все происходящее с нами не случайно.
Активная медитация по Джидду Кришнамурти — это наблюдение за работой собственного ума. Смотрите, как рождается мысль, как она пытается захватить ваше активное сознание и вступить с вами в диалог. Как вы откликаетесь на нее, как включаются ваши эмоции, как она, добившись своего, получив энергетическую подпитку, уходит от вас, а ее место занимает другая мысль, проделывающая с вами то же самое. И так до бесконечности. Постепенно в вашем сознании выделяется Наблюдатель, который, просто наблюдая, ничем не затрагивается — мысли сами по себе, а он сам по себе.
Наблюдайте за собой: как вы смеетесь, как вы говорите, как вы гневаетесь, как вы едите и т.д. Вы узнаете о себе много нового — чаще неприглядного. Наблюдайте, и тогда вы будете пребывать в реальности. Люди, как правило, абсолютно бессознательно склонны обсуждать (и осуждать) поведение других людей, критиковать их. Запомните, все, что режет ваш глаз или слух, что вы видите и осуждаете в других людях, непременно присутствует и в вас, свойственно вам.
Если вы будете бдительны и предельно искренны, то обязательно найдете в себе то, что осуждаете в других. Еще не рожденное психическое существо это видит и ставит перед нами своеобразное зеркало, в котором отражается наше «эго». Наша главная задача — суметь разглядеть его.
Кришнамурти говорит, если вы будете внимательно наблюдать за процессом восприятия вами окружающего мира (а это происходит в уме), то очень скоро убедитесь, что вы никогда не воспринимаете мир таким, каков он есть на самом деле. Что это означает? Это означает, что все на свете мы воспринимаем через призму памяти, через призму хранящихся в ней образов и откликов. Мы что-то видим, слышим, осязаем, обоняем — и все это, попадая в наш ум, ищет сравнения и отклика в памяти, чтобы быть опознанным и как-то названным.
Таким образом, в нашей памяти хранятся стереотипные отклики на всякую вещь, на любую ситуацию, на любую идею или мысль. А что такое память? Память — это то, что в течение жизни мы получили в процессе воспитания, обучения, наблюдения, размышления, личного и чужого опыта, что извлекли из прочитанного, увиденного, услышанного и т.п. Собственно все, хранящееся в памяти, и есть то, что называют «эго». Вместилище нашего «эго» — наша память. Мир, видимый сквозь призму «эго», не есть реальный мир, в процессе восприятия он неизбежно деформируется и искажается.
«Эго», до времени подменяющее истинное «я» человека, его душу, его психическое существо, не в состоянии контактировать с реальностью напрямую, без посредника, без того, что называется памятью, а потому люди воспринимают мир иллюзорно. Не случайно древние мудрецы Востока говорили, что видимый нами мир иллюзорен.
Как только мы попадаем в поле сравнения, в поле работы мыслей, в поле памяти, наше сознание выпадает из реального времени, и мы, неизбежно совершая ошибки, мгновенно попадаем в мир соблазнов, страхов, сомнений и страданий. Когда в сознании ищущего вырабатывается стойкий механизм пребывания в реальности, то при сбоях в его работе и возврате к старому способу существования ясно ощущается громадная разница в восприятии окружающего мира.
Света

Сообщение Света »

Здравствуйте.
В общем, ты из тех Леша, и другие есть, кто старается принимать людей такими, какие они есть. . ну, ладно, не буду хвалить кого-то. .

Я непонятки какие-то пишу. .
Например, брала раньше слова Учителя « природа. .не даром этого человека преподнесла она нам родила для нашего разрушения ». .
И еще писала свои мысли, и может выразилась непонятно, типа : что разрушение это плохо. . Но , вообще, про разрушение писала в смысле хотела сказать, что разрушение - это не плохо и не хорошо, это нормально. . Также созидание -это нормально. .Только Учитель может созидать и разрушать так как надо, для восстановления порядка в природе.
А теперь про другое слово. . Почему я и « клюнула» на слово Учителя про- « темный» : я и хотела написать , «темные» – это не знающие, прежде всего, а уже потом они – обвинители.
В общем, получается и обвинять – это в принципе не плохо и не хорошо. . И, грубо говоря, в каждом человеке есть и хорошее и плохое. Человек- разнообразен .
И еще эти страхи дурацкие. не хотела сначала писать слово « не знающие». Сначала мысли : вдруг подумают, что кого-то обозвала -«незнающие». . .И все же, написала слово « не знающие», как бы на второй план это слово отодвинула . .
Ведь тут люди не мало знают что-то, многие . . ну ладно . .
И потом зачем-то добавила в сообщение , вначале может не надо было как будто оправдываюсь, писала : « слова, их привожу далее , только я пытаюсь не в смысле кого-то обвинить.» - это тоже сбило с толку для чего я взяла слово " темный" у Учителя.
И как будто получилось у меня написано , что темный это плохой. Нет . темный- это не знающий человек, прежде всего.
Ты прав Алексей.
Ну, ладно. .
Света

Сообщение Света »

Здравствуйте.
Еще добавление к прошлому своему сообщению . .

Часто Учитель писал во многих тетрадях про холодное, плохое и теплое хорошее.
Например. Учитель писал : 14 стр. " Природа имеет в себя две стороны одна хорошая и теплая другая сторона плохая и холодная".( Из тетради "Люди", 1976.05.25.)
Еще попадались другие слова из этой же тетради , на 26 стр. « у природе есть две стороны одна она ясная хорошая А другая темная плохая мы по темному путаемся а по ясному спешим нас это не удовлетворяет мы лутшего ищем». .
То пишет про тепло и холод, то про ясное и темное.

Например. У Учителя, два разных понятия : темное, плохое - это не зло , конечно.
В общем, « темное» это не черное, не ужасное что-то от которого стараются избавляться. Темно потому, что что-то не видно, а не потому что чёрного цвета что-то. . Темень это отсутствие света. Например, ночь бывает темной холодной зимой . .
И, бывают говорят например , что холодное – это плохое, смерть – это плохое и холодное.

( Многим известно, что у русских предков зимняя богиня Марена - это «темная, плохая , холодная » природа считалась, а Макошь – это природа явная, ясная, хорошая, теплая , если верно поняла. )

Еще. Слова Учителя : «А природа это есть в людях . .человек это есть все » .
Получается, что в человеке есть темная ,плохая , холодная и ясная, хорошая, теплая природа .

Отрывок полнее. Из рукописной тетради «Люди», 1976.05.25. Учитель писал :
« А природа это есть в людях все что она
схочет то она сделает лижь бы захотел
любой и каждый человек он от учителя по-
лучет здоровие сам врач эту систему
проверял он видел хождение по снегу как
это дело завоевывается нет на белом
свете такого места на котором моя
идея не прогрессировала я должен сам все
передать законно человек это есть все
для своей жизни но он не доделовает одного
живет в природе однобоко А чтобы он жил
с кругозором он этого не делает у природе есть
две стороны одна она ясная хорошая А другая
темная плохая мы по темному путаемся
а по ясному спешим нас это не удовлетворяет
мы лутшего ищем

27. мы считаем эту штуку непригодною
нам это не нравится А как мне было
я был перед смертию А мне казалось надо дохнуть
то я не побоялся зимнего холода пошел прямо
в холод Я почувствовал не плохо а хорошо в этом
мы любям солнца теплые его лучи так они
что только ни делали люди они того чего
надо в жизни не достигли..»

Писала , писала, разбирала , и опять решила взглянуть на слова: « темная плохая мы по темному путаемся ».
И взглянула на другие слова, Учитель пишет про себя : « А он любят плохое холодное и хорошее и теплое ».( В тетради : Продолжение « Закалка и люди», 1967 года 27 мая viewtopic.php?f=5&t=1203 )
И еще повторюсь. Учитель писал : 14. " Природа имеет в себя две стороны одна хорошая и теплая другая сторона плохая и холодная( Из тетради "Люди", 1976.05.25.)
Сначала можно подумать, что темная - это плохое. Но нет .
Все слова разные . Темное – это не плохое, и например холодное – это не плохое.
Получается, холодное , темное - это плохое в понятиях людей, но не для Учителя.
Учитель не пишет слово " это" , не пишет темная - это плохая , а Учитель пишет : " темная плохая ", видимо перечисляя разные понятия: темная, плохая.
Также Учитель не пишет темная - это не плохая, но имеет в виду, что не плохая, видимо.

Еще раз посмотрела на слова: « мы по темному путаемся», то есть , в смысле, потому что не знаем например как в холодную погоду быть, и бывает не видим что-то , темно , в смысле , как ночью.
В общем « темное » – это наше незнание, и " темное " - оно не плохое и не черное, в оценочном смысле. .

Еще, про другое . Учитель писал : " все хочем жить хорошо и тепло что нас и заставляет в природе получить плохое и холодное смерть"
( Из тетради "Мука", 1970 года 7 декабря , viewtopic.php?f=5&t=1328 )

В общем , многие заметили , что " плохое " есть , не зря у Учителя это слово стоит. Но только у людей " плохое" идет как оценка, а у Учителя нет.
Например, плохое и холодное - это смерть, и не только она . .
Света

Сообщение Света »

Здравствуйте.
Интересно знать : кто , что думает по отрывкам прошлым про "темное " и кто что думает по другим отрывкам , далее привожу. .
Недавно попался отрывок , который удивил и надолго заставил задуматься . .

В тетради Учитель говорит : «а смерть необходима любому человеку зависемому ».

Ну, и ну , в Детке Учитель пишет о том, что не думайте о болезнях и смерти. О какой смерти не думать ? . . Не думайте о смерти духа ? . . И тело желательно беречь, самоубийство никто не желает, да и без потребностей пока не можем , еще кушаем . .
. . . . . . Необходима. . . ох, . . . . . . страшилки немного пошли. . . .готовности нет с ней встречаться. . некоторые мужики встречались с ней, и временное безсмертие почувствовали. .это временно,. . но что-то. .
. . ну, ладно. . . . .
И еще подумалось : Учитель тоже жил зависимой жизнью. .
И вдруг он далее говорит: « А вот богу духу святому этого он не заслужил в природе чтобы умерать ».
И еще вспомнила говорит : 152.(154). " Бог дух это тоже человек есть в природе такой же самый как и мы все люди в природе зависемои. ."( из тетради «Мука», 1970 года 7 декабря.)
Получается, что дух имеет плотность, дух материален, но материя отличается от грубого физического тела.

В другой тетради пишет :
« в одном году 366 дней а в дню 12 часов за это время можно будет три раза умереть. »
И далее пишет : « а Я как человек в природе своим поступком заслужил ».

Почему-то три раза умереть. Три раза в жизни Учитель перерождался , было у него как « посвящение».
Посмотрела на число тройку , она похожа на птицу. И еще у тройки три угла. И она пишется иногда не округлыми линиями, а тремя углами. Помню, на конвертах раньше индекс люди писали , цыфры – угловатые были .
Говорят : « число 3 ассоциируется с чем-то божественным, абсолютно совершенным. Цифра очень многолика, символизирует единство этого мира.»

Отрывки.
В тетради «Мука», 1970 года 7 декабря, viewtopic.php?f=5&t=1328
153.(155). « Бог дух святый стоит между
ими двоими сам думает и смотрет
на них историю. как они на гострое рожно
лезут с природою Атомом водородом воюют
у них такая в обеих дорога гнаться и перегонять
Если сумеешь догонишь нет так умрёшь а смерть
необходима любому человеку зависемому
А вот богу духу святому этого он не заслужил
в природе чтобы умерать. .»
(« смотрет на них историю» про отца и сына пишет .)

Моя закалка 1958 года 18 июля.
viewtopic.php?f=5&t=1322&p=22824&hilit= ... 958#p22824

viewtopic.php?f=37&t=1600
3.« болезнь
это есть враг он для того вселился в человека
чтобы он не мог дальше жить это наша при-
рода. Она заставила свои силы для того чтоб
обязательно человека с пути снять. а у человека
такая индивидуальная мысль чтобы обязательно
продолжать свою жизнь. Но он без силен этого
сделать в природе. А природа это сила есть
в одном году 366 дней а в дню 12 часов за это
время можно будет три раза умереть. а Я как
человек в природе своим поступком заслужил
внемание чтобы с этого поступка я не получал
себя личное не здоровие всегда меня удовлет-
воряла природа своею пользой. Я не получаю
от природы вреда Мое тело правельно
узело путь для изучение сам себя и
4.правильно закаляюсь в природе сваи силы
набираю в сваё тело.»

Про другое. .Очень хороший отрывок из книги Клюева, Вячеслав привел, да и сообщение его не плохое. .
Ответить