Жизнь и Учение П. К. Иванова в судьбах людей.

Раздел для тех, кто 12-й совет детки принимает дословно, и хочет передать свой опыт всем, кто интересуется этим.

Модератор: Anna57

Алексей
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Жизнь и Учение П. К. Иванова в судьбах людей.

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Благодарю Вадима за рассказ о своей практике. О последнем твоём описании упражнений. Всё правильно, так и надо делать. Дополню лишь немногим. В народе, обращаясь к воде, называют её сестрицей: водица-сестрица... Вода очень любит такое к ней отношение, как к своей сестре.
Ещё хорошее упражнение после пробуждения когда надо вставать, а тело и голова ещё не выспались, недоспал. Лёжа, перед тем как встать, кладёшь ладони на виски, а пальцы сходятся на лбу. Прикосновение лёгкое, не нажимая и не давя. Ласково погладить себя движением ладоней вниз по щекам к подбородку. Пальцами с подбородка словно снимаешь с лица то, что оказалось в ладонях. Повторить можно до трёх раз. Состояние недосыпа тут же исчезает, появляется бодрость. Тело само встаёт с постели.
Это упражнение имеет одну особенность. Взято оно из массажа. В массаже используется для снятия напряжения в теле. Особенно эффективно для расслабления мышц лица. Если мышцы лица расслаблены, значит и мышцы тела тоже расслабляются. Сон у человека наступает только тогда, когда расслабляются мышцы лица. Пока лицо напряжённо, не уснёшь.
То есть, когда это движение ладоней по лицу делает кто-то (массажист), происходит расслабление по всему телу. Когда это же движение делаешь сам себе, то эффект прямо противоположный, происходит пробуждение и все мышцы тела приходят в рабочее состояние. Хватает это сделать один раз. А если так глубоко в дремоте, то до трёх раз, не больше. Больше уже не нужно.
Ещё немного о вибрациях. О чём написал не смеяться. Дело в том, что мужчина и женщина как бы противоположники друг другу когда они в паре. Один половинка другого. Чтобы понять, к чему я веду, достаточно вспомнить самое первое, что делают люди, придя на пикник на полянку, на лоне природы. Лето. Шли, устали, тащили тяжесть сумки. Теперь привал. Всё, мы на месте. И что?...
Женщины снимают обувь, мужчины снимают рубашки оставаясь с голым торсом. Женщины обнажают низ, мужчины верх. До пупа верхняя часть тела - мужская, она воспринимает потоки из воздуха. Так мужчина отдыхает, набирается сил. Ниже пупка женская часть тела, она воспринимает потоки от земли. Так отдыхает женщина, наполняясь силой от ног. Потому и говорят, что женщина - это земля, а мужчина - это небо. Для мужчин естественен поток с высоты, потому он его практически не ощущает, зато сильно чувствует поток от земли. Он необычен, так как мы всегда ходим обувши. Для женщин более чувствителен воздух, у них всегда верх закрыт, низ, ноги открыты земле (юбка). Да и зимой, мужики в двух штанах, а женщины в колготках.
Когда мужчина встаёт босиком на землю, то начинает чувствовать поток от земли, само собой он упирается в свод между ног, и далее идёт к пупу, где и затихает. Пробудив нижнюю часть тела (женскую), начинаешь ощущать и то, как идёт поток сверху, от макушки вниз. Опять же, заполняя тело до пупа. Здесь потоки встречаются, в точке "Жива", в животе. Теперь канал открыт, человек становится проводником ВСЕХ потоков природы.
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: Жизнь и Учение П. К. Иванова в судьбах людей.

Сообщение mihail »

Здравствуй Вадим.
Мне пожалуй не стоит.
И тебе ненужное и мне не впрок.
valentynaS
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 15:24

Re: Жизнь и Учение П. К. Иванова в судьбах людей.

Сообщение valentynaS »

Здравствуйте.
Алексей писал: «На Нину тоже воздействовали, используя магию, только эпизодически, да и уровень её не сопоставим с магией попов».
Я когда начала ездить на хутор, то в мою голову иногда приходили подобные мысли. Попыталась поговорить на эту тему с Татьяной Ивановной, но она в этом ничего не смыслит.
Дело в том, что у моего отца мачеха была знахаркой, умела делать любжу, порчу, гадала (таких у нас называют колдунами), клиентуры у неё хватало. Тётя моей мамы немного разбиралась в таких вещах. Соседка в том доме тоже считалась сильной колдуньей. Вот в таком окружении я жила. Потом мы оттуда съехали. Я уже училась в школе и у моей школьной подруги Лоры бабушка тоже была колдуньей. Прожила она очень долго.
Дело это обычное и услугами знахарей на Руси всегда пользовались. Даже когда разбился самолёт с Серёгиным и Гагариным (погиб Серёгин, а Гагарин катапультировался), то на его родину приезжали Леонов и другой космонавт, фамилию не помню, и по радио говорили, что они посетили разные места и были у экстрасенса. В то время такого слова никто не знал. На самом деле ездили они к деду (знахарей у нас называли дедом или бабкой, вне зависимости от возраста, и определяли их по месту жительства). К этому деду в деревню за помощью приезжали издалека, и Гагарин, судя по всему, о нём знал. Что космонавты хотели узнать от этого деда, неизвестно, но он на картах не гадал, к нему люди ездили в отходы.
Конечно, и на хуторе пользовались этими знаниями. Я думаю, что об этом должны были знать и Нина, и Игорь и другие последователи. Поэтому воздействовать на них было бы опасно, так как всё это бумерангом могло вернуться к делателям. Возможно, Петру Матлаеву кое-что перепало от попов, но, думаю, он понимал чем это чревато. Когда к нему хлынул огромный поток людей, не сопоставимый с приезжающими к Валентине Леонтьевне (а люди приезжали разные), то Петра сглаживали не раз. Вообще-то сглазу подвержены все люди, но в разной степени. Пётр принимал меры. Люба Матлаева тоже кое-что знала, но, насколько я знаю, там всё делали не во вред людям. Многое они почерпнули от Валентины Леонтьевны. Валентина Леонтьевна рассказывала, что когда она упала с лошади, то её мать возила по знахарям. Валентина Леонтьевна много знала, она разбиралась в травах и давала советы людям, которые не знают идеи Учителя, но всегда говорила, что это не Учителево, а что так спасались наши предки. Она умела делать мазь от ожогов и в некоторых случаях советовала обратиться к врачу. Например, с грыжею она посылала к врачу, но как правило, врачи рекомендовали найти знахарку и даже давали адрес.
Учитель тоже говорил, что всё это найдено русским народом, и используется им для избавления от болезней. Поэтому «Детка» построена на этих знаниях.
Попутно хочу задать вопрос. Сомневаюсь, что кто-то на него ответит. Но, возможно, что Алексей что-то знает.
Случай этот описан в книге «История Паршека». Мария Матвеевна Аралушкина напросилась участвовать в эксперименте, где надо было обходиться без еды месяц. Чем это кончилось, все знают. Учитель писал короткие записки, в которых чётко говорил что надо делать. В одном письме он пишет:
«Анна Петровна, Учитель получил ваше письмо, прочитал, узнал. Учитель когда в Москве — хорошо, а когда Он уезжает — люди умирают. Так скажи, почему люди не просили Учителя, чтобы остался? Видели, что хорошо стало, то зачем Учитель?! А когда Учитель уехал, то и смерть там. Так скажи всем: Учитель не виноват, надо просить, чтобы Он не уезжал. Но если хиною, как Мария Матвеевна — тоже хорошо. А когда Учитель уехал, то и колдуны появились — Учителя надо».
Кто знает, о каких колдунах говорит Учитель?
В настоящее время всех знахарей в деревнях уничтожили, там нет ни повитух, ни даже врачей. Раньше-то хоть посылали на 3 года по распределению. Деревни вымирают, а на их место едут иностранцы. В опустевшей деревне Угранского района (это не окраина России) появились переселенцы из Германии, Швейцарии, Голландии, ЮАР и негры из Маврикии. Им продали по полтора гектара земли. Они построили очень хорошие дома (около сотни) и завели хозяйство. Пробурили скважину — пользуются чистой водой, а энергию получают от ветряков, солнечных батарей и генераторов. И всё это за последние 10 лет. А у нас, бедных дачников, всё норовят эти несчастные 6 соток отобрать.
Найти знахарку сейчас проблематично. Полностью эти знания (а они передавались по наследству) не исчезли, но сейчас знахарки стали называться экстрасенсами. Беда в том, что развелось много шарлатанов и понять кто есть кто очень трудно.
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: Жизнь и Учение П. К. Иванова в судьбах людей.

Сообщение mihail »

Здравствуйте.
Ну не совсем так. Пусть я даже давно небыл в их там лавочке и пропустил все и то чувствую что мы тут лезем в область мистики, магии, тайных знаний..
Ну кто видел там комендантов и поварих? - Видели же что за люди?
Там иной думать и ходить то одновременно не способен а вы - порчу наводить.
Есть конечно и такое в природе, но основное разрушительное воздействие на одиночку всегда оказывается не колдовством а ненавистью сплоченного в этом деле - колектива. В форме байкота, недоговоров и травли.
Вот единственное и реальное что доступно дому здоровья на сегодня.
Но и то опасно лишь тем, кто мало понимает что делает и где он и с кем он..
Сильный сознательный человек наоборот в такое рвется,
Это жернова - очищающие душу и сознание. Это испытание и закалка. Это пробуждение и возможность побыть обиженной стороной С ПРАВОМ ПРОСИТЬ О ПОМОЩИ И ДОРОГЕ К ЗДОРОВЬЮ,
Вот Света умница, сразу догадалась о сути происходящего там. Робко так но правильно и четко. Не отнять, человечек подготовлен в плане видения.
Просто условия и женская осторожность держит на заднем плане форума.
Алексей
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Жизнь и Учение П. К. Иванова в судьбах людей.

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Дав ответ Валентине, Михаил прав, написав:
писал(а):
08 окт 2019, 18:50
основное разрушительное воздействие на одиночку всегда оказывается не колдовством а ненавистью сплоченного в этом деле - колектива. В форме байкота, недоговоров и травли.
Люди, не сведущие в магии, каких было большинство в советское время, именно эту форму и практиковали, зная на сколько человек привязан к коллективу. Бойкот, это как отрезать кусок тела, стать увечным без рук и ног. Современные люди не в силах это понять, так как у них атрофирован дух коллективизма и нет чувства локтя. Каждый наедине со своим эгоистическим Я, с собою любимым. А тогда каждый был частью какого-то целого круга друзей, одной из клеток большого тела. Увы, для современного поколения это утеряно. Естественно есть и какие-то плюсы. При бойкоте от друзей много и долго страдать никто уже не будет. Два-три дня и стрекоза полетела дальше, к новому празднику жизни. А тогда это была сильнейшая травма. Чтобы добить, отправить человека в психушку, было уже не так трудно. Грязной травли, как на кухне в коммуналке было достаточно.
Но это только часть правды. В то время были ещё сильны настоящие колдуны и знахари. Так, например, один из самых активных членов московского "политбюро" на хуторе, до встречи с Учителем был на обучении у знаменитого на то время колдуна из Таллина. Регулярно ездил к нему на обучение и брал уроки. У него он научился уникальному пению шамана, обладающему физической силой. Были в этом коллективе и доморощенные колдунишки. В ту пору усилено внедрялось в культурные массы интеллигенции учение Блавадской и её последовательницы Елены Рерих. Астрал набирал свою силу. И таких астральщиков вокруг Учителя была туча. Это ещё при Учителе этих астральщиков развелось так много, что они стали уже кучковаться по разным группам. Так образовалась группа рериховцев и ещё несколько подобных, каждая со своим направлением. Так их туча вокруг Учителя разошлась от него по своим "церквям". Учителю дышать стало легче. Но не все разлетелись, кто-то остался при Доме Здоровья.
Говорить о том, что люди, принявшись у Учителя сразу перестали заниматься своими астральными пассами, слишком наивно. Во-первых, это сразу не проходит, проходит с годами. Во-вторых, чтобы освободиться от астрала нужно осознать во что вляпался. А сам астрал стремится не дать никому возможности осознания. И в третьих, сам человек не в силах от него освободиться. Не помогут ни колдуны, ни знахари, ни попы. Единственно кто на это способен - это наш Учитель.
И небольшая ремарка к тексту Валентины. В каждом народе всегда были и есть настоящие знахари, колдуны и шаманы. Есть невидимая для обычного человека черта между настоящими и поддельными колдунами. Настоящие находятся в традициях народных духовных школ. Поддельные самозванцы - это астральщики, те, кто подчинён астралу. Астральщики бывают очень сильны, но для Природы они фальшивка. Отличить их несведующему человеку практически невозможно. Помогают их различить только глубинные знания культуры своего народа.
В силу абсолютного незнания этих вопросов среди последователей, тему магии поднимать не стоит. От незнания можно только ещё больше запутаться, а главное, наш Учитель "за практическое, физическое явление", а не за ворожбу и магические пассы.
valentynaS
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 15:24

Re: Жизнь и Учение П. К. Иванова в судьбах людей.

Сообщение valentynaS »

Здравствуйте.
Миша, вот ты пишешь: «основное разрушительное воздействие на одиночку всегда оказывается не колдовством, а ненавистью сплоченного в этом деле коллектива. В форме байкота, недоговоров и травли. Вот единственное и реальное, что доступно дому здоровья на сегодня. Но и то опасно лишь тем, кто мало понимает что делает и где он, и с кем он. Сильный сознательный человек наоборот в такое рвётся.»
Миша, да ты что — сбрендил!? Какой же дурак сознательно полезет в это дело? Именно это в сообщении Алексея меня и выбило из колеи, потому что я через это прошла до Учителя и узнав об Учителе. Я это испытание выдержала только потому, что сопротивлялась. И мне не понятно почему Нина и Игорь не сопротивлялись. Вот вам результат матлаевского воспитания: живи в послушании, опусти головку, унизься.
Алексей пишет: «чтобы освободиться от астрала нужно осознать во что вляпался. А сам астрал стремится не дать никому возможности осознания... сам человек не в силах от него освободиться. Не помогут ни колдуны, ни знахари, ни попы. Единственно кто на это способен - это наш Учитель.
Лёша, не вводи людей в заблуждение. Учитель же не придёт к человеку и не наложит руки на голову и ноги. Учитель помогает через людей, даже через тех же колдунов, знахарей и попов.
Расскажу случай в дополнение к твоему рассказу.
В конце 80-х — начале 90-х вся эта нечисть активизировалась. Колдуны, маги, астральщики ездили по всем городам и сделали солидный бизнес на доверчивости и горе людей.
Через объявления в газетах проводили набор в группы для проведения комплексного лечения алкоголизма, избавлению от табакокурения, избыточного веса, энуреза и так далее.
Самое быстрое избавление от всех болезней (за 1 сеанс) проводили с помощью индивидуального кодирования по методу народного врача СССР А.Р.Довженко. Кодирование проводили ученики А.Р.Довженко — врачи-психотерапевты.
Лечили все кому не лень: и врач-иглотерапевт, и врач-гипнотизёр-экстрасенс, а минский врач-психотерапевт избавлял от алкоголизма, курения, ожирения, энуреза, заикания по новейшим методикам (нейро-лингвистическое программирование, эриксонианский гипноз, кодирование).
Остальные на курсы тратили 10 дней.
Это — курсы по методике Шичко.
Научно-практическое предприятие "Локус" при содействии Международного института здоровья применял зарубежные и отечественные психотерапевтические программы.
ТОО "Здоровье". Лечение по программам, разработанным в США.
Потом "Локус" совместно с ТОО "Здоровье" предлагали комплексное лечение нетрадиционными новыми методами:
- психотерапия, по программам, разработанным в США;
- кодирование (усовершенствованный метод);
- семейная психотерапия (коррекция семейных конфликтов);
- выведение из запоев на дому (с медикаментами заказчика).
Также предлагалось лечение по самой эффективной из всех существующих в мировой практике программ.
В январе 1992 года в газете появилось объявление о курсах экстрасенсов. В объявлении сообщалось, что «...начинают работать курсы по психобиоэнергетике. Стоимость обучения 500 рублей (цена не малая). Руководитель курсов - биоэнерготерапевт международного класса, кандидат педагогических наук Л.А.Самохвалов». Курсы вела Кольцова.
И вот один наш последователь записался на эти курсы. Я его убеждала, если он ещё не успел заплатить за них, то не надо туда ходить. Но он никого не слушал. Ну и получилось как в сказке: «Иванушка, не пей из копытца, козлёночком станешь». Он стал одержимым.
Получив у Кольцовой диплом экстрасенса, он стал лечить людей. Как-то в поезде к нему подошла женщина и сказала, что у него чёрная энергетика, она разрушающая и ему нужно научиться управлять этой энергией, иначе эта энергетика его будет бить.
Пётр Матлаев (он не плохой психолог и в этих делах, как я теперь поняла, хорошо разбирается) его предупреждал о том же, что у него плохая энергия экстрасенса и что эта энергия бесхозной не бывает. После этого этот последователь поставил крест на экстрасенсах и перестал принимать людей.
Кое-кто из матлаевской элиты, не понимая сути вещей, стал наезжать на него, и между ними возникла стена отчуждения.
Потом у него начались приступы одержания.
Когда он мне рассказывал что происходило на курсах экстрасенсов, проводимых Кольцовой, у меня волосы вставали дыбом. Но ему, я думаю, помог Учитель, прислав к нему человека, который эту сущность из него выгнал. И раньше-то найти экзорциста было практически невозможно, этим занимались попы, а здесь случайно к нему в гости пришли знакомые и вместе с ними пришёл человек, который был экстрасенсом, и который работал со сборной Грузии, которая на олимпиады ездила. Мне этот последователь рассказал, как именно происходил процесс экзорцизма. Всё было сделано правильно.
Но не каждому может так повезти. Потому что в организме происходят необратимые процессы. И уже никто такому бедолаге не поможет. Не зря же Валентина Леонтьевна предупреждала, чтобы не лезли куда не следует, там могут и бармалюшки оказаться; не любопытствуйте, болеть будете. Любопытство и любознательность — это не одно и тоже.
И этот последователь после случившегося с ним запугал свою семью, не разрешал читать некоторые книги, говорил, что это опасно.
Последний раз редактировалось valentynaS 11 окт 2019, 09:13, всего редактировалось 2 раза.
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: Жизнь и Учение П. К. Иванова в судьбах людей.

Сообщение mihail »

Здравствуй Валя.
Да понятно что мы все вояки))))
Только почему ты считаешь что мы ошибаемся?
Мы с разных сторон тему высветили да решили на простом остановится.
Ты еще кое что добавила и по сути не ошибаешься - Вот и все.
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: Жизнь и Учение П. К. Иванова в судьбах людей.

Сообщение Света »

Здравствуйте .
Валентина , в некоторых вещах ты права , например , что колдуны тоже люди . Никто не будет с этим спорить . .
Они делать могут и хорошее и плохое , они не идеальны . . Говорят , что психику колдуны , да и не только колдуны , могут сломать проще простого . . Леша писал , что могут усыплять даже сознание . . Ладно , не буду про страшилки . .
Все правы , друг друга дополнили . . Валентина , на мой взгляд , дело тут не в опускании головы или унизиться , или повоевать , или еще как-то . Можно , наверное , попытаться , если получиться , типа как хочу . . Но нам так кажется , что как хотим , а - все в Доме здоровья заранее предрешено , Алексей писал об этом , ты Валентина читала , наверное . .
И не зря Антонина зашла в дом и услышала как « благословение » - похороны с улицы . . Это ей видимо дали понять , что в доме , грубо говоря , происходит « вы мар ивание » , очищение , " жернова " действуют . . То есть если образно : там « Марена » « убирается » « метлой » , как любая женщина убирает дома у себя , так и Она там , в доме здоровья делает уборку . Она очень очень строга , в отличии от строгости человека конечно . . . . Ну , ладно . В общем Миша и Леша про это сказали уже . . .
Главное , конечно , выстоять и с Учителем остаться , человеком остаться , и об этом тоже мужики сказали . .
И ты Валентина сумела выдержать , похвально . .
А по поводу энергетики . . Например про другое . Грубо говоря , аналогично , например , образно : " белобог и " чернобог " взаимно дополняют друг друга , они оба нужны в природе , как две стороны одной медали .
В Боге есть и та и та энергетика , или в каждом из Богов есть и хорошее и плохое . И у человека есть . .Только Боги и Учитель в том числе , разной энергетикой умеют управлять . А человек почти нет .
В общем , нет четкого разделения какая энергетика у каждого . Ею можно созидать и разрушать -" не нужное " , болезнь например . .
ВАДИМ СЕМЕНОВ
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 17:48

Re: Жизнь и Учение П. К. Иванова в судьбах людей.

Сообщение ВАДИМ СЕМЕНОВ »

Здравствуйте всем.

Спасибо Алексей за такой позитивный отклик, за советы и подсказки.
Пробую упражнение для пробуждения, пока не могу сказать однозначно что получается, но иной раз воде и ощущается. Очень понравилась подсказка обращение к воде так теперь и делаю.
По сути так я и полагал, что только ты и можешь дать такой вразумительный ответ.
Еще раз спасибо.
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Жизнь и Учение П. К. Иванова в судьбах людей.

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
У нас "бабье лето", а у вас еще не было первого снега?

Жду, выглядываю, когда первый снег мои домашние, соседи, знакомые(при встрече рассказывают впечатления) выходим босиком на первый белый, пушистый снег.
Смех, визг, восторг - счастье через босые ноги душу и сердце наполняет.

Началось со слов Учителя которые прочитала в тетради "Игорево дело", попробовала сама, "заразила" окружающих.
"Мне сказали что снег лежит на дворе такой он первый энергичный как никогда холодной. Я подхватился закричал Снег это мое у покое счастье моему здоровию. Я выбежал на него как и обычно так его встречаю как небесные дары на нем как по ковру со славой побегал побегал удовлетворится не смог ноги мои тепло услыхали это мой на земле рай всем людям. Во второй раз вышел на этот любимый снег на природное такое царство...втретий такой раз мы вдвоем вышли с Валей походили я быстро побежал для своего сердце я люблю снег как себя такого человека..."
Алексей
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Жизнь и Учение П. К. Иванова в судьбах людей.

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Хочу сделать некоторое замечание Вадиму. В прошлый раз о его практике концентрации жизненной силы, я написал, что его упражнение имеет физиологическую основу. На что Вадим ответил, что я всё свёл к сексу, обиделся. А зря. Может быть, лет так 30 тому назад, я бы тоже обиделся: говорю о высоком, а меня раз, и к низменному. Во-первых, писал я не о сексе, а о том, как это работает и как это используют для других целей. А во-вторых есть один маленький нюансик, о котором, как оказалось, необходимо рассказать.
Этот нюансик в том, что человек в целом, как тело, душа и дух, так же, в частности и само тело человека, что называется плоть от плоти и кровь от крови ПРИРОДНЫЕ. То есть, всё в человеке работает точно так же, как и всё остальное в природе, по одним и тем же законам физики, химии и т.д. и т.п. Одни и те же процессы происходят как в макромире, так и в микромире, так и в теле живого существа. Тело человека, тело животного, тело растений, все живые тела собраны по одним и тем же схемам, по каким собрана и Вселенная. То, что происходит во вселенной, то же самое происходит и в человеческом теле и телах лягушек и мышек. Мы, в частности наши тела, ни что иное как сгусток, концентрация всей Вселенной в небольшом человеческом теле. Физиология нашего тела отражает всё то же самое, что происходит в жизнедеятельности не только в таких же животных телах, но и во всех телах Явного Мира во Вселенной. Поэтому низменного и возвышенного в жизнедеятельности живого не существует.
То же самое относится и к природе души и духа всё собрано и живёт по одним и тем же законам, по тем самым, по которым живёт сама Природа. В нас нет ничего того, чего нет в Природе. Поэтому одна и та же механика существует в самых разных вещах.
Это я описал так, по технарски, как нам описывает Природу современная наука. Она открывает одни и те же процессы в самых разных областях, казалось бы далёких друг от друга.
До такого понимания единства проявления жизни во всех объектах Вселенной, наука подошла лишь за последние лет 50. А люди об этом знали с глубочайшей древности, поэтому у всех народов Природа и её силы облекались а антропоморфные образы, то есть в человеческие. Например земля, которая родит каждое семя, имеет образ женщины - рожаницы. Те же боги в древнегреческой мифологии, например Гера, богиня земли, кому только она не была женой, от кого только не рожала. Только ленивый не переспал и не бросил в неё своего семени. Но она же - земля! Такие же человекообразные духи у племён Африки и краснокожих народов Америки. Воздух в лёгких человека движется точно так же, как и воздух стихии ветра в природе. Всё одинаково. НИКТО, из живущих на Земле людей, не находил в себе то, что нельзя было отыскать в природе. То, что в человеке, то можно найти везде и во всём.
И здесь происходит интересная штука. Как известно, христианство всё поделило надвое, на божественное и на падшее низменное, отделило мужчин от женщин, мужчин возвысило, женщин унизило. Сам человек божественен, а природа низменна и призрена. Не обошлась в этом разделении и наша физиология и анатомия. Какие-то процессы в физиологии возвышены, например, движение, труд, а какие-то стали униженными. Душу тоже поделили. какие-то душевные порывы божественны, а каких-то надо стесняться, как низменных.
И вот, когда наука подошла к пониманию, что всё в природе едино, что человек это воплощение самой Природы, то тут же стали появляться некие "научные" статьи о том, что в человеке не всё от Природы, в нём есть что-то, чего нет в природе, и начинаются выдумки. Утверждается то, что человек имеет вообще не земную природу, что мы здесь пришельцы из космоса.
Вот такое развитие получила религиозная идея вычленения человека из природы и его возвышения над ней.
А теперь то, что касается каждого из нас.
Кто мы?
Пришельцы из космоса, имеющие неземные свойства, неприсущие земной природе?
Люди земли - дети Природы, Земли и неба?
Или кто мы?
Наш Учитель заявляет о себе, что он человек Земли. А мы-то кто?!
Вот вам настоящее копытце, из которого нельзя напиться, не став козлёночком. То есть, не став козлом отпущения.
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: Жизнь и Учение П. К. Иванова в судьбах людей.

Сообщение mihail »

Здравствуйте.
Прости Алексей Поправлю тебя в буковке. Не Гера а Гея.
Гера жена Зевса. Гордая, ревнивая и жестокая богиня.
Мифы и легенды древней Греции мой конек был в свое время..
Вообще раздельного на мой взгляд тоже не существует. Все слито и взаимосвязано через пограничные мембраны или переплетено во взаимодействии.
Но знания об этом пока закрыты. Вроде и понимаешь что человек отражение вселенной по фрактальности а вместе с тем и неживое такое знание.
О христианстве... Не то что бы я сторонник но хочется кое что добавить.
По истории человечества христианство должно было впитав в себя лучшее из прошлого возвысить знанием. Оно не справилось да и все..
А оно ступень эволюционного развития мировозрения народов.
Если первобытные люди через шаманов и своей чувствительности открыли мир родственных себе духов. Предков, злых, добрых.
То древняя Греция и рим дала народам мир сущностных и меньших богов. Повелитилей стихий и покровителей народов. Власть и знание таких культов намного превосходила мир простых духов. Боги Олимпа и Вальгалы уже пряли нити судьбы в какойто мере -человечества.
Позднее предтечами христианства была подготовлена идеология и откровение о единой силе Творца. Создавшего миры и самих богов и духов.
С приходом Христа появилось понятие Отца и Сына. Приложилось знание о Святом духе пронизывающим творение и управляющим законами мира.
И вот Учитель. Качественно новое, небывалое на порядки. Олицетворение Святого Духа.
А почему бы и нет? - Это люди поняли и увидели.
Его наследие заложено на будущее, если конечно сейчас чего то не получится. Вроде все и есть, а вместе с тем нет уверенных качеств.


Как не относись а все это история. Неплохо бы для кругозоркости покопаться..
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: Жизнь и Учение П. К. Иванова в судьбах людей.

Сообщение Света »

Здравствуйте .
Вечером читала сообщения людей .
Очень порадовало нежное и снежное сообщение Антонины с отрывком Учителя . А потом порадовали своими сообщениями мужики , которые писали про то , что : раздельного не существует , есть единство проявления жизни во всех объектах Вселенной . И особенно неожиданная - концовка про козла – супер , аж из-за скочка смеха , череп подпрыгнул , ладно хоть кожа есть , удержала . .
Шучу . . . Написал очень хорошо и серьезно. ( Момент в сообщении : читаешь , читаешь плавно , спокойно , и вдруг бац , развязка , встряска - неожиданная . Разные состояния . ). .
И еще . Вспоминаю . Недавно смотрела в интернете про богов Астара , Шахара , у которых символ козел . . Шахар , от него вышло слово-название пустыня Сахара . . А теперь думаю , а слово сахар от куда ? Тоже родственно с песком . Мы так и называем его сахар-песок . . Под солнцем почти все сладко кажется . . Помню после дачи , зеленоватые помидоры , их положешь на балконе , когда светит , палит солнце . И помидоры еще слаще становятся . . В итернете пишут , что слово сахар происходит от пали sakkharā, из санскр. (śárkarā) «гравий, галька, песок, сахарный песок». .
Отвлеклась . И вот смотрела смотрела недавно , читала про этих богов . . А недалеко от меня , в тихую , села племяшка ( ей почти 6 лет) . . Села и что-то малюет-рисует очень усердно так , и смачно стеркой двигает и размахивает . . Я отвлеклась от чтения , и гдядь на стерку эту , и говорю : « Что это ? . . У . . у . . чертофщина какая . . зачем она тебе ? . . ну его . » . . . А племяшка мне спокойно уверенно отвечает. : « Это бог. » . . А я : « какой еще бог ». . А она опять спокойно : « Пусть будет бог песка.» . . А я от удивления на нее продолжаю смотреть и говорю : « Нормально , вот тебе и Сахар , Шахар , . . хорошо , пусть он будет , пусть стерка будет . » . . . А сама взяла эту стерку у нее , пока она дальше рисует , я рассматриваю ее , интересно стало : стерка в виде головы человечьей , в шлеме , с рогами козлиными . . И думаю : « Вот те на , а племяшка рисовала и информацию что ли считывала , пока я читала в интернете , . . да уж , . . этот ее загадочный « бог песка » . . Вот дети пошли , не то , что я со своим остатком « церковного » мировоззрения . У нее этого нет . . У детей уже сейчас , видимо , с рождения заложено : про единство всего и всех . И дети не стараются принижать или возвышать кого-то или чего-то . Для племяшки все нормально : хоть козел , хоть единорог , или какой-нибудь ангел , все для нее хороши и связаны . . И не зря стерка – стирает . И как она сказала стерка в виде – бога песка , то есть "козлиного "бога , у которого основная функция разрушаюшая , стирающая « не нужное » на листе , например .
Для того , чтобы племяшке было легче снова какой-то образ нарисовать , создать . .
И еще вспомнила , что герб нашего города Самары – козел . . И кому же наши предки поклонялись ? – задавалась я вопросом . Знаю , что тоже богов почитали в нашем городе . Вот у одного из них , видимо , и был символ козел , и это не удивительно и нормально . . Много паслось коз на нашей земле . У нас был и есть козий холм на берегу Волги . . Вообще , в Самаре , как и в других городах , очень много интересных древних мест . . И говорят , что в древности в Самаре была засуха . . Ну , уж больше не хочется такого . . И так уже хватает одной пустыни Сахары , . . и она « не сладкая » . . .
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: Жизнь и Учение П. К. Иванова в судьбах людей.

Сообщение Света »

Здравствуйте .
Здравствуй , Анна , да никто и не спорит . . Все люди здесь , и не только здесь , все говорят , что зависит многое не только от мыслей , но и от других дел , от поступков конечно . . Немного прочла из тетради Учителя , благодарю за отрывок , под этим разделом , который ты подбросила сейчас в другом разделе : Для истории пройдено по природе закалкой тренировкой , 1958 года 23 марта , тетрадь : Моя закалка .
Ответить