Его святые имена

Раздел для тех, кто 12-й совет детки принимает дословно, и хочет передать свой опыт всем, кто интересуется этим.

Модератор: Anna57

Yanni
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 22:18

Re: Его святые имена

Сообщение Yanni »

Здравствуйте.
Итак, об обещанном – написать короткие, но интересные, записи Учителя.

ЛЮБОВЬ И ВОЛЯ
……Любовь и воля разрастаются в человеке, ибо любовь и воля в человеке – это есть сердце, которое управляет биением пульса. Человек душевный – это есть видимая природа, в котором дыхание в ноздрях, которому дан природою ум, и человек своим умом постигает нравственный закон. И когда душевный ум уступит духовному разуму, тогда душевный исполняется духовным. И тогда стоят оба наравне, в полной любви и воле.
Человек, имеющий душевный, однокопеечный разум, достигает высокого духовного разума. Этот человек называется духовным, нравственным, он опознан природой. Нравственный человек с высоким разумом, он судит то и другое, а о нём судить не могут, потому что в нём идеал справедливости. В нём дух свидетельствует, что всё это - от него и для него взято от великого разума.
Это будет человек Он и Он.
В человеке есть мозговые шарики, которые вырабатывают мысли. Это есть разум невидимый. Это есть сила человека свыше.

ИДЕЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ
……Ужасное несчастье пережить самого себя. Это всё равно, что сойти с ума. Слово Идея – это есть как дыхание и мысли Единого Вечного Бога мудрости, обитающего в природе. Дыхание и мысли – это есть вечное и бесконечное и безначальное существующее бессмертие. Человек, постигший эту идею, носит в себе тело и слово вечное и бесконечное. Да постигает человек своим умом вечную идею.
Душевный ум мужской и женский – образ совместного разума, достигшего эту идею. Мысли или тело – есть человек внутренний, нравственный, духовный. Он познан природой и вечно в нравственном законе. В этом человеке душевный разум однокопеечный стоит на весах. Он бессилен и лёгок для нравственного разума. Нравственный разум занял место вместо душевного.
Итак, духовный разум судит то и другое – душевное, и свыше – духовное. Так и человек, постигающий вечное брожение в творчестве природы. Кто так судит и умеет рассуждать, это есть человек в природе новый, или является новой тварью в природе. Когда мужчина и женщина, обе стороны, достигают этой идеи справедливости, когда ум и чувства, и одна воля, и одно сердце, и одни помышления, и одно направление к Вечной Идее, и один характер нравственного закона – они становятся как один человек.
Закон древний говорит: да будет двое одна плоть. Это есть новый воскресший человек, который является будущим миром. Новым миром нравственным, духовным, миром справедливым в совершенной любви. Любовь разрастается в своём могуществе. Когда человек постигает этот образ и идеал Вечной жизни, тогда природа в нём не будет иметь власти над ним и займёт в нём место любовь.

Для одного письма двух записей довольно. Остальные – позже.
Говоря о «Любви и воле» и о др. коротких записях Учителя, наверное, не всем понятен язык и смысл такой Его ЛЮБВИ (будто всем, читающим Его, всегда понятна Его ВОЛЯ). Работая с тетрадями Учителя, я не встречал ни одного, у кого хватило бы ума написать так! и такое. А потом понял, что встречая какую-либо мысль в разговоре, в чьих-то статьях или книгах, Он настолько проникался языком и духом автора или людей в тех событиях, что невольно в Его записи входили их мысли и слова, образы и обороты речи. Эти «вхождения», конечно, вплетались в ткань Его «писанины», но… всё же чувствовались тренированному уху читателей. У кого-то это вызывало недоумение, у кого-то огорчение – было обидно, когда обращаясь к властям, он как-бы «унижался» перед ними. На самом деле – это была просто Его «вежливая просьба» и нам пример. Об одном таком случае напишу – чуть позже.

Вадим! По поводу «конструкт.разбирать полёты». Когда был сконструирован первый самолёт и он полетел, то журналисты бежали внизу и кричали зевакам: «Не верьте! Это – гипноз! Самолёт не может летать! Он – тяжелее воздуха!». С точки зрения зевак журналисты были правы. Зеваки рулят, но самолёты – летят )). И лётчики должны уважать идущих по земле и даже перевозить и, главное, довозить их до места. И по связи приветствовать и желать счастливого полёта!
Со своей стороны могу добавить: постарайся проводить свои практики не только в помещении, лучше – на Природе. Когда есть условия, мы много «упражнений» делаем на воздухе, в воде, на прибое или под водой. Но это – по условиям. Чувствуя момент перехода, меняй способы: от работы силой воли – победить физ. или психолог.«болячку», переходи к работе любовью – одаривать тело и сознание просьбой, лаской и любовью. И наоборот.
Навык владения «переходом» помогает натренировать третий способ – мыслью не допускать в своё тело внутр.разрушений, а в жизнь своей же мыслью не допускать внешних разрушений. И разрушителей. Причём, главное здесь, не только НЕ допускать – «смерть как таковую изгонять», но притягивать друзей сохранителей и созидателей – «жизнь во славу вводить». Знаменитое – «из врага сделать друга».

Появилось письмо от Александра из далёкого марта 10-го года. Сейчас срочно нужно отъехать. Вернусь – продолжу.
Yanni
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 22:18

Re: Его святые имена

Сообщение Yanni »

Здравствуйте.
Три дня встреч, радости, волнений закончились, не встречи – праздник! И для многих – стресс! Это нормально. Знакомство с Учителем, «Детка», Природа, последователи – всегда микро-стресс, «священный пендель», выдёргивающий человека к небывалому. Теперь понимаю, что до дома я доберусь не раньше Нового года! А пока – закончу о практике «полётов».
Вадим! По поводу «разбора полётов» есть практика снимать на камеру или телефон тренировки, а потом «разбирать полёт», подмечать и исправлять недостатки. Конечно, никто не рассказывает секреты тренировок, но для своих это работает. Подумай о возможности проводить занятия по принципу учителевой «субботы»: сначала раз в неделю, потом два раза в неделю, потом…, и т.д. Или одно упражнение в день, потом по два упражнения в день… и т.д. Смотри по самочувствию, но не загоняй тело, как лошадь, благими намерениями.
Начиная какой-либо комплекс, через какое-то время отойди от него, отпусти тело и мысли на волю Природы, под руку Учителя. Дождись от них ответа в теле и, как в любой тренировке, что-то удаляй, во что-то вноси коррекции. А потом на людях убедишься в эффективности данного комплекса – Учитель приведёт их, создаст ситуацию. И если «да», не хватайся сразу за другое, оттачивай, совершенствуй найденное. Придёт время, Учитель и люди вновь создадут ситуацию и – подтолкнут, «заставят» научиться новому. Так идёт учёба, тренировка работы мыслью со своим телом и с телами Природы. Создаются методики, система. Появляется Источник твой – Закалка Тренировка. Запершись, мастера не вырастают, только – на миру. Удачи!

И вот письмо из далёкого марта 10-го года.
Вообще, письма, как дети, одни – требуют себе места, другим рад всё отдать. Александр здорово пишет о дыхании, о соответствии человека и Природы. Надеюсь, за 9 лет увлечённость и энергия, с которой он пишет, не ушли «в свисток» (это бывает). Совершенствуя навык дыхания, надеюсь, ему удаётся приблизиться к замене питания дыханием.
Насколько я знаю, принимая человека, Учитель пальцами держал его лоб и за большие пальцы ног. Он предлагал дышать и «смотреть» в центр головы, потом в центр груди и сердца, потом в цент живота, и разминал его пальцы. Такое дыхание предполагает навык сосредотачиваться на мысли-просьбе и на умении «забрасывать мысль на Высоту». Затем на вдохе последовательно «включать» центры, на задержке глотком рассекать «сосок», а на выдохе проталкивать воздух (не до «з.прохода», а) до стоп ног, и от них дальше. Это один из видов работы с телом Воздуха по трём центрам тела ЧЕЛОВЕКА.

Теперь вопрос и знаменитое, «ДЛЯ ЧЕГО ты будешь это делать?». У Александра ответ: тело надо очистить и напитать, соответствовать Природе и сути тока-электричества-магнито» (стм). Здорово! Согласен. Теперь глянем на своё тело, которое хотим «очистить, напитать и соответствовать». Чтобы добиться этих результатов, определим, чем предстоит заняться человеку с одним из тел Природы – с ВОЗДУХОМ. Для этого:
- ФИЗИЧЕСКОЕ ТЕЛО – освободи от ненужного, напитай необходимым и собой соответствовуй Природе и стм. При этом твой биологический (не календарный) возраст соответствует 35-ти годам. Показатели – круг твоего общения, поездки по приглашениям, кол-во писем и звонков за день;
- ПСИХИЧЕСКОЕ ТЕЛО – освободи мысли от негатива, сбалансируй сознание, уравновесь характер. Показатель – здоровые отношения в обществе и в твоей команде, а также твои инициативы, повестка и распорядок дня;
- ЛЮБОВЬ, ДОБРОТА – (если ты не отшельник, тогда) – воспитай в себе состояние «Небывалой вежливости». Показатель – твои здоровые отношения в роду, в семье, особенно с детьми.
- ТАЛАНТ, СПОСОБНОСТИ – (если ты не избавился от зависимости в пище, одежде и условий жилого дома, тогда) это – твоя социализация, востребованность и влияние в обществе. Твой статус выражается не количеством денег, которым общество или близкие оценивают твои способности и талант. Наличие и отсутствие денег – это твоё отношение к своим способностям, а так же, как ты распоряжаешься деньгами и способностями. Есть мнение, что «В мире, проще денег, есть Господь и немощная плоть». Здесь показатель – полезное участие в благотворительных проектах.
- ПРИРОДА твоего тела-сознания – опознай собой тела Природы, а также опознай себя – Природой. Это реакция Природы на твою мысль, слово, поступок, на закалку и тренировки, а как обратная связь – влияние тебя на тела Природы. Показатель – твоя полезная деятельность в процессах эволюции.
Такая «золотая пятёрка». Так-то «проглатывать воздух во внутрь до отказа». Сложно? Я ещё только разминаюсь)). Что посмеешь, то и пожнёшь. Недаром дыхание у Учителя - «наука из наук», ну оч-ч-ч-ень «простая» наука. Не забудем, что кроме Воздуха, в Природе есть ещё тела ВОДЫ и ЗЕМЛИ, с которыми также предстоит работать, и желательно, добиться результатов. Сюда входит дыхание из глубины Воды (этим займёмся в Крыму!), далее – с горизонта Земли, и наконец, дыхание вместе с Учителем. Большое внимание уделяется выдоху, где важен навык последующего состояние единения со своим телом, с Учителем, телами Природы и окр.миром. И всё это – верхушка айсберга, только начало.
Такая «наука из наук». Правда, ей уделяется мало внимания. Говорят: «как можешь, так и дыши. Так и живи». Вот как дышим, так и живём, т.е. по привычке, а не по сознанию. И потому хорошо, что Александр уделяет этой науке своё внимание. Правда, не знаю, откликнется и напишет ли он о своих успехах – чем сегодня заполняет своё время, взамен добычи и самого питания. Во что реализовал соответствие своего и природного «тока-электричества-магнито»? Пишу без всякой иронии, наоборот, с надеждой. За 9 лет, наверняка, появилось много нового.

Надеюсь продолжить записи Учителя «МНОГИЕ НАРОДЫ», ЧЕЛОВЕК-ЗМЕЙ и др. – чуть позже.
Последний раз редактировалось Yanni 15 июл 2019, 23:12, всего редактировалось 1 раз.
Yanni
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 22:18

Re: Его святые имена

Сообщение Yanni »

Здравствуйте.
В этот день отвлекусь от записей Учителя.
Сегодня ПЯТНАДЦАТОЕ ИЮЛЯ – день, событие, завещание, ждущие своего осмысления. И воплощения.
Люди смертны, поэтому должны знать своё бесконечно важное.

...Глава третья
ХУТОР и ОРЕХОВКА
На первый взгляд жизнь на хуторе идёт буднично и незаметно. Но именно будней у меня в те года не было, и хутор стал моим домом. Было первое для меня длительное воздержание и гордость за нас Валентины. До этого я знал, что она с Учителем продержала 40 дней и видел, как же ей было трудно! Хотелось хоть на минуту сесть, но звучал тихий голос «Валентина!» и она вновь становилась на службу. Жить ради высшего порядка и красоты – было для неё делом чести. Школой милосердия была моя дружба с хуторянами: с мамой Ганей, с Юрочкой и Татьяной. Видел, как зимой Ганя ходила босой в Должанку и всегда улыбалась святой улыбкой мученицы (болели ноги), у Юрочки я учился чуткой нежности, видя, как прилежно он переписывает тетради. Как светло плакали мы в каждый мой приезд и при расставании. Когда однажды мне долго не удавалось в Москве снять недорогое жильё, так сынишка с мамой всю зиму вырастал в этом доме. Валентина по утрам приносила молочко, а я работал и присылал для Матвея главы новой сказки в стихах. Учитель отгрузил для них в ту зиму машину угля, а мне отвечал – «А сказка будет, она есть цветок! Пиши».
…Учитель как-то пришел в зал Дома и говорит нам, молодёжи: «Завтра Я пойду на Бугор. А вы пойдёте со мной? – мы от радости повскакивали с мест. - Но учтите, – остановил Он нас, - ни есть, ни пить, ни разговаривать, ни спать, ни садиться мы там не будем». Мы замерли. До меня не сразу дошло, что ожидает нас с наступления этого «завтра», а Он добавил: «Я ночью с Природой посоветуюсь». В ту ночь я не спал. Утром раненько вышел во двор, искупался (нижний колодец мы выкопали позже, а тогда купались под яблонькой или в купалке возле сарая), потом взялся за метлу. Вижу, Учитель уже на ногах, гуляет по саду. Я подошел, поцеловались, «здравствуй-здравствуй-как-дела». О главном ни слова. Он молчит, и я молчу – негоже суетиться перед важным делом, подметаю двор. Народ стал выходить, коров погнали, двор оживился. Проходя мимо, Учитель бросает через плечо: «Природа не велела идти на Бугор. Рано, говорит…» - и, сокрушаясь, проходит в Дом. Я прислонился к вишне, у меня аж метла выпала из рук. Будем ждать, что завтра Мать Природа приготовит.

Рассказывает о своём земляке, Паршеке, житель с.Ореховка Яков Архипович, 1921 года рождения.
«Что это был за человек! Высокий, белая борода до пояса, а дух от него какой шел сильный, как от свежевспаханной земли весной. Взглядом как посмотрит, насквозь пронзит. А как он бегал, не бежал, а летел над землёй на гору, я сам видел и не раз, и зимой и летом, как он бежал, не касаясь земли ногами, и следов не оставлял. Прямо летел!
Сила у него была необычная. Это большая загадка и тай-на, которой никто не знает. Это был сильнейший человек. Силу он имел могучую. Меня он учил, и я делал вначале. А потом бросил, обстоятельства, окружение заставило… Он говорил: «Купайся в 4 часа утра, а потом что хочешь делай. И в 12 часов ночи. В это время температура воздуха, воды, земли и тела одинаковая, и не будет холодно». Я это делал. И вправду, холодно не было.
Так и стали его называть Победитель Природы».

Как-то раз Татьяна Касимова попросила разобрать полуразрушенное строение на хуторе, что стояло прямо на огороде – то был дом их старой коммуны. Я стоял с ломом на стене в поту и облаке пыли, и думал: это отсюда начались Боги, здесь на хуторе жили в 40-50-х годах евангелисты-коммунары. Это они первыми нашли «голого человека», признали Его Совершенным человеком, Братом первородным и передали нам Учителем. «О, Господи, как совершенны дела твои!.. – думал я. – Они пришли, чтобы построить, меня позвали, чтобы разобрать…». В те дни я привёз на хутор, помню, чету актёров и мы видели, как Учитель, один во дворе, упёршись в стол обеими руками, будто преодолевая множество преград, громко сказал: «Я – Бог».
…Как-то поехали мы в Бирюково полоть картошку, дело было в субботу. Жарко, в степи ни кусточка, ни деревца с тенью, бабульки хоть и стараются, но, чувствуется, выбиваются из сил. Учитель трудится с нами, Валентина подбадривает: «Давай, давай! Скоро закончим…». Тогда Учитель выпрямился, отмахнул со лба мокрую прядь волос и даёт команду: «Кончайте». Потом, обернувшись к Валентине, говорит: «Дай всем воды». Но одна из женщин отказалась – суббота! Учитель не настаивал, но потом, дома, вынужден был принять эту женщину, ей стало плохо.
…Учитель останавливает меня, бегущего с лопатой: «Оставь это. – Он не любил, когда человек сильно вовлекался в труды, но смирялся с необходимостью забот по Дому. – Скажи, что было тогда, когда не было света и тьмы?». Я остановился, задумался. Он смотрит, а потом говорит: «Кора земная была», - и пошел. Позже я был в восторге, найдя у Него «Идею действительности». А однажды я спросил Его: «Учитель, скажи, это человек всё сотворил – и небо, и землю, и деревья, и животных?». «Да, - отвечает, - человек. И человек за всё в ответе», в эту минуту я видел великую любовь Его к Природе и человеку в ней.
Он говорил, говорил без устали, то азартно со смехом, то тихо и задумчиво, размашисто жестикулируя и по-детски доверчиво откликаясь на вопросы. И всегда с восторгом о Природе, и с грустью о культуре. Я видел Его в часы одиночества и в минуты окружения людьми, видел свет счастливого Дитя Природы и… бездонную скорбь Её Творца. Но сквозь эту бездну всегда по пространствам сияла Его Земля-Предназначенного-Счастья.
Никогда я не видел в Нём жертвенной недосягаемости, божественно-мученической непогрешимости. Он гремел в тесных кабинетах – я видел, как Он выбивал автобус перед 25 апреля 79 г. – и как послушно шел за ребёнком, когда тот тащил Его к своим игрушкам. Он кричал и смеялся с нами на морозе, и – летом зяб под ватным одеялом. Он был своим в вопросах космогонии, и – был изумлён, когда, посмотрев телеспектакль «Сотворение мира», наивно восклицал: «Зачем они неправду говорят? Ведь это же не так всё было!». Он горел своей «капиталистической» ножкой с температурой под 40 градусов и задыхался от недопонимания людского, Он лежал на кушетке и плакал от горя и бед, а я массировал Его ножку до тех пор, пока Он не уснул. Он никогда не был мучеником. Быть жертвой – было оскорбительно для Него. Кто научился смерти, тот разучился быть рабом.

Говорит племянник Учителя – Леонид.
Это мой дядюшка родной, я его родной племянник. Он ходил раньше пешком, вообще не ездил ни на чём. Только ходил пешком, в трусах, голый. Тогда ещё бороды не носил. Высокий он, цеплялся за косяк. Зимой приходил. Красивый такой, высокий, сильный. Сколько к нам приходил, останавливался у нас, никогда ничего не ел. Мать накроет, приглашает: «Садись, покушай с нами». Он никогда не ел. Только ходит по комнате туда-сюда, а есть, сколько ни проси, не садился. Не любил садиться - всё время ходил. Спать мать укладывает его, электричества не было. Уже наговорились, ложись.
Он: - Нет, я ложиться не буду. Я на дворе буду. - Холодно. Он выйдет, на завалинке нагартает снегу, ложится, руки под голову. Лежит и глаза не закрывает. А мы сидим, в окна смотрим. Всю ночь просидим – смотрим. Он ворочается, под ним аж вода. Он опять нагартает снегу, лежит... Это было уже в 31-ом году. С 33-го он уже официально пошел, то так…

…Помню, как Он взял меня с собой в Луганск на вокзал, встречать москвичей. В тенёчке сидят женщины, среди них несколько цыганок, торгуют овощами: салат, огурчики, помидорчики… В ожидании поезда Учитель, прохаживаясь по перрону, проходит мимо них, и возникает обычная картина: разинутые рты зевак, притихший люд, и  в е л и ч е с т в е н н а я походка Хозяина здешней Земли и неопознанного Отца всех людей её. Он не шел, а именно шествовал так легко и свободно, что нельзя было не залюбоваться грацией, независимостью и мощью Его тела. Его поступь, не топтала грязный асфальт перрона, а  б л а г о д е т е л ь с т в о в а л а  собой Мать Природу. Вдруг подымается одна старая, толстая цыганка и направляется к Нему. Учитель приостановился и взглянул на неё. Цыганка старая, матёрая, всё знающая и видевшая, стоит перед Учителем и ловит Его руку, чтоб деньги дать. И тут звучит Учителев голос, спокойный и твёрдый: «Оставь. Я не нуждаюсь мёртвым». Сказал, как отрезал, и плавно, как в замедленном кино, легко отмахивая руками, как крыльями, стал удаляться. Цыганку постигла участь разинутых ртов, а я вприпрыжку «стербанул» догонять Учителя.
Казалось, Он не то, чтобы доверял, Он абсолютно  в е р и л  нам, людям вокруг Него, верил, что мы так же любим и знаем Его любимую Природу. Он доверял нам свою любовь. Он дарил нам не веру в противоречивые для нас слова, но страстную мысль, как Образ Движущегося-в-Природе-Человека. Будто тот Образ, что привиделся Ему в 33-ем году, продолжается – по снежной целине Он и сейчас входит в наше сознание. Раз поднял меня ночью с постели и начал читать отрывок из своей писанины. Долго читал, а я стою перед Ним, со сна аж покачиваюсь. Он закончил и говорит: «Понял?». – Разлепив глаза, я киваю. – «Ну, иди спать». Он смеётся и отпускает меня. А в обед – всегда сажал меня, как меньшого, возле себя – часто «подсыпал» своего борща, каши или придвигал «скибку кавуна». «Учитель! Я ж лопну!» – взмаливался я, боясь и вспомнить о своей недавней язве. «Ничего. Всё будет хорошо», а потом добавлял: «…как сами будем хорошими». Валентина улыбается: «Вода дырочку нАйдет». На хуторе я впервые научился встречать рассветы и безмятежно спать, научился не брезговать и копать огород, не спешить, слушать и ухаживать за животными.
Меня учили новой жизни мои новые друзья. Петро и Любочка часто уводили меня к себе, и я спал на кровати их детей, как дети спят в обед после полной миски клубники с сахаром и сметаной. Я помню, как они посмеивались над «трошечки, шо-шо, нехай…» – моим освоением местного диалекта, как ночами ездили с Петро на мотоцикле по полям за подсолнухом, кукурузой. А потом, как-то по просьбе Леонтьевны, мы вели с ним из дальнего села корову, и я, как заправский пастух, гнал её хворостиной на хутор. Было два часа ночи, мы шли и разговаривали, я впервые трогал коровьи её уши, гладил по спине и заглядывал в глаза, где отражались жаркие южные звёзды.
...Помню рассказ Валентины, как она просила Учителя разрешить ей взять в степи кусок земли и засадить его картошкой. Учитель отказывался, мол, хватит той картошки!…, но Валентина не унималась и Он махнул рукой. Картошку посадили и урожай получился отменный. Тогда Валентина зарядила Петра на мотоцикл с люлькой и они поехали. Собрали, наложили мешков горой, увязали – Петро сидит скрюченный под козырьком тех мешков, Валентина лежит врастопырку сверху – держит мешки и еле держится на ухабах. Но приехали, отворили ворота, Учитель вышел из дома Марка, а Валентина ему с порога: «Учитель! Вот она картошка! Вот это урожай!». Учитель смотрит, да как ответил: «А я тебе что сказал, что не надо картошки?! А ну, вон отсуда!». Да так сказал, что им обоим почудилось, будто это гром гремит, а сам Учитель в тот момент вырос, выше дома стал… Валентина отлетела, рухнула на зад, Петро упал, вскочил, стал разворачивать мотоцикл, да никак не может попасть в створ ворот… Картошка рассыпалась, Валя бегает, Учитель стоит над ними с воздетой вверх рукой!... Грохот! Но выскочили, ухватили мешки и хода со двора. Как, куда ехали! И сейчас не знают, где были – два дня не могли дорогу домой отыскать. Потом говорили: «Вот такое оно – непослушание».
...Помню скромность Раечки Прокоповной и споры с Дмитрием Николаевичем на библейские темы, Марка Иваныча и маму Олю, вечно хлопочущих во дворе и в огороде. Помню, как до зорьки возил с ними на станцию продавать молоко – денег на кормёжку приезжей братии не хватало. А в обед Учитель водил нас купаться на став, за терриконом. Помню Настеньку – её толкования тетрадей Учителя и вещих своих снов… Но вот появлялся шумный Сан Саныч, входил Учитель, Петро тащил увальня Марка и – начиналась игра в карты!
Рубились не на шутку – Учитель в азарте горячился, Петро подыгрывал, Марка чего-то бубнил, а Сан Саныч выигрывал. Меня брали редко – молод, дескать, ещё. Из-за плеча тихонько появлялась Леонтьевна, почтительно приходила Евдокия Никитична (жена Сан Саныча и сестра Петра), смахнув пот, присаживалась Настенька – оттаскивать мужиков. Начиналась беседа. Учитель бросал карты, все рассаживались и… Разговор начинался с обыденного: с урожая, погоды, о соседях и знакомых, но всегда сворачивали на Идею, на Библию, на опыт Учителя. Шумели, ругались, смеялись – думали!
Меня всегда поражала на хуторе атмосфера думанья вслух о главном. Много спорили, но без унижений – при Учителе такое было невозможно. В честИ было достоинство. На Садовой, в Доме Сильного Света всегда было ярко. Это привлекало нас, горожан – больших деточек – к великим идеям, что сделали из простых хуторян великих тружеников Духа и наших друзей.
И все – страстные, н е и с т о в ы е! «…до без конца». Хуторяне, все Вы – пора светлого детства моего нового пути, Вы – существа, жившие и живущие ради Учителя, высшего порядка и своих любимых, встречающие жизнь и смерть с любящей улыбкой. Такими существами, наверное, являются киты, большинство дельфинов, некоторые из нас, людей. Только, чур, не завидовать!:) Ведь нам предстоит там, где родились, вновь так же родиться. Нам ещё предстоит вернуться Домой.

Свидетельство Ивана Полехина, жителя с.Ореховка.
«Учитель говорил: «Ходить утром по росе – закаливать ноги, не будет трещин. От ног зависит вся твоя жизнь. У Учителя ноги были, как у младенца. А как он ходил? По колючкам, камням, напрямую, не по дорогам, по компасу собственному. Букашку-таракашку не задавит сроду. Рыбу ловить?! Никогда! Зачем? Нельзя!
Для чего мы живём? Нас Природа родила, чтобы мы жили, а не умирали. Накупили шубы, ковры, обстановку. На что всё это? А ну-ка, возьмите на одну сторону барахло, а на другую – вы, голые. И чего больше? Это всё мёртвый капитал.
Как же так? Ребёнок только родился, вы его начинаете одевать, кутать, ноги обувать. А как же лицо привыкает? Надо ноги к земле, и не отрывать от земли. ноги от земли не отрывать! Что это был за человек! Какая сила! Какая красота! Мужчина красавец! Чернявый, волосы вьющиеся, глаза голубые, высокий, стройный, как стрела. И всё рысцой, рысцой, он не ходил, а всё рысцой. А кожа! Бронзовая! Блестящая, в полосках, как у змеи.
Не выражался никогда. Он узнает любого внука, правнука узнает, чей он. Посмотрит первый раз на дитько и узнает чей. Техника не нужна. Купаться лучше всего в 4 часа утра. Температуру человеческого организма и воздуха одинакова. Не мёрзнешь. Не вытираться! На день 10-20 раз искупается, речку не пройдёт, чтобы не искупаться. Искупается в 4 час утра в Колдыбане, и бегом на бугор. С бугра опять искупается – на другую гору, домой. Такого человека не будет.
Сколько силы воли! В одних трусах на лыжах как пойдёт! Спал дома на земляном полу, на подстилке, без подушки, без одеяла. У него кожа – бронза тёмная, медь, красивая, в полосках. Сколько силы воли! Один против всего мира.
Глаза сомкнёт и говорит, говорит, всё знает, на любой вопрос отвечает. Он завод останавливал. Приедет зимой, идёт мимо завода. Смена выходит – вопросы, вопросы ему, а он отвечает. На любой вопрос даст ответ.
Очень внимательный к людям. Приходил к своему другу, слепому, всегда его проведывал. Как-то весной пришел к нему: «Встань, проснись, мужичек. Уж весна на дворе!». Говорил, без воды можно голодать 14-15 дней. Стал святой, ангел, бог! Да куда там бог, бог такого не сможет. Бог – это что-то нежное. А это сильный, такого нет, не было и не будет. Таких больше на нашей планете нет, нет сильных, волевых. Красавец, ох!».

Хочу познакомить тебя с одним человеком, кто полностью изменил мою жизнь.
Ни один мужчина не смог поддержать его страсти постоянно испытывать себя. Ни одна женщина не могла удерживать безграничную его любовь. Ни один начальник не способен был выдержать этот ураган инициатив и творчества. Секрет прост: я не встречал никого, кому столь щедро дарили признательность и любовь, но всё ненастоящее начинает рассыпаться перед ним. И, конечно, нет человека, кто более других подвержен атакам недоверия и подозрения, гонения и нападкам. Ярлык непонимания, всю жизнь сопровождавший Учителя: «То ли то святое, то ли то дурное», в полной мере подходит к нему. Но то, что ты слышал о нём – ерунда. Правда гораздо ужаснее – он стал очевидцем наших слабостей. А этого не прощают. Но ты не бойся. Этот человек наделён даром неслыханной любви и способностью её дарить. Именно поэтому он способен влиять на людей и менять саму жизнь. Знакомься: это – ТЫ.
Yanni
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 22:18

Re: Его святые имена

Сообщение Yanni »

Здравствуйте.
Этой ночью был «Ночной забег» - 10 км, 6000 человек. Маршрут – от Лужников в центр, мимо Кремля и обратно. Вообще, ночная Москва, оказывается, очень красива. Из наших участвовали 8 человек. Настрой «берсерки в.» и – впечатлений на всю жизнь. А когда узнали, что Учитель очень радовался, что в Москве Его ученики босыми участвовали в зимних праздниках, ребят это сильно мотивировало.

Продолжу записи Учителя. «МНОГИЕ НАРОДЫ».
……Многие народы, ныне живущие на основе материально-кормовой базы их предковых законов, начатых своими силами, трудом добывать ежедневное пропитание своей души и этим самым они себе приобретали и развивали жизненный характер нравственного вкуса. Этот нравственный вкус от времени ко времени развился и укрепился на принципе самоудовлетворения своей души. Человеческая душа никогда не имела в себе достаточного потребления, чтобы можно было на этом остановиться и сказать – мне уже хватит этого, чего я имею. Его завистливый глаз всегда был и останется. Зависимый человек никогда не оставался доволен своей жизнью, ему не было покоя, а всё казалось, что мало и мало.
Человеческая жизнь всегда меняла свои потоки и переходила от одного строя в другое, и хранилица человеческой зависти всё более и более развивалась, но оно не меняло свои направления, чтобы жить свободно от зависти. Это его характер отпечатан в крови. Основа характеров человеческих замыслов вошло в систему порабощения от малейшего толчка развития умственной способности. Тогда-то и стал человек порабощать человека и заставлять его работать и за счёт всего этого жить хорошо.

И следующая запись – ЧЕЛОВЕК-ЗМЕЙ
……Это пишет Я и Моя рука правая. Кто мою руку правую знает, тот мою сказочку прочитает. Вот как она начинается из слова вся сказка связывается. Вот я и говорит – когда не было неба и земли, то не было и горя на земной коре. Кора эта, по которой человек ходил и обитал на ней. А людей само по себе разумеется было как пшеницы на поле посеяно – так было много людей на коре земной. Человек тогда стал много думать: создам себе из людей, короче сказать, из праха земного, человека такого, как сам, чтобы был он похожий на меня. Так он его и слепил из праха земного. Поставил ему во лбу один рог с двумя глазами, и вот он стал похожий на него – точный образ человека.
Вот и говорит человек человеку: «Я тебя создаю для того, чтобы ты был владыкою над всем, что видишь». Он и стал смотреть то назад, то вперёд, и увидел – всё увидел, как люди живут и обитают в прахе на коре земной. У него тогда ещё больше загорелся глаз от зависти, когда он увидел людей, что они хорошие и красивые, сами по себе добрые и имеют в самих себя добродетель от самой Природы.
А Природа и правда наградила их сама собою и чувства вложила свои. И чувства, и силы, и разум свой отдала. Это правда люди были такие в Природе. А человек – это был змей, хитрее от всех зверей. Он много думал, как говорить поступить с людьми. Он имел тоже два глаза. Он и похож на людей, только у него глаза завистливые – вперёд ничего не пропускать из людей, потому что они красивые были, да и при том добрые. Добродетельства через чур было в них. Он тогда и придумал сам себе создать НЕБО.
Человек – змей! Здесь творится небо.
Инстинкт жизни жажда воды одержал верх над всеми остальными идеями.

Вот такие две притчи.
Заметно, что обе притчи затрагивают тему человеч. ЗАВИСТИ, на мой взгляд, тему «двигателя» развития человека. Так же поднята тема НЕБА, которое тот же завистливый человек сотворил здесь, НА ЗЕМЛЕ, и заселил это «небо» по своему образу и подобию небо-жителями. Тогда обитатели земли стали ему (небу) и им (небожителям) поклоняться. Это моя трактовка притчи о завистливом человеке и о придуманном им небе. Думаю, недаром в русском языке слово «не-бо» – нет бога, а Учитель небом считал не без-божие, а Высоту, с которой надо тянуть воздух.

И ещё одна притча – О БЛИЗНЕЦАХ.
......Одна женщина родила двух близнецов. Господь послал своего пророка убить мать. Он пришел и увидел: один малыш одну грудь сосёт, другой – другую, а мать их спит. И подумал: «Как же я могу её убить? Дети же останутся без матери и погибнут». А ведь он послан был! Возвращается и Господь его спрашивает: «Выполнил?». Пророк отвечает: «Я не мог. Один одну грудь сосёт, другой – другую, а мать спит…». Тогда с него моментально был снят дар пророчества. Посылает Господь другого пророка к той матери с детьми. И пророк выполнил задание. Но два близнеца не погибли, остались живы. Попали они в царский дворец и стали гениями. Стали теми, кого хотела в них видеть Мать Природа, и в чём было их предназначение.

Вот такая необычная притча, тоже написанная с голоса.
Я бы сказал, страшная притча, кровожадная: святой! Убивает! Детей!... Для женщин – это шок и полное отторжение! Он посягнул на святое – на рождение детей! Вообще, как он решился говорить об этом – женщине?! Но, не навязывая своё мнение, разберёмся.
Перед нами образ спящей матери и двух её детей. На языке притчи все персонажи – это образы не из бытовой жизни. Здесь мать – образ материнства, матери, у которой на руках двое детей. И этот образ – спит. И другой образ – дети, о которых ей нужно заботиться, кормить и воспитывать. И этот образ – дети, которые тоже спят. Сон – образ не из бытовой жизни. Это – состояние сознания, вернее, его полное отключение от здравого смысла и отсутствие бодрствования. Поэтому Господь посчитал нужным освободить детей не от матери, а от её выключенности от жизни. На языке притчи - это "убить мать" из-за её беспробудного материнства. С этим и был послан первый пророк. Освободив детей от матери и сна, Он делает детей пробуждёнными к новой жизни, делает их гениями независимости от смертного сна. Значит, детки способны выстоять в новой жизни! А потом эти дети родителей своих поднимут и пробудят их от смертного сна. (Вопрос: почему спасли не одного малыша, а двоих?)
Сурово! Но иначе нас от того смертного сна не оторвать, и детей на руках не пробудить. Потому-то Учитель и пошел в Природу – только ей под силу вырвать человека из бессознательного. И только Учитель может заполнить сознание человека - взамен сиськи, сна и небо-поклонения - новым содержанием: Его Учением и образом Новой и Небывалой жизни.

Притча – ЧЕЛОВЕК И ЗВЕРЬ, самая короткая, но самая... – попозже.
Последний раз редактировалось Yanni 18 июл 2019, 00:07, всего редактировалось 1 раз.
Yanni
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 22:18

Re: Его святые имена

Сообщение Yanni »

Здравствуйте.
Надеюсь, притчи не надоели. В очередной раз призываю не привязываться к мнению. Надеюсь, не привязываясь, ты уже стал свободным человеком. А пока ещё одна замечательная запись об освобождении – «Человек и Зверь». Притча была записана
в 50-х годах на хуторе в тетради Агафьи Ивановны Сениной со слов Учителя. Тетрадь сохранилась.

Итак, запись притчи – ЧЕЛОВЕК И ЗВЕРЬ.
……«Вот выходит Первый Человек на горизонт жизни и видит пещеру. Он заходит в пещеру, а там Зверь, и Зверь убивает человека. Через период времени выходит Второй Человек на горизонт жизни. Он увидел пещеру и зашел в неё к Зверю. Зашел и обнял, прижавшись к Зверю. Зверь его убить не убил, но череп снял. Выходит Третий Человек на горизонт жизни…».

И тут Учителя перебили, Он отвлёкся и больше к притче не возвращался.
Позже ученики в тетрадях Учителя нашли продолжение притчи в трёх(!) её вариантах. Это неудивительно. Каждый, кто читает Его тетради, заметил, что Учитель, повторяя глубокие смысловые вещи, иногда какие-то слова и предложения пропускал, иногда что-то добавлял. Позже это происходило и у последователей при переписывании тетрадей. Например, на днях Н.Левченко прислала свою книгу «Это будет такое бессмертие», и там в факсимиле «Победа моя» просто нет строки «а источник мой закалка тренировка». Описка. Бывает! (но вот почему именно к ней пришла в таком варианте «Победа»…).
Итак, три варианта действий Третьего человека в притче.
Первый вариант – Человек вышел в засаду на Зверя.
Второй вариант – Человек обошел пещеру и пошел своей дорогой.
Третий вариант – Человек вышел в засаду (и стал поджидать Зверя, но Зверь видя, что Человек не заходит, не выдержал. Он привык, что «еда» сама приходит в его дом-пещеру и тогда) Зверь сам вышел к Человеку, набросился на него и стал душить. Человек взмолился, и так стал просить Зверя пожалеть его, оставить ему жизнь, что Зверь пожалел человека и отпустил его. Человек обошел пещеру и пошел своей дорогой, а когда оглянулся, то ни Зверя, ни пещеры уже не было.

Попытаюсь расшифровать смысл третьего варианта притчи.
ПЕРВЫЙ Человек – это Адам, олицетворяющий свой «старый поток», в котором всё, что он видел, присваивал себе, а при сопротивлении уничтожал. Хотел «присвоить» и Зверя в пещере, набросился на него, но… Зверь его убил. Думаю, Пещера – это Природа, а Зверь – это образ «ветхого» человека в пещере. О ней хорошо написал Учитель в притче «Человек-змей». И что любопытно, образ Первого Человека и образ его жизни присутствует в людях и в наши дни, готовые убивать за деньги – за корм.
ВТОРОЙ Человек – это Христос, олицетворяющий собой поток любви, который проповедовал и был предан его учениками в «Новом Завете» и в христианской лит-ре. Христос вошел в пещеру, с любовью приник и прижался к Зверю. Что делает Зверь? Он «убить не убил, но череп снял», т.е. «Череп» - это знание, новое знание, что принёс людям Христос. И Зверь не убил Человека, лишь «череп снял», т.е. снял, украл, в своих интересах воспользовался знанием Христа, чтобы под видом любви обманывать людей. И опять – образ Христа и его завет жить по любви также присутствует в людях в наши дни, кто готов и любить, и убивать за слова о «другой любви».
ТРЕТИЙ Человек – это Учитель, олицетворяющий собой новый эволюц.поток жизни. Увидев пещеру и Зверя в ней, Он понял, что и пещера и Зверь – это извечные потребности человека в пище, одежде и жилом доме, осознал зависимость и от этого гибель человека. Понимая это, и чтоб не вовлекаться, Учитель не вошел в пещеру, а отошел и «встал в засаду». «Засада» здесь, я думаю, это решение Учителя – и с любовью в пещеру не входить, и с агрессией на Зверя не нападать. Он выбрал третий путь – подождать, Зверь сам подскажет. И здесь вопрос – почему он так сделал? Для чего, и на что он рассчитывал?
Ответ здесь у каждого перед глазами. Да, Пещера – это образ наших потребностей в пище, одежде и доме, и смерт.зависимость от них, но Зверь – это не только образ старого потока, «ветхого человека». Как ни странно, это – Образ.Наших.Детей. Объясню. Зарождаясь в теле матери, ребёнок проходит все стадии предыдущей эволюции: от обитателей вод с жабрами, до земноводных с хвостом. Выйдя на свет, он не закончил путь своей эволюции, в нём продолжают господствовать инстинкты. Разум ещё не развит. Вырастая, он ещё долго держит родителей в жёстких рамках собственника пищи-одежда-дома. Он не отпускает родителей и родители не отпускают его.

Но если у родителей нет детей, важно, чтобы они были в сердце (пример тому, Валентина). У кого этого нет, у них нет внутренней потребности в будущем. Есть только жажда власти владеть миром, строить его по их подобию, т.е. строить мир без будущего. Не стоит сердиться и жаловаться на это: родители жили по образу Первого человека, иногда склонялись ко Второму, и тут… раз! и приняли образ Третьего. А ребёнок-то ещё растёт с Первым!
У Учителя есть загадочная фраза: «Если мы не изменим поток сознания, нас изобьют наши дети». И здесь самое интересное – это «зверство» наших милых малышей и подрастающих шалунов. «Зверство», направленное обратить нас… к Третьему человеку – к Учителю. Как это? Да, это они, дети, в облике Зверя набрасываются на нас своими естеств.потребностями и болезнями, держат нас в пещере. И всё для того, чтобы мы вспомнили главный закон Третьего Человека – «вежливая просьба». Это они – маленькие и большие – плачут, кричат и умоляют ОСВОБОДИТЬ ИХ ОТ ЗВЕРЯ! И тем самым СОХРАНИТЬ ИМ И НАМ ЖИЗНЬ. Основа жизни и связи с миром у Учителя – просьба. Вежливая просьба, что из врага сделала друга, и в Звере убила врага. Тогда тот Зверь в пещере отпустит человека.

Но это ещё не всё. Когда Человек пошел своей дорогой – к жизни без пещер и Зверей, он оглянулся и - увидел, что ни пещеры, ни Зверя больше нет. Поразительная мысль-образ: Человек прошел испытание вежливостью, обошел пещеру-соблазн, а когда оглянулся, то пещера, оставшись без Зверя – рухнула, исчезла. Почему? Потому что пещера живёт духом Зверя, а Зверь – духом пещеры. Оставаясь без взаимной поддержки, они гибнут, рассыпаются. Вот и подсказка Учителя: пройдя испытание на вежливость и терпение, ветхая жизнь в лице Зверя и пещеры уходит с пути Человека. Когда освобождается человек – освобождается и Природа от качеств Зверя и пещеры. С этого момента Природа и человек свободны, а без зверства и пещер они – безсмертны.
И что знаменательно, образ Третьего Человека в лице Учителя и его Учения – «жить по сознанию», родился в России. Более того! Образ Человека в трёх лицах и образы их жизни так же все присутствует в наши дни. Надо лишь присмотреться, ты (я, он, она) – какой ты по счёту Человек? Таков и твой путь. Цену своей жизни каждый решает сам. Вот такая притча.
Всего-то три строчки о трёх Человеках и – вся история, настоящее и будущее, как на ладони! Ай да притча! Ай да Учитель!
Кстати, если есть свои трактовки записей Учителя, интересно будет ознакомиться. Думаю, здесь важно не кто в спорах правее самых правых, а – как сегодня У ТЕБЯ дела с той «пещерой», отбился ли сегодня ТЫ с Учителем от «зверя» (попросил ли СЕГОДНЯ прощенья у детей?) и какая она сегодня – СВОЯ новая дорога.

Выяснилось, что у притчи есть своя подлинная история. О событии, что легло в её основу - позже.
Вячеслав
Сообщения: 2216
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 21:00

Re: Его святые имена

Сообщение Вячеслав »

Здравия желаю Yanni,
Спасибо за все последние письма, за притчи свое понимание этих притч, если продолжишь это будет хорошо.
Yanni
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 22:18

Re: Его святые имена

Сообщение Yanni »

Здравствуйте.
Вячеслав! Спасибо за понимание писем и притч. Вообще-то надеюсь, что эти «последние письма» - не последние, хотя бывает часто, что вот этот день и это письмо – последнее. Когда смотрю на глубину притч, вижу в них отражение Его Учения, а оно как стержень в теле и как система правил(устоев) в сознании. Без этого рушатся семьи, дети, любовь, разваливается здоровье, культура, деятельность – теряется человек, страна, будущее. Стержень-устои – это не метафора, но образ жизни.
Понимаешь, Вячеслав, я хочу, чтобы люди учащиеся у своего Учителя, узнав и ужаснувшись происходящим процессом уничтожения человека и самой жизни на Земле, не только узнали и ужаснулись, но научились и начали реально очищать отравленную пищу (не чтобы обжираться, а научить людей для начала разумной достаточности). Научились очищать отравленный воздух, воду землю. Научились... Научились не только указывать на виновных, уповать на добрых чиновников, предостерегать и призывать. Ну хотя бы на-ча-ли пробовать. А научившись, начали реально делать. Я и живу тем, когда вижу хоть крошечку того стержня, хоть как намёк на устои. Это притягивает таких же, и отталкивает, кто живёт иначе.

Об истории появления притчи «Человек и Зверь».
Притча была не придумана Учителем, а пережита им. Дело было так. Когда он был пацаном, лет 15-ти, он с ребятами села пошли на заработки к хозяину шахты, что недалеко от Ореховки. Пришли, отработали сезон, заработали денег и пошли обратно, домой. Шли степью, деньги держали в шапках, т.к. карманов в привычном смысле тогда не было. В те времена на Донбассе шла гражд.война, лихих людишек на дорогах хватало, и на ребят напала банда. Грабители окружили ребят и начали обыскивать. Один пацан было зашумел, начал драться, но его зарезали, а других стали избивать и грабить. У молодого Паршека часть денег была в шапке, а часть под стелькой сапога. У него тоже отобрали из шапки деньги, начали бить, но он взмолился и стал просить не убивать его. Ему дали крепкого пинка и отпустили. Вот так эта история из детства с нападением и просьбой: «оставить жизнь!», легла в основу притчи о человеке и звере. Думаю, что и другие Его притчи имели свои корни из бытности того времени.

Подведём черту под притчами.
Приведённые здесь записи Учителя, впервые были опубликованы в книге «П.К.ИВАНОВ. ТРУДЫ». Книга была издана в Москве в 1992 г., изд. «Кокон», тираж 50 000 экз., худ.оформление Марфы Казновской. В книгу вошли атОмы, построчный текст тетрадей «Закалка и люди» 27.05.67., «Паршек» 13.05.78., «Партия» 07.07.65., а также размышления, притчи, сказки и стихи Учителя. Это одна из первых книг-трудов Учителя, самая первая - "Займи своё место в Природе", Москва, 1990 г., изд. "Молодая гвардия".
Но и "Труды" не избежали нападения. Точно, как в той степи, только наши "лихие людишки" делали всё, чтобы книга не вышла: они пришли в редакцию и устроили гранд.скандал. Были перечислены все мои грехи: "режиссёр, ходит на людях раздетым и босиком (а сам купил дачу, квартиру, машину!), устраивает в центре митинги за «мир и здоровье» (раз не берут, значит, сотрудничает с кгб), вместе с амерами прошли пешком и с 3-детним ребёнком(!) от Одессы до Киева (значит, снюхался с сионистами), отпустил бороду, печатает тетради и ездит по Союзу (наверняка, возит и продаёт их), мучает жену и детей, купаясь с ними на морозе (зачем его снимает ТВ?!), не едет на хутор, а за границу – ездил! (значит, собирает деньги). Его надо бояться, он всех сдаст…". А решающим доводом, почему книга не должна быть издана, был: «Он не спит со своей женой!». «По идейным соображениям?» - спросил редактор (пауза) и добавил: «Я тоже не сплю с женой. И что?». После чего людишки в полном составе покинули кабинет. И понеслась по Союзу ещё одна "благая весть...".Когда главред рассказал мне о "нападении", мы долго смеялись, а потом он попросил дать его журналу интервью. Но с тех пор регулярно появляются те же людишки и те же грехи – в подновлённом составе.

Когда набирал притчу «Человек-зверь», вспомнилось, что у Л.Толстого есть что-то похожее про Зверя с пещерой, но это лишь подтверждает, что Учитель – он потому Учитель, что всегда учится. Как только кончается обучение, заканчивается Учитель.
Но вот что любопытно с этим обучением! Я подумал, что в результате прихода на хутор в религ.коммуну, Учитель… разогнал её. Потом Валентина построила на своей усадьбе дом, который стал Домом Здоровья. Потом Дом «преобразовал» Пётр. Вопрос: может ли тот разгон коммуны (и следующее «преобразование») стать примером для последователей, т.е. обречены ли, идущие за Ним «по следу», своим появлением разгонять любые «дома»-группы, в которых они появляются? Скорее всего, я не прав. А если прав? Тогда, идя «по следу», тебе придётся поднимать свою «Валентину», а потом создавать-… свой Дом Здоровья. Есть у Учителя фраза: «Одинок – предел силы, достигнуть его можно только убежищем».
Мы не хотим привязываться ни к чьему мнению. Хорошо. А не привязываясь, ты стал свободным человеком – создал свой «Дом»?

По поводу освобождения и создания своих «домов», интересен опыт Сергия Радонежского.
Опыт такой. Сергий приходил в какую-либо местность и на окраине, в лесочке рубил себе небольшую хижину. Люди узнавали, приходили, он начинал их исцелять от физич. и духовных недугов. Больше людей – больше благодарности и славы. Кто-то рядом начинал рубить свои жилища – появлялось подобие совместных духовных поселений. Когда братия крепла, Сергий назначал там старшого и уходил в другие места. Оттуда – шел дальше, дальше – больше. Так на Руси была создана сеть монастырей. Не только для сбора пожертвований, постов и молитв, но как центры культурных и духовных связей между народами и церквями, как места обороны рубежей отечества, как хранилище знаний и древнерусской литературы. Здесь создавались традиции науки и образования, управления и отношений в семье и обществе. Правда, потом многое поменялось. Как с Домом Здоровья.
……(Кстати, некое подобие поселения уже несколько лет находится в лесу, в пригороде г.Набережные Челны. Там на поляне живёт человек, спит в спальн.мешке, зимой – под навесом. Он психолог, молодой учёный. Постепенно поляна из места уединения стала местом паломничества. Людей привлекает не только странность подобного эксперимента, но и личность парня, привлекает его приветливость, кругозор и атмосфера общения. Странно! При подходе к этому «дому» на поляне, я почувствовал в лесу запах какого-то аромата… Люди вместе там ухаживают за лесом, чистят родники, по вечерам беседы у костра. Последователи держатся от поляны на расстоянии – в своём «доме». Пусть эта поляна, родники и все «дома» будут долго, будут в чистоте!).

Говоря о примерах хождения в Природу и приобщении к ней человека, оглянемся на Учителя.
В его молодые годы в Ореховке в шалаше жил под Бугром человек, Чивилка (я писал о нём – «чьи вы, чьи вы?»)). Жил уединённо, очень любил Природу, лечил людей, хорошо знал Библию. Думаю, этот необычный человек повлиял на Паршека своими дух.познаниями и осознанной любовью к Природе. Позже освещённый вИдением Нового обнажённого Человека, Он опознал завещание своего батьки – осваивать БУГОР. Вышел из своего уединения, приехал на хутор и – создал там Дом Здоровья, как центр паломничества и эволюц.развития человека. Ездил в Москву и – создал там «рой белых платочков», которая вытащила Его из Таганской тюрьмы и стала мощной ветвью в Движении, влияющей на оздоровление общества. В свою очередь Движение породило множество клубов, конференций, «проходы», статьи в СМИ и приглашения на ТВ – вновь все вернулись к БУГРУ. Люди стали общаться, обмениваться взглядами, стали на себе испытывать свои прежде небывалые возможности.
Сейчас время повсеместного увлечения людей своим здоровьем, стремлению к чистоте и кругозоркости. В парках городов создаются группы здоровья, во дворах спорт.площадки, у воды оборудуются пляжи и дорожки для бега, а для пожилых – площадки для знакомства и встреч. Конечно, всё и всегда не без изъянов. Можно искать виноватых и ругать правительство – «тараканов» можно найти везде, и я даже знаю, где их больше всего)). Но чем не повод выйти из «пещер», познакомиться с энтузиастами, подтянуть форму, окрепнуть. Для начала. А там глядишь и до «домов, поляны и монастырей здорового Духа доживём!!! Пусть опыт общения в виртуальных «домах» поможет живым встречам в Природе.

О тетради «ИСТОРИЯ И МЕТОД МОЕЙ ЗАКАЛКИ» - позже.
Последний раз редактировалось Yanni 23 июл 2019, 21:24, всего редактировалось 1 раз.
Валерий
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 05:43

Re: Его святые имена

Сообщение Валерий »

Попытаюсь расшифровать смысл третьего варианта притчи.
ПЕРВЫЙ Человек – это Адам, олицетворяющий свой «старый поток», в котором всё, что он видел, присваивал себе, а при сопротивлении уничтожал. Хотел «присвоить» и Зверя в пещере, набросился на него, но… Зверь его убил. Думаю, Пещера – это Природа, а Зверь – это образ «ветхого» человека в пещере. О ней хорошо написал Учитель в притче «Человек-змей». И что любопытно, образ Первого Человека и образ его жизни присутствует в людях и в наши дни, готовые убивать за деньги – за корм.
ВТОРОЙ Человек – это Христос, олицетворяющий собой поток любви, который проповедовал и был предан его учениками в «Новом Завете» и в христианской лит-ре. Христос вошел в пещеру, с любовью приник и прижался к Зверю. Что делает Зверь? Он «убить не убил, но череп снял», т.е. «Череп» - это знание, новое знание, что принёс людям Христос. И Зверь не убил Человека, лишь «череп снял», т.е. снял, украл, в своих интересах воспользовался знанием Христа, чтобы под видом любви обманывать людей. И опять – образ Христа и его завет жить по любви также присутствует в людях в наши дни, кто готов и любить, и убивать за слова о «другой любви».
ТРЕТИЙ Человек – это Учитель, олицетворяющий собой новый эволюц.поток жизни. Увидев пещеру и Зверя в ней, Он понял, что и пещера и Зверь – это извечные потребности человека в пище, одежде и жилом доме, осознал зависимость и от этого гибель человека. Понимая это, и чтоб не вовлекаться, Учитель не вошел в пещеру, а отошел и «встал в засаду». «Засада» здесь, я думаю, это решение Учителя – и с любовью в пещеру не входить, и с агрессией на Зверя не нападать. Он выбрал третий путь – подождать, Зверь сам подскажет. И здесь вопрос – почему он так сделал? Для чего, и на что он рассчитывал?
Здравствуйте.

Учитель как всегда прав, сказав: «Все люди шагают одинаково, а думают по разному».

Не буду детализировать своё понимание данной притчи, чтобы не навязывать своё понимание, но предлагаю обратить внимание на некоторые фрагменты. :)



Учитель чётко показал, что Первый Человек, как Творение Бога, был Богом. Бог не может Творить несовершенство. Этот Адам, как Творение Бога и есть Бог Земли.

Но есть и другой Адам – Творение Природы. Он был Совершенством, и тоже Первым Человеком, но Человеком Природы, где уже возможна деградация. И про Него и его Друга Учитель пишет более подробно: «Человек Первый Жил, Радовался, Никогда не заболевал. Стихии - никакой, не было смерти на Человеке. Он Ничего вредного не Делал – оружия не было, самозахвата не было. Одно Тело Было, Которому Тогда не требовалось ничего: ни одежды, ни пищи, ни жилого дома. Все это родилось через Второго Человека. Они нарушили Свою Раннюю Жизнь Первого Человека, Кто этим всем не нуждался – Жил Своими Силами. У Него Были также Ноги, Он на Них Ходил. У Него Были Глаза – так Они не Смотрели, как сейчас, Он Ими далеко не Видел, а То, что было перед Глазами. Слух у Него Был Богат; Рот Был, но еды – никакой, кроме как Жил и Любовался Временем с Дождём».

Т.е. этот Адам, как Творение Природы ничегошеньки не сделал и Учитель это отметил в одной из тетрадей, а все изменения начались через Второго Человека, Его противоположности, Которую Ему подослала Природа.

В дуальном мире – это естественный процесс.

Под Вторым Человеком в Притче в следующем периоде жизни подразумевается Учитель. И Он во всех тетрадях пишет, что Он - Второй Человек. Где Он вынужден был жить среди людей в условиях зависимости. Зверь – это зависимость. И эта зависимость забрала природное тело Учителя.

Третий Человек Появится в последний Период Деяния Бога, Бога- Духа Святого. Где люди, признавшие Его, будут совершенствоваться до Уровня Человека. Зверя там уже не будет.
Последний раз редактировалось Валерий 22 июл 2019, 00:13, всего редактировалось 1 раз.
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: Его святые имена

Сообщение mihail »

Здравствуйте.
Нет - мне кажется, что Валерий ошибается вторым человеком Учителя определив.

Притча же ясно говорила о содраном черепе с написанным на нем - Божество.
Третий - не пошел в берлогу со зверем.

Надеемся что с приходом мальчика или кого то мир перевернется в сторону независимости?
Боюсь что эволюция будет не такая быстрая. Даже сознание людей перестроить на нужную сторону требуется время. А есть еще и физическое тело, деградировавшее за тысячелетия отнюдь не в нужную и лучшую сторону. Это тоже через наследственность или в процессе упорного труда достигается лишь.
Можно конечно на чудо понадеятся..
Да и потом -
Да это все не то - Валентина.! Да родился я там..
По моему все что нужно было - сделано Учителем. Он и есть То лицо, кто изменяет уже мир.

Теперь о первом и втором человеке..
Вот вроде чужим пользуюсь. Знанием иерархов, а противоречия с Учителевым ни сколько не вижу.
Что я подчерпнул к примеру дак то что есть первосотворенные духи, а есть те кто недозрели при сотворении и вынуждены были на землю приити, для осознания самих себя. Сотворены они были светом и силами первых. Вот хоть стой, хоть падай.
В чем то нейтрально. Тактично. И врага - как такового нет.
Второму человеку при достижении зрелости духа дается то же самое право на жизнь, как и первому.
Все мудро и милосердно..
Но опять таки не претендую на толкователя Учителевых высказываний.
Он Бог. А Бог это вечность и бесконечность всего, в том числе и понимания Его слов.

И еще о звере...
Зверь будет всегда, пока есть в нем надобность. Сознание людей определяет бытие и последствия бытия.
По легенде к примеру Люцифер был носителем копья судьбы.
Оружие - которое карало одним концом и исцеляло другим. Но он злоупотребил этой суровой стороной природы создав преисподнюю из которой нет выхода и заложив перед этим ложное начало для человечества.
У него это оружие будет отнято. И служить будет как должно.
Но не исчезнет же?
Yanni
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 22:18

Re: Его святые имена

Сообщение Yanni »

Здравствуйте.
Хочу остановиться на тетради «ИСТОРИЯ И МЕТОД МОЕЙ ЗАКАЛКИ».
Но начну не с практики и её «чудес». Одно время я по доверчивости начал делиться, но на мою такую практику один товарищ отозвался: «Воскресил ли ты хоть одного умершего? Если нет, зачем пишешь?... Здесь обширное поле для фантазии и умственных концепций». Чтобы не смущать товарища деталями «фантазий и концепций», я не стал писать, чего достигли на практике мои друзья. Но согласиться с ними, значит, признать свою несостоятельность. Кто ж пойдёт на это…
Рассмотрим из первоисточника историю и метод.
История такова. Однажды в доме Татьяны, Агафьи Ивановны и Юрочки Опрышко я наткнулся на тетрадь, написанную рукой Учителя, а сверху мелким почерком была правка текста. Это была тетрадь «История и метод моей закалки» 1951 г. Потом я узнал, что эта тетрадь писалась в бытность Учителя в Ленингр.психбольнице. В это же время там лежал пациент, он был школьным педагогом. Учитель познакомился с ним, показал ему тетрадь и рассказал о намерении передать её «властям» – в правительство (упоминания о Сталине, думаю,«рука» педагога) в надежде, что таким образом Его Идеи дойдут до народа.
Педагог прочитал записи и выразил сомнение, что стиль письма, в котором написана работа, будет понятен для чиновников. И он предложил Учителю свою помощь – чуть отредактировать «Историю и метод…». Учитель согласился. В своё время это повторил И.Хвощевский, работая над «Деткой». Я не знаю, отправил ли Учитель тетрадь и был ли на неё ответ, но в любом случае перед нами одобренный Учителем текст Его тетради.

Среди последователей эта тетрадь, как и «Детка», едва ли не самая упоминаемая. Описывая историю и метод закалки, в ней нет слова «тренировка». Вероятно, в то время Учитель считал тренировку частью спорта, «системой внешних физ.упражнений,… что является длительным и малоэффективным» в деле закалки (так же и по сей день к тренировке относится большинство людей). Но позже в 65 г. Он включил её в «Победу», как источник, где в полноте раскрыл смысл тренировки.
Вот краткое изложение «Истории и метода»: новаторство Учителя – решение отойти от людей слабых, ленивых и устремиться за истиной не к прошлому, а к будущему. Устремлённость стала основным мотивом и состоянием мысли и души. Несмотря на слабости людей, он «страшно до слёз жалел» их. В 33-м толчком стал вид человека без шапки, а потом сон, где обнажённый человек шел по снегу, а потом сон со скирдой зёрен пшеницы. В 34-м снял шапку, летом в 35-м – первый проход в трусах по Донбассу. Далее описаны достижения Его закалки за год.
Далее Он нашел приёмы, знания и метод развития человека. Он перечисляет, на что они направлены, и что для их включения нужны «неблагоприятные условия», лично Его «приём прямого пробуждения» и лица, обученные этому. Нужны «упражнения в условиях природы» - дыхание, описана мотивировка человека, потом нужно «принять» его.
В приём входит: заброс мысли (вверх) и дыхание с высоты, потом то же заброс (вниз) в глубину воды и земли, потом по всем обиженным в природе (по горизонту), потом (перед собой) – в человека. Дыхание отслеживать своей мыслью. Принимать – по просьбе, выслушать жалобы человека, дать советы и «программу из 12 этапов, по одному на месяц». Выводы: здоровье – это восстановление цельности частей человека в соответст. с цельностью тел Природы и жизни в обществе. Нарушение цельности ведёт к болезни. Любить труд и умело организовать его. В каждом целом (Природе, обществе, человеке) есть центр – мозг, нужно пробудить сознание любовью и своей связью с ним. Это краткое изложение «Истории и метода…».

Позже, в разговорах об этой тетради, мне не удалось прояснить, что означают слова «приёмы, знания и метод» и какова технология их достижения, как «развивать и руководствоваться ими для себя и каждого человека». Также, каким образом создать «психотехнич.приёмы для: 1.пробуждения, 2.развития и 3.сознат. управления нервной системы её резервн.силами, механизмами обогревания и иммунитета». Так же нигде не узнал про «упражнения для развития, укрепления и зарядки этих механизмов». Та же картина с дыханием при контакте с человеком - «бросаю мысль: 1.в высоту, 2.вниз в глубину, 3.по всем обиженным в Природе, 4.а потом в человека». И т.д. А вчера позвонил Вадим и рассказал, что осваивает дыхание с Высоты, а потом заметил, что тело само захотело дышать с глубины... Но обычно в результате бесед – ничего конкретного, любая взятая мысль перекрывается цитатами не по теме, а то и подменой Учителя на мудрую историю. Не говоря уж о том, ЧТО и КАК ты собой и своей практикой подтвердил, если не Учителя, то хотя бы приводимые мудрости. Мудрые головы. Но если голова не создаёт систему-хребет, тогда без хребта голова проваливается в штаны.

И всё же, ЧТО это за «приёмы, знания и метод»? и КАК всё написанное реализовать?
Учитель не даёт (почти не даёт) описания приёмов, упражнений, технологий ни по одному пункту. Помню, что читая на хуторе эту тетрадь с правками педагога, он не упустил эти описания, там их не было. Есть ли выход? Думаю, есть, даже два.
ПЕРВОЕ. Тетрадь и мысли в ней могут стать не буквенно, а смыслово понятной, если человек хорошо знает «руку» Учителя. Постоянно находясь с ней в контакте, человек начинает слышать, чувствовать, угадывать ход Его мысли и её изложение на бумаге. Это трудно перевести на печатный язык, иногда удаётся в разговоре. С таким подходом хорошо выходить на Природу и к природе своего тела, начинать прислушиваться в теле к звучанию и ходу Его мыслей. Отдаться им, отпустить тело от прежнего контроля и разрешить ему «нащупывать» смысл того или иного слова, фразы, мысли. Далее, включиться в вибрацию этого состояния, двигаясь, тело начнёт находить лично свою технологию слова и фразы. Такой подход предполагает отзывчивость тела, привычку на Природе отпускать себя от забот и волнений, удерживать возникающие звуки и вкус, краски и запахи. Начинается дрожь, волны и вибрации, потом падение, зачатие и вызревание в теле Слова. Я вообще думаю, что все тетради Учителя – это воплощение Славы и поиск нужного Слова, которое «люди громко скажут» и тихо говорят в своём Райском месте души. Нужно время, усилия души и тренировки тела, когда за всем этим вырастут Слова, твоя история, методы и технологии.

(Если послушать «Хочу перемен» Виктора Цоя в исполнении симф.оркестра п/у Г.Каспаряна, можно почувствовать звучание «громко сказанного Слова». «И больше нет ничего, всё находится в нас...." – знакомые слова, написанные на века. От такого исполнения невозможно не Перемениться! Будто гимн Новой России. Будто дали людям воздуха. Но, чтоб симфонический оркестр играл музыку КОЧЕГАРА… ух....хочется жить... «Вы что! Такое нельзя играть! Майдана хотите?!»))), тем более, если учесть, что оркестр играл на Дворцовой площади. А если к последней ноте добавить выстрел «Авроры». Там она вроде не далеко простаивает -:). ГРАНИЦЫ ДАЛЬШЕ, ЧЕМ ДУМАЮТ ВСЕ!).

О ВТОРОМ способе и о том, как согласиться с ним – позже.
Yanni
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 22:18

Re: Его святые имена

Сообщение Yanni »

Здравствуйте.
Итак, ВТОРОЙ способ.
Присмотреться не только к тексту и глубине каждого слова, а к последовательности изложенного материала. Здесь каждое написанное предложение – есть приглашение к следующему предложению. Но начнём не с него, а с себя.
Он «до слёз жалел бедных людей». Нам не надо рыдать и издеваться над др.человеком, а лучше постараться узнать в нём свои же слабости. «Найди нуждающегося» - это тот, кому в такт расскажи историю Учителя, особенно удели внимание на событиях 34-35 годов, описанные в тетради, до «достижения Его закалки за год». Но ты расскажи её так, как это жизнь твоего родного отца. На время разговора стань сыном/дочкой, который гордится своим отцом. Странно? Давай разберёмся.

Называя себя «деткой», последователи поставили себя в двоякое положение: либо «детка» это возрастной термин, т.е. определяющий твой возраст, либо это термин родственный, связующий тебя с роднёй. Детка-последователь «ВОЗРАСТНОЙ» - это человек, кто сознательно «упаковал» себя в состояние ребёнка – существо чистое, незнакомое с «жадностью, самодовольством, стяжательством, лицемерием, страхом и гордостью». Этот ребёнок, как все дети, не может следовать правилам, отвечать за свои слова, выполнять намеченное. Более того, природой своего возраста он потребитель питания, одежды, ухода, новых слов, игрушек и вкусняшек и, конечно, забот и ласки. Он – ребёнок! Ребёнок не может создавать порядок в доме, он разрушает его – разбрасывает одежду и вещи, ломает игрушки и требует новые. Не потому, что он по природе своей разрушитель гармонии. Нет, познавая мир, он утверждает и убеждается в возможности своего подрастающего тела и психики. Не случайно они виртуозы шантажа родителей!
И вот ребёнок стал взрослым, узнал и принял Учителя и своё имя - «детка». Но если он оставляет за собой право оставаться прежним дитём, тогда этот возрастной «детка»-последователь продолжает делать всё то, что делает малое дитя. И тогда он, вроде, взрослый, но – совершенно безответственный человек. Он не надёжен, на него нельзя положиться. Он подставит и никогда не выполнит обещание, подведёт и не доведёт дело до конца. А чтобы оправдаться, он найдёт кучу оправданий и цитат, пойдёт на любую ложь (и даже подлость), но опровергнет любое, не только утверждение, но даже предположение. Единственное оправдание такого возрастного детства – его «духовное» мировоззрение, юродство и лёгкая придурковатость, которая делает человека практически неуязвимым. Говорят, первые 40 лет детства – самые сложные в жизни мужчины ). Шутка женщин. А после 40 лет у «деток» начинается «половое созревание» со всеми сюрпризами. Подробнее о том, как рано или поздно заканчивается медовый месяц с духовностью – в другой раз.

Теперь о термине «РОДСТВЕННЫЙ». Это человек, кровно осознающий свою родовую связь с отцом и матерью. Он благодарен детству и не будет им спекулировать, а став взрослым, отвечает за жизнь и счастье своих родителей. И вот он/она встречает Учителя, учится опознавать себя и Природу, и с душой и сердцем принимает своё новое имя «детка». Теперь он/она – дитя, природный ребёнок Учителя и Природы. Но не кричит об этом в трамвае и не пользуется им в спорах. Для него/неё «детка» не термин, а своё РОДСТВЕННОЕ с Ними имя. И он/она отвечает за исполнение дела своих родителей.
Наверное, применительно к Учителю это непривычно. Но это не гордыня, не самозванство, а сильный мотив «детки» перенять эстафету своего Отца, идущего впереди. Ты прекрасно понимаешь, что назвавшись сыном/дочей, тебе с этой минуты предстоит на практике подтверждать всё тобой сказанное, до последнего слова. И исправлять промахи. Поэтому твой рассказ о Нём – не личная похвальба и ложь (Он за каждое слово спросит, а Она ложь не простит), но твоя скромная сопричастность к Роду-Народу-Природе своей Земли. Ты имеешь право на это чувство – самим фактом твоего прихода к Учителю и Живым фактом принятие тебя Учителем (или тебе жизнь даёт кто-то другой?).

Вернусь к началу письма. Там предлагалось деликатно и в такт поделиться Радость, с душой и сердцем, помочь делу Мира... рассказать нуждающемуся историю Учителя, особенно уделяя внимание на 34-35 годы, описанные в тетради, плюс «достижения Его закалки за год». Так вот, ты расскажи её так, будто это жизнь твоего родного отца. Стань на время разговора сыном/дочкой, который гордится своим отцом. С этого начинается История… Учителя. И твоя.
Мы начали разбор Его тетради с детства. Впереди целая История.
Продолжу чуть позже – в сентябре.
ВАДИМ СЕМЕНОВ
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 17:48

Re: Его святые имена

Сообщение ВАДИМ СЕМЕНОВ »

Здравствуйте всем.
К теме Re: Жизнь и Учение П. К. Иванова в судьбах людей.
Сообщение ВАДИМ СЕМЕНОВ » 09 июл 2019, 07:01

Ответ Надежды Левченко на мой опыт.

Здравствуй, дорогой Вадим! Ещё раз спасибо тебе за письмо, за то, что вышел на связь.
Тобою затронута важнейшая тема выработки жизненных сил в своём теле.
Я почувствовала острую потребность детально разобраться в этом для себя и для всеобщей пользы. Получился рассказ на 25 стр. рукописного текста. Чтобы напечатать быстро не получится. Поэтому решила ещё раз изложить всё в более сжатой форме.
- 1 -
Люди привыкли поддерживать своё существование энергообеспечением от продуктов питания. Выполняя Советы "Детки" П.К. Иванова, мы пользуемся энергетической подпиткой ещё и напрямую от Воздуха, Воды и Земли. Тем самым получаем возможность сократить приём пищи вплоть до 108 часов терпения в неделю.
Но чтобы сохранить свою жизнь и завоевать бессмертие этого оказалось недостаточно. Ведь в Природе действует суровый ЗАКОН:
Когда берёшь что-то чужое, то обязательно придётся расплачиваться своим.

"Куда ногою не ступни - это всё чужое. А своё - это только лишь наше тело " - говорит Учитель.
Если пользоваться лишь внешними энергетическими источниками (еда, энергия Воздуха, Воды и Земли) , то обязательно будет происходить "расплата своим"
- т.е. "РАСТРАТА" имеющейся собственной внутренней энергетической закладки в плоть до её полного обнуления.
От этого и наступает смерть.
Чтобы остановить "РАСТРАТУ СВОЕГО" и вырваться из плена зависимой смертной жизни,
Учитель ставит перед нами ЗАДАЧУ:
"Надо научиться жить за счёт своих ВЫРАБОТАННЫХ для жизни сил, а не за счёт Природных."

Отсюда получается, что вопрос "выработки своих сил" - это уже вопрос жизни или смерти. Оказалось, что именно на этой "выработке" основано всё Дело самохранения лично клетки и завоевания бессмертия.
Поэтому хотим мы того или нет, но коль поставили перед собою ЦЕЛЬ "Жить, а не умирать", то процесс "выработки" придётся осваивать.
Чем раньше добьёмся успеха в этом деле, тем лучше будет для нас - чтобы не опоздать!!!
Нельзя забывать, что это нужно не лишь для самого себя, для сохранения своей лично Жизни. Это нужно для всей Природы, ибо " Природа ждёт твоих сил" - сказал Учитель - "Ей нужен
Человек живой, энергичный, из силами".

Т.е. нужен не как потребитель и производитель "отходов", а как генератор, источник жизненной энергии.
В противном случае Она нас будет уничтожать, "снимать с пути" , как не нужный, не пригодный, вредный элемент. Это, по сути, уже и происходит: повсеместные
Природные катаклизмы, войны, эпидемии, тотальный экономический, финансовый, политический, социальный кризис...
- 2 -
Замечательно то, что волей случая (из-за проблем в позвоночнике), у тебя состоялся процесс "выработки своих сил" через специальные упражнения.
Тебе посчастливилось наблюдать, изучать это Природное явление и им пользоваться.
Это прекрасно!
Но твой СПОСОБ "выработки" никак нельзя назвать естественным, Природным, пригодным для всех и в любых условиях.
Ведь при этом идёт использование внешних, "подручных" средств - это специальная кровать с упругой, податливой поверхностью.
Не исключено, что при этом происходит и искусственный
массаж половой сферы , а значит и её искусственное возбуждение с последующим гормональным и энергетическим взрывом
Как видишь, моё представление на этот счёт, в какой-то степени совпало с мнением Алексея Захарова.
Если при этом не происходит выброс семени, то это хорошо. А вот что касается энергии, то нужен ли нашему организму такого рода энергетический взрыв, вызванный этим способом???
Ведь он может и в клочья разорвать, разнести и
в первую очередь сильно ударить по сердцу и по мозгу!!!
- 3 -
Сколько же на самом деле надо вырабатывать энергии?
Учитель говорил, что сил надо столько, чтобы "не быка за рога, а чтобы было легко и хорошо". Практика показывает, что "легко и хорошо" лишь тогда, когда жизненной энергии не больше и не меньше положенного для жизнеобеспечения. Всякое превышение будет вводить в состояние не нужного психического возбуждения, эйфории, вызывать беспокойство, ощущение распирания, давления где либо и заставлять что-то с этим делать, чтобы
"не разнесло" и "не занесло" куда не следует.
От недостатка энергии тоже не будет "легко и хорошо".
Тело становится тяжёлым, кволым. Наступает апатия. Появляется депрессивная симптоматика, поскольку от недостатка энергии в первую очередь страдает мозг и психика, а также наше сердце и
развивается угроза для Жизни.
- 4 -
Учитель нашел для нас ЕСТЕСТВЕННЫЙ СПОСОБ запуска процесса
"выработки своих сил" - "силами мозга своего". Он дал название этой практике - ПСИХОТЕХНИЧЕСКИЙ ПРИЁМ. ведь основная роль в этом процессе отведена именно психической, мозговой деятельности человека как главного энергетического начала в обеспечении Жизни и её сохранении.
На то Слова Учителя: "В мозге СИЛА." "Мой мозг - спасение моё".
Психотехнический приём - это процесс пробуждения всей энергетической, гормональной сферы и всего встроенного в каждого из нас механизма энергетического САМООБЕСПЕЧЕНИЯ.
Важно то, что пробуждение идёт естественным способом - "силами мозга своего" через концентрацию, сосредоточение внимания на себе, используя практику "смотрения в себя", практику "чувствования", улавливания ощущений. А внешним физическим воздействиям Воздуха, Воды и Земли, а также использованию массажа, гимнастики, бега Учитель отводит второстепенную, вспомогательную роль для закрепления и усиления эффекта. (См. Тетрадь "История и метод моей
закалки")

Психотехнический приём - это естественный способ АКТИВАЦИИ процесса [/b]"выработки своих сил" вне всякой зависимости от каких- либо внешних факторов и подручных средств.
Это сверх важно!!!
В этом главная его особенность!!!
Ведь силы, рождённые вне всякой зависимости, независимую Жизнь, как таковую, и обеспечат!!!

Психотехнический приём должен использовать каждый человек практически ежеминутно, а не только в утренние часы. Так делал Учитель: "Я иду вместе с мозгом". "Я живу за счёт мозга...Мой мозг спасение моё".
Именно с помощью мозговых сил Он обеспечивал ПОСТОЯННУЮ АКТИВАЦИЮ процесса "выработки своих сил", их рождения в своём теле.
Психотехнический приём замечателен тем, что не требует особых условий. Им нужно пользоваться ПОСТОЯННО для поддержания жизнедеятельности, находясь в любом положении: лёжа, сидя, стоя, при ходьбе, беге, любой работе, во время еды, в транспорте, в магазине...
Он подходит для всех, даже для самого слабого, больного человека ( лижбы мозг соображал)
, поскольку не приводит к растрате жизненных сил, а как раз
наоборот к их возрождению, восполнению. Он возвращает к Жизни!!!
Есть немало тому примеров. Лично мне пришлось испытать это, когда в организме едва хватало сил лишь для газообмена и поддержания работы сердца. Да и с тобой случилось подобное после перенесенной болезни.
В таких ситуациях твоя гимнастика в кровати, т.е. такого рода физический силовой приём, для возрождения, восполнения растраченного энергетического резерва, совершенно не подходит. Ведь малейшее физическое усилие может просто убить.
Выйти на Природу, чтобы набраться сил от Воздуха,
Воды и Земли, тоже не позволительно в таких случаях, поскольку тоже требует каких-то усилий, энергетических растрат. Остаётся одно: лежать совершенно неподвижно (как бревно), смотреть в себя, мыслею "прядать", наблюдать, чувствовать и ждать постепенного возрождения живой Жизни внутри, живых вибраций, электричества, живых потоков...
Такое "оживление" , достигнув пиковой величины, обязательно сработает в пользу запуска "крепкого дыхания" и рождения сил.
"Я надеялся на свои силы - говорит Учитель - их ждал очень долго"
У многих это не получается потому, что нет полного сосредоточения на себе и не хватает терпения, чтобы "дождаться".
Учителю приходилось по 5-6 час. Подряд использовать психотехнический приём, чтобы вернуть парализованных
к активной жизни. Поначалу и у меня уходило на это немало времени по 3-5 час. Сейчас всё получается быстрее.
- 5 -
Психотехническим приёмом надо пользоваться постоянно, чтобы процесс "выработки своих сил" был бесперебойным. Это как дышать: "Без дыхания и шагу в своей жизни - говорит Учитель –
Я дышу очень крепко.
Самое главное это вдох и выдох...
" Точно так и без "выработки", а значит и без психотехнического, т.е. без практики "смотрения в себя", нельзя делать и шагу.
Ведь для выполнения любого действия, движения, как и для "крепкого дыхания", нужна энергия. Поэтому процесс "выработки" необходим именно
для энергообеспечения этого действия. Практика показывает, что "крепкое дыхание", о котором говорит Учитель, тоже напрямую связано с процессом "выработки" и рождения своих сил.
Лишь благодаря такому подходу к делу "растраты" и "обнуления" собственного энергетического запаса никогда не произойдёт и Жизнь станет вечной, чего тебе и всем от всей души желаю!!!
С любовью и уважением Надежда Левченко г. Кривой Рог 08-09 2019 г.
Вера
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 08:20

Re: Его святые имена

Сообщение Вера »

Очень полезную статью Надежды Левченко о практике "выработки жизненных сил в своём теле" опубликовал Вадим! Замечательно, что "пробуждение идёт естественным способом - "силами мозга своего" через концентрацию, сосредоточение внимания на себе, используя практику "смотрения в себя", практику "чувствования", улавливания ощущений.выработки жизненных сил в своём теле". Предыдущие статьи Надежды на эту тему мной ощущались как спорные.
Спорным для меня на сегодняшний день является и утверждение о том, что "внешним физическим воздействиям Воздуха, Воды и Земли, а также использованию массажа, гимнастики, бега Учитель отводит второстепенную, вспомогательную роль для закрепления и усиления эффекта". Воздух, вода и земля — наши лучшие неумираемые друзья, и роль их огромна. А вот массаж, гимнастика и бег тоже важны, но действительно второстепенны.
Тепло и радостно становится на душе от таких примеров замечательной и нужной нам практики!
Вера
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 08:20

Re: Его святые имена

Сообщение Вера »

Здравствуйте всем!
В размещённом выше письме Надежды Левченко к Вадиму Семёнову хочется отметить замечательную мысль о том, что "выработка своих сил" нужна не только для сохранения своей жизни, а для всей Природы в целом, для дальнейшей эволюции.
И, видимо, чтобы начать учиться генерировать жизненную энергию, нужен толчок, "священный пендель". У каждого этот толчок может быть свой, в зависимости от жизненных обстоятельств. Придётся в очередной раз очень-очень потрудиться...
Из письма Надежды получилась ёмкая статья вдумчивого последовательного человека.
ВАДИМ СЕМЕНОВ
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 17:48

Re: Его святые имена

Сообщение ВАДИМ СЕМЕНОВ »

Здравствуйте всем.
Здравствуй Вера.
писал(а):
14 сен 2019, 06:32
...хочется отметить замечательную мысль о том, что "выработка своих сил" нужна не только для сохранения своей жизни, а для всей Природы в целом, для дальнейшей эволюции.
Именно так, она ясно и четко определяет смысл и суть внутренней работы человека в сегодняшнем дне без которой НЕ возможна эволюция, какое то развитие человека.
Ибо пока мы пользуемся ЧУЖИМ мы воры, насильники и убийцы. Я уже писал о том потенциале заложенном в тело человека и все что нас окружает создано или дано именно только для того чтобы РАСКРЫТЬ эти мощнейшие, огромные возможности в себе. А пока получается что тот запас ЭНЕРГИИ - источник жизненных сил заложенных при рождении на всю продолжительность твоей жизни, мы больше тратим, прожигаем в пустую...

Надя, она просто молодчина, смогла раскрыть на своем теле то что ждут от нас Природа и Учитель
"" Природа ждёт твоих сил" - сказал Учитель - "Ей нужен
Человек живой, энергичный, из силами".

Надя Л. "Психотехнический приём - это естественный способ АКТИВАЦИИ процесса "выработки своих сил" вне всякой зависимости от каких- либо внешних факторов и подручных средств.
Это сверх важно!!!
В этом главная его особенность!!!"
...Учитель ставит перед нами ЗАДАЧУ:
"Надо научиться жить за счёт своих ВЫРАБОТАННЫХ для жизни сил, а не за счёт Природных."
Ответить