Жизнь и Учение П. К. Иванова в судьбах людей.

Раздел для тех, кто 12-й совет детки принимает дословно, и хочет передать свой опыт всем, кто интересуется этим.

Модератор: Anna57

mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: Жизнь и Учение П. К. Иванова в судьбах людей.

Сообщение mihail »

Здравствуйте.
Валерий не это имел ввиду.
Он просто четко отделил природу от божественного. Вообще давно пора понять что Божественное это качественно иное. Более высокое а потому непостижимое в силу своей сути бытия. А то что мы здесь богами называем - всего лишь жители этой самой природы в которой все допустимо. В том числе и ошибки.

Зависимый путь это один из путей тогда стоявшего перед людьми.
Выбор то был. Выбрали - такое.
Вот видимо для выбравших и построил хозяин дом да всех туда лодырей и понасабирал...
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: Жизнь и Учение П. К. Иванова в судьбах людей.

Сообщение Света »

Здравствуйте ……………Здравствуй , Вячеслав … Вернусь к теме сознание … Какая очень трудная вещь это сознание ....Определение , что такое сознания дать невозможно . Да и , ничему , определение , видимо , дать невозможно … Например ,человек не знает что такое вода . Например , на видео ( на 7 минуте и 32 секунде . ) Садхгуру говорит : « что когда было 4 года , я внезапно понял , что совершенно ничего не знаю . Кто – то дал мне стакан воды . Я смотрел на воду . Потому что не знал что такое вода . Я знаю как ее использовать , но я не знаю что это такое .. Если я нахожу лист , я смотрю – 4 – 5 часов ..» (
. )..Интересные его мысли , и не только его мне мысли интересны …………….................................................. А теперь еще немного напишу на тему , например , мои мысли по -поводу , как смотрю . Например , рисовала картины с натуры , то есть писала прошлые сообщения раньше . Точнее сказать не рисовала , а срисовывала с натуры …. И вот . В натуре вижу , что все как – то связано … А сознание мое только мало – мальски , в основном , отрывочно , некоторые моменты , сознание увидело с натуры . Вроде глазами вижу несколько связанных вещей , а сознание обрывками видит . Потому почти закрыто сознание … Например , представлю разные деревья растут в лесу со своими листьями . Посмотрела , на одном дереве листья , на них , на некоторых , написаны слова из видео Татьяны Черниговской про сознание и не только , про другое .. Посмотрела на другое дерево , на втором - слова , мой пересказ , про одного человека , который встречал волка . На третьем – мой пересказ с интернета о людях , в чем - то , характер их , похож на волка . На четвертом дереве , оно самое огромное , на четвертом написаны слова Учителя Иванова про его волчью мысль . На пятом дереве , на листе написана поговорка про волка . На шестом дереве - слова из интернета про волка . На седьмом дереве – слова и даты не известных людей , родившихся в феврале и в марте .. На восьмом дереве написаны мои слова про Учителя , которые дают понять , что Он родился в феврале … Потом посмотрела опять на седьмое дерево , которое с датами людей . На седьмом дереве , кроме дат , еще написаны слова - про Велеса , про волка , мой пересказ , взятые из интернета … Далее , теперь опять смотрю на восьмое дерево , где – мои слова про Учителя . И потом посмотрела на второе дерево опять , где написаны слова про человека , который встречался с волком ………………. В общем – все отрывочно вижу …………..Вывод : Что ж .. Никакой конечно трагедии нету . Такое пока сознание мое .. Мое сознание выхватывает только отдельные мысли , отдельные листья разных деревьев ( выхватывает из книжек или из информационного поля ) … Все охватить конечно невозможно … А зачем тогда мое сознание выхватило эти куски ? … Потому , что почти на всех деревьях , а они разные , есть что – то про волка …………………. И еще . Посмотрела , например на следующее дерево , и на девятом дереве написаны слова Садгхгуру . И посмотрела на десятое дерево ,- на листе написан мой пересказ , вывод , после просмотра видео Садхгуру , вывод о том , что каждый человек почти ничего не знает . Я почти ничего не знаю …………………………………… . Это лишь напишу мое понятие : ВСЕ КАК – ТО СВЯЗАНО в НАСТОЯЩЕЙ НАТУРЕ . Например , все разные деревья , и все они связаны .. ВСЕ НАХОДИТСЯ В ОДНОЙ ВСЕЛЕННОЙ ..Но мое сознание пока может выхватить что – то отрывками с натуры , конечно .. И ничего с этим пока не поделаешь ……… И еще , на дереве одиннадцатом , на его некоторых листьях , был написан , не помню когда , написан мой пересказ и мои мысли примерно такого содержания : что Учитель – это Бог Земли , значит Он является Бог и человек не только на земле . Но и значит Он является Человек - всей планеты Земля . Учитель – это одно из деревьев, но оно самое большое . И частичка Его дерева есть в каждом другом дереве . Хотя все деревья разные .. ( Все деревья , это как сказать , не знаю .Грубо говоря , все деревья как бы стараются жить - душа в душу . ) .. Учитель – это одно из деревьев , самое огромное , но и в тоже время , Учитель – это Бог Земли , то есть Он , Бог ( Человек )- всей планеты Земля .. Люди знают , что на планете Земля есть много разных деревьев , и не только деревья .. Значит древние русские и не только русские , Боги , Они тоже - Боги Земли , Они разные , Они тоже планету Земля всю , или почти всю , каждый могут охватывать , не сливаться . Хоть Они и разные . . Люди , возможно , станут кода - нибудь богами , если заслужат …..... Ну , да ладно ..Это всего лишь мои мысли …………………………………. Каждый человек , конечно , видит по – своему что – то , пишет свои какие – то мысли : например , что Учитель - это Бог Земли , и не только это . И другое каждый видит и пишет .. И это нормально , что каждый человек по своему видит ……………..
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Жизнь и Учение П. К. Иванова в судьбах людей.

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
И думаю зависимый путь не просто так был выбран, а для проработки, что бы знали что это такое и к чему он приводит.
Есть небольшая тетрадь 1958 года "Закалка тренировка".



В этой тетради как раз описан момент выбора.
Первый человек ошибся, не той мыслью себя окружил.
Пошёл на поводу у Природы.

Закалка- тренировка стояла на стороне, за всем наблюдала, выходила из себя, но ничего поделать не могла. Пришлось согласится с выбором человека.

Выбор был.
Алексей
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Жизнь и Учение П. К. Иванова в судьбах людей.

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
писал(а):
14 янв 2019, 23:34
Он просто четко отделил природу от божественного. Вообще давно пора понять что Божественное это качественно иное. Более высокое а потому непостижимое в силу своей сути бытия.
Михаил, доколе будешь нам проповедовать идеологию христианского иудаизма?
Запузырил Учителя в небеса, в недосягаемые высоты, сделал его иудейским божком, недосягаемым, непознаваемым и т.д. И вещаешь нам о его непостижимости (чисто иудейская идеология) так, словно сам с ним на высоких облаках чаёк попиваешь и всё-всё о нём знаешь, эдакий ты у нас раввин. Кого в рай отправляешь, а кого в ад. Точнее всех нас, последователей Учителя сразу в ад, грешные мы, грешные, раз слушаем не тебя а Учителя. Строишь себя перед нами единственного, познавшего истину (опять же чисто иудейский манёвр), а сам ничегошеньки из жизни Учителя не знаешь, тетради его не читаешь, и то, что в них написал Учитель своей рукой тебе не указ. Так какого же ты тогда духа? Не ты ли тот, кто примазался к Учителю? Ведь и бесы веруют и трепещат.
Заметь, бесы уверовав и признав Учителя - ТРЕПЕЩУТ. Чует кошка чьё мясо съела, потому и трепещат да молятся о своём спасении. Превознося его как бога над собой. Ещё бы. "Божественное это качественно иное. Более высокое а потому непостижимое в силу своей сути бытия". Ведь с той глубины падения, где находятся бесы, Учитель им действительно видится недосягаемым. Для них Учитель действительно существо иного качества. Учитель недосягаем, НЕ постижим и ИНОГО КАЧЕСТВА лишь бесам, но не людям, живущим НА земле.
писал(а):
11 янв 2019, 19:14
Ну , что ж ……Что заслужу , то и получу .. Если оставит природа , ну и хорошо . Если не оставит , ну что ж …
Чист человек и безгрешен, потому и не озабочен своим будущим. Отмаливать-то нечего! Тебе Михаил этого не понять.
Дух свободен!
А дух свободен вовсе не у рабов божьих, а у детей божьих. По роду своему.
Алексей
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Жизнь и Учение П. К. Иванова в судьбах людей.

Сообщение Алексей »

В догонку.
Случай из жизни, ставший притчей.
Одна девушка должна была лететь самолётом. Но при посадке, в последний момент что-то у неё на душе стало хреново, и она отказалась лететь. При взлёте самолёт потерпел крушение, все в нём погибли.
После этого случая девушка стала всем рассказывать о том, что её спас Бог. Она собирала большие залы слушателей.
И вот, на одном таком её выступлении, к ней на сцену вышел некий зануда. Восторгаясь её рассказом, он задал ей вопрос: Вы считаете что вас спас Бог. А может быть Бог спас всех тех, кто был в самолёте, забрав их к себе, в рай, а тебя оставил здесь на земле?
Люди в зале были шокированы, услышав такое. И мнения людей разделились.

Так может быть и Дмитрий Гончаров, и Игорь Хвощевский, и другие, выполнив своё ВЕРНО, то, что им надлежало выполнить, покинули наш мир, ушли из тела как ИЗБРАННЫЕ, чтобы Там для нас же, оставшихся здесь, совершать следующие подвиги. Смогли здесь, смогут и Там. Чтобы Там "побеспокоить" ушедших. Идея Учителя нужна и Там. Учитель об этом говорил тоже, что он нужен не только здесь, среди живущих, но и Там ему нужно побеспокоить, кто туда ушёл.
Судить с иудейской колокольни здесь не получится. Да и вообще НИКТО из нас не может правильно рассудить кого-то в его делах божьих. Для этого самому нужно стать богом, а потом говорить кто прав, а кто не прав, кто ошибся, а кто нет.
САМОМУ СТАТЬ БОГОМ.
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: Жизнь и Учение П. К. Иванова в судьбах людей.

Сообщение mihail »

Здравствуйте.
Кто то не в духах приехал?
Просто потрясающе как читают. Леша - Где я Учителя в небеса запузырил? Я мост построил... Но как хочешь. Сиди, мечтай о кочерыжке - будучи гусеницей на наружном листе.
Место то свое знать нужно наверное, как и ответственность за сделанное?
Богом тебе стать.. Не многовато ли богов то у тебя?
Надо бы сначало хоть понять где находишься. Потом заслужить через себя представлять - Того, кого любишь и кому веришь,
Его - интересы. А не интересы самовольников и программы институтов стратегических исследований.
Видишь - у меня тоже претензии есть. И я тоже считаю что ты ошибаешься. И что будем делать?

А вот интересно Почему ты не возмущаешься тем же Хвощевским с его полным джентельменским набором?
Почему за Леоньтьевну я от тебя меньше слышно чем о Гончарове?
Высказал бы свое мнение принципиальное о Юрии Генадьевиче и о Дмитрии Николаевиче. - Не позубоскалить а за Учителя заступись. Раз уж считаешь что правильно Его понимаешь, глядишь и людям польза, а то мне выговаривают - что мол безобидного дедушку склоняешь и учеников Учителя настоящих. Сказал бы чего о безобидности?
Мне то веры нет, да и спасибо - все людей не тащить..
Рассказал бы о свою позицию по настоящим и ненастоящим ученикам. Интересно твое понимание и мне....
Может избраннные? - Спрашиваешь.
Согласен. И добавлю - лишь избранные и могли хоть что то понять и быть рядом с Учителем - Но что потом с людьми этими стало. В кого превратились и что от прежнего осталось. А самое главное что сделано из того что положено?
Мы с тобой так же не исключение - Безгрешные тут у нас.. Так что не кривись а вспоминай молитву мытаря. Это не моя прихоть. Это Учитель ВАМ говорил.

И цени немного, что кто то дерьмо чужое разгребает. У тебя на глазах только человек поднятся пытается - с ножами бегут режут - ты молчишь. Или не понимаешь?
А человек то твой, тебе верит..
За то как дашь кому по зубам за свинство. Ты миротворцем и сестрой милосердия.. Так Леша - людей не любят.
Алексей
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Жизнь и Учение П. К. Иванова в судьбах людей.

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Михаил, я в любви никому не объяснялся. Никому! Ни тебе, ни другим. А любит каждый по своему. Это уж кому как дано.
Что Учитель говорил про молитву мытаря, такого я от него не слыхивал. Может он кому-то лично давал такое наставление, не знаю. Но прилюдно, чтобы это касалось всех, такого при мне не было. Многому был свидетель, только не призыву Учителя чтобы мы исполняли молитву мытаря. Не надо подменять частное как общее. Был свидетель как Учитель наставлял женщину чтобы она пошла в церковь и у попа купила бутылку кагора. Так это он ей говорил, а не всем людям. Для всех людей холодная вода, земля и воздух, а для неё кагор из церкви. Так-то вот. Каждому своё. А закалка всем.
Ты пишешь что мост построил. Окстись, какой мост?! Ты хоть немножко включай логику. Учитель для тебя непознаваем и не досягаем - где тут мост??! Тут не мост, тут не преодолимая пропасть. Точно такая же как у иудейского бога: он у них, как и у тебя, непостижим и непознаваем, там на небесах, а мы здесь в своём навозе. Очнись. Учитель нам говорил "не говорите обо мне как о Боге. Говорите обо мне как о человеке, я же человек такой же как и вы". А ты нам что пишешь об Учителе?! Он нам говорил и даже писал в тетрадях: "поделайтесь такими как я - победитель Природы, Учитель народов, бог Земли. Становитесь рядом со мной". А ты этого знать не желаешь и нам по мозгам ёрзаешь, что это не его слова, а наше самоволие.
писал(а):
15 янв 2019, 18:16
Богом тебе стать.. Не многовато ли богов то у тебя?
Нет Михаил, не многовато, столько же, сколько говорится в Библии в главе о сотворении Мира, да и потом по тексту. Там говорится не о единственном Боге, а о Богах, коих не один он был, а было их несколько. Но это так, к слову, коли ты так увяз в библейском учении. А если по делу, то Учитель дал нам разъяснение что такое НАСТОЯЩИЙ БОГ. Только ты его знать не желаешь, а я следую именно тому, что дал нам Учитель: Бог - это человек, одержавший победу над собой... Или ты Михаил это отрицаешь лишь потому, что тебя жаба заела, что кто-то желает стать богом таким же, каким стал Учитель?! Места рядом с Учителем всем хватит, так что не завидуй и не злобствуй. Кстати злобство от зависти черта рабской натуры, раба.
писал(а):
15 янв 2019, 18:16
А вот интересно Почему ты не возмущаешься тем же Хвощевским с его полным джентельменским набором?
А с чего ты взял, что я должен ВОЗМУЩАТЬСЯ Хвощевским? Я ему не раз говорил, что он пытается связать несоединимое: христианскую религию и Учителя. Не обвинял его в этом, а по дружески пытался дать понять. И я знаю и понимаю причину почему он стремился это сделать, соединить ужа и ежа. Так что для возмущения у меня нет причин. А другим всегда говорил, что нельзя совмещать религию с Учителем. Не потому, что мне так видится и так хочется, а потому что это не совместимо, так как они имеют противоположную направленность по отношению друг к другу.
Так что, если ты уж ратуешь за Учителя, то отстаивай интересы и Учение Учителя, а не интересы и поучения иудохристианской религии.
писал(а):
15 янв 2019, 18:16
Почему за Леонтьевну я от тебя меньше слышно чем о Гончарове?
Да потому, что Леонтьевну всякие пачкуны побаиваются облить грязью. Она ведь авторитет, второй после Учителя. А Гончаров не всеобщий авторитет, его не страшно облить грязью, морду за это никто не набьет. Вот из-за таких пачкунов и приходится писать больше о Гончарове.
писал(а):
15 янв 2019, 18:16
Место то свое знать нужно наверное, как и ответственность за сделанное?
- Верно подмечено. Ежели бог обидел и не дал такую же силу духа, как, скажем, дал Гончарову, то лучше о нём помолчи, не дано пресмыкающемуся познать суть и предназначение орла. Только вот беда. Скудоумные люди считают себя самыми образованными и всезнающими, мнят себя вершиной человеческой эволюции. Поэтому они считают, что их скудоумные выводы и их мнение самое правильное и самое верное. Об этом их свойстве все знают. Только скудоумие не позволяет трезво оценить себя чтобы не "лезть в калашный ряд". Поэтому на скудоумных безсмысленно тратить силы и время, они невменяемы. А вот те, кто хоть немножко соображает, с ними стоит повозиться. А человек, люди такие, что в холодном и плохом могут себе тёпленькое местечко найти. Ты ж, Михаил, это прекрасно видишь и понимаешь. А в тёпленьком человек засыпает, и всё ему мило, и всё у него прекрасно, и всё ему ясно. Сон он и есть сон. Нужна встряска.
Вспомни детство. Дворовые мальчишки, друзья. Мы любили друг друга, и дрались друг с другом. А для взрослых даже поговорка есть: бьёт - значит любит. А к тем, к кому безразличен, не будешь выказывать свои чувства, тем более так за него переживать, что аж ударить.
писал(а):
15 янв 2019, 18:16
У тебя на глазах только человек поднятся пытается - с ножами бегут режут - ты молчишь. Или не понимаешь?
Извини Михаил, не вижу, не понимаю, не чувствую. Мы не всевидящие боги, и я не всевидящий. Может взор отвело, может морок какой. Вижу только что ты бьёшься. Вроде бы с виду бьёшься с людьми, а думаешь, что бьёшься с "нечистыми" духами. Только это не совсем так. Ты пока как Донкихот, бьёшься с ветряными мельницами. Много из того, что ты пишешь о духе, верно. Много не значит что всё верно. Попробуй принять и услышать хотя бы те слова Учителя, что я написал здесь. Трудно, сложно, но это не моя прихоть, этому учит нас Учитель. В них надо вникнуть. Не буду говорить что будет тогда. Мне было проще воспринимать эти слова от Учителя, так как больше 10 лет ушло на подготовку. Да и сознание было не столь закостенелое. Всё же 27 лет это не 60. Но всё же стоит попробовать.
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: Жизнь и Учение П. К. Иванова в судьбах людей.

Сообщение mihail »

Спасибо.
Можешь же шашками не махать когда собираешь себя в кулак. Прости и меня за резкость, но меня отпаивать одолень травой некому вот и бьюсь.
Не буду я спорить. Добавлю только. Что новое небывалое с потолка не берется. Мы стоим на тяжелой платформе предковых наработок и религий и то что все стали последователями не отменяет этого вот и использую системное общепринятое знание как дубину. Просто знание техническое да и все.
Потому что когда придет время выбора между прошлым и будущим. Между религиозными наработками и жизнью взорвавшую душу то будет как раз вот этот самый мостик снимающий все пробелы и противоречия.
Слабое конечно подспорье но все же лучше чем ничего.
Так что не проповеди иудеев я веду а использую то что есть. Этого хватит. Свой опыт и свою душу больше подставлять не стану. Я не Дункан Маклауд ..
А про богов...- ну с год наверное бьюсь Что есть ТВОРЕНИЕ а есть ТО ЧТО ВНЕ ТВОРЕНИЯ - ЧТО СОЗДАЛО ТВОРЕНИЕ ЭТО, А ПОСЛЕ ПРИШЛО В ОБРАЗЕ ЧЕЛОВЕКА. Нас то с тобой небыло когда творился наш мир? Нас мир сотворил. Вот этот мир с его богами нам с тобой и доступен но на высшее чего претендовать. Пчела же не возмущается что она оленем не родилась? - свое счастье есть..
Вот и думай могу я не видеть в Учителе человека при этом или не могу?
ПРОСИТЕ МЕНЯ КАК БОГА - Я ВАМ БОЛЬШЕ ТОГДА ДАМ.
Я попросил однажды, после чего понял худо бедно перед ЧЕМ И КЕМ стою, по этому для меня вполне логично и естественно триединство Паршека или какие там еще есть определения...
Но это мое. Дон кихот - дак дон кихот.
За ошибки не так стыдно как за беспринцыпность и упущенные возможности. А смерть в свое время обнажит душу каждого для ответственности и переживаний. Последнее доказательство.
И еще о боговых силах Гончарова и ему подобных.
Глянул бы как нибудь на его бога то. Потенциал вроде должен позволять?
Может наконец понял с кем я тут цапаюсь в образах обаяшек начитанных. И почему завидовать такому не зачем..
Алексей
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Жизнь и Учение П. К. Иванова в судьбах людей.

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Здравствуй Михаил.
писал(а):
16 янв 2019, 02:49
Потому что когда придет время выбора между прошлым и будущим. Между религиозными наработками и жизнью взорвавшую душу то будет как раз вот этот самый мостик снимающий все пробелы и противоречия.
Очень даже может так и быть. Только это не бывает однажды вдруг один раз в жизни. Мне приходилось это переживать множество раз. Даже какая-то привычка возникла. А по началу да, рвёт всё в клочья. Потом самого себя приходится со стен соскребать. Знаешь, только что пришла мысль из своих воспоминаний и ощущений. Это не привычка у меня такая. Когда впервые это случилось, то да, страшно, больно. Собираешь себя по крупицам, но не старого себя, а уже нового, с новым пониманием. Когда произошло второй раз, то разорвать душу в клочья уже не вышло. Что-то да осталось. И опять из разорванных кусков собираешь себя по новой. И опять взрыв, и разлетелось уже немного, больше уцелело. Всё потому, что каждый раз, собирая себя, собираешь себя уже нового, с новым видением. Оно крепко, оно уже не разрушается, оно остаётся. В результате, шаг за шагом, с каждым выбором, остаётся всё меньше и меньше чему взрываться. Ведь взрывается-то не живое, а мёртвое, ложное, наговоренное, от чего и надо избавляться.
Слабое конечно подспорье но все же лучше чем ничего.
И в этом ты прав. Приходится подбирать и использовать какие-то представления из старого мёртвого воззрения. Не сделав это люди сходят с ума. Поэтому всё идёт пошагово. Не бывает, что человек утром проснулся, а у него уже новое и небывалое сознание. Это не новое сознание, это сумасшествие.
А про богов...- ну с год наверное бьюсь Что есть ТВОРЕНИЕ а есть ТО ЧТО ВНЕ ТВОРЕНИЯ - ЧТО СОЗДАЛО ТВОРЕНИЕ ЭТО...
Ты можешь опять на меня злиться, топать ножками, бранить меня и хаять. Всё равно скажу. Ты на это ПОТЕРЯЛ целый год. Кто знаком с истоками нашей русской мировозренческой культурой, для того это понимание ясно и понятно, как божий день. Учитель в точности повторяя это воззрение, дал нам гомосоветикусам очень хорошее тому определение: тварное - это искусственное, химия, медицина и прочее, в том числе и религия, что создано и сделано самими людьми. Всё остальное рождённое Природой, рождённое, потому живое. Потому естественно, что у тебя "А ПОСЛЕ ПРИШЛО В ОБРАЗЕ ЧЕЛОВЕКА". Конечно человека, людей, они и СОЗДАЮТ ТВОРЕНИЯ в природе.
Замыленная библейская фраза "сотворил Бог человека..." - то есть, в творческом порыве, в искусе (искусство), создал некое творение своими руками - человека из праха земного, из глины, в общем из подручного материала.
Вот и возникает вопрос: а кто такой человек?
Отвечая на него, каждый тычет себя в грудь пальцем - это Я!
Только включи мозги и пошевели своими извилинами прежде чем тыкнуть себя пальцем. Сначала дай определение что такое человек, каков он, что из себя представляет, а потом тычь себя пальцем. Вы в замешательстве?!
Зная истоки, хранимые в нашей культуре, никакого замешательства не может возникнуть. Потому как знаемо и ведомо что один Бог рождает в природе, а другой, соперничая и завидуя, подражает ему - создаёт свои творения "по образу и подобию".
Так что же такое человек? - Тот, который сотворён из глины и праха? Или тот, чей образ был вложен в искусственное творение из подручного материала? А в результате, человеков то оказывается УЖЕ два(2). Один рождённый, а другой сотворённый. Вот и думай голова, если есть чем думать.
Когда я об этом рассказал Учителю, то он строго так меня спросил откуда я это знаю? Я ответил, что так написано в Библии. На что он ответил, что люди многое, что читают не понимают. Затем он мне много что ещё сказал, только это оказалось сокрыто даже от меня, запамятовал. Но врезалась в сознание его финальная фраза: "и есть СЛОВО "бог", но оно не для всех".
Конечно же есть слово, которым мы козыряем направо и налево. Бренчим им где надо и не надо. Только для одних это слово означает нечто непознаваемое и непостижимое, для других - это человек, сумевший одержать победу над собой... Да только в мире вранья и фальши всё перевёрнуто.
С бухты барахты такие вещи трудно понять. От человека скрыть ничего нельзя, от людей тоже. Только нас воспитали и приучили смотреть в книгу и видеть фигу, верить не тому, что видят глаза, а верить авторитетам.
Конечно, такие вещи одним только мозговым штурмом не осилить, нужно веданье истоков. А мы зомби, зазомбированы на то, чтобы истоки (исты) вызывали в нас отвращение. А ведь знание истоков оно повсюду, окружает каждого из нас, каждого человека на Земле. Только мы зомби, не хотим к нему прикасаться.
Ладно. И так много сказано.
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: Жизнь и Учение П. К. Иванова в судьбах людей.

Сообщение mihail »

Здравствуйте.
Ну пусть будет по твоему. В конце концов я часто ошибался и раньше. А голому собраться в дорогу - подпоясаться...
Дальше будут разговоры и сообщения - обозначим поточнее позиции. Мне дак почему то кажется что недопонимание по изложению больше нежели по мировозрению.
Может я и религиозен излишне но отнюдь не фанатик и сторонник слепленного из праха человека.
Все живое и творится как то естественно и непостижимо просто.. Так же и Бог..
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: Жизнь и Учение П. К. Иванова в судьбах людей.

Сообщение Света »

Здравствуйте …………… Немного влезу … Миша писал : « ПРОСИТЕ МЕНЯ КАК БОГА - Я ВАМ БОЛЬШЕ ТОГДА ДАМ. Я попросил однажды, после чего понял худо бедно перед ЧЕМ И КЕМ стою, по этому для меня вполне логично и естественно триединство Паршека или какие там еще есть определения. Но это мое. »…… Вспоминаю , человек в Самаре один рассказывал , когда приехал на Хутор , то у могилы ощутил огромную силу Учителя , как будто его заземлили сильно к земле , кажется так как – то его ощущение было . Человек до этого , что – то засомневался , кажется по поводу , он спросил примерно так : « Учитель ты живой ? » . И Учитель дал ему понять . Этого человека , в свое время , его принимала Валентина ……………….. На мой взгляд , вы правы , Михаил и Леша , определение дать многому невозможно , мы не боги , конечно …………… И еще . Могу сказать , что я , бывает , верю авторитетам , и - не авторитетам . Мне приходиться прибегать к литературе или к видео ………………И . Еще о другом скажу про некоторых людей . Не каждому дано увидеть , и также ощутить дано не всем .. А ты , Михаил , ощутил . Тебе , Леше , и некоторым другим людям дано . И ты поэтому написал , Михаил : « .. понял худо бедно перед ЧЕМ И КЕМ стою .. » ……………… Любительница цитат , опять скопировала кое что . .. Может кому пригодится .. В меня , надолго застряли некоторые слова Алексея , из видео Вячеслава Караваева . Многие давно смотрели . Видео есть на форуме в другом разделе . Почему застряли ? .. Может потому , что этот отрывок – это один из моментов , он для того , чтобы узнать Учителя , когда он придет в другом теле . Еще говорилось про отличительную черту - Его ногу , про поступь , в другом видео .. Но опять – таки увидеть , ощутить Учителя может тот , кому дано , или нужда , или заслужил ………. Алексей говорит на видео : « … Учитель он всегда , такой многоплановый , очень разносторонний . Он как – то не один какой – то облик . Был у нас такой один момент , что когда , мы вот тоже так вот думали , рассуждали , перебирали все , за Учителя , за его идею , о Нем о самом , как о личности , какая персона у него , Бог , какой Бог…разбирались в этих вопросах . И как – то вот после такого разговора , очередного у нас , возникла такая пауза какая – то , передышка . И подошли к портрету Учителя . Ну , просто пообщаться вот с Учителем , как вот так , не так , вот мы вот говорим об этом . Вот , как ты на это смотришь ? С какой – то такой вот … И вдруг этот портрет Учителя стал менять свои лица . Шло , как кадр в кино : одно лицо , другое лицо , третие лицо , разные лица , женские , мужские , молодые , старые , разной национальностей . Шел такой поток этих лиц , где – то порядка больше ста . Уж просто пытались как – то зафиксировать сколько . Их было так много , что никакой счет уже не поддавался уже . Уже так махнули рукой и только вот смотрели , довольно долгое время продолжалось : показ вот лиц . То есть , Учитель настолько многообразен , что можно найти его где угодно , в чем угодно . И везде ты можешь сказать , да , что это он , это Учитель … У Него их там сотни этих лиц , поэтому вот как – то об этом говорить : ты прав , а ты не прав . Ну , нельзя ……. »……………………………… Эти слова заставили еще раз задуматься и вспомнить . В Чем – то похожесть есть в Бхагавад – Гите , которую можно назвать одну из частей древних русских знаний , только с другими именами. Там тоже интересно описана многоликость Духа .. Но это только похожесть . Сама я , конечно , не видела такое , только про других сказала .. И говорится в той книге , что не каждому дано такое увидеть и также ощутить не всем ……………… Ничего не могу поделать со своим трепом . Книгу мне эту лень было сначала читать , могла бы и не читать , но вот только это было не избежать , на работе , в обед , сотрудница зачем – то предложила …………
Серега
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 07:15

Re: Жизнь и Учение П. К. Иванова в судьбах людей.

Сообщение Серега »

Здравствуйте.
писал(а):
16 янв 2019, 02:01
А к тем, к кому безразличен, не будешь выказывать свои чувства, тем более так за него переживать, что аж ударить.
Много раз приходилось высказывать свои чувства и даже ударять, только потому что переживаешь за человека.
И сейчас такое бывает, хотя даю себе зарок так не делать. Вот тебе и опыт, который ничего не дает.
По другому почему то не получается.
Много думал и спрашивал себя и понял пока только одно, это все таки от безсилия.
Алексей
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Жизнь и Учение П. К. Иванова в судьбах людей.

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
прекрасно сказано Серёгой.
Только, Сергей, а почему ты не идёшь в глубь, а всё плаваешь по верхам?
Ты пишешь "Вот тебе и опыт, который ничего не дает". Тысячи примеров вокруг каждого из нас что это срабатывает. "Не доходит через голову, дойдёт через задницу" - народная мудрость. Иногда, правда, не доходит, значит удар был не по заднице. А как ты думаешь, почему индусы сидят на заднице и поднимают свою кундалини вверх? Они бедолаги сидят часами, выполняя это упражнение чтобы прозреть. А русский мужик лёгким движением руки делает это мгновенно. В Европе для битья недоумков применяли розги, но этот способ малоэффективен, но эффективен чтобы сломать волю подросткам. На Востоке практиковалось битьё палками по пяткам. Для прозрения это более эффективный способ, чем розги. А самым эффективным является шлепок по заднице. Отгадайте почему?
Это один вопрос, а второй вопрос почему, ты остановился на том, что это от безсилия? Почему ты не заглядываешь глубже, хотя бы чтобы выяснить от безсилия ЧЕГО? И сила - это что? Она одна единственная, или сил в природе множество? Если их много разных, то можно их использовать по очереди. Не сработала одна, сработает другая. Или для тебя сила это абстрактное понятие? Ведь даже в физике различают силу притяжения, силу сопротивления, силу удара, силу натяжения. Их даже в физике много.
Не останавливайся на стандартах нам внушённых. Копай глубже и дальше, тогда только придёшь к правильному выводу. Только не забывай, что правительству не выгодно иметь сообразительных и смышлёных людей и оно прилагает все усилия и данные ему средства, чтобы таких в их государстве не было. А какое у тебя образование? Это вопрос уже риторический, не требующий ответа. Он лишь для того, чтобы задуматься кем и как ты образован. Кем и как образовано твоё сознание.
Серега
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 07:15

Re: Жизнь и Учение П. К. Иванова в судьбах людей.

Сообщение Серега »

Здравствуйте.

Алексей, я никогда не слышал о описанных тобой приемах битья на востоке, удивлен.
Удар по заднице, обидный заставляет задуматься в правильности поведения и жизни вокруг.
Слышал, что все нервные окончания, так сказать, сходятся в одном месте, в заднице.
Волос вырвешь из задницы, а из глаза слеза.

Про силу, как ее понимаю. Сила убеждения.
Высказываешь свои чувства, переживаешь за человека, потому что не безразличен к нему.
То ли не дается мне или ему помощь, то ли мое мнение и участие ему не нужно, но он не говорит.
Много чего.
А безсилие в том, что не могу изменить ничего.
Может так и надо, потому что хочу помочь, а надо ли.
Незнание.
Правильно пишешь, поверхностный взгляд, надо глубже.
Серега
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 07:15

Re: Жизнь и Учение П. К. Иванова в судьбах людей.

Сообщение Серега »

Здравствуйте.
Алексей, я смотрел видео: Алексей Захаров об Учителе. Часть 2.

Там ты говоришь о рождении в духе:
Церковь молчит, но есть определенный обряд, когда в этом обряде человек рождается в духе, в другом духе.
Учитель родился в Духе Святом в 77 летнем возрасте. Работая.
Хотел спросить, Что обряд не учитывает какой это человек ?
Ответить