ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Модератор: gumar

antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
Серега писал:
не знаю, что ожидать от самого себя.
Как это понятно.
Главное не скучно и сюрпризы всегда рядом, точнее во мне, для меня!
Желаю счастья здоровья хорошего.
Валерий
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 05:43

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение Валерий »

Здравствуйте.

Предлагаю следующее понимание данной фразы:

«Я не знаю что я за человек. Это судить вам».

Учитель на самом деле не знал что Он за Человек! И это понятно! Т.к. Он развивается по Эволюционному Пути Развития, где нет информации о прошлом, но есть Мысль о Будущем, которое Безконечно.
Здесь Один только Путь!

Повторюсь: у Человека на Эволюционно Пути Развития нет информации о прошлом. Этот «хвост» отсекается по причине того, что на этом Пути нет временных «рамок». Там свершаются только вневременные События. :)

Люди же обязаны знать, что они из себя представляют, т.к. они пока деградируют во времени. Где Валентина Леонтьевна, обращаясь к людям, на себе показала, что люди пока есть «никто, ничто и звать никак», что говорит об их конце т.н. развития.
Это даёт им возможность право выбора пути. :)
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение Света »

..Спасибо тебе , Антонина ....... Здоровья всем !...
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение Света »

Здравствуйте …………. Здравствуй , Серега …… Извини меня , Серега , если тебя задела …. Поерничаю над собой : писала я раньше , все скомкав , в кучу . Да и сейчас не факт , наверное скомкав , схемки понапишу …………….. Писала раньше : « « Серега в чем – то прав , пишет : «Думаю Учитель употреблял слово лицемер, как и Иисус Христос по библии, в негативном смысле. »…То есть , от того лицемерия избавляться , которое принадлежит к выгоде , которое принадлежит к животному уровню , к животному телу ....... Учитель говорил : « победи лицемерие и т. д .. в 9 пункте .. » … Может , Учитель употреблял слово лицемер в негативном смысле , потому что люди смысл этому слову такой придали , .. потому что так люди по своему образу вели , а не как - Учитель … Но всегда ли понятие лицемерие носило негативный смысл ? … И вообще у Учителя лицемерие носит ли негативный смысл ? Учитель тоже еще кушал , как и люди . Вот скромарохи , например … Их можно обозвать лицемерами в отрицательном смысле ? .. Нет … Они ведь как артисты надевали лица , маски , выдавали себя не за того , кто они есть . Скоморохи высмеивали не для потехи своей , а высмеивали , чтобы помочь себе и человеку …… Они временно одевали маски , « лица » …. Они искренне хотели помочь …… Значит лицемерие вообще не носит негативный смысл , а нужно избавляться от лицемерия , которое делается для своей выгоды , для потехи своего эго …… »»……………………………………………………..Еще раз , извини меня , Серега , если тебя задела …….Когда такое сообщение раньше написала , я просто размышляля как и ты и как размышляют все здесь люди , и вовсе не собиралась раскритиковать тебя Серега , потому что ты оказался прав , вот я и написала тогда « в чем – то прав »…Прав ты во многом ……. Надо было мне написать еще тогда , что ты , Серега рассмотрел негативную , то есть плохую сторону этого слова « лицемерия » , и действительно в 9 пункте , в э том случае , в немаловажном , Учитель так , в негативном смысле и рассматривает , потому что люди уже ведут себя по другому , они срослись с обманными себя .. Это раньше предки может примеряли маски просто , .. а сейчас люди может и примеряют , но и так с масками срослись , что уже не знаю где настоящее в себе и других …………… Повторюсь . Может предки и примеряли маски просто , но это было раньше , поэтому ты Серега и написал про негативный смысл , и был прав ……… И я запутала еще вопросом , не совсем поняла тебя , писала раньше : « Но всегда ли понятие лицемерие носило негативный смысл ? » .. И также не новость всем , что на практике Учитель воспринимал плохое и хорошее , теплое и холодное в равной степени ….На мой взгляд , так и в разных словах у Учителя есть , например : хорошее и плохое . То есть одно слово можно по разному рассматривать , и то и то может быть верным …… Вот поэтому и писала раньше , уже потом , в другом сообщение : « Лицемерие - это плохо и хорошо . » .. И еще писала раньше , уже позже : « Когда прочитала в 9 пункте детки у Учителя , то не стала потом делить слово лицемерие на слова « лице примеряние – это хороший обман » и « личину – это плохой обман »…. Поерничаю еще над собой : А надо было немного расписать подробней , а то совсем какие – то схемки получились ……................И дальше писала немного не так , запутала , надо было по – другому как – то написать . Писала раньше , возьму два предложения : «И вообще у Учителя лицемерие носит ли негативный смысл ? » « Значит лицемерие вообще не носит негативный смысл , а нужно избавляться от лицемерия , которое делается для своей выгоды , для потехи своего эго …»… Получилась у меня конечно чушь , слепила то , что есть « хорошее » и « плохое » в слове лицемерие . Получилось противоречие какое – то … Надо было по – другому как – то написать .. Вспоминаю ,как Раиса Прокофьевна говорила : « Если делаешь хорошо – то это хорошо . Если делаешь плохо – тоже это тоже хорошо . У нас демократия .. » .. Баба Рая принимать старалась все , поэтому в этом смысле я написала раньше , что лицемерие вообще не носит у Учителя негативный смысл .. Как – то не так надо было писать .. А надо было написать , что лицемерие , конечно же носит негативный смысл , срастаешься с обманом себя , .. и носит лицемерие положительный смысл , когда просто меряешь обман себя , не срастаешься . Как делали скоморохи , помогали другим людям , например , .. но это было раньше ... Повторюсь . Но конечно , лицемерие носит негативный смысл , и от лицимерия , обманок , личин своих нужно избавляться . Поэтому писала раньше : « нужно избавляться от лицемерия , которое делается для своей выгоды , для потехи своего эго.. » …и лицемерие , которое срослось с собой , .. и может быть срослось с собой лицемерие не всегда для своей выгоды , например просто хочется покушать – надо было дописать мне еще , наверное …….. Поэтому писала раньше : « Учитель тоже еще кушал , как и люди . »……… ………… Ну да ладно , а то опять черти что понапишу , помолчу …….. В общем , Серега , не собиралась тебя раскритиковать , извини , если что ………………………. ……………………………… Всем здоровья хорошего !...........................
Алексей
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Вот это да!
писал(а):
11 окт 2018, 18:05
Он (Учитель) развивается по Эволюционному Пути Развития, где нет информации о прошлом
Вот это новость! Оказывается Учитель не знал когда он родился, как вырос, как попал в тюрьму и как над ним мудрили в психбольницах. А в 1983 году совсем не знал, или не мог вспомнить как он стал Победителем Природы, не мог вспомнить даже вчерашний день. - Ох, валерьянки мне, валерьянки! Дурно мне как-то от таких перл.
Вот так. Человек жил, что-то делал, нашёл что-то полезное, стал этому учить других людей. Добился высочайших результатов. И всё напрасно. Всё напрасно! Оказалось, что ничего этого вовсе не было, и самого этого человека не было. И никакого Учителя не было! И его нет у Валерия.
Ой! А есть ли сам Валерий?! Может это вовсе не человек, а призрак?! Эдакий нам "привет" из потустороннего мира...
Чур меня, Чур! Не боюсь я тебя приведения Валеру! Отправляйся в своё безвременье, к тебе подобным призракам.
А мы пока живые люди, живём в теле. И так нам хочется ещё пожить.
Кстати, наше тело и есть прошлое каждого из нас. Оно нам досталось от наших родителей. А мы их слепок. А наши родители слепок своих родителей. И так почти до безконечности, до самого Начала Начал. Генетика называется. А ежели мутации появятся, то это и будет - эволюция. А времени у нас впереди больше, чем от Адама лет. Вдохновляет!
А идея, что в развитии человека есть только настоящее и о вневременье пришла к нам из средневековой Японии когда они отделились от Китая. А источником послужили индийские Веды, где говорится о Брахме пребывающем в вневременье. В 20-м веке подхватили японскую идею западники, приспособив к понятию эволюции, чтобы им было легче переделывать свою историю и историю других народов. Прибавили к ней философского словоблудства. И вот появился Валера со старым багажом "мыслей".
В настоящее время эта философия на практике внедряется на Украине - нет на Украине никаких русских, есть только укры - древнейший народ, ну и блям-блям далее по тексту.
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение Света »

Здравствуйте ………….. Не собиралась , но немножко скажу … Заметила тоже в сообщение у Валеры о том , что он написал , что нет информации о прошлом … Но не хотела это озвучивать , что он не прав … А наверное нужно было хоть несколько слов сказать …Страхи эти и комплексы мои , держат критичность , или чтобы не обидеть кого – то не хочу , да и не только это , помолчать мне полезно , слабенькая …… У Валеры тоже есть какие - то комплексы , личины , как и у многих людей .. Поэтому он ничего пока не высказал … Но может выскажет что – то , ведь Валера знает , что он не приведение , и знает , что в нем есть Учитель , как и в других людях . И Леша это дает понять……….. Леша , похож на скомороха , в шутливой форме сказал Валере , что хотел ………………… Леша , спасибо тебе , что отстаиваешь – русское ……………………………………………………………. Всем здоровья!...................
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!

Как хорошо, словно ручеек льется по просторам форума, женская логика Светланы.
Читать её сообщения, - очень приятно. Среди воздушных потоков её мыслей, - улавливаю я поиски при-род-ной детки.
Разве не остается мы такими всю жизнь, - если душа наша не стареет?
Эволюция сознания у "Детки" увеличивается, а чувства остаются вечными. Тело, - так или иначе, - меняется, а душа не стареет!

На форуме затеяли обсуждение понятий порока 9-ого пункта «Детки». Как я понимаю, - эти пороки надо ПОБЕДИТЬ. Вот бы и писать научится о своих победах или поражениях в этом...
Но, как можно победить чего-то, - если я не знаю, что такое «лицемерие»? Или жадность, лень, самодовольство, стяжательство, страх, лицемерие, гордость?
Так не бывает, - скажете вы. Конечно, - мы все слышали про эти качества людей, но видим ли МЫ их в себе?

Например, - для меня совсем не понятное слово, - «стяжательство». Пробую вникнуть в суть и составную часть его. Получается у меня, - Стянуть что-то. Стянуть или снять у кого-то.
Допустим, - с себя, тела своего. А ЧТО стянуть?
И как победить в себе то, - ЧТО закрыто от меня природой и я не могу обнаружить это в себе? Не вижу этого реально?
Случайно это или закономерно?

Хорошо, - этого качества я не знаю в себе. Но есть ли у меня желания «стянуть» и присвоить себе что-то чужое?
Нет желания такого. Как нет и стремления вытягивать у других какие-то качества, которые они не хотят «отдавать»!
Нет желания и приставать к ним с этим.

Так же я не знаю и слова «лицемер». Не вижу я разницы и в словах «лице-мер-и-я» и «лице-деи». Наверное, - одни люди, - мерят по себе и пытаются «напялить или навязать» свои мерки на других. Как будто бы люди так думают и поступают с нами.
Но, разве можем мы знать настоящее лицо другого человека, если МЫ сами не знаем себя; - в одной ситуации поступаем так-то и так, а в другой, можем поступить совершенно противоположно.

Вот поэтому-то я думаю, что Учитель называет разные пороки людей в 9-ом пункте "Детки", но делает общее заключение и показывает нам это.
А для чего, - нужно «победить в себе» эти пороки?
Именно для того, чтобы прийти к доверию каждому человеку и просто Верить людям и любить их любыми. Принимать их, как мать принимает ребенка при родах.
И мы не имеем права говорить «о них несправедливо и не принимай близко к сердцу недобрых мнений о них».
Разве не так? Тем более, что нам не дано знать, - что такое справедливо для одного и не справедливо в данный момент для другого!

Ведь МЫ уже знаем, ЧТО ничего случайного не бывает в природе и все дается нам ДЛЯ ЧЕГО-то.
В Деле Учителя для того, чтобы по поступкам стать таким, как Он Победителем природы своей, Учителем народа примером своим, Богом Земли - по отношению ко всем процессам на планете Земля!
И не говорить об этом лишнего, а проявлять такие поступки!
Разве не об этом опыте пишет Учитель, который нужно передавать нам?
Или вы думаете, - что достаточно передавать опыт Учителя своими представлениями значения слов, которые мы подразумеваем под ними?

Я думаю, что опыт супруги моей, которая свалилась с лестницы в спешке скорей закончить дела, запланированные неделю назад к приезду гостей из Самары, - не менее достоин внимания!
Ибо в такой спешке мы хотели скорей закончить садово-дачные дела, чтобы оказать "достойное"(?) внимание сестре и мужу её...

Живая ли это жизнь была или мы пролетали в спешке, - прекрасные мгновения теплой осени, - в которой нам было уготовано работать не спеша "с радостью и удовольствием"?
Итог такого урока от Учителя, - печален...
И гости не приехали и супруга в трауре и боли в руке и голове.
А потом и выяснилось, что и сестра "стяжала природу" и давила на мужа с этой поездкой к нам...

"За что боролись, - на то и напоролись"! - Правая рука в гипсе, огромная шишка на лбу и большой синяк на глазу.
А ведь я постоянно предупреждал её в эти дни, - чтобы она не спешила и не лицемерила себе в желании угодить гостям. Чтобы она не "стяжала" природу, в желании успеть сделать более положенного.

А ведь Природа своими чудными красками, ясным небом и, как никогда теплой осенью, - просила через меня, - не спешить и отвлечься от страха, что не успеет порадовать гостей почищенными окнами в дачном домике и поглаженными шторками там...
ГДЕ Живая жизнь, а где Мертвая, - каждый выбирает сам!
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение mihail »

*******Например, - для меня совсем не понятное слово, - «стяжательство». Пробую вникнуть в суть и составную часть его. Получается у меня, - Стянуть что-то. Стянуть или снять у кого-то.
Допустим, - с себя, тела своего. А ЧТО стянуть?
И как победить в себе то, - ЧТО закрыто от меня природой и я не могу обнаружить это в себе? Не вижу этого реально?
Случайно это или закономерно?****

Здравствуйте.

А я тебе поясню Гумар, что это за слово СТЯЖАТЕЛЬСТВО.

Это когда теряешь разумную меру в приобретении чего либо.
Перешагиваешь через совесть и страх перед ответственностью.

Например, как некоторые деньги воруют государственные, предназначеные на другие нужды а потом с ними прокуратура работает.))

А закрыта порочная состовляющая подобного для стяжателей потому, что себе любимому не признаться в своей несостоятельности и бессовестности - ни гордость не тщеславие не позволит.
И это как правило закономерно.
Для них остается лишь тешиться лозунгами и рекламой.. Да прикидываться несведущим...

Интересно Гумар. - Ты веришь сам то во что пишешь, или спонтанно от балды у тебя все получается? - Прохудился сосуд и течет да течет чего то себе..?
Прямо как тряпка красная для моего сарказма!

Вот и о лицемере ты пишешь - дескать не понимаешь. А я попробую тебе поправить и пояснить.
Лицемер - это когда форма несоответствует содержанию..
И узнать о содержимом человека лицемера очень просто. - ДЕЛА ЕГО ЗА СЕБЯ ГОВОРЯТ. Манера поведения с людьми..
К старенькому примеру нашему вернемся.
Украл например человек государственные деньги предназначенные для общества, а перед людьми говорит что он хороший и о людях заботится.
Вот тут то и момент истины. Для непонятливых последнюю точку прокуратура поставит.
Так в природе все работает. Ее язык бесхитростен, прост и суров.

******
И мы не имеем права говорить «о них несправедливо и не принимай близко к сердцу недобрых мнений о них».
Разве не так? Тем более, что нам не дано знать, - что такое справедливо для одного и не справедливо в данный момент для другого!*******

Хорошо написано. Прямо как в детке. И выше там о детях божьих замечательно, к родам которых ты рвешься..
Но вот я свою точку зрения имею, довольно таки четкую и ее не замылить многословием и белым шумом.
Если человек отнимает у другого человека для собственного благополучия. Что бы пожить хорошо а тот как уж повезет - то это не справедливо по отношению к обваорованному и разводить рассудочные пляски на чужих костях некрасиво и кощунственно.
Мало того что люди пострадали, дак еще целая доктрина строится о справедливости - суть коей оправдать свою бессовестность с помощью лицемерия.
Идеал на земле лишь фантазиями выражен личными да и то в меру испорченности. Поступать приходится и некрасиво зачастую. и даже природа для обиженных трудяг сквозь пальцы смотрит на проступки, понимая такое. Но это не повод терять благоразумие. И совершенно не дает права человеку зазнаваться.
- А вы не забывайте о молитве мытаря... - Это же Учитель говорил. Не я от себя. Вы же любите ссылаться на тетради и цытаты, дак давайте исполнять.
Алексей
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Ну и юморина пошла.
Гумар, слово стяжательство происходит от корня "тяж" - тяжба, тягать, тяжесть. А не от стянуть что-то. По современному, да по христиански, для понятливости, стяжание - это взять тяжкие грехи на себя, притянуть их к себе. Естественно, воровство одно из таких тяжких грехов.
Слово тяж - это ещё и верёвка, за которую тянут, и крепление, стягивание узлом, а потом стало и болтами.
Картина совсем весёлая. Стяжать - это не только притягивать к себе горе да беду, но ещё и тянуть лямку этой беды, да ко всему эта беда к тебе уже навеки привязана. Не отцепишь, не потеряешь и не отрежешь от себя - твоя на веки!
А кто чаще всего страдает стяжательством? - Правильно, жадные. Жадному всё мало. Жадные, своей жадностью и притягивают к себе горе да беду, окружаются ими.
Ко всему, тяжба - это ещё и суд (правосудие), судилище. Так что стяжатель, за свою жадность будет ВСЕГДА осуждён, хоть мирским, хоть гражданским судом, хоть самосудом, хоть судом линча. Этого не избежать и не спрятаться. Стяжателя тяжба достанет и на Том Свете.
Так что лучше не пробовать стяжать что либо.
А слово лицедеи сложное, состоят из двух слов: "лицо" и "делать". Это те, кто делает лица. Работа у них такая. Перед публикой делать лица. Не акты тереть (актёры), а делать лица - образы разных людей. И не гримасничать, кривя рожи, а показывать перед людьми человеческие образы. Образы тех же людей, что смотрят на лицедеев.
Неужели и впрямь можно запутаться между мерой и делом? Как в трёх соснах заблудиться.
Серега
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 07:15

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение Серега »

Здравствуйте.
Света, бывает что могу и обидеться.
Очень удивился когда прочитал у тебя : извини.
Специально почитал все предыдущее ничего обидного не нашел.
Не выдумывай.

Хотел спросить.
Может ли так быть, что Валентина Леонтьевна так-же еще и стяжала славу Учителю ?
Алексей
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
писал(а):
13 окт 2018, 17:35
Может ли так быть, что Валентина Леонтьевна так-же еще и стяжала славу Учителю ?
Ответ однозначный - НЕТ.
Она много выступала перед народом на конференциях. Принимала тысячи людей в Доме Здоровья. Учила их, рассказывала об Учителе. Конечно ей хотелось, чтобы об Учителе знал весь Мир. В её поведении можно было "увидеть" стяжание славы Учителю. Но на самом деле это ошибочное "видение". Всяк судит по себе. Её больше заботило чтобы люди знали кто такой Учитель.
Смешно говорить о том, что заслуженный в природе Бог нуждается в славе. Здесь у людей очевидна подмена. Ему нужна не слава, а знания людей, что он есть, он живёт на земле (информация о нём). Слава же должна принадлежать человеку, о чём говорится в Гимне Слава Жизни. Валентина Леонтьевна это понимала. Скажу больше. Те, кому приходилось жить рядом с Учителем, у них менялось мировоззрение на многое в Мире. И то, что мы относим к ценностям этого Мира, их совершенно не волновали и они им были НЕ НУЖНЫ. Не нужен престиж, не нужна слава, не нужно ничего чем люди хвалятся друг перед другом, ни звания, ни учёность, НИЧЕГО. Эти люди прекрасно понимали насколько всё это пустое, никчёмное и для жизни ненужное.
Те, кто получал от Учителя исцеление, хотели его отблагодарить от души, от сердца. И многие привозили ему в подарок полотенца. Они знали, что Учитель ими не пользуется, но в их голове сохранялся стереотип - раз облился, принял душ, то надо обтереться полотенцем. А полотенца-то как раз они у Учителя не видели. Вот и дарили ему полотенце. И так во всём. Мы, люди, настолько заполнены стереотипами, что наше мышление, считай, ими парализовано. Живём как зомби. Потому Учитель и говорил о необходимости пробуждения центральной нервной клетки мозга, об изменении сознания. По этой причине не только сам Учитель оставаясь для людей невидимым, был для них зерцалом, зеркалом, в котором люди видели самих себя. Такими же зерцалами были и те, кто был близок к Учителю. И в Валентине Леонтьевне это было. Люди, глядя на неё, видели в ней лишь собственное отражение.
Мы писали здесь о лицемерии. Не видеть человека, а видеть в нём самого себя, думая, что это он такой, это как раз одна из ловушек лицемерия. Образы, которыми мы измеряя себя, меряем ими и других.
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение gumar »

Здравствуй дорогой друг, - Леша!

СПАСИБО ЛЕША ЗА ТАКОЕ СООБЩЕНИЕ.

Нечто подобное хотел написать сегодня и я.
Хотел написать о - нашем неумении жить реальной жизнью. И мешает этому, - стереотипное мышление и представление наше о "должности" правильной жизни. Т.е. связано с иллюзиями нашими о ВЕРности наших поступков.

Только уволившись с работы я ощутил себя полностью свободным человеком!
Свободным от ВСЕГО, в возрасте 69 лет.
Если взглянуть с высоты прожитых лет, то и получается, - все эти годы я и не жил совсем! Я отрабатывал "судьбу" свою.

Не случайно, - только сейчас, - в конце месячного отпуска, - я и ОСОЗНАЛ это.
И воскликнул это с огромным облегчением! – Никому и ничего я не должен. Даже совести своей!
- Она у меня чиста и живет по понятиям Учителя жизни. От этого-то мне легко и радостно жить! - Раньше, было подобное ощущение, - но не хватало легкости в ОСОЗНАНИИ этого факта.

Правда, есть еще нуждающиеся люди во мне, которым хотелось бы облегчить жизнь по своему опыту и знаниям…
И тут… я часто делаю еще не то, что хотел бы делать в следующую минуту сегодня и сейчас, а то, что они хотели бы увидеть от меня.

Стереотип запоздалого мышления – действует и тут. Я хочу и собираюсь делать задуманное несколько минут назад, - «мертвое» уже дело, а живая ЖИЗНЬ требует ДЕЛАТЬ другое.
Какую жизнь и поступок выберу я?

Однозначно ответа не получится услышать. Ибо, - пока я буду произносить или писать эту мысль, - ЖИВАЯ ЖИЗНЬ вокруг меня, - может поменяться и я «ЗАСТАВЛЮ» себя делать то, о чем я и не предполагал минутой ранее.
ОЧЕНЬ ЧАСТО, такое «мертвое» принуждение свободы моей, - оборачивается новой небывалой радостью жизни, которую я мог бы упустить в старом потоке мышления!
И это могло бы произойти, - если бы не было готовности к видению живого Духа Учителя во ВСЕХ изменившихся УСЛОВИЯХ и МЕСТЕ моем в Природе сейчас!

Поэтому-то мне понятно мнение Алексея и слова его:
Те, кому приходилось жить рядом с Учителем, у них менялось мировоззрение на многое в Мире. И то, что мы относим к ценностям этого Мира, их совершенно не волновали и они им были НЕ НУЖНЫ. Не нужен престиж, не нужна слава, не нужно ничего чем люди хвалятся друг перед другом, ни звания, ни учёность, НИЧЕГО. Эти люди прекрасно понимали насколько всё это пустое, никчёмное и для жизни ненужное.
Для меня уже давно стало понятны и такие слова Леши Захарова:
"Мы, люди, настолько заполнены стереотипами, что наше мышление, считай, ими парализовано. Живём как зомби. Потому Учитель и говорил о необходимости пробуждения центральной нервной клетки мозга, об изменении сознания.
По этой причине не только сам Учитель оставаясь для людей невидимым, был для них зерцалом, зеркалом, в котором люди видели самих себя. Такими же зерцалами были и те, кто был близок к Учителю. И в Валентине Леонтьевне это было. Люди, глядя на неё, видели в ней лишь собственное отражение
".
- При встречах с Валентиной… Заметил быстрое соединение своего духа с ней, - как с родной мамой. По отчеству которую никогда не называл.
Буквально лет 5 назад, - не понимал я и такую мысль Лёши:
Не видеть человека, а видеть в нём самого себя, думая, что это он такой, это как раз одна из ловушек лицемерия. Образы, которыми мы измеряя себя, меряем ими и других.

- Браво Леша!
Этими мерками учусь жить ежедневно. И то, что было вчера приспособлением к жизни и «лицемерием» перед живой жизнью тогда, - сегодня уже можно исключить.
Наконец-то можно пожить и для себя сегодня. Отношение общества к людям такого возраста, - позволяет нам пожить и «…для себя только».
«Время сеять, - время и пожинать плоды содеянного»!
«Время разбрасывать камни, - время собирать их"!
Разве можно было и сейчас делать это, - без радости и удовольствия?
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение mihail »

Здравствуйте.
Аааа Гумар. Дак тебя все же отправили на покой )))
Ну вот. Видишь как хорошо. Смерть тебя прогнала от туда. На наше счастье НО ИЗБАВИ НАС ОТ ЛУКАВОГО пока работает и особо с нами не церемонятся.
Моего бывшего товарища директора спорт шклолы тоже подсидели и выгнали. И он в один один вещал мне точно то же самое Давясь обидой по началу и вслушиваясь в обретенный покой.
Спроси ты меня пару лет назад о своем будущем, я бы тебе предсказал это. Драма разворачивалась на моих глазах нешуточная. Тот до победного сопротивлялся и воевал с подельниками и лишь когда его выгнали, понял и печально вздыхая стал соглашаться с случившимся.
Правда в отличии от некоторых он действительно талантлив и самоотвержен был своему делу.
И Спорт и его подопечные реально потеряли многое с его увольнением а позднее и с уходом из жизни.
Так тебя спасают, делая обиженным и униженным.

Теперь когда регалии и медали уже не предъявишь хвастливо, а политической поддержки для гордыни больше нет, так как спесивые чинуши очень презирают неудачников в своем деле (это они считают так. Мое мнение противоположное) И на них не оперется подкачивая свое самолюбие.
Гонор и спесь наностная очень быстро сойдет на нет и наконец то встанет на арене дитя о коем Гумар столько слов и пафоса пролил.
Меня ты можешь считать врагом, хамом раздолбаем или кем то еще, как Вечаслав тут по простоте своей озвучивает, но кое в чем у меня получается.
И твоя неподдельная печаль в написанной, зачастую глупости, но живой глупости теперь - дорогого стоит.
Сбылись мои молитвы.)))
Встал наконец мытарь на четвереньки слезу чистую на алтарь божий обронив.
Еще пара таких моментов и я оставлю тебя больше не беспокоясь ни о чем. Может еще спасибо как нибудь скажешь. Хоть не знаю заслужил ли я столько крови тебе да и себе попортив.
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение Света »

Здравствуйте ….. Спасибо Леше , Гумару , Михаилу , Сереге .. Гумар многое написал неплохо … Опять неиссякаемые идеи . Это хорошо …..На мой взгляд тоже , Живой Дух Учителя есть во всех , и можно сказать , что мы живем , или стараемся жить , как можем , по понятиям Учителя жизни ……………. Пока читала Гумара , отрывок Учителя попался из тетради « Доктор будет лечить . 5 стр ..».. Многие помнят , что Учитель говорил , : « Милои люди гляньте на солнышко вы увидете правду свое выздоровление свой долг такой быть победитель природы и учитель народа . Неправда Мне хотелось крепко жить но не давала природа . раньше работал а теперь отдыхаю . .. » …………………………….. Мы конечно стараемся , как можем , жить по понятиям Учителя жизни , но личина вылазеет и говорит « Неправда мне хотелось жить » , то есть также продолжаем и потреблять тоже . И это многим не новость ……… Скажу прямо , значит , например у меня совесть не чиста ….. Учитель писал про себя в 66 году , а что говорить , например о себе , … да уж , ..я уж не буду . Приземлил меня на землю Учитель , так приземлил , спасибо ему … Уравновесил ………………………
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение mihail »

Святой дух это сила приводящая законы творения в движение. Направляет развитие.
Святой дух - составляющая триединства Бога и в человеке его нет.
Человек может быть освящен, допущен к чему то но стать божественным он никогда не сможет.
Света. Это гордыня и заблуждение церьквей обьявить открыто что в человеке божественное живет.
И даже как метафора это ложь больше.
Чем тебе не по нраву твой человеческий то дух?
Опасность в том, что при неправильном мировосприятии данности и качества души формируются для вечности - НЕЖИЗНЕСПОСОБНЫМИ И УРОДЛИВЫМИ а это распад личности в конечном итоге или на хороший конец долгое исправление и очищение.
Не обожествляйся по напрасну и глупости.. Тем более и для человека на своем уровне хватит на всю вечность дорог и миров.. Творение огромно до неслыханности а развитие неисчерпаемо..
Последний раз редактировалось mihail 15 окт 2018, 02:24, всего редактировалось 1 раз.
Закрыто