ПРАКТИЧЕСКОЕ Делание Живой и Мертвой Жизни.

Модератор: gumar

Anna57
Модератор форума
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 21:12
Откуда: Deutschland

Re: ПРАКТИЧЕСКОЕ Делание Живой и Мертвой Жизни.

Сообщение Anna57 »

Здравствуйте друзья! С зимними праздниками нас всех!Удачи всем, радости и надежд, здоровья! Чтоб разочарования и потери не выбивали почву из-под ног.А потери… год принёс их немало. У каждого из нас они свои. Но есть и общие – трагические и невосполнимые. Но природные люди  держаться привыкли. У нас впереди – большой праздник, « Рождество в системе Рай» это праздник для всех. В этом году 50 летие написания рукописи « Закалка и люди» 68 года.
Думаю , люди будут публиковать , изучать эти труды Учителя. Труд каждого ценен.
В Арктике плебеев нет, хочется добавить — в природных людях их тоже не водится. Без лишнего пафоса люди делают своё дело. А дело создаёт человека.
Для долгой жизни полезно видеть в людях ХОРОШЕЕ!
Мы добрые , семейские! А про детей и воспитание скажу так: Вещим Отцовским Словом Питать. Этим всё сказано. И ни кто из людей не может расшифровать писания ни кому из людей это не дано. Каждый трактует это по своему . А если собрать все трактаты людей получится такая белиберда лучше в это не вникать.
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: ПРАКТИЧЕСКОЕ Делание Живой и Мертвой Жизни.

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!
Здравствуй Тоня!

Как всегда, ты более всех, затрагиваешь мою душу.
Может быть, потому что, в чем-то ты похожа на мою супругу и у вас много общего?
Педагогического терпения?!

В сообщении antonina » 01 фев 2018, 09:40 читаю:
Обида она есть, как природная реакция живой клетки на сложившиеся обстоятельства.
Природа в нас обижается, природа проявляет эмоции при взаимодействии или бездействии с другими людьми.
С этим разбираться надо.
- Разбираться надо!
И как ты, лично ты Тоня, справляешь со своей обидой? Или у тебя, нет её совсем или уже победила её в себе?
Понимаешь, Тоня, - этот раздел форума, для передачи личного опыта практических дел.
Живая и мертвая жизнь идут рядом. Это как черная и белая полоса в жизни, но только расположенная вертикально, а не горизонтально, как привыкли не природные люди.
Кто что выбирает, на что соглашается, - то и получает!

Итак, - начнем разбираться! Не теоретически, а практически!
ЧТО ТАКОЕ ОБИДА?
Начнем с того, что есть общепризнанный «СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА» С.И.Ожегова. Там есть 2-а смысла этого слова.
1.Несправедливо причиненное огорчение, оскорбление, а также чувство, вызванное таким огорчением.
2. Досадный, неприятный случай (разг.). Опоздал в театр, такая о.!

В живой природной жизни по Идее Учителя, 1-ое отпадает сразу.
Т.к. там есть неживое представление слова «Несправедливо». Ибо никому не дано знать, что в природе нужно (справедливо) вам, а что не нужно и люди считают это несправедливостью.

Иное дело со вторым случаем. С досадой, неприятным случаем, вызванной нашим действием. Опоздал в театр, такая обида!
Такая же обида и досада ожидает нас на поведение окружающих людей с претензиями к окружающему миру.
Т.е. обида и досада на самого себя, но переведенная на упреки людей, общества, страны, природных явлений. В конце концов на судьбу свою.

Обида – во мне, но претензии к миру. И я понимаю, что так проявляется наша Вера в свое предназначение и во всё то, что необходимо пройти терпеливо. Как временное явление с Верой в то, что это нужно нам ДЛЯ чего-то более важного в жизни.
Кратко я выразил это своей поговоркой: «Обида – это мера твоего доверия Богу»! - Это мера доверия природе своей и своему сегодняшнему положению в окружающем мире.
Чем больше Вера, тем меньше претензий к людям и миру. Получаешь ровно столько, - на сколько заслуживаешь своим ОТНОШЕНИЕМ к Природе и людям.

Еще можно сказать, что «Обида», как таковая, - это про-Явитель степени ПРЕТЕНЗИЙ к СУДЬБЕ своей. Чем больше неживых действий в природе, - тем больше претензий и обиды на судьбу.


Спросил я женское мнение супруги своей на это чувство обиды
Она подумала немного и высказала это одним словом, - невысказанность!
Т.е. это поступок против воли души своей, - уточнила она.

И вспомнила супруга про чувство обиды, которое она долго несла по своей жизни.
…Однажды она спешила приготовить обед к приходу моему с работы и собиралась уйти из дома с подругой по своим нескончаемым женским делам.
А когда я пришел и стал заниматься рабочими делами, - попросила меня перед уходом своим из дома, - выключить газ, когда картошка поджариться.
Я же, увлеченный своей работой, - выпалил ей сходу упрек свой. – я что, - пришел домой обед готовить, что ли?!
Супруга, хоть и вскипела у неё кровь, - подошла к плите, с досадой выключила газ и молча вышла из дома.
А обида осталась в душе и добавилась ко многим подобным недосказанным возмущениям своим по отношению к супругу.
Терпеливость её пошла на пользу семейным отношениям, но пошла ли она на пользу душе её и ощущению полноты и радости жизни?
- Я думаю, что, - нет!?

Саша Сопроненков, Алексей Захаров, Вадим Семенов, - хорошо знают мою супругу.
Природная святость её не подлежит сомнению.
Поэтому их мнение на темы обиды и их примеры живых и мертвых взаимоотношений людей и природы, - были очень интересны нам. Понимаете, - не теоретические исследования этой темы, а конкретные примеры из жизни.

P.S. Мои личные примеры? С момента прочтения заметки Антонины, все время думаю об обиде, пытаясь найти личные примеры своей обиды.
И… не смог в чистом виде обнаружить её в душе своей.
Я ни на что и ни на кого, - не обижаюсь сейчас совсем.
Стали вспоминать вместе с супругой… И тут я воскликнул в сердцах, - что за тварь я такая, что не могу обнаружить этого слова в себе?
Тварь, - в смысле творение Бога.
- Наверное, - ты родился таким благородным, то ли шутя, толи с долей надежды в такую правду, - произнесла супруга моя.
Поскольку у меня и чувства гордости нет, - стал искать проявление обиды в душе своей более тщательно.

И вспомнил, как меня второгодника (хулигана) из пятого класса, привели в первый класс и поставили в угол в воспитательных целях…
Вспомнил я и обиду на судьбу такую, когда несчастья и беды тренерские преследовали меня вначале спортивной деятельности...

И только с появлением П.К.Иванова и его советов жизни моей, - обрел Веру в Учителя и себя, как послушного ученика Его, - чувство обиды, как претензий к миру, - исчезло у меня совсем!
«Если моё не подойдет, то ничье другое – не подойдёт»! В этом я убеждался тысячи раз.

И я научился чувствовать себя и момент перехода в закалке тренировке и учусь жить используя это! Себе на благо и чтобы мне (и душе тоже), - было хорошо, в умении принимать и противоположные силы природы.
Чуть позже стал принимать ВСЕ Живые Советы Учителя и научился видеть их. А так же стал чувствовать Бога Земли во Всём!
Обидам, как таковым не осталось места и появилась благодарность Учителю за все превратности судьбы!

Желаю счастья здоровья хорошего.
Вложения
НЕ ПЛАНИРУЙ НЕУДАЧУ сохр.doc
(25.5 КБ) 419 скачиваний
В. Гафт СПАСИБО ТЕМ КТО НАМ МЕШАЕТ.doc
(114.5 КБ) 426 скачиваний
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: ПРАКТИЧЕСКОЕ Делание Живой и Мертвой Жизни.

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
Здравствуй Гумар.
Во-первых хочу сказать, что для меня не существует деления жизни на жизнь живая и жизнь мёртвая.
ЖИЗНЬ!!!

Сделать исследования и разборки "Обиды"лучше, чем в Институте человека сделал профессор Орлов у меня не получиться.
Там достаточно просто и доступно исследовано и расписано.
У кого есть потребность имеет возможность поработать самостоятельно.
У меня такая потребность была и сейчас часто пользуюсь приобретёнными навыками.

Вполне допускаю, что есть люди, как ты не умеют обижаться или точнее не обижаются.

Я же, зная на "вкус" обиду я всё таки постараюсь не обидеть человека, своим поступком не создать условия для неё.
Если наступить человеку на больной мозоль, он закричит от боли. Так?
Если этот "больной мозоль" в психике человека - "обида".

Наступив на мозоль не будешь же рассказывать, что плохо их иметь, надо от них избавляться, что это проблема самого человека.

Гумар, ты просишь писать примеры из жизни.
Я вот радуюсь в данный момент не могу вспомнить ни одной обиды, хотя по жизни я обидчива и очень. Тут права твоя жена, человек на которого я обиделась может даже не подозревать об этом.
Я ему не скажу - но запомню!
А сейчас не помню.
Ура! Ура! Ура!
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: ПРАКТИЧЕСКОЕ Делание Живой и Мертвой Жизни.

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!
А вчера я вошел в мёртвый поток жизни...
Мир превратился для меня в печать и уныние. Радость и удовольствие куда-то подевались...
В практике моей жизни подтвердилась народная поговорка, - не делай добра, - не получишь и зла!

Ура! Появилось нечто такое, вроде обиды! Появилось, - сожаление (обида на природу) о сделанных поступках по отношению к одному человеку. К начинающему молодому тренеру, самоуверенному, нагло бросающему вызов "перчатку" нашему устоявшемуся коллективу единомышленников.

Как всегда, дотошно искал свою вину. Даже ночью проснулся, с досадой на такое непонимание, пока утром не дошло до меня, - это не случайное явление в природе.
И это далось мне, для испытания на практике той темы, о которой мы говорили с Антониной.

Почему я поверил ему и допустил такую "паршивую овцу" в наш коллектив тренеров?
Почему, - пожалел молодого человека, с надеждой, что Он осознал свои ошибки в предыдущих коллективах, где уже проявился, как человек, не умеющий ладить с людьми.
Жалость и послушание Учителя: "верить людям", и любить таких "бедных, больных, обиженных", но не нуждающихся в допускании к ним "недобрых мнений о них"...
- Вот и получи боль-сожаление о такой Вере в людей...

Невольно, снова вспомнишь слова Валентины нашей, - а тебя просили? Что же ты лезешь со своей добротой?
Где та тонкая граница, - в жизни с постоянным желанием сделать людям добро, а коли сделал, - никогда не вспоминать об этом?

И тут я вспомнил, что это природное явление, как впадение моего духа в Мертвое, - убивающее моё здоровье состояние. Живая жизнь радости и наслаждения от делаемых дел, - пришла в увядание, грусть, сожаление прошлого...
Для чего?

И тут-то до меня дошло. В этом моём состоянии не нужно искать виноватых и корить себя. Нужно принять это, - как божий промысел!
Давненько у меня не было такой печали!

Теперь же важно, - не впадать в мертвый поток мести этому человеку.
А ведь так хочется проучить его, чтобы он сожалел о содеянном...
Но, если бы Он мог сожалеть, то не был бы способен делать подобные поступки!
И я отдаюсь Воле Учителя и пропускаю данное событие, как колючку, на которую наступил нечаянно, увлеченный своим взором, обращенным в будущее.

По существу, если бы я, - как самый опытный и знающий специалист, не увидел противление этого молодого специалиста сейчас, то имел бы намного бОльшие трудности с бригадой тренеров, где он обязательно испортил бы наше "стадо", по своему определению "паршивой овцы".

Обида, мертвая жизнь, - как ушат холодной воды, - отрезвили меня!
Этого молодого человека отныне освобождаю от своей опеки. Теперь он будет получать то, что заслуживает.

Спасибо Учителю за такие ЖИВЫЕ уроки жизни!
Сам бы продолжал долго пребывать в МЕРТВОМ потоке жажды мести и долго бы носил обиду на этого молодого человека.
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: ПРАКТИЧЕСКОЕ Делание Живой и Мертвой Жизни.

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!
ОПЫТ ЭТОГО ДЕЛА

Живая жизнь во мне говорит сейчас: Иди и делай!
И я собрался уже пойти туда, - куда меня послали...вчерашние мысли, планы и запланированные дела.
Но, душа воспротивилась.

А как же Дело Учителя, в котором ты делаешь сначала то, что однажды уже определил для себя?
Прочитал, - хорошо. - Главное, - "мысль не отделяй от дела"!

Зачем и для чего читать, смотреть и слушать информацию по СМИ, - если СОГЛАСИВШИСЬ с чем-то, - НЕ ДЕЛАТЬ, не ПРЕТВОРЯТЬ в жизнь то, что ТЫ МОЖЕШЬ СДЕЛАТЬ?
А, если не можешь СДЕЛАТЬ, - зачем снова и снова лезть в чужую, - мёртвую для тебя жизнь?
Например, в темы "Ютуба" или включаться в обсуждение тем на форуме?
Чтобы определить свою более "правильную логику" на представления о мире других людей?
ЗАЧЕМ?

И я понимаю своим умишком, что лучше для меня разбираться в том, что находится во мне самом. В том, чего или кого я чувствую в себе и своей душе!!
И этот небывалый для меня поток мышления, - сейчас говорит мне, - не делай вчерашние "мертвые уже мысли", а слушай живые сигналы Природы. И их легко можно обнаружить вокруг себя сегодня и сейчас.

И эта живая жизнь сейчас, сказала мне - освободи свою голову от вчерашних мыслей и сделай сначала сегодняшние желания души своей! Что я и делаю сейчас, несмотря на вчерашние убеждения и то, что появились новые дела и я могу не успеть сделать ВСЁ, что нужно успеть сделать в последний день, перед отъездом на 2,5 месяца на юг.

Вот теперь душа моя спокойна!
Я изложил достижения свои в деле Учителя, - жить надо, а умирать, - не надо!

P.S. Как назло, - с утра комп стал зависать и я не мог отправиться в дорогу без устранения такой неполадки. Вызвал знакомого мастера. Полтора часа ушло на ремонт. Список дел пришлось "спрессовать" и появилась спешка.
Но, я положился на живой Дух Учителя на его "проси совета у того, кто привык одерживать победу..."
И, - убрал спешку, пересмотрел список дел и решил еще и приготовить завтрак.

А дела срочные?
По опыту задержки при поездке на машине, - знаю, - может быть, таким образом Учитель тормозит меня от более неопрятной ситуации на дороге?
И мне надо не спешить в своих представлениях ума, а спокойно воспринять такие "торможения" и радостью делать то, что позволяет делать природа и на это с радостью соглашается душа моя!
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: ПРАКТИЧЕСКОЕ Делание Живой и Мертвой Жизни.

Сообщение antonina »

Здравствуй Гумар.

Счастливого пути.
Благополучной дороги.
Счастья здоровья хорошего.
Anna57
Модератор форума
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 21:12
Откуда: Deutschland

Re: ПРАКТИЧЕСКОЕ Делание Живой и Мертвой Жизни.

Сообщение Anna57 »

Здравствуйте ! Друзья, снова порхает снег Дух Святой! Бегу встречать своими босыми ногами. Гумар , счастливой тебе встречи с морем!

Иванов П. К.
Человек
1975 г. 1 сентября

31... милои мои все люди гляньте на
солнце вы увидете там правду своё выздоровление вы
будите такими как и я Победи-

32. тель Природы Учитель народа да Бог Земли вот чего
нам надо добиться в природе чтобы люди этого челове-
ка за его дело прославили как Бога Земли калек ходить
заставляет слепым зрение даёт а все новые болезни
его в поступке его исчезают вот чего он нам сделал
жизнь раскрыл а смерть прогнал это всё сделал своими
руками сам Иванов он не теоретик в жизни со своею
практикой в природе естественно встречался с воздухом
с водою по земле шагал каких только условий не
приходилось в ней видеть я Иванов всех их испытывал
проходил физически мне они были любимыми друзьями по
жизни я не старался этого всего избежать мои силы
они процветали их природа для этого осветила чтобы
ими нашему больному человеку помогать а когда он
поймёт меня такого он согласится и будет в природе
таким как я Учитель всем не возражает эти силы заиметь
лишь бы была ваша в этом любовь...
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: ПРАКТИЧЕСКОЕ Делание Живой и Мертвой Жизни.

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!

Спасибо всем за добрые пожелания. Они очень пригодятся мне в дороге.
По стране бушуют метели и заносы снежные на автодорогах...
Много автофур скопилось на дорогах, в ожидании хорошей погоды.
Волнительно, но А я еду с Учителем и Верой, что Он расчистит дорогу... и я прекрасно доеду до нужного мне места!
Спасибо тебе Анна, за вовремя сказанные слова Учителя:
...а все новые болезни
его в поступке его исчезают (СТРАХ перед дорогой, в том числе, - добавлено Г.Н.) вот чего он нам сделал
жизнь раскрыл а смерть прогнал это всё сделал своими
руками сам Иванов он не теоретик в жизни со своею
практикой в природе естественно встречался с воздухом
с водою по земле шагал каких только условий не
приходилось в ней
(выделил и подчеркнул Г.Н.) видеть я Иванов всех их испытывал проходил физически мне они были любимыми друзьями по
жизни я не старался этого всего избежать
(выделил и подчеркнул Г.Н.) мои силы
они процветали их природа для этого осветила чтобы
ими нашему больному человеку помогать а когда он
поймёт меня такого он согласится и будет в природе
таким как я Учитель всем не возражает эти силы заиметь
лишь бы была ваша в этом любовь...
(выделил и подчеркнул Г.Н.)
"Ему не страшны ни метель и не вьюга...
Всех слабых природа жестоко карает,
Запомни, - что разум всегда побеждает!
."

И этот разум говорит мне, что не нужно возводить страхи и допускать в мыслях
какую-то неудачу в дороге!
И жить в дороге с постоянным послушанием Учителю и не лезть на рожон.

Прикрепляю интересный файл из ин-нета о живой и мертвой жизни людей.
Вложения
Пример живой и мертвой жизни.doc
(31 КБ) 458 скачиваний
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: ПРАКТИЧЕСКОЕ Делание Живой и Мертвой Жизни.

Сообщение Света »

Здравствуйте ..... спасибо тебе , Гумар и людям за сообщения ... Очень понравился тоже прикрепленный файл .... Здоровья всем и счастья !...
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: ПРАКТИЧЕСКОЕ Делание Живой и Мертвой Жизни.

Сообщение Света »

Понравилась фраза у Антонины : .... хочу сказать, что для меня не существует деления жизни на жизнь живая и жизнь мёртвая.
ЖИЗНЬ!!!..... Да , хоть и есть разница , а жизнь - просто жизнь , об этом ты и говоришь , Антонина ........
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: ПРАКТИЧЕСКОЕ Делание Живой и Мертвой Жизни.

Сообщение gumar »

10.02.2018 6:30
Адлер, 2018 года.
Как всегда, дорога оказалась удачной и доставила мне большое удовольствие.
Вроде бы возникающая тревога от пурги и метели, бушующей по стране, не так уже волновали, как ужасы, преподносимые СМИ страны. Заносы снежные, ураганы, метели, гололедица, - не то, чтобы куда-то ехать, - до работы сложно добраться!

У меня уже сложилось устойчивое мнение, - у Природы не бывает плохой погоды! Мои чувства подсказывали, - нужно довериться Учителю и прислушиваться к любому изменению своей «чуйки».
Я уже понимаю, что любая мысль и первое желание, - не может возникнуть в голове у человека, без того, чтобы она (первая мысль наших устремлений) – не прошла фильтрацию Учителя, Бога Земли!
И если слушать душу, сердце свое и не противиться устремлениям их, то приходит ко мне понимание, что любое мое желание, как и погода, - это проверка моей Веры в Бога Земли!

И это - проверка Моего согласия или отрицания, моей же, раннее заказанной мысли. У меня всегда есть право выбора! И это Первая и Единственная моя СВОБОДА!
Разве могу я не Верить такой Воле своей?

И я понимаю, что всё это дается для проявления мной, проверенной Богом (Учителем) моей же мысли!
Предам ли я её сомнениями прежнего ума? И я понимаю, что это - Душа откликается «да-да» или «нет-нет» на сомнения наши. И это все для нашего же блага!

Такая Вера в то, что от меня и только от моего поведения и послушания ВСЕМ явлениям Природы, - зависит моё благополучие в дороге жизни!
И я с радостью выехал в дальнюю дорогу в 2300 км в пургу и метель.
Первое условие и правило дороги гласило, - зимой по ночам не ехать. Хоть и хочется всегда (от жадности) проехать по больше дистанции. Но, Опыт жизни говорил, что снежные перемёты, скрывая края обочины, - таят большую беду. Несколько раз в жизни приходилось проваливаться в обрывы дороги, скрытые легким и пушистым снегом под светом фар автомобиля.

В первый день пришлось ехать потише, но и в этом увидел плюсы, поскольку никуда не спешил.
Во второй день уже было легче, поскольку дорога была уже чистой от льда и снега. Но теперь уже грязь на лобовом стекле от встречного автотранспорта, особенно от большегрузных машин, - немного напрягали. , но приготовленная заранее жидкость – тратилась без сожаления. Дневной туман, в отличие от ночного, - не особо напрягал и можно было спокойно просматривать обочину и край дороги.
Двухдневная норма по 650 км – не позволяли особо уставать. В третий день 815 км пролетели незаметно, поскольку были пройдены по трассе с двумя полосами в одном направлении и не было уже снега.
На последний день по серпантинам черноморского побережья осталось всего 200 километров.
Но и они были пройдены в радости и наслаждении теплой погодой в плюс восемь градусов, хоть и крутые виражи от Джугбы до Адлера под дождем на шипованной резине, создавали дополнительное напряжение.

Сравнивая себя в молодости, когда это же расстояние преодолевал в «один присест», - убедился еще раз, - каким же глупым трудностям подвергал себя, ввиду синдрома «белки в колесе», - надо бежать, спешить, - успеть и то, и другое сделать…
Как будто бы завтра – нужно и должно наступить уже сегодня, а я все еще находился вначале пути.

Разве трудно уловить, где она, - живая жизнь в радости и печальное убивание её в мертвом потоке предкового мышления?
Вложения
ГДЕ ЛЮБОВЬ - ТАМ И БОГ из И-нета 18.doc
Где любовь - там живая жизнь.
Где ум чужой и мысли не свои - там нет жизни.
(74.5 КБ) 459 скачиваний
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: ПРАКТИЧЕСКОЕ Делание Живой и Мертвой Жизни.

Сообщение gumar »

ОПЫТ ОСО-ЗНАНИЯ БОЖЕСТВЕННЫХ СИГНАЛОВ УЧИТЕЛЯ

ПРИЧИНЫ КОНФЛИКТА
В самом себе.

Во время ужина дочь допивала квас в маленькой пластиковой бутылочке. Надо сказать, - я давно уже отказался от этого напитка. А тут всплыли былые воспоминания и захотелось попробовать его, - сравнить вкусовые ощущения, которые стали меняться с возрастом. Тем более, что это был квас «Никола», некогда популярный и редкий напиток, продается всего лишь в нескольких регионах нашей страны.

Я знал, что дочь моя не любит, когда у нее "вырывают изо рта" и просят что-либо "попробовать" во время еды... Но я всё же решился, - попросил разрешения попробовать.
Я не понял тогда, что на меня больше повлияло: то ли напиток оказался уже не тем, каким он был раньше, то ли слегка раздражительное лицо дочери, но отпив глоток, сказал - отказываюсь отныне и от этого газированного кваса. С этими словами вышел из кухни.
- Ну да, - теперь можно и отказаться, когда напился его, - произнесла дочь вдогонку. Как я понял, в эти слова она вложила, - то самое раздражение, которое она вкладывала всегда, когда я отвлекал её от трапезы.

Вот это меня и задело. Быстро закончив дела на балконе, вернулся на кухню и сказал в свое оправдание, что я сделал всего один глоток.
И тут неожиданно дело перешло в непредвиденный мной оборот и переросло в неприятную всеми перепалку.
- Ты до сих пор нёс это в себе, - утвердительно сказала супруга, - явно намекая на притчу о двух монахах и грехе, который люди носят в себе. Тут и дочь с радостью её поддержала, – Мы давно это забыли, а ты до сих пор несешь!
Это меня еще больше задело, - я разволновался и произнес в сердцах, - я сделал всего один глоток, а не напился, как ты выразилась, - вымолвил я.
- Да, при чем тут глоток и пил ты или нет, - стали делать мне назидания дочь и супруга в один голос. – Мы просто пошутили так!
- Ничего себе шуточки, - произнес я, пытаясь понять суть такой шутки.
– Переврали суть моего поступка «попробовал кваса и напился», - да еще и надсмехаются надо мной.
- Не понимаешь ты юмора, - как всегда, в таких случаях, - вымолвила жена. Вот тут я и вошел «в ступор», - не зная, что и сказать, чтобы как-то сгладить наши разногласия.
Раздосадованный и раздраженный я удалился в свою комнату и сел описывать это событие у себя в комнате. Меня трясло и я никак не мог успокоиться.
По мере описания этой ситуации, - мои обвинения с дочери и супруги растворялись, как пелена утреннего тумана под действием солнечных лучей.

До меня стала доходить причина моей ошибки. Действительно, мои представления слов, - не понимают таких шуток.
Я помнил и жил прошлыми воспоминаниями упреков дочери, и на самом деле, пока ходил на балкон, «нес эти прошлые мысли в себе».

Оказывается дочь, действительно «уже напилась кваса» и он уже совсем её не интересовал. Поэтому-то она и не придала особого значения разности словам «попробовал» и «напился».
У неё получилась шутка сытого человека. Но «сытый голодного неразумеет» и это меня зацепило.
Мне пришлось набраться терпения и молча погасить действие вскипевшего адреналина в себе. А супруга с дочерью, как ни в чем не бывало, продолжали свою беседу.
В итоге наш ужин не был испорчен досадным недоразумением моим.

Всегда ли возможно такое понимание?
Особенно во время конфликта? И как научиться, - не обижаться, терпеливо и молча "проглатывать" подобные недоразумения?
А также научиться изменения ритма Природы, - принимать за экзамен по проявлению нашего "терпения" и определения степени на наработки Божественной любви к ближнему своему. А так же для определения умения "не принимать близко к сердцу недобрых мнений о людях"?
В конечном итоге, - не предъявлять претензий к кому-то или чему бы то не было?

Ведь по сути, - мои (наши) прошлые воспоминания и представления взаимосвязи слов, - создают занавесу пелены из прошлых представлений в настоящей жизни сегодня и сейчас.

Всё время (пока ходил на балкон) осмысливал и напрасно обвинял дочь и супругу в ИХ непонимании. Они не понимают, а я чувствую себе виноватым...
На мой взгляд, - любое покаяние (пока – я – не Я) начинается с признания себя виновником непонимания создавшегося недоразумения. Но, как говориться, «чтобы признать недостаток ума, - надо его иметь»!

Хватает ли у меня мудрости, чтобы «промолчать» и определить свое место и в другой поговорке: «Умный промолчит, а дурак не догадается»!
Дозрел ли я до понимания подобных ситуаций и готов ли взять на себя всю степень ОТВЕТСТВЕННОСТИ, за подобные не-до-РАЗ-умения?
И, как я понимаю, - пока я ещё не достиг такой природной простоты и мудрости Бога Земли.
Август 2016 года.
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: ПРАКТИЧЕСКОЕ Делание Живой и Мертвой Жизни.

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!
Есть у меня моя любимая и практично опробованная поговорка: "Самые верные поступки, - те, которые ты совершаешь, ибо только так ты можешь узнать, - верны ли они"!
- Попробуйте опровергнуть это!?
И не просто предложениями и предположениями, а практикой людей!
СМОЖЕТЕ?
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: ПРАКТИЧЕСКОЕ Делание Живой и Мертвой Жизни.

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
"Самые верные поступки, - те, которые ты совершаешь, ибо только так ты можешь узнать, - верны ли они"!
Да, конечно.
На уроке дочь узнала, что на сильном морозе мокрая рука прилипает к металлу. Особенно нельзя язык прикладывать к железу.
Что она сделала сразу же после урока?
Да, она проверила сказанное.
Совершила поступок, но узнала то раньше, решила проверить?
Не поверила значит.
Теперь знает, запомнила.

Только вот у меня вопрос, есть истины (знания), которые надо принять на веру, не обязательно проверять их правильность собственным поступком, бывает очень дорого обходиться такое недоверие или не знание.

Не обязательно проверять знания о том, что курение и алкоголь разрушают здоровье человека.
Молодой человек на мои слова о вреде курения сказал:"Вы не можете об этом знать, вы не курите".
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: ПРАКТИЧЕСКОЕ Делание Живой и Мертвой Жизни.

Сообщение gumar »

Здравствуй дорогая Тоня!

Спасибо за живое участие в развитие моих мыслей.
Обычно, на такую поговорку, следует вопрос: «Значит, по твоему утверждению, - надо и наркотики пробовать»?
И я, как обычно, недолго задумываясь, - сразу же отвечаю стандартно. – ДА!
И добавляю, - если уровень твоего сознания (убеждения, воспитания, культуры и Веры) позволяет тебе не верить явному закону Природы, который проявили миллионы людей.

Примешь наркотик один раз, - захочется еще! И это еще неудержимо ведет к зависимости, которая уничтожает человека.
И самое главное, - этот эгоизм, загоняет в зависимость и отчуждение твоих близких людей!
А оно тебе надо???

А для непонимающих такую простую истину, спрашиваю, - Это важный и нужный для жизни продук природы или искусственно придуманная отрава, яд?

Непонимающим такую Природную зависимость людям, – слова не нужны. - Пусть пробуют и умирают во веки веков! В Голландии наркотики – официально разрешены! И вы думаете, - это страна с самой большой наркозависимостью? Никак нет!
Запретный плод – сладок! Для людей с низким уровнем сознания, но имеющих лишние деньги, - самой природой придумано такое наказание.

Иное дело, - Сколько бы ни говорили, что горячее молоко обжигает, - каждый, обжигался на нём! Я тоже.

Иное дело, внушенный с детства, - СТРАХ... Но, этот уровень сознания (соучастия в знаниях), - не развивается и не может почувствовать живую жизнь вокруг себя. У таких людей рождаются мертвые ПРЕДСТАВЛЕНИЯ (картинки из прошлой жизни людей), которые люди в страхе своем избегают и сторонятся.

Но мы же, последователи Учителя! И знаем, что нет такого «плохого» на свете, которое приносит вместе с собой и хорошее, - если не боятЬся и не сторониться его!
И на практике своих поступков, - кто хоть раз облился или был в терпении 42 часа, - знают это и испытали на себе это!

Разве не так?
Ответить