Левченко Надежда. Силы жизни в себе раскрывать

Раздел для тех, кто 12-й совет детки принимает дословно, и хочет передать свой опыт всем, кто интересуется этим.

Модератор: Anna57

Slava
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:29
Откуда: Коренной житель днепровских порогов

Re: Силы жизни в себе раскрывать

Сообщение Slava »

Здравствуйте друзья

Золотые слова. проясняющие суть наших заблуждений представил Алексей:
Алексей писал(а):В размышлениях бывают противоречия. И это нормально, пока человек идёт мыслию по Древу. Когда же размышление складывается в рассудительный итог, то противоречия должны быть исключены. Иначе получается ложная картина о чём размышлялось. Мы часто такие "сырые" не доведённые до ума свои размышления пишем, как готовый их плод, как знания, как убеждения. Так мы сами себя погружаем в недоделанные, в не доведённые до ума в ложные знания. А кто мешает свои рассуждения довести до ума? - Никто. А кто помогает довести их до ума? - Только тот, кто укажет на противоречия в суждении. Так кто тогда друг, а кто враг?
В понимании Ист-и-ны все расхождения в рассуждениях исключены. И чрезвычайно важно всем(любому и каждому) прийти к одному кругозоркому видению устройства мира. Видим одно, а понимаем по разному каждый со своего места и жизненного опыта.
Учеба жизни и заключается в том чтобы заиметь не искажаемое Понятия. Райское место оно для всех едино.
Через это обрести Понятие о жизни как есть (естественного характера) выздоровление психическое и телесное.
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: Силы жизни в себе раскрывать

Сообщение mihail »

Slava писал(а):Здравствуйте друзья

Золотые слова. проясняющие суть наших заблуждений представил Алексей:
Алексей писал(а):В размышлениях бывают противоречия. И это нормально, пока человек идёт мыслию по Древу. Когда же размышление складывается в рассудительный итог, то противоречия должны быть исключены. Иначе получается ложная картина о чём размышлялось. Мы часто такие "сырые" не доведённые до ума свои размышления пишем, как готовый их плод, как знания, как убеждения. Так мы сами себя погружаем в недоделанные, в не доведённые до ума в ложные знания. А кто мешает свои рассуждения довести до ума? - Никто. А кто помогает довести их до ума? - Только тот, кто укажет на противоречия в суждении. Так кто тогда друг, а кто враг?
В понимании Ист-и-ны все расхождения в рассуждениях исключены. И чрезвычайно важно всем(любому и каждому) прийти к одному кругозоркому видению устройства мира. Видим одно, а понимаем по разному каждый со своего места и жизненного опыта.
Учеба жизни и заключается в том чтобы заиметь не искажаемое Понятия. Райское место оно для всех едино.
Через это обрести Понятие о жизни как есть (естественного характера) выздоровление психическое и телесное.
Слава здравствуй. Не нытьем дак катаньем - да? ВСе тебе бы обьединиться..
Да не будет тебе никакого обьединения , пока с Учителем не встретишься.
Slava
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:29
Откуда: Коренной житель днепровских порогов

Re: Силы жизни в себе раскрывать

Сообщение Slava »

Здравствуйте

Людей всегда объединял и объединяет дух совместной деятельности(Трудовая Слава) а не болтовня и упреки кто с кем.
Ты либо делаешь вместе с Учителем либо наблюдаешь в сторонке и ждешь когда за тебя это сделают другие.

Так вот Миша, я никогда не ждал что кто-то за меня будет проживать жизнь и как маленького водить за ручку всегда.
Учитель представил живой факт идеи независимой жизни и попросил людей становиться рядом с ним.
Рядом, Миша, а не на горбу Учителя сидеть и попрошайничать вечно. Как ты это определяешь по своим понятиям.
mihail писал(а):Да не будет тебе никакого обьединения , пока с Учителем не встретишься.
По твоему встретиться с Учителем это что?
Ты к этому даже не прикоснулся если для тебя объединение - просто встреча.
Ну встретил ты Природу своим телом и что уже объединился.
Да нет, если не чувствуешь себя этой Природой, - слияния не произошло.
А для Природы и Учителя иного не существует они в Духе вездесущего вместе проявляются через всякую Природу тел.
Больной ум выдумал, что есть место где может отсутствовать Бог и таким образом все введены в заблуждения.
ДУМАТЬ что вместе и БЫТЬ ПО ДЕЛУ не одно и тоже.
Любое явление определяется по его действию, а действие исходит от духа его идеи.
Вот и подумайте о Духе всего сущего и Природе его проявления через тела без ограничения.
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: Силы жизни в себе раскрывать

Сообщение mihail »

Slava писал(а):Здравствуйте

Людей всегда объединял и объединяет дух совместной деятельности(Трудовая Слава) а не болтовня и упреки кто с кем.
Ты либо делаешь вместе с Учителем либо наблюдаешь в сторонке и ждешь когда за тебя это сделают другие.

Так вот Миша, я никогда не ждал что кто-то за меня будет проживать жизнь и как маленького водить за ручку всегда.
Учитель представил живой факт идеи независимой жизни и попросил людей становиться рядом с ним.
Рядом, Миша, а не на горбу Учителя сидеть и попрошайничать вечно. Как ты это определяешь по своим понятиям.
mihail писал(а):Да не будет тебе никакого обьединения , пока с Учителем не встретишься.
По твоему встретиться с Учителем это что?
Ты к этому даже не прикоснулся если для тебя объединение - просто встреча.
Ну встретил ты Природу своим телом и что уже объединился.
Да нет, если не чувствуешь себя этой Природой, - слияния не произошло.
А для Природы и Учителя иного не существует они в Духе вездесущего вместе проявляются через всякую Природу тел.
Больной ум выдумал, что есть место где может отсутствовать Бог и таким образом все введены в заблуждения.
ДУМАТЬ что вместе и БЫТЬ ПО ДЕЛУ не одно и тоже.
Любое явление определяется по его действию, а действие исходит от духа его идеи.
Вот и подумайте о Духе всего сущего и Природе его проявления через тела без ограничения.
Не передергивай Слава. Речь шла о тебе, а не - сам дурак..! Обо мне можем попозже поговорить.. Хотя я уже и смысла больше во многом с тобой перепиратся не вижу.. Усталость даже в железе накапливается.
Все говорят - много видел, мало плачешь. Мне уже особо и не жаль никого.. Делаешь по чувству долга да уходишь.

Как правило повторяется одно и тоже. Вкладываешь себя в человека, будишь, направляешь получая матюги и зуботычины. Бывает и спасибо скажут, бывают промолчат. Если все же добился согласия в вопросе происходит пробуждение человека.
Но дальше за неукрепленными понятиями на вложенную природную любовь притягивается черт и как корова языком слизала...
Бесхребетную душу волокут туда, откуда все началось.
А за тобой Слава кто пришел? Кто там соловьем распевает диферамбы тебе? Иди куда хочешь...

У тебя должен быть в душе Учитель, если он есть в тебе должно проявлятся отвращение к лицемерию, демагогии, трусости. Ты людей должен чувствовать на вскидку и зубами и кулаками отстаивать дар бесценный, любовь своего Учителя.
В тебе должно быть неприятие даже малейшей подмены Его. Глубокое безграничное уважение к Его труду и терпению, а это никогда не допустит человека встать наровне с Ним. Человек должен знать свое место на сегодня, реально понимать что он никто и ничто без Учителя.
сколько бы он не сделал голых проходов и не проголодал без души и сердца....
Настанет время, каждому человеку будет показано реальное состояние дел.
Это может оказатся очень тяжело...
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: Силы жизни в себе раскрывать

Сообщение Света »

Здравствуйте ………..Михаил писал и очень сильно переживал : « Настанет время, каждому человеку будет показано реальное состояние дел.
Это может оказаться очень тяжело... » ……. Да , все не просто в жизни …. Не волнуйся , Миша ………................................ Теперь о другом …………..
• Напишу лишь версию : Если Бога считать Макси Вселенная , а человека - мини вселенная ... Человеческая сущность представляется мне как : небо , земля , подземный мир и вся остальная Вселенная , так же и Бог ... Бывает так , что человек истинно и преданно идет в духовной практике , и заслуживает силы или способности ... Этот человек , будучи еще не высоконравственен , начинает пользоваться даром в свою выгоду , и как " обезьяна с гранатой " нарушает порядок Природы ... Тогда Бог видя это , ... но чтобы победить этот безпорядок , Бог не может с высоты взять силу и разрушить его ... А надо помочь человеку ... А как ? ... На небе там все уже почти " свято " и там нет такой силы как на земле ... На небе другая сила , которая не вмешивается и не может помочь . Бог берет и применяет тогда силу , которая находится рядом с землей , сила - " гнев " похожий именно на человеческий , чтобы помочь человеку . Не через человека действует Бог , а напрямую Бог помогает . ... Помогает вместе с Природой . ( Представление мое : Дух - Бог , Тела Бога - материя , все из Природы ).... Бывает помогает Бог и через человека , конечно , если есть через кого ....
• И не только через человека ....
• Добавлю .... Если верить версии Трехлебову , вы наверное подобное уже слышали и его запись я писала уже . Он говорит : " « Кто такой Я ? В ведах упоминается, что это первый вопрос, на который необходимо ответить человеку для своей полноценной эволюции. Если человек отвечает на этот вопрос неправильно, тогда вся его деятельность получается безсмысленной. Ведь как он может принести себе благо, если не знает кто он такой? Если я говорю: "Я - человек", тогда я пытаюсь принести благо человеку, но не себе, ибо Я человеком не являюсь. Человек - сложносоставное слово: Чело - лоб, голова, Век - определенное время. Как одежда выдаётся на некоторый срок, так и наше тело выдаётся на век. Износилась одежда - мы её выкидываем. Так же, если износилось тело, то мы его покидаем. Поэтому я - не человек. … В ведах пишется: Я - ЖивАтма, т.е. живая, атомарная частица, которая является индивидуальной, самосветящейся частичкой РА - изначального света. Живатма никогда не рождалась и не умирала. Она вечна, изначальна и блаженна. Она не погибает, когда погибает тело. Живатма, как говорится в ведах, имеет размер одной десятитысячной части диаметра волоса. На неё невозможно повлиять никаким оружием, невозможно сжечь, намочить и иссушить ветром.
Говоря современными терминами - живатма находится вне времени и вне пространства. Поэтому она духовна, а не материальна. ".................................................. Хочу сказать , что Трехлебов пишет , если я верно поняла , о том , что материя материи рознь , то есть у разных материй своя физика ... И все есть материя ... Я не поняла по поводу " вне пространства " . Я считала , что все - не отдельно и находится в каком то Огромном Пространстве ... Может он имел в виду вне грубого сейчасного физического мира тел ?... Не знаю так ли я поняла , что " я " - это не физическое грубое тело , не душа , не дух , потому что дух - это одно из тел человека ... Если верить , что " Я " - это живая атомарная частичка , то это точно не дух , а только часть его ... Если " Я " это самосветящаяся частичка РА - изначального света . Это Живатма , которая никогда не рождалась и не умирала. Она вечна, изначальна и блаженна.... Хоть гнев имеет свою энергию , похожую на свет , но гнев тяжелее . ( Например : У бога Шивы выскочил гнев и упал в реку - в фильме , но это версия все ... ) Значит гнев тяжелее .То значит " Я " также - не гнев .... Если верить , что " Я " - это только часть духа ... Но как быть с тем , что говорят , бывает добрый дух , бывает злой и т. д. ? От куда то они взялись ... Если представить , что Бог - это все собранные частички " я " , то гнева в нем нет , или же Бог - это Одно " Я "со всем множеством , или Бог - это одно единственное " я " без множества . Три варианта получилось ... Хоть десять ... Гнева в Боге нет , потому что " я " или " Я" - это не гнев ... Если " я не отдельно от Духа , а часть его , то Бог не отделен от Духа ... Если в " я " или в " Я " нет гнева , то в теле Духа наверное имеется гнев , поскольку дух разный бывает , по настроению . Но тело Духа наверное не проявляет гнев , а проявляет гнев наверное эмоциональное тело - кажется говорят - астральное . А может быть в теле духа нет гнева , а есть в эмоциональном только теле , потому что гнев больше связан с эмоциями ... Так или не так , не известно ... Вот и получается парадокс . В " Я " или " " я " , в Боге нет гнева , а Бог не отделен от Духа , от эмоционального тела . Значит Бог проявляет гнев вместе с Духом или если нет , то с Эмоциональным телом проявляет ... Говорят , что у человека эмоциональное тело временно , отмирает . Но опять не известно то , что и ведь может и это тело должно
быть безсмертным в будущем у человека , ...только гнев не будет проявляться , но останется , и просто займет свое место и все , в будущем ... А у Бога Дух безсмертен …. А у Бога Эмоциональное тело безсмертно ? ....................Заморочилась ...Столько вопросов , а все ответы могут быть не верными мои и не только мои , например Трехлебова ................ Вывод : Бог , " Я " это не гнев , и в Нем нет гнева , но Бог , « Я » может его иметь , или точнее - рядом гнев может находится , как и все другие вещи . Но гнев может не проявляться или проявляться по необходимости , чтобы установить порядок в Природе на земле например ... наверное , не известно ......... А вообще , « Я » - это Бог ? … Бог – может быть в сущности человека , или сущностью , но « я » - это только частичка Бога . Значит « я » мини вселенная , а Бог макси Вселенная ………
• Короче почти ничего не понятно ......
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: Силы жизни в себе раскрывать

Сообщение mihail »

Света писал(а):Здравствуйте ………..Михаил писал и очень сильно переживал : « Настанет время, каждому человеку будет показано реальное состояние дел.
Это может оказаться очень тяжело... » ……. Да , все не просто в жизни …. Не волнуйся , Миша ………................................ Теперь о другом …………..
• Напишу лишь версию : Если Бога считать Макси Вселенная , а человека - мини вселенная ... Человеческая сущность представляется мне как : небо , земля , подземный мир и вся остальная Вселенная , так же и Бог ... Бывает так , что человек истинно и преданно идет в духовной практике , и заслуживает силы или способности ... Этот человек , будучи еще не высоконравственен , начинает пользоваться даром в свою выгоду , и как " обезьяна с гранатой " нарушает порядок Природы ... Тогда Бог видя это , ... но чтобы победить этот безпорядок , Бог не может с высоты взять силу и разрушить его ... А надо помочь человеку ... А как ? ... На небе там все уже почти " свято " и там нет такой силы как на земле ... На небе другая сила , которая не вмешивается и не может помочь . Бог берет и применяет тогда силу , которая находится рядом с землей , сила - " гнев " похожий именно на человеческий , чтобы помочь человеку . Не через человека действует Бог , а напрямую Бог помогает . ... Помогает вместе с Природой . ( Представление мое : Дух - Бог , Тела Бога - материя , все из Природы ).... Бывает помогает Бог и через человека , конечно , если есть через кого ....
• И не только через человека ....
• Добавлю .... Если верить версии Трехлебову , вы наверное подобное уже слышали и его запись я писала уже . Он говорит : " « Кто такой Я ? В ведах упоминается, что это первый вопрос, на который необходимо ответить человеку для своей полноценной эволюции. Если человек отвечает на этот вопрос неправильно, тогда вся его деятельность получается безсмысленной. Ведь как он может принести себе благо, если не знает кто он такой? Если я говорю: "Я - человек", тогда я пытаюсь принести благо человеку, но не себе, ибо Я человеком не являюсь. Человек - сложносоставное слово: Чело - лоб, голова, Век - определенное время. Как одежда выдаётся на некоторый срок, так и наше тело выдаётся на век. Износилась одежда - мы её выкидываем. Так же, если износилось тело, то мы его покидаем. Поэтому я - не человек. … В ведах пишется: Я - ЖивАтма, т.е. живая, атомарная частица, которая является индивидуальной, самосветящейся частичкой РА - изначального света. Живатма никогда не рождалась и не умирала. Она вечна, изначальна и блаженна. Она не погибает, когда погибает тело. Живатма, как говорится в ведах, имеет размер одной десятитысячной части диаметра волоса. На неё невозможно повлиять никаким оружием, невозможно сжечь, намочить и иссушить ветром.
Говоря современными терминами - живатма находится вне времени и вне пространства. Поэтому она духовна, а не материальна. ".................................................. Хочу сказать , что Трехлебов пишет , если я верно поняла , о том , что материя материи рознь , то есть у разных материй своя физика ... И все есть материя ... Я не поняла по поводу " вне пространства " . Я считала , что все - не отдельно и находится в каком то Огромном Пространстве ... Может он имел в виду вне грубого сейчасного физического мира тел ?... Не знаю так ли я поняла , что " я " - это не физическое грубое тело , не душа , не дух , потому что дух - это одно из тел человека ... Если верить , что " Я " - это живая атомарная частичка , то это точно не дух , а только часть его ... Если " Я " это самосветящаяся частичка РА - изначального света . Это Живатма , которая никогда не рождалась и не умирала. Она вечна, изначальна и блаженна.... Хоть гнев имеет свою энергию , похожую на свет , но гнев тяжелее . ( Например : У бога Шивы выскочил гнев и упал в реку - в фильме , но это версия все ... ) Значит гнев тяжелее .То значит " Я " также - не гнев .... Если верить , что " Я " - это только часть духа ... Но как быть с тем , что говорят , бывает добрый дух , бывает злой и т. д. ? От куда то они взялись ... Если представить , что Бог - это все собранные частички " я " , то гнева в нем нет , или же Бог - это Одно " Я "со всем множеством , или Бог - это одно единственное " я " без множества . Три варианта получилось ... Хоть десять ... Гнева в Боге нет , потому что " я " или " Я" - это не гнев ... Если " я не отдельно от Духа , а часть его , то Бог не отделен от Духа ... Если в " я " или в " Я " нет гнева , то в теле Духа наверное имеется гнев , поскольку дух разный бывает , по настроению . Но тело Духа наверное не проявляет гнев , а проявляет гнев наверное эмоциональное тело - кажется говорят - астральное . А может быть в теле духа нет гнева , а есть в эмоциональном только теле , потому что гнев больше связан с эмоциями ... Так или не так , не известно ... Вот и получается парадокс . В " Я " или " " я " , в Боге нет гнева , а Бог не отделен от Духа , от эмоционального тела . Значит Бог проявляет гнев вместе с Духом или если нет , то с Эмоциональным телом проявляет ... Говорят , что у человека эмоциональное тело временно , отмирает . Но опять не известно то , что и ведь может и это тело должно
быть безсмертным в будущем у человека , ...только гнев не будет проявляться , но останется , и просто займет свое место и все , в будущем ... А у Бога Дух безсмертен …. А у Бога Эмоциональное тело безсмертно ? ....................Заморочилась ...Столько вопросов , а все ответы могут быть не верными мои и не только мои , например Трехлебова ................ Вывод : Бог , " Я " это не гнев , и в Нем нет гнева , но Бог , « Я » может его иметь , или точнее - рядом гнев может находится , как и все другие вещи . Но гнев может не проявляться или проявляться по необходимости , чтобы установить порядок в Природе на земле например ... наверное , не известно ......... А вообще , « Я » - это Бог ? … Бог – может быть в сущности человека , или сущностью , но « я » - это только частичка Бога . Значит « я » мини вселенная , а Бог макси Вселенная ………
• Короче почти ничего не понятно ......
Здравствуй Света.
Многословие всегда от лукавого. Пояснительные выражения, поясняют наши темные мысли))))) Я и сам грешу этим сплошь и рядом.
Но кажется я понял про что ты.

Суровость - неизбежный эдемент справедливости и любви. Любви в ее первоначалном понятии а не разбавленой земной душевность и кумовством.
Когда в одном месте все собрано То ошибка одной части вызывает дискомфорт остальных. От сюда могут быть и конфликты.
Терпение и уважение очень легко применять, когда люди стараются в правильном направлении. Пусть даже и мало чего достигнуто.
В остальных же случаях имеешь право задать вопрос. - Почему я должен делится с тобой здоровьем и силами если ты используешь это во вред мне и моим убеждениям!?

Жил в Ореховке, Пристроился работать к директору совхоза - по хозяйству. А у того Пьяница - кум был, по фамилии или имени - Витрак.
И этот черт повадился ко мне в гости, во время приступов белой горячки своей или еще чего приезжать. Как плохо, так он ко мне. Полегчало - помчался дальше лопать. А меня пару дней трясет.
Ничего я не мог поделать с этим человеком. Дотерпел и уехал домой на побывку.
Меня нет. - Витрак тут же попадает в аварию, травмы, долгое лечение. Умирает от переживаний его мать. Следом - отец. Тот в депрессию смутно ощущая чувство вины....

Что хочу сказать то. То что люди берут - считая по праву своим да еще нагло требуя. Может быть взято в долг. А когда придет время - отдавать, может быть и так что отдавать то и нечего и тогда пошла череда болезней своих и родственников. Случаются беды, кто то помирает..
Но у нас пока теория... Мы пахали.. Мы возьмем да сделаем..Да нам уже у У чителя и просить то не нужно, мы уже сами боги.
Может и боги. Одному богу было в свое время сказано - Падешь ты и падут ангелы твои на землю...
Много богов свалилось тогда... ВСе и все на земле сейчас.
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: Силы жизни в себе раскрывать

Сообщение Света »

Понятно , Миша …. Я разбирала очень долго : Есть ли гнев у Бога ….Человеку не по силам разобрать он же не Бог пока . До Бога еще о ..о…о…о……очень далековато , огромнейшая практика нужна , как ты пишешь , да и тем более может и боги падают ….. А к Учителю мы мало смеем глаз поднять даже , как ты примерно говорил , а просить , конечно нужно , еще как нужно , еще нужно мне учиться этому ………………….Хорошо ты , Михаил про суровость написал . Это больше подходит , чем понятие гнев ….. В слове « суровость » есть « сур » как солнце , « в » как ведать , « ость » как одно из основ стоит в солнце . В интернете слова : «И вот Солнце-Сурья сотворило то, что он забродил и превратился в сурицу.»
«Вот жертва наша – это мед Сурья о девяти силищ, людьми на Солнце-Сурье оставленный на три дня, затем сквозь шерсть процеженный.» ………… Ты прав , Михаил сказав : «Терпение и уважение очень легко применять, когда люди стараются в правильном направлении. Пусть даже и мало чего достигнуто.
В остальных же случаях имеешь право задать вопрос. Почему я должен делится с тобой здоровьем и силами если ты используешь это во вред мне и моим убеждениям!? »
antonina
Сообщения: 3890
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Силы жизни в себе раскрывать

Сообщение antonina »

Здравствуйте.

Здравствуй Света.

У меня нет готовых ответов на твои вопросы, тем более, что они и не нужны будут тебе.

Если я поняла из твоих сообщений ты пробуешь выстроить модель мироустройства и своего места в ней(модели).

В одиночку это сделать не легко, мы решили собраться вместе и на основе прочитанного в тетрадях Учителя(тем более Он просит читать и понимать его труды, обращается к читателю своих слов, разговаривает через время и расстояния).

Учитель пишет, что Его Учение кругазоркое мировозренческое.

В этом мире изначально есть:
Отец
Мать
Их дитя Человек.
Так?
Каждый из них обладает полнотой своих качеств, которые описаны в тетрадях Учителя.

Мы знаем, что Природа - Мать, но она и мачеха.
В природе есть всё -хорошее и плохое, тёплое и холодное, живое и мёртвое.
Живое - Воздух, Вода, Земля.

Человек - это Бог. Дитя своего Отца и Матери. Он тоже обладает полнотой качеств.

В какой то момент Человек ошибся (Бог ошибся).
Заскучал бедолага, один.
Захотел иметь друга, а Природа с ним не согласилась, прислала к нему второго человека - женщину.

Женщина была учёная, изволь её слушай, хватит на волнах Океана лежать без дела, давай на землю выбираться - там материк, там леса, поля, сады, а в садах яблочки с красными бочками.

Закалка-Тренировка и тогда между ними стояла, выходила из себя, но поделать ничего не могла.
Человек не той мыслью себя окружил.
Надо соглашаться.
И пошёл первый Человек не той дорогой (в исторический путь развития).
Родились люди, множество племён.
Закалка-Тренировка всё это время на стороне стояла, рядом была, есть и будет.
Она ждет Человека.

Так очень примитивно мы описали модель мира.

Можно до без конца заводить дискуссии в поисках правды там, где её никогда не было и быть не могло (живое не живёт с мертвым).

Ещё раз повторяю, что это очень примитивная модель, нами схематически начерчена на основе прочитанного в тетрадях Учителя.

Желаю счастья здоровья хорошего.
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: Силы жизни в себе раскрывать

Сообщение Света »

Спасибо тебе Антонина …. Ответы Учителя , ответы твои и ответы других людей – нужны ….. Учитель без людей не мог , как ты , Антонина и написала : « Закалка-Тренировка ….Она ждет Человека.» … Нужно чаще мне читать тетради , с этим соглашусь ….................................... Еще о другом . Один человек говорил : « Может, нам и кажется, что Бог и Природа что-то напартачили, когда нас создавали; и нам бы не хотелось, чтобы у нас были плохие качества. Но по логике получается, что так и должно было быть. Как Учитель записал, что если бы не было Тьмы, то не было бы и Света.»………..................Да , интересно сказал Учитель : « если бы не было Тьмы , то не было бы и Света » ……........... И человек и люди тоже причем и так должно было быть … Антонина написала , я так поняла это слова Учителя : « Закалка-Тренировка и тогда между ними стояла, выходила из себя, но поделать ничего не могла.
Человек не той мыслью себя окружил.
Надо соглашаться.
И пошёл первый Человек не той дорогой (в исторический путь развития).
Родились люди, множество племён.
Закалка-Тренировка всё это время на стороне стояла, рядом была, есть и будет.
Она ждет Человека. »
antonina
Сообщения: 3890
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Силы жизни в себе раскрывать

Сообщение antonina »

Здравствуй Света.

На форуме есть эта маленькая работа Учителя:" Закалка Тренировка" 1958 год( Я видела, говорит она, как...)
Можешь попробовать её почитать, возможно, что по другому увидишь.
Интересно было бы узнать, как ты поняла написанное Учителем.


По поводу тьмы и света в такой форме выраженной я не помню в Учителя. Запомнилось:
когда не было тьмы и света(или дня и ночи?), я тогда думала:
"А что было?"
А было Человеково тело.
Вот и до сих пор не знаю, как это.
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: Силы жизни в себе раскрывать

Сообщение Света »

Здравствуйте …… Опять много слов , и какой толк от этой писанины , не знаю… Пока не получается покороче …Да и сообщение выдалось не совсем то , что людям надо , наверное . Но может это как то связано с Учителем ? Не понятно . А Учитель ,что сказал бы на это ?…. И вот не знаю надо ли было посылать это , тем более " сырую недоделку " , не знаю , но раз Антонина просила , вот и получай тогда то , что вышло ………….Спасибо большое Антонине за ссылку и Никите . Никита поместил тетрадь Учителя « Закалка – Тренировка . 1958 год на форуме…. Пока страниц 11 прочитала , да и то несколько раз перечитывать надо… Много интересного … В общем как всегда почти ничего не понятно , и многое удивляет ………….Ты кажется , Антонина раньше задавалась вопросом : А кто она такая Закалка – Тренировка ? …… Вот и я , Антонина , я так заморочилась над этим словом … То Закалка - Она как Вселенская Любовь в моем поверхностном представлениии…То цепляясь за слово « закалка » , выделила из него эти «кал » и « кол » , потом идут слова : коло ( как солнце ) , колется , заколка , закон , знание . А из слова « тренировка » идут слова : трение , тренер , тренажер , ро как ра ( свет ) , ров……………Потом почему то задержалась на слове « заколка » и зацепилась за нее сама как « заколка » за эту « заколку » . Человек знает , что заколку можно прикрепить к волосам , получается заколото кругом . Заколку решила назвать оберегом для волос……Зацепилась еще за слово « волосы » …И тут понесло .о..о…о…… ( буква « о » похоже на круг ) …. Отвлеклась . Понесло , …и возник смешанный шутковатый какой то образ , похожий чем то на солнце . Получился « образ » , надетый на что то круглое , например как надели бы что то на голову человека . Голова похожа на шар …Повторюсь , получилось нечто похожее на образ солнца . Только как то образ солнца получился « на изнанку » и одновременно торчат части , в виде волос , наружу … ( Велеса я не вижу , конечно . ) Зачем то появились такие слова для образа : « Закалка , которую можно хороводом прикрепить по всему солнцу , как к « голове » Велеса .» ( или к голове , похожую на Велеса ) … Сам Велес - как будто внутри , и смотрится как « изнанка » Солнца . Голова похожа на круг . Только волосы как часть Велеса торчат во вне . И появились еще слова : « Закалка оберегает Велеса , который дает движение Солнцу Своему , которое с лучами во внутрь и с лучами - волосами наружу………………..( Еще до размышления про Велеса набирала слова в интернете : « кал кол у славян » , вдруг выскакивает запись про праздники : « Колядный цикл у славянских народов » …. Думаю , что бы это значило , не понятно…… ведь у Учителя в тетради с первых строк говорится , конечно , про солнце , но потом про Адама , это чем то похожее как в Библии , многие знают . Но у Учителя не библия . Но почему то мне идет совсем другое , как будто что то наоборот ………………... Вспоминаю праздники зимой , что то про бога Велеса . И эти праздники напоминают о создании Мира … (Раньше я что то читала про древние праздники немного, но не особо обращала на них внимание ) ………….. У Учителя читаю слова : « Я говорит она видела как первое солнышко на землю свои первые лучи разбросало » ,…… и вспоминаю опять примерно такие слова Учителя :» Я из солнышка пламенное ядрышко .» ……………. И далее , начинаю читать опять в интернете то , что многим известно : с 23 или 25 декабря Колядин день – рождение солнца … Говорят , что Велес символизирует движение . … Потом читаю запись в интернете : «С 25 декабря (стуженя) по 6 января (стуженя) отмечаются Большие Велесовы Святки - двенадцать святодней, символизирующие собой двенадцать месяцев в году (шесть светлых - светлое полуколо года, и другие шесть тёмных - тёмное полуколо), начиная с кануна Коляды (сам Коляда не входит в число святочных дней) и до Туриц (Водокреса).Чародейное время, когда свет нового Солнца ещё слишком слаб, чтобы разогнать тьму (как это было во времена когда Сварог ещё только ковал Земную Твердь), а Врата, соединяющие Явь и Навь, широко распахнуты. Это пора поминовения предков-пращуров - навьих дедов, колядования, обрядовых бесчинств, разнообразных гаданий, широких народных гуляний и молодёжных посиделок »…… То есть , светлое полуколо – первая часть Святок , а темное полуколо – втарая часть Святок…Запись в интернете : «С 1 по 6 января (стуженя) отмечаются Велесовы Дни или Страшные, Ворожные Вечера - вторая часть Больших Велесовых Святок, которые начинаются со Дня Морока (Мороза) и заканчиваются Турицами. В народе эти шесть дней отмечены разгулом нечисти. Первая половина святок была посвящена будущему урожаю и гаданиям о замужестве, а вторая была связана со скотом и зверьём. Велес мог выступать и в виде медведя - "лесного царя", и в виде быка-тура - представителя рогатого богатства. На Велесовы святки пекли обрядовое печенье в виде домашних животных ("коровки", "козульки", "баранки", "рожки"), рядились в звериные шкуры и маски, плясали в вывороченных наизнанку тулупах (чтобы нечисть не узнала) .»………………Если верить интернету , то получается , что в образе бога Велеса есть светлые и темные стороны ……. И еще . Сейчас еще проходят Велесовы Дни , почти прошли по 18 февраля , примерно…..Случайно ли ? Прям – таки ко дню рождения Учителя подошли эти праздники . Это похоже на то , что сначала как будто родился Дух Учителя ( прошли дни больших и потом - малых святок ), а потом подошло время и Учитель родился в Физическом теле . То есть до этого как будто была подготовка какая то , чтобы Духу войти в физическое тело ……. Повторюсь . Велес дал движению солнцу ………. Еще праздники напоминают о том , что было когда то первое создание человечества . А вторая часть Велесовых Святок напоминает второе создания человечества , начиная с Адама , чем то похожее в Библии … Но вот парадокс , Учитель пишет про Адама , что он был первым … Почему первым ? Может он первый из праха земного ? Но в словах Учителя не говорится про прах : « Я видела лично первого человека Адама и знаю его первую способность как он бедняга переживал он один единственный человек сперва его вода у себя держала он не находил места где остановиться чтобы быть при одном назначенном месте и там себя огородить его волны
океана нянчили и Я видела как он свои силы представил в своем теле воздуху его лес своим богатством окружил … » ……………………….Про прах говорится в сказке о Человеке – Змее … Учитель писал в сказке , привожу отрывок : « Вот Я и говорит – когда не было неба и земли, то не было
и горя на земной коре. Кора, это по которой Человек ходил и
обитал на ней. А людей, само-по-себе разумеется, было как
пшеницы на поле посеяно – так было много людей на коре
земной. ,
Человек тогда стал много думать: создам Себе из людей,
короче сказать, из праха земного человека такого, как Сам,
чтобы был он похожий на Меня. Так Он его и слепил из праха
земного. Поставил ему во лбу один рог с двумя глазами, и вот
он стал похожий на Него – точный образ Человека!
Вот и говорит Человек человеку: « Я тебя создаю для того,
чтобы ты был владыкою над всем, что видишь». ……………………………….. …………………………. И что получается , что Адам ( Человек – Змей ) создал из праха земного такого человека как Он ? … Что то не то , про Адама там не говорилось , может подразумевалось , не знаю . … Может быть после Адама были люди и Человек – змей их увидел ? А кого Человек – змей тогда создал ?... Может все – таки Адама ? Если Адама , то другого Адама , из праха ? Потому что у Учителя про Адама написано , что он первым был . Первым был для Закалки – Тренировки . А до Закалки что было и кто был ? Ей пока не надо было проявляться , потому что Адама не было из праха ?……Не понятно ………………………Или получается : сначала Адам , потом Ева , потом люди , потом появляется Человек – Змей от куда то и создает человека из праха . Как зовут человека ? Не понятно….. Что то не то ….. Может быть : сначала Человек был , потом люди были не с такими плотными физическими телами , как сейчас , потом Человек изменился , или от него родился другой и стал называться Человеком – Змеем , который потом создал Адама – первого , кто был из праха , а потом встретился с Евой …….Что то опять не то …………………………………..Может быть : Человек существовал как Дух , а потом родился Человек в Теле , появилось много людей , а затем появились в прахе Адам и Ева …………….. Так и будет без конца куча вопросов ……………………………………………………………………
antonina
Сообщения: 3890
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Силы жизни в себе раскрывать

Сообщение antonina »

Здравствуйте.

Здравствуй Света.

Светочка, а ты вязанием спицами или крючком не увлекаешься?

Поясню: для того, чтобы связать изделие нужен узор, каждый раз хочется найти новый, интересный. Нужна схема вязания этого узора, начиная с первого ряда.
Для того, чтобы освоить новый узор - беру схему узора, крючок(спицы), пряжу и начинаю постепенно, ряд за рядом выполнять петли.
Заметила, если только "заглянула" на ряд выше - идут сбои, путаюсь в петлях, делаю ошибки. А если ещё и описание почитаю, тогда "туши свет" - запутываюсь окончательно.
Как правило начинаю сначала или вообще отказываюсь его осваивать.

Ну это, как у нас принято говорить "мёртвый поток", но я у себя любимой одна на все случаи в жизни.
И мысли в моей голове,как любопытные обезьянки хотят знать наперёд, или что было "там".
Приходиться их останавливать:" Стоять, и так мало чего понятно в этом новом небывалом узоре, а вы еще тут скачете! "
Выполняем ряд за рядом. Делаем, не отделяем мысль от дела.
Ты пишешь:
Антонина раньше задавалась вопросом : А кто она такая Закалка – Тренировка ? …… Вот и я , Антонина , я так заморочилась над этим словом …
Я с этим вопросом к Учителю пошла. Сделала выписки о НЕЙ из его тетрадей.
Что сказать? Слишком огромная величина, чтобы вместить понятие в одну женскую голову.
Здесь на форуме есть часть выписок по вопросу "Закалка-Тренировка"

mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: Силы жизни в себе раскрывать

Сообщение mihail »

Света - здравствуй.
Тонешь - гляжу в понятиях. А мы тебе до кучи лишь в карманы подсыпаем...))

Давайка по другому попробуем.

Вот было время, создали землю и всех лодырей собрали на ней. А за одно и управляющих во главе с баламутом главным к нам отправили.
Дело в том что у Люцифера была божественная данность - суровая сторона воздаяния за ошибки. И видимо он как никто в то время - лучше , подходил для присмотра за лодырями ))) А в его свите много разных богов было. Да и видимо позднее кое кто пришел.

Люди видели с разных сторон и по разному. Одно и то же событие, сражение, излагали с противоположных сторон, да еще и в письменных трудах, что оставляло след на века .
По этому одна и та же личность могла описыватся в десятках вариантов. Опять таки - менталитет и образ мышления прежних поколений утерян в современном мире и понять что же они там имели в виду описывая своих отцов основателей - трудно.

По этому Света, ты стоишь по горло в предковом хламе людской отсебятины и сказок, не зная какому богу кланятся.
А богам этим очень хочется, что бы им кланялись. В поклонении источник их могущества, их легализация и упокоение гордыни.
Пойми главное. На землю все спущено и есть только одна прямая дорожка - простота в лице Учителя и трудная сторона природы в которой нам с тобой зарабатывать нужно свое здоровье.
Уведут ведь тебя...
Я вон и Лешу то ругаю за его хождения в леса)) Но он имеет твердую основу и разберется. А когда за стороннее берется человек закалки, то в его душе возникает армагедон понятий. Понятно что нужно искать и знания и ответы. Но время сейчас, такое что как река через человека - весной все несет. и муть и хлам и льдины. ПОдождать нужно, когда отстоится вода и видно четко будет где что и как, а не кидаться за каждой диковинной штукой в потоке... ))
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: Силы жизни в себе раскрывать

Сообщение Света »

Здравствуйте еще раз ........... В прошлом сообщении , конечно , я взяла и старалась написать только лишь об одной стороне , части Учителя , например о Велесе . Старалась узнать и писать об одной не маловажной стороне Учителя , и не четко написав , поэтому запутала людей , зная , что сама гораздо больше путаюсь , чем другие люди … Велес чем то похож на Шиву , эти боги , мне кажется , часто воплощались на земле …. Для них земное было важно … Я , конечно тону в понятиях …… Тону в Учителевых понятиях , тану в других , например в древне русских , в христианских , восточных понятиях и т. д …… Какому Богу кланяться в самую первую очередь я знаю , это к Богу Земли – к Учителю … Мне продолжают нравится также боги : Велес , Лада , Шива , Шакти , Ганеша и другие …Они , конечно являются частью Всевышнего , как считают … Поэтому , например Мать в книгах Сатпрема , она обращается к Всевышнему сразу к Одному , потому что так легче , ведь всех богов можно сразу не вспомнить , а ведь их желательно всех почитать , а не одного или двух ……….. Поэтому и я , за неимением больших знаний по поводу богов , обращаться стараюсь только к Учителю Иванову и это для меня на данный момент правильно , тем более - ведь главнее всех богов это Учитель , а Велес , Шива и другие боги мне тоже нравятся , хотя я их толком не знаю ……. Вообще , на мой взгляд , каждый бог – это одна из сторон Учителя …. Это для меня пока железно , потому что нет ничего вне Огромного Пространства Учителя и Природы , где есть еще : боги , люди , звери и т. д ., все связано в мире и мирах , ничего нет отдельного от меня . Поэтому меня никто не уведет …Увести может кто то меня в том случае , если я буду узнавать только какую то одну часть Огромного Пространства Учителя и Природы .…Например , если я буду поклоняться только одному богу Шиве или Велесу , даже два – это мало … Но я их очень плохо знаю и поэтому поклоняюсь только одному главному для меня -Учителю … Тем более , как ты сказал , Михаил , что хлама в современном мире хватает . Да , ложного много . Ты очень во многом прав . И права Антонина , интересно она взяла образ вязания , спасибо ей за подсказку … Знания как то нужно учиться мне черпать стараться из своей души очередно , по порядку ……… Наверное , к « хламу » можно обратиться в том случае , если это совпадает с моим мнением , которое я поняла и приняла …….. Не волнуйтесь Михаил и Антонина буду стараться разбираться как могу , и мнения для меня ваши важны и интересны мне , тем более , мне кажется , что у меня с вами общее есть , может быть и не мало ………………………………………………….
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: Силы жизни в себе раскрывать

Сообщение mihail »

Света писал(а):Здравствуйте еще раз ........... В прошлом сообщении , конечно , я взяла и старалась написать только лишь об одной стороне , части Учителя , например о Велесе . Старалась узнать и писать об одной не маловажной стороне Учителя , и не четко написав , поэтому запутала людей , зная , что сама гораздо больше путаюсь , чем другие люди … Велес чем то похож на Шиву , эти боги , мне кажется , часто воплощались на земле …. Для них земное было важно … Я , конечно тону в понятиях …… Тону в Учителевых понятиях , тану в других , например в древне русских , в христианских , восточных понятиях и т. д …… Какому Богу кланяться в самую первую очередь я знаю , это к Богу Земли – к Учителю … Мне продолжают нравится также боги : Велес , Лада , Шива , Шакти , Ганеша и другие …Они , конечно являются частью Всевышнего , как считают … Поэтому , например Мать в книгах Сатпрема , она обращается к Всевышнему сразу к Одному , потому что так легче , ведь всех богов можно сразу не вспомнить , а ведь их желательно всех почитать , а не одного или двух ……….. Поэтому и я , за неимением больших знаний по поводу богов , обращаться стараюсь только к Учителю Иванову и это для меня на данный момент правильно , тем более - ведь главнее всех богов это Учитель , а Велес , Шива и другие боги мне тоже нравятся , хотя я их толком не знаю ……. Вообще , на мой взгляд , каждый бог – это одна из сторон Учителя …. Это для меня пока железно , потому что нет ничего вне Огромного Пространства Учителя и Природы , где есть еще : боги , люди , звери и т. д ., все связано в мире и мирах , ничего нет отдельного от меня . Поэтому меня никто не уведет …Увести может кто то меня в том случае , если я буду узнавать только какую то одну часть Огромного Пространства Учителя и Природы .…Например , если я буду поклоняться только одному богу Шиве или Велесу , даже два – это мало … Но я их очень плохо знаю и поэтому поклоняюсь только одному главному для меня -Учителю … Тем более , как ты сказал , Михаил , что хлама в современном мире хватает . Да , ложного много . Ты очень во многом прав . И права Антонина , интересно она взяла образ вязания , спасибо ей за подсказку … Знания как то нужно учиться мне черпать стараться из своей души очередно , по порядку ……… Наверное , к « хламу » можно обратиться в том случае , если это совпадает с моим мнением , которое я поняла и приняла …….. Не волнуйтесь Михаил и Антонина буду стараться разбираться как могу , и мнения для меня ваши важны и интересны мне , тем более , мне кажется , что у меня с вами общее есть , может быть и не мало ………………………………………………….
Дак да. По этому мы спокойны и терпеливы. Знать - не значит помнить. Важна душа и сердце и молитву мытаря не забывать..))
Ответить