Его святые имена

Раздел для тех, кто 12-й совет детки принимает дословно, и хочет передать свой опыт всем, кто интересуется этим.

Модератор: Anna57

Yanni
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 22:18

Re: Его святые имена

Сообщение Yanni »

Здравствуйте.
Slava, наткнулся на фразу, 25 октября вы писали: “…отбросьте желание сеять вражду на основании традиций и культур народов в ущерб ИДЕИ НОВОЙ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ!». Так что, по-вашему, вся проблема – в разнице «традиций и культур народов». Т.е. проблема в тех, кто не «наших» традиций и культуры... и национальности?
Нет, Slava, дело не в желании сеять. Чтобы говорить о разнице традиций и культур, нужно знать эти традиции и владеть культурой. Но здесь нет ни оснований, ни культуры народов, ни следования традициям. Это – жертва традиций и культур. Жертва, всегда готовая сбежать и отказаться, затаиться и отомстить. Это извечная потребность невежества – вражда. Война на истребление. На самоуничтожение. И всё под знаменем «безсмертия» Во.Имя.«ИДЕИ.НОВОЙ.ЖИЗНИ.НА.ЗЕМЛЕ»? )))))

Рад вашему пониманию важности практ.работы тела, а значит, работе сознания с Природой и её телами. Что-то из написанного вы применяете сами? Хорошо, что нам не пришлось определять термин «сознание». Мы увязали его с Природой внутренней и окружающей, одухотворённой Учителем, предназначенной к эволюции. Недавние сообщения моих друзей об оздоровлении, преобразовании тела, питания и жидкости – это была работа сознания с телом воздуха. О работе с «телом» Учителя и телами Природы писали раньше.
Вы пишите, всё – в голове, т.е. в сознании. Эта огромная тема мне, естественно, интересна. По актуальности оздоровление в Движении схоже с фразой: “Когда вы стоите на Северном полюсе, каждый шаг – на юг”. Мы обречены на движение. И хотя кто-то замер, многие застыли, говорят: “Мы болеем. Не можем больше голодать и мёрзнуть. Дайте лекарство – что-нибудь почитать-послушать, мы говорим – ПОШЛИ?
Если можно, напишите, Slava, над чем (и если можно, то – и как, какими приёмами и методами) вы работаете с сознанием. Каких результатов добились в области оздоровления своего физ.тела (обливаетесь и бегаете ли на улице?), в области черт своего характера (здороваются ли с вами?), в области отношений в семье (как реагируют на вас жена и дети по средам?), как это отразилось на раскрытие ваших способностей и талантов на работе (для чего вам деньги?). Напишите. Рад, что вы понимаете ценность и результат работы с сознанием.
Как далеко мы готово зайти, работая с природой своего сознания – можете поделиться? Или в личке.

Когда мы собираемся большой группой на отдых, мы кладём на стол жезл-авторучку и как в корзину набрасываем примеры опыта (делаем сат-санг). Постепенно “многотомная корзина” накапливается и каждый может воспользоваться подсказками. Копировать невозможно, но всегда есть хороший повод для трансформации прочитанного в своей практике. Продолжу о практике. Сейчас о ТРЕНИРОВКЕ.

- Я заметил, что некоторые люди, вместе или поодиночке, в комнате, в зале или на сайтах, они как-бы не присутствуют ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС. Их туловище здесь, но мысли их далеко, они «над схваткой» оценивают происходящее и всегда сравнивают услышанное с опытом прежних впечатлений. Услышав или увидеа кого-то, они тут же «улетают» в глубь своих раздумий и ассоциаций. А кто-то продолжает танец с бубном вокруг несхожести слов другого человека со своими мыслями, в несоответствии (не дай Бог!) цитатам Учителя. И считает, что подобный взгляд способствует глубине и широте мысли. Может быть. Всё зависит от того, как ты оцениваешь себя и своё здоровье, своё место и роль, ради чего ты пришел сюда, ради чего живёшь на Земле. Всё зависит от самоВОСПИТАНИЯ – от того, чем ОСЬ своего нового тела ты ПИТАЕШЬ, и как при любом положении держишь в себе эту ОСЬ. И никогда не отпускаешь. Проснулся – на оси, движешься – на оси, ложишься – на оси. Всегда. Как женщина в положении всегда помнит о плоде в своём теле. Не предавай отвлечением свой род. Находясь при обсуждении вопросов ЗДОРОВЬЯ СВОЕГО и своих ближних, состояния Движения и развития Идей, стоит ли отвлекаться? И… не приходить к решению по обновлению своей жизни...

- Я давно не привлекаю к Учителю через Закалку. Давно не заталкиваю человека в прорубь и под ведро, не заставляю морозить пятки и голодать, искать нуждающегося и раздавать нищим по 50 р. Каждый давно убедился, что молодёжь на это не идёт. А других способов заинтересовать – нет, каким бы закалённым, авторитетным и начитанным ты ни был. Как же быть – Идея устарела? Общество не созрело? Народ не тот? Мы постарели и захирели?
Не всё так трагично. Просто привлечение людей к Учителю я начинаю не с Закалки, а с ТРЕНИРОВКИ. Когда у тебя натренированные неутомимость и нераздражительность, когда ты жизнерадостен и владеешь своей волей, добрыми чувствами и выдержкой… тогда ты надёжен, жизнерадостен и разумен в своей щедрости, доброте и поддержке. Людям нравится твоя любовь и глубокое понимание Природы. Ты и твои мысли, слова и поступки привлекательны. Людям хочется с тобой встречаться и разговаривать, им с тобой интересно. Своим примером ты вдохновляешь, твои достижения воодушевляют, с тобой люди забывают о своём возрасте, болезнях и печалях. Тебя приглашают на встречи, тебя знакомят с интересными людьми, а инициативы вдохновляют людей на поиск своего пути, своего дела в жизни. Причём, люди не копируют тебя, они ищут своё место в жизни. Они уже не жертвы, чтобы говорить, как тяжело им живётся. Они собираются в твою команду.
Позже продолжу.
Последний раз редактировалось Yanni 20 ноя 2016, 20:56, всего редактировалось 1 раз.
Yanni
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 22:18

Re: Его святые имена

Сообщение Yanni »

Здравствуйте.
Итак, …люди не копируют тебя, они ищут своё место в жизни. Они собираются в твою команду.
После Тренировки нашей привлекательности я начинаю обращать их внимание на ПРИРОДУ – на могущество её тел, как на источник сил всего живого на Земле. Когда люди тебе доверяют, они слушают без опасений и с доверием. Здесь можно немного и босиком походить и под осенним дождём пробежаться. Можно рассказать о «разгрузочных днях» и о вдохе радости и счастья, и о контрастном душе. О шепчущем ветре, звенящем ручье и танцующих облаках. И о том, как же здорово с улыбкой поздороваться с пожилым человеком и с уставшей продавщицей, похвалить её за бережное отношение к продуктам и внимание к вам. Поводы для Тренировки нашего сознания, живые люди – на расстоянии вытянутой руки.
И только после этого я начинаю знакомить человека с УЧИТЕЛЕМ, как с Хозяином всего добра, здоровья и богатств в жизни каждого человека. Именно Он открыл нам все клады в Природе. Нужно только нагнуться к этой почве, из которого растёт всё живое. Это живое растёт и в человеке, и в его душе. Важно не пренебречь окруж.Природой и не обманывать Природу своего тела, Души и сознания. Тогда приходит время понять и смириться с тем, что твоё развития, твоя эволюция и совершенство неразрывно связано с именем этого человека УЧИТЕЛЬ ИВАНОВ, и открытой им для нас Природой.
Последовательность и продолжительность трёх этапов у каждого свой. Кому-то может показаться, что описанный путь ошибочный. Тогда я с радостью познакомлюсь с опытом людей, кто по-своему подружился с новыми друзьями на Природной почве. Но к сожалению, на встречах последователей уже много лет не видно в «наших рядах» привлечённых молодых людей. И многие с этим смирились, утешаясь, что главное, всё – в Духе, что тело – смертное, Природа – всё даст, а все, кто был нужен, уже пришёл. Пришёл – куда?!
Любая система, как и наша система Закалки и Тренировки, если она хочет существовать и развиваться, должна себя восполнять. Потому я и пишу свой вариант привлечения людей, и рад победам друзей. Всё время помню слова: «Вот ты сам пришел, а завтра товарища своего приведи. А тот – своего. Тогда наша система будет прогрессировать».

- Обратите внимание на ВОДУ, в которой купаетесь на Природе. Если купаетесь в реке, то слово «река» не случайно в русском языке женского рода. Вода в ней несёт ЖЕНСКОЕ НАЧАЛО, т.е. энергию плодородия, продления и сохранения жизни.
Если купаетесь в ручье, в пруду или в источнике – то слова эти мужского рода и несут в себе МУЖСКОЕ НАЧАЛО, энергию активного производителя.
Если купаетесь в море или в озере (обливаетесь из ведра, т.к. ведро – тоже источник для обливающегося), то слова эти среднего рода и несут в себе смешанное начало. Смена потоков в них – начал – происходит совместно со сменой потоков воздуха в 18 часов и 24, в 4-6 часов утра и в 12.
Зная это, вы можете, настраиваясь, правильно соответствовать роду воды: если вы чувствуете востребованность в энергии плодородия, восполнения в себе многообразия, вам можно облиться-искупаться в воде женского начала. Если вы чувствуете востребованность в энергии активного инициатора, воспроизводителя, вы можете искупаться-облиться в воде мужского начала. Подбирайте время, ощущайте состояние, настраивайтесь на сознательное воссоединение с водой. Отдавайтесь ей.
Подобная разница энергий находится и в днях недели. Понедельник, вторник, четверг – мужское начало. Среда, пятница, суббота – дни женского начала. Воскресение – средний род, несущий в себе полноту энергий, их чередование и разнообразие. Вечером, перед сном можно заранее настраиваться на имя-начало-энергию следующего дня. И с этим первым именем можно просыпаться, нести его к воде, к пробуждению себя и Природы.
Подобная концентрация на теле воды, конечно, отличается от обычного состояния сознания человека. Обычно его внимание мечется от телесериала к негативу новостей, от семейных неурядиц к мишуре различных у-раз-от-влечений городского жителя… Подобная рассредоточенность лишает нас цели и сил. А разве есть что-то более важное живого потока Воды, одаряющей тело и сознание человека чистотой и мудростью?

- По опыту могу сказать, что начинать с людьми ДЕЛИТЬСЯ ОПЫТОМ, своим видением можно сразу, как только вы сами что-то открыли с пользой для себя. Когда вы начали в Природе учиться, в вас загорается огонь открытий и желания поделиться радостью. Существует мнение, что «сначала я научусь, а потом начну сам учить, «сначала я вылечусь, а потом начну помогать другим оздоравливаться», «сначала я нагуляюсь, потом буду хорошим семьянином» и т.п. ПОТОМ – это заблуждение. Именно в то время, когда вы ощутили радость открытия нового знания, нового ощущения пользы Природы, этой вспышкой узнавания новизны – с этой радостью нужно начинать делиться с человеком, искателем здоровья, знаний, любви. И человек воспримет от вас не сложную и холодную схему аргументаций и доказательств, а живой заряд и воодушевление вашей энергии. Именно ваша эмоция воодушевления больше всего захватывает другого человека. Более того, рассказывая, ваше сознание ещё глубже осознаёт суть вашего рассказа. Мы как бы с новой стороны раскрываем ценности и грани собств.открытия. И когда открытие происходит в вас, оно передаётся слушателям.
Не в повторах былого, а в подобном открытии, произошедшем на глазах у людей, основа привлечения новичков. Продолжим.
Последний раз редактировалось Yanni 22 ноя 2016, 20:46, всего редактировалось 1 раз.
Yanni
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 22:18

Re: Его святые имена

Сообщение Yanni »

Здравствуйте.
О ЗНАНИЯХ, ПРИЁМАХ и МЕТОДАХ природного развития, которые ищут, оттачивают и передают как опыт этого дела.
Порой можно услышать, что всё, не описанное Учителем, но предлагаемое последователями, это отсебятина, «копытца», несение своей гордыни и амбиций. Считается, что учиться в Природе можно и нужно только у Учителя. И это верно, учиться нужно. Для примера возьмём игру музыканта. Чтобы стать мастером этого дела, нужно каждый день играть на инструмента 6-8 часов в день. Даже став маститым, музыкант продолжает ежедневные тренировки. Чего добивается мастер? Он оттачивает своё МАСТЕРСТВО исполнителя. Мастерство в том, чтобы через звуки передать душу и суть муз.произведения, что он исполняет. Теперь вопрос к нам: что оттачивает последователь в Природе? Каков его вид мастерства? Что за произведение он исполняет? Чаще всего в ответ «народ безмолвствует». Или наоборот, засыпают цитатами, обвинением в умничаньи и пр. И всё-таки, ЧТО своей практикой оттачивает последователь? И каковы плоды осознанности в его практике?
Ответ я подсмотрел у классика, когда Александр Сергеевич говорит словами своего Сальери о музыке: «Труден первый шаг и скучен первый путь. Преодолел я ранние невзгоды. Ремесло поставил я подножием искусству; я сделался ремесленник: перстам придал послушную, сухую беглость и верность уху. Звуки умертвив, музыку я разъял, как труп. Поверил я алгеброй гармонию. Тогда уже дерзнул, в науке искушенный, предаться неге творческой мечты. Я стал творить».
Напрашивается прямая аналогия с нашей тренировкой. Здесь последователь – ремесленник, новичок в природной практике. Первое, что он делает, он «предаёт перстам послушную, сухую беглость», т.е. тренировками своих мышц и суставов он готовит – насыщает энергией – весь костный и мышечный каркас своего тела. Теперь его тело обрело «послушную сухую беглость» для исполнения любых требований сознания.
Далее он «придал «верность уху», т.е. тело слышит всю гармонию каждого движения, каждого порыва и малейшего трепета. Тело слышит и готово мгновенно реагировать на любой импульс и преобразить его в новое движение и образ.
Далее «звуки умертвив, музыку я разъял, как труп» - мало понятный худ.образ Пушкина. Применительно к нам, «музыка» здесь – тела Природы и гамма её потоков, когда при тренировке можно не только вдохнуть в себя поток воздуха, но… стать им, воздухом. Не только научиться погружаться в воду, а стать водой. Не только двигаться по земле, а стать ею. СТАТЬ, значит убить в себе страх былых представлений и отношений с телами Природы. (Где-то было описание тренировки, когда опустив голову в воду, человек начинал дышать ею). Вода – не жидкая и не твёрдая, она такая, какой будет в нашем сознании. Представь её воздушной, и можешь дышать ею. То же и с Воздухом – можешь пить его, питаться им, а с Землёй – можешь плавать в ней. «Звуки умертвив» – освободиться от прежних представлений о телах Природы, «разъять, как труп» – получить в Природе доступ не к потребляемым, а к её истинным телам.
Далее «поверил я алгеброй гармонию». Алгебра – точный расчёт в тренировке, иначе увлекшись, можно свернуть шею или упустить в Космос мозги. Нагрузки увеличиваются очень постепенно. И пик их высоты на каждом этапе дозволителен лишь на смотре возможностей. После чего намечается новая планка-ступень-высота.
«Тогда уже дерзнул, в науке искушенный, предаться неге творческой мечты. Я стал творить». Вот тогда ты уже не исполнитель произведений других авторов. Тогда, дерзнув, ты можешь позволить себе «предаться неге творческой мечты» - своей мечты. Ты – автор и творец произведения своего тела, сознания и души. До этого ты был исполнителем чужих произведений, теперь, «в науке искушенный», ты «стал творить».
Это путь творца своего мастерства. Часто говорят: «Нам не нужен чужой опыт, мы будем учиться у Учителя», и при этом десятилетиями (фигурально) долбят одним пальчиком «чижик-пыжик», чему научились в самом начале. Но я от всей души прошу и умоляю, покажите мне хоть что-то, кроме «чижика», чему лично вы научились у Учителя! Я очень хочу у вас поучиться – невиданной свободы по Ивановому! А дальше – тишина.
Понимаю, что думать, а главное – так делать… никто так не думает и никто не делает Может быть, стоит обернуться к Александру Сергеевичу и понять, что прежде, чем «играть по нотам» Паршека Иванова, стоит перед этим «сыграть» много проверенных приёмов и экспериментальных методик, что уже открыли последователи. На них понять, что пора бросать такого мило-привычного, но примитивного «чижика», и начинать оттачивать своё мастерство. Сначала – ремесло, потом музыка, потом алгебра, потом мечта… И понять, что в этих тренировках от «первого шага» до «науки искушенный», где ты станешь творить – большой и интересный путь Тренировки. Путь свободы.
Сложно? Наверное. «Пыжик» проще. Но несогласный пусть докажет противное. Или становится Моцартом… гулякой праздным, с головой безумца…О, Моцарт, Моцарт!))))) «Нас мало избранных, счастливцев праздных, пренебрегающих презренной пользой, единого прекрасного жрецов», но «какая глубина! Какая смелость и какая стройность!». О музыке я ещё расскажу. В отличии от спорта (где показатели наглядны: быстрее, выше, сильнее), в музыке сложнее определить качество исполнителя и автора музыки. Наберите «Моцарт и Сальери».

- Импульсы боли, неудовольства и неприятности начинай ПЕРЕИМЕНОВЫВАТЬ в импульс победы твоего Духа, твоих светлых целей и намерений, переименовывать в твою цель. Известна информация о парне без обеих ступней ног и обеих кистей рук, и как ему удалось прийти первым в марафоне по пустыне. В своём сознании он переименовывал импульс боли от ног в импульс победы. Как корабли назовёшь, так он и поплывёт. И кроме новых имён в переименовании, конечно, не забывай о физ. и псих.выносливостью своего тела – создай между ними равновесие. Это большой труд в тренировке своего Духа. На диване, на кухне, на стульях в клубе или в переписке этого не сделать. Здесь нужны условия и возможности, нужен мощный мотив. Для нас он: «чтобы тело смогло выдержать предстоящие духовные нагрузки, нужно тренировочно подготовить тело». Если получится, продолжу рассказы друзей.
Yanni
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 22:18

Re: Его святые имена

Сообщение Yanni »

Здравствуйте.
Ещё один рассказ нашего друга – немного про шутку. Друг поделился своим вИдением всех религий через один очень распространённый образ))). Но видение получилось любопытным. Итак:
1. Буддизм: стакана на самом деле нет.
2. Солипсизм: стакан есть только у меня. А весь мир — мой алкогольный бред.
3. Ислам: нет стакана кроме стакана.
4. Иудаизм: ну почему стакан наполовину пуст только у нас?
5. Православие: стакан наполовину пуст за грехи наши.
6. Католицизм: стакан наполовину пуст только у плохих людей.
7. Фрейдизм: в детстве вам недоливали.
8. Стоицизм: да, cтакан наполовину пуст, и так мне и надо.
9. Коммунизм: каждый имеет право на полный стакан.
10. Социализм: стакан пустой. Зато у всех одинаково.
11. Йоги: ты и есть стакан и его содержимое.
12. Пелевин: стакан не пуст и не полон. Это и не стакан вовсе. И это не ты на него смотришь, а стакан смотрит на твою проекцию его мыслей о том, чем ты хочешь казаться самому себе. Или нет.

А потом наш друг спросил: а как можно c тем же образом стакана определить, что происходит сегодня с новой «религией» Иванова? Посыпались варианты: стакан замёрз, cтакан съели, стакан пустой – «так нам всем и надо!» – но чтобы у всех было одинаково! (стоицизм и социализм)... Потом убедились, что все 12 ответов о религиях можно найти в нашем «стакане». И это множество для кого-то стало поводом к дружбе и уважению, а для кого-то поводом к отчуждению друг друга, а порой к болезненной конкуренции. И всё же, каково ваше видение Идеи? Каков его (и ваш в нём) образ?
Мы не часто собираемся для поговорить. Но то, что оседает “сухим осадком”, порой любопытно – неплохое сырьё для ума, статей и рассказов. Нас спрашивают, как вы это делаете с водой, дыханием? Многие упираются в это “как?”, но главное здесь не “как?” и даже не “что?”, а для чего? Вернее, для кого. И здесь мы подходим к вопросам Веры и Знаний, что искони считались противоположностью, но помирить их может Практика.
Об этом чуть позже.
Последний раз редактировалось Yanni 25 ноя 2016, 21:45, всего редактировалось 1 раз.
Slava
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:29
Откуда: Коренной житель днепровских порогов

Re: Его святые имена

Сообщение Slava »

Здравствуйте

Yanni, прочел Ваши рассуждения и вопросы. Толкования о сознании и позволяют по новому осознавать устоявшиеся мнения и выводить иной итог о неизменном сущем. Есть некая безусловная суть, проявляющая силу духа ее и взаимодействие с ней возможно лишь при полном понимании ее. Каждый имеет знание от соприкосновения с ней, но сознание подразумевает одинаковое знание со-зерцателей, что будет как есть без однобокости.
Полно отвечу в следующий раз, сейчас глубокая ночь и для восстановления надо поспать.
Yanni
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 22:18

Re: Его святые имена

Сообщение Yanni »

Здравствуйте.
Slava, не спешите с ответами. Выздоравливайте. Болезни, недомогания, апатия и даже дипрессия даются нам, чтоб остановиться, оглянуться на пройденное. Болезни отбрасывают нас (а стариков возвращают) в прошлое. Потом, выздоравливая, важно не застрять в нём. Пусть ненужное отойдёт, а полезное поможет. Помогут Его святые имена. Возможно, при болезнях нам даются понимание, а за ним и желания, чтобы выздоравливая, давались силы их осуществить. Правда, ради этого нам придётся потрудиться. Потихонечку не получится.
Мы учим лучше всего тому, чему каждому больше всего нужно научиться. И мы ищем проблемы, потому что нам нужны дары. Не существует такой вещи, как проблема, без того, чтобы в её руках не было бы дара для тебя.
Я имею в виду не лично вас, Slava. Выздоравливайте и возвращайтесь из прошлого в своё настоящее. Иначе, как проникните вы в БУДУЩЕЕ, где ждут вас все клады и богатство?!)))) Чтобы проникнуть в Будущее и знать, что мы в нём будем делать, я загляну в “корзину” и мы поговорим о ВЕРЕ и ЗНАНИИ.

Представьте, вы обращаетесь к одному из капитанов (если хотите, в идеале и для образа, к Сыну) с просьбой взять вас в его команду, а тот сказал бы: “Ты не можешь быть в моей команде. Ты не готов”. Неужели он сказал бы такое? Секрет в том, что кроме знакомства с Природной практикой, вам, чтобы быть в команде, нужно отказаться от всех своих запретов и ограничений.
Но если вы продолжаете настаивать, что вам трудно отказаться от ВЕРЫ, что вы многого не знаете и не умеете…, тогда вы – жертва, и вам действительно будет трудно это сделать. У вас уйдут на это годы учёбы, прежде, чем вы позволите себе делать это свободно, прежде, чем ваш высоко-интеллектуаный ум скажет, что вы страдали и трудились достаточно, и вы заработали право жить по-Ивановому.
Капитан скажет вам: дотронься до Закалки и Тренировки, до команды и своей Цели так, словно они часть твоей жизни – а так оно и есть, и знай, что для тебя жить так – это хорошо, это так и надо. И позволь себе, настоящему, взять верх над своим телом, сознанием, и… знакомься с собой. Ты теперь не один, ты в команде. “Потихонечку” не получится.
Yanni
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 22:18

Re: Его святые имена

Сообщение Yanni »

Здравствуйте.
Продолжу. Многие, по причинам, которые очень глубоки для них, наслаждаются ВЕРОЙ, что они б-е-с-п-о-м-о-щ-н-ы в своей жизни. Многие думают, что они заслуживают страдать и быть и-с-п-у-г-а-н-н-ы-м-и. Заслуживают за то, что сами всю жизнь кого-то запугивают, считают, что страх способен сделать людей счастливыми. Их ВЕРА в том, что им может помочь только Бог, а счастье – на небесах. Они несчастны, потому что выбрали быть н-е-с-ч-а-с-т-н-ы-м-и, для них счастье невозможно. Потрясающе! Только подумать: ВЕРА – чтобы быть беспомощным, испуганным и несчастным… ВЕРА – которая держится на запретах и ограничениях… ВЕРА – основанная на согласии, что ты мало знаешь и умеешь. А ЗНАНИЯ – основаны на убеждении, что как бы кто не “прыгал”, всё равно умрёт (и под этим знаком смерти всё, говорящий это, будет нести смерть). ЗНАНИЯ – с которыми до конца придётся страдать, мучиться и всем опытом доказывать своё право на жизнь… Ай, да вера, ай да знания!!!!!...
Признаком твоего невежества служит глубина твоего верования в несправедливость и трагедию. То, что гусеница считает концом света, Учитель называет бабочкой.

Многие выбирают свои жизни. И корень их выбора – быть вместе с кем-то. Только вместе с “кем-то” они соглашаются поверить в себя. А потом мы говорим ему или ей, что нам будет бо-о-ольно, если они не будут жить по-нашему, если не будут делать, как нам хочется. Да уж… Ты учишь лучше всего тому, чему тебе больше всего нужно научиться. Учитель нам говорит, что человек не может умереть, и в своей Славе он не может повредить себе больше, чем какой-то любой фильм ужасов.
Но мы продолжаем ВЕРИТЬ, что нам плохо, ужасно плохо, со всеми ужасающими подробностями, какие только хотим себе представить и поверить в это. Мы можем ВЕРИТЬ, что мы жертвы, что мы страдаем и причиняем страдания. А можем ВЕРИТЬ, что окружены счастьем и здоровьем точно так же, как и несчастьем. В этом наша свобода. Нам никогда не даётся желания без того, чтобы не давались силы осуществить его. Возможно, ради него нам придётся потрудиться.
А что же ПРИРОДА-Мать? А “практическое физическое явление” божественно равнодушно. Матери всё равно, какую роль её сын играет в играх: сегодня доброго парня, завтра – злодея. Природа даже не знает о наших играх. Она знает только себя и каждого из нас по своему подобию, по её совершенству и законченности. Она неизменна и не прогрессирует, не меняется и не совершенствуется.
Я не стану писать, Slava, КАК проникнуть в Будущее, ЧТО мы в нём будем делать и ДЛЯ ЧЕГО будем рассказывать и передавать опыт этого дела. Не надо никому, ничего доказывать. Просто иди и сделай это. Только думая на шаг вперёд, можно одолеть соперника внутри себя, а это требует большого ума.
Потому что мы – неубиваемые, неразрушаемые идеи сущего, или тела Природы, или дети разума, или жители будущего, или чего-то ещё, как это не называй. И как бы сильно мы НЕ ВЕРИЛИ в обратное.
Tania
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 14:41

Re: Его святые имена

Сообщение Tania »

Здравствуйте! Здравствуйте,Yanni !

. Мы можем ВЕРИТЬ, что мы жертвы, что мы страдаем и причиняем страдания. А можем ВЕРИТЬ, что окружены счастьем и здоровьем точно так же, как и несчастьем. В этом наша свобода. Нам никогда не даётся желания без того, чтобы не давались силы осуществить его. Возможно, ради него нам придётся потрудиться.
[/quote]

Конечно, лучше верить, что мы окружены счастьем и здоровьем точно так же как и несчастьем. И конечно, чтоб было счастье и здоровье, для этого надо трудиться. Как Учитель сказал "гуртом". Тогда можно было бы избежать многих несчастий. Когда все вместе, то и беда не беда - помогут, поддержат, подскажут, научат... Но этого нет и в помине. И гибнет молодежь, как мой Андрей, вся стена увешана именами молоденьких мальчиков и девочек от 15 до 30 лет в СПИД - центре одного только нашего города. А друзья бывшие такие, что быстрее осудят, чем помогут. Говорю так, потому что на себе испытываю. И сон мне приснился, что из ямы одна вылажу, карабкаюсь как могу и никто руки не подал, хотя и стояли у края ямы. Я не лучше и не хуже и никто мне ничего не должен, никого не осуждаю. А такая, какая есть и пишу как вижу. Только ведь Учитель не об этом мечтал и говорил нам, чтоб мы дружили, помогали друг другу, держались гуртом.

Вот прошла конференция в Челнах. Люди съездили, поддержали друг друга, загорелись как-то что-то изменить в своей жизни. Ведь в конце концов от себя зависит, как жить дальше. Тем более болезни одолевают многих совсем не хилые. И вот человек приехал домой с большим желанием измениться и быть здоровым. И дома почему-то очень быстро "сдулся". Это пишу про одну женщину из наших, что съездила на конференцию. Что случилось? И как доказать обратное, чтоб не сдаваться и не "сдуваться"? Нужно просто самой захотеть быть счастливой, но не несчастной. Сменить минус на плюс. Изменить что-то в своей голове и душе, чтоб раз - и навсегда. В соседнем доме бабушка живет, сломана у ней была шейка бедра. Некоторые после этого уже не встают, лежат и так и умирают. Но только не наша бабка, Научилась ходить - сейчас делают для них такие громоздкие "шагалки" я их называю. Чтоб в магазин зайти, помощь не принимает - нет, я сама, говорит. А сейчас уже с палочкой ходит, "шагалка" уже не нужна. А мы Учителя знаем и "Детку". Такая вот жизнь. Всем желаю крепкого здоровья и с-ч-а-с-т-ь-я!
Алексей
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Его святые имена

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Татьяна, всё так и есть, как ты пишешь. Как Учитель говорил: мы рождаемся по одному, и умираем тоже по одному. Истина стара, как этот мир.
Вторая грань этой истины в том, что мы нужны друг другу пока можем что-то получить друг от друга. Как только наступает момент, когда от человека уже взять нечего, так о нём все забывают, он оказывается никому не нужен.
Причиной желания завести семью называют желание родить детей. Но такое случается лишь у тех, кто по своему возрасту ещё инфантилен, живёт за счёт родителей и под их крылышком. Когда же люди взрослеют и обретают самостоятельность, то причина завести семью становится совсем другой: родить детей, чтобы было кому подать стакан воды в старости. Одиночество в старости пугает людей гораздо больше чем природные катастрофы и стихийные бедствия. Катастрофу можно пережить, а вот одиночество в старости никогда, за ним только смерть в пустой квартире.
Жизнь общиной решает две самые важные проблемы в жизни. Это выживание и одиночество, особо страшное в старости. В общине старики и одинокие не брошены. А гуртом и батьку бить легче. В наше время никакой общности нет. Каждый сам за себя. Выживать приходится самому и в одиночестве. Но ведь и Закалка Учителя дана, как занятие индивидуальное. Каждый выполняет её сам. Насколько смогли её освоить, настолько будет гарантировано выживание для самого себя. Никто за вас это сделать не сможет. И опять всплывает взаимовыручка общности людей. Выжить за тебя никто не сможет, а вот выручить, помочь, если мы гуртом, то можно.
Взаимовыручка ради выживания настолько грандиозная вещь, что постичь её никому не удаётся. Известно, что во время сражений, воины враждующих сторон, помогали друг другу остаться в живых. Полководцы, враждующих армий, помогали друг другу и спасали друг друга. Социально управлять ей тоже невозможно. Можно довести людей до враждебности друг к другу на религиозной и идеологической почве. Довести людей до того, что начав войну, они начнут убивать, армия на армию. Но, в какой-то момент, у людей включается взаимовыручка, чтобы помочь друг другу выжить. И тогда все религиозные, национальные и идеологические враждебности приходят к нулю.
Вот и Учитель нас просил, чтобы мы жили гуртом. Ведь жить и быть гуртом это старый ветхий поток бытия - ради выживания в природе.
Тогда зачем же он нас просил быть гуртом? - Чтобы в старости было кому поднести стакан воды?!
Вячеслав
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 21:00

Re: Его святые имена

Сообщение Вячеслав »

Здравия желаю,
Алексей написал:
Почему мы так панически боимся этой правды?! А в результате врём всем. Обманываем себя, обманываем людей, обманываем Природу.
Почему мы так боимся признаться, что мы вовсе не последователи нашего Учителя. Ведь последователь тот, кто идёт ПО СЛЕДУ своего Учителя. А где мы топчемся, в какие следы наступаем?
Я не раз писал об этом, когда последователи перестанут говорить не правду другим последователям. Как можно нести Идею Учителя, если в своей семье последователей мы говорим друг другу не правду. Приводим слова Учителя, приводим выдержки из Детки, но сами это не выполняют, кого вы последователи хотите обмануть, вы обманываете самого Бога Земли. У вас есть хоть немного уважение к Богу Земли, который дал вам возможность изменить себя, стать другим. Только одно видно, вот мы собрались искупались, вот мы собрались поговорили и все, одни слова. А где ваши поступки по Детки, что вы сделали, о чем вы пишите. Вы часто осуждаете С. Сопроненкова, но он действительно хоть свое дело но делает, а что вы делаете, только одни красивые слова. Как павлины распускают свои хвосты перед самкой, а вы перед последователями. Среди простых людей и то честности больше, чем среди последователей.
Tania
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 14:41

Re: Его святые имена

Сообщение Tania »

Здравствуйте! Здравствуй, Алексей! Конечно, Учитель просил жить гуртом для своей Идеи, чтобы попробовали делать новое небывалое вместе, учась друг у друга, а "...если кто отстает мы подтянем". Мне этот сон давно приснился, я знала, что никто не поможет, да и не могли люди помочь. Только, если бы была дружба между нами, все было может быть по-другому. Но это только мечты, реальность очень уж сурова.
Yanni
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 22:18

Re: Его святые имена

Сообщение Yanni »

Здравствуйте.
Татьяна, вы написали мне на почту «Я думаю, что учиться никогда не поздно… Кое с какими пороками своими я справилась сама, например, мнительность, раздражительность. Но теперь, у меня иногда бывают приступы страха и депрессии. Вы пишете: "Чтобы был результат, нужен график, план тренировок на каждый день". У меня к вам просьба, как составить график тренировок? Помогите пожалуйста».

Татьяна, спасибо за вопрос и за ваше внимание к поднятой теме. О «графике и плане тренировок» я расскажу чуть позже, когда вы окрепните. А сейчас о страхе и депрессии, потому что, не преодолев страх и депрессию, трудно выдержать график и план тренировок. Страх – это чувство исходит не столько от вас (здесь за вас горой стоит Учитель!), сколько страх окружает вас из окр.пространства. Я писал, чтобы обратили внимание на утренние дела, что были здесь описаны.
И ещё. В старину на Руси был обычай после похорон мыть дом водой с добавлением коровьего навоза. Мыли даже одежду и посуду. Не бойтесь, это не даёт никакого запаха (неслучайно в Индии до сих пор корова – священное животное, т.к. коровье молоко – это незаменимый продукт, чем кормят детей. И взрослых). Наоборот, появившийся запах убирает все трагические и мрачные наслоения, что наложились на стены, окна, мебель. В доме не запах моющих хим.средств, а дух свежести.
Поменяйте по возможности в квартире старые вещи, посуду, одежду, книги, половики и пр. - они тоже сохранили старую энергию беды. Если возможно, поменяйте обои, шторы. Не надо особо ничего покупать, просто меньше и постепенно замените всё старое, на чём сохранились напластования горестных энергий.

Второе. Освободившись от внешних носителей болезни, обратите внимания на чистоту своих высказываний и состояний. Здесь нужна дисциплина, чтобы научиться овладеть с одной стороны сосредоточенностью, а с другой – полным доверием и мягкостью. Многие не любят слова «дисциплина», она кажется чем-то казарменным, заставляющим, унижающим человека. Для меня – это моя честность по отношению к тому, с чем или с кем я связан или хочу построить отношения.
Сосредоточенность (дисциплина) нужна на момент перехода от одного дела к другому. Например, 15-20 минут ежеутренне, после обливания, вы СТОЯ и босиком (не сутулясь) совершенно расслабленно переписываете отрывок из тетради Учителя. ДО ЭТОГО вы серьёзно настраиваетесь на ВСТРЕЧУ с Учителем. Не нужно каяться и упрекать себя в грехах. Просто – порадуйтесь предстоящей встрече. И всё. Откройтесь ему и спокойно начинайте писать, не напрягаясь от непонятных слов и букв. Понимание его руки и голоса придёт потом.
ПОСЛЕ ЭТОГО, не отвлекаясь на дом.дела, одевайтесь и выходите на двор. Перед выходом вы опять сосредотачиваетесь на задачу – сейчас вы выйдите на ВСТРЕЧУ с Природой, где среди её тел находится дом Учителя. Вы отворяете уличную дверь, делаете вдох жизни и здороваетесь с Учителем и Матушкой. После чего собранность заканчивается и вы свободно идёте по улице. Я это делаю через КАЖДЫЙ ЧАС.
Обдумывать прочитанное и свои дела в моно- или диалоге я не позволяю себе. Пусть внимание и осмысление будет занято картиной Природы. А всё прочитанное забрасываю в подсознание, пусть там «варится», и в своё время ответы и решения (всегда неожиданно) обязательно выплывают. Для этого в кармане всегда блокнотик и ручка. Их я называю «мой пупок», его нельзя забыть и потерять. Это – мой помощник и посредник в разговоре с Богом.

Куда я иду, выходя из дома? - об этом чуть позже.
Yanni
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 22:18

Re: Его святые имена

Сообщение Yanni »

Здравствуйте.
Татьяна, продолжим. КУДА я иду, выходя из дома?
Если нет обязательных дел дома (это бывает редко, весь день звонит телефон, весьма плотный график дел, поездок, встреч и переписки – но и здесь нужно держать ОСЬ), но, выходя-вырываясь из дома я иду окружным путём… в ма-га-зин. На самом деле я иду не по делам, а ИДУ К ПРИРОДЕ. На свидание с Природой. А по дороге, попутно захожу в магазин – к людям, которые та же Природа. Перед входом вновь настраиваюсь, дышу и, заходя, покупаю… ОДИН помидор. Или одно яблоко, или кусок мыла, или один конверт.... Рацион питания в нашем доме скромен, но всё понемногу и не нужно таскать сумки с едой.
Меня знают во всех ближайших магазинах и продавщицы всегда оживляются. Я чуть улыбаюсь, а подойдя к прилавку, не громко здороваюсь. Обязательно подбродрю, скажу что-то приятное, постараюсь пошутить, поздравить с праздником – на всё 1 минута, чтоб не тормозить очередь. Очень важно – ПОБЛАГОДАРИТЬ. И от души пожелать.
Вообще, думаю, благодарность – самое сильное ваше лекарство, Татьяна! Как бы ни было трудно, у нас не принято демонстрировать свою тягость – только улыбка. Никогда не показывать усталость, больше устал – больше улыбайся. Улыбка снимает усталость, гримаса жертвы – утяжеляет. Нельзя входит в помещение без улыбки – выйди и зайди снова. (Вот где суровая реальность!))))) Это входит в нашу «профессию» природного оздоровления.
И если Его, Учителя, «улыбка обойдёт весь мир», то улыбка ваша, Татьяна, пусть обойдёт-обнимет тех, с кем вы встретились глазами. В этом тоже надо потренироваться, но я знаю ДЛЯ ЧЕГО мне и людям это надо.

Так я стараюсь побеждать свою стеснительность и замкнутость (мол, «я – такой сосредоточенный на великой идее! Не трогайте меня»). Выходя, я радуюсь своей маленькой победе ЕДИНСТВА с Природой Земли и природой людей. Перед выходом из магазина, опять настраиваюсь, выхожу к Матушке, дышу – и так каждый день, через час (когда я работаю дома). Прогулка занимает около часа. Иду лесом, можно «поговорить» с деревом, красивыми ветвями, с дорожкой. При этом придерживаюсь правила: «Когда я ем, я ТОЛЬКО ем», когда гуляю – только гуляю, когда при деле – только при деле. Когда дышу воздухом – я Воздух, когда в воде – я Вода. И если для вас, Татьяна, важно СЧАСТЬЕ (о чём вы пишите), то пусть в ваших мыслях и словах не будет акцента на несчастье. Вот – дисциплина мысли и слов, как обещание Учителю.
О позитивных и негативных словах, наверное, напишу в разделе, где «темы не по системе Иванова».

Когда выезжаю по делам, на встречи, на занятия, то происходит то же самое – переход от состояния собранности к состоянию свободы. Дисциплина хорошо помогает удерживать состояния и фокусироваться на цели, не срываться, не разбрасываться мыслью, не погружаться в тяжкие думы, не уходить в «нирвану».
Так происходит череда собранности-дисциплины со свободой, открытостью, приветливостью. Уходит страх, подавленность, одиночество. Приходит чувство – я не один, я ЕДИН с Природой, людьми и Учителем. ДЛЯ НАЧАЛА – Природа мой гурт, это моя подготовка к людскому гурту. Ведь основа, как не крути, не столько людские психологии и недостатки, их дела и истории, а – Природа, где в её телах живёт Бог. А потом уже Их дети – люди, в чьих сердцах живёт Бог.
Потом начинается Тренировка жить гуртом людей. У нас это называется работать в команде. И как во всякой тренировке, нужна система, постоянство, ответственность, нужен рост, взаимовыручка и то, для чего создаётся команда – нужны победы. Незаметно мы перешли от страхов к графику и плану. Но об этом, о начале работы в гурте, если интересно, чуть позже.

А чтобы не было пустой говорильни, напишите, Татьяна, когда, согласившись, подобным образом вы помоете свою квартиру? Попробовали ли выходить из дома не по делам, а на свидание с Природой? Отвечают ли в магазине на вашу приветливость и доброжелательность? Согласитесь, что в практике от подобных мелочей многое зависит. Напишите, это интересно.

Знаете, по поводу "когда ем, я ТОЛЬКО ем", возникла мысль о нашем соотношении с детьми, а вслед за ними с телами Природы. Любопытно.
Tania
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 14:41

Re: Его святые имена

Сообщение Tania »

Здравствуйте, друзья! Здравствуйте, Yanni! Спасибо вам за добрые советы, за ваши письма, за вежливость. Многое из ваших советов, что вы написали здесь, я давно уже делаю. Утром, когда встаю, никаких других дел нет, кроме как собираюсь во двор облиться. С мыслью: "Здравствуй, дорогой мой Учитель, Матушка Природа, Снежок, Водичка, Воздух! Дарю вам свою любовь, тепло и благодарность! А мне помогите быть здоровой". В магазин я тоже хожу утром и продавцы меня все знают и даже знают, что я беру и сами выкладывают. С угрюмым лицом не хожу. Это вы правильно написали, что надо с улыбкой. Тем более, когда идешь по улице и здороваешься с людьми (с Природой), то как можно быть хмурым. Вообще зимой легко здороваться, потому что идешь без шапки и все смотрят на тебя, как на центр Вселенной. Многие отвечают взаимностью. А как самой бывает интересно, когда незнакомые люди сами первые с тобой здороваются. Запомнили значит!)))

Депрессии у меня и страха не было никогда. Стали появляться в связи с болезнью и смертью сына. Вы написали в одном из своих сообщений, что можно составить график и изжить это. Вот я и попросила у вас его. Но я справляюсь сама, она как приходит, так и уходит. Не даю разрастаться. Мы тут пока с вами переписываемся, ее уже и нет. У меня внук балагур неунывающий 9 лет ему, не даст депрессировать долго. Благодарю Учителя и Природу. В выходной ходим с ним на горку кататься, он на тюбинге, я на мешке с подушкой. Ходим рано, часов в 8-00. Дети еще спят и катаемся одни. Ну потому что бабушке как-то ж неудобно кататься с внуком, это как-то несерьезно)))!

Квартиру мыла несколько раз уже, только без навоза. Достать его надо где-то, теперь зима, все замело у нас. В огородах все замело. Да и не знаю у каких соседей навоз есть коровий, не обращала внимания никогда. Спасибо Yanni за совет.

На свидание с Природой постоянно хожу, просто ухожу в Природу (синдром Маугли?, ну и пусть). Иногда там столько всего можно увидеть, да и успокоиться тоже. Конечно и в городе люблю гулять среди людей, тут совсем другой мир. Тут Слава писал, что никакие мы не последователи ( я? ), что Сопроненкова критикуем, а он делает, работает с молодежью. Ни кого не критикую, всех стараюсь уважать. Тем более, если человек работает с молодежью, то это очень приветствуется. Да пусть я не последователь, я и не претендую. Только если бы не этот Дух Учителя, меня давно бы уже не было в живых, задолго до смерти Андрюшки. Все эти примеры, сколько раз и где я могла умереть, я уже не буду их здесь описывать. А теперь чем и Кем я живу, когда у меня нет сына любимого? Я сама порой удивляюсь. Я бы ни за что это не пережила горе. Еще раз хочу сказать огромное спасибо всем ребятам, которые помогли мне это пережить: Тане Карповой, Люде Лицовой, Вадиму Семенову и Лене Волковой, Гумару Нуруллину, Саше Павлову и Володе Бойко, модераторам Анне и Петру, которые специально создали раздел "Смерти как таковой нет", Алексею Захарову. Всем спасибо и пусть меня простят те, кого я не назвала. Всем желаю крепкого здоровья и счастья!
Yanni
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 22:18

Re: Его святые имена

Сообщение Yanni »

Здравствуйте.
Татьяна, спасибо вам за такое бодрое, весёлое и благодарное письмо, Вы верно пишите, никакого страха и депрессии у вас и в помине нет. Вы живёте полнокровной жизнью, и я даже не знаю, что ещё добавить. Только живому всё о живом! И всё для живого!
Татьяна, по вашему письму тетради вы не пишите. И для меня в этом нет “греха”, в силу обстоятельств это естественно для многих людей. И если в том прекрасном состоянии, в котором вы сейчас живёте, вопрос “графика и плана тренировок” для вас стал не актуален, то напишите. Не стесняйтесь – жить простой жизнью, вдыхать свежесть морозного утра, повизгивать на горке, на перегонки с внуком пролетая на мешке с подушкой, встречать людей улыбкой, всех уважать и благодарить… Что может быть лучше?!
С друзьями я тоже стараюсь и на санках, и на лыжах, и лошадках. У моих друзей много малышей и вместе мы устраиваем грандиозные игрища на снегу у берега! Самого доброго вам, Татьяна!

Я обещал написать “о нашем соотношении с детьми, а вслед за ними с телами Природы». Немного позже напишу об этом.
Ответить