Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Модератор: gumar

gumar
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!
27.11.2015 9:22
antonina » 26 ноя 2015, в 19:05 выразила мои чувства (не «Ум») в широком смысле этого слова. Т.е. не умничая и не включая важность взрослую:
Диалектика: Единство Единичного и Всеобщего. Каким образом эти знания мне помогут понять природу такого чувства, как обида?

Валерий » 27 ноя 2015, 03:06 ответил:
«Через Осознание этих Истинных Знаний».
А я, как та мартышка с очками, - стал примерять знание этого предложения под свои ощущения и чувства! Благо тема этого раздела форума позволяет делать это.
И что я слышу в ответ от Природы? - Молчание.
Тогда я обращаюсь к своему Учителю жизни:
"Учитель, дорогой, помоги мне понять и помоги принять «Осознание этих Истинных знаний»!

И я услышал голос Его: "Разве чувствование твоего места в Природе – это не истинные знания?
Разве новое небывалое, может иметь старые представления «Истинных знаний
"?

- Учитель дорогой, скажи, а какие они должны быть, эти истинные знания?
- "Иди и занимай свое место в природе, которое никем не занятое. Принимай и плохое и хорошее одинаково, - тогда и научишься жить легко и хорошо. Тогда и поймешь, что не Природа командует тобой, а ты ей подсказываешь, что нужно тебе сегодня, а что завтра. И это будет, обязательно будет! Разве ты не чувствуешь сам, как я помогаю тебе, чтобы твои мысли исполнились? Какую еще истину ты ищешь"?

- Да, вот…, тут, люди говорят об Истинных знаниях, а я не знаю, что сказать в ответ. - "Вот люди пусть и говорят, а ты молчи и делай своё".
И я поспешно замолкаю.

Но, ничего случайного не бывает в природе. Для чего состоялся мой диалог с Учителем?
Заглянул в душу свою, а там такой вывод:
Не надо делать словесное определение того, чего природа пока не позволят понять и вместить в наше разумение.
Это разумение может только чувствовать, что ему делать. Этому я и учусь вместе с близкими друзьями.
Разве может "клетка на пятке" человека знать, что хочет в это время "душа" Его?
Последний раз редактировалось gumar 29 ноя 2015, 03:11, всего редактировалось 1 раз.
Валерий
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 05:43

Re: Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Сообщение Валерий »

Здравствуйте.
Я понимаю, что твоя фраза звучит искусно, эффектно, НАУЧНО! А где в ней смысл? Давай без обид.
Да ради Бога!

Я высказал, всего лишь, своё осмысленное понимание данного вопроса на сегодняшний день.
Надеюсь здесь за это не банят и не считают это дурным тоном.:)

И с большим интересом послушаю осмысленное понимание этого вопроса на «любом языке» другими собеседниками.
Ведь, лично для меня, это имеет большое значение.
gumar
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!
27.11.15 в 7:07 Состоялся мой диалог с Учителем:
- Да, вот…, тут, люди говорят об Истинных знаниях, а я не знаю, что сказать в ответ. - "Вот люди пусть и говорят, а ты молчи и делай своё".
И я поспешно замолкаю.
А сегодня, проснувшись посреди ночи, в голове непрестанно звучит,
- А что ты сам-то думаешь, по поводу ОБИДЫ?
Есть ли она в тебе?
Если бы тебя, кто-то спросил об этом, как победителем «Обиды», чтобы ты мог сказать в ответ?
- Я бы, не раздумывая особо, сказал, - "приятно побеседовать с умным человеком".
- А кто будет беседовать с этим «умным человеком»? Тот кто во мне!
Ох уж это пресловутое «Тот, кто во мне»!
Для многих моих друзей, эти слова Учителя, прочувствованные и осознанные мной, - оказались как «красная тряпка» для быка на корриде.

Давно уже понял, что «я знаю одно, что ничего не знаю».
А все, что знаю сегодня, оказывается знаниями прошлой, уже устаревшей минуты и чаще всего оказывается непригодной в следующее время.
Это как в хорошей беседе друзей, рассказывающих анекдоты. Чуть промедлил, и твой юмор уже не уместен. Что вызывало хохот и смех в одной компании - непригодно в другой.

Так и в жизни. Мои прошлые знания часто оказываются: либо фантазией моей, политикой историков и общественного мнения, либо иллюзией моей, что так "должно быть", а так не должно!
И я начинаю осознавать, что у меня нет своих постоянных знаний, а есть только умение связываться с «облаком компьютера», откуда я и беру сохраненные знания человечества, свои в том числе.

И это здорово соответствует модели вселенной, как «Закону клетки»! Достаточно взглянуть на наш организм и увидеть, какова роль обыкновенной маленькой клетки, например, на пятке или стенке желудка у человека. Кто кому подчиняется и что они сообща делают.
Так и человек, слушает команды "ЦНС планетарного Разума", как клетка ждет сигнала из полушарий головного мозга. И не просто слушает, но и потирает затылок (вопрошает), когда задумается или трет коленки (посылает сигнал), когда упадет.
И все это для того, чтобы включить механизм просьбы к главному органу, командующему всеми клетками тела человека, как вместилище Его души.

А все живое на планете, объединенное в единый живой организм (тело) имеет свой Планетарный Разум, где и хранится «ум» человека, как в головном мозгу у нашего тела.

Теперь-то вы понимаете, что повторяя слова Учителя, я говорю о своих личных чувствах (как клетки) этого планетарного Разума в своей душе.
Более того, я начал понимать, что в моем головном мозгу находятся только нейроны условных и безусловных рефлексов, а ум мой вынесен за пределы моего организма.
Поэтому-то я чувствую, что ничего не знаю. Я не знаю, как я поступлю в следующую секунду, минуту, час, день, сутки.
Действительно, «блажены нищие духом» живущие настоящим! Ибо это блаженство у них от свободы, так называемой надуманной людьми – духовной жизни.

Разве, зная такой механизм, я могу обижаться на кого-то? Я могу обижаться только на себя! Потому что, как клетка в живом организме, я не выполняю свою роль, на своем месте в Природе и не слушаю (перестал чувствовать, «не секу поляну») голос Разума в себе.

Можно ли дать какое-то Разумное определение этому слову «Обида», чтобы оно устроило всех людей, читающих эти строки?
Один известный на форуме друг, честно и искренне сказал, - я не умею чувствовать и не знаю ЧТО это такое.
Как выразились на форуме, - все мы без-чувственные «сухие мужики»!

И это правда. Если бы мы чувствовали чужую боль – мы бы не охотились на «мамонта» и не принесли бы чувственной женщине в «семейное гнездо» одежду и пищу. И не было бы продолжения рода человеческого и не было бы такого человеческого Разума у планеты Земля.

И если уж мы говорим о чувствовании, как стремлении к гармонии, то мужчинам нужно научиться моменту перехода от проявления собой «сухой» твердости, решительности, порой героизма преодоления своих возможностей, к пониманию нужды и сострадания к чувствам женщин, на которых возложена роль милосердия в семье. А женщине, не терять свои природные качества быть слабой и не брать на себя роль мужчин.

И если каждый будет выполнять в семье землян отпущенную природой роль, то и обижаться будет не на кого! Мужчины не будет женственны, а женщина станет снова под защиту сильного мужчины.
Обижаться нужно только на себя, как не умеющему, принять подсказки Разума планеты в лице окружающих нас людей.
Разве такие подсказки даются нам не для чего-то?

А если кратко, то «Обида – это мера твоего доверия Богу. Чем меньше Вера, тем больше обида. И наоборот».

А вы заметили, когда наступает самое жестокое разочарование в жизни и обида на всех? Когда происходит крушение иллюзий, надежд, очарований.
Лекарство тут одно – не строй иллюзий, не придумывай необоснованных надежд, не очаровывайся в своих представлениях!
Верь Богу, который всегда готов помочь тебе, любит и заботиться о тебе, как Отец родной! Оберегает и хранит, как мать природа!
Разве не так?
gumar
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!
Иван написал заметку в разделе «Его святые имена», 30 ноя 2015 в 18:35
Я ответил, и закончил письмо следующими словами:
- Еще и еще раз повторяю, - это мои безумные чувства и мысли.
Поэтому, в разделе, где говорят умные мысли и правильные слова, - мне неуютно и плохо. Извините, если кого-то обидел, сказал что-то «безумное». Но и в раздел про чувствование не могу пока вставить эту заметку, поскольку не все ещё сказали про обиду. Не все ситуации обговорили. У меня еще много написанного материала и недосказанных слов.

Ибо «обида», возникшая в детском возрасте от бессилия и несовпадения своих капризов с окружающим миром, сопровождает людей всю жизнь, переходя в старческий маразм. Я думаю, что в освобождении от такой зависимости – нам есть еще о чем поговорить и есть чему поучиться.
Я думаю, этим урокам будут посвящены ближайшие письма на этом разделе форума.
antonina
Сообщения: 3892
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
Здравствуй Гумар.
Вчера на форуме "Его святые имена" твой призыв-сообщение не "толкаться локтями" на нашу переписку с Евгением и Валерием. Странно, я не заметила этого(что толкают меня или я толкаю ребят). Я так увлеклась интересующим меня вопросом, кроме этого для меня не было ничего.
Валерий, Евгений благодарю за представленные Вами мысли. К вечеру я разобралась с тем, на что утром не хватало слов( не было полноты картины обсуждаемого вопроса), за дополнения и Благодарю.

Почему Гумар у тебя сложилось впечатление о соперничестве и прославлении себя и эмоциональном восприятии и реакции именно этого общения?
Как это почувствовали Евгений и Валерий?
Хотя какая разница, что каждый из нас почувствовал в масштабах "дела мирового значения"?
До свидания.
Валерий
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 05:43

Re: Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Сообщение Валерий »

Здравствуйте!
Антонина!
Почему Гумар у тебя сложилось впечатление о соперничестве и прославлении себя и эмоциональном восприятии и реакции именно этого общения?
Как это почувствовали Евгений и Валерий?
Я увидел, что здесь есть люди, у которых есть чему поучиться, есть что спросить и есть с кем поделиться.

Ну, а Гуммару, видимо, как говорится, "измена мерещится". (шутка) :)
gumar
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!
Почему Гумар у тебя сложилось впечатление о соперничестве и прославлении себя и эмоциональном восприятии и реакции именно этого общения?
Детишки бегают по квартире, а там маленькая лужица, на которой дети могут подскользнуться..., упасть.
Нужно ли маме, афишировать, что она взяла тряпку и вытерла, чтобы дети спокойно игрались? Она делает это не задумываясь, что предусмотрела о чем дети не догадывались. И нормальная женщина делает без осуждения разлившего эту воду.

Вы заметили, что на форуме стали меньше "толкаться локтями"?
Мы становимся все более терпимее не только 108 часов, но и в терпении к суждениям других?
Разве важно, кто "вытирает пол", смоченный чьей-то оплошностью? Важно, что дети не упали!

Однажды, я оказывал помощь другу и не афишировал ему свои перечисления денег.
Я делал это не для того, чтобы он благодарил меня, а чтобы ему было хорошо. По порыву своей души. А друг все докапывался - Кто это сделал?
Ну, а Гумару, видимо, как говорится, "измена мерещится"
.
-Если вам так угодно шутить и складывать обо мне такие впечатления и мнения...
Вы же не задаетесь вопросом ко мне, к Богу - так ли это?
Вы утверждаете (или и я, - ошибаюсь?) важное для всех своё мнение!
Разве есть тут какое-то место ОБИДЕ? - Вашей на меня из-за своих представлений, а мне - из-за того, что Вы проявили себя и нету подобного во мне!

- Это же прекрасно! Вы, проявляете свое мнение, свою душу. Вы же любите открытых людей больше, чем скрытных как в "болоте, где много чертей"!
Вы произносите своё "СЛОВО". Не чужие и не прошлые свои (мертвые) мысли, а то, чем вы живете сегодня - Чего чувствуете сейчас!
И это "слово" уже есть работа души в настоящем. Это лучше чем молча глотать информацию, оставаясь безучастным, равнодушным... читателем.
Так мне кажется, так я думаю.
А вы?
Валерий
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 05:43

Re: Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Сообщение Валерий »

Здравствуйте.
Гумар.
Так мне кажется, так я думаю.
А вы?
Я возможно бы и поддакнул, но, извините, к сожалению, ничего не понял. :)
antonina
Сообщения: 3892
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Сообщение antonina »

На форуме "Его святые имена" Алексей писал:
" 1. А всё началось с вашей фразы об общем Духе Учителя!

А что собственно началось? На эту фразу было написано несколько откликов, в которых так и не было выяснено, что же такое "общий Дух Учителя". Потом перешли к обиде. Тоже посмаковали и оставили. Пошли дальше. Вдохновила жертва Учителя. Ничего не выяснив, переходит к "богатству и будущему".

Как построить работу над темой, как собственно определить, что тема завершена?
Раньше на встречах : каждый желающий высказывал своё виденье,обговариваемого вопроса, ведущий коротко фиксировал, затем из всего сказанного мы подводили итоги с обязательным согласием каждого присутствующего. До тех пор пока не приходили к общему согласию с итогом встречи - вопрос не был закрыт. Изучался, уточнялся и снова обсуждался.
Таким способом мы учились читать и понимать письмо Учителя.
Договаривались, брали одну тетрадь, каждый индивидуально переписывал своею рукою, встречались по очереди читали(один читает в слух, остальные следят в своих тетрадках, где не совпадает прочтение Руки Учителя, обращались к оригиналу- тетради. Часто приходилось обращаться за помощью к Юрию Николаевичу, Раисе Федоровне - они разбирают почерк Учителя. Или на хутор к Раисе Прокофьевне, Галине - узнавали термины из местного диалекта. Работа считалась оконченной, когда все понимали написанное слово или невозможность его восстановления.

Пока вырисовывается образ такой(общения на форуме), как в рекламе кофе, когда сонный лунатик идет на запах, или наш кот Мурчик - спит на кухне на диванчике, как только почувствовал запах рыбы - мгновенно глаза открыл, посмотрел, понял, что к чему, мяукнул и снова уснул. А ещё ... лучше не буду, вдруг обижу неделикатным сравнением.

Возможно, у каждого из нас своя цель участия в форуме. Кто- то ради общения, кто- то рассказать о своём опыте. Но времени не так много у каждого из нас, чтобы им разбрасываться.
Что- то общее есть у нас на форуме?
Или КТО-ТО?
Мужчины, Вы уж простите я не посягаю и не замахиваюсь на мужскую логику. Только вот женщин не наблюдаю здесь.
Об обиде, не думаю, что она возникает только, когда на мой личный мозоль наступили.
Я увидела в себе, не так и глубоко, лицо обиды о которой до сих пор не подозревала. Но не буду валить все в одну кучу.
Гумар, я не умею играть в шахматы.
Счастья и здоровья хорошего всем.
gumar
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Сообщение gumar »

Здравствуй Валерий!
Ты написал: "Я возможно бы и поддакнул, но, извините, к сожалению, ничего не понял".

Ты не понял мои слова о просьбе писать: "Не чужие и не прошлые свои (мертвые) мысли, а то, чем вы живете сегодня - Чего чувствуете сейчас"!

Неужели ты не чувствуешь ничего, заходя на форум?
Чего ожидаешь? Чего находишь? В чем разочаровываешься? На кого обижаешься? Или ты, как и я победил свою Обиду?
Разве ты ни в чем не сомневаешься?
И тебе нечему УЧИТЬСЯ ЖИТЬ и ты не имеешь вопросы к другим друзьям на форуме?

Ты говоришь, - не понял ничего. А хочешь ли ты этого сам?
Валерий
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 05:43

Re: Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Сообщение Валерий »

+

Здравствуйте!
Антонина!
Как построить работу над темой, как собственно определить, что тема завершена?
Раньше на встречах : каждый желающий высказывал своё виденье,обговариваемого вопроса, ведущий коротко фиксировал, затем из всего сказанного мы подводили итоги с обязательным согласием каждого присутствующего. До тех пор пока не приходили к общему согласию с итогом встречи - вопрос не был закрыт. Изучался, уточнялся и снова обсуждался.
Таким способом мы учились читать и понимать письмо Учителя.
Полностью согласен. Метод хоть и долгий во времени, но даёт конечный положительный результат. Т.к. появляется возможность двигаться дальше. А это самое главное в Идее Учителя.
Валерий
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 05:43

Re: Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Сообщение Валерий »

Здравствуйте.
Гумар.
Ты не понял мои слова о просьбе писать: "Не чужие и не прошлые свои (мертвые) мысли, а то, чем вы живете сегодня - Чего чувствуете сейчас"!
Это я понял. Только не понял: "А судьи кто?" :)

Неужели ты не чувствуешь ничего, заходя на форум?
Чего ожидаешь? Чего находишь? В чем разочаровываешься? На кого обижаешься? Или ты, как и я победил свою Обиду?
Разве ты ни в чем не сомневаешься?
И тебе нечему УЧИТЬСЯ ЖИТЬ и ты не имеешь вопросы к другим друзьям на форуме?

Ты говоришь, - не понял ничего. А хочешь ли ты этого сам?
Ну, а это куда привязать? :)
Anna57
Модератор форума
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 21:12
Откуда: Deutschland

Re: Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Сообщение Anna57 »

Здравствуйте! Друзья, человек может быть носителем силы противостояния, может создавать энергетический силовой удар, направленный сгустком на определённый участок, на человека, или в пространство, в виде образа. Осторожным нужно быть и со словом.
Учитывая то, что люди, очень плохо понимают то, о чём говорит Учитель в этом, на мой взгляд, и состоит суть непутёвых высказываний, действий.
А неадекватные поступки многих людей от того ,что нейроны головного мозга бушуют. Потому Учитель говорит , чтобы не брались шибко горячо, а постепенно по силам, осознанно.
Слово Учителя:
« в природе как в таковой своего нету есть общего блага
всех наших людей не изнашивать и не пожирать. Надо созна-
тельно у этом деле терпеть. Это всем людям надо...»
Нужно просто регулярно находится в энергоинформационном поле Учителя, растений, Земли, Воды и Воздуха.Происходит очищение, рождаются живые чувства.
Anna57
Модератор форума
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 21:12
Откуда: Deutschland

Re: Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Сообщение Anna57 »

Здравствуйте! Друзья, авторам темы желательно, периодически выносить на всеобщее осмысление главные моменты , найденные всеми участниками . Гумар , подытожить уже можно, столько страниц написано. Желаю всем жизнерадостного общения.
gumar
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!
Валерий » 01 дек 2015 в 12:38 выделил мои слова:
- Ты не понял мои слова о просьбе писать: "Не чужие и не прошлые свои (мертвые) мысли, а то, чем вы живете сегодня - Чего чувствуете сейчас"!
И написал: «Это я понял. Только не понял: "А судьи кто?"»
Судья, на взгляд Гумара, один – твои радостные, с удовольствием дела, дающие тебе счастливую жизнь.
Разве не этого хочет Бог и Учитель всем своим детям и ученикам?

Конечно, конечно! Извините, но могу же я высказать такое ЛИЧНОЕ мнение: Это касается только тех людей, кто хочет независимой жизни в Природе.
И такие мысли никак не касаются тех людей, у которых такие слова вызывают бурю негатива и ОБИДУ на автора таких строк.
Ибо у многих иная судьба и им «позарез» надо «служить» различным Идеям, как бы Богам, целям, задаваемым «бывалыми» книгами, учениями и представлениями. В этом их боль и болезнь излечения, как счастье жить в трудном. И такие люди, не могут пока поделаться Богом своего места в Природе, ибо жертвуют собой ради… более высокой и праведной своей и чужой цели.

Разве могу я таким людям что-то говорить про живого Учителя и его сегодняшний дух, слушая который живешь реальной радостью сегодняшнего своего творения такой жизни вокруг себя.
Я не ставлю оценку жизни каких-то людей, я просто говорю, про разные стороны отношения людей к одним и тем же событиям жизни. Я даже не сравниваю позиции людей, а говорю про фактическое явление в природе.

Далее Валерий снова цитирует мои слова:
Разве ты ни в чем не сомневаешься?
И тебе нечему УЧИТЬСЯ ЖИТЬ и ты не имеешь вопросы к другим друзьям на форуме?
…Ты говоришь, - не понял ничего. А хочешь ли ты этого сам?
А затем Валерий задается вопросом: «Ну, а это куда привязать

Моя супруга (педагог) в таких случаях говорит, - Нехорошо отвечать на вопросы, вопросом!
- Я не понимаю, куда ты хочешь "привязаться" и что делать после…
Закрыто