Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Модератор: gumar

mihail57
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:41

Re: Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Сообщение mihail57 »

Здравствуйте gumar .
Вы часто используете такие выражения: «НАМ казалось», «МЫ думали», «ТЫ обижаешься» … которое на мой взгляд частенько не соответствует действительности. Так как у меня иногда свой взгляд на вещи, и там, где по Вашему я должен «обидеться» у меня не возникает это чувство. И там где «МЫ» что-то такое думали или чувствовали, я этого совершенно не испытывал.
А вот насчёт оркестра, Вы правы, я семь лет учился в студии на класс фортепиано, а затем как обычно гитара… И поэтому мне не понятно зачем из кожи вон лесть стараться чтобы у «нас» получалось? Чтобы у НАС получалось я должен ни кому не мешать. А если я стану «помогать» чтобы «оркестр» играл лучше - это до наоборот. Только «дирижёр» знает, что и как должен каждый из нас исполнять. Ему со стороны виднее.
И здесь как бы не ошибиться, радуясь: что у нас получается. Может оказаться что «дирижёр» то не тот. Поэтому чем «прислушиваться» как кто играет, лучше обратить внимание, а кто «управляет оркестром»?
Все мы хотим научиться в Идеале исполнить общее звучание, которое задумал Великий композитор.
Музыка – это не спорт. Тут не скорость нужна и сила, это не строем бегать. Здесь необходима душа, чувства, любовь и титанический труд, самоотдача, самопожертвование… Великие музыканты обычно становятся «великими», т.е. признаются людьми, чаще всего после своей смерти. А в спорте – прибежал первый, получи «медаль». Я конечно понимаю что и в спорте не всё так как я сейчас набросал, сам занимался греко-римской борьбой, в простонародье – классической, Вы то уж знаете, это Вам ближе. По этому на тему спорта стараюсь не говорить, чтобы Вы не обижались, хотя наверное уже зацепил. Но извините, к слову пришлось.
Но не в этом суть. Даже в эстафете каждый старается «выжать» из себя всё, для общей победы, а не учит: делай то, или так, из за тебя… На это есть тренер, ему видней что кому делать. И какие группы мышц ему развивать и т.п.

P.S.
Просто в СССР того времени, конфеты были примитивно простые.
Насчёт конфет, Вам в советское время наверное не повезло, вы не были в г. Луганске. Лучшая конфетная фабрика на весь союз. И «Курочка ряба» и «Колобок», «Гулливер», … Кара-Кум, Весёлые человечки, Красные Маки, Планеты… и десятки и десятки других наименований. Один «Шахтёрский» торт чего стоил. Не говоря уже о конфетах с различными начинками, и слива в шоколаде, всевозможные орехи, вафли, суфле, драже, … и это только чисто шоколадные. Ни одно изделие из шоколада «заграничного» за всю свою жизнь не встретил, чтобы было что-то подобное…
Но это не столь важно, Вы лучше объясните что Вы имели ввиду:
"эксперименте длинною в 72 года"!
gumar
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!
Михаил заметил ошибку:
Но это не столь важно, Вы лучше объясните что Вы имели ввиду:
"эксперименте длинною в 72 года"!
Прошу прощения за свою ошибку.
Со времени начала замечательного события в биографии Учителя в 1933 году прошло 82 года!
И написанное мной выглядит так:
... И на этой прекрасной репетиции дирижером у нас выступает САМ творец музыки - композитор (Учитель), желающий НАУЧИТЬ НАС максимально проявить наши индивидуальные способности в его небывалом "эксперименте длинною в 82 года"!
Если Михаил нуждается, а природа позволит, то я немного добавлю чуть позже, какой я вижу роль свою в этом "симфоническом концерте".
gumar
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!
По мере созревания моих чувств окружающей природы и наличия времени выразить это в ближайшее время, пишу СВОЁ МНЕНИЕ там, где это лучше соответствует моем душевному состоянию.

В разделе «Его святые имена» Иван сегодня написал письмо. А я проявил свое мнение. А мог бы промолчать. Но, во время прочтения, появились новые мысли для меня, которые для своего обучения жизни, решил я воспроизвести в своём«слове».
И что я должен написать Ивану?
- Написать, что согласен с его мыслями? Если быть точнее, мне нравится «сольные» моменты звучания «Его скрипки», когда обучаясь у самого «дирижера-композитора», он научился импровизации Его и проявляет собой в нашем концерте.
Я могу только завидовать «белой» завистью и выискивать крупицы мудрости, от такого звучания.
В этом было ГЛАВНОЕ событие приезжающих в Дом Здоровья – БЫТЬ ПРИНЯТЫМ УЧИТЕЛЕМ и обрести здоровье, - пишет он
- Вспоминаю свой приезд на Садовую 58 в 1987 году….
Учителя не было уже. От приема Валентины отказался. А затем, «от жадности» упустить что-то неведомое, от чего другие «балдели» - согласился.
Тогда я не был «бедным, больным, обиженным, но нуждался в душевном покое, нуждался в учебе «правильной» жизни.
За все эти годы Учебы, понял одно, что «ума» своего у меня нет.
И действительно: – «я знаю, что я ничего не знаю». Поэтому стараюсь выражать только то, что ОЩУЩАЮ и ЧУВСТВУЮ в себе.
Главным был ЧЕЛОВЕК, признающий П.К.Иванова своим Учителем…, - продолжает Иван
Это позже, чем больше я делал – выполнял его советы, тем больше убеждался – Его советы снимают все проблемы моей жизни!
Мало этого, чуть позже пришло понимание твое Иван: «П.К.Иванов», не только живой «Учитель для меня», но и «Бог Земли»!

Здесь требуется объяснить моё понимание живого Учителя – как растворенной Идеи во всем живом и не живом на этой планете!
- Я почувствовал этот голос, когда вопрос Учителя для «чего ты это делаешь», перевел в ответ, - Для того чтобы узреть тебя во всей атмосфере и услышать твои подсказки.
А ранее проведенная работа убедила и заставила появиться безграничной Вере, как урокам жизни, требующим проявления моего терпения, после чего обязательно становится хорошо и приятно мне, как после обливания!!!

И я стал «человеком, признающим П.К.Иванова – своим Учителем", - как это сказал Иван. Ибо с Именем Учителя учусь природные стихии переводить себе на благо, и «чтобы было мне легко» от этого!
Разве не этой легкости мы хотели, когда в восьмидесятые пришли к Идее Иванова П.К.?

Иное дело, - правильно ли я «озвучиваю ноты» Учителя и слышна ли в них «Слава Человеку», у которого жизнь «безсмертна»?
– Этого я не знаю. Но, я его чувствую и слышу Его постоянно, когда задаюсь вопросом.

Одобряю и согласен полностью с Иваном в таких словах:
Потому ваши слова о «нашем общем ДУХЕ», я дополнил словами о «нашем ОБЩЕМ ДЕЛЕ Учителя» и практикой его последователей. Надеюсь, что такое дополнение не смущает, т.к. ОБЩЕЕ ДЕЛО не заменяет собой ОБЩИЙ ДУХ, напротив, дополняет Его
.

Желаю всем проявления и дополнения собой и вашего Духа в наше общее дело!
Как не выкинешь из песни слов, так и нужно ПРОЯВЛЕНИЕ РАЗНОГО ЛИЧНОГО мнения, чтобы наше РОЕНИЕ вокруг Идеи живого Духа - укреплялось и росло в атмосфере Земли.
Бог без людей ничего не может! Значит и без нашего мнения тоже!!!
И это не выдумки Гумара, а сердечные проявления Его чувств.
И с этим "безумством" - я ничего не могу поделать пока.
gumar
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Сообщение gumar »

Здравствуй Михаил, Миша!
Такое приветствие, настраивает меня на благозвучный лад моего понимания тебя. Это сравнимо с настройкой муз. инструмента по камертону.
Кажется есть такое понятие?
И очень трудно мне настроиться на эту волну, когда ко мне, зная моё настоящее имя, обращаются, как неживому существу - роботу, у которого я зарегистрировался согласно его программе под именем с иностранными буквами.

Выполняю вчерашнее обещание: "Если Михаил нуждается, а природа позволит, то я немного добавлю чуть позже, какой я вижу роль свою в этом "симфоническом концерте".
Хоть и с трудом, но уговорил «природу» отложить запланированные дела и вот такие мысли выдаю вам. И пишу для того, чтобы еще раз увидеть "бревна в своем глазу", "соринки" которого мы явно видим в глазах другого. "Свое г... не пахнет". Мы привыкаем ко всему и "умираем во веки веков" в таких привычках. Научиться жить в реальности, а не представлениях своих и посвящаются мои изыскания.

mihail57 » 19 ноя 2015 в 09:40 написал:
Здравствуйте gumar .
Вы часто используете такие выражения: «НАМ казалось», «МЫ думали», «ТЫ обижаешься» … которое на мой взгляд частенько не соответствует действительности. Так как у меня иногда свой взгляд на вещи, и там, где по Вашему я должен «обидеться» у меня не возникает это чувство. И там где «МЫ» что-то такое думали или чувствовали, я этого совершенно не испытывал.

- А теперь представь Миша, что так я пишу только о себе и о людях думающих так, на моем месте в природе, т.е. в Набережных Челнах.
Какими иными словами ты предлагаешь мне высказать это наше «казалось», «думалось», мнение моего окружения на «обиду»?
И если ты подобные чувства не испытывал, - благодарю тебя за иную точку зрения!

Но, для того, чтобы у нас ВСЕХ возникло общее, «кругазоркое" СОЗНАНИЕ этих слов, хотелось бы знать,
- А какая она, ТВОЯ, иная точка зрения?
Сказать что есть «огонь, в безжизненных дровах, - полдела, а вот разжечь, раздуть, чтоб пламя загудело – вот это и есть настоящее дело»!
А вот насчёт оркестра, Вы правы…, продолжил Михаил.
- Я написал про свои чувства, поскольку вошел в образ музыканта. Я любил петь и с музыкальным слухом вроде было все нормально.
… И поэтому мне не понятно зачем из кожи вон лесть стараться чтобы у «нас» получалось?
В этом предложении, на мой взгляд, нужно где-то поставить запятую, как в предложении «казнить нельзя помиловать».
Где Михаил предлагаешь поставить запятую? - После «непонятно» или слова «стараться»?

Ты знаешь Миша, - у меня сложилось определенное «спортивное» мнение, на такие твои слова: «зачем из кожи вон лесть, стараться, чтобы у нас получалось»!!!
За свою жизнь, на дистанции велогонок, мне приходилось не раз «из кожи лесть», ради общей командной победы!!!
Много раз приходилось умирать и рождать в муках общую победу!
Разве можно достичь победы в крупных соревнованиях без этих «родов», а затем не испытать прекрасные ЧУВСТВА большой ПОБЕДЫ?

Разве после таких «родов», ты можешь не ценить общий КОМАНД ДУХ нашего «оркестра последователей Дела Учителя» и не полюбить такое дитя?
У борцов «классиков» тоже, есть командный зачет. Победа в командном зачете, при моих максимальных усилиях ради общего Духа, - бывает более радостна, чем личная, хоть и остается порой незамеченной и не ценится другими.
Иван на форуме хорошо изображает это.

На мой взгляд, это состояние сравнимо с общим духом коллектива музыкантов, желающих совершить казалось бы невозможное сверх усилие – заставить аплодировать большую и уважаемую аудиторию слушателей!
И сверх внимание личное и чувства «локтя» в поддержке слегка тормознувшего товарища, когда отстав от общего ритма, ты незаметно сам тормозишь, чтобы сгладить сбой товарища, будет замечен и достойно оценен не только дирижером, но и будет сглажен им и общими усилиями всего коллектива, сбившегося с ритма.
Такая победа - дорого стоит.

Поэтому, твои слова, - «Чтобы у НАС получалось, я должен ни кому не мешать», рассматриваются мной несколько шире.
И не только "не мешать", но и более того, - я должен делать сверх усилие для того, чтобы ОБЩИЙ ДУХ последователей Учителя Иванова П.К. – ПРИВЛЕКАЛ и манил людей СВОИМ ЗВУЧАНИЕМ и СИЛОЙ!

«Чтобы у НАС получалось я должен ни кому не мешать»
Я думаю, что в этом предложении, тебе нужно поставить запятую где-то.
Т.е. запятую после слова «получалось» или после «я должен»?
При этом тебе придется уже учитывать мои представления и ощущения этого слова «должен»! Ибо, по моим чувствам независимого человека в природе – "никто, никому, ничего не «должен»!!!

Далее я написал:
И поверьте, это не моя вина, что я делая это, не могу доказать "вкус "птичьего молока" словами
И причем здесь Миша, (это не упрек, а вопрос простой) – такие твои слова: "Насчёт конфет, Вам в советское время наверное не повезло, вы не были в г. Луганске".
Извини, но какова подача, - такова отдача.
- Был я Луганске в 1968 году и даже выиграл там значимую велогонку…
И не на вкус конфет я ставил ударение, а на то, «сколько бы не говорили, что пирог сладкий – пока не попробуешь, не поймешь его вкуса»!
Разве ты будешь теперь доказывать, что я ел "не те пироги"?
mihail57
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:41

Re: Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Сообщение mihail57 »

Здравствуйте gumar .
У меня создалось такое впечатление, что вы не только не вникаете в суть мной написанного, но наверное бегло просматриваете. И даже то что пишите сами в учёт не берёте. Поэтому я Вам в «сотый» раз повторяю, это разговор «глухого со слепым».
Я не буду ни оправдываться и ни убеждать. А то со стороны какой-то «детсад» получается.
Извините, но такое ощущение, что в музыке Вы не очень разбираетесь. Повторяю. У гениального дирижёра все исполнители безукоризненно выполняют до самых незначительных, для нас, мелочей. В симфоническом оркестре ИСКЛЮЧИНО всякая помощь одного исполнителя, другому. Все подчиняются дирижёру.
Хотите обижайтесь, хотите нет. Но эту аналогию Вы не хотите понять. А раз не хотите то и не поймёте.
Зачем Учитель 50 лет изо дня в день испытывал Себя в различных природных условиях? Для того чтобы Вы потом вносили свои коррективы в Его систему? Этого я понять не могу и не хочу. За сим закончим Ваш диспут. Больше докучать не буду.
Piotr
Site Admin
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 23:46
Откуда: From USSR
Контактная информация:

Re: Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Сообщение Piotr »

mihail57 писал(а):я семь лет учился в студии на класс фортепиано
mihail57 писал(а):Музыка – это не спорт. Тут не скорость нужна и сила, это не строем бегать.
Здравствуйте,
а спортом вы тоже более семи лет занимались, чтобы теперь сравнивать?
а "полет шмеля" никогда не слышали? наберите в ютуб - каждое второе исполнение - чистейший спорт, а не музыка, а самое главное - посмотрите, ему аплодируют!!! То есть никто не против, чтобы в музыке был и спорт.
Возьмем спорт.
Вот вы занимаетесь 7 лет. Ваша тренировка в день на что будет похожа? Как быстрее и больше чего-либо выполнить?
Конечно же нет. Это довольно сложный выверенный десятилетиями процесс, где отступление от контролируемых тренером методов приводит только к проблемам. Каждая пятиминутка просчитана. Каждое упражнение. Все "как по-нотам". Не в том "месте сделал форте" и к тебе уже идет врач...
Я практиковался дирижировать детским оркестром, дирижировал оркестром профессионалов. Не все так "красиво" как вы говорите. От того, как иногда все грубо при работе в команде есть среди профессионалов хороший анекдот:
Симфония, последние такты, дирижер "снимает" последний аккорд, и только слышно, как контрабасист "допиливает" свою партию, вытирает пот, и говорит: "ух..., еле успел".

Я не то, что за какую-то мысль, просто не считаю удачной аналогией показывать огромные отличия спорта от музыки.

С уважением Пётр.
gumar
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!
Бог помогает и делает счастливым того, кто в этом нуждается. А кто не нуждается, разве может Бог помочь такому?

На взгляд Гумара, чтобы Бог стал Учителем человека – Природа создала уникальный «советский народ, строящий коммунизм».
Этот человек очень нуждался в независимости от прежних учений и был «полон желания принести пользу всему советскому народу…»
И родил народ этой страны Учителя Иванова П.К.
И подсказала через него ПРИРОДА; как не простуживаться и не болеть; как быть здоровым; иметь счастье, здоровье хорошее; как жить надо научиться, а не умирать ежедневно и во веки веков в своих поступках и делах.

Человеку свойственно помогать ближнему. И многие это делают с радостью, удовольствием.
Но, один вначале помогает и думает о себе, а другой стремится помогать другим, забывая о себе.

Первый может быть атеистом, не нуждаясь в помощи условного Бога. Он, не особо «заморачиваясь» знает, ЧТО ему нужно делать сейчас и старается такое СОЗНАНИЕ внедрить в жизнь.
Второй, помогая другим, тоже, не нуждается в помощи Бога, блаженно принимает все тяготы жизни и принимает на Веру ВСЕ, как подарок Божий! Такое у него СОЗНАНИЕ реальности, - могло быть и хуже.
Есть еще и третья категория людей, которая выбирает себе кумира и Его слова написанные в прошлом, принимают за догму, за правило, не требующего «корректировки» в постоянно меняющейся жизни. Пример старообрядцев - яркий пример этому.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

У супруги день рождения. За окном; погода штормовая, снег, пурга, метель.
- Где у тебя машина, - вдруг спросила именинница. – У дома, - ответил я, - А что?
- Да, я так, на всякий случай.
- Говори, - сегодня любой каприз твой, как благо для меня!
- Да я так, на всякий случай, - ответила супруга.
- Ну, говори, не стесняйся, - настаивал я на своём.
- Если что, после гостей, можно было бы подскочить к сестре, которая сегодня не может подойти, - ответила она, развивая свою мысль.
- А ты знаешь, какая погода за окном, - спросил я, - "хороший хозяин собаку не выгонит на улицу"!
- А ты говоришь, - любой каприз…, - усмехнулась супруга и ушла на кухню.

А я остался, на душе было противно. Что-то не так закончился наш диалог. Пошел следом за ней, «оправдываться».
Ты знаешь, - начал я, - А ведь я не отказывался от своего первого слова.
- Вначале было "Слово"!? – то ли спросила, то ли подтвердила супруга.
"Мужик сказал, мужик сделал", - ответил я.
- Я просто сказал про погоду, намекая на то, что на трамвае или автобусе легче доехать, - продолжал оправдание я.
Когда произносил последние слова, до меня стало доходить, что это "оправдание" противоречит "любому капризу".
Более того, это похоже на желание эгоиста увильнуть, почуяв трудности, уйти от дела.
- Стоит ли «капризничать» тебе, если трудная дорога на личной машине, может испортить наше праздничное настроение? – сомневаясь еще в правоте своих последних слов, - сказал я.
- Наверное, ты прав, - неожиданно быстро согласилась супруга.

- А ты знаешь, - произнес я, умиротворенный её пониманием, - «Чем черт не шутит?» - Может и рванем на машине, если к тому времени не отпадет желание твоё, - сказал я, подтвердив готовность выполнить обещанное «первое слово».
- Может быть, к тому времени погода утихомирится и желание твое измениться, и придумаем мы что-то еще, - произнес я, завершая свои рассуждения.

Вы заметили - как в этом диалоге, нам УДАЛОСЬ избежать «обиды» и выяснить не буквальное произнесение и звучание «партитуры слов», а более всего наладить приятную душевную связь друг с другом.
Разве это дело - не мирового значения? Научиться жить, чтобы между РАЗНЫМИ людьми ВСЁ совершались в ЛЮБВИ и СОГЛАСИИ!!!
И чтобы такой ОПЫТ ЭТОГО ДЕЛА - родил новое небывалое ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СОЗНАНИЕ! И чтобы люди (мы) НАУЧИЛИСЬ жить не животными потребностями и инстинктами, а Божественными поступками и Делами на планете Земля.
Yanni
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 22:18

Re: Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Сообщение Yanni »

Здравствуйте.
Не хочу вмешивать в спор и “подливать масла”, но любое упоминание о коллективной работе – оркестр или команда – мне интересно. Сравнение Учителя с дирижёром, а его людей с музыкантами оркестра, подразумевает, что дирижёр-Учитель (он же композитор) создал симфонию, а музыканты-последователи должны её разучить и играть. Все муз.партии – это ноты для инструментов, а советы Учителя – это правила “Детки” для последователей.
Посмотрим, из чего состоит жизнь любого человека. Это забота по дому и о родных, учёба-образование, работа, карьера, заработок, служба в армии, замужество-женитьба, рождение-воспитание детей, поездки-увлечения-хобби… Кроме того, возможны неожиданности.
Теперь посмотрим на советы Учителя (партитуру дирижёра) и оказывается, в советах Учителя всех перечисленных событий просто нет. Например, учёба – нужно ли человеку учиться, чтобы повышать своё образование? Я не нашел. Нужно ли человеку сильно хлопотать о работе, карьере, заработке, чтобы кормить семью? Сильно не нужно. Нужно ли человеку замужество-женитьба-рожать? Не сильно. Нужна ли служба в армия? Спорт?... и т.д. Вся партитура жизни человека состоит из этих событий, но как оказалось они нужны не сильно! Правда, этих событий меньше, когда человек становится пенсионером или живёт за чей-то счёт. Но как быть молодым и людям в среднем возрасте?
Можно, конечно, всё перечисленное отбросить и делать только то, что написано в “Детке”: обливаться, дышать с Высоты, по возможности не кушать, здороваться. А в перерывах между этим помогать людям, передавать опыт. Но, как показал опыт, передающие опыт – слабые помощники тем, кому нужна помощь, а со временем помощь сводится к телефонному или интернет-общению. Но индивидуальная помощь – это не оркестр, а скорее, сольное выступление. Крамола? Нет Если наша цель оркестр, то как каждому музыканту вырастить в виртуозного исполнителя, как собрать оркестр, отрепетировать и играть симфонию?
Если записать на плёнку все партии отдельно, а потом записи свести вместе, то всё равно симфонии не будет. Даже если все играли безукоризненно. Если собрать сольников в одном месте и предложить им сыграть симфонию, то от них потребуется много усилий, чтобы сыграться. Это как в футболе – от прекрасных игроков, но несыгранной команды, мало будет прока во время игры. И тут, и там они в упор не видят друг друга. Нужно на затылке вырастить себе глаза! Вопрос: хотят ли музыканты-футболисты не только уповать на тренера-дирижёра и на свою исполнительность, но и кардинально изменить своё отношение друг к другу, к манере репетиций-тренировок, выработать свой стиль сотрудничества, свой репертуар, чтобы из игры сольников создать команду-оркестр? Я говорю не о разборках на репетициях-тренировках, а о лице оркестра-команды.
В “Детке”, кроме упоминания о коммунизме и совета о вежливости, нет правил о подборе, подготовке и командной тренировке и сыгранности. Об этом Учитель говорит в менее изученных документах: в своём Гимне, в “Истории и методе…”, в идеях о новой семье-Рое, о Бугре и Сыне, в идее взять на иждивение мать и молодёжь… Можно, конечно, звать-призывать в эти Идеи, но... растить молодёжь, мать, Сына или семью... Призывами это так не делается. Да и не зовёт никто. Может, ждут, может не хотят...
Если исходить из сравнения Учителя и дирижёра, сегодня складывается впечатление, что Учитель выполняет роль не дирижёра, а композитора, который лишь косвенно (в Духе) принимает участие в репетициях. Весь сыр-бор из-за того, что кто-то по-своему понял его подсказку, а кто-то иначе. Но редкий музыкант слышит весь оркестр и каждого музыканта, удерживает в голове всю симфонию, плюс замысел, развитие, интерпретацию дирижёра. Без этой творческой манеры нет дирижёра, в этом его профессия. Сколько бы раз не исполняли “Полёт шмеля”, он всегда будет звучать по-новому. Хотя громкость и ритм будут соблюдены ☺)). И так всегда - нет двух одинаковых листьев на дереве. Дирижёр не воспроизводит автора вчистую, а трактует – вдыхает воздух своего времени и своей Души в его ноты, в контексте условий и своей индивидуальности. Но если дара дирижёра в нём нет, тогда он музыкант, или хорошо сыгранный с другими музыкантами оркестра, или он сольник, моно воспроизводящий музыку, что тоже никто не отменял.
Так что же репетирует наш природный оркестр? О чём спорят музыканты – о каком звучании, о какой помощи (или без помощи) друг другу и о каком безукоризненном исполнении идёт речь? Прав любой музыкант, кто сумел заслужить доверие у сфер музыки, у тел Матери Природы. Иногда, очень не часто, я устраиваю себе праздник - посещаю концертные залы. Если хорошее исполнение, остаюсь, если нет - ухожу в другой. Бывает, что в один вечер посещаю сразу несколько залов (такой взыскательный слушатель ☺)). Хорошо походить и послушать разных музыкантов, которые по своему играют великую музыку. Одинаково играют только барабанную дробь. Но иногда хочется послушать музыку. И вместе репетировать и играть.
antonina
Сообщения: 3890
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
Здравствуй Гумар.
Передавай пожелания благополучия, счастья , здоровья своей имениннице.
Хорошо, что не сразу пишу ответ, было время подумать.

Ты писал:"Вы заметили - как в этом диалоге, нам УДАЛОСЬ избежать «обиды» и выяснить не буквальное произнесение и звучание «партитуры слов», а более всего наладить приятную душевную связь друг с другом.
Разве это дело - не мирового значения? Научиться жить, чтобы между РАЗНЫМИ людьми ВСЁ совершались в ЛЮБВИ и СОГЛАСИИ!!!
И чтобы такой ОПЫТ ЭТОГО ДЕЛА - родил новое небывалое ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СОЗНАНИЕ! И чтобы люди (мы) НАУЧИЛИСЬ жить не животными потребностями и инстинктами, а Божественными поступками и Делами на планете Земля."

Но ведь это твоё сообщение, ты уверен, что у жены такая же мотивация. Ведь она именинница в этот день не получила обещанного (Исполнения любого каприза), да и не каприз это - встреча с сестрой(как встреча с детством).

Часто приходиться читать и слышать слово "обида". По - моему хорошо бы разобраться с этим чувством.
Почему возникает обида? Как возникает? Есть обида и есть каприз. В чем разница?
Обижают меня или я обижаюсь?
Как сказывается обида на здоровье человека?
Подруга поздравляет с днем рождения, в пожеланиях звучит - чтобы близкие не обижали, а только радовали.
Мне "доходит" - почему это должно зависеть от кого - то?
До свидания.
Алексей
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
То-то и оно, что:
antonina писал(а):Но ведь это твоё сообщение, ты уверен, что у жены такая же мотивация.
Почему мы так часто думаем за других, решаем за других, отвечаем за других? Живём за других!
Первое свидание, первая влюблённость. Словно читаешь мысли друг друга. И вот уже муж и жена. Муж и жена одна сатана. Она вторит ему, он ей. Уже настолько притёрлись друг к другу, что кажется, что и думают одинаково. Так ли это на самом деле?
Логика проста. Если муж и жена думают одинаково, то между ними не могут возникать конфликты. Но они откуда-то возникают.
Почему-то сознание мужчины и женщины думает по разному. Оно и понятно. Мир мужчины за стенами дома. Там он добытчик. Это его стихия. Мир женщины внутри дома. Дом для неё - это огромный мир, в котором она хозяйка.
Где то общее для мужчины и женщины? - Оказывается только то, что в их доме, из которого мужчина, не скажу что всегда, но старается как-то ухитриться выскользнуть, вырваться наружу, в свой мир. Тут и рыбалка и охота, и работа до самого позднего вечера.
Получается, что муж и жена одна сатана только в пределах своего дома, своей семьи. Получается, что у них могут быть одинаковые мысли, думать одинаково только в пределах домашнего быта. Ведь их связывают не звёзды на небе, а домашний быт.
Для женщины дом, дети, муж, и этим она будет вполне удовлетворена. Она тыл и опора для мужа. И если он берёт её с собой в свой внешний мир, то она полноценно состоялась как женщина. Жена при муже не только в своём домашнем мире, а иногда и в его внешнем мире - полнота. Так же и для мужчины. Живя во внешнем мире, посещение мира своей жены - полнота. Но мужчина, живущий только своим домом, своей семьёй, не является полноценным, состоявшимся мужчиной. Такие мужчины имеют женский строй психики. Таковы наши роли в природе.
Не отсюда ли возникают конфликты, что мы думаем друг за друга, решаем друг за друга. Подменяем собою другого человека. А в результате живём за другого. А где каждый, где не моё, а ЕГО "я"?
Часто приходится слышать: я для него, я ему, я за него, а он... А что он? Ему только и остаётся лежать на печи. Она для него, она ему, она ЗА НЕГО. ОНА ВМЕСТО НЕГО. А где он? А он сбежал к другой за глотком свежего воздуха, ЧТОБЫ ОБРЕСТИ СЕБЯ.

Мужчина всегда сбегает из дома чтобы наконец-то начать дышать свободно, полной грудью, чтобы обрести себя. А обрести себя он может лишь во внешнем мире, в мире его стихии, его ПРИРОДЫ.

Обидно?!

А теперь можно поговорить об обиде.
antonina
Сообщения: 3890
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
Могу только с грустью констатировать, что описанное Алексеем правда. Грусть от того, что долго этого не понимала, да и сейчас : вижу зареванную, с опухшими глазами невестку, спрашиваю, где её муж(мой сын). Не знаю, отвечает.
Как ей объяснить, что слезами его домой не затянешь, что от такого "кислого" вида молоко прокисает, кому охота рядом находиться с женой в соплях, постоянными упреками, домашнем халате?
Лет 30 назад, мой муж произнёс фразу(на сообщение соседки, что я приехала машиной с посторонними, пока он был в командировке):"Кому она нужна с двумя детьми".
Это меня заставило посмотреть на всё со стороны. Действительно, клуша - дети, дом, стирка, уборка, кухня и постоянные сопли от усталости и недооценённых заслуг моих мужем.
Я же для него..., он же у меня.., я же ему. И накапливаются обиды, как снежный ком.
У каждого своё место в природе, в семье.
Утром прошу мужа на работу отвезти машиной. Отвечает: дождя, снега нет - иди пешком.
Когда дождь или снег уже и не прошу - в такую погоду хороший хозяин машину бережёт.
Соглашаться? Совру, если скажу, что согласна. Не понимаю, почему за сигаретами в любую погоду едут.
Обижаться? А толку, себе дороже.
Как то мне природа, через человека подсказала:"Если начинаешь, что делать, взвесь свои возможности, рассчитывай на них, не надейся на других людей, что они выполнят часть ТОБОЮ задуманного. А помогут, будешь благодарна."
На много легче стало, ведь у каждого свои планы и задумки, теперь вместо обид на близких, благодарность им за помощь и поддержку.
Невозможно жить жизнью другого, даже самого родного и близкого.
P.S.
Мой муж очень увлекается рыбалкой, это его отдушина, его вдохновение, его мастерство, его общение с природой. Друзья у него под стать, не взирая на разницу в возрасте и проч. Принесли ему 4 удочки, "крутые", кто-то продаёт из-за переезда. Крутит их мой муж, восхищается, но дорого, пенсионеру не по карману, а на рынке ещё дороже. Позвал меня посмотреть на красоту, рассказывает о преимуществах, достоинствах. Говорю:"У тебя скоро день рождения, давай сделаю тебе подарок, и мне голову не ломать в поисках". Соглашается.Доволен. Через несколько минут зовет, показывает свой спиннинг:"Я продам его зятю, он давно такой хотел." Мне стало больно, спросила:"А почему продам? Может сделай подарок?"
Смотрит на меня удивлёнными глазами - "А я и не подумал, что можно же просто подарить!, даже в голову не пришло!"
Надо было видеть радость и удовольствие этих двух рыбаков с игрушкой-спиннингом. Удивление дочери - у папы машина и рыбацкие принадлежности неприкосновенны, как коровы в Индии, и у меня на душе тепло.
gumar
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!
Здравствуй Алексей и Антонина!
Спасибо вам за выражение своих чувств!
Одному за теорию, а другой - за практику реализации их!
Побольше бы таких УРОКОВ и примеров из ЖИЗНИ!
Piotr
Site Admin
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 23:46
Откуда: From USSR
Контактная информация:

Re: Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Сообщение Piotr »

Здравствуйте,

хотел бы добавить своего опыта.
Сейчас так получилось, что я сижу в отделе "дизайнеров", где одни девушки. За работой не замечаю их, они ко мне привыкли как к мебели - общаются как будто меня нет. И вот только сейчас я заметил, что они то совсем по-другому общаются, не как мы. Это другой мир основанный не на "завоеваниях" и желаниях чего-то добиться или сделать, а на эмоциях. Что не слово - эмоция. Что не фраза - эмоция.
Сижу, думаю, какие же мы "мужики" сухие...

Петр.
Алексей
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Piotr писал(а):Сижу, думаю, какие же мы "мужики" сухие...
Значит, мы, мужики сухие, а женщины мокрые?.. - Как бы не так.
Вообще-то по эмоциональности мужчины более экспрессивны, их психика более подвижна чем у женщин. Это легко видно в искусстве. В музыке женщины "Вагнера" нет и не будет. Женщины "Караяна" тоже не будет. Пикассо тоже не повторит ни одна из женщин. По этой же причине мужчины далеко опережают женщин в психических срывах и в "поиске приключений на свою задницу".
Всё дело в воспитании, из-за него мужики кажутся сухими и безчувственными. Воспитывая мальчика, мы запрещаем ему проявлять свои чувства. Вот он и вырастает не умея понять, что же в его душе происходит, что он переживает, не может проявить своих чувств. В душе что-то крутит, что-то переполняет, что-то рвётся наружу, но что??! Что это и как оно называется? И как это выпустить из себя, если ни мимика лица, ни руки, ни глаза, ни тело, ничто не умеет это выразить, показать, проявить. В душе буря, а лицо каменное. Таким воспитали - настоящим мужчиной!
Но такими мужики стали лишь за последнее столетие. Причина очень проста. Была почти уничтожена наша национальная культура. Особенно это касается городов. Сначала под видом борьбы с религией вытеснялась "деревенщина", заменяясь европейской просвещённостью. А потом радио и телевидение похоронило народное творчество, наводнив всё попсой.
Кто из нас может похвалиться тем, что хоть когда нибудь ему довелось поучаствовать в настоящем народном празднике? В том самом, где исполняются мистерии, где игрища, танцуют, поют песни, водят хороводы. А ведь в танцах, в игрищах, в песнях, в театральных языческих мистериях, во всём этом переполняется душа чувствами, раскрывается. На этих праздниках просто плещет радость Жизни. А хороводы... это вообще шедевр русской культуры. Не нужны никакие ни психологи, ни психиатры. Вдаваться во всё не буду. Скажу лишь об одной стороне хоровода. Люди в хороводе становятся поочерёдно: мужчина - женщина - мужчина - женщина. Круг мистическое образование. Биополе людей объединяется, перетекая по движению круга от одного к другому, образуя вихрь. В нём выравниваются и гармонизуются биополя каждого человека. Происходит оздоровление всех на уровне энергий. Плюс к этому, чередование мужчин и женщин соединяет их психополе, они сливаются воедино. Сливаются и души, раскрываются настолько, что все видны друг другу как на ладошке. И нет для мужчин секретов женской души, как нет для женщин секретов в мужской душе. Открытость, взаимопроникновение и ПОЛНОЕ взаимопонимание.
Не нужна никакая психотерапия. Пока на Руси сохранялись такие праздники, мужики не были ни сухими, ни чёрствыми. И умели понимать свою душу, свои чувства, умели и проявлять их. А вместе с этим чувствовали и понимали женскую душу. Ведь все знали какова она - душа человека. Душа на распашку... Потому и народ был ВЕЛИКОДУШЕН, а не морально задушен.
Помните, я писал о том, что если бы мне пришлось воспитывать сына, то, покуда хватало сил, водил бы его за руку. До старости. Рука сына в руке отца. Это сила Духа - защита сына. Символ Отца. Символ нашего Солнца. Отец-Род Небесный и Сын-человек стоит на Земле-Матери - наша древнейшая русская троица. В общем-то, это символ нашей древней русской культуры.
Что на это скажете сухие, чёрствые мужики?
А пока вы пытаетесь шевелить мозгами и разобраться, что шевелится у вас на душе, в интернете психологи и педагоги учат родителей воспитывать мальчиков как девочек.
Не обидно за своих сыновей и внуков?
antonina
Сообщения: 3890
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Сообщение antonina »

Здравствуйте!
Алексей писал:
"Люди в хороводе становятся поочерёдно: мужчина - женщина - мужчина - женщина. Круг мистическое образование. Биополе людей объединяется, перетекая по движению круга от одного к другому, образуя вихрь. В нём выравниваются и гармонизуются биополя каждого человека. Происходит оздоровление всех на уровне энергий. Плюс к этому, чередование мужчин и женщин соединяет их психополе, они сливаются воедино. Сливаются и души, раскрываются настолько, что все видны друг другу как на ладошке. И нет для мужчин секретов женской души, как нет для женщин секретов в мужской душе. Открытость, взаимопроникновение и ПОЛНОЕ взаимопонимание."

Здорово! Только где наше поколение могло участвовать в таких мистериях? Сейчас трудно представить времена, когда не было телевизора, не говоря о мобильном телефоне.
Вот не было мужчин!!! В деревне одни женщины, забрала война здоровых мужиков.
Закрыто