Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Модератор: gumar

Алексей
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
У Студента подход верный. Правда небольшая путаница с умом и сознанием. Да и образы о человеке душевном и духовном взяты из Библии, а не от Учителя, но направление мысли, думаю правильное. Ведь мы в душевных переживаниях пока не можем отличить, что в них исходит от живы, а что от самой души. Когда научимся их различать, тогда зримы будут новые чувства. Учитель не зря говорил, что начинать надо с сознания. Ведь сознание это не только умные мысли и какие-то решения. Забываем, что сознание отвечает ещё и за осознанность чувств, переживаний, настроений и ощущений, переводя их в какие-то конкретные образы, чтобы эти чувства и ощущения были не только понятны, но и зримы.
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
"Ведь мы в душевных переживаниях пока не можем отличить, что в них исходит от живы, а что от самой души. "
Кто она Жива? В чём её отличие от души? Учитель пишет, что пришёл на Землю для спасения человековой души. Значит душе что то угрожает?
student
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 12:37

Re: Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Сообщение student »

Здравствуйте.

Всё, что связано со старым потоком, с психофизикой человека, с его животной природой - это именно пере-живания. Т. е. для истинной жизни преходящее, временное. У Учителя "здоровье вселенной". Новое. Оно в нас только рождается. Ему ещё надо научиться. Поэтому и говорится: "Я учу вас чувствованию".

В прежнем состоянии, душе угрожает забвение. Спасение души в её преображении, в её "смерти" в старом, и рождении в новом качестве. Есть слова: "кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет её; а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретёт её".

Паршек говорит:
"Я шёл в природу, чтобы своё здоровье потерять, а природное найти."
"Прежде чем моё принять, надо от всего своего отказаться".
"От одной жизни отказаться, а другую принять".

С уважением. Евгений.
Алексей
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Можно сказать, что формально Студент прав. Логическая цепочка слов: жива - живое - животное - жизнь - жить - переживать. Подводит к умозаключению, что переживания относятся к животной природе человека. Зачем переживать, когда можно только радоваться - вот то "новое", что нам принёс Учитель. Как я понимаю, на этой логике выстроена жизненная позиция Гумара.
На деле же Жива, переживать (проходить, проживать часть жизни), живот, животное - это всё и есть жизнь, это и есть жить. Ведь наслаждения тоже переживаются, так же как и беды - они проживаются, через них мы проходим, оставляя позади - переживаем.
Часто задают вопрос: чем отличается людина от нежити?
Тем и отличается, что людина(человек) он живёт и переживает, а нежить - не живёт, а лишь существует, потому она не способна что либо пережить, она ни за что не переживает, ей хорошо и так. Ей чуждо живое, животное, живот.
Сам язык, речь неразрывно связывает ЖИЗНЬ с животом, с животным, с переживанием.
Простая правда жизни: не пережив что-то, не способен это познать. Сытый голодного не разумеет. И Учитель нас учит, что нельзя в чём-то помочь человеку, если сам не смог это победить в себе. То есть, нельзя никому помочь, если сам не прошёл через эту беду, сам её не пережил. Это и есть накопление опыта ЖИТЬ, обретение мудрости, развитие души и духа.
И это не старый мёртвый поток. Так устроена сама ЖИЗНЬ. Нельзя научиться выживать, не пройдя через смерть, через умирание.
Так и Паршек пошёл в природу искать смерть, а нашёл Жизнь неумираемого характера.
Жить надо, а не умирать. Жить и переживать, а не становиться нежитью. В этом и есть смысл Земного Пути человека. Дети бога учатся жить, обретать опыт жизни, чтобы вырасти, самим стать богами. Самим владеть жизнью. "Жить продолжительно долго, то есть безсмертно".
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!
Наконец-то!... Завели разговор про "чувства" свои и наконец-то заглянули в душу свою!
Я так надеюсь, что именно это стало происходить на форуме. Но отголоски "старого потока мышления" трудно увидеть в себе, трудно сразу искоренить.

Мои дальнейшие рассуждения - есть попытка разобраться в самом себе и моем мышлении. Надеюсь, друзья помогу в этом.
Надеюсь так же, что ваша "рука владыка" поможет не только мне, но владельцу её, взглянуть на себя, как бы изнутри, со "своего места в природе"!
И это нужно (я это чувствую) не только автору текста, но всем "роящимся" вокруг "Дела Учителя".

«Проси совета у того, кто привык держивать победу над самим собой»…
«Чтобы признать недостаток ума – надо его иметь». Этот недостаток ума не позволяет мне говорить за «умных» людей и утверждать какие-то признанные всеми истины.
Я пробую одерживать маленькие победы, по расширению своего кругозоркого мышления. Находясь в суете будней, трудно сделать это. Удобней, легче всего это достигается с позиции занятого мной места в природе, где я ощущаю себя счастливым человеком и на душе у меня легко и хорошо!

Наблюдая за высказываниями друзей на форуме, пробую сделать маленький анализ, откуда и как мы дошли до рассуждений о «душе» и «духе».
student » 31 окт 2015, 19:44 написал:
Ты прав, "вторую, твою часть экклесиаста" я не учёл, иначе бы написал по другому.
Но в целом, суть не меняется - ты в основном, всегда ведёшь речь о душевном (подчеркнуто мной – Г.Н.).
Далее Евгений продолжает:
Итак, есть душевное и есть духовное. Люди старого потока душевные, в них господствует ум. На смену этому, должен придти человек духовный, ведомый сознанием...
…И в том новом, будут новые качества и новые чувства. Вот о тех-то, новых чувствах (а не о прежних душевных!) и говорит Учитель: "Я учу вас чувствованию".
- Вы знаете, я люблю играть в шахматы… где ситуация кардинально меняется с каждым новым ходом соперников.
Интересная для моего ума «партия» начинает закручиваться в таких рассуждениях на форуме. И если бы у меня не было свободного времени…, я бы ничего не стал писать, чтобы просеять томления духа, которое чувствуется в таких строчках. У меня есть опыт, выраженный в мыслях ранее, но не понятый друзьями…
……………..
В разделе «ОПЫТ ВЫХОДА В ПРИРОДУ…» Anna57 » 17 окт 2015,в 15:35
написала:
Мы на уровне подсознания связаны с информационным полем ,своим биополем Душой. Душа имеет три уровня интеллектуальный , чувственный ,физический. Есть такое выражение :живут «Душа в Душу», когда возникает взаимный резонанс, совпадение частотных характеристик…
и я 27 окт 2015 в 18:52 задаюсь вопросом:
А ЧТО ТАКОЕ ДУША?
Кто-нибудь может рассказать, про свои чувствования её?
А ЧТО ТАКОЕ ДУХ – Человека?
"Блаженны нищие духом"? Значит, высоко духовный человек – не может быть блаженным?
Или это выражение само по себе не верно?...
…Есть ли где-нибудь у Учителя рассуждения о своей душе, духе своем и истинном?
…Живой Учитель в душе моей, сегодня заставил обратиться к вам. …И что это за дух такой, который сыт от того, что детки накормлены? И почему душа на это соглашается?
Отзывчивый Женя student » 27 окт 2015, в 19:22 написал:
…Ты на 77 страницах, подробно описывал свои душевные чувства, так что гадать было ни к чему. …В моём понимании, слова Учителя "Я учу вас чувствованию", вообще не имеют отношения к прежним, душевным чувствам. У Учителя закалка сердца, вот каким чувствам он хочет научить нас.
Есть слова: "Сеется тело душевное, восстаёт тело духовное". Так когда сеется, то душевное умирает в прежнем качестве, чтобы духовное пробудилось, и родилось в новом. И без смерти одного, невозможно рождение другого. Новые Качества. Новые Чувства.
Мне такое утверждение понравилось. Но вот дальнейшие события озадачили.

Прошло 28,29,30 октября и только в сообщении
student » 31 окт 2015, в 19:44 читаю:
…Ты прав, "вторую, твою часть экклесиаста" я не учёл, иначе бы написал по другому (выделено и подчеркнуто мной, Г.Н.)…Но в целом, суть не меняется - ты в основном, всегда ведёшь речь о душевном (выделено Г.Н.).
И здесь Женя высказывает своё предположение, своё видение:
…Итак, есть душевное и есть духовное. Люди старого потока душевные, в них господствует ум. На смену этому, должен придти человек духовный, ведомый сознанием. Чтобы такое произошло, каждый идущий, рано или поздно, должен решиться "умереть в старом"- душевном, чтобы через эту "смерть" родиться в новом – духовном...
И здесь я бы промолчал, - ведь моего мнения никто не спрашивает… Но я догадываюсь, что написав так, Женя имел в виду и меня, как носителя «душевного», где «господствует ум». Тем более, как-то трудно мне вместить в себя такое его умо-заключение (тюрьму для ума), с понятием Учителя – «умереть для всего вчерашнего» и его "господствует ум"!
И «родиться в новом духовном», разве можно, убрав душевное чувствование Бога в себе?

И, как бы подтверждая мои сомнения, Алексей » 01 ноя 2015, 00:42 написал:
У Студента подход верный. Правда небольшая путаница с умом и сознанием. Да и образы о человеке душевном и духовном взяты из Библии, а не от Учителя, но направление мысли, думаю правильное. Ведь мы в душевных переживаниях пока не можем отличить, что в них исходит от живы, а что от самой души (выделено и подчеркнуто Г.Н.)

В этом последнем предложении, я бы поменял всего одно словосочетание: «пока не можем» на «пока я не могу».
Зачем же утверждать за всех?

Продолжение следует…
Последний раз редактировалось gumar 01 ноя 2015, 19:50, всего редактировалось 1 раз.
mihail57
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:41

Re: Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Сообщение mihail57 »

Здравствуй многоуважаемый gumar. Если мы повнимательней почитаем слова Учителя, то увидим, что он просил не "одерживать" победу над собою, а "держать" победу над собой. Это огромная разница.
С уважением ...
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Сообщение gumar »

Здравствуй дорогой Миша!
Я не знаю, что первично, а что вторично. Стоило только мне подумать: В диспуте Студента, Анны, Алексея, Антонины, не хватает Михаила и Василия Колготина..., - как ты сказал свое "слово"!
Рад услышать тебя! Значит, ты в курсе наших диспутов и пока ничего не хочешь сказать.
Это как - "три пишем, а два в уме держим".
Значит, пока ничего страшного в наших рассуждениях не идет в разрез, с твоими мыслями и находками.

Как нельзя нужное замечание ты сделал - я сразу исправил, такую оплошность.
Спасибо! Рад буду услышать и другие твои мысли и добавления на прямые и косвенные вопросы мои.

P.S. "Здравствуй многоуважаемый gumar."
Стал бы ты, Миша, так обращаться к старшему брату своему? Мне неприятна такая фамильярность старого мышления...
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
Дискуссия( написала слово задумалась о его значении, а с телевизора звучит,дискуссия - это дебаты), а проще - спор? Я бы не хотела спорить!!! В любом общении дорогого стоит честность, искренность. Говорю о своём понятии не для вредности, потому что именно так вижу в данный момент. Кто то видит по- другому. О чём спорить? Научиться бы слушать и слышать!
Валерий
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 05:43

Re: Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Сообщение Валерий »

Здравствуйте!
Здравствуйте, прекрасная Антонина! :)

Да! Это самое главное в общении.
Лично для меня идеально беседа протекает только тогда, когда собеседники свои понятия о жизни не противопоставляют, а сопоставляют. Ведь только в этом случае есть надежда, что они перейдут от сопоставления к дополнению друг друга.

А вот примитивное навязывание своих понятий другому вызывает ответную реакцию, где хочется просто остановить этот безумный «смердящий» поток.:)

Я так понимаю: возник какой-то вопрос, то на него надо всем попытаться ответить, где мы увидим расстановку сил. А если нет вопроса, то нельзя же выставлять собеседника «дураком», противореча ему.:)
Ведь есть возможность не противоречить собеседнику. А просто не противореча предложить своё понимание данного вопроса.

Мне лично непонятно, что на некоторых форумах мне начинают объяснять в чём я прав, а в чём со мной не согласны. Ведь я не для этого пишу. Я пишу своё понимание, соответствующее моему сознанию, т.е. моим силам, в данный момент времени. И другие личные понятия для меня в данное время просто неприемлемы.

В общении главное для меня не столько информация, а насколько мы приблизились друг к другу, что является атрибутом Учителевой Семьи.

Т.е. я на форумах своё решение проблемы или вопроса направляю не столько форумчанам, а в основном «отчитываюсь» перед Матерью за представленные мне силы через своё понимание текущих проблем.:) :) :)
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!
Для того, чтобы понять состояние окружающей природы (людской), мне нужно знать, что меня окружает.
Распознать – где и что я вижу и что чувствую при этом.
Приехав в Париж и увидев Эйфелевую башню, я хочу узреть – какие чувства и ощущения она вызывает во мне!
Т.е. идет осознание себя через окружающий мир. Буду ли фоткаться, чтобы хвалиться перед друзьями какой я молодец, что был там или еще раз оценю миг наслаждения и радость открытия новых эмоций и чувств.
Нечто подобное, испытываю я, заходя на форум. Я познаю себя, свои чувства, ощущения, свое здоровье - в конце концов!

antonina » написала 01 ноя 2015, 20:09:
Я бы не хотела спорить!!! В любом общении дорогого стоит честность, искренность.
…О чём спорить? Научиться бы слушать и слышать!
- Но, чтобы слушать и слышать – надо Услышать что-то!
И на это «что-то» выразить «свое, личное мнение».
Разве можно выразить это мнение, когда на форуме ничего не звучит?!
Кто-то «должен» начинать проявлять себя.

Валерий » написал 02 ноя 2015, 04:12:
Да! Это самое главное в общении.
Лично для меня идеально беседа протекает только тогда, когда собеседники свои понятия о жизни не противопоставляют, а сопоставляют.
- А мне кажется еще, что не только сопоставляют (а тебе Валерий сейчас покажется иное), а выражают личное мнение на «понятия о жизни»!
В новом мышлении, без представлений надуманной сути и общих выводов, - сопоставлять (сравнивать) ничего не нужно!
– Нужно научиться находить золотые крупицы личной истины, ведущие индивидиума к своей счастливой и радостной жизни!

- Сказав такие слова друзьям, примерив их к себе – я не стремлюсь (так я думаю) к общему знаменателю в былом мышлении . Я (мы) проявляем свое место и улучшаем взаимопонимание большой гармонии мира и согласия Бога на это!!!
…А вот примитивное навязывание своих понятий другому вызывает ответную реакцию, где хочется просто остановить этот безумный «смердящий» поток.:)
- Спасибо Валерий за проявление себя! Пойми, здесь идет не оценка природного явления как факта наличия «холодного колючего ветра со снегом за углом дома при обливании», а идет проявление факта нашей реакции.
Просто некоторые из нас видят в этом «безумный, «смердящий поток»… Новая это будет реакция или старая?
Даже в самом моем таком вопросе, один увидит «гляжу в книгу, вижу фигу», другой «подколку», а третий – пустую болтовню.
А я думаю, - Не легче ли определить свою реакцию на чужие слова и действия других людей?
Думаю я и и о принятии «смердящего потока», как кратковременного «обливания» себя им!
При этом я понимаю, что надо бы - Проверить себя через 3 сита доброты и проявить Божественное терпение и любовь к этому «смердящему» потоку мыслей и найти в нем что-то более важное и нужное мне.
Разве без этого мы сможем приблизиться к понятию "Бога Земли"?
…Ведь есть возможность не противоречить собеседнику. А просто не противореча предложить своё понимание данного вопроса.
– Я уже сказал об этом. Но еще раз подчеркиваю. «Виноват» не тот, кто сказал и выразил свою «неправильную» мысль, а наше плотское (животное) нутро и «эго», которое сопротивляется проявлению в себе новый качеств Бога!

А теперь Валерий, прошу тебя, взгляни на свои строчки и согласись, что об этом же ты сам (через Учителя жизни) говоришь:
…Мне лично непонятно, что на некоторых форумах мне начинают объяснять в чём я прав, а в чём со мной не согласны. Ведь я не для этого пишу. Я пишу своё понимание, соответствующее моему сознанию, т.е. моим силам, в данный момент времени. И другие личные понятия для меня в данное время просто неприемлемы.
- Значит, надо поработать с душой своей, чтобы эти «личные понятия для меня», - стали приемлемы! В этом я вижу подсказку живого Учителя П.К.Иванова!!!

И последнее добавление, как твои слова, льющиеся на «мельницу» моих личных выводов:
…я на форумах своё решение проблемы или вопроса направляю не столько форумчанам, а в основном «отчитываюсь» перед Матерью за представленные мне силы через своё понимание текущих проблем.
- Я тоже своими письмами "отчитываюсь" перед Природой Матерью (в лице форума)! Всем пишущим - еще раз спасибо за внимание и какую-то реакцию.
Ибо проявление наших эмоций – на мой взгляд, - нужно для эволюции нашего сознания в становлении Богом Земли, ответственного за все события и факты личной жизни!!!

Через это проявление, мы произносим "слово" Учителя, "метим" территорию последователей, как общественное мнение "своего места в природе"!
Разве это не нужно Природе и не дело Мирового значения?
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
Однажды, на хуторе Георгий(сын Сан Саныча) рассказал, как с Учителем, Петром и Санычем играли в карты. Между Петром и Санычем возник конфликт, стали каждый доказывать свою правоту и требовать признания её. Учитель молча положил свои карты и вышел во двор, подышал, растирая переносицу и когда затихли дебаты зашёл в дом и, как ничего и не было взял свои карты в руки, спросил чей ход.
Прокофьевна рассказывала, как человек, живший во флигеле Учителя, ругал его за грязь в свинарнике. Учитель слушал молча, не противореча.
Это же адское терпение надо.
Быть таким, как есть не лучше и не хуже.
Вот в сентябре на хуторе вспоминали ушедших хуторян. Лёша рассказал о своём приезде к Учителю и знакомстве с Санычем. Буйная головушка!
Есть разница моего восприятия "«холодного колючего ветра со снегом за углом дома при обливании» и «смердящего потока». Обливать себя смердящими потоками? Для закалки тренировки? Зачем? Ведь по жизни в быту трубы водопроводные и канализационные нужны, но их не соединяют и смердячими отходами не обливаются.
За такими рассуждениями ушла от темы.
Душа, Дух, Сознание, Тело. С телом кое-как понятно- голова, руки, ноги, туловище. Сознание, тоже, как бы понятно- понимаю, что делаю(хотя чаще задним числом).
Душа.
Душа- девица, душа болит, сделано с душой, душа в пятках, подарок от души. Природа всё человеку отдала, а за это Душу и Сердце забрала. Душа и Сердце наше ядро, которое мы имеем возможность встретить в холодном и плохом для нашего тела(которое привыкло к теплому и хорошему). Эта моя душа-девица, как слепой котенок.
Интересно, когда делаешь с душой - приятно, а когда с сердцем - совсем не тот результат!
Дух. То, чем человек дышит, чем живет? Духов много.
Святой Дух. Учитель пишет об эволюции Святого Духа.
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!
Здравствуй дорогая Тоня!
...Учитель слушал молча, не противореча.
Это же адское терпение надо.
Быть таким, как есть не лучше и не хуже...
...Есть разница моего восприятия "«холодного колючего ветра со снегом за углом дома при обливании» и «смердящего потока». Обливать себя смердящими потоками? Для закалки тренировки? Зачем? Ведь по жизни в быту трубы водопроводные и канализационные нужны, но их не соединяют и смердячими отходами не обливаются.
- Разница в твоих и моих чувствах этих слов есть. А какая разница в твоем месте в природе и моем?
Сейчас, в твоем вопросе Тоня, я не вижу желания услышать ответ. А вижу вопрос - утверждение!
Может быть, и я не замечаю такое за собой? - Надо бы последить за собой.
Мне же казалось, что задавая вопрос - я всегда жду ответа, чтобы "друзья", загнав меня в угол, заставили посмотреть на "бревна в своем глазу".

Ты спрашиваешь: "Обливать себя смердящими потоками"? ... Зачем?...
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
Здравствуй Гумар.
Как то во время воспитательной беседы с ребёнком спросила;' Что ты молчишь?'
Он ответил:" Не знаю, что говорить".
Сейчас я не знаю, что говорить.
Желаю счастья и здоровья.
Anna57
Модератор форума
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 21:12
Откуда: Deutschland

Re: Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Сообщение Anna57 »

Здравствуйте! Друзья, кто управляет мыслью? Ещё есть такое предположение , что чувства Отцом и Матерью нам навечно даны каждому индивидуально,
правда многие из них в семье культивируются по разному.

Учитель говорит : А душа , дух - это неумираемое никогда.
А в закалке-тренировке жизнь вечная.

П. К. Иванов
Семья ли моя или их

1968.01.12
85. Самое лучшее в жизни небывалое счастье жить не так, как все. Мы должны жить, не простуживаться и не болеть. Это будет неумирающая семья. Не их семья, а моя лично рождённая семья. Если мы все бросим это делать, что делали. Не доели эту пищу, а взяли мы умерли. Какая это будет семья, если нас всех не будет. За 50 лет жизни мы все умрём. А вот такая будет семья, это неумирающее ядро. Общая мысль всех, не разделимое дело.

89. Это всех нас задача, которой мы с вами добиваемся, чтобы зависимости природной совсем не было. А когда мы это найдём, то через наш поступок сделается всё. Мы больше не будем думать так, как мы до этого думали.
Алексей
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Жаль, что Анна не нашла цитат, где Учитель говорит о душе.
Что такое душа - вопрос интересный.
В начале перестройки на телевидении шла какая-то передача. В студии находилось несколько мужчин, видных представителей русской интеллигенции, и была приглашена из Европы какая-то малоизветная актриса. Мужчины стояли и сидели, она вальяжно разлеглась в кресле, нога на ногу. Беседа у них шла о русской душе. Мужчины говорили, давая образы русской души, о она, обнажив свою сексуальную похотливость, брезгливо восклицала: какая может быть душа? Ха, ха, не смешите! Какая может быть у русских душа, её нет! Её не существует. Мужчины вежливо и тактично, как подобает людям высокой культуры, пытались ей что-то объяснить. А она на каждую фразу делала брезгливую гримасу, вела себя вульгарно, развязно, а тонкие её руки делали движения демонстративно стряхивая с себя что-то, словно слова мужчин были грязью на её платье, а иногда говорящему знаково похлопывала себя по передку, безконца восклицая, о чём вы говорите, нет никакой русской души, это миф! Мужчины ходят вокруг неё, с поклонами стараясь объяснить, а она развалясь в кресле, задрав подол по самое "не балуйся", покачивая ногой, курила сигарету. Это длилось довольно долго. Сцена была на редкость отвратительна, как сама эта малоизвестная актриса. Смысл всего этого паноптикума заключался в одном: унизить достойных представителей русской культуры перед посредственной и наглой дрянью, представительницей западной культуры и показать, что русская душа это миф, придуманная фантазия самих русских - не мытых лапотников.
Очень часто разговор о душе, когда один спрашивает, что это такое, а другие пытаются это объяснить, превращается вот в такой паноптикум. Ведь всё очень просто. У кого есть душа, тот её чувствует и понимает. У кого её нет, тот требует объяснить, что она такое на логическом уровне УМОпостроений. А когда понимает, что в нём НЕТ этой души, то злится, и свою злобу выливает в унижение тех, кто душу имеет. "Если сердце настежь, плевать в него легко. А ты, прищурив свои глазки, целишься ещё".
Поэтому уместен разговор о душе лишь с теми, кто знает о ней и чувствует её в себе.
Или только один разговор о душе:
Прислушайся к тому месту на своём теле, что находится за грудиной. Попробуй почувствовать: Твои мысли - это ты? Оказывается, что мысли это вовсе не я, это только мои мысли.
Твоё тело - это ты? Оказывается, что моё тело - это не я. Я сам внутри этого тела, как раз где-то там, в груди, чуть выше сердца.
Откуда я знаю, что это я? - Я это чувствую. Там мои чувства. Там то, чем я живу, что даёт мне ощущение и наполненность жизни.

Наши глаза видят мир, благодаря чему мы ориентируемся в пространстве.
Я вижу комнату, сквер за окном.
Но вот, к примеру, вижу мужчину. Мои глаза видят стройную фигуру, сильное тело. Красивое лицо, добрые глаза. И вдруг я вижу, что это оборотень. Что это не простодушный добряк, в хищный волк. Просто на данный момент сытый, потому и добрый.
Вот мои глаза видят женщину. Хороша собою, красиво со вкусом одета, всё у неё чистенько. Добрая, хлебосольная. И вдруг появляется образ, что передо мной жаба на болоте.
Глаза моего тела видят материальный мир, как объектив фотоаппарата. Они не могут видеть вместо красивых людей такие образы. Так каким образом я их вижу? Что во мне видит, что красавец мужчина оборотень, а хозяйка хлопотунья - жаба.

Прежде, чем говорить о душе, потрудитесь сначала заглянуть в себя и задать вопросы о себе любимом. А потом, попробуйте ответить каким образом каждый из нас видит образы, которые не могут видеть телесные глаза. Заодно ответьте, почему эти образы чувствуются, ощущаются.
Ощутить - ощупать - сориентироваться в окружающем пространстве.
Закрыто