Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Модератор: gumar

Piotr
Site Admin
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 23:46
Откуда: From USSR
Контактная информация:

Re: Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Сообщение Piotr »

Здравствуйте, Гумар, Виктор.

Предлагайте.

Для меня все просто: есть жалобы на раздел, который не модерируется.
Должна быть реакция - это было написано в правилах данного раздела, что
Если будет достигнута "критическая масса" по количеству жалоб на данный раздел, будут приняты меры (например создание отдельных от основных разделов правил).
Раньше жалобы прекратились после отключения данного раздела.


Саша, может что-нибудь предложит?

Мне этот раздел не нравиться потому, что там не хорошо пишут про Анну - человека, без которого не было того, где можно было бы про неё писать - самого форума.

Есть чувство, что есть решение, которое всех устроит, и его знает Александр.

С уважением Пётр.
Василий К.
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 01:54

Re: Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Сообщение Василий К. »

victor55 писал(а):...как бы поступил в такой-то ситуации Учитель.
Никому в голову даже не придет вести так себя с людьми.
Здравствуйте, ВСЕ: Гумар, Виктор, Пётр, Михаил и Саша Павлов!
Прочитал последние сообщения в 3-х, часто посещаемых, темах нашего форума
и странная, неожиданная, мысль пришла мне в голову о сложившейся ситуации:
«Бился об Ленина тёмный класс, тёк от него в просветленьи, и, обданный силой
и мыслями масс, с классом рос Ленин». В.В. Маяковский. Из поэмы «В.И.Ленин».

А у нас, наоборот, один из последователей Учителя, тёмный в своём невежестве,
но самоуверенный в своём убеждении, что одним постом - воздержанием от еды,
без контроля своих страстей, своей эмоционально-чувственной природы, победы
над ними и над своими разноречивыми мыслями, можно достичь просветления и
продолжения Дела Учителя. Если ему сказать, что после этой победы над своими
страстями, которую ему ещё надо одержать, надо будет продолжать побеждать и
другие проявления своей низшей природы, он, наверное, не поверит. Он же - ОН!
У него же был "ЗОНТ"! Правда этот зонтик Учитель у него отобрал, чтобы от беды
спасти и его, и других, кто за ним бредёт, вместо того, чтобы САМОМУ ИДТИ и по
СВОЕМУ ПУТИ. Но, если поверить в то, что он искренне стремится что-то делать в
Деле Учителя, можно предположить, что, действительно, он играет какую-то свою
роль в нашем общем обучении. Мы же УЧЕНИКИ своего Учителя. И получается, что
МЫ БЬЁМСЯ ОБ Сашу, чтобы его ПРОСВЕТЛИТЬ, он же сопротивляется этому СВЕТУ,
так как в этом его задача, чтобы мы САМИ РОСЛИ в своём ОСОЗНАНИИ правильного
Пути, видя перед собой путь неправильный, неверный. Практика духовная только в
начале Пути видима внешне, а потом всё больше уходит в глубину нашего Сознания.
Вот к этой практической работе, мы как раз подошли на основе опыта Саши Павлова.
Василий.
student
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 12:37

Re: Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Сообщение student »

Здравствуйте.
Конечно, учиться можно у любого. У одного, как стать таким. А у другого, как никогда не стать таким. Но так уже, люди учились многое время. Сейчас пришло время учиться у ОДНОГО, у УЧИТЕЛЯ.
Последний раз редактировалось student 19 мар 2014, 16:17, всего редактировалось 1 раз.
gumar
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Сообщение gumar »

Здравствуйте друзья!
Здравствуй Василий!
СПАСИБО ЗА ПОНИМАНИЕ.

Особенно важны твои строки:
"чтобы мы САМИ РОСЛИ в своём ОСОЗНАНИИ правильного
Пути, видя перед собой путь неправильный, неверный. Практика духовная только в
начале Пути видима внешне, а потом всё больше уходит в глубину нашего Сознания.
Вот к этой практической работе, мы как раз подошли на основе опыта"

Можно меленькое добавление? (Лишь бы оно не перечеркнуло твое...)
Мой опыт говорит:
1. Все надо принять так, как будто - НИЧЕГО СЛУЧАЙНОГО в жизни нет!
2."Проблем" в жизни - не существуют! Не произносите это слово, чтобы
не создать дополнительных трудностей себе. Есть только задачи близкие,
решаемые подсказками Природы, с помощью советов Учителя и нашим
ТЕРПЕНИЕМ - "утро вечера мудрее".
3. Никто НАМ ничего НЕ "ДОЛЖЕН". Избегайте и этого слова. Заменяйте его
на подобное. Не заменяется? Значит мы неправильно ставим вопрос.
Хотите быть ПОБЕДИТЕЛЯМИ ПРИРОДЫ - добивайтесь САМИ настойчиво -
чего хотите. Не ломайте природных связей - если хотите УМЕЛО
воспользоваться ИМИ: Себе на благо и чтобы было тебе "легко"!
4. Врагов у Чело-века - не может быть по самой сути определения! Они - в генах
ПРЕДКОВОГО Мышления и НАУЧЕННЫХ знаниях прошлого и нашего СО-ЗНАНИЯ.
5. Мы всегда ОЧЕНЬ МАЛО ЗНАЕМ. Учиться ЖИЗНИ - это главное наше ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ.
А учиться мы МОЖЕМ только в той среде - где живем. Где бы географически не жили,
какие бы условия нас не окружали - наше признание - быть ПОБЕДИТЕЛЯМИ СВОИХ
прихотей и пороков. Сможем ли мы, живя среди обыкновенных людей -
стать ПОБЕДИТЕЛЕМ Природы (своих недостатков), Примером для НАРОДА, Богом
по Делу СВОЕГО МЕСТА В ПРИРОДЕ - зависит ТОЛЬКО ОТ НАС!
6. "Закалка - тренировка" (на мой взгляд) - это ИНСТРУМЕНТ помогающий ЖИТЬ,
а не ПОДЧИНЯТЬСЯ РЕЖИМУ Спортивного азарта - СТАВИТЬ РЕКОРДЫ.
Спортсмены тоже ОЧЕНЬ НУЖНЫ - чтобы раскрывать горизонты
человеческих возможностей! И чтобы недоступное сегодня стало НОРМОЙ ЗАВТРА.
7. Доступное сегодня - это СТАРАТЬСЯ ДЕЛАТЬ ЧУТЬ БОЛЬШЕ, ЧЕМ МОЖЕШЬ.
Но делать - с удовольствием, себе на благо и на радость людям! И делать это
по своим ВОЗМОЖНОСТЯМ. И если "надорветесь", то никогда уже не приблизитесь
к своему "ЗОНТУ". Наглядный урок мы получили. Кому нужны рекорды,
если чело-век добивается их со звериным оскалом и это не стало положительным
примером, как путь Д.Гончарова? Я могу говорить так, потому что хорошо знал
Дмитрия.

Получилось как набор правил. Но это мои испытанные на практике дела. Часть этого опыта описана в книге, которую публикую на форуме в разделе "творчество".
Как всегда, готов выслушать добрую критику, чтобы не заблудиться в своем "кайфе" жизни.
mihail57
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:41

Re: Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Сообщение mihail57 »

Здравствуйте Василий, Гумар, Виктор, Пётр… Первое: моё мнение такое, что в природе всё зачем то существует и для чего то происходит. Но зачем мне это знать? Если я буду отвлекаться на такие мелочи! Кто то, что то открыл! Ну и что? Это он открыл – ему этим и пользоваться, конечно если природа позволит. Я знаю многих кому то ли природа, то ли Учитель на время давали понять, по чувствовать на короткое время… И ни кто толком передать даже ощущение это не может. Может поделиться только радостью соприкосновения с ЭТИМ… А почему на короткое время? Так примеров предостаточно. Пока терпение человек проявлять не сможет – ни чего не получим. А с чего взяли, что терпение – это не кушать?
Второе: Учитель просил оставить всё (на время закалки), что могло бы отвлечь. Я даже и не читаю сейчас эти «баталии» и не интересуюсь этим. А вдруг у меня будет другое мнение (это в лучшем случае), и меня зацепит и я буду раздражаться? Для себя я уже сделал вывод, но и мешать не собираюсь. Если в костёр дров не подбрасывать, то он погаснет. Мало ли где и кто (по моему мнению) делает не правильно? А вдруг я ошибаюсь. Они моим не интересуются, а мне их дела не нужны. Тем более мы делаем не для друг друга, а для Учителя, перед ним и ответ держать будем.
Каждый высказал свою точку зрения. И на 90 % я со всем согласен. Так что осталось перейти к практики. Конечно же я знаю что кое кто давно этим и занимается, и ни чего страшного если мы даже не будем знать кто конкретно. Нашу работу ни кто не сделает. А трудиться необходимо с полной отдачей, так что отвлекаться на всё происходящее в мире … сердце может разорваться. Учителю тоже было больно смотреть не непонимание его идеи. Поэтому я тружусь для Учителя, ради бедно обиженных всеми забытых больных людей… а правильно я поступаю или нет? Это мой путь, мне и отвечать.
Я всегда искренне радуюсь, читая опыт других, даже если у меня на это другое мнение. Условия у всех разные. Главное не мешать друг другу. И по опыту, скажу, что зачастую со временем моё понятие меняется и забывая, что когда то думал по другому, делаешь так как раньше бы и не поступил.
P.S. А насчёт «нападок» на Анну, да и вообще на кого либо, чисто моё мнение – это недостойно даже упоминания, что ты даже знаком с Учителевой ИДЕЕЙ. По так называемым «последователям» сторонние люди оценивают саму ИДЕЮ. Но ни кому не секрет, что только личным примером, только там где мы живём. Куда то приехать и по улыбаться, показать какой я выдержанный… это одно. Но себя ни кто не обманет. А бог в душе каждого из нас. Сам себе и судья.
gumar
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Сообщение gumar »

Здравствуй Женя!
СПАСИБО! Ты выразил то, до чего пока МЫСЛИ не дошли.
Все остальное сказал уже в 7-ми неожиданно написанных правилах выше.
Если будет интересно, в ближайшее время начну описывать и свой опыт
"занятия своего места в природе". Но, будет ли он интересен практикам, посвятившим свою жизнь Учителю, вне жизни охваченной семейными обязательствами - создавать "гнездо" и готовить птенцов к свободному полету своей жизни. Ведь в деле Учителя, все мои эксперименты были на зависимыми от длины "веревки" - как сказал А.Чирушкин, на которой удерживала меня семья.
У многих семейных последователей, если и есть время для практического выполнения "Детки", и даже находится время для экспериментов, то НЕТ ВРЕМЕНИ и таланта ОПИСЫВАТЬ ЭТО И ОБЩАТЬСЯ НА ФОРУМЕ.
gumar
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Сообщение gumar »

Здравствуй Михаил!
Как хорошо вижу твой образ. Прочитал твое письмо.

"«Первое: моё мнение такое, что в природе всё зачем то существует и для чего то происходит. Но зачем мне это знать? Если я буду отвлекаться на такие мелочи! Кто то, что то открыл! Ну и что? Это он открыл – ему этим и пользоваться, конечно если природа позволит.»

Перечитал. Заглянул в свою душу...
Вспомнил что есть у меня заметка "Человек в центре вселенной", но не нашел её.
Пока существую Я - существует весь огромный мир! А что мне до остального мира, если Я - не буду ЧУВСТВОВАТЬ ЕГО?
На мой взгляд, хотим ли этого или нет, но душу нашу (это единственный друг наш) может интересовать только то, что ИНТЕРЕСНО ЕЙ.
Отвлекся. Пришел. Компьютер был отключен (фаза ожидания). Включил комп. попал на такую заметку от июля прошлого года.

Выписка из дневника Л.Н.Толстого, май 1910 года:

1) Как хорошо помнить свое ничтожество: человека перед миллиардами людей, животного среди миллиарда миллиардов животных, своего обиталища земли-песчинки (В переписанном в Дневник тексте пропущено: песчинки), в сравнении с Сириусом и др., и свое время жизни в сравнении с миллиардом миллиа[рдов] веков (Исправлено рукой Толстого; веков из: верований). Один смысл: ты -- работник.

2) Урок заданный написан в твоем разуме и сердце и выражен ясно и понятно лучшими из таких же существ, как ты. Награда за исполнение урока сейчас же опять в тебе верная. Но как[ое] значение имеет твой урок и исполнение его -- не дано (Исправлено рукой Толстого: не дано, из надо) знать тебе, да и не зачем. Тебе и так хорошо. Чего еще желать тебе?


28.07.2013 11:03
Как хорошо и прекрасно написано…! Как сказал Леша Захаров, ¬- такая прекрасная сказка, в которую хочется верить.! Не хочется её разрушать реальностью жизни, которая совершенно противоположна у многих людей, согласно их предназначения и роли в жизни.

Еще и еще раз убеждаешься в том, что даже такой Гений как Толстой, не мог ясно видеть и предположить заблуждение многих людей, – Если я могу – то «это может любой и каждый» !.
Сам же П.К.Иванов, страдая этим же заблуждением, догадывался, что у каждого человека свое, личное место в Природе, «никем не занятое, которое не покупается за деньги, а только своим трудом, себе на благо и чтобы было тебе легко »!
Но в его системе, нет стандартного сравнения: «это» может любой и каждый. Ибо «это», строго свое «место в Природе», уже предполагает и тяжкий труд в соответствии со своим исключительным предназначением! Но этот труд, не сравнимый ни с кем и, ни с каким родом деятельности, уже есть высшее счастье, о чем и говорит Л.Н.Толстой: «Награда за исполнение урока сейчас же опять в тебе верная». Ибо соответствие «своему месту» в природе уже есть высшее счастье, которую называют иногда: «Охота – пуще неволи»! Никто не может знать и понимать, какое это счастье иметь такую награду в душе своей! Важно только знать «это» твое личное действие в природе не может «любой и каждый», а может только каждый «это» заиметь у себя в душе!
Да и «какое значение имеет твой урок и исполнение его – не дано знать тебе, да и не зачем. Тебе и так хорошо. Чего еще желать тебе».

Гумар Нуруллин.
Набережные Челны. 28.07.2013 12:03
mihail57
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:41

Re: Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Сообщение mihail57 »

Здравствуй Гумар. Так интересно сказал, что практически и нечего добавить. Я тоже находил у Л.Н. Толстого какой то близости понятий, но видимо его поиск истины в старом и не раскрыло ему направления Учителевой дороги. Видимо это беда всех людей, которые в старых законах ищут новое понятие.
Нам повезло немного больше. Мы встретили Учителя и по этому уже не зачем искать в том старом истину. Но многое из сказанного Л.Н. Толстым ( и другими ) помогает разглядеть и понять то – что и как нам предстоит делать. Есть некоторые его фразы близкие моему пониманию:
« Осуждение за добро есть единственная поверка искренности служения добру »
« Никогда не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам. »
«Все бедствия людей происходят не столько от того, что они не сделали того, что нужно, сколько от того, что они делают то, чего не нужно делать.»
«Только тогда будешь в силах воздерживаться от злых дел, когда научишься воздерживаться от злых мыслей.»
«Не верьте словам ни своим ни чужим, верьте только делам и своим и чужим.»
«Проявления истины всегда кротки, смиренны и просты. »
«Настоящее познание дается сердцем. Мы знаем только то, что любим.»
«Если же поймешь, что воспитывать других мы можем только через себя, то упраздняется вопрос о воспитании и остается один вопрос: как надо самому жить.» Л.Н. Толстой

Единственно, что я не могу принять, объясни пожалуйста, по поводу заблуждения. У меня не укладывается в голове, что Учитель мог заблуждаться. Метод проб и ошибок – согласен, поиск правильного пути и т.п. Но заблуждаться? в чём? Разъясни пожалуйста.
Сам же П.К.Иванов, страдая этим же заблуждением, догадывался, что у каждого человека свое, личное место в Природе, «никем не занятое, которое не покупается за деньги, а только своим трудом, себе на благо и чтобы было тебе легко »!
gumar
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Сообщение gumar »

Здравствуй Михаил (уж больно отчужденно), лучше по братски - Миша!

"Еще и еще раз убеждаешься в том, что даже такой Гений как Толстой, не мог ясно видеть и предположить заблуждение многих людей, – Если я могу – то «это может любой и каждый» !.
Сам же П.К.Иванов, страдая этим же заблуждением,..."

Учитель - для меня, это - Учитель. Новое общество (освобожденное от рабской зависимости подчиняться "былым указаниям") требует и нового мышления. Так вот, если попробовать ПОНЯТЬ мое мышление в предыдущем письме, то можно обнаружить ответ и на этот вопрос твой:

"Единственно, что я не могу принять, объясни пожалуйста, по поводу заблуждения. У меня не укладывается в голове, что Учитель мог заблуждаться."

"Не сотвори себе кумира", ибо вынужден будешь "подражать ему", как мартышка с очками в басне Крылова. Учитель дал советы, с помощью которых можно занять свое место в природе. Но Он не сказал какое ОНО и что ИМЕННО ты ДОЛЖЕН делать.
"Свое место" - это стандартно-правильное место ЧЕЛО-ВЕКА, или же "свое Место" - строго индивидуальное для каждого в отдельности?
От ответа на этот вопрос, будет зависеть и ТВОЕ отношение к дальнейшим строкам моего письма.
Понимаешь, Миша, помимо этого ответа, есть еще и разделение людей на индивидуальное развитие с его родословной - ни на кого не похожей, что
нам ВСЕ ТРУДНО понять друг друга на пути к общей цели. Какая Она, мы не знаем, но идем в одну сторону, растянувшись по дороге на 20 километров и 20 лет пути. Последние, только недавно присоединившиеся, - все больше спрашивают - что и как делать, в середине - кидаются то в одну сторону, то в другую, пробуя подходящее для себя облегчение, а первые - уже ни о чем не спрашивают, а только идут по выбранному пути, сверяя свой путь со своим Учителем.
Христьяне разделились на католиков, православных и прочих. Последователи Учителя - в "проходах" по городам и селам - определили для себя "право-славие" Учителя. Живой поток, не примкнувших к религиозному догматическому - стал продвигать Идею Учителя в экспериментах в Природе.
Но все, как и Учитель в свое время думали - "Если я могу и думаю так, то так же должен делать, думать и мочь - любой и каждый. И это, на мой взгляд, есть заблуждение, от которого многие и сейчас не могут освободиться.
Здесь я говорю не только к терпимости холода, голода, людских гонений, но более всего переживаю за заблуждения людей в этом вопросе. Переживаю, а сам понимаю, что не они, а я могу так же уверенно ЗАБЛУЖДАТЬСЯ...
Но как узнать кто из нас не заблуждается? Наверное, - это счастливая жизнь, которой ты окружаешь себя.
Что удивительно, так этот вопрос чаще задают те, кто уверенно и смело делает свою жизнь, а тот кто кувыркается в своей безграмотности - не особо утруждает себя подобными вопросами. Они просто живут.
Василий К.
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 01:54

Re: Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Сообщение Василий К. »

gumar писал(а):Учитель дал советы,
с помощью которых можно занять свое место в природе.
Но Он не сказал, какое ОНО, и что, ИМЕННО, ты ДОЛЖЕН делать.
"Свое место" - это стандартно - правильное место ЧЕЛО-ВЕКА, или же
"свое Место" - строго индивидуальное для каждого в отдельности?
Здравствуй, Гумар!
"Своё Место в Природе" - строго индивидуальное и для каждого в отдельности,
потому, что Учитель оставил нам такие слова: «Я прошу, я умоляю всех людей:
СТАНОВИСЬ и ЗАНИМАЙ СВОЁ МЕСТО в природе, ОНО НИКЕМ НЕ ЗАНЯТО и не
покупается ни за какие деньги, а только собственными ДЕЛАМИ и ТРУДОМ в
природе себе на благо, чтобы тебе было легко».

Слово "СТАНОВИСЬ" чаще всего проскальзывает мимо нашего осознания себя.
Кем надо становиться? Если начинаешь понимать, что видимая нами Природа-
это внешнее одеяние Бога, что внутри Матери Природы рождается новый Сын
Бога, из каждой Искры Божией, как семени Отца, частицы Его Божественного
Света, разгорается новое пламя, нового Единого Сознания Бога. (Обновляется
Он за счёт этого рождения.) Пришло время СТАНОВИТЬСЯ БОГОМ внутри всей
видимой природы. Место, которое надо занять - ВНУТРИ КАЖДОГО из НАС, это
Искра Божия - Центр нашего индивидуального Сознания, или осознания самого
себя, как истинное - Высшее "Я".

А Советы Учителя помогают нам подойти к этому состоянию.
Василий.
gumar
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Сообщение gumar »

Василий написал: "Слово "СТАНОВИСЬ" чаще всего проскальзывает мимо нашего осознания себя. Кем надо становиться?..."

ЗДРАВСТВУЙ ДОРОГОЙ ВАСИЛИЙ!

Спасибо тебе и низкий поклон за такое прекрасное дополнение! Это важное "становись" пролетало мимо моего сознания!? И этот прекрасный аргумент хорошо бы пригодился в моем споре с А.Труш в начале 90-х.
Он призывал к ОБЩЕМУ "месту в природе" (к строгому канону правил для всех). Это базировалось на осмыслении слов Учителя: "Если только для себя - лучше не берись"!?
Я же возражал робко, да и сейчас еще пытаюсь убедить многих, - Не будешь естественным, как детка в Природе - чего ты можешь принести для людей? Займи сначала "свое место", отведенное Богом ТЕБЕ ЛИЧНО, тогда увидишь - как оно прекрасно вписывается в общее место людей. И если ты будешь ВСЕ ДЕЛАТЬ с УДОВОЛЬСТВИЕМ, то и радость у тебя будет неимоверная!

Мама моя,часто произносила татарскую поговорку: "Учеба - все равно, что иголкой колодец копать". В смысле - чтобы дойти до истины (до живительной воды на дне), нужно приложить много труда.
Ньютон говорил: "Я кажусь себе мальчиком, играющим камушками на берегу бескрайнего моря знаний". А Сократ утверждал: "Я знаю одно, что ничего не знаю"!
Вот и я стараюсь быть для ЗНАНИЙ - чистым листком бумаги.
Спасибо тебе Василий, что и ты написал очень НУЖНУЮ ДЛЯ МЕНЯ информацию на этом листке!
gumar
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Сообщение gumar »

ЗДРАВСТВУЙ ВАСИЛИЙ!

"Мысль, не реализованная в дело -
есть начало психической болезни..."
Почему? Мне непонятно это..."

Чтобы не было «без-образ-и-я» в природе вынужден всегда и везде напоминать о том, что выражаю только своё мнение, со своей «колокольни», со своего места в природе.
При этом, конечно же, хочу услышать и мнение других людей на вопросы поднимаемые мной. Тяжело жить в темном лесу; не зная кто живет рядом с тобой, не ведая, с кем имеешь дело, а самое главное – не зная, для чего ты это делаешь.

Произнося свое слово, мы проявляемся в Природе. Как и написано было ранее, «Вначале было слово и слово было у Бога». От этого «опыта», от этих «стартовых колодок» нужно отталкиваться, чтобы показать хорошую скорость нашего мышления.
Можем ли мы услышать это СЛОВО Бога напрямую и поверить Ему безоговорочно? Наверное, оно возникает у нас в голове, в виде Первой Мысли. Не всегда удается её уловить, как тут же «наваливается куча» других мыслей. Попробуй разберись, какая из них первая и нужная сейчас?
Мой опыт подсказывает, что лучше всего подходит то, что было уже у духовных учителей. «Да-да» и «Нет-нет». Вот её и нужно «не отделять от дела»!
Меня часто спрашивают: «А если вчера я уловил мысль первую и сегодня пошел «не отделять её…», но что-то не удаётся её применить? Как будто бы природа не позволяет реализовать её и даже наоборот, начинает «бить по ушам» за попытку претворить вчерашние задумки.
- Ответ здесь прост и суров, - А сегодня, перед исполнением вчерашних задумок, какая мысль была у тебя? Ответ бывает, различен. Давайте возьмем такой, – «было лень, появились другие, более неотложные дела. Но я, человек слова своего. Сказал, значит - надо делать!».
Надо ли реализовывать ВЧЕРАШНЮЮ МЫСЛЬ, если природа не позволяет ДЕЛАТЬ это СЕГОДНЯ?

Какой бы самый ПРАВИЛЬНЫЙ ответ я не дал, Он будет ВОСПРИНЯТ людьми в меру РАЗ-УМНОСТИ их действий на данный момент.
Но, вопрос был задан мной, мне на него и отвечать. Я делаю то, что позволяет делать Природа (Бог) в данный момент. И тут внимательно начинаю искать и слушать голос Учителя!!!
А он часто ведет диалог:
– А почему ты держишься за ВЧЕРАШНЕЕ слово?
– Потому что я обещал себе и даже, сказал людям об этом.
– А почему не делаешь, не исполняешь СЕГОДНЯ «свое слово»?
– Тяжело стало его исполнить, возникли дополнительные трудности, да и лень почему-то навалилась.
– Так не делай и будь спокоен в этом! – Но тогда я буду выглядеть «треплом» перед людьми, да совестно как-то, стыдно перед людьми… обещал и не сделал. Учитель, помоги разобраться?!
– Я-то помогу, но Сам-то ты Узрел чего-нибудь?
– Да, надо делать все с радостью и удовольствием, как ты и учил. Но, я уже БЕЗ УДОВОЛЬСТВИЯ ДОЛЖЕН делать вчерашнюю мысль.
– Так и не делай!
– Но, я хочу что-то делать СЕГОДНЯ, что позволяет делать природа.
– Иди и делай! Тогда и увидишь какое блаженство ждет тебя впереди!
– А как же быть со вчерашней мой мыслью?
– В природе все меняется быстро. И порой приходится менять обстоятельства, чтобы увидеть путь более легкий, в ответ на просьбы людей. Я дал тебе полениться, чтобы ты, убрав гордыню перед людьми и собой, унизился и прошел испытанием «трепло»! Люди всегда тебя «правильно» поймут, если ты выберешь СЕГОДНЯ правильный путь – быть самим собой.

Так вот, на мой взгляд, практика реализации Первой Мысли, показывает, где она от сегодняшнего «Бога», а где она от наученных вчерашних «знаний» – от «Сатаны». Ведь всем должно быть известно, что «сатана» не может действовать без Воли Бога, пока «он спит».
Прошлое и будущее – огромно и значимо. Но Бог работает мгновенно, сейчас и сегодня. А знания наши, верны ли они? Не заблуждаюсь ли я в иллюзиях своего благополучия? Может быть, диалог с друзьями, имеющими другие мысли на высказанные мной, будет полезен нам?

Ах да. Забыл про главный вопрос, о начале психической болезни. Кроме сказанной выше болезни, неумении реализовывать Первую мысль, многие скатываются на начало психической болезни, которую трудно назвать как-то иначе.
А она начинается проявляться с того момента, когда среди последователей начинается реализовываться желание сатанинское (предковое):
– Чтобы тебя уважали (вместо того, чтобы ты стал ниже всех в своем САМО-МНЕНИИ)! Такие люди хотят, чтобы их называли ПО ИМЕНИ ОТЧЕСТВУ. У них появляется желание поменять природой, Богом, родителями данное ИМЯ СВОЕ.
Я видел друзей последователей, которые МНОГО И УМНО РАССУЖДАЮТ, начитаны, образованы, но СБЕЖАЛИ ОТ РЕАЛЬНОЙ жизни в религию, в деревенскую глушь, в монастырь. Их не понимают люди и они тоже их. Многие не смогли проявить настоящее терпение и, не сделав из «врагов друзей» в социальной среде, уволились и стали работать дворником, чтобы ходить босиком и раздетым, ОТДАВАЯСЬ СЛУЖЕНИЮ «Делу Учителя».
Многие люди бросили семью, потому что она мешает проявлению главной Идеи Учителя – НЕЗАВИСИМОСТИ ЧЕЛОВЕКА в природе. Есть люди, с помощью советов Учителя, попавшие в «6-ую палату», услышав различные голоса и возомнившие себя «пупом земли».
Я тоже. Слушаю голос Учителя в своем сердце. Но не словами и звуками, а своими ЧУВСТВАМИ. Может быть и я, болен какой-то болезнью?
Ведь так «кайфово», вместо того, чтобы встретить внучку из садика и погулять с ней в зимнем парке, сидеть в теплой комнате и искать Истину текущего момента в общении с друзьями, понимающими меня.
Как всегда жду ваших замечаний, полезных советов и доброй критики.
Необходимые «Грязевые ванны» и уроки из этого дела, извлек в декабре и январе месяце. Хочется немного отдохнуть от этого.

P.S. Написав это письмо, пошел на прогулку с внучкой...
gumar
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Сообщение gumar »

Не мог оставить без внимания ветку форума: "НУЖНА ПОМОЩЬ ОЧЕНЬ". Гарин.
Из "переяслав-хмелььницкий украина".

Попробовал написать простые советы, но он их не слышит. Болезнь паркинсона. Я не знаю, что делать с такими. У меня в городе были такие. Как их вернуть к нормальной жизни? Были ли у кого-то примеры возврата здоровья, без рьяных 108 часов и упорного фанатизма?
Сердце болит за таких "деток". Чувствую какую-то вину за собой, за таких "мы в ответе за тех, кого приручили"!
Василий К.
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 01:54

Re: Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Сообщение Василий К. »

gumar писал(а):Надо ли реализовывать ВЧЕРАШНЮЮ МЫСЛЬ, если природа не позволяет ДЕЛАТЬ
это СЕГОДНЯ? – В природе все меняется быстро. И порой приходится менять
обстоятельства, чтобы увидеть путь более легкий, в ответ на просьбы людей.
Прошлое и будущее – огромно и значимо. Но Бог работает мгновенно, сейчас и сегодня.
Слушаю голос Учителя в своем сердце. Но не словами и звуками, а своими ЧУВСТВАМИ.
Здравствуй, Гумар!
Умение реализовать Первую мысль, сразу, как только её уловил,
избавит от необходимости доделывать это дело после, тем более,
на следующий день. Надо ЖИТЬ ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
Даже не сей час, а сию минуту, в ЭТОТ МОМЕНТ.

Сегодня утром обстоятельства перекроили все мои планы, что намечал вчера.
Я вначале пытался следовать намеченному плану, потом чувствую не выходит.
Есть такое понятие: "ЗНАКИ СИТУАЦИИ". Нам надо научиться понимать все те
внешние подсказки, которые помогают понять в каком направлении двигаться.
Раз дело не складывается, начал прислушиваться к своему внутреннему голосу.

Это достигается с опытом. А начинал с попыток "Освободить голову от мыслей".
В первый раз мне удалось остановить поток мыслей совершенно случайно, ещё
в августе 1993 года, но очень долго воспроизвести такое состояние сознания не
очень получалось. Из уровня ума ум не управляется и не контролируется. Здесь
требуется усилие Воли и Разум. И тренировка. Тренировка сознания.

В общем я спросил Учителя, как мне поступить, прислушался к Его Совету и всё
сложилось очень удачно. Вот этот результат моего собственного "практического"
опыта передаю всем вместо "замечаний, полезных советов и доброй критики"...
В духовной работе, на Пути развития своего сознания, ПРАКТИКА бывает разная.
Василий.

"...о психической болезни", как будто понял, но, наверное, стоит выбросить эти
слова из нашего словаря. Давайте лучше говорить, что, по своей неопытности,
мы совершили некоторые ошибки, которые теперь будем исправлять.
gumar
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Сообщение gumar »

ЗДРАВСТВУЙ ВАСИЛИЙ!

1. твое: "...о психической болезни", как будто понял, но, наверное, стоит выбросить эти
слова из нашего словаря. Давайте лучше говорить, что, по своей неопытности,
мы совершили некоторые ошибки, которые теперь будем исправлять".

Г.Н. - Да, согласен. Спасибо. Это слово Режет слух. Ибо это диагноз, не присущий природным понятиям. Это слово нужно убрать из своей речи, своего «слова» – произносимого нами как Богом (т.е. из звучания первой мысли в словесной форме).

2. твое: «Сегодня утром обстоятельства перекроили все мои планы, что намечал вчера».

Г.Н. - Какой от сюда следует вывод? При утверждении планов на ближайшее время, моя мама заставляла добавлять такие слова: «Если на то, будет Божья Воля!».
«Человек предполагает, а Бог располагает!». Глубоко верующие в Бога люди, это хорошо знают. В Советском Союзе – не приучили с детства этому.
На мой взгляд, хороша будет и эта поговорка, часто произносимая моей супругой: «Утро – вечера мудрее»! Я бы уточнил бы еще: «Я знаю, что делать Сейчас, а дальше видно будет потом».

3. твое: "ЗНАКИ СИТУАЦИИ". Нам надо научиться понимать все те
внешние подсказки, которые помогают понять в каком направлении двигаться.
Раз дело не складывается, начал прислушиваться к своему внутреннему голосу.

Г.Н. - Если разложить металлическую стружку на чистом листке бумаги, а под низ подставить магнит, то стружки выстраиваются в определенном порядке. Любые попытки «построить их иначе», обречены на провал.
Это природный закон магнитных полей. А теперь попробуйте заставлять себя делать то, что не предназначено ТЕБЕ ЛИЧНО твоим ГЕНЕТИЧЕСКИМ КОДОМ, как изначально заданным законом магнитных полей.

На мой взгляд, ОПРЕДЕЛИТЕЛЕМ ВЕРНОСТИ направления НАШЕГО (личного) ДВИЖЕНИЯ может служить только: «все старайся делать только с удовольствием, с радостью. И пока не научишься дело делать с радостью, считай, что не умеешь его делать.».

Почему такое простое Дело – стало тяжело выполнимым? Каждому НЕОБХОДИМО поискать ПРИЧИНУ в СЕБЕ.

Могу ли я, Гумар Нуруллин – еще что-то подсказать, Если люди НЕ ХОТЯТ исправить СОБОЙ ЖЕ СОЗДАННЫЕ ТРУДНОСТИ ЖИЗНИ, видя в этом ГЕРОИЗМ и ДОСТОИНСТВО свое?

Можно ли как то передать личный опыт СЧАСТЛИВОГО выполнения «ЗАКОНА КЛЕТКИ» в большом ОРГАНИЗМЕ, как и закона магнитных полей, ЕСЛИ ЛЮДИ НЕ ХОТЯТ этого ПОНИМАНИЯ?

Пришел новый Учитель и сказал «…с удовольствием, с радостью» тем, кто еще не настрадался «Бог терпел и нам велел».
Могу ли я не болеть тем, что я понял этот Гениально простой «закон Клетки», а люди, даже самые близкие не понимают этой простоты.
Не понимают многие, что можно испытать радость от трудностей! Не от страдания от них, а от удовольствия делания своего предназначения. От закаливания, от радости «терпения», от победы своей над своими пороками… от «хорошее нашел из плохого что прошел». Что можно испытать удовольствие от полной Свободы своего мышления. Радость от подчинения себя законам «свободной стружки», а не от использования твоих сил на страдание от отдыха после раскручивания генератора чужого автомобиля, например.
И это не осуждение людей. А подтверждение Дела Учителя, в котором есть навое небывалое, для жителей всего мира. Но, Дело, которое нужно «у-разум-иметь»!

На мой взгляд, любые действия людей – САМЫЕ ПРАВИЛЬНЫЕ и самые ВЕРНЫЕ, если только они делаются «с удовольствием и радостью»! Ведь ничего случайного не бывает в мире, - во всяком случае, мне так легче принять и поверить в «закон клетки» и «магнитной стружки»!
Спасибо тебе Василий за поддержку в этом!

4.твое: «Это достигается с опытом. А начинал с попыток "Освободить голову от мыслей "».
Г.Н. - Великолепное дополнение.

5. твое: «Из уровня ума ум не управляется и не контролируется. Здесь
требуется усилие Воли и Разум. И тренировка. Тренировка сознания».

Г.Н. - Для этого еще «требуется» иметь предрасположенность генетического кода к совершенствованию себя. Нужны еще и «условия», ибо «бытие определяет сознание» с самого рождения. Попытки сознания – есть ускоренное стремление пойти на новый уровень «со»-участия в «знании» планеты. Но, стоит ли жертвовать тем, что «легко дается» сегодня, ради Идеи в будущем? И чтобы это «сознание определяло твое бытие»? «Бытие» было у Бога, а «сознание» строго индивидуально. Что первично, а что вторично, выбор всегда за людьми.

6. твое: «В общем я спросил Учителя, как мне поступить, прислушался к Его Совету и всё
сложилось очень удачно. Вот этот результат моего собственного "практического"…

Г.Н. - И это спрашивание, как результат практики, на мой взгляд, приходит в результате тобой сказанного осознания «тренировки сознания». Я бы мог привести сотни примеров, подтверждающих это, но это никому не нужно. Знающим это, – уже не нужно, а не знающим, – пока еще не нужно. Ищущий человек всегда находит.
Твое письмо обрадовало меня. Спасибо еще раз.
Закрыто