Его святые имена

Раздел для тех, кто 12-й совет детки принимает дословно, и хочет передать свой опыт всем, кто интересуется этим.

Модератор: Anna57

student
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 12:37

Re: Его святые имена

Сообщение student »

Здравствуй Вадим.
Мне понравилось твоё сообщение. Я рад, что ты в хорошем состоянии, и при этом сам способен определить, что тебе делать и к кому прислушаться. Значит я немного не разобрался в отношении тебя, сгустил краски и "бросился на помощь".
Хорошего здоровья тебе и успехов.
Вячеслав
Сообщения: 2215
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 21:00

Re: Его святые имена

Сообщение Вячеслав »

Здравия желаю,
Кому нравится пусть осуждают. Я не знаю Вадима Семенова, что он за человек, и не слышал от других последователей о нем ничего. Но если сравнивать письма Вадима и Владыки (Гумара), написаны они не плохо, у Владыки даже красиво написано, но у Владыки я вижу только пустые, мертвые слова, которые написаны только на бумаге но не применяется в жизни, нет практики. У Вадима совсем другие понятия, чем у меня, в чем-то есть похожесть в некоторых вопросах и взглядах, но мы абсолютно разные люди. Но в письмах Вадима я вижу, что он старается разобрать в словах Учителях, не знаю как в жизни у него происходит, но о чем он пишет, есть понятия в его развитии Идее Учителя которые у него получаются, а это и есть практика, а не пустые слова.
Взять хотя бы эти слова:
Там где должно быть твое практическое умение, Учитель за тебя не сделает…..
Дабы желанная встреча с Учителем наконец то уже состоялась, проявись уже в делах Его поступками своими,
проявись уже в делах Его поступками своими,
У Владыки я вижу только одно, сидеть дома целыми днями и строчить письма, а практики ни какой. Потому что его время уходит на домашние дела и на письма, хотя он все время кричит что его интересует практика других последователей, у него нет интереса и времени почитать даже тетради Учителя, и другие источники. Прежде чем осуждать А. Павлова, Владыка взял бы да прошел, хотя бы часть пути который прошел Павлов, тогда и можно было говорить о практике и хвалиться ей, на это Владыка не способен. В письмах Вадима есть логика понятия, у Владыки полная неразбериха, винегрет, и часто сам себе противоречит.
Вот Вадим начал писать о своем понятии, хотя долго не мог решиться писать об этом или нет, это тоже говорит о ответственности за свои слова, по сравнению с Владыкой который не отвечает за свои слова, и где интерес Владыки!!! Да ни где, только в пустых мертвых словах.
Дабы РАЗУМ ВОСТОРЖЕСТВОВАЛ в наших делах и поступках ибо ум хитрый и корыстный всегда ищет оправдать себя ссылаясь на «бревно в глазу» на всем известное религиозное «не суди да не судим будешь», «ты за себя говори» пытаясь отгородить себя или отделить себя от какой то ответственности от семьи, гурта, роя о котором говорит Учитель…
Этим мы действительно научились пользоваться услаждая свое эго
Есть ли человек « без бревна в глазу»? покажите такого…
Об этом я не раз писал:
в наших делах и поступках ибо ум хитрый и корыстный всегда ищет оправдать себя ссылаясь на «бревно в глазу» на всем известное религиозное «не суди да не судим будешь»,
Владыка, а разве это не практика:
А теперь давай посмотрим ту мотивацию, те результаты которые имеются на сегодняшний день.
Исцелил ногу с помощью дыхания, т.е. пришлось научиться пользоваться воздухом, находить место куда надо направить эту энергию, т.е. пришлось научиться концентрации внимания, научился воздействовать этой энергией на определенное место.... т.е. получился некий эволюционный шаг вперед.
Исцелил спину, поясницу опять же энергией воздуха, научился сканировать свое тело, находить скрытые болячки в своем теле и удалять их, научился чувствовать свое тело изнутри как можно более в расширенном плане, не уточняю друге попутные моменты где тоже пришлось поработать... еще один шаг
Исцелил глаза, где без очков вооще не мог обходиться для чтения очки имел плюс 3,75. Опять же пришлось работать воздухом воздействуя на опр. места и делать упр. для глаз. Как говорил Учитель: (не дословно) это не говорится словами, а делом делается... ибо и в этом потребовалось и терпение и настойчивость и концентрация внимания и желание и т.д.
На сегодня читаю и пишу без очков.
А ты Владыка додумался выпросить болезнь, полный идиотизм. Эти примеры, который привел Вадим, может кому-то тоже помогут, попробуйте.
Yanni
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 22:18

Re: Его святые имена

Сообщение Yanni »

Здравствуйте.
Вадим, рад твоим победам в деле оздоровления. Мы говорили, что болезнь – или это подсказка о луже, в которую попадаешь головой, или - малая боль, которая отвлекает на себя серьёзную болезнь. Лови «момент перехода»! Но всю жизнь лавировать между грязных луж и обманом болячек – не та цель. И лечить себя от болячек и дурных слов – тоже скучно всю жизнь ходить по кругу. Так ты возишься с ИСТОРИЕЙ, с тем что по-Учителю «запас», а по-людскому – опыт. Но ты, похоже, оторвался от этого «добра» (сравни свои письма прошлого года с нынешними!)). Знакомя тело со свободой, тем самым видишь перспективу. Именно дело БУДУЩЕГО исцеляет беды прошлого. Когда работаешь на будущее, ты отрываешься от возни с болячками и от нужды доказывать, что ты не верблюд. Немного о перспективе.
Временем мы называем наше движение к осознанию жизни. Любое событие, которое может произойти в Природе, происходит сейчас и сразу. Устремляясь в будущее, мы видим перспективу всей картины. Видим все варианты выбора и его последствия. Но чем приземлённее мы мыслим, тем больше мы теряем понимание этой перспективы. Когда мы зацикливаемся на каких-то проблемах, на своих комплексах, мы теряем из виду все остальные возможности выбора. Мы фиксируемся на деталях этого дня, часа или минуты, и забываем обо всех других возможностях судьбы.
Если ты увлекался фотографией, то можно представить себе огромный фотообъектив. Ты видишь чётко только то, что находится в фокусе, остальное размыто. Мы фокусируемся на одной жизни и думаем, что кроме неё, ничего больше нет. Всё остальные стороны нас самих – наши размытые тени – мы считаем снами, фантазиями, бреднями. Но сны точно так же реальны, как и мы (Твой сон - скрытая работа мысли и подтверждение этому). Мы сами находим фокус. Так же устроены наши глаза, так же работает наше мышление. Не мы создали этот пейзаж, но мы выбираем ту часть картины, которую хотим разглядеть поближе.
В Природе столько же образов, представляющих жизнь, сколько и интересующих нас занятий. Во время передвижения по земле или воде, «причаливая» к какой-то части картины, мы становимся наблюдателями и невидимо входим в эту часть картины – в один из наших альтернативных миров. Там мы можем научиться чему-нибудь у живущих в других аспектах нашего «я». И когда мы узнаём то, чему нам надо было научиться, мы вспоминаем свой родной дом – место процветания твоего в эволюции, тогда мы отталкиваемся от выбора и, возвращаясь, снова обретаем перспективу полной картины. Вернуться домой очень просто. Мы создаём эту картину мира силой своего воображения, но путь домой – это путь Духа. Любовь укажет нам дорогу.
Сделанный нами выбор приводит нас к новым испытаниям, а преодоление их помогает осознать, что мы вовсе не те беспомощные, жалкие существа, которыми сами себе иногда кажемся, и часто упиваемся этим. Мы – безграничные выражения жизни, зеркала, отражающие Дух.
Кстати, «Отрадушка» - об этом, через образы. Как-то напишу об одном «причаливаний к какой-то части картины»,
а пока продолжу главу МЕСТО СВЕТА – В ПРИРОДЕ.

- Эти слова – они изменят этот мир, - сказал я.
Старец удивлённо посмотрел на меня: «Нет».
- Нет? Но они были даны тебе…
- …в испытание, - закончил он.
- Испытание?
- Я много путешествовал, - сказал старец, - изучал писания многих верований, от Китая до земли викингов. – Его глаза блеснули. - И несмотря на все мои изыскания, кое-чему я всё же научился. Каждая из великих религий берёт своё начало из света. Однако удержать свет могут только сердца. Бумага не может.
- Но в ваших руках… - начал я. – Вы должны это прочесть. Это прекрасно!
- В моих руках бумага, - сказал старец. – Если выпустить эти слова в мир, их поймут и полюбят те, кто уже знает их истинность. Но перед тем, как подарить их миру, мы должны их как-то назвать. А это их погубит.
- Разве дать название чему-то прекрасному – значит его погубить?
Он удивлённо посмотрел на меня.
- Нет беды в том, что мы даём название какой-нибудь вещи. Но дать название этим идеям – значит, создать новую религию.
- Почему же?
Он улыбнулся и протянул мне манускрипт. – Я вручаю этот свиток тебе…
- Александр, - подсказал я.
- Я вручаю этот свиток тебе, явленный самим светом Любви, тебе, Александр. Желаешь ли ты, в свой черёд, отдать его миру, людям, жаждущим знать, что в нём написано? Тем, кому не дана была честь пребывать в этом месте, когда вручён был этот дар? Или ты хочешь оставить это писание лично для себя?
- Конечно, я хочу отдать его людям!
- А как ты назовёшь свой подарок человечеству?
Интересно, к чему он клонит, - подумал я. – Разве это важно?
- Если его не назовёшь ты, - продолжал старик, - его назовут другие. Они назовут его «Книга Александра»…, «Александрия»!
- Понимаю. Ладно. Мне всё равно, как его назвать… ну хотя бы просто: свиток.
- А будешь ли ты хранить и оберегать Свиток? Или ты позволишь людям по-своему его переписывать, изменять то, что не понятно, вычёркивать то, что не по душе?
- Нет! Никаких изменений! Эти слова даны нам Светом! Никаких изменений!
- Ты уверен? А может, строчку там, строчку здесь – ради блага людского? «Многие этого не поймут!», «Это показывать рано!» «Здесь неясно изложено!».
- Никаких изменений!
Он вопросительно поднял брови.
- А кто ты таков, чтобы на этом настаивать?
Я выпрямился. – Я был здесь в тот момент, когда слова эти были даны человечеству, - ответил. – Я видел, как они появились, видел сам!
- Поэтому, - подытожил он, - ты стал Хранителем Свитка?
- Почему именно я? Им может стать любой, если поклянётся ничего в нём не менять.
- Но кто-нибудь всё равно будет Хранителем?
- Кто-нибудь, наверное, будет.
- Вот так и начинают появляться служители святого Свитка. Те, кто отдаст свои жизни, чтобы защитить некий образ мыслей, систему, идею, новый путь – становится служителями этого образа. Однако появление новых мыслей, нового пути – это уже само по себе изменение, и оно приносит конец миру, сложившемуся до него.
- В этом свитке нет угроз, - сказал я. – В нём любовь и свобода!
- Но любовь и свобода – это конец страху и рабству.
- Конечно! – воскликнул я горячо. «К чему он клонит? Почему Тойсло молчит? Разве он не согласен о том, что это…».
- А те, кто живёт за счёт страха и рабства, - продолжал Андрей, - обрадуются ли они, узнав об истинах, заключённых в этом Свитке?
- Наверное, нет, но мы не можем допустить, чтобы этот… свет… угас!
- И ты обещаешь оберегать этот свет? – спросил Он.
- Конечно!
- А другие Свиткиане (так, вероятно, будут называться служители и верующие в Свиток), твои друзья, они тоже будут его защищать?
- Да.
- А если наживающие на страхе и рабстве убедят правителей этой страны в том, что ты опасен и неблагонадёжен, если они нападут на твой дом, начнут притеснять и гнать тебя, как ты будешь защищать Свиток?
- Я убегу вместе с ним!
- А если за тобой будет погоня и тебя загонят в угол, друзья отвернуться, а родные откажутся?
- Если потребуется, я буду драться, - ответил я. – Есть принципы дороже самой жизни. Есть идеи, за которые стоит умереть.
- Вот так начнутся войны за Свиток, - старик вздохнул. – Доспехи, знамёна, насилие и кровь на мостовой. Тысячи истово верующих придут к тебе на помощь! Десятки тысяч умных, ловких и смелых! Но принципы, заключённые в Свитке, опасны для всех правителей, чья власть зиждется на страхе и невежестве. Десятки тысяч солдат и слуг правителей выступят против тебя.
И тут я начал понимать то, что пытался сказать мне Андрей.

(Продолжу – позже)
Последний раз редактировалось Yanni 10 апр 2020, 10:21, всего редактировалось 1 раз.
Yanni
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 22:18

Re: Его святые имена

Сообщение Yanni »

Здравствуйте.
На одном из семинаров я рассказывал, как несколько лет назад я познакомился с учёным, который задался странным вопросом: как плавает рыба? И вопреки распространённому мнению, он сделал своё открытие. Оказывается, рыба перед тем как плыть, посылает вперёд импульс направления движения. А надо сказать, что отношения между рыбой и Водой абсолютно прозрачные, и в отличие от человека не искажаются никакими чел.стереотипами – религии, деньги, оружие, роскошь. И в тот момент, когда рыба посылает в Воду свою мысль (импульс к движению), то Вода в направлении импульса начинает структурироваться, т.е. перед рыбой возникает своего рода «туннель», который всасывает её в себя, а Вода позади рыбы выталкивает её вперёд.
Для меня это открытие и «туннель» в воде стали подобием взрыва в сознании, и я тут же начал испытывать его на себе.
И тогда же подумал: а возможно ли создать такой же «туннель» в воздухе и в земле, чтобы передвигаться в них по такому же принципу? Но разберёмся с «импульсом и туннелем»: что же в этот момент происходит с рыбой в воде? Происходит выделение адреналина. Эмоции возникают при выделении соответствующих гормонов. И именно сильные чувства и эмоции способны превратить организм в другой вид. За эти превращения (метаморфозы) в организме ответственны гормоны , вызывающие у рыб, животных и у человека соответствующие эмоции, и чем они сильней, тем быстрее происходит преобразование (иногда думают, что эмоции – это скандал, крик и психоз). Эмоции преобразуют рыб, животных и людей. Выделение адреналина у головастика превращает его в лягушку, т.е. класс рыб преобразуется в класс земноводных. Тот же принцип способен превратить гусеницу в бабочку. А работает ли этот принцип на человека?
Ответ: движущий фактор эволюции в Природе проявляется у человека не через труд и эксплуатацию трудом, а через мысль, эмоции и чувства, определяемые гормональным спектром организма. Вершина эволюции – это когда индивид приходят к управлению своей эволюции, т.е. по своему желанию могут ускорять, замедлять и менять её направление, иначе говоря, становятся способными к всевозможным преобразованиям. Управляемое развитие человека, осуществляемое самим человеком – это суть и смысл эволюции. И хотя путей у эволюции много, цель эволюции одна: превращение разумного вида в вид божественный.

Продолжу главу МЕСТО СВЕТА – В ПРИРОДЕ.

…И тут я начал понимать то, что пытался сказать мне Андрей.
- Чтобы вы могли отличить своих от чужих, - продолжал он, - тебе понадобится особый знак. Какой выберешь ты? Что начертаешь на своих знамёнах?
Моё сердце застонало под тяжестью его слов, но я продолжал отстаивать свою правоту.
- Мой знак – символ Света, - ответил я.
- И будет так, - продолжал он эту ещё не написанную историю, - что знак Света встретит знак Креста на поле брани и Свет победит. Победа будет славной, и первые города знака Креста будут освещены святым Светом. Но Крест объединится с Полумесяцем, и их огромное воинство вторгнется в твои пределы с юга, запада, востока и севера. Сотни тысяч защитников старого потока против твоих десятков тысяч.
«Пожалуйста, - хотел я сказать, - остановись. Я знаю, что случится дальше».
- И за каждого крестоносца, которого ты убьёшь, защищая свой дар, за каждого янычара, имя твоё возненавидят сотни. Отцы и матери, жёны и дети, все их друзья возненавидят свиткиан и их проклятый Свиток, погубивший их возлюбленных. А свиткиане будут презирать всех крестиан и их проклятый Крест, всех мусульман и их проклятый Полумесяц за то, что они погубили их родных свиткиан.
- Нет! – вырвалось у меня. Каждое его слово было истинной правдой.
- А во время священных войн появятся алтари и вознесутся к небу кровли соборов и Домов Света, увековечивающих величие Свитка. И те, кто искал духовного роста и нового знания, найдут вместо них тяготы новых предрассудков и новых ограничений: песнопения и символы, правила и памятки, церемонии и уклады, молитвы и одеяния, благословения и подношения даров. И тогда из сердца свиткианства уйдёт любовь, и войдут в него дары и прописные истины, войдёт золото. Золото, чтобы строить Дома и Центры ещё краше прежних, золото, чтобы обратить неверующих и спасти тем их души и непробуждённые тела.
- А когда умрёшь ты, Первый Хранитель Свитка, потребуется золото, чтобы вознести в века твой лик. Появятся величественные статуи, огромные фрески, прекрасные картины, фото и кинофильмы, воспевающие эту нашу встречу своим безсмертным искусством. Представь роскошный гобелен: здесь Свет, вот Свиток, а там разверзлась твердыня Неба и через бугор открылся путь в Рай. Вот калено-преклоненный Александр со священным Свитком в руках, а тут старый Андрей у края Колдыбани, свидетель явленному чуду.
«Нет!» - подумал я. – Это невозможно».
Но это было неизбежно.
- Отдай в мир эту рукопись и поделай из простого слова и совета Священное писание и закон Спасения, заставь человека служить своему красноречию и мёртвому капиталу, сотвори из идеи вещь, а из вещей предметы культа – и появится новая религия. И ещё один клан священников, снова Мы и снова Они, опять брат пойдёт на брата. Не пройдёт и десяти лет, как ради слов, написанных здесь, из которых вы сделаете догму, отравят свои жизни тысячи людей. А за полвека – десятки миллионов. И всё это ради листов бумаги, которые Хранители самовольно присвоят к своему имени.
В его голосе не было ни горечи, ни сарказма, ни усталости от жизни. Андрей был исполнен знанием, накопленным всей его жизнью, спокоен принятием того, что он в ней встретил.
Анатолий поёжился, вздохнул.
- Дать тебе куртку? – спросил я.
– Спасибо, Сашуля, - сказал он, - мне не холодно.
- Не холодно, - эхом отозвался Андрей. Он вытащил из костра горящую ветку и поднёс её к золотистым страницам. – Это вас согреет.
- Нет! – отдёрнул я свиток. – Сжечь истину?!
- Истина не горит. Она ждёт каждого, кто пожелает найти её, - ответил он. – Сгореть может только эта бумага. Выбор за вами. Хотите ли вы, чтобы свиткианство стало новой религией? – он улыбнулся. – А вас объявят святыми…
Я глянул на Толю, в его глазах, как и в моих, мелькнул ужас.… … …

На этом остановлюсь.
Право читателя по-своему закончить эту историю и сделать выбор в своей жизни.
Slava
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:29
Откуда: Коренной житель днепровских порогов

Re: Его святые имена

Сообщение Slava »

Здравствуйте друзья

Давайте все выберем эволюцию, которая не предполагает делать следующий поступок выбирая поток из ошибочного прошлого для будущего.
Наступать на те же грабли - нет эволюции в том. А эволюция есть в рождении нового Человека из людей в прошлом совершающих множество ошибок, опираясь на хлипкое будущее завещанное пророками на ветхом основании.
Ошибки религий и культов не допустимы в идее Учителя и Природы, так как она доступна абсолютно всем и не подразумевает появления каких либо кастовых систем, что делает людей чужими друг другу и создает предпосылки для войн и катаклизмов.

Ваша правая рука не вредит левой потому что их имеет один Человек - верно?
Так почему же какое либо из тел Человека будет вредить другому телу когда все люди станут одним Человеком?
Исчезнут всякие предпосылки для противопоставление и борьбы по эволюции собственного сознания каждого живого организма во вселенной - это и будет наше райское место где Человеку слава безсмертна!

Желаю всем эволюции через становление Человеком!
Yanni
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 22:18

Re: Его святые имена

Сообщение Yanni »

Здравствуйте.
Вот и такой выбор одной жизни сделан. Увидеть и обучиться бы теперь выбранной жизни.
А пока – прекрасный текст И.В.ГЁТЕ о ПРИРОДЕ!
Можно сказать, что это – Её святые имена. И все рождённые несут на себе её облик, тело, имена... Читая, мы знакомимся с собой, с настоящими.

ПРИРОДА! Окружённые и охваченные ею, мы не можем ни выйти из неё, ни глубже в неё проникнуть. Непрошенная, нежданная, захватывает она нас в вихрь своей пляски, и несётся с нами, пока, утомлённые, мы не выпадем из рук её.
Она творит вечно новые образы, что есть в ней, того ещё не было, что было, не будет, всё ново, - а всё только старое. Мы живём посреди неё, но чужды ей. Она вечно говорит с нами, но тайн своих не открывает. Мы постоянно действуем на неё, но нет у нас над нею никакой власти.
Кажется, всё основывает он на личности, но ей дела нет до лиц. Она вечно творит и вечно разрушает, но мастерская её недоступна. Она вся в своих чадах, а сама мать, где же она? Она единственный художник: из простейшего вещества творит она противоположнейшие произведения, без малейшего усилия, с величайшим совершенством и на всё кладёт какое-то нежное покрывало. У каждого её создания особенная сущность, у каждого явления отдельное понятие, а всё – едино.
Она даёт дивное зрелище, видит ли она его сама, не знаем, но она даёт для нас, а мы, незамеченные, смотрим из-за угла. В ней всё живёт, совершается, движется, но вперёд она не идёт. Она вечно меняется, и нет ей ни на мгновение покоя. Что такое остановка – она не ведает, она положила проклятие на всякий покой. Она тверда, шаги её измерены, уклонения редки, законы непреложны. Она беспрерывно думала и мыслит постоянно, но не как человек, а как Природа. У ней свой собственный, всеобъемлющий смысл, но никто его не подменит.
Все люди в ней, и она во всех. Со всеми дружески ведёт она игру, и чем больше у неё выигрывают, тем больше она радуется. Со многими так скрытно она играет, что незаметно для них кончается игра.
Даже в неестественном есть природа, на самом грубом филистерстве лежит печать её гения. Кто не видит её повсюду, тот нигде не видит её лицом к лицу. Она любит себя бесчисленными сердцами и бесчисленными очами глядит на себя. Она расчленилась для того, чтобы наслаждаться собою. Ненасытно стремясь передаться, осуществиться, она производит всё новые и новые существа, способные к наслаждению.
Она радуется мечтам. Кто разбивает их в себе или в других, того наказывает она, как страшного злодея. Кто ей доверчиво следует, того она прижимает, как любимого дитя, к сердцу.
Нет числа её детям. Ко всем она равно щедра, но у неё есть любимцы, которым много она расточает, много приносит в жертву. Великое она принимает под свой покров.
Из ничтожества выплёскивает она свои создания и не говорит им, откуда они пришли и куда идут. Они должны идти: дорогу знает она.
У неё мало стремлений, но они вечно деятельны, вечно разнообразны.
Зрелище её вечно ново, ибо она непрестанно творит новых созерцателей. Жизнь – её лучшее изобретение, смерть для неё средство для большей жизни.
Она окружает человека мраком и гонит его вечно к свету. Она приковывает его к земле и отрывает его снова.
Она даёт потребности, ибо любит движение, и с непонятною лёгкостью возбуждает его. Каждая потребность есть благодеяние, быстро удовлетворяется и быстро опять возникает. Много новых источников наслаждения в лишних потребностях, которые даёт она, но все опять приходит в равновесие. Каждое мгновение она употребляет на достижение далёкой цели, и каждую минуту она у цели. Она – само тщеславие, но не для нас – для нас она святыня.
Она позволяет всякому ребёнку мудрить над собой, каждый глупец может судить о ней, тысячи проходят мимо неё и не видят, всеми она любуется и со всеми ведёт свой расчёт. Её законам повинуются даже и тогда, когда им противоречат, даже и тогда действуют согласно с ней, когда хотят действовать против неё. Всякое её деяние благо, ибо всякое необходимо, она медлит,
чтобы к ней стремились, она спешит, чтобы ею не насытились.
У неё нет речей и языка, но она создаёт тысячи языков и сердец, которыми она говорит и чувствует.

Венец её – это любовь. Любовью только приближаются к ней.
Бездны положила она между созданиями, и все создания жаждут слиться в общем объятии. Она разобщила их, чтобы опять соединить. Одним прикосновением уст к чаше любви искупает она целую жизнь страданий.
Она всё. Она сама себя и награждает, и наказывает, и радует, и мучит.
Она сурова и кротка, любит и ужасает, немощна и всемогуща. Всё в ней непрестанно. Она не ведает прошедшего и будущего; настоящее её — вечность.
Она добра. Я славословлю её со всеми её делами. Она премудра и тиха.
Не вырвешь у неё признания в любви, не выманишь у неё подарка, разве добровольно подарит она. Она хитра, но только для доброй цели, и всего лучше не замечать её хитрости. Она целостна и вечно недокончена.
Как она творит, так можно творить вечно.
Каждому является она в особенном виде.
Она скрывается под тысячью имён и названий, и всё одна и та же.
Она ввела меня в жизнь, она и уведёт. Я доверяю ей.
Пусть она делает со мной, что хочет. Она не возненавидит своего творения.
Я ничего не сказал о ней. Она уже сказала, что истинно и что ложно.
Всё её причина и её заслуга. Она есть Всё.
Иоганн Вольфганг Гёте.

А вчера друг прислал такую книгу Юрия Ермакова "Тайна Порфирия Иванова".
Дата: Суббота, 11 апреля 2020, 2:48 +04:00
Тема: Об Учителе в литературе

gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Его святые имена

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!
Здравствуй Слава!

Мне понравилась твоя мысль в сообщении: Slava » 12 апр 2020, 10:03
Ваша правая рука не вредит левой потому что их имеет один Человек - верно?
Так почему же какое либо из тел Человека будет вредить другому телу когда все люди станут одним Человеком?
Исчезнут всякие предпосылки для противопоставление и борьбы по эволюции собственного сознания каждого живого организма во вселенной - это и будет наше райское место где Человеку слава безсмертна!
Да, Слава! Ты прав. Вот когда мы научимся в каждом сообщении друзей видеть дополнение чего-то важного, что человек понял, познал, - тогда и сможем четко понять притчу про слона и трех слепцов.

А поймем эту притчу, тогда и поверим людям и полюбим их, - как родного брата и сестру. А коль допустим недоброе мнение о них, - будет считаться большим грехопадением.
И я, как и ты Слава, - Желаю всем эволюции через становление Человеком!
Вячеслав
Сообщения: 2215
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 21:00

Re: Его святые имена

Сообщение Вячеслав »

Здравия желаю,
Вадим Семенов, будет продолжение твоего повествования о своей практике или нет.
Yanni
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 22:18

Re: Его святые имена

Сообщение Yanni »

Здравствуйте.
Вячеслав, прошу извинить, что встреваю в твой диалог с Вадимом. Так же с интересом жду от него новостей Природной практики. Пока Вадим думает, напишу о своих текущих новостях.
На днях гулял по удалёнке по лесу и недалеко от дороги увидел такой «домик»: стол, вокруг лавочки, над ними крыша. И всё покрашено, лавочки и стол – жёлтые, столбики – красные, зелёная крыша и белеет надпись. Подошел, прочитал, мол, сделано для людей. Любо-дорого! Осмотрелся и вдруг увидел: задняя лавочка отломана и валяется, дальше пакеты, пластик, битые бутылки. И вроде ничего нового, кто не видел мусор на задворках и дорогах! Это выглядит так: «Не моё, ничьё, чужое – значит, можно ломать!» Зачем? А просто так! Ведь никто не видит.
А я подумал, дело не в лавочке и даже не в мусоре. У нас всякое ничьё оно – чужое, и его не жалко. Даже если это чужое – мысль человека, его записи, как часть души, да и сама жизнь его – оно чужое. Значит, можно их ломать, просто так – если силы и власти рядом нет. Таких ломателей-бухателей и в сети полно, их не достать, они спрятались, и ищут любое «не своё», чтобы отправить его на помойку. Просто так. Но, чтобы не увлекаться в обобщениях, на др.день захватил на пробежку молоток и гвозди, прибил лавочку, собрал в пакет мусор. А домик пусть остаётся – для людей.
С появлением новой книжки «Тайна Порфирия Иванова», стал на пробежки брать с собой планшет и в домике читаю. Чую, появилась та же вечно новая дилемма: то ли то святое, то ли нет. Кто начнёт? И ругать неловко – всё ж для ознакомления там много чего из тетрадей написано, и хвалить не принято – уж больно нестандартный взгляд на образ и биографию. Проблема! ))
Почитал и побежал дальше. Бегу и вспомнил походку Учителя, вернее, как он ставит на землю стопу. Известны кадры, когда Он выходит из «Волги» и энергично идёт по снегу. Вспомнил фразу «Я копаюсь в теле» и нашел – Он сначала ставит ногу на подушку стопы, и никогда на пятку. Попробовал. Совсем другое состояние! Дыхание пошло более собранно. Теперь у того «домика» останавливаюсь подышать, обсохнуть, прибрать поляну – каждый наклон к валежнику он же поклон деревьям, земле, Природе.
Вернёмся к «Месту света в Природе».
В главе была представлена лишь одна картина из множества глав, что составили общую перспективу видения автора (вариант) предстоящей эволюции. В данной главе перед Александром и Анатолием возникла дилемма: или принять от Андрея Свиток, или спалить свиток, и тем самым избавить мир от очередной религии. И вот первый отзыв, выбор пути и предложение – написать свой «новый и небывалый» Эволюционный Свиток, и, ничего не меняя в себе… повторить историю. Но те два парня с Ладоги хотя бы попытались свою историю изменить: они сели в ладью и пережили кучу впечатлений на пути в Новгород.
Во время шторма на Ладоге они «погибли», но не настолько, чтобы не стать очевидцами альтернативных миров-этапов своей жизни: от древнейших своих воплощений до… будущего Земли, когда Природа на планете сохранилась, а люди – нет. Девушка-проводник Отрада рассказала, что им выпал один шанс на триллион, чтобы попасть сюда. Тогда же им показали новые возможности человека, откуда берутся идеи и новые виды энергии. В череде воплощений была потрясающая встреча с Учителем, когда через 10 лет после Его ухода я уже не выдерживал – слетал с катушек. Тогда же ребята встретились с Андреем и его Свитком. Эта поездка коренным образом изменила их жизнь, вернее, освободила в них настоящее.
Такая книжка. На прощание Отрада сказала им: «Мы те, кто идёт за вами. Именно мы расплачиваемся за ваши ошибки и, благодаря вашим стараниям, добиваемся успехов. Мы гордимся вами, когда в нужный момент вы делаете правильный выбор, и грустим, когда выбор оказывается неверным. Мы ваши самые близкие друзья, кроме вас самих. Что бы ни случилось, не забывайте нас, не предавайте нас!».

Насчёт «вреда телу» от той или другой руки. Известно, что в теле совр.человека и в каждом органе и клетке идёт жёсткая вражда и борьба за выживание. Как следствие, вражда в отношениях с ближними и в обществе, между странами, борьба с Природой и главное – с самим собой. И результат – смерть, как норма жизни.
Если мы хотим видеть Движение, как образ единого тела здорового человека, у кого все органы, части тела и клетки связаны, согласованы и действуют как единая и совершенная система, то хорошо бы познакомиться этим частям друг с другом и узнать, что умеют хорошо делать орган, клетка или часть тела.
Когда органы и клетки – все детки в Движении не связаны и не знают, как живут последователи: в семье или нет, работают ли, где и кем, есть ли друзья и встречаются ли они Природе… тогда тело Движения остаётся разорванным на части. И эти части волей-неволей – по неведению – вредят друг другу, вредят (как пишет Slavа) вселенной и райскому месту. Происходит то, что настигло ныне Землю – вирус без-дыхания и карантин. Все стали жить на удалёнке, рвутся социальные, культурные, родственные и финансовые связи. Подобное отчуждение у нас произошло не две недели, а 20-25 лет назад, когда Движение-тело стало жить внутри на удалёнке.
А теперь вернусь к связям внутри и вне человека. К примеру, Коля (правая рука общего тела) любит поездки на Природу, особенно ему даётся плавание, он хорошо чувствует воду как тело Природы. Володя (левая рука) хороший мастер в своём творчестве, увлекается восточной философией, ему хорошо даётся привлекать сердца людей к красоте Идей и силе Природы. Галина (душа) душа семьи, много читает книг по педагогике, её любят дети, она умеет предложить молодёжи альтернативу совр.электрон.игрушкам. Татьяна (левая нога) увлекается видеосъёмкой и народной медициной, умеет успокаивать и снимать боль, и др.
И все они знакомы, знают и уважают увлечения друг друга, активно общаются и всячески поддерживают способности друзей. Даже, если Коля не склонен к публичной деятельности, а Галина не умеет плавать, у Володи нет детей, а у Татьяны сложности с родными, - но все они охотно откликаются на инициативы, связанные с Идеей, Природой, и когда нужно, находят время и приходят на помощь друг другу.
Работает правило: не обсуждай автора, а принимай решение по делу! Ребята по своему единый организм, одно здоровое тело. Любой призыв «давайте сделаем …эволюцию» - возможен, если призывающий станет не только декларировать, но организует такую общую встречу и познакомит друзей со своей новизной, пусть сегодня, виртуальной. Пример – подборка записей из тетрадей Учителя по темам: Райское место, Независимость, Дети, Закалка, Тренировка и пр.
Кстати, говоря слово ЭВОЛЮЦИЯ, до сих пор не встречал, что из себя представляет эволюц.человек? Какие изменения в его физике и психике произойдут в результате его эволюции? Думаю, со старым телом-сознанием мы не сможем прийти к Райскому месту, Независимости, неумираемым Детям.
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Его святые имена

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!

Увидел 25-й кадр в предыдущем сообщении:
Насчёт «вреда телу» от той или другой руки. Известно, что в теле совр.человека и в каждом органе и клетке идёт жёсткая вражда и борьба за выживание. Как следствие, вражда в отношениях с ближними и в обществе, между странами, борьба с Природой и главное – с самим собой. И результат – смерть, как норма жизни.
Даже в организме спортсмена такое явление отсутствует. Нет вражды, а есть ГАРМОНИЯ и закон ЕДИНСТВА и борьбы противоположности.

А победа будет сегодня у одного, а завтра у другого.
Эволюция, постепенно берет верх.
И ещё:
Кстати, говоря слово ЭВОЛЮЦИЯ, до сих пор не встречал, что из себя представляет эволюц.человек? Какие изменения в его физике и психике произойдут в результате его эволюции? Думаю, со старым телом-сознанием мы не сможем прийти к Райскому месту, Независимости, неумираемым Детям.
На мой взгляд, "Толчковой левой ноги...", чтобы "старое тело захотело" прийти к "Райскому месту", - ему необходимо вначале прийти в СОЗНАНИИ СВОЁМ к ИЗМЕНЕНИЮ ДУХОВНОГО СОДЕРЖАНИЯ своего.

Мысль первична, тело вторично. А между ними есть ещё "слово - дело"!
И только потом эволюция сознания приводит к постепенным телесным изменениям.

Если, на ваш взгляд, - я заблуждаюсь, - поправьте меня пожалуйста.
ВАДИМ СЕМЕНОВ
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 17:48

Re: Его святые имена

Сообщение ВАДИМ СЕМЕНОВ »

Здравствуйте всем.

Честно говоря как то не привык к такому вниманию к своей персоне, привычнее когда ругают критикуют да изобличают...
Благодарю за столь лестные отзывы, так уж я воспринимаю в силу своих комплексов иной раз так и хочется спрятаться за кого нибудь....
Что же я могу еще добавить к тому что уже сказано в предыдущих сообщениях?

На фоне сегодняшних событий на арене появилась инициатива попросить Учителя, Природу вернуть этот вирус обратно изготовителю в его логово....
Кто то уже делает, а я вот ходил в раздумьях, процесс осмысления несколько затянулся, а события развиваются достаточно стремительно.
думаю хорошо, что не встал под " знамена" просящих сразу ибо какой смысл делать что то бездумно, без понятия для чего, ради чего и т.д.

Если так подумать объявлена война, враг наступает столь успешно и молниеносно угрожая всему человечеству и инициатором которой является сама Природа.
Война - это в нашем понимании, в понимании человека ибо имеются жертвы которые дают возможность говорить так. На "фронте" борьбы в передовых рядах уже огромное количество погибших, а в "тылу" полная безалаберность полное отсутствие понимания угрозы, безпечность, пофигизм ну и т.п.
Ведь совсем не важно как и каким образом появился это вирус (враг) Природа взяла и использовала в своих целях, ибо ОНА преследует свои цели, ВСЕ, ЧТО НЕ ВПИСЫВАЕТСЯ В ЕЕ ПРЕДСТАВЛЕНИИ ДЛЯ ЖИВОЙ ЖИЗНИ, Она убирает любыми способами и их у Нее неисчислимое множество.
Возникает вопрос; ты в ЕЕ планах где, на каком месте, ведь не зря же Учитель говорил: ВСЕ НА ОЧЕРЕДИ СТОЯТ..

А теперь давайте вспомним, что делал Учитель во время Великой Отечественной войны. Вот такую аналогию я провел между событиями сегодняшними и прошлыми где ВРАГ БЫЛ СИЛЕН в своих намерениях...
Какую роль играл Учитель в тех событиях все мы знаем, а какую роль должен играть КАЖДЫЙ ИЗ НАС в развернувшихся событиях, быть "блаженным" наслаждаясь своим счастьем? ибо типа меня это не касается, и НЕ коснется!??, взирая не несчастья ближних???.. так поступал Учитель?
Какая моя роль в этих событиях я уже писал и более того, имея какие то возможности и ясно понимая, что КОЛЛКЕТИВНАЯ ПРОСЬБА ИМЕЕТ ОГРОМНУЮ СИЛУ почему бы не воспользоваться этим фактом.

"Где, скажите, есть такая сила,
Чтоб могла Природу победить,
Чтобы ей Природа подчинилась.
Только ей одной могла служить?"

Учитель ясно показал, где есть такая сила и всей своей жизнью доказал, что СИЕ ВОЗМОЖНО ЗАСЛУЖИТЬ ЧЕЛОВЕКУ если открыть свое сердце и довериться ЕЙ...
НООО!!! для этого НАДО ДЕЛАТЬ ТО! о чем просил Учитель: ... набраться этих сил и ИМИ ВЛАДЕТЬ и пользоваться по обстановке, по усмотрению дабы ТРУД ТВОЙ ВИДЕН БЫЛ и это будет СВИДЕТЕЛЬСТВО СЛАВЫ ЕГО!

Как говорил Матлаев; нас наши дети изобьют, проклянут если мы промолчим, не сделаем....
А мы помалкиваем либо как фанатики рекламируем систему Иванова, кому? Вы видели какие отзывы пишут на подобные публикации, а как отзываются люди в глубинке это надо быть слепым, глухим и фанатиком чтобы такое делать...
Так поступают еговисты и наши "последователи", так добываем мы заслуги?..
Какую славу творим Учителю нашему, пофигу, прокукрекал и хоть не рассветай, полная безответственность...
Никого не зазываю, просто предлагаю задуматься и сделать опр. выводы.

Недавно мне показали одно упражнение которое делал Учитель для очищения крови и очищения, и омовения этой кровью всего тела изнутри, всех внутренних органов. Я так понимаю происходит электризация крови, т.е. в крови появляется ТОК и этот ПО - ТОК убивает все болезни...

Как обычно, три вдоха с высоты атмосферы.
Первый, при вдохе все внимание в центр головы, воздухом рассекаем сосок
и мысленно наполняем здоровьем силой, любовью и т.д. В это время руки согнуты в локтях в вертикальном положении, так чтобы ладошки были на уровне лица. Пальцы рук растопыриваем в разные стороны и выгибаем друг от друга в противоположные стороны чтобы они не касались друг друга. Соприкасаются только область ладошек без пальцев и с некоторым усилием энергично трем друг об друга. Это все на паузе после глотка воздуха, выдох руки опускаем...
Второе, все так же как в первом, но уже внимание на сердце и руки в горизонтальном положении на уровне живота. Рассекаем сосок и тоже наполняем сердце как сказано выше...
Третье, все так же, все внимание в центр живота, руки вниз рассекаем сосок в центре живота и наполняем так же как сказано выше. Трем руки на паузе пока
не кончится воздух. У меня эффект проявляется очень мощно, все тело бросает в жар, так делаем три раза, а кому то и четыре тем кто выходит ночью в 12 часов. В 6 утра, 12 дня, 6 вечера и 12 ночи.
писал(а):
15 апр 2020, 00:19
Вячеслав » Сегодня, 01:19
Здравия желаю,
Вадим Семенов, будет продолжение твоего повествования о своей практике или нет.
Пока на сегодня думаю все сказал, если будут вопросы, смогу, отвечу.
valentynaS
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 15:24

Re: Его святые имена

Сообщение valentynaS »

Здравствуйте.
Здравствуйте, Вани.
Так получилось, что у нас с вами сложились одинаковые взгляды на наследие Учителя. Вы хотели чтобы Дом Учителя стал музеем. Я тоже этого хотела, но понимаю, что музей может быть только виртуальным. Собрала часть фотографий и написала к ним пояснительные тексты. Вы об этом знаете, я писала о картинах в Доме.
Но более важным на данный момент считаю, что пора подвести итог о судьбе рукописей и их доступности. Проблему эту надо как-то решать. Не зря же Учитель всю жизнь писал тетради.
Из всего печатного материала с биографией Учителя у нас имеется 2 книги: "История Паршека" Пичугиной и книга Бронникова "Учитель Иванов. Его дорога". Книгу Бронникова я купила в книжном магазине. Книгу "История Паршека" распределяли по клубам в разных городах.
Книга Бронникова "Учитель Иванов. Его дорога" написана на вольном пересказе книги "История Паршека" и добавлена информация из других источников.
Что из себя представляет книга Пичугиной. В самом начале книги "История Паршека" биография Учителя написана очень складно. А дальше идут выборки из тетрадей Учителя. В своей книге Пичугина об этом пишет: "За основу этой книги взята часть тетрадей Учителя за период с 1958 года по 1983 год и рассказы свидетелей-очевидцев, причём, последовательность событий строго сохранена. Названия большинства глав, начиная с 5 части Истории, соответствуют названиям тетрадей Учителя, на основе которых они составлены".
А вот до 1958 года у Пичугиной биография Учителя идёт под названием "Слово Учителя". Текст там явно кем-то редактировался. Не знаю кем, но похожий стиль редактирования тетради "История и метод моей закалки" 1951 год. У меня эта тетрадочка имеется в печатном варианте. Там в конце написано, что: «Дальнейший текст начат с новой страницы и, судя по почерку, написан позже. Вероятно, текст не относится к работе "История и метод моей закалки".»
Действительно, стиль изложения там совершенно разный.
Книга «История Паршека» - это результат коллективного труда. Для составления книги были взяты выборки из многих тетрадей Учителя, тех, которые, я думаю, были в Доме. Книгу эту надо дополнять и дорабатывать. Всем известно, что Валентина Леонтьевна сначала была против этой книги, потому что, как пишет Саша Павлов: «Валентина Леонтьевна была против многих вырезанных моментов в этой книге, но потом ей всё же пришлось благословить эту книгу перед уходом в другой Мир. Полная версия без искажений имеется у Юрия Иванова, и может Юра уже выпустил её в печать, он мне так говорил.»
Действительно, в книге "История Паршека" полностью отсутствуют ключевые моменты 1933 года, то есть рождение Идеи, каким образом он снял головной убор, обувь и одежду. И не только это.
У Юрия Геннадиевича Иванова биография печатается в журнале "Истоки". В нём написано: "Из рукописей П.К.Иванова. Литературная обработка автобиографических материалов. ПАРШЕК". А у Пичугиной этот же материал идёт под названием "Слово Учителя".
У меня оказалась тетрадь из Дома Учителя, на основе которой писалось начало книги «История Паршека». Так же у меня есть несколько журналов "Истоки", где печаталась биография Учителя. Но у меня не все журналы. Я сравнивала тексты Юрия Иванова с текстами Пичугиной. Взяты они явно из одних и тех же тетрадей. У Юрия Геннадьевича они более подробные.
В тетради из Дома Учителя описан период времени, когда Паршек был призван служить в армию и попал на войну. Но тетрадь кончается на середине предложения. В книге "История Паршека" этого материала нет.
В журнале "Истоки" тоже есть об этом периоде, но и этой части тетради нет в книге "История Паршека". Я собрала имеющуюся информацию из этих трёх источников вместе. Предлагаю добавить из тетрадей, которые есть у последователей, выписки по этой теме для связки текста и чтобы заполнить эту пустоту. Сил на форуме для этого предостаточно.
Кроме того, надо сделать пояснительные тексты к войне империалистической и революции, чтобы внести ясность в написанное Учителем. Это под силу тем, кто хорошо разбирается в истории и политике.
1917 г. После Рождества Христова призвали на войну.
По дороге к Воронежу узнал, что царя
нет. В июле поехал добровольцем на фронт.
Место нашего призыва был город Луганск и мы с Иваном договорились ехать туда со своими девочками: Иван - с Феклушой, а я - с Капочкой. Последние дни мы проводили так, как нам хотелось. На войну из села мы шли не первыми. А сколько погибло на войне из нашего села?! Нехорошие разговоры шли у нас тог-да за Гришку Миговского, дезертировал он с войны, не служака он был царю и всё село его тогда считало как за нехорошего человека. Уходил я на войну, а в доме из детей старше меня не было и вся надежда на помощь была только на меня. Год наш 1898 призывался после Рождества Христова в мясоед перед Масленицей и отправляли нас на войну, где мы и не знали за что мы воюем с другими народами. И на эту немецко-русскую войну я подготавливал силы, чтобы заработать славы. Мы не воевать пошли, а кресты на грудь вешать или головы в кусты класть. Так говорил всем: «Или грудь в крестах или голова в кустах». «Нам, - говорю я Ивану, - надо так сделать, чтобы эта русско-немецкая война не была». Я считал, что только наш год замирит войну. Когда нас выпроваживали из деревни наши люди, то я кричал: «Только мы войну замирим».
Всех, кого брали на войну зачисляли в пехоту, а нас с Иваном в гвардию. Гвардеец - это царский служака. (Гвардия - отборная привилегированная часть войск. Набирали рослых, сильных парней.) Всё своё озорное время проходил я да продумал, что со мной будет на службе, и представлял я перед собой царя не какого-либо человека, а по вере тёмных и верующих людей это был земной бог. И у меня было большое желание увидеть его.
Далеко я уехал из своего села, оставил сзади свой уездный город Луганск и много других узловых станций. Сколько стрелочников стояло возле нашего проходящего поезда?! А мы со своими силами передвигались вдаль через чернозёмные условия. Проехали всю Донскую местность и Миллерово, Чертково. В Миллерово нам встречались жандармы. Ехали мы всё дальше на север и попали на Россошь. В Россошах нас остановили, направили в Лиски. Что я там видел? Жители все как один ходили в лыковых лаптях, в тёплых одеждах и зима свои силы распускает вдаль по нашим землям. Нас как новобранцев везли в простых крытых вагонах, и сколько разных новостей и разговоров я наслушался за дорогу! По дороге к Воронежу прошёл такой разговор, что царя нет, что господствует какое-то Временное правительство.
Я тогда по этой части ничего не понимал. Был я тогда призван царём, ехал в Петроград царю служить, а оказалось, что царя сняли с престола и какой-то Керенский (Александр Фёдорович) занял пост царя, а от рабочих лез на престол Ленин, он был за границей. И получилось, что Паршек пришёл служить не царю, а мужику Керенскому, такому человеку как и все люди. Он не избранный, можно сказать - самозванец, он был поставлен мелкой буржуазией, они тогда в людях господствовали специалисты-революционеры, меньшевики.
Мне это не по душе.
Мы ехали в Петроград, кому служить - сами не знаем. «Что же это такое получается? - мыслил я, - думал одно, а получается другое?» Мне хотелось послужить царю-батюшке с великой верой и я надеялся приехать в село в полной заслуге, но всё пропало, поломались все мои планы. И я получил полное разочарование.
И невольно начинаю вспоминать о доме: оставил родителей и много других, которые знали меня. Особенным воспоминанием в моей голове стоит молодая девчонка, и не мог я никак забыть о ней. Это мой великий долг перед молодостью. А что это за великие качества такие, что люди воюют, я с этим делом не разбирался. Вот я уже некоторое время прожил, но ничего хорошего не нажил. Мне ничего не нужно - ни того, ни другого, и мне всё равно кому служить, лишь бы получить заслуги.
По пути к нашему эшелону прицепили новобранцев Воронежской губернии Острогожского уезда и мы едем уже не одни, нас сидит много народу со своими направлениями. Проехали Грязи (Липецкая обл.), Козлов (т.е. Мичуринск) и нигде нас не останавливали, нас везли быстро вперёд. Местность эту я вижу впервые и обращаю внимание на то, что есть новое. Леса здесь красивые, хвойной породы, и всё мне кажется здесь не такое, как у нас, даже солнце не так всходит, как в нашей местности где я жил. Хаты здесь построены тоже не так, как у нас, у нас постройки похожие больше на украинские. Обряд (одежду) здесь носят, как и в Воронеже, исторический, давношний. В общем, люди Тамбова сильно своими обычаями схожи с Воронежскими. Козлов также оставили как и Воронеж, везли нас через Рязань на Москву. Сколько я проехал узловых станций и не чаял души - скорей бы до места.
Привезли нас в Москву и нас как новобранцев встретила администрация Курского вокзала, мы стали считаться военными людьми. Нам, как вновь поступившим солдатам, дали котелки для получения своей законной порции. В то время в Москве проходили бесконечные демонстрации. И видел я, как революционеры демонстрировали с флагами по улицам. Я как будто попал не в свои сани. Мыслил видеть одно, а получилось совсем другое. Автомашин тогда было очень мало и люди по улицам двигались пешком, то есть пешие. За всю свою жизнь я приехал в Москву впервые и меня встретила такая обстановка. «Царя нету, - говорили старушки, - если царя не станет, то конец всему». Мы этому верили. Маршрут нашей части был до Петрограда, но нас держали в Москве на карантине и в Петроград нас не принимали. Некоторые ребята моего года не выдержали, ушли до дому, а я, как инициатор царской службы, дождался пока нас отправили в Петроград, я не чаял увидеть царя-батюшку. Выехали мы из Москвы прямой без пересадки дорогой к Петрограду, по такой дороге я ещё никогда не проезжал. Местность здесь была красивая, большие хвойные леса, разговор был у нас, что здесь в этих лесах очень много грибов и разных ягод. Поезд наш шёл всё время почти без остановки и по дороге я всё время раздумывал куда я попаду: толь в полк Преображенский, толь в Гренадерский - для меня это было безразлично. Важно то, что я ехал служить царю-батюшке, а ещё важней для меня была слава. (Гренадер - военнослужащий отборных пехотных полков; рослый и сильный человек.) Приехали в Петроград к Никольскому вокзалу и нас как каких-то преступников оцепили всем гарнизоном (т.е. воинскими частями) и стали в нашем эшелоне делать обыск. Приехали мы как раз в завтрак, я догадался и всё своё выбросил на крышу вагона, а у всех остальных забрали продукты, бельё, сахар, в общем, всё, что было из дома, и подали команду вылазить из вагона. Поставили нас в шеренгу и скомандовали: стройся. И двинулись мы прямо по той улице, которая тянулась прямо от вокзала. А по городу, как и в Москве, висели плакаты, демонстрировали с музыкой, играли гимны, словом, происходило что-то чудовищное. Всех нас завели в военный двор начальника. Собрали всех нас вновь призывающихся и погнали в Манеж возле Исакиевского собора, набили нас туда, как овец. Я сижу, а сердце сжимается от боли: куда и зачем я попал? И вот появился на арену один подпрапорщик, стал говорить: «Господа солдаты и офицеры, мы должны знать о том, что у нас на сегодня Временное правительство и мы должны с честью послужить отчизне, чтобы побить врага. Перед нами, русскими, и нашими союзниками стоит задача воевать». У меня почему-то появилось желание поддержать его, хотел, чтобы война продолжалась.
Нам, как вновь поступившим частям, начали делать перегруппировку, вызывали по фамилии и зачисляли кого куда. Подходит время и до моей фамилии. Спрашивают: «Как фамилия?» Я отвечаю: «Иванов». И меня зачисляют в Царско-Сельский гарнизон. (По моему росту меня военком направил в Царско-Сельский гарнизон в 4-й Стрелковый полк.) В этот же гарнизон попали и Воронежцы. Под командой нас повезли по улице в стрелковый полк. В полк подбирали людей с тёмным цветом волос. Мы попали по царскому подбору. Привели нас в Царско-Сельский вокзал. И сколько там было матерей со слезами на глазах, потерявших своих сыновей на этой войне?! На этом вокзале поезда курсируют через каждые 35 минут, маршрут их такой: Петроград - первый и второй Павловск. Нас, как новобранцев, повезли в Царское Село. Там нам всем, серым солдатам, так называли нас, отвели помещение, бывшую конюшню, установили двухнедельный карантин. Наше дело было одно - кушать да лежать, а ходить не разрешали никуда, кроме как по естественным надобностям. После вольной и шумной жизни попасть на закон жёсткой дисциплины было очень тяжело, а говорят, до этого было ещё хуже.
В Селе, где мы стояли на карантине, появились учителя. Они закончили учебную школу и стали нас брать на учёт, начали организовывать отделения и взводы. Я попал в 1-ое отделение, 4-й взвод, 3-й роты правофланговый. Никакого роскошного права я не видел, хотя и местность для меня новая, но погода всё время стояла зимняя. Наш взвод разделили на четыре отделения. Взводным командиром был украинец Надсадный, а командиром отдаления - Литвиненко. Каждое утро с нами проводили занятия, мы рано поднимались, поздно ложились. Учат всё строю да словесности. Особенно нас гоняли маршировкой, это для нас есть новое в жизни. Дома как будто ходили умело, а здесь не умеем, нас учат ходить один за другим да голосом подтягивать: «ать-два». А меня так разбивает смех с этого «ать-два», за что я получал наказание, меня Литвиненко ставил в дневальные. А взводный Надсадный всегда освобождал меня за мой правильный строй, то есть за мою строевую ходьбу, и мне так хотелось у практического комиссара брать знания по виду маршевого движения.
Я заболел и меня направили в околоток. Долго мне там не пришлось лежать, меня выписали и я из околотка пришёл в свою роту, получил винтовку, мишень показали, сказали как во врага стрелять. Мы скоро учебную систему стрельб завоевали. Я владел винтовкой умело. В это время проходили ротные стрельбища, наша рота с другой соревновалась и я четырьмя выстрелами попал в цель, чем наша рота и стала победительницей, взяла знамя. А когда мы заканчивали своё солдатское дело, нам по закону как новобранцам, солдатам-обученцам, преподнесли право получить отпуск. Против нашего отпуска стали протестовать преподаватели военного дела, хотели чтобы мы свой отпуск им отдали, наши учителя хотели им воспользоваться, как это делалось всегда. Но я стал против их затей и вышло по-моему. Я умело выступил, не дал офицерам воспользоваться отпуском. Я сделался за это оратором перед молодыми солдатами. За то, что я им помог отвоевать своё право на отпуск, меня как активного деятеля солдаты выбрали в Солдатский комитет депутатом от молодых призывников. Между нами был выбран комитет, чтобы мы слушали, что будет после победы. Мне приходилось быть в этом комитете, но разобраться в политике я не мог. Сижу, а самому непонятно, что люди хотели. Особенно в тех вопросах я не разбирался, несмотря что я был депутат. Правда нам стали давать увольнительные и мы свободно могли гулять по городу. Мы стали появляться во всех местах города и стали вникать во все изложенные моменты.
Жить нам как солдатам было тяжело и стал я искать выход из положения. Нашёл друга по службе, земляка. Он сам был из Луганска. Стал ему я предлагать кого-либо ограбить, он был не против. Несколько раз мы с ним выходили в город, чтобы совершить намеченный план, но удачи никогда не было. И вот мечтал я заработать на одном, а попал на другое. В поисках кого-либо ограбить я несколько раз проходил в парке и видел как там очень много играли в карты. Я долго не решался, но потом, будь что будет, я сел. Сажусь в одну компанию - выиграл. И с того часа я стал жить картами. Мне в игре крепко везло. Я стал выигрывать деньги.
Время изменилось, стало тепло, наступила весна. С наступлением весны изменилось всё. По городу стали ходить с оркестром демонстранты и мы принимали в этом участие. А колокола церквей с утра до самых вечерних зорь били, трезвонили, бодрость солдату давали, чтобы нам победить врага. Так богослужители говорили нам: «Наши берут фронт». Временное правительство, эсеры, меньшевики кричали: до победы продолжать войну. Это политика буржуазии - воевать вместе с союзниками. Я хорошо слышал как Временное правительство кричало на все стороны о войне, особенно за союзников, за Англию и Францию, они тогда были инициаторы этой войны. Господствовал тогда в правительстве Керенский, он со своею идеей кричал на весь мир, чтобы врага немца победить. Министр Керенский, меньшевик, на месте не сидел, я слышал о том, что сам Керенский приезжал на фронт и убеждал солдат продолжать войну, чтобы победа была за русскими. (К нам он не раз приезжал на фронт и вежливость свою проявлял, называл нас «господа».) Всё это меня ни сколько не удивляло, то, что Временное правительство себя объявило в такой неопределённый момент, и что заставили народ воевать до победы. За это непостоянство много пришлось видеть, ещё больше пришлось слышать. Много разного народа живут везде и живут по-разному. Одни придерживаются старому, другие живут по-новому. Я же лично жил и не обращал внимания, что творится в Петербурге или в Царском Селе.
Так проходили дни. Я уже пробыл порядочное время, из дома получил письмо, пишут: отца забрали на войну, которая развивалась на западе с неудачей для русских, крестьян забрали на войну всех, вдовы и сироты ждут конца войны. А в правительстве идёт какое-то недоверие, призывают всех к войне, словом, вербуют кто как по разным местам - один себе, а другой себе. В наш полк приезжал Керенский. Какую встречу ему готовили, всем полком его встречали! В Царско-Сельском гарнизоне был устроен парад войск для развития войны. Керенский как министр сам проводил парад. Он всех выборных депутатов пригласил к себе к своему выступлению, к своей машине. Он на ней как министр говорил и здоровался с солдатами. Он к нам к каждому подходил и говорил знакомясь: я, мол, Керенский. В чём дело? Не пойму. Для меня было странно, что он хвалу сам себе перед всеми нами производил. Я как раз близко к нему стоял. Он стал говорить за союзников: Англию и Францию, куда вербовали русских солдат. Он говорил «товарищам солдатам и офицерам», чтобы мы шли на фронт и воевали с немцами вместе со своими союзниками англичанами и французами. Он за союзников говорил, что наши они люди, и нам, как русским людям, приходится помогать своим иностранным союзникам. Это сказанное его было слово перед пополнением в то время, когда на фронт требовалось много новых сил. В то время создавали маршевые роты и посылали на фронт. Я даже хотел завербоваться к союзникам и хотел оставить Россию и уехать за границу воевать, я уже забыл за то, что они меня выгнали с завода, а ко мне, как к русскому человеку, подошли тоже русские люди со своим понятием и у меня простой русский солдат спрашивает: «Ты где родился?» Я ему отвечаю: «В матери России». «Так сумей в ней умереть». Он меня тут заставил, чтобы я бросил всех этих дельцов. Я тогда понял: ведь я - русский и мне не нада другая какая-либо сторона, другая нация. Я тут же эту вербовку порвал, стал думать за положение, я не знал зачем им требовались русские солдаты: жить там или воевать? Человек человека убивает, а тут свои генералы маскировались, измену создавали. На это всё пришёл Ленин, он сказал: «За мир! Долой войну!» Большевики, рабочие пошли за ним. Он им обещал землю, шахты, заводы, он их делал свободными хозяевами во всей жизни.
Временное правительство ввело выборы Учредительного собрания, говорят, будут избирать новое правительство под водительством самого народа. Всё дело их затей испортил товарищ Ленин, за него крепко и много стали говорить. Между народом пошёл спор: кто это Ленин? Одни стали говорить с хорошей стороны, буржуазия называет шпионом. Получаю я задание от ротного командира стать на порученный мне пост и стоять возле своих казарм часовым. Даёт он мне винтовку и говорит: вот тебе, мол, место, ты должен стоять и ждать Ленина, если только будет Ленин идти, то ты должен в него стрелять, он есть шпион. Как же так? Я не знаю его. Кого буду стрелять - не знаю. Ну не пойму я ничего. Я в это время даже не представлял кто и какой из себя этот Ленин. «Кто же это был? - думал я, - или украинский Гетман или Петлюра?» У меня рождались и такие мысли: зачем это требовалось англичанам или французам русские войска - жить там или воевать? Я ведь тоже было записался к союзникам, хотелось и мне туда попасть. Мы, молодые не воюющие солдаты, и не представляли себе, что это есть за война. А за неё очень много говорилось, но удачи не получалось русским. А мне что-то хотелось помочь войне. Я старался добровольно попасть на фронт. В то время создавали маршевые роты. Бросил я всё в Царском Селе, и лёгкую наживу картами, последнее время из-за них я жил материально хорошо, и записался в учебную команду для того, чтобы обязательно выучиться командовать войском, а потом поехать добровольцем на фронт. Получил новое, как с иголки, обмундирование, остановка только скорей на войну.
(Июль.) На Псковский вокзал нас провожали под оркестр, погрузили в простые обыкновенные вагоны и железной дорогой везли до самого фронта. Страха я не имел ни какого и хоть бы вспомнил о родных или за дом! Нет. Мне почему-то казалось, что я еду в гости к тётеньке. Ротным командиром нашей маршевой роты был Зорин. Долго нас не держали на этой станции, нас скоро направили в Псков. Наш полк везли на пополнение, но карты и здесь появились. В своё время я очень много играл и ни разу не проиграл, как это было со мной в молодости, когда мне очень не везло. Нас везли на фронт и чтобы подумать об этом, мне было некогда, а мы с каждой минутой приближались к западу. Больше всего нас весе-лили деньги, а деньги у меня были. Как только подъезжаешь к какой-либо станции, так - в буфет. Роскошничали не жалея денег, ведь ехали мы на войну и никто не знал, что будет: то ли грудь в крестах, а может быть голова в кустах. Погода стояла ужасно жаркая, был июль месяц и июльские газеты писали, что наши наступления нам очень помогли (наступление на фронте началось 1 июля). В прорыве участвовал сам Керенский, он криком кричал, призывал продолжать войну до победы. А программа большевиков призывала именно вот в это время закончить войну. Но буржуазия строила свои планы с выгодой для своих карманов и солдатам диктовала в отношении Ленина, что он, мол, немецкий шпион.
По-разному понимал народ и некоторые разрисовали свою сторону, что эти люди, кто свергнул царя - меньшевики и их обязательно нужно уничтожить совсем. Но я как-то относился к этой всей обстановки равнодушно. Зачем мне разбираться? Меня больше всего интересовали молодые девочки в этих местах, где мы проезжали. Провожали они нас каким-то обиженным взглядом, по их лицам можно было заметить, что жалеют они нас как невольников, которые едут на войну. Но воевать мы ехали добровольно. Дорога, по которой мы сейчас двигались шла в Минск. Расположение фронта от Минска было недалеко. Приехали в Минск. Разговор о фронте был новый, нам как едущим солдатам на фронт рассказывали, что сюда часто залетают неприятельские самолёты и беспокоят население. Нам как молодым героям хочется посмотреть, как же прилетают сюда самолёты и на их действия. Значит, здесь запах уже не такой, как в глубоком тылу и здесь приходится прислушиваться к каждому шороху. Военная обстановка заставляет применяться жить по-фронтовому. Пошли разговоры уже другие, что генералы - изменники, солдаты съехались, поговорили: за что воюем? - и бросили воевать.
Но роту нашу направили вдоль линии фронта и к нам прицепили обоз. От безделья мы по старой привычке занялись картами, и к нам присоединились с обоза ребята. Денег на фронте они много понакопили, и я, как самый лучший игрок нашей маршевой роты, присоединился к ним. Выигрыш у меня получился богатый. Обыграл я их всех до копеечки. Что же мне с деньгами делать на фронте? Вспомнил я за дом, за свою мать и за бедность семьи (ведь при отце мы жили очень бедно, а теперь, когда мать осталась одна с меньшими детьми, ведь отца тоже дома нет, он тоже служит в ополчении, в Бахмутах охраняет разные заводы) и на её адрес я шлю 100 рублей. Радости дома для матери не было конца. А в деревне меня стали осуждать: это он уже там ворует, он ведь парень на это способный. Погода стояла хорошая и наша рота потихоньку двигалась. Стали подъезжать к Тернополю. Нас встретила фронтовая полоса и нам пришлось выгрузиться, мы должны идти пешим ходом до Тернополя. Место, где мы выгрузились - разъезд Збруч, вёрст 25 от Тернополя. Наш командир повёл нас пешком. По дороге нам пришлось встретиться с неприятелем, нас заметил немецкий лётчик и стал строчить по нас с самолета, мы рассыпались по балке кто куда. Страх впервые одолел мной, и вот тут-то вспомнил я за своих родных, вижу я их, они стоит передо мной близко, прямо возле меня. У меня мигом прошло всё моё геройство, я перестал думать о заслугах, а скорей прячусь от самолёта в кусты, и не хочу я уже на фронт, на войну, которая продолжается уже много времени не в пользу русских, которая всё время заставляет русских отступать.
Кончилась стрельба и мы опять пошли пешком до Тернополя. Дорога была очень бугроватая и мы шли с отдыхом, часто делали привал. Припоминается мне и сейчас, что сам город Тернополь был в большой яме, а вокруг него были неровные земли. Это была австрийская местность, город Тернополь взятый нашими войсками. По приёму в город нас первым долгом скупали в бане, удовлетворили комендантским обедом. Долго нас задерживать здесь не собирались. Старались побыстрей доставить на фронт. Перед станцией, через которую тянулся железный мост, нас погрузили в вагоны, дали знать, что мы должны ехать на фронт. Нам сказали, что некоторое расстояние мы будем ехать железной дорогой, а потом пойдём по узкоколейке по лесу. Произвели посадку, ждём отправления поезда. К вокзалу подходит санитарный поезд с ранеными. Это жуть сколько было крику, оханья и стонов. В это время на мост вышел какой-то матрос и перед нами произносит речь. По его словам он был меньшевик-эсер. Разрисовал он нам картину на фронте, что там делалось и призывал всех воевать до победы. Между солдатами пошёл разговор, и среди них были такие, что не хотели воевать, их считали большевиками. Пошёл раздор невыгодный для войны, стало появляться в тылу много дезертиров, их называли немецкими шпионами, и мы не могли сообразить, кому верить: либо Керенскому, либо какому-то Ленину. Наша маршевая рота должна была попасть в гвардейскую часть, а гвардейская часть на одном месте не стоит, собирались снять её с Западного фронта и послать на Юго-Западный на июльские прорывы, это была основная подготовка, где участвовала сосредоточенная артиллерия.
Из Тернополя наш эшелон направили на фронт. Наш 4-й Стрелковый полк пошёл сменять армейцев под город Галич. Везли нас по железной дороге недолго, и видели мы по дороге, как немец взрывал с самолёта наши склады, раздавались ужасные взрывы. Ехали мы по узкоколейке лесом, моросил мелкий пронизывающий дождик и от дождя спасался кто как мог. Дождь как будто был небольшой, но к утру, когда мы подъехали к одному лечащему пункту, грязь была довольно-таки большая. Двигались мы всё ближе к фронту, значительно сильней были слышны взрывы снарядов, небо всё заволокло тучами, короче говоря, был обложной дождь. Около нашей маршевой роты к лечащему пункту, подготовленному для раненых, поодиночке проходили раненые солдаты и нам, как новичкам, было интересно послушать за фронт, нас интересовало всё, мы с жадностью их расспрашивали, но раненым не до наших разговоров. Они шли молча. Вёл нас ротный по своему плану, мы ему как начальнику верили. С нами, солдатами, он мало разговаривал, больше разговор вёл со взводным. Передавал устно весь свой старый опыт за войну, учил нас спокойно переживать душой происходящее и не теряться, особенно как мы, молодёжь. Вдали вёрст за 40 сильно гудели орудийные выстрелы, а мы всё ближе, ближе к фронту. Среди солдат народ был разный, были и хорошие люди, но больше плохих, вежливости никакой. Полк наш спешил под Галич, чтобы соединиться с солдатами, которые там дрались.
Слышали мы от идущих солдат, что делалось в наших войсках: перед выходом в бой солдат благословляли, чтобы они шли с крестом в бой первыми. Только вышли они из окопов, их сейчас же свои солдаты и поубивали. Пришли мы на место назначения, отдыхом нас не обеспечивали, сейчас же в нашей роте прошёл летучий митинг. Говорили по поводу наступления. Из нашей части некоторые стали возражать. Их, как большевиков, выгнали из рядов. Расположилась рота на удобном месте в лесу. Если раньше мы только слышали гул снарядов, то сейчас мы уже видели как они рвались. Дождь по-прежнему продолжался и мы, все солдаты, строили палатки от моросившего дождя. Нашему полковнику нарочный всадник привёз приказ сняться с этого удобного места и идти по направлению Галича. Галицию сдавали немцам. Получивши такое положение, все увидели слабость, которая заставила нас идти на свою русскую землю с таким невесёлым настроением. Наши русские солдаты Юго-Западного фронта отступали от немца, все спешили бежать в тыл. Вот в такой суете над мостиком в крутой балке мы увидели своего гвардейского корпусного генерала, нас он, как вояк, благодарил. Не поймёшь, что делалось в природе. Перед нашими пешеходами в высоте под самыми облаками рыча летела фурманка со скоростью самолёта. Жители этой местности все роптали. Мы шли на свои земли, а за нами двигался враг - немец. Наша тыловая часть спешила попасть на свою рубежную границу. Такое создавшееся положение заставляло блуждать не одну часть. А сколько разных разговоров можно было слышать?! И своими разговорами люди сбивали других. Я тоже слышал много нехорошего и смотрел я на эти все сказанные слова как на пустые. «А впрочем, может быть, и действительно это правда?» - думалось мне. Мы, то есть все наши русские войска, оставляли чужое, а до своего с радостью добрались. На душе у каждого было одно: на своей русской земле умирать, а не на чужой.
По пути пришлось встретить одного австрийского офицера. Офицер был недоволен русскими. Да и не только австрийцы были против русских, евреи тоже изменяли русским и ждали немцев. А наши солдаты не разбирались, что делалось внутри войск, набрасывались на население. Каждому хотелось взять с собой что необходимо. Кто-то забрал несгораемую кассу, которую мы, как гвардейцы, тоже хотели взять. Особенно в разговоре коснулись меня, говорили, что если бы он был, то дело было бы другое. По прежним моим проделкам они считали, что я способен на всё. Но я не был таким, как хотелось меня видеть всем. После таких проделок, что творили наши солдаты а Австрии, им приходилось бежать даже в своём тылу. Кто-то крикнул: (?австрийцы!) Показалась австрийская кавалерия и наши солдаты поодиночке бежали кто куда.
Наша гвардейская рота особенных грабежей не делала, как кубанская кавалерийская часть, которая не считалась ни с кем и ни с чем. Они набрасывались на население, брали скот, резали его и сами себя кормили. Мы же больше питались картошкой да буряками, да кукурузой, а хлеба у нас в интенданствах кем-то жглись, не давали врагу, чтобы он им воспользовался. Двигались все по направлению к границе. Молодой офицер, который шёл один без части сказал, что река будет прежней границей, мы там должны с немцем подраться, умрём, но своего не отдадим, такой русский закон. А обозы со своими принадлежностями плелись, и вот в одно прекрасное время три обоза разных частей съехались вместе в одну предназначенную к границе дорогу. Заспорили между собой. Одни говорят одно, другие - другое, а третьи ставят по закону, кому же продвигаться вперёд. И так избрали: первой пошла артиллерия, потом кавалерия и последней потянулась вслед пехота. Я был в этом заострён, почему же такая обида? При царском праве самые лучшие вояки считались пехотинцы. На нас со скандалом набросились армейцы Южного фронта, считали, что виновны во всём мы. Никто не был виновен из солдат, виновен был сам царь.
Дошли мы до реки Сбруч и по ту сторону реки видна была русская земля. Над рекой недалеко было расположено село, в селе стояла православная церковь, на которой стоял золотистый крест. «Это, - сказали все вслух, - наша земля». Конечно, все были рады видеть свою родную землю. Теперь мы останемся здесь и будем драться за меньшевицкое дело, верней, право. Не все были с этим согласны, большая часть солдат была против войны и криком кричали: «Зачем нам теперь война? Надо создать мир!» Это прикрывалось кое-где большевиками руками Ленина, руками того человека, кто только своими силами пролазил в жизнь русского и национального народа. Но до нас это дело не доходило, и даже в голову не шло, что Ленин был во власти. Мы знали Чернова, Милюкова и Керенского, кто со своими качествами и фасонами появлялся всюду: то он приезжал на фронт, старался заставить солдата фронтовика, чтобы он свою голову ложил. Керенский метался по всей стране и кричал: до победы войну продолжать вместе с союзниками. А союзники тогда были англичане и французы. (К нам он не раз приезжал на фронт и вежливость свою проявлял, называл нас «господа».) Отступали мы тогда на свои земли и подготавливали свои силы для того, чтобы встретить грабителей. Немец со своими грабительскими силами лез на русские земли с целью их завоевать, особенно ему хотелось взять Украину. Отступали наши по плану, зря не стреляли, не тратили ни силы, ни время. Отступали к реке, крепко укрепились и стали поджидать встречи с немцем. Простояли мы на новых занятых рубежах недолго, немецкая разведка
(Продолжение следует.)
Yanni
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 22:18

Re: Его святые имена

Сообщение Yanni »

Здравствуйте.
Ну до чего же удивительно видеть каждое утро радость первых цветочков, как они встречают тебя! Но земля сейчас другая – когда ты ступаешь по ней, она будто стягивается к твоим стопам и начинает там пульсировать маленьким солнышком. И растекаться по телу.
Вадим, бросай кокетничать, всё просто – привыкай искренне говорить, привлекать внимание и делом отвечать за сказанное. Это входит в природную «профессию» - научиться оформлять мысль, с душой ею делиться, выходить на арену и влиять на людей. И главное, для чего это – быть готовым в любой момент подтвердить на практике сказанное и найти в нём небывалое. Ты знаешь – из тупика выход там же, где и вход. Всё просто, ты имеешь право на свою жизнь, как говорят «Ваша жизнь не ваша, если вас волнует, кто и что о вас думает». Конечно, это непривычно и страшно, но всё лучше, чем врать себе, прятаться и гнить. И хорошо, что обращения развиваешь, а не оцениваешь. Насчёт «ругают и изобличают», то скажу тебе: жизнь слишком коротка для плохой работы.))
Валентина! Спасибо вам за огромный труд по заполнению «белых пятен» в библиографии Учителя. Действительно, много новых важных деталей! Если не возражаете, я помещу ваш текст в журнале. Правда, сейчас все типографии не принимают заказы, но… ещё не вечер! С радостью будем ждать продолжения ваших записей в истории молодого Паршека и зрелого Учителя. После ваших объёмных писем я прекращу смущаться своих долгих сообщений.
А после исповеди И.В.Гёте хочу предложить на эту же тему нечто схожее.

В древности Сила Земли обозначали руной Уруз. Вот кратко её описание:
УРУЗ – РУНА СИЛЫ
Древние относились к этой руне очень почтительно. Они любили и одновременно побаивались Божеств, связанных с Уруз. В ней слиты инь и ян, женская и мужская силы. Уруз придает мужественность мужчинам и женственность женщинам.
В настоящее время получить живое ощущение Уруз очень нелегко. Цивилизация сделала все, чтобы лишить людей связи с этой Силой, согнала их в города, засунула в искусственные жилища, отрезала бетоном и асфальтом от всего, что является естественным для человеческой природы. Непросто ощутить ее еще и потому, что очень глубока эта Сила. Она не грохочет, не дымит, но она существует и очень активно вмешивается в жизнь людей.

СИМВОЛИЧЕСКОЕ ПОЛЕ
Упорство, настойчивость, волевая мощь, вызов, мужество, готовность, здоровье и инициатива. Сила Уруз исцеляет через трансформацию и восстанавливает здоровье через глубинное преобразование человека. Отсутствие Силы приносит слабость, недостаток воли, неумение сфокусировать усилие и, как следствие, болезнь.
Жизненность Уруз символизирована диким туром. Она вовсе не является мирной, ласковой, готовой к сотрудничеству с людьми мощью. Эта Сила противостоит небесному влиянию. Это – воля, находящаяся в оппозиции любви. Но человек находится между ними, он не может выбрать волю, отказавшись от любви, или любовь, отказавшись от воли. Он гармонично примиряет их внутри себя.
Силу Уруз воспевал великий Ницше. Именно этой Силы недостает тем людям, которые хотят что-то совершить и не совершают. Ее можно назвать очень просто - Великая Мощь Земли. Молиться ей нельзя. Имеет смысл ее побаиваться. Но не учитывать ее или сторониться еще более глупо, потому что без этой Силы движение жизни прекратится. Сила эта символизирована не только диким туром, но и лошадью, которую понесло, и обидевшимся зубром, и медведем, которого зимой разбудили в берлоге. Прямая Уруз разрушает отжившие формы. Она приходит как знак трансформации.
Уруз соответствует Прозерпина, не доброе и не злое Божество. Оно просто сильное и не привыкло обращать внимание на людей, не учитывающих ее присутствие на Земле. Это Божество мстит невнимательным людям, но может быть использовано людьми культурными и упорядоченными. В том и величие человека, что он способен усваивать энергии мироздания. Сколь бы велика ни была Уруз, она также подвластна человеческой воле, укорененной в знании цели, в знании идеи, ради которой стоит пожертвовать старыми формами. Если человек не боится могущественного, неукротимого влияния руны Уруз, он способен не только противостоять ей, но и овладеть ею. Препятствовать действию Уруз просто невозможно. Великая Мощь Земли врывается в то, что застыло и покрылось гнилым налетом. Уруз призывает оставить старую форму, не цепляться за нее, говоря словами Христа, "влить молодое вино в новые мехи". Она дает человеку понять, что новое содержание не может вместиться в старые рамки. Приходящая Сила требует уважения, почтения, благоговения и готовности человека предоставить ей подобающее вместилище.
Когда выпадает прямая Уруз, нужно быть готовым к принятию Силы, к пробуждению воли, причем не в глубине сердца, а воли, проявленной в конкретной ситуации, в событиях. Многие люди опасаются этой Силы, потому что привыкли цепляться за старые формы, вросли в уютное, безопасное существование. А прямая Уруз призывает: "Живи опасно! Если хочешь жить, ты должен привыкнуть менять оболочки и отказываться от отжившего!"
Прямая Уруз - это новый приток Силы, новый всплеск. Обратная Уруз может рассматриваться как указание на неправильные действия. Обратная Уруз столь же сильна, но свидетельствует о дезорганизации Силы, которая приводит к событийному хаосу. Сила не отнимается, но она хаотизирует жизнь человека. Оставаясь столь же большой, Сила начинает разрушать то, что мы пытались неправильно выстроить.
Уруз требует уважения к форме, в которую ее приглашают. Человек обязан ответственно относиться к тому, что он делает. Когда же нарушения переходят некоторую грань, приходит обратная Уруз. Люди не привыкли к Силе. Они осуждают Силу, потому что не умеют с нею обращаться, не умеют уважительно и корректно взаимодействовать с нею, почитать ее, воспевать ей хвалу и использовать те дары, которые она приносит. Люди пребывают в некотором инфантильном состоянии: тепло, светло и мухи не кусают. Однако человечество, народ, индивидуум, лишенные Уруз, рано или поздно загнивают, высыхают, отпадают. Сила эта через человека неукротимо возносится к небу. И именно в человеке она сливается с Любовью, указующей путь и позволяющей выстраивать новые формы. Относясь безответственно к действующей в себе живой Силе, человек подрывает корни собственного существования. Он лишает себя надежды на продвижение.
Когда было утеряно священное знание, были потеряны ритуалы Уруз, то люди попросту стали закрываться от любых ее проявлений. Так возникла механичная цивилизация и страусиновое поведение, которое характерно для большинства рода человеческого. Но Уруз остается. Ее никто не отменял. Она проявляется в извержении вулканов, в изменении климата, в ураганах и войнах. Уруз невозможно вычеркнуть из жизни. Можно попробовать спрятаться от нее. А можно пойти ей навстречу, принять во внимание и учиться ею овладевать. Овладевать Уруз во все времена учились воины. Воинское искусство - это искусство работы с Силой Уруз. И когда человек входил в контакт с этим Могуществом, которое заведомо выше его, глубже, величественнее, он становился героем, непобедимым вождем. Через него проходила не присмиревшая, но упорядоченная мощь воли. Она вовсе не исключает любви. Напротив, без любви невозможно овладеть Уруз.
Иванов Порфирий Корнеевич овладел этой Силой и последователи Порфирия Корнеевича Иванова занимаются освоением Силы Уруз. Идя ей навстречу, они получают чудесные исцеления, обретают чудесную защиту. Уруз действует в людях, которые занимаются марафонским бегом. Частично с Уруз работают спортсмены, все люди, занятые тяжелым физическим трудом.
Великая Мощь Земли - это мощь воскресения, возрождения, восстановления. Она способна разрушить все, что угодно. Но она же способна все восстановить. Этот процесс не является прерогативой небес. Небо своей Любовью может наставлять, указывать, просить. И только Мощь Земли императивно совершает те перестройки в теле и в душе, на которые человек не дает согласия. И если он не в состоянии принять эти изменения, он гибнет: заболевает и уходит с земного плана в совершеннейшем хаосе и расстройстве. Если же человек понимает, что он имеет дело с мощью Персефоны и осваивает ее богатства, то Сила поворачивается к нему лицевой стороной. Тогда приходит прямая Уруз и естественно происходят все желаемые изменения.
Уруз - не мужская и не женская. Мужчинам она дарует смелость, выдержку, отвагу, решительность, причем непреклонные и неодолимые. Женщинам, с другой стороны, она также дарит силу, силу плодородия, возможность рождения ребенка, наделяет выносливостью, способностью перенести любые лишения, любые тяготы. Очень часто мужчин и женщин разделят по силе: мужчины сильные, а женщины слабые. Это разделение в корне неверно. Сила присуща и мужскому и женскому началу. Различны лишь формы проявления этой Силы. Нередко женщина оказывается могущественнее мужчины. Но очень часто женщина делается весьма слабой, выставляя свои слабости напоказ и называя их женскими.
Уруз - это жажда полноты жизни. Уруз - не показная, а интимная тайна планеты. Это сокровенная мощь Геи, нашего планетарного тела. И ею нельзя хвастаться, кичиться, демонстрировать другим. Уруз не приносит человеку внешних достоинств, которыми он мог бы бахвалиться перед другими. Но она дает власть, могущество и возможность совершить задуманное. Без этой Силы нет ни любви, ни дружбы. Часто отношения между людьми становятся вялыми, безвольными, тусклыми. Они ни к чему не зовут нас. И мы считаем эту слабость и субтильность нормой, возвышенным духовным состоянием. Однако без Уруз человек нежизнеспособен.
Чистая Уруз - это зоологизм, однако она является нашей неотъемлемой частью. Человек - это синтез мощи и порядка, синтез высоких духовных стремлений и возможности осуществить их в земной жизни. Но мы забываем об этом, не обращаем внимания на развитие своих сил и тем самым оскопляем себя. Есть мудрые мыслители, которые не в состоянии ничего сделать, и силачи, которые тупее зайца. Это - очень серьезная проблема. Мы разорваны пополам. Мы не в состоянии соединить свои цели и идеи с могуществом их исполнения. Мы живем на Земле, как в санатории для умалишенных, но не как в своем доме. Чтобы человек почувствовал себя хозяином Земли, чтобы он питался ее соками и мог направить ее могущество на обустроение жизни, он должен как минимум осознавать необходимость контакта с Силой. Этот контакт должен быть непременно сознательным. Просить о Силе нужно разумно, в определенное время, при определенных обстоятельствах. Тогда человек сможет хотя бы нащупывать знаки приближения Силы. И рано или поздно он обретет Уруз, без которой не бывает ни групповой деятельности, ни брака, ни настоящей любви, ни рождения детей. Без Уруз ничего не происходит. И чем больше люди от нее отворачиваются, тем механичнее, марионеточнее и бесплоднее они становятся.
 
Здесь мы прикоснулись к Силе, которой овладел Иванов Порфирий Корнеевич. К источнику, к которому он призывает всех людей - овладеть этой Силой, Силой Матери Земли! И, когда люди овладеют этой Силой, как владели ей наши пращуры, тогда рухнет технократическая «цивилизация», тогда люди станут Людьми.
valentynaS
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 15:24

Re: Его святые имена

Сообщение valentynaS »

Здравствуйте, Вани. Благодарю за поддержку. «Если не возражаете, я помещу ваш текст в журнале». Не возражаю, но не спешите с этим, так как я жду обсуждение этой темы.
Август 1917. Немцы перебрасывают свои войска с
Юго-Западного на Северо-западный
фронт. 25 августа (7 сентября) Корниловский мятеж. Усмирение Каледина на Дону.
И в одну тёмную ночь провёл нас наш ротный командир прапорщик на передовую линию для постройки проволочного заграждения. Чтобы не слышно было шороха, нас прикрывала артиллерия. Проходили мы по селу, где сидели секреты (сторожевой патруль, военный наблюдательный сторожевой пост). Ночь была тёмная, только ракеты своим светом освещали окрестность. Конечно, вояки из нас были не известно какие, чуть что загремит, а мы уже не знаем куда деваться. Тогда наш ротный даёт указание оставить всё это направление и мы опять по команде ушли в своё тыловое направление. Это было знакомство с позициями.
На второй день, ещё не успели как следует выспаться, как весь наш третий батальон поднимают в ружьё со своим вещами. Подготовку и сборы проводили днём, а ночью заняли своё место в резервах во второй лини фронта. Как раз на таком любознательном месте расположился наш взвод. Я ожидал утра, что же будет дальше. Только начало светать, ещё солнышко хорошо не раскрыло своё пламя, как немец стал нас обстреливать. Снаряды не долетали до наших окопов. В основном он бил по правой стороне фронта, где солдаты мало слушали своего взводного. Он кричал без конца: «Пожалейте сами себя», а нам как небывалым в таких делах хотелось всё видеть и всё знать.
Но война не считалась с нашим братом. Особенно мне хотелось увидеть немца, какой он есть, но немец был похитрей нас и прежде чем показаться нам, направлял свою технику. Врагу хотелось разбить наш тыл, и он всячески старался это сделать. Они часто засылали шпионов, но наши части свободно их ловили. Страшно было мне. По всему фронту шёл разговор, что с немцем мы должны драться, что он готовит наступление. Об этом мы узнали от шпиона, которого задержали и который рассказал их тайну.
Без конца летали самолёты врага, производили разведку. Наше дело солдатское - сидеть в окопах да любоваться и наблюдать за тем, где упадёт снаряд. Но почему-то всегда снаряды до наших окопов не долетали. Не зная расположения наших частей, они не могли точно наступать. Мы, молодые, неопытные солдаты, слушали старых бывалых солдат, которые просили нас не вылазить из окопов, чтобы враги не нащупали нас и не послали сюда снаряды. В такое время, когда сидишь в окопе и видишь только одно небо над своей головой, невольно вспоминаешь дом, родных и всех знакомых. Я в окопе написал письмо домой родным, в котором писал как мне хочется украсить свою грудь крестом и что немец готовит наступление. Он задержан на реке Збруч нашими гвардейскими войсками и это заставило его готовиться к другим маневрам. Он стал перебрасывать свои войска на Двинский фронт, чтобы создать панику на Петроградском направлении. Генералы старой армии чувствовали неприятность, особенно генерал Корнилов, которому было поручено командовать фронтом Двинского направления.
Подержали-подержали нас в резерве и направили наш полк в деревню на отдых для того, чтобы набраться сил, а потом перейти в наступление. Перед тем, как собрались нас отправить на отдых, откуда ни возьмись, подбитый немецкий самолёт, многие наши стали стрелять по нему, надеясь сбить его из винтовки. Он пролетел через нашу позицию и сел. Мы, как будто в жизни никогда не видели такого, выскочили из своих убежищ и бросились к нему. Ночью потом нас потревожили, издали приказ о том, чтобы мы, гвардейцы, заняли свои позиции на реке Збруч на местности, откуда было хорошо видно расположение неприятельских войск.
Наши части днём вели наблюдение за тем, как наше орудие разбивало строения в селе, особенно целились в церковь, где их наблюдатель вёл наблюдения за нашими позициями. Ясно, что здесь не то что в резерве, ведь здесь передовая линия фронта. А ночью поочерёдно нас ставили в секрет возле речки Збруч. Здесь стояли по несколько часов, а потом нас меняли. Шли отдыхать. Так незаметно проходило время. На фронте скоро забываешь о том, что делалось дома или что приходилось делать хорошее или плохое. Военная обстановка заставляет привыкать к жизни по фронтовому.
Сами господствующие люди не показывали нам хорошее. Неприятность на нас строилась. Генерал Корнилов весь Двинский фронт снял, открыл немцам дорогу на Петроград. Сам бросил Фронт и айда с казачьими частями на Петроград, на Временное правительство. Куда? Зачем это было надо? Но был такой манёвр. Керенский приказал драться с корниловскими частями, но солдаты съехались, поговорили о том, за что мы воюем, и бросили воевать. Для немцев это было хорошо. Пошли разговоры по нашим позициям о том, что наши генералы изменили. Они, а не Ленин, изменили.
Мы сидели в окопах и ждали наступления, все ждали боя. Но бой почему-то не получался. Говорят солдаты между собой: «Сейчас немец будет наступать». Не пошёл, что-то ему помешало. А потом русские тоже не пошли. Сидим в окопах, думаем про деревню.
А потом пришёл приказ Керенского: Гвардейской части сниматься с Фронта и дуть в тыл для усмирения Каледина на Дону. И нас как Царско-Сельский гарнизон снимают с позиции и направляют на комдива на Ростов. Мы бросаем Фронт, идём в тыл Каледина усмирять.
(А.М.Каледин должен был послать на помощь мятежникам казачьи части с Дона через Москву. Но попытки корниловской Ставки в Могилёве установить связь с Калединым в дни, когда часть войск уже двинулась на Петроград, не удались: телеграфисты Харькова и других городов не пропускали телеграммы из Ставки, а посланные 30 августа (12 сентября) в Новочеркасск корниловские гонцы были арестованы в пути.)
На фронте у нас шёл разговор о Ленине, везде приглашали всех рабочих и бедняков-крестьян больше не воевать друг с другом. Мы в политике были слабы и не разбирались в этих вопросах, но старались ко всему присматриваться.
Погода стояла хорошая. Мы проезжали по деревням на отдых, места там красивые, множество садов и в них созрели яблоки. А сколько яблок было в этих садах! Но нам, солдатам, не разрешали не только просить, но даже покупать яблоки мы не имели права. Шли мы не только деревнями, проходили и степью, где ни одной живой души не было, пролетали только гуси. Мы, солдаты, были людьми разными. Одни были за то, чтобы война продолжалась, а другие были против войны. Один солдат, имени его я не знаю, за четыре года службы не было слышно его голоса, вдруг без всякой опаски, прямо сказал против войны. Он призвал нас, солдат, прекратить эту бойню. Его сейчас же связали, положили в двуколку и примерно метрах в ста в стороне его убили. Я его видел первый и последний раз.
Вещи наши везли на подводах, в которые были впряжены маленькие украинские лошадки. Ранним утром мы первыми въехали в небольшой заводской посёлок. Шли мы долго, без отдыха до этого посёлка и только здесь нам дали передохнуть. В посёлке был спиртовой завод. Некоторые постарались напиться, другие сдерживали себя. Я сам старался быть подальше от всего этого. Бочки со спиртом, которые были на спиртовом заводе, оказались железными, раскрыть их было нечем. Среди нас нашёлся один смелый солдат, который штыком пробил дно бочки. Набрать спирт нам было не во что и пили прямо из бочки. Пьяных было очень много. Досталось этому заводу от всех проходящих мимо посёлка войск. Я старался не пить, но из нашей роты было тоже много пьяных, я видел как они сидели кто где, слышал, как они вспоминали о том что видели, что пережили на войне. Офицеры пили покультурней, поднимали тосты за царя Николая. Это в то время, когда Ленин призывал отобрать власть у капиталистов.
Мы, солдаты, привыкли подчиняться команде, а команды нам никто никакой не давал. Оказалось, что мы живём без командира, наш полковник был арестован и отправлен в Киев, мы не знали за что и почему. Мы ещё не понимали, что внутри страны шла борьба, не знали почему люди недовольны друг другом.
Наши части стояли недалеко от Жмеринки (райцентр в Винницкой обл.) и ждали результатов. В самом правительстве каждый день новости. Керенский настаивает на войне с немцами, Ленин призывал прекратить войну. Некоторые солдаты из наших двух корпусов перешли на сторону Ленина, который говорил, что война дала нам за 4 года только одно лишь разорение. В общем, была неразбериха, кто за войну, кто против войны. А тем временем 24 человека сдохли, сгорели от выпитого спирта, началась паника.
А положение на фронте было неважное. Я думал о том, вот вернусь домой, а геройства я никакого не проявил, награды не заслужил, можно сказать на фронте был, а немца не видел. Всё время сидел в секрете на передовой.
Война, можно сказать, совсем не закончилась. Нас определили к новым офицерам, но они бездействовали, а на остальных участках продолжались бои. Корнилов прорвался к Петрограду, стараясь создать в тылу панику.
25 октября (7 ноября) 1917 г. Октябрьская революция. 12 (25) ноября Учредительное собрание. В ноябре Паршек бросает фронт и едет домой.
А в Петербурге такой войны не было, здесь дрались за место вождя. Ленин хотел сделать Советскую власть. Он с рабочими, крестьянами, солдатами пошёл на Зимний дворец и отобрал вожжи у правительства, объявил Советскую власть. Керенский сбежал, а с ним и другие. Советская власть заняла место в Зимнем дворце да в Петрограде, также в Москве.
Ленин инициативу забрал в свои руки, сам ставил людей на пост. А наше дело - сиди в окопах, жди какого-либо вздуманного наступления.
Слышали мы о том, что делалось на Дону, знали, что хитрец Каледин на Дону создал армию и развил там свою деятельность. Но против кого он воюет? Ведь там живут богатые казаки, прослойка бедноты очень небольшая и бороться с такой сворой она не могла, ей это было не под силу.
(Александр Максимович Каледин (1861-1918) - царский генерал, отличившийся в боях на Юго-Западном фронте в период первой мировой войны. После свержения царизма был избран казачьей верхушкой атаманом войска Донского. В октябре 1917 возглавил антисоветский мятеж зажиточного казачества в Донской области. В январе 1918 застрелился. В феврале 1918 мятеж, поддержанный всеми контрреволюционными силами России и иностранными интервентами, был ликвидирован революционными войсками.)
Нам сообщили, что большевики у власти, что все партии рассыпались. Мы, солдаты, остались без командования. У одного крестьянина мы заняли сарай, здесь мы жили, спали и отдыхали. Питались как придётся, ходили в лес за дичью. Вскоре к нам прислали новых прапорщиков, офицеров, которые были украинцами. Их прислал Петлюра, о котором я слышал. Я знал, что у него призывниками были запорожские казаки. К тому времени была создана Украинская Рада под руководством гетмана.
(Центральная рада образовалась в Киеве из представителей буржуазных и мелкобуржуазных националистических партий в марте 1917. В состав правительства вошли В.К.Винниченко, гетман П.П.Скоропадский, С.В.Петлюра.)
Не знали мы, что делалось в Петрограде. А в это время в Петрограде прошло Учредительное собрание, каждая партия избирала свой номер и за него голосовала.
Вновь прибывшие прапорщики не знакомились с солдатами, а молча обходили все команды. Готовилось голосование, а мы не знаем за что и за кого голосовать.
Война не смолкала. На стороне немцев был выигрыш. А у нас не поймёшь что делается: кому только не лень старались стать руководителем, вождём. Должны были быть выборы. Мы готовились к Учредиловке. Люди хотели избрать президента, а он избирался голосами Учредительного собрания, куда вливались кадеты, эсеры, меньшевики, большевики, словом, тот, кто сумел за собою вести людей, тот и выступал перед солдатами. Я этому не придавал значения, а видел и наблюдал за каждым появлением в полку.
Говорят, что в такой-то холупе собираются эсеры, меньшевики, они рассказывают как будет дальше. Их украшало будущее: «Вот мы немца победим, из союзника мы сделаемся победители, вот тогда-то берегитесь».
Среди нас, солдат, каждая партия вела агитацию по-своему. Собирались собрания для поддержки кадетской партии. Я не знал, куда мне определиться.
Слышали мы, что беднота берёт власть в свои руки. Капиталисты были очень обозлены на большевиков, всячески старались обмануть народ своей пропагандой. Я, бедный трудяга, в душе понимал, что за меня могут быть только большевики. У партии коммунистов большевиков, куда входили рабочие бедняки, крестьяне, лозунг был такой: шахты, фабрики, заводы - рабочим, а земля - крестьянам. Я был и крестьянин и рабочий. Только большевики стояли за рабочий класс, за бедный народ. Генералы защищали собственность, но у них ничего не получилось. Все повернули лица на то, чтобы были большевики. Все не хотели, чтобы было старое. Учение Ленина было сделано так, как хотелось самому народу - взять в руки власть. Советскую власть считали так, как мужики-крестьяне считали шахтёра: не человеком в жизни. Они так говорили: голодранцы эти люди. Так звучали слова у тех людей, которые не хотели завоевания Советской власти. А у меня как у рабочего человека радовалось сердце и душа этим приходом, тому, что люди будут сами хозяева.
Много партий себя представили в список голосования. Кто за кого голосовал. Была Украинской Рады кличка. Я на Украине жил и за неё я голосовал как за свой народ. Она меня встретила своими лакированными сапогами да синими суконными штанами, да своими словами. В наш полк Петлюра прислал тогда прапорщиков последнего выпуска для усмирения солдат, к нам пришло пополнение молодых офицеров. Они стали учить солдат науке астрономии, стали рассказывать историю религии. Словом, то, что мешало старому. Они рисовали нам о боге, о святых мучениках. Все критиковали неправду. Здесь, в кружке безбожников, я встретился с агитатором, учёным астрономом. Он нам, глупым, говорит о Вселенной, о природе. Но нам, таким слушателям, ничего не сказал за бога - есть ли он или нема. Звёзды, атмосферу мы видим глазами, слышим словами. Вот какие были мои дела.
Нам сообщили новости, что завтра возле церкви будет днём собрание всего полка и выступать будет большевистский делегат. После доклада и выступления большевиков между людьми родилось недоверие. Большинство людей кинулось искать правду. Из разговоров многих, которые шли между солдатами, и началось братание между ними, тот не хочет войны, а тот соглашается со всеми условиями, которые против войны выдвинул Ленин. Я, как и все солдаты, был настроен пробиваться ближе к дому и ждал с нетерпением большевистского собрания. Его ждали все, не я один.
Пришёл тот долгожданный день, нам объявили решение и предложили выйти на площадь к церкви всем кто желает. Полк без всякого строя вышел. Ждём приезда депутата. Показалась пара серых артиллерийских лошадок и все как один закричали: «Едут!» Думали, гадали, что за человек такой? Подъехали, и из повозки вышла женщина. Это к нам приехала доверенная от большевиков товарищ Бош. Мы были разочарованы: что может сказать нам женщина? Мы все ждали мужчину. Она ловко с передков прыгнула на трибуну и тут же во весь голос сказала: «Здравствуйте, товарищи!» Все ответили: «Здравствуйте». Она спросила: «Почему вы здесь находитесь?» Ей ответили: «Война». Она говорит: «Какая здесь война? Война на Фронте, а вы в тылу сидите. Вам всем надо давно дома быть возле отцов, матерей, детей, а мы с вами не хотим, всё кого-то боимся. Спрашивается, кого? Штыки все наши, а мы все свои. А вы с кем воюете? С немцем? Это тоже люди, но их и нас заставили воевать генералы, офицеры. Они после моих слов вылезут на эту вот трибуну и начнут вам рассказывать за прошлое, как надо нам воевать до победы.
Большое возбуждение передалось от оратора всем. Она рассказывала нам своими простыми словами. «Войну затеяли между собой капиталисты и царь, они не поладили с немцем и теперь русские и немцы убивают друг друга. Вас капиталисты заставили воевать, вы их слушаете. Большевики войны не хотят, всё это сделала буржуазия, царь. А его теперь нет. Я вас прошу, как товарищей, ехать домой». Она нас заставила её слова признать правильными. Мы ухватились за них. «Воевать не будем! Домой!» - закричали мы. Просит она нас: «Пожалуйста, вы штыки не бросайте, когда будете ехать домой, а то звери могут организоваться».
И вот вылазит кадет. Он стал говорить на счёт большой русский страны, что отечеству послужить надо. Где ему тут браться ораторствовать, если ему не дали слова сказать, прогнали с трибуны вон.
Собранием мы все были довольны. Пошло братание между солдатами. Я, как и все солдаты, был настроен быть поближе к дому.
Вскоре нашему полку дали право выдавать отпуска на полмесяца домой. Мои односельчане, Фёдор Бочаров и ещё некоторые, поехали домой на полмесяца. Очередь была за мной. Я дождался возвращения односельчан. Они рассказали много новостей о нашем селе. Рассказали, что там кто чем занимается, развелось много спекулянтов, многие увлеклись пьянством, как будто и войны нет, и никому до неё дела нет. Рассказали мне про нашу семью. Мой меньший брат Егор возит в город уголь на лошадях, за месяц зарабатывает мешок муки на всю семью. У меня появилось желание немедленно побывать дома. Я додумался обдурить всех своих умелых командиров. Я прошу своего односельчанина Фёдора Бочарова, чтобы он в ротной канцелярии приложил печать к конвертам и своей рукой написал справку, в которой указал, что стрелок, как фронтовик, пользуется месячным отпуском, и за батальонного командира Карпова расписался сам.
Провожали нас как украинцев и желали нам всего хорошего. Шли мы до станции пешком по первому ноябрьскому снегу, но настолько сильному, что последние километры мы шли уже по снегу, а до станции было 30 вёрст. Мы подошли к станции, когда формировался поезд на Киев, нам просто повезло. Долго нас не держали, поезд вскоре отправился. Сели мы в крытый вагон. По пути к нам подсаживалось много таких же как мы отпускников, но на одной станции подсел один подозрительный человек. Я ему помог погрузить все вещи, он был благодарен. Я стал вести с ним разговоры на военные темы, хотя понял, что это человек не наш. Мне хотелось узнать, что же будет дальше, ведь мы всё бросаем, уезжаем домой. Я понял из разговора, что он едет в Киев, что он недоволен правительственной бесхозяйственностью и халатностью по отношению к шарлатанам, так он называл большевиков. «Они - сказал он, - сейчас в Донбассе, они везде пустили свои корни, чтобы нас, людей честных, уничтожить». Я стал у него выпытывать, меня особенно интересовало, за что и как арестовали нашего полковника. Он мне стал рассказывать, что это делалось для того, чтобы убрать с пути красных. Мне было интересно узнать, почему эти люди ненавидят большевиков. Я понял, что со мной разговаривает немецкий шпион, что он помогает немцу завоёвывать нас, помогает уничтожить Россию. Немцу нада территория, он для этого пошёл на русских войной. И сейчас русские с немцами воюют за господство. А ведь мы, бедняки, войны не хотели. Те, кто хотел продолжать войну, были богачами. Эта война нужна была Данилке Абрамчёнку, Конки Писареву и Платону Ильюхину (? Имахену). Дак они жили побогаче от нас.
Наш эшелон не заезжал в Киев, а пошёл в Екатеринослав. Человек, с которым я разговаривал, ехал в Киев, он сошёл с поезда на Фестовой. Мой товарищ Фёдор спросил у меня: «Кто этот человек?» Я ему ответил: «А кто его знает?». Он сказал: «Он о тебе хорошего мнения, он тебя принял за богатого крестьянина». Конечно, он ошибся, я богатым никогда не был и не буду. Это был враг. А большевики - ребята наши, мы будем их поддерживать. Нам стало известно, что Красная Гвардия состоит, в основном, из рабочего класса, что все красногвардейцы одеты в вольной одежде, только красные ленточки у них есть, что они борются за Донбасс.
Поезд наш шёл до станции Дебальцево. Не только в Донбассе, и на всей Украине рабочие поднимались против меньшевиков. Я всей душой был на стороне красных. Сколько мы передумали в вагоне, сколько переговорили! Особенно часто вспоминали фронт, как там наши проливают кровь, а за что, про что - и сами не знают. А здесь в тылу беднота поднялась против богачей, здесь произошла революция.
Эшелон приехал в Екатеринослав. Я впервые проезжал этой дорогой. Переехали Днепр и направились к Синельниково, поближе к своему дому. По дороге, проезжая те станции, где раньше мне приходилось работать, я вспомнил обо всём. Вспомнил хозяина завода англичанина Пусселя и его заместителя француза Эмиля, вспомнил о том, как они меня выгнали ни за что, ни про что. А теперь пришли товарищи, всех меньшевиков, всех соучастников гонят в три шеи.
После такого продолжительного времени вне дома, где только мне не пришлось побывать и чего я только не видел?! Но родной дом мне милей и дороже всего на свете. Когда я входил в родное село, то каждый кустик, каждая тропинка для меня были дорогими. Всё мне подсказывало, что я пришёл домой. Домой я пришёл поздним вечером, все сидели за столом ужинали. И я увидел родного отца, мать, сестёр и братьев. Встретили меня со слезами и радостью, даже старенькая бабушка Александра встретила меня, как самого родного внука. Отец прямо сказал: «Что это ты, сынок, запоздал? Все уже дома давно, тебе нужно было бросить всё это дело».
Дома мне рассказали об Украинской Раде. В нашей управе сидел Иван Егорович Слесарев, мужик грамотный. Он призывал селян примкнуть к Раде, но приехавшие с фронта люди большей частью примыкали к коммунистам, к организаторам Кубричёночику, Плесецкому, Туркевичу и Звонарёву.
Нас, приехавших с фронта, считали особенными людьми, везде и всюду оказывали почёт, даже в городе только фронтовикам давали водку. Дома гостем долго не проживёшь, пожил немного, ничем не занимался, пил самогон, ходил гулять. Но надо было добывать копейку, ибо жить было нечем. А как её добыть? Надо идти опять в шахту или добывать другим путём. В то время в селе процветала спекуляция, возили из Харькова бекмес, то есть патоку, и гнали из неё самогон, его продавали и этим жили. В общем, приспосабливались всякими путями. Жить-то нужно было как-то. Пришлось и мне заняться самогоном. Собралось нас несколько человек, сложили мы деньги на вагон бекмесу, но народ был разный и наших деревенских накрыли шулера, обманули, подсунули пакеты с бумагой вместо денег и пропали мои последние вложенные копейки.
Я твёрдо решил на фронт не возврашаться. Хотел было спекульнуть, да денег не было на это дело. Я приехал домой в надежде много сделать, но это были только мечты. У меня было одно занятие - пьянство. Проходя по улице я старался быть вежливым, многие расспрашивали о войне, о положении на фронтах. Вернулся с фронта и мой друг детства Иван, встрече мы с ним были рады, мы много рассказывали друг другу о службе, о ребятах из нашего села, с которыми мы с ним служили вместе. Он мне рассказывал о Гринчаке, об Иване Редине и о суде, который его оправдал. Служить он поехал в Острогожск (Воронежской обл.) в кавалерию. Я, в свою очередь, рассказал ему, как я служил, сказал, что жалею, что он не был со мной. Когда мне везло в карточной игре, у нас было бы сейчас много денег и мы бы зажили с ним. По старой привычке мы с Иваном расхаживали по улицам и вспоминали прошлое: как ещё до службы мы с ним здесь гуляли и безобразничали. Вспоминали Петра Ивановича, урядника. В общем, всё хорошее и плохое. Всё это осталось позади. Мы понимали, что с царской войной мы разделались, а если воевать и будем, то с генералами и чужими людьми.
(На этом пока заканчиваю. Выяснить кто такая агитатор Бош, Центральная рада, Каледин.)
Yanni
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 22:18

Re: Его святые имена

Сообщение Yanni »

Здравствуйте.
Валентина! Паршек и многие люди встретили революцию как Пасху, как рассвет новой жизни. Хорошо, что вы дали историч. справки, поясняющую обстановку на фронтах. Спасибо. И удивлён просьбой: «не спешите с этим (с печатаньем текста), так как я жду обсуждение этой темы». Не помню, чтобы темы с историей Учителя и событий того времени обсуждались на форуме, лишь упоминались. А ведь та война не прекращается и, если верить классикам, причина – в каждом. Для меня Его записи об истории это такая потрясающая память, серьёзное осмысление и подробная картина тех лет от лица молодого парня. Чем не повод и пример для ведения личного дневника! Но предложи любому описать все детали, хотя бы прошлого года, и – ответ найдёшь на форуме. Такие знания – и такие действия.
Вадим, поддерживают ли друзья идею не борьбы, а возврата вируса? Конечно, вопрос непростой, тем более, что мы «не заслужили перед Природой». Научившись просить у Учителя, мы не решились включиться в работу Природы. Не смогли быть носителем Идей здоровья, и не готовы стать орудием по оздоровлению-очищению Земли от нечисти (а к чему готовы?) Лишь вежливостью и поступками мы заслуживаем милость от неё – остаться живыми перед лицом той напасти. «Пусти хлеб по воде, вернётся с маслом».
Живыми – это хорошо. Только потом, выжив, надо будет образом своей жизни не запустить новый вирус. А я тут подумал: а что если собрать форумчан в одном доме – занять своё место в карантине)). Каково! У Вольтера была мысль: «Вернуться в природу можно, но только на четвереньках». Его понять можно: если мы сведём свои потребности лишь к призывам и к воздержанию в одежде и босячестве, то не зная, чем, жизненно важным восполнить подобное воздержание, мы так и будем воспринимать Природу, как кучу растений, животных и обезьян, и сигналами от них для продления рода, о еде и опасности. Потому так важно сейчас знать, от чего ты готов избавиться, и какие богатства взамен возьмёшь от Природы, что понесёшь в будущее. Сейчас на подходе Пасха – таков и будет этот новый рассвет.
А перед рассветом захотелось оглянуться, как до этого я шел от рассвета до рассвета, и «как дошел до жизни такой»). Путь похож на продвижение к цели по опорам-сваям, вкопанным брёвнам, типа тех, на верхушках которых монахи Шаолиня тренируют своё мастерство к совершенству тела и духа.
После основательного разрушения своего тела, всё началось со встречи с Учителем, и с радости, когда от приезда до приезда я не ездил, я летал к Нему. Тогда-то моей первой свАей стали тетради. «Детки» тогда ещё не было, и главным для меня стало Его слово, а моим делом – босячество. За три года я перепечатал их более ста штук.
В 82-ом появился «Огонёк», а за ним «Детка». Тогда главной сваей стало дополнение к советам: «Займи своё место», ведь именно ради него мы купаемся, воздерживаемся и т.д. Началось озвучание Гимна и этим местом для меня стал Бугор, поездки к нему, стояние, просьбы, воздержание. На нём мы застолбили Его идею коллективного зарождения неумираемого человека. Я понимал, что мне для этого не нужно зачинать ребёнка , т.к. с моим сознанием он повторил бы меня и его мать. Стало понятно, что зачать и родить неумираемое начало надо в себе. Призывы и обещания не помогали, надо было начинать поиск своего самозарождения.
Следующей опорой-сваей стало создание природной семьи, поиском её идеалов, ответственности и системы отношений в ней. Но начал издалека – поездки по стране и приглашения за рубеж. Тогда-то открыл «Чайку Джонатан Ливингстон» и приступил к её постановке, а Учитель писал мне в письмах: «Как там Чайка? А Чайка будет – она есть цветок». Это была подсказка в поиске зарождения во мне того неумираемого начала.
Я поражался, откуда Он знал такие слова Джонатана в спектакле, переведённые с птичьего на людской: «Кто более ответствен, чем человек, который открывает, в чём значение, в чём высший смысл жизни, и никогда не забывает об этом? Тысячу лет мы рыщем в поисках еды и утех, но сейчас понятно, наконец, зачем мы живём: чтобы познавать, открывать новое, быть свободными! Дайте мне возможность, позвольте мне показать вам, чему я научился…».
И ещё: «Большинство из нас движется вперёд так медленно. Мы переходим из одного мира в другой, почти такой же, и тут же забываем, откуда мы пришли. Нам всё равно, куда нас ведут. Нам важно только то, что происходит сию минуту. Ты представляешь, сколько жизней мы должны прожить, прежде чем у нас появится первая смутная догадка, что жизнь не исчерпывается едой, борьбой и властью на земле?! Тысячи жизней, десятки тысяч! А потом ещё сто жизней, прежде чем мы начинаем понимать, что существует нечто, называемое совершенством. И ещё сто жизней, пока не убеждаемся: смысл жизни в том, чтобы достигнуть совершенства и рассказать об этом другим. Тот же закон, разумеется, действует и здесь: мы выбираем следующий мир в согласии с тем, чему мы научились в этом. Если мы не научились ничему, следующий мир окажется таким же, как и этот, и нам придётся снова преодолевать те же преграды с теми же свинцовыми гирями на ногах».
И наконец: «Чтобы летать с быстротой мысли или, говоря иначе, летать, куда хочешь, нужно прежде всего понять, что ты уже прилетел… Забудь о вере! Разве тебе была нужна вера, чтобы научиться ходить или плавать? Тебе нужно было понять, что такое ходьба или плавание. Сейчас ты должен сделать то же самое… жизнь без дел и продажи, жизнь без старости, вражды и нужды, жизнь в радости – такая же реальность, как ветер, как полёт птицы».
А вот и прямой текст о зарождении неумираемого начала в себе. «Всё ваше тело от кончика пальцев рук до пальцев на ногах, это ничто иное, как ваша мысль, выраженная в форме, доступной вашему зрению. Разбейте цепи, сковавшие вашу мысль, и вы разобьёте цепи, сковавшие ваше тело… Ты свободен и вправе жить здесь и сейчас так, как тебе велит твоё истинное “я”, и ничто не может тебе помешать. Это Закон Жизни Неумираемой… Ты не должен любить обезумевшую толпу людей. Ты вовсе не должен воздавать любовью за ненависть и злобу. Ты должен практиковаться и видеть истинно доброго человека в каждом из этих людей. И помочь им увидеть того же человека в них самих. Вот что я называю любовью».
Отпечатанный экземпляр сценария и программка спектакля легли на стол Учителя 10 апреля 1983 года.

Моя балансировка по сваям на пути к себе продолжается – зимние и летние поездки по миру, новые команды и новые цели.
Хочу рискнуть и показать письмо от моего друга. «Рискнуть», потому что он из тех, кто пишет о рассвете. Мне посчастливилось познакомиться с Ричардом Бахом, я как-то писал об этом. Он рассказал мне историю написания своей «Чайки Джонатан Ливингстон» - ему продиктовали её. Мы подружились и, прощаясь, договорились обмениваться книгами: как только он что-то напишет, он высылает мне, как только я – высылаю ему. Так и получилось. Не так давно Ричард и Лесли прислали своё поздравление. Об этом – чуть позже.
Ответить