Его святые имена

Раздел для тех, кто 12-й совет детки принимает дословно, и хочет передать свой опыт всем, кто интересуется этим.

Модератор: Anna57

gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

!

Сообщение gumar »

Здравствуй дорогой Слава!
А для чего я написал то сообщение и пишу это?
Для того, что лучше написать или сказать хоть ЧТО-ТО, чем молчание гробовое.
Какая-то реакция согласия, отрицания, или ПРОСТО, - другого МНЕНИЯ на общее Дело!
Здесь не может быть "правых" или "не правых". А может быть только недоступное для нашего
понимания ЧУЖОЕ МНЕНИЕ.

Когда перестанем защищать это личное мнение, а допустим ВСЁ, - возникнет прославление
Учителя!
Прославление Его Имени, как Бога Земли и его любви ко всему сущему, в том числе
и к чуждому нам мнению!

И выразить его люди обязаны, - хочется нам того или нет.
Ибо это "хочется", - Для нашего же блага!
Ведь это голос Бога, Бога Земли по делам и мыслям Его!
Yanni
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 22:18

Re: Его святые имена

Сообщение Yanni »

Здравствуйте.
В раздел «Имён» пришло письмо с мыслями о недоразумениях с умом и о возмущении, о целях и ценностях, о служении нуждающемуся, о 50 коп., и пр. Думаю, контекст сообщения прост – запрос Гумара был об оздоровлении человека. Если оздоровление произошло, то повода для недоразумений о «бычках и коровах» исчезает сам собой. Теперь оно, надеюсь, наступило на радость близким и родным.
Итак, вернёмся к исходному письму, где друзья Ирины «старательно повторяли даже самые простые движения!».

«…Потом во время выполнения упражнений мы перешли к дыханию “пригорошнями» и к протряске. Каждый раз я объясняла скрытый смысл упражнения и как в это время должна двигаться в теле энергия и идти работа с мечтой-целью. Я говорила, что во всех упражнениях есть особый смысл, поэтому те упражнения, где я не знаю такого смысла, мы в этот раз не делали. Например, упражнения на шею или вращение плечами - какой был в них смысл, и как сосредотачиваться в это время на мечте-цели? Ну, в принципе, если хорошо подумаю, наверно догадаюсь. Вообще, я не стала людей сразу спрашивать, какая у кого мечта, но предупредила, что, когда приедет наш тренер, он будет каждого из вас об этом пытать, так что приготовьтесь )))).
Помню, на Форуме, многие, кого Вы спрашивали об этом, затруднялись сразу сформулировать свою мечту. Люди боятся мечтать, а ведь это так просто: какими ты хотел бы видеть своих детей, что хотел бы узнать о своём будущем развитии, о процветании нашей страны и чистоте природы. Тогда люди призадумались. Вообще ключевая фраза “когда приедет тренер”, всех каждый раз как-то взбадривала и подтягивала. Я прекрасно понимаю, что интерес к любым занятиям всегда зависит от интереса к личности педагога, будь то в школе, университете или на любых курсах, и конечно, от его увлеченности предметом. Пока что я прикрываюсь авторитетом, потому что интерес людей к достижениям велик. Ну, а увлеченность у меня есть.
Занимались мы примерно час или чуть меньше. Люди с непривычки устают. Изучили еще два вида дыхания – сердечко, и еще одно, у которого не помню названия, когда руки через стороны вверх, потом ладонью на ладонь опускаем через центр на выдохе. Закончили “Паутинкой”. К следующей встрече я попросила принести с собой коврики (будем делать массаж) и ручки с тетрадями. И чтобы ни в коем случае не опаздывали. Предложение о массаже всех очень воодушевило.
Были у меня и ошибки по неопытности. Например, я предложила всем с самого начала заниматься на траве босиком. Для меня это комфортно, и я даже не сомневалась – раз люди занимаются по системе столько лет и ещё в проруби постоянно купаются (не знаю, решусь ли я когда-нибудь на это!), то они еще более закаленные, и им это нипочем. К тому же мы делали разные упражнения на согревания: «вертолёт», например. Но вскоре все сказали, что ноги замерзли и побежали одеваться. Так до конца и занимались – в обуви, а я босиком.
Еще забыла сказать про “стаканчики” на “лошадке”. Потом, когда делали в конце “Паутинку”, я не сказала заключительную фразу “Каждая моя клеточка наполняется божественной силой...” и т.д., только потом про это вспомнила, когда бежала к подруге и еще раз мысленно прокручивала всё, что только что произошло на занятиях. Еще, видимо, что-то упустила. Скорее всего, мало позанимались. Могли бы побегать еще бегом Учителя (величина дворика там позволяет) или сделать другие упражнения. С чувствами и телами природы мы пока не работали. Хочу, чтобы люди сначала освоили технику упражнений, правильное дыхание и круговорот энергии “Природа-человек-Природа”, а потом перейти к работе с чувствами.
Теперь о впечатлениях людей от занятий. Не скажу, что все пищали от восторга, как это обычно происходит с людьми после занятий на Форуме, но выглядели довольными. Предложение петь Гимн в более быстром темпе все восприняли на ура. После занятий подошла одна женщина и попросила в следующий раз снять всё на видеокамеру. Я спросила – для чего, для какой-нибудь оздоровительной группы или для себя? Сказала – для себя и чтобы со своими детьми делать упражнения и массаж. Было бы лучше, если б вы прислали несколько файлов с Форумами.
Потом подходили отдельно и задавали вопросы, например Анатолий Степанович, перенесший инфаркт, сказал, что дыхательные упражнения ему очень понравились и он почувствовал их эффект, и спросил, может быть есть какие-то особые упражнения, которые ему надо делать? Не зная ответа, я посоветовала, дома каждый день делать дыхание Учителя, сказала, что будем изучать на следующем занятии другие дыхательные упражнения. А правда, есть ли специальные упражнения для его случая? Слушая Анатолия С., я подумала, что следующее занятие надо начать с разговора о мечте, спросить какая она у каждого, объяснить, зачем нужно говорить о ней вслух. А потом все опять будут делать упражнения, постоянно держа в фокусе свою мечту, А.С., в частности, - восстановить свое сердце.
А еще мне предложили стать директором бани, которая рядом с домом на участке. Изабелла Николаевна, активистка клуба, сказала, что пригласит на занятия студентов медучилища, с которыми у них хорошие контакты. Вот такие итоги первого дня. Если бы не мои записи на Форуме, когда я записала упражнения, мне было бы гораздо труднее.
А вчера произошел анекдот. Позвонила знакомая женщина и среди прочего сказала: “Ирочка, объяви, пожалуйста, всем вашим, что сейчас в Доме здоровья по субботам проводятся занятия: дыхательные упражнения, гимнастика, очень интересные и полезные. Я сама ещё туда не попала, но мне рассказывали. Даётся абсолютно новая информация, ты сама обязательно приходи и всем надо объявить”. Поговорить она очень любит и так агитировала меня минут пять-десять. Я не прерываю, слушаю и думаю – интересно, где это у нас в городе Дом здоровья? И тут до меня начинает доходить. Наконец, я говорю: “Тамара, а знаете, кто проводит эти занятия?”. Последовала пауза. “Кто?” - “Я”. Мы долго смеялись». Ирина С.
Yanni
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 22:18

Re: Его святые имена

Сообщение Yanni »

Здравствуйте.
Дыхание для сердца есть, но для начала важно войти в общий природный поток закалки тренировки. 1.Изучи свой собств.опыт. 2.Впитай из него полезное. 3.Отвергни то, что бесполезно. 4.Добавь то, что имеет отношение к тебе. След.этап он всегда живьём на след.встрече – от сердца к сердцу. Что касается просить или не просить Учителя, то здесь научись просить не только, чтобы дали тебе благо, но и проси, чтобы от тебя твоё благо приняли. А директором бани стать – это здорово! Придётся обрадовать руководство, что это будет уже не просто баня, а Оздоровительный центр со своей группой-классом-школой Здоровья, с тренинг-залом, массажным кабинетом, фита-кафе и пр. Знаю, что занятия со студентами медучилища прошли на взлёте. Надеюсь увидеть тех друзей-студентов след.летом, а Ирину на зимних занятиях.

Не могу удержаться, хочу поместить письмо – воспоминания о Валентине Леонтьевне.

ВАЛЯ – ЭТО МОЯ ДУША
Этот рассказ – воспоминание очевидцев о том, как просто и понятно
доносила до людей Валентина Леонтьевна то великое, что принёс Учитель.

ЗНАКОМСТВО
Мы с женой обливались уже полгода и решили поехать на хутор, в Дом Учителя. Спросили у друзей, которые там уже были, как проехать, и поехали. Это был ноябрь месяц – в Москве, как всегда, непонятная погода: то ли зима, то ли осень, а при подъезде к хутору всё явственнее ощущалась
зима. Когда мы вышли из дизеля (это было где-то 8 часов вечера), нас встретили хлопья снега и мороз. Мы дошли до дома № 58 по Садовой улице, открыли калитку (она раньше закрывалась только, когда все ложились спать) и вошли во двор. Справа - большой каменный дом, слева – небольшая хата.
Из нее вышла крупная, высокая (как мне тогда показалось) женщина и, довольно сурово, спросила, чего мы хотим. Это была Валентина Леонтьевна Сухаревская. Мы ответили, что приехали узнать об Учителе. Она сказала, чтобы мы разделись в Доме и приходили в хату ужинать (остальные уже поели). Войдя в хату, я спросил: - А где можно облиться?
- Вы обливаетесь?
- Да.
- Вы муж и жена? - Да
- Давайте, я вас оболью. Раздевайтесь и выходите во двор.
Валентина Леонтьевна явно повеселела – она радовалось, когда видела людей, уже исполняющих «Детку» (в 1985г. было ещё не очень много последователей). А я встревожился – мы жили на ул. Петровка в самом центре Москвы и ни разу не обливались на улице, тем более в мороз.
Так мы узнали, как это здорово - обливаться на природе.
За стол мы сели втроем – подъехала ещё одна женщина. Когда я попробовал борщ, приготовленный Валентиной Леонтьевной, то подумал, что жене предстоит тяжелая ночь (у неё как раз накануне разбушевался гастрит). Как потом оказалось, она подумала о том же самом. А когда на второе подали консервированные домашние баклажаны, то я засомневался уже в себе. И борщ, и, особенно, баклажаны оказались очень сильно перчёными.
Жена попыталась отказаться, но ей было сказано: «Ешь, ничего не бойся». Жена тогда подумала: «Умру, конечно, но хоть в Доме Учителя». Этот страх был недолгим, т.к. гастрит куда-то исчез.
Во время ужина женщина, приехавшая после нас, достала большую красивую грушу и протянула Валентине Леонтьевне: «Это вам». Та взяла грушу, дала мне и сказала:
- Ешь.
- Я не буду.
- Ешь, ты мужчина, лучшее тебе.
Я взял грушу и разрезал её на четыре части. Позже я понял, что мое простодушие спасло меня от «грозы». После ужина мы пошли в Дом, где сидело за разговором несколько человек. Вскоре легли спать. Утром был «прием».
Начали с мужчин. Валентина Леонтьевна делала это, как Учитель – брала руками за голову и кончики пальцев ног, просила смотреть (внутренним зрением) в голову, в живот, повернуть животом с боку на бок. После этого повела нас на улицу обливать. После обливания каждого промассировала.
Кто-то покрикивал - было больно, в том числе и моя жена. Боль - первый признак болезни. Валентина Леонтьевна массировала до тех пор, пока боль не проходила. Жене она сказала, чтобы та подошла к ней после того, как она примет всех.
Валентина Леонтьевна уложила её на кровать и поставила на живот глиняный горшок, как ставят банки. Оказалось, что у жены после операции аппендицита образовались спайки кишечника, и их надо было убрать. Вообще, она очень хорошо знала народную медицину, и иногда давала людям простые и действенные советы.
Однажды я стал свидетелем скандала между ней и местным гражданином, который тоже давно знал Учителя (это было, конечно, не в первый приезд, а позже).
- Что ты им советуешь всякие глупости, ты их так уводишь от Учителя!
- Да какой Учитель, там Его и в помине нет. Так, что же теперь, пусть мучается? А попьет траву - хоть полегче станет.
При мне к Валентине Леонтьевне жена этого гражданина привела их внука. На пальце - сибирская язва (белая опухоль, как свежая мозоль от лопаты, с чёрным глазком посредине). Жена была очень напугана, мальчишка плакал. Валентина Леонтьевна начала массировать палец.
Парнишка сразу замолчал. Прямо на глазах опухоль исчезла.
- Придешь домой – обмажь ему это место говном и замотай.
________________

Подошла молодая женщина с ребенком на руках, рот обмётан молочницей.
- Валентина Леонтьевна, что делать?
- Росой смажь.
- Собрать утром с травы?
- Да что же вы за люди!
Провела пальцем по запотевшему стеклу окна и помазала ребенку губы. Через некоторое время женщина заходит – у ребенка чистый рот.
________________

Самый неожиданный (естественно для меня) совет был дан одной паре, у которой ребенок страдал от влажной экземы.
- После первой же грозы выведите его на улицу, зачерпните воду из лужи, не выбирая, где почище, и окатите ребенка. И обязательно, чтобы люди видели.
В этот же день разразилась гроза. Валентина Леонтьевна дает матери ведро и говорит: «Иди». Женщина отвечает: «Я не могу», а муж: «А я могу», взял ведро и сделал. Все соседи смотрели на этого чумазого ребенка и, конечно, осуждали, но к вечеру ребенок очистился. Понятно, что если родители сами не будут исполнять «Детку» и не будут обливать своего ребенка, выздоровление, скорее всего, окажется временным. Она говорила, что у ребенка еще нет сознания, и просить Учителя и исполнять его советы должны родители, особенно мать, ведь ее просьба - самая сильная и всегда услышана.
Еще она говорила, что не надо красиво одевать детей:
- Вам похвастаться, а кто-то позавидовал. Вам красота, а ребенку болезнь.
Валентина Леонтьевна часто повторяла слова Учителя о том, что мы не знаем, какие стихии нас окружают, и где мы теряем своё здоровье, а где получаем.
___________________

После первого приема Учителя, который вернул Валентине Леонтьевне здоровье (а было очень плохо: эпилепсия, менингит, тромбофлебит), он сказал, чтобы она, не заходя домой, обошла все дома на хуторе, и у всех попросила прощения.
- Учитель, да я, как будто, никому ничего не должна.
- Я сказал.
Всё это мы узнали гораздо позже…, а в этот приезд, после обеда, я подошел к ней и спросил:
- Валентина Леонтьевна, рассказывать об Учителе не дают, Надежду пытаются лишить диплома (была такая врач педиатр, которая на своём участке помогала детям советами Учителя), люди ничего не знают. Так что же, это всё потихоньку и затихнет?
- Никогда.
А потом развела руками и сказала:
- Да как же ты не видишь, это же всё уже есть, и, как бы кто ни хотел, не остановишь.


СЕМЬЯ
Во время этого разговора я предложил помощь, но Валентина Леонтьевна сказала, что никакой работы нет – зима.
- Приезжайте сажать картошку.
- А когда вы её сажаете?
- 26-го апреля.
- Мы приедем.
В Доме Учителя мы пробыли полтора дня и две ночи. Обычно, так все и приезжали. Было нас 10 человек приезжих.
_______________

Очень хотелось приехать 25-го апреля, но мы постеснялись и приехали 26-го.
- Здравствуйте, Валентина Леонтьевна, а мы вот приехали картошку сажать.
- Да уже посадили.
Обидно, очень хотелось хоть как-то поучаствовать в общем деле, особенно здесь. Но, на нет и суда нет. И вдруг:
- Ребята, а у вас есть время?
- Да, мы специально взяли отгулы на работе.
- Так оставайтесь.
Вот, как бывает - в один миг горе превратилось в радость. Я почти ничего не помню из того, что мы делали, но очень хорошо запомнил одну женщину, тоже приезжую. Вернее, запомнил то, что она делала. Она была почти на 20 лет старше нас, но перестирала вручную всё постельное бельё, которое осталось от приезжавших отметить 25-е апреля.
Мы, естественно, приносили воду, выливали грязную, женщины всё это развешивали, но она трудилась целый день, и никому не позволила себя подменить. Если вы решили, что это её профессия - стирать бельё, то вы ошиблись – инженер из Москвы. Как позже выяснилось, многие женщины, которые помогали Валентине Леонтьевне в её повседневных делах, были городские, из Москвы.
Валентина Леонтьевна рассказывала: «Когда в Дом стало приезжать много людей (это произошло уже после ухода Учителя), и я уже не успевала за всем приглядывать, подумала: «Вот сейчас Учитель пришлет мне крепких, умелых хохлушек, а приехали московские чистоплюйки. Все по десять раз моют. Я им говорю, вы весь хутор зальете», - и засмеялась. Она, вообще, оказалась человеком, понимающим шутку и умеющим пошутить. А наше участие в этом общем деле оказалось очень радостным.
Валентина Леонтьевна не случайно упомянула слово «чистоплюйки». Она говорила: «Когда мне Учитель объяснял, как нужно массировать людей, он сказал: «Перед приемом рук не мой, силу смываешь. Если что-то пристало к рукам, аккуратно стряхни и всё». Много чего непонятного мы узнавали от неё.
______________

Я уже говорил, что участие в деле Учителя – большая радость (не важно, в каком качестве), но и ещё: с Валентиной Леонтьевной было очень легко. Она если доверяла человеку (а доверяла она не словам, а делам), то уже не перепроверяла. Не было постоянного контроля – была самостоятельность. И это было очень важно, потому, что самостоятельность, непременно, подразумевает ответственность. А когда человек ответственный, то он уже не замыкается только на своем кусочке дела, он начинает видеть и понимать, как организуется весь процесс. Он перестает быть тупым исполнителем, ожидающим очередной команды, а становится участником общего дела, и Дом становился для него родным домом.
_______________

Ожидалась телепередача об Учителе. И в то время, и сегодня – это большое событие, а телевизор старенький, с маленьким экраном и плохо показывает.
- Валентина Леонтьевна, надо бы новый телевизор.
- А где же я вам его возьму?
- Так, может быть, купим?
- А что вы меня спрашиваете, не мне же покупаете, а для людей.
Поехали покупать. 1988 год. Приезжаем в соседний город в магазин «Телевизоры». Стоит чудо тех лет – «Рубин» с японской трубкой.
- Продайте нам телевизор.
- Да вы что, только по разнарядке райисполкома, и очередь на полгода.
Начинаем рассказывать об Учителе, о том, что будет передача, собрались люди, а телевизора нет. Директор проникся:
- Ребята, да я со всей душой, я слышал об этом, дело очень хорошее, но не могу, меня же посадят. Привезите бумагу из райисполкома, так я вне очереди отдам, есть один на складе.
Едем в райисполком. Председатель на месте (хотя и не приёмный день). Как нас к нему пустили, до сих пор не понимаю. Рассказываем об Учителе и выходим с бумажкой с подписью и печатью. Едем в магазин – и… коробка в багажнике.
Приезжаем в Дом – все довольны, начинаем рассказывать, какие мы геройские герои и ловкие ребята.
Валентина Леонтьевна улыбается. Не успели закончить – открывается дверь, входит директор магазина. Немая сцена, первая мысль – дохвастались.
- Я вот что. Телевизор пролежал на складе месяц, а вдруг откажет.
- Так мы же в магазине проверяли.
- Всё равно может отказать. Я привёз с витрины, он у нас уже полгода показывает, мы в нём уверены.
- Хорошо, сейчас тот вынесем.
- Не надо, пусть пока побудут два, я потом, после передачи заеду, заберу.
И тут понимаешь, в очередной раз, Кто такой Учитель.
_______________

Но было не только хорошее.
Кто только не приезжал в Дом: и бездельники, и люди, пытавшиеся здесь найти себе учеников (обычно практиковавшие философию Востока). Да и просто люди, которые не понимали, куда они приехали, и думавшие, что могут себя вести так, как им хочется. Таких приходилось призывать к порядку, а некоторых и просить «покинуть помещение» (Валентина Леонтьевна, через какое-то время, дала право принимать и такие решения). Как-то подходит ко мне мой знакомый и говорит: «А ты не слишком ли суров с людьми?». Тем же вечером захожу в Дом и слышу его слова, обращенные именно к такому человеку:
- Если вы не замолчите, то я вас выкину за ворота.
- Вам не жалко выгонять человека в такую погоду (на улице холодно и дождь).
- Я возьму на себя такую ответственность.
________________

Не было блатных и заслуженных. Она говорила, что все мы стоим перед Учителем и приводила его слова, что 99 хороших (поступков) уничтожаются одним плохим. И… «лошадка работала-работала, а зарплата в конце».
________________

Попросили собраться у хатки.
- Кто ЭТО сделал?
Никто ничего не понимает.
Выясняется, Валентина Леонтьевна перебирала вещи, вышла ненадолго из хатки и пропали трусы Учителя. Досталось всем. Через некоторое время:
- Валентина Леонтьевна просит опять собраться.
Собрались, Валентина Леонтьевна опускается на колени:
- Простите меня, ребята, это я их переложила в другое место и забыла.
И в этом величие Валентины. Какие же надо иметь силы, чтобы так поступить!
_______________

После обеда все разошлись, Валентина Леонтьевна ушла отдыхать, я остался один. Зашёл на кухню, печь горячая, решил - поставлю пятидесятку воды. Валентина Леонтьевна, обычно, просила это делать, потому, что всегда был нужен кипяток, а здесь ушла и ничего не сказала. Через некоторое время все вернулись, Валентина Леонтьевна заглянула на кухню: «Вот кто-то молодец, догадался поставить воду, а то я совсем забыла». А молодец-то вот он, во всей красе.
Позже она зашла на кухню, и уже вышло совсем другое: «Да что же ты не поставил воду в духовку, да как же тебе можно доверить что-то серьёзное, если ты с такой малостью не справляешься!». Очень обидно стало герою, но он промолчал (она не любила, когда начинали оправдываться).
Вечером Валентина Леонтьевна приготовила вареники (в планах их не было). Когда стол был накрыт, спели гимн, Валентина Леонтьевна попросила Учителя благословить пищу, села и посадила героя рядом с собой. «Учитель был очень терпелив к людям, потому, что любил их. Когда человек приходил и говорил: «Учитель, я хочу участвовать в твоём деле» - Он был рад. Но если человек делал что-то не так, то - суров. И если человек обижался, то Он ему говорил: «На что же ты обижаешься, ты же сам пришёл». Вот так, очень просто, она научала людей.
______________

Продолжу позже.
Yanni
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 22:18

Re: Его святые имена

Сообщение Yanni »

Здравствуйте.
Продолжу рассказ о Валентине Леонтьевне "ВАЛЯ - ЭТО МОЯ ДУША".

Вот типичный пример ответа Валентины Леонтьевны на любой вопрос. Начинался он так: «Вот был Учитель там-то, делал то-то…» - ты не понимаешь, причём здесь это, - «А Он сказал …», - чаще всего это и был ответ на твой вопрос. Она редко говорила: «Я…», - обычно всё начиналось со слова: «Учитель…». И это было не простое цитирование, а пережитое и глубоко понятое принесённое Учителем. В Валентине Леонтьевне поражало почти физическое ощущение присутствия Учителя, она часто говорила: «…. так и было, вот и Учитель не даст мне соврать», или что-то в этом роде.
______________

Валентина Леонтьевна очень сердилась, когда видела разбалованных детей. Она говорила: «СНАЧАЛА КАПРИЗ, ПОТОМ РАСПУЩЕННОСТЬ, А ПОТОМ БОЛЕЗНЬ. Ребёнка надо покорить, он должен знать своё место».
В дом приехали отец с сыном. Позже выяснилось – он разведён, сына воспитывают бабушки по очереди. Сыну лет восемь-девять, он не слушает никого. Сели за стол – всё время разговаривает, сделали замечание - стал кидаться хлебом. Валентина Леонтьевна встала, сгребла его в охапку и понесла в сарай. Он и кричал, и извивался, даже укусил её. Посадила в сарай, заперла и ушла. Он там бушевал – чуть сарай не развалил, потом затих.
- Валентина Леонтьевна, в сарае ребёнок плачет.
- Ох, совсем забыла.
Подходит к сараю:
- Ну что?
- Бабушка Валя, простите меня.
Выпустила его:
- Пойдём.
Заводит в хатку, даёт листок бумаги, ручку:
- Пиши расписку.
- Что?!
- Что впредь будешь вести себя хорошо.
Он написал и расписался.
Через некоторое время они приехали вновь:
- Валентина Леонтьевна, а я больше не балуюсь.
- Молодец.
- Я и учусь хорошо, и ем всё, что бабушки дают.
- А как же иначе, расписка-то лежит.
______________

В другой раз приехала на целую неделю женщина с двумя дочерьми: одна совсем малышка у матери на руках, другая – лет пяти. Старшая то ударит малышку, то ущипнет. Ревнует. Малышка плачет.
Валентина Леонтьевна увидела, подхватила старшую девочку и - в бочку с колодезной водой: один раз макнула, другой, третий. Та сначала кричала, потом затихла. Валентина Леонтьевна отпустила её:
- Ну что, нравится тебе, когда с тобой так поступают?
И к матери:
- Что, я должна за вас воспитывать детей.
Кто-то скажет, что слишком строго, но Валентина Леонтьевна никогда не говорила: «Делай, как я». Она говорила: «В СЕМЬЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ ПОРЯДОК».
_______________

По поводу участия в деле Учителя Валентина Леонтьевна часто рассказывала:
- Приехали к Учителю молодые ребята, лет двадцати. Он был очень рад – приезжали то, в основном, пожилые женщины, или больные люди. Они сказали, что обливаются и хотят рассказывать о нём. Учитель долго с ними разговаривал, а в конце разговора попросил их не жениться. Они пообещали. И я вас тоже прошу, ребята (за столом были молодые люди), не женитесь, хотя бы до 1989 г.
- А после 1989-го - можно?
- Да ЖЕНИСЬ ты хоть СЕЙЧАС, если не понимаешь. Когда у тебя семья, то ты должен ей уделять внимание – воспитывать детей, зарабатывать деньги, чтобы твоя семья не нуждалась, строить дом, где она будет жить, на дело Учителя у тебя и времени не останется.
Был один молодой человек, он много сделал, чтобы люди узнали об Учителе: организовывал встречи, рассказывал о Нём везде, где удавалось договориться. Валентина Леонтьевна его очень любила. Как-то приезжает:
- Валентина Леонтьевна, я женился.
- Теперь на твоём месте будет другой.
Так и произошло.
_____________

Разговоры об Учителе завязывались обычно за столом, после обеда или ужина, что придавало им именно семейную теплоту, тем более, что всегда можно было попросить еще чашку чаю.
Бывало и так. Все любят жареные семечки, и иногда Валентина Леонтьевна говорила: «Принеси-ка семечки», - хотя сама их не очень-то и любила. Семечки были на чердаке. В первый раз, когда она взяла меня с собой, показала на решето с очень крупной ячейкой и сказала: «Когда будешь брать, просеивай через него». Люди, в первый раз попав на такие крупные, говорили: «Вот КАКИЕ семечки в Доме Учителя», - Валентина Леонтьевна смеялась, а мне грозила пальцем.
Не было счастливее этого времени и вкуснее этих семечек. Вот так просто приходила к нам любовь Учителя через руки и сердце этой женщины.
______________

От Валентины Леонтьевны часто можно было услышать: «Сегодня у нас маленькая семейка», «Сегодня у нас – большая семья». При этом она говорила: «К БОГУ СТРОЕМ НЕ ХОДЯТ. НИКТО ВАС НЕ НАУЧИТ ЛЮБИТЬ ЕГО, И НИКТО НЕ ПЕРЕДАСТ ВАМ ОПЫТ ПРОСЬБЫ К НЕМУ».
_______________

Люди везли в Дом продукты (Валентина Леонтьевна денег не брала, более того, некоторые настырно предлагающие могли очень сильно об этом пожалеть). Они понимали, что никто их кормить тут не обязан (хотя кормили всех: некоторые приезжали как к бабушке-знахарке и думали, что просто заплатят и всё). Бывало, что привозили и деликатесы: икру, копчёную колбасу, мясо, специально приготовленное. Всё это шло на общий стол.
Один раз я присутствовал при очень жёстком разговоре Валентины Леонтьевны с местным гражданином (я упоминал о нём выше). Сидим мы с Валентиной Леонтьевной на кухне, он заходит и начинает:
- Вот люди привозят, а ты всё это на стол, почему не ешь здесь, с кухонными?
А бывали случаи, что за основным столом всё съедалось (ведь невозможно предугадать, сколько людей приедет), и те, кто помогал Валентине Леонтьевне на кухне и ел с ней после всех, довольствовались тем, что оставалось, и это не были деликатесы.
- Это не мне привозят, а Учителю, а значит людям.
- А чего в подвале копишь крупу, сахар - чтобы сгнило?
- Да нет, будет тяжело, так хоть по ложечке, да всем достанется.
В это время открывается калитка, и входит несколько человек: приехали узнать об Учителе.
- Кому, всем этим, что ли?
- А ты хочешь только себе да своим детям, а ну вали отсюда!
Позже мне попала в руки тетрадь Учителя, которая называлась «Семья». В начале в ней Учитель перечислял своих близких и дальних родственников, потом описывал свой опыт и идею, а в конце: «МОЯ СЕМЬЯ – ЭТО ТЕ, КТО ИДУТ ПО МОЕЙ ДОРОГЕ».

20 ФЕВРАЛЯ
20-е февраля. День рождения Паршека, но люди приезжали на пару дней раньше, т.к. 19-го был день рождения Валентины Леонтьевны. Она спокойно относилась к этому дню, и, будь её воля, не отмечала бы вовсе.
Когда все собирались, кто-то начинал говорить хорошие слова о ней, кто-то читал сочинённые им стихи и, конечно, дарили подарки. Валентина Леонтьевна чувствовала себя очень неловко, это было видно. Поздравляли обычно перед обедом. Всё заканчивалось одинаково – только очередной поздравляющий замешкался, она встает и начинает петь Гимн, на этом поздравления заканчивались, начинался обед. Ничего специального в этот день не готовили.
Очень интересная ситуация происходила с подарками: они были, но их не было видно. Валентина Леонтьевна, как имела два платья, так и ходила в них. Причем шила их сама - летнее ситцевое с коротким рукавом (летние платья менялись ежегодно, т.к. за сезон изнашивались. Валентина Леонтьевна каждый вечер их стирала и всегда была в чистом), и, так называемое, «зимнее», плюшевое, темно-коричневое с коротким рукавом (его она носила несколько лет). На усадьбе она ходила без обуви.
Кстати, по поводу обуви. В Дом приезжало много народа, особенно летом, и все ходили босиком. И хоть люди были вменяемые (а были и не очень) и перед тем, как войти в Дом, мыли ноги, всё равно это сказывалось на полах и постельном белье. Как-то одна женщина предложила: «А, может быть, попросим людей, чтобы они ходили по двору в обуви, а то бельё быстро пачкается и полы?» - «Ничего, пусть ходят. Полы помоем, а бельё постираем».
Возвращаемся к подаркам. Женщины всегда женщины, и кто-то дарил платок, кто-то кофточку, а кто-то и платье. Валентина Леонтьевна ничего этого не носила, но новые сундуки, куда это можно было бы складывать, не появлялись, да и родственников особенно не было видно.
Однажды на выборах мы с женой купили очень красивую и дорогую коробку шоколадных конфет. На ней была репродукция картины Крамского «Незнакомка». Очень большая удача. И в очередной приезд в Дом мы подарили её Валентине Леонтьевне. Прошло полгода, у моей жены день рождения и ей дарят точно такую же коробку конфет. Мы тогда уже знали многих московских последователей, и проведённое расследование дало ожидаемый результат – это та самая коробка, побывавшая уже в нескольких руках.
Я знаю ещё более забавную историю. В Доме мы познакомились с одним молодым человеком из Сибири. Одет он был очень скромно. На следующий год мы встретились вновь. Смотрю - у него новое пальто, хорошие зимние ботинки.
- Где повезло такие хорошие вещи достать?
- Это Учителя, мне Валентина Леонтьевна в прошлом году подарила.
Мы ему очень завидовали, не зло, по-хорошему. Никому тогда и в голову не пришло, что это никак не могли быть вещи Учителя – он же ходил раздетый, да и был, скажем так, помощнее, чем наш знакомый.
_______________

20-го февраля собирались на «курганчике» (как говорила Валентина Леонтьевна), месте, где лежит тело Учителя, пели Гимн, потом - праздничный обед. В этот раз приехал человек из Минска. Он был режиссёром-документалистом и хотел сделать фильм об Учителе. Приехал он снять празднование 20-го февраля. Мы, как обычно, собрались, спели Гимн. Валентина Леонтьевна говорит: «Кто хочет облиться, подходите к колодцу. Ребята, готовьте вёдра» и напрямую через сугробы по косогору к колодцу. Сначала обливала детей, потом мужчин, за ними - женщин. Было человек 150 Двое мужчин набирали вёдра, а она обливала. День прошёл в разговорах об Учителе. Рассказывала, конечно, Валентина Леонтьевна (не помню, была это среда или суббота, но в этот день мы не ели).
На следующий день, утром, Валентина Леонтьевна не могла подняться. С ней такое бывало, и это не было связано ни с количеством людей, ни со временем года. Редко. «Стихия», - говорила она. По ее просьбе девчата принесли кружку воды - умыться, чтобы подняться и выйти облиться. В этот момент открывается дверь, на пороге режиссёр:
- Валентина Леонтьевна, надо повторить обливание.
- А что такое?
- У меня камера отказала.
Валентина Леонтьевна вздохнула: «Скажи, чтобы люди собирались – я сейчас подойду».
Очень хотелось дать этому режиссёру чем-нибудь тяжёлым по голове. Она облилась (ей сразу стало легче), оделась, и мы все пошли на «курганчик». Я хотел её поддержать, но она оттолкнула мою руку - очень этого не любила.
Мы спели Гимн, а потом: «Кто хочет облиться – за мной»,- и напрямую через сугробы (как сейчас вижу эту картину, эту мощь), и 150 вёдер на людей, как будто и не было утренней немощи. Когда что-то нужно для дела Бога – силы всегда даются.
Перед отъездом режиссер зашел к Валентине Леонтьевне и, смущаясь, сказал: «У меня этот материал не возьмут в программу, все же обливались голыми». Никто даже не обратил на это внимание – такой был подъём.
________________

Тогда же произошёл ещё один случай. Мы приехали с женой за несколько дней до 20-го февраля, людей было немного, было тепло (около 0°), но намело много снега. Невозможно было пройти к колодцу и те, кто был в это время в Доме, обливались в саду. Я вышел утром убрать снег от дома. Только взял лопату, выходит Валентина Леонтьевна:
- Одень шапку.
- Да я уже привык без неё (я, действительно, уже несколько лет ходил зимой без шапки, как и большинство последователей).
- Одень шапку.
- Да тепло, Валентина Леонтьевна.
- Я кому сказала!
Дальше пререкаться я не стал, надел шапку, которую она мне дала, и стал убирать снег.
Вечером за ужином:
- Жила у нас здесь женщина и вышла она убирать снег. А день был как сегодня - тёплый. Учитель вышел из дома, увидел её и говорит: «Одень шапку». Она ему в ответ: «Да тепло, Учитель». Учитель повернулся и ушёл. Он всегда говорил только один раз, это я сегодня одного три раза упрашивала. Вечером у женщины температура, пошла вся красными пятнами, задыхается. Обливается – не помогает. Она к Учителю. Он принял, облил – отпустило. Всё при мне происходило. После всего говорит: «В природе есть всё, и стихии в том числе. Когда ты раздетый сознательно идёшь в неё, ты сосредотачиваешься, организм мобилизуется, ты контролируешь свои ощущения. А когда ты работаешь, - думаешь о работе, отвлечен, а с природой шутить нельзя. Всегда тепло одевайтесь, когда работаете».
_____________

НЕ БОЛЕЗНЬ ИГРАЕТ РОЛЬ НАД ЧЕЛОВЕКОМ…
В основном, люди приходили к Учителю за здоровьем, и обретение его становилось (а для кого-то не становилось) первым шагом на пути новой жизни. Учитель дал силы Валентине Леонтьевне помогать людям. Один гражданин заявлял: «Да я тоже могу, но не хочу – люди должны сами». Ничего он не может. Обязательное условие – любовь к людям. Учитель говорил: «Я целую человека в губы и, через свою любовь, возвращаю человеку здоровье».
_____________

Женщина, с которой мы пересеклись в Доме в первый наш приезд, приехала за советом. У неё глаукома, предлагают операцию, она не знает, что делать. Ответ она получила, но он был очень болезненный. Учитель говорил, что если где-то болит, надо тянуть воздух, смотреть внутренним зрением в больное место и направлять туда воздух. Он помогал людям с плохим зрением или болезнью глаз, массируя глазное яблоко изнутри. Этому он научил и Валентину Леонтьевну. При мне такую операцию делали троим – все кричали.
Эта женщина не была исключением. После этого из обоих глаз пошёл гной, вперемешку с песком, каким-то мусором, вокруг глаз – синяки. Жуткое зрелище, особенно, когда видишь это в первый раз. Человек сначала ничего не видит, и от этого ещё страшнее. Но потом зрение возвращается и становится нормальным. Но, «что имеем, не храним, потерявши плачем». Люди зрение получали, но не берегли его (чтение при плохом освещении, телевизор, компьютер). Но я знаю только одного человека, который решился повторить эту процедуру.
_____________

До встречи с Идеей Учителя моя жена серьёзно болела. Когда мы начали обливаться, болезни отступили. Уходили они через обострения: через какое-то время у неё стали опухать ноги, трескаться кожа и выступала сукровица и гной. Было больно. Таким образом, из организма выходило бесчисленное количество употреблённых лекарств. Одно из таких обострений началось в Доме Учителя.
- Что это у тебя?
- Да, болячки выходят, Валентина Леонтьевна.
- Напомни мне вечером.
Этот день выдался особенно тяжелым. Было жарко, день «едальный», приехало много новичков, и Валентина Леонтьевна не только готовила еду, но и почти целый день «принимала». Видно было, что она очень устала. Наступил вечер, закончился ужин, убрали и помыли посуду:
- Валентина Леонтьевна, вы просили напомнить вам.
Жена думала, что Валентина Леонтьевна даст ей какой-то совет и всё. Она вздохнула:
- Неси таз. Наливай воду, возьми горячую с плиты. Ставь ноги в таз.
Лена и представить не могла, что последует дальше. Валентина Леонтьевна встала на колени и стала мыть ей ноги. Жена расплакалась. Она потом рассказывала: «Мне хотелось провалиться сквозь землю. Я же видела, какая она уставшая. Она мне в матери годится, а стоит передо мной на коленях»! Она поступала так же, как поступал Учитель. И так же, как у Него, у неё всегда находились силы и время для страдающего, нуждающегося человека.
_____________

- Валентина, дай солёных помидоров, мой, наверное, с ума сошёл.
Пришла соседка. Её мужа выписали из больницы умирать – последняя стадия рака. Ему нельзя ни солёного, ни сладкого – ничего.
- Утром проснулся: «Иди, попроси у Валентины помидоры», - «Да у нас свои есть», - «У тебя не такие ядрёные».
Протягивает миску. Валентина Леонтьевна достаёт таз, уходит и приносит в нём помидоры.
- Да куда ты столько, он же отравится!
- Иди.
Женщина уходит. Вечером, смущённая, протягивает пустой таз:
- Он всё съел, просит ещё.
Валентина, молча, приносит помидоры. Позже она рассказывала:
- Во второй раз он съел половину таза. Можете сходить, их дом вон, через улицу. Он и по сей день живой, он вам сам всё расскажет…
- Я не хочу сказать, что солёные помидоры вылечивают рак, но Учитель говорил: «Если очень хочется что-то съесть – съешь. Организм лучше нас знает, что ему надо».
____________

Завтра 25-е апреля 1988 года. В Доме много людей. Слышно, что перед воротами остановилась машина – кто-то ещё приехал. Открывается калитка и двое на руках вносят женщину, сама она ходить не может. На следующий день они несли её на Бугор и с Бугра.
После возвращения с Бугра Валентина Леонтьевна начала принимать людей, и эту женщину тоже. Мы сидим на улице, разговариваем. Открывается дверь в Доме и на крыльцо выходит эта женщина, но уже сама. Не просто выходит, а начинает приплясывать. Через некоторое время вновь открывается дверь и выходит Валентина Леонтьевна, увидела: «Да разве для того Учитель дал тебе здоровье, чтобы ты плясала, что же ты наделала», - махнула рукой и ушла.
____________

Приехали двое – сестра привезла младшего брата. Страшное дело: саркома лёгких. Парень молодой, лет 20-ти. Валентина Леонтьевна приняла его, облила, сделала массаж. Парню легче. Заводит сестру в хатку: «Рассказывай». Выясняется следующее. Отец, под пьяную руку, убил мать. Очень переживал, получил срок, отсидел, вернулся. Парень его проклял, всё время оскорбляет, требует, чтобы он ушел из дома. Валентина просит привести брата:
- Ты пойми, так нельзя, он твой отец.
- Какой он мне отец – он мать убил.
- Это их дело. Тем более был не в себе. Случилось несчастье. Она твоя мать, но он твой ОТЕЦ. Без него тебя бы не было. В тебе его кровь.
- Всё равно не прощу.
- Ты не понял. Приедешь домой и будешь просить у отца прощения. На коленях умоляй. Болячка твоя от этого.
_____________

Валентина Леонтьевна в Москве, вечером уезжает. Все собираются у одной пары – меня тоже позвали. Утром просыпаюсь, чувствую, температура высокая, всего колотит. Горло болит, с трудом открыл глаза, всё плывёт. Облился (на улицу не смог выйти) - полегчало, но ненадолго.
Дома никого нет. Опять лёг. Через час облился – всё равно плохо. А поехать-то проводить Валентину Леонтьевну очень хочется. Начал планировать: «Сейчас встану, обольюсь и сразу поеду. Ехать где-то час, как раз приеду и снова обольюсь. Перед выездом на вокзал опять обольюсь, ну, а там и домой». Доехал. «Случайно» идёт разговор о болячках. Я спрашиваю:
- А если горло очень сильно болит?
- А тебе зачем?
- Да вот прихватило.
- Пойдём в соседнюю комнату.
Посадила на стул, стала массировать горло, потом голову. В какой-то момент появилось ощущение, что все нервные окончания оплели голову, и они - в руке Валентины Леонтьевны. Дёрнет – меня не станет.
- Пойду, обольюсь.
- Нет. Обольёшься, как приедешь домой, только на улице.
После Валентины Леонтьевны, конечно, стало намного лучше. Но пока доехал до вокзала, а оттуда домой – болячка вернулась. Приехал домой и сразу под одеяло: всего колотит, никак не могу согреться, а в голове наказ Валентины. Про улицу страшно подумать: ноябрь, дождь с ветром, холодина, а идти- то надо. Наконец собрался. Иду, весь трясусь, хорошо, что недалеко. Снимаю халат, выливаю на себя ведро воды и… всё. Горло не болит, не холодно.
Доктора и учёные, объясните, пожалуйста, что это?
_____________

Валентину Леонтьевну тоже прихватывало. Однажды прихватило так, что пришлось ехать к Учителю. Он её принял и сказал, чтобы она каждый день ходила купаться на ставок.
- Каждый день купаюсь, а всё хуже и хуже.
Пришёл день – туда дошла, а обратно ползком. Уже вечером, никто не видел. Пришла домой, легла, дверь оставила открытой: если кончусь, чтобы дверь не ломали. Как заснула и не помню. Утром просыпаюсь, передо мной стоит Дуся: «Я у Учителя была, Он мне сказал, чтобы я к тебе заехала и передала, чтобы ты прекращала придуриваться». «Да я не придуриваюсь, мне…», - не успела закончить, а ничего уже не болит. «Учитель всегда помогает по просьбе, но и ты должен бороться ДО КОНЦА и не сомневаться в Нем».
______________

- Валентина Леонтьевна, там мужчина, что вчера с сыном приехал, хочет что-то спросить.
- Пусть зайдёт.
Заходит мужчина лет сорока.
- Валентина Леонтьевна, я хотел спросить…
- Снимай штаны.
- Вы не поняли. Я привез сына, ему 10 лет…
- Снимай штаны.
- Да нет, ему врачи не могут помочь…
- СНИМАЙ ШТАНЫ. МНЕ ЧЕРЕЗ ЧАС ЛЮДЕЙ КОРМИТЬ, А ТЫ МНЕ ГОЛОВУ МОРОЧИШЬ! Когда Валентина Леонтьевна начинала так говорить, все как-то быстро с ней соглашались. Она его приняла, облила, сделала массаж. Когда оделся - обняла и поцеловала, ещё не совсем пришедшего в себя, человека.
- Вот теперь ты знаешь, что здесь будут делать с твоим сыном.
______________

Валентина Леонтьевна рассказывала и другое. Мужчина лет пятидесяти (как позже выяснилось, полковник) привёз больную жену. Он и приезжать не хотел – жена упросила. И всё ему в Доме не нравилось. Женщины целуют Учителя, какие-то непонятные разговоры. Учитель после приёма его жены предложил:
- Давай я тебя приму тоже.
- Мне не надо.
- Тебе здоровье не нужно?
- Да я здоров, как бык! Завтра я попаду под трамвай, что мне с этим здоровьем делать?
- ЭТО НЕ ТЫ ПОПАДЁШЬ, А ТВОЁ ТЕЛО. ТЕБЕ ЖЕ БУДЕТ ОЧЕНЬ СТЫДНО И ОЧЕНЬ СТРАШНО ЗА ЭТИ СЛОВА.

ДЕТКА
- Валентина Леонтьевна, вот люди не понимают, как выполнять правила «Детки», я на обратной стороне листка хочу написать пояснения, можно?
– Можно.
Человек отошёл.
– А что тут непонятного? Делай, что просил Учитель и будь человеком. Не всегда получается, так не настало ещё время настоящей любви, бывает, что и сил не хватает. Вот я сегодня утром перестелила Марку постель (Марк Иванович не адекватный, уже очень пожилой человек, лежачий больной, за
которым ухаживала Валентина Леонтьевна). Сварила лапшу, стала его кормить, а он всё на себя и на постель вылил. Уж я его по-всякому «вспомнила», аж стыдно стало. Вышла во двор, попросила у Учителя прощения, и пообещала, что больше так не буду. Пока по хозяйству что-то сделала, через некоторое время захожу, так он мало того, что под себя наделал, так ещё и стену этим разрисовал. Я обратно. И кто я после этого?
- Или выхожу утром, в одной руке ведро облиться, в другой поганое. Встала, тяну воздух, а сама думаю, что гуси некормленые, в сарае надо прибрать. Оглядываюсь – Учитель.
- Что же Валентина, у тебя и двух минут для меня не нашлось.
______________

Вечер субботы. Сделали фарш – завтра котлеты на обед. Валентина Леонтьевна пожарила одну сковородку, даёт мне:
- На, попробуй.
- Я не буду.
- Ну, понятно, это мы все тут грешные, а ты святой.
Даёт женщине, и не маленький кусочек, а пол котлеты:
- Ну как соль, перец?
- Мне нравится.
Обращается ко мне:
- Как ты не понимаешь! Завтра людей кормить, так что, я им всякую дрянь буду давать. Они же в Доме Учителя, они, может быть, этот свой приезд сюда и обед этот будут всю жизнь вспоминать. Да, и не есть я вас прошу, а попробовать – это же разные вещи.
______________

Продолжу запись чуть позже.
Yanni
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 22:18

Re: Его святые имена

Сообщение Yanni »

Здравствуйте.
Продолжу рассказ о Валентине Леонтьевне "ВАЛЯ - ЭТО МОЯ ДУША".

- Вот сестра моя родная: в субботу готовила курицу. Один раз кусочек отщипнула, другой раз – курица и закончилась. Приходит следующая суббота, а она не может терпеть ни в какую. И так и этак, а сил нет. Так и следующая, и последующая, а потом и обливаться бросила. Вот так бывает.
А субботу может каждый держать, только не хотят. А со мною был случай. Я уборщицей работала в больнице вечером, а днём ещё и на другой работе. В один вечер пришла - сил нет никаких, а ещё за водой надо было ходить далеко. Пока все полы помыла – сил совсем нет, да и вода закончилась. Я, не облитая, и легла спать. На следующее утро хочу облиться и не могу. И так и сяк, а никак, так страшно на себя вылить эту воду, я вам не передам.
Быстро всё поняла и к Учителю. Приезжаю, а Он ходит по двору на меня и не смотрит. Я к нему, Он от меня. Бухнулась на колени: «Учитель, прости Ты меня»,- «Валентина, в последний раз». Принял Он меня, Сам облил, отпустило.
_____________

- А бывает и так, Настя рассказывала, она тогда в Киргизии жила. Жила с нею по соседству женщина, очень хорошая – спокойная, всегда поможет. У неё было девять детей. Из этих девятерых только двое свои, а остальных она во время войны набрала. Тогда же в Киргизию в эвакуацию приезжали, многие умирали, ещё бы - такая тяжесть на людей легла. Эта женщина одна детей поднимала (муж погиб), здоровье всё у неё на это и ушло. Настя приезжает к Учителю и рассказывает: «Я ей говорю: «Ты начинай, обливайся, терпи субботу», - а она: «Нет у меня сил, Настя, не могу». «Такая хорошая женщина, Учитель, так её жалко, а не исполняет». «Ей и не надо, Настя, она своё здоровье жизнью своей заслужила».
Возвратилась Настя домой в свою Киргизию, встречает эту женщину, а она ей и говорит: «Настя, а от меня мои болячки отстали. Так хорошо».
_____________

- А у меня соседка была – больная-пребольная, даже летом закутанная ходила. Я собираюсь в Красный Сулин, а она: «Ты там спроси у своего Учителя, что мне делать». Приезжаю в Сулин, поговорить о ней всё никак не удаётся: то одно, то другое. Уже перед самым отъездом подошла к Учителю, так, мол, и так, а Он мне: «Да не положен ей этот бесценный дар». Мне аж холодно стало, хоть и лето. Еду домой и думаю: «Как же я ей всё это скажу». Приезжаю, а она тут как тут: «Ну, что тебе твой Учитель обо мне сказал?». «Обливайся два раза в день холодной водой, в субботу не ешь...», - не повернулся у меня язык другое сказать. «О, да я лучше сдохну», - перебила меня.
- ЕСЛИ ТВОЁ – ОТПИХИВАТЬСЯ БУДЕШЬ РУКАМИ И НОГАМИ, А ВСЁ РАВНО ПРИТЯНЕТ, КАК УДАВ КРОЛИКА, А НЕ ТВОЁ – ХОТЬ НАИЗНАНКУ ВЫВЕРНИСЬ, НЕ ПРИЛЕПИШЬСЯ.
_____________

Тогда в саду росла могучая яблоня – апорт, яблоки – с два кулака. Ветви не выдерживали, и Валентина Леонтьевна послала нас принести что-нибудь, подпереть их. Мы, «истинные» любители Природы, принесли кучу сухостоя. Валентина Леонтьевна посмотрела на всё это, взяла топор: «Пошли». Заходим в посадку, она молодое деревце топором под корень раз, за ним другое, третье.
- Да не наступила ещё эта новая жизнь! А не хочешь трогать Природу, так раздевайся, как Учитель, и иди без еды, без воды, без жилого дома.
_____________

В один день долго кормили: людей было много, пошёл дождь, и все ужинали в хатке в несколько приёмов. Кухня села уже часов в 10 Пятница. Спели Гимн:
- Учитель, благослови…, - махнула рукой, - язык не поворачивается благословение просить.
_____________

В очередной приезд я рассказываю Валентине Леонтьевне, какие дела у нас в городе и говорю про одного человека: «Валентина Леонтьевна, так же нельзя поступать, он же всё неправильно сделал», - «Сделай правильно».
В «Детке» написано, что не надо говорить о людях плохо, не надо передавать недобрых мнений о них. Это было камнем преткновения: а что – молчать? Валентина Леонтьевна говорила: «Не в осуждение, а в рассуждение. Человека судить у нас права нет, а поступок - есть». И ещё.
- А какая она будет, новая жизнь?
- НИ КОСОГО ВЗГЛЯДА, НИ ХУДОГО СЛОВА. И, ЕСЛИ ВАМ СКАЖУТ, ЧТО «ДЕТКА» УСТАРЕЛА, НЕ ВЕРЬТЕ. ЕЁ ВАМ ХВАТИТ ДО ПОСЛЕДНЕГО ВЗДОХА.
_____________

25 АПРЕЛЯ
20-го февраля 1988 года, вечером, Валентина Леонтьевна собрала в хатке с десяток людей и сообщила, что она приняла решение встретить 25-е апреля на Бугре, и нужны люди, чтобы это организовать.
- Валентина Леонтьевна, я знаю такого человека – и организатор хороший и человек ответственный.
- А я думала, ты скажешь: «Давайте я возьмусь и всё сделаю».
Как всё-таки мы интересно устроены: чаще всего слышим то, что нам хочется. Через некоторое время захожу в Дом и вижу – этот человек собрал вокруг себя людей и сообщает, что ему поручена организация 25-го апреля (на организацию он не приехал).
Где-то за неделю до 25-го апреля в Дом, можно сказать, повалили «сыны Учителя», (такие и раньше приезжали, но в этот раз особенно много), те, кому «Он поручил присматривать за Домом» и т.д. После разговора с Валентиной Леонтьевной больше они здесь не появлялись.
Пришёл один местный (он на фотографии в «Огоньке» с Учителем пилит дрова): «Валентина, ты знаешь, почему ты собираешь людей?» - «Да. Я обещала администрации, что пять лет не буду никого собирать на Бугре. Пять лет прошло, имею право». - «Ты ничего не поняла. Ты должна там объявить, что я теперь новый учитель». Валентина Леонтьевна объявила ему всё, что о нём думает – больше он в Доме никогда не появлялся, хоть и жил на хуторе.
25-го апреля, до рассвета, тронулись в сторону Бугра (кто-то подъехал в Ореховку накануне).
Были заказаны автобусы, всего собралось человек 400. Приехали, и, соединившись с теми, кто был в Ореховке, пошли на Бугор. Накануне мы были в Ореховке: нужно было договориться с местной администрацией и почистить дно Колдыбани. В администрации мы пообещали, что всё будет спокойно, и никто не будет купаться голым. Было жарко, градусов под 30, но вода в Колдыбани была очень холодная (тепло стало всего несколькими днями раньше).
С утра 25-го солнца не было, но было не холодно. Мы поднялись на Бугор, спели три раза Гимн, после этого кто-то стал читать свои стихи, а кто-то стал петь песни об Учителе. Поднялся сильный ветер (хотя он на Бугре всегда, но не такой сильный), пошёл дождь, очень быстро перешедший в снег. Стало так холодно, как редко бывает зимой, и люди стали быстро (кто-то бегом) уходить с Бугра. Осталось человек 30, и Валентина Леонтьевна сказала, что надо уходить. Я быстро спустился к Колдыбани, не дожидаясь, пока спустятся все (нужно было проследить за отправкой автобусов). Начал раздеваться и вижу - на другой стороне стоит начальник милиции, председатели райисполкома и сельсовета. Пришлось выполнять данное накануне обещание и купаться в плавках. А вода показалась такой тёплой, что не хотелось уходить.
Перед тем, как уехать, к Валентине Леонтьевне подошла поздороваться женщина с ребёнком (мать этой женщины была очень активна в деле Учителя, и Валентина Леонтьевна хорошо знала их семью):
- А ты чего не искупалась?
- Холодно, Валентина Леонтьевна.
- Да лучше бы тебе не родиться!
По дороге обратно Валентине Леонтьевне стало плохо. Она была уже на седьмом дне терпения. Но дело не в этом, она регулярно держала такие терпения перед какими–то серьёзными событиями. Просто вся ответственность за этот день легла на неё и не с кем её было разделить. Были люди, взявшие дополнительное терпение, но вряд ли они понимали всю серьёзность происходящего. К вечеру ей стало уже лучше.
- Валентина Леонтьевна, а что это было?
- ЯВЛЕНИЕ УЧИТЕЛЯ В ДУХЕ ИСТИННОМ.
____________

На следующий год никуда не ездили, а отметили этот день на ставке. Ещё за два дня до 25-го апреля было холодно, шёл дождь, но потом он прекратился, выглянуло солнышко и стало очень тепло.
25-е было вторником. Накануне я подошёл к Валентине Леонтьевне и попросил разрешения взять дополнительное терпение. Она разрешила.
Наступает утро 25-го апреля, мне тяжело, я иду обливаться, а сам с ужасом думаю, что мне сейчас идти помогать на кухне (это был последний год, когда мы ели 25-го). Облился, стало полегче, но всё равно тяжело, и, как раз, зовёт Валентина Леонтьевна – надо поставить пятидесятилитровую кастрюлю на плиту. Я обреченно подхожу к этой кастрюле и… легко её поднимаю. Вся слабость куда-то делась, и все эти кастрюли, всё утро, казались невесомыми.
Все уже ушли на ставок, а мы ещё заканчивали в кухне (мы не боялись опоздать - за воротами стояла машина). Наконец сели, поехали. Чтобы быстрее доехать, поехали какой- то, явно давно заброшенной, дорогой. Проехали мы по ней недалеко.
- Что случилось?
- Бензин кончился, будь ты неладна!
Водитель пинает машину, мы сидим, Валентина Леонтьевна молчит. Видим, как люди уже подходят к ставку – нам не успеть. Из-за поворота появляется машина (откуда она тут взялась?):
- Привет, ты чего тут стоишь?
- Да, бензина нету, не поможешь?
- А я, как раз, только заправился, да ещё и канистру налил. Бери, потом отдашь.
Валентина Леонтьевна: «А я и не сомневалась, что Учитель нас не оставит».
(Вечером накануне тоже был примечательный случай: на кухне впопыхах одна женщина схватила голой рукой раскалённую сковородку: «Учитель, как же я завтра буду стоять на раздаче!?», - и никакого ожога).
Мы успели. Спели Гимн, искупались в ставке, вернулись и сели за стол. Поели первое, второе:
- Иди, сними кастрюлю с компотом.
Подбегаю, хватаю кастрюлю, мне уже всё нипочем, я же уже поел, но не могу её даже сдвинуть! И так, и эдак – ничего. Пришлось просить помощи у парня, сидящего за столом. Так я понял, что имел в виду Учитель, когда написал: «Пища силы не даёт, а отнимает».
С этим сталкивались все – так хочется полежать и поспать после обеда.
______________

Столы в первый раз накрыли во дворе, чтобы все поместились. Тепло, всё цветёт – красота. Ко мне подходит жена, и я вспоминаю, как где-то за месяц она рассказывала мне свой сон, где вот также накрыты столы, всё в цвету, а сбоку ходит Учитель и улыбается. Жена стала рассказывать девчатам свой сон, выходит Валентина Леонтьевна:
- Вы что тут шушукаетесь?
- Да мне сон вот такой приснился месяц назад.
Послушала:
- Что, хочешь сказать, что сегодня твой сон сбылся?
- Да, и всё цветёт, и люди за столами, только Учителя не видела.
- А ты как думала! И Учитель тоже был!
На следующий день люди стали разъезжаться, и к вечеру пошёл дождь.
______________

25-е апреля 1990 года. В этот раз собралось очень много людей, и всё было нормально организовано, и, самое главное, люди уже понимали всю серьёзность происходящего, многие взяли дополнительное терпение. Перед уходом Учитель сказал: «Валентина, сохрани Моё Тело».
- Он ушёл, я не знаю, за что хвататься, а потом думаю: «Буду помогать людям, как научил Учитель», - а через некоторое время пришла мысль:
«ТАК ВОТ ЖЕ ТЕЛО УЧИТЕЛЯ – ЛЮДИ, КОТОРЫЕ ИСПОЛНЯЮТ ЕГО ИДЕЮ».
И на Бугре в её словах было понимание глубочайшей ответственности за доверенное стадо: «Учитель, если что не так, всем прости – накажи меня».
_____________

ЗНАЛА ИЛИ НЕ ЗНАЛА
Мы часто пытались понять: обладает ли Валентина Леонтьевна какими-то особенными знаниями.
Я уже написал выше, что в первый наш приезд в Доме было ещё восемь человек. Мы уезжали все вместе в воскресенье после обеда. Это были послепраздничные ноябрьские дни и все переживали по поводу билетов на поезд. Ехали все через Москву.
- Не бойтесь, билеты будут, - сказала нам на дорогу Валентина Леонтьевна.
Приехали мы в Горловку, через два часа в 0-30 один поезд на Москву, после него через час - другой. В кассе нам сказали, чтобы мы подошли за полчаса до прибытия поезда (они проходящие). Подходим – билетов нет.
- Ничего, попросимся к проводникам, всё будет хорошо, - гордо говорю я.
Подходит поезд, мы рассредоточились по перрону. Поезд уходит - на перроне мы с женой, остальные уехали. Первые чувства – досада и разочарование: нам же обещали, что билеты будут, а тут даже без билетов не взяли. Потом успокоились – ещё один поезд есть, не возьмут на него – с утра ещё с десяток, как-нибудь уедем. За полчаса до прибытия второго поезда, без особой надежды, подхожу к кассе.
- Билеты есть?
- Сейчас узнаю. Поднимает трубку: «Маш, на адлеровский билеты есть? Сколько?»
- Есть ДЕСЯТЬ билетов, вам сколько нужно?
Мы, когда что-то конкретное просим у Учителя, это уже не является просьбой. Мы хотим исполнения наших желаний в то время, когда мы хотим, и в том виде, как мы себе это представляем. Учитель говорил: «Я не золотая рыбка». Мы ехали вдвоем в пустом купе, по дороге обогнали первый поезд, что-то с ним произошло. А нашим друзьям, как выяснилось потом, было не так комфортно: их восьмерых посадили в одно плацкартное купе. С ними был ребёнок и женщина, которой Валентина Леонтьевна сделала глаза. Их расположили на верхних полках, а остальные всю ночь ехали сидя.
Я не хочу сказать, что мы с женой чем-то от них отличались. Если бы нам проводники предложили такие же условия в первом поезде, мы бы тоже согласились, но последующие события дали нам понять, что Учитель никогда не оставляет человека, и Валентина Леонтьевна знала это лучше всех.
____________

- Валентина Леонтьевна, а как вы узнаёте, что у человека болит.
- Не знаю, просто, когда беру его за пальцы ног и голову – всё становится понятно.
- А мой муж как-то отличает людей, которые серьёзно увлекаются восточной философией. Говорит, по глазам.
- Человек только берётся за ручку калитки, а я уже знаю, кто пришел.
Она, действительно, всегда знала, что за человек перед ней и как с ним разговаривать. Часто она делала так, чтобы человек увидел себя со стороны. При этом социальный статус не имел никакого значения.
1988-й год, в Москве «Фёдоровские чтения», нам дали возможность рассказать там об Учителе. В перерыве женщина подводит хорошо одетого импозантного мужчину лет 45-ти.
- Валентина Леонтьевна, познакомьтесь – это мой муж. Он один из организаторов чтений, и это благодаря ему нам разрешили выступить.
- Здравствуй.
- Здравствуйте, Валентина Леонтьевна, жена мне много рассказывала о вас.
Мужчина чувствует себя хозяином положения: ещё бы, он сделал почти невозможное - нам разрешили выступить (сам он не выполняет) и ждёт, что сейчас его будут хвалить.
- А как тебя зовут?
- Евгений Петрович (имя изменено).
- А чем ты занимаешься, Женя?
Мужчине не особенно приятна такая, как ему кажется, фамильярность (он видит её в первый раз, не знает, что так Валентина Леонтьевна разговаривает со всеми, у неё и в мыслях нет обидеть человека, плохо, когда она начинает говорить человеку «вы»), но он хорошо воспитан.
- Я доктор наук, профессор.
- А в какой ты области профессор?
- Я эколог.
- А что это такое, эколог?
- Я изучаю природу, чтобы её защищать.
- А как ты её изучаешь?
- Ну, мы ездим в экспедиции, ставим опыты.
- Ты ставишь опыты над Природой?
Голос Валентины Леонтьевны несколько меняется, профессор это чувствует.
- Мы не наносим никакой вред.
- А как же ты её защищаешь?
- Я читаю лекции студентам, выступаю на различных форумах.
- То есть ты получаешь деньги за Природу, рассказывая о ней?
- Это не совсем так.
Человек явно растерян. Он, похоже, впервые за долгое время задумался, чем он занимается.
- А столько же ты за Природу получаешь?
- 500 рублей.
- Что!? Ванька с утра до ночи пашет за 70 рублей, а ты 500 за Природу? Да как же тебе не стыдно?
Профессор пошёл красными пятнами. Он уже не тот вальяжный, знающий себе цену мужчина, а двоечник перед директором, а впереди ещё вызов родителей в школу.
- Да я нет, я же не за это…
- Ты на меня не обижайся. Спасибо тебе за то, что ты сделал, дай я тебя поцелую.
Валентина Леонтьевна обнимает его, тот прижимается к ней, понимая, что, кажется, пронесло (вечером, я думаю, он долго мучился вопросом: «А что это было?»).
____________

- Когда строили Дом, две печки и лепнину на потолке делал Дмитрий Николаевич, последователь. Очень красиво получилось. Я говорю Учителю: «Какой мастер – золотые руки»! – «А душа и сердце у него есть»?
____________

Мы сидим в хатке, народу человек десять - двенадцать, обед закончился, но никто не расходится – разговариваем между собой. Валентина разговаривает с мужчиной лет сорока, чему-то смеются.
Я на другом конце стола потихоньку закипаю. Перед обедом, в Доме, он рассказывал, что в какой-то момент решил обходиться без женщин, но надолго его не хватило, и вот он возвращается с юга, где «оттянулся по полной программе». «Неужели Валентина Леонтьевна не понимает, что за человек перед ней», - осуждающе думаю я. Валентина Леонтьевна бьёт кулаком по столу:
- Нет у Учителя любимчиков.
Все недоумённо замолкают, и только мне всё понятно, и очень хочется быть сейчас где-нибудь подальше, в крайнем случае, под столом. Позже, Валентина Леонтьевна неоднократно давала очень жесткую оценку подобной распущенности. Она рассказывала, как однажды пришли к Учителю двое и сказали, что им никто и ничто не нужно, и они готовы оставить семьи и идти за Учителем. Он их отправил.
- НЕ ДЛЯ ТОГО ПРИШЕЛ УЧИТЕЛЬ, ЧТОБЫ СЕМЬИ РАЗРУШАЛИСЬ.
____________

Окончание статьи - позже.
Yanni
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 22:18

Re: Его святые имена

Сообщение Yanni »

Здравствуйте.
Закончу рассказ о Валентине Леонтьевне "ВАЛЯ - ЭТО МОЯ ДУША".

Когда мы собирались в первый раз в Дом, нам говорили, что не должно быть никаких украшений и никакого металла (в первую очередь, это касалось женщин). Жена обручальное кольцо не снимает: «Если она меня спросит, я скажу: «Это же обручальное». Перед приёмом готовится к серьёзному разговору. Подходит Валентина Леонтьевна, показывает на кольцо:
- Думаешь, муж тебя больше любит за это кольцо?
____________

Жена разговаривает с Валентиной Леонтьевной. В процессе разговора:
- А про какого ты Фёдора Ивановича рассказываешь?
- Это мой свёкор.
- Да какой он тебе «Фёдор Иванович»! Он отец твоего мужа, значит и твой. Почему по имени отчеству?
- Да мы всегда так. Он и не против.
- Приедешь домой, попросишь у него прощения и будешь называть папой. Он ещё плакать будет.
Вернулись домой, жена всё никак не может это сделать. Наконец, как-то пересилила себя:
- Фёдор Иванович, вы меня извините, можно я буду называть вас папой?
- За что извинять, зови, как тебе удобней.
Жена то «папа», то «Фёдор Иванович», потому что не «простите», а «извините» и потому, что не понимает, зачем. Прошло некоторое время, вечером телефонный звонок.
- Здравствуйте, попросите Лену.
- Это я.
- Вы меня не знаете, я проездом из Дома. Валентина Леонтьевна просила передать, чтобы вы, когда сделаете то, что обещали, приезжали, и она вас «примет» (имеется в виду накладывание рук). Жена пошла на улицу, исполнила Гимн, попросила Учителя, вернулась:
- Фёдор Иванович, простите меня, я больше не буду сбиваться.
И с тех пор ни разу не сбилась. Только отец почему-то не заплакал. Подумалось: «Неужели Валентина Леонтьевна ошиблась?». Отец умирает, на поминках моя тётка рассказывает:
- Звонит мне Фёдор, плачет: «Анна, у нас с Шурой три сына, ты же знаешь, как мы хотели дочь. Теперь она у меня есть».
____________

После 25-го апреля, перед отъездом, ко мне подходит местный гражданин.
- Вы в июле приедете?
- Планируем.
- Надо куда-нибудь увезти Валентину, чтобы она отдохнула.
- А я-то здесь причём?
- Может, ты её уговоришь.
- Да, кто я такой, чтобы она меня слушала!
- Ладно, приедете, там разберёмся.
Перед поездкой в Дом ко мне подходит мой друг.
- Мы купили дом в Славяногорске (250 км от хутора), передай Валентине Леонтьевне, что мы её приглашаем.
Вечером, только мы приехали, перед ужином, ко мне подходит гражданин:
- Поговори с Валентиной.
- Да мы только приехали.
- Ну и что.
После ужина.
- Валентина Леонтьевна NN передают вам привет.
- Спасибо, как они?
- Всё нормально. Они купили дом в Славяногорске, зовут вас в гости. Может быть, съездите?
- А я и не против.
Вот это поворот! (она не раз говорила: «Был бы автомат – перестреляла бы всех этих курортных бездельников, Учителю некогда было отдыхать». А тут согласилась!).
- А когда же поедете?
- Да завтра с утра и поедем, собирайтесь.
На следующий день рано утром выезжаем на трёх машинах, к обеду - в Славяногорске. На усадьбе никого нет. Заходим в дом. На раскладушке лежит женщина, возле неё муж, наши друзья и ещё одна женщина. Увидели нас - онемели.
- Что случилось?
- Ой, Валентина Леонтьевна, а как вы узнали? Мы сегодня с утра Толю к вам послали, не знаем, что делать.
- ЧТО СЛУЧИЛОСЬ? – спрашивает.
- Обширный инфаркт. Приезжал врач. Увезти её нельзя, в больницу она ехать отказывается.
Подняла Валентина Леонтьевна эту женщину, и через два дня мы вернулись на Хутор вместе с ней и её мужем. На этом можно было бы и закончить, но…
Прошло лет десять - пятнадцать и я в разговоре с этой женщиной сказал: «Как сильно всё поменялось в Доме, при Валентине Леонтьевне было не так».
- Чего её вспоминать, сейчас другое время.
ВРЕМЕНА МЕНЯЮТСЯ, И УСЛОВИЯ МЕНЯЮТСЯ, ТОЛЬКО ЧЕЛОВЕК ДОЛЖЕН ОСТАВАТЬСЯ ЧЕЛОВЕКОМ.
А знала Валентина Леонтьевна или не знала?…
____________

СЛУЖЕНИЕ
Мы, когда говорим о деле Учителя, часто используем слова: правила «Детки», образ жизни, исполнение и т.д. Валентина Леонтьевна СЛУЖИЛА. Она вряд ли так считала, просто жила так, как нас просит Учитель. «Мысль не отделяй от дела», «В мыслях мы богатые, в делах - бедные» - сколько раз мы говорили эти слова Учителя другим людям.
«Сознание определяет бытие» - это тоже говорил Учитель. Мы говорим о себе, как о последователях, о носителях нового сознания, которое принёс Учитель, но это не так. Так было, как ни странно, в самом начале нашего пути по дороге, которую нам показал Учитель. Он говорил о Природе, и мы по-новому ощутили силу, красоту, прелесть мира Природы, окружающего нас. Мы купались в этих ощущениях и старались удержать эту новую, соединяющую нас с Учителем, нить. Мы обливались на улице и ходили купаться, легко одевались, при каждой возможности старались погулять босиком.
Учитель говорил, что надо помогать людям, и мы увидели горе и несчастье ближнего своего и пытались помочь ему. Это не было исполнением завета, это шло изнутри. Учитель говорил, что мы - одна семья и так оно и было. Мы знали о жизни других и помогали друг другу. Учитель говорил, что надо рассказывать об этой новой, небывалой жизни, а нас и не надо было просить. В своём порыве рассказать о Нём, о том, что Он принёс, мы были неудержимы. Куда всё делось?
У Валентины Леонтьевны это никуда не делось. Вся её жизнь – это слава Учителю, не случайно после Гимна мы произносим: «Слава, слава, слава!», повторяя за ней.
______________

Она родилась в семье с достатком, но достижение его не стало смыслом её жизни. Наоборот, мы уже говорили об этом. Учитель всю свою земную жизнь отдал людям, жизнь Валентины Леонтьевны была посвящена Учителю и людям. Жизнь человеческая – это череда выборов и испытаний, и не всегда мы делаем правильный выбор или достойно проходим выпавшие нам испытания.
Выбор, сделанный Валентиной Леонтьевной в 1956г. после встречи с Учителем, она подтвердила всей своей жизнью и ни разу не усомнилась и не отступила, хотя испытать ей пришлось многое. И она стала одним из тех камней в основании новой жизни, которую принёс Учитель.
«Нас таких двое – Я и Валя», - написал Учитель. Он имел в виду ту верность и крепость в вере, которую показала Валентина, но дело не только в этом. На многих фотографиях Учителя – Валентина Леонтьевна рядом, а нет на фотографии - то всё равно она где-то недалеко. И хорошее и плохое, а чаще плохое, что происходило с Учителем, она принимала и на себя. И Он знал – чтобы не случилось, Валентина (так Учитель её называл) сделает всё, что в её силах. Это к ней Он обратился, когда пропадал в новошахтинской психиатрической больнице: «Валентина, спасай!», - и спасла.
«Кто она такая, чтобы спасать Бога», - обязательно найдётся «доброжелатель». Бог на земле всегда плоть, а над плотью, несущую Бога, люди всегда издевались, и во все времена были люди, готовые защитить эту плоть.
Вот она и была тем защитником Учителя. Она видела, как неумышленный поступок кого-то или многих, заканчивался для Него бедой (арест, психиатрическая больница или что-то ещё «хорошее») и старалась этого не допустить. Она была строга и не допускала вольностей в Доме, потому, что знала: постоянно наблюдают и докладывают (сосед напротив). А люди этого не понимали и часто укоряли её за эту строгость.
Обо всём этом знал Учитель. Как-то обратился к Нему один из «любителей свободы» (жизни по своим правилам) и заявил: «Учитель, да убери же ты отсюда эту овчарку, сколько можно терпеть», - «Она не овчарка, - отвечает Учитель. – ВАЛЯ – МОЯ ДУША».
_____________

ПОСЛЕДНЯЯ ВСТРЕЧА
Это было в ноябре. Я рассказываю Валентине Леонтьевне, как дела у нас в городе, мы в хатке вдвоем. Она говорит:
- А здесь приезжал перед тобою такой-то, ты его знаешь, учёный. Говорит, что надо раскопать могилу Учителя и посмотреть, что стало с телом. Зарублю.
Я сначала не понял, что она сказала: без надрыва, спокойно, а когда понял, вздрогнул и очень пожалел этого человека. До топора дело, конечно, не дошло, но больше он в Доме не появлялся. Видимо, Валентина Леонтьевна нашла «нужные слова» для него.
А, вообще, она была бодрая, чувствовала себя неплохо, и её уход был большой неожиданностью.

Ушла она ночью, во сне, переделав накануне много дел.
Я приехал на работу от заказчика:
- Тебе тут без конца звонят.
- Ничего не просили передать?
- Да, какая-то Валентина Леонтьевна умерла.
Как обухом по голове. Первая мысль: «Надо на вокзал, за билетами». 25-е декабря, вероятность купить билеты на сегодня - ноль, но они нашлись. Заходим вечером в вагон – двое случайные люди, а остальные «наши». «Почему-то» к поезду прицепили дополнительный вагон. И здесь нас Учитель не оставил. Посторонним очень неуютно: едут явно знакомые между собой люди, но молчат, некоторые плачут. Потом начали потихоньку разговаривать, собираться в кучки, и вдруг - смех. Что такое: «А помните…», - человек вспоминает, какую-то весёлую историю, связанную с Валентиной Леонтьевной. Кто-то ещё что-то вспомнил, пошёл общий разговор. Одна женщина:
- Мне было уже за 30, у меня - трое детей, а я всё к маме бегала за советом. Всё на неё полагалась, пока её не стало.
РОДИТЕЛИ ДОЛЖНЫ УХОДИТЬ, ЧТОБЫ ДЕТИ ВЗРОСЛЕЛИ.
Вот мы уже идём по хутору, а всё не верится – вдруг ошибка. Заходим во двор, она лежит в гробу на улице. Всё.
На следующий день похороны. С Гимном пронесли её от ворот до места рядом с Учителем. Сначала Гимн был печальным, а потом всё более и более жизнеутверждающим – настоящий Гимн Жизни, СМЕРТИ НЕТ.
______________


«Деточка, милый мой человек!
В ответ твоего вопроса, как тебе поступать, когда ты уже знаешь советы нашего Учителя – «Детка», но имеешь сомнения по причине обступивших болезней и тяжелых условий жизни. Сказать могу только одно:
Выполняй «Детку». Да не просто так. Нужно приложить сюда еще и душу, веру, надежду на хорошее. Какие могут быть дополнительные советы, когда Учитель не единожды говорил, что нужно так просить с душою и сердцем, чтобы услышал тебя Учитель. Учитель принес одно для всех людей земного шара, и надо это заслужить своим сознательным поступком.
В тетради «Ворота» Он пишет: «…они хотят, они будут здоровые и крепкие. Им только об этом деле узнать, а дорога к этому дому бесплатная. Учитель ее перед всеми людьми своею жизнею оправдывает… За тебя горою стоит в Природе».
На сегодняшний день люди узнаЮт об идее свободной, независимой жизни в Природе. Сами вникают в её суть, вдумчиво выполняют советы и получают всё то, чем нуждаются, естественным порядком.
Прошу принять всё это с пониманием, делом, любовью и верой для пользы и жизни каждого из нас.
Желаю счастья, здоровья хорошего.
В. Л. Сухаревская»
Yanni
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 22:18

Re: Его святые имена

Сообщение Yanni »

Здравствуйте.
Начал было готовить сообщение о том, кто по призванию производит обществ.ценности, и кто обслуживает ими население. Но не могу удержаться, хочу продолжить тему Валентины и того времени.

- С лета 1983 г. с благословения Валентины Леонтьевны состоялись поездки на Бугор.
А также ночные стояния открытым телом и душой на Природе.

Летом на хуторе мы провели первые ночные стояния.
Согласились стоять Олег и Надя Быковы, Толя и Нина Пичугины и др. (общение тогда было свободным). Задачи ставились такие: услышать, почуять свою природу внутри и Природу-Мать вовне. Лучше всего этого можно достичь в тишине. Лучший способ почуять Природу – обнажить не только душу, но и тело. Лучшее время тишины, покрова от непрошеных глаз и целомудренного обнажения перед Матерью – ночь. Так и сделали: испросив разрешения у Валентины («Только чтоб ни одна душа вас не видела» – был ответ), в полночь облились и полуобнажённые встали под Луной. Условия простые: молчание, покой и помощь подмерзающему. Лето-летом, а ночью, и особенно под утро, свежонько. Подзябшего ставили в центр круга, брались кольцом за плечи и… думали ему хорошее и тёплое. Под утро энергично массировали, разогревали друг друга: не разрывая круга и стоя «в затылочек», растирали ладонями друг друга, потом менялись. И мы выдержали. Мы победили.
Простояли до рассвета, искупались и в Дом. Спали не много и через два часа вновь встретились все. Состояние удивительной лёгкости, свежей радости и… родства. Не близости, не братства, а именно р о д с т в а. Все были в восхищении. Валентина отзывает меня в сторонку. «Первый вопрос, - спрашивает. – Было ли единодушие?». До чего же мудрая женщина! Отвечаю: «Полное!». «Хорошо. - кивает. - Дальше. Голые стояли или нет?». Отвечаю: «Подняли вопрос об одежде и решили - стоять будем полуобнажённые, в трусиках». И тут прозвучала потрясающая фраза: «Для себя стояли!» - сказала и ушла. Восхищение сменилось озарением – если, ставя цель, ты хоть что-то – явно, как трусики, или скрытно, как подозрение о стыде – утаил от Природы, то твоя цель - корыстная, она для себя, а не для Природы. Казалось бы, кусочек материи – трусики – а это стало тем, чем ты закрылся от Природы, не доверяя себе и ей. Вот потому «для себя стояли». Понимание скоро сменилось страстной мечтой. Списавшись с Валентином Оньшей, мы встретились с ним на Бугре и пережили те зябкие и зыбкие, но счастливые часы Победы.

Опыты повторялись. В дневное время мы выезжали «стоять» до холодов в Подмосковье, стояли легко одетыми, босиком. Мы писали дневники, впечатления у всех – хорошие. А потом зимой кто-то предложил на выходные дни свою дачу, мгновенно собралась группа смельчаков, и тут же в электричке я предложил условия проживания небольшой общиной. Они должны были быть схожи с той ситуацией, когда Учитель предложил нам, оставшись на Бугре, «ни есть, ни пить, ни разговаривать, ни спать, ни думать, ни садиться». Когда приехали, решили все три дня не кушать. В доме были дежурные, мы называли их дозорными – они были в дозоре за вестью от Природы. Дозорные менялись днём каждые четыре часа, ночью – через два. В их обязанности входило: утренний подъём, приглашение на купание четыре раза в день: в 6 утра, в 12 дня, в 6 вечера и в 12 ночи, в 21 час приглашали всех ко сну. Днём они приглашали каждый час на дыхание, следили за чистотой, а с 9 до 11 дня, и с 7 до 8 вечера читали вслух тетради Учителя. А наши утра начинались так: дозорный включал слайд-проектор со слайдом Учителя. и начинал петь Гимн. Мы все, проснувшись, волей неволей, начинали подпевать, а петь лёжа не хотелось, и мы – поднимались, со вторым куплетом – выходили на двор, к реке. И там у воды - повтор Гимна.
С самого начала мы разбились на пары, добровольно, желательно не по семейному или родственному признаку. Отныне каждая «половинка» пары стала друг для друга самым близким на свете человеком. С предельной нежностью, теплотой и заботой мы ухаживали друг за другом: на спуске к воде и при купании, на прогулках и при дыхании, в заботах по дому, укладывании отдыхать и т.д. Это делалось для того, чтобы мы научились не стесняться своей нежности, своих чувств и мыслей (порой неожиданных). Чтобы мы научились чувствовать не столько чужую обиду или болезнь, как свою, но – что первичней! – чуяли живую душу ближнего и язык его сердца. Без этого, как мы сможем услышать-понять язык и душу Природы? Не чуя ближнего, как почуять лёгкое дуновение ВОЗ-ДУХа, ДУХ которого мы тянем с высоты, тянем в «В ОСЬ» своего тела? Не слыша ближнего, как услышать трепет животных и голоса растений земли, предназначенных любить Человека? Не внимая ближнему, как сможем внять струям и каплям воды, которая «вся о Нём знает!»? Без этой взаимной практики («эволюция – попарно»!) в Природе меж людьми, мы не почувствуем и не опознаем в ней своего предназначения. Учитель говорит: «Я учу вас чувствованию», чтобы «занять своё место в Природе».
Было решено, чтоб не отвлекаться на суету, мы не будем разговаривать, а обращаться друг к другу станем только тогда, когда не тебе, а другу твоему это будет нужно. Важно почувствовать это. В те дни мы не садились (если кто уставал, пусть лучше приляжет и уснёт), как можно больше времени проводили на воздухе, прогуливались обнажённым торсом, много бегали. Помню, раз утром мы побежали в паре с Толей Пичугиным, бежали долго и вдруг заметили, что не устаём и не задыхаемся. День был погожим, небушко было сине-сине, вдоль дороги стояли мохнатые ели и лапы их искрились на Солнце, а мы бежали, бежали. Обет молчания был нарушен, и тихой радости нашей не было конца. Пора было возвращаться.
На обратном пути в Москву, наши лица лопались от сияющих улыбок и от нетерпения высказаться, поделиться радостью. Все украдкой и с какой-то загадочной улыбкой смотрели в мою сторону, а я сидел у окна отвернувшись. Крепился и... не смог сдержать улыбки. Я засмеялся и захохотал так, как никогда в своей жизни – это была наша победа. И все вдруг вскочили, заговорили разом, громко, кто аплодировал, кто танцевал, смеясь и поздравляя друг друга. Мы ехали и пели. Мы намечали новые встречи и новые рубежи в Природе, а люди в вагоне с улыбкой смотрели на нас.

В то же время Нина Пичугина создаёт свою великую книгу «История Паршека», Олег Быков громоподобно запустил в пространство залов и аудиторий Гимн Слава Жизни, Ирина Воронцова зачаровала Россию песнями её Природы, Вадим Иванов записал первые видеофильмы, а Таня Шаблонова начала привечать все страждущие души в павильоне Космос на ВДНХ. Тогда же недалеко от Кремля на три года по субботам заработала "Вахта Мира и Здоровья", стоя босыми, мы обсуждали с людьми на площади будущее страны (шла война на Кавказе) в контексте личности и Идеи Учителя. В это время по Союзу начали проводиться конференции. Мне удалось поехать в Ленинград, Казань, Новосибирск, Минск, Воронеж, Киев. В Москве состоялись встречи со Святославом Рерихом, Борисом Ельциным, М.Горбачёвым (кто ж знал!), предмет бесед – идеи Учителя на благо оздоровления людей. Были даны обещания, но за ложь пришлось всей страной заплатить. Эти события опишу когда-то отдельно.
Летний отпуск 1984 г. провел по местам событий пугачёвского бунта. Потом были книги «Немота» и «Миражи новогородские».
Yanni
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 22:18

Re: Его святые имена

Сообщение Yanni »

Здравствуйте.
На воспоминания о жизни ВАЛЕНТИНЫ – о ЕГО ДУШЕ один сказал: «Как сильно всё поменялось в Доме, при Валентине Леонтьевне было не так». Мне было не важно, кто писал воспоминания, как он это увидел. Важно было вновь заглянуть к Валентине, услышать её: «Для меня главное – быть всегда свободной». Она знала продолжение: «Чего её вспоминать, сейчас другое время», но шла до конца. Если бы им ещё по 50 лет!
Сегодня никому не пришлось добрым словом окутать о ней светлую память – Его Душу. Это вначале, поражённые величием Учителя, мы несли собой благо Их божественной ценности. Но после ухода Обоих вернулись к своему настоящему лицу – поиску прописных идолов и к низвержению живых, не похожих на них. Пусть эта память и то время сохранится если не в нас, то с ними.
Посмотрим, «как сильно всё поменялось» за 30 лет.
Сейчас работают ряд ветвей в Движении, пропагандирующих независимость от стереотипов и от привязанности к ним. В основном, это изучение тетрадей, схожей лит-ры и обмен мнениями, босохождение как наглядная агитация, реже – воздержание от пищи, ещё реже – обмен опытом. Плоды тех и других, и остальных плодов стали заметно уменьшаться. Сегодня «ветви» иногда срастаются, иногда нет. Каждый ищет свою ветвь творчества, на чём реализуется. Грустно, когда отдельная ветвь, не имея плодов, начинает считать себя стволом. По плодам познавая свою ветвь, можно знакомиться, а там и породниться с такими же родными ветвями-соседями.
Но ещё есть ветви-корни, не видимые глазу, а на них трава и кусты. Есть птицы, живущие на ветвях и в дуплах, есть утренняя роса, снег и дождевая капель. Есть вечное обновление – каждый год сброшенные и прорастающие листья. Есть молодая поросль, которая ждёт нашего опознавания, ухода и любви. Называется такое явление Природы – Биоценоз, как разумная жизнь всех составляющих данную местность, а у нас – как богатство деток-«ветвей» общего «древа»-Движения. И в каждом природном месте есть свой разумный центр – Хозяин биоценоза (я уже писал, что как-то на занятиях удалось договориться с главным комаром, чтоб не ели нас. То же с главным по воде во время шторма, чтоб не топил нас. Договорились!). Кстати, слово "ЗДРАВСТВУЙ" содержит в себе имя ДРЕВА, как основы здравия, опознавание Древа жизни и свою сопричастность с ним и всему потоку Природы.

Вернусь к ребятам.
Письмо от Ирины – встреча со студентами оказалась перспективной. Вообще, она смелая девчонка, знает чего хочет, никого не боится и ей невозможно соврать. Умеет честно выполнять задания, но главное – ребята любят выполнять её задания. Каков ты, таковы идущие за тобой. Но и строга: если на занятиях ты мыслями и душой не здесь (а такое бывает!), прогонит. Когда нужно, поцелует, когда нужно – врежет. Сюда приходят не разбираться с проблемами и отношениями. Прежние твои заслуги уже ничего не значит, всё реально здесь и сейчас. Каждое новое движение даёт право начать всё заново. Я дал вам столько боли, а вы всё приходите и приходите... И не знаете, на какой труд вы идёте.
О производстве ценностей.
Наша миссия на Земле и дело в Природе производить Природные ценности – новые знания и учить этому людей, нести историю и учение Учителя, передавать нуждающимся метод и навыки оздоровления людей и Природы. В обществе такими производителями всегда были учителя и врачи.По призванию учитель-педагог предлагая знания, призван формировать в учащихся мировоззрение, врач предлагая лечение, призван поддерживать в человеке здоровье, а также солдат (росгвардия, дружинник, волонтёр) – защитник отечества по призванию, предлагая физич. и моральные навыки сохранения здоровых традиций, призван формировать и поддерживать обществ.порядок и его защиту. Все они по призванию ПРОИЗВОДЯТ обществ.ценности.
Но вот продавец, предлагая продукт матер.и культурных ценностей, а также менеджер, чиновник, предлагая распоряжения, сами они НЕ производят результаты своих предложений. Они ОБСЛУЖИВАЮТ или навязывают их населению.
Сегодня положение изменилось и роли поменялись.
Учителя и врачи низведены до уровня прислуги, официантов, обслуживающего персонала. В результате эти люди – цвет нации – поставлены в положение не производителя своих проф.ценностей, они ОБСЛУЖИВАЮТ своими знаниями всех, кто им платит за их продукт. Но самое противное, когда обслуга начинает диктовать свои правила, в люди соглашаются быть им прислугой. Когда ты соглашаешься быть обслугой, ты прекращаешь быть производителем ценностей в своей деятельности и становишься пустоцветом нации – носителем чуждых распоряжений, тем самым отчуждаешь от знаний и себя, и людей.

Теперь о нас, как о производителях новых знаний и небывалого природного здоровья.
Движение «не может жить в обществе и быть независимым от него», оно идёт в ногу с происходящими процессами. Часто можно услышать: «Вы выдаёте желаемое за действительное». Да, чиновники – по должности и без – считают, что Учитель и его последо-ватели ЖЕЛАЮТ выдавать желаемое за действительное. Но самое интересное, что Он Сам выдавал желаемое за действительное. И ещё как выдавал! Своё ЖЕЛАЕМОЕ стать «новатором» своей истории и нового метода он в ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ реализовал через Закалку возможностей своего тела. А своё ЖЕЛАЕМОЕ «работать на будущее, …чтобы проникнуть в него и груду богатств принести бедным, страдающим людям» – он в ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ реализовал через Тренировку возможностей своего сознания и влияния тела-сознания на окружающий мир. И ещё как реализовал. И ещё как влияет!
Источник жизни, её смысл и содержание – здоровье, как идея безсмертия, можно сравнить с таким продуктом, как мукА. Можно всю жизнь сеять и растить зерновые, молоть из них муку, а потом держать её в амбаре. Но без употребления запертая мука загнивает. По аналогии: если тело – это амбар с мукой, то чтобы что-то из муки произвести, читают книги о райских пряниках, ждут и зовут сверху пекаря. Так и здоровье – исходный продукт, из него как из муки много чего можно сделать. Но нужны присадки, добавки от твоей личности. Что может быть вкуснее душистого чёрного хлеба, политого сверху подсолнечным маслом и чуть подсоленным!
Тему «муки» продолжу – позже.
Yanni
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 22:18

Re: Его святые имена

Сообщение Yanni »

Здравствуйте.
Продолжая тему муки. На днях разговаривал с молодой женщиной, ей 35 лет, она дочь зрелых последователей и жизнь родителей прошла перед её глазами. Она поделилась их историей – частые поездки на хутор, конференции, проходы, клубы, закалка, терпение, тетради... Этим летом она с мужем приехала в село к маме и муж взялся починить печку (дымит) и перекрыть крышу (стала протекать). Когда работа была сделана, мама вместо просто «спасибо», объяснила парню картину мира: «Это не ты починил крышу, а Учитель по моей просьбе тебя прислал мне помочь. Это ты должен быть мне благодарен». И добавила, что мир болен, а мы несём в него Дух, и потому мир должен нам помогать, мы «сознательно терпим этот мир», когда он не служит нам. Вот такая простая жизнь, где безделье - мать пороков.... Учитель у них теперь чинит крыши, а она всё съезжает и съезжает.
Традиции – это, то, что рождается из огня, а не из поклонения пеплу.

Такие «пироги из не сеянной муки» – мозоль многих семей того времени. Та молодая женщина, дочь своих родителей, за Учителя сердцем знает всё, и понимает, что помочь маме уже нельзя. И потому они с мужем её всячески поддерживают, они – служат.
Что же произошло? Как люди, обожавшие Учителя народов (а значит, Его человека), став жрецами учения, сегодня опустились до полного презрения к человеку (а значит, к его Учителю)? Целью последователей, как носителей прочитанно-рассказанного, стала не божественная природа челов.тела и Природа окружающая, а информация о святости Учителя и о греховности чел.тела и ума. Люди не стали ПРОИЗВОДИТЕЛЯМИ природных ценностей в себе и вокруг. Они хотят не болеть, но не хотят быть здоровыми. Не хотят перемен, но хотят улучшения. Или говорить об улучшении – будь то рай или коммунизм, безсмертие или нирвана. Это стало называться верой. Хотя Ве-Ра всегда была Веданьем Ра, как умение реализовать истину.
Нам стало нечего предложить, кроме своей любви к Богу, кроме своей закалки от простуд, кроме правды про недостатки других, и в лучшем случае – вежливость, т.е. обычной культуры отношений. Но не имея навыка производить мировоззрение у нуждающихся в этом, без навыка производить в них здоровье, без физич. и моральных навыков сохранения здоровых традиций и производства навыков обществ.порядка (не говоря о навыках воскрешения, безсмертия, воспроизводства биосферы Земли) – НЕ ИМЕЯ ЭТИХ ЦЕЛЕЙ, МЫ НЕ МОЖЕМ СТАТЬ ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ природных ценностей в себе и вокруг.
Из-за не востребованности в обществе, мы стали носить свои ценности друг другу, стали один другого «лечить и улучшать» цитатами. И нет ни одного проекта личного и общего производства Его идей, нет обсуждения и способов их воплощения. Движение, замкнувшись, стало обслуживать само себя. И если раньше такое происходило, когда среди лакеев и рабов распространялась религия, то сегодня необходимо вернуться к такому «ведизму», когда ведисты могут производить свои ценности, и народ согласится учить и учиться у лучших, богатых знанием и навыками.

Сейчас наткнулся по ТВ на выступление фигуристов на ЧМ и меня поразили выступления двух наших девушек. Одной 18 лет – расчёт и гармония, точный Сальери, что «алгеброй гармонию поверил». И другая 15 лет – сама улыбка и полёт, Моцарт: «нас мало избранных, счастливцев праздных, пренебрегающих презренной пользой, единого прекрасного жрецов». Ай-да Пушкин! Лёд и пламень. Как ты всё угадал!
У Пушкина и фигуристов есть своё дело, инструмент и место. У Пушкина – его перо и бумага, а своё место – целый мир, у фигуристов инструмент – танец и коньки, а их место – лёд. У гимнастов инструмент – упражнения и снаряды, а место – спортзал и стадион. У артистов – сценарий и голос, а место – сцена. У учёных – гипотеза-идея и формулы, а место в обществе – лаборатории, КБ и цеха, и т.д. Их тела-души-разум-мечты направлены к канонам совершенства и к новым возможностям в литературе, спорте, искусстве, науке.
А что есть у нас и чем заняты мы? Мы, типа, везде «свои». Свои в поэзии и спорте, в вопросах религии и психологии, искусства и науки. Мы везде – «типа» свои. И может поэтому нет у нас СВОЕГО места в Природе и своего дела. Не разговоров о "месте в Природе", а нету СВОЕГО места в ней. Ну, если тебе не нравится чья-то поэзия, покажи свои стихи. Если не нравится спортсмен, покажи в чём ты мастер. Не нравится вид творчества, покажи в чём преуспел ты… Покажи, а не расскажи.
Если не можешь своим творчеством проявиться в поэзии или спорте, в культуре и политике, в религии или эволюции человека, тогда ДЛЯ ЧЕГО ты об этом говоришь, НЕ ДЕЛАЯ там того, о чём трындишь? Ведь ты не можешь ни ТАМ, ни ТУТ ни-че-го изменить, ты этим только усиливаешь недостатки в себе и в ближних. Изменить ты можешь только СЕБЯ в Природе. СОБОЙ создать свою природн. систему. Найти близких ТЕБЕ людей со схожей системой (причём, близкими могут стать не обязательно только последователи, но и люди из разных обществ. сфер). И САМИМ создать свой живой поток в Природе, создать то, что рождается из огня, а не пепла.
Последний раз редактировалось Yanni 22 ноя 2019, 22:07, всего редактировалось 3 раза.
Yanni
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 22:18

Re: Его святые имена

Сообщение Yanni »

Здравствуйте.
У Пушкина и фигуристов есть своё дело, инструменты и место. У нас тоже есть свои инструменты: Учение-тренировка и закалка-практика, вежливая просьба, помощь нуждающемуся, а наше место – окр.среда. Наши тела-души-разум и мечты также направлены к своему совершенству и к открытию новых возможностей. И главное – Учитель и его Учение, природа своего тела и тела Природы. Чуть подробнее об инструментах.
Тренировки с мечами помогли мне понять, что меч – это продолжение моей руки. И тогда меч-рука – это или нож разбойника, отбирающий жизнь, или скальпель хирурга, спасающий человека, это арматура в драке или зубило скульптора, освобождающее дивный образ из камня. Потом понял, что такими же универсальными инструментами являются мои глаза, видящие свет и слепну-щие во тьме, мои уши, слышащие звуки гармонии и глохнущие в ужасе грохота… Мой нос, уши, глаза, вкус, кожа и тактильное восприятие (о роли органов чувств я писал прежде), а есть ещё интуиция, предчувствие, любовь, озарение, летаргический сон, клиническая смерть… И всё это – мои органы чувств и восприятия мира, это мои инструменты, продолжающие меня в будущее. Само тело человека - ИНСТРУМЕНТ в руках Учитель и Природы, творящие будущее и эволюцию человека и мира.
От того, ЧЕМ я заряжу своё продолжение, таким и будет моё будущее. Может возникнуть подозрение: мол, говоря о будущем, для чего вам меч, и зачем писать о ножах, тьме и ужасах…? Я скажу: когда сталкиваешься с ядом в словах, ты чувствуешь гнилой воздух, чем дышит и пахнет тот разбойник. В тебе начинает смердить его кровь, разрушается тело. И требуется большое усилие удержать сознание и не заразиться. Нужны правила и крепкая рука, чтобы когда рубишь образ из камня, зубилом не задеть того «разбойника». Нужно правильно заряжаться.
Для того, чтобы «случайно» и «под горячую руку» не спутать в себе хирурга с разбойником, чтобы осознанно РАСПОЗНАВАТЬ свои поиски, стремления и мечты, Учитель, завещая свою Природу, оставил в ней чёткие вехи на пути, оставил свои критерии, образы и свой пример. Ими мы можем не только распознавать окружающий нас мир, но мир Учителя, мир ЕГО Природы, мир инструментов ЕГО тела, ЕГО видение и творение эволюции человека. И самое ценное, можем не только рас-поз-на-вать, но и СОЗИДАТЬ свой мир – мир творения своей эволюции. Можем нож разбойника преобразовывать в скальпель хирурга.
Кроме здоровья и личного совершенства, нам предстоит создать новые стандарты небывалых возможностей оздоровления людей, процветания страны и восстановления биосферы Природы. Без этого мы приспособим Учителя под своего личного Бога, как скорую помощь по вызову, тело – под туловище, а Природу – всё под ту же кладовку энергий. И людей этому учить.

Вопрос: а что такое «новые стандарты» и «небывалые возможности» людей, страны и Природы? Однажды на занятия приехала девушка, у неё долго не получалось, но как-то на "разборе полётов" рассказала, что однажды в детстве она упала с высоты и с тех пор боится высоты и качки. Стали работать и оказалось, что на самом деле, когда упала, она - умерла… Теперь она не боится высоты и качки. Боль – сближает. Вспомним Она говорит: если нога сломана, ты можешь не наступать на неё, и не наступая – продолжай тренировку. Как и другие, не могу поместить её письма, слишком открыты сердца. Незащищённое Нашествие любви. Вспомним опыт Сергея Ратникова, когда он умер на приёме Учителя. Схожее состояние пережил И.Хвощевский и каждый, кто был принят Учителем, вот только осознал ли… Ум, защищаясь от небывалого состояния, боится исполнения своих желаний, он стирает такие события из памяти. Он полностью исключает малейшую возможность воскрешения, как мгновенного преображения. На примере Сергея и этой девушки можно проследить каждое осознанное движение тела и мысли, каждое обливание и дыхание, каждый шаг и слово, как обновление жизни и воскрешение из смерти.
В связи с этим коснёмся темы ПЛАЦЕБО.

ПЛАЦЕБО – 40% излеченных этим способом. Серьёзные медики знают, что это будущее медицины. В 20 веке учёные выяснили, что предел физических возможностей человека, которые более всего проявляются в спорте, достигнут. Конечно, можно прибегнуть к химии, но тогда рушится здоровье спортсмена. Точно такая же ситуация и в классической науке и медицине. Дальше ИИ (электронный «искусственный интеллект»), где нет ничего живого, роботизация и предел науки. Тогда взамен было предложено приложить к мускулам человека его психику, сознание, разработать психотехнику. Первые опыты принесли хорошие результаты. И это было ПРОРЫВ. Возможности человека на самом деле, по крайней мере в спорте, действительно увеличились. Но выиграли от всего банки и бюрократы: увеличилась скорость их преуспеяния.
Учитель, не зная об этом опыте в спорте, предложил для развития человека (не для рекордов) свои психотехнические приёмы, упражнения и свой метод совершенствования возможностей человека (Если перевести слово «психотехнические», то «психо» - это психика, сознание, а «технические» - технология, то вместе – это психо-технологические приёмы, упражнения, методика – система). В чём прорыв Учителя?
Уникальность его системы в том, что Источником для него стала природа своего тела и – главное – Природа-Мать. Он открыл не только новые возможности тела, но и способы взаимодействия с телами Природы. Оказалось, что осознанно развивая возможности тела в природной среде, человек может совершить небывалый прорыв в своём сознании, своих возможностях и в Природе. И главное, не только свои возможности реализовать, но и возможности людей, кто нуждается в этом.
Слабое тело может иметь сильную душу и глубокий ум, но Природа знает ТОЛЬКО ТЕЛО. Остальное – неверный ум и неприкаянную душу – ИХ НЕ ЗНАЕТ ПРИРОДА, и потому жизни и хода им не даёт. Здесь учитывается фактор времени, когда человек может мгновенно преображать тело в новую форму, а осознав это – заполняться новым содержанием.
Последний раз редактировалось Yanni 28 ноя 2019, 23:19, всего редактировалось 2 раза.
Yanni
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 22:18

Re: Его святые имена

Сообщение Yanni »

Здравствуйте.
Только вернулся с Украины, подробнее – позже. А пока ПЛАЦЕБО и "чудеса" исцеления.
Исцеление, как цельности души, тела, и сознания, не объясняемые традиц.мед. наукой, но сегодня насчитывает 40% излеченных этим способом. Серьёзные медики считают, что это – будущее медицины. Мне интересен этот способ с точки зрения Учения. НЕОБЪЯСНИМОЕ, НЕБЫВАЛОЕ, НЕВОЗМОЖНОЕ… – это по мне. Думаю, это то, с чем встречается и чем занят последователь – Природа и её тела, своё сознание и своё тело. Здесь нужно согласиться, что Природа и её тела не глупее нынешнего человека.
Итак, первое тело – ВОЗДУХ, как высший Природный источник исцеления и помощник человеку, где исцеление является ЦЕЛЬНОСТЬЮ сознания и тела человека, которое первично над его бытием в Природе и обществе.
1-ый эффект плацебо – дыхание, при котором вдыхаемый воздух осознанно и с целью оздоровления направляется на БОЛЬНОЕ МЕСТО в своём теле или сознании. При дальнейшей тренировке того же эффекта можно добиться при дыхании, когда осознанно направляешь свою мысль на больное место др.человека, а также животного, птицы, рыбы, дерева и т.д. И так же оздоравливать загрязнённую воду, воздух или землю. Подобные опыты проводятся постоянно. Эффект плацебо при таком дыхании можно проверять.
2-ой эффект плацебо – при дыхании с Высоты. Не нужно измерять расстояние до этой Высоты, нужно сознанием забросить свою МЫСЛЬ-ПРОСЬБУ на такую Высоту, с которой тянешь Воздух – исцеление своего тела и сознания. Замечу, что Учитель, как высшим источником исцеления, не пользуется терминами «небеса», «небо», «вселенная», «космос» и пр. Он не занимает чужое место прежних высот религий и науки. Он открыл, дал имя и занял своё Небывалое место. Для него это - Природная Высота. По опыту могу сказать, что в начале уровень Природной высоты – это макушки дерева, потом – высота облака, потом – от звезды. Об эффекте плацебо при таком дыхании можно судить по плодам просьбы.
3-ий эффект плацебо – при дыхании во время длительного воздержания от пищи и воды тело начинает «гореть», но при известной тренировке дыхания кожа начинает обучаться «КОЖНОМУ ДЫХАНИЮ», т.е. тело через поры кожи ОСВЕЖАЕТСЯ и обучается брать энергию-ПИТАНИЕ из воздуха. Эффект плацебо – навык длительного, более традиционных 2-3-х дней, воздержания от пищи и воды.
4-ый эффект плацебо – дыхание открытым телом на морозе. При известной тренировке коже начинает обучаться «Кожному Дыханию», т.е. тело через поры кожи обучается брать энергию ОБОГРЕВА из воздуха (как дерево к зиме, взамен одевания, сбрасывает покров листвы). Наверняка, каждый испытывал на себе этот эффект обогрева, находясь раздетым, разутым на Природе.
5-ый эффект плацебо – ВЫДОХ. Основное внимание в дыхании мы уделяем вдоху, тогда как на выдохе мы можем ВЫДЕЛЕНИЕМ воздуха регулировать излишки тела, можем разговаривать, греть озябшие руки, а дуя на ранку, успокаивать боль. При искусств.дыхании можем вернуть человека к жизни. Пользуясь древним образом, когда «человек был сотворён из глины и Бог вдохнул в него жизнь» – так при массаже и в парных и групповых упражнениях мы осознанно на выдохе «вдуваем» в партнёров энергию совместного биоритма дыхания.
Главное на выдохе – мы УСПОКАИВАЕМСЯ и расслабляемся. Известно, что когда мы напряжены, у нас напряжённые отношения с собой, со своим телом и прошлым, с Природой и окружающими. От напряжения мы устаём, от того слабеем и заболеваем. Многие не умеют расслабляться, даже ночью продолжают мысленно «воевать», т.е. болеть.Здесь помогает метод «прямого и обратного» дыхания. О покое известна фраза в «Победе»: «Я говорю в мире», а в «Детке»: суббота – «это твои заслуги и покой». Покой является одним из важнейших состояний восстановления после мобилизации тела, духа и сознания. Для восстановления можно не ложиться на излечение, принимать успокоит.таблетки, уколы и пр. Для достижения эффекта плацебо достаточно тренировки быстрой смены состояния МОБИЛИЗАЦИИ-активности на состояние покоя-ВОССТАНОВЛЕНИЯ, и когда нужно – наоборот.
6-ой эффект плацебо – НЕ-ДЫХАНИЕ под водой, как тренировка быть независимым не только от потребностей в пище, одежде и доме, но стать независимым от тел Природы, в данном случае – от воздуха. При известной тренировке кожа начинает обучаться «Кожному Дыханию», т.е. тело через поры кожи обучается брать энергию воздуха из воды. Мы испытывали на себе этот эффект плацебо – не-дыхание при исполнении Гимна под водой.

Что касается взаимодействия с другими телами Природы – ВОДЫ и ЗЕМЛИ, как Природных источников исцеления, об этом много писалось. Об их свойствах Учитель сказал, что вода и земля обладает теми же свойствами - нести в себе ток-электричество-магнито, что и воздух. Скажу лишь, что мы можем на свою воду(жидкость) и на землю(свою плоть) воздействовать мыслью-просьбой с горизонта и из глубины воды и земли. И добавлю, что в процентном отношении воды(жидкости) в теле человека столько же, сколько воды на планете, т.е. в теле Природы. То же и с плотью-телом человека и с телом Земли. Разумные отношения между этими телами взаимно дополняют и по определению призваны обогащать небывалыми возможностями, т.е. оздоравливать, друг друга. Чем не плацебо!
Тренируясь с телами воды и земли, по аналогии с воздухом, мы видим, что основным инструментом контакта с Природой является кожа человека, отверстия(рецепторы) в ней и наше обучение взаимодействию. Но кожа и отверстия в ней – это не дырки в шкуре, а каналы контакта, восприятия и осознания мира. Это – (столь любимые!) наши органы чувств: зрение, слух, вкус, обоняние, осязание и др. Если в сознании это «дырки в шкуре», тогда слух – не для звуков гармонии, а оглушительный грохот и шум… тогда обоняние – не аромат цветов, а гадкая вонь… зрение – не красота мировоззрения, а картинки гадкого мира… И так все органы. Такое сознание говорит, что изменить картину мира может только Бог и слова о боге, а до того все кругом – жертвы этого мира, и несут на себе лишь дырки, шкуры, шум, вонь и гадости – грехи мира (которые сами и создают).
Но вот что говорит о теле Учитель: «Тело – это состояние, а не переживания через силу. А состояния надо добиться, работая с телом. Состояние лёгкости восприимчивости. Всё принимая, всё пропуская и, ничего не задевая в себе, не портить. Скажи, где я беру силы? Только на Бугре, это мой рай. Мои там в цветах силы».

Итак, ПЛАЦЕБО – всё необъяснимое, небывалое, невозможное… - всё, что по мне. Всё не-плацебо, всё объяснимое, всё бывалое и всё возможное я уже делал. Сегодня мне нужно плацебо, потому что только тренировочно делая необъяснимое, небывалое, невозможное, можно расти. И растить свои силы в цветах.
Все перечисленные возможности человека при тренировке-взаимодействии с телами Природы способны к реализации, конечно, при условии осознания, ДЛЯ ЧЕГО данному человеку нужна плацебо, как этапы его эволюции. Осознания В ЧЁМ его эволюция и КАК он ею распорядится.
Последний раз редактировалось Yanni 29 ноя 2019, 22:10, всего редактировалось 1 раз.
Yanni
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 22:18

Re: Его святые имена

Сообщение Yanni »

Здравствуйте.
Хочу показать материалы школьного историко-краеведческого музея села Ореховка, начало которому было положено в 1966 году. Руководителем и основателем этого музея была бывший директор школы, учитель истории Воронина Людмила Николаевна, 30 лет она возглавляла работу музея. Это история древних стоянок того места и три периода заселения села. История села в период Великой Отечественной войны 1941-45 г.г. И история новой войны 2014 года.

ИСТОРИЯ СЕЛА ОРЕХОВКА. Материалы школьного музея села
О древней её истории.
В районной газете «Трудовая слава» г.Лутугино была напечатана статья П.Молодюк о древней истории села Ореховка. Район раскопок был примерно в 8-12 км от нынешнего села.
«...В 1941 году, обследуя место строительства Лутугинского чугунолитейного завода (ныне завод прокатных валков), профессор С.А.Локтюшев обнаружил стоянку позднего палеолита. Она расположена на правом берегу реки Ольховой. Культурный слой мощностью до 0,9 метра залегал под четырехметровой толщей чернозема и суглинков.
Стоянка первобытных людей, обнаруженная экспедицией профессора Локтюшева на территории завода, относится к временам позднего палеолита (древнекаменный век) – более 10-15 тысячелетий до н.э. Подобные стоянки обнаружены в нашей области: в г.Луганске (Долгая Балка), на берегах реки Северский Донец (с.Веселая Гора, с.Красный Яр), в п.Станица Луганская, в районе станции Родаково, по берегам других рек. На этих стоянках находят кости мамонта, шерстистого носорога, оленя, песца, а также костяные и кремниевые орудия труда, охоты и рыбной ловли.
В доисторические времена ледникового периода ледник проходил с севера до широт современного Киева и Днепропетровска. Защитой от холода человеку служили шкуры животных и естественные пещеры по берегам рек и оврагов. Стоянки первобытных людей находились по берегам рек. Пещеры служили укрытием, рыба и моллюски – пищей, вода – питьем. Охота на мамонтов (5-6 метров длиной) и крупных зверей была случайной. Но мамонт, носорог, зубр – это многотонная гора мяса!
Очертания морей, суши и рек были совсем иными: Черное море узкой протокой соединялось с Каспийским, река Северский Донец впадала не в Дон, а в эту протоку. Наша река Ольховая на территории завода имела крутой берег и проходила на глубине 4-5 метров от современной поверхности, потом сменила свое русло. Всего 60-80 лет назад заболоченные берега р.Ольховой занимали территорию овощеводческой бригады совхоза им. Челюскинцев между железнодорожными путями Родаковского и Луганского направлений. Дорога к шахте "Лутугинской" тоже проходила по болоту».

А теперь – МАТЕРИАЛ ИЗ ШКОЛЬНОГО МУЗЕЯ С.ОРЕХОВКА
В основу написания истории села положено воспоминания старожилов: Токарева Ивана Васильевича, 1913 г.р., Кобякова Георгия Леонтьевича, 1912 г.р. и Несинова Николая Ивановича, 1912 г.р., а также архивные данные Государственного архивного фонда СССР: «Ведомость о числе состоящих в Азовской губернии семей по сведениям о с.Ореховка» (ф.16 Госархив, д. 588, ч. 6, л. 107 об), «Дела по отношениям Екатеринославского губернского правления о размежевании дачи Славяносербского уезда сёл Петропавловка и Ореховка» (ф. 1308, оп. 4, ч. П, №№ 2348).

СЕЛО ОРЕХОВКА ЗАСЕЛЯЛОСЬ В ТРИ ПЕРИОДА
ПЕРВЫЙ ПЕРИОД относится к 1730–1740 годам, выходцы из бывшей Курской губернии, Льговского уезда. Приехали сюда в количестве 14 семей (Захаровы, Бочаровы, Токаревы, Кубаткины, Ивановы, Несеновы, Носовы, Сычевы, Щербаковы, Кобзины, Полехины, Слесаревы, Новиковы, Ефимцевы), все приезжие относились к староверской вере. Причиной их приезда на вольные и урожайные земли было бегство от преследования за проведение обрядов старой веры после реформ патриарха Никона.
Местом поселения было выбрана самими переселенцами, которое позволило защититься от дикого зверя и непрошенных гостей, свободно производить свою хозяйственную деятельность, обрабатывать землю и собирать свой урожай, и быть свободным от преследований за староверскую веру. Таким местом для заселения стал выход из глубокой низменность села (с низа), заросшая непроходимыми лесными зарослями, растущих вековых дубов, ясеня, ольхи, береста и сплошь покрытыми ореховыми кустарниками при наличии большого количества дикого зверя, преимущественно волков.

Выбранная местность (Гора села) имеет свободный выход из зарослей и окружена двумя малыми речками (Луганчик и Фоминка). Переселенцы начали проводить расчистку площади под обрабатываемые земли, городить сплошные заборы. По рассказам старожил, они так были напуганы большим количеством дикого зверя, особенно волков, что не могли найти места для подходящего колодца. Одно такое место было найдено на усадьбе Кубаткина - "Юрова" (так именовались по-уличному), которое круглосуточно сохранялось жителями от волков.

Постепенно заселенное место – Гора, пока без имени, укреплялось, появились самостоятельные крестьянские хозяйства, стали обрабатывать землю, разводить скот, особенно развивалось пчеловодство, сбор диких плодов, орехов. В те времена возникла поговорка: "идёмте на "низ" для сбора диких фруктов". А что касается своих староверческих обрядов, их выполняли свободно, уже не думая, что кто-то мешает. Но долго им свободно проводить свои обряды не пришлось. Появились новые люди. «Описание села Ореховка в «Экономических описаниях к плану генерального межевания Славяносербского уезда Екатеринославской губернии» (ф. 1355, оп. 1, д. 393, лл. 6).

ВТОРОЙ ПЕРИОД, где-то 1760-1765 годы, появился по Указу Екатерины ІІ после покорения Крыма, как свободное перемещение на вольные земли. Определенного места для переселения не было, ехали отовсюду, где только понравятся земля и сразу же оставались на постоянное жительство. Новые переселенцы были выходцами из бывшей Орловской губернии, Мценского уезда. Местом заселения стала выбранная ими рядом с Горой, заросшая глубокая низменность "Низ" по берегу реки Луганчик. Получилось два поселения, два названия: "Низ" и "Гора" – два враждующих населенных пунктов, два разных религиозных обрядов – православные и староверы.
Причины их вражды были, прежде всего, в укладах быта: курения табака, в массовом употребления в большом количестве спиртных напитков, в результате чего появилось сквернословие и драки, кулачные добровольные бои, чего в староверах не было. Появились обычаи, запрещающие делиться друг с другом обиходными вещами. Например, если прохожий просил питьевой воды, то посуда после него полоскалась в разных водах. Полностью отсутствием обычаи целомудрия до брака, пренебрежение духовными праздниками.

В 1780 году на базе 2х совсем отдельных зон "Гора", "Низ" был создано объединение в деревню Ореховку Ивановской волости Славяносербского уезда, Екатеринославской губернии. По мере увеличения населения и усилиями правления, создалось новое волостное управление село Петропавловка, тогда Ореховка была включена в Петропавловскую волость Славяносербского уезда Екатеринославской губернии. 
В селе на возвышении, стояла красивая деревянная церковь. Эту церковь купили у казаков Войска Донского после схода, на котором жители села решили организовать свой приход. Выбрали уполномоченных, которым доверили деньги и возы. Эти люди приехали в станицу Митякинскую, где и разобрали дубовые брёвна и перевезли их в Ореховку, из которых была построена церковь.

В 1786 году была оформлена Храмозданная грамота, а в 1787 году было освещено место строительства церкви. В 1791 году закончена сборка церкви. Деревянная церковь из дуба была сложена в виде креста, рядом возвышалась звонница и красивая металлическая ограда. Внутри церкви было богатейшее убранство, огромный иконостас, по обе стороны клирос для певчих. Кресты на куполе, колокольню и решётку ограды выковал кузнец Воронин Филипп Григорьевич – двоюродный дядя Ивана Матвеевича Воронина. Церковь пережила революцию, гражданскую и Великую Отечественные войны, но в 1954 году была разобрана.

ТРЕТИЙ ПЕРИОД заселения. В 1865 году в Ореховку прибыло девять семей (Бердецкий, Соколовский, Шаманский, Плесецкий, Заборовский, Островский, Туркевич, Мидинский, Малецкий), высланные царем Александром II из Польши. Эти люди стали неблагонадежными после восстания поляков в 1803 году, добивавшихся освобождения зависимости от России, они боролись за самостоятельность Польского Государства.
Появление поляков в Ореховке явилось большим событием для населения. После их заселения обмены с коренным населением окрепли, проводились массовые гуляния молодежи. Скоро появились какие-то преобразования села в культуре. Появились новые виды одежды, покрой западного образца, введение новых методов сельского хозяйства. Появились первые клубни картошки, первый металлический плуг–отвал для вспашки земли, завезены новые сорта пшеницы. Место для поселения выделено на окраине села в самых, считавшиеся как малопригодные для обработки земли. Они поселились на одной улице в мазанках, в последствии эту улицу стали называть «Польша».

В период Столыпинской реформы 1911 года, деревня Ореховка намного выросла по количеству населения и приобрела свой культурный уровень, приобрела свое наименование – СЕЛО ОРЕХОВКА Славяносербского уезда Екатеринославской губернии. Откуда приобрело свое название Ореховка, точных сведений нет, были предположения, что "Низ" являлся полностью заросшим ореховым кустарником, а орехи были большим лакомством для жителей "Горы".
В 1900 году в селе возведена земская четырёх классная школа, а в 1911-ом - трёхклассная церковно-приходская. Однако, несмотря на создание школ, в селе длительное время процветала неграмотность.

Много пришлось пережить жителям села в годы гражданской войны. Под руководством Горбунова Кузьмы Лаврентьевича в селе действовал партизанский отряд. В отряд входили: Стоянов Архип Корнеевич, Постоялкин Авдей Леонтьевич – связной, Бирюков Макар Трифонович, Апанасов Иван Никифорович, Горбунов Моисей Иванович и др. Партизанами на окраине села в годы гражданской войны был сожжён белогвардейский самолёт (не ТОТ ли это самолёт?). Партизанский отряд участвовал в боях с белоказаками у станции Лутугино, с. Конопляновка, пос. Щётово.
Зимой 1919 года В Ореховку вступил 10-й Воронежский полк Красной Армии, в него и влился местный боевой отряд жителей нашего села, как особый 4-й батальон под руководством Горбунова Кузьмы Лаврентьевича. В составе полка ореховцы участвовали в боях с деникинцами, отличились при взятии Перекопа. После окончания войны вернулись в село.
После гражданской войны началась мирная жизнь в нашем селе. Жители обрабатывали землю, занимались сельским хозяйством. До 1928 года у нас существовали индивидуальные хозяйства. В 1930 году образовалось три колхоза. Названы они были в честь выдающихся деятелей революции: Ворошилова, Будённого, Ленина. Первыми организаторами коллективных хозяйств были: Дувеев Иван Акулович, Кобяков Василий Васильевич, Кобякова Прасковья Дмитриевна, Апанасов С.Н. и другие.
В 1950 году три колхоза объединились в один совхоз, которому присвоили имя В.И.Ленина. Председателем стал Токарев Иван Григорьевич, а в марте 1957 года совхоз присоединился к совхозу «имени 19 партсъезда» как третье отделение.

Но не долго длилась мирная жизнь на селе. В 1941 году без объявления войны немецкая Германия напала на Советский Союз, началась Великая Отечественная война. На защиту Родины восстали люди разных национальностей от мала до велика. Жители нашего села не остались в стороне. На фронт ушло 600 человек, а вернулось меньше половины.
Враг быстрыми темпами продвигался по территории страны. И уже 17 июля 1942 года был оккупирован Лутугинский район, а наше село – на следующий день 18 июля 1942 года. Семь месяцев наш район и село оставались под сапогом захватчика. Немцы подвергали жителей ограблениям, унижениям и пыткам. Эти зверства не обошли и жителей нашего села. 27 активистов, среди них председатель колхоза, председатель сельского совета, колхозники, коммунисты, простые рабочие. После пыток часть из них была живьем сброшена в шурф шахты Богдановская г. Красный Луч, а остальных расстреляли на Острой Могиле в г.Ворошиловград.
Около 200 человек из нашего села были угнаны на работы в Германию. У нас в музее хранятся воспоминания узниц концлагерей Апанасовой Клавдии Денисовны и Левченко Ирины Евсеевны, где описаны все ужасы концлагеря Равенсбрюк.
Перед фашистским режимом стояла задача: подчинить население германской власти. Но благодаря мужеству наших людей, уже в феврале 1943 года силами 14-й гвардейской 346-й стрелковой дивизии началось освобождение Лутугинского района от немецко-фашистских захватчиков. 16-17 февраля были освобождены села Шелковый Проток и Ореховка. В музее хранится книга – воспоминание «Позвала Отчизна в бой» генерал-майора Леонида Докторовича, в которой он описывает боевой путь 346-й стрелковой дивизии и освобождение нашего села. В 1956 году был установлен памятник воинам-освободителям.

На территории села Ореховка в годы Великой Отечественной войны была организована явочная квартира подпольного обкома партии г.Ворошиловграда, одной из связный которой были сестры Кротовы. Из воспоминаний одной из них: «Нас забросили в село Ореховка за 1,5-2 месяца до прихода немцев. Врача в селе не было. Сестра сняла квартиру у старушки Бочаровой Акулины Яковлевны. Я была домохозяйкой. К нам приходили из отряда подпольной организации г.Антрацита Стеценко Валентина Платоновна (жена секретаря подпольного обкома партии) и Морозова Тамара Павловна. В августе 1942 года нас выдала связная Морозова Тамара, и мы попали в тюрьму, где погибла моя сестра Валентина, по образованию врач».
После Великой Отечественной войны Кротова Ксения Дмитриевна работала ректором Луганского педагогического института, заведующей кафедрой педагогики и психологии. Она приезжала в последний раз к нам в 1981 году на встречу с учащимися и жителями села. Писатель Александр Фадеев в книге «Молодая гвардия» дважды вспоминает село Ореховка, где находилась явочная квартира.

Проходят годы. С 1943 по 2014 годы прошел 71 год с того майского дня, когда замолчали последние выстрелы пушек, пришел долгожданный мир, оплаченный ценой крови и слез. Время идет, и уходят из жизни ветераны. На сегодняшний день в живых не осталось ни одного ветерана, но память о них будет жить вечно.
В 1954 году село Ореховка было полностью электрифицировано.
В 1956 году вступила в строй шахта «Ленинка», где работало 300 человек.
Интересна история трудолюбивого народа Ореховки. Среди них награжденные орденами и медалями хлеборобы и шахтеры:
Синякин Петр Васильевич – знатный механизатор, награжденный орденом Октябрьской революции.
Водинов Владимир Андреевич – орденом трудового Красного Знамени.
Соколовский А.Д. - орденом Славы.
Одними из первых Звания почётного шахтёра удостоены: Лазутин Петр Матвеевич, Сорокин Виктор Михайлович.
________________________

Об освобождении села от фашистов и об истории новой войны 2014 г. продолжу позже.
Yanni
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 22:18

Re: Его святые имена

Сообщение Yanni »

Здравствуйте.
Продолжу о школьном музее в Ореховке.

ПАМЯТИ ВОИНАМ, ОСВОБОЖДАВШИМ с. ОРЕХОВКА ОТ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ

Давно умолк войны набат,
Цветут цветы в родном краю,
Но будет вечно спать солдат,
Что смертью храбрых пал в бою.
Он сохранил тебе и мне
И человечеству всему
Покой и счастье мирных дней,
Мир на земле для всех людей.

Село Ореховка освобождала 346-я стрелковая дивизия под командованием Леонида Докторовича. Ветеран 346-й стрелковой дивизии Леонид Докторович, бывший командир батареи 915-го артиллерийского полка вспоминает об освобождении села Ореховка: «12 февраля 1943 года в приземистой хате на окраине Давыдо-Никольского, что в Краснодонском районе, командир 346-й стрелковой дивизии полковник Д.И.Станкевский получил задание от командира 14-го стрелкового корпуса генерала Ф.Е.Шевердина: к утру 14 февраля выйти на рубеж населенных пунктов с.Карла-Либкнехта - с.Пятигоровка Успенского района и оттуда перейти в наступление в направлении сел Шелковый Проток, хутора Чернов, села Красная Поляна. Справа наступала 61-я гвардейская стрелковая дивизия, слева - 50-я того же 14-го стрелкового полка.
...К утру 14 февраля 1166-й стрелковый полк овладел с.Шелковый Проток. В ночь с 16 на 17 февраля из с.Шелковый Проток в с.Ореховка пошла первая разведка, но она попала в засаду и вся погибла. Вторая разведка ушла днем 17 февраля, с ними пошли добровольцами Зина Марченко и Петр Сирченко - жители села Шелковый Проток. Был глубокий снег. Шли по балке, проваливаясь. Когда до с.Ореховка оставалось около 1 км, разведчики залегли, а Зина пошла дальше. Когда она подошла к оврагу, разделяющему длинную гору, фашист, замаскированный снегом, увидев её, дал очередь из пулемета. Зина чудом осталась жива. Так был установлен передний край немцев. Бой был трудный. Окраина с.Ореховка дважды переходила из рук в руки. Много было смертей. Погибли и разведчики.
К исходу дня 17 февраля 1166-й и 1168-й стрелковые полки вышли на северо-восточную окраину с. Ореховка.
Немецкий гарнизон насчитывал до 1 тыс. человек, которых поддерживали 50 танков и 10 орудий. Бой продолжался день и ночь. Утром 18 февраля немцев уже не было.
Генерал-майор Леонид Лозанович пишет, что части 61-й гвардейской стрелковой дивизии наступали в мороз, по занесенным снегом дорогам. Пушки приходилось буквально тащить на себе, тягачи буксовали, и приходилось их подталкивать.
Первым ворвался в село 181-й стрелковый полк 50-й стрелковой дивизии. Командовал им Герой Советского Союза Егоров, который был тяжело ранен под г.Никополем. Бой был жестокий, иногда в ротах полков оставалось по 25-30 человек. Но гвардейцы продолжали вести бой.
87-я стрелковая Краснознаменная Перекопская дивизия освобождала с. Круглик, с. Ново-Булаховка, но в с.Ореховка в течение 4-х месяцев стоял в долине реки Луганчик 523-й медсанбат, который в сутки принимал до 2 тыс. раненых.
В 1956 году был установлен памятник воинам-освободителям.
________________


ПОСТОЯЛКИН ПЁТР – Возвращение солдата

Спустя почти 70 лет на Родину «вернулся» житель нашего села, солдат Великой Отечественной войны, ушедший на фронт в 1941 году. Не суждено было ему дожить до счастливого мая 1945 года и вернуться домой победителем. Вражеская пуля безжалостно прервала его молодую жизнь в двадцать лет.
Петр Постоялкин, а вместе с ним и другие воины, которые в течение 4-х дней с 16 по 19 сентября 1941 года держали оборону на дороге Киев – Харьков, считались без вести пропавшими. И только осенью 2008 года усилиями поисково-археологической группы «Дніпро – Україна» Киевской организации «Партія захисників Вітчизни», проводивших раскопки в районе г.Борисполя (под Киевом), удалось обнаружить останки 48 советских воинов, положивших головы за свободу и независимость Отчизны, в числе которых оказался и наш земляк. Как известно, установить личность погибших в таких случаях помогают личные вещи, и, выдаваемые специально для этой цели, солдатские медальоны с указанием коротких сведений о его хозяине.
Также сохранилась фотография, на которой запечатлены Петр Постоялкин, его мама и школьный товарищ. Рядом с останками находилась каска и винтовка героя.
19 ноября 2008г. состоялась торжественная церемония перезахоронения останков воина Советской Армии Постоялкина Петра, привезенные в родные места членами поисково-археологической группы «Дніпро – Україна» на Братской могиле в центре села Ореховка. В музей были переданы каска, винтовка и реставрированная фотография.

Каждый год музей пополняется новыми экспонатами. Благодаря поисковой работе наших ребят, мы узнали, что в г.Харьков живет наш односельчанин Токарев Тимофей Ефимович, который в 1941 году окончил 9 классов Ореховской школы. В 1944 году попал на фронт снайпером, потом служил в войсках ПВО и дослужился до генерал-майора. На протяжении 2-х лет мы вели с ним переписку. В музей он передал материал с фотографиями и документами под общим названием «От солдата до генерала». Но, к сожалению, в декабре 2008 года Тимофей Ефимович умер и связь с ним прекратилась.
________________


А это – новая война. ВОЙНА 2014 ГОДА.
И это – новая история села Ореховка

ПЕТРОВ АЛЕКСАНДР ПЕТРОВИЧ
Петров Александр Петрович родился 26 октября 1975 года в селе Ореховка Лутугинского района Луганской области.
В 1981 году пошел учиться в Ореховскую среднюю школу. Окончив десять классов, он был призван служить в национальную гвардию города Житомир, во время службы в армии был переведен в город Донецк.
По окончанию воинской службы, в 1993 году Александр вернулся из армии и пошел работать механизатором в совхоз «Ореховский» Лутугинского района Луганской области.
В 1994 году женился, воспитывал пятерых детей. Работал на стройках.
В 2014 году вступил в ряды народного ополчения, где с честью воевал за родной край.
Погиб Александр Петрович 21 ОКТЯБРЯ 2014 ГОДА.

ЖИТНИКОВ СЕРГЕЙ БОРИСОВИЧ – Жизнь длиною в 50 лет
Житников Сергей Борисович родился 7 января 1964 года в поселке Щетово в семье рабочих.
В 1970 году поступил в Ореховскую среднюю школу. Рос обычным, веселым парнем. В 1980 году после окончания школы обучался в горном техникуме города Красный Луч.
С 1982 по 1984 год служил в рядах Советской Армии, был танкистом. После окончания службы вернулся в родное село, женился, воспитывал детей и работал на Ореховской шахте «Ленинка». В 2014 году пошел на пенсию из шахты «Вахрушево».
Отличный семьянин, любящий отец и муж. У него двое детей и жена. Не дожил месяц до рождения внука, которого назвали в память дедушки, Сережкой. Когда началась война, Сергей Борисович не мог спокойно и равнодушно смотреть на эти чудовищные события, и пошел служить в ряды народного ополчения.
14 ИЮЛЯ 2014 ГОДА погиб под г.Металлист, он был командиром танка, защищая подступы к Луганску. Награжден медалью за оборону Луганска посмертно.

КУЛЕШОВ ИВАН АНАТОЛЬЕВИЧ
Кулешов Иван Анатольевич – родился 8 декабря 1966 года в с.Круглик Лутугинского района Луганской области в семье Кулешовых Ирины Дмитриевны и Анатолия Ивановича – работников колхоза «12 лет Октября».
В 1972 году пошел в Кругликовскую неполную среднюю школу. По окончании школы трудился в колхозе «12 лет Октября». Был призван в Армию.
Отслужив в Армии вернулся в родное село, где продолжил работать в колхозе водителем. В 1991 году женился на Сигаевой Виктории Викторовне. В 1992 году родился сын Виктор, в 1994 году дочь Вита.
В 1995 году освоил профессию шахтера и пошел работать на шахту «Ленинка» в с.Ореховка. После закрытия шахты, работал пожарником в Лутугинской пожарной охране. В 2005 году устроился на шахту «Луганская», где проработал до 2014 года.
В 2014 году после агрессии Киевской власти во главе с Петром Порошенко, Иван Анатольевич вступил в ряды народного ополчения, где добросовестно и честно воевал до декабря 2014 года.
6 ДЕКАБРЯ 2014 ГОДА старший лейтенант Кулешов Иван Анатольевич – командир взвода управления минометной батареи мотострелкового батальона, 2 отдельной бригады народной милиции, погиб смертью храбрых, защищая и отстаивая честь и достоинство народа Луганской Народной Республики, противостоя агрессии Киевской хунты.

НОСОВ ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ
Носов Владимир Александрович родился 15 марта 1962 года в селе Ореховка Лутугинского района Луганской области.
После окончания 10 классов Ореховской средней школы, в 1980 году был призван в армию, где получил медаль «За боевые заслуги» (вытащил ребят из горящего танка).
После демобилизации окончил ровеньковский горный техникум, с 1983 года работал на Ореховской шахте «Ленинка». Женился в 1985 году, воспитывал двоих сыновей. С 2000 по 2009 год до пенсии работал на шахте «Вахрушево».
В 2014 году пошел защищать свой родной край в народное ополчение – батальон «Заря», где был механиком-водителем. Владимир Александрович прошел самые тяжелые бои.
Во время объявления перемирия, 5 СЕНТЯБРЯ 2014 ГОДА, он трагически погиб под городом Счастье. Награжден медалью за оборону Луганска посмертно.

ОГНИЧЕВ БОГДАН ВАДИМОВИЧ
2 февраля 1983 года в сельской учительской семье родился голубоглазый мальчуган. Ребенок был долгожданным, поэтому и назвали его Богданом. Рос мальчуган на радость родителям крепким, веселым, шустрым, любознательным.
1 сентября 1990 года пошел учиться в Кругликовскую восьмилетнюю школу. Учился очень хорошо, всего три «4-ки» в аттестате. Все время мечтал быть военным. По вечерам устраивался поудобнее в уголке с дедушкой, Костенко Савелием Алексеевичем, и слушал рассказы о героях – солдатах, воевавших в годы Великой Отечественной Войны.
После окончания школы, в 1999 году, поступал в Луганское штурманское училище, но не прошел мед-комиссию (плоскостопие I степени). Он не отчаялся, выбрал профессию и работал на шахте «Лутугинская», «Вахрушево» ГРОЗом. На работе пользовался уважением и авторитетом, возглавлял звено, был бригадиром. В 2010 году участвовал в конкурсе «Лучший проходчик года», стал победителем, имеет награду. В 2005 году женился, воспитывал двух дочерей.
В 2014 году, не задумываясь, пошел в народное ополчение, так как считал, что есть такая профессия – Родину защищать. Был разведчиком, старшим наводчиком гранатометного взвода мотострелкового батальона. Готовился к поступлению в военную академию, чтобы быть кадровым военным.
23 АВГУСТА 2015 ГОДА перестало биться сердце солдата, скончался от ран в Луганской областной больнице. Имеет награды – медаль за освобождение г.Луганска и медаль за ратную доблесть (этой медалью Богдан награжден посмертно).

Ты завтра снова в бой пойдёшь,
Я точно знаю, тебя не вернёшь,
Пусть даже через сто веков,
В страну сплошь дураков и гениев.
И как сегодня, ты вновь падёшь,
С креста сорвёшься и снова споёшь,
На первом дне рождения
Страны, вернувшейся с войны.
_______________


Письмо на форум.
«ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!
Мы приветствуем вас в нашем школьном историко-краеведческом музее, начало которому было положено еще в 1966 году.
Многие поколения учащихся школы, учителя занимались поисковой работой, пополняя материалы музея. Задача нашего музея – сохранить память о замечательных людях, тружениках села, которые любили свой родной край, родную землю; о патриотах, которые отдали свои жизни, освобождая село от немецко-фашистских захватчиков; показать неразрывную связь прошлого и настоящего.
В музее хранятся материалы по темам: «История села», «Участники гражданской войны», «П.К.Иванов – житель нашего села», «Жители села – участники Великой Отечественной войны», «Ветераны 87-й краснознаменной стрелковой дивизии 346-й Дебальцевской, которая в 1943 году освобождала село Ореховка», истории и фотографии погибших ореховцев в войне 2014 года, а также материалы по этнографии, которые используются на уроках истории, украинского языка и литературы, народоведения. К сожалению, весь материал одновременно здесь разместить невозможно, поэтому к знаменательным событиям и датам мы дополнительно готовим выставки».

Такой музей. Такая память.

В эти дни у памятника павшим ореховцам в войне 1941-1945 и в войне 2014 года состоялся митинг. Была и ещё одна памятная дата – пять лет освобождения Лутугинского района и его сёл от нападения войск ВСУ. Я напрасно опасался казённых речей и неловкости своего присутствия. Меня потрясло даже не то, ЧТО люди там говорили, а то К-А-К горели глаза гостей из Лутугино и мужиков-ополченцев… Как замерли ореховские пацаны и их матери, как повзрослели девчонки и распрямились плечи стариков… И всё всерьёз. И ВСЕ до Победы.
Что я мог предложить этим ребятам и их отцам и матерям на Родине моего Учителя?.. Предложить могу только одно – свободу.
Свободу хотят все. Но не все готовы платить за неё. За Свободу от любых форм порабощения, за независимость для процветания жизни. Сейчас я предлагаю мою признательность приверженности и устремлённости Ореховцев и всего Донбасса к целям своим и смыслам. 
И тут «случайно» услышал по радио в каком-то дворе песню «Помолимся за родителей». Тогда возникла мысль написать такОй материал о силе Духа этих Людей и Природы, вырастивших такИх достойных детей. Если удастся, то весной поставить «на сцене» – в школьном дворе, при свете костров и шуме ветра – поэтическую композицию «ЕЩЁ НЕ ВЕЧЕР…» (название - не окончательно).
Через несколько дней был готов сценарий. Рефреном звучал голос школьников - детей войны, они требовали: «Власть – народу! И – никаких партий». «Позор уродам! И – никаких евро». В сценарий вошли стихи и песни «Ой, то не вечер…», симфоническое исполнение «Перемен! Мы ждём перемен!» и «Помолимся за родителей». Школьные учителя одобрили. А чтобы задумка не стала «галочкой к празднику», предложил заснять на камеру горящие глаза и души ребят и девчонок, читающих стихи о новой своей жизни… И могли бы дарить друзьям и знакомым эти видео, могли приглашать к себе и самим приезжать в школы Донбасса… Чтобы могли сказать: «В этот день мы зажгли такую свечу, которую не потушить никогда».
Горит свеча.
___________________


Сосо Павлиашвили
ПОМОЛИМСЯ ЗА РОДИТЕЛЕЙ
Я отпил у взрослой жизни рано,
А вот сейчас бы убежать, в детство убежать
Как хочу к тебе прижаться, мама,
И папе тайны рассказать, тайны рассказать
Вы простите мне разлуки грешность,
Время закрутило, занесло...
Пусть хранят ваш дом: любовь и нежность,
Они из детства моего, детства моего
Помолимся за родителей, за всех живых и небожителей,
И в час, когда станет холодать, их души свечами согреем
Помолимся за родителей, ангелам нашим, хранителям
Помолимся, и когда-нибудь помолятся дети за нас
Я давно мудрее стал и старше,
Но лишь сейчас одно постиг, истину постиг,
Дай Вам Бог, уйти минутой раньше
Своих детей давно седых, нас давно седых.
Помолимся за родителей, за всех живых и небожителей,
И в час, когда станет холодать, их души свечами согреем.
Помолимся за родителей, ангелам нашим, хранителям.
Помолимся, и когда-нибудь помолятся дети за нас…
Последний раз редактировалось Yanni 03 дек 2019, 22:04, всего редактировалось 1 раз.
Yanni
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 22:18

Re: Его святые имена

Сообщение Yanni »

Здравствуйте.
Хотел было поместить текст сценария "Ждём перемен!", но - пока о людях, пришедших к Учителю в контексте его Учения.
Люди эти по мысли Учителя и по своим трудам – учителя и врачи, как помощники нуждающимся в природно-небывалых знаниях и практических навыках исцеления от невежества и от болезней. 0бычно, чем бы человек не занимался и каких бы высот не добился, но однажды он приходит... к врачу. К этому сводится цена всех трудов и высот каждого, как попытка избавления от разрушительного психолог. и моральных издержек от трудов и влечений, приводящих к болезням. Реальная цена – независимость от болезней.
Известен завет Учителя: «Учите и ведите людей». И тут же «Не лезьте в политику и в экономику». Знавшие Его историю, удивились (кто бы говорил!), не знающие – испугались. Но каждое наше письмо за семью является экономикой (кормить надо!), за Идею – политикой. Объясню. Начну с «Победы», где источник Его – закалка тренировка. Здесь ЗАКАЛКА (обливание, босохождение, прорубь) относится к укреплению иммунитета тела, воздержание – к разгрузочным дням, а вежливость – к культуре. И всё это относится к телу и психике каждого последователя. Но в «Победе» источником, кроме закалки, стоит ТРЕНИРОВКА. Что это: пробежка вокруг ведра, утр.зарядка, дыхат.упражнения – что? Думаю, это тренировка сознания, в основе которого – Учение, а в нём, кроме «бывалой» профилактики от болезней и культуры отношений с миром – в нём заложены небывалые ИДЕИ.
Среди них - идея не пользоваться пищей, одеждой, домом, идея не работать, не учиться, не жениться, не рожать детей… Более того, есть идея, преобразив своё тело, не пользоваться «по привычке» телами Природы, стать самодостаточным, «само-сохранить свою клетку». Тут одной Закалкой тела – частной или организованной ведротерапией и босячеством, воздержанием и прежней культурой не спастись. Думаю, такое положение сложилось из-за не соответствие заявленной цели и выбранных средств. Из подспудной мысли об очеловечении Природы в старом потоке. Тут, кроме закалки, нужна тренировка.
Учитель по своему образу и подобию предложил Тренировку сознания – со своей идеей, методологией и своим видением будущего, как альтернативу всему старому. Но тогда Тренировка, с точки зрения того потока, есть чистая политика, т.е. идеология, экономика и образ жизни любой страны и человека. Кто ж согласится это менять? Какая экономика допустит такое …? А ведь ещё есть Идея воскрешения, освобождение Природы, Идея безсмертия. Не безсмертие души и Духа – они и без того безсмертны.
0тсюда появилась у большинства последователей приверженность к Закалке, но к Тренировке сознания – полное недоверие, непонимание и страх. Есть личная закалка "для себя", и нет Природной тренировки для Его Дела. Какое уж тут: «Учите и ведите!». Отрицающий это, может быть прекрасным приходящим лектором, «свадебным генералом» или тамадой, но он никогда не тренировал своё сознание и никогда не отвечает за свои слова. И потому он стал хорошим идеологом «Детки», но никогда не вёл и не учил, не руководил каким-либо коллективом, и никогда не отвечал за результаты действий группы. А надлежит быть не любителем – ни за что не отвечающим говоруном, но стать профи Его дела эволюции.

СЛАВА! Наткнулся на твoю фразу oт Учителя "Становись рядом со мной», и тут же рядoм: «Бoг ведёт челoвека». Спасибo за хoрoший пoвoд пoдумать. C фразoй, врoде, всё пoнятнo – есть Учитель и есть егo пoследoватели. 0ни рядoм. Вoпрoс: где этo – рядoм? У верующих «рядoм» – этo кoгда Бoг выше и впереди (свыше и в упoвании), а ты ниже и сзади (в грехе). Учитель предлагает встать не ниже Егo и не сзади, не выше и не дальше, а встать РЯД0М. Здесь тoлкаться лoктями не надo – «места всем хватит».
Быть рядoм, этo дальше идти вместе (как в семье: важнo смoтреть не друг на друга, а в oдну стoрoну). Так и в даннoм случае с Учителем - важнo не cтoлькo ктo-кoгo ведёт, а КУДА oба идут. В этoм oбoюднoм хoждении рядoм oба сoвпадают, сo-гласны, сo-пряжены, сo-oтветствуют… сo-вершенны – в сo-частьи в с-дравии (с-древии – с древoм жизни). 0 тoм, как этo – «идти рядoм». Есть вариант. Дoбавить к свoей прoсьбе: «Учитель, дoрoгoй, будь сo мнoй рядoм, кoгда я буду вместе с Тoбoй реализoвывать свoю прoсьбу».
Быть ниже и сзади Бoга – этo щкoльная привычка прятаться за Бoга, «прицепиться как клещук». Тут мoжнo прoгуливать «урoки» и не выпoлнять «дoм.задания». Пoясню. Кoгда в семье рoждается ребёнoк, тo oтветственнoсть за егo жизнь, развитие и вoспитание несут рoдители. Тoчнo так же и с теми, ктo через нас прихoдит к Учителю. Приглашение челoвека к Бoгу Земли срoдни с рoждением ребёнка в семье. С этoгo дня мы oтвечаем за развитие и вoспитание (oсь-питание) этoгo нуждающегoся в Идее Учителя и нoвoй жизни. Oтказ oт oтветственнoсти – этo oтказ рoдителей oт ребёнка. Известнo, чтo пoтoм прoисхoдит с тем дитём. И с теми рoдителями… 0тмазки с Бoгoм Земли никак не рабoтают.
Теперь o тoм, как этo – идти «рядoм». Есть вариант. Дoбавить к свoей прoсьбе: «Учитель, дoрoгoй, будь сo мнoй рядoм, кoгда вместе с Тoбoй я буду реализoвывать свoю прoсьбу».

Опыт общения на эти темы показывает, что большинство приходят на занятия за – халявой: нужно облегчиться от недугов, прoверить «на вшивость», избавиться от скуки, лени и веса. Как-то одна женщина рассказала, что люди всю жизнь живут пo заведённому графику: дом-работа, дети-магазин, застолья-огород. И вдруг! Слова: Бог Земли, цели, образ, будущее, мотивация, Природа...!!! Больше всего пугает бу-ду-щее. 0т этого у людей сносит крышу. 0ни, конечно, убеждаются, чтo Прирoда их бoдрит и упражнения нравятся, они крепнут и молодеют, рады атмосфере подъёма и воодушевления, но… Да, всё до поры, как предлoжу приложить полученную энергию бодрости к осознанию своих целей и ценностей, к осознанной тренировке по оздоровлению дурных черт характера и психики. Или предлагается поработать над причиной сложных отношений в семье и её перспективе, над своим талантом и ростом на службе (об отношениях с телами Природы тут дело не доходит)… Не говоря о том, что приход к Учителю, это учёба буквально ВСЕМУ заново: учиться ходить и дышать, кушать и думать, спать и работать, общаться с ближними и с телами Природы. "Но это же надо работать!" - говорит Учитель.
Такая природная учёба развиваться по-новому ставит халявщиков в ступор. Происходит то же, когда наращивают усилия в воздержании и раздевании, в устных и печатных пересказах о Его опыте. Происходит всё, ради чего «Детка», но без завета «Займи своё место в Природе», кроме атомы «Победа моя» и гимна «Человеку слава безсмертна». Тогда человек исчезает или убегает, прячась за быт или цитаты. А я вспоминаю Учителя, каково ему было держаться между кличкой «золотая рыбка» и святым именем – Учитель народов. 0н шел до конца.
Последний раз редактировалось Yanni 10 дек 2019, 13:36, всего редактировалось 1 раз.
ВАДИМ СЕМЕНОВ
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 17:48

Re: Его святые имена

Сообщение ВАДИМ СЕМЕНОВ »

Всем здравствуйте.
Здорово, единственная страница где все по делу, без пафоса и словоблудия....
Спасибо.
Ответить