Его святые имена

Раздел для тех, кто 12-й совет детки принимает дословно, и хочет передать свой опыт всем, кто интересуется этим.

Модератор: Anna57

Yanni
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 22:18

Re: Его святые имена

Сообщение Yanni »

Здравствуйте.
Завтра отъезд из Ярославля. Эх! Как не вспомнить Александра Сергеевича: «Долго ль мне гулять на свете то в коляске, то верхом, то в кибитке, то в карете, то в телеге, то пешком. Не в наследственной берлоге, не средь отческих могил, на большой мне, знать, дороге умереть Господь судил».)) А тут на берегу, по-над Волгой, на прощанье, запела наша подруга: «Рiдна мати моя, ти ночей не доспала…», и как нахлынуло! Вот так же сидели там – в Доме, Учитель отдыхал, но не ещё не спал. Люди в комнатке, кто сидел, кто стоял. Валентина, смахнув пот, присела рядом, и молодая дивчина запела, да так, что… до слёз. Сколь родных потерял на той войне – мама, и Валя рядом, и друзья. Вот так – остались песни. И Учитель, Да ещё ребята, что сидят рядом, подпевают «…І в дорогу далеку ти мене на зорі проводжала».
В Ярославль пришло приглашение из Пятигорска приехать в октябре на 12 дней, там собирается команда 26 человек. Но перед выездом возьму пять дней воздержания от слов, оценок и мыслей)). Это помогает, когда запретом на выдохе остановить мысль не удаётся, тогда, чтобы выжить, нужно сознательно опустить свой интеллект (конформизм мысли, «самоволие») до уровня деградации. Вспомним, в словах «просьба» и "прощение" корень и смысл – стать ПРОЩЕ, совсем.

Проникаясь звукописью тетрадей, кто-то из ребят заметил, что «перевод» языка Учителя обречён на разногласие. К примеру, перевод Шекспира: у Лозовского – это бледная копия, у Пастернака – самостоятельное произведение. И дело не в том, кто лучше или хуже – язык вечности неисчерпаем. В основе понимания Учения лежит наше религиозное мышление, во главе которого стоит Бог (Природа лишь упоминается, но рядом не стоит. А ведь Он - Бог ЗЕМЛИ) и потому наша нетерпимость к др.способам мышления и образу жизни тоже… стоит в полный рост.
И вот что нашептала мне по этому поводу трава, когда я подкашивал её серпом и укладывал на зиму у корней молодых саженцев. Передо мной был ствол молодого деревца, а вокруг шумело на ветру море разнотравья. Я подумал, что в слове «дерево» заложена главная мысль Учителя – здоровье. Здраво-здрево-древляне и обязательное «Здравствуйте!». ДЕРЕВО – символ Идеи, Учёбы и всего нашего Движения. И тогда начинаешь понимать человека не по словам о Боге, а по опознанию твоего тела телами Природы. Делами – с телами.
«Наше» – это мы, и нас можно сравнить с кроной листвы на дереве. Вроде все листья по форме и цвету одинаковые, но нет ни одного похожего друг на друга. Общее – ствол, и этот ствол – Учитель и его Учение, и мы хотим оставить его в неприкосновенности от чуждых деревьев, листьев и лже-учений. Таково наше понимание и наше желание. Ладно!
Теперь хорошо бы уяснить, ЧТО ХОЧЕТ ДЕРЕВО. От этого зависит понимание Его и себя, как листочка на нём, как частицы мироздания. На мой взгляд, сильное дерево хочет, чтобы рядом выросло много разных и сильных деревьев. Слабое хочет, чтобы рядом росли такие же слабаки, как и они. И более того, они не дадут рядом расти сильным. Жаль, но ладно! О Хозяине леса и как он решает эти вопросы - позже.

И всё бы хорошо, но вдруг мы узнаём, что на «нашей» поляне, кроме «нашего» дерева почему-то завелась… трава, вырос кустарник и поднялись совсем не родные деревья. И совсем непонятно, откуда-то взялись птицы и жуки, лягушки и зверушки... Причём, каждое дерево, каждая лягушка стала мнить себя Древом жизни и стволом мироздания! Ужасно, но ладно!
Резонный вопрос: как быть с этим «не-нашим» окружением? И вообще, почему «наше дерево» допустило такое окружение нас этим чужим и мёртвым потоком, который всё больше и больше заполняет нашу поляну? Возмутившись, мы бросились было спасать «наше»: деревья – рубить, живность – травить, и вообще, гнать и крушить чужаков! Ладно ли?!
Но потом мы подросли, кто-то ослабел, кто-то отвлёкся, а кто-то вспомнил про вежливость. И вообще, надоело меж хвалой и умилением, махать кладенцом, гнобить и крушить. И прозвучал клич: «Успокоиться!». Тогда мудро решили: лучше отдохнуть. Кто-то зарылся и стал изучать глубину корней, кто-то окутался ароматом ветвей, а кто-то созерцает мёртвый поток из окна своего писи-скворечника. Такой милый, добрый, симпатичный. Настоящий паразит. Будет оттуда воспевать хвалу, обличать «не-наших» сущностей, шуметь на конкурентов и гнать их с поляны. И без того они вокруг нагнали тень на плетень, света белого не видно, а своими отходами загадили всю нашу поляну и соседние кусты. А поляна-то всё зарастает и зарастает. Чё делать?!! Мы так хорошо двигались, – когда стояли! И каким будет наш положительный ответ?

Для начала – осмотреться, приглядеться к своему пониманию. Ствол – это Учитель, а листья на дереве – это мы, последователи, передающие стволу энергию света и воздуха в обмен на его защиту и помощь. Каждый из нас – отдельный лист на каждой ветке, и каждый своим обучением и пониманием не похож на соседа. Но дело в том, что Ему нужно «ДЕЛО мирового значения», а нам – ПОНИМАНИЕ своей сопричастности к тому значению. Ему важно наше ПОНИМАНИЕ вложить в Его ДЕЛО. Без этого вложения понимание уходит.
И тут ещё оказалось, что лист (каждый из нас) не может расти напрямую из ствола дерева (от живого Учителя). Для этого у дерева есть ветви. Ветви соединены со стволом, и как ствол отдаёт листьям свою энергию процветания и роста, так каждый лист, получая энергию Земли, отдаёт стволу энергию Воздуха и света. Каждая ВЕТКА – ПОСРЕДНИК меж стволом и листьями, она может дать жизнь новым молодым листьям, которые выросли и прижились на ней. Этот взаимный обмен силой жизни и любви даёт рост новым ветвям, а на них – рост новым листьям.
О посреднике мне напомнила фраза из восточной мудрости: «Тот, кто говорит, что он Ему преданный, не является преданным. Но лишь тот, кто говорит, что он преданный своего преданного, является Ему преданным». Т.е. лист напрямую не предан стволу, но когда лист предан тому, кому он помог вырасти рядом на ветви, тогда своим служением ближнему он через ветвь-посредника становится преданным стволу. Подробнее – позже.
Последний раз редактировалось Yanni 06 окт 2020, 10:39, всего редактировалось 1 раз.
gumar
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Его святые имена

Сообщение gumar »

Здравствуйте!
Как многие мечтали и мечтают уединится на природе! Как многие хотят набраться природных сил и развивать Дело Учителя на Природе и жить там независимо в палатке круглый год!

Появился такой человек у нас в лесу.
Ушла к нему и последовательница из молодёжи.
Всю эту историю можете посмотреть в передаче: "Прямой эфир с А. Малаховым" от 22 и 29.09.2020 г.

Понятно, что на этом шоу, - не всё так есть, как кажется.
Но, из сосуда участников этой печальной истории, излились многие пороки "чистых" природных людей.

И главный мой вывод, - мы в ответе за тех, кого приручили..
У девушки пошло обострение при обливании и терпении... От неё требовали выполнения в ысоких задач и отчёта в Деле Учителя... Не выдержали ноги у ней...

Где были наставник и друзья её, когда стали рушится отношения в семье у неё?
И она...

Смотрите сами и узрите наконец не только то, что принёс Учитель, а что МЫ сеем в миру с пожеланиями добра и мира всем людям!?
ВАДИМ СЕМЕНОВ
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 17:48

Re: Его святые имена

Сообщение ВАДИМ СЕМЕНОВ »

Здравствуйте всем.

Не могу промолчать....
Приходится сдерживать себя дабы не нагрубить.
Я, да другие наверно поняли почему ты Гумар написал именно в этом разделе ибо явно видно прямой укол, укор в адрес Саши.
Была когда то, типа такого же, передача об Учителе где принимали участие Иванов Ю. Сопроненков А. ну и др., где явно прослеживался ЗАКАЗ ОПОРОЧИТЬ ИМЯ УЧИТЕЛЯ и Его Идею....
Как это выглядело многие помнят наверно.
Тоже самое видно не вооруженным взглядом и в этой передаче и мне очень жаль что ты уподобился этем людьми из зала, вальяжные, самодовольные, всезнающие, пробы ставить негде высокомерию и лицемерию....
Ты знаком с этим человеком? ты там был? Ты представляешь как и что там происходит.....?????? О каком чувствовании ты можешь говорить если сердце твое слепо и глухо ....
думаю достаточно, НЕТ ЛЮДЕЙ БЕЗ БРЕВНА В ГЛАЗУ, не претендуй на оное ибо сие будет ложь, то бишь лицемерие....
Про 9й пункт Детки ты вспоминаешь только тогда когда тебе удобно, надо...
antonina
Сообщения: 3889
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Его святые имена

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
Последний раз редактировалось antonina 06 окт 2020, 13:17, всего редактировалось 1 раз.
Yanni
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 22:18

Re: Его святые имена

Сообщение Yanni »

Здравствуйте.
Приехали! Как в той же песне: «Толи дело, братцы, дома!». Вдогонку летят объятия и поцелуи, слёзы и улыбки. Дождались друзья, священная роща. Позади три дня воздержания, ночные беседы – дней не хватало. А теперь о лесе и Хозяине леса.
Когда человек долго живёт в одном и том же месте наедине с Природой, он образует с данным местом БИОЦЕНОЗ , т.е. у него возникает незримая связь со всеми живущими от него неподалёку обитателями животного и растительного мира, и он невольно обретает силу всего живого сообщества, дающую ему все чудесные способности, которые описаны в сказках.
Биоценоз сложнее, чем организм одного человека, поскольку включает в себя всю совокупность животных и растений, тесно связанных между собой. Это более, чем живая система, и по своей организации стоит над биолог.организмом, имеющем свой гомеостаз (постоянство внутр.среды организма) и внутр.циклический обмен веществ между животными, растениями и человеком.
Биоценоз становится единым огромным организмом, имеющий удивительные свойства живого вещества: способность к самообновлению, восстановлению, размножению, сигнализации т.д. Он управляется разумом и волей одного разумного существа или коллективом разумных существ. Птицы здесь играют роль сигнальной системы (у человека сигналы подают органы чувств), хищники подобно печени несут защитную функцию от ослабленных и больных животных (у человека – кровь очищает), растения выполняют роль кишечно-желудочного тракта и способствую накоплению вещества и энергии (у человека – тоже). В такой природной системе все внутренние связи осуществляются не органами, как это имеет место в теле человека, а совокупностью видов организмов, и связь внутри осуществляется не электрическими микро-импульсами, как у человека, а цепью событий. (Начав оздоравливать цепь ослабленных и больных эл.микро импульсов в своём теле, мы можем благотворно влиять на цепь событий в Природе и обществе).
Итак, биоценоз. Рефлекс в животной среде биоценоза представляет из себя нервные связи у животных, которые возникают благодаря сигналам, например, птиц. При появлении медведя они реагируют одном криком, а при появлении волка – совершенно другим. И все в округе знают, кого следует ожидать и куда он направляется. Биоценоз способен к разумным и даже сверхразумным проявлениям. А что такое мысль? Это отражение последовательности происшедших событий или явлений. А в биоценозе происходит не отражение событий, а реальные события. Это нечто большее, чем мысль, это – моделирование событий.
Биоценозы способны к взаимодействию между собой, но не всегда это взаимодействие безобидно, что можно наблюдать на примере взаимодействия хвойного и лиственного леса. Хвойные биоценозы захватывают в обмен живое вещество лиственного леса, который в тени хвои погибает, как погибает или уходит в другие места его фауна. Ведь если есть Хозяин леса, он не допустит этой борьбы, а постарается разнообразить сообщество существ вокруг себя, чем ещё более увеличит свои возможности. Биоценоз живёт десятки и сотни тысяч лет, а может быть и миллионы. Как и в организме, в нём все его составляющие могут умирать и снова зарождаться, и только клетки нервной системы не умирают на протяжении всей жизни организма. Так и Хозяин леса, являясь сверх-организмом, будет жить столько же, сколько живёт сам биоценоз.
Именно эта аналогия позволяет говорить о практически бесконечном существовании славянских жрецов (волхвов), сумевших создать свой собственный разумный биоценоз, который уже сам способен определять свою индивидуальную эволюцию и эволюцию всех существующих в нём видов.
Один из секретов долгой жизни допотопных людей как раз и заключается в том, что древние люди были вписаны в биоценоз и составляли с ним единое целое. Подключившись с помощью резонанса к частоте биоценоза, неиссякаемому источнику энергии, человек не болеет и почти не стареет.
Будущее человека – в природных телах воздуха, воды и земли, которые его окружают, в людях, с которыми он встречается, в делах и поступках, которые он совершает. Даже архитектурная форма здания влияет на форму белка организма человека - неправильно выстроенное здание разрушает людей своими частотами, но и частоты людей разрушают такие здания. Частоты и ритмы, подчинённые «золотому сечению», обладают замечательным свойством синергетики: само-поддерживать себя. Об этом хорошо знали древние, которые наряду с «золотым сечением» использовали и другие соотношения: сечение творчества, сечение просветления, божественное сечение и т.д.

Вот такие мысли и образы нашептала мне трава, когда я подкашивал её серпом и укладывал на зиму у корней саженцев.
У кого-то могут возникнуть иные образы – колос, цветок, кристалл… Но и тогда колос без зёрен, как и цветок без лепестков – трава, а кристалл без граней не кристалл. Но в роще я столкнулся с дубом. Молодые Древы заполняют нашу поляну по законам Природы, когда каждое дерево, ветви и лист самоценно. Они выполняют свою роль в биоценозе, в праве на размножение, а их семена, попадая в благоприятную почву, дают жизнь новым деревьям, ветвям, листьям – человеку.
Известно, что деревья с возрастом не останавливаются в росте, растут всю жизнь! Зимой все одеваются, а они – раздеваются (листвой). Вообще, деревья «работают» в режиме Земли, а это значит, что человек, работая в режиме тела ЗЕМЛИ, сможет раскрыть и осознать это качество акципетального роста, когда старческие изменения отсутствуют в теле. Об опыте общения с Хозяином леса и о его помощи, чтобы на занятиях нас не грызли комары, я как-то писал.
И ещё. Я всё думаю написать как-то об Эволюции. В теле-сознании человека и в Природе. Мы всё время её подразумеваем, но дальше «призывов» пока ничего. А ведь это – цель и путь безсмертия. Какая нам будет Слава, когда своей мыслью, а потом и «своею лапою», ступнём к ней на пути!
Вадим, напиши свою задумку про 9-ый пункт - обсудим.
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: Его святые имена

Сообщение mihail »

Здравствуйте.
Ну наверное не опорочить идею Учителя и его идею Гумар задумал.
Гумар хороший интриган провокатор в человеческих отношениях больше и как не странно я стал находить его деятельность полезной.
Вот и здесь он нащупал слабое место и неплохо оторвался на простофиле Вадиме..))))

Не знаю я вашей этой истории с обезноженной женщиной, которую кудато увели и истязали кто о.
Но я знаю несколько подобных, которые заканчивались примерно так же плохо.
Был в Ореховке, еще до моего там бытия - случай. Приехал последователь, поселился в доме старушки какойто одинокой и ну ее в святом рвении обрабатывать - Давай бабка! - Пойдем обливаться!
Та ему - да я милок боюсь, не хочу...
А тот ей опять - Надо бабка!
Ну и уломал. Вывел, облил, а та заболела да померла через несколько дней. Шум по деревне был не малый...

Суть то какая? - Бабку и ей подобных не Учитель выгонял что то делать.
Не призыв души к закалке который в людях зародился -повел. А фанатизм, дурь и невежество последователей, вот такими делами опозоривших и дело и тело Учителя (если так можно сказать)
ВАДИМ СЕМЕНОВ
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 17:48

Re: Его святые имена

Сообщение ВАДИМ СЕМЕНОВ »

Всем здравствуйте.
Давным давно, в старо давние времена прошлого века будучи в доме здоровья все мы слушали Матлаева Петра. Как то в очередном пребывании в Доме довелось услышать, где в разговоре он зацепил вопрос о дьяволе. Он произнес слова которые очень на долго мне запомнились и жили со мной где то в глубокой глубине моего сознания.

Не дословно: «дьявол, он тоже очень сильный, может предстать перед тобой как сам Бог, ну и т.д.»
.Тут уже писали, да часто это имеется в виду, что он противоположник Богу,

ВСЕ и Все во всяком случае в рамках вселенной СЛУЖИТ И ПРЕКЛОНЯЕТСЯ ТВОРЦУ и каждый выполняет определенную задачу выполняя Волю Творца.
Это мой такой вывод, такое открытие в процессе поиска на тему страха


В моей жизни было много разных примеров где как бы подтверждалась справедливость сказанного Матлаевым…., т.е. жизнь моя проистекала в неком страхе, осторожности типа нечего его вспоминать лишний раз и не дай бог вооще называть его имя ибо он только и ждет момента как бы «пожрать» тебя….

Потом, после «чудачества Матлаева» начался новый период, время САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ибо в силу неких обстоятельств мы (наша компания) попали в немилость, т.е. нам было запрещено бывать в Доме Учителя, что в принципе послужило хорошим толчком начала своего развития, продвижения вперед к своему сознанию…

Мысль о страшном «субьекте» не покидала меня и я стал изучать этот вопрос на сколько мог вплотную, библия, интернет благо на тот момент уже научился более менее пользоваться.
Пришлось пересмотреть множество разного материала в этом плане, было очень много размышлений и выводов, открытий которым сам поражался, где в конечном счете уперся в нашего Учителя, в Его слова: «Со мной ничего не бойся»,
« Горой в Природе стоит за тебя Учитель», а еще было право на ошибку и т.д. А еще были сны в которых Учитель и В. Леонтьевна укрепляли, давали некие подсказки и т.д.

При первых встречах с Гумаром насторожила фраза: «мне (Гумару) Учитель подсказал», ибо был такой опыт в моей жизни, где мой друг по инету часто общался с «учителем» и даже видел его визуально, это 2010 и последующие годы… Она не была Ивановцем просто как и многие на тот период времени была в курсе и как бы разделяла взгляды Учителя, часто обращалась к Нему, просила Его и он помогал по ее утверждениям….
История моего друга закончилась очень печально, она погибла в возрасте 42 года.
Потом вопрос с фразой (Гумара) был уточнен, выяснен с чем я согласился.
По ходу пришлось перелопатить очень много всего извне и внутри себя пока не пришел к выводу который мне дал возможность быть спокойным в этом плане
ВОТ ТАК ВКРАТЦЕ БЫЛА ОСУЩЕСТВЛЕНА ПОБЕДА НАД СТРАХОМ

Дальше, существенно был разобран вопрос ОБИДЫ, где очень хорошую роль сыграл Саша Павлов. Он помог мне, не подозревая того, высветить такие важные, ключевые моменты по этой теме и еще плюс ко всему подал идею Установки «Щита» перед сердцем, т.е. ограждать свое сердце от негативного, пагубного влияния.
По Учителю это -- закалите сердца свои
Не мало в этом помогли завсегдатае форума «звездная троица» (Михаил, Антонина, Алексей), низкий поклон вам ребята. И еще много чего…
Вопрос горделивости, высокомерия, он как бы и не стоял ибо еще изначально в нашей группе росткам такого рода было не прорости, ребята в этом плане быстро ставили человека на место и довольно жестко…

Понятие жадности как его понимают простые обыватели в разных ситуациях, обстоятельствах до недавнего времени (деньги, шмотки, жратва ну др. прочести) считаю замечен не был….
С некоторых пор мое понимание всех этих моментов 9ого пункта несколько сложилось по другому, по этому и зацепился было за выражение Сергея Чуева «под другим углом»
Мое понимание всех пунктов сие есть УСЛОВИЯ для моего обучения исходя из этого меняется подход, меняется взгляд на происходящее, отношение и т.д.

Допустим тема Жадность, лень… все по отдельности как то так по ситуации идет процесс опознания осмысления, он может длится по разному, а иногда и годами, где Природа, Учитель подкидывают условия, ситуации и нужно реагировать так или так…
Думаю процесс глубокого, в моем понимании, осмысления любой темы дает возможность проявиться определенному сознанию если конечно человек в поиске, что имеет решающее значение в этом плане тем более по жизни Природа, Учитель дают , создают ситуации для практического опознания по искоему вопросу…

Я уже который раз заостряю внимание на словах Учителя о РОЛИ РАЗУМА, ведь между умом и разумом имеется существенная разница и это тоже надо увидеть, опознать. Ибо только включая РАЗУМ возможно узреть, уразуметь, опознать, осознать... Разум строит вопросы твоего развития, поиска решения задач.....
О разнице между умом и разумом я уже писал как то
Учитель пришел и дал свое Учение ДАБЫ ЖИТЬ НАУЧИТЬСЯ ПО СЛОВУ ЕГО и все дОлжно делать для этого

Ответ на твой завсегдатай вопрос Гумар.

А слово Его в Атомах , читать дОлжно с разумом дабы узреть суть и смысл, иначе Барановирус не одолеть иллюзиями которое сегодня еще возможно работали.
Природа «закручивает гайки» ужесточая условия ЕСТЕСТВЕННОГО ОТБОРА. Мы же люди как люди взяли и подменили Учение Деткой.

Не может Детка заменить само Учение ибо оно есть свод правил и задач, всего лишь ПРЕДИСЛОВИЕ к Учению дающее ВОЗМОЖНОСТЬ ПРИСТУПИТЬ К УЧЕНИЮ.
Детка не раскрывает все нюансы и тонкости, способы и возможности решения этих задач тем более новичкам. Отсюда то состояние «тупиковости», где «последователи» стали жить ожиданием «СЫНА» который все им разгребет, направит и устроит….
Тем самым сняли с себя всю ответственность по САМОРОЖДЕНИЮ себя и слова Учителя: …. ОСТАЛЬНОЕ ДЕЛАТЬ ВАМ , уже не указ, так же удобно….

Последствия ограничения себя Деткой я вижу каждый день на своих друзьях , да и на форуме такая же картина….
По сути человек живет в НЕ осознанном страхе и НЕ верии в себя и Учителю, а Живое Дело подменяется копанием, разбирательством чужих слов, чужих мыслей больше в ракурсе изобличения ничего не дающих в плане твоего развития…
Ну тут как говорится кому что важнее.

На днях получил письмо где ПОДХОД К ЭТИМ ПУНКТАМ СОВЕРШЕННО ДРУГОЙ. Вот где раскрывается суть и смысл данного пункта.
Пока в стадии осмысления.
Алексей
Сообщения: 2498
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Его святые имена

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Вадим, ты меня обрадовал. Теперь многое, что мешало тебе, сидя в твоём сознании, уйдёт. Многое переосмыслится. Я вижу в том,что ты написал, не просто твою победу, а большую, огромную победу над самим собой. "Бог - это человек, сумевший одержать победу над самим собой..." Так, шаг за шагом, освобождаясь, то от одних заморочек, то от других, мы побеждаем их в самом себе. Ведь эти заморочки были нашими, они были нами, мы были их воплощением. А теперь, победив их в себе - побеждаешь самого себя, себя прежнего. Это и есть победа над собой. Над собой старым, прежним. А теперь, сбросив груз заморочек, получаешь лёгкость, как вновь народился. Ты теперь уже другой, изменившийся, новый. А инерция... что ж. К себе новому тоже надо привыкнуть. Если что-то да вдруг опять появится, по старой привычке, по инерции, то оно уже не имеет над тобой никакой силы. Ты другой, и цепляться старому уже не за что. Соскользнёт. "Не вешай нос гардемарины"!
Рад за тебя. Так держать!
ВАДИМ СЕМЕНОВ
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 17:48

Re: Его святые имена

Сообщение ВАДИМ СЕМЕНОВ »

Еще раз здравствуйте.
Здравствуй Алексей.
От души благодарю на добром слове
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: Его святые имена

Сообщение mihail »

Здравствуйте/
Меня Вадиму пожалуй не за что благодарить/ Я не справился и то что хотел тебе донести не донес.
Что же до его заслуг и открытий с чьим то участием - это скорее его личные достижения/ Хорошие или не очень не понял так что отойду пока в сторонку/
Вообще неплохо бы помнить что нас всех переполняет важность/
И уж если получил плюху за все свое сделанное то сам господь огрел/
А если понял что - то откровение с неслыханных высот ))))
Будь здоров Вадим.
gumar
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Его святые имена

Сообщение gumar »

Здравствуй дорогой Вадим!
Знал твоё состояние духовной работы в Деле Учителя в момент написания моего сообщения


Я ждал твоего звонка.
Но вместо этого появилось это сообщение от 06 окт 2020, 08:26

Вот несколько примечательных фраз, на которые я бы хотел обратить внимание.
Не могу промолчать...Приходится сдерживать себя дабы не нагрубить.
Я, да другие наверно поняли почему ты Гумар написал именно в этом разделе ибо явно видно прямой укол, укор в адрес Саши…
Да, вопрос об ответственности прозвучал для тех, кому необходимо быть в ответе за тех, кого мы приручили. Такие люди промолчали. Зато, пришлось сдерживать грубость тебе Вадим. Почему появилась эта грубость в тебе?

Потому что, я что-то нехорошее имел в виду в своем сообщении? Далее Вадим, для чего-то ты сравниваешь два теле шоу (будто бы я это сделал) и сделал СВОЁ умозаключение:
…Тоже самое видно не вооруженным взглядом и в этой передаче и мне очень жаль что ты уподобился этем людьми из зала, вальяжные, самодовольные, всезнающие, пробы ставить негде высокомерию и лицемерию....
Сам создал такой образ обо мне в своём уме и заявляешь при этом:
Странно. Ты знаком с этим человеком? ты там был? Ты представляешь как и что там происходит.....?????? О каком чувствовании ты можешь говорить если сердце твое слепо и глухо ....
Действительно, странно. Пришлось пересмотреть своё сообщение
и обратить внимание на слова мои, на которые я делал основной упор. Обратить внимание на уроки, которые я извлек после просмотра этих передач, где про Учителя нашего нет ни одного слова.
Вот эти строчки:
Понятно, что на этом шоу, - не всё так есть, как кажется.
Но, из сосуда участников этой печальной истории, излились многие пороки "чистых" природных людей. ...И главный мой вывод, - мы в ответе за тех, кого приручили..
У девушки пошло обострение при обливании и терпении... От неё требовали выполнения высоких задач и отчёта в Деле Учителя... Не выдержали ноги у ней...
Где были наставник и друзья её, когда стали рушится отношения в семье у неё?
И она... Смотрите сами и узрите наконец не только то, что принёс Учитель, а что МЫ сеем в миру с пожеланиями добра и мира всем людям!?

Вадим дорогой, - ты почему позволил проявиться в себе порокам 9-ого пункта "Детки"?
Перестал "Верить другу и допустил близко к сердцу недоброе мнение о нём"?
И почему ты не позвонил мне по бесплатному телефону, чтобы убрать злое мнение, которое заставляло тебя - нагрубить Гумару?

P.S. Пока ходил обдумывал причины таких перемен ТВОЕГО отношения ко мне...
Учитель показал нам всем ОТВЕТ в твоём сообщении


Но об этом в другой раз.
gumar
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Его святые имена

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!

Сообщение Вадима
заставило меня снова задуматься о месте каждого последователя в Деле Учителя.
И я понимаю, что моё место в природе не позволяет достойно представлять практику Дела Учителя по прославлению Его святого имени.

Поэтому я, вынужден уйти в другой раздел форума, чтобы не мешать моим друзьям развивать свои мысли.
По этой причине продолжение своего сообщения
переношу в раздел Учебы жизни на своём месте в природе.
Yanni
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 22:18

Re: Его святые имена

Сообщение Yanni »

Здравствуйте.
ВАДИМ! Спасибо за статью. Я переслал её молодёжи, как хороший повод подумать. Продолжением могут стать твои ответы, на поставленные тобой вопросы. Ты верно сказал, уж сколько лет обсуждается 9-ый пункт!
Помолчали душой и мозгом все пять дней. Скажи, ты давно слушал шелест падающего с дерева листа? Перепевы птиц и протяжные вздохи неба? Шорохи в поле травы, потоки воды и стук твоего сердца? Я о-о-очень давно, хотя живу за городом. И теперь, каждый такой услышанный шелест и вздох, пение или стук – это обращение ко мне (к себе), это исповедь, подсказка или призыв. Встречая энергию такого окружения, ты не засоряешь его «отходами» своих мыслей, ты для неё остаёшься безвреден. И, надеюсь, полезен. Думаю о фразе Учителя «самосохранение».
Перед нами изначально Он поставил задачу: освободиться от ненужного, больного, и на освободившееся место ввести главное – сознание. Но скоро появилась новая задача: чем, кроме слов, заполнить свою свободу и развить начавшееся ощущение независимости. Не удержав новизну, старый круг мыслей, ассоциаций, воспоминаний затянет обратно, и мы снова будем… бороться со старым, уповать и ждать новое.
Подобное хождение по кругу схоже с тем состоянием, когда стоишь на берегу и очень хочется быть ближе к Природе. Ты стараешься выбросить мусор из головы, хочешь опуститься на глубину и раствориться в ней, но… не получается и ты всплываешь. Почему? Мало выбросить из головы мусор, ты в чистое место не ввёл сознание, образ. Не заполнил его «водой» - мыслями воды. В ответ она выталкивает тебя из своего тела. Раньше ты был чужой для неё своим высокопарным мусором, теперь – чужд своей пустотой.
Летом, когда друзья шли по земле, я предлагал, чтоб под их стопами расцветали цветы. Теперь предложил: пусть рождённый тишиной запах…, нет, АРОМАТ тех цветов, станет целебным не только для них, но и для тех, кто рядом. Более того, хочу, чтобы став для Природы своим, каждый раз, ступая по Земле, каждый понимал, чтО у него впереди. Зачем? Чтобы знать, как помочь. Для меня работа с телом земли особенно ценна сейчас, видя состояние здоровья людей.
Ещё более удивительна реакция воды! Когда мыслью ты привлекаешь её к себе, то к тебе буквально плывут листья, мелкие рыбёшки, всякая речная живность, а когда не беспокоишь их, они живут своей жизнью. А так как всё было молча, то мне не пришлось командовать, а делать вместе со всеми, и каждый ощутил на себе полученные изменения. Мы искали, чем заполнить миг освобождения. Искали мысли воды)), хотя они текли в нас в самые уши! Потом, когда разъехались по домам, проделали то же, но уже по скайпу. Работает!

Чуть отвлекусь – оглянусь на Волгу!)) Пришло письмо из Ярославля от Александры. Она не против печатания её отзыва:
«ЭТО ПРОСТО ПРАЗДНИК! Мы просто оказались в одном месте – и всё.
Нет ни липких разговоров, ни обещаний, ни общих планов.
Нет даже полов, просто тела наслаждаются водой, ветром, песком и свободой.
Социум – это густое переплетение зависимостей, игнорируйте хоть одну – и вы сразу почувствуйте дискомфорт.
А со Свободой – вы просто не будете знать. что делать, - человек буквально сшит из программ.
Человек приходит в этот Мир один, и уходит из него один, - но никак не хочет с этим согласиться!
Даже доверие свяжет свободу – ведь это тонкое обещание.
Свободе не нужен второй – ведь Она же Свобода!
Это не высокомерие и не эгоизм. Просто её самая большая ценность – это самопредоставленность самой себе.
Это глубокая Любовь и самодостаточность. Нас объединяет Полёт – и это очень красиво.
Это Полёт без границ и замков. Мы так разогрели это небо, что можно обжечься.
Любовь настоящая она умопомрачительна. Она необъяснима.
Это то, для чего рожден человек, то, для чего ему дано тело, чтобы в конце концов ощутить вот эту любовь.
Эта любовь – то самое цветение, для которого появилось это тело, как цветок».

Такой ПРАЗДНИК девушки Саши. Если человек смеётся, то он всё делает правильно.
На этом празднике она тихо поёт, разгадывает свою любовь и учёбу, свободу и служение. Поёт не с чужого листка, а со своей ветки. Хочет рассказать о нашей волжской регате! И хочет стать капитаном своей команды. Но тут: хотеть не вредно, надо, чтоб тебя захотели. Есть правило: капитанов назначаю не я, а ребята сами выбирают себе капитанов. Они серьёзно отнеслись к тому, что если тот, кто узнав от тебя благую Весть об Учителе, "вдруг" забудет или перестанет тебя уважать, этот человек не вырастает сам и он не соберёт команду. Да. Такими Вестями не шутят. И вообще, пора придать значимость ЧЕЛОВЕКУ. Пора вывести его из разряда пустышки по имени «никто, ничто и звать никак» - из привычки расчеловечивания. Иначе некому будет сохранять благую Весть, некому самому расти и растить свою ветку.

И в продолжение. В прошлом письме я затронул тему Востока, хочу вернуться. «Тот, кто говорит, что он Ему преданный, не является преданным. Но лишь тот, кто говорит, что он преданный своего преданного, является Ему преданным». Пользуясь образом дерева, лист напрямую не предан стволу, но когда лист предан тому, кому он помог вырасти рядом, тогда своим служением ближнему он через ветвь-посредника становится преданным стволу.
Понимаю, что образное сравнение непривычно, но – ученик напрямую не предан Учителю. Лишь тот, кто является преданным своего преданного (т.е. того, кого он привёл к Учителю), тот является преданным Учителю. Из листа становись ветвью и выращивай новые листья. Такое выращивание молоди преобразует лист в ветвь с листьями, в крону, в новые деревья. По-моему, у Д.Гончарова: «УЧИТЕЛЬ НЕ ТОТ, КТО УЧИТ, А ТОТ, РЯДОМ С КОТОРЫМ УЧАТСЯ». Верно. Если Он учит, а ты не обучаешься навыкам, то и ты не ученик, и он для тебя не Учитель.
Пора разрешить своему пониманию дать право нашему Древу обрести жизнь не голым стволом, а со своими живыми ветвями. Тогда и листья будут, и сад появится. Пора выводить из тени молодые саженцы, пока их не заглушила тьма. Пора окружать их подготовленной почвой и начинать ухаживать за ними. И тогда, наконец, не голые стволы вечно-ветхих религий и сект, а могучие Древы заполнят нашу поляну. Позже – о 9-ом пункте.
Последний раз редактировалось Yanni 16 окт 2020, 22:35, всего редактировалось 2 раза.
Yanni
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 22:18

Re: Его святые имена

Сообщение Yanni »

Здравствуйте.
9-ый пункт «Детки» я считаю не поводом к самоедству и укорам, а Заветом ПОБЕДЫ, и отношу его исключительно к СЛУЖЕНИЮ Учителю и Его Идее эволюции. Это вложение своих СИЛ, РЕСУРСОВ и ВРЕМЕНИ в Идею и в её воплощение.
Уточню. К Силам я отношу внутр.возможности человека; к Ресурсам – способности, проявленные во вне. Время служения может быть час в день, может – 10 м. при обливании, может быть 24 ч., а может раз в году. Степень служения каждый определяет сам. Причём, силы, ресурсы и длительность служения могут меняться в зависимости от условий и состояния здоровья.
Но неизменно одно – прежде, чем ты будешь служить и побеждать, ты должен вложить свои силы, ресурсы и время в своего «преданного», кто «вырастает рядом на ветви». А тот – соседней ветке, а та – соседнему дереву, а оно – соседней роще, а она – всей Природе. В этом служении, конечно, можно закосить под паразита, но – не надолго. Учитель и Его доброта будет тебя «бедного до без-конца» жалеть, но Природа (твоя СОВЕСТЬ!) она не отвернётся, она достанет.

В УЧЕНИИ есть важнейшие три его основы, они же три ветви Древа Жизни, три главных направления: это присутствие в жизни человека УЧИТЕЛЯ, изучение его наследие и услышанные подсказки. Это присутствие в жизни человека ПРИРОДЫ (живой Совести), изучение и соответствие Её тел своей челов.природе, послушание. И это присутствие ЧЕЛОВЕКА и изучение тела-сознания, своего потенциала и возможностей.
Назначение УЧЕНИЯ – она наша УЧЁБА. Вернее, ОБУЧЕНИЕ. Вернее, ЗАКАЛКА ТРЕНИРОВКА тела-сознания человека с Учителем и телами Природы. Обучение не только для знания и понимания Его «науки из наук», а для реализации обученному ДЕЛУ самородства – для помощи народу, чтобы занять своё место в Природе, стать таким, как Он.

Говоря о 9-ом пункте, начнём с перечня пороков. Вернее, с их корней.
Когда появился Учитель, это вызвало у пришедших к нему восхищение. Потом идею «жить в плохом и холодном» мы восприняли буквально – стали ходить легко одетыми, брать воздержание, стали «нести идею». Постепенно эту идею мы превратили в лозунг. И теперь всё, к чему касались, мы невольно стали превращать все отношения в плохое и холодное. Мысль материализовывалась буквально. А «тёплое и хорошее» так и не стало «выходом в свет», ибо мы не затронули в Природе силы тепла и её хорошее.
Время шло, было много усилий и трудов, а обещанное «стать таким как он», «занять своё место», жить во Славе всё не приходило. Тогда чувство восхищение, увы!, переросло в корень всех переживаний: в бессильную ЗАВИСТЬ к Его силе, в яростную РЕВНОСТЬ ко всему в партнёрах и заодно в энергию мести.
Однажды я зацепил у одного поэта о художнике: «Впроголодь живя, кореньями питаясь, он различил однажды неба цвет. Тогда в него навек вселилась ЗАВИСТЬ к той гамме красок. Он открыл секрет безсмертья их. И где б теперь он ни был, куда б ни шел, он всюду их искал. Так, раз вступив в соперничество с небом, он навсегда к нему возРЕВНОВАЛ». И далее: «Он гальку взял и так раскрасил камень, такое людям бросил торжество!...».
Пугаться-ругаться не стоит. Любовь(ревность) и зависть правят миром. Поди-ка, поломай вековую традицию!! Когда писалась «Детка», я тогда предложил Игорю Яковлевичу внести эту «сладкую парочку» в текст, он согласился, но как-то замялось, мысль затерялась. Но вставка «Займи своё место» не затерялась. Давно, и как недавно, это было)).

И, наконец, 9-й пункт: «Победи в себе жадность, лень, самодовольство, стяжательство, страх, лицемерие, гордость. Верь людям и люби их. Не говори о них несправедливо и не принимай близко к сердцу недобрых мнений о них».

--- Победи в себе ЖАДНОСТЬ. Определи, что у тебя есть дорогое, а что тебе дорого. Дорогое – это то, что нажито непосильным трудом, и потому жалко отдавать потраченные ресурсы, время и усилия. Дорого – это альтернатива, это то, что дорого сердцу. Это помощь Учителю в выполнении его завета, помощи нуждающимся и пострадавшей Природе. Кстати, жадность включает в себя зависть и ревность. Ревнуя, ты из жадности удерживаешь человека возле себя, завидуя – из жадности хочешь получить то, чего у тебя нет. Надо иметь большое мужество, чтобы отпустить из сердца свободного от тебя человека, а «священные пендели» Природы-совести отучат от ревности и алчной зависти.

--- Победи в себе ЛЕНЬ. Лень – означает ту же жадность: жадность потратиться на что-то, вложиться в себя. Вспомни альтернативу: есть ли что-то более дорогое, чем победа над ленью, чтобы исполнить главный завет Учителя – учиться и обучать. Преодолеть, победить лень помогает, когда пишешь письма, следишь за речью и держишь слово. Ещё, найти время для выхода на Природу и там трансформировать своё состояние лени, раствориться во ВсеЛЕНной. Только не забудь вернуться)). Говоря о лени-праздности, мне близки такие строки: "нас мало избранных, счастливцев праздных, пренебрегающих презренной пользой, единого прекрасного жрецов".

--- Победи в себе САМОДОВОЛЬСТВО. Самодовольство – в получении довольства для себя, что так же близко к жадности. Думаю, получение довольства – не плохо, если источник выбран достойный. Если самодовольство стало источником УД-овольствия, то оно основано на довольстве уда (уд – половой орган) со всем последующим самовольничаньем. Другой источник разумной самодостаточности перечислен в советах «Детки».

--- Победи в себе СТЯЖАТЕЛЬСТВО. Стяжательство – предполагает не столько стяжание мат.благ, сколько духовные ценности, и это тоже близко к жадности. Не случайно в дух.практике сохранились понятия «стяжательство Духа… Божьей благодати… » и пр. Эта церковщина зачастила у нас. Достаточно вспомнить стяжательство эйфории и спекуляции на теме Зонта, рождении ребёнка на бугре, на приходе Сына и на Св.Духе. Альтернат.источник живого стяжательства, думаю, в той же трансформации дух.ценностей в Дело служения Учителю, эволюции.

Пришла новость о приезде на занятия 43 (!)) человек. На пять дней. Здорово! Но надо что-то придумать, чтобы принять и устроить столько друзей - жильё, питание, вызвать помощников. Продолжу о 9-м пункте «Детки» - позже.
Yanni
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 22:18

Re: Его святые имена

Сообщение Yanni »

Здравствуйте.
Почти все приехали, остальных ждём ночью. Мы готовы. Завтра в 7 утра общий сбор в Священной роще.
Продолжу о 9-ом пункте.
--- Победи в себе СТРАХ. Страх, как основной тормоз – потерять имеющееся, тоже вырастает из жадности. Задача страха – сохранить запас сил, здоровья, знаний и инфы, влияния, способностей и связей. Сохранить память, опыт, дух, ценности и идеалы! Все предательства и подлости базируются на историях страха о том, как кто-то воспользуется нами. Зависть - это история о том, как другому незаслуженно повезло. Ревность - история о том, что мне не достанется то, что я хочу, а достанется другому. Обида - история о несправедливости. Месть - история о справедливости. И т.д и т.п. Смех в том, что истории изначально существуют только в наших фантастических мирах, которые жизнь рано или поздно сломает через колено реальности.
Страх потерять запасы прошлого – это полное недоверие будущему, цели эволюции. Но любой запас, по мысли Учителя, убивает человека. Опыт, не успев прийти, устаревает и часто становится несостоявшимся. Как быть? Призывы к инстинктам и к разуму-логике не проходят. Это как впервые посадить человека на шпагат - страшно, но можно. Вырасти можно, делая невозможное - на третьем пути между прошлым и будущим. Классика актуальна: «Остановись, мгновенье. Ты – прекрасно!».
К слову. «Залежи» страха из прошлого на планете можно сравнить с объёмом льда Арктики, это – тоже вид энергии. А кто-то пробовал эти залежи энергии трансформировать «в мирных целях»?

--- Победи в себе ЛИЦЕМЕРИЕ. Лицемерие – это ложь, и источник лицемерия – во лжи самому себе. Источник тот же – жадность влияния из тщеславия или страха. Жадность влияния можно исправить делом, когда ты собрал группу таких же энтузиастов. Лицемерие из страха может исправить занятия искусством, спортом – там не притворишься. Переоценка себя, своих целей и ценностей, позитив и самомотивация – могут трансформировать порок лицемерия.

--- Победи в себе ГОРДОСТЬ. Гордость – проистекает от жадности иметь высокий статус. Здесь важно, из какого источника питается статус. И потому есть гордость, а есть гордыня. Можно гордиться Родиной, Учителем, детьми, друзьями, профессией – и это сердечный, природный источник. Природа – совесть человека, а она «и хорошее введёт, и за плохое не забудет».
А есть гордыня – это использование подаренной тебе от Природы даров: красота (для выбора пары), ума, памяти (для образования и профессии), обаяния (связи), рода, наследства (средства) и т.д., которыми ты пользуешься в личных, корыстных целях. Как видим, и здесь жадность рулит. Люди, лишённые Природного чутья, принимают гордыню за гордость. И как не прячься, Природа выведет на чистую воду.
Можно обладать всеми этими качествами – ум, память, не-свои знания, обаяние…, направленными на изучение наследия, на восславление Бога, но не имея ПРИРОДНОЙ ЦЕЛИ, всё сведётся к корыстной цели – к личной славе. Будет ещё больше красоты, ума, влияния, памяти и пр. – будет больше себя. Для себя. А Природы-СОВЕСТИ – нет, и гордиться ей нечем.

Итак, жадность – страх остаться без лица - рулит. Заканчивая тему пороков, хочу предложить образ победы над этими бедами.
Представьте перед собой переполненное ведро с застывшими помоями. Оно отвратительно и смердит. Что делать? Можно ругать его, плевать и бить ногами, можно плакать от безысходности, молиться и просить помощи… Но всё впустую – грязь торжествует. А можно опустить в ведро шланг, а другой его конец воткнуть в носик крана и пустить воду. И постепенно вода размягчит все окаменелости и вымоет собой всю грязь. В итоге перед тобой чистое ведро. Точно так с человеком: запусти в себя чистый поток позитива, уверенности, что ты достоин любви, счастья и здоровья хорошего. Примени свою веру, любовь, справедливость и доброту. Слова эти проговаривай вслух (не в трамвае!), Природа должна получать от тебя звуковую обратную связь твоего признания. Ты ведь здороваешься и просишь – вслух! Источник-краник ты знаешь, где и в Ком, шланг – это твоя вера, любовь, справедливость и доброта. Это твоя тренировка проводить в себе и вокруг новый и живой поток, который вымоет любую грязь, а чистое ведро – тело и сознание твоё. Усердия тебе в служении и побед в учёбе!

Конечно, решать надо сразу, ЧТО тебе на самом деле – ДОРОГО. Подсказка рядом – во второй половине совета. Крыло пороков уравновешивается, а значит, пороки лишаются силы твоей ВЕРОЙ, ЛЮБОВЬЮ, СПРАВЕДЛИВОСТЬЮ И ДОБРОТОЙ. Об этом, как о самом главном в пункте, продолжу – позже.
Ответить