Его святые имена

Раздел для тех, кто 12-й совет детки принимает дословно, и хочет передать свой опыт всем, кто интересуется этим.

Модератор: Anna57

Вячеслав
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 21:00

Re: Его святые имена

Сообщение Вячеслав »

Здравия желаю Вадим,
Спасибо за письмо, он не один такой, кто пошел по новому пути, и последователей много кто уезжает на лето, а вот что они делают зимой, это осталось под вопросом. Есть видео, кто уезжают семьями, в глухие места, и как они меняются физически и потом со временем к ним приходит новые знания и понимания другой жизни. Можете поверить, есть такие отшельники, они в основном живут не в нашей полосе, не которым более 300 лет, и они могут влиять на погоду, это не сказки, все это было и раньше. Я уже размещал это видео, но решил еще разместить, я так понял, ты это видео не видел, там трое, но в основном они все живут одни.

Правда есть исключение, есть и такие семьи, их дети спокойно разговаривают с дикими животными. Много одиноких семей живут на территории Сибири, но они живут обычной жизнью и ни чем не обладают, все зависит от сознания, для чего ты живешь.
Что ты написал:
Жалкая, удручающая картина вырисовывается если посмотреть на нас со стороны... Чему научились за 30 лет?
Я уже писал, да не чему, только научились показывать своё ЭГО, поучать других, потому что все живут в достатке и в тепле, им неведома, что если кушать не чего будет, как они себя поведут.
Это дополнение к моим словам.
Последний раз редактировалось Вячеслав 17 фев 2019, 18:47, всего редактировалось 1 раз.
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: Его святые имена

Сообщение mihail »

Дак я и говорю. - Что активно и настырно идеи о городе солнца или феодальных общинах внедряются институтами стратегического планирования обществом - через ... людей с ... мозаичным мировозрением.
Чего кричать?
Будут для желающих всегда села с сохой и конем запряженным в нее..
Но будет и другое. И тут уже кто как выберет..

Сообщение откорректировано модератором.
Yanni
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 22:18

Re: Его святые имена

Сообщение Yanni »

Здравствуйте.
Вот ещё одно письмо от К.Хоменко.

МОЙ ОТВЕТ ТОМУ ПАРНЮ, КОТОРЫЙ НЕ ПОНЯЛ
Моя практика – просто БЫТЬ СОБОЙ. Не тем, кем ты себя считаешь, а тем, кем ты в действительности являешься. Ты привязан к телу и считаешь себя личностью. На самом деле ты Тот, кто в этом теле. Ты Бог, который считает себя человеком. Не считай себя телом, а
считай себя Богом, вот и вся эволюция. В тетради «Мой подарок молодежи» есть такие слова: «Отбросьте ветхого человека и облекитесь в нового человека рожденного свыше Духом Святым».
Бог – это Источник из которого появляются и в котором исчезают Вселенные. Этот Источник называют по-разному: Бог Творец, Абсолют, Космический Разум, Дух Святой. Но в твоем сне, который ты принимаешь за свою жизнь, Бог присутствует как Осознавание. Ты и есть это Осознавание, осознающее окружающий мир, как свое отражение в материи. Вся Вселенная – твое тело, но никакой объект во Вселенной, включая твое тело, не является тобой. Ведь твое отражение в зеркале также не является тобой. Бог, который в тебе, просто наблюдает этот Вселенский спектакль, который Сам же и создал.
Умом это не понять, этим нужно стать. Как в пословице: «Бога невозможно познать, Богом можно только стать».
На первый взгляд, тебе может показаться, что быть Осознаванием – это несложно, но на практике это крайне трудно делать. Ум уводит то в жевание прошлых событий, то в планы и мечты о будущем.
Напомню еще раз, чтобы это получилось, нужно неуклонно следовать практике: Старайся как можно больше быть осознанным. Это выражается в том, что нужно в настоящий момент, т.е. ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС, Осознавать окружающий мир, как самого себя, никак не оценивая и не осуждая ничего. Никогда не забывай, что ты просто Осознавание, это твоя безграничная божественная Сущность.
Какой смысл в этом? А смысл такой, что Бог – это чистый Дух, и в Нем нет никакого инструментария для осознавания своего творения. Для Него твое тело и есть познающий инструмент.
Что же в действительности получилось?
А получилось то, что инструмент зажил своей собственной жизнью. Чем больше времени ты будешь Осознаванием, тем быстрее угаснет жизнь в инструменте, а это смерть твоего эго, смерть условного «Васи» и рождение Бога.
Теперь ты уже, как Бог, можешь сказать: «По Делу я есть Самородок». Но по внешнему виду, ты останешься Васей. Для людей твоя трансформация в Бога и обретение Безсмертия останутся незаметными.
P.S. Тому парню, который комплексует Востоком и которому в моих статьях мерещиться медитация, советую прочитать книгу основателя фонда Осознавание, канадца Бёрта Хардинга «Огонь и тайна Осознавания».
Желаю успехов.
Константин Хоменко.
г. Сумы
Февраль, 2019
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: Его святые имена

Сообщение mihail »

Здравствуйте.
Спасибо за совет. Но я уже начитался с лихвой Вед, Бхаговад гиты, трудов своих колег и библии.
Боюсь мое переполненное всем этим сознание уже не сможет воспринять проникновенно и расторгано труды Берта Хардинга, дай бог ему здоровья.
У меня задача в нынешних условиях сохранить свое, данное мне в наследие Учителем. Пусть малое, но практически подпертое.
Чего и тебе желаю, помимо изучения чужих костылей и констатирования того что солнце заходит на западе, а восходит на востоке.

Следить за темами нужно и тогда возможно понять, что никакой в тебе особенности сверх выдающейся и нет.
Все до тебя пережито, оформлено и озвучено.
И все как ты мыкаются и маются...
student
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 12:37

Re: Его святые имена

Сообщение student »

Парню, который понял. Здравствуй Константин.
Многие люди в истории "выходили" на необходимость Осознавания, но по выводу нашего Учителя "никто ничего путного не сделал". Теперь вот и ты, также как они мысленно "вышел". На дорогу вышел, а идти по ней не сможешь. Нечем. Остаётся стоять на месте и утешаться иллюзией превращения в бога.
А Учитель, дал для обретения сознания реально, фактически работающую практику, которую ты не увидел. И посчитал её за ерунду.
gumar
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Его святые имена

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!
День рождения П.К.Иванова!
Чем этот день знаменателен для меня?
Тем, что он принес мне (людям тоже) новый подход в отношении к Природе, Богу, людям.
Вывел на Первый план "ПОСТУПОК". В котором, - главное, - ЛЮБОВЬ к Природе, как источнику жизни человека!
А именно, - Любовь к окружающей среде нашей, к живой Природе и людям, как неотъемлемой и важной части всего СМЫСЛА существования ЧЕЛОВЕКА.

Мне кажется, что до людей никак не может дойти и одно из главных высказываний Духа П.К.Иванова - Учителя.
Бог - без людей ничего не может!!!
Но, старое, религиозное представление - главенство Бога над людьми, - никак не изживется еще из сознания людей.
А новое, небывалое, - Человек, как Бог Земли, - не осознает еще ВСЮ полноту своей ОТВЕТСТВЕННОСТИ за жизнь на планете Земля!

Из КАПЛИ в море, - начинается и возможности МОРЯ! А из свойства моря, - складывается отдельное содержимое капли!
Все Великое - гениально просто!
Человек - служит Богу, а Бог - людям!

Люди - имеют души индивидуальные и дух жизни свой. Объединение людей - имеет общий дух жизни. Отзвуки общего Духа - можно обнаружить в Вере чему-то Святому.
По этой Вере и даются Силы и возможности Общего Духа людей.
Бог в людях, а люди в Боге!
И это не только религиозный, духовный закон. Это физическое явление, - Самому стать властелином своей судьбы!

Разве это не новое Природное Учение, когда от тебя зависит судьба планеты и Бога?
Не будь человека, - не будет и Бога его!
Не об этом ли сказал Человек, ставший по Делам своим, - Победителем Природы (суровых её сторон), Учителем народа (желающего жить независимой жизнью), - Богом Земли (который без людей ничего не может)!

Вот и приходится каждому из нас, "становиться и занимать свое место в природе"!
Про-Я-влять свои плюсы и минусы и пожинать самим плоды содеянного нами.
Кому-то Любовь опускать на Землю, а кому-то (слабому) - даже советы Учителя, - поднимать на недоступную им высоту.

Слава Учителю и Слава нашим делам по его советам, - восхваляющим Его Святые Имена!!!
С праздником всех!
Yanni
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 22:18

Re: Его святые имена

Сообщение Yanni »

Здравствуйте.
Отложу ответ К.Хоменко, дела сегодняшние и планы на будущее.
К дню рождения Учителя по традиции в феврале напишу свои воспоминания, посвящения Ему. Это были дни моего знакомства с новым миром Его Природы и с переменами в себе. Это первая поездка на хутор и на Бугор, первые счастливые годы, новые друзья и азартные споры, босячество и воздержание, чудеса и путешествия – всё, с чего начинался мой новый мир. И всё впервые. Сегодня – об одном событии в Доме (тоже впервые) после апреля 83-го года и о новой встрече с Учителем (запись 85 г.).

СТОЯНИЕ
- С 1983 г. с благословения Валентины Леонтьевны
мы начали проводить ночные стояния открытым телом на Природе

Этим летом на хуторе мы провели первое ночное стояние.
Задачи ставились такие: услышать, почуять свою природу внутри и Природу-Мать вовне. Лучше всего этого можно достичь в тишине. Лучший способ почуять Природу – обнажить не только душу, но и тело. Лучшее время тишины, покрова от непрошеных глаз и целомудренного обнажения перед Матерью – ночь. Так и сделали: испросив разрешения у Валентины («Только чтоб ни одна душа вас не видела. Сам знаешь» – и кивнула на соседей), в полночь облились и полуобнажённые мы встали под Луной. Условия простые: молчание, покой и помощь подмерзающему. Лето-летом, а ночью, и особенно под утро, свежонько. Подзябшего ставили в центр круга, брались кольцом за плечи и… думали ему хорошее и тёплое. Под утро энергично массировали, разогревали друг друга: не разрывая круга и стоя «в затылочек», растирали ладонями друг друга, потом менялись. И мы выдержали. Мы победили.
Простояли до рассвета, искупались и в Дом. Спали не много и через два часа вновь все встретились. Состояние удивительной лёгкости, свежей радости и… родства. Не близости, не братства, а именно р о д с т в а. Все были в восхищении. Валентина отзывает меня в сторонку. «Первый вопрос, - спрашивает она, – было ли единодушие?» До чего же мудрая женщина! Отвечаю: «Полное!». «Хорошо, - кивает. - Дальше. Голые стояли или нет?». Отвечаю: «Поднял вопрос об одежде и решили – стоять будем полуобнажённые, в трусиках». И тут прозвучала потрясающая фраза: «Для себя стояли!» - сказала она, встала и ушла. Восхищение сменилось озарением – если, ставя цель, ты хоть что-то – явно, как трусики, или скрытно, как подозрение о стыде – ты утаил от Природы, то твоя цель корыстная, она для себя, а не для Природы. Казалось бы, кусочек материи – трусики – а это стало тем, чем ты закрылся от Природы, не доверяя себе, ей и друзьям. Вот потому «для себя! стояли». Понимание скоро сменилось страстной мечтой. Опыты повторялись. Потом мы узнали, что стояние в Природе даже предлагали добавить к пунктам «Детки».
В дневное время мы выезжали «стоять» до первого снега в Подмосковье, все стояли легко одетыми, босиком. Мы писали дневники, впечатления у всех – хорошие. А потом зимой кто-то предложил на выходные дни свою дачу, мгновенно собралась группа смельчаков - человек 12-13, и тут же в электричке я предложил условия проживания небольшой общиной. Они должны были быть схожи с той ситуацией, когда Учитель предложил нам, оставшись на Бугре, «ни есть, ни пить, ни разговаривать, ни спать, ни думать, ни садиться». Когда приехали, решили все три дня не кушать.
В доме были дежурные, мы называли их «дозорными» – они были в дозоре за вестью от Природы. Дозорные менялись днём каждые четыре часа, ночью – через два. В их обязанности входило: утренний подъём, приглашение на купание четыре раза в день: в 6 утра, в 12 дня, в 6 вечера и в 12 ночи, в 21 час приглашали всех ко сну. Днём они приглашали каждый час на дыхание, следили за чистотой, а с 9 до 11 дня, и с 7 до 8 вечера читали вслух тетради Учителя. Каждое утро начиналось так: дозорный включал слайдпроектор со слайдом Учителя и тихо начинал петь Гимн. Мы все, проснувшись, волей неволей, начинали подпевать, петь лёжа не хотелось, и мы – поднимались. Мы даже уточнили такую деталь: на первый куплет мы поднимались на ножки, а со вторым – выходили на двор, повтор на Природе, у реки.
С самого начала разбились на пары, добровольно, желательно не по семейному или родственному признаку. Отныне каждая «половинка» пары стала друг для друга самым близким на свете человеком. С предельной нежностью, теплотой и заботой мы ухаживали друг за другом: на спуске к воде и при купании, на прогулках и при дыхании, в заботах по дому, укладывании отдыхать и т.д. Это делалось, чтобы мы научились не стесняться своей нежности, своих чувств и мыслей (порой неожиданных), чтобы научились чувствовать не столько чужую беду или болезнь, как свою, но – и это первичней! – чуяли живую душу ближнего и язык его сердца.
Без этого, как мы сможем услышать-понять язык и душу Природы? Не чуя ближнего, как почуять лёгкое дуновение ВОЗ-ДУХа, ДУХ которого мы тянем с высоты, тянем в «ВОЗ» своего тела? Не слыша ближнего, как услышать трепет животных и голоса растений земли, предназначенных любить Человека? Не внимая ближнему, как сможем внять струям и каплям воды, которая вся! о Нём! знает! Без этой взаимной практики («эволюция – попарно»!) в Природе меж людьми, мы не почувствуем Природу и не опознаем в ней своего предназначения. Учитель говорит: «Я учу вас чувствованию», чтобы «занять своё место в Природе».
Было решено, чтоб не отвлекаться на суету, мы не будем разговаривать, а обращаться друг к другу станем только тогда, когда не тебе, а другу твоему это будет нужно. Важно почувствовать это. В те дни мы не садились (если кто уставал, пусть лучше приляжет и уснёт), как можно больше времени проводили на воздухе, прогуливались обнажённым торсом, много бегали. Помню, утром мы побежали в паре с другом, бежали долго и вдруг заметили, что не устаём и не задыхаемся. День был погожим, небушко было сине-сине, вдоль дороги стояли мохнатые ели, лапы их искрились на Солнце, а мы бежали, бежали, обет молчания был нарушен, и тихой радости нашей не было конца. Пора было возвращаться.
На обратном пути в электричке, наши лица лопались от сияющих улыбок и от нетерпения высказаться, поделиться радостью. Все украдкой и с какой-то загадочной улыбкой смотрели в мою сторону, а я сидел у окна отвернувшись, и не смог удержать улыбки. Я засмеялся и захохотал так, как никогда в своей жизни – это была победа. И все вдруг вскочили, заговорили разом, громко, кто аплодировал, кто танцевал, смеясь и поздравляя друг друга. Поехав «стоять», мы выстояли. Мы ехали и пели. Мы намечали новые встречи и новые рубежи в Природе, а люди в вагоне смотрели на нас и улыбались.

Летний отпуск 1984 г. провел по местам событий пугачёвского бунта.
«…Была середина лета, когда случай свёл меня с Антоном Травиным. За всё время моих странствий по зеленотравным морям России мне ни разу не встретился ни один человек, который бы делал то же, что и я.
…Я сидел, как и тогда, когда впервые встретил его, прислонясь спиной к корзине, а это всё стояло у меня перед глазами. Я был один – я и мир. В поле было так тихо, как бывает тих зелено-осенний снег на рассвете. А затем просто так, от нечего делать, я потянулся к своему дневнику и начал писать, один на один с миром других, о своём друге. «Жил-был Учитель, который пришел на Землю, родившись в святой земле Россия, и вырос среди таинственных холмов к востоку от реки Дон…».
После путешествия по Заволжью была написана повесть «Немота».

ВАХТА МИРА
- С лета 1986 г. организовал сначала в Москве, а потом ещё в семи городах Союза
общественную организацию «Вахта Мира и Здоровья». Каждую субботу с 12.00 до 17.00
стоять группой в центре города зимой и летом, легко одетым, босиком и –
вежливо рассказывать об Учителе и передавать опыт этого Дела.
Но это – отдельная глава с новыми поездками и встречами, с новыми друзьями и открытиями.

Р.S.
Наши выезды на стояние продолжались ещё несколько лет. Об одном из них, возможно, напишу.
Последний раз редактировалось Yanni 22 фев 2019, 08:02, всего редактировалось 1 раз.
Yanni
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 22:18

Re: Его святые имена

Сообщение Yanni »

Здравствуйте.
Эпиграф - "Если бы ребёнок, которым Вы были когда-то,
спросил у Вас сегодня о самом лучшем, чему Вы научились в жизни,
- что бы Вы ему рассказали? И что открыли для себя взамен?"

Недавно я побывал на встрече моих старых, многолетне-старых друзей.
Так сложилось, что в прошлые годы я не часто бывал в Москве, и особенно в дни праздников. И теперь после недавней встречи у меня – шок. Я мог бы назвать эту встречу «открытие и благодарность». Смотрю на лица давно знакомых мне людей и память моя оттаивает, лёд трещит, а с ним рушится всё не важное.
Мне никогда не нравилось писать.
Если я могу повернуться спиной к идее, которая притаилась в темноте, если смогу избежать встречи и не открыть ей двери, я даже не потянусь к карандашу. Но вот недавно я начал вновь ощущать какое-то беспокойство – осталось что-то, что я должен был сказать и не сказал. И тогда раздаётся – здесь, в груди – взрыв динамита, и летит стекло и кирпич, и налаженный быт. И кто-то или что-то подкрадывается из-за листвы иль по сугробам, хватает меня за горло и говорит: «Не отпущу тебя, пока не выскажешь меня словами на бумаге». Вот так я вышел со встречи давно знакомых мне людей.

Лица людей на встрече – сама любовь.
Но они отказываются от любви, дабы не потерять её и чтобы не подавили её другие.

Они справедливы и искренни, только нет у них чувства меры,
и это стало их страстью и пороком.

Они не защищают справедливость, они используют её для нападения.
Они просты и неизбежны, потому что у них есть корни и память о своих корнях.

Они необязательны и преувеличены,
потому что перед их глазами стоят примеры великих людей,
которым хотелось подражать, но нет знаний о мечтах маленьких людей,
с которым всех нас сталкивает жизнь.

Поэтому среди них так много грубости и нетерпимости,
и поэтому они лишены меры, и потому так безмерны их песни.

Их духовные лидеры убедили себя в том, что стали совестью народа,
и бедностью оплачивают это удовольствие.

Возможно, они стали предостережением, но никак не перстом указующим.
Этим они привносят свежее дуновение, но я не верю,
что те лидеры в ладах с искренностью или справедливостью,
оставляя в наследство убогую славу жертв.

Они вступили в живую дикость «праздника жизни» уверенным шагом невежд,
но скоро каждый из них видит, по каким угольям он ступает...

Потом они жестоко мстят, получая удовлетворение
– в душах трусливых нет места для счастья,
и в этом нет ничего от благородной потребности простых людей –
жажду и страсть быть героем.

Они, лидеры, оказывают нам честь, когда принимают нас под свои знамёна,
поскольку у нас нет своих. Они покупают нас, когда мы нужны,
и плюют в лицо, когда в нас пропадает необходимость.
Перед ними мы теряем своё лицо, а принять чужое обличье не можем.

Оторванные от родной почвы и не пустившие корни в другом месте,
нужные всем и каждому, мы живём на перекрёстке миров,
на границе народов, под угрозой любого удара, всегда перед кем-то виноватые.

НО ОДНАЖДЫ НАМ НАДОЕЛО НАСИЛИЕ.
Своё убожество мы превратили в достоинство, стали благородными из упрямства.
Наши песни стали языком многих, кто молчит и кто не смеет,
принося к ним их же собственное невысказанное слово.

Мы никому не доставим удовольствия решать нашу судьбу.
Это дерзость, но это – в крови.
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: Его святые имена

Сообщение mihail »

Здравствуйте.

Идея - которая в темноте прячется..
Ну что ж. По крайней мере честно.
Yanni
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 22:18

Re: Его святые имена

Сообщение Yanni »

Здравствуйте.
К празднику друзья подарили мне билеты на снежное шоу Славы Полунина. Помню его знаменитое «Асисяй». Теперь в театр и на концерты иду с тревогой – не хочу напороться на пошлость. Иной раз за вечер обхожу 2-3 театра или концерт.зала… мой испорченный вкус – не могу слушать халтуру. Но в этот раз всё было иначе – полное погружение. Через полчаса все возрасты и "сословия" – близкие и родные. Для меня самым дорогим - видеть счастливые лица окружающих людей, и я на седьмом небе.
В антракте клоуны лазили через ряды по подлокотникам кресел, их охотно поддерживали, а те «нечаянно» засыпали сидящих серпантином… хулиганы!)) В фойе молодые клоуны угощали зрителей и из ложечки кормили ягодкой клубнички и виноградиной. Все, конечно, кидались фоткаться с ними, обнимались, смеялись… В финале пол зала было на сцене – "обнимашки», сбежавших артистов «дожимали» в зале. Вернулся домой в час ночи, и до 4-х не мог уснуть – состояние счастливого детства держало в своих ладонях. Снежное шоу – нежное шоу!)).

Посылая Константину здешние ответы на его письмо, поделюсь своим (с опозданием - отъезжал). Оно - запоздалый повод к поздравлению его с Днём Рождения Учителя! И с Днём Защитника Мира наших народов! Каждый народ и каждый «Вася» нужен Учителю для чего-то! Кто-то нужен своей душой, кто-то присевшей на плечо бабочкой – у каждого своё место в мире, в Природе. В глубине души все люди хорошие. Просто глубина разная. В любой области новизны есть свои глубины, и чем глубже новизна, тем больше открытий и больше открывателей. Разные открытия – разные открыватели. Вспомнил притчу о слоне и слепых.
Письмо Константина… Хотелось бы попасть на его мастер-класс. Надеюсь, там не будут взывать и призывать, как это делают сектанты. Что до писем, они зна-ме-на-те-льны. В них всё хорошо», но нет самого важного – слов: Природа…, Здоровье…, Счастье…, Жизнерадостно… И есть продолжение мыслей из предыдущего письма: «Бог не имеет к нашей сфере никакого отношения. Здесь правит Природа. Это она даёт блага. Она заказывает музыку. Это в её игру мы играем. Это она предлагает пожить один раз».
Во как! Или нас отлучили от Бога, или Бога отлучили от нас? А Природа – игра, как путь человека к смерти? Отвечая на эти вопросы, Константин обнажил существо происходящего в Движении и в первоначальной троице «УЧИТЕЛЬ-ПРИРОДА-ЧЕЛОВЕК». Попытаемся разобраться с троицей этих имён.

Начнём с ЧЕЛОВЕКА
и с исчезновения осознания своего ТЕЛА, способного реализовать своё предназначение в Природе.
Выбросив из троицы тело, Константин тем самым выбрасывает самого человека. Казалось бы, всё в Идее и в живой связи с Учителем – во имя лучшего в человеке! И вдруг живой человек из троицы… исчез. Костя не верит в человека - себе?
Эта «перестройка» началась не сразу, и по сей день «триумфальное» нашествие на человека продолжается. Вначале, из опасения вырастить в Движении сверхчеловека, решили «опускать» каждого – чтоб не повадно было никому. А чтоб не возгордился большими авансами, завещанными в Идее, тогда же обналичили ему цену: «ты – никто, ничто и звать тебя никак», ты – жертва своих грехов. Прошлых и будущих.
А так как психо-технич.упражнений и тренировки ТЕЛА-сознания самого Учителя никто не помнит или молчит, то не допуская никакой личной практики, все – опускатели и опущенные – стали жертвой настоящего. Стали искать не побед, а прощения и наказания «неверных». Стали каяться, т.е. ожидать будущего Пришествия. И с той же страстью продолжать грешить, т.е. не допускать к осмыслению и развитию своих и людских возможностей.
Более того, раз тренировки ЕГО ТЕЛА-сознания никто не помнит, то решили, что эти тренировка не для человека, а только для Бога. И тогда всякую попытку приблизиться к развитию своего тела-сознания стало нормой гнать и гнобить как гордыню, как посягновение на то, чего… нет. Ведь если ты «никто и ничто», и твой оппонент такой же, то вас обоих – нет. Человеков – нет. Если нет человека, то нет и Идеи Безсмертия Человека. Что получилось? Идея есть, а Человека – нет. А что осталось? Остался образ по-Константину: нечто бестелесное… вербальное… паренье жертвы в духе. Так ЧЕЛОВЕК был удалён от троицы – от заветов Учителя, Природы окружающей и от природы своего тела-сознания.
Но я знаю, как ОН ставил на ноги молодых ребят! Как ОН пел и смеялся, и как отлетала от Него всякая шушера. Видел, как НАРОД поднимался и шел и за Ним в полный рост! И ЕСЛИ ЧТО, МЫ МОЖЕМ ЭТО ПОВТОРИТЬ!
ТЕЛО человека – не туловище с кишками и грехами. Это – вместилище Духа. А встреча с Учителем – это место вложений в ЧЕЛОВЕКА со стороны Бога Земли, Природы и другого человека. Без подобных «инвестиций» в человека – человек не может состояться.

Второе – ПРИРОДА
и исчезновение её из сознания, как источника жизни и идейного фактора троицы.
Почему нет слова «Природа» в статьях Константина и почему она исчезла из троицы «Учитель-Природа-Человек»? Потому что рано или поздно все были «опалены» огнём опытов босохождения и длительного воздержания.
Что сталось в сознании с Природой и Учителем "по-Константину" – чуть позже.
Yanni
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 22:18

Re: Его святые имена

Сообщение Yanni »

Здравствуйте.
Продолжу о ПРИРОДЕ.
Да, каждый вначале был «опалён» огнём опытов босохождения и длительного воздержания. А потом, как живительный элей, пролились на раны тетради – выписки, много выписок и трактовок, споров и раздоров. Вернулись обувь с одеждой, и среди трактовок… пропало чувство Природы. Не стало Природного преимущества, осталось чувство вины и ностальгия по временам ЗАКАЛКИ тела. ТРЕНИРОВКА сознания так и осталась в стороне, и вместе с ней – как показатель Природности в человеке – постепенно стало пропадать физическое и психическое здоровье. С этим смирились, а Природа из сознания была с любофью заменена «Духом». Вернее, разговорами о Духе.
Последовавшие предложения ПО практическому оздоровлению в Природе, ПО раскрытию назначения тел Природы, по преображению природных органов восприятия самого человека, по работе не только в одиночку, но в коллективе, по дальнейшей тренировке в работе над своей эволюцией… – все предложения были игнор так же, как Природа и тело-сознание Человека. Как шутят немцы: «Вот и поговорили, а могли бы не встретиться». После того, как были отринуты все перечисленные выше предложения, осталась больная природа чел.тела-сознания и потребительское пользование телами Природы.

Но я знаю, как Он шел в Неё на «или-или», пан или пропал. В Подмосковье тогда стоял страшный мороз, Ему предложили пройти «под камеру» по глубокому – выше колен – снегу. Он шел, а по его глазам было видно – Он шел насмерть. И знал, что если смерть нельзя предотвратить (победить), то надо возглавить (обезглавить) смерть в Природе. Природа часто испытывала, «заставляла» и подводила Его к черте и за черту. А идеологи вопили: Бог не может испугаться! Бог не должен умереть! Мы так не договаривались! «Да тысячу разов» был должен. Умирал и возрождался.
Я знаю, как поднимался народ, как поверил и пошел вслед за Ним в Природу! Видел, как «мачеха» из врага становилась Матерью. И Мать дарила Ему и людям свои богатства и тайны. Как отлетала от НЕГО всякая шушера, как гнал от себя ОН всех этих жертв и слабаков! И как НАРОД поднимался и шел за Ним в полный рост! ЕСЛИ ЧТО, МЫ ВМЕСТЕ С НИМ ВСЁ МОЖЕМ ПОВТОРИТЬ!
ПРИРОДА – это не свалка игрищ, грехов и пороков, а райское место вложений в неё сознания, сердца и души со стороны Человека и Бога Земли. Без подобных «инвестиций» от Учителя и Человека гомеостаз Природы не сохранится.

Третье из троицы – УЧИТЕЛЬ.
И всё бы хорошо: переписаны десятки и сотни тетрадей, написаны тысячи писем, сообщений и статей, но… в письме Константина пропало слово «Учитель». Имя того, кто просил и доказал, научил и обосновал возможность эволюции человека, вплоть до его безсмертия. Более того, имя Паршека «Победитель Природы, Учитель и Бог Земли» постепенно заменяется одним церковным словом «Бог». Но… каждому Богу нужны наместники на земле, а наместникам нужна паства, а пастве – «пост, молитва-просьба и послушание». Обязательно наказание и страх наказания, и снова жертвы. Быстро смирились. И с любофью стали ждать «Сына» – своё подобие.
Так под страхом гонений и отлучения удалили имя Учителя от Его ПОБЕД в Природе, от ОБУЧЕНИЯ всех народов Земли и от Бога ЗЕМЛИ в себе. А раз удалили Его имя, а значит – Идеи и Учения Безсмертия, тогда не нужно собирать, не можно учить и нельзя вести людей – некуда! Не надо никаких приёмов и методов, психотех.упражнений и тренировок в Природе. Что осталось от имени Учителя в троице? Сотворение кумира и вражда с «идущими не туда».
Но я думаю, что УЧИТЕЛЬ – это тело сохранения и вложений в него сердца, души и сознания со стороны Человека и Природы. Без подобных «инвестиций» от Человека и Природы – Учитель и Бог Земли ничего не может.

О жертве. Думаю, что в своё время из Христа и его идеи преобразования человека осознанно сделали жертву одухотворения. Сначала у Иисуса «отобрали», скрыли его родословную, место и время рождения, скрыли время, место и смысл проповед.деятельности, где на основе свода нравственных правил, он утверждал идею безсмертия человека. Позднее идею безсмертия тела "отобрали" и заменили безсмертием души (которая, кстати, и без того безсмертна). Также скрыли время, место и обстоятельства кончины и захоронения. Больше тайны – меньше знаний – больше веры. У него «отобрали» семью: жену Марию из Магдалы и двух его детей – жертва должна быть одинока и не иметь наследников (наследники могут претендовать на наследие – это борьба идёт до сих пор, – а для жертвы это недопустимо). Потом принесли в жертву его образованность, а он писал множество писем и посланий (личная переписка сохранилась, но послания до сих пор скрыты) – грамотность, образованность жертве излишне. Его назвали Христом, что по-гречески «ученик» (даже не «учитель») – жертва должна быть более чем скромной и одухотворённой наместниками Бога (священниками) на земле.
Вообще, идея ЖЕРТВЫ, на мой взгляд, по силе своего воздействия и зависимости стала не менее значимой появлению на земле ДЕНЕГ. Они – идея Жертвы и идея Денег – стали важнейшим фактом в жизни человека. И обе связаны с верой и надеждой, плюс с насилием, страхом, зависимостью. Только Любовь не может стать жертвой лжи и жертвой денег. Сегодня на арене поднимается в полный рост альтернативная и не менее значимая идея – УЧИТЕЛЬ. ПРИРОДА. ЧЕЛОВЕК. О развитии этого альтернативного и важнейшего фактора могу сказать, что он – идёт. Идёт, благодаря или вопреки человеку.

Так прав ли Константин – зеркало ли он, скорее революции, нежели эволюции, разрушитель ли Идеи и всего Учения – об этом позже.
Последний раз редактировалось Yanni 28 фев 2019, 16:45, всего редактировалось 3 раза.
Yanni
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 22:18

Re: Его святые имена

Сообщение Yanni »

Здравствуйте.
Так стал ли Константин зеркалом, скорее революции, нежели эволюции, разрушением Идеи и всего Учения?
Константин предельно обнажил существо происходящего в Движении. Он продукт своего времени и следует общепринятой логике, которая привела к сложившимся выводам и обстановке. Он не просто отражает происходящий процесс подмены смыслов Идеи «Учитель-Природа-Человек», но эти процессы как зеркало отражают происходящее в наших странах. И тут и там все говорят о благе народа, но дальше разговоров ничего на практике не делается, чтобы благо состоялось и народы процветали. Такая зеркальность процессов, и мы не можем быть вне процессов.
Если подвести черту всему написанному в статьях, то в лице К.Хоменко здесь полное устранение из Движения ИДЕИ БЕЗСМЕРТИЯ, УЧИТЕЛЯ, ПРИРОДЫ и ЧЕЛОВЕКА. Сам того не желая, Костя невольно становится жертвой, символом и знаменем происходящих изменений в сторону «Духа». Вернее, разговоров о нём.
Ай да, Костя – наше белое знамя! Ай да, символ – седое дитя нашего времени. Интересно было бы прийти к Константину на мастер-класс. Не чтобы спорить. За много лет он не стал идеологом, а значит, людоедом (лидеры влияний знают, во что превращаются любые руководители через 10-15 лет), и потому с ним можно найти точки соприкосновения, соотнести наши познания и обменяться навыками.

Для кого-то понять Идеи Учителя «по-Константину», значит, всей своей жизнью убедиться в правильности прочитанных идей. Отрадно убеждаться в правоте Учителя и своего пути, похвально передавать это людям. Так и завещано: «Прочитал (убедился в правоте прочитанного) – хорошо!». Теперь перед этими людьми естественно встаёт вопрос: им и дальше убеждаться в правоте написанного Учителем и тобой? Им и потом переписывать, передавать и убеждать людей в правоте написанного – дальше? И потом – дальше… А в продолжении завета: «Главное – ДЕЛАЙ!», – оно про ЭТО дело?
Продолжим тему троицы «Учитель-Природа-Человек» и опознавание Природы, человека и Бога Земли.
Может ли человек развиваться без опознавания Природы, человека и Бога Земли? Ответ: ровно настолько, насколько Природа и её Бог Земли не могут сохраняться без человека. На Земле нет людей неверующих. Только одни верят, что Бог есть, другие – что Бога нет, но верят все. Говоря об источнике жизни, соотнесу два понятия: ВЕРА и ПРИРОДА. Вера в Бога – это когда ты надеешься, что Он за твои заслуги всё или что-то тебе даст. Вера Богу (без «в») – это когда ты знаешь, что вместе вы (ты и Он) горы свернёте, и начинаете сворачивать.
Теперь вместо понятия «Бог» поставим имя «Природа» и по аналогии увидим, чтО происходит, когда мы лишь надеемся на Природу, а что происходит, когда окружившись Природой, мы пробуждаем и развиваем природу в себе. С появлением на Земле Учителя появилось понятие Природа и её Победитель, живущий «близко к Природе». Появился выбор: либо ты веришь и ждёшь Бога, либо веришь и идёшь за Богом Земли – создаёшь себя и небывалый образ жизни в Природе. У Него есть мысль: «Ум у нас находиться в голове, он работает через сердце, ключ которой даёт ему чувства. А чувства тело получает в природе». Таким образом, предлагается след.последовательность созидания: Природа – тело – чувства – сердце – и ум в голове. Начинается всё с Природы, с окружения и опознавания тела в Природе.

Игнорируя термин «упражнения» тела в Природе, человек в принципе отрицает присутствие жизни в теле-сознании человека. Это можно сравнить с работой взаимно сообщающихся сосудов. Например: двигаясь, я упражняю тело, не двигаясь – тело отрывается от воздействия Земли, деревенеет и умирает при жизни. При дыхании, я упражняюсь в обмене кислорода в лёгких, крови, а значит во всех органах. Не тренируя дыхание, тело отрывается от воздействия Воздуха и органы задыхаются от недостатка кислорода. Не погружаясь в Воду, тело отрывается от её благотворного воздействия, и внутр.вода становится отравленной. Человек начинает отравлять жизнь себе и окружающим.
Рассматривая (глазами) вокруг происходящее, я тренирую своё видение мира, его визуальное восприятие, слушая – тренирую в себе звучание мира, касаясь предметов – тренирую объём и тактильное восприятие, распознавая запахи и вкус…. Не смотря, не слыша, не трогая и не обоняя окр.мир, тело отрывается от воздействия Природы, человек становится овощем. Он может быть очень духовным, но это – овощ. Почему?

ТЕЛА Природы своим воздействуем на человека через просьбу к Учителю ОПЛОДОТВОРЯЮТ человека через его органы чувств, органы восприятия мира. И как плод в теле матери, новый плод побуждает в человеке максимально интенсивно делиться всем его клеткам от макушки до пальцев ног. Часто этот процесс очень болезненный и полностью меняет внутр.и внешний облик женщины... и наш в Природной тренировке. Но такова цена и УСЛОВИЯ взрастания нового органа в теле женщины – её ребёнка и... нашего обновления.
Точно такое же состояние выращивания в себе нового качества я наблюдаю в себе и у последователей. Более того, мы – постоянно беременны. Сначала в счастье соития с Идеей, потом в тягости вынашивания её, потом в боли рождения, и далее, и особенно – в воспитании. Более того, мы не разово – раз в 2-5 лет, а постоянно обременены новизной преобразований в себе и вокруг нас. Теперь нам, как всякой матери, важно воспитать чадо, чтобы дети не стали беспризорными и подкидышами, овощами и бомжами. Такая она – роль последователя, и таково оно – наше райское-материнское место в Природе. Мы как-то говорили, что все прежние религии были носителями мужского начала (Иисус, Магомет, Будда…), а сегодня время – женского, Природного.
О фантоме «стакана» во всех религиях, философии и политике, как об образе восприятия мира – позже.
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: Его святые имена

Сообщение mihail »

Здравствуйте.
На месте Константина, я бы задумался - во что он влез тут...
Yanni
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 22:18

Re: Его святые имена

Сообщение Yanni »

Здравствуйте.
Заметил, что через физич.взаимодействие с внешними телами Природы, мы осваиваем её ПРОСТРАНСТВО, а осознавая тела Природы органами восприятия, мы осваиваем её ВРЕМЯ. Ведь мы думаем или о прошлом, или о будущем, но крайне редко осознаём настоящее. Осознавая НАСТОЯЩЕЕ, мы освобождаем сознание, органы чувств, душу, тело от груза стереотипов прошлого и будущего. А став независимыми от этого груза, развитые органы восприятия могут способствовать приближению к безвременью, когда время не властвует над нами, и органы восприятия способствуют приближению к безсмертию.
На той неделе группа друзей выезжает на 10 дней, как раз по этой теме. Будем держать кулачки!
Кстати, капитан команды, Лина – девушка с историей. Никогда не сдаётся, идёт вперёд. В 19 лет в её Красноярск из Москвы приехала рокгруппа, Лина познакомилась с лидером группы, влюбилась и уехала с ним в столицу. Он оказался наркотом, плюс алкашом, семейная жизнь естественно затрещала по швам – начал её поколачивать, отбирать деньги, держал взаперти. Она не сдалась, в какой-то газете вычитала адрес и после очередного скандала сбежала буквально из окна (!). По адресу прошла курсы развития личности. В то время это только начиналось, много было наива и халтуры, но она справилась, не «пошла по рукам» мошенников. Работала над собой, училась журналистике, преподавала, но и помытарилась, спала на вокзалах, пела на Арбате… А потом уехала с группой полярников на остров к Северному полюсу. Её взяли готовить полярников к коллективному проживанию в условиях Арктики. Справилась, дальше – больше. Тогда же приняла Идею Учителя. Смогла обустроить личную жизнь: дом, семья, профессия – она мастер психологии, но тело называет волшебством (как-нибудь опишу фурор, что она с ребятами произвела на конференции в Стокгольме). Её обожают дети, и надёжнее друга – нет. Всегда в центре нужных встреч и на пике всех новинок развития человека. Объездила кучу стран, всех знает. Но - будем держать кулачки.

От неё мы узнали, что умные люди как-то в полу-шутке описали восприятие мира, используя известный образ стакана с водой. Образ распространённый на любой вид общения, взаимодействий, отношений. Итак, свой образ восприятия мира утверждает
- Буддизм: стакана на самом деле нет.
- Иудаизм: ну почему стакан наполовину пуст только у нас?
- Православие: стакан наполовину пуст за грехи наши.
- Католицизм: стакан наполовину пуст только у плохих людей.
- Ислам: нет стакана кроме стакана.
- Фрейдизм: в детстве вам недоливали.
- Стоицизм: да, стакан наполовину пуст – так мне и надо.
- Коммунизм: каждый имеет право на полный стакан.
- Социализм: стакан пустой, зато у всех одинаково.
- Йоги: ты и есть стакан и его содержимое.

Предмет богатый, щедрый на мысли и улыбки! Мне ближе «стакан и его содержимое», это моё - тело и вода.
Конечно, каждый волен выбрать близкий себе образ или периодически примерять «стакан» к тому или иному «изму». Теперь попробуем включить в образ «стакан-вода» ещё одну пару – глаза человека и картинку мира.
Итак, ГЛАЗА, как орган восприятия мира. Глаза воспитаны установками, полученными прежде, и таким образом создают мировоззрение (как-то напишу о связи слова, обозначающего орган восприятия, с глубоким преображением человека). Второе, КАРТИНКА – мир, который видит зрение. Она сформирована полученной инфой на фоне происходящих событий. Но подобная картинка плоскостная, без глубины, т.к. состоялась без участия и личного проживания полученных знаний. Подобная двухмерность сознания не позволяет осознать смысл происходящего в контексте небывалого. Эти же искажения не позволяют уяснить смысл написанного в тетрадях. После периода закалки тела (босохождения) и воздержания, когда многие считали, что ещё чуть-чуть и будем безсмертыми, теперь мировоззрение сильно изменилось. Необходимо новое воспитание органов восприятия "картинки" мира. Тогда в ответ, по закону подобия, открытый мир начинает помогать нашему перевоспитанию. Тогда через органы восприятия меняется наше тело-сознание.
Как преодолеть двух- и выйти в трёхмерное измерение «картинки»? Страшно. Это страх собственного страха.
Теперь, в порядке варианта, после всех «измов» напишем ниже слово «Природа». Точнее: «Природа, где ты - СТАКАН и ты же - ВОДА внутри и вне его». Теперь, пользуясь предложенным образом, окажется, что здесь важнее не игра с разливами «стакана», а где в твоей жизни ВОДА (где Учитель или Воздух, Человек или Земля), и что ты с ней (с ними) делаешь. Я хочу знать, как Вода преобразует СТАКАН-сознание, и как стакан-тело преобразует Воду и др.тела. Цель этих тренировок - преобразование неумираемого тела-«стакана» и неумираемой Природы в теле и вокруг. Тело и Природа вечны и могут принимать любую форму, состав и свойства. Важно овладеть преобразованием воды (и любого тела Природы) в твоём теле, в каждой клетке, а также воды окружающей. Нужно выработать навыки её преобразования. И мне особенно интересно, чтО ученик сегодня умеет и, как музыкант, оттачивает в своём мастерстве природного преобразования.
Yanni
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 22:18

Re: Его святые имена

Сообщение Yanni »

Здравствуйте.
Тема мастерства природного преобразования – самородства Человека, она не про Бога, разговоров о Боге.
Человек может создать и передать только то, что видел, угадывал. Но тем, кто видел, им или просто не поверят, или предложат своё, тоже нечто увиденное. Если твоё увиденное про Бога сопоставимо с моим, то оно так сладостно надеждой на мою сопричастность (и вопрос от Жванецкого: «Вам помочь или не мешать?»). Но если твоё увиденное противоположно моему, тогда – война, а это так мобилизует!, так бодрит при виде поверженного противника. И так всё дальше и дальше от Человека, от самородства, от себя. Сегодня – о Боге, вернее, о двух Богах.
Этот день, 6 марта, для меня памятный. Весной 1989-ого я закончил заниматься изданием тетрадей – передавать то, что Учитель увидел и записал, и что я взял и переписал. Закончив издавать, уступил дорогу молодым, кого привела сюда Перестройка страны и кто принял истину Учителя, но уже из рук Валентины.
Недавно я обещал написать о Валентине Леонтьевне и о жизни на хуторе.

«В ряду чувств любовь в Природе у Паршека занимает место притворно смирившейся космической стихии. Любовь у Него так же проста и безусловна, как сознание и смерть, азот и рождение человека. Это не состояние души, а первооснова мира. Поэтому, как нечто краеугольное и первичное, любовь, здоровье и Природа равнозначны Его творчеству. Самое высшее, о чём может мечтать Природа, это встретить своего Мастера («Дельца», как говорит Учитель), творящего первооснову мира. Самое высшее, о чём может мечтать её Делец, это слушать её голос, всегда новый и небывалый язык. Благозвучие ей ни к чему. В её душе живут истины, а не звуки». Отрывок из книги «Все реки времени во мне».

«…На первый взгляд жизнь на хуторе идёт буднично и незаметно.
Но именно будней у меня в те года не было, и хутор стал моим домом – праздником. Было первое трёхдневное воздержание и гордость за нас Валентины. До этого я знал, что она с Учителем продержала 40 дней и видел, как же ей было трудно! Хотелось хоть на минуту сесть, но звучал тихий голос «Валентина!» и она вновь становилась на службу. Жить ради высшего порядка и красоты – было для неё делом чести. Школой милосердия была моя дружба с хуторянами: с мамой Ганей, с Юрочкой и Татьяной. Видел, как зимой Ганя ходила босой в Должанку и всегда улыбалась святой улыбкой мученицы (болели ноги), у Юрочки я учился чуткой нежности, видя, как прилежно он переписывает тетради. Как светло плакали мы в каждый мой приезд и при расставании.
…Учитель как-то пришел в зал Дома и говорит молодёжи: «Завтра Я пойду на Бугор. А вы пойдёте со мной? – мы от радости повскакивали с мест. - Но учтите, – остановил Он нас. - Ни есть, ни пить, ни разговаривать, ни спать, ни садиться мы там не будем». Мы замерли. До меня не сразу дошло, что ожидает нас с наступления этого «завтра», а Он добавил: «Я с Природой посоветуюсь». В ту ночь я не спал. Утром раненько вышел во двор, искупался (нижний колодец мы выкопали позже, а тогда купались под яблонькой или в купалке возле сарая), потом взялся за метлу. Вижу, Учитель уже на ногах, гуляет по саду. Я подошел, поцеловались, «здравствуй-здравствуй-как-дела». О главном ни слова. Он молчит, и я молчу – негоже суетиться перед важным делом, подметаю двор. Народ стал выходить, коров погнали, двор оживился. Проходя мимо, Учитель бросает через плечо: «Природе не велела идти на Бугор. Рано, говорит» - и, сокрушаясь, проходит в Дом. Я прислонился к вишне, у меня аж метла выпала из рук. Будем ждать, что завтра Мать Природа приготовит.

А вот как рассказывает о своём земляке житель с.Ореховка Яков Архипович, 1921 года рождения.
«Что это был за человек! Высокий, белая борода до пояса, а дух от него какой шел сильный, как от свежевспаханной земли весной. Взглядом как посмотрит, насквозь пронзит. А как он бегал, не бежал, а летел над землёй на гору, я сам видел и не раз, и зимой и летом, как он бежал, не касаясь земли ногами, и следов не оставлял. Прямо летел!
Сила у него была необычная. Это большая загадка и тайна, которой никто не знает. Это был сильнейший человек. Силу он имел могучую. Меня он учил, и я делал вначале. А потом бросил, обстоятельства, окружение заставило… Он говорил: «Купайся в 4 часа утра, а потом что хочешь делай. И в 12 часов ночи. В это время температура воздуха, воды, земли и тела одинаковая, и не будет холодно». Я это делал. И вправду, холодно не было. Так и стали его называть Победитель Природы».

…Как-то раз Татьяна Касимова попросила разобрать полуразрушенное строение на хуторе, что стояло прямо на огороде – то был дом их старой коммуны. Я стоял с ломом на стене в поту и облаке пыли, и думал: это отсюда начались Боги, здесь на хуторе жили в 40-50-х годах евангелисты-коммунары. Это они первыми нашли «голого человека», признали Его Совершенным человеком, Братом первородным и передали нам Учителем. «О, Господи, как совершенны дела твои!.. – думал я. – Они пришли, чтобы построить, меня позвали, чтобы разобрать…». В те дни я привёз на хутор, помню, двух друзей и как-то вечером мы видели, как Учитель, один во дворе, упёршись в стол обеими руками, будто преодолевая множество преград, громко сказал: «Я – Бог».
…Как-то поехали мы в Бирюково полоть картошку, дело было в субботу. Жарко, в степи ни кусточка, ни деревца с тенью, бабульки хоть и стараются, но, чувствуется, выбиваются из сил. Учитель трудится с нами, Валентина подбадривает: «Давай, давай! Скоро закончим…». Тогда Учитель выпрямился, отмахнул со лба мокрую прядь волос и даёт команду: «Кончайте». Потом, обернувшись к Валентине, говорит: «Дай всем воды». Но одна из женщин отказалась – суббота! Учитель не настаивал, но потом, дома, вынужден был принять эту женщину, ей стало плохо.
…Учитель останавливает меня во дворе, бегущего с лопатой: «Оставь это. – Он не любил, когда человек сильно вовлекался в труды, но смирялся с необходимостью забот по Дому. – Скажи, что было тогда, когда не было света и тьмы?». Я остановился, задумался. Он смотрит, а потом говорит: «Кора земная была», - и пошел. Позже я был в восторге, найдя у Него «Идею действительности», а в ней – об этой коре. А однажды спросил Его: «Учитель, скажи, это человек всё сотворил – и небо, и землю, и деревья, и животных?». «Да, - отвечает, - человек. И человек за всё в ответе», в эту минуту я видел великую любовь Его к Природе и человеку в ней.
Он говорил, говорил без устали, то азартно со смехом, то тихо и задумчиво, размашисто жестикулируя и по-детски доверчиво откликаясь на вопросы. И всегда с восторгом о Природе, и с грустью о культуре. Я видел Его в часы одиночества и в минуты окружения людьми, видел свет счастливого Дитя Природы и… бездонную скорбь Её Творца. Но сквозь эту бездну всегда по пространствам сияла Его Земля-Предназначенного-Счастья. Никогда я не видел в Нём жертвенной недосягаемости, божественно-мученической непогрешимости. Он гремел в тесных кабинетах – я был с ним, когда Он выбивал автобус перед 25 апреля 79 г.– и как послушно шел за ребёнком, когда тот тащил Его к своим игрушкам. Он кричал и смеялся с нами на морозе – показывал и рассказывал как надо тянуть воздух с Высоты, как настраивать глаза, как бегать не отмораживая пальцы, и – видел как летом Он зяб под ватным одеялом. Он был своим в вопросах космогонии, и – был изумлён, когда, посмотрев по телеку «Сотворение мира», наивно восклицал: «Зачем они неправду говорят? Ведь это же НЕ ТАК! всё было!». Он горел своей «капиталистической» ножкой под температурой 40 градусов и задыхался от людского недопонимания. Он лежал на кушетке и плакал от этого горя, а я массировал Его ножку до тех пор, пока Он не засыпал. Он никогда не был мучеником. Быть жертвой – было оскорбительно для Него. Кто научился смерти, тот разучился быть рабом.

Говорит племянник Учителя – Леонид.
«Это мой дядюшка родной, я его родной племянник. Он ходил раньше пешком, вообще не ездил ни на чём. Только ходил пешком, в трусах, голый. Тогда ещё бороды не носил. Высокий он, цеплялся за косяк. Зимой приходил. Красивый такой, высокий, сильный. Сколько к нам приходил, останавливался у нас, никогда ничего не ел. Мать накроет, приглашает: «Садись, покушай с нами». Он никогда не ел. Только ходит по комнате туда-сюда, а есть, сколько ни проси, не садился. Не любил садиться - всё время ходил. Спать мать укладывает его, электричества не было. Уже наговорились, ложись. А Он: - Нет, я ложиться не буду. Я на дворе буду. Холодно. Он выйдет, на завалинке нагартает снегу, ложится, руки под голову. Лежит и глаза не закрывает. А мы сидим, в окна смотрим. Всю ночь просидим – смотрим. Он ворочается, под ним аж вода. Он опять нагартает снегу, лежит... Это было уже в 31-ом году. С 33-го он уже официально пошел, то так…».

…Помню, как Он взял меня с собой в Луганск на вокзал, встречать москвичей В тенёчке сидят женщины, среди них несколько цыганок, торгуют овощами: салат, огурчики, помидорчики… В ожидании поезда Учитель, прохаживаясь по перрону, проходит мимо них, и возникает обычная картина: разинутые рты зевак, притихший люд, и  в е л и ч е с т в е н н а я  походка Хозяина здешней Земли и неопознанного Отца всех людей её. Он не шел, а именно шествовал так легко и свободно, что нельзя было не залюбоваться грацией, независимостью и мощью Его тела. Его поступь, не топтала грязный асфальт перрона, а  б л а г о д е т е л ь с т в о в а л а  собой Мать Природу. Вдруг подымается одна старая, толстая цыганка и направляется к Учителю. Учитель приостановился и взглянул на неё. Цыганка старая, матёрая, всё знающая и видевшая, стоит перед Учителем и ловит Его руку, чтоб деньги дать. И тут звучит Учителев голос, спокойный и твёрдый: «Оставь. Я не нуждаюсь мёртвым». Сказал, как отрезал, и плавно, как в замедленном кино, легко отмахивая руками, как крыльями, стал удаляться. Цыганку постигла участь разинутых ртов, а я вприпрыжку «стербанул» догонять Учителя.
Казалось, Он не то, чтобы доверял, он абсолютно  в е р и л  нам, людям вокруг Него, верил, что мы так же любим и знаем Его любимую Природу. Он доверял нам свою любовь. Он дарил нам не веру в противоречивые для нас слова, но страстную мысль, как Образ Движущегося-в-Природе-Человека. Будто тот Образ, что привиделся Ему в 33-ем году, продолжается – по снежной целине Он и сейчас входит в наше сознание. Раз поднял меня ночью с постели и начал читать отрывок из своей писанины. Долго читал, а я стою перед Ним, со сна аж покачиваюсь. Он закончил и говорит: «Понял?». – Разлепив глаза, я киваю. – «Ну, иди спать». Он смеётся и отпускает меня. А в обед – всегда сажал меня, как меньшого, возле себя – часто «подсыпал» своего борща, каши или придвигал «скибку кавуна». «Учитель! Я ж лопну!» – взмаливался я, боясь и вспомнить о своей недавней язве. «Ничего. Всё будет хорошо», а потом добавлял: «как сами будем хорошими». Валентина улыбается: «Вода дырочку найдёт». На хуторе я впервые научился встречать рассветы, научился не брезговать, копать огород и не драться по поводу и без, не спешить и ухаживать за животными.
Ответить