Жизнь и Учение П. К. Иванова в судьбах людей.

Раздел для тех, кто 12-й совет детки принимает дословно, и хочет передать свой опыт всем, кто интересуется этим.

Модератор: Anna57

Anna57
Модератор форума
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 21:12
Откуда: Deutschland

Re: Моя поездка в дом Учителя.

Сообщение Anna57 »

Здравствуйте! Вячеслав, всё что Вы пишете это история движения ,а её надо знать , чтобы взять "хорошее из плохого, что прошёл". Для этого это всё написано. В рукописях можно тоже много информации найти, Учитель писал всё как было. А теперь мы ещё продолжаем писать эту историю. Сколько людей столько и мнений. Очень полезно почитать, послушать свидетельства людей видевших Учителя в теле. Многие только этим сейчас и живы.
Много полезного можно извлечь из любой информации , прочитать , написать, но самое главное делать. Человек лишённый Души не обладает силой и всегда устремляется по пути комфорта. А Человеку необходимо быть ничем не обременённым. Тогда перестаёт существовать причина кому - либо подчиняться. Объединить и негатив и позитив . И через чувства обретаешь свет и силу . Это искусство познаётся в индивидуальной практике. Сосредоточить своё сознание на Учителе максимально. Радость побеждает сомнения. Гипотоламус -Творец - это саморегуляция всего организма , в руках у него всё находится. Для него не существует неестественной жизни , он это всё отсекает. Потому ему надо предоставлять только то ,что он принимает.
Anna57
Модератор форума
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 21:12
Откуда: Deutschland

Re: Моя поездка в дом Учителя.

Сообщение Anna57 »

Здравствуйте! Предлагаю к осмыслению высказывания Валентины Леонтьевны Сухаревской.
"Сколько Учителя не приглашали за границу, где иностранцы больше к Нему были причастны, те, которые слышали и знали и даже были по командировкам, видели Учителя и туда Его приглашали. Говорит: “Нет. Родила меня Природа здесь, Я должен телом жить здесь, а в Духе Истинном моя все равно вся Вселенная.” И где б ты ни был и чтоб ты ни делал, а если с Учителем, тело твое сгорит, но душа твоя будет вечно жить именно почему, если у тебя будут истинно заслуги, те которые должны быть. Ведь мир сейчас разделяется на две части. Многие сейчас даже с своим богом сюда подъезжают и подходят, где приходится мне брать за шкирку и выгонять отсюдова. Так нежно, так тихо, даже поступь не слышная как идут...
Валентина Леонтьевна: Ну, оно-то так. А дела наши как? И сейчас только и слышишь не то, с чем Учитель пришел, а единое: трепня. Каждая Его тетрадь искажается. Каждое слово превращается кому как выгодно, кто на что горазд. И каждый прёт себя, чтоб это он был первый. Да твое дело:делай, будь первый и будь самый первый, и на самой высоте, но дело в том, и, в первую очередь, неси Учителя, а все остальные расчеты по твоим делам, да будет тебе. А мы что делаем? В первую очередь - себя: я-то, я-то и т.д. и т.п., вплоть до того, что окружающим хоть бери и тащи его на высоту. Да что ж это мы за люди? Как кто только сказал по истинной правде как оно есть, так и обида является, так и негодования, так и то, и пятое, и десятое, и тут начинается. Я и то, я и то...я, я, я. Да кто же будет эти дары раздавать? ...Эту плату платить? Ведь нету на сегодняшний день еще Того, пришедшего Хозяина, чтобы мог Он это оценить, чтобы мог Он “зарплату” выдать. Ведь наше дело на сегодняшний день - делай , делай и делай по-тихоньку во Славу Его, никуда же оно не денется. А нам что сегодняшний день хочется? Что ты и такой умненький, благоразумненький и, в конечном расчете, и, хитренький, как бабушка. О том, что безобразия, ни разу Учитель не сказал, что были такие времена, чтоб этого не было. Вот такая же бестолковщина по ныней день.
Где Учитель ясно сказал, что должно будет Одно Единое: ни национальностей, ни рас, ни царей, ни учителей. Один Единственный, а как сказала, что: “Учитель, да тяжело ж, надо хоть два”.
Он мне отвечает: “Вновь будут те же самые безобразия, которые и на сегодняшний день мы их встретили, и есть и будет та же самая война!”
Пример привел, если два отца будут в одном и том же доме, что они делают? Свекруха и невестка? Две хозяйки - уже и подрались... Почему я из кухни всех гоню?!
... По-моему, при тебе такие случаи были. Ведь пойми, такие молодые, интересные хлопцы, и такие люди, которые защищали Учителя, Идею и на сегодняшний день поделались то Иисусами, то богами, то, бог его знает, еще появились какие-то там божьи матери, апостолы и т.д. и т.п. А вот эти письма святые через день, да каждый день в ящик... Я их не читаю - печка у нас такая грамотная, все перечитает...
(Спели Гимн еще раз)... Где Учитель... старался, чтоб по воздуху шло оно...
Другие слушают, а другим там - ничего. Интерес совершенно другой...
- Да вот мы приехали еще, а еще узнать, вот там узнавать, вот это там платить. И тут того нету.
Здесь Учитель. Его Учение, которое “Детка”, - насыщает человечество то, которое хочет знать от и до...
...Первую лекцию Учитель читал там, у каком-то переулку, пригласили Его вот это хари -мари, йоги-моги и т.д. и т.п.
Учитель там ясно, коротко сказал:
- Я такой человек, как и все люди, в таком же теле.
Сказал Учитель: “Прочти им стихи”.
Прочла я стихи.
А один человек, там много было разговоров, а людей было вот столько, вот так люди стояли. Страшное дело.
Начали сыпаться вопросы. В это время один с этих пришельцев с публики говорит: “Порфирий Корнеевич, здравствуй! Да ты же меня знаешь, мы же с Тобою-то были у Чистополи, где меня назначали на операцию. У меня же было заражение как антонов огонь, отрезать назавтра руку. А Ты же упросил меня и врача, чтобы руку-то не резали. Вот мои руки”.
Учитель, между прочим, говорит: “Помню”.
Я до этого дядьки, дала адрес, чтобы он на завтрашний день побывал у Учителя, где Учитель находится, прошу его, приглашаю, коль Вы друзья по Чистополи, да, пожалуйста, приезжай.
Он сказал, приедет.
Едем дорогою. И говорю:
“Учитель, а я же твоему приятелю по психбольнице адрес дала, пригласила его. А Он, между прочим, говорит: “Да то был призрак”.
Я тогда об этом ничего и не знала, и знать не могу. И села... Кручусь, верчусь - спросить у Учителя назавтра. Страшно. Похожу, похожу, а как я спрошу у Учителя? Страшно. Никакого этого дядьки не было. А призрак же тут как тут. На поддержку Истины выскочил. Пришел с человеческим голосом, во плоти человеческой.
Все так, как нужно.
Вот с этих людей - Петро только там был, с этих людей, что вот на сейчас, и больше там не было никого.
Да какая Сила Вселенная, Могущество, что Учитель знает наш поступь, скрозь и всюду! Как Он пишет:
“А вы Меня не видите, а Я вас вижу всех и всегда с вами”.
Так вот, это вот самовольники тут сидят те, которые сейчас.
Вперед я вижу уже стоят границы - не шагнешь. И назад отступить страшно. И пытаются.
Так что, наши дорогие, непослушание и самоволие. Наверное тянет туда, где возврат... и отсебятина быть не должна!
...Где я по себе понимаю - уже сколько раз подыхала. Один раз был такой случай. Были москвичи, а у меня пошла ртом кровь. Наверное ртом и носом. Я сама не знаю чем. Я только, как они побежали, увидели это, лежала на диване. Что Учитель, у Леонтьевны бежит кровь. Подошел Учитель ко мне. А я, наверное, была уже готовенькая... Что Он меня схватил и потянул. Потянул, облил, туды, сюды. Принес. Нет, уже оттуда Он меня не нес. Я сама как-то шагала. Легла. Эту кровь убрали. И говорю: “На что Ты меня принес? И я уже, Учитель, была и не помню уж ничего”. А Он говорит: “Нужно”.
Опять пошла, пошла. Я ж чуть меня отпускают, я не лежу... И таких случаев было уже 4... А живая, как та кошка.
А сейчас, в последнее время, явилися какие-то новые учителя. Явилися какие-то новые боги... Что Учителево это оставляется. Что надо делать уже по-новому. Это все устарело. Да неужели история устарела? Да неужели?! Учитель пришел во плоти показать свои действия и силы Человеком, что Это есть! Да почему же на сегодняшний день, должно оно все устареть? Да почему же эти самые всякие учителя и подходчики что вот мне Учитель говорил, чтоб я был тут хозяином и то. Да вот за этот мой овчарский характер спасибо!.. Напиши. Пусть Учитель напишет тебе, тогда будешь, а сейчас уматуй отсюдова. К чему? Зачем? Откуда? Да много знаете: тот лечит, тот калечит, тот еще что-нибудь. Да вот есть медицина, да нехай себя лечит. А наше Дело: дал совет и выполняй “Детку”...

Когда мы поехали на Чивилкин Бугор было очень холодно. Марк Иванович имел терпение. Уже было 8 суток. И там была такая погода тут и замерзает, тут и проваливается машина, пихать надо. Позамерзали, а он и говорит:
- Учитель! Вот тэ хата стоит... Давай...мы ее достроим, там будем хоть греться. Уже ж замерзли.
И я там была. И я замерзла, также, яки все. И Учитель также замерз. А Он говорит:
“МАРКА, ДА НЕУЖЕЛИ УЧИТЕЛЬ 50 ЛЕТ ПРОШАГАЛ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБ МЫ НА ЧИВИЛКИНОМ БУГРЕ СТРОИЛИ ДОМА? Такое положение быть не может! Нам надо вот эта КОЛДЫБАНЯ и вот этот БУГОР, чтобы подошел человек, окунулся в Колдыбани вышел, поклонился Бугру. И ЭТА МОЯ МЫСЛЬ ПРИШЛА УЖЕ ПОТОМ, КОГДА ОТЕЦ МНЕ ПРЕПОДНЕС ЭТОТ ЧИВИЛКИН БУГОР.”
Кто такой Его отец, в каком плане? Не знаю... “И так Марка с этими домами на Чивилкином Бугру успокойся!”- “Ну, чи, так, то и так, Учитель.”
Вытягли машину силы и поехали.
Есть у нас Учитель. И кроме Учителя на Земной коре никого не было и не будет! Как Учитель говорит: “КАК БЫ КОМУ НЕ ХОТЕЛОСЯ ЧТО-ТО ЗАИМЕТЬ, НО, КАКОЙ БЫ ОН ДЕЛЕЦ НЕ БЫЛ, И БЕЗ УЧИТЕЛЯ, И БЕЗ УЧИТЕЛЕВА НИ ОДНОЙ ГОРСТИ НИГДЕ, НИЧЕГО НЕ ВОЗЬМЕТ”.
Страдалец, бедный человек, заболел. Знаю о своем меньшем брате, хоть нас и 17 было. Он, Паня, - у нас любимый. Что мы только не делали. Но души, веры к Учителю то у него не было, нет.
А Он говорит: “Валентина, да ничего же не поможет: Души, сердца, любви и дела нет, да ничего же не будет”. Так, что каждый страдалец, кто бы он не был душою, сердцем, любовью и надеждой обращаться только к нашему неумираемому Учителю. И больше никуда.
Как Он говорит:
“Да я же сам поразвязываю гипсы, где человек пойдет. Да я же сам открою тюрьмы, и в первые двери войду в больницы, а во вторые выведу всех страдальцев, которые там на очереди помирать... Но они не умрут, а будут жить. Но на это ПРИДЕТ ВРЕМЯ”.
- Как же ж таки так, Учитель? А я ж тоже хочу.
- Надо заслужить. А потом получить!
Как говорят другие, под соусом Учителя ни веры, ни Сознания, ни понимания. А лезут, что мы с Учителем, мы “Ивановцы”, мы открыли там то, а там вот то-то. Там получилося, там разлучилося, так далее, и тому подобное. Нет. Не так. Надо пронизать в свою душу, в сердце Дело Учителя и признать, что на земной коре есть только Один Единственный! Как та старушка из Магнитогорска, узнавши, что среди человечества есть такой человек - Учитель, покоритель Природы, Который несет Жизнь, а не смерть человечеству. Она была слепая, веки закрыли ее глазки. Пришлось ей писать письмо Ему. Где она Его умоляюще просит открыть ей глаза. Он ей дал ответ, сделать что нужно: не простужаться и не болеть. Где она подняла веки эти и стали ее глаза смотреть. Как это и положено, где она пишет, что я стала человеком среди народа. И закричала на весь мир:
- ДА ТЫ ЖЕ ЕСТЬ СВЕТИЛО ВСЕХ СВЕТИЛ ЗЕМНОГО ШАРА! ДА ТЫ ЕСТЬ СИЛОВАН ИЗ СИЛОВАНОВ ВСЕГО НАРОДА! ДА ТЫ ЖЕ ЕСТЬ ПОБЕДИТЕЛЬ ПРИРОДЫ И БОГ ЗЕМЛИ!!!”
Piotr
Site Admin
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 23:46
Откуда: From USSR
Контактная информация:

Мои поездки в дом здоровья.

Сообщение Piotr »

Здравствуйте.
Меняю тему.
Хотел поменять на "Мои поездки в дом здоровья", но вижу вы сами первое сообщение поменяли на:
"Жизнь и Учение П. К. Иванова в судьбах людей."
Соответственно и тему так переименовываем.

За одно ответу на Ваш аргумент:
На этом сайте тоже есть про Учителя не правда, кое-где и ложь.
Этот сайт - это портал мнений, пониманий, взглядов, позиций.
Я себе даже представить человека такого не могу который прочитав любую ветку и увидев кучу противоречивых мнений начнет всему этому верить.
Главная идея - дать свободу высказаться всем! Дать возможность подумать самому...
valentynaS
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 15:24

Re: Жизнь и Учение П. К. Иванова в судьбах людей.

Сообщение valentynaS »

Валентина С.
К 2000 году биография Учителя была полностью фальсифицирована, причём постарались свои и чужие. Сейчас в Интернете отдуваются Витя Хлестов и какой-то журналист Галушко. Я его не знаю. Там помещён файл под названием «12 мифов». На самом деле мифов значительно больше.
Миф 13.
Стихотворение «Природа» - одно из самых известных стихотворений. Его печатали в брошюрах, читали на конференциях. На его слова Олег Григорьевич Быков подобрал музыку и сам исполнял его на конференциях. Он выходил на сцену и объявлял: «Природа», слова Учителя, музыка такая-то. Олег Григорьевич Быков — это первый официальный исполнитель «Гимна Слава Жизни».
Валентина Леонтьевна читала стихи везде где только было возможно: в беседах с людьми на хуторе, на конференциях и так далее. Её выступления строились по одной и той же схеме: рассказ об Учителе и прочтение какого-нибудь стихотворения. Даже Учитель, когда впервые проводилась лекция в Москве, попросил Валентину Леонтьевну прочитать стихотворение. Она говорила, что: «Первую лекцию Учитель читал в Москве, там в каком-то переулке. Приглашали его какие-то йоги-моги. Зал был битком набит людьми, и стояли, и сидели. Шум, гам. Учитель стоял перед ними и не мог начать говорить, его перебивали, выкрикивали. <...> Сказал Учитель мне: “Прочти им стихи”. Прочла я стихи.»
А начала она подкреплять свои рассказы об Учителе стихами в 1964 году, когда находилась в психбольнице Бирюково. Валентина Леонтьевна говорила, что: «В одно прекрасное время меня по суду. <...> заперли в Бирюковскую психиатрическую больницу за моё поведение. <...> Но когда там решили у меня брать пункцию и назначили это на завтра, где я просила, умоляла, чтобы не брали пункцию, то сестра моего мужа здесь поимела ходотайство за меня, сказала моему зятю, где он помешал этому, пошёл в защиту меня и пункцию не брали с меня, а повезли меня на консультацию в Ворошиловоград к профессору Первомайскому, где во главе с ним меня консультировало 11 человек. Там я им рассказала, что я была 20 лет больна, что я на скачках получила эту болезнь, а мне Учитель дал свой совет и уже я много лет не имею ни одного припадка. Рассказала я стихи Учителя, рассказала метод Учителя...»
В начале 1978 года состоялось знакомство Наумова с Учителем. А потом Учителя пригласили выступить у космонавтов. Пётр Никитич говорил, что «Учителя в своё время пригласили в Космогородок. Эдуард Наумов выступал о сверхспособных людях, а Леонтьевна выступала только за Учителя». Валентина: «Наумов показывал фильм про Учителя. <...> Ну, когда кончился фильм Наумовым, то он представил меня как соратника Учителя, где я всегда бывала с ним. Попросили меня рассказать об Учителе. Что я знала, то я там всё и рассказала. <...> Рассказала я им стихи. Рассказала о том, что Учитель писал в своих тетрадях.
Т. Снегова в журнале «Природа и человек» пишет: «В Киеве в марте 1988 года на научной конференции, посвящённой трудам В.И.Вернадского и П.К.Иванова <...> Валентина с трибуны рассказывала о нём, читала его стихи, фрагменты знаменитых тетрадей».
Есть стенограммы бесед Валентины в 1988 году. И там она тоже говорит: «Пышность и богатство прочь, чтоб было братство»,- такое есть написанное у него. <...> Учитель писал: «Не посмотрит кто одет роскошно и не опустит рук в карман большой». Всё полетит.
В другой брошюре написано: «На конференции на ВДНХ УССР в Киеве 10 сентября 1989 года Валентина закончила своё выступление чтением стиха «Говорят что это было». Валентина: «Ему Природа сказала: «Твоё тело будет лежать, а силы твои в Духе Истинном будут действовать для того дела, которое нужно для всего человечества земного шара». Так он и написал: «Нет чудес, сказал, на свете, человек за всё в ответе...» и т.д.
Ещё есть кассета с записью беседы в Доме, где она говорит о детях: «О том, что мать родила, выходила, вырастила — этого не заметно ни для кого, а только заметно, что мать обязана, отец обязан до самого того дня, пока он вытянет руки и протянет свои ноги. И всё им мало и мало, и мало, и всё им не так. <...> Подчиниться не хотят. Да как же может быть жизнь одной семьёю? Да никогда ж её не будет. Почему он и написал так: «Нет чудес, сказал, на свете, человек за всё в ответе...» (Читает всё стихотворение.)
Летом 1990 года на хутор к Валентине Леонтьевне приезжала Галина Могилёвская. В своей статье «Дом Порфирия Иванова» она пише что: «Вместе с другими приезжими не час и не 2 провела я, как в читальне, за широким столом в просторном зале "Дома Здоровья". <...> Просматривали альбомы с фотографиями и текстами, делали выписки, читали друг другу вслух высказывания Учителя, его стихи и стихи, ему посвящённые, воспоминания его последователей и учеников».
В другой брошюре говорится, что в июне 1990 года на хуторе Валентина беседовала с воспитателями детских садов города Луганска. Им читала выдержки из стихотворений Учителя «Говорят что это было» и «Природа».
В книге «Учитель Иванов. Его дорога» Бронников пишет:
- Во время пребывания в больнице Учитель подготовил почву для выхода на учёных и медиков. Он написал множество тетрадей, писем, обращений, даже стихов, которые назвал «Незабываемое», «Сказка».
В 1990 году была выпущена брошюра «Клуб здравствуйте» огромным тиражом: 20.000.
В ней журналист Виктор Орлин пишет о П.К.Иванове и его системе естественного оздоровления, в частности он пишет:
Порфирий Корнеевич выражал свои мысли в притчах, сказках, стихах, письмах, тетрадях для чтения. Он описывал много такого, что людям казалось чудесным, фантастическим. Но сам он отверг все чудеса:
Нет чудес, сказал, на свете...
Волей смерть побеждена.
Этим людям жизнь дана.
Вот вам сказочка какая,
Будет истина такая.
Так Иванов заканчивает одно из своих стихотворений.
<...> Сам Иванов выразил свои представления о человеке будущего в стихотворении, названном «Сказка». Вот его часть:
«...Только утро настаёт,
А Учитель в путь идёт
С непокрытой головою...» и т.д.
Но дальше всех в своих рассуждениях пошёл Фомичёв, в брошюре «Учебник здоровья; феномен Учителя Иванова» он пишет:
«Кроме своих заповедей, Порфирий Корнеевич оставил нам ещё более двухсот своих тетрадей, в которых разрабатывал и конкретизировал своё учение.
Для того чтобы у читателей было наиболее полное представление об Идее, мыслях и системы Учителя, я публикую здесь некоторые, на мой взгляд, основополагающие его работы.
Прошу, прочтите их не спеша, вдумывайтесь в каждое предложение, в каждое слово, в каждую мысль. Возвращайтесь к ним снова и снова. Читайте и перечитывайте. Заучивайте наизусть, как стихи. Поверьте, слова и мысли Учителя того стоят.
(Напечатано: «Победа моя», стихотворение «Природа» и Гимн «Слава жизни».)
И вот еще одна работа П.К. Иванова.
Как и многие другие его сочинения, она свидетельствует: из-за отсутствия талантливых и преданных учеников Порфирий Корнеевич пытался самостоятельно оценить своё собственное явление, учение и собственные способности. Делал он это, как умел, как позволял ему уровень его образования, интеллекта, его опыт, способности, природные дарования.
Именно попытками самооценки собственного явления я объясняю тот факт, что Порфирий Корнеевич не раз говорил о себе в третьем лице («У Учителя знание практическое...» и т.д.). Подобные фразы и речевые обороты всегда вызывают естественное недоумение у всех, кто начинает изучать работы П.К. Иванова. Однако вскоре к ним привыкаешь, как к естественному.
В подобном ключе Порфирий Корнеевич написал и ниже публикуемое стихотворение-сказку для детей.
Печатаю стихотворение-сказку по ксерокопии рукописного текста. При подготовке его к печати я старался везде, где было можно, оставлять текст, максимально приближенным к оригиналу. Хотя, увы, это не всегда получалось, поскольку, записывая своё стихотворение, Порфирий Корнеевич не соблюдал правила орфографии и пунктуации русского языка. Он записывал свою сказку так, как умел и насколько умел. Чаще, видимо, так, как произносил слова сам.
Я настаиваю на том, что нижепубликуемое стихотворение является именно сказкой, а многие приводимые в ней факты — гиперболой. Подчёркиваю это намеренно,
поскольку некоторые ивановцы описываемые в сказке события трактуют как действительные факты из биографии Учителя.
Гипербола — художественный приём в искусстве. Приём намеренного, фантастического преувеличения каких-то фактов или сторон действительности. Цель гиперболы — подчеркнуть главную мысль художника. Когда мы кому-то замечаем: «Я тебя миллион раз об этом предупреждал» — на самом деле это означает, что мы человека о чём-то серьёзно предупреждали — разумеется, не миллион раз, но уж, во всяком случае, не один и не два. Это и есть гипербола.
В случае с гиперболическими фактами в стихотворении, которое печатается ниже, как и в каждой сказке,— разумеется, «есть намёк». Главной мыслью стихотворения: «Говорят, что это было», на мой взгляд, является убеждение П.К. Иванова в том, что любой человек может стать властелином Природы: «Каждый должен быть такой!» Однако для этого он должен сначала хорошенько потрудиться над самим собой, чтобы иметь перед Природой конкретные, определённые заслуги: пройти испытания холодом, голодом, быть честным и чистым душой, и т.д.
Доказывая, что гиперболические факты в стихотворении-сказке — это действительные и полнообъёмные факты из биографии Учителя, фанаты-ивановцы, вольно или невольно, выставляют всё стихотворение в смешном свете, оказывая тем самым и П.К.Иванову, и его учению, что называется, «медвежью» услугу.
Я думаю, у Порфирия Корнеевича предостаточно не мнимых и приписываемых ему, а вполне реальных, действительных заслуг — и перед природой, и перед людьми— для того, чтобы мы все с полным правом называли его великим словом — Учитель.»
В Интернете пользователи почему-то тоже любят ссылаться на стихи Учителя. Пишут очень хорошо, вдумчиво и душевно. Мне очень понравилась запись Кинибаева Кайрата, я с ним полностью согласна:
«Приобщиться к разумному, здоровому образу жизни никогда не поздно. И все же — чем раньше, тем лучше. Однако если взрослого человека можно убедить, то ребенка — только увлечь: доводы разума, обращаясь к ребенку, надо украсить, расцветить эмоциями. Именно этой цели служит то, что Порфирий Корнеевич назвал просто — «Сказка». И хотя это поэтическое произведение во многом несовершенно, оно способно послужить большой и важной цели, которую П.К. Иванов поставил перед собой: привлечь как можно больше людей к своим идеям оздоровления. Оздоровления через естественность, близость к природе, доброту к людям и всему окружающему. Помещая в виде приложения к своей брошюре «Сказку» П.К. Иванова, автор надеется, что если вы сами поверите в «Детку», то и «Сказка» пригодится вам — с ее помощью идеями нашего Учителя можно увлечь и «малых сих». А их физическое и нравственное здоровье — это здоровье нашего общего будущего.»
Действительно, эта сказка очень нужна молодому поколению. Учитель в тетради «Первые минуты» (февраль 1977 год) пишет: «Мы приехали в издательство книги. У редактора я оставил сказку «Говорят, что это было» и стих. <...> Пусть редактор читает — это дело не плохое, а золотое нашим детям. Они, бедные, ничего в этом деле не знают, и не хотят это делать. Они <...> надеются на авось. <...> Всему дело – природа, она наших людей заставила чтобы Паршек был в людях Учителем. Он такое прозвище заимел, которое в этой сказке звучит на весь мир, на всю нашу природу. <...> Здесь, в этих условиях, в людях, в природе, в морях, в ураганах был сам Учитель. Ему было нипочем для этого дела поделиться с нами. Паршек есть Учитель народа, <...> Победитель Природы и Бог Земли. <...> Сказка и стих спущены в люди для того, чтобы по эволюционному учиться, не гордостью надо города брать, а умением горы с места на другое стаскивать.»
Очень хорошие слова в Интернете пишет Наталья из Новокуйбышевска:
«Здравствуйте! Хочется оставить комментарий отрывком из стихотворения Учителя Иванова. Где, скажите, есть такая сила, Чтоб могла Природу победить, Чтобы ей Природа подчинилась, Только ей одной могла служить? Чтобы каждому порыву ветра Указать могла бы смело путь, Чтобы каждому биенью сердца Знала, где и сколько отдохнуть? Посмотрите, небо в серых тучах, Дождь сегодня, завтра тоже дождь, Где, скажите, есть такая сила, Чтоб могла Природу превозмочь?...»
В начале 90-х годов к нам в клуб пришла женщина, которая слышала об Учителе и его «Детке» и стала говорить, что Учитель ведёт себя очень неприлично и нескромно, восхваляя себя в стихах, называя себя Богом, Учителем, Победителем Природы. Ей что-то пытались объяснить, доказать, что он действительно бог. Но женщина оказалась непоколебимой в своей правоте, да и возразить ей было трудно, и наши напыщенные фразы на неё не произвели никакого впечатления. Больше этой женщины в клубе мы не видели. И никто ей не сказал, что Учителя хвалят в стихах люди. А сам Учитель никогда никаких стихов не писал, кроме «Гимна Слава Жизни» и «Победа моя». Написаны они в стиле белого стиха. Когда я училась в школе, то нам задавали учить наизусть отрывок Горького «Буревестник»: «Над седой равниной моря ветер тучи нагоняет. Между тучами и морем гордо реет Буревестник быстрой молнии подобный...» Это написано белым стихом. Что это такое я до сих пор не понимаю. «Победа моя» написана Учителем в психбольнице и один из больных ему сказал, что она написана в ритме Маяковского. Больной человек заметил то, чего не видят здоровые люди.
Учителю многие люди посвящали стихи: и дети и взрослые, были стихи хорошие, были неумелые и наивные, но Учитель аккуратно их записывал в своих тетрадях. Больше всех написано и цитировано стихотворений Антонины Свидерской, москвички, которая хорошо знала Учителя, встречалась с ним, была одной из его последовательниц. Это её стихи «Природа», «Сказка как это было», «Незабываемое». К дню рождения Учителю подарил своё стихотворение москвич «Пусть лютый холод...» Женщины на хуторе тут же подобрали мелодию и это стихотворение стало любимой песней Учителя. Они часто ему её пели.
В Интернете Кинибаев Кайрат в своём сообщении не побоялся высказать своё мнение о «Сказке, как это было»: «И хотя это поэтическое произведение во многом несовершенно, оно способно послужить большой и важной цели, которую П.К. Иванов поставил перед собой: привлечь как можно больше людей к своим идеям оздоровления.» Очень верно подмечено. Я сама обратила внимание на несовершенство стихов. Я когда начала ходить в клуб, то собирала стихи Учителя. Стихи — хорошие, но в некоторых местах хотелось немножко подправить текст. А так как Валентина Леонтьевна говорила, что мы не имеем права делать исправления в его тетрадях: «одну букву ты не имеешь права перенести», то я и не стала это делать. И вдруг узнаю, что стихотворение «Гимн воздуху, воде и земле» написал не Учитель, а какая-то женщина, оно было прикреплено в фойе к стенду во время московской конференции и все желающие его списывали. Это меня натолкнуло на мысль, а другие-то стихи чьи? Я обратила внимания на созвучие в стихотворении «Природа» с другим стихотворением: «Пронесётся ветер ураганом, Разметает всё перед собой <...> Не посмотрит, кто одет роскошно, Не опустит рук в карман большой. Разбросает в стороны богатство.» И у Лермонтова на «Смерть поэта»: «Но есть и божий суд <...> Есть грозный суд: он ждёт; Он не доступен звону злата, И мысли и дела он знает наперёд. Тогда напрасно вы прибегните к злословью: Оно вам не поможет вновь...» У Лермонтова судит бог, а у Свидерской — Бог судит через Природу. Но читал ли Учитель стихи Лермонтова? Уверена, что не читал. Так что же он читал?
Статья пока недописана. Когда она будет готова, то окончание выложу в интернет.
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: Жизнь и Учение П. К. Иванова в судьбах людей.

Сообщение mihail »

Анатолий писал(а):Здравствуйте уважаемые форумчане!

Прошу обратить внимание, что статья " Моя поездка в дом Учителя" некоего Вячеслава размещеная сразу на нескольких ветках, содержит в себе откровенную ложь, непроверенные факты и домыслы. Сам стиль написания пропитан злобой на Петра Матлаева и на тех, кто рядом с ним тянут лямку по содержанию Дома.
Цель- посеять сомнение. Зная что сомнение рождает недоверие. А недоверие рождает отрицание. Автор хочет чтобы как можно больше людей засомневалось в правильности выбора идти по дороге Учителя. Ведь в Доме поселилась неправда. Там диктатор Матлаев, а все, кто приезжают туда, биороботы!

Последователь, да еще с таким огромным стажем, каким он себя афиширует, не то, что не имеет права бросаться такими словами, у него просто должно быть атрофировано чувство злобы к людям, тем более к другому последователю.
В статье напрочь отсутствует дух Детки. "Верь людям и люби их. Не принимай близко к сердцу не добрых мыслей о них"

Этот же человек аппелирует к непроверенным фактам, копается в грязном белье, бросается прямыми оскорблениями. Это не последователь, это провокатор! Господин Дворкин и прочие сектоеды отдыхают! Эта статья просто обязана появиться на их сайтах! Это такой подарок!

С уважением, Анатолий
Ну нешибко то поливай человека. Кое что он и по делу говорит И видно что любит Учителя хоть в чем то и ошибается. Надо бы вам извинится друг перед другом и неругатся больше. Тем более места хватит для всех в природе.
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Жизнь и Учение П. К. Иванова в судьбах людей.

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
Прошу прощения за своё мнение, поправте, если ошибаюсь.
Никогда не догадалась бы, что в Детку надо верить! По своей простоте считала, что её советам надо следовать - выполнять, как понимаю. Детка - не икона!!!
Ещё никогда в голову не приходило, что Учитель безграмотен!!! Можем развернуть дискуссию - читал ли Иванов П.К. Лермонтова, Пушкина и др.
По своей наивности полагаю, что есть письменное наследие Учителя и моё ( каждого своё) понимание написанного Рукой Владыкой. Вот о таком понимании и хотелось бы здесь говорить.
Пока чую затхлый дух, давно закрытого, не проветренного дома.
Нижайше прошу прощения, если эти слова мои кому то не нравятся или я что то не поняла.
Мне не интересно учение П.Н. Матлаева. Я не мешала и не мешаю ему и тем, кто с ним своё ( ихнее) ставить.
Но попрошу не валить с больной головы на здоровую и отвечать за сделанное.
Желаю счастья здоровья хорошего.
Piotr
Site Admin
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 23:46
Откуда: From USSR
Контактная информация:

Re: Жизнь и Учение П. К. Иванова в судьбах людей.

Сообщение Piotr »

Здравствуйте,

Зачем писать конкретно про Матлаева? Это не универсальные знания. Напишите статью про его качества не привязывая это к его персоне, которые, я уверен встречаются не только в этом последователе. Расскажите как от них избавиться по-вашему мнению, как определить, что в последователе есть те или иные качества, которые вы описали и вдруг вы заметите, что эти качества встречаются не только в одном человеке - это как минимум Ваше развитие. А "пугать" фамилией - это уровень не умеющих самостоятельно мыслить и принимать решения людей, которых на форуме, по-моему нет.

А Детка - это советы!

Что касается образования Паршека: в наше время это уже не актуально. Двое из трех, кто попадает ко мне на собеседование без предварительного отсева не могут рассказать и правильно ответить на вопросы по темам и предметам, что изучали в ВУЗе или другом учебном заведении, ответить на основополагающие вопросы базовых положений в тех областях знаний, по которым у них есть диплом. Они даже иногда "не помнят" ничего что было связано с профильными спецпредметами, которые необходимы, чтобы в будущем получить работу по специальности. Бакалавриат, на который мы переходим вообще не предполагает построение причинно-следственных связей в образовании, я не говорю, что у нас это в России "обрезанное высшее", что лучше бакалавриата, но разрушает целостность самого образования, которое выстраивалось не один год. Почти десять лет назад был знаком с девушкой, которая получив высшее юридическое образование занималась на работе тем, что сканировала документы... Делала бы она это, если бы имела настоящее образование?
Уровень информации в тетрадях иногда пугает. У вас такого не было? Вот садишься писать, по твоему мнению очень важную статью о системе. После написания статьи, понимаешь, что она более понятна и универсальна, если её заменить одной фразой Паршека.
Прошу прощения за своё мнение, поправте, если ошибаюсь.
Поправлю:
Форум - это место где каждый в праве высказывать свое мнение и оценку других мнений. Наличие единой позиции называется "сайт последователя ...". Форум как раз приветствует различные мнения, понимания, трактовки и позволяет каждому самостоятельно выбрать то, что ближе и что он считает правильным. Не нужно просить прощение за то, что является основой форума либо любого не монолога.
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: Жизнь и Учение П. К. Иванова в судьбах людей.

Сообщение mihail »

У каждого из людей своя дорога. Мы можем в понятиях разные быть но с душой и сердцем рождены одинаковыми и далеко не такими хорошими как хотелось бы. Можно конечно воевать за правду, обличать разрушать, но без поддержки и разрешения природы это всегда оборачивается против человека и он сильно страдает. Как правило война с себе подобными это собственная несостоятельность и бессилие. Кто то еще демонов в душе носит. Кто то неспособен отстранится от этой заразы. Должна быть эволюция а не революция.
Должно быть понимание важности своего пути а не копание в чужих ошибках. Никому никто без просьбы и желания самого человека не донесешь, даже если и прав сам. Тот не воспримет если не понимает и опять война.
В свое время и Учитель говорил - Если тебя слушают и не понимают - то лучше помолчать. А в отношениях меж людей сплошь и рядом крик.
Пока время разделения и раздробления единого некогда движения последователей. Видимо это неизбежно, это судьба всех течений приобретающих религиозные атрибуты и теряющих суть Бога.
Относитесь к этому спокойно. Идет становление людей поодиночке, если что то не устраивает или группами если единомыслие есть, а время само расставит в будущем все на свои места. Не должно быть страха или сомнений если принял душой Учителя как ребенок и просишь и делаешь Его дело.
А дела людей это дела людей и только. К Богу они могут и не иметь никакого отношения
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: Жизнь и Учение П. К. Иванова в судьбах людей.

Сообщение Света »

Здравствуйте . Хорошо написали Михаил и Петр . Особенно понравились первые строки у Михаила . В дополнение хотелось бы рекомендовать один фильм , который я вчера посмотрела в интернете , белорусский , исторический - 16 век , называется : " Анастасия Слуцкая " . ( Чем - то похожа Анастасия на Жанну Д , Арк . ) Там показаны человеческие отношения трех вер и не только это . Понравилось ,что не навязчиво показаны отношения людей разных вер , их помощь друг другу . Патриотизм людей . Конечно , есть в фильме и предательство людей , которые приверженцы одинаковой веры . На мой взгляд , очень удачная исценировка фильма . Да , у каждого из людей своя дорога . Мы можем в понятиях разные быть но с душой и с сердцем рождены одинаковыми и далеко не такими хорошими как хотелось бы . Читаю слова Михаила сегодня и вспоминаю этот фильм , прям - таки на его слова .
Anna57
Модератор форума
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 21:12
Откуда: Deutschland

Re: Жизнь и Учение П. К. Иванова в судьбах людей.

Сообщение Anna57 »

Здравствуйте друзья! Учитель в своих рукописях " Победа моя" пишет и говорит "..рука пишет Владыко никогда про это не забыть..
Это же всё народное..." Это Его подарок всем народам Земли. Мне всё любо, что написано Его рукой или под Его руководством. Много вариантов есть здесь на форуме тоже. В магнитофонных записях В. Л. Сухаревская читает. Нам бы только осмыслить это всё. И кто ж человеку запретит этим заниматься? Здесь не получится , как в говорится в той пословице " Чужими руками жар загребать" , каждому придётся потрудиться в собственном теле.
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: Жизнь и Учение П. К. Иванова в судьбах людей.

Сообщение Света »

Здравствуйте! Всех с праздником рождения Учителя! Какое солнышко вышло! Друзья , всем большое спасибо за разные сообщения на форуме . Огромное спасибо Никите , дедушке его Дмитрию Николаевичу ( кажется я правильно имя назвала ) . Это удивительно , вчера Никита выложил на форум Оригинал писем Учителя к Касимовой Т. И. Апрышко Ю.В. Настеньке . Когда я читала раньше из сборника « Бог Природы » воспоминания Касимовой Т. И . , то мне хотелось почитать еще воспоминания , именно - Касимовой , и думала , что наверное больше нет , и вдруг Никита выкладывает письма на форуме . Спасибо вам и за то , что тетради Учителя выкладываете на форуме .
Anna57
Модератор форума
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 21:12
Откуда: Deutschland

Re: Жизнь и Учение П. К. Иванова в судьбах людей.

Сообщение Anna57 »

Здравствуйте друзья! Всё во славу Учителя! Наши личностные качества, разнообразят Свет,насыщают Жизнь, когда они с сердцем, с любовью, с Богом!
Света ,мне тоже нравится читать письма Учителя к людям, воспоминания людей о Нём. Благодарна всем людям , которые делятся на форуме своим сокровенным.
Из письма Учителя:

...Они говорят за общее
неумераемое дело одно для
всех это жизнь нашей идеи
мы же с вами есть начало
нас очень мало но мы идём по
пути одной для всех только
правельной учитель роль
вся и надежда на то что
делается между нами а вы
хорошо знаете за то что
между нами и природою
есть жизнь одна для всех
желаю вам всем хорошего
в жизни счастье
1962 года
27 сентября
valentynaS
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 15:24

Re: Жизнь и Учение П. К. Иванова в судьбах людей.

Сообщение valentynaS »

Валентина С. 21,02,2016
В средствах массовой информации с у довольствием и радостью сообщают, что у Учителя всего лишь 4 класса образования. Но почему-то не говорят, что в дореволюционной России образованием занималась церковь. Духовенство считало, что для населения достаточно знать Закон Божий. Учитель пишет: «Учились мы в церковно-приходской единоверческой школе. Учил нас дьячок, его профессия — псаломщик. Учился я хорошо, только мне не шло в голову церковное дело, а наш учитель, Егор Стефаович Сычёв, специально готовил детей для клироса в церковь (клирос — место в церкви для певцов). В третьем классе и русскому и славянскому языку преклонялись, да всё наизусть». У Валентины образование тоже 4 класса, и у Петра также. Но это не означает, что они глупее образованных. Например, Юрий Иванов — с высшим образованием, но читать его без Словаря нельзя, и то значение слов по словарю — одно, а по Юрию — другое.
Один из жителей Сулина рассказывал, что: «В свободное время мы встречались около его квартиры. Все мы охотники были слушать его философские разговоры по всем видам науки: астрономии, социологии, даже марксизму. Зная, что он не имел никакого образования, его ораторство нас всех удивляло.»
Учитель был самоучка, он пишет: «Я ничего не взял с потолка: читал Энгельса, Карла Маркса «Капитал», о природе брал сочинения Ленина и, самое главное, коснулся нашей народной медицины, слушал лекции о вреде табака и вина, прочёл труд Украинского президента наук Богомольца о продолжении жизни, читал труд Саркизова, который базировался на трудах всех учёных деятелей наук профилактического физического труда.»
Яков, сын Учителя, говорил, что: «Когда отец работал снабженцем Северо-Кавказского военного округа и его уволили, то он приехал домой и привёз толстые книги «Физиология» Гедонна и «Человек» профессора Ранке в 2-х томах».
Алексей Захаров считает, что: «Он полностью проштудировал учебник анатомии. Учебник, где сплошная медицинская терминология, где половина слов латынь, он прекрасно его изучил, имея образование церковноприходской школы.»
А Раиса Васильевна Леднёва, кандидат медицинских наук, говорит, что: «Учитель очень хорошо знал анатомическое строение человеческого тела. Одно время он работал мясником и у него была возможность при его любознательности прекрасно это всё представить: и строение органов, и строение организма, поэтому он в этом разбирался великолепно.»
Кроме этого Учитель читал газеты и журналы. Он пишет: «Я газеты выписываю, журнал «Здоровье», «Крокодил», слежу за миром». Читал он и настольный календарь. «Возьмите настольный календарь 1976 год, откройте 126 страничку. Там тема написана кандидатом медицинских наук Локтевым: чтобы тело и душа были молоды, водой холодной обливайся, а ветер гладь нам кожу, золотыми лучами обжигай. Локтев в природе свое строит, как будто он знает, что надо применять: после идти к солнечным ваннам или купаться холодной водой, только до определённых градусов, а то она холодная. Прежде чем учить человека надо самому покупаться и то делать, что требуется всем нам. Это техническая сторона, придуманная, она опоздала, хотя она коснулась многого. А ее должны делать все наши люди молодые, не с боязнью, а смело. Холодной воды бояться не надо. Что ни холодней вода, тем лучше будет для пробуждения.» Вообще, Учитель давал оценку всему, что он узнавал.
Когда Петру с Валентиной был задан вопрос: «Как Учитель вечера проводил, когда он никуда не ходил, что он делал?» То Пётр сказал: «Любил смотреть телевизор. «Время» обязательно смотрел». Валентина добавила: «Любил мою трепатню». Пётр: «Леонтьевна сказки любила ему рассказывать. Очень любил сказки. Даже много раз заставлял пересказать, потому что много сказок было таких, где великие мудрости лежали, сам создавал их. Он как бы учился в этом деле, потому что эти сказки разгадать не так-то просто. А Леонтьевна их умела очень добре рассказывать». «Да я хотя и не умею, но треплюсь»
Сказку про «Дочь лесника» — самое хорошее возьми — Учитель просил Валентину рассказать его сыну Якову. А самому Учителю она рассказала её 3 раза. И «Ёлочку» она тоже 3 раза рассказала Учителю. А при словах о том, что Ужу братья отрубили голову, Учитель поднял руку и сказал: «А это — непослушание!»
В этом плане Валентина была для Учителя как Арина Родионовна для Пушкина. Пётр тоже любил анализировать сказки. Он даже допридумал конец к сказке Пушкина «О рыбаке и рыбке». Пётр говорил: «Не думайте, что русские сказки, вот эти пушкинские, они просто так. Они имеют величайшую глубину, ибо они построены на сказ, по-моему раньше говорили сказ, то есть имеющие малословие и очень большую глубину знаний, которые Пушкин взял, приукрасил, приодел и донёс до нас как хорошие русские сказки. Там очень интересные вещи, где надо быть на сегодняшний день только людьми и согласиться с тем, что есть: без великого, без знаний лишних, зная то, в чём ты работаешь, в чём ты живёшь. Вот это и знать, этим пользоваться. А знания придут. На человечество знания опустятся в один миг. Всё опустится, только надо дойти вовремя к своему месту. <...>
Мы цепляемся за эту жизнь, как нам то, другое, как нам лучше прожить. А человек сколько ни жил, сколько ни ел и что бы не имел — не удовлетворился. Бабушка в сказке Пушкина царицей стала, и не удовлетворилась. Вот это на сегодняшний день как раз и есть. Надо человечеству придти к сознанию Дедушки, не Бабушки, а Дедушки, который просит и ни на что не располагает, ничего не хочет, чтобы со временем получить всё. <....> Учитель (о себе) не сказал, что я вот такой или такой. Он сказал: «Просите Учителя, будете получать, будете понимать». И мы просим. И когда мы просим Учителя, то природа всегда идёт нам навстречу. Значит Учитель нам дал. Но говорить, что «Учитель нам дал». Учитель говорит: «Я не золотая рыбка и на попыхах вам служить не буду». Не может быть Бог на попыхах.»
Насте Афониной Учитель тоже советовал слушать сказки: Она говорила: «Я до сих пор люблю сказки, с удовольствием смотрю их и слушаю. И Учитель к ним вниматель-но относился и даже советовал мне: «Настенька, смотри, смотри сказки. В сказке есть учение и намёки, к ним внимательность и вдумчивость нуж-на». Значит, они нужны будут, значит, эти сказки перейдут в быль. <...> Есть такая сказка «Алёнушка и Иванушка». И вот стал Иванушка козлёночком. И жил в России козлёночком. И до сих пор он ещё козлёночек. Когда придёт новым человеком на землю, тогда будет уже богатырём. Потому что он в природе уже закалился, уже научился от природы, чтобы быть не козлёночком, а богатырём, Иванушка — богатырь.
Этого козлёночка решили зарезать. Зарезали его и он пошёл в природу, и там он народился с матерью-природою. Она его охраняла. А люди его угнали с земли. Не дали ему дальше продолжать новое учение, чтобы он учил людей новому учению. <...> Он бы уже победил бы этого же козлёночка. Всё это происходило в России. Всё он это прожил и всё он претерпел, всё на своём теле. Ему было очень трудно. Но он терпел. <...> Он всё молчал и всё переносил на себе. Когда Учитель на земле, он был козлом отпущения и ему не с кем было поделиться за своё горе, за свою судьбу, за своё всё прожитое и сказать свою тайну некому было. Он не надеялся на людей. Мы же ведь все предатели. Мы же его и предали бы. И так он ушёл козлом отпущения от нас.»
Татьяна Ивановна сказку «Братец Иванушка и Сестрица Алёнушка» трактовала по-своему. Она что-то говорила о том, что Алёнушка — это Церковь. В общем, это было давно и я уже не помню что именно она говорила. Запомнилось только, что её рассуждения базировались вокруг религии.
Анатолий Фокин, наш бард, он пишет стихи, музыку, играет на гитаре и поёт, сочинил песню под названием «Алёнушка». Очень хорошая песня. И Петру эта песня нравится. В беседах с людьми он говорил: «Не бывает дня без восхода солнца, не бывает дня, когда солнце стоит в зените, не бывает вечера, когда солнце начинает на закате быть, не бывает после заката ночи. И не думайте, что в природе может быть по-другому, в природе всё делается строго естественным порядком. Бывает восход, день, и заход, и вечер, и ночь, и утро опять. Есть такая, вот поют песню: «Вот восходит солнышко, мир становится иной, а в пруду лежит Алёнушка». А почему она туда упала? Солнце всходит, а Алёнушка уже в омуте. Так вот, это надо знать одно, что всегда бывают периоды времени, которые никто никогда не изменит, они должны быть в природе такими, как есть. <...> Так ещё за 500 лет до нашей эры было сказано, что сему надлежит быть. Ибо он придёт в закон для народов, и во свет для язычников. Язычникам придёт свет. Взойдёт солнышко, свет прольётся, вот начнётся тогда знание о жизни, тогда все будут знать что им дальше надо делать. <...> наши люди всё постигнут. Только не пейте с копытцев. Пускай язык пересохнет, пускай губы потрескаются, не пейте, дойдите до живого источника, и напьётесь живой воды, и получите всё сразу. А те, кто не дойдут чтоб получить всё сразу, они обязательно как заслуженные люди придут в жизнь. <...>
А сегодня нам надо только одно: согласиться, что мы люди, что мы на сегодняшний день только должны знать то, что мы знаем и интерес доводит и до неприятностей, то есть охота попить, охота узнать. Это ж напиться, что узнать, одно и то же, ибо речь есть речка. Вы думаете зря Алёнушка в омуте в речке попала? Это в разговорах, это в непризнании. И мы, куда ни пойдём, везде топнем в этих знаниях, в понятиях. А есть такое понятие: чего напился тем и стал. Иванушка не напился с первой лужи, не стал лошонком, со второй не напился, не стал телёнком, а с третьей напился, стал козлёнком. Ну какая разница? Раз напился, тем и стал.»
Почему такой повышенный интерес к этой сказке? А потому, что Учитель говорил: «А я — Алёнушка».
Когда я была маленькая моя мать мне покупала сказки, такие маленькие книжечки с картинками. Вообще-то купить хорошие книги всегда было трудно. А потом книги стали продавать по талонам, только для этого надо было сдать определённое количество макулатуры. И вот тогда у меня появилась книга «Русские народные сказки». Когда узнала что Учитель говорил, что он Алёнушка, решила перечитать эту сказку. Перечитала. Сказку я не узнала. Стала другие сказки читать. Оказалось, что они все исковерканы. Я эту книгу выбросила. Есть прекрасный мультфильм, красочный, хорошо нарисованный, хорошо озвученный и хорошо поставленный. Лето, жара, Алёнушка бежит в ситцевом сарафане и босиком, рядом Иванушка в полосатых штанишках и лаптях. Вот такие ложки дёгтя в бочках мёда.
Свои мысли, оценку художественных, документальных фильмов, прочитанных книг Учитель записывал в тетради. Обязательно давал комментарии. Например, он написал сказку «Золотое кольцо». Собственно, это пересказ сказки с его личной интерпретацией.
Когда он посмотрел по телевизору «Сказку о царе Салтане», то в тетради он пишет её короткий пересказ и делает вывод: «Надо было поступать как надо, научиться не наказывать, а надо было учиться преступнику прощать, было бы от этого атмосферно лучше, люди такие не были бы, как они оказались. Если бы они считались со сказкой царя Султана они бы согласились и то они между собою сделали, что его слуги у него заслужили. Их надо бы расстрелять по закону юстиции. Но сказка есть народная сказка, в ней введена правда. Она велела царю Султану их пустить по домам».
Так что Учитель не только Лермонтова не читал, но и Пушкина тоже не читал раз он сказку посчитал народной.
Алексей Слюсаренко считает что: «Движение последователей П.Иванова насквозь пронизано враждебностью к науке и культуре. Наследие Паршека и современные религиозные суррогаты заменяют ивановцам подлинные культурные ценности. Русская литература, зодчество, изобразительное искусство для ивановцев как бы и не существуют. Вся тысячелетняя история России в представлении последователей Паршека — безвременье. В этой «духовной пустыне» не нашлось для ивановцев ни одной близкой души.»
Конечно перекосы в любой организации или системе существуют. Фанатов хватает везде. Алексей Захаров так и говорит: «У нас в Москве очень многие исповедуют, что нам не нужно ничего знать, нам нужно отвернуться от всего, что люди имели раньше, чем люди обладали прежде, что нам никакое учение, никакая религия не нужны, не нужны никакие знания, нам ничего не нужно. А в результате такого подхода, когда идет тупость и ограниченность, остается чистый фанатизм — у нас есть Учитель, и кроме Учителя нам ничего не нужно. Такие люди как раз и попадают в лапы врага (имеется ввиду сатана).»
Сам же Учитель интересовался всем. И обо всём писал в своих тетрадях, и о прошлом и о настоящем. Например, он писал: «Были кулачные бои, а сейчас фигурные танцы на коньках». О футболе писал: «Одиннадцать на одиннадцать человек бьются, забивают в ворота гол. А масса людей сидят, болеют, они ждут чего-то в этом.» Когда он с семьёй переехал жить в Сулин, то об этом он написал: «Жил я как и подобает жить человеку в городе. Имею радиоточку, ежедневно слушаю по радио последние известия, всякого рода выступления певцов в театрах, артистов и также все ансамбли танцев и всякого рода статьи учёных, - я этим интересовался.»
Почему же о нас сложилось такое негативное мнение?
Петру на хуторе мужчина задаёт вопрос: «Ну а читал Учитель литературу русскую, классическую?» Пётр отвечает: «Ничего он не читал. От классической литературы научиться никогда ничему невозможно. Там нет живого ничего». Мужчина говорит: «Ну там фантазия есть». Пётр: «Ну это уже другой вопрос».
Действительно, Учитель художественную литературу не читал, таких книг в Доме не было. Также Пётр прав, говоря, что там одни фантазии. С художественной литературой Учитель больше был знаком по телевизионным передачам.
В тетради «1977 год, он годам начало» Учитель пишет: «Картошка спеклась, надо кушать. Мы ее с аппетитом поели, сказали хозяину спасибо, а потом пошли смотреть «Дети капитана Гранта». <...> Мы просмотрели фантазию Жуль Верна под водой. Это был большой ученый, много он думал, а делать заставил других на себя. <...> Ни один ученый свою фантастическую мысль не пускал в жизнь без всякой прибыли. Он сулил человеку горы хорошего и теплого. Но не всякая экспедиция удачу получила, а если и была удача открытия, то, жаль, что люди не захотели свое техническое искусство и химию оставить. Им как таковым дай, они больше ничего не знают.»
В другой тетради он пишет: «Я практически работаю над собою, учусь у Природы, у своих милых, любимых, неумираемых друзей — воздуха, воды и земли, а не в написанных кем-то психических книгах. Там одни фантазии.»
Книги Учитель читал, когда он жил на Кавказе. Он тогда начал свои мысли записывать в тетради и писал статьи в газету «Правда». Об этом он так и пишет: «Я сроду вовек не был попом, но был писателем. Я всю свою жизнь на это положил. Я пишу за своё сделанное в прошлом, признаюсь Природе в том, что это мною делалось неверно, меня заставляла обстановка предков, наших стариков, я у них ведь учился». «Я только пишу и также читаю разные фантазии других писателей, свои слова начал в «Правде» писать.». «Чтобы быть литератором, надо писать истину, одну правду, которая была в людях. Я ее искал в этой своей писанине в Природе. Много читал, любил газету «Правду», она много статей писала». «Я много писал статей о себе и о природе. Мне было возможно рассказывать редакции за свое житье-бытье. Газета «Правда» их получала, читала, и мне своим бланком как корреспонденту отвечала.»
К художественной литературе Учитель относился очень серьёзно. Он хотел чтобы о нём, о его идее люди написали правду. Он обращался к учёным, к врачам, чтобы они использовали его знания и опыт на благо всего человечества.
25 апреля 1978 года Учитель на Чивилкином бугре принимал людей, как он об этом писал, заслуженных и одного принял незаслуженного человека. Это был Лосев Евгений Фёдорович, казак, писатель. Учитель об этом пишет: «Я для своей пробы послал этого первого незаслуженного человека, чтобы он знал, что ему тут не место. Бугор для обиженного человека, но не хвастуна, пишущего истории. Таких верующих только в одно хорошее нам не надо. Нам надо жизнерадостное мировоззрение. <...> Это было такое первое эволюционное дело, которое заставит этого писателя, такого умницу с этим всем согласиться. <...> Лосев болел неизлечимой болезнью. Он стоял на пороге смерти. Его окружила Природа как писателя-теоретика. Он со своим понятием через написанную свою историю прокричит по белому свету громкое "ура". Ему люди учёные как истине поверят, он - корреспондент, его слова расскажут правду. А она оказалась на Чивилкином бугре. На него поехал сам корреспондент, доверенное лицо партии, писатель. Он теперь про это должен писать людям одну правду. Они туда поехали за здоровьем, их принял Бугор, им создал неумираемую силу.»
Мне неизвестно, написал ли что-либо Лосев об Учителе. А вот 5 лет назад к Учителю приезжал писатель Владимир Черскасов, который собирался написать книгу об Учителе и Учитель ему рассказывал о себе, о своей идее. Об этом посещении он написал в тетради:
«Ко мне приехал Володя Черкасов. Он заинтересовался моей идеей... Володя писатель, он же наш корреспондент, изъявил эту идею написать.... А Иванов говорит ему: «Ты писатель, да еще коммунист партии, 30 годов твоего стажа. Ты сможешь сделать это, если ты видишь правду. Ты как писатель за это ухватился. Твое дело будет в этом правое.... Наш писатель пишет книгу, он выводит слова свои. Это история будет про героя такового. Это современный автор наш Володя Черкасов. Он взялся за такую тему, которой никогда не было. Между нами родился самородок, нужно нам всем об этом написать. Он Володе говорит про него, про прошедшую жизнь, как он жил, проводил свои дела... У Володи мысль родилась спросить: сколько лет я купаюсь? Он услышал от меня: «Сорок лет. 25 Апреля 1973 будет создан юбилей. Люди это дело хотят в Москве сделать. А в природе я пока один этим окружил себя, написал книжку про самого себя лично. Человек такой вот должен быть...
Ученые не соглашаются быть с Ивановым. Он же делает то, что тяжело всем. У него люди спрашивают, им хочется знать холодно ему или нет? Об этом у него спросил Володя. Ему это нужно знать как писателю. Я, говорит Иванов, этот холод слышу в тысячу раз сильнее всех людей... Володя не возразил этому всему, у Володи свое есть к этому направление. А Учитель для них есть все. Он хочет быть у него учеником... он не побоялся природы и не устрашился, а вышел на арену, сам стал в ней делать.... Знаешь что, Володя, хочешь, не хочешь — пиши. Твое дело умирающее, а мое дело неумирающее. Ты умрешь, я умру, но идея моя никогда не умрет... Ты же, Володя, истину нашел, да ею истинно окружил себя. Кричи на весь мир об этом, тебе будет великая слава.
Алексей Бронников об этом событии в своей книге «Учитель Иванов. Его дорога», 2006 тоже писал:
«Летом 1973 года Учителя посетил писатель Владимир Черкасов. Черкасов был в числе тех молодых литераторов, которые видели Учителя во время его визита в Союз писателей Ростовской области. Тогда у него сразу появился интерес к необычному человеку, и даже промелькнула мысль: «А что, если написать о нем кни-гу?»...
Затем Черкасов сел за давно задуманную книгу, в которой одним из действующих лиц был выведен Порфирий Корнеевич Иванов, который преподносит молодёжи иное, новое отношение к окружающей природе и людям, не боится ни морозов, ни зноя. Это была лучшая книга малоизвестного писателя. Его знали как обычного журналиста, публиковавшего в ростовских изданиях статьи и рассказы. Кроме того, у него была одна небольшая повесть из шахтерской жизни.
Новая книга стояла особняком. Через некоторое время он закончил ее и назвал «Сотвори добро», она была опубликована в 1980 году в Москве, где к тому времени жил автор, в издательстве «Современник». Эта книга стала единственным литературным произведением, где был описан облик и даны штрихи учения Учителя.»
Алексей Слюсаренко, религиовед, пишет: «Порфирий Иванов стал героем некоторых произведений искусства. В 1980 г. в московском издательстве «Современник» 50-тысячным тиражом вышел роман ростовского писателя Владимира Георгиевича Черкасова «Сотвори добро». Один из главных героев книги – Порфирий Иванов, проповедник природного образа жизни и врачеватель болезней. Действие романа происходит в ростовской части Донбасса в конце 30-х годов и первые месяцы советско-германской войны. На страницах своего романа, Черкасов создаёт романтический образ народного целителя, за которым с воодушевлением идёт ростовская молодёжь. Роман В. Черкасова немало поспособствовал популяризации П.К. Иванова.»
В то время, когда книга была написана, Учителю было запрещено уезжать из Дома и принимать людей. (Роман "Сотвори добро" сдан в набор 11.11.80 год. Тираж 50 000 экз.) Запрет сняли в 1982 году после статьи в «Огоньке» «Эксперимент длиною в полвека». Прислал ли ему Черкасов свою книгу, история об этом умалчивает. Думаю, что не прислал, иначе бы Учитель давал её читать людям, приезжающим к нему в Дом, а не рекомендовать прочитать её.
Александр Семёнов, методист по лечебной физкультуре из Славяногорска Донецкой области в марте 1982 года прочитал в журнале «Огонёк» статью «Эксперимент длинною в полвека». В тот же вечер он написал письмо на хутор Верхний Кондрючий. Через неделю пришёл ответ: «Деточка, пока не принимаю. Жду, свыше будет команда, буду принимать. Желаю счастья, здоровья хорошего. 1982 год, 12 марта, Учитель». Он написал второе письмо о том, что ждать ему некогда, так как скоро идти в армию. В апреле получил ответ: «Детка, возьми справку о том, что ты идёшь в армию и сейчас немедля приезжай. Я тебя научу, что делать, чтобы тебе стало хорошо. Желаю счастья, здоровья хорошего. 1982 года 30 марта Учитель». К Учителю он приехал 10 апреля и уехал на следующий день. Через некоторое время он получил письмо, в котором была «Детка» и внизу от руки дописано: «Прочти книгу В.Черкасова «Сотвори добро», - и приглашение приехать.
19 августа 1982 года на хутор приехала Дина Кондрашина. Учитель предложил ей почитать его тетради. «Я попросила Учителя взять тетради с собой в Москву, переписать их и потом вернуть обратно. Учитель разрешил, потом спросил: "Ты читала книгу Черкасова "Сотвори добро"?" Я сказала, что нет. "Прочти её", - сказал Учитель. Я потом прочитала, очень хорошо Владимир Черкасов пишет об Учителе».
Все почему-то хвалят эту книгу. Но в ней написано всего 2 листа об Учителе, и то — эпизодически.
Религиовед Алексей Слюсаренко считает, что «Литература последователей П.К. Иванова представлена книгами Ю.Г. Иванова, А.А. Ивановой, А.Ю. Бронникова, Ю.Г. Золотарёва; сборники статей под редакцией Г.П. Бизяева и Е.И. Кардаш и др. Ни одна из этих книг не может быть признана научным трудом. Чаще всего это воспоминания об «Учителе», личные впечатления о «системе Иванова».
Ну что ж, пусть так. Но Евангелие тоже не может быть признано научным трудом, там об Иисусе Христе пишут свои воспитания его ученики. Из 12 апостолов, выбранных лично Иисусом Христом, евангелия только двоих — Иоанна и Матфея — были объявлены каноническими, то есть законными, разрешёнными. Евангелия других апостолов были запрещены и объявлены апокрифическими, то есть тайными, запретными. Трое из канонических апостолов были с Христом незнакомы: Марк — всего лишь брат одного из апостолов, Лука был избран голосованием, а Павел — изначально непримиримый гонитель последователей Христа.
Тема этого форума: «Скажите, Петр Матлаев имеет право на свое видение Идеи Учителя отличное от мнений других людей, пусть даже знавших Учителя?» Хочу по поводу этого сказать, что каждый имеет право на своё мнение, хуже если его совсем нет. К тому же каждый имеет право на ошибку. В тетрадях Учитель постоянно писал, что человек в деле обязательно ошибётся. И Валентине он говорил, что он тоже ошибался. А Пётр говорил: «Очень плохое мнение, когда кто-то кому-то навязывает: «а у меня есть такое мнение». Какое у тебя есть мнение - тем и живи, тем и занимайся. А у неё какое мнение - хай она своим мнением занимается. Мы хотим всех подогнать под шаблон».
Я тоже высказала своё мнение и процитировала мнения других людей.
valentynaS
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 15:24

Re: Жизнь и Учение П. К. Иванова в судьбах людей.

Сообщение valentynaS »

Валентина С. 8 марта 2016
Прежде чем продолжить, поднятую не мной, тему «12 мифов», хочу объяснить почему я выбрала именно эту ветку форума. Пользоваться Интернетом я не умею. Сначала я научилась просматривать информацию, даже пыталась на листочек что-то выписывать, потом я научилась скачивать тексты. О том, чтобы самой писать в Интернет, даже не было такой мысли. Да и своего компьютера, подключённого к сети Интернета, у меня нет. И только недавно мне было сказано: можешь выбирать куда ты хочешь поместить свои соображения. А куда я могу хотеть, если я в этом не разбираюсь? Интернетом я пользуюсь с помощью метода народного тыка. Потыкалась по сайтам, они все переполнены, имена и фамилии мне незнакомы, коллективы там сформировавшиеся. А эта ветка форума оказалась почти пустой. К тому же о ком и о чём писал Вячеслав мне было понятно — на хутор в дом Учителя я ездила несколько раз. Правда, я вклинилась сюда немножко не по теме. Ну что ж, так уж получилось, а тему «Двенадцать мифов о Порфирии Иванове и его Идее» я считаю очень актуальной.
Заинтересовали меня рассуждения журналиста Сергея Галушка в «Мифе седьмом». где он пишет, что он «попытается чуточку порассуждать на тему Порфирий Иванов лжепророк, потому что ни одно из его предсказаний не сбылось». Я сама над этим очевидным фактом ломала голову и у меня тоже были свои соображения. Но к обсуждению этого вопроса никто не подключился и тема не была раскрыта. А так как войти в контакт с Галушка я не могла, то и нет смысла сейчас об этом писать.
А вот с Мифом 4 Виктора Хлестова «Порфирий Иванов в 30 лет заимел рак на правой руке, решил покончить с собой» нужно разобраться.
В 2006 году в фильме «Порфирий Иванов — 12 заповедей» Александр Сопроненков рассказывал, что началу эксперимента Учителя послужил рак на руке. И этой позиции Сопроненков придерживался во всех своих выступлениях.
В том же, 2006, году по телевизору был показан фильм «Порфирий Иванов — бог моржей», в котором, вероятно на основе рассказа Александра Сопроненкова, это утверждение было взято за основу.
А уже Алексей Слюсаренко, пользуясь этой информацией, пишет язвительную статью «Морж на всю голову»: «По его собственным рассказам, в возрасте 35 лет он сам у себя диагностировал рак, и, чтобы не мучиться, решил уйти из жизни. Способ самоубийства этот крепкий мужик выбрал странный — решил ходить голым по селу и периодически обливаться холодной водой. Как он позже с упоением рассказывал своим почитателям, рак у него прошел на 15-й день.»
В 2010 году в Интернете появилась статья журналиста Сергея Галушка «В плену лжи или “Бог моржей”», в которой он тоже коснулся этой темы. Привожу фрагмент из его статьи:
«Далее, согласно законам жанра, в фильме должна возрастать энергия драматической ситуации, дабы в конечном итоге вызвать катарсис (очищение) у зрителя, но из-за отсутствия оной растет энергия лжи. Голос диктора с нескрываемым сарказмом вещает: «В возрасте 35 лет Порфирий заболеет, обнаружит опухоль на руке, сочтет ее злокачественной и решит покончить жизнь самоубийством. Для этого он будет выходить на мороз каждый день обнаженным, обливаться водой из ведра, с тем, чтобы как можно быстрее простудиться и умереть. Но болезнь чудесным образом отступит». Особо комментировать эту глупость не хочется. Очевидно, она взята из «научных трактатов» профессора Дворкина и “правдивых выкладок” упомянутого религиоведа (имеется ввиду Алексей Слюсаренко).»
3 октября 2013 года на канале «Россия» в прямом эфире в программе «Советский целитель Порфирий Иванов» с нашей стороны принимали участие четверо ивановцев, это Виктор Хлестов, Александр Сопроненков, Юрий Иванов и Юрий Ломов. Там Виктор Хлестов озвучил своё мнение, сказав: «Вы знаете, вот действительно сумасшедший человек. Вот сумасшествие началось с первоначальной лжи, что у него был рак и он таким вот сумасшедшим образом решил покончить жизнь самоубийством. Ну конечно, разве нормальный человек так будет кончать жизнь? Конечно — ненормальный».
Естественно, я была полностью согласна с Виктором Хлестовым и Сергеем Галушка. Мне было непонятно, чем руководствовался Сопроненков в своих умозаключениях. Но вот как-то, бродя по Интернету, я натыкаюсь на стенограмму встречи в школе 05.03.1994 года в городе Набережные Челны Алексея Захарова под названием «Неканонизированная история жизни Учителя». В своём выступлении Алексей Захаров опирается на его личные беседы с Учителем. Вот что он рассказывает:
«И вот сижу я так, читаю (тетрадь Учителя) и думаю, что же я смогу там вычитать, понять, если я не понимаю совершенно того, о чем он говорит? Я не понимаю его языка. Вот и получалось так, что "смотрю в книгу, а вижу фигу". Тогда я подошел к Учителю и стал буквально требовать от него, "трясти, как говорят, за грудки", чтобы он мне пояснил. В тетради я прочел какие-то вещи, которые для меня были внове, вызывали интерес. И вот я начал просить Учителя, чтобы он мне рассказал "нормальным" языком, что он там хотел написать. Таким образом, ему пришлось рассказать об очень многих интересных вещах, о которых, хотя многие и читают, но не понимают. Эту историю, которую я вам сейчас хочу рассказать, читают в разных тетрадях, она написана почти в каждой тетради его дневников. Но она проходит у всех незамеченной и непонятной. И вот, что самое поразительное, мы уже тогда не знали его начала, начала его пути. Так вот, тогда он рассказал, как у него все это началось.... Как он пишет в тетради: "На меня напал враг и захватил мою руку выше от локтя". Вот этот момент меня попервости и заинтересовал — "на меня напал враг"? И "захватил мою руку выше от локтя"?»
И дальше Алексей Захаров пишет про этот случай, считающийся многими последователями мифом.
Рассуждения Виктора Хлестова строятся тоже на основе первоисточника, на книге Нины Пичугиной «История Паршека». Книга эта считается нашей базовой книгой, именно благодаря ей произошёл информационный прорыв, и люди достаточно подробно узнали об Учителе.
В Мифе 4 Виктор пишет:
«Если сегодня хотя бы бегло просмотреть десяток-другой статей и форумов в Интернете, посвященных Учению Порфирия Иванова, то можно обнаружить целый ряд любопытных закономерностей. Эта неправда с упорным постоянством льется с телеэкранов, тиражируется на десятках сайтах в сети, повторяется в прессе. В нынешние времена клипового мышления мало кто любит обращаться к первоисточникам. Поэтому поверхностная позиция ряда журналистов понятна: погуглил в сети, наткнулся на пару-тройку перепевок с чужого голоса, глубже копать не стал и состряпал статейку или сценарий к телепередаче. Но если почитать, например, хотя бы широко доступную в Интернете «Историю Паршека», – книгу, в которой хронологически упорядочено Слово Учителя из нескольких сотен его тетрадей, то легко обнаружить, что подобного факта никогда не было в жизни Порфирия Иванова.»
Виктор прав, в «широко доступной в Интернете» книге «История Паршека» этого факта нет. Но как писалась книга? Известно, что тетрадей Учителя было около 200. Какая-то часть из них пропала. Пусть даже если у Пичугиной их оказалось меньше сотни, а это толстые общие тетради, то, конечно, все тексты поместить в книгу было нереально. Из этих тетрадей Пичугина выбрала то, что посчитала нужными и туда добавила рассказы очевидцев. И хотя по профессии Пичугина не является писателем или журналистом, книга составлена грамотно. По-другому её было бы не написать. Издавалась книга 3 раза и в общей сложности тираж её составил 18.000 экземпляров.
В 1991 году, изданная в Воронеже книга "История Паршека", вышла тиражом 2.000 экземпляров. За основу книги, как пишет Нина Пичугина, взята часть тетрадей Учителя за период с 1958 года по 1983 год и рассказы свидетелей-очевидцев. В 1994 году книга "История Паршека" была переиздана в Самаре тиражом 6.000 экземпляров. Эти книги отличались между собой только оформлением и фотографиями: первое издание вышло одной книгой, второе издание было в двух томах. В 1998 году в Москве вышло 3-е, переработанное, издание книги "История Паршека" тиражом 10.000. Книга была подготовлена к столетию со дня рождения П.К.Иванова. Объём книги был сокращён наполовину: в неё не вошли рассказы свидетелей-очевидцев. Другое было и предисловие: "Тщательно отобранные фрагменты из многочисленных рукописей П.К.Иванова знакомят читателей с жизнью этого незаурядного человека и его уникальной системой "закалки-тренировки". Я считаю, что редакционная группа, в которую входил и Виктор Хлестов, обязана была изменить название книги, дабы не вводить людей в заблуждение.
Первых два издания распространялись по городам через руководителей клубов. Третье издание можно было купить на московской конференции 3 октября 1998 года или на «чёрном рынке», если, конечно, повезёт. На конференции, несмотря на то, что было много упаковок с книгами, всем желающим их не хватило и сейчас эта книга распространяется самиздатовским способом.
А прочитать, как считает Виктор Хлестов, широко доступную в Интернете «Историю Паршека» могут единицы. Я, например, если даже и найду в Интернете эту книгу, всё равно прочитать не смогу — я не знаю как открыть этот файл. А таких же безграмотных пользо­вателей Интернетом как и я хватает, поэтому, я думаю, и нет отзывов людей на тему «12 мифов».
Виктору же Хлестову и Сергею Галушка хочу посоветовать прочитать стенограмму выступления Алексея Захарова и сделать соответствующие выводы.
Также не мешало бы посчитать сколько на самом деле в общей сложности Учитель провёл в тюрьмах и психушках, дабы не уподобиться Зомбипедии. Там у них и жена Учителя умирает тогда, когда этого хочется их Вики Педиевой и много других чудес. Да и с географией у наших священнослужителей не всё в порядке, у них и Колдыбаня превращается в речку под названием Колдыбень, и, как пишет некая Алфимова, «основатель секты Порфирий Корнеевич Иванов жил и учился на хуторе Верхний Кондрючий под Луганском, где и умер». Видимо Алфимова писала это со слов священника Алексия Мороза: «Всю свою сознательную жизнь он прожил на хуторе Верхний Кондрючий (Ворошиловградская обл.), где и умер». А ещё священник Алексий Мороз пугает свою паству Чувилкиным бугром, потому что:
«Место "просветления" Порфирия Корнеевича издревле пользо­валось дурной славой в народе. Даже само название "Чувилкин бугор" о многом говорит. Согласно словарю Даля, слово "чувал" от которого происходит название этого места, означает — мешок, очаг, огневище. В глубокой древности на этом бугре скорее всего было какое-то языческое капище, где совершалось языческое идолослужение и приносились жертвоприношения (даже, возможно, че­ловеческие). Недаром, по словам последователей Иванова, все не­однократные попытки срыть этот бугор кончались безуспешно, именно благодаря вмешательству потусторонних сил.»
Впрочем, может быть священник имеет ввиду не Чивилкин бугор (пишется через «и»), что в Ореховке, а какой-то другой?
Название же хутора Кондрючий Алексей Мороз так объясняет:
«Зна­чение слова Кондрючий, названия местности, где проживал Иванов, мне кажется, оно носит символическое значение. Кондрючий про­исходит от слова "дрючить", что значит мучить, томить. Если вспом­нить, что Чувилкин бугор означает "огневище", а в гимне ивановцев именно он называется "райским местом", то получается: "мучение в огне - райское место для ивановцев". Ещё в родных местах Порфирия Корнеевича есть речка Колдыбень, в которой "Учитель" собирался крестить всех, кто соберётся к нему на Чувилкином бугре.
И далее священник Алексий Мороз такими словами наставляет своих рабов божьих: «Настоятельно рекомендую всем не спешить к речке Колдыбени на хутор Кондрючий близ Чувилкина бугра».
Полный сумбур и каша в голове, где не только нормальному человеку не разобраться, но едва ли сам Мороз понимает, что же он говорит. Мифы рождаются от незнания. Здесь же явная ложь и клевета. Гореть этому священнику в аду. Как говорил в таких случаях Учитель, умрёт на веки веков.
Закончить обсуждение этой темы хочу тем, с чего я и начала свою статью: «К 2000 году биография Учителя была полностью фальсифицирована, причём постарались свои и чужие». О своих, то есть о нас, Алексей Слюсаренко в статье «Морж на всю голову» так и пишет: «Но больше всего баек рассказывают его фанатичные последователи. Рамки статьи не позволяют вместить в себя все такие «чудеса». Тем более, что форумов таких десятки, все прочитать я не осилил... Разброд и шатание царит на форумах по поводу того, кем же являлся на самом деле Великий Морж».
Чем плодить мифы, лучше было бы спокойно разобраться и осознать и своим и чужим кто такой Учитель, пока ещё живы очевидцы, есть неравнодушные люди как Валентин Оньша, выложивший в Интернет рукописи Учителя, как Юрий Иванов, выпускающий журнал «Истоки», и многие другие. Вообще в деле Учителя нет людей незначительных, ненужных. И ссориться нам нет смысла. Сейчас наступили чёрные времена не только для Украины, Родины Учителя, и чем закончится эта война — неизвестно. Лично я каждый день прошу Учителя за мир. И хочется надеяться, что он «Смерть как таковую изгонит, а Жизнь во Славу введёт!»
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: Жизнь и Учение П. К. Иванова в судьбах людей.

Сообщение mihail »

Слушайте. Для меня тоже конечно больной вопрос о гос передачах про Учителя. И о качестве тамошних свидетелях, но других у нас нет, а эти хоть на голову западают а нет нет да за Учителя что то скажут. Они могут на телеэкран пробиться, нам же простым туда не влезть.)))))
Что же касается свидетелей Оньши и Юры Иванова то они и Учителя то невидели. Оньша лишь раз был да и то недолго.
Зато оба требуют называть себя Учителями и продолжателями Нового небывалого хотя не тот не другой особо себя ничем не проявили. И уж конечно никто из нас встретившихся с нашим дорогим нам Учителем - непойдет к ним, из самоуважения и любви к нему.
Я и больше скажу, непобоюсь. Раскол и ложь будут лишь расти. Это политика государства и стоящей за ним церькви. А она хорошо умеет делать это дело. Тысячилетний опыт по уничтожению инакомыслящих с помощью страха и лжи, а кое где и оружия. Но раз лгут на Учителя - у то он прав. Просто доводов то нет и зацепится окромя парочки шизофренников так называемых последователей незакого и не за что.
Будет много чего и показыватся на фоне Закалки окончательно добивая слабые умы. А те кто действительно что то знают просто брезгливо отойдут в сторону стараясь не замаратся в этих вакханалиях. Но для тех кто все же встретился со своим духовным отцом абсалютно неинтересен чейто бред и даты. Где кто жил, что ел и с кем неподелился. У нас есть путь и мы тратим все силы на него. Сохраняя ясность ума и житейскую земную мудрость.
Легенда и фантазеры фанатики, это больная тема. Именно люди с религиозным мышлением и глупостью недозрелой, будут барахтаться в болоте сумятицы. И может даже погибнут.
Не хочется о грустном, но время требует от учеников держать сердца как камень и береч себя.
Так что если вам действительно дорога дорога независимой жизни, то не воюйте а делайте его дело.
И будьте здоровы.
Ответить