Помогай людям чем можешь.

Раздел для тех, кто 12-й совет детки принимает дословно, и хочет передать свой опыт всем, кто интересуется этим.

Модератор: Anna57

Piotr
Site Admin
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 23:46
Откуда: From USSR
Контактная информация:

Помогай людям чем можешь.

Сообщение Piotr »

Я пытаюсь всегда помогать (если сами просят) тем, что именно они просят. Например, если мне говорят что надо денег на хлеб – я иду и покупаю хлеба, но денег не даю. Это поучает тех, кто обманывает тебя, например, однажды получился просто анекдотичный случай:
Зимой ко мне постучался человек в одежде, которую ему дали, как он говорил люди, и рассказал о том, что его обокрали, забрали деньги, одежду и вещи (это была зима) напоив водкой в которую что-то подсыпали. Просил помочь добраться домой – он сказал, что живёт в другом городе, соответственно рассчитывая большую сумму денег. Я ему помог – час вместе добирались до вокзала, купил ему билет, посадил на поезд (как он упирался ехать «домой», два раза пытался сбежать, но боялся сказать правду о том, что ему деньги нужны были на выпивку, наверно думал, что я буду с ним тогда драться…). Так он и поехал… Я думаю после этого он больше не попрошайничал.
Как сложно на самом деле найти нуждающегося, например, меня недавно огорчил случай, когда инвалид попросил купить ему бритву, я что-то почувствовал – отказался ему помочь, потом хотел подойти, но увидел, что уже другой молодой человек ему помог – купил.
Самое странное, что через два часа я встретил этого человека на том же месте так же просившего купить бритву. Как я понимаю, он сговорился с продавцом, так как стоял около определённого киоска.
Из своего опыта могу сделать следующие выводы:
1) Всегда, когда помогаешь надо анализировать сложившуюся ситуацию (например, если вы даёте деньги в метро, вы не только создаёте возможность нажиться «плохим людям», но и провоцируете их искать или делать калек, для того, что бы потом заставлять их работать в метро. Причём кто хуже? Они – которые являются актёрами в театре или вы – оплачивающие их работу. Правильно говорит Учитель – надо сознание ввести, и осознавать, что калеки в метро работают только потому, что мы через них даём деньги тем, кто их толкает на такие поступки). Необходимо стараться помогать в сложно анализируемой ситуации вещами или поступками но (по-моему) не деньгами.
2) Никогда не забывать, что помощь – это когда человек сам, к чему-то стремиться, но у него не всё получается, есть какой-то барьер, через который мы можем человека перевести (иногда хочется взяться за чужие дела, а этого делать нельзя, так как мы не столько помогаем человеку, сколько его расхолаживаем своей «помощью»).

Интересно узнать позицию других посетителей форума.
Последний раз редактировалось Piotr 17 май 2007, 21:01, всего редактировалось 1 раз.
Anna57
Модератор форума
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 21:12
Откуда: Deutschland

Сообщение Anna57 »

Здравствуйте! Пётр поддерживаю твои мысли. Развеселил. В детстве смотрела мультфильм, к сожалению не помню названия(нужно будет ещё раз посмотреть) ,Там была такая фраза: " Делай добро и бросай его в воду". Отношение к деньгам у меня такое:" Если в твоей жизни мало денег, значит в твоих деньгах мало жизни." 8 совет " Детки" в моём понимании это- взаимовыручка и взаимодополнение друг друга! Без навязывания помощи и советов другим.
Friedrich
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 окт 2006, 02:53

Сообщение Friedrich »

здравствуйте,такая же ситуация сложилась 3 дня назад.
Стоял на вокзале,подошла женщина и спросила денег,"дай сколько есть,мне отсюда уехать нужно,а денег нет...." -я не стал спрашивать зачем,откуда,куда,вечером дело было-дал и все.
И считаю что правильно сделал.Не обеднеем.Люди както должны помогать друг другу.
Piotr
Site Admin
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 23:46
Откуда: From USSR
Контактная информация:

Помогай, но не расслабляй.

Сообщение Piotr »

Помогай, но не расслабляй.
Нашёл нуждающегося в знаниях - у человека не получалась математика. Помог - за три недели научил в уме решать задачи, из школьного учебника. Успели школу опередить на неделю. Прошло время - прошли эту тему, а он ничего не помнит, задаёт вопросы, на которые не только знал ответ - прорешал по три-пять задач, да ещё в школе прошёл как новую тему, и соответственно должен знать.
Вывод: ему это не нужно, это поток, ищущий лёгкое. В знаниях он не нуждается, то есть он не нуждающийся - он понадеялся на меня, что я его выдрессирую, и ничего сам не делал, даже на уроке ничего не вспомнил и не слушал, как будто вообще, когда эту тему объясняли, отсутствовал (физически или сознанием - какая разница). Получается, что я не помог, а наоборот - расслабил человека. Заставил подумать, что не следует стремиться, добиваться - можно на Петра надеяться…
Вот какой опыт - вместо помощи, человека в яму для ленивых сбросил… Хорошо - вовремя разобрался…
Анна

Сообщение Анна »

Здравствуйте! Поддерживаю. У меня тоже были такие ситуации в жизни. Кругозоркость во всём. Приходится сторониться хаосных-безосознанных людей, смеясь отражать их атаки. Но мысленно стараюсь помочь им, молиться за них, делиться своим теплом .
Анна

Сообщение Анна »

Здравствуйте!
Стихи Т. Травкиной.

Спешите делать добрые дела.
От них таких простых и человечных,
Зависит круг свершений наших вечных,
Судьба и Радость завтрашнего дня.
...Спешите делать добрые дела.


Когда потянешься за Вечным-
Не чуждайся человечным.
Не отбрасывай до срока,
Чтоб не спряталось глубоко.

Не то, что за окном шумит и кучерявится,
Природа- это мы , она из нас слагается.
И в нас она излучена, и нами исказилась,
А за окном как в зеркале всё просто отразилось.

Звери смотрели на нас с сочувствием,-
Они понимали, что мы от них далеко не ушли.
И страдания их бумерангом запущенные,
Ещё отразятся на людях Земли.

Б.о.м.ж.

В углу лежал кусочек человека,
Замёрзший, одинокий и больной.
Блуждающий по Жизням век от века,
Запутанный в Тропе своей земной.

А ведь он сам Судьбы своей вершитель,
Но вот такой безрадостный конец...
Спаситель наш, Надежда и Учитель,
Найди его , Владыка и Творец.
Анна

Сообщение Анна »

Здравствуйте! Нужно помочь по мере сил, но не не приставать со своим. Нет зова- человек не просит, поможешь ему , а он скажет: "Чего ты лезешь? Иди отсюда". И много ,много таких ситуаций.
Есть люди , которые отвергли труд, давая им милостыню, продлеваешь их агонию. Одержимость может быть и в форме обыкновенной нормальной мысли: что вот я хочу тебе помочь, и навязчиво будет тебе помогать, пока не доведёт до белого каления со своей помощью, выведет из равновесия и прочее. Стараюсь оградить себя от растерзания, нельзя превратить в проходной двор и свой дом , и себя и свою душу..
Anna57
Модератор форума
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 21:12
Откуда: Deutschland

Сообщение Anna57 »

Здравствуйте! Конечно ,тяжело идти в этом мире, где окружают чаще всего те , кто несёт токи хаотичные. И не нужно плодить юродивых , которые говорят:" Всех надо любить!". Невозможно иногда любить что -то несовершенное. Тогда проявляется сострадание. Сострадание есть грань Любви. Здесь Любовь совершенно другая : она и целесообразна, и соизмерима, и мудра; здесь отношение как к больным, которые требуют исцеления; их души тяжело больны, а больного разве можно ненавидеть?! Аспект Любви и Сострадания должен в равной степени присутствовать в сердце каждого, как бы больно ни было, быть всегда на стороне униженного, оскорблённого, на стороне слабого для того, чтобы протянуть ему руку , несмотря на то, чёрный он, или белый, или серый. У многих просто руки опускаются , когда они сталкиваются с чёрной неблагодарностью, но не надо отчаиваться. Это просто ступень. И великое одиночество, и предательство кругом- это просто ступень, от которой нужно оттолкнуться и шагнуть к Тем, Кто никогда не предаёт.
Anna57
Модератор форума
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 21:12
Откуда: Deutschland

Сообщение Anna57 »

Здравствуйте! Сейчас по роду своей деятельности нахожусь в организации по защите детей. Много детей из неблагополучных семей и из внешне благополучных, но агрессивных по отношению к детям. Считаю, что человек даже не всегда виноват в том, что он агрессивно ведёт себя в некоторых ситуациях. Если в семье его не любили, а может быть ещё и били, - то он , пытаясь защититься постоянно огрызается, пока чья- то рука его не погладит и не вложит любовь свою. То есть там в детской груди не было посеяно Любви. Слово лечит и калечит. Оно может послужить в зависимости от того, что в него вложишь: токи добра или токи зла. И часто именно слово может подарить крылья, утраченные мечты и надежды. Хочу донести единственное - признание в Любви каждому ребёнку, лишённому тепла, которого он заслуживает, каким бы он ни был. Хочу сказать ему о том, что он родился для того, чтобы спасти этот мир! Земля и небо дали жизнь ребёнку, а Любовь подобных родителей - вечна.И пусть каждый , кто имеет детей или готовится их принять, знает о том , что каждое дитя - это маленькая вселенная, от доброй силы которой зависит возрождение всего мира. И эту вселенную надо взращивать , окутывая Любовью и Добром. Помоги Земле!
Piotr
Site Admin
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 23:46
Откуда: From USSR
Контактная информация:

"Ничего не делаю – за меня всё сделают."

Сообщение Piotr »

Недавно напоролся на очень странную ситуацию.
Человеку нужна помощь, и я готов её ему предоставить, но! Для меня помощь – это когда человек не может что-либо сделать, пытается, у него не получается, а другой человек помогает ему этот барьер преодолеть. Соответственно, чтобы помочь кому-либо, надо искать моменты «попыток». А тут получается, что вроде человек «в яме», и смотрит вверх, но вылизать из ямы не пытается. И я бы с удовольствием помог, но вынужден ждать этого порыва, действия, попытки вылезти, а она не происходит месяц, два… Я в недоумении, даже нервничать начал. Как так можно жить? После долгого анализа я решил написать свои предположения: человек и не собирается вылизать из ямы – он, по моему мнению, просто ждёт, когда его кто-то вытащит, причём уловил примерно такую мысль: «есть Бог, Он и поможет… А я даже палец о палец не ударю…».
Скоро пол года проёдет, человек в яме, а я ему так и не помог, и Бог тоже…
Anna57
Модератор форума
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 21:12
Откуда: Deutschland

Сообщение Anna57 »

Здравствуйте! Пётр при размышлении о такой ситуации,как у тебя, могу сказать, что самое главное - это уважение к себе и миру, и умение наблюдать не вмешиваясь за происходящими процессами. Сейчас я вижу детей , которые проводят в таком наблюдении целые дни напролёт. При этом они конечно не сидят в задумчивых позах. Они активны, играют, общаются между собой, но внутри - тихо.. и в этой тишине постоянно происходят наблюдения. Наблюдение без попыток изменить и как - то специально неестественно повлиять на наблюдаемое внутри и снаружи. Взрослые , в свою очередь, не пытаются чему- то учить детей, и не впрягают их в какую- то работу, а предоставляют их самим себе.
И они наблюдают часами , сутками , месяцами подчас. Наблюдают себя, звёзды, речку, растения , животных. И нам как детям важно прочувствовать, что происходит и встроиться в общий ход вещей. Жить на волне, чтобы не нарушить Волю Бога. То есть, в любой ситуации- кругозоркость.
Faszination
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 май 2011, 13:51

Re: Помогай людям чем можешь.

Сообщение Faszination »

Здравствуйте!

мне тоже трудно найти нуждающегося, чтоб помочь. Помогаю, но увы редко получается, когда просят или видно, что нужно помочь, исходя из ситуации или человек этот стесняется попросить помощи.
Живу я в городе, каждый варится сам в собственном соку, держат дистанцию, бегут куда-то, суетятся..
Соседи тоже так.. На работе общения минимум - такая специфика!
Денег "нищим" не даю, так как знаю, что уйдёт им на выпивку или их "крыше". Других подобных "шутников" тоже стал распознавать.
"Живи с постоянным желанием сделать людям добро..." - это тоже нужно постоянно помнить
Gelo76
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 15:20
Откуда: Шахты, Рост. обл.
Контактная информация:

Re: Помогай людям чем можешь.

Сообщение Gelo76 »

Уф.... Тут еще как задумаешься к чему твоя помощь может привести, иной раз волосы шевелятся. Ситуация на днях была - старый знакомый (одноклассник) попросил денег занять, сумма невелика была для меня, занял. Думал что помог. Оказывается человеку не хватало чтоб с любовницей гостиничный номер снять... И вот что теперь думать, добро я сделал или что? Ведь у него жена умница и ребенок. Хорошо конечно когда все ясно и понятно, ну там например соседу помог строй материалы во двор перенести от калитки, или помог бабушке через дорогу перейти.
Anna57
Модератор форума
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 21:12
Откуда: Deutschland

Re: Помогай людям чем можешь.

Сообщение Anna57 »

Здравствуйте! Предлагаю к осмыслению:
« Изменим в себе психологическое состояние и поставим себе цель жить комфортно, а значит - любить Высшее проявление в себе, и в ближнем.
Научить детей любить Природу . И каждого человека рядом научить любить все проявления Природы в себе. Если сделаем это, то все окружающие будут чувствовать эту энергию, и будут использовать наш настрой и нашу энергию. Если у нас всё в порядке, у наших мужей, жён, детей и вокруг нас тоже всё будет в порядке.
Каждый прежде всего должен самого себя привести в порядок. А то получится так, что своё не поставил и другому помешал. Если заботиться в первую очередь о другом, то он о себе заботиться не будет. Он поймёт и будет надеяться на нашу заботу. Мы не должны нарушать главный космический закон. Если человек не просит, мы ему не должны делать добро! В тоже время ,помогая человеку ,мы не должны ждать ,что получим благодарность. Безкорыстие.
Сейчас нет чужих детей. Важно ,чтобы рядом с каждым человеком был ребёнок. Мы должны научить ребёнка тому, что среда для него должна быть безопасной. Но мы не должны это делать за него. Существует 50% барьер отношений. Т.е. всё в мире 50 на 50. Мы должны от себя отдавать только 50%, ни в коем случае больше! У мира взять должны тоже 50%. У любого человека, у своего ребёнка можно чему-нибудь научиться. Позволить ему тоже заботиться о ближних. Чтобы вокруг стало больше живых людей .Один человек c горячим сердцем может возродить огромное количество чувств у других людей! Которые начинают понимать, что человек равной властью наделён , не имеется ввиду образ власти как мы его представляем на сегодняшний день, а как Слово, обозначающее возможность каждого человека влиять на окружающюю среду посредством своих мыслей и действий.
victor55
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 11:14

Re: Помогай людям чем можешь.

Сообщение victor55 »

Здравствуйте!
Очень редко помогаю материально тому, кто просит.
Подав просящему не совершаешь никакого труда. Другое дело найти такого человека, который нуждается.
Это действительно не легко. Бывало и ошибался и люди от моей помощи отказывались. Одно из самых трудных
в этом деле это когда видишь человека, который нуждается и пересилить себя, свою гордость, подойти к нему
и дать столько сколько не жалко. Вы знаете, что просто так не надо давать. Поэтому говорю:"Даю этому человеку,
чтобы мне ничем не болеть". Это при приеме всегда просил сделать Учитель.
Помогая пъянице или бомжу, возможно, вы сохраняете ему жизнь, какая бы она ни была. Не нам это решать - мучиться
ему или умереть. Возможно, он и послан навстречу нам, что мы ему помогли, потому что больше некому.
Учитель просил не давать просящему, ибо в любом случае он может сказать о тебе плохо. (дал мало урод или дурак дал
много). Это его работа - просить. Ему и кроме вас дадут. А нуждающемуся и не просящему кто поможет?
Попробуйте дать бомжу и вы услышите в ответ то, что все мы так желаем.
Конечо, помощь нужна не только материальная. И если о чем-то просят, по возможности помогаю. Выполняя это
мы учимся видеть именно того кому это необходимо. Не ошибается только тот, кто ничего не делает.
С уважением Казаков Виктор.
Ответить