Поделись своей маленькой ошибкой

Раздел для тех, кто 12-й совет детки принимает дословно, и хочет передать свой опыт всем, кто интересуется этим.

Модератор: Anna57

student
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 12:37

Re: Поделись своей маленькой ошибкой

Сообщение student »

Если гуталин - ошибка, то:
хлеб - безошибочный поступок, а
горбатый - хозяин этого мира.
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Поделись своей маленькой ошибкой

Сообщение antonina »

Здравствуйте.

Работала я в отделе "Народные промыслы". Люди талантливые, интересные, спокойные, мастеровитые изделия своих рук сдавали на продажу.
Время распада СССР, бартерная система.
Пришла ко мне женщина, очень в угнетённом состоянии.
Муж талантливый математик, она потомок интеллигентного рода, преподаватель теории музыки в музыкальном училище. Работа есть, но выплату заработной платы государство задерживает. Печально.

По соседству с ними живёт директор продовольственного супермаркета, видит их недостатки- предлагает ей свободное место продавца в отделе по продаже колбасы и рыбы.
Выбора нет - соглашается. Сталкивается с новой бедой, что бы получить заработанное надо не довешивать покупателю - иначе смена отработанная себе в убыток.(при материальной ответственности недостача материальных средств погашается за счёт материально отв. лица).
Вот и пришла ко мне за советом.
Я ОЧЕНЬ умная с высоты своего профессионального опыта материальной ответственности при торговле ПРОМЫШЛЕННЫМИ товарами даю совет:
"Легко быть честным в условиях музыкального училища, теперь попробуйте оставаться такой в этих условиях".

На второй же день,меня вызывают на работу и объявляют, что отдел "Народные промыслы" закрывается, а мне предлагают работу в новом отделе, что открывается на этом месте "Продукты".
Наш центральный универмаг никогда не имел опыта работы с таким ассортиментом. Это даже подчинение другому ведомству.

Началась моя учёба оставаться честной в условиях, где колбаса высыхает, сосиски на второй день - скользкие, пирожные портятся, торты не продаются, замороженные продукты размораживаются и теряют своё качество при внезапном отключении электричества, над шоколадными конфетами начинает летать моль, а сами конфеты жрут червячки, сроки реализации ушли, забывчивые голодные клиенты пришли и т.д. и т.п. В таких условиях не вкладываешься ни в какие нормы списаний и продавцы возмещают материальный ущерб со своей зарплаты(большой она никогда не была).
Начинается поиск, как не платить со своего кармана. Многое узнала, эти знания позволили легко уходить от покупок некачественных продуктов в магазинах, а ещё с большей радостью ВООБЩЕ обходиться без еды.

Но в чём мораль описанного моего опыта?

На своей шкуре почувствовала совет Учителя - САМ НЕ СДЕЛАЛ, а ДРУГОГО учишь, УБИВАЕШЬ себя и другого.


Иногда я ещё "вляпываюсь", попадаюсь на желании дать совет вычитанный с умных источников.

Желаю счастья здоровья хорошего.
Vladimir71
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 14:11

Re: Поделись своей маленькой ошибкой

Сообщение Vladimir71 »

Здравствуй, Тоня!
Спасибо за познавательный рассказ. Вот это и означает - делиться опытом. Прочувствовав на себе - как то иначе, мягче, с пониманием относишься к людям, попадающим в ситуации, которые ты проходил. Спасибо!
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Поделись своей маленькой ошибкой

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
Здравствуй Vladimir71.
Прочувствовав на себе - как то иначе, мягче, с пониманием относишься к людям, попадающим в ситуации, которые ты проходил. Спасибо!
Пожалуйста! Говорю же, у меня этого гуталина.
Меняю на хлеб.
Если кому сгодиться эта краюха или сухарик - поделюся.

Несколько лет к ряду на берегу Чёрного моря ребята организовывали палаточный лагерь для наших людей в Малореченске.
Приехали и мы с девчатами, да с других городов. В горы ходили, в море купались, а больше общались да опыта природного, неожиданного набирались.
Пришло время о билетах на обратную дорогу позаботиться, для этого в Алушту ехать надо было. Поехали мы вдвоём с Людмилой. Был понедельник, день до вечера свободный от еды.
В обратный путь, к палаточному городку, решили пройти пешком, вдоль берега по кромке воды. С Алушты, по прямой, видно было наш лагерь. Так и вышли в путь, не спеша. Где обрывы обходили, где заборы перелазили, где переплывали. Люда всё так шла и шла, иногда предлагала отдохнуть, присесть в тенёчке. Мне же присесть, а затем снова идти не охота. Уж, такой характер - если, что делать,то делать, а отдыхать - по завершению. Иначе себя в кучу не соберу, расслабившись отдыхая. Так и шли не спеша и без отдыха.
К вечеру были на месте, нас ждали уже. Оказалось, что по кромке море дорога несколько длиннее, чем кажется визуально, по прямой.

В чём здесь моя ошибка?
Мне до сих пор стыдно и горько за своё бесчувствие к боли и усталости ножек Люды. Она только робко предлагала отдохнуть, я же с упорством громадного бегемота шла вперёд.
Я не знала, что у неё "больные" ноги, одна ножка, как в Учителя больше и воспалённая.
Она ни разу не упрекнула меня, не возмутилась и не потребовала.

При всей нашей с нею разности взглядов и понятий в закалке тренировке самые тёплые чувства и благодарность к ней за урок ВЕЛИКОДУШИЯ, что представил нам Учитель один на двоих.

Счастья здоровья хорошего.
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Поделись своей маленькой ошибкой

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!
Наконец-то! Браво Тоня!
Вот они настоящие уроки жизни и действие животворящей мысли твоей на нашу Учебу жизни!
И эта тема - ошибки, заставляющие ОСОЗНАВАТЬ каждому свое "шкурное" или "божественное" отношение - ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ НАМ НУЖНЫ!
Спасибо огромное!
Так держать!

Теперь вынужден буду с радостью завести папку "Уроки жизни Антонины" и складывать туда весь твой "гуталин"!
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Поделись своей маленькой ошибкой

Сообщение antonina »

Здравствуй Гумар.
Зачем тебе гуталин? Ты же не горбатый.
Бери хлебушек!!!
Anna57
Модератор форума
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 21:12
Откуда: Deutschland

Re: Поделись своей маленькой ошибкой

Сообщение Anna57 »

Здравствуйте друзья! Сознательное терпение, терпеливость, принятие, добровольное перенесение страданий означает уважение, принятие и правильное понимание других культур, способов самовыражения и проявления человеческой индивидуальности.Не подразумевается уступка, снисхождение или потворство не означает терпимости к социальной несправедливости, отказа от своих убеждений или уступки чужим убеждениям, а также навязывания своих убеждений другим людям. Это может существовать только в тех случаях, когда человек пробует посмотреть на ситуацию глазами «другого». «Терпимость» как способность что-либо терпеть только по милосердию или снисхождению содержит в себе пассивное принятие окружающей реальности, непротивление ей, способность подставить вторую щёку значит, наступать на себя, уступать кому-то, готовность принимать поведение и убеждения, которые отличаются от собственных, даже если человек не соглашается или не одобряет их.
За добро добром за зло по справедливости. " Твори добро и ты растворишь зло" . Стараться видеть в ближнем Учителя.Чтобы увидеть «жизнь с другой стороны» надо быть в этой жизни. Ошибки они у всех есть и Учитель много об этом пишет. Не могу сказать себе прости. Отказалась, чтобы насильно не навязывать «христианское прощение, которого не просят». Говорю Бог простит. Ребёнок он не обижается, а всё сделает для тебя , если любит. И терпит ради любви. Поняла это когда появились внуки , и не заставляю их как своих детей ,а применяю просьбу.
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Поделись своей маленькой ошибкой

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!
antonina » 08 сен 2016, 11:59 написала:
Зачем тебе гуталин? Ты же не горбатый. Бери хлебушек!!
Кот матроскин, дядя на гуталиновой фабрике прислал посылку с гуталином, а там фоторужье...
А горбатый из место встречи изменить нельзя - нужно брать хлебушек...

"Гуталин", которого у тебя завались - очень интересные и поучительные истории из жизни людей, особенно хорошо описаны последовательнице Дела Учителя.
А хлебушек из них, извлеку я и все учащиеся Делу Учителя, которое продолжать нам.
Piotr
Site Admin
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 23:46
Откуда: From USSR
Контактная информация:

Re: Поделись своей маленькой ошибкой

Сообщение Piotr »

Здравствуйте,
есть ошибка, за которую мне немного стыдно. Так получилось, что Украина для меня в людях проявлялась не очень хорошо. Не забуду последовательницу, которая привезла в Минск «мед» и продавала последователям, а по факту он содержал сахар. Я его не покупал, но ассоциация «украинские последователи» - обман осталась. Вспоминаю, как я поступил в университет и пришел «громким шопотом» «меседж» как я понимаю из Украины, что это ничего хорошего то, что я буду учиться. Ума хватало понять, что это тот же «меседж», который я сам получал, когда к нам в Минск приехал с дома здоровья парень, про которого говорили «о нем не очень хорошо отзывался Петро», и как я видел из нутрии, как не меняя внешнего отношения последователи «не забывали предупреждение Петра» общаясь с данным парнем. Было очень не приятно, так как это даже не удар ниже пояса – это удар по душе человека и от куда это пришло – с Украины. А как в последнее время проходила таможня для меня при пересечении границы Украины, если ехать через Россию? И опять в моей голове ничего от поступков Украинцев у меня не оказалось. Никому не говорил, так и жил – все больше и больше негатива с этой стороны. Так и жил с пониманием, что статистика общения с людьми представляющими этот народ не дает мне ничего хорошего.
Статус в сегодняшнее время позволяет мне ни с кем, не согласовывая набирать в свои отделы сотрудников, которых я сам решу выбрать, а так же увольнять или оставлять в отделе «провинившихся» не согласовывая данные решения. Так вот я собственным решением сделал так, что в моем отделе оказался крымчанин и парень из под Мариуполя. Причем, Мариупольца мне менеджер по персоналу не рекомендовал устраивать. Я сидел и не понимал как я с ними буду работать с моей такой статистикой, когда я не помнил ничего хорошего со стороны людей из этой страны и венец негатива в поступках их лично ко мне. А с другой стороны я не мог их не взять по своим личным правилам: к отделах не должно быть никакой идеологии или предрассудков – только работа и профессионализм. Никто из низ не заметил во мне разницы в отношении. Вот не давно тот, что их под Мариуполя пришел за советом ко мне как к другу а не как к руководителю и только после этого это чувство постоянного желания быть защищенным от людей, находящихся за другую сторону российско-украинской границы прошло. В нутрь попало то, что всегда я говорил снаружи: важен сам человек а не его «принадлежность» или «меточки».
Простите меня пожалуйста за лицемерие и никем не замеченное мое негативное отношение к этому народу. Болезнь побеждена там, где логика и умозаключения не работают – в душе, и выздоровление я получил от тех кого так глупо и не правильно оценивал.
antonina писал(а):Здравствуйте.
На своей шкуре почувствовала совет Учителя - САМ НЕ СДЕЛАЛ, а ДРУГОГО учишь, УБИВАЕШЬ себя и другого.

Как то ко мне пришла женщина с попросила помочь. Говорит, у меня разваливается семья. Я ей говорю:
- Ты у кого совета спрашиваешь? Ты посмотри, где я и где семья? Если ты хочешь нормальной семьи, тебе совета нужно спрашивать не у меня и я тебе ничего не подскажу, кроме одного совета. Найди ту семью, на которую хочешь быть похожа и у них спрашивай совет. У кого совета спросишь, на того и будет похожа твоя семья.
Женщина нашла для совета не семью, а другую женщину, которая воспитала без мужа троих детей. Прошло чуть мене двадцати лет. Она давно не замужем с тремя детьми…
Я конечно поступил "правильно", но всегда нужно понимать, что у людей часто выбор не между хорошим и плохим а между плохим и очень плохим. Если бы я тогда был более самодоволен у женщины, у которой разваливалась семья, может быть все сложилось на много лучше, а у женщины, которая работала в магазине, если бы не было вашего высказывания: может совет "без опыта" для нее изменило жизнь в лучшую сторону, чем, если бы она, как в моем случае его не получила и оставалась лишь с вариантом "воруй и обманывай" (или "как воспитать троих детей одной как я"). В вашем случае у женщины был выбор из двух возможных отношений к работе, в моем, с учетом лени человека (не так и просто найти хорошую семью на которую хочешь, чтобы была похожа твоя и добиться того, чтобы они дали тебе совет и желательно не один), выбор как бы был, но на самом деле - нет, советы давала только женщина, которая прожила сама всю жизнь одна...
Так же уже более пяти лет ко мне приходят за советами технического плана и довольны моими ответами в областях, в которых я "САМ НЕ СДЕЛАЛ" - мне часто достаточно использовать альтернативный опыт и логику, для того, чтобы и завтра ко мне пришли за рекомендациями или вопросами. Конечно, часто я так же говорю "я не знаю", но так же часто советы не основаны на прямом опыте. Вам решать как поступать, просто выкладываю свой опыт в этом вопросе.
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Поделись своей маленькой ошибкой

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
Петр:
Простите меня пожалуйста за лицемерие и никем не замеченное мое негативное отношение к этому народу. Болезнь побеждена там, где логика и умозаключения не работают – в душе, и выздоровление я получил от тех кого так глупо и не правильно оценивал.
В прошлом году ехали на хутор вдвоём с женщиной(родилась на Дальнем востоке, живёт в Украине), очень честная и добросовестная в общении. На таможне ждали проверки, сразу украинская, потом русская. Уже отъезжая от таможней увидели огромные буквы РОССИЯ. Моя попутчица с восторгом втягивала воздух с высоты, повторяя "Россия", а я видела безграничное голубое небо и облако над всеми пунктами передвижения и ему было невдомёк, что одна его часть в одном государстве, а другая в другом.

Народ.
Наверное, ошибочно по нескольким представителям, делая обобщения, составлять представление о народе в целом - так подумала утром, когда почитала свежие сообщения на форуме. Последователей на форуме, активно высказывающихся на его ветках не так и много. Есть те, кто и понятия не имеет, да и не нуждается в таком виде общения.
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Поделись своей маленькой ошибкой

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
Второй день за мной по пятам ходит мысль о необходимости рассказать об маленькой ошибке за которую была заплачена слишком высокая цена.
Ошибка не моя, женщина заплатившая за неё, просит рассказать эту историю.
Весёлая, активная, жизнерадостная, дружная семья, где муж и дети поддерживали жену, маму в следовании советам Учителя. "Легко" решали жизненные трудности, не унывали, всегда с улыбкой на лицах.
Встречи, конференции, хутор, бугор - всегда вместе со всеми.

И вдруг, больница, страшный диагноз - мужественная борьба с врагом.
Длительные терпения, ежедневное купание в проруби, но... увы, больница, смерть, похороны.

Для всех нас это было шоком.
Как молодая женщина так тяжело, трагически ушла?

Мне запомнился тот майский день, тем, что ко мне в комнату влетела ласточка, стала биться в окно.
Не знаю почему, но я подумала, что душа Т. прощается со мной.
Птица выпорхнула, я дальше продолжала бытовые дела по дому. Через несколько минут зазвонил мобильник, звонили сообщить, что Т. умерла.

Мы никогда с нею не были близкими подругами, поэтому, когда я рассказала о ласточке её близкая подружка очень удивилась. Пришла рассказать об ошибке умершей женщины, её исповедью.

Прошло достаточно много времени и вот сегодняшняя настойчивая мысль рассказать, я некоторое время сомневалась надо ли, ведь не моя "тайна", но другого способа у Т. нет- рассказать свою историю.

На семейном совете, решили продать квартиру в городе и купить дом в пригороде, на берегу реки.
Место чудное, райское присмотрели.

Нашёлся покупатель и на ихнюю квартиру, договорились, оформили соответствующие закону документы, получили задаток.
Прошло какое то время покупатель ихней квартиры пришла с просьбой вернуть задаток, т.к. в её жизни случилась трагедия, онкологическое заболевание - требуется длительное дорогостоящее лечение - покупка квартиры отменяется.

Задаток ей вернуть отказались, суд был на их стороне - такие условия подписанного договора.
По юридическому закону - да, а по совести - нет.

Вскорости заболела Т. Когда ей поставили диагноз - онкология, они бросились искать женщину-покупателя, что бы вернуть залог.
Было уже поздно.

Вот такая трагическая история.
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Поделись своей маленькой ошибкой

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!
А у меня много примеров, когда мне и моей семье удавалось избегать таких ошибок.
Делится не совершением таких ошибок, как-то не принято...

Создать тему: "Поделись своей маленькой победой"!...
Но, кому нужен такой опыт этого дела? Иное дело - заболел, вылечился...- есть повод гордиться своим достижением...

А теперь уж и гордиться нечем. Нет моей особой заслуги ни в победах, ни в поражениях, ни в ошибках, ни в достижениях.
Родословная и выпавшие страдания - не заставили озлобиться, видеть врагов в каждом встречном...
Умение прощать обиды? - Как-то давно понял, - обида возникает у меня на человека за то, что Он не сделал того, что я хочу (требую) от него!
- Но, причём здесь, - другой человек?! - Это я насильник, требую от другого подчинения моим "хотелкам"!
А понравиться ли мне, если "Он" начнет требовать с меня поступков неугодных мне? Как я поведу себя в этом случае?
Буду "брыкаться" и не стану делать того, чего не хочу!

Но, "Он же может обидеться"... и многие делают то, что не хотят. Вначале дети, - пытаясь угодить инстинктивно родителям...
А затем родители угождают "детям", не понимая причин их капризов...
И продолжаем жить по уму (как бы не обидеть), а получаем потом - отсутствие сердечной любви, ради мертвых условностей жизни...
Как бы угодить, как бы сделать, умно обхитрить как бы любя...

Вот и получается, как бы живем, как бы не обижаемся, как бы у нас все хорошо, когда на душе скребут кошки, а сердце разрывается на части в незнании ЧТО ДЕЛАТЬ...

Не совершив маленькую ошибку и не покаявшись, что сделал поступок против веления души и сердца - откуда мы узнаем степень вины нашей перед Учителем жизни, Богом Земли, перед своей судьбой!?
Не произнеся вслух свое "СЛОВО" покаяние , как осознание своей ошибки, - мы не сможем открыться возможностям природы - войти в нас и не научимся управлять ими.

Вот такую победу удалось мне одержать в противостоянии с чиновниками в Казани (возможно с потерей автомобиля для Н.Челнов), но с выигрышем нечто большего.
И так было не раз. Придет к нам позже, что-то такое, на что у меня сейчас ума не хватает, но обязательно придет потом благодарность Учителю за то, что он позволил мне не опуститься до животных представлений и "цепляться" за свои былые представления проигрыша битвы за автобус "Форд", казалось бы, очень нужный нам сегодня. Я говорю в этом случае - Природа не позволила заиметь нам его.
Более того, - если честно сказать, - в этом автобусе более нуждаются другие спортсмены...

Но, нужно ли здесь говорить о победах и радости или же будем делиться своими - маленькими ошибками?
Для чего мы это будем делать?
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Поделись своей маленькой ошибкой

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
Сейчас много говорят о длительном терпении, о 108 часах, о шестидневках.


Читаю в Учителя:
-Того чего мы делаем… мы уводим эволюцию. Она растет еже дня 108 часов в неделю а 234 дня в год это же есть у этом эволюция не употреблять пищу… это общее наше дело в нашей жизни-
стр.27"Не обижается на это Паршек", 1982г.
Прочитала и давай бегом, семимильными шагами вводить эволюцию.
Не употреблять пищу 42 часа, 108 час.,126час,150час. - в неделю.
Потом с воскресения 18-00 до пятницы 6-00(108 час. подряд)+субботка.
Длилось это не один год.
Благодарю всех людей, особенно Алексея за выдержку и терпение к моим экспериментам, за помощь в осознании своих действий.

Приехал ко мне в гости молодой человек, утром облившись сушили волосы, попутно дала Виталику прочесть вот эти слова Учителя. Он внимательно, не спеша, как умеет это делать только Виталик - прочитал, подумал и спросил:
- Что растёт?
Благодаря его спокойному вопросу, я вдруг увидела, что 108 не растет, тем более закрепляет Учитель второй цифрой 234 дня в год(это 108 в неделю - я посчитала).
Так что растёт???
Эволюция растёт еже дня!!!
Не количество часов без еды растёт, а эволюция в этих часах(24.42.108), подростая, эволюционируя, есть возможность и пищу не употреблять.
Эволюция в сознании твоем а бытие само придет
Пишет Учитель.
Как просто.
Последний раз редактировалось antonina 05 апр 2017, 13:06, всего редактировалось 1 раз.
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Поделись своей маленькой ошибкой

Сообщение antonina »

P.S.
В одну из моих шестидневок, проездом из Ореховки к подруге заехала киевлянка, хорошая знакомая Майи Щерединой.
Я слышала от людей, что она(Майя) держала длительные терпения и вообще кушает один раз в неделю, воскресение.
Побежала на встречу к этой женщине в предвкушении напутствия и поддержки в своих опытах.
Получила полный "облом", потому, что встретившись с Майей подруга её совсем не узнала.
Майя предупредила свою приятельницу и просила передать всем - что больше 108 часов не следует брать(даже НЕЛЬЗЯ), опасно для жизни.
Конечно, я не согласилась тогда с таким предостережением, но на ус намотала.

Алексей в своей статье «СИСТЕМА ЗАКАЛКИ ТРЕНИРОВКИ ЧЕЛОВЕКА В ПРИРОДЕ»ИВАНОВА ПОРФИРИЯ КОРНЕЕВИЧА И ГАРМОНИЯ ПРИРОДЫ" - все разложил по полочкам.
Благодарю за помощь
Вложения
1988.doc
(350.5 КБ) 485 скачиваний
Виктор П.
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 15:03

Re: Поделись своей маленькой ошибкой

Сообщение Виктор П. »

Здравствуйте, друзья!
Антонина любезно оставила ссылку на написанное в1988 году А.Захаровым.
Прочитал...
Возник вопрос к автору.
ДЕНЬ ОЗАРЕНИЯ 25 АПРЕЛЯ ИДЕТ С КАКОГО МОМЕНТА ?
С события на Кавказе или ,как пишет Алексей ,от растворившейся на глазах Учителя змеи на Чувилкином бугре?
Алексей , пролей свет на этот момент, пожалуйста, если не трудно!
Ведь долгое время считалось, что Озарение пришло к Учителю, когда он будучи на Кавказе , увидел человека без шапки.
Спасибо!
Ответить