Дневник.

Модератор: mihail

Алексей
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Дневник.

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
На мой взгляд нет таких рамок, которые не дают человеку с молоду задуматься о смысле его существования. Не о том какая жизнь и как она устроена, чтобы к ней приспособиться, а о том кто я в этой жизни, зачем живу. Кто с молоду, где-то до 19 лет задавался этим вопросом, у тех голова работает без треска в извилинах. А те, кто об этом стал задумываться только после 40 лет, когда обнаруживается, что уже давно не юное создание, то для них уже слишком тяжело думать, ограничения! От напряжения мозги гудят, да так, что рядом стоящий человек может услышать этот гул. Выражение "мозги гудят", или "мозги трещат" совершенно верное. Когда человек с трудом что-то соображает у него от головы идёт звук, как какое-то гудение. Не раз приходилось это слышать. Знаю двух женщин, когда они начинают о чём-то усиленно думать, то от них идёт такой гул, что рядом находящиеся люди начинают спрашивать друг друга: "от куда гул такой?" когда этим женщинам перебьют мысль, тогда и гул прекращается. А до людей не доходит, что голова в буквальном смысле может трещать издавая звук, от напряжения. Потому что мыслить с молоду не натренирована.
Поэтому и Учитель говорил, что в юности обязательно нужно учиться.
А вообще-то, люди, в своей массе, самое инертное вещество в природе. С места не сдвинешь. Вот и применяют либо пинок под зад, либо создают революцию и всякие перевороты. По другому не получится, только силы будешь зря тратить. Мудрые управители, если появился некто слишком активный и жаждущий перемен, то его направляют спасать всё человечество. Побарахтается он с этим человечеством и быстренько все силёнки и энтузиазм сдуются. И станет он спокойным и податливым. Такая методика отработана тысячелетиями.
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: Дневник.

Сообщение mihail »

Здравствуйте.
Да спасибо..
Приехал я как то на Бугор Как раз в то время Гончаров свое что то ставил ну и чтоб его добро не пропало мне это все и вручили.
Жуть несусветная. От Учителя оторван и требовалось постоянно напрягатся что бы хоть отблеск был.
Лена меня увидела - Да что говорит у тебя с головой то?! Как такое выдержать...
Но надо отдать должное тут же сама сеье отвечает - Прости - не поняла сразу. Поток держишь..
Но бывает что просто не понимаешь многого.
Отрава цывилизации и приходиться брести в пограничном состоянии - Вот он Учитель, а себя не показывает.
Вот она техническая сторона - да тяжелое чужое и мертвое все..
Остается лишь оттачивать рассудок.

Вот за пинки и революции ты совершенно верно сказал. Не будет толчка из вне - человек не пошевелится, искать выход не начнет.
ВЫшел вечером на улицу - Дождь смывает. Озноб температура видимо - ветер и первозданная суровость природы. Насколькож думаю я слаб сегодня - Взять бы да пойти ночью раздетым - пробудится но холодно!
А что тогда? тогда расслабишься в теплом а к тебе придут да по башке дадут благо повод найдется и ты вновь мобилизован и пробужден.


Может не в тему но похвастаюсь,
Наконец то сегодня по поводу вакцын все на свое место встало.
Раньше не понимал что значит до конца добить тему. И приходилось возвращатся и возвращатся заезженой пластинкой.
Теперь похоже сложилось.

Вакцыны - средства спасения людей. Но спасения от их самими же созданных болезней.

Нет никаких бактерий вирусов или микробов в привычном нам виде - Есть периоды очищения тела в котором могут учавствовать они как то но в целом - это просто очищение от мертвых и аномальных структур в теле..

Видно что задумано. И ничего не поделаешь. Я просто вижу как люди озверело за свое стоят..
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: Дневник.

Сообщение mihail »

Здравствуйте.
Удивительно быстро наступает прозрение в народе. Не во всем конечно но в целом думать начали.
Разобрались с вакцынами, личностями причастными к ней. Разобрались с целью вакцинации, откуда привозят.
Определились в позициях и это уже в крови у народа. Четкое и осмысленная мудрость толпы.

Но меня порадовало не столько самоосознание - сколько исток до которого люди как то сами докопались. Отношение к своему телу, здоровью и имунной системе.
Уже несколько раз попадались высказывания что нужно укреплять свое здоровье и защиту - здоровым образом жизни а не химическими цацками против каждого вида микробов.
Что нужно жить в единении с природой, нужно беречь ее..

Так проходит эволюция народов.
И надо сказать спасибо врагу рода человеческого что сеет зло но кому дано - пожинают благо в этом.
Столько всего вскрыто, столько озвучено из тайного.
Вылезли на свет и проявились истинные кукловоды пусть пока среднего дивизиона но все же мир открылся для людей единым с центральным бесчеловечным управлением.
valentynaS
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 15:24

Re: Дневник.

Сообщение valentynaS »

Здравствуйте.
Михаил: «Но меня порадовало не столько самоосознание — сколько исток до которого люди как-то сами докопались. Отношение к своему телу, здоровью и иммунной системе.»
Миша, исток до которого люди как-то сами докопались, не ясен. Я как-то писала о Борисе, контактёре и бывшем ивановце, который пишет стихи методом автоматического письма. Ночью часа в 2-3 просыпается и записывает то, что ему передаётся. Кто ему диктует информацию — не известно. Стихи он записывает со всеми знаками препинания и их не обрабатывает. В последнее время у него стихи о ковиде. Всё это можно найти в Интернете. Выбрала одно стихотворение, написанное в конце прошедшего года.
Борис Просвирнёв о себе:
Я ищу себя в Боге и Бога в себе
Это путь бесконечных открытий!
Кто-то ищет Его в непрерывной мольбе,
Ну, а я, в веренице событий…
Уважаемый читатель, хочу познакомить вас с подборкой моих стихов, которые вошли в сборник «Примите дар» ООО Книжное издательство " СМЯДЫНЬ" 2010 г.
Воспитание — любя...
Борис Просвирнёв
Болезнь – причинно-следственные связи,
Она пролезет в щель, сведя с ума...
И лезет в тело, добавляя грязи –
Она, всем паразитам в нас, Кума!
Здесь индивидуальное леченье,
Но всех умерших спишут на «ковид»...
Задумано уменьшить населенье
И вирус рукотворный не щадит:
Ни старого, ни малого, ни умных,
Особенно, кто в Страхе, всех гнобит!
И стадо, что в намордниках, безумны...
Как-будто Мир Божественный разбит!
Врачи, в своих скафандрах, как пришельцы,
Подняли свою значимость в Миру...
Они же наших тел, «рабовладельцы» –
Пришедшие с планеты Нибиру...
И каждый день, безбожно изощряясь,
Зомбируют СМИ Страх в умах толпы...
В намордниках, все люди, поражаясь –
Погибнут, унижаясь, без борьбы!
Обманута наивная Россия,
Обманут Мир, больны в Миру народы...
Страдая от безумного насилья –
Мы сами – Разрушители Природы!
Аукнется Безумие людское,
Не стерпит Издевательства Земля...
Ей проще нас стряхнуть и «успокоить»
И это – Воспитание – любя!
2.12.2020 г. Бориспе.
Михаил: «Уже несколько раз попадались высказывания, что нужно укреплять своё здоровье и защиту здоровым образом жизни, а не химическими цацками против каждого вида микробов. Что нужно жить в единении с природой, нужно беречь её».
По этому поводу советую посмотреть по Интернету видео «Василишин таки-да». Его сайт часто блокируют, но Роман Никандрович из Украины держится. Комментирует положение в мире, коронавирусу уделяет много внимания. Выпускает книги. В частности ведёт передачу как укрепить своё здоровье, а вернее как его вернуть с помощью оздоровительной системы. Методику проговаривает в эфире и будет выпущена книга.
В своё время Валентина Леонтьевна говорила, что очень важно принять систему Учителя к 2000 году. Уже 2020 год и только теперь мне стало понятно — почему? Учитель говорил, что Детка нужна и здоровым людям, что болезнь не надо впускать в себя. К 2-тысячному году мы поправили своё здоровье, теперь мы можем защищаться от болезней. К тому же нас защищает Учитель. А те, которые в это трудное время озаботились о своём здоровье, должны начинать всё с нуля. Им сложнее. И едва ли они поняли, что «нужно жить в единении с природой, нужно беречь её», им сейчас не до этого.
Все пишут и говорят о сегодняшней ситуации, но никто не знает выхода из создавшегося положения. Лично у меня крутятся кое-какие мысли как быть и что делать, но чёткого понимания и осознания нет.
И ещё хочу добавить: есть те, кого Учитель называл воры, грабители природы. Так вот я думаю, нужно ли таких спасать? Тварей наплодилось уйма.
Валентина Леонтьевна рассказывала:
***Так скажите, мои милые учёные (я Учителева слова говорю), кто дал право быть хозяином в природе? Кто ложил эти богатства в недра земли? Где вы позволяете тащить, быть хозяевами, делать всё то, которое привело человечество к вашим идеям, к тупику и гибели человечеству, где нет ни одного здорового ребёнка на сегодняшний день, где нет того, чтобы человеку можно было свободно жить. Так как же в этом деле можно согласиться с вами учёными? Да как же дальше можно продвигаться по этой планете?».....
Когда,- он ещё говорит народу,- человек на сегодняшний день устал сам в себе, природа обращает на него, на человека, внимание, уложит его в постель, руки, ноги прибирает к месту и говорит: «Ты, милый человек, находился уже взад и вперёд, глазами, ушами всё ты это делал, так ложись, милый мой, и отдыхай, а новое-небывалое в жизнь по природе придёт и под этим солнцем станет на ноги человек и будет присматриваться ко всему тому, что ему природа приготовила такое богатство, что человек никогда об этом и не думал. Но мы, люди, об этом ни о чём не хочем понять. А в природе воздух, земля и вода несёт человечеству, где разрастается это богатство и всё расцветает, как на дереве весною цветок.
Учитель говорит: «Матушка ты моя милая Природа, да что ж ты без вмешательства ума и рук человека принесла нам такое богатство, где на горизонте Земли всё цветёт, как весною, самые красивые деревья и такое богатство, что ещё никто не видел: ни уши, ни глаза, и на мысль не приходило это самое человеку». Но тут делается оговорка: «Увидят и получат не все. А те, кто много знает, да ничего не получат». Так самое написано в тетради «Ворота»: «Всё это не для тех, кто много знает и бежит куда и сам не знает». «Люди,- говорит Учитель,- должны приобрести в себе честь, справедливость, любовь к той жизни, чтобы в то время когда она придёт, человек научился сам перемещаться туда, куда это будет нужно. Но, Валентина, это ещё не сегодняшнего дня дело. Всё это надо заслужить».***
Особо хочу выделить вот эти слова: «Природа... принесла нам такое богатство, где на горизонте Земли всё цветёт, как весною, самые красивые деревья и такое богатство, что ещё никто не видел: ни уши, ни глаза, и на мысль не приходило это самое человеку. Но увидят и получат не все».
А вспомните слова из стихотворения, что пронесётся ветер ураганом и расчистит путь для жизни новой. Дина и ещё какая-то женщина (не помню кто) говорили, что Учитель сказал, что людей будет мало-мало.
В общем, есть о чём подумать.
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Дневник.

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
писал(а):
19 ноя 2021, 08:55
есть те, кого Учитель называл воры, грабители природы. Так вот я думаю, нужно ли таких спасать? Тварей наплодилось уйма.
Как я поняла, Учитель всех до одного называл ворами, грабителями, убийцами в природе.
Мы все воры, грабители, убийцы в природе(мы - пишет Учитель, не выделяя себя).
К таким Он пришел.
Не помню, чтобы встречала определение - "твари" в тетрадях.
Есть зверь, как незнающее существо. Зверя надо научить, не прятать от него знания.
писал(а):
19 ноя 2021, 08:55
А вспомните слова из стихотворения, что пронесётся ветер ураганом и расчистит путь для жизни новой. Дина и ещё какая-то женщина (не помню кто) говорили, что Учитель сказал, что людей будет мало-мало.
В общем, есть о чём подумать.
Да, часто хуторяне говорили, что людей мало останется.
И все же, как я поняла, читая Учителя - у людей есть(был, будет) выбор дальнейшего пути. В какой то момент два потока пойдут каждый в своём направлении. Один к жизни, той которой ещё не было. Другой бурля стихиями и всякой всячиной постепенно просто иссякнет.
Учитель пишет о новой небывалой жизни, оставшихся с Ним.
Что будет с теми кто без Учителя он не говорит, да и почему меня это должно интересовать. У каждого быпа, есть или будет возможность выбора. Тут все справедливо.
Назвался груздем - полезай в корзину.
valentynaS
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 15:24

Re: Дневник.

Сообщение valentynaS »

Здравствуй, Тоня.
Учитель не писал про тварей, это я написала в том смысле, что среди людей существуют и нелюди.
«Что будет с теми кто без Учителя он не говорит, да и почему меня это должно интересовать.»
Меня это интересует только потому, что жить придётся рядом с ними.
«У каждого была, есть или будет возможность выбора. Тут все справедливо.»
Вот именно это и поддерживает меня в жизни.
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Дневник.

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
Здравствуй Валя.
писал(а):
19 ноя 2021, 11:44
Здравствуй, Тоня.
Учитель не писал про тварей, это я написала в том смысле, что среди людей существуют и нелюди.
«Что будет с теми кто без Учителя он не говорит, да и почему меня это должно интересовать.»
Меня это интересует только потому, что жить придётся рядом с ними.
«У каждого была, есть или будет возможность выбора. Тут все справедливо.»
Вот именно это и поддерживает меня в жизни.
Скорее всего это сегодня, сейчас мы живём рядом все, все, все.
Мы себя не знаем,, а того кто рядом и подавно.

Учитель рисует образ дома, где есть коридор и двое дверей в разные комнаты. В одну дверь все заходят, там сытно, тепло. Правда люди болеют и умирают в ней.
В другую комнату всем дверь открыта, только туда идти не хотят. Там холодно и голодно. Пока в эту комнату вошёл только Учитель.
Нет и не будет там тварей и нелюдей по одной простой причине - они туда не войдут им там делать нечего. Может потому и говорят, что мало людей будет.
Все честно.
Природа всех слабых жестоко карает...
Слабых к новой жизни.
Природа, не Учитель. Он то как раз нас учит, учит как силы в природе получить да ими владеть, куда их расходовать.
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Дневник.

Сообщение gumar »

Здравствуйте!

Антонина сегодня в 6:53 написала:
Учитель рисует образ дома, где есть коридор и двое дверей в разные комнаты. В одну дверь все заходят, там сытно, тепло. Правда люди болеют и умирают в ней.
В другую комнату всем дверь открыта, только туда идти не хотят. Там холодно и голодно. Пока в эту комнату вошёл только Учитель.
А я бы добавил сегодня.
Входит то в одну, то в другую дверь - каждый последователь, понимающий сам принцип ЗАКАЛКИ ТРЕНИРОВКИ.


На мой взгляд, в переменчивом мире Природы Земля - не соблюдающий этот принцип - остается на чем-то "хорошем", где "...сытно, тепло. Правда люди болеют и умирают" там.
А тот, кто соблюдает правила "Детки" и видит открытые двери природы в которой каждое "плохое" несет "доброе и приятное" для здоровья.
Более всего меня волнует, что мы загнали души свои только в "одну комнату", напрочь захлопнув дверь в другую.
И забываем про гармоничную жизнь во всем.

Закрытая дверь в душе нашей - не позволяет войти туда свежему ветру перемен, - дающему радость во временных трудностях и постоянному покровительству нашего Учителя во всём.
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: Дневник.

Сообщение mihail »

Здравствуйте.
Опять гляжу невроз - Кудато бежать, что то делать а то не успеешь.
По сути дела каждый делает - что может и как понимает. Хотим людей изменить или ускорить?
Дело бестактное и опасное.
Что бы человеку помочь в пути - Нужно его путь самому хоть отчасти пройти и понять. Нужен такт и резерв сил - которые ты вложишь в человека.
Если этого нет - то играешь роль бульдозера - Вроде и дотолкал а всего переломал и с землей смешал.

Я вспоминаю себя на всевозможных режимах и экспериментах мне навязаных.
Тело орало каждой клеточкой, надрывалось выбитое из нужного ритма и лишенное защиты.
Но надо мной стояли и командовали, зачитывая цытаты из Учителя и упрекая в обжорстве и лени.
Как меня вынесло из этой мясорубки - посей день непонимаю.
Люди с меньшими проблемами горели и пропадали..

Нельзя лезть с грязными руками и пустой головой в чужие доверчивые и потому хрупкие миры.
Понятно что желание водить народы и купаться в лучах славы манит.
Но если рухнет по твоей вине хоть одна загубленная душа - Сам уходи с дороги.
Ведь ничего же путного нет сплошь и рядом - а лезем поучать. Бессовестно к своим вожделениям Учителя приплетаем.

Можно конечно и нежрамши ходить и раздетым и наизусть псаломы знать - А душа то и сердце есть при этом?
Ведь на сегодня вся власть строится на демоническом типе поведения человека.
Человек демон - способный на многое - но что бы он не делал в конечном итоге будет осквернять и разрушать мир.
Дух такой.

Даже к лекарствам и неспособности многих нести закалку - нужно подходить осторожно.
Карма у каждого разная.
Степень мертвости, отягощенности и возможностей тоже.
По этому оставьте в покое людей с шунтированием с операциями с лекарствами.
Что могли и что требовалось - они сделалли.
Природа не дура - Видела на что они годны.
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Дневник.

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
писал(а):
22 ноя 2021, 17:31
Даже к лекарствам и неспособности многих нести закалку - нужно подходить осторожно.
Карма у каждого разная.
Степень мертвости, отягощенности и возможностей тоже.
Так вот сложилось в моей жизни(по роду передалось мне, а я дальше передала детям внукам) - с детства страдают зубы.
Что то там лечила, удаляла, ставила, но встретившись с Идеей Учителя решила, что все должно идти естественным путем.
К врачам ни-ни, я к речке с просьбой к Учителю, и зубная боль утихает.

20 лет так, наконец сейчас то решила навести порядок с собственными зубами.
Сказать, что врач был удивлен, ничего не сказать.
Он просто был растерян от такой моей дикости по отношению к собственному здоровью.
Боль утихала, но процесс разрушения, гниения корней зуба продолжался.
С этой бомбой замедленного действия ходила много лет(я же с Учителем).
Уму не постижимо, вроде бы образованный человек, вроде бы должна понимать, что продукты распада, гниения попадают впервую очередь в кровь, а кровь...
Да ладно.
Врач сказал, что мой организм искренне радуется удалению гнилых пеньков, быстро заживляя раны.
Все надо делать вовремя, любить свое тело, хранить его.
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: Дневник.

Сообщение mihail »

Здравствуйте.
Я бы тоже кое какие пеньки у себ бы убрал но пока храбрости нет.
Анестезия на меня почти не действует и рвут по живому.
Столкнулся с интересным моментом. Зубы больные вытягивают из тела нездоровье. Возникают флюсы, которые после вскрываются и тело очищено.
В начале это болезненно.
Позже в хронической форме почти незаметно.
Не то что бы я агитатор за гнилушки но для себя бы оставил один))))
Piotr
Site Admin
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 23:46
Откуда: From USSR
Контактная информация:

Re: Дневник.

Сообщение Piotr »

Здравствуйте,
"гнилушки" имеют иногда роль.
Стандартный пример - антибактериальное мыло, которое убивает наши бактерии, которые борятся за "место под солнцем" с бактериями внешними и в основном побеждают. Антибактериальное мыло создает равные права нашей миклофлоре и внешней что не всегда приводит к победе нашей, от сюда кожные заболевания и рекомендации не использовать часто антибактериальное мыло.
Мне кажется, хотя я не уверен, что такой механизм во многом - все, что у нас прижилось создает конкуренцию внешним желающим оказаться в нашем теле на месте "местных" болячек. Хотя наверное не во всех вопросах эта логика верна.
Но вот с зубами я такой позиции (держать болячки) сейчас не придерживаюсь - с детства были дырявые зубы и сейчас очень хочется комфорта при еде и есть возможность пока пройтись по зубным кабинетам, чего в будущем может и не быть.
valentynaS
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 15:24

Re: Дневник.

Сообщение valentynaS »

Здравствуйте.
У всех у нас проблема с зубами с детства.
Начав выполнять советы Учителя, к врачам больше не попадала. А вот с зубами пришлось их посетить: когда зубы болят, то взвоешь, побежишь к ним как миленькая. После их лечения лишилась многих зубов. Потом в Интернете нашла совет полоскать зубы корой дуба. На упаковке указано как на воде делать настой. Если бы раньше узнала этот совет, то зубы были бы целы. Спасаюсь только этими полосканиями.
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: Дневник.

Сообщение mihail »

писал(а):
24 ноя 2021, 10:04
Здравствуйте.
У всех у нас проблема с зубами с детства.
Начав выполнять советы Учителя, к врачам больше не попадала. А вот с зубами пришлось их посетить: когда зубы болят, то взвоешь, побежишь к ним как миленькая. После их лечения лишилась многих зубов. Потом в Интернете нашла совет полоскать зубы корой дуба. На упаковке указано как на воде делать настой. Если бы раньше узнала этот совет, то зубы были бы целы. Спасаюсь только этими полосканиями.

Здравствуйте.
Слушай ка. С языка сняла.
Сам полощу рот домашним коньяком на дубовой коре.
Проблемы ушли.
Так как глоточек небольшой то не зацыкливаюсь что алкоголь.
Расчитываю что бы не хмелило голову. А этиловый спирт организм и сам вырабатываетт постоянно.
valentynaS
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 15:24

Re: Дневник.

Сообщение valentynaS »

Здравствуйте.
Здравствуй, Тоня.
«Мы себя не знаем, а того кто рядом и подавно».
Того кто рядом мы ещё как-то можем узнать. Я давно нелажу с соседкой. Старалась наладить отношения. Есть много рассказов последователей как они вели себя в подобных случаях и что советовал Учитель. Один из советов Учителя применила к себе с точностью до запятой. Осечка. Не сработало. Совет был дан не мне, хотя ситуация похожая.
Есть такая категория людей, к которым относишься хорошо, а они считают что так и должно быть, они ведь такие хорошие — и начинают наглеть. У нас любят говорить, что Учитель советовал из врага сделать друга. Да, советовал. Но он говорил, что для всех вода, земля и воздух — это враги, а он из них сделал друга. Из тварей сделать друга невозможно да и незачем. Соседка моя оказалась воровкой и упырём.
Ситуация сложилась такая же как у Толика. Анатолий честнейший порядочный человек, всем старался делать добро, но ослушался Учителя и Отца Небесного, в результате его все обижали, обворовывали и обманывали. Защитить он не смог не только других, но и себя. Я учла его ошибки и дала отпор своей обидчице. Но на это нужна смелость, а где её взять, если страх во мне сидит с детства. Я его побеждаю, побеждаю, а он не побеждается.
Учитель говорил, что у человека должно быть три живых качества: совесть, разум, любовь к Природе.
Конечно же, если нет совести, то не будет ни жалости, ни сострадания, ничего человеческого. Нелюди очень жестоки.
Учитель в «Детке» пишет, «верь людям». Стала разбираться с этим советом. Так и не поняла кто такие люди, а кто нелюди. (Хотела свои соображения по этому поводу выложить на форуме, но передумала. Миша скажет, что надо бы помягче. Помягче невозможно.)
Учитель не всех принимал и конкретно говорил кому помогать нельзя. В частности, не советовал давать денег попрошайкам кто сидит на паперти. Говорил, что надо знать кому и за что помогать.
Анна57 писала 04 авг 2013, 10:38: «Теперь о помощи. Учитель говорит, что от недобрых людей помощь принимать нельзя. Они родились для плохого. Подальше от таких держаться».
А что делать тем, кому приходится рядом с ними жить?
Антонина: «Учитель рисует образ дома, где есть коридор и двое дверей в разные комнаты. В одну дверь все заходят, там сытно, тепло. Правда люди болеют и умирают в ней. В другую комнату всем дверь открыта, только туда идти не хотят. Там холодно и голодно. Пока в эту комнату вошёл только Учитель. Нет и не будет там тварей и нелюдей по одной простой причине - они туда не войдут, им там делать нечего».
Тоня, всё это образно сказано. Это он писал в письме к Шолохову, с которым познакомился в поезде. Яков рассказывал: «Раз приезжает отец и рассказывает: «Знаешь с кем я ехал в одном вагоне? С Шолоховым. С ним ещё один писатель. Коньяк пили, меня в своё общество приглашали, а я с ними пить не стал. Эх, бедные они люди!»
Так что комнаты такой не существует. Если бы она была, то попав туда, мы оказались бы в полной изоляции от общества.
Антонина: «Скорее всего это сегодня, сейчас мы живём рядом все, все, все».
Живём и будем жить, никуда не денемся. Придётся строить жизнь и отношения с таким соседством.
Гумар: Более всего меня волнует, что мы загнали души свои только в "одну комнату", напрочь захлопнув дверь в другую.
Верно Гумар подметил: именно души могут жить в этой комнате.
Антонина: «У каждого была, есть или будет возможность выбора. Тут все справедливо.»
У нас всегда был выбор: дружно выбирали в правители Брежнева. Сейчас выбор тот же самый: или по-хорошему делай прививку или будет по-плохому, но всё равно сделаешь.
Ответить