Жить по Идее и заметить, что ты отличаешься.

Модератор: Вячеслав

gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Жить по Идее и заметить, что ты отличаешься.

Сообщение gumar »

Здравствуйте!

Статьи и заметки Чуева мне нравятся!
Оригинальны и виден НЕЗАВИСИМЫЙ и радостный подход к Делу Учителя.

Самые верные поступки те, — что ты совершаешь. Ибо только так ты можешь узнать верны ли они

Вдохновенного творчества и удачи тебе Сергей!
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: Жить по Идее и заметить, что ты отличаешься.

Сообщение mihail »

Здравствуйте.

Учитель и жизнь это иное качество природы.
Хотят люди этого или не хотят но признать должны когда то - если желают приблизится к Богу.
Моя вечная боль это то что я от жизни оторван и вынужден перебиваться наследиями людей и эгрегерами.
Впрочем как и все. Но есть понимание и я в условиях таких, что сил и возможностей встать в полноте - нет.
А у вас есть такое?
Это ведь важно. Это согласие на перемены.
А когда вот так вот перед носом почтальена хлопают дверью - Ты нам не нужен нам и так хорошо!
Это уже оцепенение застой и разложение - Все производное гордыни.

Еще раз говорю - Почти все чем мы тут пользуемся это дело рук людских или Учителя.
Нет причины пыхтеть самодовольно или считать что то своим.
Все создано до тебя.
Ты можешь по новому и полезному это собрать но не более.
Алексей
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Жить по Идее и заметить, что ты отличаешься.

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
писал(а):
12 авг 2021, 09:32
Не знаю, о каких современных тренингах идёт речь.
Это упражнения на вдох/выдох. Вдох и выдох это наша физиология. Вдыхаем воздух - дух. Он заполняет наше тело. Выдыхаем то, что телом отработано, сознанием принято и ответ на его в выдохе. Таково общение нашего духа с духами Природы и с окружающими нас духами. Это основа, на ней и строятся упражнения: на вдох идёт мысленный посыл-просьба (здоровье, удача, и т.д.), на выдох благодарность Духу. Старо как мир. И было бы очень странным, если бы кто-то так не делал. Оно же естественно, и знать ничего не надо, происходит само собой - физиологично.
Даже для гимнастики используется свойства вдоха/выдоха. Это упражнение используется на всех тренингах потому, что способствует успокоению. Ровный вдох и выдох. Восстанавливается ровное дыхание и сердцебиение, психика успокаивается. В зависимости от целей, на вдох и выдох закладываются соответствующие мысли. Кто-то, заметив однажды за собой такое телодвижение, воспримет это как откровение, как сенсацию. Но это упражнение на осознанном уровне было среди людей всегда и у всех народов, сколько существуют на земле люди.
писал(а):
12 авг 2021, 13:21
Моя вечная боль это то что я от жизни оторван и вынужден перебиваться наследиями людей и эгрегерами.
Впрочем как и все. Но есть понимание и я в условиях таких, что сил и возможностей встать в полноте - нет.
А у вас есть такое?
Вообще-то это комплекс неполноценности, распространённый среди жителей провинций. Они считают что жизнь в своей полноте происходит только в столице, а у них тишина, как будто всё спит и все в какой-то спячке. Потому-то много молодых людей стремятся попасть в столицу, "покорять Москву". Это ложное представление основанное на рекламе столичного комфорта, концентрации информации и разнообразия развлечений для молодёжи. Это подмена понятий, совершаемая на внутриполитическом уровне. Комфорт и разнообразие развлечений на самом деле это бегство от жизни. А настоящая-то жизнь как раз в глубинке, где ничего не отвлекает от её созерцания.
А то, что нету сил и возможностей, так бодливой корове Бог рог не даёт. У меня тоже нет сил встать в полноте, той, которую я в себе ощущаю. И всю жизнь этих сил не было. Так я, такой обезсиленный, столько успел и сумел наворотить, оё-ё-ёй, а если бы были силы?! Наверное было бы как в анекдоте: "хрен с ней, с Америкой, кто кнопку нажал?"
Безсилие нас сохраняет от самих себя, от своего же безрассудства и своих глупостей.
Человек с возрастом обретает знания и житейский опыт, если наделить его силой, хотя бы той, что была у него в молодости, то уж точно, какого нибудь континента уже давно бы не было. Совершенно не случайно в социальном лифте, люди обладающие силой становятся стиснутыми разными дисциплинарными ограничениями и обязанностями. Мы, люди, по своей сути являемся разрушителями. Деление на разрушителей и созидателей условно. Созидатели - это те, кто что-то создаёт на БЛАГО людей. Строит города, придумывает и создаёт технику. Наше созидание всё таже война с Природой. Наших созидателей Природа терпит, так же, как и конкретных разрушителей. Поэтому в Идею Учителя входит как обязательным достижением стать БЕЗВРЕДНЫМ ДЛЯ ПРИРОДЫ. Потому-то Природа у самых ушлых отнимает силы, итак мы всю Природу искалечили.
писал(а):
12 авг 2021, 13:21
Еще раз говорю - Почти все чем мы тут пользуемся это дело рук людских или Учителя.
Нет причины пыхтеть самодовольно или считать что то своим.
Все создано до тебя.
Ты можешь по новому и полезному это собрать но не более.
Михаил, наберись терпения. Люди самое инертное вещество в природе. Чтобы достичь понимание этих слов нужно пройти множество испытаний, чтобы сотни раз получить по мозгам, сбивая нашу спесь. Ведь нас с детства учат, что человеку всё доступно и он САМ хозяин своей жизни и судьбы. В какой-то степени оно так и есть. Чем больше человек упорствует и кому-то (только кому?) доказывает, что он сам творец своей жизни, тем больше он будет получать по мозгам, чтобы вышибло из его головы это заблуждение. Так он и творит свою судьбу. Так что, пока он не наиграется в свою самость, понять твои слова ему невозможно, а уж принять их... Один мой знакомый лётчик-испытатель это понял, когда с 10 000 метров без парашюта упал на скирду. Весь переломался, но выжил. Лётная карьера его закончилась не только по состоянию здоровья, для него началась другая карьера - в постах и молитвах.
Сергей Ч
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 18 июл 2014, 21:48

Re: Жить по Идее и заметить, что ты отличаешься.

Сообщение Сергей Ч »

Здравствуйте.
писал(а):
12 авг 2021, 19:19
Это упражнения на вдох/выдох. Вдох и выдох это наша физиология. Вдыхаем воздух - дух. Он заполняет наше тело. Выдыхаем то, что телом отработано, сознанием принято и ответ на его в выдохе. Таково общение нашего духа с духами Природы и с окружающими нас духами. Это основа, на ней и строятся упражнения: на вдох идёт мысленный посыл-просьба (здоровье, удача, и т.д.), на выдох благодарность Духу.
Замечание. Благодарность не сочетается с тем, что телом отработано, она уже после. А эта выдыхаемая  труха отслеживается сознанием в начале лишь для навигации мысли через смелость принять. То что можно и сюда добавить дыхание, знаю давно, но не практикую.

Не согласен и со следующим умозаключением:
Мы, люди, по своей сути являемся разрушителями. Деление на разрушителей и созидателей условно. Созидатели - это те, кто что-то создаёт на БЛАГО людей. Строит города, придумывает и создаёт технику. Наше созидание всё таже война с Природой. Наших созидателей Природа терпит, так же, как и конкретных разрушителей.
Наша суть может пострадать от апатии, и только в этом случае становится далёкой от созидания - восторженного соединения. А техника и городские удобства множатся для комфортного сушествования в песочнице мёртвого потока.

Благодарю за обоснованную критику. Выдавать свои недостатки за достоинства, как учат психологи, не собираюсь.
С одним только согласиться не могу, насчёт того, что ничего своего быть не может. Когда пропущенное через себя всплывает, то правда тонет. Это я про излишнее увлечение эрудицией.

Здравия всем.
Алексей
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Жить по Идее и заметить, что ты отличаешься.

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
писал(а):
12 авг 2021, 22:11
амечание. Благодарность не сочетается с тем, что телом отработано, она уже после. А эта выдыхаемая  труха отслеживается сознанием в начале лишь для навигации мысли через смелость принять. То что можно и сюда добавить дыхание, знаю давно, но не практикую.
Вдох - вдыхание духа извне, не своего, а другого. Выдох - выпускание своего духа наружу, вовне. Вдох/выдох это действия духов, их взаимосвязь, их общение. Вдохнул - принял. Выдохнул - отдал. Если твой дух ни что иное, как то, что отработано телом тогда эту отработку ты выдыхаешь в ответ на то, что даёт тебе Дух, это не мировоззрение. Это проявление души, или такова сущность. Тебе дали (вдох), а ты в ответ отдаёшь, извини за выражение, говно. Это слово и есть суть сущности, которая на добро отвечает неблагодарностью. Обычно люди, получая (вдох), отвечают на это выдохом благодарности, их дух выходит навстречу с благодарностью за каждый вдох жизни. А вариантов, которые можно на это наложить в мыслеобразах, бессчётное количество. А тело при вдохе получает для себя питание, оно идёт в желудок. И как всякая пища проходит через кишечник на выход в нижнем отверстии, а не через рот. Так же работают и лёгкие на уровне тела. Но на них возложена функция взаимодействия своего духа с духами внешнего мира. (Потому мы разных духов распознаём по запаху, помните, как в сказке, здесь русским духом пахнет). Так же, как на мозг возложена функция взаимодействия с сознанием, которого в самом мозге нету.
писал(а):
12 авг 2021, 22:11
Не согласен и со следующим умозаключением:
Если ты высказываешь своё несогласие с моим умозаключением, то, полагаю, ты понял, что я хотел высказать в моём умозаключении. Иначе как с ним можно соглашаться или не соглашаться, если непонятно о чём речь? Ведь ничего постыдного нет в ответе: не понял о чём речь. Тогда и не соглашаться не с чем, непонятое не обсуждается, оно требует разъяснений.
Так же можно не соглашаться и с другими моими умозаключениями. Каждый человек всё понимает в меру своей испорченности. Именно в меру испорченности. А мера у каждого своя. Эта мера постоянно меняется от степени осознания окружающего мира. Осознал что-то, и мера испорченности изменилась, как правило, в меньшую сторону. Призывать кого-то, чтобы меня поняли, глупо. А чтобы не расшаркиваться в бесконечных разъяснениях, просто нужно соблюдать правило вдоха/выдоха при общении с людьми. В твоём выдохе, если ты благодарен людям за их общение с тобой, твоя речь строится так, чтобы тебя легко можно было понять. Это не только вежливость и благодарность. Это раскрытие твоей души перед людьми, твоё доверие им. А о каком доверии к людям можно говорить, если при общении с ними у человека душа застёгнута на все пуговицы, поэтому он выражается такой словесной эквилибристикой, что понять его невозможно. Такая речь это защита от людей, их неприятие, боязнь людей на уровне фобии.
Если человек развивается, то придёт время когда он сам поймёт мои высказывания, без моих дополнительных объяснений. Тоже самое работает и в обратную сторону, т.е. придёт время и я пойму почему отвергалось моё суждение. Вполне может оказаться, что оно было ошибочным. Это тот же вдох/выдох. Вдохнул какое-то неожиданное и новое знание, освоил его, выдохнул во внешний мир его осмысление. Но такое взаимообогащение происходит только при одном условии: души должны быть открыты друг другу, т.е. при доверии друг к другу, говорить друг с другом на простом и понятном языке.
Сергей Ч
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 18 июл 2014, 21:48

Re: Жить по Идее и заметить, что ты отличаешься.

Сообщение Сергей Ч »

Здравствуйте.

По-первости задавался вопросом: чем дышит Вода, а чем Воздух, и чем Земля? Ведь всё живое дышит: вдох - принимает, выдох - отдаёт. Паузы перед тем и другим, тоже для чего-то. У самого Человека понятней всего со вдохом - дух Воздуха и есть ДУХ, а несёт он разное: образ, мысль, мнительность, глупость. Может ли Человек влиять на то, что именно он вдыхает? И зачем - не проще ли быть таким каков есть, не казаться ни лучше, ни хуже? На выдохе имею ввиду. О паузах перед вдохом и выдохом Человека, позже, а о том, что он несёт, взависимости от вдоха, выскажу свои выводы. Это может быть: созидание, помощь, разборки, разрушение.

Радости всем для умелой помощи.
Сергей Ч
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 18 июл 2014, 21:48

Re: Жить по Идее и заметить, что ты отличаешься.

Сообщение Сергей Ч »

Здравствуйте.

Перечитав одну из своих прошлогодних заметок (на другом форуме), решил подредактировать по вашим критическим замечаниям тут, касаемо терминологии, и выложить в подходящей теме.

О ценности для играющих роли (сподобившихся).

Наблюдая так называемый "мозговой штурм" знатоков программы "Что? Где? Когда?", услышал откровение одного из таких эрудитов:
-"Самое главное, что у нас есть - ВРЕМЯ!".
То есть, в данном источнике они видят оправдание своей миссии.
Или, по другому,- роль ПРОСТРАНСТВА поддерживается ВРЕМЕНЕМ.

Странность в том, что эти сущности находятся в противоположных цепочках взаимодействий.
И объяснить такую привязанность можно только допустив, что роль сущности фактически НЕ МОЖЕТ быть источником сама по себе. Да и образуется под влиянием тленных и ропотных импульсов.

Роль каждого сподобившегося (играющего роль) позволяет ему выступать от имени сущности; либо пользоваться её отражением; а при некоторой доле одержимости, может себе позволить, гиперболически, уподобиться даже проявлению последней.

Конечно же, при нахождении на своём месте в мироздании, такое вполне допустимо, при условии кратковременности. В ином случае, чревато постепенным отмиранием избранного качества самовыражения (например, сердца) из-за нарушения общего изначального равновесия элементов естества.
Заканчивается такое заигрывание преждевременным уходом из бытия, к сожалению.

Перед дальнейшим рассуждением об обыденности роли любой сущности, для наглядности, проведу параллели ценностей и для других ролей (сподобившихся), а не только эрудита.

ВРЕМЯ - для эрудита;

ОГОНЬ - для таланта;

ПЛАЗМА - для матери;

ВСЕЛЕННАЯ - для жителя;

ВДОХНОВЕНИЕ - для Учителя;

ПРОСТРАНСТВО - для предка;

ДУХ - для друже;

МАТЕРИЯ - для творца;

ЖИЗНЬ - для гения;

БОГ - для мудреца.

Из всего перечисленного, самым незаурядным представляется влияние Учителя на открытие сути Человека - его ВДОХНОВЕНИЯ!
А поскольку, только для Учителя наша человеческая сущность и представляет наибольшую ценность, то именно Он и способствует наибольшему её раскрытию.
Аналогично, наиболее значимой представляется связь мудреца с БОГОМ.

Некоторые роли помогают увидеть различия похожих ценностей, например, между ПЛАЗМОЙ и ОГНЁМ,- ввиду того, что слишком отличаются роли, восхищающиеся каждая чем-то своим.
В данном случае, у матери и таланта - ценности не совпадают...

Так же, по роли, можно получить представление о нахождении человека на определённом месте в Природе (мироздании), сообразно его предпочтениям.

Проблема роли - в "захвате" сподобившегося человека на одной, понравившейся ему ценности.
Через зеркальную связь этой сущности с качеством своего самовыражения ему и видится оправдание такой зацикленности на играемой роли.
Однако, как уже было замечено выше, любая роль, сама по себе, подпитывается тленными и ропотными импульсами, возникающими, как правило, из-за нежелания или невозможности поступать естественно в том или ином случае.
А искусственные способы поведения с целью выживания, зачастую, лишают человека той кругозоркости, где царствуют благие и созидательные вещества.

До тех пор, пока естественные поступки человека, по хитрому наущению, не станут чуждыми ему, всегда есть шанс восстановления или даже возрождения.
В противном случае, приходится смириться с постепенным уходом из бытия по системным понятиям нынешнего периода неразумности; впрочем, не без взаимовыгодного сотрудничества договаривающихся сторон...

Эти искусственные отношения строятся на принципе подчинённости и, надо отдать должное, основательно захватили добрую половину источников естества.
Однако, это и привело, в конечном итоге, к их истощению.

Для привыкшего пользоваться равномерно всеми источниками, тяжко дался вынужденный отказ от половины из них, по причине объявленной пандемии (с весны 2020-го).
Зато, впервые по-настоящему оценил пользование комплексом новых-небывалых источников (ВСЕЛЕННАЯ, ВРЕМЯ, ОГОНЬ, ПЛАЗМА и ВДОХНОВЕНИЕ).

Теперь, задача постепенно вернуться к обычному - кругозоркому восприятию действительности, чтобы не превратиться в новый биологический вид.

Счастия и здравия всем.
Ответить