Научиться жить по Идее Учителя.

Модератор: Вячеслав

Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: Научиться жить по Идее Учителя.

Сообщение Света »

Здравствуйте.
Алексей написал сообщение. Он писал: « Имя Василиса происходит от Велеса. »


Сначала не думала искать имена. Но засела – таки это имя Василиса. Задалась вопросом: почему Василиса произошла от имени Велес ? Ведь у Василисы –« вас», не « вел ». .
Решила поискать. В интернете пишут: « Василиса, Власия , власть. В русском языке слова власть и власы практически сходны по звучанию и смыслу. Власть – это сосредоточение силы управления. С волосами в древних мифах связано понятие волшебной силы, магии. Василиса Премудрая, потому, что она обладает магическим даром кудесницы. »

Ну, и ну, . .выпало имя Власия. У ней есть « Вл » . Ну, теперь дошло: « Вл » есть у Влеса, Велеса.
Вспомнила есть праздник день Св. Власия. . Говорили, что позднее имя Велеса заменили на имя Власия, когда нагрянуло христианство.
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: Научиться жить по Идее Учителя.

Сообщение Света »

Теперь о другом .
Разбирая имя Василиса, про которое упомянул Алексей, . . вспомнила из сказки имя Варвара.
К чему все это. .У Учителя есть слова: « По Варварскому учению ». . В имени Варвара есть часть слова « варвар ». .
Аж два раза « вар». .Варвара умеет варить еду для желудка и « варит» мысли . . . Еще вспоминала сказку: Варвара была заточена в подземном царстве. . Вспомнила Велеса, он тоже был заточен по легенде.
Многие слышали, что русский Велес иногда являлся в образе быка. У Учителя есть тетрадь « Бык», где он пишет на 120 стр. : « бык сдалика он видит и старается как автор об этих сил людям рассказать. Это есть бог всей вселенной. .»
То есть, Учитель , по - своему, себя называл этим образом - «быком», богом всей вселенной. Конечно Учитель не Велес, но чем-то похож .
И оказывается Варуна индийский чем-то похож на них. И Варвара из сказки похожа на них. . У них у всех земная природа, и они все связаны.

Перечитала сообщение Антонины , она писала : « У Алексеева -(если Ра - Солнце, то Ар - Земля) и "в - ар в- ар" - в земле в земле. . .
. . . Каждый совет Учителя - элемент всемогущественного варварского учения.»

Еще. В интернете прочитала: « Варвара – корень « вар» в переводе с индоевропейских языков « защита ». Значение имени : иноземка. Уменьшительно-ласкательные имена : Варварка, Варя, Вара, Варюня, Варюся, Варюта, Варюха, Варюша, Ара, Аря, Вава. »

Раньше упомянула про Варуну, в котором есть « Вар». Варуна чем-то похож на Велеса. И слово Ворон связан с ним. .

Попалась статья, называется « Варуна, варвары и Варвара.»
Там пишут: " Несмотря на то что имя Варвара — «чужестранка, дикарка, жестокая» принято считать древнегреческим, разумнее искать в его появлении индоевропейские корни. Существует вариант происхождения имени из племени амазонок, жриц-защитниц.
В женском имени Варвара корень «вар» с происхождением из санскрита повторяется два раза как указание на земное воплощение индуистского божества Варуна. На Руси этим именем называли черноволосых девочек.
Героиня русских сказок Варвара краса — длинная коса благородна, красива, обладает магическими способностями."

Еще там же прочитала: « Древнеиндийское божество Варуна — вода, женская энергия, определён в Ведах (сборник древних священных писаний индуизма на санскрите) как властитель мировых вод, «тысячеглазый» (звёздный) океан космоса. Представляет отношения между человеком и Богом, верховный хранитель всемирного закона вместе с братом Митрой – огнём, мужской энергией.
Воплощение вод происходит в земном и подземном мире — вода как пар, туман и лёд присутствует во всех трёх мирах (Правь – будущее, Явь – настоящее, Навь – прошлое). Варуна — старший ребёнок из 8 (или 12?!) детей Адити — световой энергии Вселенной, высшего воплощения материнства, абсолютного женского начала (корова Земун).
Варуна связан с истинной речью (правдой), благосклонно относится к певцам. Божество не дарует людям блага, но защищает от зла — страха, ночных кошмаров, колдовства. В индуизме изображается с петлёй в руке (ковбойское лассо?!) для вылавливания грешников — лжецов и клятвопреступников.
Исследователи сопоставляют индуистского Варуна: хеттский морской Аруна (Нептун); древнегреческий бог неба Уран; славянский Велес; литовский Велняс.
Происхождение имени Варуна от санскритского слова «вар» — вода, пар, туман, защита, покрывало:
варуни — запад (от Индии), закат, укрытие;
варта — сторожевая башня;
варатра – ремешок (оберег), верёвка, вереница.

Говорится, что Варуна был рожден коровой, защитник . . Велес тоже. .
В общем , Учитель тоже защитник, он борец за правду. И можно сказать, что он хранитель всемирного порядка Природы. .
Варуна не дарует людям блага, но защищает от зла — страха, и т. д. .А Учитель пришел с холодным и плохим, уходил от блага. .

Теперь вернусь о другом. . В своем сообщении раньше помещала другие слова Учителя про Варварское учение.

Учитель писал:
« Надо было просить
185.184. врага чтобы он
согласился из просьбою
А просьба была такая
Так воивать как воивали
мы с вами попробовали
Друг с дружкой как воивать
за природное добро
За живого человека
которого мы вооружили
Против человека
Давайте мы возьмемся
с вами не за разорение
А мы должны узятся
за своё сохранение
Надо было этому учится
И научится надо было
как будет надо сделать
чтобы врага не было
и он не когда не будет
186. 185.если мы свою головушку
человеку другому
низко поклонимся
и скажем ему Здравствуй
с душою из сердцем
что ты есть человек
и также он человек
и к тебе с душою из сердцем
По Варварскому учению
человек сможет под
своё развитое умение
Подчинить и природу
и всё человечество
которое живёт у природе
Для того чтобы
одно время пожить
Да по вовлекатся
В зависемую природу
она его заставляет
187.186. у себя обогащатся. .»
Тетрадь «Человек», 1966 года 20 мая - 3.07.1966,
( рукопись).

Учитель, видимо, говорит, что слово " варварское" может иметь как положительный смысл, если головку низко поклоним и сделаем другом врага. И так же слово " варварское " может иметь и отрицательный смысл, если мы будем воевать и подчинять врага. .
В общем, все зависит от человека, как он воспользуется своими силами, если их разовьет и овладеет ими, следуя системе Иванова.
Будет ли в ладу с силами, или будет подчинять силами. . Если дать гранату « обезьяне» , то не известно что может быть, конечно. . .
Еще. Говорят, что варварами западники называли русских.
. Ну, ладно. .
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: Научиться жить по Идее Учителя.

Сообщение mihail »

писал(а):
19 фев 2021, 07:11
Здравствуйте.
Михаил, думаю что порой ты однобоко и категорично подходишь
при оценке и меня и разделов на форуме и дома здоровья.
Везде люди, а руководство при доме здоровья, не помешает если есть какая-то самостоятельность.
Люди проходят каждый какие-то жизненные и нужные им моменты.
Сам понимаешь, что нужно давать и право на ошибку,
если она такая есть.
Ведь замечания и противопоставления не дадут ничего полезного.
Здравствуйте.
Может быть у меня с категоричностью проблемы и есть но у меня неплохое чувство на людей. и в целом я редко ошибаюсь в том что они из себя представляют и какова им цена. Так что есть возможность для тебя альтернативной точки зрения. Цени это.
А за замечания и противопоставления... - А ты зачем на форум пришел то? Есть еще по крайней мере 4 форума, где в шапке ленты поставлены жесткие требования по поводу противопоставлений, инакомыслия и резких суждений. Вот там как раз все как очень многие хотят - все братья и сестры. И все имеют право на ошибку так как люди. Шел бы вот туда...
Но ведь не пошел же? - Чуешь же стихии и жизнь только тут пока.
Вот в этом самом противостоянии, обнажении граней и загашников душ.
Борьба мобилизует. Идет обучение, переосмысление.
Это нелегко конечно, уродливо и опасно но если Учитель для большинства пока лишь в переписывании чужих трудов заключается, да щаз пойду да возьму что хочу в природе - Такое неизбежно.
Есть и друге кто в живую Учителя видел - Кого жизнь потерла о многие грани бытия и кто будет рушить окна Овертона навязываемые самовольниками, гордецами и тупицами.
Не на самотек же все пускать? - Пустили как то в былом - По сей день расхлебать - нерасхлебать.
Такого количества сумасшествия я даже в Ореховке не встречал. Не мудрено что сорваться - пара пустяков.

Хочешь попробовать что ты стоишь и как сильны твои убеждения - Выбирай того с кем не согласен и даже в вежливой форме объяснить попробуй ему в чем по твоему мнению заключается его ошибка.
Вот если после этого ты еще способен будешь более менее бодро гарцевать, свои вгляды и идеи предлагая - то я первый уважительно голову свою склоню в твою сторону.
Скажу молодец. Воин слова и веришь в свое, умеешь отстаивать. - Не впадаешь в личностное, не истеришь и плюешься. Не наводишь морок пострадавшим тщеславием.
Есть только но одно. - О себе забыть при этом нужно а думать о деле. Если себя поведешь вперед вместо Учителя то убьют или с ума сойдешь и станешь основателем очередного раздела - Как управлять вселенной , не привлекая внимания санитаров...))))

На мой взгляд Валентину Леонтьевну Сухаревскую не всегда понимают и незаслужено забыли. Особенно в Доме Здоровья, если он еще является таким.
А не понимание заключается как раз в том - что она была верной овчаркой (как сама себя и называла часто) и себя не щадя отстаивала чистоту учения Учителя.
Там как я помню особых влажных мечтаний не было. - Резко говорила - НЕ ЗНАЮ! Там где не знала. Отправляла к Учителю за советом и говорить старалась то что лично от Него слышала.
И вот за эт она и была названа ЗАСЛУЖЕННОЙ в природе.
Не Петр, не Сан Саныч, не Захаров или кто то там еще, я уже не говорю о себе и после меня пришедших в систему.
А только ее.

В конце пример хочу один из ее бытия привести. Который на многие вещи людям может глаза открыть.

Принимали первично и обливали при Учителе две женщины. Валентина и Настенька такая..
Валентина ее на дух не выносила. Не замечала, Игнорировала хоть и терпела.
Вроде вот не хорошо глядиться, а когда ушел Учитель. Настенька психанула, заявила что она напахалась - пусть другие теперь пашут. И ушла своим жить. А еще чуть позднее своей поддержкой подняла Юрия Генадьевича Иванова - который первым оторвал от тела Учителя свой кусок последователей во славу свою.
Видишь как все непросто. И на сколько Сухаревская была мудрой на года вперед считав суть человека.
Серега
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 07:15

Re: Научиться жить по Идее Учителя.

Сообщение Серега »

Здравствуйте.
Михаил, конечно все что ты написал, правильно и по делу.
Споры, разборы, противостояния и война, все таки разные вещи.
Я за то чтобы научиться правильно в этих границах, если они есть и поступать.
Последнее время думаю, для себя конечно, если я начну воевать, то пока не подавлю, всегда так делал и жил.
Потому, что не знаю и не умею воевать по другому,
поэтому мне и нужно менять отношение к войне.
Поэтому думаю, что не зря Учитель сказал о представлении вежливости.
Думаю это по главнее будет.
Алексей
Сообщения: 2498
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Научиться жить по Идее Учителя.

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Хорошо изъяснились Михаил и Серёга. Душа радуется, когда видишь понимание людей друг друга.
Заметил я в сообщении Серёги один момент.
Прежде, по молодости, я был боец, воевал до победного конца, а давила так во мне до сих пор сидит. Так вот, заметил что мне интересно отстаивать свою точку зрения не просто аргументами, доводами, а я это превращал в войну, в поединок, кто кого. Вижу что неправ, но это же проигрыш, и вот упираюсь, вот продолжаю воевать, "изматывать силы противника". Глупо. Но зато азартно, интересно. Я же боец!
Не сразу пришло понимание, что "Споры, разборы, противостояния и война, все таки разные вещи". Понимать одно, так нужно ж научиться отличать одно от другого. Только тогда можно провести границы. От этого меняется тактика. Войны прекращаются, в спорах истина не рождается, в разборах приходится наступать на больную мозоль, иначе разбор не имеет смысла, одна болтовня. И противостояние может быть очень многообразным. Необязательно себя выставлять при каждом случае под видом альтернативы, за такой альтернативой скрыта война. Просто можно отойти в сторону и не высовываться, не мешать. Природа сама всё развернёт таким образом, что для всех станет очевидным кто из нас прав. НО дело-то даже не в том, что кто из нас прав, дело не в наших самостях и персонах. Дело в познании, нахождении ошибок, заблуждений и в нахождении верного понимания.
По молодости мы лихо машем кулаками, в зрелом возрасте начинаем осваивать тактику, а подойдя к мудрости учимся владеть стратегией. Воин - это часть нашей натуры. Это от Бога. Совсем не на пустом месте в нашей культуре есть образ огня в груди и божьей искры. Огонь в груди - огонь Перуна, возжигает не только ярь и стремления что-то совершить, чего-то достичь, но и любовь. Человек жив этим огнём. Потух этот огонь Жизни, и нет человека, одна оболочка осталась.
Серега
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 07:15

Re: Научиться жить по Идее Учителя.

Сообщение Серега »

Здравствуйте.
Да Алексей, вот как раз вот эти два момента, которые ты подсказал,
в именно, что
писал(а):
21 фев 2021, 10:40
Понимать одно, так нужно ж научиться отличать одно от другого.
и
Необязательно себя выставлять при каждом случае под видом альтернативы, за такой альтернативой скрыта война.
Трудновато понять, отличить и сделать.
Вот мечтаю, что дело пойдет на поправку.
Серега
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 07:15

Re: Научиться жить по Идее Учителя.

Сообщение Серега »

Здравствуйте.
Михаил, много раз читал Валентину Леонтьевну Сухаревскую.
Трудности ее не нам чета. Не зря она говорила, что нам день простоять и ночь продержаться.
Когда читал ее слова, что не будьте такими, какой среди вас была эта Валентина,
у меня лились слезы, так они меня затронули.
antonina
Сообщения: 3889
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Научиться жить по Идее Учителя.

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
Здравствуй Света.

Еще просьба. .Антонина, если найдешь время, если можешь, то найди пожалуйста некоторые слова. .
Вот выдержка:
"учителя Председатель попросил чтобы учитель принемал больных. Учителева дело одно по Варварскому всемогущественому учению человек сможет подчинить под свае умение людей и природу это не чудо есть А природное физическое явление. Чистый воздух вдох выдох это мгновенное выздоровление каждого человека."
Человек сказал, что в этой тетради : " Жизнь не зависимого человека Партия» 1965г. 27 мая с.82 ". На форуме есть рукописная тетрадь. Нет, там про Варварское учение на 82 странице. .Человек тот, который дал отрывок, не смог прислать ссылку.
Может ты ссылку пару - тройку страниц выложишь, если найдешь. . Видимо есть какая-то книжка, про которую я не знаю, . .может изданная рукопись с печатным текстом, и там страницы по другому, их там должно быть тогда больше. . поэтому я может и не нахожу. . ну, ладно. .

И может есть в других тетрадях, другие варианты на эту тему, то выложи , пожалуйста, если сможешь. .
Трижды (в трех тетрадях) встречала упоминание Учителя о всемогущественном Варварском учении.
Выписывала, но до знакомства с Корнышовой Т. П., не указывала название тетради и номер страницы.
Выписки делала для себя, точно знала, что это слова Учителя и не важно где они находятся. После общения с Тамарой Петровной, стала записывать "адрес" выписки, работа эта не только для себя, как минимум в ней была заинтересована Тамара Петровна.
Это я к тому, что выдержка из тетради есть, а указать ее "адрес" - вопрос.

О Варварском учении нигде ни каких сведений не нашла, кроме общеизвестного понятия варвара, как дикаря, разрушителя...
Но Учитель пишет об учении, как всемогущественном, при его помощи человек может подчинить под свое умение человека и природу, владение им позволило Учителю "копаться" в голове Гитлера, когда будучи в Казанской больнице Учитель увидел выпавший снег, то на расстоянии через мозговые нити "просил" врачей дать его босым ножкам доступ на снег.
Задумалась, как же так, почему такое учение спрятано да так, что о нем не то, что забыли, наоборот определили, как дикарское?
Кому охота в цивилизованном мире слыть дикарем?
Если Учитель знает о таком Учении, его элементы применяет в своей практике, почему не открывает его людям?
Что то здесь не так.

Что то с некоторого времени стала чувствовать себе реликтовым существом(динозавром, что ли), например, внук спрашивает:
"Правда, что в СССР не во всех людей были паспорта?"
Да. Деревенским жителям паспорта не выдавали, выехать с деревни молодежь могла только по комсомольской путевке на стройку типа восстановления Донбасса, поднятие целины, строительство БАМа - там получали паспорта.
Для молодежи - дикость, нарушение гражданских прав, мне само собой разумеющаяся ситуация.

Вот так рассуждая о Варварском учении, об Учителе пришли на ум воспоминания с детства.
Жила я в деревне с бабушкой и дедушкой (пока мои родители восстанавливали Донбасс, а позже строили Комсомольск -на- Днепре).

Во-первых, здороваться дети умели раньше, чем научатся разговаривать, это ж немыслимое дело, чтобы идя по улице я не здоровалась с людями (знаю - не знаю человека - такого даже в голову не приходило).
Здравствуйте!
Как то мама взяла меня к себе в город, мы шли с нею по улице я старалась здороваться со всеми.
Мама заметила это, объяснила, что с чужими людьми здороваться не надо.
Вернувшись к бабушке, как то не поздоровалась с двумя мужчинами, идущими навстречу.
Один меня остановил, спросил почему не здороваюсь?
Ответила: - "Я Вас не знаю".
Мужчина своему спутнику:"Вот, городское воспитание".
Когда на каникулы приезжали к своим бабушкам городские дети, чистенькие, нежные они смеялись над деревенскими дикарями. Мы в дом приходили только спать - загорелые, чумазые, обветренные
Босые ноги - это их естественное состояние. Как то даже в голову не приходило обуваться летом, обувь покупали только к 1 сентября.
Не только дети "босячили", запомнился древний- предревний старик - босиком на снегу никого это не удивляло, что он так гуляет.
Учитель пишет, что он ничего не придумал.
Я подумала, что варварское учение, его осколки не могут не сохраниться в быту, традициях народа.
До смешного дошло - все советы Учителя Деткам - это и есть всемогущественное Варварское Учение.
Света, такой я сделала вывод. Что искать, если все под носом.
Ну да если с Ориона, то романтичней.
Кстати, ты тоже заметила, что в рукописном тексте можно прочитать и "Фиана" и "Ориона".
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: Научиться жить по Идее Учителя.

Сообщение mihail »

Здравствуйте.
Возможно не очень понял, но мне показалось что про варварство Учитель говорит и посвящает председателю - прося содействия в СВОЕМ УЖЕ деле.
Тогда вполне логично все..
Управление пожелало - Учитель пошел на встречу тоже свое поставив..
Что и на сегодня в России происходит уже понемногу.
Управление поняло что без духовности все дальнейшее зайдет в тупик и погибнет.
Людям позволено изучать и развиваться по мере развития государства. Так как управлению тоже требуется время на замену устаревшего на новое. При чем так - что бы это не разрушало страну и не причиняло ущерб.
Так что - Слава богу, наше положение безвыходно. И вместе с ростом самоосознания мира - неизбежен и наш личностный рост.
Тут и ответ торопыгам.
Тут и поддержка сомневающимся. Тутт и надежда и укрепление веры..

К стати очень интересная история была в свое время на хуторе, в бытность Учителя.
- Пошли люди группой встречать Учителя, а Лена Киверина не выдержала и заметив в далеке Учителя бросилась к нему бегом - первой поздороваться.
А он ей строго - Зачем от людей оторвалась?! - Вернись к ним и подойди ко мне вместе со всеми..!
parshek
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 22:06
Откуда: Москва

Re: Научиться жить по Идее Учителя.

Сообщение parshek »

Здравствуйте, Друзья!

Предлагаю продолжение работы Учителя Бедные мы люди, 1965 года, 6 часть стр.48-46_53-51, и 7 часть стр.53-51_57-55 в своём звуковом прочтении.

Желаю хорошего прослушивания и ваших замечаний и предложений на это!
Игорь
Вложения
__Voice215_ЧАСТЬ 7_БЕДНЫЕ МЫ ЛЮДИ 1965_СТР.53-51_57_55_MP 3.mp3
(7.68 МБ) 121 скачивание
__Voice147_ЧАСТЬ 6_БЕДНЫЕ МЫ ЛЮДИ 1965_СТР._48-46_53-51 (1).mp3
(8.62 МБ) 124 скачивания
Последний раз редактировалось parshek 22 фев 2021, 13:05, всего редактировалось 1 раз.
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: Научиться жить по Идее Учителя.

Сообщение Света »

Здравствуйте.
Немного почитала сообщение Антонины. Попозже , твое Антонина и Михаила еще почитаю . Благодарю вас за сообщения. . Ты верно подметила многое еще раньше и сейчас что-то . . Я немного раньше сбилась. . Верно и то, что ты Антонина сейчас написала : " Я подумала, что варварское учение, его осколки не могут не сохраниться в быту, традициях народа. .До смешного дошло - все советы Учителя Деткам - это и есть всемогущественное Варварское Учение.". . . . . Да, все так. .
Сбилась я про слово " подчинять ". Люди исказили это слово " починять" - на " подчинять ", а смысл тот же остался - чинить вещи, и не только вещи. Ты и писала примерно так. . ( И человек один подсказал тоже про то, что ты говорила ).
И Учитель подчинял , то есть починял вещи , или организм человека от болезни . .
И еще, сейчас говорят уже починить, вместо починять .
Получается, что слово " подчинять" в разных смыслах у Учителя написано , как раньше - в положительном смысле и как сейчас - в негативном смысле. .Но Учитель не приказывал, конечно, . .он про людей писал, что они - управленцы, кого-то подчиняют своими силами в социуме приказами какими-то, например. .А Учитель починял , подчинял - исцелял человека, и т. д . .
Прошлое сообщение из другого раздела, Антонина писала: « В современном мире, в быту, замечаю, редко подчиняют вещи, например накладывают заплатки или штопают носки.»
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: Научиться жить по Идее Учителя.

Сообщение Света »

Интересный случай , Михаил. .Как строго Учитель сказал Лене. . Будто как " наказ ", он вразумил, в хорошем смысле " подчинил " ее народу, для служения людям. .То есть, не для своей прихоти " подчинил ", " починил ", . . наверное, убрал у нее что-то. . .
Ну, ладно. .
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: Научиться жить по Идее Учителя.

Сообщение mihail »

Может и так. Учитель это бесконечность.
Еще он говорил фразу - которую почемуто не любят вспоминать.
- Мои люди - идут за мной. А не мои - ведут за собой. Актуально на мой взгляд в свете сегодняшнего дня.
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: Научиться жить по Идее Учителя.

Сообщение Света »

Согласна, Михаил. . Надо идти за Учителем. Это только он мог многое. . Многое не ясно. . Это лишь наши размышления. .
А только Учителю ведомо, конечно. .
Нам , если не ко времени что-то дать, то мы - как «обезьяны с гранатой» .
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: Научиться жить по Идее Учителя.

Сообщение Света »

Миша, может я с отрывками достаю. . Вы многое читали в свое время, а я очень мало. .Ты и другие люди, не мало дельного пишите, вот и пристаю ко многим. . Ну, ладно.
Ну, . . упрямой девочке, . . надо что-то разбирать . .

Поразмышляю еще немного. .
И отрывки с интернета про « вар» и другое. .

Про имя Варвара не все ясно. . ( Время надо на чтение сказок, конечно. )
Считают, что имя греческое происхождения, и переводится, как «чужестранка».
Русских считали чужаками, и не только русских , видимо.
Может имя от русского корня образовалось. Может имя Варвара заменила Марью или Василису, которые в сказках . .( Есть про них у Афанасьева ). . Ну, ладно. .
Про Вар.
Наверное, слово Вар, « кипячение» Вселенной идет от начала Мира. Все как-то варилось. Сварог с другими богами варил. .Образовалась Сварга. . Сварга, в нем « вар ». .ИРИЙ (СВАРГА) — рай, небесное царство богов. .Ну, ладно. .Речь не про это хотела вести , про другое.

Еще. Перевод: с санскрита на русский.
var
(U. pr. vrņóti/vrņuté—— V;
vrnāti/vrnlté——IX; váraii/várate —— /; fut. varişyáti/varişyáie; pf. vavára/vavré; aor. ávārit/ávarişţa, civria) 1) покрывать, прикрывать 2) скрывать, прятать 3) окружать 4)закрывать (напр, дверь) 5) отражать удар 0) останавливать; сдерживать 7)предотвращать 8) подавлять <-> (U. pr. vrnóíi/vrnuté—— V;

Еще попалось:
Вар — многозначное слово:
Богиня Вар (древн. сканд. Var или Vor – «клятва», «обет») — одна из самых загадочных и малоизвестных асов, в германо-скандинавской мифологии богиня честности и истины.
Она выслушивает и записывает клятвы и обещания людей, а также мстит тем, кто их нарушает.
Вёр (древн. сканд.Vor, вероятно "aware" – «осторожная») — богиня всеведения. Она очень мудра и ничто не может укрыться от ее проницательности и интуиции.»

Увидела : V о r ( Вар , Вёр , они строги похожи чем-то на Марью Моревну в сказках или на Марену в легендах. )
В сказке « Марья Моревна » , Афанасьева говорится : « Иван-царевич тому и рад, две ночи в шатрах ночевал, полюбился Марье Моревне и женился на ней.»

( То есть, видимо Иван не побоялся смерти , встретился с ней. . Иван чем-то похож на Учителя как он встретился. Многим людям не время. .) . . Не зря и фамилия – Иванов . .

Далее в сказке говорят : «Марья Моревна, прекрасная королевна, взяла его с собой в своё государство; пожили они вместе сколько-то времени, и вздумалось королевне на войну собираться; покидает она на Ивана-царевича всё хозяйство и приказывает:— Везде ходи, за всем присматривай, . .».
( Марья Маревна похожа на богиню Вар, и на Вёр. . Вар записывает клятвы и обещания людей . Вёр – всеведающая. )
А Учитель просил выполнять его советы. Учитель всеведающий. В общем, все советы Учителя Деткам - это и есть всемогущественное Варварское Учение, Антонина права. .Побеждать разную хворь в теле, гордыню и т. д. .

Интересно, может слово « Вера » от Вёр образовалась. .

Отвлеклась. .Еще : « Вар — древнее название сбитня, старинного русского горячего напитка.
Вар (др. название провар) — мера вместимости и объёма. Использовалась на украинских землях в составе Великого княжества Литовского и Речи Посполитой в XIV—XVIII вв. В письменных источниках времён Киевской Руси зафиксирована подобная мера — провар, название которой происходит от слова «варить», которое употреблялось по отношению к процессу приготовления хмельных напитков, меры вместимости хмельного и названия посуды.
Вар — легкоплавкое смолистое вещество, нерастворимое в воде.
Вареная смола, в которую в зависимости от назначения добавляется то или иное вещество: воск, сера, сало и т. п. Сапожный вар.□ Мы забили отверстие [в кладовой] паклей и залили варом. Диковский, На острове Анна. Несколько рыбаков с «Капитанской дочки» готовили вар, чтобы просмолить ее расшатанные штормом бортовые швы. Первенцев, Честь смолоду.
Раны, оставшиеся после обрезки, замазывают садовым варом, олифой или другими аналогичными средствами.
В марте проводят осмотр сада. Раны на стволах и ветвях замазывают варом.
Вар — крутой кипяток.
Как (словно, точно) варом обдать ( прост.) — бросить в жар. [Кисельников:] Как вспомню я свои старые-то понятия, меня вдруг словно кто варом обдаст. Нет, стыдно мне взятки брать. А. Островский, Пучина.

Еще есть слова .
ВАРОУЮ – храню, охраняю, сохраняю, защищаю. Отсюда выражение – «Тамо на Небе вароуютъ все наши дела…».

ВАРОГ – древнее название «Жар-Птицы», как Светлого символа Бога РА. В буквальном смысле с Древнерусского «ВАР-ОГ» – Жарящий Огонь. Отсюда вытекает имя Верховного Словяно-Арийского Бога Сварога, в значении «С-ВАР-ОГ» – Сё есть ВарОг (как мужская ипостась Жар-Птицы).

ВАРВАРЪ – воинственный иноплеменник (разрушитель). На Латыни «Barbarus», на Древнегреческом «Barboros», имеют одно значение – чужестранец, иноземец.
с точки зрения Древнерусской традиции слово «ВарВар» можно охарактеризовать как – Очень Преданный Роду Человек (двойное ВАР).

ВАРВОРЪ – человек, испытывающий угрызения совести, в связи с какой либо провинностью или совершённым преступлением. Внутренние угрызения совести приводили к Духовному расстройству, накладывая отпечаток на Ауру «ВарВора». Судьбу такого человека решал Гардар или Суд Рода.
Ответить