Научиться жить по Идее Учителя.

Модератор: Вячеслав

valentynaS
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 15:24

Re: Научиться жить по Идее Учителя.

Сообщение valentynaS »

Здравствуйте.
Миша, ты пишешь что «Виссариону в свое время путь туда последователи Учителя проложили. Кое-кто из них к нему и перебрался, побросав закалку. Да и кое-что от Учителя явно там осталось, раз пишут про хорошее».
Пётр Матлаев в 94-ом году тоже говорил, что «Сейчас многие очень много рассказывают во многих направлениях, как этот «Виссарион». Есть такой «Виссарион», движение такое большое. Они «Детку» рассказывают, за Учителя, печатают. Видите какая беда. Вот сейчас в газете Богородичный центр тоже за Учителя большая статья. Везде очень хорошо рассказывают, в любой секте, на высоких тонах, на этом понятии на возвышенном, на подходах о спасении, о царстве небесном и туда люди богато идут».
Так что методов уничтожения конкурентов хватает.
Прочитала статью Надежды Коломиец. Ссылку дал Вячеслав.
Надежда Коломиец описывает свой приезд на хутор. Она пишет: «Большой, капитальный дом с колоннами стоит среди буйной зелени всевозможных культурных растений».
Вопрос к Вячеславу: когда это у Дома появились колонны? Вячеслав весьма осведомлён о ситуации на хуторе. Он даже выкладывал фотографию могилы Учителя, на ограде которой висит замок. Хотелось бы увидеть фото дома с колоннами. И конечно объяснение на словах.
parshek
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 22:06
Откуда: Москва

Re: Научиться жить по Идее Учителя.

Сообщение parshek »

Делать детку или становиться Деткой Природы?
«Лежал я в уютной и тёплой постели, а мысли то плавно,то дерзко летели»
Правда, не было и нет сейчас метели на дворе, но тем не менее хотелось бы поговорить о плохом и холодном в нашей закалке как таковой. Учитель пришёл к русским людям как самым обиженным и нуждающимся, распятым, убогим, больным, униженным, терпеливым..; пришёл как солнышко не с небес, а с земли, своими открытыми ножками, по терням, колючкам, грязи, по тюрьмам, по унижениям, - но прошёл. Встречался, принимал и говорил с людьми, давал советы как не простуживаться и не болеть, самому поддерживать своё здоровье сознательно! При его приёме человек запоминал всё, сказанное Учителем изустно, старался не пропустить ни одного слова и не исказить суть сказанного лично ему. «Мое Учение изустное», - повторял Учитель.
И Валентине Учитель говорил: «Подать бедняку обязательно от своих трудов, сколько ты сможешь, не пожалей. Попроси у всех прощения в своем хуторе, как приедешь домой, не пропуская ни одного дома». Приём тогда проходил в Сулине, и ей показалось, что она никак ни в чём не виновата. Валентина это всё выполнила. Всем остальным Учитель при приеме говорил: «Подай нуждающемуся 50 копеек, не пожалей!» Игорь Яковлевич Хвощевский рассказывал мне, что икал несколько месяцев в Москве нуждающегося. И этого правила подать бедному нет в 12 заповедях Учителя, в так называемой «Детке». Нет там и бега, о котором постоянно пишет Учитель «…бегать легко быстро и далеко» («Бедные мы люди, 1969 год»). Нет в 12 правилах и Правил из Огонька №8 за 1982 год. А именно: Первое правило. Живи с постоянным желанием сделать людям добро и, коли сделал, никогда не вспоминай об этом, поспеши сделать еще.
Правило второе. Все старайся делать только с удовольствием, с радостью. И пока не научишься дело делать с радостью, считай, что не умеешь его делать.
И сказано ли в 12 правилах, что нужно «ходить круглый год босиком по траве и по снегу хотя бы несколько минут в день». - Этого нет!
И в «Детке» (в кавычках) нет целиполагания её, всего того, что мы делаем с душой и сердцем, у тебя есть только «полнота желания помочь всему советскому народу, строящему коммунизм» и всё!
Разве можно «(с)делать Васю», например? – что значит что-то негативное. Вот «(с)делаться настоящим пионером или комсомольцем» когда-то было хорошо! Сделаться Деткой Природы и Учителя, стать ею, думаю, намного приятнее будет!
Задам вопрос: Когда обращение Учителя к людям «Детка» превратилось в название листовок и целых программ конференций? Наверное, надо спросить у старейшин наших: Захарова Алексея, Галину Стогниеву, Павла Казновского, Светлану Кореневу и других. Даже сама Валентина говорила «делайте детку, выполняйте детку», а не выполняйте эти Советы или правила … «я её выполняю на троечку..»
И не случайно думающие детки и последователи стали по Завету Учителя добавлять к «Детке» закономерно и все правила, да и всю мировоззренческую статью из журнала Огонёк! А также устные Советы Учителя, собираемые сейчас буквально по крупицам.
Тогда, надо Детку выносить в заголовок и «Эксперимента длиною в полвека» и даже «Победы моей»! и назвать ею не только 12 правил, порой механически выполняемых и заостренных в основном на голодание и обливание.
Именно так и было сделано нашим клубом «Контакт» в Химках для встреч, а именно Павлом и Марией Казновскими в плакате Детка.
Детка – это не только и не столько 12 правил из письма Учителя к Брежневу Л.И. , это самая высокая в жизни специальность!
превью.JPG
St_ПЛАКАТ_ДЕТКА.zip
(73.47 МБ) 197 скачиваний
Есть ещё животрепещущий вопрос у меня. Мы знаем, что Учитель дом, который строили «всем миром» и сдали по Его наказу 1 января 1971 года, продолжают строить, и, думаю, будут ещё продолжительно долго строить люди и в будущем, назвал просто - «Дом Здоровья для людей всего Мира». Так нашлись умники и переиначили этот Дом в свой «дом учителя». Особенно это стало прививаться при новом стороже Петре. Это название всячески совершенствовалось и крепло. А понятие «Дом Здоровья» как-то стало быстро забываться у петровцев-разумовцев. Мол, получается, если это дом их учителя (не знаю, правда, КАКОГО?), т.е. его назвал сам Учитель, а не Петро с со своими единомышленниками, то, получается, что - ЭТО ДОМ УЧИТЕЛЬ СДЕЛАЛ С ЛЮДЬМИ ДЛЯ СЕБЯ! - Но ведь это НЕПРАВДА! Может, Петя со своими братьями и сестрами приладили его для себя!? - Что с бОльшей вероятностью есть истина! И, даже находятся у нас последователи с, якобы, независимым мышлением со стажем, с авторитетом, которые считают, с одной стороны – это Дом Здоровья, а с другой (непонятно какой?) – это дом учителя. Странно и противоречиво, знаете… Вы уж определитесь, пожалуйста!
Да, и про Гимн хотелось бы тоже написать. А именно, что только не прибавляли, не прибавляют дополнительно к словам Гимна, когда исполняют его все вместе!? - И слова Валентины: «Ты есть начало и конец, ты – Господин всей Вселенной», и слова из тетрадей, что именно их обязательно надо приладить, ведь там говориться о боге!? («Ты Отец . ты Творец, ты истинно Господь Бог…»), и свои слова кто во что горазд говорить и писать о боге.
А ведь, не случайно ребята Алексей Захаров и Павел Казновский выступали против этого неоднократно уже в начале 90-х! «Разве может быть конец у бога!?» «Не надо ничего добавлять к Гимну», - говорили и писали они.
Конечно, для себя люди могут добавлять что им по душе, по состоянию. Но со всеми вместе, думаю, надо иметь как минимум такт, проявлять вежливость по отношению к людям, а не ходить по головам и не заставлять людей делать так, как вам хочется!
Желаю вам природного здоровья в радости!
Игорь
Последний раз редактировалось parshek 30 окт 2020, 13:02, всего редактировалось 1 раз.
Алексей
Сообщения: 2498
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Научиться жить по Идее Учителя.

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Прочитал сообщение Игоря. Понял лишь одно: человек высказал своё наболевшее. Долго копилось, собралось в комок. Комок тяжести и боли на душе. Этот ком и описан. И ответить нечем когда всё скомкано. Одно лишь могу сказать Игорю - пиши. Пиши о том, что наболело. Только пиши по очереди, что-то одно, потом другое. Не всё сразу. Глядишь, и найдутся ответы на все вопросы. Желаю Игорю здоровья и счастья. "А никто не говорил, что будет легко". Слова Учителя: делай чтобы тебе было легко. Пиши. Высказывайся на страницах форума. Не копи в себе.
parshek
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 22:06
Откуда: Москва

Re: Научиться жить по Идее Учителя.

Сообщение parshek »

Здравствуй, Алексей! Спасибо ! Действительно, накопилось за это время!
antonina
Сообщения: 3889
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Научиться жить по Идее Учителя.

Сообщение antonina »

писал(а):
29 окт 2020, 17:28
Задам вопрос: Когда обращение Учителя к людям «Детка» превратилось в название листовок и целых программ конференций? Наверное, надо спросить у старейшин наших: Захарова Алексея, Галину Стогниеву, Павла Казновского, Светлану Кореневу и других.
Здравствуйте.

Прочитала сообщение Игоря вчера и до сегодня "проводила ревизию" в своей голове по высказанным мыслям.
В нашем городе активным пропагандистом советов Учителя была женщина почтенного возраста на то время.
Её слушали, к ней шли, она на то время была единственным источником информации об Учителе.
Вот она каждый раз подчеркивала, что советы Учителя были изложены в письме к Брежневу, как ДОПОЛНЕНИЕ к статье в "Огоньке". Так и отложилось,что это одно целое.
Кроме того три Атома Учения.

Хотя, знать - не значит делать.

По заданному вопросу, он задан не мне, но как то в июле 15 числа(год не помню, давно), рано утром на восходе Солнца шли с Галиной к дальнему ставку куда бывало они ходили с Учителем.
В те времена часто проводили встречи и конференции по разным городам Союза. Материалы этих встреч мы ждали, читали, изучали. Поэтому очень удивили слова Галины, что ни она ни мама не приняли ни единого приглашения ни на конференции, ни на встречи. Она высказала свои веские причины, запомнила я только одну(что мне тогда было понятно).
Мама Рая и Галина не были участниками конференций, инициаторами и авторами листовок и программ.
В их дом всегда для всех открыты двери, никому не отказано ни в крове ни в куске хлеба и каждый уносил, то что мог принять и понять.
А уж как мы что понимаем!!! Тут уже не виноват ни Алексей, ни Павел, ни Галина.

С разряда анекдотов: беседую с женщиной почтенного возраста, принесла ей овощи. Она говорит: "В Библии написано, что не хлебом единым будет жить человек. Ему и морковка и капуста нужна борщ сварить".

О Доме Здоровья.
Ничего не могу сказать, запретили выходить за калитку, пообещала коменданту дальше 30 шагов не отходить, он пожаловался Петру.
У Петра были свои весомые аргументы не выпускать приезжих со двора. За два месяца лета приехали два иисуса и пять сыновей учителя, кто то спал на дереве у кого то еще какие то "особенности", случись с кем что шишки от властей на Петра, грозились дом закрыть. Что там происходило не знаю, кому то же было нужно именно такая обстановка.
О Гимне Жизни.
Одно время добавляли слова Валентины Леонтьевны. Когда добавок стало больше, чем самого текста Гимна, стали разбираться, высказывались разные мнения, но передали письмо Учителя Лене Кивереной, где Он писал как петь Гимн. Без всяких добавок, вопрос отпал сам собой. Думала, что все знают, лишнего не добавляют. Давно нигде на общих встречах не была.

Всем здоровья.
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: Научиться жить по Идее Учителя.

Сообщение Света »

Здравствуйте.
Пиши почаще, Игорь. .Может, если хочешь, по тетрадям что-то напишешь, или другое что-то. . Пиши по возможности. .
Леша поддержал человека, рада за Игоря. .Благодарю Антонину за анекдот , от души посмеялась. . И действительно, вариантов много расшифровок. .
Всем здоровья крепкого.
Пишите люди по возможности. .
Вячеслав
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 21:00

Re: Научиться жить по Идее Учителя.

Сообщение Вячеслав »

Здравия желаю parshek,
И сказано ли в 12 правилах, что нужно «ходить круглый год босиком по траве и по снегу хотя бы несколько минут в день». - Этого нет!
А вы ходите по снегу круглый год?
Есть ещё животрепещущий вопрос у меня. Мы знаем, что Учитель дом, который строили «всем миром» и сдали по Его наказу 1 января 1971 года, продолжают строить, и, думаю, будут ещё продолжительно долго строить люди и в будущем, назвал просто - «Дом Здоровья для людей всего Мира».
А можно уточнить, где было сказано, "Что Учитель дал наказ построить дом"?
Вы уж определитесь, пожалуйста!
Еще вопрос, а кто это "ВЫ"?
gumar
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Научиться жить по Идее Учителя.

Сообщение gumar »

Здравствуй parshek!

Во-первых, у меня вызывает неприязнь "само" обращение к человеку (а, может быть, это робот?), взявшему на себя "смелость" подписывать свои сообщения именем Учителя.
На мой взгляд, имена "Великих людей", - обычно дают, а не присваивают самолично.
Поэтому, я поддерживаю вопрос Вячеслава: "... а кто это ВЫ?" из его сообщения


P.S. Я знаю только одного Игоря, - Панюшкина из Москвы. Судя по стилю изложения мыслей, тексты похожи на наши с ним беседы. Но, появилось что-то еще, - никак не похожее на мои представления его.
Не хотелось бы мне "грешить" и допускать "недобрые мнения о нём".

"Гульчитай, открой личико"!
Алексей
Сообщения: 2498
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Научиться жить по Идее Учителя.

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Толи чудо! из чудес, толи Гюльчатай открыла своё личико. Гумар ведёт на форуме аж два своих раздела, где он учит людей чувствованию. А тут вдруг вскрылось, что не смог распознать живого человека, назвав его роботом.
Прям как в фильме "улица Койкого". Логопеду вовсе не обязательно самому выговаривать все буквы, его задача учить этому других. Или как в анекдоте: чукча не читатель, чукча писатель.
parshek
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 22:06
Откуда: Москва

Re: Научиться жить по Идее Учителя.

Сообщение parshek »

Здравствуй, Слава!

"И сказано ли в 12 правилах, что нужно «ходить круглый год босиком по траве и по снегу хотя бы несколько минут в день». - Этого нет!"
А вы ходите по снегу круглый год?

- Представь себе, хожу круглый год!

Есть ещё животрепещущий вопрос у меня. Мы знаем, что Учитель дом, который строили «всем миром» и сдали по Его наказу 1 января 1971 года, продолжают строить, и, думаю, будут ещё продолжительно долго строить люди и в будущем, назвал просто - «Дом Здоровья для людей всего Мира».

А можно уточнить, где было сказано, "Что Учитель дал наказ построить дом"?

- Это сказано у Валентины Леонтьевны.

"Вы уж определитесь, пожалуйста!"
Еще вопрос, а кто это "ВЫ"?

- Разговаривал со многими людьми на этот счёт, начиная с 1989 года, когда приехал в Дом Здоровья и встретился с Валентиной, и с Петро и его братьями и сестрами, и в клубе в Химках. Ну , а если тебя это задело каким-то боком, тогда и к тебе это может относиться.
parshek
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 22:06
Откуда: Москва

Re: Научиться жить по Идее Учителя.

Сообщение parshek »

Здравствуй, Гумар!

Имею ли я право называть себя parshek !? Знаешь, скорее да, чем нет! Мне лично очень хотелось бы называться тем детским именем, которым называли Парфирия в детстве его отец и мать, и дед и друзья! А вот за "робота-полицейского" ничего не могу сказать положительного. Религиозное мировоззрение вообще все старается запретить, потому что его идеологами стали "проповедники" да "священики", которых у нас пруд-пруди!
Игорь Панюшкин
parshek
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 22:06
Откуда: Москва

Re: Научиться жить по Идее Учителя.

Сообщение parshek »

PS и еще: "На мой взгляд, имена "Великих людей", - обычно дают, а не присваивают самолично". - Имена великих людей выдают сами люди, и сами люди с ними справляются...
parshek
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 22:06
Откуда: Москва

Re: Научиться жить по Идее Учителя.

Сообщение parshek »

писал(а):
30 окт 2020, 14:35
Здравствуйте.
Пиши почаще, Игорь. .Может, если хочешь, по тетрадям что-то напишешь, или другое что-то. . Пиши по возможности. .
Леша поддержал человека, рада за Игоря. .Благодарю Антонину за анекдот , от души посмеялась. . И действительно, вариантов много расшифровок. .
Всем здоровья крепкого.
Пишите люди по возможности. .
Спасибо, Света! Ведь всё что напишешь надо будет выполнить.)) Здоровья и здоровья тебе хорошего!
gumar
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Научиться жить по Идее Учителя.

Сообщение gumar »

ЗДРАВСТВУЙ ИГОРЬ!

Рад твоему появлению на форуме!
Сразу же написал тогда:"Судя по стилю изложения мыслей, тексты похожи на наши с ним беседы".
Как видишь, ЧУВСТВОВАНИЕ окружающего мира - не подвело меня и тут.

Ещё раз - Здравствуй и рад буду познакомиться с твоей эволюцией сознания.
Вячеслав
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 21:00

Re: Научиться жить по Идее Учителя.

Сообщение Вячеслав »

Здравия желаю parshek,
Если обратимся к ранним временам, когда я приезжал в первые годы на хутор, все говорили Дом Учителя, поедем или пойдем в дом Учителя, к Учителю, а не к дому. Учителя уже не было но люди говорили пошли к Учителю, и было понятно что пошли в дом Учителя. Это потом решили Дом Учителя назвать домом здоровья, можете приводить свои разные аргументы, но я считаю что здесь есть подмена Учителя, домом. Во первых в этом доме жил Учитель, подмена Учителя на дом, дом становится во главе Учителя, становится главным объектом. Во вторых дом не может дать здоровье человеку и самое главное вы видите только на физическом уровне, уровне ума, что построено руками человека. А не пора выйти на духовный уровень и думать на духовном уровне, построить ДУХОВНЫЙ ДОМ УЧИТЕЛЯ, где люди будут жить одной семьей, В СЕМЬЕ БЕЗСМЕРТНЫХ ЛЮДЕЙ, а не цепляться за стены дома, разве этого хотел Учитель, и вы предлагаете мне это делать, мне этого не надо. Пускай каждый человек сам решает для себя как будет называть Дом Учителя. Тебя больше беспокоит как будет называться дом, чем то что происходит в самом доме и среди самих последователей.
Есть ещё животрепещущий вопрос у меня. Мы знаем, что Учитель дом, который строили «всем миром» и сдали по Его наказу 1 января 1971 года, продолжают строить, и, думаю, будут ещё продолжительно долго строить люди и в будущем, назвал просто - «Дом Здоровья для людей всего Мира».
Вот и колупаемся только на физическом уровне, на что наш ум способен.
И этого правила подать бедному нет в 12 заповедях Учителя, в так называемой «Детке». Нет там и бега, о котором постоянно пишет Учитель «…бегать легко быстро и далеко» («Бедные мы люди, 1969 год»). Нет в 12 правилах и Правил из Огонька №8 за 1982 год. А именно: Первое правило. Живи с постоянным желанием сделать людям добро и, коли сделал, никогда не вспоминай об этом, поспеши сделать еще.
И сказано ли в 12 правилах, что нужно «ходить круглый год босиком по траве и по снегу хотя бы несколько минут в день». - Этого нет!
И в «Детке» (в кавычках) нет целиполагания её, всего того, что мы делаем с душой и сердцем, у тебя есть только «полнота желания помочь всему советскому народу, строящему коммунизм» и всё!
Да этого нет в Детке, но в Детке нет чтобы я поклонялся дому, вы ссылаетесь на тетради Учителя, но Учитель четко сказал, что дом это старый поток и от него надо отказаться, у вас получается что я должен поклоняться мертвому потоку этого дома. Вы уж parshek САМИ ОПРЕДЕЛИТЕСЬ поклоняться дому или Идее Учителя, мне не надо определяться для меня это дом Учителя, а вы сами решайте как его называть.
Хорошо сейчас все станут говорить дом здоровья и что измениться в вашей жизни, вы станете ходить босиком круглый год, или вы разденетесь и будите ходить раздетым, или хотя бы вы все же осилите 108 часов как написано в тетрадях Учителя, на которые вы ссылаетесь, что измениться в вашей жизни, как другие будут называть этот дом. Если для вас это очень важно как будут называть другие люди этот дом, тогда поезжайте в Дом Учителя и скажите там чтобы все называли этот дом "домом здоровья".
Если для вас этот дом очень важен, а когда вы там были в последний раз?
Разговаривал со многими людьми на этот счёт, начиная с 1989 года, когда приехал в Дом Здоровья и встретился с Валентиной, и с Петро и его братьями и сестрами, и в клубе в Химках. Ну , а если тебя это задело каким-то боком, тогда и к тебе это может относиться.
Разговаривал насчет чего как называть дом? Меня это абсолютно не задело, только не понятно к кому это относится, к последователям или к другим людям!!! Мне сейчас все равно как люди будут называть этот дом, для меня вопрос решен, раньше меня это тоже беспокоило, и что это мне дало да ничего. Мне самое главное себя сохранить и свое здоровье сохранить, и по мере возможности хоть в чем-то себя развить и построить фундамент для другого тела.
Назвать себя Паршеком, это еще не значит стать Прашеком.
Ответить