Пусть люди читают они пусть понимают что это есть за человек Иванов

Модераторы: Вячеслав, antonina

Сергей Чуев

Re: Пусть люди читают они пусть понимают что это есть за человек Иванов

Сообщение Сергей Чуев »

Здравствуйте.

Читая тетради Учителя, встретился такой образ о причине заболевания viewtopic.php?p=35830#p35830
92. Это все наделала наша не лигальность
зависемая сторона людская жизнь она есть
не умираемая а живая вечно изменяемая Одна
она для людей хорошая и тёплая а другая она
богова холодная и плохая этой жизнию
Людей в природе не находится чтобы у ней
жить Мы с вами к этому делу не научены
и не брались за это дело Оно было страшное
мы эти условие боялись а когда люди боятся
они не вояки их природа догоняет и окру-
жает своею неприятностию Человек
у этом деле сдался он у природе заболел и
крепко Природа посадила на тело грибок
язвочку Она села не заметно как было
не слыхать его начало а потом оно ста-
ло свои силы прибавлять Человек он
стал стогнуть ему стало больно и мучительно
Еле слышно к сердцу близко стало безпокоить
Вот какие есть между людьми и природою
очень тежёлои дела

Про нелегальность в Природе заметка Алексея про кристал viewtopic.php?p=36548#p36548 взаимодействий человека, Бога (Дух), Природы и Учителя - помогла мне понять приведённый образ. Спасибо.

Света

Сообщение Света »

Здравствуйте.
Хороший отрывок Сергей Чуев привел здесь. .

Ну. ладно,. .я о другом. .Искала про одно, но нашла про другое. .
В тетради говорится про муху, когда родился Учитель, но его мать ничего про это не сказала. . В общем, говорится про муху, это конечно не случайно.
Учитель пишет :
82. « . .я родился
в земленой землянки видел на потолке
белого света как шагала по нем черная и
быстролитающия муха : мать моя об этом
ни одного своего слова обэтом несказала
что есть и такие люди в которых нету
того чего есть у нас мы были своего фа-
милия А у других людей было их фамилие но
интересно было матери всем похвалится за
скромность ея родного сына значет он не
стал нашему сделоному брезговать. А есть
токие рожденные дети с кем матеря мучется
от одного своего крика которой устанит
кричит и ложится кричит . . »
Тетрадь « Жизнь независимого человека Партия », 27 мая 1965 г.viewtopic.php?f=5&t=1062 ( вся рукописная тетрадь ).
download/file.php?id=9868&mode=view ( рукопись страницы 82. )

Прочитала слова Учителя. .
Вдруг вспомнила сказку, где человек среди многих женщин-« призраков » нашел дух девушки, который искал. Дух нашел через летающую муху. Нашел дух, который был настоящим. .

Еще. Прочитала слова Алексея : " . . кто заглянув в себя, обольстился образом того самого, "с крыльями", потому что вслед за этим образом личиной и призраком сущности, хорошо просматривается образ ТОГО КОМУ ВЕРИШЬ. Для кого-то это будет Христос, для кого-то это будет Мать Мария, а для последователей им окажется Учитель. Только образ этого Учителя самому Порфирию Корнеевичу не принадлежит. Это личина собственной сущности. Даже не сама сущность, а лишь её фантом, иллюзия, призрак. Люди обольщаются этим фантомом и не идут дальше внутрь себя, чтобы отыскать в себе СЕБЯ НАСТОЯЩЕГО. "viewtopic.php?f=1&t=1622&p=36671&hilit= ... %8F#p36671

Вернусь к сказке. . Пришли некоторые мысли : Возможно, в сказке идет речь не только о количестве женщин, среди которых Иван искал одну девушку, запавшую ему в душу. А речь еще и о другом. Видимо все женщины-"призраки", они все могут быть в одной женщине. А Иван отыскал в одной женщине - настоящую одну, настоящую ее натуру, и сумел принять такой, какая она есть. .
ну. ладно это лишь размышления. .

( Еще. В христианстве оповещательным знаком явился - ангел, который подсказал, например о духе Сына Марии.)

В общем, в народе считалось, что Муха – это своего рода как знак , с помощью ее можно « определить » присутствие какого-то духа.
Иногда знак - это птица, она тоже могла напомнить о каком-то духе. .

Еще. В той же тетради Учитель пишет про жизненный факт .
Учитель пишет на 83 стр. : « я был дома была бабушка с дедушкой словом кроме нас еще был ктота но получилась история не бывалоя из предков »
« Жизненный факт » - Учитель родился – « получилась история не бывалоя из предков ».

Кто был кроме них ?. .Может это был какой-то Предок, который напомнил через муху про дух Учителя , про рождение Учителя ?
А может Учитель имеет в виду « кроме нас », то есть, кроме них с матерью, были бабушка и дедушка, они - предки, ну прям как в мифах, они похожие на « волхвов» - свидетелей, которые оказались рядом, когда родился их внук Парфирий. Родился настоящий самородок. .Интересное слово Самородок, который употреблял про себя УЧитель. Слово Самородок - Сам Род , самостоятельный, рожденный человек, в котором есть часть от бога Рода, и части от других богов, от предков . .

Повторюсь. Учитель родился Сам Род ок - « получилась история не бывалоя из предков ».

Отрывок полнее. Учитель пишет:
83. « . . я вспоме –
наю за время маленечкого поцена унука своего
дедушки ивана он меня за мою доброту любил
и всегда от сваих рук не отбрасывал. Ему раз
пришлось в тежелое время попасть прицарской
недоеманой системе за что он задолжался я
вам не буду об этом рассказывать. но про жизненный
факт я никогда сроду не забуду. он был в жизни
я был дома была бабушка с дедушкой
84. словом кроме нас еще был ктота но
получилась история не бывалоя из предков
А раньше были при сельском упровление сторики
они были обществом нанятои дисятничить »
download/file.php?id=9867&mode=view ( рукопись стр. 83.)
download/file.php?id=9866&mode=view ( рукопись стр. 84.)
Последний раз редактировалось Света 17 янв 2021, 21:08, всего редактировалось 1 раз.
Света

Сообщение Света »

Еще про муху .
В интернете говорят: « реже муха выступает в качестве образа души, которой только предстоит явиться на свет.»

Когда родился Учитель , для чего-то тоже сидела муха на потолке. Вспоминаю отрывки про Учителя, которые помещала в прошлом сообщении, где говорилось про муху. .
Еще. Вспоминаю, что в русских мифах есть Велес, который являлся в образе быка. .Есть что-то общее у образа быка и мухи.
Муха , и например бык , видимо считались помощниками переправиться на « другой берег», они сопроводители души человека либо во сне, либо когда человек рождался и когда уходил из тела. . Учитель, конечно, он не бык и не муха, но Учитель тоже – помощник сопроводитель на « другой берег» и он избавитель от какой-то болезни.
Еще, не думала про образы Зимы: Марены, Мары, Моржаны, Мораны. Вспомнила что она же тоже – помощница на « другой берег», она же и избавительница от какой-либо хвори или болезни, помошница в решении каких-то проблем, ошибок, и т. д . ..

Например, в интернете пишут : « У чехов в большую черную муху может превращаться «мара».
Муха — предсказательница снега в польских шуточных стишках: « Сказала муха, что будет вьюга »
В муху иногда обращается и ведьма.
Как и у других народов, у славян распространено представление о душе-мухе. Образ ведьмы-мухи находится в прямой родственной связи с мушиным обликом ее души. Поверье о душе, вылетающей из ведьмы в виде мухи, встречается у русских. (Воронежская губ.) . У южных славян рассказы о душе-мухе, покидающей тело спящей ведьмы, популярны в адриатической зоне . .
Аналогичный рассказ записан в Харьковской губ.: муж заметил, как из уст жены во время сна вылетела золотая муха, и перевернул тело спящей; вернувшись, муха долго летала и не могла войти обратно, пока муж не вернул тело в прежнее положение .
В быличке из ровенского Полесья говорится, как однажды дядька с племянником пошел косить сено. В полдень дядька лег отдохнуть, а племянник на костре варил обед. Тут он увидел, как из открытого рта спящего дяди вылетела муха. Она подлетела к мискс с водой и села на краешек. Племянник положил поперек миски ложку, и муха переползла по ней на противоположную сторону миски. Племянник убрал ложку, и она долго ходила кругом по миске, а когда он вновь положил ложку на прежнее место, она перешла по ней, подлетела к спящему и влетела ему в рот. Тот сразу же зашевелился.
Племянник принялся расспрашивать, что он видел во сне. Он рассказал, что гулял по лесу и вышел к красивому озеру. Перешел через озеро по мосту (кладке), а когда собрался идти обратно, обнаружил, что кладки нет. Долго он бродил вокруг озера и вдруг снова увидел кладку. Как только он перешел по ней, так и проснулся. Тогда племянник показал дядьке и его «озеро», и «кладку» (Рокит- новскийр-н, Глинное.

Облик мухи имеет душа не только спящего, но и умершего. Болгары верят, что душа покойного в виде мухи может посещать родной дом .
В Смоленской губ. верят, что душа вылетает из покойника мухой, бабочкой или птичкой .

Муха, зимующая в хате, воспринимается как чья-либо душа .

С мухой как олицетворением человеческой души связано и метафорическое уподобление людей мухам. Например, в украинских поговорках: «Світ, як банька [пузырь], а люде як мухи»; «Чоловік, як муха; нині жіе, а завтря гніе»
Алексей

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Света, фантазировать ты конечно умеешь. Даже летать можешь в своих фантазиях как муха, по ломанной кривой.
Только муха на потолке и муха над девицей, которую должен выбрать царевич, это не та же самая муха. Всё смешалось в твоём доме, грешное с праведным...
Муха на потолке - бытовой элемент. Тем более в деревенском доме. Даже в студёную пору в деревенской избе муха не такая уж редкость, это ж не бетонная городская квартира с центральным отоплением. Муха на белом потолке ничего не значит кроме того, что это просто муха, отогревшаяся от жаркой печки, из-за этого проснувшаяся от зимней спячки. Чем жарче топит печка, тем больше мух она разбудит, и те вылетят из щелей, где устроились на зимовку.
Увлёкшись мухой, ты не увидела слона. Учитель пишет о своих родах, как он родился на Белый свет. И в первых своих впечатлениях он запомнил чёрную муху на белом потолке. Чёрное на белом, впечатляюще! А где слон? - А он в том, что зрение у младенца таково, что долгое время он вообще ничего не различает кроме пятен, и то на близком расстоянии. Он не видит даже материнскую грудь, воспринимая её как бело-жёлтое пятно, а когда грудь подносится к него лицу, то новорожденный только при таком приближении начинает видеть красное пятнышко - сосок. А лицо матери видит как далёкое расплывчатое бледное пятно. Никаких очертаний глаза новорожденного не видят и не воспринимают. Постепенно, за несколько месяцев, зрение у малыша приходит к норме. После рождения многие органы ещё продолжают развиваться, вот и зрение при рождении остаётся "недоразвитым". А теперь про слона. Слон в том, что Паршек, сразу как только родился, смог увидеть муху на потолке. Увидеть новорожденному муху на потолке - это физиологически невозможно, также, как и разглядеть лицо матери!
А ты нам пишешь сказки про мух, а слона в рассказе Учителя, потеряла, не увидела.
Фольклор вещь конечно хорошая и полезная, и мухи в фольклоре наделены какой-то значимостью, они там не просто так. Только, пожалуйста, отделяй мух от котлет, не мешай всё в одну кучу.
mihail

Сообщение mihail »

Здравствуйте.
Подкину художественной мистики Свете так же.
Сейчас много фильмов мистических и ужасов выпускают.
И режисеры этих шедевров отнюдь не больные фантазеры а люди по своему разбирающиеся в окультизме.
И вот там мухам уделяется очень много места при одержимости, явлениям потусторонней нечисти. неприкаянным душам.
Там Света - очень много мух, моли и тараканов)))
antonina

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
Вот, вот читаю тут о мухах, а воображение у меня, так уж сложилось, развито.
С осени, когда мухи в тепло прячась, кучею в дом летят всячески от них избавлялись.
Да одна прыткая осталась, тусуется на кухне иногда ванную комнату посетит, иногда по дому путешествует. Я ее, в шутку назвала муха- Муся. Никто на нее не покушается, живёт же кот, собака в доме и для Муси места хватает тем более, что она не шкодничает(не лазит по тарелкам).
Муха как муха, теперь поди ж ты - душа чья то неприкаянная.
Что с ней делать? Вроде и не прихлопнуть теперь и на мороз не выгнать!
С ума сойти впору.
Муха она и есть муха.
Только что в спальне на зеркале она сидела, макияж поправляла.
Света

Сообщение Света »

Здравствуйте.
Ну, и хорошо, что Антонина у тебя воображение есть. .
Интересно написала. Хороший образ, живой такой : муха, ну прям как женщина : на зеркале она сидела, макияж естественный природный поправляла.
Михаил, ну ты приколист. . . Да, уж, за рубежом люди постарались, к сожалению. . Русские точно про муху так не сказали бы, что она « нечисть » какая-то. Русский народ мух и коморов уважали. Слышала, что есть даже обряд « проводы комара » осенью. . Есть польза от мух, они тоже опыляют растения, а не только это делают пчелы. А то не было бы сейчас цветов на поле, если бы летали бы какие то « нечисти » . Да и к то муже мухам приходится нелегко, они сами вынуждены искать себе пропитание, жилище, они более независимые, чем пчелы. Пчелам легче, их кормят люди. . . Ну, ладно. .
Да, прав Алексей. . Главное это рождение Учителя, про это писала, но образом мухи сильно увлеклась. .

Да. . муха, конечно, это не случайный знак, описанный в тетради Учителя, и « нечистью » муха не пахнет. А пахнет реальной жизнью, которая не где-то , « в облаках » конечно, а здесь на земле. .

Увидел черную муху, как темную точку, будто как земля, и человека на белом свете . .

Еще про другое. .Самостоятельностью мухи обладают больше, чем пчелы. . . Да. В общем, не зря Учитель ее увидел. .

Еще , не сразу обратила внимание, что дети плохо видят, когда рождаются, а только через какое-то время лучше видят. . А Учитель, рождаясь, он так четко на белом потолке сразу увидел конкретно черную муху, а не просто какое-то темное непонятное пятно, .

И. Да. .Все люди рождаются природой. И Учитель родился как и все. .
Но главное, что среди многих детей, сыновей, дочерей, Природа Учителя отыскала, она знала, что он именно тот, кто может показать на себе закалку.
А что пришлось сделать природе, чтобы мы это заметили, заметили рождение Учителя ? . .
Получается, что природа через муху нам показала Учителя. .

Но вот хочу у всех спросить: зачем Учитель говорил примерно о том, что в нем есть то, что нет у других ? Да еще, к тому же, Учитель заостряет внимание, что у его рода своя фамилия Иванов, в котором звучит русское имя Иван .
Неужели он все врал ? А я то думала, что мне муха подсказала, как в сказке, подсказала найти любимого настоящего друга Учителя. . .
Вот наивная. . не ужели я его не нашла ?. . . . .
Или. . .Что ж получается, с его рождением не так совсем было и значит Учитель не русский человек ? . .

И еще. .Да. .Возможно, Учитель увидел через муху что-то такое другим каким-то зрением. .
Или ничего не увидел ? . .
Света

Сообщение Света »

Писала в прошлом сообщении. « Увидел черную муху, будто темную точку, как земля, и человека на белом свете ».

Пока писала прошлое сообщение, вспомнился неожиданно другой отрывок Учителя про его четкое зрение, про его простой обыкновенный глаз. .
Да, уж, вот так простой, ну и ну . .
Он писал : 48. « Когда был на нашем солнце
То мне приходилось увидеть
Простым обыкновенно глазом
Я из всех много звезду видел
Говорит нам учёный
Я увидел между звёздами
одну черную звезду планету
Обратился к богу спрашиваю
как хозяину неба
что это за звезда за планета
50. Он мне говорит одному
Раз ты на солнце прилетел
Такой прогрессирующей ракетой
То спустись этой ракетой
на эту землю и там построй
Для мучительного человека
Вечно не умирающей рай
Я сюда прилетел
на ракете объявил себя ребёнком богом . .»
Тетрадь " Продолжение , Кто ты есть, 16 февраля, 1968 , viewtopic.php?f=5&t=1579

Еще. Из той же тетради : 60. Учитель писал:
« Я спустился от самого солнца
За счёт умелого ума
я должен учить народ земли
для того чтоб
построить рай
А люди узяли за пёрли меня сюда
Не верют мне такому. .»
Slava

Сообщение Slava »

Здравствуйте друзья

Дополню к тому что увидели друзья в этом рассказе Учителя
Света писал(а): 16 янв 2021, 14:40 Учитель пишет :
82. « . .я родился
в земленой землянки видел на потолке
белого света как шагала по нем черная и
быстролитающия муха : мать моя об этом
ни одного своего слова обэтом несказала
что есть и такие люди в которых нету
того чего есть у нас мы были своего фа-
милия А у других людей было их фамилие но
интересно было матери всем похвалится за
скромность ея родного сына значет он не
стал нашему сделоному брезговать. А есть
токие рожденные дети с кем матеря мучется
от одного своего крика которой устанит
Муха не только черная а и быстролетящая. Малыш определил то и то, по ходу муха прилетела в описываемый момент события.
Еще он ее не испугался и говорит о том: Что мать ему ни слова не сказала, что есть такие люди у которых нет такого чувства скромности как у ее сына родного сына(Паршека) он не стал нашему ничему брезговать включая прилетевшую черную муху в отличии от тех детей с кем их матери мучаются от одного их крика где проявляется брезгливость/неприятие и страх к той же мухе.

Брезговать - значит не любить и не жить в покое. Скромность присуща при бережном отношении и восприятии окружающего.
mihail

Сообщение mihail »

Муха -Живое существо живущая какой то своей жизнью. Где то продуктами распада. Гдето цветы опыляет. Много людского. ведь во всем.
Не с природным чистым порой дело имеем а с людским наделаным.
Так что не приколист я. А вижу с еще одной стороны.
Теперь о переселении душ в муху - Это - Света невозможно. Качества не те у тел живых существ что бы в них дух человеческий поселился после смерти. О чем то другом нужно говорить.
В тибетской книге мертвых есть такое, но видимо либо злой умысел либо грубая ошибка.
Света

Сообщение Света »

Да, Михаил, речь видимо не о переселении душ в муху. .

Остаются вопросы. . Возможно, через муху Учитель черную землю видел : он будто через эту муху вспомнил, что он спустился от солнца на землю. То есть, увидев муху - она будто как образ земли ( земля - как черная звезда планета ). .Увидев настоящую муху и образ ее, Учитель видимо вспомнил как он родился. .
И муха подсказала нам , людям, об этом не простом и в то же время о простом человеке. Природа среди других детей подсказала об Учителе , в котором есть то, что нет у других . .
Плохо ясно. .Но как будто отрывки обо всем этом говорят. В прошлом сообщении помещала другие отрывки из другой тетради, « Кто ты есть », в отрывках говорилось про черную звезду планету, и не только. . (Отрывки из тетради " Кто ты есть ", они видимо связаны с отрывками из тетради « Жизнь независимого человека Партия » , там про муху и не только.)
ну, ладно, . .может не то написала. .
Света

Сообщение Света »

Здравствуйте.

Писала вчера в прошлом сообщении : " увидев муху - она будто как образ Земли ( Земля - как черная звезда планета )". .

Слышала , что когда строилось какое-то помещение, например, храм, то иногда расписывали потолок в образе неба со звездами.
У наших предков изба – это как вся планета, как вся Вселенная.

Ох , опять забыла слона, . . где же слон ? . . Может кто то подскажет . .

Вспоминаю, Леша как-то давно говорил на одном видео про земной дух Учителя. https://my.mail.ru/mail/karavaev.slavic ... eo/95.html .
Алексей говорит : " дух Христа дух похож на махание крылышек как у голубя. .ветерочек такой прохладный. дух Христа описывается - легкий , воздушный , свежий . . А Учитель - Бог Земли , он не небесный , от него идет дух, как от человека, плотский, материальный, не воздушный, он настолько разнообразный, что в некоторых моментах он может проявляться легким ветерком. Но даже в этом легком ветерке, какой бы он ни был легким, чувствуется плоть. Обязательно присутствие плоти. Не воздушность какая-то бестелесная , как у всех остальных, а именно в этой воздушности все равно присутствует плоть. И вот поэтому можно отличить Учителя от всех других духов". .

Еще Алексей на видео вспоминает, что с Учителем было не легко: " за малейшую, малейшую мелочь просчеты и уже от Учителя такое шло, что ой ой ой .". .ну, ладно.

( То есть, дух Христа - больше небесный, а у Учителя – именно земной дух. С Учителем было не просто. )

Вернусь к отрывкам , которые еще вчера помещала в 22:21, не стала повторяться , опять их копировать.
Поместила только несколько слов Учителя:

« Я увидел между звёздами одну черную звезду планету »
«Я сюда прилетел на ракете объявил себя ребёнком богом . .»
« Я спустился от самого солнца » .

Например. есть конечно планета Земля, образно как черная звезда.
И человек – это тоже своего рода образно – земля, человек образно - как черная звезда.
И Учитель – это тоже своего рода образно – земля, он образно - как черная звезда. .

А причем здесь плотская земная муха ? . . А муха, ведь она черная, она подсказала про земной дух Учителя. Звезда черная - это вовсе не значит, что « плохой ». Черный - это лишь обозначение, что земной. .Буква « М » , как материя в слове муха . .
В общем. Плотская муха, она подсказала . Ее образ, образ Мухи – образ « планеты земли », звезды, и в то же время образ мухи - образ человека. .

Не превращение человека в муху, Миша прав,. .а " звезда " муха - это только лишь образ, образ духа человека , . . наверное..
( Например, Солнце , или другое - Бык, и т. д . – это тоже могут быть образы духа человека . . , но речь не о солнце, не о быке сейчас. . )
Грубо говоря, Муха – это видимо один из образов человека. .Муха конечно летает физически, но ее земная сущность подсказала , посказала - именно " земное ", плотское, . .а не что-то там запредельное, где - то в облаках.

Муха почему-то маленькая в природе, она не бык, не солнце. .Почему муха такая маленькая ?

Еще вспомнила. . Раньше Антонина писала: « Когда от природы услышал, что он бог искренне удивился, как, я же такое маленькое лицо да еще и вымазанное.»

Потом мне попались другие слова, раньше читала .
В тетради Школьник 04. 11. 72. http://sistemaivanova.ru/tetradi/Schkolnik.pdf
Учитель писал (стр. 66) :
« Бог маленькое индивидуальное тело оно есть начальное
такого не бывалое чтобы об этом думать чтобы
у тебя в человеке не было ничего . Из самого себя
начинать. Я говорит бог без шапки начал
ходил по природе долго все мыслил соображал
для чего это я делал сам об этом ничего не
знал . »

Еще. Человек один раскладывал примерно так: « Есть тело. Душа меньше тела . Как в матрешке. Дух внутри души , он еще меньше. А бог , он еще меньше. . Поэтому бог – он маленький. А то , что внешнее – это стихия, она может так проявиться, что мало не покажется. Вотпримерно так . .» viewtopic.php?f=38&t=1561&p=35971&hilit ... 0+.#p35971

Да. .Учитель видел далеко , глубоко , конечно. .

Ну, ладно. . . . поразмышляла. . сочинялка нашлась. .
. .Зачем муха в словах Учителя ? . . . может еще кто-то напишет. .
Алексей

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Да, вот тебе и муха, разворошила гнездо. Света, благодарю тебя за такую находку. Читал не единожды про эту самую муху, но не приходилось задуматься, мало ли вокруг нас мух летает.
Вот уж действительно, зачем Учитель написал нам про какую-то муху?
Только сейчас, благодаря Свете, задумался. А ведь на самом деле, если новорожденный не может видеть мух, тем более на потолке, каким образом Паршек, родившись, её увидел? Пришло два варианта ответа на этот вопрос.
Вариант 1. Объективности ради. Учитель ввёл нас всех в заблуждение, написав про муху на потолке. Попросту, легонько нас обманул. Написал воспоминания не своего рождения, а когда ему было, примерно, месяца 3-4. Произошла подмена желаемого за действительное. Как в народе говорят: брешет он про муху и про то, как с ним обходилась его мама при появлении его на Свет.
Вариант 2. А что, если Учитель не брехун, а что, если он действительно при своём рождении смог РАЗГЛЯДЕТЬ такое мелкое существо как муха, да ещё не у себя под носом, а в далеке от себя? - Тогда получается, что на свет появился НЕОБЫКНОВЕННЫЙ ребёнок. Обычные дети такими не рождаются.

С первым вариантом ответа легко согласиться, оно правдиво и вполне реально. Учитель человек, и ничто человеческое ему не чуждо. Мог вполне выдать желаемое за действительное. С кем не бывает? - Бывает такое с каждым. Даже если и немножко соврал, то не вешать же его на рее. Всё таки он Учитель. Но тогда придётся признать, что Учитель нам что-то может приврать, для красного словца. В чём-то обмануть, так, любя, как обманывают родители ребёнка. Придётся признать, что Учитель способен ввести нас в заблуждение, так сказать, шутя поморочить нам голову. Тогда придётся дело иметь с таким Учителем, признать его таковым. Придётся! И никуда не денешься, ниточка сматывается в клубочек.

Вот со вторым вариантом, кажется, что тоже легко согласиться, да только такое согласие "опасно для жизни". Согласившись с ним, придётся сказать - "Да, родился Бог". Сказать-то так можно, только не кому попало, а то ведь попадёшь сам куда не хочется, если не в психушку, то как кур во щи. Каждый тебе скажет: ты вообще-то с головой дружишь?, у тебя с головой всё в порядке? А главное, чем ты можешь доказать, что у тебя с головой всё в порядке? А именно, аргументированно объяснить что да, 1898 года, в феврале месяце, на Донбассе, в селе Ореховка родился Бог. Нужны аргументы, а не шулерская игра в веришь/не веришь.

У меня на этот счёт свои аргументы. Во-первых, сам по себе факт, что родился ребёнок, способный сразу же видеть окружающий его мир в таких деталях, что разглядел муху на потолке. То есть, его зрение было окончательно сформировано ещё в утробе матери, и это не патология, это феномен. Во-вторых, младенец обладал не просто физическим видением, различал предметы, даже самые маленькие, он обладал ещё и осмысленным пониманием окружающего на душевном уровне, осознавал чувства своей мамы, и, более того, он осознавал окружающую действительность на уровне духа. Ведь он не написал про мамины уси-пуси, а описал её портрет буквально вселенскими мазками отношение матери, как женщины, к рождению ею Бога. Написал о скромности. Все дети эгоцентристы, они не знают и не понимают что такое скромность. А тут, только родился, и уже ЗНАЕТ что такое скромность и видит кто её и как проявляет - это что? - Это тоже феномен, такое не каждый взрослый может увидеть и почувствовать, а тут новорожденный. И ещё, даже когда у ребёнка сформируется зрение, даже если ему будет уже полгодика, можно ли сказать, что такой ребёнок способен вот так, как Паршек, осознавать окружающий мир и людей?
К примеру, я помню себя в возрасте до года, когда ещё не мог даже ползать, потом помню несколько событий когда мне был уже год, помню свои чувства и свои мысли, помню некоторых людей и животных, дом и сарай, природу вокруг, но чтобы помнить отношения ко мне, или отношения людей друг к другу, такого нет. Я этого ещё вообще не понимал. Чувствование состояния других людей ко мне пришло лишь к двум годам. И то, только состояния и чувства, а не глобальность духа. А у Паршека всё это уже в первый день своего рождения.
А теперь вернёмся к мухе.
Задумавшись о ней, мне пришла в голову мысль зачем Учитель нам написал про эту муху. Ну, во-первых, чтобы мы в этом увидели, что он, Паршек, от своего рождения был наделён Природой отличными от нас свойствами, был "не от мира сего", таким, что о нём можно сказать что пришёл на землю, если не Бог, то кто-то из подобных ему. А во-вторых, может быть это смешно покажется, но Учитель нам УКАЗАЛ на рождение его как воплощение Бога на Земле через эту злополучную муху. Чёрное на белом, так же, как белое на чёрном.
И загорелась звезда на небе, подсказавшая волхвам, что родился Христос. И пошли они вслед за звездой, неся дары родившемуся младенцу. И пришли они со своими дарами к яслям, в которых лежал новорожденный Христос. И поднесли ему свои дары.

Если мы проворонили на небе Звезду, оповещающую о рождении Бога на Земле, то Учитель, в скромности своей, сам указал нам на неё. Над ним, над его колыбелью летала на белом потолке, как на небесном своде, чёрная муха. Именно чёрная, чтобы любой мог её видеть, чёрное на белом. Ведь звезду на на дневном небосводе никто не видит. Вот вам. Не увидели звезду, тогда вам муха.
И, кстати, какие дары принесли волхвы новорожденному Богу, не Христу, а Паршеку? Раз никто не увидел зажжённой на небе новой звезды, то, получается, что и подарков никаких никто не принёс Паршеку.
Мы тут расписываем о своей вере Учителю, о своей любви к нему, а чем мы отблагодарили нового Бога, Паршека? Если не сразу при его рождении, то хотя бы потом, хотя бы сейчас. Или среди нас нет ни одного, кто мог бы принести ему свой дар.
И бесы веруют, и трепещут. Это не дар. Это послушание от страха. И исполнение его советов, это не дар, это таже сделка: тебя слушаюсь, чтобы себе иметь здоровье. А где дар? Звезда уже отсияла, своё дело сделала, осталась нам от неё только муха на потолке.
antonina

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
Не знаю насколько белый потолок в землянке да и муха надоедливая.

У Саныча хранилась книга профессора Ранее, где Учитель не имея бумаги красными чернилами сделал свои записи.
Что там уже рождённый младенец.
Ясно вот описывается момент самого зачатия и развития плода в чреве матери.
я
решился на¹мписать своё великое юнушеское
дело когда возростали цветущие лета не знал ни
счастья не горе как питался матириным моло-
ком только родился в природе за что нужно
всё описать 1898 году 7 февраля по старому
стилю было незнающе время при подполь-
ной организации я смог народиться кому-
нистическая власть партия создала сибя устав
своих рядов всё мне не было известно потому
что мой отец был очень слишком далёкий
которой смог меня породить а дело в голо-
ву тряпок напхать я был велик счастьем приро-
ды когда миня в ядро заложили отец мой был
очень доволин природой когда удовлетворяло его
а я появился плеватиной размазоности по всем
суставам матереного ядра которая смогла сфа-
тить и собразить миня ... Вот какие мерз-
кои природнои дела те которои меня споро-
дили мне пришлось свою живую протоплазму раз-
ширять и стало прибавляться каждою минуту
с дня на час сравнялся месиц я начал мишать
Природе стал вызывать своего матириала своей
матири рвоту прибавлять и до тех пор начал
усваивать свою жизнь пока начал толкаться на 6 -й

3. месиц мне пришлось биться в животе после
этого начал быстрым ходом начал осваивать
ручки ножки и всё остальное которое заст-
авило выйти на свет оторваться от матири-
ка это было 1898 г. февраль зимнее време мне
пришлось кричать во всю что только есть силы
докричался до тех пор пока смог усвоить всё
что есть солнце показалось есть воздух есть обнима-
ит меня не выбрасовоит наружу как выбрасова-
ит дрянь гнилость вода есть лишь природа одн
http://parshek.ru/viewtopic.php?p=5779#p5779
Не стала искать, тот момент, как Учитель описывает, что видит повитуху пробирающуюся к землянке по глубокому снегу для помощи в родах.
Дары там тоже были, но читая я не придала особого значения.

Такая добавка к представленной теме.
Алексей

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Благодарю Антонину за приведённую выписку записи Учителя.
Ознакомился я с ней ещё при Учителе. Очень странная запись. Была и другая запись в тетради, подробно описывающая зачатие Паршека. Сразу же возник вопрос: как такое возможно? Спрашивал у старичков. Валентина с улыбкой заговорщицы от меня отмахивалась. Другие просто пожимали плечами, сами не знают. И только Анна Петровна мне что-то объяснила. Оказалось, что самому Учителю этот вопрос никто не задавал. Как-то побаивались и стеснялись. Всё свелось к тому: "но это же Учитель!!!"
В психиатрии разработан метод глубинного гипноза при котором человек может видеть себя в других воплощениях и видеть какие-то события с ним там происходящие. Пациент удобненько сидит в кресле, а гипнотизёр его погружает в гипноз. Пациент рассказывает и вновь переживает увиденное. Только то, что описал Учитель, не может быть "продуктом" глубинного гипноза потому, что в гипнозе человек видит себя и переживает то, что с ним когда-то происходило, а не что происходило с другими людьми без его участия.
Учитель мне несколько раз показывал картины из глубокого прошлого. Но это не было гипнозом. В них было наложение прошлого с настоящим. События прошлого в точности копировали то, что происходило прямо сейчас в настоящей действительности. Женщины собирались в маленькую кучку и беседовали меж собой, "Валентина" хлопотала по хозяйству, мужчины были заняты какой-то работой, рядом со мной стоял Учитель. Две совершенно одинаковые сцены, одна из настоящего, другая с этими же персонажами, но происходящая в далёкой древности. Современная сцена происходит на хуторе, а сцена из прошлого могла быть в другой стране и в другой климатической зоне, да и одежды соответствовали своим эпохам. Странное вИдение. Время прошло, целые эпохи, а ничего у людей не изменилось кроме технического прогресса. Люди оставались быть точной копией тех, какими они были и 5 тысяч лет тому назал, и 10 тысяч лет. те же слова, те же характеры, те же поступки, и лишь Учитель всегда был разным. Но иногда поступки одного и того же персонажа отличались тогда и теперь. Это выглядело забавно. Сейчас этот человек делает одно, а в прошлом, в этой же самой сцене он делает совсем другое, словно изменились его проходы и мизансцены, и он раздвоился. В этих картинах я не стоял столбом, а что-то говорил, что-то делал. Говорил и делал по своей воле и, вдруг, словно глаза раскрылись, видел что я сегодняшний говорю и делаю то же самое, что делал я тогда, в показанном далёком прошлом. В некоторых подобных картинах я отсутствовал, как буд-то видел то, что происходило без меня. Удивительное состояние. Когда это заканчивалось, словно наваждение, Учитель без суеты, спокойно, неторопливо спрашивал что меня впечатлило, задавал какие-то вопросы, немного объяснял что происходило тогда, в том далёком прошлом. Это не было расспрашиванием, словно на школьном уроке, отвечая у доски, это была спокойная, вдумчивая беседа. А иногда Учитель ничего не говорил о мной увиденном. Как будто ничего не было. Но через время спрашивал о том, что я тогда видел.
Возвращаюсь к записи Учителя о его зачатии и рождении.
Объяснить его видение сих процессов можно ещё новым модным веянием про третий глаз, астрал, ментал, ясновидение тра-та-та, ля-ля-ля. Только уши растопыривай. И всё так будет убедительно с подтверждением и науки, и теософии, и древних религий, и древней мифологией всех времён и народов, и с примерами высказываний и практик великих людей, гуру и т.д. Только вся эта махина на ушах будет не туда и не о том.
Дело в том, что русская культура и Русская цивилизация вся построена на мировосприятии через созерцание. Восточная культура и Восточная цивилизация выстроена на медитативном мировосприятии. А Запад последние полтора века помешался на астрале и эзотерике, и всеми своими силами внедряет в нас свои "общечеловеческие ценности". А русский Ваня падок подражать западу, копирует всё у них, как обезьянка. И вот уже у нас русские люди забыли, а то и вовсе не знают что такое созерцание. Как буд-то это что-то инопланетное. А вот о третьем глазе трындят по поводу и без повода. Это же так модно, надо не отставать от Великих Духовных знаний. Одно слово - обезьянки.
На самом деле для тех, кто "ни в зуб ногой", а тем более для тех, кто уже болен астралом, провести границу между астральным "ясновидением" и созерцанием очень сложно, так как на уровне обывателя граница не видна, как ни объясняй. Но на самом деле она есть и очень существенна. При созерцании человек сам управляет этим процессом, и, что даже дураку видно, человек в состоянии созерцания всегда остаётся в реальности. Куда бы не уходили его мысли и чувства, он не покидает того места, где находится и всё, что с ним происходит он полностью контролирует сам. Астральное видение наоборот, полностью захватывает человека и он теряет чувство реальности, вплоть до того, что перестаёт себя видеть в окружении реальной обстановки. В его глазах меняется даже окружающее пространство и он не может проявлять какую либо самостоятельность, его там ведёт какая-то сила, которой он полностью подчинён. Эта сила постоянно меняет картинки, в которые человек переходит из одной картинки в другую, как это бывает во сне. Он видит только то, что ему покажут и подскажут как это надо понимать.
Созерцание, в отличие от глубокого гипноза и от астрального "ясновидения" легко и ЕСТЕСТВЕННО может дать знания такие, как, например, знания Учителя о его зачатии и рождении с кучей самых разных подробностей окружающего пространства. Третьеглазники, конечно, будут отстаивать свой огород. НО. Им перекрыто созерцание. Природа не даёт им такой возможности созерцать. Они не знают что такое созерцание, поэтому не могут своё "ясновидение" объективно с ним сравнивать. И, как бы не пытались размышлять, всегда скатятся на своё "ясновидение".
Ответить