Пусть люди читают они пусть понимают что это есть за человек Иванов

Модераторы: Вячеслав, antonina

Света

Re: Пусть люди читают они пусть понимают что это есть за человек Иванов

Сообщение Света »

О чем-то переживаешь. .Не переживай так Михаил. . Здравствуй. .
mihail

Сообщение mihail »

Слишком много шума - Света.
А энергия на подобные семинары должна взяться у кого то и откуда то..
gumar

Сообщение gumar »

Здравствуй дорогой Михаил!

Когда вхожу в подобное состояние viewtopic.php?p=36092#p36092, - перестаю пить такую мутнуюю водицу даже руки мыть в ней.

Что, что даёт для реальной жизни сегодняшнего дня это?
Алексей

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Не понимаю почему идёт такое отторжение того, что человек хочет в чём-то разобраться. Ладно бы, если Света писала нам о швейных изделиях и женской моде, а то ведь пишет, стремясь разобраться в том, что написал ДЛЯ НАС Учитель. Хотя, о чём это я... Все именитые психологи давно уже объяснили и превосходно описали причины почему у пролетариев антагонизм к тем, кто всё время старается разобраться в возникших вопросах. Эдакий антагонизм к интеллигенции. Не мешало бы почитать хотя бы Юнга. Но увы, пролетарии таких книжек не читает.
gumar

Сообщение gumar »

Здравствуйте!
Но, пролетарри и советскому народу, строящему коммунизм, всетаки ближе человеческая культура, чем сексуальный разврат и равнололые браки!
Это я к заметке viewtopic.php?p=36098#p36098
mihail

Сообщение mihail »

Здравствуй Гумар.
Как хоть ты там? В порядке?
Света

Сообщение Света »

Здравствуйте.
В соседнем разделе почитала. Одна женщина писала: «- Пора развивать практику безмолвия разума. . .»

Немного скажу. . .Каждый человек идет и делает что может и как может, конечно. .

Хочет пусть человек делает практику безмолвия разума, никто не запрещает.
Если верно поняла , безмолвия разума это временное молчание разума. Еще говорят, что можно услышать « тишину». . . Но .
. .И если человек хочет, то пусть и мыслит, и говорит, и пишет, и делает другие физические движения, или душевные движения, это тоже никто не запрещал . .

Например. У Учителя есть слова в тетради про время, с которым он разговаривает, есть про сознание.

Интересно. .Учитель умудрялся не безмолствовать разумом , думать, писать и в то же время мог быть в тишине и быть в глубоком сознании одновременно. .Только он так мог. .

Учитель писал : « . .12. Я его этот снежок жду дожидаю так
как никогда а он есть уже кой где а у нас нету
Четыри дня 96 часов проскочило по природы Она
солнцем осветила и тьма четыре раза наступала
и уходила прочь а сколько брался и менялся этот
ветер и эта тишина Словом у этом во всём жил наш
этот вот человек сам себя в техники менял он
украшал делался человеком а красота это фасон и
форма а сколько это приходилось кушать и отхаживатся
словом всё не учесть особенно я Паршек эту же
минуту такой час шестьдесят минут как хотелось
легко дыхнуть и глянуть своими глазами чувство какое
Это только буквы по одной в словах писать А читать
приходилось залпом какое это есть такое дело
Стою и мыслю а сам продолжаю пером писать
пишу с временем разговариваю
13. Кругом и всюды просторная тишина до глубокого
сознание а в кого оно такое есть все люди они
хитрят хотят от природы получить и много . ."
Тетрадь « Паршек», 1982 года 1 ноября, , viewtopic.php?f=5&t=1596 ( рукопись.)

( Еще. Многие люди замечали. Например он «спал », даже похрапывая кажется. « Спал» и при этом все слышал, что люди читают ему какое-либо письмо. .)

Еще. Учитель писал: « Иванов это наш человек
из своми размышлениеми
устает рано пишет
и ложится чтобы без мысли
ни одного разу не заснул
А все думает»

Еще писал : «А Иванова такое тело
не отказывается ни от чего
человеку надо все »

« у природе две стороны
одна есть и другая есть
Так что от этого не отказатся».

Отрывок полнее. Учитель писал :
(155.) Иванов это наш человек
из своми размышлениеми
устает рано пишет
и ложится чтобы без мысли
ни одного разу не заснул
А все думает о новом человеке
как его представить у жизнь
чтобы он остался вечно
На это я и пишу о этом. много
уже об этом написал
Всю нашу зависемость
от нитки до рубашки
от самых ног и до головы
Все пишу и пишу и буду писать
Любители моей жизни
Читайте это будет надо
Когда прочитаете моё
Вам это понравится
(156.)Только вся беда она
ни какими деньгами не оплачевается
и не в какое чемпионства не входит
жила с нами вместе
но мы с вами ея не долюбливали
жили сами как хотели
у природе две стороны
одна есть и другая есть
Так что от этого не отказатся
А надо согласится с Ивановым
что он говорит нам
Это чистая правда
С которою мы живём
как из хорошю из плохою
Любям хорошее и теплое
А не долюбливаем мы все
холодное и плохое
А Иванова такое тело
не отказывается ни от чего
человеку надо всё
(157.)Есть у природе хорошее теплое
не отворачивайся ни где
Есть холодное и плохое
люби также как и первое
люди доброи мои вы все
Верующие и не верующие
В мое любимое такое тело
оно много кратный магнит. .»

Тетрадь « Сажень », 27.02. 1968 г.-09.03.1968 г., viewtopic.php?f=28&t=888&p=34197&hilit= ... %BC#p34197
( рукопись где вложение, в конце печатной страницы 17.

Конечно до « нового человека» нам пахать и пахать,. . да и не собираюсь лесть наражон. . .Вот проще жить бы, . . учиться жить. . .
ну, ладно. .
Последний раз редактировалось Света 05 дек 2020, 11:49, всего редактировалось 2 раза.
mihail

Сообщение mihail »

Здравствуйте.
А вопросы - Света ни куда не исчезают, они остаются и будут подниматься до тех пор пока не сломают человека или он разобравшись с ними - вознесется.
Молчание - это начало всего. Не могу за практику безмолвия сказать но когда много говорится это всегда признак разложения души.
Всегда существует баланс и люди с живым телом его чувствуют.
Но у людей в силу ряда причин каких то там почти поголовно поражены речевые центры головного мозга.
Что проявляется в одержимости речью.
Этот синдром общеизвестный, я НИЧЕГО НОВОГО не открываю лишь повторяю.
Расстройство это изнуряет и опустошает человека и делает пустыми плевлами все его слова.
Возможно вот тут и пригадилась какая нибудь практика для тех - кто способен распознать в себе эту беду.
Света

Сообщение Света »

Здравствуй, Михаил.
Верно говоришь. .
Света

Сообщение Света »

Здравствуйте.
Немного читала тетрадь « Сажень».
Учитель пишет : « Берите свое вечно сажень
Мы будем делить на душу землю ».

Пересказ. Каждому человеку выделялось столько-то части земли .
И возможно, тот же самый смысл и в других словах его. Но может не тот же. .
Мало понятны следующие слова Учителя. Почему он так написал? Может кто-то скажет . .
Он писал : «. . Я не когда у этом лишнее не скажу
А вот про эту живую душу
каждый раз мерею ея я
Ей очень много не выделялось. .». ( далее отрывок полнее привожу.)

Отрывок полнее. Учитель писал:
3. « сажень это такая еденица
с которою приходилось нам считатся
А природа такая наша вещь
у ней есть сваи родные силы
считатся нам всем людям
за нея всё хорошее пришло в днях
наша людская такая забота
каждый раз у этом деле
наш для этого всего говорит сажень
какая душа или какое сердце
са мною таким как есть я теперь
схочу человеку в чем либо
В таком славном у жизни
на всей нашей матушки земли
Мы с вами этого на ней делали
как закричат своим криком
на схотку на схотку
говорит выбраный десятник
Берите свое вечно сажень
Мы будем делить на душу землю
4.это сажнево будет дело
заставлять любого хозяина
надо будет проверить
свои собственнои силы
которых должны быть у во всех
мы такие дела проходят
какой бы ты не был человек
на белом своем месте жил
Ты без живой силы не силен
Даже сказать за самого себя
это хоть у год бывает в этом
наш этой сажень мериет
на его такую огромную моду
Я не когда у этом лишнее не скажу
А вот про эту живую душу
каждый раз мерею ея я
Ей очень много не выделялось
А бралось широта пять сажень
Да длина была сто двадцать сажень
5.это все делалось у жизни человеком
Ему надо будет его работа
А у работе есть начало
Мне было семнадцать лет
Я успоминаю за хлеборобское дело..»

Тетрадь « Сажень », 27.02. 1968 г.-09.03.1968 г., viewtopic.php?f=28&t=888&p=34197&hilit= ... %BC#p34197
( рукопись где вложение, в конце печатной страницы 17. )

Все-таки .Почему он так написал? Может кто-то скажет . .
Повторюсь. Он писал :
«. . Я не когда у этом лишнее не скажу
А вот про эту живую душу
каждый раз мерею ея я
Ей очень много не выделялось. .»

Как же так, ведь считается, что душу не измерить никак.
Но. Получается, что в тетради Учитель пишет не только про меру земли. Он еще пишет про « меру» души ? . .Конечно, в сантиметрах душу не измерить. .Учитель говорит сколько выделялось земли человеку, на его душу. И может Учитель, образно говорит про « меру ». То есть Учитель говорит в смысле, на сколько душа и тело человека может быть зависимы от природы ? И эта " мера" зависимости определяет то, что сколько человек может прожить ? Чем больше человек любой зависит от природы, тем хуже для души и для тела человека. .
Учитель конечно знал сколько кто проживет. .Он знает о Жизни и Смерти, связан с Явным миром и также с Навным миром.
Немного отвлекусь про другое. Вспоминаю, Учитель писал о быке, в тетради «Бык».
Раньше приводила уже отрывок из рукописной тетради « Бык » Учитель писал:
(120.)« Бык сдалика он видет и старается
Как автор об этих сил людям
Рассказать. Это есть бог всей вселен-
ной . .»
То есть, Учитель себя называл этим образом - «быком», богом всей вселенной.
Еще. Например, многими считается, что один из богов, Велес, мог являться в образе быка, он был связан с Явным миром и также с Навным миром. .
Еще. Посмотрела В интернете пишут: « Сил у Велеса столько, что может победить и саму Жизнь, если захочет, и Смерть – тоже при желании. Мудрость всего Мира Живых и Мира Мертвых тоже ему досталась. Знает: истинная мощь в соединении в нем двух противоположных начал – Света и Тьмы, Жизни и Смерти. Он единственный из всех Богов Ясуней и Дасуней, кому это под силу!»

Конечно Учитель это не Велес, но связь какая-то между ними есть; и есть связь Учителя с другими богами . .
. . ну, ладно, это лишь размышления. . .

Про другое. Еще, например, образно говорят : " широкая русская душа ". . Конечно тут не подсчитывается сколько этой души. Конечно это ее образная " мера" - " широкая ". . И бывает наоборот, видимо, " не широкая". . ну, ладно. .

И. Еще про другое. Учитель говорил: « Я человек земли » . Образно, земля – это тело человека.
Физическое тело можно измерить. И это не новость.
И.Телом человека мерили землю, на которой должен был вырасти посев.
Например. Протагор говорил: « Человек есть мера всех вещей ».
И. Многие слышали. Раньше, по широко расставленным рукам определялся размер одного сажня.
В интернете пишут:«Слово сажень происходит от старославянского слова сѩгнѫти - протягивать руку. В основе этого слова лежит глагол стягать - доставать до чего-либо рукой. Древнерусская мера длины - Сажень самая распространенная мера. Эта старинная мера длины упоминается еще в 1017г.
Слово "сажень" возникло от общеславянского корня -сягъ- (современное "шаг"). Он означал расстояние, на которое можно шагнуть. Был еще и глагол "сягать" или « досягать », иными словами - на сколько можно было дотянуться рукой.
По назначению и величине саженей было больше десяти.
"Маховая сажень" -это расстояние между концами пальцев широко расставленных рук взрослого мужчины.
" Косая сажень " -это самая длинная: расстояние от носка левой ноги до конца среднего пальца поднятой вверх правой руки. Часто в русских былинах встречалось выражение: "у него косая сажень в плечах ". Это означало , что обладатель такой сажени был богатырем, крупным и сильным человеком.»

И еще про другое. Обычно говорят : « На белом свете жил». ( то есть где-то, на земле, на определенном месте жил ).
Интересно. У Учителя, в той же тетради, конкретно, сразу написано про место: « Человек на белом своем месте жил ».
antonina

Сообщение antonina »

Здравствуйте.

Здравствуй Света.
Год подходит к концу, в такое время итоги подводятся.
Само собою, прочла твое крайнее сообщение, итог вырисовался.
Итог, чтения твоих творений за год.
Итог этот, характеризует меня, моё восприятие и понимание тобою написанного.
Реакция природы во мне.

Прочла, сразу сказочная "Коза-дереза" нарисовалась, ее слова деду: "Бігла через місточок, схопила кленовий листочок. Тільки пила, тілько й їла".

Так много всего по чуть-чуть обо всем!

Когда собирались на хуторе, в беседах от людей слышала, сама таким способом пробовала пользоваться .
Что за способ?
Возникает вопрос, подошла к тетрадям Учителя, протянула руку, взяла первую попавшую, открыла, как открылось, читаешь, получаешь ответ.
Меня, как то не совсем устраивал такой подход, однобокость получалась.
Читала тетрадь "Мой подарок молодежи", описываемые события в этой тетради были не понятны без знания написанного в предыдущей по времени написания тетради, а главное, что следующая за Подарком тетрадь была продолжением описываемого в Подарке.
Можно читать по отдельности, конечно, так я и делала вначале. Только спустя не мало времени "увидела", что таким чтением разрываю целостность передаваемой Учителем картины.

По приводимым из одной тетради отрывкам трудно выстроить целостное понятие.
Света писал(а): 08 дек 2020, 23:51 Мало понятны следующие слова Учителя. Почему он так написал? Может кто-то скажет . .
Он писал : «. . Я не когда у этом лишнее не скажу
А вот про эту живую душу
каждый раз мерею ея я
Ей очень много не выделялось. .».
В деревнях благополучие семьи зависело от надела земли, от полученного урожая с неё.
Одним из первых Декретов Советской власти был Декрет о земле, в наше время стал забываться лозунг:"Земля - крестьянам".
В деревнях же наделяли (намеряли) наделы по количеству членов семьи мужского пола. Вот интересно, говорили не сколько членов семьи, а сколько душ в семье, но при этом женщины в счет не входили. У кого сыновья - тем и надел больше, у кого дочери - то ...
Думаю в описанном месте речь не о размере души, а о количестве душ в семье кого берут в расчет при наделе участка.(Я ещё помню сельского землемера с землемерным деревянным циркулем, сажень - название по размеру).

Счастья здоровья хорошего.
Света

Сообщение Света »

Здравствуй, Антонина .
Благодарю за письмо. И тебе и всем здоровья крепкого .
Алексей

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
На Светин вопрос о душе и саженях.
Антонина в принципе уже ответила. Саженью отмеряли землю по количеству мужских душ в семье. Сколько мужчин, столько и наделов. Женщин брали не в счёт. Это лишь выхваченная часть деревенского уклада, на которой весь советский период шла спекуляция о порабощении женщин. Дескать, женщин даже за людей не считали. Дескать, к женщинам относились как к животным, потому, что они не имели душу.
Всё это не более как дешёвая пропаганда за советскую власть.
Начнём с того, что даже при царизме, в России был общинный строй. Не частно-собственнический, а общинный. Каждая деревня жила общиной.
Сельские общины,как уклад жизни,стал разрушаться только с середины 20 века. Причина проста - миграция населения и смешанные браки. Комсомольские стройки и распределения из институтов по всей территории Союза, не забывайте и про ГУЛАГ, освободившись из заключения не все возвращались в свои родные края. Ко всему, человек живое существо, дети рождались не только от мужа, тем более, что после войны мужики были в дефиците. Плюс разрешения на развод тоже сыграло на руку смешению народов, а значит и на распад общинного строя.
А община - это не сходка мужиков, куда бабы не допускались. Община - это когда каждое село, каждая деревня одна единая семья. В общине всё общее, всё выстроено на взаимовыручке и помощи друг другу. Поэтому в общинах не бывает брошенных детей и не бывает семей никому не нужных. Кто не жил в деревне тому трудно понять, что жизнь в любой семье, в любом доме зависит от мужчины. Он основная рабочая сила и он тянет всю семью, и вместе со своей семьёй тянет на себе всю общину, все дома в деревни,все семьи, живущие в общине. Жизнь самой общины зависит не от количества женщин, а от количества мужчин. Поэтому на Руси исстари считали "поголовье" мужчин. А если учесть, что на Руси и в России каждые 25 лет происходили войны. Это тоже не маловажно для выживания любой общины. Это и есть то главное, почему счёт населения вёлся по количеству мужчин, а не женщин. Женщины были всегда и их всегда хватало, а мужик - это жизнь для всей общины, а не только для его жены.
А почему наделы выделялись только мужчинам? - Да потому, что надел рассчитывался не по количеству ртов, а по той физической силе обычного мужчины, когда он В СИЛЕ обработать такой-то участок земли. Позаришься на большее, проку не будет, не осилишь объёмы труда, будут одни убытки, а любой убыток это не убыток одного человека, а убыток для всей общины. Легче взять участок по силам и поделиться урожаем с семьёй, где нет мужиков, или их не хватает, чем не иметь урожая сразу на двух участках. Элементарный житейский бытовой расчёт. А на женщин возлагалась другая работа, от безделья никто не скучал. Хозяйство-то натуральное, никаких ЖКХ услуг и фабрик по пошиву одежды не было.
Вторая неправда про душу. Вам никогда не приходил в голову простой вопрос: почему счёт населения вёлся по душам, и считались только мужчины, как буд-то женщины душу не имели, НЕ ИМЕЛИ, но почему тогда, каждый мужчина называет свою жену душенькой, говорит, что она его душа. Это древнейшая дань нашей культуры - жена душа для мужа. И где тут дискриминация?! А дискриминация женщин оказывается выдумка и пропагандистский жупел коммунистов.
Вот и читайте, и понимайте о чём пишет Учитель, описывая ежегодный раздел земли по душам, сколько в этом драматизма для самих мужчин. Сколько каждому придётся тянуть голодных ртов не только в своей семье, но во всей деревне, во всём посёлке. Пахать не только на женщин и детей, но ещё и на хворобрых мужчин, которые не могут потянуть такую работу. Да и думки какой будет год, даст ли природа урожай. Это надо предвидеть, чтоб не дать начаться голоду. Драма не из-за жадности, а потому, что в этот момент идёт подсчёт тех, кто за этот год ушёл из жизни, подсчёт тех, кто выжил и тех кто вряд ли доживёт до осени. Это примерно так же, как подсчёт после боя тех кто пал и тех кто выжил, только весенний сход проходил в мирное время, а суть та же. Вопрос решился не сколько куму дать, это простая арифметика, а решалось как быть, и как дальше жить.
Света

Сообщение Света »

Благодарна за сообщения всем.
Хоть и мужик был в доме хозяин, . .женщин, да, никто не принижал. .Каждый был на своем месте. Да, мужики крестьяне тяжелым трудом занимались, у них было очень много работы не только, на своем огороде, но и общественная работа- в поле. И женщинам тоже хватало труда, она трудилась, делала многое по дому. Это многие слышали. .И, конечно же у всех есть душа. .Но не разбирала , ты подсказал , Алексей, про то, что женщинам не выделяли землю, из-за того, что им по дому хватало трудиться. И действительно, женщинам не было такой необходимости в большом количестве земли, тем более если уже на мужика земля числилась. И всей семьей им нужно было успеть эту землю обрабатывать. .
Ты, Алексей больше в курсе тех событий, ты по деревням часто путешествовал, помогал, и традиции народов изучал. .Ну, ладно.
Мне, городской, конечно трудно понять деревенских. . Конечно, многие помнят, что у бабушек, у дедушек приходилось копать землю. Мы, городские, например, хоть картошку копали, бывало 40 соток, оставаясь на каникулах летом, или в очередном отпуске, на один - два месяца. Бывало копали, но всегда удивлялась, как деревенским людям , им приходится каждый день вкалывать физически, а не на один - два месяца, как городским. .
Раньше в семьях было помногу детей. . Люди, хоть и умеючи многое делали , но не без надрыва здоровья конечно, но надо было кормить семью. .Я все думала моя бабушка поживет подольше, в огороде копаясь. Но она надорвалась. .У каждого своя судьба . Да и у каждого свой срок. . Предки бабушкины дольше прожили, видимо покрепче были. Они тоже много вкалывали, как и она, конечно. .
Конечно на диване никто не лежал. .Сейчас тоже - не лежат. Даже и сейчас, глядя на современного деревенского человека, можно удивляться: у моей знакомой , у ее матери 3-4 коровы было, правда не знаю как сейчас. Все думала: « как же они успевают, как справляются ». . А раньше у людей так вообще еще больше работы было. .
И. Деревенские друг друга чаще выручают, они как-то больше друг с другом общаются, чаще здороваются, чем городские.
Помню, моя двоюродная сестра приехала из маленького поселка учиться в Питер, и все удивлялась: в поселке почти с каждым здороваются люди, а в городе мало кто здоровается. .
. .И жадностью конечно раньше не страдали. В деревнях больше делятся чем-то, больше взаимовыручки. .Помню. Родственники , в деревнях, друг другу чаще помогали, живя домами рядом, да и соседи помогали, но реже, но тоже помогали чем могли, и если было у них время.
И. конечно от человека зависит, хоть он - в деревне, хоть он - в городе. . В общем, у каждого своя жизнь.
Но сейчас человек « мельчает» конечно. .
Последний раз редактировалось Света 10 дек 2020, 11:29, всего редактировалось 1 раз.
Света

Сообщение Света »

Здравствуйте.
Дополню. .Сейчас человек « мельчает» . .И в добавок, сейчас правительство ужесточило еще свои порядки. .
Например. Сегодня отец мой хотел помочь, дотащить на второй этаж тяжелую сумку с соками и пряниками для детей, который купила мать племяшки, к дню рождения, чтобы племяшка раздала детям. Так отца моего остановил вахтер, сейчас не пускают в школе ни дедов , ни родителей. И в итоге, учительнице самой пришлось тягать сумку. .
Вот так. Сегодня даже , если захочешь помочь, не всегда еще позволят. Нынче « мировой порядок », который мы и дозволили, и создали, в общем-то, не без помощи природы, которую обвиняем. . Природа любая, она в нас конечно, и нам трудно, порой, принять спокойно. . Да и все не примешь, конечно, хотя бы этот намордник не хочу принимать . .Мы сами, конечно, « не ангелы », в каждом " зверюги" хватает. Кто-то больше " зверя" проявляет, кто-то меньше, но у каждого достаточно " зверья". . В общем, как бы ни было, от этого легче не становится. ." Мировой порядок " дает о себе знать. Конечно же этот « мировой порядок » давит, к нормальному воспитанию детей не приведет. Остается детям самим как-то само воспитываться, если они смогут. и воспитываться при помощи родителей, если родители успевают с детьми взаимодействовать, и если родители в курсе как и что. .
В общем, все хуже становится. . .Повторюсь.Конечно сами тоже причем, поэтому и " мировой порядок" давит . . .
ну, ладно, не буду нагонять грустнятину. . . .
Ответить