Говорить от души можно только на родном языке.

Модераторы: antonina, АндрейК

antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Говорить от души можно только на родном языке.

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
Для начала предлагаю вспомнить эти уроки чтобы понять какие написанные здесь выражения относятся к пословицам, какие к поговоркам, а какие к крылатым выражениям. Нравится вам это или нет, но это прямой путь к пониманию смыслов этих выражений
Перечитала всё с самого начала.
Пословиц не встретила тут.
Пословица — это целое предложение со смыслом.
Пословица содержит нравоучение, примету, предостережение или наставление.

"Не в свои сани не садись",
Маленькое дело лучше большого безделья",
"На одном месте и камень мохом обрастает"

«Поговорка, по народному же определению, цветочек, а пословица ягодка;
Поговорки:
"Ни к селу ни к городу. "
"Ни себе ни людям."-.
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: Говорить от души можно только на родном языке.

Сообщение Света »

Здравствуйте.
Дополню, как уж вышло. .

В слове « пословица», в нем есть « слово», возможно веками отточенное, более постоянное, устоявшее, как порядок, или как «закон», как " код". . но она не «закон». . Пословицу, если например ее пишут, то она « след оставляет надолго, оставляет » на память, например на бумаге. На дольше, чем оставляет поговорка.
( на па мять, мять что-то, бумагу ручкой. )

В слове « поговорка» , в нем есть « говор», речь , эмоция ярче. В речи тоже конечно есть слова, но они говорятся звуком . Поговорка смотрится как часть от чего-то, например от пословицы.
Грубо говоря, поговорка это незавершенная пословица.
Поговорка , она как зарисовка образа, то есть она чуть конкретнее, чем набросок. Но она все же как отрывок, а пословица целая картина в кратце. И пословица , она более емкая, чем поговорка или крылатое выражение..

Крылатое выражение – это видимо еще короче, чем поговорка. А может не короче. .В крылатом выражении, в ее образности может больше загадок или символики, то есть она менее конкретна, чем поговорка. Крылатое выражение как набросок, придают речи больше эмоций, чем поговорка. Крылатое выражение быстро вылетает, более красочное , приукрашенный образ, красноречивей звучит, ближе к выражению : « красивое словцо, слово », но не пустое слово.

( словцо, слово, в них « лов ». человек ловит от куда то, . . словом творят. )
Пословицы больше поучают. .Пословицы больше творят видимо, в них больше творчества, чем в поговорках и в крылатых выражениях .

Поговорки : «долго ли коротко ли","не далеко и не близко" ,"не высоко и не низко" ,"ни жив, ни мертв", "видимо-невидимо" .
Крылатое выражение : « дальние дали », « правдивая ложь», « и спит и видит ».
Пословица : "что не делается, все к лучшему », « страх то придает крылья ногам, то приковывает их к земле ». Или короче, но тоже пословица: « страх придает крылья».

Может ошибаюсь, что куда , . . ну и ладно. .
Алексей
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Говорить от души можно только на родном языке.

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Света, это хорошо что ты сама всё придумываешь. Значит стараешься работать головой. Однако, всё же постарайся заглянуть в учебник. Антонина воспользовалась этим и у неё лучше получилось.
Ты с правильного начала: пословица - по слову; поговорка - по говору. А дальше - бух-бах, и мимо.

Пословица - мысль словом молвица. Поэтому это законченная мысль, правильное завершённое предложение. Полностью оформленная мысль.

Поговорка - часто используемые в речи словосочетания для придания речи большей яркости и убедительности. Речь - реченька бежит, на камушках журчит, через камушки перекатывается. Вот поговорки и есть те самые камушки в речи. Они не имеют какой-то конкретной мысли, но, как говорится, тонко намекают на толстые обстоятельства. Так, для поговорок часто используется первая часть пословицы, чтобы слушатель(читатель), как намёк, мог понять о каких толстых обстоятельствах идёт речь.

Крылатое выражение имеет автора. Это очень яркие и легко запоминающиеся фразы, раньше из книг, теперь из кино. Однажды сказанные, они словно обрели крылья и пошли в народ, в народную речь.

Есть ещё часто употребляемые слова-клише, такие как ясно солнышко, чёрная туча, ясное небо и т.д. Это, так сказать, образные стандарты.

А ещё есть общеизвестные фразы, сочетания слов, которые не принадлежат ни к разговорной речи, ни к пословицам, ни к поговоркам, ни к литературе, ни к кино. И, тем не менее, мы ими часто украшаем свою речь, придавая ей некую сакральную или волшебную значимость. Эти фразы, словосочетания и есть на самом деле сакральные коды, используемые в былинах, сказах, в песнях. Эти словосочетания дают понять слушателю и читателю что речь идёт о действиях и событиях не земных, а всё происходит в иномирье, в тайном мире духов, в мире навном.
Это такие словосочетания как: долго ли коротко - это время иномирья, которого по земным меркам Там не существует; не близко ни далёко - это пространство иномирья, его "земля", которая не измеряется километрами, а лишь полётом мысли; ни высоко ни низко - это тоже пространство в котором живым материальным телам не место, это мир, населённый духами. И слушатель должен в своём сознании освободиться от оков тела, перейти в бытие духа, тогда ему будут открываться знания иномирья, о которых пойдёт повествование. И так далее. Откройте сказки и вы найдёте в них множество таких словосочетаний кодов. Дети легко ориентируются в этих кодах, поэтому они способны путешествовать в мире сказок. А взрослые, с включённой логикой, тупо смотрят на буковки этих словосочетаний и логически пытаются расшифровать этот ребус.
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: Говорить от души можно только на родном языке.

Сообщение Света »

Здравствуйте.
Вспомнила. Раньше , видела какие-то русские руны в интернете на одном из видео Стрижака :
Меня тогда поразило , что руны, они пишутся сплошняком . .
И тут, прочитала сообщение Алексея, в общем, он дал ответ : « пространство иномирья, его "земля", которая не измеряется километрами, а лишь полётом мысли ». .
Неизмеримое пространство , например из слов, из мыслей , а они в каком-то единстве, они связаны, будто как сплошное поле.
Все помнят , что Учитель почти без запятых, почти сплошняком писал почему-то. Он старался нарисовать иной мир , старался нарисовать часть неизмеримого пространства. Пространство, которое не дробно, оно единое, в отличие от явного мира, с его физическими грубыми отдельными телами, про который Учитель тоже писал. .В общем, он описывал много миров в своих тетрадях .

Еще. .Слышала , что нарисованная линия обозначала - землю.
Три года назад задавалась вопросом : Почему Руны пишутся сплошняком и под линией ? . .Под линией. .Видимо означало – « под землей ». То есть, образы рун , будто « написаны мысли под чертой, то есть под линией - под землей » ( их не видно ) , мысли изображают иномирье таким образом. .Иномирье, которое все люди видят, ощущают, пока во сне, в большинстве случаев. .
Сон как сказка. .Правда, сказка и в яви бывает.

И вспомнила, писала как-то давно : « Может быть и так и так : то есть мысли могут быть с верху , с неба и мысли - с низу , из-под земли . Мысли могут быть ото всюду .» - писала буквально, смотря на небо , на землю. .

Получается, что вообще любые мысли, они из иномирья. А слова – это как тела мыслей на бумаге. .То есть, мысли – это другая материя, не явная, но они облекаются в тела-слова видимые, явные.
Хоть современный любой человек и привык разные мысли не под линией писать, а над линией ( « на земле » ), а все равно он изображает иномирье и явный мир, как может. . Но в отличие от современных слов, древние руны, конечно, это не обычное письмо . .
( аналогично, например человек существенно отличен от бога, до которого еще пахать и пахать неизвестно сколько. .)

Да. .Еще можно прочесть про иной мир в сказках, это не раз говорилось на форуме.
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: Говорить от души можно только на родном языке.

Сообщение Света »

Здравствуйте.
Однажды прочитала как-то текст Сказки « Репка» , пересказанная в сборнике Афанасьева. А сама сказка была записана в Архангельской губернии А. Харитоновым. .

Скопировала, он маленький текст сказки:«Посеял дедка репку; пошел репку рвать, захватился за репку: тянет-потянет, вытянуть не может! Созвал дедка бабку; бабка за дедку, дедка за репку, тянут-потянут, вытянуть не можут! Пришла внучка; внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут-потянут, вытянуть не можут! Пришла сучка; сучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут-потянут, вытянуть не можут! Пришла нога (?). Нога за сучку, сучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут-потянут, вытянуть не можут! Пришла друга нога; друга нога за ногу, нога за сучку, сучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут-потянут, вытянуть не можут! (и так далее до пятой ноги). Пришла пята нога. Пять ног за четыре, четыре ноги за три, три ноги за две, две ноги за ногу, нога за сучку, сучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут-потянут: вытянули репку!»
Прочитала. . М, да уж . . . Про количество ног - загадка. Какие-то версии интересные есть в интернете, но не буду про них.
Нашла небольшой словарь областного Архангельского наречия. 1885г.
В словаре : Ноги подсобные – см.Забор (2 лит.б).
Ногти – поверье относительно их – см.Разсорка.
Нодья – костер в лесу, устраиваемый лесниками зимою, для обогревания и приготовления пищи.
Ножки – веревки, которыми прикрепляют мачту на шняке к бортам.
( это не то, к репке наверное не подходит про ноги, ножки. )

Да. . .Загадка про репку так и остается. .Можно сочинить немало версий. И это будут только лишь версии. .Возможно речь идет не о вытаскивании судна или баржи. .На мой взгляд, репка похожа на солнце. Репа, как « солнце» «плывет» по небу. Из-за горизонта, утром, солнце поднимается, будто из земли « вырастает».
Еще. Почему Дед посеял репку? Дед, он как старый новый год, дед посеял солнышко 23 декабря. Дед, бабка, внучка, сучка, и 5 ног,получается количество 9.С декабря по сентябрь–9 месяцев. В сентябре выдергивают.
Репа поспевает в августе-сентябре. Может это подсчет , когда поспевает репа? Но саму репу сеют не в декабре. Но предки думали зимой об урожае тоже. .Мысленно, видимо, сеют в декабре репу, то есть думают заранее зимой о посеве, закладывая в Нави мысли. Например, солнце рождается 23 декабря в нави, его плохо еще видно, оно как « ребенок». А весной солнце уже яркое, как « юноша» , уже более видимое, оно материализует посев в яви. И репу сажают позже..

Еще пишут в какой-то статье: "БОВЕШ — Есть у нас звери различные о пяти ногах, а имя им на нашем языке Бовеш. («Сказание об индийском царстве»). Найти его изображение в русской литературе не удалось. На Западе был свой пятиногий (дух)— Буэр, но соответствует ли он нашему Бовешу, неизвестно."

Леша прав, что в сказках отображено иномирье , в котором обитают духи. . Получается, что и про пять ног в " репке" тоже про них , про духов каких-то, которые репку помогали с людьми вытянуть, может быть. .

Учитель разбирал сказки по своему . . Как-то , в разделе " здоровый образ жизни. . "писала о том, что Учитель, например разбирал про старика - Хоттабыча . Старик, он был неумираемый, но мальчик , который был с ним , к сожалению, не так воспользовался этими природными силами, которые мог преподнести ему дух-старик . . Учитель писал , про Хоттабыча : « старик уже три тысячи годов прожил он неумираемый а в руках своих такое дело имел с новым желанием хотел этому мальчику служить ». (Отрывок. из рукописной тетради : "1977 год, он годам начало", 12 апреля- 5 июля.)

Ещё ссылка про другое:

Самая необычная корова с 5 ногами.
( но это к сказке репке тоже видимо не подходит, хотя духи может некоторые и воплощались с пятью ногами. .
Например, с рогом во лбу - воплощались люди. Во сне я одного видела с очень длинным рогом.)

Ну, ладно. . Всем здоровья хорошего.
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Говорить от души можно только на родном языке.

Сообщение antonina »

Здравстуйте.
Мои размышлялки после прочтения сообщения в теме "Хвощевский И. Я. "Учитель Иванов: Моя идея - это Гимн Жизни" :

Заглянула в толковый словарь Ожегова, поинтересовалась как он определяет значение слова "Совесть".

- СО́ВЕСТЬ, -Чувство нравственной ответственности за своё поведение перед окружающими людьми, обществом.
- НРАВСТВЕННОСТЬ - Внутренние, духовные качества, к-рыми руководствуется человек, этические нормы; правила поведения, определяемые этими качествами.


Судя по словарному определению, совесть есть абсолютно во всех, только вот нравственные нормы в разных обществах есть разные.

Я не путешевствовала по миру и судить могу только по передачам типа:"Мир путешевствий" или "Мир наизнанку".
Так вот меня как то очень поразил рассказ, что в одной из стран Окенавии малую и большую нужду справляют где приспичило. И никого это не смущает.

Где то процесс принятия пищи считается интимным делом, кушать на виду у других - безнравственно, а сексом заниматься принято в любом месте без малейшей тени смущения. Дело житейское.

Дикари сожрали Кука, если верить описаниям уклада жизни некоторых диких племен - поедание человеческого мяса не запрещено местным законом. Даже является ритуальной скрепой.
Западной Европе не по зубам жить по Божьей вести. Рационально расчётливо - это да, это ихнее.
Вы вечно молитесь своим богам
И ваши боги все прощают вам.
Слова песни из к/Ф "Генералы песчаных карьеров" - так и Боги разные, живут по вести своих богов.

У Учителя прочла сногшибательную мысль для меня:"А я безсовестный человек".
Учитель пишет, что он безсовестный!!! Это для меня было запредельным, разбираться не стала, что то не так поняла, отпустила.
Приехал к нам в город в гости человек, который круглый год ходит в шортах и босой. Пригласили его в лес, ехали в электричке. Вот тут я и услышала - безсовестный, в сторону нашего гостя за его вид - без обуви и одежды.
Так вот в чем дело, нарушение принятых норм!!!
Нормы, в которых мы родились и воспитывались случаются очень разные и принадлежат одному потоку сознания, потоку движущемуся в одном направлении при всех наших разностях.
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: Говорить от души можно только на родном языке.

Сообщение Света »

Здравствуйте.
Антонина заинтриговала словом « безсовестный » . Искала, искала текст с этим словом, но не нашла к сожалению. Ну, ладно.
Нашла другое. Вот уж не думала, что « Нас совесть убивает » - пишет Учитель ( отрывок полнее далее, ниже привожу ) .
Известно , что совесть у людей одна. Но оказывается совесть может « убивать » и « не убивать ».
Например, человек только брал, а отдавать не отдавал, не трудился , ленился. Потом совесть заиграла в нем, и человек стал трудиться , землю копать. .Трудиться нужно. . Но человек себя расходует на то, чтобы потом что-то потреблять , выращенный овощ какой-то . . Получается такая совесть убивает человека. . . . ну, пока мы не можем без потребления. .
А бывает, человек ленится, не трудится, чтобы получать здоровье , которое для помощи другому, например. То есть, ленился, а потом пошел и, например, облился холодной водой, порадовался воде, земле, воздуху . . Такая совесть не убивает человека.

Отрывок поместила полнее, где включены слова : " Нас совесть убивает ".
Учитель писал: 40. « Что может быть лутше от природы от воздуха
от воды от земли. Эти живые вещества нам дали всё
А мы ея с вами не любям за ея видоизменения
Если у людей была бы правда то я всему этому
не противополагал Я не за то что они делают Я
против но мои силы идут к природе чтобы
она им бросила давать Мы с вами привыкли
много брать нам не надо мало нас это не устра-
ивает у нас брюхи развитои. Мы своею потреб-
ностию не удовлетворены. Наше не стоит на
месте на одном Ей надо одно и другое и третье
Нам дай мы не чего не знаем и не хочем про это
знать. Человек для этого родился. Он смотрит
глазами слушает ушами языком говорит Что ему
сегодня понадобилось люди уже приготовелись
У людей столы есть каждому место своё Мол приг-
лашают надо садится. Что подадут то и будешь
кушать Это необходимое в еде место а в труде место
мы сами его не занимаем Нас совесть убивает что то
надо в природе делать чего то творить Люди привыкли
у этом копатся. или землю копать и колупать камень А
песок брать лопатой на нужды расходовать
Это тоже место Лижбы только наметил человек своею
мыслею она меж нами совершится
41. Я не хочу учение людское видеть я практик
Иду по дороге по такой а со мною мысель та надо которую
я нашёл в природе . .»
Тетрадь «Это люди продолжают изучать понимать этот бугор где родится человек нового характера, 1975 года 10 июня ,
( рукопись ).
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Говорить от души можно только на родном языке.

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
Здравствуй Света.
писал(а):
Известно , что совесть у людей одна. Но оказывается совесть может « убивать » и « не убивать ».
Пока понимаю, что совесть есть во всех, а вот что она одна - у меня не складывается. Если Боги у людей разные, то и весть от них людям идет разная.
Есть же разные нравственные нормы. Кому то в страшном сне не приснится, то чем живет кто то другой, считая, что живет по совести.
Учитель противоположник всему нашему людскому. Он учит, как себя переконструировать на нового человека, с другими нравственными нормами для живой жизни в природе.
Например, уход за своим телом, здороваться с людями, жить с постоянным желанием сделать добро, не говорить о людях несправедливо, свое ставить другому не мешать...
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: Говорить от души можно только на родном языке.

Сообщение Света »

Верно Антонина . . я немного про другое : у каждого человека своя одна совесть, которая может « убивать » и « не убивать » его, в зависимости как он живет.
В общем. Мне слово людей не надо было писать. Надо было писать слова : у каждого человека своя совесть.
Еще. Про другое.. .Пыталась другими словами написать. И я про тоже, что ты написала , но ты кратко умеешь: " Учитель противоположник всему нашему людскому ". Верно пишешь.
Поэтому он пишет : " Нас совесть убивает " .
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Говорить от души можно только на родном языке.

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
Здравствуй Света.
писал(а):
26 окт 2022, 17:47
Поэтому он пишет : " Нас совесть убивает " .
Размышлялка.
Жить надо научиться.
"Нас совесть убивает" - лишает жизни.
Ну сама фраза вырванная с контекста так себе для учебы жить. Получается, будь бессовестным и живи не кашляй.
Если не брать классические определения значения слова "совесть", взять самое простое, доступное и понятное - жить по вести Бога, следовать Советам Учителя мы же снова приходим к нравственным нормам, точнее к познанию законов природы.
Нравственные нормы, законы, принятые в обществе, определяющие нашу совесть - нас лишают жизни?

Учитель пишет, что просмотрел прошлое и заглянул в будущее, груды богатств с будущего принес людям в сегодняшний день.
Закалка тренировка была свидетельницей рождения первого дня на Земле. Видела первывого Человека, видела и второго, видела, как они выбрали не тот путь, выходила из себя, но не вмешивалась, соглашалась пройти с людьми их исторический путь развития, может с этого что то да получиться.
Получилось то, что имеем сегодня.
А ОНА все это время стоит в сторонке и ждет Человека.

Люди Господу верили как Богу.

Нас обманули, мы обманулись, следуя вести не того, кто ведет к жизни. Такая со-весть нас убивает.
Это только мои размышлялки, мысли вслух и то не все, слишком они безсовестны.
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: Говорить от души можно только на родном языке.

Сообщение Света »

Здравствуйте.
Благодарю Антонину за размышления.
Да. Слова вырвала во втором сообщении. Вчера в первом сообщении помещала полнее отрывок с этими же вырванными словами.
Так то вроде более-менее понятно когда совесть может убивать, а когда не убивать.
Когда человек находился, находится, и будет находиться в живом - совесть не убивает . А когда в мертвом - убивает.

Может надо было из ранее приведенного мной отрывка эти слова вытащить:
«. . У людей столы есть каждому место своё Мол приг-
лашают надо садится. Что подадут то и будешь
кушать Это необходимое в еде место а в труде место
мы сами его не занимаем Нас совесть убивает что то
надо в природе делать чего то творить Люди привыкли
у этом копатся. или землю копать и колупать камень А
песок брать лопатой на нужды расходовать
Это тоже место Лижбы только наметил человек своею
мыслею она меж нами совершится . .»

Человек хочет что-то в природе творить, делать сам . Но человек привык, например « песок брать лопатой на нужды расходовать » .
То есть, человек понимает, что надо в природе что-то делать, трудиться. Человека совесть мучает, что нельзя только брать есть за столом, а надо самому трудиться.
Человек как понимает, так и делает, например копается в земле или таскает песок, расходует песок на нужды. Так человек привык трудиться.
Он думает, что так надо. А совесть его убивает, тело человека в таком труде изнашивается.
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Говорить от души можно только на родном языке.

Сообщение antonina »

Здравствуйте.

Размышлялки мои.

Вячеслав обратил моё внимание на название темы и задал вопрос о том какой же язык для меня родной.

Ответ я уже написала, но мысль работает.
В ходе размышлений пришла мысль переименовать тему, хотя бы потому, что в момент крайней необходимости или напряжения я действительно не говорю так, как здесь пишу. Не подбираю литературно правильных слов, не выстраиваю грамматически правильные предложения.
Живу в глубинке, общаемся между собою, как общались в этой местности поколение за поколением, передавая особенности этой месности. У нас во всех мягкий тембр голоса, как мягкая вода наших источников, певучие голоса, богатые оттенками, как богата наша земля.
Есть литературный язык, есть простонародный.
Таким простонародным языком написаны тетради Учителя, языком глубинного народа.
Замечательные, образованные, грамотные люди, наученные правилам грамматики не в состоянии читать тексты написанные Учителем!
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Говорить от души можно только на родном языке.

Сообщение gumar »

Здравствуйте!

Не всё так есть, как кажется. Антонина написала:
Есть литературный язык, есть простонародный.
Таким простонародным языком написаны тетради Учителя, языком глубинного народа.
Замечательные, образованные, грамотные люди, наученные правилам грамматики не в состоянии читать тексты написанные Учителем!
На мой взгляд, - тетради Учителя, - это не художественные произведения, которые читают в минуты досуга.
Тетради - это МЫСЛИ Учителя, как Человека, наиболее близко вошедшего в доверие Природе.
И читают тетради Учителя от нужды в знаниях Учителя, как наиболее закаленного человека, наиболее полно познавшего Законы Природы и Бога Земли.

Иное дело, что не всем дано распознать ПОДЧЕРК П.К.Иванова. Поэтому многие предпочитают познавать эти законы напрямую, выполняя основные рекомендации и советы Учителя, известные всем!
На мой взгляд, уровень культуры, образования - здесь не при чём.

Более важно для человека, - стремление найти ответы в тетрадях Учителя, на вопросы возникающие в процессе выполнения известных рекомендаций.
Вот тут-то и приходит в руки нужные тетради, находятся нужные страницы и фразы, - отвечающие на вопросы НУЖДЫ человека в них.

Для большинства людей, ответы на нужные вопросы приходят из окружающей их природы, путем делания дела в радости или печали, удовольствия или нужды.
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Говорить от души можно только на родном языке.

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
писал(а):
28 окт 2022, 12:02
Для большинства людей, ответы на нужные вопросы приходят из окружающей их природы, путем делания дела в радости или печали, удовольствия или нужды.
Кто его знает, я вот думаю, что одно другому не мешает(практика и изучение письменного наследия), наоборот дополняет, объясняет.
Пока же читаем, точнее выискиваем нужные тетради, нужные фразы. Учитель советует читать и понимать по своему. Наверное, этап такой индивидуальной работы, индивидуального становления. Каждый со своим, как дурень с писаной торбой.

Надо прийти к ЕДИНОМУ понятию, Учителевому.
Как?
Не знаю пока.
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: Говорить от души можно только на родном языке.

Сообщение Света »

Здравствуйте.
Возвращаюсь к теме совесть.
Валерий писал: « Совесть же имеет одно направление развития: к Богу.
Она либо есть, либо Её нету. Поэтому она показывает только отношение индивида к Бог у » . . Может это и так.
Выписала несколько пословиц, поговорок.
" Добрая совесть — глаз божий " .
" Совесть — глаз народа ".
И действительно. У каждого народа свои глаза и свой менталитет.
Алексей писал: « Одно и то же английское слово в русском языке означает разные понятия. Опять подмена смыслов. .»
Почему-то одно и то же иностранное слово переводится как сознание и совесть. Переводится и та и так, будто хотят " мутить воду ", навести « тень на плетень », запутать . А ведь: « Правдивое слово — сила » - так говорит, например, русский народ.
Или говорят: « Как ни мудри, а совести не перемудришь».
У некоторых народов слова совести нет. Алексей писал: « испанское слово conciencia, и переводим его на русский. И тут опаньки... Оказывается это вовсе и не совесть, а сознание.»
М, да. . Слова совесть нет. . Почему нет? . .Слово не мало важно. Например, русские говорят : « Слово крепче печати». А может испанцы боятся этого слова совесть? Потому что : « Слово не стрела, а пуще стрелы разит» - так говорит русский народ.
Или говорят: « Злая совесть стоит палача ». Оказывается есть злая совесть.
Еще может ее боятся испанцы, потому что другой народ говорит, что: « Совесть без зубов, а загрызёт». И говорят: « Дельное слово бьет больнее палки». А слово совесть – это дельное слово. . И еще мне понравилось, говорят: « Будь своему слову хозяин».

Ну, ладно. .Выяснили. Слова совесть у некоторых нет. .Совесть в человеке есть? Может есть, но может не всегда просыпается или, как говорят в народе: " Когда совесть раздавали, его дома не было ".
Еще несколько поговорок и пословиц. Удивляют слова: « Чужая совесть — могила ».
« С его совестью и помирать не надо ».
« С его совестью жить хорошо, да умирать плохо ». .
Не желательно менять, терять например русский менталитет, который основан на почитании богов. Потому что.
Говорят в народе: « Менять веру – менять и совесть ».
Еще поговорки и пословицы: « Есть совесть, есть и стыд, а стыда нет, и совести нет».
«Людской стыд — смех, а свой — смерть».
«Жили, жили, а стыда не нажили».
« Славен молодец из конца в конец, да все стыдобушкой ».
Можно потерять совесть. Говорят : " Совесть потеряешь — другой не купишь " .
Еще говорят: " У него совесть — дырявое решето" .
" Нечистая совесть спать не даёт " .
" Чистая совесть — самая лучшая подушка " .
( У Учителя есть про чистую совесть, но может после про его слова.)
Про другое. Антонина писала: " Есть литературный язык, есть простонародный.
Таким простонародным языком написаны тетради Учителя, языком глубинного народа".

Отвлеклась. Еще про добрую совесть : « Добрая совесть любит обличение ».
« Добрая совесть не боится клеветы ».
У Учителя есть написано по своему про добрую совесть, но может после про его слова).
Есть робкая , говорят: « Робка совесть, поколе не заглушишь ее ».
Ответить