Дух. Душа. Тело.

Модераторы: antonina, АндрейК

Виктор П.
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 15:03

Дух. Душа. Тело.

Сообщение Виктор П. »

Здравствуйте!
Слава, Тоня с новой должностью вас!
Успеха!

Для начала хотелось бы увидеть наиболее близкое ДЛЯ ВАС определение понятий из заголовка раздела форума: Дух , Душа, Тело. Благо их в интернете множество...
А то получится, будем говорить об одном , а иметь ввиду совершенно разные образы и понятия.
Всем здоровья!
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Дух. Душа. Тело.

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
Здравствуй Виктор.
Своего (до мозга костей) понимания пока не имею. В Интернет не окунаюсь сознательно пока хоть чуть чуть определюсь со своими понятиями.
1. Что знаю о духе?
Что он есть (в детстве дед сказки рассказывал я удивлялись как Кощей или Баба Яга присутствие Ивана по духу чуяли.Да и Пушкин:"Там русский дух там Русью пахнет")
2. Как определяем дух в повседневности?
Проснулся не в духе - говорим когда настроение не очень.
Дух человека не хороший - завидность да осуждение - пишет Учитель.
Дух строителя коммунизма. Патриотический дух.
Это качества духа.
Виктор П.
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 15:03

Re: Дух. Душа. Тело.

Сообщение Виктор П. »

Здравствуй. Антонина!
Я посмотрел, что смог про Дух и Душу.
Для себя по своим ощущениям близкого пока не нашел...
Вот , что ты написала - это мне понятно.
Может,даст Бог, общими усилиями определимся с понятиями , что такое Дух, Душа и их значение для тела Че ловека.
Удачи нам всем и здоровья!
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: Дух. Душа. Тело.

Сообщение mihail »

Здравствуйте.
)) Виктор. Тебе не стыдно? - Это же основа знаний..
Дух - это живая воля в творении.
Человеческий дух это живая искра, единица сплавленаяя с сущностью, давшшей ему форму и возможность путешествовать по мирам.
Для этого - сущность как бы одевает сформированное тело в оболочки более плотные и теперь этот набор правильнее назвать уже душой.
Это в кратце и техническим языком.
Но боюсь вы свое продолжите городить..
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Дух. Душа. Тело.

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
Стыдно?
Сколько раз стыдливо молчала, слушала других. Слова, как горох от стенки отлетают не зацепаются.
Свое горожу - да, наверное, знающему смешно читать подобные "глупости".
Как же разобраться?
Где тот ключик к ясной осознанности?
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Дух. Душа. Тело.

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
Дух - это живая воля в творении.
Человеческий дух это живая искра, единица сплавленаяя с сущностью, давшшей ему форму и возможность путешествовать по мирам.
Для этого - сущность как бы одевает сформированное тело в оболочки более плотные и теперь этот набор правильнее назвать уже душой.
Похоже на матрёшку?
Александр
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 09:46

Re: Дух. Душа. Тело.

Сообщение Александр »

Здравствуйте!
Есть русское слова Духша. Дух и душа как единое целое.
Много определяющее и объёмное понятие.
С уважением, Александр.
Алексей
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Дух. Душа. Тело.

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Появился какой-то новый раздел форума. Как-то он мне не понятен: Дух. Душа. Тело. О чём он, что за тема? - Писать, кто как понимает дух, душу и тело? Да полно-те. Каждый может написать понятий вагон, ну, и что?.. Это похоже как давать определения таким словам как дом, семья, улица. Кто ж этого не знает, что это такое. А понятий будет не счесть. А зачем они? Эти понятия?! - Чтобы словесную эквилибристику показывать?
Всё ведь очень просто.
Про тело своё каждый знает. Знает на каком месте все прыщи и родинки. Что о нём говорить? Тело есть тело, оно может быть здоровым, а может быть больным и кволым.
На душе может быть радость, покой. Она ликует, страдает, болит. Может переживать за кого-то, или за что-то.
А дух он связан с ветром, с воздухом. Как ветер приносит запахи, так и дух может пахнуть. Спрашивают: каким духом тебя занесло сюда? И: каким ветром тебя сюда занесло. Вдохнуть. Дух испустить. Очень много общего у духа и ветра.
Если тело видно, то душа и дух невидимы глазом. Но они осязаемы, что называется, их можно потрогать.
А вот что ещё о них говорят, что во что входит, что за что цепляется, того не ведаю. Ни тонких миров, ни толстых, ни плотных, ни разжиженных, ни рыхлых. Никуда не летал. И что там в этих мирах, не ведаю. А ведаю о душе и о духе, что живут в нашем, земном мире, что живут в природе и живут в каждом из нас. Потому, что они ощутимы.
Что ещё тут добавишь? - Только то, что пережито душой и духом. Оно настоящее. А всякие понятия, как не крути, а они всё выдумки. Бывает что: Дух блуждает. Душа заблудилась. Тело блудит. А вот ум обманывает в заблуждениях.
Так о чём писать в этом разделе? - О заблуждениях ума, или о том чем живёт душа и чем наполнен дух? А с телом справляются медики. Тело их отрасль. Они о теле учёные, а мы дилетанты.
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Дух. Душа. Тело.

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
Так о чём писать в этом разделе? - О заблуждениях ума, или о том чем живёт душа и чем наполнен дух? А с телом справляются медики. Тело их отрасль. Они о теле учёные, а мы дилетанты.
Зачем "перебирать"заблуждения ума, как бусинки?
Да и надо ли тащить все подряд в свой дом?
Нет, конечно, и определений в Интернете пруд пруди, есть чем заморочиться.

Странно, но и с телами мы дилетанты, хорошо ученые медики есть им свои тела вручаем в случай сбоев в эксплуатации.

Учитель в "Победе" пишет, что "его(больного) душу знаю, хочу ему помочь...", пишет, чот нашел нити связывающие душу с телом.

Это же не секрет, что душа порою болит.
Боль физическую переносить легче, чем душевную.

Если о теле знания у нас дилетантские, то о душе своей и того меньше( о себе говорю). Как ей(своей душе) помочь?
Раньше к батюшке на исповедь ходили душу облегчить.
Так вот и поделили - тело заболеет - в больницу, душа болит - в церковь.
Чем жива душа?
Что ей болит?
Каким духом наполнена?
Ветром надуло или сознательно выбрано направление?

Ответы на вопросы в самом человеке, безусловно.

Ходом размышлений в познании подобного почему бы не поделиться. Бегали же мы на встречи, чтобы узнать как облиться, как дышать в какую сторону повернуться.
Масса была вопросов теперь кажущихся очень наивными.
Виктор П.
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 15:03

Re: Дух. Душа. Тело.

Сообщение Виктор П. »

Здравствуйте!
Если внимательно вглядеться вокруг себя, то можно при желании многое увидеть и понять...
Например ,поговорки и просто выражения.
Бездушный человек- человек без души.
Приходилось всем с такими встречаться. Будь то чиновник или продавец .
Ты к нему , а он : НЕ ПОЛОЖЕНО.
Человек без души уже не человек, а ЗОМБИ.
Или испустил дух или просто сдох -остался без духа. Это уже труп.
Почему младенцы при рождении плачут? Больно первый вдох сделать . Так дух входит в человека...
А вот выходит , думается ,умиротворяя.Лица усопших умиротворенные, как правило .
Здесь, видимо, как и с познанием бытия Бога...
Бог сам дает каждому осознать Его бытие, если человек этого пожелает и обратится к Богу.
И через Совесть и жизненные обстоятельства вокруг понимает , что Бог есть и ведет диалог с человеком.
Так, наверное, и с Духом
и Душой...
Здоровья всем!
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Дух. Душа. Тело.

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
Здравствуй Виктор.
Бездушный человек- человек без души.
Приходилось всем с такими встречаться. Будь то чиновник или продавец .
Ты к нему , а он : НЕ ПОЛОЖЕНО.
Человек без души уже не человек, а ЗОМБИ.
Чиновник или продавец не обязательно бездушный человек.

Где то на форуме уже шел разговор(Алексей рассказывал, как Учитель интересовался общением с чиновниками по душам).

Мы все в социуме одеваем личины, он нам диктует условия.

Пришли на работу - одели "робу" и выполняем роль чиновника, продавца, врача, полицейского, дворника и т. д. - наши действия четко прописаны в должностных инструкциях за нарушение которых следует взыскание.

Когда обращаемся в гос.учреждения за личиной чиновника не видим душу, да и зачем нам, мы же за справкой пришли.
Конечно, есть бездушные люди, но не о них речь.

Зомби?
Странное слово, ассоциируется с культом Вуду.

В Учителя встречала "полудохлые".
Раиса Прокофьевна рассказывала о поездке в Москву с Учителем. Ехали в купе,время к обеду, Учитель "Пройдусь по вагонам", возвращается, спрашивают его:"Что там Учитель?
Отвечает - Люди спят.
Piotr
Site Admin
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 23:46
Откуда: From USSR
Контактная информация:

Re: Дух. Душа. Тело.

Сообщение Piotr »

писал(а):
20 авг 2019, 03:09
Так о чём писать в этом разделе? - О заблуждениях ума, или о том чем живёт душа и чем наполнен дух? А с телом справляются медики. Тело их отрасль. Они о теле учёные, а мы дилетанты.
Здравствуйте,
если отдельно рассматривать машину, водителя и цель его поездки, то возникает много вопросов:
1) Зачем эта груда металла? Красивые формы железа, опасного, тяжелого и собранного в сложную не понятную схему. Зачем на одном диванчике колесо мешающее сидеть, какие-то кнопки...
2) Зададим вопрос человеку - не спортивный, странный... чего он к этой железке так хочет стать ближе? Может это оружие и он нас убить хочет?
3) Цель какая? Оказаться в другом месте без лошади и быстрее птицы? Что бы что? Даже если это реально, то какой смысл?
Но если Дух, Душу и Тело объединить, понять цельность этого и взаимозависимость как у машины водителя и цели, которая толкает его ехать, то становиться интересным этот раздел.
Повторюсь, когда я был музыкатном, читал книгу

где описывались профессиональные заболевания и как их избежать, и некоторое наблюдение от автора: он никогда не видел профболезни "заигранных рук" у тех, кто играл с эмоциями (с душей). Не может водитель в машине без цели куда-то ехать, не может машина без водителя (пока) куда-то ехать. Все работает и требует изучения в комплексе.
Машина без водителя и цели - примитивна и проста как камень.
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Дух. Душа. Тело.

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
Повторюсь, когда я был музыкатном, читал книгу

где описывались профессиональные заболевания и как их избежать, и некоторое наблюдение от автора: он никогда не видел профболезни "заигранных рук" у тех, кто играл с эмоциями (с душей).
На днях, вечером, говорили по телефону с человеком работающим на виноградниках.

Был в прекрасном расположении духа, радостен, чем заражал меня, не смотря на огромное расстояние.

Казалось бы, 12 часов тяжелого физического труда(у сборщиков брал полные ведра с виноградом, относил к машине, высыпал в кузов).
Без ведра ходить - забегаешься, помогая одновременно работающим трем бригадам.

Он, чудак окрылен!!!

Он не работал, он людям помогал от души.

Когда на душе легко, труд приносит радость(даже тяжелый физический) усталости нет.

Справедливости ради надо добавить, что любой труд должен быть правильно организован, а главное ЧУВСТВОВАТЬ момент перехода - во время остановиться для отдыха телу.
Вячеслав
Сообщения: 2215
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 21:00

Re: Дух. Душа. Тело.

Сообщение Вячеслав »

Здравия желаю antonina,
Кто-то уже делал выписку из тетрадей Учителя о Душе, Духе и Теле, но там ничего конкретного, всех тетрадей не перечитаешь, но думаю в тетрадях Учителя вы не найдете где Учитель пишет что это такое. Если хотите разобраться, или хотя бы понять немного об этом, надо читать другие источники, но тех людей, которые не посредственно этим занимались или прошли через это. У Алексея есть определенные знания, но когда он об этом пишет, ни кто не обращает на это внимание, а вот кто представления не имеет и пишет всякую глупость, это многим нравятся. То что Алексей написал, он прав, что кто пишет на форуме ни кто не имеет ни малейшего понятия об этом, они будут высказывать как бы свое, но слова будут чужими, или выдумывать не зная чего. Много есть по этому поводу книг, но чаше кто об этом пишет, они берут ранние источники и выдают за свое. Но кто конкретно этим занимался, их единицы. Я ради этого ездил на занятия к А. Шевцову, Шевцов видит Душу другого человека и может влиять на Душу другого человека, этому его научили мазыки, у которых он обучался. В некоторых источниках пишется, что Дух не может войти в тело, ей для этого нужна Душа. Дух входит в Душу или они объединяются, мне не попадалась, но в разных местах говорится, что Душа это тело для Духа. Я общался с человеком, который был на том свете, как А. Макаров, он говорит, что есть там такие места, где Дух и Душа разъединены за прегрешения жизни на земле, и Дух не может прийти уже на землю без Души. Что-то похожее есть и в другом источнике. В книге М.Ньютона "Путешествия Души", есть интересный момент, что душа сама выбирает тело, но Душе есть выбор из нескольких тел. В этой книге говорится, что наставники говорят какое лучше выбрать тело, для дальнейшего развития Души. И что в ранних источниках говорится то же самое, но только там говориться, что ангелы хранители дают совет какое тело выбрать, в индийских источниках говорится, что дают советы учителя, но опять тоже самое дают совет, но Душа сама решает как ей надо поступить. Но там есть еще интересный момент, когда Душа входит в тело оно спрашивает разрешения у тела, можно ей войти или нет. И после этого Душа учится управлять телом и у них идет диалог, для дальнейшей жизни, поэтому тело ребенка не может ходить сразу, потому что Душа изучает тело, поэтому все дети начинают ходить в разные времена. Значит, тело имеет свое понятие и мышление, а что тело имеет свой разум, об этом во многих источниках говориться, и только сейчас ученые стали говорить, что у тела есть свое сознание. А что у тела есть свой разум, в славянских ведах об этом написано. Спряталась Душа и тело взяло верх, и потом тело начинает жить, как ей хочется, а Душа молчит.
Но мало кто обращает внимание, как Учитель пишет о своем теле, как бы о другом человеке, «я свое тело приучил», «я свое тело закалил», «мое тело стало другим», а мы пишем «я себя закалил», «я себя заставил», «я стал другим». Когда человеку хочется секса, то это хочет тело но не Душа, Душе этого не надо, а что секс хочет тело Учитель об этом говорит.
Мне еще раз хочется подчеркнуть, кто не хочет признавать слова Учителя, и он считает себя выше Учителя, что он тогда здесь пишет.
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: Дух. Душа. Тело.

Сообщение mihail »

Здравствуйте..

***Когда человек хочет секса - это хочет его тело а не душа.... **

Склонности вожделения и переживания относятся к сфере духа.
Они могут быть искажены, неточны, гипертрофированны но они связаны с духом через посреднеческие тела и кровь.
И никуда не пропадают после потери тела.
Напротив, становятся более сильными и властными что причинять может нешуточную боль, так как тело - служащее для удовлетворения этих склонностей утеряно.
В этом то и заключается ад в душе.
Так что пенять на тело, как виновника человеческой несостоятельности неразумно.

Почему так сложно понять то? - Все же просто и наглядно. Дух - волна, воля. При отдалении от огня жизни ему уже нужна форма - это дает ему - сущность, став частью его формы - после дух Облачается в тела нужные для погружения в творение - это уже называют душой. Душа в теле - это человек.
НИКАКИЕ ПЕРЕЖИВАНИЯ БЕЗ ЭНЕРГИИ ДУХОВНОГО ЗЕРНА - НЕВОЗМОЖНЫ, Все оболочки и порождения духа живут засчет его.
Без духа все подлежит распаду. Он гвоздь скрепляющий своей волей и стремлением к самоосознанию - все.

Без абстракции и теории ум тонет в больных порождениях фантазий и мелкотравчатости мышления. Вы же не в обиду вам - бродите по дебрям проявлений души считая их за знания а это лишь тень знаний.
Если хочется жить ощущениями и переживаниями я ничего возразить не могу. Это куда важнее умственного тренинга.
Но если лезем в логику и рассудочную область то требуется дисцыплина и последовательность. А так же и ответственность за каждое сказанное слово.
Ответить