Дух. Душа. Тело.

Модераторы: antonina, АндрейК

Алексей
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Дух. Душа. Тело.

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Я не знаю за предков но если они умны были по настоящему то одухотворять вещи и материю производную от рук своих - вряд ли стали бы.
Человек что-то делая, ту же домашнюю утварь, или строя дом, вкладывает в них свою душу. Чашка, ложка, топор, кочерга и веник они не одухотворены, а наделены частью души мастера и того, кто ими пользуется. Душа и дух не одно и то же. Не надо подменять понятия. А то получается, что сам себя вводишь в заблуждение. И другим голову морочишь.
В любой народной культуре есть такой элемент как наделение мифологической значимости предметов. Так и на Руси домашняя утварь символически связывалась с мифами сотворения мира. Та же кочерга и веник. Они присутствовали в этом мифе, поэтому эти предметы несут в себе свойства из этого мифа. При необходимости можно обратиться к этим свойствам и они себя покажут.
А вы думали почему ведьмы летают на метле, а Баба Яга, например, в ступе. У каждой вещи своё мифическое предназначение. Так, ведьма не может летать в ступе, это не её атрибут. И почему метла, а не веник? А веником по сусекам Вселенной муку-звёздную "пыль" баба собирала, чтоб луну-колобок спечь. Использование таких свойств предметов вовсе не говорит о том, что люди населяли эти предметы духом, считая их одухотворёнными. Уж пора хоть немножечко разбираться в этом, если уж берёшься писать о духах.
Даже наши бабушки, не говоря уже о более далёких предках, прекрасно ведали где есть дух, где душа, а где нет ни того, ни другого. А совдеповскую клевету на них не стоит распространять. Ведь те же иконы назывались образА, потому, что на них ОБРАЗ Бога, а не сам Бог. А закон причинно-следствия прост. Хулишь образ Бога, равнозначен тому, что хулишь самого Бога.
А про движущиеся табуреты, может ты и прав. С ними не знаком, слава Богу. Нет такого опыта, и не надо.
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: Дух. Душа. Тело.

Сообщение mihail »

Здравствуйте.
Вот с этого у нас с тобой все и начинается. Там недопонял, здесь непрочитал. Себя ловил на этом.
Я человек тяжелый конечно. Потряхивает от меня. Бывает. Но и у тебя что то должно же наработано быть, столько лет все таки..
раз уж примеры взялись показывать.
Ни в чем я тебе вроде не противоречу же?
Ну высказался как понимаю о предковости, превратившейся в мертвый культ толкований и импровизаций и что теперь? с иконами к Учителю пойдем, потому что там образы разные людьми намолеваны?
Это люди, их понимание. А по делам видно что вышло на сегодня. Ты почему то опять с небом ложки поварешки сращиваешь..
Причинно следственная связь может быть у предмета лишь с творцом этого предмета, с его уровнем сознания и сознания его собратьев по разуму. Бога в храмах нет - Алексей.
Не спорю - мощь эгрегера там может быть и чудовищной, если тысячелетиями слезы под идолом лили, да еще и кровью жертв поливали регулярно. Но плотность то у нас с ними разная и их все наделанное не должно нас касаться.

Хотя и прав ты тоже. Я не совсем уважителен был к предкам, не понимая их такое до конца.
Но может мне и не нужно познавать такую толщу то времени?
Достаточно и малого.
Опять таки в мелочах не потануть бы...
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Дух. Душа. Тело.

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
Более правильно было бы сказать об уходе с форума Вячеслава и Антонины.
Есть у Учителя золотые слова:А ты, как не больной молчи".
Мне бы промолчать, не вовлекаться.

Обиделся старожил форума.

Сколько раз приходилось слышать да и на форуме читать - "Это не по Учителю!!!" - сказано, как печатью закреплено.

Люди дорогие, кто из нас обладает меркой,
которой меряем учителево или не учителево?

Можем судить только со своей колокольни.
Почему тогда учителево ограничиваем своим кругазором?

Есть один молодой человек, близкий по духу мне.
Он образец умения слушать. У него всегда хватает терпения выслушать и понять в чем суть сказанного.
Слушает не из вежливости молча в одно ухо впуская в другое выпуская.
Слушает, желая понять собеседника.
Порою один короткий вопрос поставит и о, чудо говорящий вдруг сам начинает понимать о чем говорил.
За сказанными, написанными словами душа человека.
Что то она ищет, от чего то болит, страдает.
Иногда боль свою за слова прячет.
Почувствовать бы вовремя.
Не всегда нуждающийся тот, кто с протянутой рукой стоит.
Piotr
Site Admin
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 23:46
Откуда: From USSR
Контактная информация:

Re: Дух. Душа. Тело.

Сообщение Piotr »

писал(а):
28 дек 2019, 13:09
Люди дорогие, кто из нас обладает меркой,
которой меряем учителево или не учителево?
Здравствуйте.
Предположим я вдуг стал таким мерилой!
Результат - форум можно закрывать и читать только то, что я пишу.
Какой смысл форума? В чем его ценность? В разных мнениях и подходах.
Это с одной стороны.
С другой - если я говорю что мне что-то не нравиться и что я что-то оцениваю не так как все, то что тут плохого? Ну есть у Петра не понятная позиция - скажет читающий. А если я говорю, что моя позиция это Учителева позиция, то это или "сектой" попахивает или моим самодовольством, так как я свое мнение приравнял к Учителеву.
Вот сейчас я прав, так рассуждая?
Для кого-то да, для кого-то нет. Кто-то скажет: в определенных ситуациях прав, в других такой подход не верен. В этом и сила форума, но забавно наблюдать чернобелые оценки - уже пережиток прошлого среди творческих людей нашей планеты, что приятно, ну а кто мир видет чернобелым (хорошим/плохим, по Учителеву / не по Учителеву) это тоже их право. Например быть войном и различать "цвета" наверное не возможно. Такой воин если не погибнет превратиться в политика или договорщика.
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: Дух. Душа. Тело.

Сообщение mihail »

Здравствуй Петр.
Да все забавно, пока не своей кровью писано..
Piotr
Site Admin
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 23:46
Откуда: From USSR
Контактная информация:

Re: Дух. Душа. Тело.

Сообщение Piotr »

Здравствуйте,
хотел бы добавить.
Вчера смотрел два «цветных» фильма – когда люди и события не описываются как строго «хорошие» и «плохие», а имеют много других оттенков.
Очень не привычно.
В основном сюжет стоится так, что ты болеешь за какую-то позицию одной из сторон, а все что с другой стороны баррикад – плохое и ужасное. Так вот эти два фильма отличались как раз, что там не было «плохих» и «хороших» - были просто люди со своими проблемами, чувствами, где главные герои, так же как и с другой стороны совершали ошибки, где-то играл роль случай.
Один фильм был про Афган. Должно обидеть, наверное, что в военном фильме нет «хороших» и «плохих», «правильных» и «не правильных», но этого при просмотре не происходило. Даже не знаю почему может из читающих может объяснить почему? Появлялось какое-то чувство, что кто-то описывал мельчайшие детали реальных событий.
Смотреть было очень интересно. Да здравствует цветное кино!!!
Пока это редкость, но я думаю, что в будущем это будет часто, так как, по моему мнению, на уровне подсознания, мы все понимаем, что каждая ситуация не описывается простыми «черно-белыми» "мазками".

писал(а):
30 дек 2019, 06:03
... пока не своей кровью писано..
Красиво написал, но не верно.
Ты сам себе противоречишь.
Утверждать, что человек, который умеет уважать чужое мнение, умеет СЛЫШАТЬ других, имеет больше шансов оказаться в более опасной ситуации, чем тот, кто этого не умеет очень странно. Уверен, что многие форумчане опыт общения на форуме используют в реальной жизни, как раз для того, чтобы, не теряя своего мнения и позиции обходить острые жизненные конфликты, а не наоборот. И если бы это было так как ты написал, то какой тогда смысл в развитии был бы??? Удивлен, Михаил, по-моему не твоей «логике».
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: Дух. Душа. Тело.

Сообщение mihail »

Я об любопытстве и не лезу далеко.
Вспомнилось как на вокзале сидел вещи нашей команды сторожил. Состояние было на пределе. Боялся людей, резких звуков и будущего.
Доигрались уже тогда до ручки с экспериментами в природе.
А команда во главе с Сашей меня оставила тогда и пошла чай пить к кому то из москвичей. Я 4 часа сидел без защиты один. А когда все появились нужно было видеть радость людей от пережитых где то встреч и рассказов услышанных.
И где были они, а где я тогда.
Такое изменяет очень сильно и уже смотришь по другому.
Не удивляйся и не принимай на свой счет. Ты тоже прав.
Piotr
Site Admin
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 23:46
Откуда: From USSR
Контактная информация:

Re: Дух. Душа. Тело.

Сообщение Piotr »

Здравствуй.


А 4 часа это много или мало?
Представь, что ты тогда с ними пошел и такими же как они стал, сколько бы сейчас готов бы лет жизни отдать, чтобы не быть такими как они? А тут всего-то 4 не приятных, унижающих но часа а не лет (это мой опыт, видел недавно "себя" "успешного", картина не очень приятная, но зато благодаря этому зеркалу я перестал обижаться на эффективно вставленные палки в колеса). Да же больше скажу - благом считаю их.
Желаю и тебе увидеть себя ушедшего со всеми пить чай, так как словами и убеждениями это по-моему не передается... Это нужно видеть.
Алексей
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Дух. Душа. Тело.

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Да, сытый голодного не разумеет.
Похоже, что Петру не приходилось ПЕРЕЖИТЬ того, что довелось Михаилу. Чужую беду рукой разведу. Но человек-то живой.
Пётр, представь себя на месте Михаила, когда все ушли. ВСЕ! А он остался с кучей их вещей один. Дело даже не в том, что ждать да догонять хуже некуда. Он от этих вещей даже в туалет не мог сходить. Сторож! Это сейчас можно философствовать о возвышенных мыслях. А тогда, в ту минуту? Ведь по сути его БРОСИЛИ. Не оставили на полчаса сторожить вещи, а бросили.
В любом коллективе есть правило одного не оставлять. В подобной ситуации необходимо оставить двоих, а не искать козла отпущения.
Такой случай очень хорошо показывает людей, проявляет всю подноготную их души, обнажает их лицемерие.
Но и Михаила показывает не с лучшей. Если бы он сам себя, в своих глазах не видел бы себя униженным и жалким, то, даже в таком коллективе смог бы настоять, что не будет оставаться один. Тоже рассуждаю, уподобляясь Петру. Если бы да кабы. А на деле подобная заниженная самооценка ВОСПИТЫВАЕТСЯ. А зацепку найти всегда можно: болезнь, хилость, маленький рост, или наоборот высокий, толстый, лопоухий, их миллион. Назови сто раз свиньёй - захрюкаешь. Человек приобретает заниженную самооценку не сам по себе, она идёт со стороны, внушается ему извне. Особенно сильно такое внушение, если оно идёт с раннего детства и подкрепляется действительным каким-то "недостатком", как, например, слабым здоровьем.
А у подростков заниженная самооценка сплошь и рядом. А если ещё найдётся повод, то пиши пропало. Оказаться таким легко, вот как это преодолеть? У самой "жертвы" сил на такое преодоление как правило не хватает. Необходима помощь друзей.
И вот, там, на московском вокзале, друзья - последователи Учителя(!), его кинули, воспользовались его слабостью. Каково это пережить, когда понимаешь происходящее?!
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: Дух. Душа. Тело.

Сообщение mihail »

Здравствуйте.
Да ничего. Нормально все))) Спасибо.
Прошлое на то и прошлое, что бы о нем рассуждать.
Интересный случай был в Ореховке.
Сашка Павлов тогда что то не в духах был. Наезжал без конца а я набрался сил как то да и в ответ парировал немного. Тот поморщился да ушел.
Пошел я купаться. Зашел в Колдыбань, в воду погрузился и вдруг что то произошло в ней. То ли внутри меня сила, то ли снаружи обхватила все тело и как то сотрясая всего произнесла внутри меня. - Бог доволен...
Причем понятно было что доволен независимостью и маленькой победой над авторитетом незыблимым в лице Саши.
Вот эта вот крупинка самостоятельности меня в будущем и спасла при выборе дальнейшей судьбы.
Алексей
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Дух. Душа. Тело.

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Учитель не фунт изюма съесть. Он не просто Бог, каким его обычно рисуют. Он помощник нам по жизни.
Не стали помогать друзья - помог Учитель. И так постоянно.
Мы надеемся на людей и друзей, но не всегда им это под силу. Чаще всего мы не знаем и не понимаем кому и в чём необходима помощь. И тогда приходит Учитель.
Если мы настолько слепы и глухи по отношению друг к другу, то как можно критиковать за то, что человек сказал, что ему помог Учитель? Таким критиканам я отвечу двумя вопросами: а когда была нужда в твоей помощи, где ты был? Почему вместо тебя пришлось помогать Учителю?!

Михаил, всё нормально. Бог тот, кто сумел одержать победу над собой.
Piotr
Site Admin
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 23:46
Откуда: From USSR
Контактная информация:

Re: Дух. Душа. Тело.

Сообщение Piotr »

писал(а):
02 янв 2020, 14:17
Да, сытый голодного не разумеет.
Похоже, что Петру не приходилось ПЕРЕЖИТЬ того, что довелось Михаилу. Чужую беду рукой разведу. Но человек-то живой.
Здравствуйте,
да, Алексей, не был я в точно такой же ситуации. Не оставляли меня на вокзале одного с вещами на такое время... И вроде жизнь мою можно оценить как не достойную для того, чтобы комментировать чужую боль по причине того, что у меня наверное в жизни "все хорошо" относительно того, что произошло, но странно другое - это продолжение того, что я написал выше.
Повторюсь - в этом и смысл форума, такого места, где общаются люди разного уровня, "удачливости" и общаясь, хотим мы или нет, обмениваемся своим опытом, иногда опытом "не понимания", опытом "не переживания".
Вспоминаю, как в международной компании человек, сказал тост за который можно было ему "врезать". Смотрю на всех, какая реакция? Смотрелось, как будто все мысленно перевели его русскую речь на английский, поняли что он хотел сказать и положительно оценили ту глупость, что прозвучала.
Еще случай с работы, который знаком для всех, кто оказывался в ситуации, когда не знаешь что делать дальше выполняя поставленную, не тривиальную задачу: подзывает меня коллега, показывает на черном экране какие-то "аброкадабры". Смотрю... Он спрашивает где ошибка по-моему мнению. Я говорю, показывая пальцем в место, где по-моему что-то не логичное из цифрт. Слышу восклицание: "точно!!!". Зачем он меня звал, если я вообще не понимаю, что там написано?
А мы хуже, чтобы так научиться слушать тосты?
Это плохой навык быть со всеми на равных или хотя бы создавать такую видимость?
Вот видео-ролик - пример "глупости" по отношению к людям, которые опасны просто своим присутствием:

Оказывается можно даже разрешить "глупому и слабому" "поиздеваться" над тобой - сильным и успешным.
А другой факт - они ВСЕ (уважительно и на равных) так себя повели, кроме последнего, который вообще превзошел остальных взял на себя роль ведущего и сделал работу комика-интервьюера и довольно серьезно рассказал о всем.
И еще интересно - то, что я описал мне самому так же нужно, наверное, учиться, так как я бы с большой вероятностью не смог бы так перед боем себя вести, как эти легенды на видео.
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Дух. Душа. Тело.

Сообщение antonina »

Здравствуйте.

У нас выходные, есть возможность с "пустой" головой пожить.

Заглянула на форум - на душе стало тяжело.
Что же то так все?

Утром на восходе солнца деревья в лесу красные стояли.

Снега у нас нет и не было еще, от этого все черно-серое. Но сегодня Солнце целый день светило.
В доме сидеть сил нет.
Ушла к речке.
Земля, Вода, Воздух сняли тяжесть с души. Легко, радостно стало.

Прожил человек отмеренное ему время. Ушел.

Народ говорит :"Смерть і родини не ждуть і години".

Рассказывали мне о рождении ребенка в степи, в природных условиях. Люди присутствущиее при этом были "ошарашены" , как природа вся атмосфера встречала новорожденного. Они посчитали, ребенок особенный. Никому не рассказывали.

Все гораздо проще природа каждого новорожденного встречает. Только мы не видим или не обращаем внимания.

Когда Паршек родился, природа бушующим снегом встретила малыша.

Встречает и провожает.

Что мы видим уставившись в экраны монитора?
Вложения
20200107_074738.jpg
20200107_140103.jpg
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: Дух. Душа. Тело.

Сообщение Света »

Здравствуйте.
Тоже до 31 декабря не было снега , только раз-два , и таял сразу . 31 пошел , как подарок всем . И теперь у нас снежок иногда идет . И сегодня , как перышки летают, красота. Солнышко не часто. С 23 декабря, дней пять подряд светило. .
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Дух. Душа. Тело.

Сообщение antonina »

Здравствуйте.


Получается Великий Кукловод за нас все уже решил, а человек всего лишь бедная марионетка возомнившая о себе, якобы что то он решает.......
.........................
Здорово!
Тогда зачем "страшный суд" и вооще возникает
много зачем ибо марионетки всего лишь ВЫПОЛНЯЮТ предначертанное ....
Что то противненько становится от такого...
Такая вот тема в голове у меня "засела".
Не важно, кто озвучил мысль, главное есть такое мнение.

Вспомнился фильм-сказка "Морозко"

Красавец богатырь Иванушка встречается со Старичком-Боровичком.
Нельзя сказать, что Иван сам себе не выбрал дорогу.
Старик вернул его, напомнил, что за подарок поклониться бы надо.
На, что Иван ответил :"Каждому кланяться - голова отвалится. Пусть тебе медведь кланяется".
Вот и выбор сделан.

Сказывается воспитание в советской школе - Мичуринские слова, ставшие девизом:"Мы не можем ждать милостей от природы, взять их у нее — наша задача";
"И на Марсе будут яблони цвести".

У Учителя по другому:
"Где скажите есть такая сила, чтоб могла Природу победить...?"
Жила себе и жила не задумываясь особо.
Дошла, пришла, нашла Советы, почувствовала - мое.
И дальше не задумывалась особо, стараясь выполнять их.
Однажды, пришли к мужу друзья (была суббота) я накрыла стол, подавала им блюда, общались. Они все старались меня за стол усадить.
Когда я вышла с кухни услышала слова мужа:" А вы бы так смогли? Все приготовить подать, а самому не есть. Нет! Никто без Бога этого не может".

Только после этих слов стала задумываться, что происходит.
Я это делаю сама или мне кто то помогает?
Ой, много писать да мало слушать.
Ничего то я сама в жизни не сделала, как оглянулась, а ведь Учитель всю мою жизнь рядом!!!
Откуда только не выводил, где только не спасал.
Без Него ни малейшего шанса выжить!

Сегодня у меня есть выбор, я решаю по условиям - облиться в ванной, на улице с ведра или пойти к реке.
Проснулась - 3 часа нового дня - как хочется на улицу, облиться(можно еще поспать, утром на работу). Решила послушать себя, а не доводы здравого смысла.
Вышла на улицу, стала босыми ногами на Землю.
ТИШИНА!
Такая тишина!!!
Такая ласковая атмосфера окутала тело!
Как у Бога в ладонях.
А могла "валятся" в постели.

Учитель в тетрадях пишет, что не самовольничал.
Момент там есть, когда шёл по степи, вышел на развилку дорог, остановился не зная пути. Тут перед ним старик, спросил у него дорогу. Старик говорит:"Иди моей".
Прошел чуть, оглянулся, а никого нет. Степь ровная ни кустика ни деревца.
Кто это был?

В тетрадях Учитель пишет, обращаясь к природе: "За что мне чара такая?".

Вот и думай.
Заняв свое место в природе - свободен поступать на нем, как душа просит, кому какая чара выпала.
Ответить