Пусть люди читают они пусть понимают что это есть за человек Иванов

Модераторы: Вячеслав, antonina

mihail

Re: Пусть люди читают они пусть понимают что это есть за человек Иванов

Сообщение mihail » 15 сен 2020, 06:49

Здравствуйте.
Да ну... Перестань.
Я и при Леонтьевне видел как давились куском и истерично себя вели за столом.
Как сейчас помню, мужычка напротив истошно покрикивающего на нас, что бы ему дали тарелку с салом.
Это голод и надорванное тело длительным терпением. Плюс нагрузка общая народа, к которой человек может быть и не готов.
С терпениями все по простому и по станке делали. - А давайте не есть вот столько дней и все не ели, так как искренне хотели помочь делу Учителя.
Как Петр Матлаев говаривал - Пока жор не пройдет, человек так и будет кидаться после терпения на кусок..

antonina

Сообщение antonina » 15 сен 2020, 09:59

Здравствуйте.
mihail писал(а):
15 сен 2020, 06:49
Пока жор не пройдет, человек так и будет кидаться после терпения на кусок..
К моменту встречи и общения с Дмитрием Васильевичем у меня была своя практика и выводы по субботнему терпению, точнее выходу из него.

На мой вопрос о ходе его длительных терпений, услышала:"Терпение у меня начинается, когда начинаю кушать".

С жором после выхода с неедения надо было что то делать.
Что и как?
Стала наблюдать за собою.
В субботу не кушая готовила домашним еду, как обычно в выходные дни что то вкусненькое.
Естественно, себя любимую не забывала и откладывала "на завтра". Завтра тоже что то готовила, естественно, ела со всеми.
Получалось, что за пол дня в воскресение съедала то, что моя семья съедала за двое суток.
Караул!
Пошла на хитрость - в субботу стала готовить, то что не вызывает у меня аппетита.

В какой то момент озарением стали слова из "Огонька":
Один день в неделю голодай, а в другое время ешь поменьше мяса и вообще ешь поменьше.
Надо же, как раньше не заметила!!!

Чуть позже попалась мне лекция (сейчас не помню фамилию, но автор постоянно на слуху был) о голодании.
Что услышала?
Наши бабушки, мамы и я, как мама точно так же старались накормить ребенка, часто, практически постоянно повторяя, как заклинание:"Кушай! Не будешь кушать не вырастешь.", "Это надо все съесть, что бы быть крепким и здоровым!"
Так моя клетка ежедневной бабушкиной заботой записала программу сколько и чего надо съесть, что бы быть здоровой и сильной.
Вдруг в какой то момент "пайку" уменьшают, да и вообще без неё оставляют.
Ладно, ради хорошего дела - спасения жизни всех людей на Земле я готова один день не кушать.
Потерплю ради всех.
Но на второй день восполняю недополученное, не упускаю сегодняшнее, а еще впрок, вдруг завтра не дадут "пайку", про запас, так сказать.
У Учителя читаю, чтобы не кушать надо работать - мысль свою перестроить.
Вот, пожалуйста, работай.
Объясни сама себе, "сними программу", заложенную веками. Особенно от бабушки, пережившей две голодовки.
Поняв, что происходит, стало легче, жор исчез.
О еде особо не задумываюсь.

antonina

Сообщение antonina » 15 сен 2020, 10:23

Здравствуйте.
Тоже подумала об этом образе.

История и метод моей закалки "Ленинград 1951 г.
стр.4
Моя
идея не только выросла но она раскрылась для
меня ясно только на практике жизни. В 1933 году
зимою я увидел одного человека что он ходит без
шапки и не боится морозов простуд и болезней. Меня
вдруг озарила мысель что человек закалённый мо-
жет не бояться природы, в самом человеке есть
силы сопротивляться природе, и что эти силы и я
и каждый человек может и должен иметь и раз-
вивать ещё дальше.Эта мысль день и ночь стучалась
в мою голову, и вот однажды в 1934 году когда я
сидел ночью за книгами и на мгновение забылся
от усталости я увидел во сне прекрасного
вида человека, которой смело шёл по снегу
совсем обнажённым. От этой картины я пробу-
дился весь возбуждённый и этот образ стал для
меня примером и целью.
viewtopic.php?p=29285#p29285

Для Паршека:" этот образ стал для меня примером и целью"
1934 год.

Для меня - Образ - Седовласый Учитель, Его глаза смотрят в душу, согревают, хранят, оберегают.

mihail

Сообщение mihail » 15 сен 2020, 18:18

Здравствуйте.
Не знаю насчет программ. Наверное есть такое но разговор больше о надорванном перенапряженном теле, когда человека сотрясает и ломает в силу некоторой неподготовленности или переутомления.
тут уж, давай не давай мысль а тело трещит сбрасывая часть ощущений на душу.
Это и при Учителе было. Где то написано им, что приехал один писатель в дом здоровья. Долго не кушавший и потому очень сердитый..
А лена мне поточнее расказала.
Пригласил его Учитель как и всех на обед. Тот пришел и сердито всех стал палкой своей тыкать - Чего мол вы пришли? - Учитель лишь меня пригласил..))))
Многие вещи лучше не брать в ум а просто переждать работая потихоньку.
У меня никогда не получалось дать себе установку или поработать мыслью. Ситуация все равно шла своей логической дорогой особо не меняясь от моих потуг.
Затем приходит время перемен. Тебя тряхнет, ты разумно оценишь происходящее, согласишься, попросишь крепко и природа изменяет часть тебя, с последующим исправлением последствий.
Так что - жор должен пройти ..

Алексей

Сообщение Алексей » 15 сен 2020, 23:33

Здравствуйте.
Читаю последнее сообщение Михаила. Написано о теле и о субботнем терпении. Но вот какая интересная штука. Михаил не пишет как инструкцию и матотчёт, не называет имён и дат. Пишет вообще, как бы обо всех людях. То есть, он даёт обобщающий образ происходящего с человеком, неподготовленным к таким нагрузкам. Словами пишет образ. А образ это такая штука что, если его ухватишь, то его можно использовать для пояснения очень многих схожих процессов. Яркий пример тому народные поговорки. У них очень широкий спектр применения, и всегда попадает к месту при схожих ситуациях.
И вот я читаю его сообщение не думая о 42-х или 108 часах, а думая о том, что Михаил пишет о духе человека.
Не знаю насчет программ. Наверное есть такое но разговор больше о надорванном перенапряженном теле, когда человека сотрясает и ломает в силу некоторой неподготовленности или переутомления.
тут уж, давай не давай мысль а тело трещит сбрасывая часть ощущений на душу.
Бывает так что информационный объём так огромен и так тяжёл для восприятия, что идёт перегруз. По первости человек перестаёт понимать что говорится или что написано. Но хочется вникнуть, понять, напрягаешь мозги. И тогда перегруз отражается на теле. Тело берёт на себя часть нагрузки. Его сотрясает и ломает в силу некоторой неподготовленности. И тогда это напряжение переходит на душу. Душа теряет эмоциональную сдержанность. На сдерживание негативных чувств уже не остаётся сил, и происходит их выплёскивание наружу. Пошла стихия.
Образ один, а может объяснить не единственный случай, а множество. И во всех случаях исходник один - нагрузка. И результат один - тело страдает, беря часть нагрузки на себя, а душа теряет свою устойчивость покоя, начинают вылезать из человека негативные стихии.
Надо быть готовым к тому, что поток чувств и новой информации может за один раз оказаться неподъёмным. И в голове возникает тупость, начинаешь тупить. А от перебора чувств идёшь в разнос. Этого не надо бояться. Это нормально. Срабатывает защита от перегруза. Требуется остановиться и отойти в сторону. Это сигнал о тгом, что ты уже слишком переполнен и дальнейшее потребление уже будет для тебя катастрофичным. Душа и сознание отыграются за такую чувственную и информационную жадность своей болезнью. В простонародье это называется сдвиг по фазе.
У кого-то перегрузка наступает быстро, а у кого-то, кажется, что ему всё нипочём. Но и у него она тоже наступает. Закипает мотор у машины, зависает компьютер, даже сливная труба не справляется с большим потоком воды, а человек, он живой, он устаёт.
Остановись и отойди в сторону. Не дёргай никого глупыми вопросами: "объясни". Объяснять бесполезно. При перегрузе всё равно ничего не усваивается, процесс познания прекращается. Лучше дай возможность душе и сознанию успокоиться и освоить то, что получено. На это уходит время. Глупая самонадеянность будет утверждать, что через 5-10 минут уже вновь готов принимать поток новой информации и дальше. На усвоение нового проходит не 10 минут, и не 10 дней, на это уходит как минимум несколько месяцев. Тогда можно продолжить дальше войти в поток познания и чувств. Такова техника безопасности. Береги своё сознание и душу от саморазрушения, сдерживай свою самонадеянность.

Когда словами создаёшь образ, то он помогает углубиться и понять очень многие вещи и события. А когда пишешь, пытаясь коротко что-то объяснить, то чаще всего пишешь: это то-то, а это то-то, И всё. Коротко и сердито. А в результате слов много, и написано грамотно, а образа никакого нет. Написано безобразно, хотя и с соблюдением грамматики и синтаксиса. В интернете гуляют подборки цитат из школьных сочинений. Почитайте их. Посмотрите как дети всего из нескольких слов создают великолепные образы. Их можно читать с серьёзной задумчивостью, и видеть нормальные события и серьёзность отношений у персонажей. А можно смотреть с улыбкой видя в написанном юморной и скабрёзный подтекст. Слова создают образ и он задевает наши чувства, включает сознание, заставляет думать. Нет образа, и не интересно. Скука. А порою раздражает - галиматья! Вот так происходит в нашем сознании и в нашей душе отсев информации. Читаем то, что интересно. А интересно только то, что откликается в душе. А душа откликается согласием только на образы. И сознанию интересно читать только то, где даются образы, потому что образы - это пища для ума. А это наши понятия, наше понимание, и мы говорим: я это понимаю, или я это знаю.

Света

Сообщение Света » 16 сен 2020, 07:12

Здравствуйте.
Вчера чуть писала. и опять к веслу возвращаюсь упрямо.

Я не знаю Вячеслав испытывал на себе временное « безсмертие »? Он раньше говорил что-то про сознание, например он был у Шевцова, в какое-то состояние входил видимо. .Слышала, Миша испытывал на себе временное « безсмертие », он говорил, что вечность на него глядела, не раз говорил. .Тебе такой настойчивый вопрос : А почему опять про эту вечность не говоришь, когда речь зашла про весло по воде ? Ты пишешь про голого человека, это не плохой образ у Учителя, чтобы стать как солнце, образ -«крест». Это хорошо что про голого человека говоришь. .Но про вечность не менее важная тема, которая очень связана с образом нового человека-« быка », связано с нашим телом .( « тело » - « теле-ц » - « бык » ). .
Хотя про сегодняшнее тело человека говоришь, что оно порой « тело трещит сбрасывая часть ощущений на душу ». . Да, есть такое, даже когда не трещит оно . Стоит только ннапример толкнуть человека, его тело : как например недавно толкнул кое-кто сгоряча капризную племяшку ( а может лучше малость ремешка надо было дать, не знаю). В школу плохо она собиралась, ей не привычно , первый раз в первый класс. И вот толкнули, а она такую стихию развела. .ну, ладно, несколько дней более-менее нормально собирается, слава богу, но правда не всегда « с легкостью», « тянет резину », ну ладно, как есть. . может и ей в указаниях каких-то бывает перебор, не знаю. . Мы все « не подарки » .
Отвлеклась. . Ладно. .Кто-то испытал временное « безсмертие ». . Конечно, такие как я не готовы пока к таким испытаниям . . И все же, хоть немного скажите в « двух словах» . . Жду, жду, но почему вы , мужики, Михаил например, почему не говорите , хоть немного, несколько слов про миф Учителя о вечности, который не маловажен как образ ? Ведь ты Михаил немного испытал, пережил. Тебе нужно о таком писать, кто пережил. .Я лишь версию могу сказать, а ты более реально что-то озвучить , но не говоришь. . .Скажет: « вот пристала ». .
Например версия, что миф как образ может быть реализован через « переплытие реки » на другой « берег » . Переплытие « мертвой » реки Смородины, то есть человек проходит через « смерть » и остается « жить» обновленным.

Еще. Не сама придумала , а разный народ говорит о реальном , например в интернете пишут : « Река Смородина является практически одним из главных символов в славяно-языческой мифологии ». .

У Учителя тоже про реальный миф упоминается про весло по воде, многие читали. .Да, пока мы не можем реализовать миф, как образ, . пока не можем реализовать миф о вечном « безсмертии » . Но все же, кто-то временно, Миша, испытывал, мог бы чуть написать про это. . Красный огненный цвет ощущал , видел ? Что еще ощущал ? . . Ну, ладно. . твое дело . .а то я пристала. .

Еще пишут : « Река Смородина — это Огненная река. Само название «Смородина» имеет древнее толкование. Смородина — красный или огненный цвет. Огненная река, которую пересекает Калинов мост, является предметом бесконечных обсуждений. Смородину искали среди настоящих рек и даже находили некоторые соответствия; ей приписывают исключительно сказочное происхождение; её считают рекой вокруг мира мёртвых; реку Смородину считают трансцендентным, мистическим проявлением и так далее. .Река Смородина отделяет мир живых от мира мёртвых. Преодолеть её возможно только перейдя по мосту, который называют Калиновым. Стоит сказать, что река мёртвых существует и в других древних верованиях. Например, в древнегреческом язычестве существовала река Стикс (река, по которой переправляются души в царство Аида), которую мёртвые пересекали не по мосту, а в лодке перевозчика Харона, а также Лето (река забвения) и Ахерон (река скорби). По своей сути, река, что называют огненной — препятствие на пути души, которую она должна преодолеть, чтобы покинуть границу мира живых и вступить в мир мёртвых, оделённых друг от друга непреодолимой стеной огня.
Упоминаний о реке Смородине и Калиновом мосту сохранилось очень много. Эти названия фигурируют в сказках, былинах, заговорах. «Как через реку огненную перекинут мост каленый, так пойду я по тому мосту, поведу за руку хворь-болезнь, отправлю хворь-болезнь на берег темный, распрощаюсь с нею словами сильными: ты уйди, болезнь, из тела (имя больного), убирайся, хворь, на берег темный свой. ». В этих древнерусских сказаниях и магических заговорах эту же реку часто именуют Пучай-рекой, то есть бурлящей и вспучивающейся от жара. Как уже говорилось выше, Калинов мост соединяет два мира. Однако преодолеть его не так-то просто. На пути в царство Мораны сказки часто рисуют самые опасные препятствия. Одним из самых распространённых является страшный охранник — Змей. С этим змеем в сказках и былинах нередко сражаются богатыри и герои. К таким сказаниям можно отнести: «Бой на калиновом мосту» . .В былинах и сказках часто упоминается Баба-Яга, которая как раз живёт рядом с рекой и мостом, и, вероятно, является поздней заменой Змея или Чуда-Юда. Хотя, может быть, что всё совсем наоборот, а изначально именно богиня, которую в народе принято называть Баба-Яга (некий сказочный вариант Мораны), охраняет Калинов мост или помогает пройти душе из мира живых в мир мёртвых. Калинов мост символизирует собой не только физическую смерть, как переход из земной жизни в загробную, но и символическую смерть. »

Еще немного напишу. В слове «Смородина» , в ней есть часть слова « мор ». В слове « Калинов» есть « кал » , которая есть в слове « закалка ». Поэтому образ про « веслом по воде » у Учителя не маловажен, и он перекликается с русскими мифами и мифами других народов.

В общем, поверхностно написала, и что-то прочитала в интернете. Ну может, все-таки мужики, Вячеслав, или Михаил, что-то глубоко напишет, ведь испытывал что-то. .может еще кто напишет. . .
Ну, ладно. .

antonina

Сообщение antonina » 16 сен 2020, 09:47

Здравствуйте.
Здравствуй Света.

Читаю твоё сообщение, думаю, как изменилось качество речи, набор используемых слов-символов в нашей жизни с изменением быта.

Появились новые слова, выражения - "завис", "тормоз", "виртуальный", "хакер", "юзер" "послать "бомжа", "девайс", "мемы"..., главное пользователи понимают о чем речь.

Во времена написания Учителем тетради о таких слышать не слышали, а вот лодка и весло это обычные, повседневные предметы, необходимые в быту, особенно для людей живущих у водоёмов. Поэтому вполне естественно, что Учитель берет этот образ, как хорошо знакомый и понятный людям того времени.

Как то у меня "не складывается пазл" со словами "веременное безсмертие".
Безсмертие и временность категории вроде бы не совместимые.

Очущение вечности - понимаю.
Вечность и безсмертие, что общего в чем разница?

Света

Сообщение Света » 16 сен 2020, 12:48

3дравстуй, Антонина.
Да, все слова, они разные, не спорю, ты права.
Условно, грубая версия : "веременное безсмертие", это видимо безсмертие, состояние испытанное может несколько минут, часов , похожее на клиническую " смерть", но это не " смерть". "Веременное безсмертие" это видимо состояние пребывания в теле и вне тела одновременно, в бодрствующем виде, чувствование внутри себя и то , что снаружи многое. .А " вечное безсмертие " чувствование себя и многого снаружи , но состояние без смерти навсегда, или надолго , жить продолжительно долго, видимо . . Ну, ладно. .
Лучше бы конечно кто-то из мужиков описал, чем я какую-то версию, некоторые из них испытывали что-то.

antonina

Сообщение antonina » 16 сен 2020, 14:27

Здравствуйте.
Здравствуй Света.
Умеешь ты с утра задать вектор мыслям.

Думаю, думаю.
"Ушел в вечность" - говорят о покинувшем земной план бытия.
Канул в лету (канул в вечность)?
Вечность - философское понятие, конечно, у меня ассоциируется с чем то необъятным, существующим без времени, вмещающим всё пространство и все Миры. Ни в коем случае не претендую на правильность определения - это только мои рассуждения.

Безсмертие - близкая категория, объемлемая. Безсмертие или есть или его нет.
Нельзя быть немножко безсмертным, как нельзя быть немножко беременной.
Безсмертие здесь и сейчас, его нет завтра, если его нет сегодня.
Прожить день в победе.
В какой победе?
В победе над тем, что мешает жить.

Алексей

Сообщение Алексей » 16 сен 2020, 15:26

Здравствуйте.
Света дала нам великолепный обзор мифических образов, и про калинов мост, и про реку Смородину и ещё много о чём. Просила рассказать о безсмертии. Наивно о нём вопрошать, это можно только испытать, почувствовать. А слова о вечном либо просто звуки, либо образы того Мира, в котором отсутствуют конечные меры, там нет границ и законченностей, всё без... безконца, безкраю, без того и без другого. Материальный мир - мир ограничений. Мы живём в мире, где невозможно что либо без наличия чего-то другого. Неба без земли, или наоборот, земли без неба. Даже вода, не имея своего собственного объёма, уже не вода, она пар. А воде необходимы границы, будь то лужа или океан, нужны берега. Мы умны не потому, что у нас есть ум, а потому, что есть глупость. Мы благородны потому, что есть безчестие. Как говорил Учитель в нашем мире всё как у медали имеет две стороны. И потому всё измеряется. И вес в килограммах,и длина в километрах, и рост человека ограничен, никого нет хотя бы трёхметровой высоты. Поэтому, живя в таком мире ограничений, очень трудно представить то, что не имеет своих пределов. Невозможно это представить, рассуждая головой, логикой, но это дано нам ощутить. Не тактильными органами чувств. Даже запах где-то он есть, а где-то его уже нету. То что без... может ощутить только душа, так как это её мир, мир навный, тёмный. И тёмен не потому что чёрен, а потому, что НЕ познаваем нашим телом, телесными органами чувств и телесным восприятием.
Но мы говорим о том мире, который за границей нашего материального мира. Рассуждаем о нём. А писатели даже пишут романы. Значит что-то человеческому сознанию доступно знать о навном мире. И даже можно делиться этими знаниями. Как это можно сделать?!
Помните, не так давно на форуме мы разбирались со словами, употребляемыми в русской речи, в которых нет никакой логики. Это такие выражения как "не далеко не близко", "долго ли коротко ли", "не высоко, не низко" и множество других. Это слова-коды, переключающие наше сознание, переводящие наше мышление из плоскости материального мира в мир иррациональный, в мир нашей души. И рассказчик после таких кодов, в своём повествовании говорит уже казалось бы об обычных вещах, о предметах нашего быта. Но эти предметы уже совсем не бытовые, они становятся волшебными: гребень оказывается лесом дремучим и непроходимым, скатерть оказывается самобранкой, а сапоги скороходами. И сама речь уже совсем не бытовая, она тоже волшебная. И вслед за героем рассказа мы спускаемся по верёвке в подземное царство, или по стебельку гороха поднимаемся аж до Луны. И события происходят уже там.

А вы знаете что у нас на Руси существовало две азбуки? Черты и резы и буквица. Черты и резы ушли в небытиё для основного населения. А буквица превратилась в кириллическую азбуку. Про эти азбуки знают почти все. А знаете ли вы что сохранилась и ещё одна азбука - берестяная грамота. Тексты этой грамотой писались не людьми, а берёзой, деревом. Человек только вырезал нужную часть коры и отсылал её как письмо с сообщением. Или считывал с коры берёзы послание, которое она ему передавала. Так лес с людьми разговаривает. Говорят с человеком и животные. Всем знакомо выражение "сорока на хвосте принесла". Животные и птицы говорят голосом,они не пишут посланий. А вот берёза пишет слова. Причём её тексты имеют ритм, а это уже сродни песни. Берёза через ритмы своих записей передаёт музыку, которую можно воспроизвести на музыкальном инструменте. Как и обычная письменность народов, так и берестяная грамота основополагающая часть народной русской культуры. Природа на Руси с людьми общается, говорит, поёт и даже пишет песни. Потому что у нас с природой один общий язык - язык образов.
Так вот, было у нас две азбуки вовсе не потому, что это два варианта письменности и люди не могли сговориться какую азбуку использовать, на чём остановиться. Причина двух вариантов азбуки в том, что у них разные применения. Одна использовалась для написания бытовых сообщений, другая же для написания былин и сказов. В современном русском языке от этого различия сохранился так называемый высокий штиль. А в быту, с всеобщим образованием и школьным обучением для всех, стал развиваться так называемый литературный язык противопоставляя его разговорному.

Вернёмся к словам-образам, создающим канву повествования сказа, мифа или былины. Как говорил, каждый из жанров имеет свой набор слов-кодов, из которых складывается повествование. Некоторые слова одинаково используются во всех жанрах, а некоторые специфичны и употребляются либо в былинах, либо в сказках.
А теперь попробуем рассмотреть слова-образы, о которых нам написала Света.
Река. В языке былин и сказов река это и речь (словесная речь) и река жизни. Обычно рассказывается о реке, по которой плывёт чёлн или лодка. Эти плавсредства ни что иное как человек на реке своей жизни. Именно СВОЕЙ, а не на реке всеобщей. Река для всех не имеет на себе индивидуальных плавсредств. В былинах есть ещё образ челнов на реке, в которых плывёт дружина (войско), говорит о том, что у этих людей одна общая судьба, одинаковое будущее для каждого в челне. Помните песню про Сеньку Разина: выплывают расписные Сеньки Разине челны, на переднем Сенька Разин... Здесь все, кто в челнах, разделяют одну, общую для всех судьбу. А выделение из них одного персонажа говорит о том, что его судьба иная. Он лишь на время по мере обстоятельств (чёлн, в котором и он плывёт со своей дружиной) имеет общую со всеми судьбу, а будущее у выделенного персонажа будет совсем другое. Его судьба не такая как у всех. Былина-песня рассказывает о жизни героя. А дальше, по повествованию песни-былины, идёт история про княжну и Сеньку. Это вовсе не литературный рассказ. Былина это не художественная литература про любовь-морковь и страсти-мордасти любовных похотей. Былина это учебник, это знание о том что предстоит пережить любому человеку, кто пойдёт путём героя. Как в данной песне, на реке жизни героя ждёт испытание: либо любовь, жена и т.д. либо дружина - путь воина, за свой народ, за жён, за дом каждого, кто в челне. А Сенька Разин, как живой персонаж в этой былине-песне соединяет воедино людской быт, обычную жизнь людей с тем высоким, с тем духом из нави, как он ведёт человека по реке жизни,если тот вступил на путь героя освободителя своего народа. Духовное и земное, плотское. А в результате, внутренне переживая такую судьбу, народ поёт уже столетия песнь о Сеньке Разине. Это не песнь однодневка попсы. Это былина.
И так, река. Река Жизни втекает в реку Смородину. В реку с мором - смородину.
Человек рождается, растёт, набирается сил, взрослеет и крепчает, служит своему Роду, своей Земле. А потом река его Жизни, на закате лет, впадает в речку, полную невзгод, где теряются силы жизни, река изморит, уморит. подведёт к смерти. Эта река либо отправит,плывущего по ней, на Тот берег, в мир нави, либо даст доплыть до своего конца, до места, где Смородина впадает в море. В море - стихию смерти. Отправит в тёмную пучину царствия стихий смерти. И вот, в былинах мы встречаем повествования о том, кто населяет это царствие - змеи, чудища. И повествование о том, кто попадает в это царство. Как пример, былина о Садко. Но это светлая былина. Есть множество былин, в которых море-мор безвозвратно поглощает души людей. Былины о том, что стихии смерти, если вних попадает человек, то возврата к жизни ему уже никогда не будет. Он навсегда и целиком поглощается этими стихиями и, как в физике, аннигилируется, то есть уничтожается безвозвратно. Такой человек не нужен даже на Том свете, откуда люди могут вновь придти в мир яви, вновь родиться на Земле.
Ещё интересный образ реки Жизни пылающий огнём. Жизнь в огне. С одной стороны, это можно сказать, что это жизнь страстных натур. Их жизнь бурлит и кипит, как варится борщ в кастрюле. И вся жизнь их объята пламенем страстей. Можно допустить и такое трактование. Но оно далеко от языка мифов. Огонь, как мифологический образ и образ былин, это огонь жизни. Тот самый огонь, который в нашей груди загорается когда мы влюбились, огонь, который зовёт нас на баррикады, о котором поётся в советской песне: а вместо сердца пламенный мотор. Пламя в груди, пламя в душе, пламя творчества, творческого порыва, поиска, устремлённости, и вообще движения жизни. Яркой наполненности жизни. Не с проста в нашей речи есть выражение "сгорел на...(работе)". Пылающая река Жизни, рука творчества, или прожигания жизнь в пустую, в тех же страстях, в страстности.
А теперь про весло. Весло атрибутика тех, кого жизнь не тащит по течению, а они сами "гребут по жизни". Они хозяева своей жизни. Весло средство для передвижения по воде. Вода мифологически не бывает стоячей, она всегда в движении, она течёт - река жизни. С помощью весла можно по жизни плыть куда захочу, даже против течения. Это символ силы воли и преодоления трудностей. Вспомните статуи советских девушек с веслом. Красота и сила!
Ещё важное замечание. Если веслом шлёпать по воде, то по воде пойдут круги, но при этом движения никакого не будет. Веслом нужно грести чтобы плыть. Грести. Оно так и сделано чтобы грести. Сгребать, подгребать. Грести под себя, сгребать под себя. И только курочка гребёт от себя. И тут один из главных моментов. Какой гребок делается по воде. Такой, что позволяет плыть, или такой, который под себя?

Вот и подошли к разгадке о каком гребке веслом пишет Учитель в своих тетрадях. И что следует по реке жизни для гребца: вольная жизнь или... когда гребёшь под себя...

Но и это, мною написанное, лишь вступление, необходимое, чтобы можно было понять о чём пишет Учитель. Образы реки и весла - это лишь начало мифа, с этих образов начинается вхождение в тот миф. Вхождение в потаённые знания о нашей жизни, о чём пишет нам Учитель. Именно мифа, а не рассказа про нашу неправильную жизнь в доме, на работе, и там, где мы бываем. О неправильности жизни кто только нам не писал. Но миф и былина это не романы писателей о несправедливости в жизни людей. Это описание жизни людей на земле, но о той их жизни, которая неземная, которая проходит рядом с жизнью наших тел. Она не измеряется достатком, доходами и расходами. Учитель пишет о нашей жизни там, где живёт наша вечность.
Вовлечение во все это
миф по реке веслом
А не жизнь продолжительная

mihail

Сообщение mihail » 16 сен 2020, 17:45

Здравствуйте.
Тут еще такую вещь нужно понимать. Что ко многому не готовы мы, даже умом ..
История человечества долгая штука. Века может тысячи веков люди тихо и незаметно уходили от понятий природных и подменяли зависимостью и рассудочными конструкциями.
А думаете тело и мозг остались неизменными со времен сотворения?
А вот и ошибочка.
Душа первична и тело послушно следует за ней подвергаясь постепенным изменениям.
Краткость человеческого бытия не позволяет телу в полной мере изменится и стать подлинным отражением души, но тем не менее это присутствует.
При омертвевшей душе теряется и чувстительность тела. При закрепощенной смертью - душе, изменяется восприятие мозга.
От постоянного рассудочного тренинга мозг стал гипертрофированным в пользу лобных долей и в ущерб затылочной части, отвечающей за связь с природой и духовными воздействиями. При омертвевшей душе - атрофируются тонкие ощущения тела, они ей не нужны просто, а все не нужное становится рудиментом..
Это стало уродливой нормой. Вписалось в генетику клеток и дети стали рождаться уже изначально с гипер трофированным мозгом.
Вот в чем беда то..
И захочешь да не получишь иное так как нечем видеть, слышать и чувствовать.. А мы вот о бессмертии..
Нужна долгая терпеливая и кропотливая работа над собой двигаясь в обратном направлении. Оздоровляя душу и тело.
Может быть сменится несколько поколений людей, прежде чем появится человек, мало мальски обладающий первозданным мировосприятием.
А пока вот бытие - определяет сознание. А бытие у нас техно магическое, примитивное и живущее смертью, распадом.
На это хватает и рассудочных долей мозга да инстинктов..

Алексей

Сообщение Алексей » 16 сен 2020, 22:30

Здравствуйте.
В природе всё меняется, только с разной скоростью. И тело человека тоже. голубые глаза, группа крови. Только это настолько медленно и незаметно, что не принципиально. Куда серьёзней перемены, происходящие в "эпоху перемен", когда заканчивается последняя из кали юг. Их должно произойти несколько, а с последней происходит уничтожение Мира. Или, как в христианстве апокалипсис. Тогда меняется сама природа Земли. Не только животный и растительный мир, но и состав атмосферы. На смену старым животным и растениям приходят новые. Как в девоне и в четвертичном периоде. Тогда человек обретает новое тело, для новых условий жизни и отсчёт истории начинается с нового нуля.
А деградация человека она проявляется очень заметно в другом. Вообще в кали югу(в эпоху разрушений) человека это не обходит стороной, и деградация происходит не только по каким-то антропогенным причинам, а сама собой, как общее природное явление. Такие перемены людьми остаются незамеченными. Все дружно сходят с ума, а в результате все остаются умными. Другое дело, что идёт ускоренный процесс деградации когда к скорости деградации по юге прибавляется деградация из-за технического развития цивилизации. из-за костылей, создаваемых людьми для себя. Происходит вытеснение природного, естественного искусственным, техническим.
Человек, а стало быть и всё человечество, так устроен что в течении суток он может получить определённое количество знаний (информации) и пережить определённое количество эмоций (чувств). При переборе этой нормы наступает переутомление. Так вот, то, что отпущено человеку природой, в современном мире выполняют машины, а освободившееся место заполняется всякой глупостью вместо знаний, а настоящие живые чувства вытесняются виртуальными переживаниями (книги, кино, компьютерные игры). Это и есть вытеснение природного техническим. И, как результат, вместо умений - праздность, вместо настоящих чувств инфантильность, а вместо разума и знаний - ЭГЭ и википедия. Естественно, что для многих людей то, о чём я сегодня писал, совершенно неизвестно. Их жизнь обходится без этих знаний, поэтому они убеждены, что эти знания вообще не нужны. Для современной жизни действительно важнее знать курс валют, а любые знания не должны превышать знаний из википедии. Всё остальное на уровне праздного любопытства.
Но что интересно. В последний период последней из кали юг, когда люди превращаются в хомячков и биороботов, людям начинает открываться, казалось бы уже утерянные знания древности. Всплывают древние мифы и былины, в сказках открывается их сакральный смысл. Хаос кали юги вскрывает в людях их глубинное подсознательное. И тогда приходит понимание и языка мифов, и, самое главное, люди начинают понимать Жизнь через призму мифологии, открывается прямая связь между мифами и легендами и смыслом самой жизни, её течением. Конечно такое происходит не со всеми вдруг, а начинается, как и всё с маленичкого, но это маленичкое растёт как снежный ком. Кали юга завершается осознанием людьми Жизни и Смерти, что открывает людям возможность победы на смертью. Любое событие и любое дело начинается с создания образа, мифы хранят в себе образы знаний всей жизни всего человечества, они хранят в себе образы не только природных сил и стихий, не только что такое хорошо и что такое плохо, но и понимание смысла Жизни человека на Земле не утилитарного его значения (родился, женился, посадил дерево, построил дом, помер), а вселенского. Поэтому Учитель никак не мог обойти стороной мифы. В них ключи ко всем загадкам человеческого бытия. Не тело играет роль, а сознание. Тело лишь отражение в явном мире, сама жизнь человека за его границами. И здесь стоит отметить что в мифологии русов нет ни конца юг с окончательным разрушением и смертью всего живого, ни конца света, но есть передача знаний о жизни вечной. В нашей мифологии человек ЖИВЁТ ВСЕГДА, он не имеет смерти.
Естественно, для современного человека такой объём знаний сразу, тем более их глубину, не каждый может выдержать. Нужна не только готовность их принять, но и постепенность. чтобы включился обратный процесс того же принципа вытеснения одного другим, к примеру, когда знания из википедии постепенно вытесняются знаниями мифологии. Знаниями той самой жизни человека, которая так и остаётся неведомой для физического тела. Так что не так страшен ч., как его малюют.
Последний раз редактировалось Алексей 16 сен 2020, 22:48, всего редактировалось 1 раз.

Вячеслав

Сообщение Вячеслав » 17 сен 2020, 00:27

Здравия желаю Света,
Он раньше говорил что-то про сознание, например он был у Шевцова, в какое-то состояние входил видимо.
Это было не бессмертие, я чувствовал себя что сижу в чем-то, в каком-то веществе, а временное безсмертие это скорее клиническая смерть или что рассказал Анатолий Макаров, временное безсмертие думаю все же не бывает.
тело трещит сбрасывая часть ощущений на душу.
Это тоже не правильно сказано, от не грамотности. Ты можешь рассуждать, так и рассуждай, ты как человек выходишь на улицу ты что делаешь одеваешь одежду. Так вот ты человек есть ДУША, которая живет в другом месте, и вот Душа решила погулять и пожить на земле и ДУША одевает земное пальто ТЕЛО, потом когда наступило лето, ты оставляешь это пальто ТЕЛО на земле и там отдыхаешь, а когда снова захочешь погулять не земле ты будешь одевать уже новое земное пальто Тело. Любой человек может на учится чувствовать и понять что такое Тело и что такое Душа, об этом пишет и Клюев и Шевцов и другие кто этим занимается, об этом писал и Гончаров и Левченко. И есть такое выражение поздороваться с Душой человека, не телом а именно с Душой это разные вещи. Послушай что говорят кто был в клинической смерти, они видели как во время операции резали их тело они ничего не чувствовали ни какой боли, а уже потом когда входили в тела они уже чувствовали все эти места где из резали.

Алексей

Сообщение Алексей » 17 сен 2020, 14:39

Здравствуйте.
Интересный образ описал Вячеслав. Тело как пальто, душа одевает его зимой, когда ей холодно жить на Земле, и сбрасывает, когда для неё наступает лето, тогда она покидает Землю. Образ довольно точный. То, что здесь хорошо, то в иномирье плохо, а то, что здесь плохо, то в иномирье хорошо. Явный и навный миры зеркально отражают друг друга. В отражении зеркала левое и правое меняется местами. Правая рука в зеркале становится левой. Так же происходит и в навном мире с тем, что есть и происходит в нашем явленном миру. Это свойство так отражать явный мир лежит в основе всех знаний о навном мире, какими люди обладают, живя на Земле. Это знание лежит в основе всех мистерий. На этом знании построены все мифы, былины и сказы. На этом знании построен аскетизм. На этом знании выстроена Закалка тренировка человека в природе.
Мы держим своё тело (свой явный мир) в голоде, в лишении. Крепнет дух - наше навное, духовное тело. Обливаем своё тело, свой явный мир холодной водой - обретаем жар души, бодрость. Ходим босиком, врастаем в землю своими ногами крепчаем в явном, земном материальном мире, а душа становится легче, свободней. Слёзы облегчают душу. А сытость и праздность делает душу глухой, слепой и безчувственной. По земным меркам, делясь с людьми, ты беднеешь, а душа становится богаче. Все 12 советов Учителя в "Детке" построены так, что выполняются и в явном и в навном мире одновременно с пользой для человека, для его крепости - здоровья как явного, так и навного.
А что касается безсмертия, то и тут срабатывает этот же принцип отражения явного и навного. Для земного материального тела безсмертия нет, потому телом (умом) его воспринять невозможно, но для души безсмертие естество её жизни. Поэтому безсмертие невозможно прочтя о нём, узнать каково оно. О нём знает наша душа. Поэтому безсмертие можно только чувствовать внутри себя, так же, как человек чувствует свою душу. Именно душу, как некий предмет, объект внутри себя, а не как чехарду чувств. Душа, например, чувствует радость. Радость это не душа, это то, что она в данный момент чувствует, что испытывает, что её наполняет. Так что душу не так-то просто в себе поймать. Но пока её не "поймаешь", почувствовать и ощутить свойства, какими она обладает, не удастся. Не удастся ощутить и безсмертие.
И рассказы о клинической смерти мало помогают. Дело в том, что человек, попавший в клиническую смерть, при жизни так и не познавший свою душу, видит картинки, которые он и описывает, а состояние чувствование безсмертия ему так и не приходит, ему только открывается на уровне знания, что он продолжает жить. Поэтому его внимание приковано к внешнему, и, вернувшись в тело, он описывает как он видит сверху врачей, видит коридор, свой полёт в этом коридоре, видит яркий ослепительный свет. Описывает свои мысли и ощущения, но не может описать самого себя. Кто при жизни смог познать свою душу, те, после клинической смерти, могут описать не только коридор к свету,но и самого себя. Но, как правило, об этом стараются помалкивать. Говорят лишь что "я знаю, что я безсмертен".
Кстати, вы не задумывались над словом информация? Что за зверь такой. Корень-то у этого слова - форма. Ин - приставка. Ин-формация - иное создание формы, иной формы. Формы, которая нас обманывает.
Однако вернусь к своим баранам.

Когда мне было 27 лет, судьба сблизила меня с одной женщиной. Она мне поведала свою историю.
Родилась она слабым ребёнком, настолько слабым, что ноги не могли долго держать тело, а из рук всё падало. Её посадят у окошка, она и сидит, смотрит на улицу. Жили они в деревне на Оке. В городе такой ребёнок несчастье для родителей, а в деревне так ещё и обуза. Так она куклой-валяшкой и дожила до 6-7 лет. А в этом возрасте, её родители прознали как её вылечить от такого недуга. Отнесли её к реке, и закопали стоя в прибрежный песок по самую шею. Только голова торчала из песка. Так оставили её там на несколько дней. Песок мокрый, он же прибрежный, ноги в воде, холодно. От холода первые ночи не могла спать, закопанная стоя, не пошевелить ни рукой, ни ногой, да ещё одна на берегу, страшно. Родители навещали её, приносили покушать. Через несколько дней её выкопали. После такого лечения она как переродилась, сошла её слабость, ушла в песок. Стала она нормальной девочкой, и бегала и с детьми игралась, и в доме стала родителям помощницей. И вот, рассказывая об этом эпизоде из своей жизни, а она очень хорошо запомнила каждую деталь, что с нею происходило и что пришлось пережить, она вдруг выдала: тогда я поняла, что вся наша жизнь, она кем-то придумана, она не настоящая. Настоящая жизнь совсем другая, а то, как мы живём, всё это не настоящее, наша жизнь кем-то придумана, а мы думаем, что она настоящая.
Легко сказать, что от этих слов я был в шоке. Как это? Вся жизнь, которую мы проживаем, кем-то придумана и искусственно создана?! Такого быть не может! Можно придумать автобус или самолёт, но придумать саму жизнь...!!! Это невозможно!
Несколько раз расспрашивал её, хотел что-то уточнить, может быть ей это причудилось. Но она спокойно рассказывала, что там, на берегу реки, закопанной в яме она всё это время думала о жизни, о том как она проходит у людей, как живут люди, и она ПОНЯЛА, что наша людская жизнь не настоящая, а придуманная. Так она с этим ЗНАНИЕМ и прожила свою жизнь, вышла замуж, родила двух сыновей, рано осталась вдовой.
Но это же ни в какие ворота не лезет - жизнь людей придумана! А природа, а инстинкты?... Придумана!

Задавал я Учителю вопрос: действительно ли наша жизнь кем-то придумана? А он мне в ответ: читай мои тетради. Читал, и не находил ответа. Потом, постепенно стало что-то вырисовываться. Живой и мёртвый поток бытия. Это же и есть одна жизнь и другая жизнь. И стал всё чаще натыкаться, что Учитель пишет о двух разных жизнях людей, о том, что люди ошиблись и жизнь стала у них дурой, не такой как была, стала зависимой. Об этом вы все читали и не раз. Но мне врезалась в голову, что жизни-то у людей две, а не одна, и что одна из жизней где-то оставлена людьми, стала как заброшенная дорога, заросла бурьяном и травой, а другой жизнью мы живём, и думаем, что это и есть настоящая единственная человеческая жизнь, и что другой не бывает.
И вот, попадается мне легенда о том,как Бог творил мир, а Чернобог творил свой мир. И людям неприятен был мир Чернобога, люди не хотели в нём жить. Тогда Чернобог стал строить свой мир, как копию мира созданного Богом. Но ещё ярче, красочней. И люди соблазнились, пошли жить в мир Чернобога и восхвалять его как своего Бога, забыв о настоящем Боге.
Но эта легенда. Хоть и красивая, и всё ставит на места, но уж очень она попахивает своим недавним происхождением с христианским душком: Бог - Чернобог. Красивая и эпичная, как и подобает быть легенде, но сдаётся, что не так давно сочинённая, чуть ли не наша современница. А литературное дело в нашем мире очень хорошо поставлено. У этой легенды я не нахожу переклички с более древними мифами. Возникает сомнение, сдаётся что это новодел, водица на мельницу атеизма. Хотя идея, красная нить повествования, та же самая, что у той женщины, что мы живём не настоящей жизнью, что у Учителя, что мы стали жить мёртвым потоком бытия. Всё соединяется, но чего-то не хватает.
А лет 15 тому назад мне посчастливилось прочесть миф, в котором проглядываются ещё шумерские корни, но события в этом мифе происходят у богов Древней Греции. К сожалению я его не записал, а память у меня на имена очень слабая. Так что не взыщите. А рассказывается в этом мифе о том, что Софию, богиню мудрости один из богов (вот его-то имя я и забыл) уговорил родить от него дитя. По замыслу этот ребёнок должен превзойти умом всех Богов Олимпа. Будет настолько умён, что своей мудростью сядет на троне и будет так же мудро и разумно управлять богами и миром. Но Зевс не может позволить родиться такому ребёнку. Поэтому было решено зачать и родить его в тайне ото всех богов. Как порешили, так и сделали. А когда ребёнок родился, то он оказался настолько уродлив и страшен, что сами родители были напуганы им. Он не только был чудовищным, но и жестоким и властолюбивым, вносил вокруг себя раздор и смерть, и смертью питался. Напуганные родители хотели его спрятать, заточить в клетку. Но так как он был дитём богов, он был безсмертен, А каждому богу, каким бы он ни был, полагается отвести место во Вселенной, где бы он правил, его место. И Зевс, узнав о нём, распорядился так поступить по их закону. И вот это дитя Софии занял своё место во Вселенной и стал создавать в нём свой мир. А в силу своего характера жажды власти, построил мир, как копию Земного мира. Он создал своё ДРУГОЕ небо. А небо создал более притягательным для людей, чем небо Земное. И стал заманивать в свой мир людей. Люди были обольщены его небом и стали верить его небу больше,чем небу Олимпа. Так люди оказались жить под ДРУГИМ небом, исполнять волю ВТОРОГО, ДРУГОГО НЕБА, и возносить хвалу и славу этому чудовищу, а не богам Олимпа. И жизнь людей пошла другим руслом, по другой реке Жизни. И смерть хозяйка того мира.
Чем древнее миф, тем большую силу он имеет, тем большее воздействие он оказывает. А древние мифы не романы о жизни богов, это коды и программы жизни людей. По ним, по древним мифам, складывается судьба человечества. Хотите вы это признавать или нет, проснётесь, поймёте слова Учителя: проснись человек и посмотри в каком сне ты находился.
Можно было бы отмахнуться и от этого мифа, но не получается, потому, что религия древних Шумер выстроена именно на этом мифе. И идейная суть этого мифа исполнялась жрецами Древнего Египта. И этот миф лежит скрытно в фундаменте всех авраамических религий.
Вовлечение во все это
миф по реке веслом
А не жизнь продолжительная
О каком мифе рассказывает Учитель? О чём пишет в своих тетрадях. Что старается нам передать, какие знания.

Ирина Хоменко

Сообщение Ирина Хоменко » 17 сен 2020, 16:15

Здравствуй Леша!

О Софии, о том как был создан наш Мир и человек в нем, очень подробно описано в "Апокрифе Иоанна".
Костя Хоменко.

Ответить