СОЛНЦЕ

Модератор: Anna57

Slava
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:29
Откуда: Коренной житель днепровских порогов

Re: СОЛНЦЕ

Сообщение Slava »

Здравствуйте друзья!
antonina писал(а): В деревнях говорили, вода во всех источниках(с18 на 19января) до восхода Солнца обладает свойствами не портиться долгое время.
В Учителя читала о таких в природе потоках.
А что мы знаем о них?
Не уделил должного внимания исходящему вопросу Антонины и поддержанного Алексеем, не по причине равнодушия к вопросу, а по причине несостоятельности. Сам этому внимания не уделял чтобы ощутить, а изрекать предполагать, давая якобы ответы не честно по отношению к друзьям. В сообщении высказал мнение о методе познания потока, относительности восприятия его и вывод об обостренном чувствовании его в момент смены потоков.

Вот узнал, что рыбак ловил рыбу, а я этого еще не пробовал. А он описал процесс как ловить рыбу, я могу сослаться на источник и передать воспринятый образ всплывший при чтении писанины устно либо направить спросившего где прочесть. А могу взять удочку и попытаться поймать рыбу. И здесь варианты: забросил крючочек - а не клюет целый день, выводы делать рано итога нет, и пошли догадки(крючочек большой, либо не прикормил, а может погода иная, вплоть до наврал книжник-фарисей, я рыбу не видел своими глазами - не верю и рыбалка это бред)
Так вот вопрос: как вы думаете рыбу реально поймать? Верить или не верить рыбаку до того пока не сходил на рыбалку, а если попробовал и не поймал? Ох уж эти условности.Здесь на арену выходит личный опыт, если зацеплялся за ветки уже и о крючке представления имеешь. Если тянул рукой упавшего друга уже имеешь представления о таком образе. И сопоставив накопленные образы, смотри и уже сам удочку смастерил. Сотворил небывалое ранее для себя.
Так вот ответы предположения равнозначны накопленному множеству образов через личную практику и умению ответчика передать их словами либо нарисовать. А если образы привнесены из вне через книги, рассказы, они не сопоставимы, а многие пытаются их сопоставить и доказать правоту или обратное.
Как было бы здорово, если бы при ответе знать на что опирается дающий ответ. Прочел, испытал, увидел, предполагаю, вывел итог, вижу такой образ, вывел логическое понятие, чую нутром, по опыту Ивана, вот этими рукам держал, пересказал своими словами, явленный факт.

Не использовать недомолвки, двояко выражаясь: мне кажется немного чуть чуть в сторону и вы можете попытаться понять. Поняли? Так объясните как поняли саму формулировку о понятии? молчите - значит меня никто не понимает и для кого я пишу самому надо разобраться... епт теремок - скоро вернусь, а когда это скоро будет не скажу - тайна..работы много...все таки я сильный и вернусь завтра.. нет буду ниже всех..ругайте почаще..хлещите своими словами или говорите сладкие слова о приятном.. о снежинки, к чему бы это. Все проявили эмоции по отношению к совершенно отреченному от нас явлению. Так открою глаза, абсолютно все отречено от нас - У-СЛОВ-И-Я и воспринимается лишь по понятиям. Попробуйте понимать все единообразно т.е. одинаково воспринимая, проверьте возникнет ли раздражение в таком отношении к любому множеству встречных явлений.

Различнейшие условия в Природе Учитель воспринимал одинаково ровно. И просит воспринимать как он.
Уточню: не только противоположности, а те и другие противоположности и вовсе не противоположности, и все абсолютно одинаково с одной на всех и для любого и каждого Любовью.
Так чего же не попробовать на практике.
Дело за нами.

Есть даже подсказка как обрести такую божественную Любовь:
"Перед Богом все равны, нет первых и последних"
Взгляните от обратного, как это воспринимать надо всех как он?

Ушел от темы, понесло Остапа, Не-О-Без-Суть-Те
Алексей писал(а):Формировать нужно образ, а не логическое понятие. Когда будет создан образ, тогда придёт и его понятие.
Спасибо за помощь, реальная формула спастись от логического морока формирования понятий.
По этой формуле мы научимся верно формировать понятия о жизни, что и будет залогом нашего ЗДОРОВЬЯ.
Алексей
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: СОЛНЦЕ

Сообщение Алексей »

Здравствуйте!
Здравствуй Slava!
Сегодня был у нас первый в этом году солнечный день после длительного снегопада. Солнечный день среди снегов. А сейчас уже ночь на исходе. Снежное пробуждение!
Благодарю Slava! Так и хочется написать тебе: слава!
Сказанное искренне, от сердца - благо - душа проснулась. А это главное, и в этом вся соль.
А опыт, он придёт. Только стоит попробовать. Раз, два, три, а результат будет. Чутьё откроется. Ведь Природа хочет чтобы мы с ней подружились. Ты к ней, а она к тебе на встречу.
Здравия всем.
Vladimir71
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 14:11

Re: СОЛНЦЕ

Сообщение Vladimir71 »

Здравствуйте, друзья!
Здравствуй, Слава!
Замечательное письмо: честно, смело, просто, доходчиво. Даже как то непривычно.
Читал - и пожалуй впервые по настоящему почувствовал тебя - Живого Человека.
Ну, а наглядный пример "деления опытом" замечательно показал на примере Алексея: "Формировать нужное образ, а не логическое понятие.." Никаких объемных трактатов и непосильных рефератов! Несколько слов - и сложилось понимание того, о чем говорит автор. В чем легкость такого общения? В простоте и доходчивости изложения. В том, что не тратишь силы, преодолевая "умственные завалы" с последующей необходимостью их перевода с пояснениями самому автору. В ненавязчивости, в отсутствии требовательности.
Благодарю Славу и Алексея за эти уроки общения, уроки жизни.
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: СОЛНЦЕ

Сообщение antonina »

Здравствуйте!
Вопрос потоков возник не случайно.
18 января к вечеру уже сутки шёл снег, дороги замело, мне домой добраться рискованное дело, через лес по сугробам в метель и встречным ветром, муж позвонил – посоветовал идти к дочери(живут рядом с моей работой), но тут услышала, что женщины в этот вечер без особой надобности в гости не ходят. Такой обычай в народе нашем живет.
Меня заинтересовали истоки такого суеверия. Нашла объяснение – в сказках, зная, что за события будут 19 января(Водосвят). Поправка - ходить в этот вечер, действительно не желательно не только женщинам, но и любому человеку.

Вспомнила, что Учитель писал о Чистом четверге перед Великоднем, задавался вопросом, что же происходит в природе. Значит есть, то на что я не обращаю внимания, от чего я закрыта домом, одеждой.
А ведь это разговор с Природою.

С ранней весны с подружками ездили к реке до восхода Солнца. Весело, познавательно, заряд на весь день. Женщины есть женщины, а где три женщины, как сороки – трескотня, шутки, смех.
Вот, как-то осталась я одна, все заняты.
Учитель пишет, что не пропускал зорьку и советует купаться до Солнца. Что ждать, взяла велосипед и к реке.
Живу на горе, на северо-западной стороне её, ехать надо на противоположную сторону. Еду посёлком, люди ещё спят, перекликаются петухи, поют птицы в кронах деревьев, из далека доноситься пение хора лягушек, комары обалдели от счастья предвкушения завтрака – окружили меня, гудут. Потоки воздуха, как слоённый пирог – то холодом обдаст, то теплом окутает. Протягивает их Ветер, используя ряд дубов, как гребень для расчёсывания кос уходящей Ночи.
Крутой спуск, встаю с велосипеда. Уже не темно, но ещё и не светло. Перед глазами пол-Мира, Земля и Небо слились горизонтом.
Земля просыпается начиная ВДОХ - осторожно, бережно, чтобы не потревожить сон, прижавшихся к ней(как младенец к матери) людских жилищ, лесов, полей, рек, всего, -сколько видно глазу моему из этого холма.
Небо заиграло разноцветными красками, глаз не оторвать, ожило, зашевелилось дитя Земли матери.
И Вдруг ВСЁ затихло: птицы, комары, лягушки, даже Ветер затаил дыхание своё.
ТИШИНА!!!
Мгновение!!! Из-за линии горизонта показался( слабо сказано показался – прыгнул) краешек Солнечного диска, брызнул Свет, ВСЁ запело, затрещало, зажужжало, заквакало, завертело, закружило от Радости встречи Солнца.

Внизу у реки ещё прячутся сумерки под кустами, от речной глади подымается, клубясь, белый пар, от чего река кажется молочной, а водичка звёздная (Звезды в ней купались, смывая пыль Млечного Пути) теплая, действительно, как молоко парное.
Писать долго, слов много, а всех чувств не передать.
Происходит этот переход в одно мгновение! Ночь уходит, день на смену, без войны и претензий.

Чуть замешкалась дома - и не успела, чуть засуетилась в пути, отвлеклась - и пропустила момент.
Там на холме не каждый раз удаётся раствориться(как сахар в чае) мне в природной атмосфере, быть этой атмосферой.
Вечером по-другому Закат(Выдох) и тоже не всегда удаётся войти в ритм потока, быть им. Чаще, как статист, наблюдатель.
А может я не о том???
Алексей
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: СОЛНЦЕ

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Написала Тоня о том, о том самом, что издревле на Руси люди старались не упустить этого момента - встречи солнца и перехода одного потока в другой, когда ночь покидает землю, а день наступает. Это один из тех моментов, о котором Учитель сказал, как о смене живого и мёртвого потока в природе. Это один из многих. И коли он настолько прост и очевиден, то люди не упускали возможности войти в эти потоки, чтобы слиться с ними. Идёшь к реке ещё в навном потоке. И вдруг пауза. В природе всё замерло. Всего на какое-то мгновение, всего на минуту. И вот оно чудо! Выпрыгивает солнце из-за горизонта. И тут же по природе разливается новый поток явленного мира. Смена двух потоков бытия: ночного и дневного - навного и явного - мёртвого и живого.
"Всё в природе, как у медали, имеет две стороны" - это слова Учителя.
Антонина написала о двух потоках в сутках, как они меняются утром. Это суточный ритм. Но в сутках есть ещё и внутренний ритм, когда утро переходит в день, а день переходит в вечер. И чтобы поймать эти моменты, нужно приглядеться к самому себе, к тем самым "сейчас", о которых я писал. Удивительно, но, если я встретил солнце, то очередное моё "сейчас" заканчивается именно тогда, когда меняется поток и утро становится днём. И, в наступившем дне, начинается новое "сейчас". А последующее "сейчас" точно так же будет совпадать со сменой в природе потоков дня на вечер.
Мои события утра получают значение прихода в будущем того и пробуждения в том, что со мною "сейчас" утром происходит. Утро (восход) закладывает будущее. А мои события дня получают его силу, закладываемое будущее заряжается ярью солнца. Соответственно складывается вечер и ночь. Вот она - живая сказка!
Но это же надо чувствовать, а не фантазировать. Потому что любое происходящее событие может вдруг повернуть куда угодно. И только чувствование ситуации поможет его направить в нужную сторону, на пользу себе и людям.

Как пример могу лишь напомнить тем, кто был на хуторе в сентябре 2015 года. Тогда я каждое утро старался встретить солнце, а день прожить так, чтобы не упускать смены потоков. О себе любимом объективно не скажешь. Со стороны виднее. Пусть они дадут оценку. Не для того чтобы хвалить или хвалиться, просто, чтобы был пример насколько это нам доступно и что мы можем. А про себя лично могу сказать, что, то что было заложено в те дни, со мной уже произошло. Что посеял, то и пожал. И происходило это именно так, как я выстраивал эти желаемые события там, на хуторе. Для себя получилось. А что получилось для других, то знают они. Если не боязно, то могут об этом написать. Это наш опыт.
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: СОЛНЦЕ

Сообщение Света »

Здравствуйте . Некогда было сначала читать оставшиеся пять сообщений на форуме в разделе « Солнце » . ( Я их прочитала после десяти вечера . ) Примерно почти в шесть вечера я облилась лениво , по быстрому в ванной . Не помню , босиком сразу не пошла стоять на улице , а потом пошла . Особо не над чем не задумываясь , вдруг вспомнила , что хотела почитать сообщения на форуме , думая о потоках . Это было в 18 часов и 11 минут , я услышала из кухни звуки , когда брат с женой , с ребенком садились есть за стол . Я удивилась , что они садятся пораньше , и поэтому посмотрела на время . Захожу в свою комнату , а там папа сидит за компьютером и слушает видео В. Истархова . Этот человек мне , когда – то не понравился . И я не собиралась его слушать и почему – то решила остановиться и немножко послушать его . Услышала , когда он стал говорить про то , что больше стало темноты . Солнце меньше , реже стало светить как бывает зимой . Говорил о том , что в эту грядущую эпоху будет не просто , тяжело людям . Я слушала и вспоминала , что раньше думала о том , что будет , наверное , глобальное похолодание , то есть жизнь на земле будет похожа на « зиму » . Вспомнила слова Алексея о том , что Навь спустилась на землю . Конечно меняется все постоянно , потоки идут везде и всегда . Известно , что особенно сильное воздействие на человека идет при переходе с одного потока на другой . Например , в 6 утра и вечера , 12 дня и ночи . Говорят , что : « В аспекте природном шестерка олицетворяет собой среду , в которой эволюционный и инволюционный поток энергий либо соединяется либо разъединяется , эти потоки носят и разрежающий и сгущающий вещество характер ». Не зря , конечно , в пятницу человек старается не есть после 18 – 20 часов вечера . Наверное , потоки носят разрежающий вещество характер . Идет сначала переварка пищи , а потом перестройка , преобразование тела без еды . Получается , что когда , например , не едим , то осуществляем идею сознательно , управляем потоками в теле ? Правда , не знаю как проходят потоки в теле , иногда если живот зажурчит и т. д. Еще , иногда , в субботу многие замечали , что вечером в течении от 18 – 20 часов тянуло иногда поесть . Еще известно , что шестой день суббота выбрана Учителем не зря . И еще , говорят , что : « 6 » - это символ космического равновесия и божественной симметрии , выражающим соединение противоположностей , единство полярностей , выбор разнонаправленных путей . В аспекте человеческой природы 6 символизирует принцип свободы воли , душевной гармонии и распознавания между добром и злом . Шесть считалось числом творения , символизирует сотворение Мира . Считалось , что для шестерки слово ключевое – неутомимость , потому что она содержит элементы безсмертия ». И , действительно , что период с 12 часов ночи до 6 утра наверное можно ассоциировать образно с сотворением Мира : земли , воды и т. д . А период до 6 вечера ассоциировать образно с сотворением человека , с постепенным уплотнением его тела . Грубо говоря , начиная с небольшого завтрака и заканчивая ужином в пятницу . И ассоциация , как будто , с 6 вечера начинается осень , а с 12 ночи начинается зима . Известно , что в12 ночи начинается праздник – Новый год . И сутки заканчиваются . 12 – это число завершенности , число защитное .
Slava
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:29
Откуда: Коренной житель днепровских порогов

Re: СОЛНЦЕ

Сообщение Slava »

Здравствуйте друзья.
Алексей писал(а):Мир отражает нас. Мы отражаемся в этом Мире. Каковы мы, таков и наш Мир. Как это всё легко и просто понять.
И как становится тяжело на душе, когда понимаешь, что тебе на этой Земле дана Жизнь, а не механическая система зеркал.
Пошили голые друзья костюмы пригодные для дискотеки, да одевшись вместо танцев начали сравнивать да хвалиться своим прикидом. Вовсе забыли, что здесь с идей танцевать.

Преображению есть начало, дух идеи в людях, а на душе тяжело от того что познали ее томления, ведь еще и не жили по воле и сознанию.
--------
Когда мы с Алексеем первый раз познакомились в Днепропетровске возле ДК 1998 год, он последователям предложил выразить такую просьбу:
"Матушка Природа, сохрани Паршека Пробудителя живых и мертвых, дай ему сил удержать эту идею как таковую, чтобы она осталась в людях"
Я до сих пор об этом прошу Природу.

Духом идеи Паршека наполнены наши сердца друзья, а значит и Паршек храним Природой.
Откровения и труды Гумара, преданность и чувственность Антонины, духовные поиски Светланы, своевременные и направляющие подсказки от Анны, чувство момента и прозорливость Владимира Бойко, поддержка и пытливость Евгения, деловой подход Валерия, смелые и отчаянные поступки Саши Павлова, труды по просветлению сознания Кости Хоменко, решительность к совместным действиям Безсмерного по идее, групповой опыт и организация молодежи Yanni, оптимизм Yashar, труд Никиты и помощь Юрия Николаевича, участие Вадима Семенова, поиски ответов Славы, передача через свой опыт ключевых образов хранителя чистоты идеи и достояния предков Алексея, неоценимая организация возможности нашего общения уже на домене parshek.ru Петром и его обширный опыт и снегопад, те друзья кто заочно помогает форуму и кто зарегистрирован здесь, труды и помощь в Духе Святом проявленного живым фактом нашего дорогого Учителя - Славимся все МЫ в духе нашей идеи новой небывалой жизни. Ибо все образы привнесенные на этот форум наши и наш общий труд на благо всего человечества.
Дух Разума дающий нам знания как и Здоровье - ОБЩЕЕ ДЛЯ ВСЕХ
Последний раз редактировалось Slava 23 янв 2016, 12:20, всего редактировалось 1 раз.
Алексей
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: СОЛНЦЕ

Сообщение Алексей »

Человеку слава безсмертна!!!
Алексей
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: СОЛНЦЕ

Сообщение Алексей »

Здравствуйте!
А человек-то - каждый из нас.
Slava
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:29
Откуда: Коренной житель днепровских порогов

Re: СОЛНЦЕ

Сообщение Slava »

Здравствуйте!

Человеку Слава Безсмертна!
Алексей писал(а):А человек-то - каждый из нас.
"Любому и каждому оставаться без всякой потребности"
Не случайно так сформулировано Учителем - не позволяет присвоить кому либо идею явленную для всех.

Друзья, это начало понимания образа Человека.
Алексей
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: СОЛНЦЕ

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Замечательный ролик. Когда-то, до девяностых, легко можно было попасть на подобные мероприятия. Великолепные актёры и чтецы раскрывали очень многое для слушателя и зрителя, но увы, народ спал, как о том говорится в этом ролике.
Да только среднестатистическому толпарю такие вещи не осилить, да он и смотреть не будет. То, что не подвластно его уму, для него скучно и не интересно. Толпарь, кем бы он ни был, какой бы фракции, религии, течению, движению, он не принадлежал бы, чем бы не занимался, он всегда останется толпарём.
Ролик для тех, кто сам владеет знаниями и ведает. Тот извлечёт в нём прок. Тем более, если называет себя последователем нашего Учителя.
Slava
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:29
Откуда: Коренной житель днепровских порогов

Re: СОЛНЦЕ

Сообщение Slava »

Здравствуйте друзья!

Множество образов представлено в ролике предложенном Алексеем.
Спасибо! Исписал заметками пол блокнота пока смотрел. Оказалось что по ссылке он обрезан, полный вариант нашел здесь:



Враг не внешнего, а внутреннего характера и покрутил мозги и тем и другим и выше и ниже.
Нет врага у того кто держит победу над собой, а Учитель эту идею представил абсолютно для всех. Тем и другим и третьим и множеству и любому и каждому уже открыта дорога к начальному единому истоку всего живого.
Промысел Бога способен объединить всякое различие по понятиям и чему либо.
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: СОЛНЦЕ

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
У меня вопрос к Алексею.
Пересматриваю перечни(с Донбасса) письменного наследия Учителя , вижу переписку Его, много писем москвичке Е. Кивериной и вот 1979 год - письма Учителя Лёше:

"Лёша Учитель ни с кем Он не спорит..." 06.06.1979г.;
"Лёша Учитель отвечает на твоё письмо..."17.11.1979г.;
"Лёша детка обижатся не на кого..." 23.12.1979г.;
В этом же году Учитель пишет письмо политическому обозревателю Зорину в мае 1979года.

Не простой год для Учителя.
Год написания Гимна.
В апреле сорвали праздник, хутор оцепила милиция, изоляция Учителя до 1982 года.
Он пишет тебе письма. Можно ли их прочесть сейчас?

2 марта 1982 года письмо А. Захарова Брежневу Л.И.
О чём ты писал Генсеку СССР?
В этом каталоге только перечислены тетради и письма, содержания здесь нет. Если можно напиши, что тогда происходило. Учитель вне политики и экономики, но так много времени и сил уделяет общественной жизни и происходящим событиям.
Счастья здоровья хорошего.
Алексей
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: СОЛНЦЕ

Сообщение Алексей »

Здравствуйте!
Всех поздравляю с летним солцестоянием - самой короткой ночью года. Завтра, 22 июня надо бы встретить восход Солнца, поприветствовать его.
А сегодня день всех стихий и чествование всех тел Природы. Босиком по земле, купание в воде, веселье - дыхание Жизни. И купальский костёр - огонь-дух, единящий дух людей с Духом Рода и Сварога. Сегодня день особый. Соединяются боги и духи Светлой нави и Тёмной нави, соединяются в любви. Поэтому замужние пары, в любви богов, зачинают в эту ночь ребёночка. Потому и сказывают, что молодые пары ищут в эту ночь в лесу цветок папоротника - своё счастье.
Стас
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 11:38

Re: СОЛНЦЕ

Сообщение Стас »

Здравствуйте!!!Здравствуй, Лёша!)))Спасибо за поздравление:)))
Последний раз редактировалось Стас 29 май 2017, 07:42, всего редактировалось 1 раз.
Ответить