Чувства одним предложением...

Модератор: Anna57

Алексей
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Чувства одним предложением...

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Покопались в тетрадях и нашли. Пока нашли словно змеиный клубок: природа в природе с природой воюет, или природа с природой воюет в природе. Природа-враг в самой себе против самой себя как врага, в этом клубке Учитель разобрался. А разберёмся ли мы?
Михаил просил писать конкретне. Вот, прямиком и пишу: Пока мы не разберёмся в этом клубке, когда Природа враг самой себе, и она же враг внутри человека, учение о победе над людскими "нехорошестями" в "Детке" Учителя носит точно такой же характер, как и во всех религиях мира, а именно выступает инструментом усмирения и управления людьми. При такой постановке о какой либо независимости и речи быть не может. Без решения этого вопроса всякая независимость нами декларируемая в философских выкладках, и та, которой мы хвалимся, опираясь на "душевные порывы", это наш самообман, а по сути - враньё.
В поиске ответа на мой вопрос, был найден ещё один вариант из тетрадей Учителя.
Вспомнила притчу о человеке змее. Сложная для моего понимания. Но там написано, что жили на Земле люди добрые в вот у змея (единорога) глаз завистливый был.
Со зла можно многое наломать и погубить. Это действительно выплеск огромной силы. Но злым всегда быть невозможно. Сила-то не бесконечна. А вот зависть действительно можно назвать смертью, живущей внутри человека. Зависть не одномоментный импульс, она постоянна. Она как червь гложет человека изнутри. Она всегда ждёт момента причины и повода на кого выплеснуть зло. Нет причины, зависть её создаст. Она постоянно в работе, убивает изнутри своего хозяина(человека) и, выплёскиваясь наружу, убивает своей желчью окружающих людей.

Многие из последователей прям таки вопиют: нам не нужны легенды и мифы наших и не наших предков. Однако. Образ Змея с завистливым глазом, не придуман Учителем, он взят Учителем из мифологии. Причём Антонина не зря написала змей (единорог).
Дело в том, что образ этого змея описан не в одном каком-то мифе, а в нескольких. В каком-то мифе он выступает в образе единорога. В каком-то в образе падшего ангела, в более древних мифах он действительно зовётся змеем с одним завистливым глазом. Есть этот миф и у древних греков, и у ацтеков Америки. В общем, персонаж жудковатый, но он даёт ключ к пониманию почему природа воюет с природой, с человеком и внутри человека с внешней природой.

Антонина человек мудрый, прошла жизненную школу не малую. Интуитивная мудрость привела её к мысли о Змее с завистливым глазом. А дальше?
А дальше, слабое знание мифологии привели её к естественному результату. Размышления свелись лишь к одному слову:
Природа, При-Роде. Рода разные.
Природа одна у людей, Отцы разные?
Природа мать, материя.
Отец - дух.
Запуталась.
Да, Природа, как Мать, одна. Отцы разные.
А дальше тупик. На этом выводе останавливаются все религиозные сакральные учения - Отцы разные. А дальше, глубже, как будто уже ничего нет. У представителей людской массы поиски дальнейших глубин останавливаются. Ведь разными отцами можно объяснить очень многое. Однако Отцы, Отцами, а Природа-Мать, она-то при чём? И в заданных вопросах о "пороках", фигурируют не Отцы, а непосредственно сама Природа. И у наших предков словян Природа представлена двумя матерями: Рожаницей Макошью и безплодной Марой. Это тот самый клубок, о чём пишет Учитель, что природа как с врагом воюет с природой. И опять разгадка, которую Учитель понял, лежит в мифе о природе Природы в двух ликах Мары и Макоши.

Так что хулите меня сколь угодно, закидывайте своими чепчиками и протухшими яйцами, а не обойти нам стороной наследие предков.
Вот так. Свои чувства одним предложением написать не удалось.
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: Чувства одним предложением...

Сообщение mihail »

Здравствуйте.
ВАДИМ СЕМЕНОВ
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 17:48

Re: Чувства одним предложением...

Сообщение ВАДИМ СЕМЕНОВ »

Здравствуйте всем.

Re: Чувства одним предложением...
Сообщение Вера » 12 дек 2019, 10:59

Здравствуйте всем!
Бывает, насмотришься видео про то, как всё в стране плохо: экономика на нуле, работы нет, только ресурсы продаём; образование и медицина разрушены; Сибирь "отдали" китайцам; перспективы развития России неопределённые, при этом "народ безмолвствует" и т.д.
И становится жутковато...

Благодарю Вера за поддержку, за понимание. По сути сказанного, я сам такой, стараюсь вообще не смотреть такие программы где одна ложь и лицемерие ибо прекрасно понимаю сегодня время "КРИВДЫ".....
И еще понимаю то что, все делается по планам Природы -- Матушки и все эти люди даже не подозревая "добросовестно" выполняют свою роль в разрушении устоев бытия мертвого потока т, е., корысть великая сила, создают определенные условия для нашего брата (для народа) где придет то время когда человек встанет перед выбором либо смерть, либо искать способы выживания.
Как бы там не было Учитель своих людей никогда не оставит, и с этой верой жить надо.
Опять это всего лишь моя точка зрения.

Для Мижаила.

Re: Чувства одним предложением...
Сообщение mihail » 14 дек 2019, 07:37

Здравствуйте.
Дак ладно.
То что ты называешь точкой зрения для меня в общем то пройденый этап.

Ой ли, не спеши с выводами, можно подумать что ты уже обладаешь такой крузоркостью как Учитель, не заносит тебя в этом, как думаешь?

И не ищу я в тебе ничего Миша, зачес мне это надо, своего всякого хватает.

И рассказ твой как раз в тему, всю твою ситуацию (для меня) проясняет подтверждая мои мысли на сей счет.

""Это были непростые годы Вадим. И только спустя время когда внутри меня что то переродилось а в природе посчитали достаточным такое, я пришел на развалины этих чертей и забрал силой расписки свои.""

Очень даже понимаю, НО Миша все было закономерно, ты же знаешь ПОДОБНОЕ ПРИТЯГИВАЕТ ПОДОБНОЕ, чего ты хотел, то и получил. Очень возможно, что что то и получилось у тебя, я про "расписки" да только "ПЕЧАТЬ" то на тебе осталась, потому ты с теми качествами о которых я писал ибо до сих пор ОКРУЖЕН духами всякими в своем страхе ...
А от печати сей может освободить только сам знаешь кто, при условии когда сам захочешь, откроешься, когда осознаешь спесь свою да гордыню...
Очень хочу что бы ты понял это ибо писал не для того чтобы зло в тебе рождалось вновь и вновь...
А в людях разбираться надобно учиться от Учителя, а мы спешим ЗАКЛЕЙМИТЬ
да ярлыками обвесить...
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Чувства одним предложением...

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
Пока мы не разберёмся в этом клубке, когда Природа враг самой себе, и она же враг внутри человека, учение о победе над людскими "нехорошестями" в "Детке" Учителя носит точно такой же характер, как и во всех религиях мира, а именно выступает инструментом усмирения и управления людьми. При такой постановке о какой либо независимости и речи быть не может. Без решения этого вопроса всякая независимость нами декларируемая в философских выкладках, и та, которой мы хвалимся, опираясь на "душевные порывы", это наш самообман, а по сути - враньё.
Сразу честно скажу, что когда стала изучать этот вопрос пришла к выводу, что ответ на него у мужчин в силу природных их качеств.
Поэтому особо не усердствовала, как мне было сказано "Не сунь нос куда он не лезет".
Смешная история с этой фразой - я так увлеклась в надежде найти кончик ниточки в этом клубке, что голова моя стала"гудеть", мимо проходили, беседуя две женщины, одна другой и сказала такую фразу.
Как раз мне, что надо было.

Как тут голове не загудеть - природа мать нас родила, но воспитать не сумела, до сих пор женщины-матери в цацках путаются.
Природа показала, вовлекла, сама теперь страдает, стала слугою, мать (природа) постарела, силы у неё уже не те.
Матерям такое очень знакомо и понятно.




Что же это такое - всю себя отдать и от этого страдать?
Не разумно, ох, сколько раз себе так говорила и говорю, сердцу же не прикажешь.

В тетради "Дочь" Учитель пишет, что дочери живут по закону отцов( матери же командуют армиями из тетради "Вторая серия о новой матери").
С этого я сделала вывод, что с законами отцов не все в порядке, впрочем естественно ведь ошиблись в выборе пути изначально.

Закалка-тренировка и тогда рядом с человеком стояла, согласилась с его выбором.
Далеко ли зашли? Долго ли плутать для возврата в исходную точку?

О самообмане, одной из причин потери здоровья, как пишет Учитель, повторяя не однократно в тетради "История и метод моей закалки" есть всякий даже тайный обман.
Как то сразу не поняла смысла - тайный обман, если уж обманывают, то об этом не вещают, делают тайно.
Дошло тогда, когда увидела, как сама себя обманываю.
Пример?
Да ладно - вагон и маленькая тележка, кому оно надо.
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: Чувства одним предложением...

Сообщение mihail »

писал(а):
17 дек 2019, 12:04
Здравствуйте всем.

Re: Чувства одним предложением...
Сообщение Вера » 12 дек 2019, 10:59

Здравствуйте всем!
Бывает, насмотришься видео про то, как всё в стране плохо: экономика на нуле, работы нет, только ресурсы продаём; образование и медицина разрушены; Сибирь "отдали" китайцам; перспективы развития России неопределённые, при этом "народ безмолвствует" и т.д.
И становится жутковато...

Благодарю Вера за поддержку, за понимание. По сути сказанного, я сам такой, стараюсь вообще не смотреть такие программы где одна ложь и лицемерие ибо прекрасно понимаю сегодня время "КРИВДЫ".....
И еще понимаю то что, все делается по планам Природы -- Матушки и все эти люди даже не подозревая "добросовестно" выполняют свою роль в разрушении устоев бытия мертвого потока т, е., корысть великая сила, создают определенные условия для нашего брата (для народа) где придет то время когда человек встанет перед выбором либо смерть, либо искать способы выживания.
Как бы там не было Учитель своих людей никогда не оставит, и с этой верой жить надо.
Опять это всего лишь моя точка зрения.

Для Мижаила.

Re: Чувства одним предложением...
Сообщение mihail » 14 дек 2019, 07:37

Здравствуйте.
Дак ладно.
То что ты называешь точкой зрения для меня в общем то пройденый этап.

Ой ли, не спеши с выводами, можно подумать что ты уже обладаешь такой крузоркостью как Учитель, не заносит тебя в этом, как думаешь?

И не ищу я в тебе ничего Миша, зачес мне это надо, своего всякого хватает.

И рассказ твой как раз в тему, всю твою ситуацию (для меня) проясняет подтверждая мои мысли на сей счет.

""Это были непростые годы Вадим. И только спустя время когда внутри меня что то переродилось а в природе посчитали достаточным такое, я пришел на развалины этих чертей и забрал силой расписки свои.""

Очень даже понимаю, НО Миша все было закономерно, ты же знаешь ПОДОБНОЕ ПРИТЯГИВАЕТ ПОДОБНОЕ, чего ты хотел, то и получил. Очень возможно, что что то и получилось у тебя, я про "расписки" да только "ПЕЧАТЬ" то на тебе осталась, потому ты с теми качествами о которых я писал ибо до сих пор ОКРУЖЕН духами всякими в своем страхе ...
А от печати сей может освободить только сам знаешь кто, при условии когда сам захочешь, откроешься, когда осознаешь спесь свою да гордыню...
Очень хочу что бы ты понял это ибо писал не для того чтобы зло в тебе рождалось вновь и вновь...
А в людях разбираться надобно учиться от Учителя, а мы спешим ЗАКЛЕЙМИТЬ
да ярлыками обвесить...
Здравствуй.

Ничего ты не понял гляжу.
Ладно. Закрываем тему..
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: Чувства одним предложением...

Сообщение mihail »

Здравствуйте.
Мать одна, отцы разные, тупик..
Тупик если не понимать строения мироздания.
Во первых нужно наконец попробовать понять и отделить материю от духа.
То есть в теории оно вроде все и едино но для простоты и правильности понимания все же разделим по отличию - плотность и качества.
Дух через сущностный и эфирный миры - оплодотворяет материю жизнью, но не является ей.

Материя как огромное кольцо медленно вращается в пространстве движимое остаточным давлением света и энергий свыше.
И это же остаточное, уплотняясь и остывая становится в конце материей.
Над ним начинаются уже бессмертные миры не подлежащие распаду. Где прародина человечества.
Выше те - которые породили человечество. Еще выше те которые породили отцов и тд и тп.

Но есть граница за которой качественно иная форма жизни. Необозримо более совершенная и энергичная. То что люди Богом называют.
Эта сила вечно останется непостижимой для людей и лишь ее воля и любовь доступна для какого то осознания ниже сотворенных.
И нечего вопить что станем богами завтра, так как сущность души божественная...
Людьми то не получается. А сущность духовная.
Дак вот та сила и природу осоздала. Вернее природа является частью этой силы. Женская часть, так как выше мужское и женское - едино.

Путаница в головах начинается с выяснения отцов, как конечной инстанции.
У наших отцов не в обиду будет сказано - проблемы тоже присутствуют, и ситуация на земле им не так уж и подвластна.
Вот по этому и понадобились приходы выше развитых по уму и творению Христа а позднее Учителя.
ВЫШЕ РАЗВИТЫХ, иначе бы отцы сами справились бы давно.
ТОЛЬКО ВЫШЕСОТВОРЕННОМУ ДУХУ возможно перехватить управление процессами и ПРИ ОПОРЕ НА СВОЮ РОДИНУ, ИСПОЛЬЗУЯ ВСЯЧЕСКИЕ ЭНЕРГИИ И КАЧЕСТВА НЕБА И ЗЕМЛИ ПЕРЕСТРОИТЬ И ОБНОВИТЬ ТВОРЕНИЕ.
Вера
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 08:20

Re: Чувства одним предложением...

Сообщение Вера »

Здравствуйте всем!
Вадим, спасибо за отзыв и за позитив высказанной точки зрения. Пишите чаще, на форуме недостаточно простых и честных сообщений. Иногда так замудрят и такого наворотят, что можно голову сломать! И редко вспоминают, что их понимание — это лишь точка зрения, а не истина в последней инстанции. И всё норовят учить, учить, учить... Не зря Пётр Матлаев на хуторе говаривал: "Не учи, не лечи и не спасай".
Всем здоровья!
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: Чувства одним предложением...

Сообщение Света »

Здравствуйте.
Про единорогов и не только. В детстве думала, что это небесные лошади, что у них нет физического тела, а оказывается есть. Вчера человек один сказал, что они в древности существовали в теле. Решила найти и посмотреть видео, и посмотрела про единорогов вчера. Да, многие люди считают, что лошади -единороги были в физическом теле , и не только лошади .
И еще сегодня нашла на форуме и перечитывала притчу « человек-змей ». Я раньше не знала , что у него рог был. Кажется читала в другом варианте раньше, не помню.
В притче говорилось, что Человек-змей слеплен был из праха земного . Хотела потом найти в интернете какой-либо рассказ древней притчи похожей, как у Учителя. . Но попалось в интернете видео одно. Вот уж не думала , что у людей один рог или два бывают растут, это говорилось на видео и фото реальных людей показаны. Ссылка :

И теперь нет сомнений, что лошадь единорог была в теле, а тем более оказывается бывает человек с рогом или с рогами.

Раньше задавалась вопросом от куда он. Конечно, Человек-змей это земное существо, все помнят из притчи . Он не инопланетянин какой-то , как например говорят иногда про серпентоидов. Серпентоиды, якобы, откуда-то прилители . И что планета их называется Нибиру. Иногда говорят, что не планета , а звездолет в форме сфероида , который на орбите земли , якобы их жилище. Это жилище их редко видно. . .
Вспоминая про сфероид, который находится на орбите земли , про который говорится в одной книге. Не там ли находится небо , созданное человеком-змеем ? Не известно. Можно только гадать . . А у Учителя все по другому. Но почему-то вспоминаются слова в притче Человек-змей : « Он тогда и придумал сам себе создать небо. Человек-змей!Как задумал, так и сделал. Здесь творится небо.Инстинкт жизни, жажда воды, одержали верх над всеми остальными идеями.»
Многие также слышали. Говорят, что Серпентоиды, или змееподобные существа были генными инженерами на земле.

Отрывок из книги. В ней говорилось :
« – В шумерском мифе говорится, что родиной аннунаков является планета Нибиру. Где она, эта планета? Или, может, всё враньё? Координаты, где её ищут, ложные. Нибиру там нет и никогда не было, но эта планета существует, и находится она в Солнечной системе, на орбите Земли, только на противоположной стороне, за Солнцем. Движется она по орбите с той же скоростью, что и наша планета. Поэтому её никогда ни в какие телескопы не видно. Подлинная Нибиру всегда закрыта от взора Земли Солнцем. Собственно, это и не планета, скорее гигантский звездолёт в форме сфероида. Иногда он попадает в видимость земных сверхмощных телескопов. Так было несколько раз – наверняка тогда, когда возникают проблемы со скоростью движения. Но в каждом подобном случае он успевает вовремя скрыться за Солнцем... »

Поместила притчу, все читали.
Человек-змей.
Это пишет Я и моя Рука правая. Кто мою Руку правую знает, тот мою сказочку прочитает.
Вот как она начинается, из слова вся сказка связывается.
Вот Я и говорит — когда не было неба и земли, то не было и горя на земной коре. Кора
эта та, по которой Человек ходил и обитал на ней. А людей, само по себе разумеется было как
пшеницы на поле посеяно — так было много людей на коре земной.
Человек тогда стал много думать: создам себе из людей, короче сказать, из праха земного
человека такого как сам, чтобы был он похожий на меня. Так он его и слепил из праха
земного. Поставил ему во лбу один рог с двумя глазами, и вот он стал похожий на него —
точный образ человека.
Вот и говорит человек человеку: "Я тебя создаю для того, чтобы ты стал владыкою над
всем, что видишь". Он и стал смотреть то назад, то вперед и увидел все — увидел как люди
живут и обитают во прахе на коре земной. У него тогда еще больше загорелся глаз от зависти,
когда он увидел людей, что они хорошие, красивые сами по себе, добрые и имеют в самих
себе добродетель от самой Природы. А Природа и правда наградила их сама собою и чувства
вложила свои — и чувства, и силы, и разум свой отдала. Это правда люди были такие в
Природе.
А человек — это был змей хитрее от всех зверей. Он много думал, как говорить, поступать
с людьми. Он имел тоже два глаза. Он и похож на людей, только у него глаза завистливые —
вперед ничего не пропускать из людей, потому что они красивые были да и при том добрые,
добродетельства черезчур было в них.
Он тогда и придумал сам себе создать небо.
Человек-змей!
Как задумал, так и сделал.
Здесь творится небо.
Инстинкт жизни, жажда воды, одержали верх над всеми остальными идеями.
Последний раз редактировалось Света 18 дек 2019, 14:27, всего редактировалось 4 раза.
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Чувства одним предложением...

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!
Здравствуй Вера!

Прочитав твое сообщение от 18 дек. 8:01

возникла мысль, которую постараюсь поместить в "одно предложение". .
..на форуме недостаточно простых и честных сообщений. Иногда так замудрят и такого наворотят, что можно голову сломать! И редко вспоминают, что их понимание — это лишь точка зрения, а не истина в последней инстанции. И всё норовят учить, учить, учить...
Если видеть стакан наполовину полным от создателя своего, то приходит и понимание простое.
Все пишут просто и понятно, для понимания приемника мыслей автора сообщения.

И если это естественным образом не понятно для окружающих, - то чья это проблема?!
Того, кто не понимает автора, который понимает и изливает содержимое своего сосуда?
Вера! Ты за свободу волеизъявления или за лицемерие под мысли и слова понимания других людей?

Разве есть какое-то наше дело, если раздражает нас в людях "что их понимание - это лишь точка зрения, а не истина в последней инстанции"? - Правильно, - высказать свои мысли на это. Что ты и правильно сделала.

А вот твое видение "И все норовят учить, учить, учить...", - это, на мой взгляд, - твой протест на информацию, которую ты сама воспринимаешь так. Люди излагают свои мысли как могут. А наше дело, - читать или не читать дальше, - отвечать или не отвечать на вопросы. Выражать свою позицию по данному вопросу, или нет, - это и будет твоим правом "своё ставить, а другому не мешать! И в этом призыве заложен глубокий (на мой взгляд) смысл.
- Не мешать человеку развивать свое сознание, ведущее к заниманию "своего места в природе".

Понимаешь, Вера! Лично своего места! А пока еще не у всех нас одинаковые наработки и места в природе, - чтобы требовать от всех одинаковой любви и терпения в делах и поступках.
Давай же отнесемся к записям друзей в позитиве к оплошностям растущих деток, с позиции Учителя жизни и Мысль свою не отделим от Дела.

И если ты и мой призыв посчитаешь, "Иногда так замудрят и такого наворотят, что можно голову сломать!", - то есть ли в этом моя вина?
Смени отношение к миру, - и ты увидишь, как мир изменится и ты под другим углом, взглянешь на все то, что тебя раздражало и злило!
Разве не так?
Вера
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 08:20

Re: Чувства одним предложением...

Сообщение Вера »

Здравствуйте всем!
Гумар, спасибо за отзыв. Я не всё поняла, что ты хотел сказать своим сообщением, но в чём-то согласна.
Принимаю такой призыв Гумара:
"А пока еще не у всех нас одинаковые наработки и места в природе, - чтобы требовать от всех одинаковой любви и терпения в делах и поступках.
Давай же отнесемся к записям друзей в позитиве к оплошностям растущих деток, с позиции Учителя жизни и Мысль свою не отделим от Дела".
Согласна. Просто хочется, чтобы наш замечательный форум был немного другим...
Достойно внимания и такое мнение Гумара:
"А вот твое видение "И все норовят учить, учить, учить...", - это, на мой взгляд, - твой протест на информацию, которую ты сама воспринимаешь так. Люди излагают свои мысли как могут". Глубокое понимание Гумара, принимаю как вариант.
Моё предыдущее сообщение (сегодня в 10.01), конечно, субъективное и, возможно, в чём-то ошибочное, жизнь покажет.
Насчёт "раздражения и злости", не поняла. Таких сильных отрицательных эмоций здесь на форуме у меня не было...
Алексей
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Чувства одним предложением...

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Благодарю Свету за её сообщение. Нашла таки притчу, написанную Учителем по мотивам тех самых мифов и даже библейской легенды о Человеке-змее. Ключевым моментом в них является сообщение о том, что Человек-змей создал второе небо. Другое небо. В мифах говорится подробнее, что он соблазнил людей и люди ему поверили, как первому Человеку, и стали поклоняться другому небу, сотворённому Человеком-змеем. А о небе первого Человека забыли. Человека же змея стали почитать как Первого Человека.
Люди стали видеть Другое небо, почитать его и ему поклоняться. Небо - это божественный Мир, где обитают высшие Боги, это Мир высших и чистых Духов. Вселенная берёт начало из него. Так вот, перед людьми Земли предстали 2 неба: одно и Другое. И это Другое оказалось более ярким и красочным, чем и соблазнило людей. И люди отвернулись от первого, изначального неба.
Сравните: Перед людьми стало два пути. Один путь, по которому шла жизнь людей, независимый поток жизни, и второй путь - поток зависимой жизни. И люди пошли по зависимому пути.
В данной притче Учитель говорит о хитрости Человека-змея. Именно своей хитростью он смог соблазнить людей. В другой притче о Человеке-змее, Учитель рассказывает как Первый Человек стал заходить в пещеру к Человеку-змею дважды. И оба раза оказались трагичны. В третий раз Первый Человек не стал заходить в пещеру Змея, а обошёл её. Добавлю к этой притче то, что учителем не было написано, а именно, что Первый Человек стал идти в пещеру к Человеку-змею потому, что он его просил об этом, манил к себе и зазывал. Первый Человек послушался его зова, призывающего сразиться с ним, зашёл в пещеру чтобы ПОБЕДИТЬ человека-змея. И Змей Человека убил, то есть предал смерти, окружил Человека мёртвым, смерил его. Второй раз Человек-змей заманил Первого Человека любовью, дескать надо всё любить, что Человек-змей всё и всех любит и хочет полюбовного согласия с Первым человеком. Ну, на такую "вселенскую" любовь Первый Человек и откликнулся. Пошёл в пещеру со своей любовью. Результат хужее первого. Змей Человека убить не убил, а череп ему снял. То есть, лишил человека ума-разума, обезглавил. И когда Человек-змей стал зазывать Первого Человека вновь в свою пещеру, то ума и опыта у Первого Человека хватило, чтобы обойти пещеру стороной.
Кажется с Человеком-змеем разобрались. Только вот Учитель не сказал нам чем приманивал Человек-змей Первого Человека в свою пещеру в третий раз. Наверное Учитель оставил это, чтобы мы сами на своём опыте в закалке смогли определить, чем же мёртвый поток бытия нас может заманить в свою пещеру в третий раз.

Осталось немного. Разобраться с женщинами. Почему Природа с природой воюет. С образами Макоши и Морены.
А с женщинами разобраться ох, как не просто. Стихи, на который нам дала ссылки Антонина, нам в помощь.
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Чувства одним предложением...

Сообщение gumar »

Здравствуйте!
Насчёт "раздражения и злости", не поняла. Таких сильных отрицательных эмоций здесь на форуме у меня не было...
Это я так от досады реагировал раньше на тех, кто учит, учит, учит...
Они продолжают Учить, а я изменился и мир изменился вокруг меня!
Теперь я спокойно реагирую на мир и ничто и никто не злит меня!
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: Чувства одним предложением...

Сообщение mihail »

писал(а):
18 дек 2019, 08:01
Здравствуйте всем!
Вадим, спасибо за отзыв и за позитив высказанной точки зрения. Пишите чаще, на форуме недостаточно простых и честных сообщений. Иногда так замудрят и такого наворотят, что можно голову сломать! И редко вспоминают, что их понимание — это лишь точка зрения, а не истина в последней инстанции. И всё норовят учить, учить, учить... Не зря Пётр Матлаев на хуторе говаривал: "Не учи, не лечи и не спасай".
Всем здоровья!
Здравствуйте.
Дак да.
В мудреном нужно разбираться и думать своей головой, а не того же к примеру Петра Никитича.
Что же до сообщений Вадима. Это тоже одна из точек зрения, которая имеет право на жизнь, а так же не истина в последней инстанции.

Чтож до Алексея.
Леша. Учитель гора а не оружие. У тебя проблем не меньше, а то и больше чем у меня. Нужнож как то поспокойнее.
Можно спорить о подаче материала и прочем но вот случай интересный был в Ореховке со мной.
Остановился тогда у Романа Бородастова.
День был длинный, делать было нечего а тут лежала книжонка из моей интермедии. Сижу читаю.
Вещи там общеизвестные. Вдруг слышу Роман на кухне все громче и громче говорить начал. Захожу а он влез на табуретку и с нее как Ильич ей жене своей, речь толкает раздраженно..
Вот думаю. Я за книгу а человек в разнос.
Лену спрашиваю. А та молодец была в этом плане, сразу - Дак он же не очищен...
Меня трудно запугать. И что я помру скоро мне много лет уже покрикивают куда громче чем здесь.
Даже я тут при всем своем нехорошем не позволяю себе категорично хоронить людей. А кое кто позволяет.
Ну чтож. раз у кого то есть желание и возможности на такое я приму и прятаться не стану. Даже спасибо скажу. То что не убивает - делает сильнее. А то что убивает, убивает лишь то что мертвое..
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: Чувства одним предложением...

Сообщение Света »

Михаил писал: " То что не убивает - делает сильнее. А то что убивает, убивает лишь то что мертвое." ( смысл не простой , заставил задуматься ).
Читала стихи. . Тронули душу. Благодарю Антонину, Алексея и других людей .

Напишу немного, это лишь размышления, не претендующие на верность .
Без тепла и хорошего еще не можем , но без холодной строгости нельзя. Первая дает тепло , насылает жар и не только. А вторая забирает тепло и холод насылает и не только .
Одна женщина (как Макош ) мать : « плод » родила, растила ребенка , нежность, ласку дарила , грела, берегла, чтобы сладко спал дитя . Она теплое и хорошее давала . Женщина подвела к зависимости.
Вторая женщина (как Марена) строгая : бессонную ночь давала , усталость в тепле. Подвела к уходу из жизни, через сына . Она давала плохое и холодное. Подвела к закаливанию . Она сердце себе забрала. И надо теперь холодное и плохое, это «сердце» принять, полюбить, чтобы вторая женщина приняла. Чтобы холодным и плохим уничтожать например болезни. Эта женщина помогает вести к независимости.
Обе в чем-то нужны , но излишняя ласка , тепло и также излишний холод и строгость идут во вред. . Учитель лучше всех знает меру и помогает в равновесии держать обеих. И Он как никто, полюбил не только первую , но и вторую. И со второй « поженился » с холодным и плохим, но и первая нужна со своим днем, нежностью и не только.
В стихах показана зависимость, и независимость.
( стихи напоминают сказку " снежная королева ". )
( В слове закалка : кал, каленый , кол , коло – солнце ). В стихе - « солнце затмило ». Сама как солнце .
Учитель говорил, что становитесь сами «солнышками», серца закалите.
Алексей
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Чувства одним предложением...

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Михаил, ничего не понял, с чего вдруг ты мне такое написал? О чём это? Что я такого плохого тебе сделал?! Пишу спокойно свои размышления, то, как понимаю. Никому ничего не навязываю. И вдруг... Ты про что написал? В чём меня обвиняешь?! - В том, что я на свете ещё живу?, или в чём?! Пожалуйста поподробней и поконкретней, а то ничего не пойму. Ты пишешь за своих духов, как ты это понимаешь. Ну и пиши. Я пишу о том, как я понимаю. За что ко мне столько ненависти?!
Ответить