Чувства одним предложением...

Модератор: Anna57

Алексей
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Чувства одним предложением...

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Благодарю Петра за разъяснения произошедшего.
Вроде бы всё выглядит правильно, верные решения. Как написал Пётр о правильных правилах поступления в ВУЗ. Но меня не покидает ощущения чего-то нездорового во всех этих переменах. Впрочем, это не моего ума дело. Если всё получилось с миром и без обид, то и ладушки.
А теперь о другом.
(Не умею давать ссылку на сообщения из форума, поэтому размещу весь текст целиком).
писал(а):
15 авг 2019, 17:50
Здравствуйте.
gumar писал(а): ↑15 авг 2019, 17:04
Может ли Любовь, как наивысшее проявление психо-эмоционального отношения любящего человека к другому человеку, - оказаться тренировкой по овладению Всепобеждающей Божественной любви?
А ПОЧЕМУ БЫ И НЕТ?
Гумар, у тебя такой колоссальный многолетний опыт. Неужели ты не попробовал это осуществить?
А если уже это делал, то где результат?
Опыт, любой, можно передать другим людям. Один и тот же приём можно использовать многими людьми. Тебе, как практику тренировок, это хорошо известно. И ты, как тренер, удачные приёмы используешь для многих спортсменов, как передачу опыта.
Те психотехнические приёмы, что смог я найти, смог и передать другим людям. У кого-то получалось лучше, у кого-то послабее. Но результат не у меня, а у них всё же был.
Всё сводится к тому, что тебе ничто не мешает овладеть ВСЕПОБЕЖДАЮЩЕЙ Божественной любовью. Дело за малым.
писал(а):
19 авг 2019, 10:01
Здравствуйте друзья! Любовь не чувство к какому либо человеку, а состояние и оно либо есть внутри , либо его нет.
Анна очень верно подметила что чувства и состояния вещи разные.
Только так наша душа устроена, что каждое состояние порождает определённые чувства. Этот эффект используется в искусстве. Например в кино. На экране человек в тёмной комнате едва освещённой какой-то слабенькой лампочкой. Играет мрачная музыка, погружая нас в состояние тревоги. И это вызывает в нас чувство опасности и предчувствия, что сейчас произойдёт что-то страшное.
При передаче психотехнических приёмов, передаёшь информацию как придти к нужному состоянию, вызвав в себе определённые чувства.
У человека возникают определённые чувства. Они-то и погружают в определённое состояние. И тогда его органы чувств начинают работать в новом режиме, который в естественных условиях возникает очень редко. То есть, происходит обратный процесс. Вызванные чувства погружают человека в соответствующее для них состояние.
Одно порождает другое. Поэтому есть такой грешок, многие люди путают где чувства, а где состояние.
А насчёт того, чего нет, а что есть. Так чувства и состояния - величины не постоянные. Единственное в них постоянство, что они постоянно изменчивы. Например, идём счастливые по улице, радуемся жизни. И вдруг глаза упираются в опущенного и грязного алкаша, завалившегося на скамейке. Сменилась картинка перед нашими глазами. А теперь попробуйте доказать, что ваше чувство жизнерадостности в вас осталось, и вы счастливы от лицезрения этого алкаша. Куда всё делось? И с чего вдруг вместо радости появилось чувство досады, сожаления, а то и брезгливости.
Любовь - это одновременно и чувство и состояние. Разделяя её отдельно на чувство, или отдельно на состояние, исчезает сама любовь. Потому что любовь действенна. Любое состояние побуждает к действию, например, уйти от того, что неприятно. Чувство бездейственно, оно телом не двигает. Всё его действие - это погрузить душу человека в определённое состояние. Если принять что любовь это только чувство, то тогда она становится какой-то обезличенной, пустотелой, безликой и пустопорожней. Точно таким же символом в лингвистике, как символ Х или У, или Z в математике. Пустой ячейкой, которую нужно чем-то наполнить.
Если сказать, что любовь - это только состояние. То что за такое состояние, которое не окрашено никаким чувством? Такого не бывает. Каждое состояние вызывает в нас какие-то чувства. Состояние без чувственной окраски (без чувства) это какая-то болезнь души, результат какой-то психотравмы. Или результат того, что высказываясь, человек не может отличать чувство от состояния, путается где что.
И всё же Анна в своём высказывании права. Дело в том, что, на самом деле, далеко не все люди обладают как чувством, так и состоянием любви. Любовь не каждому дана. Есть половое влечение, инстинкт размножения, родительский инстинкт, а любви нет. Что называется, гормоны играют, и безразлично с кем удовлетворить их игу. Положено для этого жениться и выйти за муж, вот и свадьбу играют.
И, к месту пришло.
В деревенской культуре, ещё уцелевшей нашей национальной культуре, принято говорить лишь о том, что сам имеешь и что сам пережил и прочувствовал. Не говорить о том, чего не знаешь и чего не испытал. В современной городской культуре наоборот. люди безконца говорят о том, чего в них самих нету. Это такая самозащита в обществе, где правит карьера, ценны заслуги фальшивые, а не настоящие.
Anna57
Модератор форума
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 21:12
Откуда: Deutschland

Re: Чувства одним предложением...

Сообщение Anna57 »

Здравствуйте друзья!
Слово Учителя:
31.а в природе на это дело есть естественные си-
лы для того чтобы прислать тебе в этом
деле стихею чем бы ты не был на белом
свете для тебя природа готовая устретить
и наказать своими силами а силы в
природе имеются разного хорактера
она живая естественная сильная и
богатая во всём ...
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Чувства одним предложением...

Сообщение gumar »

Здравствуй дорогая Аня!
Пытаюсь за словами Учителя увидеть ЖИВОГО ЧЕЛОВЕКА.
Раз шесть перечитал это твое изложение
от 20 августа 18:13
И традиционно мой вопрос Учителя: "А ДЛЯ ЧЕГО ТЫ СДЕЛАЛА ЭТО"?

И традиционное напоминание: "Если только для себя....", - Лучше не браться!
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Чувства одним предложением...

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!
Здравствуй Лёша!
В любом сообщении перед датой есть квадратик черный - вид дискеты.
Ставишь курсор мышки на него и нажимаешь правой кнопкой. - Выходят надписи. Среди них выбираешь левой кнопкой мышки "копировать адрес ссылки", а затем вставляешь в нужном месте своего текста курсор и правой кнопкой нажимаешь "вставить".
Получилось?
Последний раз редактировалось gumar 21 авг 2019, 09:50, всего редактировалось 3 раза.
Anna57
Модератор форума
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 21:12
Откуда: Deutschland

Re: Чувства одним предложением...

Сообщение Anna57 »

Здравствуйте друзья! По моим ощущениям стихию создаёт Природа , в ответ на агрессию. Планета же должна как то защищаться, все поступки в помощь Земле.
Anna57
Модератор форума
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 21:12
Откуда: Deutschland

Re: Чувства одним предложением...

Сообщение Anna57 »

Здравствуйте друзья! Не послушался братец козлёночком стал приняв чужую воду ,вследствии этого потерял свой образ и тем самым изменил своё будущее. Ощущаю так известную сказку. Ещё в детстве над этой сказкой плакала.
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Чувства одним предложением...

Сообщение gumar »

Здравствуйте!
Коротко: на сообщения

и

"Не нужно преувеличивать ответную реакцию ЛЮБЯЩЕЙ ПРИРОДЫ, как самою себя.
Мы получаем по ЗАСЛУГАМ!
Что сеем, то и жнём!

АГРЕССИЯ против Природы, на взгляд gumara, - НЕВОЗМОЖНА!
Уничтожение ВОЛИ и естества ЕЁ, - САМОУНИЧТОЖЕНИЕ!
Разве возможно такое самоубийство?

Ибо, губя себя (людей), как часть ПРИРОДЫ (по Идее Учителя), - НЕВОЗМОЖНО не затронуть и ВЕСЬ ОРГАНИЗМ Природы.
Это и "козе" понятно.
Легче природе, - убрать неугодный ей элемент.

А то, что "козленочек" испивает водицу из запретного омута, по Идее Веры в неслучайность ВСЕГО от Учителя - дается нам для ПРОЯСНЕНИЯ СОЗНАНИЯ!

РАЗУМ ПЛАНЕТЫ и ВОЗМОЖНОСТИ ПЛАНЕТЫ сделают ВСЁ так, как НАДО!
Или Вы сомневаетесь в ВОЗМОЖНОСТЬ Учителя жизни - донести до вас то, что вам надо делать для жизни, а что надо для смерти?
Выбор, всегда за вами, как надо Вам, так вы и сделаете по СОВЕСТИ СВОЕЙ!

Не по совести Ани, Петра, Антонины или gumara, а именно СВОЕЙ, Личной!
Будет ли она, - Себе на Благо и чтобы было тебе легко!?
Легко, - преодолевать временные трудности!!!
Разве это зависит не от ВАС?
Anna57
Модератор форума
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 21:12
Откуда: Deutschland

Re: Чувства одним предложением...

Сообщение Anna57 »

Здравствуйте друзья! Сейчас добротой ,красотой веру исправим. А как иначе. Читала много вариантов этой сказки также с детьми , внуками тоже. Если до пяти лет получит дитя правильный образ ,он в любых обстоятельствах выживет.
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: Чувства одним предложением...

Сообщение Света »

Здравствуйте .
Благодарна всем людям за сообщения . .
Сегодня разговаривала по телефону с одним человеком на работе , вроде нормально поговорили . А почему-то была потом тревога . .
В эмоциях человек был в хорошем настроении , а передал тревогу , которую не сразу заметила . То есть , из него будто изливалась немного « мрачноватая » музыка , а человек вроде в хорошем настроение показался . И действительно казался спокоен .
И говорил примерно так в конце своей речи : « Да нормально , я спокоен . » И так сказал уверенно , что мол он не сомневается в своем спокойствии . Но в глубинке души этого человека как будто какая-то тревога небольшая сидела . .
И я пришла домой , и вроде все более менее нормально , а тревога чуть накатила незаметно как -то на меня . . Думаю и что мне с ней делать . . Ну ладно , потом « махнула » на нее рукой , мол сама пройдет . .
Потом полезла на форум . Перечитала еще раз здесь моменты у Алексея и не только у Алексея . .
Алексей писал : « . . многие люди путают где чувства, а где состояние. » Да , можно путаться где чувства, а где состояние, а где эмоции , и другое . . Состояние души , по телефону , показалось , что не совсем хорошим было у того человека , а преподносил чувство спокойности , своим психотихническим приемом . И я не сразу заметила это , было хорошо преподнесено , и могла вообще не заметить . . Сейчас вроде прояснилось . .

И еще . Прав Гумар : "Не нужно преувеличивать ответную реакцию . ." И не ответную .
И заострила внимание на эти слова Леши : « И тогда его органы чувств начинают работать в новом режиме, который в естественных условиях возникает очень редко. »
Поняла , что очень мнительная иногда бываю . . И что бывает « из мухи слона » могу сделать . От этого тревоги и страхи появляются , которые нагоняю на себя . В общем бывает не сразу замечаю как навела на себя психотехнический прием , что-то преувеличив или " уменьшив ". .
А в естественных условиях все иначе , как-то спокойней , что ли , . . не знаю , в общем как есть , . .что есть , или как должно быть , . . и органы чувств не так срабатывают , как в новом режиме . .
Прочитав про естество у Леши , вроде пришла в гармонию . . Сейчас вроде нормально . .
Очень благодарна за сообщение Алексею . Вроде некоторые страхи разрешились . И еще очень благодарна , вспомнила отрывки из книги , которую Вячеслав читал . Но не буду копировать их . Там тоже описываются психотехнические приемы . .

Еще , не надо слишком волноваться . . Анна верно писала : « .. он в любых обстоятельствах выживет. » Да . . Если правильный образ подобрать . А какой он правильный ? У каждого свой . И может есть какие- то общие образы , например общие нравы , но они для каждого свою окраску имеют , иногда из-за обстоятельств или условий . . У каждого получается свой нрав , своя нравственность . Кто как может . .
Например говорят « не укради » , да правильно . . Но человеку любому « воровать » приходится , например мы потребляем , едим пока , грубо говоря « воруем » чужое , у природы . И только Учитель нашел как это не делать , и многое другое нашел . .

Да, нужно продолжать учиться любому человеку выживанию , и детям и взрослым . .
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: Чувства одним предложением...

Сообщение mihail »

писал(а):
22 авг 2019, 00:04
Здравствуйте .
Благодарна всем людям за сообщения . .
Сегодня разговаривала по телефону с одним человеком на работе , вроде нормально поговорили . А почему-то была потом тревога . .
В эмоциях человек был в хорошем настроении , а передал тревогу , которую не сразу заметила . То есть , из него будто изливалась немного « мрачноватая » музыка , а человек вроде в хорошем настроение показался . И действительно казался спокоен .
И говорил примерно так в конце своей речи : « Да нормально , я спокоен . » И так сказал уверенно , что мол он не сомневается в своем спокойствии . Но в глубинке души этого человека как будто какая-то тревога небольшая сидела . .
И я пришла домой , и вроде все более менее нормально , а тревога чуть накатила незаметно как -то на меня . . Думаю и что мне с ней делать . . Ну ладно , потом « махнула » на нее рукой , мол сама пройдет . .
Потом полезла на форум . Перечитала еще раз здесь моменты у Алексея и не только у Алексея . .
Алексей писал : « . . многие люди путают где чувства, а где состояние. » Да , можно путаться где чувства, а где состояние, а где эмоции , и другое . . Состояние души , по телефону , показалось , что не совсем хорошим было у того человека , а преподносил чувство спокойности , своим психотихническим приемом . И я не сразу заметила это , было хорошо преподнесено , и могла вообще не заметить . . Сейчас вроде прояснилось . .

И еще . Прав Гумар : "Не нужно преувеличивать ответную реакцию . ." И не ответную .
И заострила внимание на эти слова Леши : « И тогда его органы чувств начинают работать в новом режиме, который в естественных условиях возникает очень редко. »
Поняла , что очень мнительная иногда бываю . . И что бывает « из мухи слона » могу сделать . От этого тревоги и страхи появляются , которые нагоняю на себя . В общем бывает не сразу замечаю как навела на себя психотехнический прием , что-то преувеличив или " уменьшив ". .
А в естественных условиях все иначе , как-то спокойней , что ли , . . не знаю , в общем как есть , . .что есть , или как должно быть , . . и органы чувств не так срабатывают , как в новом режиме . .
Прочитав про естество у Леши , вроде пришла в гармонию . . Сейчас вроде нормально . .
Очень благодарна за сообщение Алексею . Вроде некоторые страхи разрешились . И еще очень благодарна , вспомнила отрывки из книги , которую Вячеслав читал . Но не буду копировать их . Там тоже описываются психотехнические приемы . .

Еще , не надо слишком волноваться . . Анна верно писала : « .. он в любых обстоятельствах выживет. » Да . . Если правильный образ подобрать . А какой он правильный ? У каждого свой . И может есть какие- то общие образы , например общие нравы , но они для каждого свою окраску имеют , иногда из-за обстоятельств или условий . . У каждого получается свой нрав , своя нравственность . Кто как может . .
Например говорят « не укради » , да правильно . . Но человеку любому « воровать » приходится , например мы потребляем , едим пока , грубо говоря « воруем » чужое , у природы . И только Учитель нашел как это не делать , и многое другое нашел . .

Да, нужно продолжать учиться любому человеку выживанию , и детям и взрослым . .
здравствуйте.
В замкнутом мирке проблемы одного на многих могут лечь, как впрочем и наоборот если сознание позволяет.
Вот так вот общаешься вроде с хорошими и милыми людьми а после них ад в душе. Что вот несут?
Вот по этому то нужно быть осторожным с выбором знакомых и кружков по интересоам. Можно сойти с ума, потерять цель а то и заболев умереть.
подождем. Раз у одного пошло чувствование, значит скоро и другие ощутят, что такое бугор.
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: Чувства одним предложением...

Сообщение Света »

Здравствуйте .
Да , ничего страшного , не волнуйся Михаил . . Этот человек не причем . Да и другие тоже . .
Наоборот хорошо , что пообщались с человеком . Услышала что - то нужное , ну и ладно . И пошла не цепляясь , прося Учителя . .
Считаю , что дело в моем настрое прежде всего , и мало во мне « хозяина » внутри . Но ладно хоть какой – то , но « хозяин » , все-таки , малость есть . И конечно , держусь за Учителя . За Него крепко надо держаться .
Кажется , еще раньше , какая - то сила , наоборот , меня отвела от не нужного , слава богу , как я поняла . .
Да , все , в общем нормально . . У каждого свое . . Я просто иногда , бывает , могу из « мухи слона » делать . Сама страшилку навела . Про естество Леша хорошо написал , мне не надо что- то раздувать преувеличивать или уменьшать , а как есть . .

И на многих не могут лечь , не волнуйся . .

Я почти не знаю что и как , хоть и считаю , что со всеми людьми можно общаться . . Осторожность нужна во всем конечно . .
Ну , ладно . .
Все люди , . . и даже эти политики , которых я ругаю иногда . .
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Чувства одним предложением...

Сообщение gumar »

Здравствуйте!
1. Ничего нет случайного в этом мире.
2. Все люди посланники Бога, для практики развития СОЗНАНИЯ.
3. А ДЛЯ ЧЕГО тебе ДАНА эта ВСТРЕЧА?
Трусливо бежать или достойно выйти ПОБЕДИТЕЛЕМ плохих и трудных сторон природы?
Алексей
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Чувства одним предложением...

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Благодарю Гумара за подсказку.
Виктор П.
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 15:03

Re: Чувства одним предложением...

Сообщение Виктор П. »

Здравствуйте!

Если поступать по СОВЕСТИ , то будет легко преодолевать возникающие трудности в жизни.

А скорее всего, поступая по СОВЕСТИ человек выбирает из многовариантного развития жизненных обстоятельств самый оптимальный по своей комфортности для себя и окружающих, что уже само по себе не требует преодолевания трудностей ,ввиду их отсутствия ,как таковых ,в повседневной жизни.

Гумар , спасибо за мысль!

Здоровья!
Алексей
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Чувства одним предложением...

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
писал(а):
21 авг 2019, 07:25
Здравствуйте друзья! По моим ощущениям стихию создаёт Природа , в ответ на агрессию. Планета же должна как то защищаться, все поступки в помощь Земле.
Не знаю как сразу сказать. Поступлю, как Хаджа Насреддин. И ты, Анна права, и ты Гумар. Потому, что говорите о разном.
Люди убивают природу. В ответ на это Природа не будет убивать людей. Здесь Гумар прав.
Но Гумар, сделав такой вывод остановился на полпути. Утверждая, что человек часть природы, не надо забывать, что эта часть - дитя Природы. Что называется: плоть от плоти, кровь от крови. Не может дитя иметь того, чего нет у родителей. Дитя отражение родителей. Так что если в человеке играют стихии, то они не взялись от куда-то из вне, они не с потолка упали. Это мамочка постаралась передать дитю свою стихийность. Так что стихийность у человека не искусственно создана, как велосипед, самолёт и кино, она часть единого целого Природы.
Чуть-чуть истории.
Язык, речь человека, стали формироваться не от хаоса звуков, которым придумывали какие-то значения, чтобы получались слова. Эмоционально реагируя на увиденное, человек произносил звуки. Эти звуки и закреплялись как имена. Это рефлексия первой сигнальной системы, присущая всем животным. Человеческий голосовой аппарат способен извлекать не только скрипы, визги, писки и рычания. Он способен произносить сложные звуки, как бы сказать, сочетая гласные и согласные. Таких звуковых сочетаний множество, и каждое из них стало именем како-либо явления в природе, или какого либо предмета или живности. Так появились первые слова - эмоциональные возгласы на явления и предметы окружающего мира. Они-то и явились корнями первого человеческого языка, став уже второй сигнальной системой, образующей речь.
Так вот уже тогда люди сталкивались со стихиями природы. Естественно они их озвучивали, давая такие имена. Эти имена, в озвучке природных стихий коротенькие, как: пер, вел, ма, вей, стр и т.д. В дальнейшем, с развитием речи и языка, эти первые человеческие слова стали обретать "озвучку", звуковую окраску, отличающую их от других схожих явлений. И эти первые человеческие слова прапрапра языка, означающие природные стихии, стали: Перун, Велес, Макош, Вий, Стрибог и т.д.
Язык развивался дальше. И имена природных стихий легли в основу очень многих слов. Перун (пер) - перо и первый; Велес (вел) - великий и великолепный; Макош (ма) - материя, мать и материнство; Вей - ветер, веять и ваять; Стрибог (стр) - страна-сторона и странник, странствие.
Так что ещё наши первопредки, которые не были ещё в природе ни ворами, ни убийцами, а были для природы безвредными, уже тогда познали природные стихии.
Права Анна в своём наблюдении, что Природа создаёт стихии. Только стихии, направленные "против человека" являются ответной реакцией на деятельность человека. На его деятельность, а не на самого человека. Иначе, людей бы не стало на планете ещё тогда, когда впервые люди научились плавить железо.
P.S. Для наглядности. Знаменитый Аркаим, самое древнее поселение занимающееся выплавкой железа. Чтобы из руды получить 1 кг железа требовалось сжечь несколько крупных дуба. В печах сжигались гектары дубового леса. Так, весь юг Челябинской области и северного Казахстана были покрыты дубовыми лесами, а теперь это стало степью. Юг Центральной России, северных и восточных областей Украины - та же картина - благодаря древней металлургии дубравы превратились в степи. Про Африку вообще, молчи грусть, молчи. Вся африканская саванна и Сахара результат человеческой деятельности, а раньше там были тропические леса почти до самого Средиземноморья. Наши древние предки изменили природу и климат не в местечковых, а в планетарных масштабах. Что же Природа тогда, ещё в зародыше не погубила людей?
Ответить