Чувства одним предложением...

Модератор: Anna57

gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Чувства одним предложением...

Сообщение gumar »

Здравствуйте!
Если Он дышит нами, как я это ЧУВСТВУЮ, - то секунда безмолвия , отдавшись этому ВОЗДУХУ, многого стоит!
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Чувства одним предложением...

Сообщение antonina »

Здравствуйте.

Интересное выражение ощущения, что воздух дышит нами.

Воздух дышит, живет мною?
С такой стороны я ещё не "смотрела".

Чувство растворенности в воздухе, ощущение легкости и невесомости. Я, как кусочек сахара в чае растворяюсь в воздушной ванне - меня нет и я есть.
Это мое ощущение, как чувствует при этом себя воздух даже не задумывалась.
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Чувства одним предложением...

Сообщение gumar »

Здравствуй дорогая Тоня!
А чувство "наблюдателя" тобой за "Тоней", как деткой Природы, - тебе приходилось испытывать?
А с ощущениями "наблюдаемого" со стороны того, кому ты Веруешь, - тебе приходилось сталкиваться?

А теперь представь себя одновременно "наблюдателем" и "наблюдаемым"?
Каким тебе видится этот образ?
Конечно, ты можешь мне не отвечать на этот вопрос. Но на себя под таким ракурсом не мешает лишний раз взглянуть.
Так легче понять суть Slav-ы и его понятия "МЫ"!!!

Я же ощущаю себя "Воз-духом"! И понимаю, что я себе не принадлежу...
Алексей
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Чувства одним предложением...

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Внесу свои три копейки.
Когда-то, на нашей встрече в Кабардинке, сделал упражнение, как Учитель называл "психотехнический приём", с водой при вхождении в морские волны. Эффект был потрясающим. Вода нежно играла моим телом. Уходил на большую глубину к самому дну, не задумываясь о дыхании. Вода как будто ладонями прикасалась к телу, ласкала его. Уж не знаю, толи я так хотел, толи вода сама кувыркала меня, как ей хотелось. Изнеженный, вдруг осознал, что могу находиться в объятиях воды на любой глубине долгое время свободно ДЫША ВОЗДУХОМ. Откуда брался воздух для дыхания не знаю, его давала мне вода. Открывал под водой рот и не глотая воду, делал вдох воздухом. Такая игра длилась долго, пока не стал думать о своих друзьях на берегу, пора к ним возвращаться. За это время отплыл далеко от берега. Так волна покатила меня к берегу. Я почти не грёб ни руками, ни ногами. Растопырился и катился на волне. И лишь у самого берега, где купались люди, эта волна простилась со мной, докатила меня до людей и растаяла. Дальше пришлось плыть самому.
Вот так же и воздух.
Мы просто дышим. Даже не мы дышим, а наше тело дышит само по себе, так же, как работает пищеварение и стучит сердце. Когда мы задумываемся о дыхании, то делаем "вдох жизни", что давал нам Учитель. Наполняемся этим свежим чистым воздухом с высоты атмосферы. И мы наполняемся силой. И на этом останавливаемся. Зачем больше?! А если проделать психотехнический приём с воздухом? В дополнение к вдоху жизни? Не пробовали? Скажу по секрету. Силы обретаются такие, что можно свернуть горы не руками, а одной только мыслью. Меня это напугало. Получив такую силу, стал как слон в посудной лавке.
Есть такой термин "нейросеть" - сеть из сплетений нейронов в нашей голове и в теле. По этой схеме разрабатываются компьютерные сети, процессоры и компьютерные программы. Если сказать образно, то нейросеть, это сплетение причино-следственных связей в природе. Именно благодаря ей каждый из нас соединён со всеми людьми, животными и всем живым, и уже умершим, населяющим и населявшим нашу планету. Каждый из нас узелок этой сети. И, с нашим ли сознанием вторгаться в эту сеть?!
Человек удивительное существо, и, чем больше ведаешь, тем больше удивляешься тому, как люди смогли так искалечить своё сознание, что Природе пришлось отобрать у людей силы. Не зря Учитель на первое место ставил изменить своё сознание.
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Чувства одним предложением...

Сообщение antonina »

Здравствуйте.

Здравствуй Гумар.
А теперь представь себя одновременно "наблюдателем" и "наблюдаемым"?
Каким тебе видится этот образ?
Слушай, может тебе открыты сакральные знания пока не доступные мне. И просто так за здорово живешь их в меня "втюхать" не возможно.
Пока так, как я описала.
Когда же мне говорят о моём "я", которое не "я" чувствую себя селедкой на разделочной доске где меня "патрошат" на части.
Slava
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:29
Откуда: Коренной житель днепровских порогов

Re: Чувства одним предложением...

Сообщение Slava »

Здравствуйте друзья

Хорошие чувства вызывают высказывания и опыт друзей о любви к воздуху воде земле и людям.
Леша, сознайся этот психотехнический прием - Любовь
Anna57
Модератор форума
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 21:12
Откуда: Deutschland

Re: Чувства одним предложением...

Сообщение Anna57 »

Здравствуйте друзья!Невысказанные мысли и чувства очень мешают жить, а также безполезно пытаться управлять чувствами человека и только за свои мысли ,чувства, слова и действия несём ответственность.
Anna57
Модератор форума
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 21:12
Откуда: Deutschland

Re: Чувства одним предложением...

Сообщение Anna57 »

Здравствуйте друзья! Единственная ценность есть жизнь каждого человека , высшая ценность и ответственность .
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: Чувства одним предложением...

Сообщение Света »

Здравствуйте .
Ну вот . . . .
Мужики и женщины сильно разпереживались в других разделах . . А может не сильно , ведь настроение меняется . . . Ну , ладно .
Всем здоровья .
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Чувства одним предложением...

Сообщение gumar »

Здравствуй дорогая Аня!
В сообщении от 10 августа в 9:54
ты написала хорошее пожелание.
Важно только, чтобы другие люди не мешали своё ставить на форуме, чтобы занять действительно "своё место в природе"!
Anna57
Модератор форума
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 21:12
Откуда: Deutschland

Re: Чувства одним предложением...

Сообщение Anna57 »

Здравствуйте друзья! Уже не раз писала: Займи своё место в природе это как писал Учитель: "мальчики на мальчековом месте ,а девочки на девочковом", женщина в любое время остаётся женственной а мужчина мужественным.
Алексей
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Чувства одним предложением...

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
писал(а):
02 авг 2019, 12:01
Леша, сознайся этот психотехнический прием - Любовь
Кто читал тетради Учителя, тот наверняка усвоил, что для Учителя всё надо делать с любовью. Но это не совсем так. "Любовь" - это слово, которое вмещает в себя не только межполовые чувства притяжения друг к другу. Это понятие шире. И оно настолько ёмкое, что в речи и в языках разных народов, пришлось разделить его на несколько слов. Так, к примеру, в украинском языке появилось слово, непереводимое на современный русский язык - кохаю. В русском языке есть слово, означающее совершенно определённое чувство, вбирающее в себя понятие любви, но именно только любовью не являющееся. Читая зарубежную литературу на русском языке, у меня возникло подозрение, что такой ракурс видения любви, существует только в словянской группе языков. Понятие, которому соответствует это слово, трудно объяснимое на чувственном уровне, хотя оно отвечает именно определённому чувству. У русского населения России настолько слабое знание своего же русского языка, что диву даёшься, насколько люди стали ограничено и плоско мыслить.
Так, в тетрадях Учителя, там где есть слова "любовь к природе", буквально перед этими словами и далее за ними, у него идёт описание того, как надо любить природу. Это описание можно сократить до одного слова. Но тогда современные русские люди не поймут о чём пишет Учитель. Очень часто в его тетрадях при словах "любить природу" и "любовь к природе" он пишет не о любви, как мы её понимаем. Учитель пишет о созерцании. "Созерцание" - это то самое ключевое слово, которого нет в других языках, но именно на нём, то есть на том чувстве, которое отражает это слово, выстроена ВСЯ наша словянская культура, культура русского народа. Которую "умом Россию не понять".
Вовсе не любовь, а именно созерцание открывает человеку возможность единения с Природой и общение с ней. И не только с ней, но с любой её частью от вселенских звёзд и до тарелки с ложкой на столе, с любой живностью, населяющей планету, с водой, землёй, воздухом.
В каждой культуре есть своё, ключевое слово, в понятии которого заключён весь смысл данной культуры. На этом смысле она собственно и строится. А культура - это общепринятый порядок общения с Природой, так сказать, с окружающей средой. Для примера, вся Западно-Европейская культура выстроена на слове "форма" - тело. Восточная культура на слове, которое придумали для жителей Востока англичане, - "медитация" - по-русски грёзы. И оба эти слова имеют какое-то отношение к любви, она в этих понятиях присутствует, но смыслы этих слов не являются непосредственно самой любовью. Так же, как и наше созерцание.
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Чувства одним предложением...

Сообщение antonina »

Здравствуйте.

Любовь - психотехнический приём?
Все равно, что Гамлет(любая другая роль) в исполнении талантливого актера.

Если любовь психотехнический прием, значит им пользуются или используют.
Что то здесь не так, наверное не удачное словосочетание.

В Учителя - любовь - это вежливость во всем, она непобедима.
Да, нет любовь не может быть одним из приемов для достижения цели!

Тогда что собой представляют психо-технические приемы?
Дыхание, приемы обогрева тела...раз, два и обчёлся.
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Чувства одним предложением...

Сообщение antonina »

Здравствуйте.

Что то эти дни чувствую себя на форуме, как на минном поле.
Зачем свое понятие писать, можно нарваться.
Лучше процитировать Учителя, еще лучше написать название тетради и страницу - читайте.
Anna57
Модератор форума
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 21:12
Откуда: Deutschland

Re: Чувства одним предложением...

Сообщение Anna57 »

Здравствуйте друзья! Человек до всего доходит  - своим собственным разумом и своей собственной совестью, ведь деньги - медь, одёжа - тлен, а здоровие - всего дороже,и с этим рождаются ,но никак не становятся по прихоти.
Ответить