Чувства одним предложением...

Модератор: Anna57

antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Чувства одним предложением...

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
Рано утром на рассвете впервые в этом году услышала кукушку.
Говорят, в такой момент хорошо, когда в кармане мелочь есть, накует побольше.
Стою босая, чистым телом, капельки воды на мне.
Не то что мелочи в карманах, платья на мне нет.
Соловьи ещё не прилетели.
Кукушка обрадовала!
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Чувства одним предложением...

Сообщение antonina »

Здравствуйте.

Рано, до солнца, обливаюсь-дышу рядом с грушей.
Жужжание!
Кто жужжит так рано, кто не спит уже?
Шершни сладкую грушку облюбовали!
Не успеть за ними.

По пути на работу иду наслаждаюсь, вдыхаю воздух наполненный арроматом яблок!!!
Яблочный дух стоит везде.
Яблоки на дереве, яблоки ковром под деревом.
Август яблочная пора, скоро сливовый дух на смену придет.
Дни жаркие, ночи свежи даже прохладные.

Ночное небо глубокое, Чумацький шлях (Млечный путь) над головой, звезды яркие, как блюдца величиной - глаз не отвести.
Тишина.
Вдруг шелет листья "бу-у-х!" - яблочко упало!!!
И снова тишина!!!
Алексей
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Чувства одним предложением...

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Да, в природе красота, любоваться наслаждение.
А мне вчера сообщили новость что в России собран урожай зерновых более чем в два раза меньше необходимой нормы.
Какое коварство! Зато в природе красота и идиллия.
Yashar
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 13:34

Re: Чувства одним предложением...

Сообщение Yashar »

Здравствуйте.Только эта система,этот путь благороден в жизни.
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Чувства одним предложением...

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
Лето уходит навсегда!
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Чувства одним предложением...

Сообщение gumar »

Здравствуй Тоня!
Лето уходит навсегда
... Странное сообщение. Такой образ возникает в голове, у человека собравшегося НАВСЕГДА покинуть эту планету, этот мир...

С другой стороны, лето уходит от нас, в более южные широты.
Как-то в середине апреле, возвращаясь на машине с Крыма домой, мне пришлось наблюдать шествие Весны по стране.

В Крыму сады давно уже отцвели и маленькие плоды появились на ветвях.
В Ростовско-Волгоградской полосе сады отцвели неделей позже. Саратово-Самарской полосе - ещё только почки набухли, а в Казани и Уфе недавно сошёл снег и наступление крымской весны ожидалось только через недели три, четыре.

Весной я видел, как она пробивает дорогу в лето, а сентябре, вместе с листьями на деревьях и кустах наблюдал, как лето уступает место осени.

И почему только написала Антонина такое в чувствах своих одним предложением?
Последний раз редактировалось gumar 31 авг 2021, 14:20, всего редактировалось 1 раз.
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Чувства одним предложением...

Сообщение antonina »

Здравствуй Гумар.
Читая тетради Учителя, обращала внимание, что он пишет о днях - как о живом существе!
Вот день такой то пришел, вот он ушел и никогда больше не вернется.
Удивительно и не совсем понятно было.
А тут, вдруг, вышла в ночь, а она бархатная, насыщенная, пряная, много много в ней загадочного чего не было раньше и не будет в следующей ночи.

Родилось такое чувство.
Оно не об уходящем летнем тепле и прочих красотах лета.
Оно о 2021-ом Лете, как живом существе.
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Чувства одним предложением...

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
Одним предложением не получится.

Утром 3 градуса тепла, это после 30 градусов. Перепад однако, но свежо, дышится легко.
Иду пешком на работу, как всегда по одному маршруту.
По пути водитель маршрутки приглашает подъехать.
Почему бы и нет?
Когда такое было, чтобы приглашали, тем более, что с началом учебного года недостатка в пассажирах у водителя нет.
Для меня было интересно проехать по маршруту следования транспорта, давно не была в той стороне.
С утра получилась обзорная экскурсия по городу!!!
Мой родной, любимый город еще в зелени, но уже дыхание осени заметно на листве деревьев, в необычайной яркости осенних цветов на клумбах, в школьниках, тащущих на спинах огромные рюкзаки.
Но рассказать хочу не об этом.
Водитель!
Водитель - хозяин в салоне своего авто.
Надо сказать, что живем мы на окраине города в поселке. Друг друга если и не знаем по именам всех, в лицо знаем друг друга.
Так вот водитель наш поселковый. Как это оказывается важно, он знает специфику поселка - где людей сядет больше, где меньше, а где никого.
Возле детского сада стоял дольше - мамы высаживали деток в садик.
Интересно. как молодежь организовыватся.
Чтобы отвести ребенка в группу, маме надо выйти из маршрутки, следующая через час, в лучшем случае.
Воспитатель выходит на остановку транспорта и забирает детвору, родители могут ехать дальше спокойно.
Давно не ездила маршруткой.

Всем благополучного дня!
Алексей
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Чувства одним предложением...

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Как реакция на сообщение Антонины.
Два рассказа об луганчанах. Наверное многие видели ролик, в котором Анатолий Макаров рассказывал о своём путешествии по теперешней Новороссии до 2013 года. Как над ним, измученным от дорог, пожилым человеком внаглую насмехались молодые парни, и не только шалая молодёжь, но и женщины нахрапом, или хитростью и обманом добивались своей цели. Такие сцены и мне приходилось там видеть. Такое впечатление, что там живут люди, если не обманом и подлостью, то перегрызая глотки другим, добиваются себе каких-то материальных благ. Сказать что все такие поголовно нельзя, такое происходило в основном в крупных сёлах, а они там большие, по населению как наши российские города, и в крупных городах Донбасса. Нормальные люди есть везде, даже на Донбассе, только их больше по хуторам и маленьким сёлам.
И вот, сентябрь 2015 года. Несколько человек приехали на хутор Боги. Посетил хутор и местный, из Луганска, Михаил. Мы конечно к нему: что, да как? И вот он рассказывал о том, что весной и летом в 2014 году Украина бомбила Луганск, как Луганск покинуло большинство населения, бежали от бомбёжек. И вот когда город почти опустел, бомбили дома, разные, и административные, и жилым доставалось. Так вот самое яркое в его рассказе: как же стало хорошо! Город словно очистился от какой-то скверны. Дышать (под бомбёжкой) стало легко. Потому что люди, кто остался в городе, были как братья. Взаимовыручка и взаимопомощь. Например, жена Михаила имела ключи почти от всех квартир своего дома, а в нём несколько подъездов, пятиэтажка. Каждый день она ходила по квартирам и проверяла холодильники и состояние квартир, чтобы, если остались продукты, то их как-то переработать, чтобы сохранились и не пропали. Всю весну, как только пройдёт бомбёжка, люди выходили на улицы и сажали цветы, разбирали завалы, освобождали дороги. Работали дружно, хотя до этого друг друга и не знали. Эта атмосфера доброты, отзывчивости и взаимопомощи, для Луганска это было что-то невероятное. Это время оказалось самым счастливым. Потому что, как затихли бои, стали постепенно возвращаться сбежавшие, так с ними стал потихоньку возвращаться и смрад. И та лёгкая, чистая атмосфера, среди людей, стала потихоньку портится.
Его рассказ мы слушали как сказку. Зная жителей Луганска, их грубое отношение друг к другу, в рассказ Михаила трудно было поверить. Кажется в 2017 году довелось мне побывать в Луганске. Я не узнал этот город. Узнавал дома, уже полуразрушенные. Вокруг них чисто, нет никаких обломков, всё убрано. Чувствовалось насколько горожане любят свой город. Но поразило меня не это, а сами люди. Что-то невероятное, их как будто подменили. Пока я разевал рот, высматривая куда мне идти, ко мне подходили несколько раз молодые ребята и девчата, и так с приветливой улыбкой - вы что-то ищите, куда вам надо? В автобусе, как захожу, так тут же кто=то из молодых мне уступает место. Тащил сумку, так прохожий, лет 35-40, взялся мне помочь её донести. Я был в шоке! Такого там никогда не было! Луганск превратился в чистый город с высокой духовной культурой среди самого населения. Эта культура исходила не из театров и телевидения, а ею обладали сами жители, местные луганчане. Город преобразился, в нём стало очень легко, даже воздух был лёгкий, ВОЛЬНЫЙ. Это так здорово!
Говорят: беда людей объединяет.
А теперь о том, что написала Антонина. История с Луганском слишком яркий пример. Слабые формы такого единения, когда людей объединяет не идеология, а сами души стремятся быть вместе, наблюдал в разных местах и в разное время. Действительно эффект единения происходит именно тогда, когда приходит общая беда. Так вот, читая рассказ о водителях маршрутки из Полтавы, это хорошо, что в Полтаве живут люди совершенно иного характера, чем бывшие жители Луганска. Тоже бывал в Полтаве, и знаю насколько там люди мягки по характеру. То, что водитель маршрутки и ВСЕ ПАССАЖИРЫ ждут, пока мамочки передадут своих деток воспитательницам детсада, это в общем-то может быть нормой для Полтавы. Да только вот, за всем этим почуял тот самый душок общей беды, которая людей делает именно такими, терпимыми друг к другу.
Много тут на форуме писалось о создании общей семьи.
Зачем создавать какое-то искусственное образование? Такие утопии создавались уже сотнями, и всё равно распадались. Искусственно любить не станешь. Создайте людям беду, да пострашнее. И люди-мусор - разбегутся туда, где им будет сытно. А настоящие люди сами соберутся в семью, где наконец-то легко и вольно будут ценить и любить друг друга.
Как-то мы подзабыли, что для русского человека воля - это не абстракция, это то, без чего русские люди жить, полноценно Жить не могут.
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Чувства одним предложением...

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
писал(а):
07 сен 2021, 13:57
за всем этим почуял тот самый душок общей беды, которая людей делает именно такими, терпимыми друг к другу.
Да.
Беда.
Не скажу, что люди напуганы, они растеряны.
Впереди отопительный сезон(поселок из частных домовладений), местный поставщик газа объявил о прекращении предоставления услуг, надо заключать новые договора с другим поставщиком.
Сделать это можно легко через Интернет, но где наши пенсионеры и где Интернет!
Беда!
Вчера меня остановила почтенного возраста женщина в центре города. Волосы растрепаны, глаза, как блюдца, бежит по улице читая все вывески на зданиях, ищет где оформляются новые договора на поставку газа.
Город "гудит", люди мечутся.
Только вчера на Фейсбуке появилось обращение к молодым людям оказать помощь своим бабушкам-дедушкам через Интернет оформить нужные заявки.
Алексей
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Чувства одним предложением...

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
писал(а):
07 сен 2021, 14:27
на Фейсбуке появилось обращение к молодым людям оказать помощь своим бабушкам-дедушкам через Интернет оформить нужные заявки.
Да, это Полтава, это не Москва. В Москве всё иначе. У нас бы такое никто не стал бы распространять в Фейсбуке. У нас бы дали сообщение на портале правительства в интернете. И всё. Для наших людей слишком жирно получать от правительства сообщение адресно, к каждому.
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Чувства одним предложением...

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
Самые короткие дни в году - с вечера Луна огромнейшая на востоке взошла, к утру снежным покрывалом землю накрыло, летят, летят тихо кружась снежинки, воздух чист и звенящ на рассвете.

Снег - Дух святой.

Всем счастья здоровья хорошего.
Благополучного дня.
Алексей
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Чувства одним предложением...

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Пришёл Карачун. Солнце умерло до 25 декабря. Год завершён. Ждём рождения нового солнца- Коляды. Почему-то в этом году Карачун прошёл не как прощание с прошлым, уходящим годом, а как похороны всей прошлой жизни. А впереди новый свет, рождение уже какой-то новой жизни.
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Чувства одним предложением...

Сообщение gumar »

Здравствуйте!

ФРАЗА МОМЕНТА
в моих ЧУВСТВАХ окружающего мира в последнее время.

Появляется ли в нас страх, когда повышаются цены на газ.
Дорожают продукты, бензин, ком.услуги, увеличивается курс доллара, евро?
Становится ЛИ страшно, от нарисованных окружающими ПРЕДСТАВЛЕНИЙ БЕДЫ?
Мне нет. Ибо Вера в неслучайность всего происходящего на земле и единственно правильный вывод у меня в этой неслучайности таков.
- Нужно принять эту ситуацию, как подарок Живого Духа Учителя, - и Мысли свои не отделить от Дела.

Прочитав сообщение Антонины

от 07 сен 2021, 14:27 в теме
"Чувства одним предложением..."
представил картину описанную Антониной двумя годами раньше...
В Полтаву привезли зараженных корона вирусом людей...
Что творилось в городе, СМИ и душах людей...
Казалось, - вот она Беда.
Так ли это было тогда
?
- Это вопрос к Антонине.
==========================================

А потом Антонина цитирует слова Алексея от 07 сен 2021, 13:57 "за всем этим почуял тот самый душок общей беды, которая людей делает именно такими, терпимыми друг к другу".
А затем восклицает:
Да. Беда.
Не скажу, что люди напуганы, они растеряны.
Впереди отопительный сезон(поселок из частных домовладений), местный поставщик газа объявил о прекращении предоставления услуг, надо заключать новые договора с другим поставщиком.
Сделать это можно легко через Интернет, но где наши пенсионеры и где Интернет!
Беда!
- А у меня возник вопрос: Когда "беда" была страшней для Антонины, - 2 года назад или вначале отопительного сезона в этом году?

Ответ нужен всем нам на форуме - Как урок, подкрепляющий Веру в людей в Учителя жизни, а не в СТРАХИ представлений будущего (которого нет в моменте сегодня и сейчас).
- За кого больше всего боялась Антонина два года назад - за себя или людей в страхе мечущихся перед мнимой ими Бедой? За них или за себя?
И почему в этом году она переживала за пенсионеров, - не связанных с Интернетом, назвав эту нарисованную ею картину - Бедой.
- Разве это касалось её каким-то боком? И если касалось, - то почему она (часто все мы продолжаем делать так), привлекла и обратила эти страшные мысли в свою жизнь и моё внимание?

Поймите правильно меня дорогие друзья. Я НЕ оцениваю поступки Антонины в прошлом и сейчас. Намного важней мне и людям, читающим форум получить уроки жизни. Научиться владеть ситуацией, а не она – нами.
И тут, без ОСО-знания реальности жизни, в которой ГЛАВНОЕ – желание наше.
Желание ПРИНЯТЬ Ситуацию, согласиться с нею, как Божьим подарком.

Вот тут-то и вспоминаются и такие слова Бога Земли. Прежде чем сделать что-то, - хорошенько подумай, - А ДЛЯ ЧЕТЫ ТЫ БУДЕШЬ ДЕЛАТЬ ЭТО?

И…как бы отвечая на мысли мои в этом сообщении, Антонина – пишет про свои мысли последнего времени.


См.продолжение в теме: Дневник в сообщение antonina » 21 дек 2021, 14:56 (
)
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Чувства одним предложением...

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
Здравствуй Гумар.

В личной переписке я тебе написала, повторюсь на форуме:
В сегодня, сейчас (который раз) ты вытягиваешь события двух годичной давности да и прошедшей осени.
Понимаешь, "фсё"- поезд ушел.
писал(а):
22 дек 2021, 09:44
представил картину описанную Антониной двумя годами раньше...
В Полтаву привезли зараженных корона вирусом людей...
Что творилось в городе, СМИ и душах людей...
Казалось, - вот она Беда.
Так ли это было тогда?
- Это вопрос к Антонине.
Сегодня новый день, новые обстоятельства и условия.
Ты же требуешь ответа на свой, мне не совсем понятный, в сегодняшней ситуации вопрос.
Во - первых в Полтаву эвакуированных с Хуаня не привозили. В городе НИЧЕГО не творилось.

Их разместили в санатории районного центра.
Но перед этим СМИ нагнетали ситуацию о страшной болезни, от которой люди падают, как мухи.
Власти сделали все для "устрашения" - ввели нац.гвардию, перекрыли БТРми трассу.
И ни чирик местному населению.
Как люди должны были реагировать?
Еще легко отделались!
Ты считаешь, что это не беда, если в твой дом, без твоего согласия, под дулами танков везут не понятно что(не людей имею ввиду, болезнь)?
Да, вот наверное, по-новому, "отморозиться", самоустраниться от происходящего на родной земле.
Учитель пишет:"Горсточку земли в края чужие брал с собой и обливал слезой", неуж-то до такой степени "обновились", что эту любовь потеряли?
Не хотела писать на темы двух годичной давности.
Сегодня другие беды и тревоги.
писал(а):
22 дек 2021, 09:44
- А у меня возник вопрос: Когда "беда" была страшней для Антонины, - 2 года назад или вначале отопительного сезона в этом году?

Ответ нужен всем нам на форуме - Как урок, подкрепляющий Веру в людей в Учителя жизни, а не в СТРАХИ представлений будущего (которого нет в моменте сегодня и сейчас).
- За кого больше всего боялась Антонина два года назад - за себя или людей в страхе мечущихся перед мнимой ими Бедой? За них или за себя?
И почему в этом году она переживала за пенсионеров, - не связанных с Интернетом, назвав эту нарисованную ею картину - Бедой.
- Разве это касалось её каким-то боком? И если касалось, - то почему она (часто все мы продолжаем делать так), привлекла и обратила эти страшные мысли в свою жизнь и моё внимание?
Как можно сравнивать?
Два года назад - это два года назад!!! Было и сплыло!
В этом году с началом отопительного сезона - беда. Люди метались, вот только неделю назад каким то там постановлением Кабмин 370 тысяч домовладений "автоматически" подключили к поставщику с ценой за куб газа в 8 гривен вместо 45 гривен. Как говорится - почувствуй разницу!
- Разве это касалось её каким-то боком? И если касалось, - то почему она (часто все мы продолжаем делать так), привлекла и обратила эти страшные мысли в свою жизнь и моё внимание?
Ты меня удивляешь!
Жить в обществе и быть свободным от общества???
Я живу среди людей, дышу с ними одним воздухом, хожу босой ногой по одной с ними земле, происходящее в обществе не проходит мимо меня, идет через меня.
В рассказах о своей жизни не ставлю целью привлекать чьё то внимание, твоё в частности.
Условия форума позволяют НЕ ЧИТАТЬ, то, что тебе не нужно!!!
Вы, уважаемый, имеете возможность выбора - элементарно "игнорить" автора сообщения, которое не нравится и читать, то, что по духу пришлось.
По ходу, Гумар, ты желаешь, что бы мои сообщения соответствовали твоим критериям правильности и нужности на форуме.

И, да о пенсионерах, не имеющих доступа к Интернету.
Помогала кому как - где документы собирала, где показания передаю, где письма пишу и отправляю - имею на это возможность и знания, как что сделать.
У кого какие вопросы возникают - разбираемся. В новых условиях возрастным людям трудно ориентироваться, часто вместо конструктивного дела эмоции берут верх тогда стихия - беда. Стараемся вместе выходить из стихии победителями.

Награду имею для меня очень значимую.
Сегодня, сейчас.
Молодая коллега по работе(возрастом моего сына), уходя по делам должна поставить меня в известность куда идет, пробегая мимо приемной, говорит:"Мама я иду...", даже не заметила своего обращения ко мне, только, когда я рассмеялась она поняла свою "оплошность".

Год подходит к своему завершению, на кануне нового, как обычно "Корпоративный" праздник, определяя дату его проведения, вдруг учли, чтобы это не был понедельник, среда или суббота.
Кстати, мои домашние за много лет не запомнили "не едальные" дни, а сотрудники помнят.
Чем не награда - уважение к тому, чем я живу среди людей всяких разных - белых, красных, в горошек, в полосочку, порою злых, добрых...
Ответить