А ДЛЯ ЧЕГО ты ДЕЛАЕШЬ ЭТО?

Модератор: gumar

student
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 12:37

Re: А ДЛЯ ЧЕГО ты ДЕЛАЕШЬ ЭТО?

Сообщение student »

Здравствуй Гумар.
Победа и есть жертва, чем-то старым, ради нового будущего. Тебя и многих наших людей смущает и пугает слово жертва. Оно как будто бы погружает в какой-то старый, изживший себя религиозный поток. Так и есть. Но это всего лишь слова. Формы. Не надо их пугаться. Поставь на место этого слова слово "победитель" и успокойся. Но по сути, никакая победа и проистекающая из неё радость, не бывает без преодоления чего-то. А это и есть жертва. Я это слово применил сознательно, только для того, чтобы обозначить связь времён в этой идее, которая по выражению Учителя "есть, была и будет и в дальнейшем...".
А вот меня, сильно коробит слово "удовольствие", которому ты чувствуется очень рад. Но оно совершенно не вяжется с нашим учением. Оно появилось в самой ранней, журнальной редакции советов. И как бы, получило добро в умах учеников. Но надо же и своей головой тоже думать. Что ещё можно было написать людям, которые кроме удовольствия, ничего и никогда не искали в своей жизни. Чтобы достучаться до них, надо было применять их язык, их терминологию. Посредником в этом диалоге стал журналист.
Иначе говоря, не надо "прыгать в колодец" (т.е. не критично и не осмысленно принимать к действию получаемую информацию). Тем более, что это даже не Он советовал, а советовали (редактор статьи) от имени Учителя.
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: А ДЛЯ ЧЕГО ты ДЕЛАЕШЬ ЭТО?

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!
student » 28 мар 2020, 12:42 написал заметку
1.Победа и есть жертва, чем-то старым, ради нового будущего.
- Без жертвы, как преодоления трудностей – не бывает и Победы. Причем, чем больше (труднее) жертва, - тем значимей и весомей победа!
2.Тебя и многих наших людей смущает и пугает слово жертва.
- Если бы меня что-то смущало - я бы испытывал неловкость!? - Так Женя или Не так? - И если бы что-то пугало, - я бы испытывал "страх"... Так или не так друг мой?
- А раз у меня нет ничего подобного, - то я не могу согласиться с тобой. И принять твою логику мышления и представления истины вещей, такими, как ты пытаешься внушить мне. Ты утверждаешь, - будто бы слово "жертва", - и есть синоним "Победа"! Так ли это? Никак не может согласиться и принять душа моя, будто бы суть победы - и есть жертва.
Зачем и ДЛЯ ЧЕГО такие словесные выкрутасы и символы надуманные?
Нельзя ли как-то по-проще?
Решил взять словарь русского языка С.Ожегова.
ЖЕРТВА, -ы, ж. 1. В древних религиях: приносимый в дар божеству предмет или живое существо (убиваемое), а также приношение этого дара
(жертвоприношение). Ж. богам. 2. Добровольный отказ от кого-чего-н. в чью-н.
пользу, самопожертвование (высок.). Принести себя в жертву семье.

Вполне понятно, что мне не хочется:
1. Оказаться предметом жертвы (пожертвовать своей жизнью ради чего-то). Ибо часто в природе в таком действии НЕ нуждается ни сама жертва, ни тот, кому эта жертва предназначена.
Разве история человечества - не пример этого нелепого действия людей?
Не могу я и:
2. Добровольно отказаться от кого-чего-н. в чью-н. пользу, самопожертвование (высок.). Принести себя в жертву семье.
Поскольку:
Пройдут года, - поймет любой,
И это не изменится,
Чем больше жертвуешь собой,
Тем меньше это ценится.
Почему так это происходит? - Потому, что у живой природы (кроме людей) - нет такого действия. И с таким "уставом" природа НЕ принимает людей "в свой монастырь"!!!

А теперь посмотрим на значение слова "Победа":
ПОБЕДА, -ы, ж. 1. Успех в битве, войне при полном поражении противника.
Одержать победу. Вернуться с победой. День Победы (9 мая - праздник победы в
Великой Отечественной войне). 2. Успех в борьбе за что-н., осуществление,
достижение чего-н. в результате преодоления че-го-н.
Как я вижу, - значение слова "Победа" в природе существует только в сравнительной характеристике. Чтобы определить сильнейшего в определенный момент времени.

И если соединить неприродное слово "Жертва" с живым словом "Победителя Природы", то можно обнаружить и новое небывалое Дело в ЭВОЛЮЦИИ СОЗНАНИИ Святого Духа людей.
Этот небывалый Эволюционный скачок стал возможен из сферы животного мышления в сферу проявления Живого Святого Духа Учителя (Бога Земли) в Человеке, как Победителя Природы.

Я вижу сейчас, после 35 лет практики в Деле Учителя, что ВСЁ сейчас протекает логично, согласно законам природы.
Ибо творец и создатель наш - все предусмотрел в процессе эволюции. И наши действия в виде жертвы, как поступки по отношению к третьим лицам - будут пусты и ничтожны. Если только люди сами не попросят нас об этом.
Да и то, помощь наша другим лицам - не может быть постоянной и стать для кого-то обязанностью закономерной, подходящей для всех и всюду.

А прочитав такие слова твои:
Поставь на место этого слова слово "победитель" и успокойся.Но по сути, никакая победа и проистекающая из неё радость, не бывает без преодоления чего-то.
А это и есть жертва. Я это слово применил сознательно, только для того, чтобы обозначить связь времён в этой идее, которая по выражению Учителя "есть, была и будет и в дальнейшем...".
- Чего и ДЛЯ ЧЕГО мы это Делаем? Не для того ли, чтобы уйти от главной цели небывалого Дела Учителя и создать новую религию успокоения
беспокойной души?

Женя, дорогой мой друг! Я НЕ говорю, что ты стоишь на пороге заблуждения, т.к. НЕ знаю истину жизни и к чему МЫ придем в результате нашей ОБЩЕЙ Эволюции сознания.
Я просто высказал свои догадки и надеюсь, что картина видения Гумара впишется и в твою гармонию мира, которую творишь ты в своей практике жизни по советам нашего дорогого и любимого Учителя и Бога Земли!

(Продолжение о моём отношении к "делай всё с радостью, с удовольствием" в Деле Учителя, - следует)
Последний раз редактировалось gumar 29 мар 2020, 16:14, всего редактировалось 1 раз.
Алексей
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: А ДЛЯ ЧЕГО ты ДЕЛАЕШЬ ЭТО?

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Студент, в общем-то ты прав.
Мы применяем слова как числа в математике: выбираем какое слово подходит в данном тексте. Используем значения слов. Но слова нашего языка не знаки и символы, они образы. Западное образование, введённое в советское время, отучило нас от образного мышления, подменив его на символьное. Но наше сознание так и остаётся в системе образов. В результате мы перестали понимать то, что сами говорим и перестали понимать других людей. Почитайте любой юридический документ, это ж какая-то языковая параноя. Западное мышление уже давно потеряло образность слов, перейдя на знаковую систему. Суть её такова: А + В = С. Если сказать слово (С), то к нему подбираются слова (А) и (В). Тогда сохраняется словесная логика. В образном мышлении сумма слов (А) и (В) может дать понятие, отвечающее слову (У), в котором присутствует (А) и/или (В), как одна из частей образа (У). То есть, образное мышление работает совершенно на другой логике, неподвластной односложным символам и знакам.
Западная система образования учит нас подбирать слова одни к другим. Образное мышление постигает суть слов, их глубинный смысл, а такая речь передаёт образ широты и глубины этого смысла. Поэтому в русской речи и в языке не существует синонимов. Нас обманывали в школе внушая, что одно слово можно заменить другим. Не можно! От этого меняется образ, исчезает та глубина, которая была изначально. Происходит подмена не только образов, но и смыслов.
Победа и есть жертва,.. ...Поставь на место этого слова("жертва") слово "победитель" и успокойся.
Жрец, производное от корня ЖР - жрать, обжора. От этого же корня - жерло - отверстие в земле, пожирающее людей и всякую жизнь. На всех языках жрец - пожиратель, тот, кто пожирает вместе с богами дары людей. Эти дары уготованы для пожирания их жрецами и богами.
Победитель - по беде, прошедший через беду, преодолевший её.
Никакой смысловой связи, с точки зрения значения(знаков) между словами "жертва" и "победитель" нет. Тот, кто приносит жертву никого и ничего не побеждает, он, в своей сути откупается чтобы обойти стороной беду, не коснуться её. Тот, кто принимает жертву тоже никого и ничего не побеждает, он насыщается. Логикой, согласно которой А + В = С, заменить слово "жертва" на слово "победитель" невозможно. Пазл не складывается, значения этих слов слишком далеки друг от друга.
А вот образное мышление не только их связывает, находя в них общее, но и объяснят это общее на глубинном уровне. - Боги кровожадны. Им требуется пища. Пища убиенная: чтобы были отделены кровь от тела. Тогда высвобождается СИЛА ЖИЗНИ. А пища живая, поглощается сама ЖИЗНЬ. Так боги мёртвые, мира мертвецов, потребляя такую пищу, обретают жизнь. А чтобы жертвы их пиршества возникали, они создают людям беды. И люди, зная чего хотят боги, вместо своей жизни отдают этим богам жизни животных. Так люди выкупают свою жизнь. Выкупают - купают в чужой крови свою жизнь. Так они становятся своими для мёртвых богов пожирателей жизни. Свой свояка не тронет, и беду тому, кто принёс жертву, уже богам не нужно творить. А тот, кто не замарал себя чужой кровью, тому приходится преодолевать беду, наведённую богами мёртвого мира. Преодолев её, он становится победителем и обретает СИЛЫ ЖИЗНИ. Становится более жизнестойким.
Такова глубина слов "победитель" и "жертва". Можно сказать, что это мифология. Но эта мифология лежит в сознании всего западного и негритянского мира. Читайте Библию, там всё это расписано "по нотам". Славянская картина мира совершенно другая. Славяне потому и славяне, что славят своих богов, а не откупаются от них. Поэтому они богам приносят не жертвы, а свои требы, свои требования. Славят богов за урожай, что дала земля. И этим урожаем делятся со своими богами, воздают им хлеба. И на эти хлеба накладывают свои требования к богам, потому они и называются требы, чтобы боги, откушав их, поглотили все помыслы и желания людей, вкусили их жажду жизни. И тогда боги отвечают людям, создавая им разные посильные беды, преодолев которые, люди получают СИЛЫ ЖИЗНИ. Не откупаются чужой кровью, а проходят беду на своей силе ВОЛИ и с поддержкой родных богов. Поэтому у нас на Руси никогда не было жрецов, тех, кто жрёт жизни других. Не было такого сословия.
Вот читаю сообщение Студента и соглашаюсь с ним, хотя по словам им написанным, фигня какая-то, мухи с котлетами. Но, опираясь на наше образное сознание, вникая в то, что ХОТЕЛ выразить Студент, понимаю его логику. Он своё прошлое отдаёт на поедание пожирателям жизни, в надежде, что за это он получит новое будущее. И это он называет своей победой. Для нового откупается старым, освобождая для него место. Логика проста и понятна. Вполне приемлема с позиций западного мышления.
Одно НО. Мы славяне. И, в рамках нашей славянской матрицы нашего сознания, Учитель нас выкупал у мёртвого потока бытия, принося в жертву не нашу и чьи то жизни, а поступал так, как и требуется для богов мёртвого мира, оставаясь при этом в "системе" славянского мира жизнеутверждения. Он им возвращал их символ власти над живыми людьми - 50 копеек нуждающемуся в бытии богов мёртвого мира. Деньги - символ не только власти в мёртвом потоке бытия, но главное они НОСИТЕЛИ ЖИВОЙ СИЛЫ людей. Люди свою жизненную силу вкладывают в обретение денег. Вот Учитель и просил каждого из нас, в тот же день, как он принимал, до 12 часов ночи, пока не закончатся данные сутки, найти нуждающегося человека и дать ему 50 копеек со словами, чтобы мне обрести потраченное и утерянное здоровье. Это такая жертва: мёртвому - мёртвое. Живой человек откупился от власти смерти.
Только вот свою прожитую ЖИВУЮ жизнь, своё детство, свою юность отдать как жертвоприношение... Тогда что остаётся? - Пустота! Тогда, все твои победы становятся обнулены. Их уже нет, нет и тех сил Жизни, что они тебе дали, и воля утеряла свои силы. Нет тебя в прошлом, нет тебя и в будущем. Зато есть иллюзия, что живёшь в настоящем. А не фантом ли ты сам, ведь вся твоя прошедшая жизнь отдана как жертвоприношение. Откупиться своей жизнью, от чего?.. Что-то мне здесь непонятно. Попахивает какими-то хитрыми играми с теми, кто покупает души людей. Что-то во мне противится такой сделке, не по душе такие варианты. В общем, Студент, ты прав, т.е. в нашем мире тебе даны права и на такое.
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: А ДЛЯ ЧЕГО ты ДЕЛАЕШЬ ЭТО?

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!
(Продолжение, начало в сообщении от 29 марта 12:28
)

Student, Женя написал мне:
А вот меня, сильно коробит слово "удовольствие", которому ты чувствуется очень рад. Но оно совершенно не вяжется с нашим учением...
Оно появилось в самой ранней, журнальной редакции советов. И как бы, получило добро в умах учеников. Но надо же и своей головой тоже думать. Что ещё можно было написать людям, которые кроме удовольствия, ничего и никогда не искали в своей жизни. Чтобы достучаться до них, надо было применять их язык, их терминологию. Посредником в этом диалоге стал журналист.
Иначе говоря, не надо "прыгать в колодец" (т.е. не критично и не осмысленно принимать к действию получаемую информацию). Тем более, что это даже не Он советовал, а советовали (редактор статьи) от имени Учителя.
Могу ли я испытывать удовольствие и радость, - от того, что Женю сильно коробит от этих слов?
"Все старайся делать только с удовольствием, с радостью".
Могу радоваться от того, что для Студента такие мои слова выглядят совершенно нелепо, т.к. «оно совершенно не вяжется с нашим учением». Могу только печалиться, что человек не признает Одну из главных заповедей в поступках людей, которые нам надо бы делать в первую очередь. Жить для людей и все делать с удовольствием и радостью, как это делают все искренние и честные дети в своих играх!
Мне жаль, что эта заповедь Учителя, никак не вяжутся с Жениными представлениями этого новой небывалой жизни людей.

Мало этого, далее идет "умное" разъяснение: «Но надо же и своей головой тоже думать. Что ещё можно было написать людям, которые кроме удовольствия, ничего и никогда не искали в своей жизни. Чтобы достучаться до них, надо было применять их язык, их терминологию. Посредником в этом диалоге стал журналист».

А мог ли какой-то журналист стать посредником между П.К.Ивановым, достигшим уровня Бога Земли и всем Советским народом, строящим коммунизм? Неужели у него у самого не хватило слов, чтобы подсказать, - как надо изложить мысли Учителя?
Стал бы Бог Земли подстраиваться под «терминологию» обывателя, который кроме удовольствия, ничего и никогда не искали в своей жизни? Разве для таких людей Учитель более 50 лет проходил свой опыт нового небывалого Дела, который Он передал нашей молодежи?

Откуда в Жене Студенте, - такие уверенно назидательные наставления, - относительно моей головы и моего понимания сути вещей? Разве можно судить о людях, только по своим предположениям и представлениям?
Разве может нормальный человек уверенно утверждать со своей колокольни, «вяжется или не вяжется это с нашим учением»? Откуда это в тебе Женя?
А самое главное - Для чего отрицать слова Учителя?

От излишней самоуверенности или уровень СОЗНАНИЯ дела Учителя на этом примере показывает нам, что не мешало бы прислушиваться к каждому последователю и ценить, уважать ЛЮБОЕ место каждого последователя и его мнение в природе, - какое бы оно не было у нас ПРОТИВОРЕЧИВОЕ! А не отрицать того, в чем сам не можешь разобраться.
В этом наша гармония и суть!

Откуда пошли эти главные 2-а правила?
Смотри выписку из журнала «Огонёк» №8, 1982 г.:
Первое правило. Живи с постоянным желанием сделать людям добро и, коли сделал, никогда не вспоминай об этом, поспеши сделать еще.
Правило второе. Все старайся делать только с удовольствием, с радостью. И пока не научишься дело делать с радостью, считай, что не умеешь его делать.
Казалось бы, не о здоровье речь, а по сути — о самом что ни на есть главном здоровье говорит старец — о здоровье души. Без него разве можно тело вылечить?
Первое правило, – это по сути, закон служения обыкновенной живой клетки в организме человека. - Одна клетка служит всему органу, а он в свою очередь всему сообществу органов тела человека.
Разве может такая клетка жить иначе? Может только в больном своем состоянии – превратившись в больную, раковую клетку, которая постепенно заражает и убивает весь организм.

А что значат слова "с удовольствием и радостью". Смотрим значение этих слов в словаре С.Ожегова и Н.Шведовой.
УДОВОЛЬСТВИЕ, -я. ср. 1. Чувство радости от приятных ощущений,
переживаний, мыслей. Испытать, получить у. 2. Забава, развлечение. Доставить
детям много удовольствий. * Дорогое удовольствие (разг.) - о том, что
обходится дорого, стоит больших усилий.

РАДОСТЬ, -и, ж. 1. Веселое чувство, ощущение большого душевного
удовлетворения. Испытывать р. Доставить?. Вне себя от радости (очень рад). С
радостью помогу (очень охотно, с полной готовностью). 2. То, что (тот, кто)
вызывает такое чувство. Радости жизни. Дети - р. матери. Р. ты моя1 (часто в
обращении). 3. Радостное, счастливое событие, обстоятельство. В семье р.:
приехал сын. Случилась большая р. * На радостях (разг.) - по случаю радости,
удачи. Погуляем на радостях. С какой радости? (разг. неодобр.) - чего ради,
почему.
Итак мы выяснили, что Учитель – не стал лицемерить и подписал текст таким, какой Он нужен был Богу Земли. Далее, мы помним, что Учитель обращался ко всем людям приходящим к нему, – Детка!
Он прекрасно понимал, что люди – это дети одной матери природы и отца святого Духа.
А как живут эти дети, - умом или радостными поступками, - не трудно догадаться.

Вы можете представить, чтобы дети играли без радости и удовольствия? Чтобы они заставляли себя играть в игры, которые им не нравятся?
Так вот Женя, у меня складывается такое впечатление, - тебя не случайно коробят эти слова. Они находятся в противоречии с твоим желанием сделать людям добро. И делать это добро с радостью и удовольствием! С добрым пожеланиями, - с верой к людям и любовью к ним! Но, - так делать ты не можешь.

И не только сам не можешь, но тебя уже коробит от того, что другие последователи так живут.
А чтобы не сомневаться в том, - кто из нас ошибается, - ты указываешь людям, делающим с радостью и удовольствием, что такое «совершенно не вяжется с нашим (твоим) учением»!

Надеюсь, ты понимаешь, я не собирался тебя критиковать и возвышать своё мнение. Просто высветил (на мой взгляд) ОСНОВНЫЕ моменты наших противоречий. Я могу ошибаться и рад буду, если вместе сумеем устранить причину этих разногласий.
Вячеслав
Сообщения: 2216
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 21:00

Re: А ДЛЯ ЧЕГО ты ДЕЛАЕШЬ ЭТО?

Сообщение Вячеслав »

Здравия желаю Владыка,
Я в свое время писал, что ради Учителя чем-то придется ЖЕРТВОВАТЬ, ты очень сильно возмущался, что глупости, сейчас ты сам начал писать о ЖЕРТВЕ, как это понять?
Без жертвы, как преодоления трудностей – не бывает и Победы. Причем, чем больше (труднее) жертва, - тем значимей и весомей победа!
А потом ты пишешь:
Вполне понятно, что мне не хочется:
1. Оказаться предметом жертвы (пожертвовать своей жизнью ради чего-то). Ибо часто в природе в таком действии НЕ нуждается ни сама жертва, ни тот, кому эта жертва предназначена.
Разве история человечества - не пример этого нелепого действия людей?
Не могу я и:
2. Добровольно отказаться от кого-чего-н. в чью-н. пользу, самопожертвование (высок.). Принести себя в жертву семье.
Ради Учителя, ты и раньше не хотел ничем жертвовать, и по твоему природа в тебе не нуждается, я так понял твои слова.
Но ты все уши прожужжал о новой общей семье, о РОЕ, а теперь тебе это не надо? Ради своей матери и своего родного отца за которым ты сейчас ухаживаешь, жертвуешь своим временем, деньгами на лекарства. А ради ПРИРОДЫ, которая дала жизнь твоим родителям и тебе, ты не хочешь жертвовать. Поэтому ездишь на автомобиле, выбрасываешь мусор на улицу, пусть в контейнер, а потом этот контейнер вывозят на свалку, но все ровно на улицу, продолжая и дальше наносить вред самой Природе, ты сам пишешь что она живая. Тогда почему ты не высыпаешь мусорное ведро на своего отца?
И наши действия в виде жертвы, как поступки по отношению к третьим лицам - будут пусты и ничтожны. Если только люди сами не попросят нас об этом.
А чьи НАШИ (ВАШИ) действия, кого ты имеешь виду? А что за третьи лица, что это за состав людей, это бомжы, крестьяне или простые работяги, третий сорт людей, они что не от твоего Бога рождены?
И кого это НАС попросят, что за высший состав людей?
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: А ДЛЯ ЧЕГО ты ДЕЛАЕШЬ ЭТО?

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
Здравствуй Гумар.
Могу только печалиться, что человек не признает Одну из главных заповедей в поступках людей, которые нам надо бы делать в первую очередь. Жить для людей и все делать с удовольствием и радостью, как это делают все искренние и честные дети в своих играх!
Мне жаль, что эта заповедь Учителя, никак не вяжутся с Жениными представлениями этого новой небывалой жизни людей.
Перестала даже удивляться.

Странно читать рассуждения тренера об отсутствии жертвенности.
Да, да я далека от профессионального спорта да и вообще спорта.
Плох тот солдат, что не мечтает стать генералом. Спортсмен ради победы в соревнованиях разве не жертвует своим временем которое мог провести с друзьями, семьёй да мало ли как получая удовольствие от житейских радостей, жертвует собственным здоровьем.
Нет же спортсмен одержим победой, у него жёсткий режим, упорные тренировки до изнеможения.
Разве без этого победители достигают цели?
Как легко и грациозно танцует балерина, а на пальцах мозоли от тренировок, тренировок, тренировок.
Для достижения мастерства в чем то люди чем то другим жертвуют.

Знаток Учения не умеющий читать написанное Учителем.

Читая тетради - письменное наследие Учителя, его подарок нам не до конца понимаем всю глубину, как впрочем и само учение.

У Учителя по тетрадям можно встретить, казалось бы, абсолютно противоположные по смыслу выражения.
Сегодня я понимаю, что у Учителя нет противоречия, они во мне.
Гляньте на солнышко....
Солнца как такового нет...
Речь идёт о солнце, но ведь тут о разном идёт разговор.
Так вот притянуто за уши и поставлены в одну упряжку жертвенность и радость с удовольствием.
Если почитать часто цитируемую на форуме татрадь "История и метод моей закалки" в главе "Почему я стал новатором" учитель однозначно пишет, что пошел на жертву, отказал себе в том, что имеют у себя люди.
Дом. Одежда. Пища.
В той же тетради для сохранения здоровья советует людям научиться все делать с радостью, потому что раздражение и ненависть к труду лишают человека сил.
Как по мне совершенно о разном идёт речь .
Зачем сравнивать задачи Природы для Бога Земли и советы Учитель для нуждающихся в здоровье людей.
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: А ДЛЯ ЧЕГО ты ДЕЛАЕШЬ ЭТО?

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!

А ДЛЯ ЧЕГО эта эпидемия накрыла мир?
- Для эволюции сознания людей! Человечество хоть немного задумается о взаимоотношении своем с матерью природой. Задумается и о взаимоотношении между народами и людьми друг с другом.

На днях у нас пацаны прыгнули с причала в ледяную воду с криками, - Мы против коронавируса!
Власти города ... оштрафовали их за купание в неположенном месте.
А летом здесь на купающихся никто не обращает внимания.
Вы понимаете дикость сей факта в природе?

До этого года всю жизнь было так, - едва сойдет на реке лёд, - пацаны лезли в ледяную воду. И никому не было дела до такого естественно-природного оздоровления людей. Наоборот, только восхищались такой закалкой детей.

А тут получается, - весь мир боится этой искусственной эпидемии, а какие-то выскочки - подают дурной пример... - закаляются, укрепляют свой иммунитет.
И ввели карантин - и нельзя теперь людям выходить никуда из дома...
В Татарстане ввели ещё и режим самоизоляции... грозят большими штрафами.

И ни слова об укреплении иммуно-защитной системы...
Миру врачей и фармацевтов - нужны армии больных и зависимых людей...
Нужно сильным мира сего и уничтожение "лишнего" населения, чтобы становится еще более сильными монополистам, еще более богатыми и мощными.

Но Бог Земли уже расширяет сознание передовых людей планеты, потихонечку воспевая славу человеку безсмертную!
Человеку простому и честному, - Детке природы!
Человеку - творцу своего счастья, здоровья хорошего!
Человеку по делам своим становящимся Богом Земли.
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: А ДЛЯ ЧЕГО ты ДЕЛАЕШЬ ЭТО?

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
Мир давно сошел с ума, правда я до поры этого не замечала.

Надо было 20 февраля с бронетранспортерами, нацгвардией и полицией привезти 75 человек эвакуированных из Китая в забытый богом поселок для обсервации.
Переколотить весь мир новостями о дикости местного населения и уже через месяц принять десятки тысяч остербайтеров из Италии, Польши без всякого контроля.
Говорю по факту. Мы же на своей улице в своем поселке знаем кто куда уехал на заработки, сейчас вернулись домой. Свободно передвигаются куда хотят, а соседи сидят по домам опасаясь встречи с ними.
Ну это так, штрих к портрету духа времени.

Утренние новости от нашего парламента.
Ночью большинством голо́сов приняли закон о рынке земли.
Все, приплыли что называется!!!
Парламентарии в масках на мордах и резиновых перчатках на руках в условиях карантина для всех собираются и принимают скандальный закон, споры вокруг которого шли не один год.
А тут так вдруг всеобщее единодушие позиции и оппозиции, наступников и попередников.

Вирусы всегда были есть и будут в природе.
Простуду мы никогда за болезнь не считали.
Детство какое? Сопливое.
Сегодня вот чихнуть опасно. Люди напуганы.

У нас нет запрета на передвижение пешком или личным транспортом. Не собираться группами больше 10 человек и соблюдать дистанцию.
Рекомендуют не выходить из дома и быть на свежем воздухе.
Мне то проще, живу под лесом - гуляй сколько душа желает.
Вячеслав
Сообщения: 2216
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 21:00

Re: А ДЛЯ ЧЕГО ты ДЕЛАЕШЬ ЭТО?

Сообщение Вячеслав »

Здравия желаю Антонина,
Если почитать часто цитируемую на форуме татрадь "История и метод моей закалки" в главе "Почему я стал новатором" учитель однозначно пишет, что пошел на жертву, отказал себе в том, что имеют у себя люди.
Дом. Одежда. Пища.
Ты единственная поняла что такое «ЖЕРТВА», принести в Жертву старый поток этой жизни, которые так стремятся, рвутся в новый поток, не научивши жить в старом, принести в жертву свой дом, свою пищу, свою работу, свой автомобиль и свою семью ради будущей семьи. НО другим за столько лет так это и не дошло, а сколько пустых бравых слов было сказано, а у тебя коротко и ясно.
- Для эволюции сознания людей! Человечество хоть немного задумается о взаимоотношении своем с матерью природой.
Но когда от таких красивых слов перейдут к самому маленькому поступку, начать это делать, не выливать свое помойное ведро на улицу. Много дел но нет ни каких желаний это начать делать, а расписывать красивые слова это хорошо получается.
Людям нравится красивые сказачки Владики пусть читают наслаждаются, а вот за окном реальность в которой надо что-то делать, а не говорить.
Последний раз редактировалось Вячеслав 31 мар 2020, 12:44, всего редактировалось 1 раз.
Алексей
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: А ДЛЯ ЧЕГО ты ДЕЛАЕШЬ ЭТО?

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
писал(а):
31 мар 2020, 10:22
А ДЛЯ ЧЕГО эта эпидемия накрыла мир?
- Для эволюции сознания людей! Человечество хоть немного задумается о взаимоотношении своем с матерью природой. Задумается и о взаимоотношении между народами и людьми друг с другом.
Гумар, я не разделяю твоего оптимизма. Ты хоть иногда встречаешься с людьми? Или для тебя жёсткий домашний карантин наступил ещё 2 месяца тому назад?
Откуда взялся этот злосчастный вирус? Официальная версия, что из лаборатории вылетела заражённая мышь, её поймали и съели. Но это фейк (вброс ложной информации) потому, что уж слишком всё сказочно с первой же строчки. А вот информацию о том, что бактериологическое оружие (короновирус) был завезён американцами, так это официальные СМИсители называют фейком потому, что пазл событий очень хорошо и легко складывается в единую картину. И люди больше верят в косматую руку Америки, а не в летучую мышку. Поэтому люди сейчас вовсе не думают о взаимодействии с матерью природой, а думают о том как вообще можно жить, как приспособиться к миру, в котором не только пища из нефти и накачана гормонами, в котором испытывается климатическое оружие, но и создаются в лабораториях новые виды вирусов, болезней, которые природа не способна была создать. Это по большому счёту, а вообще они думают о том, как бы не заразиться. Именно поэтому, что люди озабочены "шкурными" вопросами и проблемами, каббалист и главраввин Израиля, используя создавшуюся обстановку, ПРИЗЫВАЕТ людей подумать "о вечном", о смысле своего бытия. Красиво, пафосно, убедительно, конечно он использует магию слова и льёт воду на свою мельницу, вовлекая туда людей. Естественно, развесь уши и не заметишь, как стал израильтянином. Но дело не в этом, он за это получает очень хорошие деньги. Дело в том, что "хитрый еврей" использует создавшуюся ситуацию чтобы агитировать людей задуматься о смысле своей жизни, потому, что для людей это не норма, это ненормальность задумываться об этом.
Если ты задумался о смысле своего бытия, это хорошо. Только прошу тебя, думай об этом шире, а не в рамках самого себя и своего семейства. Рамки своего семейства это уровень животного. Все высшие животные думают и заботятся о себе, о своих детях и как-то помогают старикам. Человек же существо вселенское.
Алексей
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: А ДЛЯ ЧЕГО ты ДЕЛАЕШЬ ЭТО?

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Пришли интересные мысли.
Когда смотришь далеко, на горизонт, то все объекты в своей перспективе сходятся в одну точку, в ту точку на которую смотришь. Это используется в живописи для создания правдоподобия видения и восприятия всех деталей на картине. Такой взгляд не потому, что мир именно так и устроен, а потому, что наше зрительное восприятие так устроено. Наши глаза всегда смотрят на какую-то одну точку, и всё окружающее расходится в стороны от этой точки. Кругозор - круг, образованный границами области, которую видят наши глаза. А глаза всегда фокусируются и концентрируют наш взгляд на центр этой области, кругозора. Такое видение физиологично.
Когда смотришь на горизонт видишь огромные просторы, огромную землю, огромное небо, видишь пролески, поля, холмы. Видишь огромный мир. И этот мир вокруг тебя, ты в нём.
Когда ты смотришь на картину пейзажа, то смотришь на мир, как через окно. Когда вглядываешься, то начинаешь чувствовать что ты часть, одна частичка из множества живущего в этом мире.
А вот в иконописи есть правило обратной перспективы. Это когда линии перспективы не сходятся в одну точку на горизонте, а расходятся из некого центра, находящегося перед иконой, из него линии перспективы расходятся во все стороны. То есть, они расходятся от смотрящего на икону. В обратной перспективе крупные предметы, что ближе к тебе, выглядят мелкими, и, чем дальше, тем они крупнее. (В прямой перспективе дальние объекты уменьшаются, а ближние выглядят крупнее). Получается интересный эффект. Рисунок на иконе, это такое же окно в мир, как и на картине пейзажа. Но этот мир исходит из тебя и расходится во вес стороны, ты центр этого мира. Мир истекает из тебя, ты создатель этого мира.
Но вот что самое интересное. В основе всех РЕЛИГИЙ лежит постулат познай самого себя и предлагается для этого мыслить в обратной перспективе, как мир, изображающийся на иконах. Постулат раба божьего лишь на поверхности. Главное вера, то есть постоянная проверка себя на веришь/не веришь. Служишь Богу или нет. А это самоанализ, в котором человек познаёт себя. Но мыслят и видят так мир, как на иконах, только нарциссы, люди влюблённые в себя. Они не могут воспринять себя одной из частей мира, они центр мира. Не нужно особого труда и ума, чтобы заметить, что чем больше человек в рамках какого либо религиозного учения познаёт себя, тем больше он становится нарциссом. На этой почве возникает паранойя мессии. Человек начинает себя считать Сыном, Магдалиной, Марией, Буддой, Пророком, и т.д. и т.п. То есть, мышление в обратной перспективе приводит человека к психической болезни. Вот тебе и "познай самого себя".
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: А ДЛЯ ЧЕГО ты ДЕЛАЕШЬ ЭТО?

Сообщение Света »

Здравствуйте.

Читала сообщения людей . Интересные сообщения Антонины, Алексея и других людей.

Залезла на форум в раздел тетради. В рукописной тетради « Доктор будет лечить», 21 апреля 1966 года, Учитель писал :
(189). « А я остаюсь без усякой одежды
на чистом снегу разумши в трусиках
Для чего это я делал вы думаете
что мне не холодно было или мне
было хорошо от этого поступка
я ишёл на жертву для того чтобы
умереть за чистую правду если
бы я не умел воевать с этим
злейшим врагом я бы за это всё не
брался А то я хорошо знал за
свои имеющие силы и волю что
они у меня были я их имел для любого
своего фронта.. »
Почитала отрывок и размышляла: Учитель мог жизнь отдать, но он не хотел умирать, и понял, что он хорошо знал про свои силы. .Шел на жертву. Интересно, почему у него написано слово « жертва » ?. . так толком не ясно. . Потом думаю: Возможно Учитель собой « жертвует», образно так говорит. То есть Учитель себя отдает, как требуется это природе. .И действительно, Учитель шел на холод, и это совсем не то, что как на Западе делалось: то есть, у Учителя Иванова это не жертва кровью, как в случае с Христом. . Да, у Учителя все по-другому, по- русски. .
Жертва жертве рознь ? Жертва бывает разной. Уровень разный ? Жертва кровью, убиваем животных, или жертва цветком , или совсем другая жертва - какой-то одеждой, например.
Или , еще другое . . Например, ( мертвое – мертвому ), 50 копеек отдать, написал не плохо Алексей, и он хорошо сказал о разнице слов треба и жертва, и про то, что все слова , они разные.
Еще . .Не раз люди здесь говорили об уважении к Природе.
Еще вспоминается, в одном западном фильме – сказке, говорится человеком примерно так : что если природу защищать, то и природа будет защищать человека. . И . западные народы приучили себя и других защищаться от природы. .Русичам свойственно больше уважать, чем защищаться от нее, и быть на равных. .
Но как же с вирусом ? Недавно думала и не только я , что вирус – это природа. .
Но . Какая природа ? Мертвая? Или. Видимо, полумертвая? . . Ох, . . .не хочется думать, тем более испытывать. .Про вирус были мысли у многих людей : толи полуискусственно он создан , толи искусственно.
Да, уж . . хоть не часто смотрю, но новости не дают « розовых очков », которых меньше становится. .
Вспоминая одну книжку («.. Стоме. .»), больше волнений - за душу, и что с ней будет потом, .. да и страх шкурного тоже не забыт, конечно. В общем, как у многих людей. .
Еще. Недавно, дня три назад, попалась какая-то старушка неожиданно навстречу на прогулке . Откуда-то вдруг она взялась на озерах . Она сказала : « дайте два рубля.» Почему два ? Хотя бы сказала бы : « Сколько можешь ». Отдала 40 рублей мелочь. Она с душой пожелала здоровье. Потом смотрю на ее худобу , догнала ее и еще малость дала. Одета чисто , вроде не пьет. . И теперь вспоминаю, и будто не она , а я нуждалась, чтобы меньше страхов было . . И как будто волнения немного меньше стало. . . .Ох, . .Ну, ладно, что будет, то будет. . . . . . . . . .

Про иконы интересно написал Алексей.
Да, вспоминается, что учительница говорила про иконы, что там почему-то обратная перспектива. . Посмотрела несколько фото икон в интернете: да - обратная, словно как «воронка» сужается к низу: как будто бог « спустился » в виде человека. . .В общем, не известно из-за чего обратная перспектива. . И , да слишком большим рисуется человек по отношению к зданиям , например. .Или , иногда бог, в виде человека, стоит с маленькой душой человека в руках перед ушедшей женщиной ( Марией ); и тело бога рисуется чуть больше, чем другие люди. .Человек- бог, или человек как бог, конечно это например не Вася, но мы все частички Природы, в том числе и человек-бог. И в реальности земные тела примерно одного размера у всех, а на иконах разные размеры почему-то, "отлетность "какая-то присутствует.
Иногда две разные перспективы на одной иконе, но придерживаются в основном – обратной почему-то.
Смотрела еще картинку : удаляющаяся железная дорога с проводами, уходит в точку схода на горизонте, как в реальной перспективе. И как будто дорога и провода , как две воронки , похожие чем-то на «песочные часы»: на переднем плане, на картинке внизу и на верху – широкая , а к горизонту все сужается , и сходится все в одну точку. . Но в общем, песочные часы не причем. И воронки тоже не причем, наверное.
Помню черчение, там вообще почему-то по другому, по своему, там - параллельно. .

Желаю крепкого здоровья.
Алексей
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: А ДЛЯ ЧЕГО ты ДЕЛАЕШЬ ЭТО?

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Насчёт икон и обратной перспективы. На иконах, как на гербах, нет ни одной детали не несущей какого либо символизма. Нет ни одного декоративного и случайного штриха, очень жёсткий канон для изображений. И обратная перспектива там не от балды. Это действительно мир глазами Бога. Потому там праведники и святые больше обычных людей. Духовная школа любой из религий натаскивает человека, как дрессировщик зверя, приучая его смотреть на мир как бы глазами Бога. И обратная перспектива не только символ, она инструмент для такого натаскивания. В результате адепты психически заболевают манией Миссии, дойдя до паранойи (невменяемости). В восточных религиозных учениях есть свои приёмы такого натаскивания. И они тоже приводят к таким же результатам.
Интересен такой факт. Во время тяжёлой болезни при очень высокой температуре и очень высоком давлении у человека возникает видение обратной перспективы. Он видит окружающее пространство так же, как его изображают на иконах. Так что обратная перспектива это не изобретение художников, некое ноу хау в живописи, придуманное для икон. Это нечто большее, лежащее в глубинах человеческой психики. Потому восприятие изображения на иконах идёт не на поверхностном уровне, а на глубинном, подсознательном.
Об иконописи можно много чего рассказать. Это целая наука сакрального характера. Но тогда мы уйдём от темы. Знать о таинствах иконописи вещь полезная для расширения кругозора и раскрытия глубин подсознания. Но тема данного раздела форума не об этом.
Для примитивного мышления всегда найдутся ответы столь же примитивные на любой глубокий вопрос. Для такого мышления на вопрос: в чём смысл жизни?, даётся ответ: чтобы посадить дерево, родить детей, построить дом. Вот и весь смысл.
Так же и вопрос, выведенный в подзаголовок: А ДЛЯ ЧЕГО ты ДЕЛАЕШЬ ЭТО?
Во-первых, что ЭТО? Что мы ЭТАКОЕ делаем. Уточнение в самом вопросе не дано, либо по хитрости вопрошавшего, либо по его ограниченности сознания.
А во-вторых, если догадаться, что автор этого вопроса имеет ввиду Закалку тренировку человека в природе, то, зачем он это делает не зная ничего о жертве и о таком инструменте в религиозных духовных школах, как обратная перспектива?
Для чего автор этого раздела это делает? Чему он хочет нас научить, или, что он хочет от нас узнать для своего развития?
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: А ДЛЯ ЧЕГО ты ДЕЛАЕШЬ ЭТО?

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!

Чувствую, остался должок мой по отношению к Жене Student-у.
См.


Не знаю, смог ли я убедить его в не случайности главных слов Учителя в журнале Огонек, но именно они явились основным стержнем-магнитом, притянувшим десятки тысячи советских людей к закалке тренировке П.К.Иванова в 1982 году.
Первое правило. Живи с постоянным желанием сделать людям добро и, коли сделал, никогда не вспоминай об этом, поспеши сделать еще.
Правило второе. Все старайся делать только с удовольствием, с радостью. И пока не научишься дело делать с радостью, считай, что не умеешь его делать.
И почти одновременно с этим журналом, я прочитал небольшую книжонку В.Сидорова «Семь дней в Гималаях». А там мудрые высказывания К.Антаровой.
Вы только посмотрите, как замечательно сказано:
Помни, что радость - непобедимая сила, тогда как уныние и отрицание погубят все, за что бы ты ни взялся. Знание растет не от твоих побед над другими, побед, тебя возвышающих. Но от мудрости, спокойствия и радости, которые ты добыл в себе тогда, когда этого никто не видал. Побеждай любя - и ты победишь все. Ищи радостно - и все ответит тебе.

Жизнь, вся жизнь Вселенной, всегда утверждение. Строить можно только утверждая. Кто же не может научиться в своей жизни простого дня, в своих обстоятельствах радости утверждения, тот не может стать светом на пути для других.

В борьбе с самим собою еще никто и никогда не обретал спасения. Ибо идут вперед только утверждая, но не отрицая. Не борьба со страстями должна занимать внимание человека, а радость любви к Жизни, благословение Ее во всех формах, стадиях и этапах бытия.

Простые слова, возносимые с радостью, произносимые в мире собственного сердца, достигают большей цели, чем сотни переписанных истин, выловленных из разных "источников".
Человек должен жить так, чтобы от него лились эманации мира и отдыха каждому, кто его встречает. Вовсе не задача простого человека стать или пыжиться стать святым. Но задача - непременная, обязательная задача каждого человека - прожить свое простое, будничное сегодня так, чтобы внести в свое и чужое существование каплю мира и радости.

Прост ваш день труда. Обласкайте каждого, кто войдет к вам. Если к вам пришел одинокий, отдайте ему всю любовь сердца, чтобы уходя он понял, что у него есть друг. Если придет скорбный, осветите ему жизнь вашей радостью. Если придет слабый, помогите ему знанием того нового смысла жизни, который вам открылся. И жизнь ваша станет благословением для людей.

Ни в какие мрачные или трагические моменты жизни нельзя забывать самого главного: радости, что вы еще живы, что вы можете кому то помочь, принеся человеку атмосферу мира и защиты.

Не допускай никогда унылого чувства "недосягаемости" перед чужим величием духа. Всегда благословляй достигшего больше твоего и лей ему свою радость, чтобы ему было легче достигать еще больших вершин. Проще, легче, веселее - эти слова - целая программа для каждого. В этих словах усматривай, что высота духа не иго, не отречение и не подвиг, а только полная гармония. Она выражается в постоянной, ни на минуту не нарушаемой радостности.

Не набирай на свои плечи долгов и обязанностей, которые на тебя никто не взваливал. Иди радостно. Просыпаясь утром, благословляй свой новый расцветающий день и обещай себе принять до конца все, что в нем к тебе придет. Творчество сердца человека - в его простом дне. Оно в том и заключается, чтобы принять все обстоятельства своего дня как неизбежные, единственно свои и их очистить любовью, милосердием, пощадой. Но это не значит согнуть спину и позволить злу кататься на себе. Это значит и бороться, и учиться владеть собой, и падать, и снова вставать, и овладевать препятствиями, и побеждать их. Быть может, внешне не всегда удается их побеждать. Но внутренне их надо победить любя.

Старайся переносить свои отношения с людьми из мусора мелкого и условного в огонь вечного. Ломай вырастающие перегородки между собой и людьми. И ищи всех возможностей войти в положение того, с кем общаешься. И ты всегда найдешь, как тебе разбить препятствия предрассудков, нелепо встающих между людьми, открыть все лучшее в себе и пройти в храм сердца другого. В себе найди цветок любви и брось его под ноги тому, с кем говоришь. И только в редких случаях встречи с абсолютно злыми людьми останутся без победы твоей любви.

Братья и друзья! Не то считайте милосердием, что даете сами или дается вам как долг, обязанность, тяжелая ноша. Ибо то еще стадия предрассудочная. - Но то считайте милосердием, что даете в радости, в сияющем счастье жить и любить.

Не тот любит, кто несет свой долг чести и верности. Но тот, кто живет и дышит именно потому, что любит и радуется, и иначе не может.

И любовь сердца такого человека не брага хмельная и чарующая, создающая красоту условную, но сама чистая красота, несущая всему мир и успокоение.

Радостью ткется светящаяся материя духа, радостью вводится человек в единение с людьми, а следовательно, и со всей Вселенной.
Это стремление во всем к достижению радости в хорошем и плохом, что мне проходилось проходить по жизни, наряду со стремлением делать людям добро, - и явились для меня основой всех моих поступков в дальнейшем.

Они легли в основу всех моих экспериментов, как детки, делающей пробные шаги по пути, предложенной Учителем.
Могу смело подвести итоги этих экспериментов и то, что счастье и здоровье хорошее – это мои заслуги и покой, - если только идешь по пути с живыми советами Учителя сегодня и сейчас.

И последнее наблюдение Женя. Какие мысли посеешь, - такие и получишь! Не приемлешь Дело Учителя, как в стремлении к выполнению этих двух правил, - по такой стороне природы и будет проложен твой путь в Деле Учителя.
Что выбираем, - то и получаем.
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: А ДЛЯ ЧЕГО ты ДЕЛАЕШЬ ЭТО?

Сообщение Света »

Здравствуйте.
Опять влезла.
Алексей писал: «Нет ни одного декоративного и случайного штриха, очень жёсткий канон для изображений. .Интересен такой факт. Во время тяжёлой болезни при очень высокой температуре и очень высоком давлении у человека возникает видение обратной перспективы. Он видит окружающее пространство так же, как его изображают на иконах. .Обратная перспектива там не от балды. Это действительно мир глазами Бога. Потому там праведники и святые больше обычных людей. »
Верно человек заметил, что нет случайного . .

Немного чиркну . . наверное происходит видение , когда человеческая душа как бы над телом находится и над другими телами, или над предметами. .
Или же ,например, любому обычному человеку снился сон : что он летает, и другое что-то.
Вспомнила. Однажды, будто плавая, летала совсем невысоко, крыши домов иногда было видно . Видела родителей и других людей, идущих по улице. Дома , многоэтажки, стоят, они казались не большими сверху. На перспективу не старалась обращать внимание,. . как-то, да , немного к низу чуть сужались дома будто. .

Еще. . Наверное, происходит видение у некоторых обычных людей , когда человек ощущает себя « во всем, или во многом » . Тут не только сверху, но и со многих сторон больше видит человек , мне кажется. .Видимо разные перспективы. .
Некоторые мужики ощущали себя « во многом », . .наверное ощущали - как бы большими . . Один из них писал давно образно, что « вечность на него глядела ». . . . . Ну, ладно, . испытывали и испытывали, . . . мне не время еще такое ощущать.

Гумар писал : " стремление во всем к достижению радости в хорошем и плохом,.."
Не все может быть радостным в жизни , но унывать не хочу. .
Оптимист, Гумар, и это хорошо.
Ответить