А ДЛЯ ЧЕГО ты ДЕЛАЕШЬ ЭТО?

Модератор: gumar

gumar
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: А ДЛЯ ЧЕГО ты ДЕЛАЕШЬ ЭТО?

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!

"Кому - чё, а вшивому баня"!

С самого начала, "прежде чем начать заниматься" серьезно по системе Иванова, - всё время спрашивал себя: "А для чего ты это будешь делать"?

Ответ мой был краток, - для "закалки-тренировки организма и чтобы мне не простуживаться и не болеть".

А когда вылил на себя первое ведро воды в ванной, - на все подобные разговоры о "полете на луну" и приходе Бога Земли, - отвечал кратко.
- Если система правильная и нужная мне, - она сама заставит меня поверить ей.

35 лет - не малый срок и пора подводить "предварительные итоги".
И главное в нём, - оказывается, не хватало мне распознания уроков "Божественной любви к своему созданию".

Теперь же я вижу, какие ЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ в превращении "плохих" чувств к людям в "хорошие" произошли в душе моей за эти годы. И как я рад, что эти уроки не миновали меня.
Но, самое главное, - я получаю на практике ухаживания за немощным и безумным человеком, - это радость и удовольствие от трудного познания закона Любви Бога в людях!

Было интересно наблюдать за собой, как мои чувства менялись от категоричного нежелания такой судьбы, до пожелания узнать, - А ДЛЯ ЧЕГО подобные ситуации даются многим людям? Кому-то еще и за больными детьми инвалидами всю жизнь, а кому-то за немощными родственниками по судьбе...

И я видел, как отвращение, брезгливость, ненависть, агрессия и злость, вместе с подсознательным желанием отомстить отцу за обиды, посеянные им в детстве, - постепенно превращаются в радостное желание проявлять к нему ту самую любовь, которую сам бы хотел получить от людей...

Теперь-то я понимаю, что такую Любовь проявляют женщины по отношению к грудному ребенку своему, когда кормят его грудь...
И я вижу, что ЗАКОНОМЕРНЫМ следствием закалки тренировки в моём исполнении - становится смена старого ("мертвого") потока сознания "что посеешь, то и пожнешь" на новое небывалое божественное правило "живи с постоянным желанием сделать людям добро, а коли сделал, - никогда не вспоминай о нём, - поспеши сделать ещё"!

Это хорошо проявляется на практике наших взаимоотношений с отцом. Он упрямо и эгоистически, как и всю жизнь, старается делать все по-своему..., но чувствует разницу, когда я не мщу ему со злостью (как это было вначале), а пытаюсь делать по-доброму, поглаживая и лаская его, как малое дитя.

Как тренер, который даже медведей в цирке учит ездить на велосипеде, - неужели я - не найду средств и методов, чтобы привести наши отношения в ту природную гармонию?
Я ищу особые подходы и чувствую, что этого от меня требует Природа, Гимн Слава жизни, чтобы воспеть Славу Человеку, которому Слава Безсмертна!

И я вижу, как Учитель, через отца моего беспомощного, - открывает во мне удивительно божественные качества души, о существовании которых, - я даже не догадывался ранее.
Но, более всего я рад получению ответа на своё сомнение.

И я подтверждаю на своей практике: Если ВСЁ принимать, как подарок Бога Земли для расширения сознания Человека, которому Слава Бессмертна, - то чувствую, как удивительным образом приходят ко мне и возможности того, - кому я Верую более всего!
gumar
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: А ДЛЯ ЧЕГО ты ДЕЛАЕШЬ ЭТО?

Сообщение gumar »

Здравствуйте!
К чему призывают все религии мира сего?
Читайте Библию, Коран, Толмуд и прочие Великие Книги, оправдывающие исключельность одной самой правильной религии над другими...
И невдомёк глупцам, что не религия играет роль над человеком, а ВЕРА в самом Человеке и Его ОТНОШЕНИЕ к миру и людям в нём!

Такими же глупцами выглядят люди, выделяющие одну нацию людей над другими!
Мир приносят они или "правду" никому не нужную...?

А для чего призывают читать ТЕТРАДИ Учителя?
И ни слова, ЧТО даёт чтение КОНКРЕТНО самому Человеку!

И как мало сейчас можно услышать об опыте этого дела сейчас, чтобы увидеть живую жизнь и дела последователей...

Не обижайтесь друзья практики, кто делает это... здесь речь не о вас речь...
А о тех, кто старыми методами трактуют новое, небывалое...
А о себе и своих делах ничего не пишет...
Последний раз редактировалось gumar 28 апр 2020, 23:07, всего редактировалось 1 раз.
student
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 12:37

Re: А ДЛЯ ЧЕГО ты ДЕЛАЕШЬ ЭТО?

Сообщение student »

Здравствуй Гумар.
Журнальная статья и Детка это своего рода введение в "тему".
В тетрадях "теория" этого Дела.
А собственно практическое Дело - это закалка-тренировка.

Читать тетради не всем подходит. Это и не хорошо и не плохо - это как есть. Если кому-то не читается, то и не насилуй себя. По-первых, не все те кто читают тетради, что-то в них понимают. Во-вторых, и кроме тетрадей есть чем полноценно жить в этом Деле.

P.S. Ты спрашиваешь, а зачем вообще читать? Что это даёт?
Это способствует раскрытию сознания. Даёт более глубокое понимание того, что же предложил делать Учитель, как это лучше делать и для чего.

На мой взгляд насчёт Детки, у Петра был неплохой образ: "Детка - это калитка".
Ну а дальше калитки? А дальше, надо входить в дом, разбираться что там и к чему.
gumar
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: А ДЛЯ ЧЕГО ты ДЕЛАЕШЬ ЭТО?

Сообщение gumar »

Здравствуйте!
Спасибо Женя за душевный ответ!
Много времени отнимает отец...
Не удается увязать свои вопросы и практические ответы...
А для чего делаю так, а не иначе.
Напишу ответ, чуть позже...
gumar
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: А ДЛЯ ЧЕГО ты ДЕЛАЕШЬ ЭТО?

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!

Господи! Как легко и просто жить если не создавать себе проблемы и не усложнять себе трудности жизни.

О! Если бы знать это в юности!
А для чего я открыл эту страницу и задаюсь вопросом, - А для чего я хочу сказать Жене своё мнение?
- Для того, чтобы озвучить в природе своё "Слово", которое еще только созревает в душе, сердце, голове...
А ему это надо?!

Не важно. Главное - это образ человека, который идет по жизни с Учителем и может сказать своё мнение, с которым он "роится" в Деле Учителя!
И я надеюсь, каким бы не было его мнение, оно не пройдет мимо моего взора, как мнение посланника Учителя.

И если я сейчас не сяду описывать и просеивать семена мыслей от плевел ...
Кого? Семена Разума планеты и не отделю их от "плевел"своего начитанного и "грамотного ума советского воспитания", - то "век воли мне не видать"!

И ДЛЯ ЧЕГО мне нужно знать, что это воспитание основано на построении слов "самого главного языка" (русского народа)?
- Ведь диалоги Учителя со мной идут на языке чувств, а не слов!!!

И эти чувства мои многим кажутся не понятными... Но, они дают мне теперь самое главное, что нужно мне для "счастья, здоровья хорошего"!
И тут надо бы напомнить, что "не болезнь играет роль над человеком, а человек над болезнью"!
Ибо это самое счастье, как таковое, - зависит не от "везения" и "судьбы" человека, а от его отношения к окружающей природе и людям в ней!!!

Не зря же говорят, что "Всё в самом человеке"! И что в себе пробуждаешь, над чем хочешь работать - то и получишь.
Что посеешь, - то и пожнешь! Какие мысли привлечешь, то проявишь в себе!

Женя student » 28 апр 2020, 22:33 написал
Здравствуй Гумар.
Журнальная статья и Детка это своего рода введение в "тему".
В тетрадях "теория" этого Дела.
А собственно практическое Дело - это закалка-тренировка.
Мне нравятся такие мысли, но для себя я делаю правку. В тетрадях для меня - опыт этого Дела Учителя. А "Детка" - теоретические принципы, не разрывные от дела.
"Мысль не отделяй от дела. Прочитал, - хорошо, но главное делай"!
Согласен я:
Читать тетради не всем подходит. Это и не хорошо и не плохо - это как есть. Если кому-то не читается, то и не насилуй себя. По-первых, не все те кто читают тетради, что-то в них понимают.
Я бы сказал, что большинству тетради Учителя в оригинале - недоступны для понимания из-за подчерка. А сложные тексты становятся понятны только по мере овладения личного практического опыта этого дела.

Но, чаще всего, этот личный практический опыт дает только подтверждение верности достигнутых наработок, рассеивая окончательно сомнения.
Хуже всего, если читаешь тетради из-за любопытства (лишь бы знать историю) или для того, чтобы просто читать мудрые наставления, не понимая никакого практического смысла прочитанного материала. Т.е. как бы медитируешь (примазываешься) к Великому, отвлекаясь от житейских проблем...

Беда здесь в том, что как и в религиозном потоке мышления, здесь происходит подмена. Прочитал - как бы сделал. Наткнулся в предложении на едва понятную мысль - камень с души спал...
А когда в реальности сталкиваешься с проблемой или трудностями - отсутствует предыдущий опыт нереализованных тобой мыслей в жизнь...

Иное дело, когда возникает проблема и ты страдая проходишь практические трудности, реализации мысли в дело!
Сколько не говори, что пирог сладкий с особым ароматом, пока не попробуешь, - никогда не узнаешь настоящего вкуса.
Так и тут, пока своими клетками организма не прочувствуешь написанное - не одержишь победу и не встанешь на путь Бога Земли!

Теперь то Женя ты понимаешь, чем отличается моё понятие от твоего:
Ты спрашиваешь, а зачем вообще читать? Что это даёт?
Это способствует раскрытию сознания. Даёт более глубокое понимание того, что же предложил делать Учитель, как это лучше делать и для чего.
gumar
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: А ДЛЯ ЧЕГО ты ДЕЛАЕШЬ ЭТО?

Сообщение gumar »

Здравствуйте!

Как можно любить себя, если я не знаю себя?! Кто я, что я, на что способен, и что я могу "выкинуть" в будущем!

Я могу говорить только о настоящем и моих желаниях в нём!
Могу ли я любить ОБ'ЕКТИВНО себя таким НЕСОВЕРШЕННЫМ?

Разве это не иллюзия душевного благополучия?
Действительно: "Чтобы признать недостаток ума - надо его иметь"!

А мой "недостаток ума" говорит, как глупо любить себя и пребывать в такой иллюзии...
gumar
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: А ДЛЯ ЧЕГО ты ДЕЛАЕШЬ ЭТО?

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!

На примере сообщения Алексея

я думаю, - А ДЛЯ ЧЕГО он написал такое сообщение?
Кажется, тема этого раздела отвечает на этот вопрос.
Для того, чтобы "Научиться жить по Идее Учителя".

И главное в этом:
Такое презрение ко всему русскому стало признаком элитарности в России.
- Сказать правду такую, как предупреждение о приближающемся крахе русского языка, а затем и показать в чем эта ошибка - главная цель (на мой взгляд) сообщения Алексея.

Но, "Сказать, что есть огонь в безжизненных дровах полдела, а вот раздуть, разжечь, чтоб пламя загудело, - вот это есть совсем иное дело"!
Не дословно озвучил поговорку, но суть ясна.

Есть факт:
Начиная ещё с Петра первого, образованность прививала людям презрение ко всему русскому. Такое презрение ко всему русскому стало признаком элитарности в России. Поэтому нет ничего удивительного, что с появлением радио, простые люди из самых отдалённых уголков, куда доходило радиовещание, подражая дикторам, переучивались, меняя свою простонародную речь на элитную, так сказать, культурную.
Есть цель сообщения:
Поэтому сохранение родного языка архи важно.
Есть результат:
Код сознания русского человека разрушен с помощью разрушения русского языка. И нечего удивляться что в нашем сознании вместо порядка халам-балам, что произносим слова, которые не понимаем.
Есть итог сообщения:
Не удивительно, что мы стали похожи на обезьян и попугаев с крошечными зачатками умения думать. Чтобы что-то зазубрить и получить диплом об образовании людям достаточно иметь сознание обезьяны. Многих это устраивает. А есть и такие, кто гордится этим.
И ЧТО? Каков итог могу подвести я от прочтения этого сообщения? Какой урок я могу получить на будущее?
Какие чувства возникли у меня в настоящем? Против Воли Бога, допускающего такое природное явление с русским языком? Или нужно начать борьбу за сохранение народных традиций?

И я вижу, что я (на мой взгляд, многие люди тоже), - ничего не можем изменить в таком природном явлении - эволюции сознания Бога Земли.
Хотим МЫ этого или нет, но со временем на земле будет один язык общения людей. И что-то подсказывает, - и это будет не русский язык в том виде, каким видит его Лёша.

Есть и такое мнение у меня. Это будет язык чувств, а не слов и предложений.
Так стоит ли мне, противиться этому процессу - объединению людей в одну семью и убиранию природой всяческого разделения между ними?

И если Лёша допускает какое-то иное мнение, - почему я не смог увидеть его в смысле этого сообщения?
А для чего Алексей написал и ЧЕГО Он хотел услышать и получить в ответ?
Каких действий от последователей и русского народа он хочет сейчас?

Т.е. как и во многом подобном.
Видно общее мнение, но не видно самой живой души автора сообщения.
А ведь это намного интересней, чем "сказать, что есть огонь в безжизненных дровах" и прочитать про это!
Ау, Лёша!
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: А ДЛЯ ЧЕГО ты ДЕЛАЕШЬ ЭТО?

Сообщение mihail »

Здравствуйте.
Вот уж не ждал откуда понимание придет. Спасибо Гумар за разумность.
Изменения не избежны и цеплятся за старое глупость обычная.
По этому совершенно прав Гумар. Будет русский язык общим, но не таким как представляем или мы хотим вернуть.
Будет таким, каким создадут его люди своим сознанием.
Про идеалы и пра язык говорить даже не стану. Столько сказано о месте человека в творении что оскомина набита.
Единственно рассказать хочу, как будучи в Ачинске сходил я в казаческий круг по приглашению атамана местного.
Хотели меня к себе взять, но по чувству было мне все там чужое по этому не прижился.
Заметил особенность этих людей. Зацыкленность на прошлом и своих идеях мелких фикс.
Разговоры о сапогах, папахах, толкование уставов, важность традицый и обычаев.. атрибутики..

Пришел к Сашке Павлову. Рассказываю. А он смеется - Вроде взрослые люди...? ))

Взрослые мы люди. Может в этом и беда. Дети интуитивно чувствуют фальшь и мертвое и сторонятся этого.
А мы вот все прошлое возрадить хотим, зачастую не понимая что время прошлого - ушло. Как и Боги этого времени..
Серега
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 07:15

Re: А ДЛЯ ЧЕГО ты ДЕЛАЕШЬ ЭТО?

Сообщение Серега »

Здравствуйте.
Гумар, наведу критику.
Алексей написал сообщение в Re: Научиться жить по Идее Учителя.
Все таки правильнее тебе написать там же.
Читая твои сообщения приходится все время прыгать.
Заметил это давно. Никак не могу отделаться от ощущения, что это для того,
чтобы увеличивать свои ветки.
Прости если это не так.
Заступлюсь за Алексеево сообщение.
Насчет образного русского и без образного современного и так ясно в этих двух словах.
gumar
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: А ДЛЯ ЧЕГО ты ДЕЛАЕШЬ ЭТО?

Сообщение gumar »

Здравствуй дорогой Сергей!

Рад за выражение твоего личного мнения! Спасибо за критику, которую никак не могу назвать таковой. Здесь более подходит, что ты выразил СВОЁ Личное мнение, а не скрыл в предрассудках древних свою живую мысль!
Еще раз спасибо за проявление мысли в живом диалоге!

Передо мной сообщение твое доброе сообщение:
Алексей написал сообщение в Re: Научиться жить по Идее Учителя.
Все таки правильнее тебе написать там же.
Читая твои сообщения приходится все время прыгать.
Заметил это давно. Никак не могу отделаться от ощущения, что это для того,
чтобы увеличивать свои ветки.
Прости если это не так.
Заступлюсь за Алексеево сообщение.
Насчет образного русского и без образного современного и так ясно в этих двух словах.
В этом сообщении я увидел вопросы, требующие сегодняшнего внимания последователей.

1. Почти всегда я делаю ссылку на сообщения, которые комментирую. Если тебя затрудняет сделать один «клик» мышкой, это может означать только одно - Учитель уводит тебя от ненужной человеку информации. Разве можно это назвать "критикой"?
И если можно, то "критикой" кого?

2. На счет увеличения количества своих веток… Даже не мог подумать о том, что у кого-то возникает такая мысль. Но, мысль-то возникла у тебя… А для чего она возникла в твоей голове? Ведь «Ни один волос человеческий не может упасть с головы человека, - не будь на то Воли Учителя»!!!

3. Всегда стараюсь писать сообщения по теме названия раздела форума, которая интересует меня больше всего. Таких тем всего 3. И идут они со слов Учителя.
1-ая тема: «Я учу вас чувствованию». Без этого чувствования можно «переохладиться» или «перегреться». Важно научиться моменту перехода от одной противоположности к другой. Упустишь момент, - и вместо радости и удовлетворения (удо-вольствия) получишь не-при-я-тность и печать.

2-ая тема: «Жить надо научиться…»! В первой части, - чтобы не «умирать» впадая в мертвый поток мышления. Мышления прошлыми знаниями и опытом (упуская реальность сегодняшнего дня) или предположениями и представлениями о должности того или иного явления в будущем.
А во-второй части, - чтобы оказаться на своём месте в природе и поступать так, как это нужно личному месту и предназначению человека.

А третья тема, как руководство своими осознанными делами по советам Учителя:
«А для чего ты делаешь это»? Это помогает "мысль - не отделять от дела", а "дело" включает работу сознания и подсознания заложенного в тебя и проявленного живой природой сегодня и сейчас!

Заступаться за Алексея ...не нужно. Он настолько силен, что может сам за себя постоять. Его «высокомерие» личное достаточно сильно, чтобы обойтись без чье-то помощи!
Не зря Учитель предупреждал, что "нуждающегося в помощи человека", - нужно "уразуметь"!

Позвольте и мне высказать своё мнение "Насчет образного русского и без образного современного и так ясно в этих двух словах".
Моя Вера в Учителя, его Всемогущество и Силу делать так, как это нужно Природе и Учителю в конечном итоге, - побеждает все былые предрассудки и убеждения людей.

В новом небывалом деле - отсутствует Вера в образа, а присутствует Вера в человека! Отсутствует религиозная Вера в греховность человека с рождения, а присутствует Любовь к нему.
Или вы думаете, что создав Человека по образу и подобию своему, Бог вселил в него греховность, вместо Любви к своему творению?
Способен ли Бог к такой халтуре и безобразию в человеке?

Ответ виден налицо в любви человека (даже на уровне животного сознания) к своему дитЯ.
Серега
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 07:15

Re: А ДЛЯ ЧЕГО ты ДЕЛАЕШЬ ЭТО?

Сообщение Серега »

Здравствуйте.
Гумар, читая Re: А ДЛЯ ЧЕГО ты ДЕЛАЕШЬ ЭТО?, и мысли соответственные.
И все таки думаю, что отвечать отвечать в той же ветке,как я уже писал,
целесообразнее для течения мысли при чтении.
Из-за непонимания а для чего ты делаешь это и такое мое написанное.
При чтении так же появляется чувствование, может быть и ошибочное.
Заступался не за Алексея, а согласился с его здравым, аргументированным пониманием.
Такого и нам всем желаю.
gumar
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: А ДЛЯ ЧЕГО ты ДЕЛАЕШЬ ЭТО?

Сообщение gumar »

Здравствуй дорогой Сергей!
Читаю твои сообщения и радуюсь ходу твоих мыслей.
В мире существует два подхода к поступкам людей. В одном, - стараются навязать ход своих мыслей другим, просто не допуская никакого возражения. В другом случае, - высказывают свою точку зрения, оставляя людям право выбора, - делать так, как они того хотят.
Я придерживаюсь точки зрения Учителя: "Своё ставить, а другому не мешать"!

Сегодня я решил дополнить свой ответ на такое твоё сообщение:
Гумар, читая Re: А ДЛЯ ЧЕГО ты ДЕЛАЕШЬ ЭТО?, и мысли соответственные.
И все таки думаю, что отвечать отвечать в той же ветке,как я уже писал,
целесообразнее для течения мысли при чтении.
Из-за непонимания а для чего ты делаешь это и такое мое написанное.
А ранее в сообщении

Сергей высказал такую мысль:
...Все таки правильнее тебе написать там же.
Читая твои сообщения приходится все время прыгать.
Заметил это давно. Никак не могу отделаться от ощущения, что это для того,
чтобы увеличивать свои ветки.
И я бы согласился с твоими доводами Сережа, если бы моё нестандартное мышление, часто не шло в разрез с позицией автора ветки на форуме. А мои сообщение не разрушали часто общий ход мыслей постоянных писателей форума.
Поэтому я пишу только по теме своих разделов и несу туда мысли других людей, не мешая их размышлениям на актуальные для них мысли.

Я, как автор своих мыслей, лучше чувствую где мне нужно размещать их, прислушавшись к твоим словам. А ты, как читатель, высказывая свои соображения - помогаешь только улучшению качества
обсуждаемого материала, развивая общий кругозор в Деле Учителя!
Ты понял, за что всё время я благодарю тебя?!
Серега
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 07:15

Re: А ДЛЯ ЧЕГО ты ДЕЛАЕШЬ ЭТО?

Сообщение Серега »

Здравствуйте.
Гумар, вот сейчас ты наиболее полно для меня объяснил зачем ты делаешь это.
Сомнения.
Даже рад, что прояснил для себя.

Гумар, пойми и прости.
gumar
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: А ДЛЯ ЧЕГО ты ДЕЛАЕШЬ ЭТО?

Сообщение gumar »

Здравствуй Сергей!
Мне как-то неудобно слышать извинения от тебя...
Как будто совесть моя хочет согласиться с этим фактом в природе...
Она проверяет меня, а соглашусь ли я с тобой и смогу ли принять твою искренность, как будто ты "согрешил" в чем-то...

Разве могу я, как искренняя и честная "детка" просить прощения за естественную суть свою?
Меня ругали раньше за такую "простоту, которая хуже воровства" и просили не быть таким.
Но, это было в прошлом...

А сейчас?
Все люди судят по себе и даже просят поступать с ними, как хотел бы, чтобы поступали со мной...
А когда я поступаю с ними так...(как сказано в Библии), - обвиняют в простоте, которая для них хуже воровства...
Но, это "хуже" для них, а я-то здесь причем?

Теперь-то ты понял, что я не могу принять твои извинения, как твои иллюзии.
Ведь, как Человеку, как "Детке" - это не нужно ни мне, ни тебе!
Разве не так, Сережа?
Серега
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 07:15

Re: А ДЛЯ ЧЕГО ты ДЕЛАЕШЬ ЭТО?

Сообщение Серега »

Здравствуйте.
Гумар, я согласен с тобой.
Бывает же, что если не попросишь простить, то человека могут посетить не нужные мысли.
А так попросил, проявил вежливость, как и учит нас Учитель.
По человечески, по людски.
Ответить