А ДЛЯ ЧЕГО ты ДЕЛАЕШЬ ЭТО?

Модератор: gumar

gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: А ДЛЯ ЧЕГО ты ДЕЛАЕШЬ ЭТО?

Сообщение gumar »

Здравствуйте!
Мысли вслух. Не слова играют роль над человеком, а человек над ними!
Не Буковки собранные в слово когда-то главенствуют в предложении, а мысль вложенная и прозвучавшая сейчас - имеет значение для живого человека.
Так я чувствую живое слово и на нем строю отношения с людьми.

Кому не нравятся такие живые отношения, - с ним и не общаюсь.
Но пока не было так, чтобы нужные мне люди - меня не понимали.

Не понимание на форуме обусловлено тем, что новое небывалое дело, пытаемся обсуждать старыми мерками и понятиями с разного места и точки развития личного сознания. И строго индивидуальными представлениями о жизни.

Только терпение, уважение и любовь друг к другу, способна перевести отношения людей с букв на общение на языке чувств.
А для таких чувств слова уже не нужны.
Алексей
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: А ДЛЯ ЧЕГО ты ДЕЛАЕШЬ ЭТО?

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Полно те, каждому отмерено своей мерой. Пишу в надежде, что наш форум не межсобойчик пяти человек. Каждый, пишущий здесь, пример, образ персонажа и "ничего личного". А читатели как зрители в театре. Кого-то увлечёт один персонаж на сцене, кого-то другой персонаж. Главное чтобы зритель ушёл наполненным.
student
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 12:37

Re: А ДЛЯ ЧЕГО ты ДЕЛАЕШЬ ЭТО?

Сообщение student »

Здравствуй Алексей.
Я тоже об этом хотел написать.
Вот последние рассуждения о жертве, об удовольствии. Разве моя единственная цель была - Гумара в чём-то убедить? Да нет же. Разве я не знаю его устоявшихся взглядов и манеры общения? Как впрочем и некоторых других людей. Но ведь кто-то со временем, обязательно найдёт в этом диалоге, что-то созвучное своим взглядам. И утвердиться и подкрепится в своих понятиях. И вот это уже и будет искомый результат.
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: А ДЛЯ ЧЕГО ты ДЕЛАЕШЬ ЭТО?

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
код цивилизации существует не только на "генном уровне", он существует ещё и на материальных носителях, коими являются космологические мифы, описывающие Богов и происхождение людей на Земле. И у каждой цивилизации своя такая космология. Так вот этот космологический код сохраняется переходя из одной социальной формации в другую, из одной религии в другую, обновлённую и даже во вновь созданную. Поэтому имя Амона (Ам) - жрать, пожиратель, каким он был изначально, точно таким же он остаётся и сейчас, хоть в какой религии. А кто вам сказал, что в современном мире Амон-Ра - бог Солнца? Ведь дословно Амон-Ра - Пожиратель Солнца. Каким он был, таким он и остался. Вот не бога нам переделали, чёрного превратив в светоносного, а мозги нам вывернули наизнанку точно так же, как молодому поколению после развала СССР. Такие вещи необходимо знать и понимать, иначе Идея Учителя, как Идея воплощённого Бога на Земле, становится непостижимой, абстрактной фантазией больного ума, не имеющей в природе ни малейшей почвы для своего существования. Идеи Богов могут жить и ВОПЛОЩАТЬСЯ только в СВОИХ цивилизациях, на той их основе, которая заложена как код смысла жизни людей. А люди, хранители культуры своей цивилизации, прекрасно ведают об этом коде. И у нас на Руси они ведают смысл жизни каждого человека, живущего в нашей русской цивилизации. Так было всегда, тако есть, тако будет. Бог Земли родился не где-то, а родился в России, там, где есть хранители русской цивилизации. В народе, который несёт в себе природный код смысла жизни русских людей. Именно на этой основе будет осознаваться жить Идея русского Бога.
Потому и слова "жертва", "отдать себя в жертву", написанные Учителем, с этим тоже нужно разобраться, чтобы понимать русского Бога,а не то, что под этим понимают иудеи и жрецы запада.
Как то пригласила нас к себе на день рождения женщина к 12 часам воскресения.
Были только последователи, одна из женщин чуть опаздывала. Сидя за столом завязалась беседа о людях полностью отказавшихся от пищи (Джас Мухин, Зинаида Баранова...).
Наша кучечка 108 часов в неделю держала, интересовались таким опытом. Пытались разобраться в источниках получаемых сил, энергии.
Кто то из женщин сказал, что таких людей(или они сами себя) называют "солнцеедами" и что опаздывающая женщина об этом знает более детально. Пробовала что то так делать.
Вот заходит опоздавшая, разговора нашего она не слышала, смотрит где ей сесть за столом и произносит фразу:"Наташа, солнышко я возле тебя".
Ох, как все стало нам ясно.

Который день пытаюсь вспомнить приходилось ли слышать в далёком детстве слово "жертва" среди людей в повседневной жизни. Совсем не помню понятия такого. Только в школе, когда речь шла о погибших в ВОВ.

В церкви никогда не была, попов не видела их проповедей никогда не слышала.
Это гораздо позже туда пошла.

Что же было?
Были гостинцы.
У каждой старушки в кармане фартука для ребятни хоть конфетушка хоть печенюшка всегда была.
В гости ходили с гостинцами и гости приносили гостинцы.
Была милостыня.
Поминая умерших милостыню раздавали, нищим милостыню давали.
Нет в детстве не приходилось слышать о жертве. Нато оно и детство.
Когда прочитала у Учителя, то вариантов понимания у меня не было кроме: идти на жертву - отказать себе...

С тетради Учителя :
Радость проявляется дух твой подымается.

Всем счастья здоровья хорошего.
student
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 12:37

Re: А ДЛЯ ЧЕГО ты ДЕЛАЕШЬ ЭТО?

Сообщение student »

Здравствуй Антонина.
Я своё понимание о жертве, тоже взял из тетрадей Учителя. Оно в принципе выглядит как и твоё - "отказать себе...". Дальше растолковывать не буду, иначе завязнем в деталях. Но смысл в этом.
А уж потом, я решил посмотреть, а что о жертве говориться в христианских и дохристианских источниках. Особенно в апокрифах, в которых в большей степени чем в каноне, сохранился первоначально заложенный смысл. Оказалось суть всё та же. Именно об этой преемственности и говорит Учитель, что "эта идея, она была и раньше, она есть и сейчас и она будет и в дальнейшем...". Идея о жертве, есть основа иудаизма, христианства и учения Учителя. Просто в иудаизме и христианстве все источники уже "испорчены" временем. Да и в тетрадях Учителя, её надо постараться "разглядеть". Поэтому среди последователей, такие, подчас полярные точки зрения на эту тему.
А между тем, без понимания этой центральной мысли в деле Учителя, никакой эволюции и сознательного развития личности быть не может. Без неё пропадает смысл всего дела.
Slava
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:29
Откуда: Коренной житель днепровских порогов

Re: А ДЛЯ ЧЕГО ты ДЕЛАЕШЬ ЭТО?

Сообщение Slava »

Здравствуйте друзья
писал(а):
05 апр 2020, 22:26
Именно об этой преемственности и говорит Учитель, что "эта идея, она была и раньше, она есть и сейчас и она будет и в дальнейшем...". Идея о жертве, есть основа иудаизма, христианства и учения Учителя. Просто в иудаизме и христианстве все источники уже "испорчены" временем. Да и в тетрадях Учителя, её надо постараться "разглядеть". Поэтому среди последователей, такие, подчас полярные точки зрения на эту тему.
А между тем, без понимания этой центральной мысли в деле Учителя, никакой эволюции и сознательного развития личности быть не может. Без неё пропадает смысл всего дела.
Не могу пройти мимо таких ошибочных представлений об идее Учителя, где жертва вынесена как центральная мысль.
Я бы сказал даже, что именно с таким пониманием не будет эволюции, что мы до сих пор и наблюдаем от извращения религиями идеи любви к ближнему в идею спасения через жертву. Это сущий морок не позволяющий обманутым верующим прочувствовать исходящий поступок от любви а не от жертвы.

Задайтесь вопросом:
Вот вы как родители обделяете себя в чем-то в угоду своему ребенку - Это жертва?
Вот Учитель пожертвовал многим ради того, чтобы принести людям возможность жить по новому небывалому без тюрем больниц и смерти - Суть жертва?

Для тех кто пожинает плоды Учителя - это жертва, для него же это нечто иное и не воспринимаемое никак многими с позиции потребителя.
Перестаньте быть потребителем и попробуйте стать созидателем через помощь бедным больным и нуждающимся. Где отзываешься душой и сердцем а еще веришь и любишь не принимая близко к сердцу недобрых мнений о них.
Это основа мира во всем мире, а никак ни жертва!

Согласны?
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: А ДЛЯ ЧЕГО ты ДЕЛАЕШЬ ЭТО?

Сообщение mihail »

Здравствуйте.
Согласен. Нездоровым давно наносило уже с этим жречеством и жертвенным. Но только сейчас сформировалось и обозначилось в людях.
Надо было выждать, пока проговорятся чего хотят и чем живут.
Хотя судить строго то и не получится. У всех рыльце в пушку на свой лад.
И никуда не денешься. Возможно сотни воплощений люди приносили своим богам в дар то что им и не принадлежало по сути.
Приносили приносили, пришли со всеми теми с кем приносили и опять гонятся по накатанной.
Беда общая на сегодня.
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: А ДЛЯ ЧЕГО ты ДЕЛАЕШЬ ЭТО?

Сообщение Света »

Здравствуйте.
31 марта приводила слова, Учитель писал « ..я ишёл на жертву ..»
Отрывок . « А я остаюсь без усякой одежды
на чистом снегу разумши в трусиках
Для чего это я делал вы думаете
что мне не холодно было или мне
было хорошо от этого поступка
я ишёл на жертву для того чтобы
умереть за чистую правду если
бы я не умел воевать с этим
злейшим врагом я бы за это всё не
брался А то я хорошо знал за
свои имеющие силы и волю что
они у меня были я их имел для любого
своего фронта.. »
Алексей писал очень верно и четко: « В народе, который несёт в себе природный код смысла жизни русских людей. Именно на этой основе будет осознаваться жить Идея русского Бога.
Потому и слова "жертва", "отдать себя в жертву", написанные Учителем, с этим тоже нужно разобраться, чтобы понимать русского Бога,а не то, что под этим понимают иудеи и жрецы запада.»
Привела отрывок из сообщения Алексея , он дал образно понять, что написание слова « жертва » может кто угодно писать, но у Учителя это слово звучит по – своему, по русски, на русском коде смысла жизни. То есть, у Учителя не как в Египте, не как в христианстве, и т. д. .
Читая отрывок, раньше писала : « Учитель мог жизнь отдать, но он не хотел умирать, и понял, что он хорошо знал про свои силы. .Шел на жертву.». .то есть, шел.. Учитель умел воевать с врагом, знал про свои силы. . . . . . А мы - почти не умеем. . .например мне - пахать и пахать . . .
И , да, если умел человек воевать, то « шел на жертву » , или "отдать себя в жертву "- имелось в виду , в смысле, отказ постепенно от потребления, то есть да -« отказать себе от .. ». Не отказ от себя, от тела, как это иногда делалось в случае с кровавой жертвой у жрецов или у христиан, например. .
Повторюсь : « Учитель мог жизнь отдать, но он не хотел умирать, и понял, что он хорошо знал про свои силы. .Шел на жертву.», в смысле шел - « отказать себе от ..», постепенно от потребления, например шел на холод как он пишет, (из дома), и т. д ..

В общем, верно Алексей и писал : "каждому отмерено своей мерой". .

Ну, ладно. . . .В общем, конечно еще нужно разбираться, и разбираться про разное, что у Учителя. . . . . . . .

Каждый человек по - своему видит, и это нормально. . .

Всем крепкого здоровья.
student
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 12:37

Re: А ДЛЯ ЧЕГО ты ДЕЛАЕШЬ ЭТО?

Сообщение student »

Здравствуйте.

"-Что же вы думаете по поводу прочитанного?
-Да не согласен я.
-С кем же, с Энгельсом или Каутским?
-С обоими."

Эко диво быть не согласным. С тем знанием, что принёс людям Учитель, вообще никто не был согласен. Однако потихоньку, со скрипом, но оно развивается.

Сегодня, если сложиться, попробую развить тему жертвы. Она крайне важная.
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: А ДЛЯ ЧЕГО ты ДЕЛАЕШЬ ЭТО?

Сообщение Света »

Здравствуйте еще раз.
Про другую тему. .Благодарю Алексея, что разъяснил. . Эх, и правда, Хорс – одно из имен Солнца . Забыла, на что буква « х » похожа.
(Вспомнила. Ведь писала и забыла, в разделе жизнь и учение Иванова в судьбах людей 5 сен. 2019, 22:13, писала : буква « х » похожа на крест, символ солнца .). Вот , что значит практики, пережитого мной очень мало. . Многие говорят : " Знать - не значит помнить".
Ну, и ладно. .

И еще Алексей так подробно четко сказал : "Солнце - прямой крест, Природа – косой " . .

Действительно, Учитель писал не раз о Солнце, что человек может становиться « солнцем »..
В печатном тексте, в тетради я жил в Сулине,1982 г. Учитель писал :
« ..Я старался взобра-
тся на острую могилу на курган и там
58. жечь себя солнцем а сам природу чтоб
она меня не забыла Так она меня вела Я попал
на шахту..»
Да, в слове Бог закодировано: слово Солнце, и можно сказать, что слово Бык закодировано, а также слова богатство духа , да и видимо много слов. .
Прав, например, Петухов, и не только он, что русский язык - это основа и будто он всеобщий что ли. То есть был один язык ближе к русскому, а потом россыпался на многие языки.

Хорс – у русских. Видимо от русских пошло. И в Египте сочинили слово Хор, Гор. .Но Хорс и Хор разные.
В интернете пишут: « Бог Гор – один из главных богов древних египтян. Бог Гор или Хор относился к числу божеств, отождествляемых с солнцем.»
В прошлом была попытка разбирать слово Бог у египтян , Ба и Ах пыталась в одно слово связать, потому что в человеке и душа и дух вместе. Но про корни может не то понаписала. Трудно сказать БА и Ах это корни ? . . Не знаю . .Даже , если это корни, слепила дух и душу. Они разные, хоть и в одном человеке. . Ну, ладно. .
Многие знают, что У Шишкова есть книга про некоторые корни слов, он пишет: « Мы приемлем КР или ХР или ГР за один и тот же корень по той причине, что согласные К, Г, Х, стоящие перед Р, все гортанные, потому легко одна вместо другой произносятся. Мы говорим хрусталь и кристалл, гаркать и каркать ».
Еще Шишков писал : « крыж. ( Сначала корыж,крест). Без сомненья произошло от слова корень, поскольку нигде не видим мы столько переплетшихся между собою и один через другой переходящих отраслей. Как во всяком корне, пускающем от себя множество усиков, находящихся с ним в том перекрестном положении, которое разумеем мы под словом крыж. .Крест. Может быть, сначало корест. Слово, то же значащее, что и крыж, без сомнения, от того же подобия с корнем произведено».. .
Да, . . не спроста символ солнца из дерева делали в виде креста. И да, в природе-косой крест, в отрывке тоже говорится. Может буква « г» напоминает часть солнечного прямого креста.

В интернете еще пишут: « КРЫЖ -муж. крест, особ. косой; говорят о кресте христианском, крест западный, католический,
римский.»
Хотела написать - частичка , а написала частник , потом добавила слово частичка, пишу: Буква « г » , как образ , как часть, или частичка, и как "частник" , есть в слове Господь. .(Слова частник и частичка разные ). .
Еще. Если в букве « х » показано в разные стороны линии , напоминающие лучи солнца . То верхушка буквы « г » показывает , что как будто ограничивает поток луча , вертикали. .Ну, ладно, мало ясно что и как . .Но видимо более индивидуальный смысл буквы « г», как часть солнца.
Буква « х » , она какой-то имеет образ « чего-то общего , большого », то есть образно – « для всех » , еще может и поэтому Учитель писал: « Бох дух святой.», что например дух Учителя , он большой, всем может помогать. .И он ( дух) только его. То есть дух Учителя, он -не общий, он только у него. И у каждого человека свой дух.

Интересно. Действительно, буква « г» , если ее повернуть эту букву, то на гору похожа. В Природе, у нее косая – «г».
Еще, например в слове дорога есть буква «г». Может так можно образно сказать: Идти в гору, идти к Солнцу.

Еще о другом. Говорят, что душа русских – из Навного мира. .Ба – душа у египтян не знаю от куда, как место называют.
Еще . Раньше писала , что все произошло из огня , и не только из огня .
И некоторые люди говорили про огонь тоже , и писали , что солнце проводник зависимой и независимой жизни . . Да, без солнца мы не можем . .
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: А ДЛЯ ЧЕГО ты ДЕЛАЕШЬ ЭТО?

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие моему сердцу друзья, последователи Дела Учителя!

Хоть ругайте, хоть критикуйте, но сегодня рука владыка моя озвучила такие мысли мои, которые Учитель разрешил опубликовать сегодня, как обзор мыслей дорогих мне людей.
Многим не привычно, не приятно и не понятно такое видение сути вещей. Но сей факт прозвучал уже. И поскольку я живу среди людей, для людей и жить только для себя и родственников для меня мало, то и публикую это письмо тут.

1. Алексей написал 05 апр 12:05 в сообщении
:
Пишу в надежде, что наш форум не межсобойчик пяти человек. Каждый, пишущий здесь, пример, образ персонажа и "ничего личного". А читатели как зрители в театре. Кого-то увлечёт один персонаж на сцене, кого-то другой персонаж. Главное чтобы зритель ушёл наполненным.
Наконец-то! Озвучил Лёша нашу главную цель прихода на форум! Я думаю, - эта мысль важна «…не для себя только»! Здесь важно всем нам, - своё ставить, а другому не мешать, - тем более, не допустимо паразитировать на критике деятельности других людей.
На мой взгляд, - это является первым сигналом того, что СВОЕГО ДЕЛА в закалке тренировке у таких людей, - нет.

2. А Student написал 05 апр.17:13
:
И я вижу, как постепенно, до всех начинает доходить такая простота цели нашего присутствия на форуме:
Разве моя единственная цель была - Гумара в чём-то убедить? Да нет же. Разве я не знаю его устоявшихся взглядов и манеры общения? Как впрочем и некоторых других людей. Но ведь кто-то со временем, обязательно найдёт в этом диалоге, что-то созвучное своим взглядам. И утвердиться и подкрепится в своих понятиях. И вот это уже и будет искомый результат.
3. Антонина: 5 апр. В 20:09 написала:
Который день пытаюсь вспомнить приходилось ли слышать в далёком детстве слово "жертва" среди людей в повседневной жизни. Совсем не помню понятия такого. Только в школе, когда речь шла о погибших в ВОВ.
...Что же было?
Были гостинцы. У каждой старушки в кармане фартука для ребятни хоть конфетушка хоть печенюшка всегда была.
В гости ходили с гостинцами и гости приносили гостинцы.
Была милостыня.
Поминая умерших милостыню раздавали, нищим милостыню давали.
Нет в детстве не приходилось слышать о жертве. Нато оно и детство.
Когда прочитала у Учителя, то вариантов понимания у меня не было кроме: идти на жертву - отказать себе...
С тетради Учителя :
Радость проявляется дух твой подымается.
- С детства меня приучили, - нужно делиться радостью получения гостинцев. Мне нравилось, - значит и давать нужно, чтобы у тебя было благополучие и добрые отношения среди людей.
У мусульман – это с древности. Давать и получать «саадака», - что в переводе на русский язык означает дать милостыню. Особенно старикам, детям, нуждающимся людям. И помощь эта не только вручение «гостинцев» и денежной помощи, но и оказание доброй услуги и полезного дела человеку.

4. Student написал Антонине 05 апр. в 22:26
Я своё понимание о жертве, тоже взял из тетрадей Учителя. Оно в принципе выглядит как и твоё - "отказать себе...". Дальше растолковывать не буду, иначе завязнем в деталях. Но смысл в этом. …Поэтому среди последователей, такие, подчас полярные точки зрения на эту тему.
А между тем, без понимания этой центральной мысли в деле Учителя, никакой эволюции и сознательного развития личности быть не может. Без неё пропадает смысл всего дела.
- А вот от такой самоуверенной иллюзии, надо бы научиться отходить. И если уж мы не можем отказаться от признания такой исключительной важности своей персоны, то надо бы научиться позволять это делать и другим.
Т.е. надо допустить мысль в своей голове, что и «без понимания этой центральной мысли (Student-а) в деле Учителя» , - возможна и должна быть личная «эволюции и сознательного развития личности у каждого на своём месте в Природе!! Без неё пропадает смысл всего дела".
А у кого «без неё пропадает смысл всего дела», - стоило бы задуматься, - почему это происходит?
Может быть, как раз поэтому, что мысль такая не соответствует его личному предназначению?

5. И как бы подтверждая ход моих мыслей, Slava 06 апр 00:50 пишет:
Не могу пройти мимо таких ошибочных представлений об идее Учителя, где жертва вынесена как центральная мысль.
Я бы сказал даже, что именно с таким пониманием не будет эволюции, что мы до сих пор и наблюдаем от извращения религиями идеи любви к ближнему в идею спасения через жертву. Это сущий морок не позволяющий обманутым верующим прочувствовать исходящий поступок от любви а не от жертвы.

Задайтесь вопросом:
Вот вы как родители обделяете себя в чем-то в угоду своему ребенку - Это жертва?
Вот Учитель пожертвовал многим ради того, чтобы принести людям возможность жить по новому небывалому без тюрем больниц и смерти - Суть жертва?

Для тех кто пожинает плоды Учителя - это жертва, для него же это нечто иное и не воспринимаемое никак многими с позиции потребителя.
Перестаньте быть потребителем и попробуйте стать созидателем через помощь бедным больным и нуждающимся. Где отзываешься душой и сердцем а еще веришь и любишь не принимая близко к сердцу недобрых мнений о них.
Это основа мира во всем мире, а никак ни жертва!
И прежде чем у последователя Учителя появиться желание что-то менять в Деле Учителя и утверждать свою истину «для всех годную», - надо бы задуматься.
- А ДЛЯ ЧЕГО ТЫ собираешься это делать? Кому нужна ТВОЯ такая ЖЕРТВА?
Учителю? – Вы думаете Он, пожертвовав собой, чтобы познать всю гармонию мира, - хотел чтобы и вы жертвовали реальной жизнью своей? Неужели вы думаете, что у Природы самой нет таких сил, возможностей, условий, чтобы Вы просто начали жить по-другому так, как ей нужно? А живой Дух Учитель настолько глуп и беспомощен, что не может заставить вас перестать делать глупости?

- Например, - для осознания этого факта, - дать пандемию коронавируса?
Вы заметили, как сейчас природа решила отдохнуть от суетной деятельности людей по уничтожению Природы? Ведь даже глобальное изменение климата – не заставляло до этого людей насторожиться. Вот и пришлось Богу Земли подкинуть болячку страшную...

Природа не терпит жертвы. Есть исключительные личности, - кого природа выбирает на такие страдания и лишения в виде жертвы людской. Одних, - для открытия новых истин, а других фанатов, - для страдания в наказание ада за неправильную жизнь.
А так по всему получается, что человек рожден для счастья, - как птица для полета!
И если ты "не умеешь летать" и не хочешь этому учиться – твой удел жертвовать собой, а не искать свое счастье, здоровье хорошее.

Такие мои мысли. Я так живу и об этом говорю. Побеждать трудности и невзгоды нужно любя и развивая на себе приятную эволюцию личного сознания!
А много ли последователей, может поделиться такой радостью победой своей, в своём счастье, здоровье хорошем сегодня и сейчас?

Многие последователи, - даже думать боятся и не хотят делать подобное…
Разве коронавирус не проявил в последователях явное несоответствие многих живых советов Учителя, с тем, счастьем, которое мы сейчас имеем?
Алексей
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: А ДЛЯ ЧЕГО ты ДЕЛАЕШЬ ЭТО?

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Хотел было написать свои соображения по поводу жертвы, да вот Студент меня притормозил. Пообещал написать своё. Интересно что он об этом скажет. А чтобы не мешать ему самовыразиться, подожду, помолчу, чтобы не перебивать да и не перенастраивать его мысль.
По-моему, приведённого Светой отрывка из тетради Учителя, вполне хватает, чтобы через него выявить суть русского понятия слова жертва, пришедшего в нашу речь вместе с христианством.

31 марта приводила слова, Учитель писал « ..я ишёл на жертву ..»
Отрывок . « А я остаюсь без усякой одежды
на чистом снегу разумши в трусиках
Для чего это я делал вы думаете
что мне не холодно было или мне
было хорошо от этого поступка
я ишёл на жертву для того чтобы
умереть за чистую правду если
бы я не умел воевать с этим
злейшим врагом я бы за это всё не
брался А то я хорошо знал за
свои имеющие силы и волю что
они у меня были я их имел для любого
своего фронта.. »

То, что об этом слове написала Антонина, то да, мы так понимаем это слово. Но почему мы так его понимаем и что на самом деле за этим стоит? Ведь образ такого понимания, как написала Антонина, настолько обобщённый и размытый, что за ним легко углядеть товарообмен: я тебе одно, а ты мне другое. Это как раз и есть суть египетского жречества. В славянской волховской школе за этим словом скрыт совсем другой смысл. Ладно, не буду перебегать дорогу.
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: А ДЛЯ ЧЕГО ты ДЕЛАЕШЬ ЭТО?

Сообщение Света »

Здравствуйте.
Сегодня в разделе его святые имена , Студент писал : « А "назначение бессмертного тела" возможно никогда не откроется для понимания. Это в этом мире мы привыкли искать смысл и назначение для всего. "Там", за гранью этого мира, всё может быть совсем по другому. Но Учитель сказал: "для вас будет лучше" - и этого знания должно быть достаточно для свершения пути. » . . .Да, мы ко многому не готовы. .

В другом разделе , в разделе « Совесть/ Формирования .» , там и Михаил писал, и Студент что-то, и Алексей , все они писали про « самое холодное и плохое » - это . . . .не буду озвучивать слово. это не про правду , другое слово , хотя правда с ней связана . .
В общем, не стала тему развивать, поскольку , готовности моей нет . . Раньше случай приводила со скалой и Бабаджи. . . Алексей писал про Митрофана в том разделе , про колодец . . Не стала снова вытаскивать.
Еще там Алексей верно сказал : «Это достигается тем, что человек физически, а не мысленно, на физическом уровне чувствует себя безсмертным, так же, как безсмертна его душа.» . . ( Временно испытывали пару мужиков . .ну, ладно . . . )

Еще Михаил верно писал там про Учителя : « На деле же было глубоко осмысленное на духовном уровне понимание этого выбора. Переживание и тревога за свою жизнь довели это понимание до вершины возможного и человек собравшись сделал шаг туда, где живая . . . . его ждала.
Вот это образное - если конечно за ним не пустые слова из книжек и есть вершина благодарности Учителю.
Значит человек по настоящему с ним встретился. Немножечко, хоть в чем то но встретился. Оценил Его труд и подвиг. .. »

В общем, суть: понимание Учителя , он выбрал ее - . . . . она как часть природы считается как "злейший враг" для человека , она , которая его ждала вместе с правдой. А потом произошло как духовное исцеление в теле. .
В общем, Учитель не жалел себя , он был готов к « самому плохому , к ней - . . . , которую выбрал » . А чистая правда к этому подталкивала. С правдой трудно жить.
Мы не готовы . . .

Еще. . В русских традициях люди даже сценировали « безсмертие », перерождение.

Учитель как будто три этапа , « три жизни » , в одной своей жизни прожил, проходя через « самое плохое и холодное . .» :
1-й этап. сначала до 35 лет жил « как все » .
2-й этап: когда в 35 лет Бугор нашел 25 апреля жил уже по другому.
3–й этап : когда сына ждали, что родится , но было рождение Учителя в « новом » духе , то есть перерождение того же духа, что был в его теле. И сейчас есть.

Еще. .В одном из разделов, раньше было сказано одним человеком о том, что Учитель устал и даже просил ее - . . . , не раз, и возмущался , что все люди ему желали лишь только хорошего . . . ( Учителю было 85 лет ) .
Но это Учитель. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

. . . . Ох, . .Неизвестно что будет, . . . . что уж будет . .надо конечно жить сейчас. . . . например что с этими жидкими чипами нас ожидает, которые пророчат уже лет 15-20 назад. . био роботом быть не хочу. . Хотя мы и сейчас как « трепичные куклы », но сейчас , все-таки пока не био роботы , хоть и с техникой балуемся . . .
. . . Ох, . . . . . . .что уж будет. . . . . .
Последний раз редактировалось Света 08 апр 2020, 12:37, всего редактировалось 3 раза.
student
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 12:37

Re: А ДЛЯ ЧЕГО ты ДЕЛАЕШЬ ЭТО?

Сообщение student »

Здравствуйте.
Читаем у Славы:
мы до сих пор... наблюдаем... извращения религиями идеи любви к ближнему в идею спасения через жертву
а дальше Слава даёт то же самое извращение, только в современном, но не изменившемся по сути виде:
Перестаньте быть потребителем и попробуйте стать созидателем через помощь бедным больным и нуждающимся
Да Слава, извращение. Только вот вопрос: в чём оно проявлялось прежде и опять проявляется сейчас, только теперь уже в непонимании дела Учителя? А всё дело, в неверном толковании сути любви к ближнему. Это извращение сложилось и исторически закрепилось. На нём стоят все религии. И похоже будут стоять до конца своих дней. Но вот нам то, ученикам Учителя, надо понять исходно заложенный, верный смысл любви. Без этого никакого движения не будет.

Из тетрадей я понял, что этот верный, исходный смысл любви к ближнему заключается в том, чтобы человек полюбил самого себя. Т.е. самого в себе. Ту "часть" себя, которая эволюционно предназначена природой для будущей жизни, но пока находиться в человеке в нераскрытом виде. Можно привлечь много высказываний Учителя на эту тему, но они всё равно не будут доказательными для тех, кому пока это не "вошло". Приведу только одно: "Нам надо полюбить самого себя". Для меня, это звучит более чем красноречиво и однозначно. Как говориться: ни прибавить, ни убавить.
Когда всё это сложилось в моей голове, то я подумал, а как эта идея о любви к ближнему выглядела в предшествующий исторический период, поскольку "эта идея она была, есть и будет и в дальнейшем...". Из тетрадей я понял, что предшествующими можно и нужно считать иудаизм и христианство.
Идем по следу. Христианство во все времена трактовало ближнего как внешнего по отношению к любящему. Иудаизм тоже. И это понятно. Это сложилось исторически и такой подход выгоден всем: он ясен и понятен людям, он выполним, он приносит доход профессиональным религиозным служителям религий, он даёт утешение и некоторое спокойствие верующим. Но вот одного он не даёт - реального изменения верующих людей по воле Бога. Т.е. самая суть понятия любви к ближнему совершенно искажена. А само истинное понятие о любви совершенно отсутствует в головах людей. И чем же они тогда занимаются и занимались эти несколько тысяч лет? Да обманывали и продолжают обманывать себя и других.
В канонической библии подтверждения смысла любви как любви к себе, вы не найдёте. А вот в уцелевших апокрифических источниках они есть. Но надо разглядеть.
Если всё это так (а для меня это всё очевидно, и я ничуть не сомневаюсь), то только с приходом Учителя, стало возможным использование этого знания, что любовь - это любовь к самому себе (духовному!). И человеку надо приложить все силы, чтобы наконец эта идея реализовалась в нём полной мере.
Предвижу многочисленные возражения. Но обратите для начала внимание хотя бы на то, что борец за правду Слава призывает: "стать созидателем через помощь бедным, больным и нуждающимся (многим!)", а у Учителя: "особенно бедному, больному нуждающемуся (одному!, что совсем не случайно). "Внутренний" в человеке - духовный - он один единственный. Вот этому единственному и требуется всё наше внимание и наша помощь.
Я сознательно не стал педалировать на слове "жертва". Оно действует как красная тряпка на быка. Но всё же, предложенное Учителем "сознательное терпение" и в конечном итоге отказ от всего прежнего в своей жизни, ради будущего - это что, жречество? Не чудите.

Для людей, признать что путь к Богу это путь к самому себе, значит признать, что тысячелетиями они ошибались, делали совсем не то и шли в противоположную от цели сторону. Это тяжело, больно и практически невозможно. Но нам, ученикам Учителя - поручено. На это и даны новые силы и знания.
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: А ДЛЯ ЧЕГО ты ДЕЛАЕШЬ ЭТО?

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!

Студент 8 апр 2020 в 7:29 написал сообщение
…мозгу нужна цель, чтобы выстраивать свои действия по её достижению. Если цель неясна, то слабеет мотивация и не мобилизуются силы. В нашем случае мотивацией является вера. Учитель сказал: "делайте, это для вас будет хорошо". И всё.
Веришь ему - делай. Не веришь - живи по своему.
- Здесь я поддерживаю Женю. И со своей колокольни спешу подтвердить истину Учителя, проверенную на своей практике его Дела:
Все делай с со-знанием цели добиться, тогда лишь с тобой ничего не случиться…
- Часто тяжело бывает определиться, - какая цель наиболее важная сегодня и сейчас?
- Если сам не знаешь, - какую цель хочешь добиться, то любые твои действия с Верой Учителю - все во благо!

Ибо Главное в этой Вере, - всё происходящее с тобой – не случайно!
Эта Вера, как оберег, как защита от всех сомнений!
Я вижу, как современным последователям, - без неё трудно.
Головная боль и прочие "проблемы", - ДЛЯ ЧЕГО-ТО более важного, ЧТО нам кажется и ЧЕМ представляется на первый взгляд.

Такова моя Вера и радостью такой жизни, - я спешу поделиться с вами друзья.
Оказывается, это так просто, - чувствовать момент подсказки природы и Учителя в душе нашей, когда есть Вера в неслучайность всего - именно ДЛЯ ТОГО, чтобы МЫ научились жить так, как не пробовал еще человек!
Вложения
Беседа 2-х Ангелов - А ты пробовал - не замечает.doc
(29.5 КБ) 158 скачиваний
Ответить