А ДЛЯ ЧЕГО ты ДЕЛАЕШЬ ЭТО?

Модератор: gumar

Алексей
Сообщения: 2498
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: А ДЛЯ ЧЕГО ты ДЕЛАЕШЬ ЭТО?

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Извините, что влезаю в вашу переписку. коли речь у вас пошла о простоте и о прощении, то не могу удержаться, чтобы не вставить свои 3 копейки.
Мне понравилось объяснение Гумара в его отказе простить Сергея. Гумар пишет о своей простоте, которая у него, может и была когда-то, но в данном объяснении отказа Сергею простоты нет. Есть искренность. Чистосердечное признание в своих чувствах. Это тоже имеет свою ценность. Даёт возможность понять данный поступок. И тут наступает интересный момент. Гумар своей такой искренностью ставит Сергея в зависимость, теперь Сергей должен просить у Гумара прощение и за это, что вызвал Гумара на откровение, что поставил его в неловкое положение, вынужден просить прощение второй раз. И, в тоже время Гумар дал понять, что прощения Сергею не последует. Гумар Сергею не простит ни в первый, ни во второй раз. И Сергей остаётся с чувством должника. Какая же это простота?! Это не простота, а хитрожо.. способность Гумара манипулировать. Вот насколько тонко Гумар разыграл игру в простоту, используя искренность, вот это мне понравилось. Это же искусство, которым не все обладают. Знать об этом приёме из учебников, знать-то знают, а вот применить не все умеют.
Если и есть в этой переписке простота, то она у Сергея. Он изложил свою точку зрения прямо как есть, без реверансов. В ответе Гумара, он так и не понял почему Гумар с его предложением не соглашается. И так же по-простецки вежливо написал Гумару об этом, на что Гумар ответил более развёрнуто. Сергей понял позицию Гумара и попросил у него прощения за свои высказывания. В сообщениях Сергея нет ни хитрости, ни какого либо умысла, ни подоплёки, и никакого двойного толкования. Всё просто! И на своё "Гумар, пойми и прости", Сергей получил то, о чём я только что написал выше о поступке Гумара, а именно утверждение Гумара что
Теперь-то ты понял, что я не могу принять твои извинения, как твои иллюзии.
Ведь, как Человеку, как "Детке" - это не нужно ни мне, ни тебе!
"принять твои извинения, как твои иллюзии" - уже явный и откровенный показатель что Гумар манипулирует Сергеем.
И заканчивается это утверждение ОПЯТЬ попыткой манипулировать Сергеем:
Разве не так, Сережа?
Вот такая у Гумара простота.
Читая их переписку, невольно вспомнил фразу Учителя о том, что Природа всё дала людям, чтоб они у неё не отбирали и не попросили, всё даёт, кроме одного. Она не дала людям простоты. И ещё одна строчка, уже из стихов: "Честный, смелый и простой, каждый должен быть такой".
Да, кто-то так и остаётся деткой, наивный как дитя, а кто-то играет в детку. Не сужу, просто рассуждаю.
Хотел сказать несколько слов о прощении.
Не каждый способен прощать людей. Более того, способность прощать людьми оценивается как Божий дар. Кто-то этим наделён, а кто-то нет. Скажу по секрету, прощать людей это умение, которому нужно УЧИТЬСЯ, даже тем, кто имеет этот дар. Собственно, это школа нашей жизни. Жизнь каждого человека проходит через кучу разных обид маленьких и крупных, от досады до ненависти. И всё это необходимо преодолеть не абы как, а именно прощая своих обидчиков. Есть такая легенда, что по смерти душа человека, прежде, чем попасть в Рай или в Ад, проходит суд на котором взвешиваются грехи и добродетели, на котором душа должна отвечать за свои поступки. Так вот будьте уверены, что главным, что будет оценено и от чего будет зависеть исход суда, это умение прощать людей. Один из главных смыслов нашей жизни - научиться прощать людей. Именно поэтому нас постоянно кто-то хочет обидеть чтобы мы научились прощать.
Почему так? Объяснять это можно долго и нудно: потому, что мы все, каждый из нас дитё Бога; потому, что каждый из нас несовершенен; потому, что каждый из нас по недомыслию причиняет боль другим людям; потому, что... и т.д.
Потому, что вообще смысл бытия человека на Земле - научится быть таким, как, для нас наглядный пример наш Учитель, чтобы самому стать богом. Судят низшие Духи. Бог не судит, так как обладает полнотой, обладает целостностью. А в целостности нет ни одной частички, которая может быть осуждена и отринута. Если такое произойдёт то целостность потеряет саму себя, её просто не станет. Потому прощение это краеугольный камень в любом духовном учении. Это показатель так называемой духовности человека.
В чём секрет прощения?
Не буду расписывать ритуалы, обряды и бытовую магию. Скажу проще. Секрет в том, что в каждом из нас есть частичка Бога и если я нахожу силы в своей душе простить человека, то его прощает не я, а Бог через меня, через мою душу. Если же, скажем, что за мой поступок никто из людей меня не может простить, то меня не прощает Бог. И не прощает он не потому, что меня осуждает, а потому, что я своим поступком скатился вниз, потому что таким поступком перечеркнул весь свой жизненный опыт умения жить, а не умирать. Бог от меня не отвернулся, просто я выбрал смерть. Так что прощают в душе, и чем больше душа, тем больше у неё сил не осуждать и прощать. Тем она больше раскрыта перед Богом и он в ней не чужой, а близкий для неё. Такая душа не просто инструмент для Бога, она его помощник на Земле.
Прощать трудно. Причина в том, что простить можно только то, что понятно. Вот и получается что за умением прощать лежит огромнейший жизненный опыт и знания о людях и о Природе.
Вот такое оно умение прощать. И, глядя с такой высоты, какой же мелочностью становятся наши отказы в прощении по "идейным" мотивам, да и вообще непрощение за каждый пустяк, кем-то совершённый.
antonina
Сообщения: 3889
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: А ДЛЯ ЧЕГО ты ДЕЛАЕШЬ ЭТО?

Сообщение antonina »

Здравствуйте.

И я свои пять копеек вставлю.
Давным давно ещё до встречи с Учителем случилась ситуация такая.
Пока мы с мужем на работе младший сын со старшей дочечкой одни дома оставались.

Пришли домой ребенок младший испуган.
Соседка его отругала с обещанием побить. Ему 5 лет,естественно испугался.
Выяснила у дочери, что случилось, поняв ситуацию на всех парах понеслась к соседке с возмущением, как она взрослый человек, зная, что дети одни дома не разобравшись кинулась с угрозами на пятилетнего ребенка.
Жили мы по соседству, здоровались, но общих интересов не было, практически не общались.
Женщина она боевая, задорная, палец в рот не клади, только попади к ней на язычек.
Когда я влетела к ним во двор она слово вставить не успела, только и сказала, не ожидала, что я могу так кричать.
Мне было больно, что обидели, испугали ребенка.
Дело было летом.
Мы и до этого не общались, а после такого конфликта и совсем не видели друг друга.

Вот уже и Новогодняя ночь.
Гости, шум, гам.
Кто то в шутку предложил выйти на улицу, первого встречного поздравить с Новым годом, пригласить в дом.
Живём мы под лесом, в тупике, прохожие днём редкий случай, а в час ночи так и подавно.
Выходить на дорогу именно мне предстояло.
Только за калитку, из леса выходят два человека - мужчина и женщина.
Темно, холодно, не понятно кто. Шагаю им навстречу, поздравляю с праздником, обнимаю, приглашаю в дом.
Прохожие и слова не проронили, в дом зайти не отказались.
Только в доме я поняла кого обнимала, кто первым в Новом году в дом зашёл - соседка с мужем из гостей возвращались, мимо проходили.
Случайно.
Попросили мы с нею друг у дружки прощения за тот инцендент и разошлись.

Но вот диво то какое - почувствовала, что тяжесть, как камень с плеч свалилась.
Легко стало, как крылья выросли.
Удивилась тогда.
В суете бытовых хлопот день за днём мелькает. Вроде бы ситуация давным давно случилась, уж не вспоминаю о ней, сколько всего разного происходило.
Поди ж ты камень на душе лежал!
Прощение его с души сняло.

Забыла бы давно о том.
С соседями живём мирно хоть и нет тем для общения.
Чувство лёгкости или освобождения от не нужного груза сохраняется.
На собственном опыте почувствовала, как важно уметь просить прощения и прощать.
Серега
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 07:15

Re: А ДЛЯ ЧЕГО ты ДЕЛАЕШЬ ЭТО?

Сообщение Серега »

Здравствуйте.
Как то услышал, что суд над самим собою самый страшный.
Бывает, что попросил прощения, а внутри нет успокоенности.
Думаю вот, что один из вариантов, что сам себя не могу ни понять, ни простить.
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: А ДЛЯ ЧЕГО ты ДЕЛАЕШЬ ЭТО?

Сообщение mihail »

Здравствуйте.
Прощение заслужить куда сложнее чем кажется. Тут две стороны или больше даже присутствуют и пока не исправишь содеянное и не утихнет боль у людей - вина остается в природе в какой то мере.
Учитель посылал часто людей просить прощение но он же и выравнивал как то сложившееся дело.
А сами люди могут и ожесточится, поддерживая состояние обид и вины.
В какойто мере к счастью человечества в их пользу - работает время, все сглаживая в памяти а законы кармы выводят людей вновь и вновь к одной и той же ситуации требующей искупления и обоюдного прощения. Где в конце все символом заканчивается.

Случай интересный был.
По работе поехал в деревню со знакомым к одной хозяйке. Водитель взял жену с собой туда же я сел. Приехали.
Женщина вдова в годах. Помогли чем могли застолье накрыла она нам. Что то за жизнь свою рассказывает нелегкую, за потери, ошибки. В начале слезы а потом все легче легче и заулыбалась.
И вдруг вот искренне так говорит обращаясь к нам.
Ребята. Я ведь все 20 последних лет только плакала, забыв про то как жить можно а сегодня вы приехали, что то сделали и меня отпустило, я снова жива..
Я сижу и вот настолько чувствовалось это состояние святости момента, важность того, в чем был задействован и довелось учавствовать. Радость за человека..

Природа сурова бывает лицами. Каким ликом к кому повернется за все его сделанное да одарит виной и болью. Неси потом года, века или тысячелетия но выплачивать все равно придется все до копейки.
Придется - потому что справедливость никто не отменял и не отменит. Человек же слаб и невежесвеннен и не всегда ценит любовь и терпение Учителя, хранящего его в природе..
Алексей
Сообщения: 2498
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: А ДЛЯ ЧЕГО ты ДЕЛАЕШЬ ЭТО?

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Всех поздравляю с праздником победы. Этот праздник, понятно дело, победа над гитлеровской Германией, красное знамя над Рейхстагом. Эта победа переросла из обычных побед в войне, она стала символом. Тем самым символом, как и другие символы влияющие на жизнь людей. Русский солдат воздвиг знамя не только над Рейхстагом, он поднял знамя победы русского духа, всех русских людей. И сегодняшняя годовщина победы это хорошо показала. Мир меняется, а дух русских людей вновь, можно сказать, возрождается почти из пепла. Униженный и втоптанный в грязь русский народ вновь обретает свою силу. И по другому быть не может. Учитель просил победу русскому солдату. И земля наша вовсе не территория, она Мать Земля русская, Россеюшка. Она, наша земля рождает Богов и воспитывает своих детей чтоб они стали богами. И это не слова из красивой сказки. Есть факт, подтверждающий мои слова. Это наш Учитель.

Благодарю за отклики на мою писанину о прощении. Они дополнили и расширили написанное мной. Ведь сразу всего не скажешь, тем более кратко.
Антонина привела прекрасный живой пример как обида висит камнем на душе, тянет вниз, а прощение снимает этот камень. И оказывается, что простив, становишься веше, не ростом, а душой, и дух этому радуется.
Серёга описал, как его просьба о прощении подвела его к осмыслению, что необходимо заглянуть поглубже в себя самого. Если человек обижен сам на себя, то это тягчайшее преступление. По сути это обида не на самого себя, а на свой характер, на то, что от нас независимо, потому, что так скроила нас Природа. Она дала нам именно такое тело и такой характер, потому, что только с таким характером мы можем научиться стать богами. Обида у него не на себя, а на Природу. Она сродни обиде на свою мать и на отца, что они передали тебе свои гены. Это недовольство теми, кто тебя породил таким, каков ты есть. Это недовольство и хула на свой Род и свою Природу.
Это не патология и не болезнь психическая. Обида на самого себя возникает не по причине болезни и какого либо уродства, она возникает от первых столкновений при вхождении ребёнка во взрослую социальную жизнь. Мы поневоле сравниваем себя с другими, с теми, кто выше нас и лучше нас. Вспомните себя в подростковом возрасте. Наверняка каждый из нас испытал это чувство недовольства самим собой. Так мы создаём слишком завышенную самооценку, которой не можем соответствовать. Единицы, кто смог это преодолеть, найти смелость простить себя. В основном люди смиряются с эти чувством и, спрятав его где-то в глубине души, так и живут с такой обидой до конца своих дней. Пагубность такого непрощения самого себя в том, что, если все люди тебя прощают за твой характер, за твои взгляды, а сам ты себя не прощаешь, то ты тем самым отвергаешь всех людей, ты исключаешь себя из их числа. Ты сам отвергаешь своё родство не только по плоти, но и по духу. Ты отрезаешь себя от Бога, дарующего тебе жизнь. Бог тебя не отвергает,от тебя не отворачивается, ты ж его дитя, это он создал тебя таким каков ты есть, отворачиваешься от Бога ты. Ты его отрицаешь В САМОМ СЕБЕ.
Самое страшное в этой истории, что отрицание самого себя, как и непрощение самого себя НАДУМАНО. Сопоставляя себя с другими, мы сами порождаем мысль о себе, как о плохом человеке. Да с такой силой это вообразим, что этот образ начинаем чувствовать. Но это не есть мы, это образ нас, который мы сами о себе создали. И как следствие такого переживания возникает обида на самого себя, со всеми вытекающими. Я понимаю, что на себя и свою жизнь может обижаться родившийся инвалидом. А здоровому-то человеку не на что обижаться. Ведь жизнь это школа, и, если бы мы были столь совершенны, как мы хотели себя видеть в свои 14-17 лет, то и делать нам на земле нечего.
Об этом и пишет Михаил. Мы мним себя совершенными, а на деле далеки от этого.
А когда осознаём свою слабость и немощность, то происходит интересная вещь. Вместо того, чтобы сказать себе: да, я такой вот есть и таким мне нужно жить, и раз таким я родился, значит Природе и Богу я нужен именно таким. Значит я таким нужен и людям. Надо учиться жить с тем, что у меня есть. И жизнь не так уж и плоха, как я её для себя рисую. Вместо этого, вместо принятия самого себя, люди часто начинают жалеть себя и плакаться какой же я несчастный. Русский язык точен. Жалеть - жало. Жало вонзающееся в душу. И от боли от этого жала, у человека возникает естественная реакция избавиться от него. Одни ищут виноватых, а другие озлобляются на весь белый свет, на всех людей. А это совсем не то, что я сейчас писал об отклике Серёги. Это уже куда серьёзней. Искать виноватых и держать обиду и злобу на людей это уже "сдвиг по фазе", это уже психическое отклонение, болезнь сознания.
Михаил описывает интересный случай о своей поездке в деревню к женщине. 20 лет она провела в слезах жалея себя. И вот выдался случай, приехали к ней "свободные уши". И она всю свою боль выплакала им. И, можно сказать, выздоровела, душа её освободилась от тяжести.
Само это событие, что происходило за столом у этой женщины, суть проявление нашей славянской культуры. Об этом действе, если рассказать подробней, то займёт не одну страницу, настолько это многогранно. Здесь же нужно отметить одно. Собственно то, что уже мною написано. Если среди слушателей найдётся хотя бы 1 человек, кто проникнется её горем, кто ей посочувствует и поймёт её душу, то тем самым, пусть 1 из всей компании, то этот единственный человек найдёт силы простить ей и её ошибки и её потери. Душа с душою встретилась. Душа поняла боль другой души, и не обвинила, а простила. И произойдёт ПРОЩЕНИЕ, как в христианстве это называют отпущением грехов. Душа этой женщины очистилась.
Потому важно выслушать, принять исповедь человека. Учитель всегда выслушивал каждого, каждому сочувствовал, находил нужное слово. Велика душа, всех мог вместить в своё сердце, для всех хватало места в его душе. Так Природа растит и воспитывает в человеке Бога.
Победа всегда была и будет за русским человеком. П.С. К слову, русский это не только национальность, это, что выше и важнее, особые качества души, это дух человека.
gumar
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: А ДЛЯ ЧЕГО ты ДЕЛАЕШЬ ЭТО?

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!

ДЕНЬ ПОБЕДЫ
Это праздник, со слезами на глазах...

Сегодня День Победы Русского духа у людей народа, который не покорить!
А чего ради совершали свой ПОДВИГ и отдавали свои жизни участники той войны?
Ради будущего своих родных и близких!

Ради такого будущего, чтобы правили страной люди, которые не работают, а едят?
Чтобы у народа отняли право работать, учиться и делать то, за что умирали наши деды и люди той Великой непобедимой от страны?

Так от чего у нас праздник такой со слезами на глазах...?
Это праздник радости и счастья у нас или горечь и обиды за фронтовиков и тружеников тыла.
gumar
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: А ДЛЯ ЧЕГО ты ДЕЛАЕШЬ ЭТО?

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!
08 май 2020, 06:56
Серега написал:
:
Гумар, я согласен с тобой.
Бывает же, что если не попросишь простить, то человека могут посетить не нужные мысли.
А так попросил, проявил вежливость, как и учит нас Учитель.
По человечески, по людски.
После такого сообщения, казалось бы тема исчерпана. Мы поняли друг друга с Сергеем.
Но, появляется сообщение Алексея
от 08 май 2020, 13:21
А в нём есть такие слова:
Мне понравилось объяснение Гумара в его отказе простить Сергея. Гумар пишет о своей простоте, которая у него, может и была когда-то, но в данном объяснении отказа Сергею простоты нет. Есть искренность. Чистосердечное признание в своих чувствах. Это тоже имеет свою ценность. Даёт возможность понять данный поступок. И тут наступает интересный момент.
Я верю в искренность Леши в данном сообщении, поэтому тоже, внесу свои "3 копейки" в сказанное им. В предложении: "Гумар пишет о своей простоте, которая у него,может и была когда-то, но в данном объяснении отказа Сергею простоты нет», - Алексей выражает сомнение в моей простоте, которая, на его взгляд, - "может и была когда-то у Гумара".
И я понимаю, что здесь он её НЕ увидел.

- Раньше бы я стал переживать за такое явление в природе. А сейчас, допускаю мысль, что ему ПРОСТО, - не дано увидеть ту простоту, которая явилась основой успешной жизни моей в природе. Ну не увидел, так не увидел. Это же не моя задача заботиться о том, что человек не видит.
Но, на мой взгляд, - ему не нужна такая простота моя. В том числе и простота и искренности моей. Ведь, Алексей не спрашивает меня, а только утверждает то, что ЕМУ привиделось.

Ему не важно, так же как и мне, - не нужно знать, про его сложность «Высокомерия», которую однажды Леша пытался объяснить нам.
Сейчас же я понимаю: «Каждому человеку в природе, – своё счастье и уровень доступности понятий его».

Что же касается сложных доводов и хитросплетений догадок Алексея, оставим это на Его совести:
И тут наступает интересный момент. Гумар своей такой искренностью ставит Сергея в зависимость, теперь Сергей должен просить у Гумара прощение и за это, что вызвал Гумара на откровение, что поставил его в неловкое положение, вынужден просить прощение второй раз.
И могу сказать только часто употребляемыми словами его, - сущий «бред сивой кобылы».
И если в такой догадке Алексея есть какая-то доля правды, - пусть Сергей подтвердит это смело.
Я еще раз внимательно изучу его мнение и вместе с ним попытаемся докопаться до сути наших разногласий "без 50 копеек" Леши, в которых никто из нас не нуждался особо.
И, в тоже время Гумар дал понять, что прощения Сергею не последует. Гумар Сергею не простит ни в первый, ни во второй раз. И Сергей остаётся с чувством должника. Какая же это простота?! Это не простота, а хитрожо.. способность Гумара манипулировать.
Господи! Да откуда дано знать постороннему человеку, прощу ли я в чем-то совершенно незнакомого мне человека. Откуда такое самоуверенное заявление?
На мой взгляд, - тут идет простая клевета, вместо "веры в людей", как божьих посланников. Не чувствую я тут и хоть какой доли любви к людям. А вот попытка навязать другим своё мнение, будто бы Гумар не простит ни в первый, ни во второй раз, - видна для меня явно.
Клевета, с обвинением людей в своих способностях высокомерного человека обвинять в "хитрожопо…манипулировать сознаниями людей знаниями", которые он сам часто применял в своей жизни.
В ответе Гумара, он (Сергей, - добавлено мной, Г.Н.) так и не понял почему Гумар с его предложением не соглашается. И так же по-простецки вежливо написал Гумару об этом, на что Гумар ответил более развёрнуто. Сергей понял позицию Гумара и попросил у него прощения за свои высказывания. В сообщениях Сергея нет ни хитрости, ни какого либо умысла, ни подоплёки, и никакого двойного толкования. Всё просто! И на своё "Гумар, пойми и прости", Сергей получил то, о чём я только что написал выше о поступке Гумара, а именно утверждение Гумара что
Теперь-то ты понял, что я не могу принять твои извинения, как твои иллюзии.
Ведь, как Человеку, как "Детке" - это не нужно ни мне, ни тебе!
"принять твои извинения, как твои иллюзии" - уже явный и откровенный показатель что Гумар манипулирует Сергеем.
- А теперь самое главное, про простоту, которая для любителей усложнять, - хуже воровства.
Просить прощения у кого-то, по моим чувствам «деток» в природе, - попытка людей, облачить в слова "извини" и "прости" чувства, которые сам не осознаешь, но на всякий случай, - пытаешься как бы успокоить собеседника. Говоришь собеседнику эти слова, как бы показывая, что не желаешь ему ничего плохого.
Разве такое оправдание нужно природе взаимоотношений людей?
И чтобы Сережа, как-то сумел проявить суть своего извинения, я и написал такие слова, - Разве не так Сережа?

Прошло немного времени, как последовал ответ Сергея
в сообщении от 9 мая в 9:44
Для меня такой ответ говорит сам за себя. … Бывает, что попросил прощения, а внутри нет успокоенности Думаю вот, что один из вариантов, что сам себя не могу ни понять, ни простить.
- Извинения и прощения – для сути людей – не нужны.
Они нужны для религиозных людей, чтобы было в чем-то каяться, исповедоваться, делать приход служителям креста и его понятий. А лучше всего каяться во всем и чувствовать вину свою за то, что родился таким, греховным от рождения.

И это утверждается вместо того, что Человек - создан творцом в любви и подобии Отца своего, готовым к эволюции сознания и отказу от животной жизни.
Разве не для этого пришел Бог Земли и дал нам новое небывалое Учение?
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: А ДЛЯ ЧЕГО ты ДЕЛАЕШЬ ЭТО?

Сообщение Света »

Здравствуйте.

Плиту газовую сегодня мыла, вспоминала Гумара , что он с радостью это делал простую вещь, он говорил где-то на форуме . и не только его вспоминала. .
Вчера соседка, ей примерно 80-81 год , попросила полить у двора цветы. Я не каждый год , но бывало вскапывала иногда землю. В этот раз , я не подав виду , думаю: « что, мол, она только меня просит , ведь есть другие тоже соседи. » . .Но потом я поняла, что нужно человеку помочь хоть иногда, даже, если кажется, что не всегда есть время; тем более цветы во дворе - для всех. .На себя немного «поворчала», и согласилась полить. Прихожу к ней за ключом от крана, а она говорит, что она немного уже полила, но может в воскресенье мне желательно полить. Наступило воскресенье, я подгадала время и хотела спуститься поливать, и тут мама моя говорит :
« Дождик ночью прошел, не маленький . » Я так обрадовалась, что Природа откликнулась на нужду соседки и мою. И многие люди хотели дождя, видимо. . И думаю : " Вот мамы ! Они нас балуют. Мамы есть мамы, в каждой своя природа. Моя мама заботливая, а Природа Мать на улице - тоже заботлива. Как здорово." . Ну, ладно.

Еще. Михаил писал : « Прощение заслужить куда сложнее чем кажется.»
И действительно, сложнее, заслужить не просто. Особенно, чтобы простилось за все. . . .

Например и Учитель пишет в рукописной тетради «Чивилкин Бугор. Губа»
(15 мая 1978 г.- 10 июня 1978 г.) : « попросить своё прощение чтобы тебе простилось за это всё тобою прожито» . . . .
За все. . . . .Да,. . прощение - это одно из обращений к Природе и к Учителю . . Желательно все время обращаться к Природе , и не только к ней , и не только обращаться. . .

Отрывок полнее. « .. бугор
всех нас таких вот ходящех принемает через
руки учителя нуждающие они приходят
с потом из самого этого места бугра до
самой колдобани доводы по всему по бугру
разумши там в колдобани скупаешься про-
будеш сам себя и где твоя изчезает все
заболение девается
102. А то что идётся по природы внов
идущие которых природа сожает это
заболевание безсильно оно делается это
всё даётся на этом вот бугре духом светым
мы просим умоляем ради бога этому бугру
этому месту надо как матери родной покло-
нится и попросить своё прощение чтобы тебя
простилось за это всё тобою прожито я больше
этого не стану делать ролью так и останешься
человеком над болезнию это место с учителем
вместе идите по дороги и просите учителя он
сам всему дело он сам решитель этого дела
хочет сказать этому всему помогает учитель он
для этого места для этого бугра отдал всё
своё имеющие я был своего добра пастух пас
быков своих а бык он за быками побежал не
куда либо такое а побежал за межу да в хлеб а тут
как на какой либо грех где узялся хозяен так
быть на моего быка залыгали и в другое село погнали
я в слёзы я плакать сам не знал зачем а когда дядя
узнал за это дело туда к нему он дань узял а
потом привёл такого в жизни никогда не случалось
А сейчас это всё случилось..»

Всем здоровья крепкого.
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: А ДЛЯ ЧЕГО ты ДЕЛАЕШЬ ЭТО?

Сообщение Света »

. . . . . . . .
gumar
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: А ДЛЯ ЧЕГО ты ДЕЛАЕШЬ ЭТО?

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!
Смотрю сообщение Алексея от 13 мая в 13:47


Это сообщение написано с высоты его высокомерия и самоуверенности говорить за всех, - тут я КАТЕГОРИЧЕСКИ не согласен с Алексеем.
Имею право на это со своей колокольни не видеть того, что видит Леша и история показала не так страшен черт, как его малюют.

А я продолжаю утверждать, - во что поверишь, то и получишь. Как счастливо мы жили в 90-ые и казалось бы самое страшное, что коснулось нашу семью тогда, - хулиганы из молодежных группировок в Набережных Челнах, - сняли хорошую кожаную куртку у 18 летнего сына, а затем и побили его, когда он стал сопротивляться... В итоге, - куртка разодранная оказалась уже не нужной ему, а душевные раны заживали дольше, чем физические...

Тогда семья была уже 5 лет с Учителем и сын наглядно увидел нашу независимую жизнь, даже от вожделенной мечты его. Природа показала ему - как нужно относиться к этому материальному миру...

Как нас пугали, что рожать в это "страшное время" детей нельзя...
Но Вера в Бога Земли позволяла не послушать даже Валентину Леонтьевну... Когда она просила людей несколько дней не ночевать в квартирах городских, чтобы не оказаться в беде...
А мы Верили Учителю и не допускали никакого страха в свои головы, чувствуя как он ведет нас к новой небывалой жизни, когда "умники и умницы" - наводили вокруг страхи и страна переживала передел собственности во время "прихватизации"...

История повторяется... Неверующие в Учителя люди, - Пугают, что будет еще хуже...
Наивные люди и этот "цирк" из масок, касок, почти военного положения в стране и нагнетание ужасов страха и смерть... Будет еще хуже... смерти.
Разве может быть такое?

И вижу я, как сбоку и выше всего этого - стоит Учитель и даёт людям ЧЕГО-ТО ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ и НУЖНОЕ испытание... Но они не верят ему и собирают вокруг себя не нужных Идее Учителя людей...

Неужели я, моя семья, - послушав безумных от страха людей, - откажется от живой жизни сегодня и сейчас?
А потом ещё допустит в свою жизнь глупые страхи людей за будущее, которого нет и не может быть в живой природе сегодня!!!?

Идет проверка и отбор людей в закалке тренировке. Те, кто допустил в свою голову хоть маленькую долю страха перед этим вирусом для людей с ослабленной иммунной системой организма особенно старше 65 лет..., и как в Полтаве масса людей испугалась..., не поверив Учителю. А ведь это реально было...
А куда они теперь произойдут с такой Верой стоя перед Ликом Живого Духа Бога Земли?

Нет ничего страшного и случайного в этом мире.
Поэтому, записи Алексея я воспринимаю, как послание от Учителя, чтобы МЫ еще раз могли проверить себя и спросить - А для чего вообще-то МЫ проходили все эти годы закалку тренировку, если еще никак не можем выполнить главные советы Живого Духа Учителя сегодня и допускаем сомнения и страх?

Алексей пишет:
Теперь настало время когда заглядывать внутрь себя уже поздно. Чтобы увидеть содержимое своей собственной сущности достаточно оглядеться вокруг, посмотреть на законы нашего правительства, на нашу полицию, на наше правосудие. Они зеркало нас самих, каждого из нас. Хотите узнать правду - вот она такая. Кушайте, наслаждайтесь самими собой.
Что же делать? Как сказал один из героев советского фильма: поздно пить боржоми, когда печень отвалилась. Жили мы с Учителем в своём сердце, как все, хотели того же, что и все. Да и сейчас хотим и просим у Учителя чтобы у нас был сытый стол, чтобы была хорошая работа и зарплата, чтоб была квартира, чтобы было много чего и, среди этого, чтобы у нас было здоровье. Это между собою мы, обманывая себя и друг друга, говорим, что мы за новое небывалое, а на самом деле мы за сохранение старого потока бытия. А ему пришёл конец. Вот и определились: кто за Идею Учителя о Новом небывалом, а кто Учителя просит, как Бога, чтобы он сохранил мёртвый зависимый поток бытия.
antonina
Сообщения: 3889
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: А ДЛЯ ЧЕГО ты ДЕЛАЕШЬ ЭТО?

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
Заинтересовало сообщение Гумара об испугавшихся людях не верящих Учителю, в Полтаве.
Со стороны(из Татарстана) виднее, что тут у нас в Полтаве.
Хочу подробностей.
Люблю свой город и очень трепетно отношусь ко всему, что с ним связано.
Догадываюсь откуда ноги растут, но не искажайте факты, уважаемый аксакал.
1.Это была не Полтава(что впрочем не имеет значения для происшедшего, не там так в другом месте то же самое).
2. Там в той ситуации был кто угодно нацгвардейцы, полицейские, мчеэсники, пожарные, БТР, перекрыты все дороги и без малейшего объяснения ситуации со стороны властей.
Народ самоорганизовался и вышел на защиту той земли на которой живут.
Вячеслав
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 21:00

Re: А ДЛЯ ЧЕГО ты ДЕЛАЕШЬ ЭТО?

Сообщение Вячеслав »

Здравия желаю Владыка (gumar),
Еще раз обращаюсь к тебе, если живешь правильно и поступаешь правильно и говоришь что слышишь голос Живого Духа Бога Земли, тогда выполни то что он тебе говорит, а Дух Бога Земли говорит откажись от дома, от еды, что ты прячешься за красивыми словами, а где твои конкретные поступки. Твои слова мертвый поток, потому что ты не выполняешь то о чем пишешь, как Алексей написал:
Это не простота, а хитрожо.. способность Гумара манипулировать.
Алексей только сейчас заметил, а я и раньше говорил, у тебя одна цель БЫТЬ В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ и направлять других в свое русло, как на работе, так и в других местах, а что-то пойти и сделать конкретно на это не хватает смелости, только и слышишь как в песне "ВСЕ ХОРОШО ПРЕКРАСНАЯ МАРКИЗА", а потом пишешь о неприятностях,то голодал когда-то, то неприятности с детьми, то неприятности с твоим родителями. Если так хорошо зачем пишешь о неприятностях в твоей жизни.
А мы Верили Учителю и не допускали никакого страха в свои головы, чувствуя как он ведет нас к новой небывалой жизни, когда "умники и умницы" - наводили вокруг страхи и страна переживала передел собственности во время "прихватизации"...
Если у тебя ЕСТЬ ВЕРА И НЕТ СТРАХА, ПОЙДИ И СДЕЛАЙ ЭТУ НЕБЫВАЛУЮ ЖИЗНЬ о которой ты пишешь. Пойди на улицу хотя бы в одежде поживи два дня на ПРИРОДЕ которая тебя слышит, не кушай и не пей воды эти два дня, проведи НОЧЬ НА ЗЕМЛЕ в своей одеже, поспи на этой земле.
И вижу я, как сбоку и выше всего этого - стоит Учитель и даёт людям ЧЕГО-ТО ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ и НУЖНОЕ испытание... Но они не верят ему и собирают вокруг себя не нужных Идее Учителя людей...
Неужели я, моя семья, - послушав безумных от страха людей, - откажется от живой жизни сегодня и сейчас?
А потом ещё допустит в свою жизнь глупые страхи людей за будущее, которого нет и не может быть в живой природе сегодня!!!?
Я не нужен Учителю, ТЫ НУЖЕН так возьми И СДЕЛАЙ САМ выйди из дома и пойди в на улицу к Учителю и поживи там ТРИ ДНЯ, без тепла, без воды и еды, без компьютера.
Пусть и твоя семья поживут три дня без воды и еды, пусть хотя бы в доме, что-ты здесь расшаркался перед всеми, что такой смелый, вот и покажи свою смелость поступком, а не сможешь сделать, то нечего трепаться что СМЕЛЫЙ.
А для чего вообще-то МЫ проходили все эти годы закалку тренировку, если еще никак не можем выполнить главные советы Живого Духа Учителя сегодня и допускаем сомнения и страх?
"МЫ его величество" не трогай других пора отвечать за СЕБЯ, и не призывай других в свою команду поддержки.
Вот ты стал ВЛАДЫКОЙ вот и пойди за УЧИТЕЛЕМ в ПРИРОДУ сегодня, ладно с завтрашнего дня, пусть для начала в одежде ПОЖИВИ ЭТИ ТРИ ДНЯ НА УЛИЦЕ, чего боятся у тебя нет СТРАХА, вот и покажи не другим, а мне свой поступок СВОЙ ПРИМЕР.
А не сделаешь это значит ты ТРЕПАЧ и БОЛТУН.
gumar
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: А ДЛЯ ЧЕГО ты ДЕЛАЕШЬ ЭТО?

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!

Передо мной 3-и сообщения. Алексея от 13 мая в 13:47, Антонины 13 мая 20:08, Вячеслава 14 мая в 1:16 ночи.
Алексей не нуждается в моих письмах, а вот на форуме, можно было бы кое-что сказать мне на его мысль, как бы "держать ответ перед Учителем".
Антонине в личке ответил, а другим - кроме проявленного страха последователями по факту народного протеста...не стоит повторяться.
Вячеславу - давно уже всё сказал, но можно было бы тоже, - держать ответ перед своей совестью и подчеркнуть своё уникальное видение Дела Учителя сегодня и сейчас...

Можно было бы вспомнить и письмо студента-Жени..., которое я поддерживаю с позиции Природного подхода к Делу Учителя.

Как бы покороче...
1. Возьмем такие строки Алексея:
Да и сейчас хотим и просим у Учителя чтобы у нас был сытый стол, чтобы была хорошая работа и зарплата, чтоб была квартира, чтобы было много чего и, среди этого, чтобы у нас было здоровье. Это между собою мы, обманывая себя и друг друга, говорим, что мы за новое небывалое, а на самом деле мы за сохранение старого потока бытия. А ему пришёл конец. Вот и определились: кто за Идею Учителя о Новом небывалом, а кто Учителя просит, как Бога, чтобы он сохранил мёртвый зависимый поток бытия.
- Сказать, что я и моя семья против того, чтобы иметь "хорошая работу и зарплату, чтоб была квартира, чтобы было много чего и, среди этого, чтобы у нас было здоровье", - мы не можем. Мы только - за!

Но, в своей закалке тренировке увидели новый небывалый подход к независимости от всего этого. И сколько бы я не говорил о радости этого подхода "сегодня и сейчас" в данную эпоху жизни человечества (в будущем, возможно, в результате эволюции - будет иначе), - не верят последователи в такую жизнь.
А всего-то надо признаться себе в практически проверенном факте, что к холоду и голоду - не возможно привыкнуть.

А раз невозможно жить в пещере и под сосной в лесу, то и не нуждаться в доме - глупо с нашей тонкой кожей. Да, можно терпеть и ходить раздетым, но спать на морозе - не дано современному человеку! - Сколько не ерепенься в гордости своей и утешении своего самолюбия, - пока нет такого человека. И не приводите тут доводы свои про Учителя и его возможности.
Ибо доводы эти не напялишь на себя вместо одежды.
И всё это будет для себя только, но не в помощь "советским людям строящим" капитализм.

Не нуждаться в доме - это не попадать в зависимость от "заботы по квартире хорошей и дому".
Это значит, - не надо тратить время и интересы жизни в природе человека, на шкурную заботу по дому, одежде и пище тоже.

Мечтать - можно, а вот заботиться об этом, - нельзя!
И мечта реализуется самым невероятным образом, как "ведра сами ступайте домой"!
Не верите? По вере своей и попадают люди в зависимость от заботы по дому.
Такими же людьми и окружаются люди в природе своей.

А затем...
...между собою мы, обманывая себя и друг друга, говорим, что мы за новое небывалое, а на самом деле мы за сохранение старого потока бытия. А ему пришёл конец. Вот и определились: кто за Идею Учителя о Новом небывалом, а кто Учителя просит, как Бога, чтобы он сохранил мёртвый зависимый поток бытия.
- Да, тут ты прав Лёша! И такую свободу мою, как и независимость от дома, одежды - никто не может отнять.

Иное дело зависимость от потребности кушать. Если тебе легко обходиться без пищи и ты не жертвуешь настоящей своей жизнью в ущерб семейным традициям (даже Гончаров давал послабление в дни рождения близких ему людей), то кто тебе мешает в остальные дни - не кушать?

Моя практика показала, что с возрастом - кровь у людей густеет. Тут надо быть внимательней в терпении без воды. До 65 лет у меня все было нормально, а тут холод и голод разорвали сосуд в сердце... Без воды сосудам головы не стало хватать крови, которая загустевала и стала давать приступы инсульта...
5 лет я пробовал разные приемы, пока не прекратил воздержание без приема воды...

Что же касается манипуляции и различных догадок относительно поведения Гумара среди последователей и его писем...
- Ребята! Давайте жить дружно и не искать черную кошку в темной комнате, тем более, что её там нет. Все великое гениально просто!

Усложнять - просто. Упрощать тяжело.
Мне легко и просто жить без страха, экономики и политики.
Да еще и без знаний чужих
.
Есть Учитель, Его Дух живой, есть душа моя, совесть, разум, любовь к природе!
Есть Вера в людей - как посланников Учителя, чтобы я научился жить так, как не пробовал еще человек!
А вам кто мешает пробовать делать так? Попробуете - увидите! Там и недалеко до полной Веры!

И не делиться этой природной связью с Учителем - я не могу.
Не домысливайте пожалуйста за меня. Лучше спросите. И верьте людям и любите их.
Хуже вам от этого не будет.

Верить людям - это нужно обязательно. А вот делать или не делать то, о чем они говорят, - дело не обязательное! А вот попробовать пройти их путями дорожками - сам Бог велел!
gumar
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: А ДЛЯ ЧЕГО ты ДЕЛАЕШЬ ЭТО?

Сообщение gumar »

Здравствуйте!

Вчера в "смутном" разделе форума "Другая информация" Антонина или Вячеслав УДАЛИЛИ прямой мой вопрос:
"А для чего" люди здесь говорят всё больше о чем-то дешёвом и примитивном, но не о Деле Учителя и своих делах и 12 п."Детки"???

И сегодня я понял, только в этом разделе и должна изливаться примитивная сенсация бульварной информации толпы и проявляться уровень их мышления.

Поэтому и не положено людям знать в "лицо" администратора, который не имеет своего мнения и дел по Идее Учителя.
Но, это все не скажешь об ад-мине Антонине.
Значит, таким образом ещё раз проявился Вячеслав.

Но Вячеславу хочется сказать "спаси-бо..." за такое проявление себя!
gumar
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: А ДЛЯ ЧЕГО ты ДЕЛАЕШЬ ЭТО?

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!

А ДЛЯ ЧЕГО я снова сел за клавиатуру компа?
Для того, чтобы узреть подсказку Природы и услышать сейчас живой голос мысли Учителя в дне "сегодня и сейчас".

Среди множества приятных для меня сообщений - выбрал одно.
Жени studentа » от 17 май 2020, 18:31 в сообщении:


За отсутствием времени провожу блиц турнир вопросов-ответов на рассуждения Жени.
1. "Торопиться навряд ли получиться, но и "проспать" в нынешнем воплощении - не лучший вариант..."
- На мой взгляд, чтобы попасть в "кон с ответом" - нужна большая Вера в Живой Дух Учителя, который четко и ясно показывает только одну живую жизнь "сегодня и сейчас"!
Всё остальное будет иллюзиями прошлого или представлениями будущего! и

2. "Что бы от чего-то оттолкнуться, в наших попытках вглядеться вдаль, попробуем обратиться к истории..."
- Обширная общая история человечества История - постижима только умному и начитанному человеку, и рассчитана на обобщенного человека, - без учета его уникального индивидуального электромагнитного кода и его личного места в природе.

3."Возможный вариант развития событий, можно проследить на примере наших непосредственных предшественников..."
- На мой взгляд, но будет ли такой теоретический опыт "предшественников" приемлем тебе лично, без учета сегодняшний действий твоих в совокупности вещей и обстоятельств тебя окружающих сегодня и сейчас?
Может быть, - только в живой жизни сегодня и сейчас, проходя гармонию "хорошего и плохого", - можно нащупать сугубо свой "вариант развития событий"?
Моя практика показывает, что под этот живого варианта фрагментов моей жизни, - подстраивается обстоятельства в окружающей природе.

4. "Так вот, первые христиане были твёрдо уверены, что царствие божие наступит при их жизни на земле, и оно будет явным и зримым..."
- Такой вариант событий - более приемлем понятиям Идеи Учителя!
А именно, "царство божье" - не на небе или загробном мире, - а здесь на земле и делается сегодня и сейчас нами, самими.
Т.е. - нашим умением вписывать личные эл.магнитные излучения в магнитные излучения совокупности вещей и обстоятельств вокруг нас.
Разве вы забыли, - "подобное, - притягивается подобным"!
А ещё и "Что посеешь, - то и пожнешь"!

5. "Шли годы, сменялись поколения, а царствие всё не наступало. ... А ожидания стали более спокойными...
Что если сейчас, самый максимум возможностей? ...
Если камень бросить в воду, то самые большие круги вначале, а потом всё тише, тише и тише
"?
- Царство божье не могло наступить, только по одной причине - это всегда было выгодно определенной группе людей...
И если ты научишься жить настоящим временем, а не иллюзиями прошлого или будущего, - то и отпадет смысл рассуждать о максимуме или минимуме затухающей волны!

P.S. Рад общему единению Жени Студента в сообщениях:



СПАСИБО Женя за поддержку Идей Учителя, чуть ранее проявленных мной.
Ответить